Décret du 14 mars 2000 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR : DEFM0001239D
JORF n°65 du 17 mars 2000

Version initiale

  • Par décret du Président de la République en date du 14 mars 2000, sont nommés ou promus dans l'armée active :

    GENDARMERIE NATIONALE

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers de gendarmerie

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les lieutenants-colonels :

    Gautier (Michel, Jean, Louis).

    Dumont (Michel, Emile, Georges, Maurice).

    Freyd (Richard, Pierre).

    Rieunier (Dominique).

    Demange (Marcel, Roger, Robert).

    Kosinski (Christian, Jean-Claude).

    Viaud (Patrick).

    Conchaudron (Yves, Roger, Gabriel).

    Laumont (Didier, Pierre, Gabriel).

    Burstert (Bernard, Jacques, Marie).

    Ortéga (Jean-Yves, Joseph, Francis, Vincent).

    Masselin (Philippe, Georges, Jacques).

    Bertrand (Alain, Pierre, Irénée).

    Cazenave (Alain, Jacques).

    Paoletti (Pierre-Marie).

    Marciniak (Jean-Marie).

    Lapprand (Dominique, Paul, Valère).

    Carbonne (Georges, Jean, Louis).

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les chefs d'escadron :

    Aurand (Philippe, Joseph, Emile).

    Lang (Gérard, René).

    Arzur (Daniel, Lucien, Marie).

    Fourcadet (Pierre, Bertrand).

    Le Bec (Laurent, André, François).

    Thiérion (Michel).

    Andréotti (Marc, Lucien, Marcel).

    Grasset (Luc, Olivier).

    Mathieu (Patrick, François).

    Gens (Patrick, Roger).

    Furrioli (Raymond, Paul, Jean).

    Bihan-Poudec (Patrick).

    Vuillemenot (Philippe, Francis, Marius, André).

    Dupont (Daniel, Jacques).

    Sigalas (Jean-Marie, Joseph, Michel).

    Phelebon (Luc).

    Abauzit (Marcel, Raymond).

    Kik (Alain, Jean, Antoine).

    Frochot (Jean-Michel, Henri).

    Laurent (Jean-Pierre, André).

    Déglise (Jean, Guy, Eugène).

  • Pour prendre rang du 1er mars 2000

    Les chefs d'escadron :

    Seurat (Philippe, Yannick, Pierre).

    Blanchet (Roland, Michel).

    Badel (Guy, Marie).

    Marchioni (Jean, Paul).

  • Pour prendre rang du 1er avril 2000

    Les chefs d'escadron :

    Godin (Jean-Pierre, Marie, Alexandre).

    Vire (Jacques, Ambroise, Maurice).

  • Au grade de chef d'escadron

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les capitaines :

    Ory (Guy, Joseph).

    Dinot (Alain, Bernard).

    Morlet (Claude, Charles, Roger).

    Deschouvert (Serge, Louis, Marceau).

    Le Hir (Bruno, Marie).

    Sechery (Dominique, Robert, Gilbert).

    Milberg (Rémi, Camille).

    Bourquin (Francis, Hugues, Maurice).

    Barbe (Pierre, Joseph, Yves).

    Ramiere (Christophe, Georges).

    Chapuis (Daniel, Bernard).

    Le Goff (Jean-Jacques).

    Dacre Wright (Tanneguy, Marie, François, Xavier).

    Delmotte (Jean-Luc).

    Abadie (Christian, Edmond, Henri).

    Yvars (Christian, Pierre).

    Sommacal (Richard, Jean, Charles).

    Lefranc (Alain, Marie, Georges, Alphonse).

    Bernard (Michel, René, Claude).

    Rousseau (Olivier, Léo, Georges).

    Gaffié (Michel, Jean).

    Bourgon (Jean).

    Klespert (Gilbert, Maurice).

    Arbiol (Christian, Fortuné).

    Zimmermann (Eric, Maurice, Simon).

  • Corps technique

    et administratif de la gendarmerie

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Le lieutenant-colonel Durand (Hervé).

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les capitaines :

    Pion (Jean-Michel, Guy).

    Sellier (Michel, Pierre, Marie).

    Chaminade (Gérard, Mariel).

    Villatte (André).

  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les lieutenants de réserve :

    Le Bihan (Gilles, René).

    Brunet (Jean-Christophe, Auguste, Lucien).

  • Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Vila (Christophe, François, Bernard).

    Lefèvre (Yves, Jean-Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er février 2000

    Le sous-lieutenant de réserve Decocq (Guillaume, Michel,

    Patrick).

  • JUSTICE MILITAIRE

    Corps des officiers greffiers

    Au grade d'officier greffier principal

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    L'officier greffier de 1re classe Descieux (Alain, François).

  • Au grade d'officier greffier de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les officiers greffiers de 2e classe :

    Cussac (Christian, Yvon).

    Lê-Nhu (Martine, Francine).

  • Au grade d'officier greffier de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les commis greffiers de 1re classe :

    Noucet (Monique, Françoise).

