Décret du 3 février 1992 portant nomination et promotion dans l'armée active

Version initiale

Par décret du Président de la République en date du 3 février 1992, sont nommés ou promus dans l'armée active:


  • GENDARMERIE NATIONALE


    Au grade de colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les lieutenants-colonels:
    Choquet (Jean-Marie).
    Costaz (Michel, André).
    Dumont (Pierre, Gérard).
    Rigal (Georges, Marcellin).
    Misserey (Bernard, Jean, Michel).
    Laborie (Roland, Julian, Maurice).
    Goux (Gérard, Edmond).
    Dekeister (Michel, Etienne, Gaston).
    Goret (Daniel, René, Emile).



  • Au grade de lieutenant-colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les chefs d'escadron:
    Taillardas (Michel, Emile, Ernest).
    Boussat (André, Marcel, Eugène).
    Marchandin (Daniel, Fernand, Claude).
    Gérard (Jackie, Emilien, Marin).
    Hodé (Roger, Francis, Léonce).
    Jallan (Daniel, Jean-Marie, René).
  • Chapalain (Gérard).
    Debowski (Alain, Serge).
    Guyomard (Christian).
    De Mezamat de Lisle (Bruno, Gabriel, Charles, Marie).
    Palma (Francis, Jean, Bertrand).
    Rousseaux (Claude, Armand, Charles).
    Hontang (Henri, Michel).
    Parc (Jean-Yves).
    Berne (Alexis, François).
    Béchaz (Jean, Adrien, Pierre).
    Bercetche (Michel, Dominique).
    Barrière (Jean-Pierre, José).
    Névicato (Alain, Noël).
    Jacq (Jean-Yves).
    Lissot (Georges).
    Petit (Christian, Paul).
    Peiffer (Patrick, René, Philippe).
    Robardey (Michel, Yvon, Georges).
    Méchain (Jean-Michel, Bernard).
    Mottier (Bernard, Germain, Henri).
    Mougeolle (Jean-Yves, Henri).
    Regeon (Michel, Marcel).



  • Pour prendre rang du 1er février 1992


    Les chefs d'escadron:
    Jeannot (Jean-Pierre, Michel).
    Blanchard (Guy, François, Florian, Joseph).
    Le Moal (Georges).
    Labrune (Gérard, Henri, Paul).
    Maury (Bernard, Jules, Léon).
    Deanaz (Gérard, Lucien, Adrien).
    Grandchamp (Jacques, Yvan).
    Haller (Pierre, Joseph).
    Corno (Louis).
    Pouzerate (Bernard).



  • Pour prendre rang du 1er mars 1992


    Les chefs d'escadron:
    Martini (Jean-Baptiste).
    Maunier (Rémy, François, Jean).
    Le Novère (Roland, Eugène, Ferdinand).
    Abadie (André, Henri, Louis).



  • Pour prendre rang du 1er avril 1992


    Les chefs d'escadron:
    Balza (André, Marcel, Raymond).
    Grandemange (Bernard, Roger).
    Marais (Gilles, Paul, Jacques, Gérard).
    Noël (Sylvain, Georges, Maurice).



  • Au grade de chef d'escadron


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les capitaines:
    Munier (Joël, De Gaulle, André).
    Chrétien (Jean-Claude, André).
    Lannou (Jacques, Alain, Marie).
    Chardon (Robert, Paul).
    Dugast (Bruno, Marie, Jean).
    Bey (Raymond, Marius).
    Aznar (Francis, Paul).
    Denoual (Jean-Philippe, Gaston, François).
    Vanmarcke (Dominique, Henri, Augustin).
    Grandry (Jean-Marie, Fernand).
    Moussus (Alain, Georges, Justin).
    Puddu (Albert, Lucien, Raphaël, Isaïe).
    Rouarch (Jean-Paul, Henri).
    Afflard (Didier, Alain).
    Marvie (Michel, Jean, Louis, Désiré).
    Lizurey (Richard, Paul).
    Pagès (Baptiste, Raymond, Pierre).
    Belluc (Jean-Paul, Pierre, Clément).
    Coste (Michel, Laurent).
    Prat (Serge, Jean, Roger).
    Llenas (Marcel, Gérard, Henri, Guy).
    Philibert (Jean, Jacques, Daniel).
    Gaillot (Christian, Régis).
    Resplandy (Guy, Alex).
    Franceschi (Philippe, Pierre, Félix).
    Andral (Jacques, François, Philippe, Dominique).
    Bouillier (Jean-Pierre, Henri, Paul).
    Scheid (Pascal, Emile).
    Bonnet (Michel, Louis, François).
    Chupin (Frédéric, Robert, Eugène).
  • Santos (Jean-Pierre).
    Faugeras (Alain, Gérard).
    Cognard (Guy, Marcel).
    Blondel (Jean-Michel, Jacky).
    Bouchet (Daniel, Auguste, Albert).
    Bénéat (Jean-Pierre, Charles, Bernard).
    Frossard (Gilbert, Yves, Robert).
    Nogarotto (Luigi, Carlo).
    Trotignon (André, Pierre, Adrien).
    Salvagnac (Daniel, Henri, Jacques).
    Tramoy (Gilles).
    David (François, Gabriel).
    Caron (Hubert, Henri).
    Bressan (Lionel, Serge, Olivier).
    Sanchez (Antoine, André).
    Fabre (Michel, Pierre).
    Audion (Jacques).
    Heniqui (Marc, Antoine).
    Schneider (Philippe, Robert, Marcel).
    Demolins (Laurent, Pierre, Marie, Martial).
    Chochois (Alain, Yves, André).
    Lambert (Jack, Marcel).
    Gruet (Daniel, André, Jean).
    Lukasczyk (Jean-Claude).
    Demorsy (James, Julien, Pierre).
    Brullot (Michel, Edmond).
    Corde (Gérard, Claude, François).
    Le Foll (Claude, Marie, Joseph).
    Lucas (Lambert, Yvan, Rémy).
    Pattin (Michel, Marcel, Firmin, Corneille).
    Galtier (David, Paul, Adrien).
    Dautois (Gilles, André, Jacques).
    Fritsch (Christian, Fernand).
    Ridao (Jean-Patrick).
    Renaud (Hervé, Gérard, Alain).
    Blachon (Jean-Paul).
    De Boysere (Philippe, Maurice).
    Nicoules (Michel, Jacques).
    Striebig (Damien, Joseph).



  • JUSTICE MILITAIRE


    Au grade d'officier greffier de 1re classe


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les officiers greffiers de 2e classe:
    Descieux (Alain, François).
    Bour (Romain, Richard, Camille).
    Carrel (Philippe, David, James).
    Lehut (Gérard, Daniel).



  • Pour prendre rang du 1er février 1992


    Les officiers greffiers de 2e classe:
    Gras (Norbert, Roger).
    Kermarrec (André, Jean, Louis).



  • ARMEE DE TERRE


    I. - OFFICIERS DE CARRIERE


    Corps des officiers des armes


    Au grade de colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les lieutenants-colonels:
    Coirault (Bernard, Claude, Hubert), train.
    Favier (Alain, Joël), infanterie.



