Article
Partie 1 : effectifs
A. Effectifs physiques en CDI
| Effectif en CDI au 31 décembre 2023 | Effectifs physiques | |||
|---|---|---|---|---|
| Catégorie/genre | Femmes | Hommes | Total général | Pourcentage de femmes |
| Non-cadres | 13 457 | 2 703 | 16 160 | 83 % |
| Cadres non-médicaux | 1 686 | 891 | 2 577 | 65 % |
| Médicaux | 1 514 | 1 146 | 2 660 | 57 % |
| Total général | 16 657 | 4 740 | 21 397 | 78 % |
-----
| Effectif en CDI au 31 décembre 2024 | Effectifs physiques | |||
|---|---|---|---|---|
| Catégorie/genre | Femmes | Hommes | Total général | Pourcentage de femmes |
| Non-cadres | 13 760 | 2 769 | 16 529 | 83 % |
| Cadres non-médicaux | 1 823 | 1 017 | 2 840 | 64 % |
| Médicaux | 1 581 | 1 174 | 2 755 | 57 % |
| Total général | 17 164 | 4 960 | 22 124 | 78 % |
-----
| Pourcentage de femmes en CDI au 31 décembre | 2023 | 2024 | Pourcentage d'évolution 2024/2023 |
|---|---|---|---|
| Non-cadres | 83 % | 83 % | 0 % |
| Cadres non-médicaux | 65 % | 64 % | − 1,5 % |
| Médicaux | 57 % | 57 % | 0 % |
| Total général | 78 % | 78 % | 0 % |
B. Ancienneté au 31 décembre
| Effectif en CDI au 31 décembre 2023 | Ancienneté moyenne (en années) | ||
|---|---|---|---|
| Catégorie/genre | Femmes | Hommes | Total |
| Non-cadres | 10,0 | 10,0 | 10,0 |
| Cadres non-médicaux | 11,9 | 10,6 | 11,5 |
| Médicaux | 9,7 | 10,8 | 10,2 |
| Total général | 10,1 | 10,3 | 10,2 |
-----
| Effectif en CDI au 31 décembre 2024 | Ancienneté moyenne (en années) | ||
|---|---|---|---|
| Catégorie/genre | Femmes | Hommes | Total |
| Non-cadres | 10,0 | 10,0 | 10,0 |
| Cadres non-médicaux | 11,8 | 10,1 | 11,2 |
| Médicaux | 9,9 | 10,9 | 10,3 |
| Total général | 10,2 | 10,2 | 10,2 |
C. Effectifs physiques en CDD
| Effectif en CDD au 31 décembre 2023 | Effectifs physiques | |||
|---|---|---|---|---|
| Catégorie/genre | Femmes | Hommes | Total général | Pourcentage de femmes |
| Non-cadres | 1 456 | 414 | 1 870 | 78 % |
| Cadres non-médicaux | 102 | 64 | 166 | 61 % |
| Médicaux | 282 | 230 | 512 | 55 % |
| Total général | 1 840 | 708 | 2 548 | 72 % |
-----
| Effectif en CDD au 31 décembre 2024 | Effectifs physiques | |||
|---|---|---|---|---|
| Catégorie/genre | Femmes | Hommes | Total général | Pourcentage de femmes |
| Non-cadres | 1 419 | 387 | 1 806 | 79 % |
| Cadres non-médicaux | 150 | 78 | 228 | 66 % |
| Médicaux | 813 | 545 | 1 358 | 60 % |
| Total général | 2 382 | 1 010 | 3 392 | 70 % |
-----
| Pourcentage de femmes en CDD au 31 décembre | 2023 | 2024 | Pourcentage d'évolution 2024/2023 |
|---|---|---|---|
| Non-cadres | 78 % | 79 % | 1 % |
| Cadres non-médicaux | 61 % | 66 % | 8 % |
| Médicaux | 55 % | 60 % | 9 % |
| Total général | 72 % | 70 % | − 3 % |
D. Effectifs en CDI par tranches d'âge
| Tranche d'âge | Personnel médical au 31 décembre 2023 – CDI | |
|---|---|---|
| Femme | Homme | |
| 65 ans et + | 1,2 % | 2,9 % |
| 60-64 ans | 4,4 % | 5,8 % |
| 55-59 ans | 6,8 % | 4,7 % |
| 50-54 ans | 6,0 % | 4,8 % |
| 45-49 ans | 6,8 % | 4,6 % |
| 40-44 ans | 9,7 % | 6,4 % |
| 35-39 ans | 13,4 % | 8,0 % |
| 30-34 ans | 8,3 % | 5,9 % |
| 25-29 ans | 0,3 % | 0,1 % |
-----
| Tranche d'âge | Personnel non-médical au 31 décembre 2023 – CDI | |
|---|---|---|
| Femme | Homme | |
| 65 ans et + | 0,3 % | 0,2 % |
| 60-64 ans | 3,7 % | 0,9 % |
| 55-59 ans | 7,6 % | 1,9 % |
| 50-54 ans | 8,4 % | 2,1 % |
| 45-49 ans | 8,5 % | 2,2 % |
| 40-44 ans | 10,4 % | 2,6 % |
| 35-39 ans | 12,5 % | 2,9 % |
| 30-34 ans | 12,8 % | 3,0 % |
| 25-29 ans | 11,2 % | 2,4 % |
| − 25 ans | 5,4 % | 1,0 % |
E. Pyramide des effectifs en CDI par tranches d'âge au 31 décembre 2024
| Tranche d'âge | Personnel médical au 31 décembre 2024 – CDI | |
|---|---|---|
| Femme | Homme | |
| 65 ans et + | 1,9 % | 3,5 % |
| 60-64 ans | 4,7 % | 5,3 % |
| 55-59 ans | 6,0 % | 4,4 % |
| 50-54 ans | 6,1 % | 4,5 % |
