Décret du 6 novembre 2007 portant nomination et promotion dans l'armée active

Version initiale



  • Par décret du Président de la République en date du 6 novembre 2007, sont nommés dans l'armée active :


    GENDARMERIE NATIONALE
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de gendarmerie
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er novembre 2007


    Les chefs d'escadron :
    Biast (Philippe).
    Knittel (Patrick, Charles, Eugène).
    Réty (Ghislain, Valéry).
    Boudier (Frédéric, Laurent).
    Dubuis (Samuel, Bertrand).
    Henry (Patrick, Philippe).
    Tavart (Frantz, Érick).
    Valentin (Armelle, Claude).
    Laniel (Sylvain, Alain, François).


    ARMÉE DE TERRE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er août 2007


    Les lieutenants-colonels :
    Chatelus (Franck).
    Studzinski (Francis, Pierre, Michel).
    Le Maire (Max, Paul, Marcel).
    Harivongs (André, Panya).
    Foubert (Hervé, Georges, Pierre, Michel).
    Auriault (Hervé, Bernard, Léopold, Marie).
    Gauthier (Christophe, Robert, Henri).
    Casanova (Nicolas, Jean-Paul).
    David (François, Philippe, Marie).
    Auboin (Nicolas, Louis).
    Iacono (Philippe, Alain).
    Etienne (Jean-Luc, Daniel, Nicolas).
    Vasseur (Jean-François).
    Puenté (Daniel).
    Pau (Stéphane, Marie, Frédéric).
    Germain (Emmanuel, Jacques, Bernard).
    Langard (Pascal, Armand).
    Kunzelmann (Eric, Laurent).
    Darras (Bertrand, Jean-Marie).
    Marotte (Thierry, Pierre, Denis).
    Perche (Ludovic, Georges, Jules).
    Guilloton (Jean-Michel, Georges, François).
    D'Azemar (Xavier, Marie, Pascal).
    Margueritte (Roland, Hugues, Marie).
    Dupont (Jérôme, Louis, François).
    Soreau (Pascal, René, Dominique).
    Jaouën (Fabrice, Philippe).
    Maignon (Serge, Pierre, Hugues, Henri).
    Duval (François-Régis, Marie, Gérard, Marcel).
    Sabia (Frédéric, Michel).
    Connac (Antoine, Jean, Alexandre).
    Chauffour (Jacques, Roger, Bernard).
    Goguenheim (François, Armand).
    Berthon (Jean-Denis, Marie).
    Laurent (Pierre, Michel, Marie).
    Clément (Benoît, Marie, Joseph, Frédéric).
    Senetaire (Renaud, Henri, Jean).
    Jeand'Heur (Lionel, Gérard, Léopold).
    Gallineau (Eric, Marie, Bertrand).
    Lecomte (Pierre, Jean, Alain).
    Sastre (Olivier, Marie, Jean-Pierre).
    Le Nen (Nicolas, Philippe, Henri).
    Vidaud (Eric, Marie, Michel).
    Barrera (Frank, Jean, Marie).
    De Mesmay (Michel, Marie, René, Bertrand).
    Zoghbi de Medlege Guilani (Selim, Elie, Henry).
    Culot (Xavier, Marie, Jean, Marc).
    Zugetta (Stéphane, Bruno).
    Bellenger (Eric, Alain, Patrice).
    Nicolas (Bruno-Mikaël, Marie, Bernard, Jean-Luc).
    Schill (Pierre, André).
    Colcombet (Régis, Marie, Jean-Pierre).
    Susnjara (Philippe, Michel, Jean).
    Mistral (Denis, Michel, François).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er décembre 2007


    Les commandants :
    Cristofani (Dominique, Louis, Jean).
    Drapeau (Frédéric, Dominique).
    Montant (Pascal, Alain).
    Tandeau de Marsac (Xavier, Philippe, Marie).
    Legrix (Eric, Marie, Philippe, Dominique).
    Vives (Jean-Luc, Raymond).
    Collot (Bruno, Pierre, Henri).
    Carpentier (Pascal).
    Maumus (Olivier, André).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er août 2007


