Tableau d'avancement 2002 (magistrature)

JORF n°167 du 19 juillet 2002 page 12360
texte n° 44



Tableau d'avancement 2002 (magistrature)

NOR: JUSB0210360K
ELI: Non disponible


Inscrits : 1 768



Mm e
ABGRALL-BAUGE (Laurence), juge (Versailles).
Mm e
ACCOMASSO (Anne), épouse BARRUOL, juge d'instruction (Papeete).
M.
ACQUARONE (Daniel), juge de l'application des peines (Villefranche-sur-Saône).
Mm e
ADDA (Michèle), juge (Valence), tribunal d'instance.
Mm e
ADNET (Martine), juge d'instruction (Dijon).
M.
ADVENIER (Guy), juge (Lyon), tribunal d'instance (Villeurbanne).
Mm e
AGNEL (Martine), épouse NOVELLA, juge des enfants (Paris).
Mm e
AGNOUX (Frédérique), épouse GARNERO, juge d'instruction (Rennes).
Mm e
AL-TAKARLI (Agnès), juge (Marseille).
M.
ALARY (Francis), président (Mata-Utu).
Mm e
ALAUX-LAMBERT (Geneviève), juge des enfants (Montauban).
Mm e
ALAVOINE (Sylvie), juge (Rennes).
M.
ALBERT (André), substitut à l'administration centrale.
M.
ALBERT (Jean-Paul), juge d'instruction (Paris).
M.
ALBERT (Bernard), juge (Cahors), tribunal d'instance (Gourdon).
M l l e
ALBERTI (Marina), juge (Nice), tribunal d'instance.
M.
ALEGRE (Jean), juge d'instruction (Paris).
Mm e
ALIS-CECCARELLI (Isabelle), juge d'instruction (Marseille).
Mm e
ALLAIN (Claire), épouse FEYDY, juge (Bobigny), tribunal d'instance (Aubervilliers).
M l l e
ALLAIS (Evelyne), juge de l'application des peines (Lyon).
M.
ALLAIS (Jean-Michel), juge (Bonneville), tribunal d'instance.
Mm e
ALLARD (Fabienne), juge d'instruction (Tarascon).
Mm e
ALLEN (Madeleine), vice-présidente (Nevers).
Mm e
ALMUNEAU (Anne-Claire), juge de l'application des peines (Nîmes).
M.
ALZEARI (Dominique), substitut (Pau).
Mm e
AMATO (Jacqueline), épouse LAFAYE, vice-présidente (Pontoise), tribunal d'instance (Montmorency).
Mm e
AMAUDRIC du CHAFFAUT (Anne), juge (Tarascon).
M.
ANDRE (Raymond), juge d'instruction (Brest).
Mm e
ANDRO-COHEN (Françoise), juge des enfants (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mm e
ANGELLI-TROCCAZ (Claudine), substitute à l'administration centrale.
Mm e
ANGOT (Laurence), épouse MICHEL, juge des enfants (Bordeaux).
M.
ANSQUER (Hervé), premier substitut (Nouméa).
M.
ARDID (Patrick), juge d'instruction (Marseille).
M.
ARDISSON (Denis), juge (Meaux).
Mm e
ARDOUIN-VORU (Josiane), vice-présidente (Orléans).
Mm e
ARFINENGO (Sylvaine), juge d'instruction (Pointe-à-Pitre).
M l l e
ARNAL (Isabelle), juge (Nanterre).
M.
ARNAUDIN (Pierre), substitut (Bordeaux).
Mm e
ARNOLD (Stéphanie), juge (Saverne), tribunal d'instance.
M.
ARPAIA (Pierre), substitut (Grasse).
Mm e
ARRAULT (Paulette), substitute (Paris).
M.
ASNARD (Philippe), juge (Dax), tribunal d'instance.
Mm e
ASSELAIN (Noëlle), juge (Les Sables-d'Olonne), tribunal d'instance.
M.
ASSONION (Philippe), juge d'instruction (Aix-en-Provence).
Mm e
ASTE-DEBLADIS (Marie-Paule), juge (Paris), tribunal d'instance (9e).
M.
ASTRUC (Philippe), substitut (Fort-de-France).