    Lavigne (Paule-Andrée, Nicole, Fernande, Marcelle, Denise).

    Girard (Yvan, Paul, Alfred).

    Perpezat (Lionel, Roger).

    ARMEE DE TERRE

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers des armes

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les lieutenants-colonels :

    Cloüet (Bernard, Marie, Jean), infanterie.

    Steverlynck (Alain, François, André, Maurice), infanterie.

    Duronsoy (Pierre, Noel, Hubert, Louis, Aymard), arme blindée et cavalerie.

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Le commandant Chaix (Michel, Denis), infanterie.

  • Pour prendre rang du 1er avril 2000

    Les commandants :

    Logoz (Christian, Robert, Camille), infanterie.

    Nezblanc (Michel, Marius, Alexandre), train.

    Marquette (Pierre), troupes de marine.

    Tigner (Pierre, Alexandre), génie.

    Godron (Bernard, Alain, Edmond), infanterie.

    Rateau (Jean-Michel, André), arme blindée et cavalerie.

    Hernandez (Francy, Joseph), infanterie.

    Wyckaert (Michel, Jean-Pierre, Cornil), génie.

    Greusard (Michel, Georges, Robert, Gabriel), génie.

    Deloeil (Francis, André, Ernest), génie.

    Bourgois (Michel, René, Emile), génie.

    Simonin (Jean, Pierre, Albert), artillerie.

    Chevallier (Pierre, Raymond), artillerie.

    Le Bloa (Guy, Maurice, François), infanterie.

    Viaut (Michel), génie.

    Richard (Pierre, Georges), génie.

    Lacrampe (Bernard, Jean, Dominique), transmissions.

    Gouel (Bernard, Lucien), arme blindée et cavalerie.

    Coperet (Alain, Georges, Marie), transmissions.

    Troupel (André, Gérard, Aimé), artillerie.

    Jubert (Pierre, René), arme blindée et cavalerie.

    Laurent (Jean-Luc, Valéry, Gaston), train.

    Villeneuve (René, François, Michel, Noël), matériel.

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les capitaines :

    Forté (Gérard, Fortuné, Daniel), troupes de marine.

    Foucal (Alain, Jean, Marie), artillerie.

    Merchadou (Gilles, Jo), génie.

    Elslander (Christian, Albert, Marcel), infanterie.

    Leboeuf (Jacky, Clément, Adrien), infanterie.

    Bouvet (Axel, Bernard, Yves), infanterie.

    Dousselaere (Patrick, Gaston, Fabien), artillerie.

    Pouls (Raoul, Arnaud, André), transmissions.

  • Corps des officiers du cadre spécial

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les lieutenants-colonels :

    Coffinières (Michel, Jean-Marie).

    Dumolard de Bonviller (Marc, Philippe, Marie).

    Clert (André, Claude, Marie).

    Marsal (Norbert, Yves, Jean).

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les capitaines :

    Duay (Michel, Roger).

    Frugier (Patrice, Jean, Louis).

    Séguy (Patrick, Jean, Richard).

    Mérillou (Daniel, Alain).

    Potier de Courcy (Tannegui, Hugues, Marie).

    Laigle (Jean-François, Dominique).

    Nouvier (Jacques).

    Richard (Alain, Michel).

    Couchouron (Bernard, François, Marie).

    Coquet (Philippe, Paul, Georges).

    Beilleau (Yves-Roland).

    Brugerolle-de-Fraissinette (Hervé, Gérard, Marie, François).

    Vienney (Jean-Louis, Maurice).

    Petitjean (Alain, Jean, François).

    Fargeot (Patrick, Richard).

    Moyon (Gonzague, Marcel, Marie).

    Prunier (Didier, Pierre, Roland).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Le lieutenant-colonel Simonot (Michel, René, Robert, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les commandants :

    Keiser (Brigitte, Colette), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Veyrat (Henri, Paul, Régis), commissariat de l'armée de terre.

    Francis-Gaigneux (John, William, Louis), commissariat de l'armée de terre.

    Richert (Marc, Clément, Xavier, José), commissariat de l'armée de terre.

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les capitaines :

    Lassabe (Jean, Louis, Marie, Emile), génie.

    Tasset (Michel), génie.

    Errant (Jean-Claude, Bernard, Noël), matériel.

    Mellinger (Luc, Gérard, Gabriel), matériel.

    Rouquayrol (Arnaud, Marie), matériel.

    Pigeon (Jean, François), génie.

    Chicault (Patrick, Jacques, Daniel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Moreira (José-Antonio), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

    Deparis (Etienne, Jean, Marcel), matériel.

    Rondeau (Jean-Paul), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

    Kapfer (Pierre, Alain, Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

    Servat (Patrick, Georges), commissariat de l'armée de terre.

    Fresse (Gérard, Jean-Pierre), matériel.