  • Au grade de lieutenant-colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les commandants:
    Laboudigue (René, Jean, Paul), artillerie.
    Malpeyre (Jacques, Marie, Joseph), matériel.
    Cheyrou-Lagreze (Gérard, Jacques, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie. Roussel (Paul, Marcel), transmissions.
    Bouffier (Jean, Louis, Aimé), génie.
    Tard (Jean-Claude, Marcel, Roger), infanterie.
    Beau (Gabriel, Jules, Maurice), infanterie.
    Moline (Achille, Pierre), infanterie.
    Savy (Jacques, Cyprien, Georges), train.
    Stein (Georges, Arsène, Antoine), arme blindée et cavalerie.
    Camus (Henry, Louis), arme blindée et cavalerie.
    Bertlé (André, Louis), matériel.
    Dufossé (Jean, Claude, Henri, Marcel), génie.
    Duval (Gérard, Jackie), infanterie.
    Kermel (Jean-Claude, Alain), matériel.
    Béard (Yvan, Charles), matériel.
    Hamonic (Alain), transmissions.
    Cauuet (Alain, André, Maxime), troupes de marine.
    Celle (Luc, Léon, Louis), troupes de marine.
    Escolier (Vincent, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Baubiet (Jean, François, René, Camille), infanterie.
    Cibien (Jean-Noël, Jacques, Marcel), infanterie.
    Rouppert (Bruno, Vincent, Pierre), génie.
    Le Gall (Rémy, François, Marie), infanterie.
    Regnier (Henry, Jean, Charles), transmissions.
    Forgues (Roger, Henri), infanterie.
    Lestienne (Guy, Eugène, Louis), infanterie.
    Lanroy (Yvon, Christian), génie.
    Aujas (Pierre, François), artillerie.
    Cabanettes (Jean-Jacques), train.
    Le Boulch (Joseph, Gérard), génie.
    Magnac (Henri), train.
    Rambour (Michel, Henri), transmissions.
    Floras (Jean-Claude, Robert), arme blindée et cavalerie.
    Chatel (Gérard, Jean), infanterie.
    Grassi (Serge, Françis), artillerie.
    Rivière (Jean), arme blindée et cavalerie.
    Jeaneau (Francis, Eugène, Léon), matériel.
    Chautan (Alain, Eugène), matériel.
    Lebrun (Jean-Pierre, Bruno, Albert), infanterie.
    Henninger (Marc, Michel, Antoine), infanterie.
    Boutié (Pierre), train.
    Oracz (Jean), infanterie.
    Lombard (Emmanuel, Pierre, Jean, Marie), génie.
    Tartare (Hervé, André, Marie), troupes de marine.
    Rouan (Marc), génie.
    Fontaine (Bernard, Marie, Gabriel), troupes de marine.
    Durand (Pierre, Louis, Antoine), génie.
    Kohler (Victor, Jean), infanterie.
    Coffrand (Jacques, Robert), artillerie.
    Le Goff (Jean-Martin, Guy, Yvon), infanterie.
    Magnère (Pierre, François), train.
    Régnier (Jean-Michel), arme blindée et cavalerie.
    Koch (Gilbert, Noël), artillerie.
    Roger (Didier, Jean), artillerie.
    Thouvenin (Gérard, Henri), arme blindée et cavalerie.
    Gualco (Pierre, Marie, Charles), infanterie.
    Hoarau (Gérard, Henri, Noël), artillerie.
    Philippe (Jacques, Marie, Joseph, René), infanterie.
    Chalvignac (Patrick, Françis, Jack), artillerie.
    Rigaber (Michel, Albert, Marcelin), infanterie.
    Potiron (Patrick, Jacques), infanterie.
    Hulot (Gérard, Marie, Godefroy), arme blindée et cavalerie.
    Cugier (Pierre, Michel), troupes de marine.
    Pistre (Jean, Luc, Marie), infanterie.
    Dutertre (Gilles), infanterie.
    Magnam (Marc, René, Jacques), transmissions.
    Dubois (Hervé, Marie, Georges), génie.
    Frantz (Gilbert, Alfred, Auguste), transmissions.
    Treutenaere (François, Henri, Dominique, Hector), arme blindée et cavalerie. Verhille (Jean-Jacques, Robert, Georges), transmissions.
    Carpis (Jacques, Claude, Alexis), matériel.
    Sourbe (Michel, Maurice), matériel.
    Chagneau (Paul, Marie, Joseph), matériel.
    Frantzwa (François, Lucien, Roland), matériel.
    Quémerais (Roland, Georges), infanterie.
    Nittel (Francis, Jean), train.
    Perrin (Bernard, Gaston, François), matériel.
    Madec (Gabriel, Jérôme), arme blindée et cavalerie.
    Simon (Jean-François, Marcel, René), transmissions.
    Chalard (Jean-Marie), arme blindée et cavalerie.
    Garde (Jean-Paul), troupes de marine.
    Azard (Louis, Sylvestre, André), transmissions.
  • Dubourg (Alain, Marc, Marie, Hervé), transmissions.
    Marcole (Michel, André), matériel.



  • Pour prendre rang du 1er avril 1992


    Les commandants:
    Aicardi (Gilbert, Raymond), artillerie.
    Daull (Michel, Léonard), matériel.
    Michel (André, Marc), matériel.
    Schall (Yvon, Jules, Henri), matériel.
    Géléoc (André, Joseph), matériel.
    Moysan (Joseph), génie.
    Jaouen (André), transmissions.
    Aillot (Jean-Claude, Albert), arme blindée et cavalerie.
    Albert (Jean-Marie, Michel), génie.
    Lhuilier (Jean, François), troupes de marine.
    Boulom (Jean), génie.
    Desse (Philippe, Georges), arme blindée et cavalerie.
    Braun (Louis, William), train.
    Andrieu (Michel, Roland, Georges), infanterie.
    Icard (Jean, Robert, Yvon), génie.
    Montessuy (Yves, Louis, Henry), troupes de marine.
    Estival (Daniel, Noël), infanterie.
    Laroue (Eric, Jean, René), train.
    Orengo (Patrick, Luc, Joseph), infanterie.
    Labatut (Max, Denis, Jean-Pierre), infanterie.
    Lalubin (Francis), transmissions.
    Mignot (Jean-Marie, François), génie.
    Didier (Jean-Yves, Marie, Emile), train.
    De Cambourg (Baudouin, François, Luc), arme blindée et cavalerie.
    Gonon (Bernard, Claude, Marcelin), artillerie.
    Théou (Henri, François), artillerie.
    Vermay (Louis, Elie), troupes de marine.
    Bonal (Eric), arme blindée et cavalerie.
    Mansuy (Alain, Gaston), artillerie.
    Durand (Jean-François, Pierre), artillerie.
    Penguilly (Bernard, Henri, François), génie.
    Thiebaut (Daniel, Paul, Georges), arme blindée et cavalerie.
    Ferrari (Roland), artillerie.
    Brionne (René, Jacques, François, Louis), artillerie.
    Bénus (Etienne, Georges), génie.
    Talleu (Christian, René), infanterie.
    Melliès (Daniel, Maurice, Gaston), artillerie.
    Pierron (Claude, Georges, Gabriel), transmissions.
    Morizet (André, Pierre, Albert), transmissions.
    Sourzac (Pierre, Laurent), troupes de marine.
    Hingray (Guy, Georges, Jean, Marie), troupes de marine.
    Thibault (Camille, André), matériel.
    Chatelard (Henri, Eugène), génie.
    Marliac (Daniel), artillerie.
    Bénéteau (Daniel, Didier, Clovis, Marcel), génie.
    Desbordes (Jean-Claude, Yvon, Marcel), infanterie.
    Marcotte (Jean-Luc), troupes de marine.
    Vera (Didier, Fernand, Charles, Joseph), troupes de marine.
    Clément (Christian, Pierre, Georges), génie.
    Claustre (Henri, Paul, Marie), troupes de marine.
    Rocchi (Charles, Laurent), troupes de marine.
    Carlier (Gérard, Alain), arme blindée et cavalerie.
    Giboux (Bernard, Cyrille, Maurice), génie.
    Etienne (Jean-Louis), génie.
    Grégoire (Lucien, Stanislas), infanterie.
    Robert (Michel, René), infanterie.
    Coco (Adegninka, Claude, François), infanterie.
    Faucherand (Patrice, Gilbert), train.
    Lautier (Michel, Marie), infanterie.
    Robert (Alain, Marie, André), infanterie.
    Simounet (Daniel), matériel.
    Renard (Christian, Honoré, Charles), matériel.
    Baumann (Philippe, Gérard, Robert, Pierre), artillerie.
    Coulon (Alain, Marc), troupes de marine.
    Vuillemin (Marc, Gabriel, Georges), arme blindée et cavalerie.
    Richard (Alain, André, Henri), artillerie.
    Biausque (Joël, Emile, Henri), infanterie.
    Ferry (Christian, Maurice, André), artillerie.
    Gallandt (Jean-Marc), infanterie.
    Colomba (Joël, Jean-Marie), infanterie.
    Petitdemange (André, Maurice), arme blindée et cavalerie.
    Gaudin (Joël, Pascal, Eugène, Claude), matériel.
    Richard (Jacques, Jean-Luc), train.
    Bellier (Patrick, Jean-Marie), infanterie.
    De Maillard (Gérard, Marie, Joseph), transmissions.
    Bioret (Michel, François, Marie), génie.
    Gillot (Francis, Henri), arme blindée et cavalerie.
    Fossey (Guy, Fernand, Gérard), transmissions.
    Lherminier (Jean-Pierre, Léon, Marcel), artillerie.
    Etronnier (Michel, Francis, Pierre), infanterie.
    Arnaud (Pierre-Louis, Emilien), artillerie.
    Allix (Patrick, Jean, Olivier), matériel.
    Enguilabert (Jacques, Gérard), arme blindée et cavalerie.
    Pouvrasseau (Bernard, Jacky, Antoine), génie.
    Lozinguez (Jean-Paul, Lucien, Emile), artillerie.
    Lannoy (Jean-Pierre), artillerie.
    Joseph (Marie, Antonio, Jean-Pierre), artillerie.
    Lanquetot (Didier, Marie, Denis), troupes de marine.
    Rivayrand (Marc, René, François), infanterie.
    Carnec (Alain, Jean), troupes de marine.
    Garnier (Bruno, Marie, Ferdinand), arme blindée et cavalerie.
    Leroy (Georges, Jacques), génie.
    Wallon (Pascal, Victor), génie.
  • Leplat (Ghislain, Henri, Aimé), train.
    Jeffroy (Claude, Jean, François), génie.
    Rosa (Michel, Antoine, Louis), train.
    Mansuy (Daniel, Dominique, Marcel), transmissions.
    Heymelot (Dominique, François), artillerie.
    Boivin (Jean-François, Albert), artillerie.
    Hannebicque (Bertrand, Gaston, François), troupes de marine.
    Bascouert (Philippe), artillerie.
    Trohel (Philippe, Albert), artillerie.
    Sohet (Serge, Raymond, Bernard), génie.
    Dall'Orso (François, André), arme blindée et cavalerie.
    Bilhère (Christian, Roger, Paul), génie.
    Hanon (Jean-Paul, Yvon), infanterie.
    Sforzi (Jean, Armand, Jules), train.
    Saint-Bonnet (Michel, Albert), arme blindée et cavalerie.
    Salliou (Roger, Gabriel, Joseph, Marie), matériel.
    Dréo (Yves, Gabriel), matériel.
    Giboulot (Michel, Jean), artillerie.
    Mazingue (Charlie, Augustin, Henri), train.
    Inizan (Jean-Luc, Yvon), matériel.
    Royal (Gérard, Pierre, Marie), matériel.
    Dury (Stéphane), troupes de marine.
    Lallemand (Jean-Albert), artillerie.
    Malet (Christian, Pierre, Edouard), artillerie.
    Charlin (Jean, Gabriel), infanterie.
    Vidotto (Hervé, Baptiste, André), génie.
    Brossard (Francis, André, Jean), matériel.
    Hubault (Jean-Armel, Claude, Henri, Guy), infanterie.
    Vollot (Daniel, Hubert), troupes de marine.
    Nicot (François, Pierre), transmissions.
    Deleplancque (Bernard, Albert, Robert), arme blindée et cavalerie.
    Roisin (Philippe, Emile, Lucien), troupes de marine.
    Daunay (Thierry, Marie, André), train.
    Chossat (Didier, Louis, Etienne), infanterie.
    Munch (Jean-Pierre, Simon, Lucien), génie.
    Douault (Pascal, François), artillerie.
    Franc (Claude), génie.
    Perroux (Michel, Roger, Lucien), infanterie.
    Vergnes (Jacques), matériel.
    Hoog (Richard, Paul, Robert), matériel.