Mm e
ASTRUC (Anne), épouse DAMPFHOFFER, conseillère à la cour d'appel (Aix-en-Provence).
M.
AUBAC (Jean-Michel), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Asnières-sur-Seine).
M l l e
AUBER (Chantal), vice-présidente (Toulouse).
M.
AUBERT (Laurent), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mm e
AUBRON (Amélie), épouse CLADIERE, substitute (Versailles).
M.
AUDUGE (Patrick), juge des enfants (Melun).
M.
AUGER (Vincent), substitut (Grenoble).
M.
AUGEY (Claude), juge (Dax), tribunal d'instance.
M.
AUGEY (Fabrice), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mm e
AUGIER (Florence), juge (Lyon), tribunal d'instance.
M.
AUGIER (Christophe), substitut (Pointe-à-Pitre).
Mm e
AUGUSTE (Gisèle), substitute (Pointe-à-Pitre).
M.
AUGUSTIN (Jean-Michel), juge (Tours).
Mm e
AUMONT (Anne), épouse LACQUEMANT, juge (Paris), tribunal d'instance (12e).
Mm e
AUROY (Nathalie), conseiller référendaire à la Cour de cassation.
M l l e
AUTOGUE (Corine), juge (Le Havre), tribunal d'instance.
Mm e
AZEMA (Nathalie), épouse MATOUS, juge (Narbonne).
Mm e
AZOUARD (Nathalie), épouse MATELLY, juge d'instruction (Narbonne).
Mm e
AZOULAY (Nourith), juge d'instruction (Lille).
Mm e
AZOULAY-DAHAN (Marianne), juge (Paris), tribunal d'instance (14e).
M.
BABOULENNE (Bertrand), substitut (Perpignan).
Mm e
BAEHR-ALLEX (Agnès), juge (Rennes).
M.
BAILLARD (Deny), substitut à l'administration centrale.
M.
BAILLY (Hubert), conseiller à la cour d'appel (Colmar).
M.
BAILLY (Olivier), magistrat détaché.
M.
BAK (Jean-Charles), juge (Valenciennes), tribunal d'instance.
Mm e
BALAVOINE (Nicole), épouse MOISAN, juge (Paris).
Mm e
BALDASSARI (Françoise), épouse SEMONT, juge (Montpellier).
Mm e
BALLOT (Marie-Dominique), épouse JAILLET, vice-présidente (Lisieux).
M.
BALLU (Philippe), juge (Tarbes), tribunal d'instance.
Mm e
BANCAREL (Nicole), épouse HARDY, juge de l'application des peines (Toulouse).
M.
BANDIERA (Jean-Pierre), juge d'instruction (Nîmes).
Mm e
BANLIAT (Catherine), épouse GABART, vice-présidente (Angoulême).
Mm e
BARATIN (Nicole), juge d'instruction (Créteil).
Mm e
BARATTE (Nathalie), épouse VIGNY, juge (Grenoble).
M.
BARBE (Emmanuel), juge d'instruction (Bobigny).
Mm e
BARBIER (Françoise), épouse PAQUIN, juge (Paris).
Mm e
BARBIERI (Sylvie), épouse LANGLOIS, juge (Saint-Nazaire).
M.
BARDOUX (Pierre), juge (Lyon), tribunal d'instance (Villeurbanne).
Mm e
BARGOIN (Carine), juge des enfants (Bobigny).
M.
BARINCOU (Paul), juge des enfants (Lille).
M.
BAROUSSE (Rémi), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Nouméa).
Mm e
BARRAL (Odile), juge des enfants (Toulouse).
Mm e
BARRE (Emmanuelle), substitute (Tours).
M.
BARRET (Christophe), substitut (Lyon).
M.
BARRIE (Hervé), juge (Montauban), tribunal d'instance.
Mm e
BARRIER (Françoise), juge (Lyon).
Mm e
BARRIQUAND (Laurence), substitute (Lyon).
Mm e
BARTHE-BOUGENAUX (Dominique), juge (Chambéry), tribunal d'instance.
Mm e
BARUCCO (Sylvie), juge de l'application des peines (Bourges).
M.
BAUD (Patrick), juge de l'application des peines (Besançon).