    Dubois (Jean-Michel, André), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Guedin (Pierre, Marcel, Eugène), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Corps des officiers des armes

    Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    ARTILLERIE

    Le lieutenant de réserve Pfalzgraf (François, Frédéric, Guy).

  • Pour prendre rang du 1er mars 2000

    Les lieutenants de réserve :

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE

    Dufrêne (Franck, Stéphane, Gérard).

    TRAIN

    Harent (François, Michel, Joseph).

    GENIE

    Paillé (Stéphane, Louis, Robert).

    MATERIEL

    Benelhocine (Frédéric, Raymond, Marcel).

  • Pour prendre rang du 1er avril 2000

    MATERIEL

    Le lieutenant de réserve Manzagol (Jean).

  • Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    ARTILLERIE

    Pouvreau (William, Alex, André).

    Lucchesi (Jean-Charles, Jacques).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    GENIE

    Millet (François, Etienne, Lucien).

    Debray (Christophe, Vivek).

    Demain (Jean-Marie, Henri).

    Maroteaux (Xavier, François, Colas).

  • Pour prendre rang du 1er février 2000

    Les sous-lieutenants de réserve :

    INFANTERIE

    Cormier (Sébastien).

    Michel (Cyrille).

    Manac'h (Erwan).

    TROUPES DE MARINE

    Mouton (Christel, Fernande, Augustine).

    Morcel (Michaël, Maurice, Joël).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE

    Guirard de Camproger (Arnaud, Jean, Henri).

    Le Borgne (Ludovic).

    TRAIN

    Barbelenet (Xavier, Jean).

    Duriveau (Miguel, Michaël).

    Dubois (Didier, Georges).

    Siodniak (Cédric, Laurent).

    Jay (Arnaud, Antoine, Joël).

    GENIE

    Coelho (Frédéric, Jean).

    Pinelli (Pierre, Toussaint).

    TRANSMISSIONS

    Roy (Noël, Paul, Georges, Maurice).

    Lapalus (Valérie).

    Gandemer (Christophe, Pierre).

    MATERIEL

    Lenoir (Michel, Vincent).

    Sengler (Sébastien, Jean-Paul).

  • Pour prendre rang du 1er mars 2000

    MATERIEL

    Le sous-lieutenant de réserve Péroux (Sébastien, François,

    Alain, Dominique).

  • Pour prendre rang du 1er avril 2000

    Les sous-lieutenants de réserve :

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE

    Puschiasis (Xavier, Denis, Eric).

    Linardos (Dimitri, Louis).

    ARTILLERIE

    Lamire (Johanès, André, Alain, Albert).

    TRAIN

    Bedigis (Alexandre, David).

    Lauzevis (Sébastien, Laurent, Henri).

    Petit (Cyrille, François).

    Outtier (Guillaume, Marie, Ghislain).

    GENIE

    Le Floch (Laurent).

    TRANSMISSIONS

    Lovince (Daniel, Prosper).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

    Le sous-lieutenant de réserve Ginouves (Christian, Marc,

    Patrick).

  • Pour prendre rang du 1er février 2000

    Les sous-lieutenants de réserve :

    COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

    Fontaine (Raphaël, Renaud, Yves).

    Raspail (Alexis, Emmanuel).

    Le Fur (Sébastien, André).

    Tedesco (Nadège, Virginie).

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

    Chehab (Jean, Michel), spécialité administration et recrutement.

    Schneider (Laurent, François, Michel), spécialité administration et recrutement.

  • Pour prendre rang du 1er mars 2000

    Les sous-lieutenants de réserve :

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

    Coquel (Jean-François, Daniel, Gaston), spécialité administration et recrutement.

    Lautridou (Philippe, Louis, Emmanuel), spécialité administration et recrutement.

    Thébault (Frédéric, Didier), spécialité administration et recrutement.

    Demé (Dominique, Charles, Jules), spécialité administration et recrutement.

    Le Mad (Yann, Philippe), spécialité administration et recrutement.

    Vianne (Djessy, David, Pascal), spécialité administration et recrutement.

    Coicaud (Pierre-Antoine, Gustave, Henri), spécialité administration et recrutement.

  • MARINE NATIONALE

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers de marine

    Au grade de capitaine de vaisseau

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Le capitaine de frégate Dillenseger (Patrick, André, Maxime).

  • Au grade de capitaine de frégate

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les capitaines de corvette :

    Musset (Bernard, Marie, Nicolas).

    Cleuet (Laurent, Bernard, Jacques).

    Jouhier (Jean-Pierre, Roger, Claude).

    Goalou (Yvan, Raymond, Guy).

    Fromentin (Jean-Yves, Marie, Christian).

    Le Gall (Hervé, François, Marie).

    Gavériaux (Philippe, Henri, Jean).

    Bouchacourt (Jean).

    Sultana (Frédéric, Georges, Charles).

    Wadbled (Philippe, Gérard).

  • Pour prendre rang du 1er mars 2000

    Les capitaines de corvette :

    Le Béon (Jean-Marie, Daniel, Yves).

    Lecoq (Antoine, Marie).