| 45-49 ans | 7,0 % | 5,4 % |
| 40-44 ans | 11,0 % | 5,4 % |
| 35-39 ans | 13,1 % | 9,4 % |
| 30-34 ans | 7,4 % | 4,7 % |
| 25-29 ans | 0,2 % | 0,1 % |
-----
| Tranche d'âge | Personnel non médical au 31 décembre 2024 – CDI | |
|---|---|---|
| Femme | Homme | |
| 65 ans et + | 0,4 % | 0,2 % |
| 60-64 ans | 4,3 % | 1,1 % |
| 55-59 ans | 7,5 % | 1,9 % |
| 50-54 ans | 8,5 % | 2,2 % |
| 45-49 ans | 8,7 % | 2,2 % |
| 40-44 ans | 10,7 % | 2,7 % |
| 35-39 ans | 12,5 % | 2,9 % |
| 30-34 ans | 12,3 % | 3,0 % |
| 25-29 ans | 11,1 % | 2,3 % |
| − 25 ans | 4,7 % | 0,9 % |
F. Répartition des effectifs CDI en pourcentage par genre et filière
| Au 31 décembre 2023 | Filière recherche | Filière logistique | Filière médicale | Filière administrative | Filière médico-technique | Filière soins |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ensemble | 5,6 % | 11,6 % | 11,6 % | 17,1 % | 19,7 % | 34,5 % |
| Féminin | 4,5 % | 5,2 % | 6,7 % | 15,7 % | 14,8 % | 31,0 % |
| Masculin | 1,1 % | 6,4 % | 4,8 % | 1,4 % | 4,9 % | 3,5 % |
-----
| Poids des effectifs par genre au sein de chaque filière au 31 décembre 2023 | Filière recherche | Filière logistique | Filière médicale | Filière administrative | Filière médico-technique | Filière soins |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Féminin | 80,4 % | 44,8 % | 57,8 % | 91,8 % | 75,1 % | 89,9 % |
| Masculin | 19,6 % | 55,2 % | 41,4 % | 8,2 % | 24,9 % | 10,1 % |
-----
| Au 31 décembre 2024 | Filière recherche | Filière technique | Filière médicale | Filière administrative | Filière SMR : médico-technique | Filière SMR : soins |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ensemble | 4,9 % | 10,9 % | 12,5 % | 17,5 % | 20,9 % | 33,1 % |
| Féminin | 3,9 % | 5,0 % | 7,1 % | 15,8 % | 15,8 % | 29,9 % |
| Masculin | 1,0 % | 5,9 % | 5,3 % | 1,7 % | 5,1 % | 3,2 % |
-----
| Poids des effectifs par genre au sein de chaque filière au 31 décembre 2024 | Filière recherche | Filière technique | Filière médicale | Filière administrative | Filière SMR : médico-technique | Filière SMR : soins |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Féminin | 79,6 % | 45,9 % | 56,8 % | 90,3 % | 75,6 % | 90,3 % |
| Masculin | 20,4 % | 54,1 % | 42,4 % | 9,7 % | 24,4 % | 9,7 % |
-----
| Pourcentage de femmes en CDI au 31 décembre | 2023 | 2024 | Pourcentage d'évolution 2024/2023 |
|---|---|---|---|
| Filière recherche | 4,5 % | 3,9 % | − 13,6 % |
| Filière logistique | 5,2 % | 5,0 % | − 4,5 % |
| Filière médicale | 6,7 % | 7,1 % | 6,7 % |
| Filière administrative | 15,7 % | 15,8 % | 0,9 % |
| Filière SMR : MT | 14,8 % | 15,8 % | 6,9 % |
| Filière SMR : S | 31,0 % | 29,9 % | − 3,7 % |
-----
| Poids des effectifs féminins en CDI au sein des filières au 31 décembre | 2023 | 2024 | Pourcentage d'évolution 2024/2023 |
|---|---|---|---|
| Filière recherche | 80,4 % | 79,6 % | − 1,0 % |
| Filière logistique | 44,8 % | 45,9 % | 2,5 % |
| Filière médicale | 57,8 % | 56,8 % | − 1,7 % |
| Filière administrative | 91,8 % | 90,3 % | − 1,6 % |
| Filière SMR : MT | 75,1 % | 75,6 % | 0,7 % |
| Filière SMR : S | 89,9 % | 90,3 % | 0,4 % |
G. Effectifs par groupes de rémunération
| Groupe | PNM – CDI et CDD au 31 décembre 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Effectifs | En pourcentage | ||||
| Femmes | Hommes | Total | Femmes | Hommes | |
| A | 136 | 53 | 189 | 72 % | 28 % |
| B | 888 | 222 | 1 110 | 80 % | 20 % |
| C | 365 | 514 | 879 | 42 % | 58 % |
| D | 2 420 | 503 | 2 923 | 83 % | 17 % |
| E | 2 548 | 250 | 2 798 | 91 % | 9 % |
| E1 | 203 | 69 | 272 | 75 % | 25 % |
| F | 5 259 | 765 | 6 024 | 87 % | 13 % |
| G | 2 073 | 465 | 2 538 | 82 % | 18 % |
| H | 1 002 | 272 | 1 274 | 79 % | 21 % |
| I | 796 | 334 | 1 130 | 70 % | 30 % |
| J | 591 | 247 | 838 | 71 % | 29 % |
| K | 191 | 134 | 325 | 59 % | 41 % |