    Les capitaines :
    Goujon (Arnaud, Pierre-Henri, Olivier).
    Anthonioz (Régis, Vincent, Jean, Claude).
    Renardet (Sébastien, Michel, Etienne).
    Bizien (Christophe, Robert).
    Lanic (Fabrice, Philippe).
    Richard (Olivier, Gabriel, Louis).
    Meunier (Eric, Daniel).
    Dorange (Xavier, Nicolas).
    Patrier (Frédéric, Marc, Noël).
    Colomb (Frédéric, Damien).
    Martin (William).
    Antoine (Emmanuel, Pierre, Jean).
    Bertile (Rodolphe, Serge).
    Elias (François-Xavier, Marie, Paul, Roger).
    Bardy (Anne, Geneviève, Suzanne).
    Guerin (Cédric, Michel).
    Durand (Nicolas, Thierry, Arnaud).
    Chevauchet (Cyril, Vincent, Joseph, Pierre).
    Coquet (Olivier).
    De Courreges (Thierry, Joseph, Marie, Serge).
    Marechal (Pierre-Emmanuel, Charles, Jean).
    Bertreux (Thomas, Jean, Marie).
    Bottero (Nicolas, Jean-Claude, Pascal).
    Lepretre (Cyril, Bruno, Philippe, Alain).
    Rondet (Renaud, Marie).
    Faucheur (Thomas, Jacques, Marie).
    Chartier (Samuel, Jean, René).
    Boyer (Julien, Philippe).
    Gindre (Patrick, Pierre, Alphée).
    Jordan (Frédéric, Raphaël, Michel).
    Huiban (Patrice, Yves, Bernard).
    Japiot (Thierry, Marie).
    Martinez (Alban, Mallory, Denis).
    Dréo (Damien, Pierre, Louis).
    Attia (Sandrine, Dominique).
    Michel (Pierrick, Marcel).
    Blatz (Christophe, Eugène, Paul).
    Vulin (Rémi, Pierre, Alain).
    Pattier (Loïc).
    Maranzana (Xavier, François, Claude).
    Bedouet (François, Robert, Joseph).
    Hoarau (Philippe, Olivier, Bernard).
    Ribierre (Ludovic).
    Grebil (Laurent, Didier).
    Faisans (Eric, Jean-François).
    Boyer-Vidal (Philippe, Emmanuel).
    Nardelli (Stéphane).
    Lambert (Dominique, Jean, Alphonse).
    Rousseau (Bertrand, François).
    Carleton (Stève, Gilbert, Jean-Marie).
    Ronsin (Hubert, Jean, Marie).
    De Crevoisier Gouy de Bellocq Feuquières (Thibaud, Marie, Michel).
    Bos (Frédéric).
    De Lavaissiere de Verduzan (Hyacinthe, Gérard, Marie-Joseph).
    Calmein (Nicolas, Maurice, Luc).
    Gigot (Gilbert, Georges, Germain).
    Duval (Samuel, Albert, Dominique, Marie).
    Franco (Cédric, Rémy).
    Kuntzmann (Laurent, Olivier).
    Bonnard (Franck, Marie, Charles, Robert).
    Fabre (Richard, Bernard, Jean-Pierre).
    Gütter (Bertrand, Xavier).
    Tournier (Pierre, Jean-Raymond).
    Benichou (Michael, Maurice).
    Peigné (Christophe, Jean-François).
    Dufosset (Hervé).
    Piquet (Stéphanie).
    Jankowski (Benoît, Pierre, Richard).
    Zimmer (Cyrille, Gaston, Marie).
    Pasteur (René, Tony, Michel).
    Courtot (Arnaud, Marc).
    Corbel (Philippe, Nicolas).
    Foisel (Gabriel, Pierre).
    Lefèvre (Jean-Bernard, Christian).
    Beauchamp (Olivier, Jacques, Jean).
    De Brosses (Gabriel, Hervé, Marie).
    Rousselle (Gabriel, Marie, Ghislain).
    Benhamou (Antoine).
    Dequenne (Nicolas, Jacques, Lionel).
    Fabry (Emmanuel, Daniel, Michel).
    Montagnon (Bertrand, André, Henri, Liberté).
    Alix (Renaud, Marie, Joseph).
    Villey (Nicolas, Robin, Louis).
    Renard (Yannick, Sébastien).
    Millet-Taunay (Jean-Hilaire, Martial, Xavier, Marie-Joseph).
    Dufilhol (Bastian, Alain, José).
    Dubois (David, Claude, Stéphane).
    Fayeaux (Cédric).
    Veyssiere (Jean-Christophe, Edmond).
    Simon de Kergunic (Thomas, Yves).
    Percie du Sert (Guillaume, Joseph, Marie).
    De Richoufftz de Manin (Arnaud).


    Corps des commissaires de l'armée de terre
    Au grade de commissaire colonel
    Pour prendre rang du 1er août 2007


    Les commissaires lieutenants-colonels :
    Monvoisin (Hervé, Michel, Gaston).
    Serre (François-Alain, Noël, Marie-Joseph).
    Chassac (Bernard).
    Labégorre (Jean-Marie, Claude).


    Au grade de commissaire commandant
    Pour prendre rang du 1er août 2007


    Les commissaires capitaines :
    Chapard (Christian, Pierre, François).
    Gauthier (Thomas, Louis, Alexis).
    Vallaz (Gipsy, Marie-Ange).
    Petitfaux (Alexandre, André, Bruno).
    Loureiro (Sonia).
    Jadot (Loïc, Michel, François).
    Noyelle (Patrick, Jean, Marie, Marcel).
    Labarrière (Xavier, Pierre, Marcel).
    Loubet Del Bayle (Eric).
    Choisselet (Olivier, Pierre, Jacques, Thierry).


    A compter du 1er août 2007
    Pour prendre rang du 1er août 2007


    Le capitaine sous contrat Barrande (Philippe, Georges, Marie).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er août 2007


    Les capitaines :
    Deson (Isabelle).
    Prigot (Sylvain, Benoit).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers des armes
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er août 2007


    Les commandants :
    Authie (Jean-Marc, Michel, André).
    Bazin (Olivier, Marcel, Robert).
    Goulut (Jean-Pierre, Joseph).
    De Butler (Benoît, Philippe).
    De Prat (Mickaël, François-Régis, Ivan, Denis).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2007


    Les commandants :
    Hugony (Thierry, Fernand).
    Moisset (Jean-Pierre).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er août 2007