    Le Bris (Iann, Daniel).

    Choisy (Jean-Marie, Emile, Jacques).

    Haas (Jean-Michel, Mary).

    Pellegrin (Robert).

    Mesnier (Pierre, Michel, André).

  • Au grade de capitaine de corvette

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Le lieutenant de vaisseau Pingault (Laurent, Pierre, Marie).

  • Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade de capitaine de frégate

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les capitaines de corvette :

    Seveno (Joël, Marcel, Joseph).

    Yven (Patrick).

  • Pour prendre rang du 1er mars 2000

    Les capitaines de corvette :

    Chaillot (Jean-Luc, Alfred, Raymond).

    Veillard (Jean-Claude, Théodule, Emile).

  • Pour prendre rang du 1er avril 2000

    Les capitaines de corvette :

    Christophe (Dominique, Jean, François).

    Dunezat (Michel, Pol, Charles).

  • Au grade de capitaine de corvette

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Le lieutenant de vaisseau Rambaud (Pascale, Arlette, Gisèle).

  • Corps technique et administratif de la marine

    Au grade d'officier en chef de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les officiers en chef de 2e classe :

    Canifet (Yannick, Jean, Pierre).

    Luino (Gérard, Alain).

  • Corps des ingénieurs des études et techniques

    de travaux maritimes

    Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    L'ingénieur principal Bouquet (Philippe).

  • Au grade d'ingénieur de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    L'ingénieur de 2e classe Michel (Evelyne, Chantale, Claudine).

  • Au grade d'ingénieur de 2e classe

    Pour prendre rang du 2 novembre 1999

    M. Abjean (Roland, Yves, Marie).

  • Au grade d'ingénieur de 3e classe

    Pour prendre rang du 20 décembre 1999

    Mme Fresson (Laurence, Madeleine, Lucette).

  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Corps des officiers de marine

    Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Vieu (Stéphane, Philippe, Claude).

  • Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade de capitaine de corvette de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les lieutenants de vaisseau de réserve :

    Baris (Patrick, Antoine, Augustin).

    Deflorenne (Jacky, Valère).

  • Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

    Pour prendre rang du 1er avril 2000

    L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Bothorel (Marylène, Françoise).

  • Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er février 2000

    L'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve Dagnac (Jérôme, André, Octave).

  • Pour prendre rang du 1er avril 2000

    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :

    Gérard (Arnaud, Jean-François).

    Gaby (Nicolas, Daniel).

  • Corps des commissaires de la marine

    Au grade de commissaire de 1re classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Le commissaire de 2e classe de réserve Blondeau (Denis, Dominique, Henri).

  • ARMEE DE L'AIR

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Le lieutenant-colonel Ollivier (Jean-Pierre).

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er avril 2000

    Les commandants :

    De Pompery (Thierry, Xavier, Henri, Marie).

    Rouffilange (Claude, Francis).

    Viguier (Frédéric, Claude, Henri).

  • Au grade de commandant

    A compter du 1er janvier 2000

    Pour prendre rang du 1er décembre 1996

    Les commandants de réserve :

    Poncet (Michel, André, Claude).

    Membrive (Brigitte).

  • Corps des officiers mécaniciens de l'air

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les lieutenants-colonels :

    Honvault (Michel, Jean, Fernand).

    Richard (Serge).

    Gauthier (Xavier, Bénigne, Marie).

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er avril 2000

    Le commandant Charra (Alain, Didier).

  • Au grade de commandant

    A compter du 1er janvier 2000

    Pour prendre rang du 1er novembre 1998

    Le commandant de réserve Veyssière (Jean-Michel).

  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 26 mars 2000

    Le lieutenant Besagni (Sabine, Sophie).

  • Corps des officiers des bases de l'air

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les lieutenants-colonels :

    Margot (Alain, Jean, Albert).

    Doudet (William, Jean).

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er avril 2000

    Les commandants :

    Politi (Catherine, Geneviève, Jeanne).

    Martinez (Marie, Josée, Margaret).

    Cortès (Mario, Marcel).

    Maillet (Jean-Louis, Georges).

    Gavrel (Jean-Marie, Robert, Claude).

    Faure (Jean-Loup).

    Buf (Gilbert, Marie, Raymond).

    Casals (Michel).

    Canillas (Henri, Hugues).

  • Au grade de commandant

    A compter du 1er janvier 2000

    Pour prendre rang du 1er décembre 1997

    Le commandant de réserve Ballouard (Jean, Michel).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les capitaines :

    Leininger (Denis, Jean, Marie, Alex).

    Trémollet (André, Louis).

  • Corps des commissaires de l'air

    Au grade de commissaire commandant

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Le commissaire capitaine Munsch (Catherine, Irène).

  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 31 décembre 1999

    Le lieutenant de réserve Claver (Patrick, Jean-Marie).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les lieutenants de réserve :

    Bocquet (Philippe, Jean, Claude, Jacques).

    Baudoin (Stéphane, Christophe, Philippe).

