ANNEXES
ANNEXE I
DE L'ARRÊTÉ DU 24 JANVIER 2014 MODIFIÉ : INSTALLATIONS PRODUISANT EXCLUSIVEMENT DE L'ÉLECTRICITÉ ET NE RECEVANT AUCUN QUOTA GRATUIT
1. Installations supprimées :
Au tableau de l'annexe I de l'arrêté du 24 janvier 2014 modifié précité, les lignes ci-dessous sont supprimées :
NUMÉRO D'IDENTIFICATION | NOM DE L'EXPLOITANT | NOM DE L'INSTALLATION |
|---|---|---|
FR000000000000653 | Electricité de France | EDF CPT VITRY |
FR000000000000905 | Electricité de France | EDF Centre de Production Thermique de BOUCHAIN |
2. Changements d'exploitants, de dénomination des sociétés exploitantes et/ ou d'installations :
Au tableau de l'annexe I de l'arrêté du 24 janvier 2014 modifié précité, les lignes correspondant aux identifiants mentionnés dans la colonne de gauche sont remplacées par les lignes ci-après :
NUMÉRO D'IDENTIFICATION | NOM DE L'EXPLOITANT | NOM DE L'INSTALLATION |
|---|---|---|
FR000000000000587 | UNIPER France POWER | UNIPER-Centrale de PROVENCE |
FR000000000001149 | ENGIE THERMIQUE FRANCE | ENGIE THERMIQUE FRANCE-Centrale de Fos-sur-Mer CYCOFOS |
FR000000000001159 | ENGIE THERMIQUE FRANCE | ENGIE THERMIQUE FRANCE-Centrale de Fos-sur-Mer COMBIGOLFE |
3. Correction du numéro d'identification :
A l'annexe I de l'arrêté du 24 janvier 2014 modifié précité, le numéro d'identification de la ligne concernant l'installation « Centrale de Saint-Pierre-et-Miquelon » est remplacé par le numéro d'identification suivant (correction de numéro d'identification) :
NUMÉRO D'IDENTIFICATION | NOM DE L'EXPLOITANT | NOM DE L'INSTALLATION |
|---|---|---|
FR-new-61050201 | EDF SEI | Centrale de Saint-Pierre-et-Miquelon |
ANNEXE II
DE L'ARRÊTÉ DU 24 JANVIER 2014 MODIFIÉ : EXPLOITANTS ET INSTALLATIONS ET MONTANTS DE QUOTAS AFFECTÉS POUR LES ANNÉES 2013 À 2020
1. Changements d'exploitants, de dénomination des sociétés exploitantes et/ ou d'installations :
A l'annexe II de l'arrêté du 24 janvier 2014 modifié précité, les informations des lignes qui débutent par les identifiants dans le tableau ci-après sont remplacées par les informations correspondantes :
NUMÉRO D'IDENTIFICATION | NOM DE L'EXPLOITANT | NOM DE L'INSTALLATION |
|---|---|---|
FR000000000000105 | RIVE DROITE Energie | RIVE DROITE Energie-HAUTS DE GARONNE |
FR000000000000170 | SECANIM BRETAGNE | SIFDDA BRETAGNE site de Plouvara |
FR000000000000192 | ECO CHALEUR DE BREST | Chaufferie du Spernot |
FR000000000000554 | SECANIM Centre | SECANIM Centre |
FR000000000000924 | ASCO INDUSTRIES | ASCO INDUSTRIES USINE DES DUNES |
FR000000000001095 | SWISS KRONO SAS | SWISS KRONO SAS |
FR-new-06410379a | INEOS DERIVATIVES LAVERA | IDL-LPG |
FR-new-06410379b | INEOS CHEMICALS LAVERA | INEOS CHEMICALS LAVERA |
FR-new-07001875 | Matériaux enrobés du Nord | Centrale d'enrobage au bitume de matériaux routiers à chaud |
2. Nouvel entrant :
A l'annexe II de l'arrêté du 24 janvier 2014 modifié précité, est insérée la ligne suivante (numéro d'identification, exploitant, nom de l'installation et quotas affectés) :
NUMÉRO d'identification | NOM de l'exploitant | NOM de l'installation | QUANTITÉ DE QUOTAS AFFECTÉS | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | Total période | |||