| L | 100 | 117 | 217 | 46 % | 54 % |
| M | 72 | 61 | 133 | 54 % | 46 % |
| N | 57 | 66 | 123 | 46 % | 54 % |
| Total général | 16 701 | 4 072 | 20 773 | 80 % | 20 % |
-----
| Groupe | PNM – CDI et CDD (dont apprentis) au 31 décembre 2024 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Effectifs | En pourcentage | ||||
| Femmes | Hommes | Total | Femmes | Hommes | |
| A | 175 | 47 | 222 | 79 % | 21 % |
| B | 919 | 225 | 1 144 | 80 % | 20 % |
| C | 348 | 519 | 867 | 40 % | 60 % |
| D | 2 388 | 511 | 2 899 | 82 % | 18 % |
| E | 2 329 | 209 | 2 538 | 92 % | 8 % |
| E1 | 519 | 120 | 639 | 81 % | 19 % |
| F | 941 | 219 | 1 160 | 81 % | 19 % |
| F1 | 4 251 | 540 | 4 791 | 89 % | 11 % |
| G | 786 | 263 | 1 049 | 75 % | 25 % |
| G1 | 1 440 | 234 | 1 674 | 86 % | 14 % |
| H | 1 211 | 307 | 1 518 | 80 % | 20 % |
| I | 841 | 377 | 1 218 | 69 % | 31 % |
| J | 614 | 275 | 889 | 69 % | 31 % |
| K | 224 | 146 | 370 | 61 % | 39 % |
| L | 90 | 110 | 200 | 45 % | 55 % |
| M | 87 | 74 | 161 | 54 % | 46 % |
| N | 61 | 65 | 126 | 48 % | 52 % |
| Total général | 17 224 | 4 241 | 21 465 | 80 % | 20 % |
-----
| Pourcentage de femmes en CDI et CDD au 31 décembre | 2023 | 2024 | Pourcentage d'évolution 2024/2023 |
|---|---|---|---|
| A | 72 % | 79 % | 10 % |
| B | 80 % | 80 % | 0 % |
| C | 42 % | 40 % | − 5 % |
| D | 83 % | 82 % | − 1 % |
| E | 91 % | 92 % | 1 % |
| E1 | 75 % | 81 % | 8 % |
| F | 87 % | 81 % | − 7 % |
| F1 | 89 % | ||
| G | 82 % | 75 % | − 9 % |
| G1 | 86 % | ||
| H | 79 % | 80 % | 1 % |
| I | 70 % | 69 % | − 1 % |
| J | 71 % | 69 % | − 3 % |
| K | 59 % | 61 % | 3 % |
| L | 46 % | 45 % | − 2 % |
| M | 54 % | 54 % | 0 % |
| N | 46 % | 48 % | 4 % |
| Total général | 80 % | 80 % | 0 % |
H. Effectifs médicaux par emplois
| Emploi CCN | PM – CDI et CDD au 31 décembre 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Effectifs | En pourcentage | ||||
| Femmes | Hommes | Total | Femmes | Hommes | |
| Assistant spécialiste des CLCC | 190 | 125 | 315 | 60 % | 40 % |
| Praticien des CLCC | 364 | 241 | 605 | 60 % | 40 % |
| Praticien spécialiste des CLCC | 1 098 | 738 | 1 836 | 60 % | 40 % |
| Consultant de CLCC | 92 | 122 | 214 | 43 % | 57 % |
| MCUPH | 18 | 18 | 36 | 50 % | 50 % |
| PUPH | 27 | 122 | 149 | 18 % | 82 % |
| Total général | 1 796 | 1 376 | 3 172 | 57 % | 43 % |
-----
| Emploi CCN | PM – CDI et CDD au 31 décembre 2024 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Effectifs | En pourcentage | ||||
| Femmes | Hommes | Total | Femmes | Hommes | |
| Assistant spécialiste des CLCC | 212 | 133 | 345 | 61 % | 39 % |
| Praticien des CLCC | 353 | 225 | 578 | 61 % | 39 % |
| Praticien spécialiste des CLCC | 1 180 | 780 | 1 960 | 60 % | 40 % |
| Consultant de CLCC | 92 | 118 | 210 | 44 % | 56 % |
| MCUPH | 18 | 17 | 35 | 51 % | 49 % |
| PUPH | 27 | 122 | 149 | 18 % | 82 % |
| Total général | 1 882 | 1 395 | 3 277 | 57 % | 43 % |
-----
| Pourcentage de femmes en CDI au 31 décembre | 2023 | 2024 | Pourcentage d'évolution 2024/2023 |
|---|---|---|---|
| Assistant spécialiste des CLCC | 60 % | 61 % | 1,6 % |
| Praticien des CLCC | 60 % | 61 % | 1,6 % |
| Praticien spécialiste des CLCC | 60 % | 60 % | 0,0 % |
| Consultant de CLCC | 43 % | 44 % | 2,3 % |
| MCUPH | 50 % | 51 % | 2,0 % |
| PUPH | 18 % | 18 % | 0,0 % |
| Total général | 57 % | 57 % | 0,0 % |
I. Les entrées de CDI
| Entrées CDI par catégorie en 2023 | Femmes | Hommes | Total | Pourcentage de femmes |
|---|---|---|---|---|
| Non-cadres | 1 780 | 368 | 2 148 | 83 % |
| Cadres | 188 | 98 | 286 | 66 % |
| Médicaux | 182 | 134 | 316 | 58 % |
| Total | 2 150 | 600 | 2 750 | 78 % |
| Poids sur le total des entrées CDI non-cadres | 83 % | 61 % | 78 % | |
| Poids sur le total des entrées CDI cadres | 9 % | 16 % | 10 % | |
| Poids sur le total des entrées CDI médicaux | 8 % | 22 % | 11 % |
-----