    Les capitaines :
    Valet (Eric, Henri, Louis).
    Caillou (Fabien, Emmanuel).
    Leclercq (Olivier, Marie, François).
    Dupaquier (Thierry, Eugène, François).
    Ruch (Paul, Charles, Louis).
    Geay (Philippe, Claude).
    Dauvergne (Jacques, André, Maurice).
    Jadot (Lionel, Louis, Charles).
    Ildiss (Hervé, Jean, Roger).
    Tonellot (Jean-Patrick, Nicolas).
    Destable (Yannis, Fabien).
    Meyer (Stéphane, Emmanuel).
    Rigault (Emmanuel, Olivier, Albert, Gabriel).
    Gense (Michaël, Antoine, André).
    Michault (Ralph, Jean, Michel).
    Coz (Jean-Charles).
    Gaillard (Vincent).
    Hummel (Yvan, Michel).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2007


    Le capitaine Larrouy (Pierre).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er décembre 2007


    Le lieutenant Bouyer (Grégor, Marc, Marie).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er août 2007


    Les capitaines :
    Perrot-Carraz (Fabien, Antoine, Charles).
    Bliaux (Alain, Gilles).
    Giffault (Bertrand, Michel).
    Charignon (Daniel, Lucien, Marie).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er septembre 2007


    Les lieutenants :
    Najean (Franz-Eric, Thibaut, Philippe).
    Roche (José, Sylvain, André).
    Molinié (Mickaël, Ludovic, Christophe).
    Cheneviere (Thibault, Alexandre, Marcel).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2007


    Les lieutenants :
    Mac Guffie (Laurent).
    Flandrin (Christel, Monique, Marie).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2007


    La lieutenante Grenard (Sophie, Delphine).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er décembre 2007


    Les sous-lieutenants :


    Krugler (Gilles, Nicolas, Jacques).
    Laouane (Fouâd).
    Brunetaud (Céline).
    Poquet (Vincent, Jean).
    Lepinay (Johana, Olivia).
    Andres (Maryline, Sylviane, Lolobrigida).
    Landry (Vincent, Gilbert, Georges).
    Capdet (Jonathan, Régis, Jean).
    Mompied (Damien).
    Seube (Virginie).
    Sadeler (Myriam, Thérèse, Pierrette, Nouratou).
    Skura (Marie-Louise, Marthe).
    Kali (Jean-Marie, Bertille).
    Daneirole (Laurent).
    Brief (Frédéric, Jean-Pierre).
    Cally (Charlotte, Emilie).
    Calligaro (Nicolas, Pierre, Jean).
    Houadria (Alyssa, Norah, Isan).
    Dufour (Yannick, Pierre).
    Chudik (Matthieu, Charles).
    Milon (Nicolas, Guillaume).
    Lecland (Benjamin).
    Seine (Anthony, Armand, Adrien).
    Rahmoun (Toufik, Forouk).
    Guillon (Dorothée, Marie-Françoise).
    Villard (Florent, Pascal, Emmanuel).
    Boussenna (Farid, Olivier).
    Garbin (Myriam, Lucie).
    Cognon (Clément, Laurent).
    Beaubrun en Famille Diant (Ingrid, Emmanuelle).
    Pelletey (Julien, Georges, Jean).
    Lavalle (Jérôme, Bernard, Etienne).
    Bauchet (Virginie).
    Huiart (Sandrine, Corinne, Marlène).
    Maloine (Marie-Aurore).
    Morel (Virginie, Marie, Claude, Andrée).
    Fouteau (Anne-Laure, Béatrice).
    De Tarragon (Côme, Louis).
    Simonin (Aurélie, Maria, Madeleine).
    Gromier (Stéphanie).
    Septier (Aurélie, Jeanne).
    Roth-Florence (Aurélie, Renée, Odile).


    MARINE NATIONALE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de marine
    Au grade de capitaine de vaisseau
    Pour prendre rang du 1er décembre 2007


    Les capitaines de frégate :
    Velly (Bernard, Yves, Marie).
    Moreau (Xavier, Jean, Claude, Marie).
    Estrangin (Cyrille, Régis, Marie).
    Ebanga (Philippe, Raymond, Albert).


    Au grade de capitaine de frégate
    Pour prendre rang du 1er décembre 2007


    Le capitaine de corvette Madec (Cyrille, Marc-Henri).


    Au grade de capitaine de corvette
    A compter du 1er juin 2007


    Le capitaine de corvette sous contrat Ferri (Pierre, François, Yves, Marie), rang du 1er avril 2002.


    Pour prendre rang du 1er décembre 2007


    Les lieutenants de vaisseau :
    Vandebrouck (Nicolas, André, Philippe).
    Picard (Maxime).
    Sébastien (Vincent, Marie, François).
    Turret (Jean-Christophe, Eric).
    Courau (Gildas, Raphaël, Marie).
    Droullé (Vianney, François, Paul, Philippe).
    Bodin (Pierrick).
    Mathieu (Alban, Jean-Michel).
    Bourbon (Ronan, Thierry).
    Perruchio (Sébastien, Marie-Pierre, Michel, Palamede).
    Chardon (Jérôme, Raymond, Henri).
    Grall (Jean-Olivier).
    Delaye (Romain, Jean, Bruno).
    Heckel (Cyril, René).
    De Sevin (Patrick, Gilles, Marie, Bernard).
    Tillier (Louis, Antoine, Bertrand).
    Demotes-Mainard (François-Xavier, Marie, Joseph).
    Prigent (Martin, François, Jean).
    Knapp (Etienne, Benjamin).
    Haudos de Possesse (Thibault).
    Rossignol (Nicolas, Omer, Joseph).
    Rialland (Pierre, Jean, Joseph).
    Pothier (Claire).
    Vergnol (Aymeric, Noël).
    Dorbon (Jean-Marie, Olivier).