    Demontrond (Franck, Daniel, François).

    Duguet (Eric).

    Deshayes (Hervé).

    Lhériteau (Loïc).

    Reynaud (Christophe, Claude, Jean-Paul).

    Bron (Michel, René).

    Verney (Philippe, Christian, Gérard).

    Duchatelle (Didier, Jean-Claude).

    Challier (Pierre, Jean, Daniel).

    Dubois (Stéphane, Jean-Marie).

    Guary (Antoine, François, Fernand).

    Loustau (Pierre, Jean-Baptiste).

    Delesalle (Stéphane, Jean).

    Viot (Etienne, Frédéric, Emile, Christian).

    Pernin (Laurent, Pierre, Georges).

    Leroy (Alexandre, Christophe, Jean-Louis).

    Maitrehenry (Simon-Pierre).

    Ferrari (Olivier, Sylvain, Jean).

    Pineau (Gérald, Louis, Yvon, Alfred).

    Chevalier (Philippe).

    Thomas (Laurent).

    Parant (Nicolas, Gilles).

    Moncorgé (Nicolas, Henri, Marie).

    Choppin (Guy, Michel).

    Keusch (Florent, Jean, Lucien).

    Joussaume (Xavier, Patrice).

    Venet (Laurent, Hugues).

    Lespade (Jean-Christophe).

    Sainsauve (Olivier).

    Argosti (Cyril, Bernard).

    Le Berre (Philippe, Laurent, Franck).

  • Pour prendre rang du 1er avril 2000

    Les lieutenants de réserve :

    Grauer (Emmanuel, Jean-Marie, Pierre).

    Boutet (Jérôme, Frédéric).

    Veychard (Eric, Michel).

  • Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Laye (Christian, Paul, René, Charles).

    Fontaine (Thierry, Jean, Roland).

    Ramos (Richard, Lionnel).

    Barillot (Fabrice, François, Jacky).

    Avondet (Daniel, Alain, Gérard, Paul).

    Jeannisson (Arnaud, Pierre, Laurent).

    Brocard (Mickaël, Teva).

    Deperrois (Cédric, Bernard, Alain).

    Koncewiez (Stéphane, Rodolphe, Sylvain).

    Benac (Dimitri, Jean, Louis).

    Rallet (François, André, Gabriel).

    Alpino (Frédéric, Jean).

    Marsault (Nicolas, Jacques, Jean-Marc).

    Kostiw (Igor, Pierre, Stéphan).

    Meunissier (Thierry, Jacques).

    Hannequin (Olivier).

    Sirac (Bruno).

    Grandchamp (Thierry, Philippe, Olivier).

    Denef (Emmanuel, Paul, Bernard).

    Floch (Laurent, Yves, Marie).

    Méliand (Pascal, Robert).

    Leborgne (Pascal, Jean-Michel, Gilles).

    Chevrier (Sylvain, René, Pierre).

    Colin (Hubert, Michel).

  • Pour prendre rang du 1er avril 2000

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Morin (Erwan, Marc, Edouard).

    Bernardini (Alain, Vincent).

    Spaak (Antoine, Jacques, Henri).

    Porchon (Laurent, Vital).

    Petit (Stéphane).

    Botta (Cécile, Hélène).

    Thievet (Jérôme, Edwin).

  • Corps des officiers mécaniciens de l'air

    Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er mars 2000

    Le sous-lieutenant de réserve Risso (Didier, Raymond).

  • Corps des officiers des bases de l'air

    Au grade de commandant de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les capitaines de réserve :

    Polak (Pierre, Augustin).

    Lefort (Patrick, Jean, Jacques).

  • Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Le lieutenant de réserve Cangelosi (Eric, Pascal).

  • Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Bouillet (Francis, Robert, Gabriel).

    Tinland (Arnaud).

    Benhamou (Vincent).

    Moulin (Pierre-François, Xavier).

    Gaulin (Franck, Marcel, André).

    Giambrone (Rémy).

    Marie (Florence, Martine, Thérèse).

  • Pour prendre rang du 1er février 2000

    Le sous-lieutenant de réserve Ahadji (Didier, Erick).

  • Pour prendre rang du 1er mars 2000

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Chauderlot (Jérôme).

    Brenier (Stéphane, Jean, Robert).

  • Pour prendre rang du 1er avril 2000

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Navarre (Christophe, Roland, Michel).

    Magnien (Etienne).

  • III. - OFFICIERS EN CONGE

    DU PERSONNEL NAVIGANT

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Le lieutenant-colonel Bricka (Philippe, Louis, Michel, Marie).

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er avril 2000

    Le commandant Herviaux (Michel).

  • MUSIQUE

    Corps des chefs de musique militaire

    Au grade de chef de musique militaire principal

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les chefs de musique militaire de 1re classe :

    Leberruyer (Jean-Claude, Marcel, André), armée de l'air.

    Rose (Thierry, René, Jacques), armée de l'air.

    Choisy (Jean-Claude, Serge), armée de terre.

