ANNEXE
I.-Annexe I de l'arrêté du 24 janvier 2014 modifié : Installations produisant exclusivement de l'électricité et ne recevant aucun quota gratuit
1. Installations ajoutées
Au tableau de l'annexe I de l'arrêté du 24 janvier 2014 modifié précité, la ligne ci-dessous est ajoutée :
IDENTIFIANT | NOM DE L'EXPLOITANT | NOM DE L'INSTALLATION |
|---|---|---|
FR-new-07005525 | Electricité de France | EDF Cycle Combiné Gaz de BOUCHAIN |
II.-Annexe II de l'arrêté du 24 janvier 2014 modifié : Exploitants et installations et montants de quotas affectés pour les années 2013 à 2020
1. Changements d'exploitants, de dénomination des sociétés exploitantes et/ ou d'installations
A l'annexe II de l'arrêté du 24 janvier 2014 modifié précité, les informations des lignes qui débutent par les identifiants dans le tableau ci-après sont remplacées par les informations correspondantes :
NUMÉRO D'IDENTIFICATION | NOM DE L'EXPLOITANT | NOM DE L'INSTALLATION |
|---|---|---|
FR000000000000083 | AIRBUS SAFRAN LAUNCHERS | AIRBUS SAFRAN LAUNCHERS |
FR000000000000110 | POLYREY SAS | POLYREY SAS |
FR000000000000125 | LIS France | LIS France |
FR000000000000144 | VERALLIA FRANCE | VERALLIA France-Usine de Chalon-sur-Saône |
FR000000000000162 | DIJON ENERGIES | CHAUFFERIE URBAINE QUETIGNY |
FR000000000000233 | VERALLIA FRANCE | VERALLIA France-Usine de Oiry |
FR000000000000242 | SEM ENERGIE | SEM ENERGIE Chaufferie Centrale des Chartreux |
FR000000000000272 | CRISTAL UNION | Sucrerie de Fontaine-le-Dun |
FR000000000000351 | VERALLIA France | VERALLIA France-Usine de LAGNIEU |
FR000000000000406 | VERALLIA France | VERALLIA France-Usine de Saint-Romain-le-Puy |
FR000000000000557 | ROSEO | Chaufferie de la Roseraie (Angers) |
FR000000000000662 | GEODALYS | GEODALYS Chaufferie de la plaine du Lys (DAMMARIE) |
FR000000000000814 | Dow France SAS | Dow France SAS-usine de Lauterbourg |
FR000000000001006 | STOELZLE MASNIERES PARFUMERIE | STOELZLE MASNIERES PARFUMERIE |
FR-new-06201358 | British Steel Rail France SAS | British Steel Rail France SAS |
FR000000000000815 | CENPA SAS | CENPA SAS |
2. Cessation d'activité
A l'annexe II de l'arrêté du 24 janvier 2014 modifié précité, les lignes qui débutent par les identifiants dans le tableau ci-après sont remplacées par les lignes correspondantes :
Numéro d'identification | Nom de l'exploitant | Nom de l'installation | Quantité de quotas affectés | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | Total période | |||
FR000000000000989 | ARJOWIGGINS Usine de l'Aa | ARJO WIGGINS Usine de l'Aa | 50 305 | 49 431 | 48 547 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 148 283 |
FR000000000001073 | SCA HYGIENE PRODUCTS OPERATIONS | SCA HYGIENE PRODUCTS OPERATIONS | 21 315 | 20 945 | 20 570 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 830 |
FR000000000001144 | DALKIA | Centrale thermique d'Arjo Wiggins Wizernes | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
FR-new-06301486 | CODEMA | CODEMA | 10 278 | 9 197 | 8 148 | 7 132 | 0 | 0 | 0 | 0 | 34 755 |
FR-new-06400982 | KEM ONE | KEM ONE | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3. Exclusions d'installations
Les installations citées dans le tableau ci-dessous sont exclues du système d'échange de quotas du fait qu'elles n'atteignent plus la puissance nécessaire pour être éligibles à ce système. A l'annexe II de l'arrêté du 24 janvier 2014 modifié précité, les lignes qui débutent par l'identifiant dans le tableau ci-après sont remplacées par les lignes correspondantes :
Numéro d'identification | Nom de l'exploitant | Nom de l'installation | Quantité de quotas affectés | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | Total période | |||
FR000000000000064 | NESTLE GRAND FROID SA | NGF-Usine de Beauvais | 7 519 | 6 730 | 5 961 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 210 |
FR000000000000198 | GOODYEAR DUNLOP TIRES France | GOODYEAR DUNLOP TIRES FRANCE MONTLUCON | 15 075 | 14 813 | 14 548 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 436 |
FR000000000000963 | DALKIA | Chaufferie de la blanchisserie du CHRU LILLE | 1 687 | 1 510 | 1 337 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 534 |
FR-new-06506673 | CENTRE HOSPITALIER VICTOR DUPOUY | Chaufferie du CENTRE HOSPITALIER VICTOR DUPOUY | 2 236 | 1 974 | 1 749 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4. Cessations partielles d'activité
A l'annexe II de l'arrêté du 24 janvier 2014 modifié précité, les lignes qui débutent par les identifiants dans le tableau ci-après sont remplacées par les lignes correspondantes :
Numéro d'identification | Nom de l'exploitant | Nom de l'installation | Quantité de quotas affectés | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | Total période | |||
FR000000000000315 | DALKIA | Chaufferie urbaine Dalkia de Montbéliard | 5 390 | 4 824 | 4 273 | 1 870 | 1 611 | 1 360 | 1 118 | 884 | 21 330 |
FR000000000000539 | ELENGY | Terminal méthanier de Montoir de Bretagne | 9 647 | 27 117 | 7 647 | 6 691 | 5 764 | 4 867 | 3 999 | 3 164 | 68 896 |
FR000000000001005 | Vallourec Tubes France | Vallourec Tubes France-Aciérie de Saint-Saulve | 69 130 | 67 929 | 66 714 | 40 644 | 39 874 | 39 096 | 38 309 | 37 519 | 399 215 |
FR-new-05900536 | ARMSTRONG BUILDING PRODUCTS SAS | ARMSTRONG BUILDING PRODUCTS SAS | 42 769 | 39 992 | 37 278 | 26 884 | 25 379 | 23 907 | 22 466 | 21 065 | 239 740 |
FR-new-06700483 | COMPTOIR AGRICOLE | Comptoir agricole Hochfelden | 1 322 | 1 183 | 1 048 | 459 | 395 | 334 | 274 | 217 | 5 232 |
5. Fusion d'installations
L'installation suivante a vu son niveau d'activité augmenter suite à la fusion de cette installation avec l'installation KEM ONE (FR-new-06400982).