| Entrées CDI par catégorie en 2024 | Femmes | Hommes | Total | Pourcentage de femmes |
|---|---|---|---|---|
| Non-cadres | 1 456 | 321 | 1 777 | 82 % |
| Cadres | 157 | 122 | 279 | 56 % |
| Médicaux | 97 | 83 | 180 | 54 % |
| Total | 1 710 | 526 | 2 236 | 76 % |
| Poids sur le total des entrées CDI non-cadres | 85 % | 61 % | 79 % | |
| Poids sur le total des entrées CDI cadres | 9 % | 23 % | 12 % | |
| Poids sur le total des entrées CDI médicaux | 6 % | 16 % | 8 % |
-----
| Pourcentage de femmes recrutées en CDI | 2023 | 2024 | Pourcentage d'évolution 2024/2023 |
|---|---|---|---|
| Non-cadres | 83 % | 82 % | − 1 % |
| Cadres non-médicaux | 66 % | 56 % | − 15 % |
| Médicaux | 58 % | 54 % | − 7 % |
| Total général | 78 % | 76 % | − 3 % |
J. Les sorties de CDI
| Motifs des sorties des CDI en 2023 | Femmes | Hommes | Total | Pourcentage de femmes |
|---|---|---|---|---|
| Autres | 20 | 12 | 32 | 63 % |
| Démission | 957 | 246 | 1 203 | 80 % |
| Fin de période d'essai | 235 | 40 | 275 | 85 % |
| Licenciement | 120 | 28 | 148 | 81 % |
| Retraite | 201 | 72 | 273 | 74 % |
| Rupture conventionnelle | 78 | 30 | 108 | 72 % |
| Total général | 1 611 | 428 | 2 039 | 79 % |
| Taux de sortie moyen 2023 | 10,0 % | 9,1 % | 9,8 % |
-----
| Motifs des sorties des CDI en 2024 | Femmes | Hommes | Total | Pourcentage de femmes |
|---|---|---|---|---|
| Autres | 24 | 7 | 31 | 77 % |
| Démission | 953 | 242 | 1 195 | 80 % |
| Fin de période d'essai | 219 | 63 | 282 | 78 % |
| Licenciement | 111 | 41 | 152 | 73 % |
| Retraite | 196 | 69 | 265 | 74 % |
| Rupture conventionnelle | 77 | 15 | 92 | 84 % |
| Total général | 1 580 | 437 | 2 017 | 78 % |
| Taux de sortie moyen 2024 | 9,2 % | 8,8 % | 9,4 % |
-----
| Pourcentage de femmes en CDI étant sorties des effectifs | 2023 | 2024 | Pourcentage d'évolution 2024/2023 |
|---|---|---|---|
| Autres | 63 % | 77 % | 22 % |
| Démission | 80 % | 80 % | 0 % |
| Fin de période d'essai | 85 % | 78 % | − 8 % |
| Licenciement | 81 % | 73 % | − 10 % |
| Retraite | 74 % | 74 % | 0 % |
| Rupture conventionnelle | 72 % | 84 % | 17 % |
| Total général | 79 % | 78 % | − 1 % |
-----
| Poids des sorties CDI. – par motif en 2023 | Femmes | Hommes |
|---|---|---|
| Poids du motif : autres | 1 % | 3 % |
| Poids du motif : démission | 59 % | 57 % |
| Poids du motif : fin de période d'essai | 15 % | 9 % |
| Poids du motif : licenciement | 7 % | 7 % |
| Poids du motif : retraite | 12 % | 17 % |
| Poids du motif : rupture conventionnelle | 5 % | 7 % |
| Total par genre | 100 % | 100 % |
-----
| Poids des sorties CDI. – par motif en 2024 | Femmes | Hommes |
|---|---|---|
| Poids du motif : autres | 2 % | 2 % |
| Poids du motif : démission | 60 % | 55 % |
| Poids du motif : fin de période d'essai | 14 % | 14 % |
| Poids du motif : licenciement | 7 % | 9 % |
| Poids du motif : retraite | 12 % | 16 % |
| Poids du motif : rupture conventionnelle | 5 % | 3 % |
| Total par genre | 100 % | 100 % |
-----
| Répartition des sorties CDI pour les femmes par motifs | 2023 | 2024 | Pourcentage d'évolution 2024/2023 |
|---|---|---|---|
| Poids du motif : autres | 1 % | 2 % | 100,0 % |
| Poids du motif : démission | 59 % | 60 % | 1,7 % |
| Poids du motif : fin de période d'essai | 15 % | 14 % | − 6,7 % |
| Poids du motif : licenciement | 7 % | 7 % | 0,0 % |
| Poids du motif : retraite | 12 % | 12 % | 0,0 % |
| Poids du motif : rupture conventionnelle | 5 % | 5 % | 0,0 % |
Partie 2 : rémunérations
Montants bruts de décembre (pour 2023 hors GR et ISC) avec un seuil minimal d'au moins 10 collaborateurs par genre pour les comparaisons. Éléments de rémunération pris en compte : salaire de base, mesures et compléments individuels, indemnités d'exercice, indemnités Ségur 1&2, prime d'expérience professionnelle, indemnité/prime liée à une fonction et activité.