M.
BAUDOIN (Paul), président (Lure).
M.
BAUDOUIN (Amédée), juge (Aix-en-Provence).
M.
BAUHAIN (Marc), premier juge d'instruction (Poitiers).
Mm e
BAULON (Marie-Anne), juge (Paris).
Mm e
BAY-REYNAUD (Marie-France), substitute (Lyon).
M.
BAYARD (Jean), juge (Paris), tribunal de police.
Mm e
BAZIN (Pascale), épouse CHARDONNET, juge (Nanterre).
Mm e
BAZUREAULT (Sophie), juge (Evry).
Mm e
BEAUCHAMPS (Nathalie), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mm e
BEAUJEAN (Anne), épouse LELIEVRE, juge (Versailles).
Mm e
BEAUME (Patricia), épouse TOURNIER, juge (Toulon).
M.
BEBON (Laurent), juge d'instruction (Bordeaux).
M.
BECQUET (Pierre), substitut (Grenoble).
M.
BECUYWE (Laurent), magistrat détaché.
Mm e
BEDOS (Laurence), juge (Clermont-Ferrand).
Mm e
BEHARY LAUL SIRDER (Monique), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion), tribunal d'instance.
Mm e
BEL (Françoise), juge (Nice).
M.
BELARGENT (Fabrice), substitut (Nancy).
M.
BELLET (Pierre), juge des enfants (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
Mm e
BELLOT (Anne-Marie), juge d'instruction (Paris).
M.
BELMAS (Jean-Pierre), président (Auch).
Mm e
BENEDICTO (Anita), première juge de l'application des peines (Bordeaux).
Mm e
BENEIX (Catherine), juge (Cahors), tribunal d'instance.
M.
BENHAMOU (Yves), juge (Pau), tribunal d'instance.
Mm e
BENOIT (Florence), épouse PAPIN, juge (Dijon).
M.
BENON (Dominique), juge (Agen).
M.
BEQUIGNON (Dominique), juge (Orléans).
M.
BERBAIN (Hugues), substitut à l'administration centrale.
Mm e
BERCOVICI (Géraldine), juge (Evry).
Mm e
BERGER (Chantal), juge (Paris), tribunal d'instance (7e).
M l l e
BERGOUGNAN (Nicole), juge d'instruction (Toulouse).
M l l e
BERMANN (Laurence), juge (Paris).
M.
BERNARD (Eric), juge (Mulhouse), tribunal d'instance (Huningue).
M.
BERNEZ dit VIGNOLLE (Bruno), juge (Perpignan), tribunal d'instance (Céret).
M.
BERSCH (Jean-Louis), juge (Orléans).
Mm e
BERTHELET (Catherine), épouse TALLINAUD, conseillère à la cour d'appel (Fort-de-France).
Mm e
BERTHELOT (Marie-Laure), juge (Arras).
M.
BERTHET (Jean-Pierre), juge d'instruction (Bourg-en-Bresse).
Mm e
BERTHOLD (Florence), épouse FROISSART, juge (Nancy), tribunal d'instance.
Mm e
BERTRAND (Christine), juge (Saint-Brieuc), tribunal d'instance.
M.
BERTRAND (Philippe), juge (Colmar), tribunal d'instance (Guebwiller).
M.
BERTRAND (Stéphane), substitut (Pointe-à-Pitre).
Mm e
BESSEDE (Véronique), épouse MAURICE, juge (Nanterre).
M.
BESSON (Jean-Paul), substitut (Tours).
Mm e
BESZTIMT-ZIMMERMANN (Sylvie), juge (Paris).
Mm e
BETEILLE (Jacqueline), épouse BAUDOUIN, juge (Montpellier), tribunal d'instance.
M.
BEZE (Michel), juge (Douai), tribunal d'instance.
Mm e
BIADATTI (Claire), épouse BERTIN, juge (Béthune).
M.
BIARDEAUD (Gérard), juge d'instruction (Limoges).
Mm e
BIBAL-SERY (Dominique), juge d'instruction (Paris).
M.
BIDART (Robert), juge des enfants (Pau).
M.
BIDAULT (Laurent), vice-président (Aix-en-Provence).
