Article 1er
Le présent accord s'applique aux entreprises, non couvertes par un accord d'entreprise ou un plan d'action à la date de signature du présent accord, dont l'effectif comprend au moins 50 salariés et est inférieur à 300 salariés ou appartenant à un groupe dont l'effectif comprend au moins 50 salariés et est inférieur à 300 salariés et dont 50 % de salariés sont exposés aux facteurs de risques professionnels définis à l'article D. 4121-5 du code du travail, des activités suivantes :
| Référence NAPE |
|---|---|
| Importation de bois pour les entreprises ou établissements dont l'activité principale d'approvisionnement résulte de l'achat à l'importation, ou sur les marchés internationaux ; lesdites opérations étant supérieures à 50 % des achats totaux de bois et dérivés du bois | 5907/51.5 E |
| Scieries relevant du régime de travail du ministère du travail | 4801/20.1A |
| Parquets | 4803/20.1A |
| Moulures, baguettes | 4803/20.3Z |
| Bois de placages, placages tranchés et déroulés | 4804/20.2Z |
| Production de charbon de bois | 24.1G |
| Panneaux de fibragglos | 4804/26.6J |
| Poteaux, traverses, bois injectés | 4804/20.1A |
| Application de traitement des bois | 4804/20.1B |
| Emballage en bois (caisses, tonnellerie, emballeurs) | 4805/20.4Z |
| Emballages légers en bois, boîtes à fromage | 4805/20.4Z |
| Palettes | 4805/20.4Z |
| Tourets | 4805/20.4Z |
| Objets divers en bois (matériel industriel, agricole et ménager en bois, bois multiplis multiformes) | 4807/20.5A |
| Fibres de bois | 4807/20.1A |
| Farine de bois | 4807/20.1A |
| Articles de sport à l'exclusion des ballons, matériels divers pour sports nautiques, matériels de camping | 5402/36.4Z |
| Articles de pêche (pour les cannes et lignes) | 5402/36.4Z |
| Fabrication d'articles en liège | 5408/20.5C |
| Commerce de gros de liège et articles en liège | 5907/51.5E |
| Commerce de détail de liège et articles en liège | 6422/51.4S |
A l'exception des entreprises dont l'activité principale est consacrée au pin maritime dans les zones de la forêt de Gascogne.