  • SERVICES COMMUNS

    SERVICE DE SANTE DES ARMEES

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des médecins des armées

    Au grade de médecin chef des services hors classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Le médecin chef des services de classe normale Lebigot (Gérard, François).

    Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Cudennec (Yves, Francis, Lucien).

  • Au grade de médecin chef des services de classe normale

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les médecins en chef :

    Pécarrère (Jean-Louis).

    Lartisien (Daniel, René, Louis, Joseph).

    Martin (Jean-Pierre, Michel).

    Pauliat (René).

    Alquier (Michel, Maurice).

    Auzanneau (Gilles).

    Touze (Jean, Etienne).

  • Au grade de médecin en chef

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les médecins principaux :

    Richard (Christian, Yves).

    Casenove (Laurent, Roger, Simon).

    Vignault (Pierre, Jean).

    Diserbo (Michel, Yvon, Auguste).

  • Au grade de médecin principal

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les médecins :

    Sonneville (Philippe, Jacques).

    Goldet (Ruben).

    Bolzer (Florence, Marie, Elisabeth).

    Drouin (Christophe, Bernard, Xavier).

    Tisné (Bertrand, Jean, Roger).

    Maccari (François, Louis, Paul).

  • Corps des pharmaciens chimistes des armées

    Au grade de pharmacien chimiste en chef

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les pharmaciens chimistes principaux :

    Alonso (Antonia).

    Fagot (Pierre, Georges, Marie).

  • Corps des vétérinaires biologistes des armées

    Au grade de vétérinaire biologiste

    chef des services de classe normale

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Le vétérinaire biologiste en chef Mestries (Jean-Claude).

  • Au grade de vétérinaire biologiste en chef

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Le vétérinaire biologiste principal Bornert (Gilles, Luc, Marc).

  • Au grade de vétérinaire biologiste principal

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Le vétérinaire biologiste Briand (Philippe, Jean, Pierre).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Le lieutenant-colonel Peillard (George, Henri).

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Le commandant Blanchard (Pierre, Christophe).

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les capitaines :

    Skarbek (Georges).

    Cabot (Christophe, Henri, Raoul).

    Cannet (Gilles, Jean, Antoine).

  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Corps technique et administratif

    Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Le lieutenant de réserve Bourdé (Olivier, Fabrice).

  • III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS

    DES HOPITAUX DES ARMEES

    Corps des infirmiers surveillants-chefs

    des services médicaux

    Au grade d'infirmier surveillant-chef des services médicaux

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les infirmiers surveillants des services médicaux :

    Nole (Françoise, Léonie, Lucienne).

    Crozet (Claude-Hélène, Marie).

    Martinotti (Jocelyne, Geneviève, Gabrielle).

    Samy (Patricia, Marie, Christina).

    Le Bourthe (Fabienne, Anne).

    Candau (Brigitte, Madeleine, Noëlla).

    Larue (Gilberte).

    Lebland (Marie-Claude, Thérèse, Renée).

    Fontaine (Catherine).

    Queruel (Françoise, Léone).

  • Corps des infirmiers de salle d'opération

    surveillants-chefs des services médicaux

    Au grade d'infirmier de salle d'opération

    surveillant-chef des services médicaux

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les infirmiers de salle d'opération surveillants des services médicaux :

    Rofidal (Geneviève).

    Vegeas (Elisabeth, Jeanne, Charlotte).

  • Corps des infirmiers spécialisés en anesthésie-réanimation

    surveillants-chefs des services médicaux

    Au grade d'infirmier spécialisé en anesthésie-réanimation

    surveillant-chef des services médicaux

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    L'infirmier spécialisé en anesthésie-réanimation surveillant des services médicaux Massoni (Dominique, Suzanne, Louise).

  • Corps des techniciens de laboratoire surveillants-chefs

    Au grade de technicien de laboratoire surveillant-chef

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Le technicien de laboratoire surveillant Le Chaton (Ninoch, Jeanne, Marie, Josèphe).

  • Corps des infirmiers

    Au grade d'infirmier surveillant des services médicaux

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les infirmiers de classe normale :

    Lentini (Nadine, Pierrette, Monique).

    Boyavalle (Sylvie, Annie, Marie).

  • Corps des infirmiers spécialisés en anesthésie-réanimation

    Au grade d'infirmier spécialisé en anesthésie-réanimation

    surveillant des services médicaux

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les infirmiers spécialisés en anesthésie-réanimation de classe supérieure :

    Bescou (Madeleine).

    Evangelista (Jean-Luc).

  • Corps des masseurs-kinésithérapeutes

    Au grade de masseur-kinésithérapeute surveillant

    des services médicaux

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Le masseur-kinésithérapeute de classe normale Bouderlique (Vincent, François, Denis).

  • Corps des diététiciens

    Au grade de diététicien surveillant des services médicaux

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Le diététicien de classe supérieure Binet (Isabelle, Marie, Marthe).