  • Au grade de commandant


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les capitaines:
    Cousse (Roland, Bernard, Robert), transmissions.
    Lachard (Jean, Maurice), artillerie.
    Desmarquet (Jean-Michel, Joseph), génie.
    Le Chapelain (Guy, Joseph, Marie), troupes de marine.
    Miot (Bernard, André), artillerie.
    Colin (Claude, Georges, Henri), artillerie.
    Jacquet (François, André), artillerie.
    Jacquier (Marc, Edmond), artillerie.
    Boivin (Gérard, Jean), artillerie.
    Toussaint (Gérard, Roger), arme blindée et cavalerie.
    Belezy (Jean-Pierre, Léon), train.
    Vonin (Raymond, Gaston, Louis), infanterie.
    Vanhems (Alain), infanterie.
    Monory (Claude, Jean, Gilbert), arme blindée et cavalerie.
    Gorbena (Jean-Paul), matériel.
    Vasseur (Michel, Jean, Roger), arme blindée et cavalerie.
    Teyssier (Gérard, Maurice, Etienne), génie.
    Vincent (Francis, Jules, Fernand), génie.
    Madelpech (Jean, Bernard), train.
    Pavio (Jean-Claude), train.
    Dusautoir (Michel, Jean-Claude), train.
    Singer (Philippe, Henri), artillerie.
    Level (Guy, Daniel), infanterie.
    Mercier (Serge, Georges, Auguste), artillerie.
    Faivre-Chevrier (Marcel), génie.
    Ruby (Pierre, Henri, Louis), train.
    Albin (Gérard, Marcel, André), génie.
    François (Guy, Michel), troupes de marine.
    Morisse (Paul-Henry, Marie), transmissions.
    Delaval (Bernard, Lucien, Roland), artillerie.
    Penet (André, Charles), transmissions.
    Vielzeuf (Freddy, Raoul, René), arme blindée et cavalerie.
    Sicre (Bernard, Gérard), arme blindée et cavalerie.
    Pottier (Jean, Claude, Etienne), arme blindée et cavalerie.
    Renard (Michel, Joseph, Denis), arme blindée et cavalerie.
    Renaud (Luc, Joseph, Raoul), transmissions.
    Le Ricousse (Jacques, Théodore), troupes de marine.
    Laurens-Berge (Patrice), infanterie.
    Robin (Daniel, Christian, Jean), infanterie.
    Fournier (Michel, André), infanterie.
    Pulze (Adrien, Manuel, Gaitan, Antoine), infanterie.
    Morfoisse (Jacques, Henri, Pierre), infanterie.
    Deblaize (André, James, François), infanterie.
    Pellequer (Roger, Clément), artillerie.
    Marlier (Gérard, Lucien, René), infanterie.
    Payre (Jacques, René, Yves), arme blindée et cavalerie.
    Channet (Gilles), infanterie.
    Darthout (Bernard, Christian, Marcel), artillerie.
    Véteau (Jean-Pierre), génie.
    Bachelet (Michel, Marie), génie.
    Plantiveau (Jean, André), transmissions.
    Rossetti (Egidio), troupes de marine.
    Salzard (Raymond, Wladislas), artillerie.
    Serre (Aimé, Claude), infanterie.
    Lambour (Alcide, François), troupes de marine.
    Flohic (Michel), arme blindée et cavalerie.
    Gounot (Jean-Paul, Raymond), génie.
    Berger (Roger, Léon, André), génie.
    Nourry (Daniel, Michel), arme blindée et cavalerie.
    Frey (Gérard, Maurice), artillerie.
    Eloy (Michel, Roland, Jean, Pierre), troupes de marine.
    Dumesnil (René, Lucien, Gustave), arme blindée et cavalerie.
    Vicentini (Jean-Pierre), troupes de marine.
    Guidat (Gérard, Jean, Louis), génie.
    Schiltz (Albert, Antoine), génie.
    Banco (René, Jean), génie.
    Gicaillaud (Jacques, Omer), matériel.
    Leseur (François, Robert), matériel.
    Chaumette (Robert), artillerie.
    Kernéïs (Jean, Jacques), transmissions.
    Berger (Michel), artillerie.
    Lenogue (Paul), arme blindée et cavalerie.
    Roeder (Denis, Edmond), matériel.
    Ortuno (Luc), génie.
    David (Patrick, Jean, Gaston, Roland), artillerie.


  • Corps des officiers du cadre spécial


    Au grade de colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Le lieutenant-colonel Lemoine (Christian, Ernest).



  • Au grade de lieutenant-colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Le commandant Le Berre (Claude, Alain, Barthélémy).



  • Au grade de commandant


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Le capitaine Martin (Philippe, Lucien, Yvon).



  • Corps technique et administratif


    Au grade de lieutenant-colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les commandants:
    Libert (Jean-Paul), commissariat de l'armée de terre.
    Diaz (Emile), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.



  • Au grade de commandant


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les capitaines:
    Agnèse (Georges, Louis), commissariat de l'armée de terre.
    Castet-Pagnou (Serge, Jean, Marie), matériel.
    Dieumegard (Claude, Fernand, Théodore, Raymond), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Duquesnoy (Gérard, Jean, Michel), matériel.


  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE


    Corps des officiers des armes


    Au grade de commandant de réserve


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les capitaines de réserve:



  • INFANTERIE


    Paillon (Michel, Camille, Henri).
    Deltour de Chazelles (Yves, Pascal, Berthie, Marie, José).
    Laffitte (André, Marcel, René).



  • ARME BLINDEE ET CAVALERIE


    Tedeschi (Gérard, Henri).
    Giorgetti-Ledeley (Jean-Pierre, Alain).



  • Au grade de capitaine de réserve


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les lieutenants de réserve:



  • INFANTERIE


    Heberle (Denis, Marie, Etienne).
    Le Bouteiller (Guillaume, Marie, Jacques, Pierre).
    Giabicani (Olivier, Alain, Albert).
    Burin des Roziers (Géraud, Marie, Arnaud).



  • TROUPES DE MARINE


    Giner (Bruno, Marcel).
    Roux (Jean-Louis, Gratien, François).
    Ingret (Hervé, Jean, Albert, Roger).
    Drouin (Frédéric, Bernard, Patrick).
    Debuire (René, Pierre, Henri).



  • ARME BLINDEE ET CAVALERIE


    Noël (Jean-Marie, Bernard).
    Siméon (Dominique, Joseph, Adrien).
    Prévost (Laurent, Marcel, Pierre).