    Corps des commissaires de la marine
    Au grade de commissaire de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2007


    Les commissaires de 3e classe :
    Pailloux (Thomas, Mathieu).
    Grouchka (Marie-Diane, Pauline).
    Proal (Adrien, Claude, Joseph, Jérôme).
    Arsa (Jean-Baptiste, Bernard, Marie).
    Hum (François-Marie, Arnaud, Louis, Henry, Athanase).
    De Trogoff du Boisguezennec (Yvan, Charles, Antoine).
    Salmon (Romain, Jérôme, Louis, Marie, Joseph).
    Frenzel (Stanislas, Eugène).


    Corps des ingénieurs des études
    et techniques de travaux maritimes
    Au grade d'ingénieur de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er décembre 2007


    L'ingénieur de 3e classe Morvan (Cécile).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de marine
    Au grade de lieutenant de vaisseau
    Pour prendre rang du 1er novembre 2007


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Mençon (Jean-Baptiste).
    Revillet (Aurélie, Marie, Gwendoline).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er décembre 2007


    Le lieutenant de vaisseau Goupil (Rodolphe, Fabien, Manuel).


    Au grade de lieutenant de vaisseau
    Pour prendre rang du 1er novembre 2007


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Bergonzoli (David).
    Wiart (Jean-François, Christophe).
    Pruvot (Jérémy, Jean, Jules).
    Deseuche (Vincent, Guy, André).
    Gueit (Patrice, Serge, Pierre).
    Congard (Anne).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er décembre 2007


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Escartin (Pierre-Marie, Etienne, Joseph).
    Perez (Mélanie, Viviane).
    Tardivel (Laurence, Monique, Marie).
    Belis (Bénédicte, Bernadette, Odile).
    Mével (Anne).
    De Carpentier (Laure, Marie, Jacqueline, Yolaine).
    Birckel (Alexandre, Emile).
    Duperray (Armelle, Geneviève).
    Dahan (Pierre).
    Sparfel (Sandrine).
    Fabre (Jérémie, Germain, Georges, Pierre).
    Lecornu (Hélène, Freydis, Marie).
    Piquet (Vanessa, Astrid).
    Juchet (Frédérique, Danie, Claudine, Raymonde, Louise).
    Chettouh (Karim, Kamel).


    Corps des commissaires de la marine
    Au grade de commissaire de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er novembre 2007


    Le commissaire de 2e classe Petit (Emeline, Sylvie).


    Au grade de commissaire de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2007


    Les commissaires de 3e classe :
    Bauer (Audrey, Gisèle, Claudine).
    Rey (Lucie, Jeanne, Elisa).


    Corps technique et administratif de la marine
    Au grade d'officier de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er novembre 2007


    L'officier de 3e classe Simon (Nathalie, Viviane).


    ARMÉE DE L'AIR
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er septembre 2007


    Les lieutenants-colonels :
    Lagaillarde (Jean-Pierre, Emile, Louis).
    Gouaichault (Thierry, Daniel, Yves).
    Longobardi (Jean, Pierre).
    Mochin (Jean-Paul).
    Baronnet (Thierry, Henri).
    Montégu (Jean-Pierre, François).
    Goudal (Olivier, Hugues).
    De Gournay (Vincent, Jacques).
    Gourg (Stéphane).
    Vinchon (Marc, Claude).
    Bernier (Jérôme, Yves, Emmanuel).
    Dupont (Stéphane, Pierre, André).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er novembre 2007


    Les commandants :
    Firrincieli (Christophe, Marc, Alain).
    Brun (Jérôme, Jean-Marie).
    Lignier (Stéphane, Marcel).
    Zivec (Philippe, François).
    Blevin (Yannick, Gérard).
    Le Bras (Eric, Aimé).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2007


    Les commandants :
    Brun (Jean-Noël, Jacques).
    Camboulives-Duchamp (Alexandre, Charles, Henri).
    Le Roux (Franck, Jean, Bernard).
    Evain (Matthieu, David, François).
    Gensse (Olivier, Philippe, Mary).
    Trochel (Tapio, Daniel).
    Houdré (Emmanuel).
    Blandin (Francis, Alain).
    Cavaillès (Patrice, Jean-Marie).
    Richer (Philippe, Jacques).
    Daligaud (Hervé, Gervais).
    Beurivé (Arnaud, Michel).
    Testu (Cyrille, Jean-Claude).
    Dubert (Jean-Louis, Maurice, Aurélien).
    Testu (David, Georges, Camille).
    Mazzoleni (Olivier, Alain).
    Portefaix (Yannick, Claude, Henri).
    Tournier (Laurent, Gérard, Jérôme).
    Michel (Guy, Albert).
    Coste (Vincent, Yves-Marie).
    Michel (Sébastien, Robert).
    Mazoyer (Sébastien, Jean-Jacques, Julien).
    Morand (Patrice).
    Laborie (Géraud, Jean).
    Benassis (Laurent, Jean).
    Desjardins (David, Yvon).
    Fournier (Vincent, François).
    Boiteau (Emmanuel, Ivan, Bernard).
    Gaudillière (Cédric, Raymond, Maurice).
    Solda (Laurent, Francis, Jacques).
    Rabeau (Sébastien, Claude, Marie).
    Michel (Christophe).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er septembre 2007