  • Corps des manipulateurs d'électroradiologie médicale

    Au grade de manipulateur d'électroradiologie

    médicale surveillant

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Le manipulateur d'électroradiologie médicale de classe supérieure Thizy (Michel, Claude, Marie).

  • SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

    OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des ingénieurs militaires des essences

    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les ingénieurs en chef de 2e classe :

    Chauvet (Christian, Marcel, Jean, Camille).

    Mallet (Michel).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les capitaines :

    Morgado (Serge, Emmanuel).

    Servais (Alain, Denis).

  • DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

    Corps des ingénieurs de l'armement

    Au grade d'ingénieur en chef

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les ingénieurs principaux :

    Roche (Yannick, Roland, Jacky).

    Baylot (Jacques, Paul, André).

    Lelaizant (Nathalie, Marianne).

    Berville (Marc, Pierre, André).

    Margerin (Christophe, Marie, Jean).

    Bessis (Jean-Pierre, Thierry, Moïse).

    Zaborowski (Edwige, Marilyne).

    Dallot (Pierre, Camille, Louis).

    Rolland (Thierry).

    Salmon (Pierre, André).

    Le Fur (Philippe, Jean, Charles).

    Pensier (Guillaume, Emile, André).

    Guillerme (Guénaël, Joseph, Marie).

    Clause (Olivier, Jean-Marie).

    Durand (François, Henri, Vincent).

    Bonnaud (Aymeric, Jean-Jacques).

    Morain (François, Jean, Pierre).

    Avouac (Jean-Philippe, Henri, Fernand).

    Filipowicz (Alain, Bernard).

    Noureau (Jean-Christophe).

    Bruniaux (Gilles, Paul, Thierry, Marie).

    Bonnaud (Hervé, Roger, Joannès).

    Nicolet (Eric, Pierre, Marie, Paul, Eugène).

    Berthaud (Jacques, Marie, Jean).

    Auger (Vincent, Gérard, Marcel).

    Chevalier (Yves, Denis, Jean, Constant).

    Da Silva (Elisabeth, Jocelyne, Yvette, Adouké).

    Goger (Florence, Françoise, Pierrette, Jacqueline).

    Godard (Virginie, Joëlle, Sergine).

  • Au grade d'ingénieur principal

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    L'ingénieur principal des études et techniques d'armement :

    (5e tour) Molard (Laurent).

    Les ingénieurs :

    (6e tour) Levet (Raymond, Jean-Paul, Ludovic).

    (7e tour) Morice (Olivier, Daniel, Gilbert).

    (8e tour) Lazard Holly (Hippolyte, Christophe).

    (9e tour) Trinh (Cong, Minh).

    L'ingénieur principal des études et techniques d'armement :

    (10e tour) Thomas (Alain).

    Les ingénieurs :

    (1er tour) Motreff (Jacques, Yvon, Jean).

    (2e tour) Howyan (Marc, Eric).

    (3e tour) De Garidel-Thoron (Guillaume, Philippe, Florence, Marie).

    (4e tour) Garcia (Jérôme, Jean).

    (5e tour) Crozes (Cyril, Michel, Ernest).

    (6e tour) Bauche (Pierre, Etienne).

    (7e tour) Truel (Xavier, Yves, Louis).

    (8e tour) Desquilbet (Corentin, François).

    (9e tour) Rivals (Pierre, Jean, Gaston, Richard).

    L'ingénieur principal des études et techniques d'armement :

    (10e tour) Buret (Pascal).

    Les ingénieurs :

    (1er tour) Petit (Florent, Claude, Jean).

    (2e tour) Doutreleau (Yann, Frédérick).

    (3e tour) Ringo (Louis, Charles, Georges, Joseph).

    (4e tour) Teyssier (Romain, Marie, Aimé).

    (5e tour) Renouil (Luc, Jean-Pierre).

    (6e tour) Berthomieu (Sébastien, François, Maurice, Roger).

    (7e tour) Guiot (Gérald).

    (8e tour) Pillot (Eric, Jean, Victor).

    (9e tour) Doceur (Charles, William).

    (10e tour) Perrier (Sylvain).

    (1er tour) Chabaud (Florent, Marc, Henri).

    (2e tour) Fleury (Philippe, Hervé, Marie).

    (3e tour) Demol (Gauthier, Bernard, Alain).

    (4e tour) Perthuis (Laurent, François, Jules).

    (5e tour) Durliat (Emmanuel, Christian, Marcel, Pierre).

    (6e tour) Fossat (Julien, Alexandre, Olivier).

    (7e tour) Beaurenaut (Olivier, Jean-Marc, Stéphane).

    (8e tour) Pinot (Pascal, Michel, Thierry).

    (9e tour) Nguyen Huy (Bao, Olivier).

    (10e tour) Gay (Cyprien, Michel, Jean).

    (1er tour) Triché (Christine, Simone).

    (2e tour) Belloeil (Thierry, Michel, Marie).

    (3e tour) Schwarz (David).

    (4e tour) Berni (Jean-Erwan, Pierre, Antoine).