Mm e
BIENVENU-LECAT (Françoise), juge (Créteil).
Mm e
BIEVELOT (Marie-Jeanne), épouse SIMONIN, juge des enfants (Nanterre).
M l l e
BILHOU-NABERA (Anne), substitute (Tours).
Mm e
BILLAUD (Marie-Noëlle), juge d'instruction (Bordeaux).
M.
BILLET (Serge), substitut (Thonon-les-Bains).
Mm e
BINA (Marie-Agnès), juge des enfants (Grasse).
Mm e
BINAGHI (Françoise), épouse GILLET, vice-présidente (Compiègne).
M.
BIRGERT (Alfred), juge (Saint-Dié).
M.
BIROT (Alain), juge de l'application des peines (Lyon).
M.
BISIACH (Alain), substitut (Avignon).
Mm e
BITTON (Véronique), épouse GANDOLIERE, juge (Lyon).
M.
BLANCHARD (Hervé), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Lyon).
M.
BLANCHARD (Hubert), juge (Le Mans).
M l l e
BLANCHARD (Marie-Pascale), substitute (Bourg-en-Bresse).
Mm e
BLANCHARD (Muriel), juge (Saint-Nazaire).
M.
BLANCHET (Jean-François), vice-président (Nancy).
Mm e
BLANK (Karine), substitute (Limoges).
Mm e
BLANQUE-JEAN (Véronique), juge (Toulouse).
Mm e
BLOCH (Isabelle), juge (Marseille).
Mm e
BOBIN (Catherine), juge (Paris).
M.
BOCCIARELLI-ANCEL (Eric), juge (Bar-le-Duc), tribunal d'instance.
Mm e
BODARD (Agnès), substitute à l'administration centrale.
Mm e
BODIN-VOLTE (Murielle), juge (Troyes), tribunal d'instance (Nogent-sur-Seine).
Mm e
BOEUF (Isabelle), épouse ORSINI, juge (Nanterre).
Mm e
BOHNERT (Joëlle), première juge d'instruction (Pontoise).
M.
BOICHARD (Claude), juge (Besançon), tribunal d'instance (Pontarlier).
Mm e
BOILLOT (Hélène), épouse GUILLOU, juge (Versailles), tribunal d'instance.
M.
BOIRON (Dominique), substitut (Tarbes).
M l l e
BOISGIBAULT (Anne), substitute (Lyon).
Mm e
BOISSELET (Bénédicte), substitute (Pontoise).
Mm e
BOISSINOT (Agnès), juge des enfants (Bobigny).
M.
BONDUELLE (Yves), juge d'instruction (Nanterre).
Mm e
BONGRAND (Edmée), juge (Paris), tribunal d'instance (8e).
M.
BONHOMME (Xavier), juge d'instruction (Avignon).
M.
BONHOMME (Olivier), substitut (Nantes).
M.
BONIFAY (Thierry), substitut (Marseille).
Mm e
BONNABEL (Pascale), épouse WOIRHAYE, auditeur à la Cour de cassation.
M.
BONNAFE (Claude), juge (Paris).
M.
BONNAN (Jean-Claude), juge (Paris), tribunal d'instance (9e).
Mm e
BONNE (Dorothée), épouse DARD, substitute (Melun).
Mm e
BONNEFOY (Dominique), épouse MURGAT, juge de l'application des peines (Annecy).
Mm e
BONNET (Delphine), juge (Lille).
M.
BORDO (François), juge (Angoulême), tribunal d'instance.
M l l e
BORESI (Stellina), juge d'instruction (Aix-en-Provence).
Mm e
BORREL (Sylvie), épouse ABENSUR, substitute (Pontoise).
Mm e
BOTTIN (Véronique), épouse KLAJNBERG, vice-présidente (Grenoble).
M l l e
BOU (Marie-José), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Versailles).
Mm e
BOUCHARD (Monique), épouse HANGARD, juge (Nanterre).
Mm e
BOUCHER (Marie), épouse CABAUSSEL, juge (Nice).
Mm e
BOUCHET (Anne), épouse GENTON, substitute (Nanterre).
M.
BOUCHON (Jean-Michel), juge (Fort-de-France).
M.
