Décision du 24 décembre 2002 portant inscription au tableau de commandement pour l'année 2003

NOR : DEFM0202578S
JORF n°10 du 12 janvier 2003
Texte n° 14

Version initiale


  • Par décision de la ministre de la défense en date du 24 décembre 2002, sont inscrits au tableau de commandement pour l'année 2003 les officiers de la marine désignés ci-après :


    A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
    Officiers de marine


    Les capitaines de vaisseau :
    Christienne (Alain, Marie).
    De Briançon (Marc, Marie, Gaston).
    Dupuis (Jean-Baptiste, Paul).
    Jardin (Hugues, Philippe, Lucien).
    Magne (Xavier, Georges).
    Prazuck (Christophe, Julien, Roman).
    Les capitaines de frégate :
    Béquignon (Jean-Yves, Robert, André).
    Boy (Hervé, Robert, Marie).
    De Gaullier des Bordes (Bertrand).
    Deluzarches (Bruno, Raoul, Yves).
    Faujour (Daniel, Christian).
    Gérard (Dominique, Georges, Roger).
    Gouraud (Emmanuel, Marie, Christian).
    Labaeye (Patrice, Jean).
    Liot de Nortbecourt (Vincent, Marie, Jacques).
    Macary (Patrick, Jean, Jacques).
    Marchand (Jean-François, Henri, Pierre, Jacques).
    Meillour (Thierry, Christian, Maurice).
    Pagès (Eric, Bernard, Henri, Maurice).
    Pasi (François, Pierre).
    Pons (Olivier, Jean-Marie, Ignace).
    Rey (Jean-Mathieu, Marie).
    Schricke (Henri, Jacques, Georges).
    Les capitaines de corvette inscrits au tableau d'avancement :
    De Geyer d'Orth (Paul, Jean, Marie, Joseph).
    Verel (Pascal, Jean, Pierre).
    Les capitaines de corvette :
    Amrouche (Olivier, Jean).
    Aulanier (Luc, Marie).
    Binois (Laurent, Jean, Marie).
    Bost (Laurent, Pierre, Auguste).
    De la Vergne de Cerval (Cyrille, Augustin, Paul, Marie).
    Depelley (Gilles).
    Fromentin (Marc, Pierre, Raymond).
    Goyec (Nicolas, Raymond).
    Jouvence (Luc).
    Malbrunot (Eric).
    Menut (Gérald).
    Raynal (Luc, Denis).
    Schricke (Sébastien, Gilbert).
    Tourneux (Xavier, François, Gérard).
    Vaujour (Nicolas, Robert, Marie).
    Les lieutenants de vaisseau inscrits au tableau d'avancement :
    Guy (Emmanuel, Claude, Vincent).
    Muller (Emmanuel, Hugues, Henri).
    Petit (Thierry, Gilbert).
    Pitrat (Nicolas, Yves, Marie).
    Les lieutenants de vaisseau :
    Bailly (Sacha, Pascal).
    Gérault (Matthieu, François, Christian).
    Germain (Grégoire, Pierre, Jean, Albert).
    Poitou (Ludovic, Adrien, Maxime, Marie).
    Pungier (François, Marie, Hervé).
    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Appriou (Damien).
    Aujean (Eric, Francis).
    Celerier (Laurent, Henry, Marie).
    Colonna d'Istria (Jérôme, Jean, Jacques).
    Corolleur (Serge).
    Denavit (Fabrice, Matahi, Marie, Marc).
    Guyon (Philippe, Roger, Marcel).
    Morel (Alban-Théodose, Marie, Jean, Jacques).
    Mounier (Nicolas, Emmanuel, Stéphane).
    Renaux (Louis-Xavier).
    Les capitaines de corvette sous contrat :
    Belloeil (Patrick, Jean-Michel).
    Chery (Auguste, Gilbert, Marie).
    Mommaton (Michel, Georges, Henri).
    Le lieutenant de vaisseau sous contrat inscrit au tableau d'avancement :
    Vallade (Christophe, André).
    Les lieutenants de vaisseau sous contrat :
    Joly (Olivier, Philippe, René, Marie).
    Levivier (Christophe, Yves, Alexandre).
    Vinel (Christophe).
    Wagner (Florence, Thérèse).


    Officiers spécialisés de la marine


    Le capitaine de corvette :
    Martinet (Jean-Michel, Claude).
    Les lieutenants de vaisseau :
    Bouyer (Dominique, Jean-Marie, Germain).
    Cariou (Yann, Pierre, Michel).
    Chapuis (Laurent, Henri).
    Defaysse (Hugues, Etienne, Maurice, Marie).
    Le Pennec (Philippe, Pierre).
    Maroilley (Thierry, Lucien, Jean).
    Reina (Marc).
    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Flohic (Michel, Louis, Auguste).
    Le Gall (Jean-Claude).


    B. - SOUS-MARINS
    Officiers de marine


    Les capitaines de vaisseau :
    Leulier de la Faverie du Ché (Charles-Henri).
    Lozier (Jean-Louis, Maurice, François).
    Pérennès (Ronan, Jean, Marie).
    Les capitaines de frégate :
    Jouslin de Noray (Olivier, Marie, René).
    Martin (Guillaume, Laurent).
    Les capitaines de corvette inscrits au tableau d'avancement :
    De Reydet de Vulpillières (Laurent).
    D'Ornano (Fabrice, Marie, Bernard, Michel).
    Véran (Marc, Christian, Jacques, Armand).


    C. - AÉRONAUTIQUE NAVALE
    Officiers de marine


    Les capitaines de vaisseau :
    Coindreau (Philippe, Yves, Marie).
    Jeanne-Julien (Charles, Arnaud, Joseph).
    Mopin (Bertrand, Daniel, Eugène).
    Le capitaine de frégate inscrit au tableau d'avancement :
    Humeau (Gilles, Paul, Marie).
    Les capitaines de frégate :
    Dupuis (Augustin, Marie, Paul, Henri).
    Menguy (Philippe, René).
    Paillat (Frédéric, Paul).
    Les capitaines de corvette inscrits au tableau d'avancement :
    Cohéléach (Fabrice, Henri, François).
    Gourtay (Sébastien, Raymond, François).
    Les capitaines de corvette :
    Bayon de Noyer (Stéphane, Bernard, Marie).
    Boucher (Grégoire, Marie, Maurice).
    Charpentier (Laurent, Marcel, Louis).
    De Reviers de Mauny (Hugues, Marie, Henri).
    Lavisse (Paul-Henry, Claude, Georges).
    Morel (Jean-François, Aimé, Christian).
    Perrier (Christophe, Claude, Gabriel).
    Le capitaine de corvette sous contrat :
    Gaillard (Vincent, François, Eric).


    Officier spécialisé de la marine


    Le capitaine de frégate :
    Conrad (Philippe, Guisard).

Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 27,9 Mo
Retourner en haut de la page