A l'annexe II de l'arrêté du 24 janvier 2014 modifié précité, la ligne qui débute par l'identifiant dans le tableau ci-après est remplacé par la ligne correspondante :
Numéro d'identification | Nom de l'exploitant | Nom de l'installation | Quantité de quotas affectés | ||||||||
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | Total période | |||
FR000000000000618 | KEM ONE | KEM ONE FOS SUR MER | 154 824 | 152 135 | 149 414 | 146 665 | 143 886 | 141 080 | 138 238 | 135 389 | 1 161 631 |
6. Reprise d'un niveau d'activité supérieur au niveau antérieur, justifiant une augmentation d'allocation
L'installation suivante, précédemment en situation de cessation partielle d'activité, a vu son niveau d'activité augmenter en 2015. Le seuil justifiant d'une augmentation des allocations ayant été atteint, à l'annexe II de l'arrêté du 24 janvier 2014 modifié précité, la ligne qui débute par l'identifiant dans le tableau ci-après est remplacée par la ligne correspondante :
Numéro d'identification | Nom de l'exploitant | Nom de l'installation | Quantité de quotas affectés | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | Total période | |||
FR000000000000766 | CPCU | CPCU-Ivry | 18 506 | 15 678 | 6 778 | 11 069 | 9 536 | 8 052 | 6 616 | 5 234 | 81 469 |
7. Retour au niveau d'activité initial après cessation partielle d'activité
L'installation suivante, précédemment en situation de cessation partielle d'activité, a vu son niveau d'activité augmenter en 2015. Le seuil justifiant d'une augmentation des allocations ayant été atteint, à l'annexe II de l'arrêté du 24 janvier 2014 modifié précité, la ligne qui débute par l'identifiant dans le tableau ci-après est remplacée par la ligne correspondante :
Numéro d'identification | Nom de l'exploitant | Nom de l'installation | Quantité de quotas affectés | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | Total période | |||
FR000000000000592 | CPCU | CPCU-Saint-Ouen III à St-Ouen 93 | 127 694 | 114 274 | 25 309 | 88 608 | 76 378 | 64 545 | 53 093 | 42 053 | 591 954 |
8. Corrections
A l'annexe II de l'arrêté du 24 janvier 2014 modifié précité, les lignes qui débutent par les identifiants dans le tableau ci-après sont remplacées par les lignes correspondantes :
Numéro d'identification | Nom de l'exploitant | Nom de l'installation | Quantité de quotas affectés | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | Total période | |||
FR000000000000158 | Anvis France Decize SAS | Anvis France Decize SAS | 6 668 | 5 968 | 8 043 | 7 895 | 7 746 | 7 595 | 7 442 | 7 288 | 58 645 |
FR000000000000203 | BILTUBE EUROPE | BILTUBE EUROPE LIMITED | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
FR000000000000264 | Petroplus Raffinage Petit-Couronne | PETROPLUS RAFFINAGE PETIT-COURONNE | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
FR000000000000624 | Compagnie pétrochimique de Berre | Raffinerie de Berre | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
FR000000000000670 | STHAL | Chaufferie Urbaine STHAL | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
FR000000000000755 | EPS VILLE-EVRARD | Chaufferie EPS VILLE-EVRARD | 3 780 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 780 |
FR000000000000882 | IMERYS TC | IMERYS TC BLAJAN | 6 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 180 |
FR000000000000895 | EQIOM | EQIOM Dannes | 267 318 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 267 318 |
FR000000000001100 | ISERGIE SA | ISERGIE SA | 19 929 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 929 |
FR-new-06700496 | COMPTOIR AGRICOLE | COMPTOIR AGRICOLE Erstein | 798 | 713 | 632 | 553 | 477 | 402 | 331 | 261 | 4 167 |
FR-new-06700483 | COMPTOIR AGRICOLE | Comptoir agricole Hochfelden | 1 322 | 1 183 | 1 048 | 917 | 790 | 667 | 548 | 434 | 6 909 |
FR-new-06802208 | VIVADOUR | VIVADOUR BARCELONNE-DU-GERS | 2 106 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 106 |