  • ARTILLERIE


    Dubois (Charles-Philippe).
    Reille (Gaël, Christian, Marie).



  • TRAIN


    Bourdeau (Olivier, Michel).
    Galibert (Denis, Lucien, Edmond).
    Cadier (Pascal, François).



  • GENIE


    Mérigaud (Patrick).
    Andrieux (Bernard, André, Pierre).
    Lacroix (Jean, Paul, Marie, Joseph).



  • TRANSMISSIONS


    Collier (Michel, Louis, Jules).
    Vaché (Marc, Edouard).
    Mathieu (Christian, Louis).



  • Roeder (Patrick, Rodolphe).



  • Pour prendre rang du 1er février 1992


    Les lieutenants de réserve:



  • INFANTERIE


    Banse (Philippe, Dominique, Marie).



  • Pour prendre rang du 1er mars 1992


    Les lieutenants de réserve:



  • TRAIN


    Muteau (Eric, Floréal, Armand, André).



  • GENIE


    Faudon (Jean-Marc, René, Carmel).



  • Au grade de lieutenant de réserve


    Pour prendre rang du 1er août 1991


    Les sous-lieutenants de réserve:



  • INFANTERIE


    Barbey (Laurent, René, Marc).



  • ARME BLINDEE ET CAVALERIE


    Poggiale (Alain, Christian, Raphaël, Maurice, Alexandre).



  • Pour prendre rang du 1er décembre 1991


    Les sous-lieutenants de réserve:



  • INFANTERIE


    Marmin (Martial, Roland, Lionel).
    Denizot (Patrick, Michel).
    Cerisier (Alexandre, Albéric, Inaki, Marie, Lucien).
    Rodride (Serge, Daniel).
    Vialle (Franck, Christian).
    Millot (Laurent, Philippe).
    Bourcart (Jean, Marie, Pascal, Nicolas).
  • Maury (Stéphane, Claude, Marie).
    Ratel (Christophe, Joseph, André).
    Bellocq (Jean-Michel, Pierre).
    Bonnouvrier (Philippe, Henri).
    Manche (Bertrand, Pierre).
    Gelas-Dore (Thierry, Laurent).
    Savoldelli (Fabrice, Hervé).
    Lengagne (Renaud, Charles, Jacques, Marie).
    Harel (Guillaume, Laurent, François).
    Gorlier (Cyril, Antoine, Roger).
    Bouyssou (Patrick, Michel, Marc).
    Wolff (Emmanuel, Régis, Alain).



  • TROUPES DE MARINE


    Emery (Patrick, Jean-Paul, Charles).
    Martial (Karyl, Maur).
    Mortemard de Boisse (Bertrand, Marie, Gilles).
    Pagni (Olivier, Albert).
    Guérin du Grandlaunay (Olivier, Marie).
    Walter (Alain, Yves).
    Schill (Jean-Paul, Eric).



  • ARME BLINDEE ET CAVALERIE


    Dufaye (Loïc, Henri, Jean).
    Lacombe (Jean-Louis, Yves).
    Seillier (Gilles, Camille).
    Archambault (Frédéric, Yannick, Jacques).
    Cruciani (Jean-Marc, Marie).
    Alle (Marc, Christophe).
    Arnoux de Maison Rouge (Gilles, Bernard, Guy, François, Régis, Marie).
    De Solages (Hervé, Marie, Pierre).
    Verborg (Pierre, Dominique).
    Peloux de Reydellet de Chavagnac (Bernard, Marie-Pierre).
    Dordan (Jean-Marc, Bruno, Joseph).
    Blot (Jacques-Henri, Charles, Marie).
    Pouch (Thierry, Jean, Christophe).
    Brintet (Damien, Nicolas, Marie).
    Hérault Munière (Jean, Claude, André, Henri).
    Courau (Hilaire, Pierre, Marie).
    Florek (Frédéric, André, Paul).



  • ARTILLERIE


    Wojtaszek (Dominique, Eric, Jacky).
    Giraud (Dominique, Bertrand, André-Marie).
    Mendes (David, Henri).
    Michaud (Martial, Jean, Robert).
    Matyn (Eric, Joseph, Elie).
    Leclercq (Laurent, Marcel, Noël).
    Dubié (Louis, Emile, Victor).



  • TRAIN


    Grenon (Pierrick, Christian, Régis).
    Daumet (Bruno, Jean-Louis, Robert).
    Boisset (Jean-Christophe, Jacques).
    Garban (Jean-Louis, Henri, Vitus).
    Le Floch (Stéphane, Jean-Louis).
    Caput (Laurent, Daniel, Philippe).



  • GENIE


    Basileu (Thierry, Rodolphe).
    Galenne (Alexandre).
    Devouge (François, Louis, Eric).
    Varennes (Christophe, Paul, Jean).
    Maffeis (Tony, Nicolas, Frédéric).



  • TRANSMISSIONS


    Ruvio (Wilfrid-Olivier, Georges, Nicolas).
    Plateau (Franck, Marcel).
    Ben Merzouga (Jean-Jacques).
    Brunet (Grégory, Erick, William).



  • MATERIEL


    Gardez (Denis, Philippe).



  • Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les sous-lieutenants de réserve:



  • INFANTERIE


    Le Doeuil (Eric, Laurent, Pierre).
    Antoine (Jean-Michel).
    Pujo (Gilles, Olivier).



  • TROUPES DE MARINE


    Christmann (Jacques, Henri).



  • ARME BLINDEE ET CAVALERIE


    Albert (Nicolas, Joseph).
    Guillaume de Sauville de la Presle (Philippe, Maurice, Marie).



  • ARTILLERIE


    Lecouffe (Rémi, Marie, Michel).



  • GENIE


    Bertho (Frédéric, Yves, Jean).


  • MATERIEL


    Larroque (Jean-Louis).
    Abélard (Eric, Joseph, Louis).



  • Pour prendre rang du 1er février 1992


    Les sous-lieutenants de réserve:



  • INFANTERIE


    Sikora (Dominique).
    Ghezzi (Michael, Benoît).
    De Volontat (Henri, Bernard, Antoine).
    Néel (Jean-François, Paul, Gilbert).
    Bourgogne (Armel, Georges).



  • TROUPES DE MARINE


    Prime (Yann, François, André, Christian).
    Pothin (Gildas, Jules).
    La Planeta (Ansiau, Amory, Quentin, Jacques).
    Manubens (Jean-Christophe, Michel).
    Carfantan (Franck, Marius, Maurice).
    Rousson (Philippe, Georges, Albert).
    Lens (Walter, Jésus).



  • ARME BLINDEE ET CAVALERIE


    Tabouret (Eric).
    Ohlmann (Laurent, Marie).



  • ARTILLERIE


    Lesur (Jean-Louis, François).
    Saulnier (Jean-Christophe, Etienne, Claude).



  • TRAIN


    Tournier (Christian, Frédéric, Abbès).
    Jesu (Claude-Yves, Bruno).
    Gatille (Jean-Michel, Louis).



  • GENIE


    Bailly (Olivier, Marie, Alexandre).
    Rollet (Alain, Jean, Serge).
    Dufresne (Rémi).
    Péchaud (André, Serge, Théophile).
    Harsuk (Frédéric, Michel, Pierre).
    Riedel (Jean-Michel, Georges, Joseph).
    Borrel (Olivier, René).
    Baure (Christophe, Jean-Marcel).



  • TRANSMISSIONS


    Ruckebusch (Eric, René).



  • MATERIEL


    Halard (Laurent, Sébastien).
    Sinquin (Hubert, Robert).
    Guenin (David).



  • Pour prendre rang du 1er mars 1992


    Les sous-lieutenants de réserve:



  • INFANTERIE


    Laneel (Didier, Louis, Charles).
    Bourdier (Frédéric, Stéphane, Thierry).
    Jollet (Christian, Pierre, Marie).
    Coquel (Frédéric, Jean-Pierre).



  • TROUPES DE MARINE


    Gerrier (Pierre, Marie, Hubert, Eric).



  • ARTILLERIE


    Person (Hervé, Marc, Henri).
    Tourret (Alain).
    Giorgiutti (Pierre, Maurice, Marcel).



  • TRAIN


    Péré (Olivier, Jean-Pierre, Fulcrand).



  • GENIE


    Bernard (Pierre, Jean).
    Poirot (Gérald, Paul, Nicolas).



  • TRANSMISSIONS


    Viésier (Raoul).
    David (Laurent, René, Patrice, François).



  • Pour prendre rang du 1er avril 1992


    Les sous-lieutenants de réserve:



  • INFANTERIE


    Delhaise (Jean-Luc).
    Degallaix (Axel, Jean, Rémy).
    Gras (Pascal, Jacques, Pierre).
    Gozzi (Karim, Olivier, Philippe).