FR-new-05905393 | ENGIE COFELY | Cogénération du site PSA Sochaux | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
FR-new-06111084 | ENGIE Energie Services, COFELY | Chaufferie des Papèteries du Léman | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3. Cessations d'activité :
A l'annexe II de l'arrêté du 24 janvier 2014 modifié précité, les lignes qui débutent par les identifiants dans le tableau ci-après sont remplacées par les lignes correspondantes :
NUMÉRO d'identification | NOM de l'exploitant | NOM de l'installation | QUANTITÉ DE QUOTAS AFFECTÉS | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | Total période | |||
FR000000000000370 | Arjowiggins Rives SAS | Arjowiggins Rives SAS Usine de Charavines | 4 618 | 4 538 | 4 457 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 613 |
FR000000000000508 | Papeterie des Chatelles | Papeterie des Chatelles | 12 561 | 12 343 | 12 123 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 37 027 |
4. Exclusion d'installation :
L'installation citée dans le tableau ci-dessous est exclue du système d'échange de quotas du fait qu'elle n'atteint plus la puissance nécessaire pour être éligible à ce système. A l'annexe II de l'arrêté du 24 janvier 2014 modifié précité, la ligne qui débute par l'identifiant dans le tableau ci-après est remplacée par la ligne correspondante :
NUMÉRO d'identification | NOM de l'exploitant | NOM de l'installation | QUANTITÉ DE QUOTAS AFFECTÉS | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | Total période | |||
FR000000000000326 | PARISOT SAS | PARISOT SAS | 3 561 | 3 187 | 4 295 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 043 |
5. Cessations partielles d'activité :
A l'annexe II de l'arrêté du 24 janvier 2014 modifié précité, les lignes qui débutent par les identifiants dans le tableau ci-après sont remplacées par les lignes correspondantes :
NUMÉRO d'identification | NOM de l'exploitant | NOM de l'installation | QUANTITÉ DE QUOTAS AFFECTÉS | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | Total période | |||
FR000000000000224 | COFELY | COFELY-CHAUFFERIE CENTRALE DU VERT BOIS | 9 416 | 8 427 | 1 866 | 3 267 | 2 816 | 2 380 | 1 958 | 1 551 | 31 681 |
FR000000000000242 | GRAND TROYES | Chaufferie Centrale des Chartreux | 7 109 | 6 361 | 2 818 | 2 467 | 2 126 | 1 797 | 1 478 | 1 171 | 25 327 |
FR000000000000319 | IMERYS TC | IMERYS TC Site de COMMENAILLES | 13 125 | 12 897 | 12 666 | 6 217 | 6 099 | 5 980 | 5 860 | 5 739 | 68 583 |
FR000000000000349 | STORENGY | STORENGY Stockage Souterrain d'ETREZ | 21 634 | 19 360 | 9 301 | 4 704 | 4 053 | 3 421 | 2 812 | 2 225 | 67 510 |
FR000000000000636 | CONSERVES France | CONSERVES France-site de Tarascon | 7 751 | 7 171 | 6 605 | 880 | 758 | 640 | 526 | 416 | 24 747 |
FR000000000000651 | Société géothermale des Rives de la Marne | Société géothermale des Rives de la Marne | 10 754 | 9 624 | 8 525 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 903 |
FR000000000000683 | STORENGY | Stockage Souterrain de BEYNES | 20 240 | 18 113 | 16 044 | 7 218 | 6 218 | 5 250 | 4 314 | 3 413 | 80 810 |
FR000000000000720 | SEFIR | Chaufferie Urbaine Fossés Trempés Franconville | 4 959 | 4 438 | 1 966 | 860 | 742 | 627 | 515 | 408 | 14 515 |