    Les lieutenants-colonels :
    Le Vezouet (Jean-Jacques, Yves, Marie).
    Batut (Véronique, Andrée, Paule).
    Goudal (Pierre, Raymond, Eugène).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er novembre 2007


    Les commandants :
    Herry (Franck).
    Mignan (Philippe, Alain).
    Desmurs (Sylvie, Martine).
    Chapin (Didier, André, Jean-François).
    Rougé (Dominique, Gilles, Roger).
    Fourcaud (Gilles).
    Thiallier (Didier, André).
    Chatard-Moulin (Patrick, Jean).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2007


    Les commandants :
    Copéret (Stéphane, Frédéric).
    Alves Dos Santos (Hélène, Annie, Claudine).
    Chailloux (Christian, Bernard).
    Henry (Sylvie, Marie, Bernadette).
    Bardin (Eric, Maurice, Lucien).
    Clair (Michel, Georges, Lucien).
    Gadoux (Yves, Pascal).
    Bouillie (Thierry, Lucien, Gilbert).
    Dupas (Marie-Thérèse, Sylvie).
    Lienhardt (Marc, Joseph).
    Kohn (Yvan, François).
    Schmitz (Matthias, André, Armel).
    Benoit (Willy, Christophe, Gérard).
    Regnier (Jean-Marc, Francis).
    Dorne (Jean-Sébastien, René).


    Pour prendre rang du 10 décembre 2007


    La commandante Simon (Odile, Louise, Roberte, Andrée).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er septembre 2007


    Les lieutenants-colonels :
    Garcia (Benoît).
    Maslies (Didier, Jean, Pascal).
    Mermet (Karyl, Thierry, Henri).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er novembre 2007


    Les commandants :
    Bouvet (Patrice, Georges).
    Marchand (Cyrille, Christophe).
    Gallard (Thierry, Maurice, Marcel).
    Galy (Hervé, Paul, Charles).
    Beylier (Thierry, Charles, Emmanuel).
    Cadour (Bertrand).
    Dias (Luis).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2007


    Les commandants :
    Cloupet (Roland, Pierre, Emile).
    Cholley (Hugues, René, Joseph).
    Ruffié (Jean-Christophe, Charles, Christian).
    Valls (Jean-Michel).
    Derangere (Pierre-Yves).
    Huon (Olivier, François, Michel).
    Varachaud (Jean-Marie, Maurice, Georges).
    Ossant (Hervé, Robert).
    Durieux (Jérôme, Pascal, Bénédicte, Joseph).
    Magnac (René, Francis).
    Mingam (Alain).
    Gien (Jean, Dominique, Roland, Aimé).
    Dominguez (Manuel, Marie, Thomas).
    Debrin (Eric, Lucien, Antoine).
    Imbert (Pierre, Joseph, André).
    Valdenaire (Bernard, André).
    Parpaillon (Daniel, Marie, Roger).
    Verbeke (Franky, Hugo, Guy).
    Roger (Jean, Alain, François).
    Andrieu (Jean-Paul).
    Charlot (Michel, André, Emile, Martial).
    Patoizeau (Frédéric, Pierre).
    Naëgelen (Emmanuel, Jean).
    Brignon (Thierry, Louis, Claude).


    Corps des commissaires de l'air
    Au grade de commissaire colonel
    Pour prendre rang du 1er septembre 2007


    Les commissaires lieutenants-colonels :
    Perillat-Piratoine (Xavier, René).
    Alexandre (Pierre, Louis).
    Olmeda (Hugues, Georges).


    Au grade de commissaire capitaine
    A compter du 1er août 2007
    Pour prendre rang du 1er août 2007


    Le lieutenant Maleappa (Martial).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er octobre 2007


    Les lieutenants :
    Verrier (John, Serge).
    Moreau (Jérôme, Guy).
    Durand (Eric, Bernard).
    Pastor (Antony, Yves, Emile, Gabriel).
    Bonnin (Eric).
    Clermont (Kévin).
    Fioc (Christophe, Jean-Pierre).
    Adjadj (Johann, Maxime).
    Mahut (Bruno, Patrick).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2007


    Le lieutenant Gouez (Jean-Philippe, Georges, René).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er novembre 2007


    Les sous-lieutenants :
    Salvatge (Laurent, Pierre).
    Marolleau (Benoît, Roger).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er novembre 2007


    Les lieutenants :
    Bertrand (Alexandre, René, Paul).
    Durand (Frédéric).
    Saint-Mard (Martine).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2007


    Les lieutenants :
    Arthaud (David, Florian).
    Sanglard (Cyrille, Jean-François, Yves).
    Ansellin (Stéphane, Jacques, Georges).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er novembre 2007


    Les sous-lieutenants :
    Duchiron (Thierry).
    Brissaud (Christophe, Jean-Paul).
    Claverie (Damien).
    Emery (Frank).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er novembre 2007


    Les lieutenants :
    Simon (Patrice, Marie, Joseph).
    Damerval (Dominique, Alix, Arthur).
    Janiszewski (Sébastien).
    Frigerio (Jessica, Catherine).
    Sambuchini (Frédéric, Patrice, Maurice).
    Petit (Xavier, Nicolas).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2007


    Les lieutenants :
    Eschenbrenner (Julien).
    Huguel (Stéphane, Edouard, Maurice).
    Houdement (Christophe, Michel).
    Van Den Daele (Alain, Maui, Robson).
    Omnès (Olivier).
    Bagatti (Estelle, Laurence).
    Maximin (Sylvère, Alain).
    Auber (Edwige, Carole).
    Calvayrac (Geoffroy, Georges, Edouard).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er novembre 2007


    Les sous-lieutenants :
    Bertrand (Valérie, Chantal, Andrée).
    Lopez (David).