A. PNM – Rémunération moyenne
| PNM – Rémunération moyenne par groupe en 2023 | Femmes | Hommes | F/H (en euros) | F/H (en pourcentage) |
|---|---|---|---|---|
| A | 2 034 € | 2 064 € | − 30 € | − 1,4 % |
| B | 2 256 € | 2 223 € | 33 € | 1,5 % |
| C | 2 326 € | 2 287 € | 39 € | 1,7 % |
| D | 2 518 € | 2 570 € | − 52 € | − 2,0 % |
| E | 2 718 € | 2 739 € | − 21 € | − 0,8 % |
| E1 | 2 682 € | 2 573 € | 108 € | 4,2 % |
| F | 3 096 € | 3 067 € | 29 € | 0,9 % |
| G | 3 478 € | 3 416 € | 61 € | 1,8 % |
| H | 3 865 € | 3 809 € | 56 € | 1,5 % |
| I | 3 904 € | 3 819 € | 85 € | 2,2 % |
| J | 4 656 € | 4 646 € | 9 € | 0,2 % |
| K | 5 659 € | 5 613 € | 47 € | 0,8 % |
| L | 5 945 € | 5 807 € | 139 € | 2,4 % |
| M | 6 931 € | 6 948 € | − 18 € | − 0,3 % |
| N | 8 342 € | 8 277 € | 65 € | 0,8 % |
-----
| PNM – Rémunération moyenne par groupe en 2024 | Femmes | Hommes | F/H (en euros) | F/H (en pourcentage) |
|---|---|---|---|---|
| A | Pas assez d'effectifs pour comparer | |||
| B | 2 395 € | 2 380 € | 15 € | 0,6 % |
| C | 2 389 € | 2 398 € | − 10 € | – 0,4 % |
| D | 2 572 € | 2 628 € | − 56 € | − 2,1 % |
| E | 2 757 € | 2 777 € | − 20 € | − 0,7 % |
| E1 | 2 687 € | 2 683 € | 4 € | 0,2 % |
| F | 3 202 € | 3 104 € | 97 € | 3,1 % |
| F1 | 3 140 € | 3 141 € | − 1 € | 0,0 % |
| G | 3 358 € | 3 348 € | 10 € | 0,3 % |
| G1 | 3 677 € | 3 680 € | − 3 € | − 0,1 % |
| H | 3 995 € | 3 798 € | 197 € | 5,2 % |
| I | 3 836 € | 3 793 € | 43 € | 1,1 % |
| J | 4 558 € | 4 577 € | − 19 € | − 0,4 % |
| K | 5 532 € | 5 475 € | 56 € | 1,0 % |
| L | 5 805 € | 5 726 € | 79 € | 1,4 % |
| M | 6 683 € | 6 713 € | − 30 € | − 0,4 % |
| N | 8 378 € | 8 151 € | 227 € | 2,8 % |
-----
| PNM – Écarts en euros entre les F/H | 2023 | 2024 | Évolution entre 2024-2023 |
|---|---|---|---|
| A | − 30 € | ||
| B | 33 € | 15 € | − 18 € |
| C | 39 € | − 10 € | − 49 € |
| D | − 52 € | − 56 € | − 4 € |
| E | − 21 € | − 20 € | 1 € |
| E1 | 108 € | 4 € | − 104 € |
| F | 29 € | 97 € | 68 € |
| F1 | − 1 € | − 1 € | |
| G | 61 € | 10 € | − 51 € |
| G1 | − 3 € | − 3 € | |
| H | 56 € | 197 € | 141 € |
| I | 85 € | 43 € | − 42 € |
| J | 9 € | − 19 € | − 28 € |
| K | 47 € | 56 € | 9 € |
| L | 139 € | 79 € | − 60 € |
| M | − 18 € | − 30 € | − 12 € |
| N | 65 € | 227 € | 162 € |
B. PM – Rémunération moyenne par emplois
Montants bruts de décembre (pour 2023 hors GR et hors ISC) avec un seuil minimal d'au moins 10 collaborateurs par genre pour les comparaisons. Éléments de rémunération pris en compte ; salaire de base, mesures et compléments individuels, indemnité d'exercice exclusif, indemnité/prime liée à une fonction.