FR000000000000763 | CPCU | Kremlin Bicêtre | 77 | 69 | 15 | 54 | 46 | 39 | 32 | 26 | 358 |
FR000000000000797 | NIMERGIE | Réseau de Nimes | 20 835 | 18 646 | 16 518 | 7 229 | 6 231 | 5 266 | 4 332 | 3 431 | 82 488 |
FR000000000000839 | VELCOREX SINCE 1828 | VELCOREX SINCE 1828 | 14 532 | 8 854 | 8 697 | 8 537 | 8 374 | 8 211 | 8 046 | 7 881 | 73 132 |
FR000000000000924 | ASCO INDUSTRIES | ASCO INDUSTRIES USINE DES DUNES | 82 832 | 81 393 | 79 938 | 61 178 | 60 018 | 58 849 | 57 663 | 56 474 | 538 345 |
FR000000000000998 | GRTgaz Région Nord Est | GRTgaz station de compression d'Arleux-en-Gohelle | 645 | 577 | 511 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 733 |
FR000000000001020 | Bernard RIVANO | BONILAIT PROTEINES | 15 644 | 19 215 | 18 874 | 11 699 | 11 485 | 11 271 | 11 055 | 10 841 | 110 084 |
FR000000000001078 | SODC | SODC | 17 332 | 15 510 | 13 741 | 6 014 | 5 184 | 4 380 | 3 603 | 2 854 | 68 618 |
FR-new-05401578 | Coopérative agricole Terre d'alliances | Coopérative agricole Terre d'alliances | 2 219 | 1 986 | 1 759 | 770 | 663 | 560 | 460 | 364 | 8 781 |
FR-new-05800571 | Vallourec Tubes France | Tuberie de Déville | 38 638 | 37 967 | 37 288 | 18 301 | 17 955 | 17 604 | 17 250 | 16 894 | 201 897 |
FR-new-06102291 | Coopérative agricole Terre d'alliances | Coopérative agricole Terre d'alliances | 2 797 | 2 503 | 2 217 | 970 | 836 | 706 | 580 | 459 | 11 068 |
FR-new-06103857 | Coopérative agricole Terre d'alliances | Coopérative agricole Terre d'alliances | 1 736 | 1 553 | 1 376 | 602 | 519 | 438 | 360 | 285 | 6 869 |
FR-new-06104828 | COOPERATIVE DAUPHINOISE | COOPERATIVE DAUPHINOISE | 710 | 635 | 562 | 246 | 212 | 179 | 147 | 116 | 2 807 |
FR-new-06110996 | Entreprise Malet-Grands Chantiers-PE 15 | Entreprise Malet-Grands Chantiers-PE 15 | 1 995 | 1 786 | 1 581 | 418 | 360 | 304 | 250 | 197 | 6 891 |
FR-new-06410379a | INEOS DERIVATIVES LAVERA | IDL-LPG | 153 501 | 150 835 | 148 138 | 116 380 | 114 175 | 111 949 | 109 695 | 107 433 | 1 012 106 |
FR-new-07000631 | VALLOUREC OIL AND GAS France | VALLOUREC OIL AND GAS France Usine filet | 8 733 | 8 582 | 8 428 | 4 137 | 4 058 | 3 979 | 3 899 | 3 819 | 45 635 |
FR-new-07000633 | Vallourec Tubes France | Vallourec Tubes France-tuberie d'Aulnoye-Aymeries | 38 631 | 37 960 | 37 281 | 18 298 | 17 951 | 17 601 | 17 247 | 16 891 | 201 860 |
FR-new-07000922 | HUNTSMAN P & A France SAS | HUNTSMAN P & A France-usine de Calais | 165 055 | 162 189 | 159 288 | 131 208 | 128 722 | 126 210 | 123 669 | 121 119 | 1 117 460 |
6. Reprise d'un niveau d'activité supérieur au niveau antérieur, justifiant une augmentation d'allocation :
Les installations suivantes, précédemment en situation de cessation partielle d'activité, ont vu leur niveau d'activité augmenter en 2015. Les seuils justifiant d'une augmentation des allocations ayant été atteints, à l'annexe II de l'arrêté du 24 janvier 2014 modifié précité, les lignes qui débutent par les identifiants dans le tableau ci-après sont remplacées par les lignes correspondantes :
NUMÉRO d'identification | NOM de l'exploitant | NOM de l'installation | QUANTITÉ DE QUOTAS AFFECTÉS | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | Total période | |||