  • TROUPES DE MARINE


    Damiron (Christophe, Jean).


  • ARTILLERIE


    Huart (Laurent).
    Petit (Fabrice, Christian).
    Lebert (Christophe, Denis, Bruno).



  • Corps technique et administratif


    Au grade de capitaine de réserve


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les lieutenants de réserve:


    Liandrat (Thierry), commissariat de l'armée de terre.
    Gounand (Hervé, René, Emile), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.



  • Pour prendre rang du 1er avril 1992


    Le lieutenant de réserve Laher (Emmanuel), commissariat de l'armée de terre.


  • Au grade de lieutenant de réserve


    Pour prendre rang du 1er février 1992


    Le sous-lieutenant de réserve Michaud (Marc, Fernand, Marcel, Paul),
    commissariat de l'armée de terre.



  • MARINE NATIONALE


    I. - OFFICIERS DE CARRIERE


    Corps des officiers de marine


    Au grade de capitaine de vaisseau


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les capitaines de frégate:
    Pichon (Yves, Marie).
    Bruel (Alain, Raymond, Marie).
    Thiercelin (Gilles, Dominique, Armand).
    Pons (René, Auguste, Jean).
    Pantin (Bernard, René, Marie, Paul).
    Plançon (Jean-Marc).
    Charbonnier (Jean, Claude, Philippe).
    Prim (Hugues, Jean, Marie, Victor).
    Maurand (Paul, René, Jean).
    Meyer (Jean-Claude, Bernard, Charles).
    Francillon (Paul-Dominique, Yvon, Marie).



  • Au grade de capitaine de frégate


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les capitaines de corvette:
    Nicolas (Christian, Albert, Marie).
    Chevassu (Jean, Gérard).
  • Cazenave (Etienne, Jean, Marie).
    Feitz (Robert, Roland).
    Loumont (Bruno, Maurice).
    Trividic (Jean, Jacques, Alain).
    Munier (Jean-Luc, Jules).
    Caouder (Jacques, Louis, Mathurin).
    Tétreau (Bernard, Michel, Marie, Robert).
    De Farcy de Pontfarcy (François, Marie, Joseph).
    De Becdelièvre (Bruno, Marie, Guy).



  • Pour prendre rang du 1er février 1992


    Les capitaines de corvette:
    Le Coroller (Guénaël, Joseph, Félix, Henri).
    Gendre (Fabrice, Olivier, Charles).
    Tesseraud (Daniel, Jean, Roger).
    Hadengue (Michel, Marie, Maurice).
    De Rostolan (Olivier, Fernand, Marie).



  • Pour prendre rang du 1er mars 1992


    Les capitaines de corvette:
    Deville (Philippe, Bernard, André).
    Du Réau de la Gaignonnière (Olivier, Marie, Antoine).
    Harmand (Patrick, Michel).
    Sarrade (Bruno, Paul, Gabriel).
    Floc'h (Gérard).



  • Au grade de capitaine de corvette


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les lieutenants de vaisseau:
    Garnier (Bernard, René, Marcel).
    Pigeon (Dominique, Georges, Fernand).
    Bottee de Toulmon (Géry, Marie, Arnaud).
    Morvillez (Thierry).
    De Guyon-Crozier (Philippe, Frédéric, Georges).
    Berson (Jean-Michel, Gustave).
    Chavane de Dalmassy (Henry, Marie, Charles, Marc).
    Moretti (Alain, Claude, Gilbert).
    Rousseau (Philippe, Paul).
    Balaresque (Frédéric, Marie, Pierre).
    Loyau (Raphaël, André).
    Coutillard (François).
    Bornand (Luc, Henri, Gabriel).
    Lanne (Marc, Paul, Gabriel, Marie).
    Audoin (Pierre, Guy).



  • Corps des officiers spécialisés de la marine


    Au grade de capitaine de frégate


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les capitaines de corvette:
    Lacquemant (Karl, André).
    Briand (Jean, Claude, Adolphe).
    Vivier (Jean-Jacques, Marcel).
    Le Tollec (Jean, Théodore).
    Fabregues (Joseph, Georges).



  • Pour prendre rang du 1er mars 1992


    Le capitaine de corvette Nicolas (Alain, Jean, Philippe).



  • Pour prendre rang du 1er avril 1992


    Les capitaines de corvette:
    Rosello (Alain, Antoine, Bernard, François).
    Blanluet (Norbert, Christian, Edouard).



  • Au grade de capitaine de corvette


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les lieutenants de vaisseau:
    Le Bras (François, Marie).
    Prigent (Joël, Jean, François, Marie).
    Gilg (Daniel, Fernand, Marcel).
    Gourdon (Christian, Pierre, René).
    Mayerus (Serge, Henri, Louis).
    Voisine (Yvon, Jean, Charles, Gilles).
    Prigent (Jean-Claude).
    Brin (Charles, Clément, Marie).
    Romary (Michel).
    Le Roux (Paul).
  • Didier (Thierry, Germain, Henri).
    Wexler (Robert).



  • Corps technique et administratif


    Au grade d'officier en chef de 1re classe


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    L'officier en chef de 2e classe Duval (Raymond, Louis).



  • Corps des officiers féminins de la marine


    Au grade d'officier en chef de 2e classe


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les officiers principaux:
    Roux (Dominique, Brigitte).
    Bernard (Jacqueline, Denise, Marie).
    Michel (Marie-Odile).



  • Au grade d'officier principal


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    L'officier de 1re classe Héraud (Paulette).



  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE


    Corps des officiers de marine


    Au grade de capitaine de corvette de réserve


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Le lieutenant de vaisseau de réserve Le Floch (Alain, Jean, Eugène).



  • Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve:
    Le Bigot (Dominique, Denis, René).
    Aulagnier (Hervé).
    Gandon (Rémy, Auguste, Camille).
    Gachon (Jean-Pierre, Claude).
    Voisin (Rémi, Philippe, Marie).



  • Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    L'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve Barrau (Olivier, Pascal).



  • Corps des officiers spécialisés de la marine


    Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Boyer-Resses (Patrice,
    Jean-Jacques, Raymond).


  • ARMEE DE L'AIR


    I. - OFFICIERS DE CARRIERE


    Corps des officiers de l'air


    Au grade de colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les lieutenants-colonels:
    Prévost (Philippe, Félix, Marie, Joseph).
    Blancher (Bernard, Jean, Louis).
    Barois (François, Léon, Paul).
    Goupy (Pierre, Gérard, Marie).
    Trancart (Benoît, Marie, François, Edouard).
    Bertrand (Jean-Pierre, André).
    Canonne (Dominique, Christian, Pierre).
    Butti (Alain, Jean, Pierre, Charles).
    Urvoy de Portzamparc (Olivier, Alain, Anne, Marie).
    Ikierski (Jacques, Stanislas).
    Piorum (Léon, Zdrislas).
    Ruspil (Patrick, Jean-Pierre).
    Frey (Jean-Max, Jacques, Marius).
    Gourdien (Lucien, Fernand, Marcel).
    Beaudru (Charles, Maurice).
    Arnaud (Christian, Georges, Pierre).
    Mugnier (Christian, Henri, Louis).
    Grigaut (Robert).
    Gilbert (André, Joseph, Désiré, Eugène).
    Gillmann (Patrick, Daniel, Bernard).



  • Au grade de lieutenant-colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les commandants:
    Flamant (Robert, Julien, René, Léon).
    Roger (Claude, Georges, Gaston).



  • Pour prendre rang du 1er mars 1992


    Les commandants:
    Eymann (Louis, Georges).
    Lebrun (Alain, Georges, Roger).
    Bonnet (Marc, Jean, François, Marie).
    Bion (Jean-François).
    Lelong (Michel).
    Mortureux (Laurent, Pierre).
    Vaissié (Jean, René, Georges, Marie).
    David (José).
    Lepetit (Marc, Claude, Jean).
    Babin (Etienne, Léon, Jacques).
    Harari (Henri, Charles, Frédéric).
    Rivoallan (Michel, Jean, Marie).
    Bourdon (Eric, Jean, Loïc).



  • Pour prendre rang du 1er avril 1992


    Les commandants:
    Lebourg (Thierry, Jean-Pierre, Claude, Emile).
    Fortabat (Patrick, Paul, Germain).
    Javelle (Roger, Joseph, Marc).
    Laire (Jean-Luc, Albert, Michel).
    Vautard (Jean-Claude).
    Daubin (Sully, Ariste).
    Fourdrinier (Philippe, Paul, Lucien).
    Palayret (Bernard, Adrien, Ernest).
    Sarrasin (Hervé, Louis, Jules).
    Leroy (Jérôme, Pierre, Roger).
    Puget (Pierre, Hubert, Marie).
    Alfonsi (Pierre).


  • Au grade de commandant


    A compter du 1er janvier 1992


    Le commandant de réserve Houbre (Michel, Ernest, Alphonse).