| Rémunération moyenne en décembre 2023. Assistant spécialiste des CLCC | ||||
|---|---|---|---|---|
| Échelon | Femmes | Hommes | F/H (en euros) | F/H (en pourcentage) |
| 1 | 4 402 € | 4 330 € | 72 € | 1,7 % |
| 2 | 5 172 € | 5 019 € | 153 € | 3,0 % |
-----
| Rémunération moyenne en décembre 2024. Assistant spécialiste des CLCC | ||||
|---|---|---|---|---|
| Échelon | Femmes | Hommes | F/H (en euros) | F/H (en pourcentage) |
| 1 | 4 564 € | 4 309 € | 255 € | 5,9 % |
| 2 | 4 893 € | 4 881 € | 13 € | 0,3 % |
-----
| Assistant spécialiste des CLCC. Écarts en euros entre les F/H | 2023 | 2024 | Évolution entre 2024-2023 |
|---|---|---|---|
| 1 | 72 € | 255 € | 183 € |
| 2 | 153 € | 13 € | − 140 € |
-----
| Rémunération moyenne en décembre 2023. Praticien des CLCC en CDI | ||||
|---|---|---|---|---|
| Échelon | Femmes | Hommes | F/H (en pourcentage) | F/H (en euros) |
| 1 | 6 267 € | 6 226 € | 0,7 % | 42 € |
| 2 | 7 049 € | 6 268 € | 12,5 % | 781 € |
| 3 | Pas assez d'effectifs pour comparer | |||
| 4 | ||||
| 5 | ||||
| 6 | ||||
| 7 | ||||
| 8 | ||||
| 9 | ||||
| 10 | 9 694 € | 9 715 € | − 0,2 % | − 21 € |
-----
| Rémunération moyenne en décembre 2024. Praticien des CLCC en CDI | ||||
|---|---|---|---|---|
| Échelon | Femmes | Hommes | F/H (en euros) | F/H (en pourcentage) |
| 1 | 6 677 € | 7 123 € | − 445 € | − 6,3 % |
| 2 | Pas assez d'effectifs pour comparer | |||
| 3 | ||||
| 4 | ||||
| 5 | ||||
| 6 | ||||
| 7 | ||||
| 8 | ||||
| 9 | ||||
| 10 | ||||
| 11 | ||||
-----
| Praticien des CLCC. Écarts en euros entre les F/H | 2023 | 2024 | Évolution entre 2024-2023 |
|---|---|---|---|
| 1 | 42 € | − 445 € | − 487 € |
| 2 | 781 € | ||
| 3 | |||
| 4 | |||
| 5 | |||
| 6 | |||
| 7 | |||
| 8 | |||
| 9 | |||
| 10 | |||
| 11 |
-----
| Rémunération moyenne en décembre 2023. Praticien spécialiste des CLCC en CDI | ||||
|---|---|---|---|---|
| Échelon | Femmes | Hommes | F/H (en pourcentage) | F/H (en euros) |
| 1 | Pas assez d'effectifs pour comparer | |||
| 2 | 7 323 € | 7 481 € | − 2,1 % | − 158 € |
| 3 | 7 768 € | 7 741 € | 0,3 % | 27 € |
| 4 | 8 073 € | 8 082 € | − 0,1 % | − 9 € |
| 5 | 8 437 € | 8 409 € | 0,3 % | 28 € |
| 6 | 8 861 € | 8 969 € | − 1,2 % | − 108 € |
| 7 | 9 290 € | 9 579 € | − 3,0 % | − 290 € |
| 8 | 9 982 € | 10 202 € | − 2,2 % | − 220 € |
| 9 | 10 320 € | 10 500 € | − 1,7 % | − 180 € |
| 10 | 10 476 € | 10 614 € | − 1,3 % | − 138 € |
| 11 | 10 730 € | 10 812 € | − 0,8 % | − 82 € |
| 12 | 10 972 € | 10 380 € | 5,7 % | 592 € |
-----
| Rémunération moyenne en décembre 2024. Praticien spécialiste des CLCC en CDI | ||||
|---|---|---|---|---|
| Échelon | Femmes | Hommes | F/H (en pourcentage) | F/H (en euros) |
| 1 | Pas assez d'effectifs pour comparer | |||
| 2 | 7 728 € | 7 808 € | − 1,03 % | − 81 € |
| 3 | 7 856 € | 7 833 € | 0,29 % | 23 € |
| 4 | 7 892 € | 8 074 € | − 2,26 % | − 182 € |
| 5 | 8 410 € | 8 449 € | − 0,46 % | − 39 € |
| 6 | 8 766 € | 8 794 € | − 0,32 % | − 28 € |
| 7 | 9 073 € | 9 359 € | − 3,06 % | − 286 € |
| 8 | 9 802 € | 10 283 € | − 4,68 % | − 482 € |
| 9 | 10 180 € | 10 280 € | − 0,98 % | − 100 € |
| 10 | 10 267 € | 10 426 € | − 1,52 % | − 159 € |
| 11 | 10 587 € | 11 135 € | − 4,92 % | − 548 € |
| 12 | 10 925 € | 11 118 € | − 1,73 % | − 192 € |
-----
| Praticien spécialiste des CLCC. Écarts en euros entre les F/H | 2023 | 2024 | Évolution entre 2024-2023 |
|---|---|---|---|
| 1 | |||
| 2 | − 158 € | − 81 € | 77 € |
| 3 | 27 € | 23 € | − 4 € |
| 4 | − 9 € | − 182 € | − 173 € |
| 5 | 28 € | − 39 € | − 67 € |
| 6 | − 108 € | − 28 € | 80 € |
| 7 | − 290 € | − 286 € | 4 € |
| 8 | − 220 € | − 482 € | − 262 € |
| 9 | − 180 € | − 100 € | 80 € |
| 10 | − 138 € | − 159 € | − 21 € |
| 11 | − 82 € | − 548 € | − 466 € |
| 12 | 592 € | − 192 € | − 784 € |
Partie 3 : organisation du travail
A. Nombre de jours calendaires d'absences et taux d'absentéisme
| En 2023 | Non-cadres | Cadres non-médicaux | Médicaux | Total | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Motifs d'absence | Femmes | Hommes | Femmes | Hommes | Femmes | Hommes | Femmes | Hommes |
| AT/MP | 38 520 | 9 743 | 690 | 224 | 793 | 322 | 40 003 | 10 289 |
| Maladie | 315 624 | 39 845 | 20 138 | 4 856 | 11 444 | 3 828 | 347 206 | 48 529 |