BOUDY (Jacques), juge (Poitiers), tribunal d'instance (Montmorillon).
M.
BOUE (Jean-Louis), premier juge (Foix).
Mm e
BOUGEROL (Chantal), épouse SONOKPON, première juge (Clermont-Ferrand).
M.
BOUGIE (Bruno), substitut à l'administration centrale.
M.
BOUGON (Richard), juge (Lille).
M.
BOUILLARD (Eric), magistrat détaché.
M.
BOULANGER (Claude), juge (Toulon).
Mm e
BOULARD-PAOLINI (Marie-Dominique), juge (Tours).
Mm e
BOULOGNE (Corinne), juge (Dunkerque).
Mm e
BOULOUIS (Brigitte), substitute à l'administration centrale.
M.
BOUNAN (Lionel), substitut (Paris).
M.
BOURA (Alex), juge (Basse-Terre).
M l l e
BOURASSIN (Catherine), juge des enfants (Douai).
M.
BOURCY (Jean-Marc), juge (Saintes), tribunal d'instance.
M.
BOURDEAU (Bruno), vice-président (Niort).
M.
BOURDIER (Gilles), substitut (Metz).
Mm e
BOURDON (Elisabeth), épouse MEDIONI, juge (Grasse), tribunal d'instance (Cannes).
Mm e
BOURGEOIS (Nathalie), épouse de RYCK, juge des enfants (Evry).
M.
BOURION (Philippe), substitut (Marseille).
M.
BOUROZ (Alexis), substitut (Saint-Denis-de-la-Réunion).
M.
BOURQUIN (Patrice), juge (Montbéliard).
M.
BOURRAGUE (Marc), substitut (Toulouse).
M l l e
BOURZAI (Valérie), juge d'instruction (Bordeaux).
Mm e
BOUSQUET-LABADIE (Françoise), juge (Paris).
M.
BOUSSAND (Philippe), juge d'instruction (Versailles).
M.
BOUSSAROQUE (Michel), vice-président (Clermont-Ferrand).
Mm e
BOUSSEAU (Caroline), épouse CHOPE, juge (Metz).
Mm e
BOUTARD (Marie-Claude), juge (Boulogne-sur-Mer), tribunal d'instance (Calais).
Mm e
BOUTET (Hélène), vice-présidente (Montluçon).
Mm e
BOUTTIER (Sophie), juge des enfants (Marseille).
M.
BOUVIER (Jean-Claude), juge (Bobigny).
Mm e
BOUXIN (Paule), juge (Orléans).
M.
BOUYX (François), juge de l'application des peines (Niort).
Mm e
BOUZAT (Myriam), juge (Grasse), tribunal d'instance (Antibes).
Mm e
BOYER (Sabine), juge des enfants (Nanterre).
M.
BOYER (Francis), juge d'instruction (Perpignan).
Mm e
BOYER (Michèle), épouse SUQUET, juge (Pau).
Mm e
BRAUD (Danielle), substitute (Orléans).
M.
BRAULT (Dominique), juge d'instruction (Lyon).
M.
BRAULT (Bernard), juge (Niort), tribunal d'instance (Melle).
M.
BRAY (Olivier), substitut (Lyon).
Mm e
BREDA (Marie-Christine), juge de l'application des peines (Paris).
Mm e
BRELURUT (Virginie), substitute (Paris).
Mm e
BRESCH (Idelette), épouse DUPREZ, juge des enfants (Sarreguemines).
M l l e
BREYNAERT (Claire), juge (Lorient), tribunal d'instance.
Mm e
BREYSSE (Florence), juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance (Thiers).
M.
BRICARD (Pierre), magistrat détaché.
Mm e
BRICCHI (Françoise), magistrate détachée.
M.
BRICOGNE (Philippe), juge (Bayonne), tribunal d'instance (Saint-Palais).
Mm e
BROCARD-LAFFY (Anne-Marie), juge (Nanterre).
Mm e
BROLLY-VERDURE (Marie), juge des enfants (Saint-Brieuc).
M.
BROSSARD (Stéphane), vice-président (Dieppe).
Mm e
BROUTECHOUX (Lucette), juge (Chambéry), tribunal d'instance (Aix-les-Bains).
M.