    (5e tour) Moser (Etienne, Jérémie).

    (6e tour) Ginabat (Vincent, André, Paul, Eugène).

    (7e tour) Vieillefond (Edouard, Jean, Yves).

    (8e tour) Perrin (Guy, Simon, Gabriel).

    (9e tour) Aubertel (Jean-Philippe, Paul, Marie).

  • Au grade d'ingénieur

    A compter du 1er janvier 2000

    Pour prendre rang sans rappel de solde

    du 1er septembre 1999

    Les ingénieurs de 1re classe des études et techniques d'armement :

    Guyonneau (Patrick, Denis).

    Conan (Erwan).

    Marty (Jean, Youri).

    Coursault (François, Jean).

    Legros (Emmaneul, Daniel).

    A compter du 1er janvier 2000

    M. Sigrist (Jean-François, Marie).

  • Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement

    Au grande d'ingénieur en chef de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les ingénieurs en chef de 2e classe des études et techniques d'armement :

    Penverne (Emile, Jean, Fortuné).

    Sautereau (Claude, François).

    Gueguen (Pierre, Michel, Marie).

    Céron (Jacques, Georges).

    Robert (Michel, Lucien).

    Pasquini (Ange, Victor, Emile).

    Chapalain (Christian, Gabriel, Jean, Marie).

    Riou (Yves, Marie).

    Godbille (Yves, André).

    Douillot (Jean-Marie).

    Gandolfo (Robert, Jean).

    Le Méchec (Jean, Raymond).

  • Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les ingénieurs principaux des études et techniques d'armement :

    Boulanger (Dominique, Henri).

    Chomat (Yves, Guénolé).

    Labasque (Dominique).

    Kerdelhué (Daniel).

    Jézequel (Eric, Jean, François).

    Valleret (Alain, Jean-Francis).

    Omnes (Yves, Marie).

    Mounier (Yvon).

    Sumien (François, Elie).

    Laisney (Michel, Georges, Yves, Claude).

    Roué (Jean, Claude, Marie).

    Baron (Jean-Louis, Raoul).

    Baron (Jean, Luc).

    Le Danff (Jean-Claude, Marcel).

    Jumel (Christian).

    Equilbec (Sylvain, Marc).

    Guillam (Yves, Jean, Pierre).

  • Au grade d'ingénieur principal

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les ingénieurs de 1re classe :

    Auvray (Jacky, Henri).

    Le Floch (Noël, Joseph, Marie).

    Cucchietti (Chiaffredo, Roger, René).

    Even (Philippe).

    Dussol (Jean-Pierre).

    Grout de Beaufort (Guillaume, François, Marie).

    Hauquin (Gilles).

    Vachette (Dominique, Louise, Victoria).

    Leccia (Jean-Paul, Gratien).

    Saliou (Claude, François).

    Le Mouroux (Jean-Marc).

    Rivoal (Jean-Paul).

    Cochegrue (Catherine, Emilie, Germaine).

    Demontigny (Bernard, Jean, François).

    Pons (Frédéric, Michel).

    Claudic (Brigitte, Simone).

    Grisard-Rebichon (Jean-Philippe, Henri, Adrien).

    Alvarez (Félix).

    Nadal (Philippe, Michel, Bernard).

    Serant (Rodolphe, Raymond).

    Lahaye (Jean-Luc, Pierre).

    Cazes (Bertrand, François, Marie).

    Robidou (Vincent, Emile, Eugène).

  • Corps technique et administratif de l'armement

    Au grade d'officier en chef de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les officiers en chef de 2e classe :

    Jézéquel (Jean).

    André (Pierre, Ghislain).

    Daubigeon (Guy, Denis, Philippe).

  • Au grade d'officier en chef de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les officiers principaux :

    Amiot (Christian, Joseph).

    Neuville (René, André).

    Babillote (Jacques).

    Florquin (Floris, Jean, Albert, Joseph).

    Schramer (Maryse, Evelyne).

    Braucourt (Annick, Andrée).

    Bürck (Joël, Marc, Ernest).

  • Au grade d'officier principal

    Pour prendre rang du 1er janvier 2000

    Les officiers de 1re classe :

    Morthelier (Philippe, Michel).

    Lacroix (Françoise, Marie, Hélène).

    Guin (Isabelle, Germaine, Jacqueline).

    Krémer (Eric, Bernard, Henri).

    Dutein (Gilles, Pierre).

    Weil (Charles, Etienne, Edmond, Paul, Marie).

    Guillemot (Jacqueline, Simone, Micheline).

    Charton (Christian, Bernard, Daniel).

    Venant (Patrick).

    Colin (Didier, Félix).

    Le Goff (Yann).

    Charbonnière (Lise, Brigitte, Michèle).

    Daunas (Alain, Raymond).

    Doremus (Gilles).

    Bouchard (Michel, Claude).

    Grasset (Liliane, Paulette).

Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 31,6 Mo
Retourner en haut de la page