  • Corps des officiers mécaniciens de l'air


    Au grade de colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les lieutenants-colonels:
    Petit (Michel, Paul, Marcel).
    Roussillot (Alain).
    Pagès (Georges, Jacques, Louis).
    Guérin (Michel, Henri, Marie).
    Leclère (Jacques, Jules, Lucien).
    Bardon (Guy, Maurice).
    Raynaud (Gérard, Robert).



  • Au grade de lieutenant-colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les commandants:
    Rene (Claude, Emile).
    Boursin (Patrice, Roger).
    Bouton (Michel, Joseph, Charles).



  • Pour prendre rang du 1er mars 1992


    Les commandants:
    Blieck (Jean-Louis, Georges).
    Marty (Robert, Louis, Maurice).
    Loir (André, Fernand, Louis).
    Bantz (Hervé, Lucien).



  • Au grade de commandant


    A compter du 1er janvier 1992


    Le commandant de réserve Bouix (Jean-Luc, Gabriel, Christophe, François).


  • Corps des officiers des bases de l'air


    Au grade de colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les lieutenants-colonels:
    Pépin (Jean-Claude).
    Gibon (Bernard, Clément).



  • Au grade de lieutenant-colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les commandants:
    Picamal (Michel, François, Jean).
    Gourio (Edouard, Pierre).
    Beausseron (François, Xavier).
    Claudel (Michel, Robert).
    Rambeau (Alain, Pierre, Jean).
    Bonnet (Jacques).
    Tachet (Roger, Albert).
    Gagniou (Jean, Claude, Jules, Francis, Auguste).
    Joyeux (Jean, Marcel).
    Daudin (Christian).
    Tostivint (Marcel, Eugène, Francis).



  • Pour prendre rang du 1er mars 1992


    Les commandants:
    Degrolard (Jean-Pierre, Daniel).
    Blancardi (Alain, Raymond).
    Favro (Georges, Victor, Marius).
    Reynal (Jacques, François).
    Vincent (Serge, Jacques).
    Puypalat (Gilbert, François).
    Simonet (Daniel, Serge).
    Renault (Thierry, Michel, Marie, Philibert).



  • Au grade de commandant


    A compter du 1er janvier 1992


    Les commandants de réserve:
    Duhin (Jean-Claude).
    Nasta (Jean-Pierre).
    Guillaume (Georges-Marc).
    Saint-Bonnet (Dominique, Bernard).
    Pelletant (Jean, Marc).



  • Corps des commissaires de l'air


    Au grade de commissaire colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les commissaires lieutenants-colonels:
    Durand (Louis, Marie, Joseph).
    Chabbert (André, Maurice, Jean).
    Perrier (Jean-Claude, Gérard).
    Pencalet (Joseph, Eugène).


  • Au grade de commissaire lieutenant-colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les commissaires commandants:
    Del Fabbro (Marc, Gilles).
    Koscher (Alain, Marcellin).
    Paquette (Jean-Louis).
    Dutac (Pierre, Henri).



  • II. - OFFICIERS DE RESERVE SERVANT

    EN SITUATION D'ACTIVITE


    Corps des officiers de l'air


    Au grade de capitaine de réserve


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les lieutenants de réserve:
    Conan (Denis).
    Zwang (Didier, Jean-François).
    Mafré (Christian, Georges).
    Foret (Benoît, Mary).
    Egnell (Laurent, Thomas, Marie).
    Darrot (Patrick).
    Bourlet (Jean-Marc).
    Devautour (Thierry, Jean-Pierre).
    Schang (Jérôme, Marcel, Joseph).
    Rosselle (Olivier, Roger, Gino).
    Garmy (Jean-François).
    Lecocq (Bruno, Jean, Patrick).
    Godvin (Régis, Jean, Marie, Georges).



  • Au grade de lieutenant de réserve


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les sous-lieutenants de réserve:
    Boutillier (Bernard, Pierre, Joseph).
    Guitton (Olivier, Louis, Thérèse).
    Mouchoux (Gervais, Jean, René, Marie).
    Auvinet (Eric, Alphonse, Marcel).
    Ossola (Pascal, Antoine, Martin).
    Priem (Alain, Marius, Michel).
    Sauvain (Maurice, David, Philippe).
    Royer (Marc, Jean, Paul).
    Guillomon (Bruno).
    Daudin (Patrick, Jacques, Roger).
    Bechet (Laurent, Charles, Félix).
    Giustini (André).
    Candela (Pierre).
    Gebelin (Fréderic, Yvon).
    Ortiz (Stéphane, Jérôme).
    Nober (Christophe, Xavier, Claude).
    Delente (Jean-Luc, Ernest, Albert).
    Vinet (Eric, James).
    Marie (Olivier, Antoine, Etienne).
    Cohendet (Didier, Jacques).
    Dupeyron (Benoit).
    Robbes (Xavier, Guy, Eugène).
    Moutoussamy (Léon, Max).
    Rachwalski (Nicolas, Jean, Christophe).
  • Tobaïlem (Eric).
    Marchasson (Patrice).
    Chaminade (Yann, Louis, Silvio).
    Gés (Christophe).
    Sanna (Bruno).



  • Pour prendre rang du 1er avril 1992


    Les sous-lieutenants de réserve:
    Allie (Jean-Michel).
    Sens (Christian, Philippe).
    Tantot (Lyonel, Jean-Jacques).
    De Champeaux de la Boulaye (Dominique, Marie, Augustin).
    Martin (Alexandre, Joseph, Michel).
    Kotarba (Jean-François).
    Wendling (Arnaud, Joseph).
    Charpentier (Gilles).
    Faugeron (Laurent, Bertrand).
    Nonnotte (Laurent, Claude, René).
    Bonin (Philippe, Henri, Antoine).
    Splingart (Nicolas).
    Pautrec (Hervé, Yves, Marie).
    Remazeilles (Patrick, Jean, Pierre).
    Pezzarini (Serge, Justin, Gérard).
    Lacaze (Thierry, Alain, Didier).
    Ecochard (Catherine).
    Fontaine (Christophe, Guy).
    Lheureux (Florent, Ghislain).
    Maubert (Alain, Charles, Pascal).
    Talvert (Sylvain, Jean, Clotaire).
    Gonot (Christophe, Sylvain).
    Trehoux (Catherine, Simone), épouse Vessiot.
    Pledet (Laure, France).



  • Corps des officiers mécaniciens de l'air


    Au grade de lieutenant de réserve


    Pour prendre rang du 1er avril 1992


    Le sous-lieutenant de réserve Romero (Julien).



  • Corps des officiers des bases de l'air


    Au grade de capitaine de réserve


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les lieutenants de réserve:
    Rees-Phillips (Frédéric, André, Gérald).
    Gillis (Pierre, Louis).


  • Au grade de lieutenant de réserve


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les sous-lieutenants de réserve:
    Héranval (Gilles, Jean-Pierre, Roland).
    Verdu (Thierry, Jean).



  • Pour prendre rang du 1er février 1992


    Le sous-lieutenant de réserve Lyons (Stéphane, Paul, Jean).



  • Pour prendre rang du 1r mars 1992


    Les sous-lieutenants de réserve:
    Mauléon (Cyrille).
    Trampont (Emmanuel, Bernard, Yves).



  • Pour prendre rang du 1er avril 1992


    Les sous-lieutenants de réserve:
    Willer (Yannick).
    Dellarocca (Jean-Michel, Aimé, Marie).



  • Corps des commissaires de l'air


    Au grade de commissaire capitaine de réserve


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Le commissaire lieutenant de réserve Tubière (Bruno, André, Pierre).



  • III. - OFFICIERS EN CONGE DU PERSONNEL NAVIGANT


    Corps des officiers de l'air


    Au grade de lieutenant-colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Le commandant Roussel (René, Roger, Paul, Henri).



  • Pour prendre rang du 1er mars 1992


    Le commandant Fromageot (Michel, Jean, François).



  • SERVICES COMMUNS


    SERVICE DE SANTE DES ARMEES


    I. - OFFICIERS DE CARRIERE


    Corps des médecins des armées


    Au grade de médecin chef des services hors classe


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les médecins chefs des services de classe normale, médecins généraux:
    Malafosse (André, Jean-Baptiste).
    Videlaine (Jacques, Albert).
    Metges (Pierre, Jean).



  • Au grade de médecin chef des services de classe normale


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les médecins en chef:
    Jouffray (Louis, Camille, Paul).
    Catajar (Claude, Roger).
    Bissière (Henri, Alfred).
    Baticle (Jean, Michel, Lucien, Cyrille).
    Pierson (Michel, Claude).
    Nugeyre (Michel, André, Marcel).