BRUE (Olivier), juge (Aix-en-Provence), tribunal d'instance.
M.
BRUGERE (Antoine), juge d'instruction (Caen).
Mm e
BRUGERE (Marianne), épouse RAINGEARD, juge (Versailles).
Mm e
BRUHAT (Isabelle), épouse LOUMAIGNE, juge (Bordeaux).
Mm e
BRUN (Catherine), juge des enfants (Nice).
Mm e
BRUN (Brigitte), substitute à l'administration centrale.
M.
BRUNEAU (Dominique), juge (Cambrai), tribunal d'instance.
Mm e
BRUNEAU (Marie-France), juge (Paris), tribunal d'instance (6e).
M.
BRUNEL (Philippe), juge (Saint-Nazaire).
M.
BRUNET (Thierry), juge (Nîmes).
Mm e
BRUNISSO (Thérèse), juge (Dijon).
M.
BRUNO (Lionel), juge (Bourgoin-Jallieu), tribunal d'instance.
Mm e
BRUSLON (Annie), juge des enfants (Bobigny).
M.
BRUYERE (Jean-Christophe), conseiller à la cour d'appel (Montpellier).
Mm e
BUCCELLATO (Jacqueline), épouse LESBROS, magistrate détachée.
Mm e
BUCHET (Pascale), épouse DELAVEAU, juge (Tours), tribunal d'instance.
M.
BUCHET (Antoine), juge (Nanterre).
Mm e
BUDZISZEWSKI (Wanda), épouse OTTAVY, substitute (Montpellier).
M.
BUFFIN (Bernard), juge d'instruction (Grenoble).
M.
BUFFONI (Jean-Pierre), juge de l'application des peines (Nice).
M l l e
BUI-VAN (Hélène), juge d'instruction (Bayonne).
Mm e
BUNOT-ROUILLARD (Marie), juge (Marseille), tribunal d'instance.
M.
BURKIC (Alain), magistrat détaché.
M.
BURY (Christian), vice-président (Les Sables-d'Olonne).
M.
BUSCHE (Philippe), juge d'instruction (Albertville).
M l l e
BUYTET (Corinne), juge d'instruction (Nanterre).
Mm e
CABOT (Marie-Alix), épouse CHAUMETON, juge (Albi).
M.
CABUT (Cédric), substitut (Lyon).
Mm e
CACHET (Sylvie), épouse CLEMENT, juge d'instruction (Bourg-en-Bresse).
M.
CADDEO (Gérard), juge d'instruction (Paris).
M.
CADET (Alain), juge d'instruction (Bobigny).
Mm e
CAHOREAU (Aline), juge (Nîmes).
Mm e
CAILLET (Danièle), épouse CHURLET, juge (Paris), tribunal d'instance (10e).
Mm e
CAILLIBOTTE (Maryvonne), substitute (Nanterre).
Mm e
CAILLIBOTTE-LOLLIC (Chantal), juge (Angers).
M.
CAILLOL (Philippe), magistrat détaché.
Mm e
CAILLON (Florence), épouse BARDOUX, juge (Lyon), tribunal d'instance.
M.
CALANDRA (Angelo), magistrat détaché.
Mm e
CALLANQUIN (Mireille), épouse VENET, substitute (Nanterre).
M.
CALLEN (Philippe), juge (Créteil), tribunal d'instance (Charenton-le-Pont).
M.
CALUT (Eric), substitut (Nantes).
M.
CALVET (Yvon), substitut (Pointe-à-Pitre).
M l l e
CAMPAN (Christine), substitute (Poitiers).

Mm e
CAMPAN (Marie-Laure), vice-présidente (Beauvais), tribunal d'instance.
Mm e
CAMPOCASSI (Noëlle), juge (Paris).
Mm e
CANAVERO (Laurence), juge des enfants (Valence).
Mm e
CANDRE (Jacqueline), juge (Paris).
Mm e
CANONICA (Joëlle), juge (Vienne).
Mm e
CANUT (Marie-Hélène), épouse CALVANO juge des enfants (Colmar).
M.
CARBONELL (Jean), conseiller à la cour d'appel (Bordeaux).
