Décret du 6 novembre 2007 portant nomination dans l'armée active

Version initiale


  • Par décret du Président de la République en date du 6 novembre 2007, sont nommés dans l'armée active :


    OFFICIERS SOUS CONTRAT
    ARMÉE DE TERRE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er juillet 2007


    Les aspirants :
    Vermuse (François, Jean, Alain).
    Verhulst (Jean-François, Pierre, André).
    Durieu (Johan, Franck, Marie).
    Letourneau (Ludovic).
    Barthelemy (Thibaut, Francis).
    Keichinger (Pierre, Philippe).
    Barriga (Denis, Jean-Pierre).
    Monod (Jérôme).
    Pipar (Laurent, Jacques, René).
    Soriano (Laurent, Sébastien).
    Tellier (David, Patrice).
    Gini (Damien).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er septembre 2007


    Les aspirants :
    Lefebvre (Aurélie, Nina, Estelle).
    Thomasset (Rémy, Fabrice).
    Sol (Marie-Eve).
    Remion (Hervé).
    Foy (Gabrielle).
    Gourdin (Michel, Bernard).
    Remy (Guillaume, Charles, Fernand).
    Destrée (Benoît, Arthur, Raymond).
    Beux (Ludivine, Yvette, Marie).
    Ponson (Anne-Lyse, Géraldine, Patricia).
    Darre (Marine, Lisette, Perrine).
    Guibert (Pauline, Nancy, Bernadette).
    Gabulon (Florence, Delphine, Cécile).
    Robinet (Julie, Chantal, Marie).
    Vernoud (Candice, Céline, Claudine).
    Claris-Sauvage (Lucile, Hélène).
    Sabadotto (Cédric, Stéphane).
    Girard (Mélanie, Muriel).
    Petitgas (Séverine, Marie-Claire, Andrée).
    Lievre (François, Pierre).
    Motteau (Olivier, Bernard).
    Tessier (Aurélie, Marie).
    Derouet (Raynald, Jacques).
    Filhos (Nadia).
    Surzur (Adeline, Marie-Jeanne).
    Perruchot (Caroline, Marie, Véronique).


    MARINE NATIONALE
    Corps des officiers de marine
    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2007


    Les aspirants :
    Duquesne (Thibault, Antoine, Marie).
    Roberto (Adrien, Charles).
    Miossec (Pascal).
    Villermet (Raphaël, Louis, Paul).
    Brossard (Thibault, Albert, Michel).
    Granjon (Fabien, Jean).
    Navuec (Hervé, Yves, René).
    Quiqueret (Xavier, Georges, André).
    Kubié (Amandine, Frédérique, Margaret).
    Magnin (Véronique, Marie-Josèphe).
    Boyer-Billat (Denis, Georges).
    Sirinelli (Olivier, Pierre, Jean).
    Salles (Jean-Noël, Daniel, Jacques).
    Weymuller (Jean, Benoît, Marie, Bernard).
    Bénézech (Stéphane).
    Junique (François, Christophe, Pierre).
    De Beaumont d'Autichamp (Florent, Marie, Guy, François).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er juin 2007


    L'aspirant Jacques (Florent, Eric, Marie, Gabriel).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2007


    Les aspirants :
    Dupré (Nathalie).
    Gérard (Ophélie).
    Vanderplancke (Jean-François, Marie).
    Blanchart (Raphaëlle, Aurore, Lucille).
    Raffin (Valérie).
    Iglésias (Clémence, Claude).
    Barbault (Maud, Camille).
    Sassine (Julie).
    Thaury (Romain, François, Edouard).
    Bolla (Aurélia, Fabienne).
    Coutin (Anaïs, Nadine, Blandine).


    Pour prendre rang du 1er août 2007


    Les aspirants :
    Vennet (Yannick).
    Bouquet (Olivier, Bernard, Florent).
    Couprie (Sébastien, Pierre, Gilles).
    Barthe (Maël, Jean, René).
    Touret (Anne, Régine, Yannicke).
    Mourey (Mikaël, Florent, Damien).
    Schandeler (Vladimir, Arthur, Antoine).
    Petiot (Antoine, Michel, Marie, Joseph).
    Quétier (Artémis).
    Dubreuil (Stéphane).
    Fournier (Alexandre).
    Roche (Jean-Charles).
    Sabaton (Justine).
    Richard (Thibault).
    Habibi (Loubna).


    Corps des commissaires de la marine
    Au grade de commissaire de 3e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2007


    Les aspirants :
    Vivant (Stanislas, Antoine, Claude, Charles).
    Bourgninaud (Alexis, Christophe, Marie).


    ARMÉE DE L'AIR
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er juillet 2007


    Les aspirants :
    Duret (Stève, Claude, Michel).
    Moreno (William, Julien, Emmanuel).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 408,2 Ko
Retourner en haut de la page