FR000000000000141 | CHALON ENERGIE | Chaufferie des Aubépins (CHALON) | 13 225 | 10 889 | 2 477 | 3 693 | 3 182 | 2 687 | 2 207 | 1 746 | 40 106 |
FR000000000000928 | SNC Renault (Douai) | Usine Renault de Douai | 37 986 | 33 994 | 30 293 | 44 979 | 44 128 | 43 267 | 42 396 | 41 521 | 318 564 |
FR-new-05805324 | BOREALIS CHIMIE SAS | Atelier d'acide nitrique N7 | 89 428 | 43 938 | 43 152 | 84 716 | 83 111 | 81 490 | 79 849 | 78 203 | 583 887 |
FR-new-05805325 | BOREALIS CHIMIE SAS | Atelier de fabrication d'ammoniac AM2 | 267 828 | 263 176 | 258 470 | 507 428 | 497 814 | 488 106 | 478 278 | 468 416 | 3 229 516 |
7. Modification du statut d'exposition aux fuites de carbone :
A l'annexe II de l'arrêté du 24 janvier 2014 modifié précité, la ligne qui débute par l'identifiant dans le tableau ci-après est remplacée par la ligne correspondante :
NUMÉRO d'identification | NOM de l'exploitant | NOM de l'installation | QUANTITÉ DE QUOTAS AFFECTÉS | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | Total période | |||
FR000000000000336 | PANNEAUX DE CORREZE | PANNEAUX DE CORREZE | 29 793 | 29 276 | 18 893 | 16 530 | 14 240 | 12 024 | 9 880 | 7 816 | 138 452 |
8. Corrections :
A l'annexe II de l'arrêté du 24 janvier 2014 modifié précité, les lignes qui débutent par les identifiants dans le tableau ci-après sont remplacées par les lignes correspondantes :
NUMÉRO d'identification | NOM de l'exploitant | NOM de l'installation | QUANTITÉ DE QUOTAS AFFECTÉS | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | Total période | |||
FR000000000000155 | Lafarge Ciments | Lafarge Ciments-usine de Frangey | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
FR000000000000237 | IMERYS TC site de Limonest | IMERYS TC site de Pargny sur Saulx Bois du Roi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
FR-new-05202348 | COOPERATIVE LUR BERRI | LUR BERRI site SEMENCES AICIRITS | 1 281 | 1 147 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 428 |
FR-new-06506349 | PEUGEOT CITROEN AULNAY SNC | PEUGEOT CITROEN AULNAY SNC | 21 662 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 662 |
FR-new-07001815 | HAINAUT ENROBE | centrale d'enrobage mobile | 2 977 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 977 |
FR-new-07001875 | Matériaux enrobés du Nord | Centrale d'enrobage au bitume de matériaux routiers à chaud | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
FR-new-10010658 | COLAS Centre-Ouest-direction grands projets | COLAS Centre-Ouest-centrale d'enrobage mobile RMS300 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
ANNEXE III
DE L'ARRÊTÉ DU 24 JANVIER 2014 MODIFIÉ : EXTENSIONS SIGNIFICATIVES DE CAPACITÉ
A l'annexe III de l'arrêté du 24 janvier 2014 modifié précité, est insérée la ligne suivante (numéro identification, nom de l'installation et quotas supplémentaires affectés) :
NUMÉRO d'identification | NOM de l'exploitant | NOM de l'installation | QUANTITÉ DE QUOTAS AFFECTÉS | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | Total période | |||
FR000000000000306 | FICOBEL Chez COFELY | FICOBEL | 0 | 0 | 67 949 | 66 724 | 65 499 | 64 274 | 63 049 | 61 824 | 389 319 |