  • Au grade de médecin en chef


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les médecins principaux:
    Bludau (Jean, Eric, François, André).
    Albert (Claude, Pierre, Eugène).
    Barneche (Jean-Pierre, Marie, Georges).
    Audié-Mogeville (Patrick, Georges, Robert).
    Genest (Philippe, Jean).
    Lederlé (Jean-Louis, Charles).
    Teisseire (Jean, Denis).
    Guillot (Jean-Loup, Jacques, Marc).
    Omnès (Bernard, Guillaume).
    Duboeuf (Jean-Louis, David).
    Samson (Bernard, Rémy, Emmanuel, Noël).
    Leussier (Jean-José, Bernard, Luc, Marie).
  • Hugues (Jean-Claude, Fernand, Louis).
    Pucheu (Henri-Jean, Albert).
    Zonca (Guy, Roger, Jean-Paul).



  • Au grade de médecin principal


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les médecins:
    Macé (Patrick, Yves, Léon).
    Aubert (Jean-Pierre, Albert).
    Fombaron (Guy, René).
    Martin (François, Roger, Jean).
    Magnin (Jacques, Robert).
    Riou (Bernard, Pierre, Yves).
    Blanco (Françoise, Marguerite), épouse Guelon.
    Champion (Michèle, Carole, Laurie), épouse Ducournau.
    Rivière (Didier, Pierre, Olivier).
    Baccialone (Jacques, René, François).
    Perez (Jocelyne, Marie-Rose), épouse Haudrechy.
    Bourdat (Thierry, Michel, François).
    Pérès (Claude, Vincent, Charles).
    Viola (Patrick, Jean, Paul).
    Grippari (Jean-Luc, Fernand, Hubert).



  • ELEVES DES ECOLES DU SERVICE DE SANTE


    Au grade de médecin


    A compter du 1er novembre 1991


    Pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 1991


    Les médecins aspirants:
    Bartoli (Jean-François).
    Berger (Valérie, Christine), épouse Petitcol.
    Bernard (Cédric, Yann).
    Borge (Eric, Yves, Charles).
    Bourre (Anne-Marie, Michèle, Elisabeth), épouse Puyhardy.
    Bovis (Jean-Marie).
    Brignoli (Frédérique, Renée, Dominique), épouse Simon.
    Brue (Eric, Marie, Hervé).
    Bures (Christophe, Jacques, Marie).
    Carrette (Philippe, Claude, Louis).
    Carmoi (Thierry, Bernard, André, Armand).
    Casassus-Builhé (Didier, Noël).
    Cellarier (Gilles, Rolland).
    Chaudier (Bernard, Marius, Maxime).
    Chevallard (Jean, Saïd, Michel).
    Chevrier (Florence, Nathalie, Marie), épouse Goransson.
    Claude (Valère, Daniel).
    Coquelet (Jean-Philippe).
    Couvert (Marie, Andrée, Jacqueline).
    Crocq (Michel, Pierre).
    Desjeux (Guillaume, Marie, Yves).
    Devaud (Jean-Yves, Stéphane).
    Dulac (Christophe, François, Jean-Marie).
    Fagot (Thierry, Pierre, Luc).
    Graffin (Bruno, Jean, Marie).
    Guillaumont (Philippe, René, Aimé).
    Hemery (Yann, Louis, Yves).
    Joie (Louis, Alain, Christophe).
    Le Bivic (Thierry).
    Le Clainche (Philippe, Jean-Michel).
    Lemallier (Bruno, Jean-Marie, Gérard).
    Menard (Guillaume, Pierre, Jacques).
    Meusnier (François, Jacques, Claude).
    Minaberry (Sylvie, Marie, Simone), épouse Le Bivic.
    Minvielle (François, Jean, Joseph).
    Moreau (Anne, Françoise, Pierrette), épouse Chevallard.
    Morin (France, Germaine, Marie).
    Mothes (Thierry).
    Perez (Sylvie, Marie-Anne).
    Petit (Marie-Pascale, Suzanne, Renée), épouse Ferrieux.
    Peytel (Eric, Jacques).
    Pollet (Lucien, Jacques).
    Sallaberry (Michel).
    Schauer (Philippe, Didier, Guy).
    Soubirou (Jean-Luc).
    Velasque (Laurent, Gérard, Paul).
    Vitart (Paul, Dieudonné, Yves, Marie) (reçus docteurs en médecine le 1er novembre 1991).
    Cadot (Patrick, Léon, Louis) (reçu docteur en médecine le 5 novembre 1991). Rafi-Zadeh (Jean, David) (reçu docteur en médecine le 6 novembre 1991).
    Guidi (Patrick, Bernard, Joseph).
    Lanteri (Thierry, Michel, Jacques) (reçus docteurs en médecine le 7 novembre 1991).
    Caporossi (Jean-Baptiste).
    Lemaire (Marc, Christian).
    Michaut (Christophe, Pierre).
    Paillé (Pascal, Robert, Louis) (reçus docteurs en médecine le 8 novembre 1991).
    Baréa (Didier, Jean-Jacques) (reçu docteur en médecine le 10 novembre 1991). Guerard (Sylvain, Fabien).
    Helias (Françoise).
    Koulmann (Pierre-Henri) (reçus docteurs en médecine le 12 novembre 1991).
    Elie (Bertrand, Marie) (reçu docteur en médecine le 14 novembre 1991).
    Dupond (Marc, Pierre, Roger) (reçu docteur en médecine le 15 novembre 1991). Girard (Christian).
    Glasman (Bruno) (reçus docteurs en médecine le 20 novembre 1991).
    Fesselet (Jacques, Pierre, Maurice) (reçu docteur en médecine le 22 novembre 1991).
    Gisserot (Olivier, Charles, Michel) (reçu docteur en médecine le 29 novembre 1991).



  • Corps des pharmaciens chimistes des armées


    Au grade de pharmacien chimiste

    chef des services de classe normale


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Le pharmacien chimiste en chef Mathieu (Jean, Francis).



  • Pour prendre rang du 1er mars 1992


    Le pharmacien chimiste en chef Gournay (Jean, Francis, Louis).


  • Au grade de pharmacien chimiste en chef


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les pharmaciens chimistes principaux:
    Tramontin (Bernard, Jean, Pierre).
    Faix (Jean, Joseph).
    Mangenot (Michel, André).
    Billaut (Henri, Marie, Jules).
    Devoucoux (Raymond, Guy).
    Gourgues (François, Maurice).



  • Au grade de pharmacien chimiste principal


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les pharmaciens chimistes:
    Chaumery (Christian, Jean, Eugène, Léon, Marie).
    Lhermitte (Michel, Georges).



  • Au grade de pharmacien chimiste


    Recrutement latéral par concours


    A compter du 1er octobre 1991


    Pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er juillet 1987


    Le pharmacien chimiste de réserve Créhange (Gilles).



  • A compter du 1er octobre 1991


    Pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 1991


    M. Chianéa (Denis, André, Gérard) (reçu docteur en pharmacie le 21 juin 1991).
    M. Marcel (André, Auguste, Maurice) (reçu docteur en pharmacie le 5 septembre 1991).



  • ELEVES DES ECOLES DU SERVICE DE SANTE


    Au grade de pharmacien chimiste


    A compter du 1er novembre 1991


    Pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 1991


    Les pharmaciens chimistes aspirants:
    Colin (Anne, Elisabeth).
    Coursier (Fabienne, Jeanne, Gabrielle).
    Decroocq (Arnaud, André).
    De Lacour (Corinne, Jacqueline, Suzanne).
    Drouillard (Isabelle, Catherine).
    Gachet (Anne, Virginie).
    Halleguen (Catherine, Jacqueline), épouse Cadot.
    Le Foulgocq (Patrick, Michel).
    Massard (Sandrine, Françoise).
    Mendes (Anne, Christine).
    Treguer (Valérie) (reçus docteurs en pharmacie le 1er novembre 1991).



  • Corps des vétérinaires biologistes des armées


    Au grade de vétérinaire biologiste principal


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les vétérinaires biologistes:
    Taupin (Claire, Marie-Josèphe).
    Dubois (Philippe, Claude, Albert).



  • Au grade de vétérinaire biologiste


    Recrutement latéral par concours


    A compter du 1er octobre 1991


    Pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er mars 1987


    Le vétérinaire biologiste de réserve Ribot (Xavier, Jean, Abel, Rémy).



  • ELEVES DES ECOLES DU SERVICE DE SANTE


    Au grade de vétérinaire biologiste


    A compter du 1er novembre 1991


    Pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 1991


    Le vétérinaire biologiste aspirant Briand (Philippe, Jean, Pierre) (reçu docteur vétérinaire le 21 novembre 1991).



  • Corps technique et administratif


    Au grade de colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les lieutenants-colonels:
    Dessoliers (Gilbert, Robert, Jean, René).
    Valletoux (François, René, Albert).
    Garnier (Jean, Edmond, Emile).