| Total | 354 144 | 49 588 | 20 828 | 5 080 | 12 237 | 4 150 | 387 209 | 58 818 |
-----
| En 2023 | Non-cadres | Cadres non-médicaux | Médicaux | Total | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Motifs d'absence | Femmes | Hommes | Femmes | Hommes | Femmes | Hommes | Femmes | Hommes |
| AT/MP | 0,9 % | 1,0 % | 0,2 % | 0,1 % | 0,1 % | 0,1 % | 0,7 % | 0,6 % |
| Maladie | 6,9 % | 4,1 % | 2,9 % | 1,7 % | 3,2 % | 1,2 % | 6,2 % | 3,0 % |
| Total | 7,8 % | 5,1 % | 3,1 % | 1,8 % | 3,3 % | 1,3 % | 6,9 % | 3,6 % |
-----
| En 2024 | Non-cadres | Cadres non-médicaux | Médicaux | Total | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Motifs d'absence | Femmes | Hommes | Femmes | Hommes | Femmes | Hommes | Femmes | Hommes |
| AT/MP | 31 970 | 7 217 | 870 | 430 | 678 | 508 | 33 518 | 8 155 |
| Maladie | 325 222 | 42 298 | 19 774 | 4 933 | 13 276 | 4 556 | 358 272 | 51 787 |
| Total | 357 192 | 49 515 | 20 644 | 5 363 | 13 954 | 5 064 | 391 790 | 59 942 |
-----
| En 2024 | Non-cadres | Cadres non-médicaux | Médicaux | Total | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Motifs d'absence | Femmes | Hommes | Femmes | Hommes | Femmes | Hommes | Femmes | Hommes |
| AT/MP | 0,6 % | 0,6 % | 0,1 % | 0,1 % | 0,1 % | 0,1 % | 0,5 % | 0,4 % |
| Maladie | 6,3 % | 3,7 % | 3,1 % | 1,4 % | 1,8 % | 0,9 % | 5,5 % | 2,6 % |
| Total | 6,9 % | 4,4 % | 3,2 % | 1,5 % | 1,9 % | 1,0 % | 6,0 % | 3,0 % |
-----
| Ensemble des motifs | Femmes Taux d'absences pour motif AT/MP et maladie | Hommes Taux d'absences pour motif AT/MP et maladie | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 2024 | Pourcentage d'évolution 2024/2023 | 2023 | 2024 | Pourcentage d'évolution 2024/2023 | |
| Taux d'absences | 6,9 % | 6,0 % | − 13,0 % | 3,6 % | 3,0 % | − 16,7 % |
B. Temps de travail
| Effectifs en temps partiel en 2023 | CDI | Pourcentage de femmes à temps partiel en CDI | |
|---|---|---|---|
| Femmes | Hommes | ||
| Non-cadres | 2 416 | 174 | 93,3 % |
| Cadres non-médicaux | 295 | 87 | 77,2 % |
| Médicaux (hors consultants des CLCC) | 494 | 287 | 63,3 % |
| Total général | 3 205 | 548 | |
| Pourcentage de femmes à temps partiel en CDI | 85,4 % | 14,6 % | |
-----
| Effectifs en temps partiel en 2023 | CDD | Pourcentage de femmes à temps partiel en CDD | |
|---|---|---|---|
| Femmes | Hommes | ||
| Non-cadres | 270 | 76 | 78,0 % |
| Cadres non-médicaux | 22 | 22 | 50,0 % |
| Médicaux (hors consultants des CLCC) | 57 | 61 | 48,3 % |
| Total général | 349 | 159 | |
| Pourcentage de femmes à temps partiel en CDD | 68,7 % | 31,3 % | |
-----
| Effectifs en temps partiel en 2024 | CDI | Pourcentage de femmes à temps partiel en CDI | |
|---|---|---|---|
| Femmes | Hommes | ||
| Non-cadres | 2 520 | 165 | 93,9 % |
| Cadres non-médicaux | 339 | 128 | 72,6 % |
| Médicaux (hors consultants des CLCC) | 522 | 287 | 60,5 % |
| Total général | 3 381 | 580 | |
| Pourcentage de femmes à temps partiel en CDI | 85,4 % | 14,6 % | |
-----
| Effectifs en temps partiel en 2024 | CDD dont apprentis | Pourcentage de femmes à temps partiel en CDD | |
|---|---|---|---|
| Femmes | Hommes | ||
| Non-cadres | 308 | 86 | 78,2 % |
| Cadres non-médicaux | 68 | 35 | 66,0 % |
| Médicaux (hors consultants des CLCC) | 139 | 92 | 60,2 % |
| Total général | 515 | 213 | |
| Pourcentage de femmes à temps partiel en CDD | 70,7 % | 29,3 % | |
-----
| Pourcentage des temps partiels féminins parmi les catégories (total 100 %) | CDI | CDD | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 2024 | Pourcentage d'évolution 2024/2023 | 2023 | 2024 | Pourcentage d'évolution 2024/2023 | |
| Non-cadres | 93,3 % | 93,9 % | 0,6 % | 78,0 % | 78,2 % | 0,2 % |
| Cadres non-médicaux | 77,2 % | 72,6 % | − 6,0 % | 50,0 % | 66,0 % | 32,0 % |
| Médicaux (hors consultants des CLCC) | 63,3 % | 64,5 % | 1,9 % | 48,3 % | 60,2 % | 24,6 % |
C. Taux de temps partiel parmi les effectifs CDI
| Taux de temps partiel en 2023 | CDI | Total taux temps partiel CDI | |
|---|---|---|---|
| Femmes | Hommes | ||
| Non-cadres | 17,9 % | 6,4 % | 16,0 % |
| Cadres non-médicaux | 17,5 % | 9,8 % | 14,8 % |
| Médicaux (hors consultants des CLCC) | 33,6 % | 26,7 % | 30,7 % |