    III. - OFFICIER EN CONGÉ DU PERSONNEL NAVIGANT
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er décembre 2007


    Le commandant Billottet (Frédéric, Christian).


    SERVICES COMMUNS
    JUSTICE MILITAIRE
    Corps des officiers greffiers
    Au grade d'officier greffier principal
    Pour prendre rang du 1er novembre 2007


    L'officier greffier de 1re classe Paillole (Christian).


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des médecins des armées
    Au grade de médecin chef des services de classe normale
    Pour prendre rang du 1er octobre 2007


    Le médecin en chef Conessa (Claude, François).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2007


    Les médecins en chef :
    Peyre (Sylvie, Geneviève, Yvonne).
    Rigal (Sylvain, Pascal, Jean, Eugène).


    Au grade de médecin en chef
    Pour prendre rang du 1er octobre 2007


    Les médecins principaux :
    Denux (Valérie, Corinne).
    Bayle (Eric, Marcel, Henri).
    Courtet (Thierry, Méréal, Bernard).
    Blaise (Jérome, Jean-Marc, Marie).
    Roche (Gilles, Michel).
    Thibaudin (Olivier, Jean-Louis).
    Ngondara (Pierre, Viraphom).
    Cassagnou (Laurent, Gérard, René).
    Arzalier (Marie-Pierre, Odette).
    Papillault des Charbonneries (Laurent, Hervé).
    Grosset (Erik, Robert, Dominique, Marie, Paul).
    Chinellato (Mickaël).
    De Stabenrath (Olivier, Daniel, Marie, Léopold).
    Cayla (Jean-Laurent, David).
    D'Andigné (Eric, Guy, Hugues, Marie).
    Jalady (Anne-Marie, Renée, Béatrice, Christine).


    Au grade de médecin principal
    Pour prendre rang du 1er novembre 2007


    La médecin Breton (Anne-Laure).


    Au grade de médecin
    A compter du 1er août 2007


    Les médecins sous contrat :
    Bourderioux (François, Christian, Jacques), rang du 1er octobre 2004.
    Mancel (Vincent, Romain, Joseph, Gérard), rang du 1er novembre 2003.
    Gueye (Olivier, Samba, René), rang du 1er novembre 2003.
    Mussot (Cécile, Marie), rang du 1er novembre 2004.
    Battaglia (Isabelle, Marie-Charlotte), rang du 1er mai 2004.
    Dubouix (Claire, Paule, Madeleine, Jeanne), rang du 1er octobre 2004.


    Corps des pharmaciens des armées
    Au grade de pharmacien principal
    Pour prendre rang du 27 novembre 2007


    La pharmacienne Saumet (Barbara, Nadia, Nathalie).


    Corps des vétérinaires des armées
    Au grade de vétérinaire en chef
    Pour prendre rang du 1er décembre 2007


    Le vétérinaire principal Boni (Mickaël, Rosario, Bernard).


    Corps des chirurgiens-dentistes des armées
    Au grade de chirurgien-dentiste principal
    Pour prendre rang du 1er novembre 2007


    Le chirurgien-dentiste Sénéquier (Guillaume, Marc).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2007


    Le chirurgien-dentiste Fenistein (Bertrand, Alexis, Erik, Axel).


    Corps technique et administratif
    du service de santé des armées
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er décembre 2007


    Les lieutenants-colonels :
    Dagorn (Jean-Pierre, Marie). Radiation des cadres le 1er août 2015.
    Le Guyader (Jean-Marie). Radiation des cadres le 1er août 2012.
    Lamort (Jacques). Radiation des cadres le 1er août 2012.
    Gommers (Alain, Jacques, Bernard). Radiation des cadres le 1er août 2012.


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps technique et administratif
    du service de santé des armées
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er octobre 2007


    La lieutenante Miege (Audrey, Virginie).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er novembre 2007


    Les sous-lieutenants :
    Palazon (Nicolas).
    Meillon (Arnaud, Thibault).
    Clavier (Fernando, Cédric).
    Diop (Teddy, Stéphane).
    Gioan (Magali, Pauline, Pascale).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2007


    Les sous-lieutenants :
    Catacchio (Laurent, Michel, Claude).
    Baragatti (Meili, Céline, Anne).


    III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS
    DES HÔPITAUX DES ARMÉES
    Corps des cadres de santé
    Au grade de cadre de santé
    Pour prendre rang du 1er octobre 2007
    Filière « infirmière »


    L'infirmière de classe supérieure Serizay (Véronique, Madeleine).
    L'infirmière de classe normale Maitret (Isabelle, Marie, Laetitia).