Mm e
CARDONA (Emmanuèle), juge (Lyon), tribunal d'instance (Villeurbanne).
M.
CARLIER (Thierry), juge (Auxerre).
Mm e
CARLIER (Sophie), juge de l'application des peines (Boulogne-sur-Mer).
Mm e
CARLOT (Brigitte), épouse DEMARCHE, juge (Grenoble).
Mm e
CARON (Danielle), conseiller référendaire à la Cour de cassation.
Mm e
CARRACHA-TISSOT (Françoise), vice-présidente (Grasse).
M.
CARRIER (Michel), premier substitut (Nouméa).
M.
CARRUE (Michel), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mm e
CARUGATI (Sylvia), épouse LEGENDRE, juge d'instruction (Paris).
Mm e
CASANOUVE-SOULE (Isabelle), vice-présidente (Bordeaux).
M.
CASSAN (Patrick), juge d'instruction (Vannes).
Mm e
CASSIGNARD (Florence), épouse PONS, magistrate détachée.
M.
CASTAGNE (Patrick), juge (Pau), tribunal d'instance (Orthez).
M l l e
CASTELLE (Joëlle), juge (Carcassonne), tribunal d'instance (Limoux).
Mm e
CASTERMANS (Sylvie), épouse XERRI, juge (Versailles), tribunal d'instance.
M.
CASTEX (Patrick), vice-président (Albi).
M.
CATHELIN (Jean-Marc), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Neuilly-sur-Seine).
M.
CATTAN (Victor), premier juge (Bordeaux).
Mm e
CAULLIREAU-FOREL (Viviane), juge (Mâcon), tribunal d'instance (Charolles).
M.
CAVAUD (Jean-Yves), juge (Vannes), tribunal d'instance.
M.
CAVE (Michel), juge (Montauban), tribunal d'instance (Castelsarrasin).
M.
CAYROL (Régis), juge d'instruction (Nîmes).
Mm e
CAZABAN-POUCHET (Martine), substitute (Bordeaux).
Mm e
CAZENAVE de LACAUSSADE (Anne), juge (Evry).
Mm e
CAZENOBE (Danièle), juge (Rochefort).
M.
CEBULA (Claude), juge (Colmar), tribunal d'instance.
Mm e
CELEYRON (Marie), juge (Lyon).
M.
CERESA (Rémi), substitut à l'administration centrale.
M.
CESARO (Christian), substitut (Nancy).
M.
CHAISE (Rémi), substitut (Paris).
M.
CHALBOS (Eric), juge de l'application des peines (Avignon).
Mm e
CHALINE (Pascale), épouse BELLAMY, juge de l'application des peines (Rouen).
Mm e
CHAMBONCEL (Pascaline), juge (Evreux).
Mm e
CHAMBORD (Jacqueline), juge des enfants (Paris).
Mm e
CHAMODON ADAM (Fabienne), juge de l'application des peines (Marseille).
Mm e
CHAMPALAUNE (Carole), conseiller référendaire à la Cour de cassation.
Mm e
CHAMPEAU (Béatrice), épouse RENAULT, juge (Créteil), tribunal d'instance (Ivry-sur-Seine).
M.
CHANAL (Jean-Loup), juge (Evry).
Mm e
CHANARON (Marie-Catherine), épouse COR, juge (Lyon).
Mm e
CHANDES (Nicole), juge des enfants (Vannes).
M l l e
CHANFRAU (Mireille), substitute (Clermont-Ferrand).
M.
CHAPART (Pascal), juge (Libourne), tribunal d'instance.
Mm e
CHAPELLU (Geneviève), épouse LEBUR, vice-présidente (Bordeaux).
Mm e
CHAPON-SABOYE (Françoise), juge d'instruction (Béziers).
Mm e
CHAPUS-BERARD (Lucienne), juge (Marseille).
M.
CHARBONNIER (Gilles), juge d'instruction (Paris).
Mm e
CHARDON (Marie-Bénédicte), épouse JACQUET, juge (Versailles), tribunal d'instance (Saint-Germain-en-Laye).
M.
CHARMATZ (David), substitut (Perpignan).
M.
CHARPIER (Jean-Marie), premier juge d'instruction (Versailles).
Mm e
CHARRAS (Christine), substitute (Colmar).