| Total général | 19,3 % | 11,7 % | 17,6 % |
-----
| Taux de temps partiel en 2024 | CDI | Total taux temps partiel CDI | |
|---|---|---|---|
| Femmes | Hommes | ||
| Non-cadres | 18,3 % | 6,0 % | 16,2 % |
| Cadres non-médicaux | 18,6 % | 12,6 % | 16,4 % |
| Médicaux (hors consultants des CLCC) | 33,0 % | 24,4 % | 29,4 % |
| Total général | 19,7 % | 11,7 % | 17,9 % |
-----
| Évolution du pourcentage de femmes en temps partiel | 2023 | 2024 | Pourcentage d'évolution 2024/2023 |
|---|---|---|---|
| Non-cadres | 17,9 % | 18,3 % | 2,3 % |
| Cadres non-médicaux | 17,5 % | 18,6 % | 6,2 % |
| Médicaux (hors consultants des CLCC) | 33,6 % | 33,0 % | − 1,7 % |
| Total général | 19,3 % | 19,7 % | 2,1 % |
D. Nombre de promotions du personnel non-médical
| Nombre de promotion du PNM en CDI en 2023 | Non-cadres | Cadres non-médicaux | Total |
|---|---|---|---|
| Femmes | 1 073 | 187 | 1 260 |
| Hommes | 226 | 92 | 318 |
| Total général | 1 299 | 279 | 1 578 |
| Pourcentage de femmes | 83 % | 67 % |
-----
| Nombre de promotion du PNM en CDI en 2024 | Non-cadres | Cadres non-médicaux | Total |
|---|---|---|---|
| Femmes | 1 029 | 229 | 1 258 |
| Hommes | 200 | 116 | 316 |
| Total général | 1 229 | 345 | 1 574 |
| Pourcentage de femmes | 83,7 % | 66,4 % | 79,9 % |
-----
| Évolution du pourcentage de femmes en CDI ayant bénéficié d'une promotion | 2023 | 2024 | Pourcentage d'évolution 2024/2023 |
|---|---|---|---|
| Non-cadres | 83 % | 83,7 % | 0,9 % |
| Cadres non-médicaux | 67 % | 66,4 % | − 0,9 % |
E. Taux de promotion du personnel non-médical parmi les effectifs CDI
| Taux de promotion en 2023 parmi le PNM en CDI | CDI | Total taux de promotion | |
|---|---|---|---|
| Femmes | Hommes | ||
| Non-cadres | 8,0 % | 8,4 % | 8,0 % |
| Cadres non-médicaux | 11,1 % | 10,3 % | 10,8 % |
| Total général | 8,3 % | 8,8 % | 8,4 % |
-----
| Taux de promotion en 2024 parmi le PNM en CDI | CDI | Total taux de promotion | |
|---|---|---|---|
| Femmes | Hommes | ||
| Non-cadres | 7,5 % | 7,3 % | 7,5 % |
| Cadres non-médicaux | 12,8 % | 11,9 % | 12,5 % |
| Total général | 8,1 % | 8,5 % | 8,2 % |
-----
| Évolution du pourcentage de femmes en CDI ayant bénéficié d'une promotion | 2023 | 2024 | Pourcentage d'évolution 2024/2023 |
|---|---|---|---|
| Non-cadres | 11,1 % | 8 % | − 27,9 % |
| Cadres non-médicaux | 8,3 % | 11 % | 33,7 % |
Partie 4 : formation
(Document non reproduit, consultable en ligne sur le site Légifrance, rubrique Bulletins officiels des conventions collectives, page 56.)
https://www.legifrance.gouv.fr/download/file/pdf/boc_20250037_0000_0007.pdf/BOCC
| Hommes | Femmes | |
|---|---|---|
| 2020 | 24,3 % | 75,7 % |
| 2021 | 20,6 % | 79,4 % |
| 2022 | 22,0 % | 78,0 % |
| 2023 | 22,8 % | 77,2 % |
Index égalité professionnelle F/H des CLCC
| Données 2023 | 1. Écart de rémunération (en pourcentage) | 2. Écart de taux d'augmentations individuelles (en pourcentage) | 3. Écart de taux de promotions (en pourcentage) | 4. Pourcentage de salariées ayant bénéficié d'une augmentation dans l'année suivant leur retour de congé maternité | 5. Nombre de salariés du sexe sous-représenté parmi les 10 plus hautes rémunérations | Total index (sur 100 points) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de points maximum de l'indicateur | 40 | 20 | 15 | 15 | 10 | 100 |
| Avignon | 39 | NC | 15 | NC | 10 | NC |
| Bordeaux | 39 | 20 | 15 | 15 | 0 | 89 |
| Caen | 38 | 20 | 10 | NC | 5 | 86 |
| Clermont | 37 | 10 | 15 | 15 | 10 | 87 |
| Curie | 38 | 20 | 10 | 15 | 5 | 88 |
| Dijon | 39 | 20 | 15 | 15 | 5 | 94 |
| GR | 39 | 10 | 15 | 15 | 10 | 89 |
| ICO | 38 | 20 | 10 | 15 | 10 | 93 |
| Lille | 38 | 20 | 15 | 15 | 5 | 93 |
| Lyon | 40 | 20 | 15 | 15 | 5 | 95 |
| Marseille | 38 | 20 | 15 | 15 | 5 | 93 |
| Montpellier | 38 | 20 | 15 | 15 | 5 | 93 |
| Nancy | 38 | 20 | 15 | 15 | 5 | 93 |
| Nice | 38 | 20 | 15 | 15 | 5 | 93 |
| Reims | 39 | 10 | 15 | 15 | 10 | 89 |
| Rennes | 39 | 20 | 15 | 15 | 10 | 99 |
| Rouen | 40 | 20 | 15 | 15 | 5 | 95 |
| Strasbourg | 37 | 20 | 15 | 15 | 5 | 92 |
| Toulouse | 38 | 20 | 15 | 15 | 10 | 98 |
| Moyenne | 38 | 18 | 14 | 15 | 6 | 92 |
| Médiane | 38 | 20 | 15 | 15 | 5 | 93 |