    Les infirmières de classe supérieure :
    Belliard (Valérie, Mireille, Joëlle).
    Demange (Christèle).
    Les infirmiers de classe normale :
    Lopez (Lionel).
    Roulin (Isabelle, Nathalie).
    Les infirmiers de classe supérieure :
    Nilly (Véronique, Isabelle).
    Salvadori (Pascal).
    L'infirmière de classe normale Villena (Ana, Maria).
    L'infirmière de classe supérieure Denoeud (Eliane, Francine).


    Filière « rééducation »


    Le masseur-kinésithérapeute de classe supérieure Jollier (Sylvie, Marguerite, Antoinette).
    Le masseur-kinésithérapeute de classe normale Wetzel (Thierry).


    SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps technique et administratif
    du service des essences des armées
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er octobre 2007


    Les capitaines :
    Mouchez (Benoît, Marie).
    Pisani (Guito).
    Chalopin (Lionel, Raymond, Gilbert).


    II. - OFFICIER SOUS CONTRAT
    Corps technique et administratif
    du service des essences des armées
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er décembre 2007


    Le capitaine Houard (Michel, Bernard).


    DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs de l'armement
    Au grade d'ingénieur en chef
    Pour prendre rang du 1er juin 2007


    Les ingénieurs principaux :
    Simon (Christophe).
    Poupard (Guillaume).
    Simon (Olivier).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2007


    Les ingénieurs principaux :
    Poulain (Eric).
    Desit (Franck, Cédric, Daniel).
    Plagne (Alain, Michel, Roger, Yves).
    Drogi (Nicolas, Benjamin).


    Pour prendre rang du 1er août 2007


    Les ingénieurs principaux :
    Dufetelle (Nicolas, Pierre).
    Perrot (Dominique, Pierre, Marie, Simon).
    Burigana (Dany, Georges).
    Renard (Claude, Laurent, Christian).
    Lahaye (Gilles, Jean, Louis).
    Dauvé (Sébastien, Yvon, Dominique).
    Salomon (Christophe, Alain, Philippe).
    Gostiaux (Michel, Max, Henri, Marie).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2007


    Les ingénieurs principaux :
    Cordier-Lallouet (Nicolas, Marcel, Maurice).
    Cossé (Emmanuel, François, Jean, André).
    Francou (Thierry, Gérard).
    Legros (Emmanuel, Daniel).
    Boutillier (Peter, Charles, Jean-Pierre).
    Naudin (Julie, Monique, Valentine).
    Ly (Lam, Fung).


    Au grade d'ingénieur principal
    Pour prendre rang du 1er juin 2007


    L'ingénieur :
    (4e tour) Calamy (Hervé, Antoine, Lucien).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2007


    Les ingénieurs :
    (5e tour) Plumet (Sébastien).
    (6e tour) Robert (Olivier, Thomas).
    (7e tour) Camguilhem (Benoît, Jocelyn, Frédéric).


    Pour prendre rang du 1er août 2007


    Les ingénieurs :
    (8e tour) Ducarouge (Anne, Clémence, Marie, Noëlle).
    (9e tour) Lombardi (Philippe, Bernard, François).
    (10e tour) Peirache (Alexia, Marie).
    (1er tour) Sigrist (Jean-François).
    (2e tour) Rouzies (Laurent, Pierre, Frédéric).


    Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er juillet 2007


    Les ingénieurs en chef de 2e classe :
    Alliey (Daniel, Raymond).
    Mulet (Jacques, Patrick, Raymond).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2007


    Les ingénieurs en chef de 2e classe :
    Rondineau (Laurent, Joël, Jean-Marie).
    Robert (Michel, Léon, Jules, Fernand).


    Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2007


    L'ingénieur principal Bourdelle (Pierre-Henri, Clément, Nicolas).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2007


    Les ingénieurs principaux :
    Baverez (François, Michel, Emile).
    Pédron (Christophe, Pascal).
    Le Goff (Hervé, Marie, Robert, Alexandre).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2007


    Les ingénieurs principaux :
    Mathieu (Laurent, Bernard, Maurice).
    Caouissin (Marguerite, Marie).


    Au grade d'ingénieur principal
    Pour prendre rang du 1er septembre 2007


    Les ingénieurs de 1re classe :
    Rideau (Laurent, Christophe, Pierre).
    Ruelle (David, Guy, Charly).
    Bourré (Arnaud, André, Louis).
    Le Cardinal (Jean-Marc, Roland, Julien).
    Péron (Yannick, André, Marie).
    Nivelet (Jean-Christophe, Jacques).
    Meunier (Sandrine, Juliette).
    Déniel (Nadine).
    Arnauld (François-Xavier, Jacky, Marie).
    Bouyssel (Nicolas, René, Jérôme).
    Baldo (Dominique, Serge, Louis).
    Cosse (Philippe, Jean, Yves).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2007


    Les ingénieurs de 1re classe :
    Rouxel (Olivier).
    Péron (Pierre-François).
    Hoarau (Olivier, Gilles).
    Mougnon (Stéphane, Paul, Emile).
    Candon (Pascal).
    Denecker (Karl, Francis, Gérard).
    Le Garsmeur (Patrick, Philippe, François).
    Chancel (Stanislas, Marie).