  • Au grade de lieutenant-colonel


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les commandants:
    Paradon (Christian, Joseph, Alphonse).
    Rameaux (Henri, Marcel, René).
    Gillet (Yves, André).
    Crouzet (Gérard, Raymond, Camille).
    Pisano (Marie-Rose, Lucette, Mireille).



  • Au grade de commandant


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les capitaines:
    Lhomme (Bernard, André, Marie).
    Touret (Guy).
    Fouilloux (Michel, Guy).
    Nahon (Joseph).
    Arnaud (Annie), épouse Dessales.
    Marck (Pierre, Joseph).



  • ECOLE DU SERVICE DE SANTE DES ARMEES


    Au grade de sous-lieutenant


    Pour prendre rang du 1er août 1991


    L'aspirant Le Borgne (Edmond, Louis, Raymond).



  • II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS

    DES HOPITAUX DES ARMEES


    Au grade de surveillant-chef des services médicaux


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les surveillants des services médicaux:
    Ruspini (Edith).
    Poulin (Odile, Françoise), épouse Inguimberti.
    Augry (Bernardette, Jeanne, Emilie), épouse Dine.
    Larde (Marie-Annick, Marguerite), épouse Devred.


  • Au grade de sage-femme surveillante-chef


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    La sage-femme Bernasconi (Claude, Yvette).



  • Au grade de surveillant-chef

    des services d'électroradiologie-encéphalographie


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Le surveillant des services d'électroradiologie-encéphalographie Mignard (Danielle, Claudette).



  • Au grade de surveillant des services médicaux


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les infirmiers de classe supérieure et de classe normale et l'infirmier spécialisé en anesthésie-réanimation de classe supérieure:
    Poupon (Danièle, Louisa, Emilie), épouse Thanneur.
    Mellier (Maryse), épouse De Marion de Glatigny.
    Etignard (Monique, Odette, Rose), épouse Semars.
    Martinotti (Jocelyne, Geneviève, Gabrielle).
    Marchese (Evelyne, Nicole).
    Laboute (Marie-Claude), épouse Louis.
    Paris (Françoise, Claude), épouse Papamargaritis.
    Perez (Marie-Hélène, Georgette, Alice).
    Drillien (Geneviève).
    Samy (Patricia, Marie, Christina), épouse Lazare.
    Ferre (Isabelle, Jacqueline, Madeleine), épouse Flachaire de Roustan.



  • Au grade de surveillant

    des services d'électroradiologie-encéphalographie


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    L'assistant technique d'électro-encéphalographie de classe supérieure Guyon (Géraldine, Yvonne, Madeleine).



  • SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES


    I. - OFFICIERS DE CARRIERE


    Corps des ingénieurs militaires


    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    L'ingénieur en chef de 2e classe Clair (Olivier, Christian).



  • Corps technique et administratif


    Au grade de commandant


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Le capitaine Soulétie (Michel, Jean-Pierre).



  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE


    Corps technique et administratif


    Au grade de lieutenant de réserve


    Pour prendre rang du 1er décembre 1991


    Le sous-lieutenant de réserve Jacques (Sébastien, Gérard, Joseph).



  • Pour prendre rang du 1er février 1992


    Le sous-lieutenant de réserve Bonnet (Franck, René, Louis).



  • DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT


    Corps des ingénieurs de l'armement


    Au grade d'ingénieur en chef


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les ingénieurs principaux:
    Léger (Patrick, Jean).
    Gras (Olivier, Raymond).
    Guilmain (André, Raoul).
    Joubert (Michel, Georges, Eugène).
    Jestin (Vincent, Raymond).
    Chabbert (Christian, Francis).
    Lambert (Jean-Pierre, François).
    Busquet (Michel, Pierre, Jacques).
    Sasias (Marc, Edmond, Fernand).
    Le Goff (Jean, René, Marie).
    Fourgassié (Alain, Jean-André).
    Chapuis (Jean-Pierre, Henri, Fabien).
    Planchais (Bernard, Marie, Michel).
    De Leffe (Patrick, Guy, Marie).
    Guibert (Laurent, René).



  • Au grade d'ingénieur principal


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les ingénieurs:
    (5e tour) Dupont (Francis, Raymond, Georges).
    (6e tour) Muhlethaler (Paul, René).
    (7e tour) Euzennat (Philippe, Charles, Marie).
    (8e tour) Silvestre (Nicolas, François, René, Marie-Joseph).
    (9e tour) Leon (Jean-François, René).
    (10e tour) El-Ghaoui (Laurent, Marc).
    (1er tour) Lafitte (Jacques-Henri).
    (2e tour) Bommelaer (Guy, Jacques, Marie).
    (3e tour) Dalbera (Renaud, Jacques, Charles).
  • (4e tour) Burg (Christophe, Michel).
    (5e tour) Angot (Pierre, Marie, Louis).
    (6e tour) Lottigier (Christophe, Jean, Alexis).
    (7e tour) Marquier de Villemagne (Christian, Marie-Régis).
    (8e tour) Caleca (Yves, Charles, Henri).
    (9e tour) Lagarde (Pascal, Jean, Roland).
    (10o tour) Barrios (Thierry, Luc).
    (1er tour) De la Cropte de Chantérac (Louis, Marie, Bonaventure, Victor).
    (2e tour) Tailleur (Christophe, Robert, Jean, Marie).
    (3e tour) Monvoisin (Dominique, Patrick).
    (4e tour) Olivier (Christian, Henri, Ludovic).
    (5e tour) Betermier (Jean-Marie, Louis, Liévin, Gaston).
    (6e tour) Buey (Yves, Philippe, Marie).
    (7e tour) Cochevelou (Gilles, Robert, Georges, Marie).
    (8e tour) Seris (Pierre, Roger).
    (9e tour) Sainjon (Bruno, René, André).
    (10e tour) Dejean (Philippe, Michel).
    (1er tour) Legrand (Monique, Anne, Marie).
    (2e tour) Leca (Pierre, Humbert, Raymond, Marie).
    (3e tour) Bouëdec (Vincent, Michel, Jean).
    (4e tour) Gérard (Jean-Michel, Roland).
    (5e tour) Zaborowski (Edwige, Marilyne), épouse Houdelette.
    (6e tour) Leichle (Jacques, Roland, Marie, Ghylain).
    (7e tour) Le Roy (Pascal, Guy, Joseph).
    (8e tour) Le Roy (Marc, Maurice, Francis).
    (9e tour) Imbert (Eric, Jean, Christophe).
    (10e tour) Niec (Patrick, Wladislaw).
    (1er tour) Duval-Destin (Marc, René, André).
    (2e tour) Golhen (Anne-Marie).
    (3e tour) Gobbatti (Hervé, Jean, Luc).
    (4e tour) Million-Picallion (Eric, Stéphane, Christophe).



  • Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement


    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les ingénieurs en chef de 2e classe:
    Huet (Maurice, Jean).
    Crouzet (Michel, Max, Henri).



  • Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les ingénieurs principaux:
    Paparone (Jean-Louis).
    Dagail (Jean-Pierre).
    Penverne (Emile, Jean, Fortuné).
    Leclerc (Bernard, Jean, Robert).
    Bourhis (Michel, Marcel).
    Henry (Yvon, Christian).
    Pelourson (Gilbert, Maurice).
    Braud (Yves, Henri, Fernand).
    Allain (Denis, Paul, Maurice).
    Kerbaol (Jacques).



  • Au grade d'ingénieur principal


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les ingénieurs de 1re classe:
    Marchis (Lounès, Bertrand).
    Guillien (Jacky, Robert, Simon).
    Roue (Jean-Claude, Marie).
    Baron (Jean-Louis, Raoul).
    Le Lan (Jean-Yves).
    Pelletier (Claude, André, Yves).
    Dudoit (Claude, Charles, Yves).



  • Au grade d'ingénieur de 1re classe


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les ingénieurs de 2e classe:
    Gallien (Marc, Jean-Marie, Robert).
    Lukasczyk (Patrick).
    Cauchon (Pascal, Edmond, Jacques).



  • Au grade d'ingénieur de 2e classe


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    L'ingénieur de 3e classe Mourgues (Catherine).



  • Corps technique et administratif de l'armement


    Au grade d'officier en chef de 1re classe


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    L'officier en chef de 2e classe Legrigeois (Guy, Claude, Henri).



  • Au grade d'officier en chef de 2e classe


    Pour prendre rang du 1er janvier 1992


    Les officiers principaux:
    Mitteau (Alain, Gilbert).
    Krier (Gérard, Louis).
    Debakre (Alain, Bernard).
    Kerleau (Ange, Edmond, Marie).
    Daubigeon (Guy, Denis, Philippe).
    Lamarche (Pierre, Irénée).
    Noyon (Daniel, Eugène, Yves).
Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 43,9 Mo
Retourner en haut de la page