    Au grade d'ingénieur de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er août 2007


    Les ingénieurs de 2e classe :
    Burlion (Laurent).
    Guilloteau (Bruno, Dany, Tony).
    Sibille (Pauline, Berthe, Brigitte).
    Schneider (Stéphane, Laurent).
    Ramassotto (Philippe, Jean, Sébastien).
    Josien (Michaël).
    Rizzetto (Julien).
    Longuet (Baptiste, Pierre).
    Huet (Romain, Roger, Gaston).
    Cresp (Gérôme, Hervé, Gaëtan).
    Amate (Maud).
    Jerome (Julien).
    Baconnais-Rosez (Audrey, Marie, Cécile).
    Barbier (Johann).
    Germain (Laurent).
    Moliné (Eric, François, Henri).
    Velé (Thomas, Xavier, Louis, André).
    Copeaux (Pierre).
    Richard (Alexandra).
    Philippe (Marie, Emilie).
    Lemoign (Mickaël, Jean, Jacques).
    Moreno (Raphaël).
    Bancet (Alexis, Elie, Serge).
    Hanon (Grégory, Ghislain, Christophe).
    Munier (Laurent, Charles, Lucien).
    Louvet (Franck, Raymond, Robert).
    Leclercq (Edgard, Didier, Raymond).
    Sigrist (Stéphane, Philippe, Corinne).
    Lam (Sirithy).
    Habart (Olivier, Pierre, Maurice).
    Berthet (Christophe).
    Le Pichon (Lauriane).
    Créach (Ronan).
    Lemarchand (Yohann, Louis, Marcel).
    Gudefin (Franck, André).


    Au grade d'ingénieur de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2007


    Les ingénieurs de 3e classe :
    Voineson (Guillaume, Charles, Joseph).
    Fontaine (Gonzague, Philippe-Hervé).
    Leroy (Sébastien, Noël, André).
    Keramoal (Yann).
    Aasebo (Marc, Michel).
    Balenghien (Ludwig, Bruno, Monique).
    Pilot (Mathieu, Jean, Georges).
    Demez (Anne-Sophie, Marie, Elise, Jacqueline).
    Many (Florian, Michel, Eric).
    Guillemoteau (Stéphane Francis).
    Coquet (Yves, Jean-Michel).
    Cassez (Jean-François, Claude).
    Legrand (Julien, Yvan, Gérard).
    Le Roux (Kêlig, Gilles, Jacques).
    Lamblin (Matthieu, Marie, Bernard, René).
    Lelarge (Virginie, Anne).
    Thierion (Laëtitia, Ambre).
    Vanwinsberghe (Pierre-Yves).
    Grosse (Stephen, Nicolas).
    Gouzou (Sébastien, Guillaume).
    Zirnhelt (Stéphanie).
    Rutkowski (Geoffrey, Jean-François).
    Ceccarelli (Anne-Laure).
    Bouton (Maxime, Raymond).
    André (Brice, Jean, Yves).
    Chesneau (Julien, Henri, Marcel).
    Yzambart (Guillaume, François, Emile, Jean, Louis, Marie).
    Faucouit (Morgan, Michel).
    Peirs (Romain, Jean-Paul).
    Donnard (Mickaël, Alain, Albert).
    Jeanney (Sébastien, Benoît).
    Dorange (Aurelie).
    Le Bouter (Sébastien, Denis).
    Sauvanet (Romain).
    Sellos (Sonia).
    Toniazzi (Matthieu).
    Demongeot (Thomas, Jean).
    Fantin (David, Joseph, Roland).
    Long (Benoît, Augustin, Thomas).


    Corps technique et administratif de l'armement
    Au grade d'officier en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er octobre 2007


    L'officier en chef de 2e classe Renaut (Michel, Jacques, André).


    Au grade d'officier en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er octobre 2007


    Les officiers principaux :
    Charton (Christian, Bernard, Daniel).
    Bouchard (Michel, Claude).


    Au grade d'officier principal
    Pour prendre rang du 1er août 2007


    Les officiers de 1re classe :
    Drouet (Philippe).
    Petit (Delphine, Danièle, Aline, Michèle).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2007


    Les officiers de 1re classe :
    Martinet (Lionel, Régis).
    De Faveri (Didier, Romain, Jacques).
    Demetriades (Nicolas, Mario).


    Au grade d'officier de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er août 2007


    Les officiers de 2e classe :
    Boniol (David, Georges, Pierre).
    Vittaut (Alan, Stéphan).
    Rochefeuille (Nicolas, Jean, Louis).
    Luchaire (Patrice, Serge, Rémi).
    Rondeau (Elisabeth, Myriam).
    Marcaillou (Lydie, Stéphanie).


    Au grade d'officier de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2007


    Les officiers de 3e classe
    Leroy (Ingrid, Linda).
    Morlon (Aurélien, François).
    Besse de Laromiguière (Jean-Eudes, Xavier, Marie).
    Lambret (Benjamin, Vincent, Sébastien).
    Cohen (Jonathan, Marc, Jean, Willy).
    Reichardt (Michel).
    Vassel (Amandine, Marie, Lauriane).
    Fournet (Pierre, Hubert).
    Les dispositions du décret du 1er août 2007 portant nomination et promotion dans l'armée active sont rapportées en ce qu'elles concernent :
    1. La promotion au grade de capitaine, pour prendre rang du 30 août 2007, de la lieutenante sous contrat rattachée au corps des officiers des bases de l'air Giacometti (Anne, Nicole).
    2. La promotion au grade de lieutenante, pour prendre rang du 1er septembre 2007, de la sous-lieutenante sous contrat rattachée au corps technique et administratif du service de santé des armées Czarnecki (Emilie, Marion).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 1,5 Mo
Retourner en haut de la page