Mm e
CHARRITON (Bernadette), épouse MALGRAS juge (Grasse).
M.
CHASLONS (Pascal), juge des enfants (Rennes).
Mm e
CHASSAGNE (Anne-Marie), vice-présidente (Libourne).
M l l e
CHATEAU (Sophie-Hélène), juge d'instruction (Paris).
Mm e
CHATEIGNER (Corinne), substitute (Agen).
M.
CHATILLON (Stéphane), juge (Paris), tribunal d'instance (10e).
M.
CHAUCHE (Jacques), juge (Millau), tribunal d'instance (Saint-Affrique).
Mm e
CHAULET-PHILIPPE (Monique), magistrate détachée.
M.
CHAUMONT (Paul), juge (Nantes), tribunal d'instance.
Mm e
CHAUSSIER (Anne), épouse MACKOWIAK, juge (Bayonne).
Mm e
CHAUVE (Agnès), juge (Lyon), tribunal d'instance (Villeurbanne).
Mm e
CHAUVET (Sylvie), épouse KACHANER, substitute (Paris).
Mm e
CHAUVET (Elisabeth), juge des enfants (Montpellier).
Mm e
CHAUVIN-LAVAULT (Isabelle), substitute (Paris).
M.
CHAVIGNE (Xavier), juge des enfants (Lille).
M.
CHAZALETTE (Jean-Christophe), juge d'instruction (Paris).
Mm e
CHEGARAY (Carole), juge (Paris).
M l l e
CHEMIN (Brigitte), substitute (Paris).
Mm e
CHEMINET (Corinne), juge de l'application des peines (Chalon-sur-Saône).
M.
CHENET (André), vice-président (Besançon).
M.
CHERBONNEL (Jean), juge (Saint-Malo), tribunal d'instance.
M.
CHEVALIER (Pierre), substitut à l'administration centrale.
Mm e
CHEVALLIER (Evelyne), épouse RONSIN, juge (Angers).
M.
CHEVIRON (Michel-Pierre), juge des enfants (Evry).
Mm e
CHILLAULT (Isabelle), épouse FACHAUX, substitute (Poitiers).
M.
CHINOUR (Dominique), juge (Angoulême).
M.
CHOQUET (Claude), juge d'instruction (Marseille).
Mm e
CHOVET (Frédérique), juge (Lyon), tribunal de police.
M.
CIRET (Bernard), juge (Reims).
Mm e
CLAIR (Agnès), épouse LE MONNYER, juge (Agen), tribunal d'instance (Nérac).
Mm e
CLAISE (Claudette), épouse BOROWICZ, vice-présidente (Cambrai).
M.
CLAUSS (Jean), juge (Saverne).
Mm e
CLEMENT-BARTHEZ (Colette), substitute (Mâcon).
Mm e
CLEMENT-MAZETIER (Sophie), juge d'instruction (Créteil).
M l l e
CLERC (Catherine), conseillère à la cour d'appel (Dijon).
M.
CLERC (Olivier), juge d'instruction (Briey).
Mm e
CLERC (Dominique), épouse GAUX, substitute à l'administration centrale.
Mm e
CLEROY (Joëlle), juge (Paris).
M.
CLORIS (Francis), magistrat détaché.
Mm e
COCHON de LAPPARENT (Marie-Caroline), épouse BRONNER, vice-présidente (Lyon).
Mm e
COCRIE (Brigitte), épouse OLIVE, juge (Perpignan).
Mm e
CODINA (Pierrette), épouse HANDEL, juge (Quimper), tribunal d'instance (Châteaulin).
Mm e
COFTIER (Agnès), épouse CORDIER, vice-présidente (Metz).
M.
COINDEAU (Philippe), juge d'instruction (Rouen).
M.
COIQUAUD de FONTANES (Louis), magistrat détaché.
M.
COIRRE (Philippe), juge d'instruction (Paris).
Mm e
COLLE (Anne), épouse REGENT, juge (Lille).
Mm e
COLLIERE-LAVIELLE (Sylvie), juge d'instruction (Libourne).
Mm e
COLOMBET (Chantal), veuve de LEIRIS, substitute (Paris).
M.
COLSON (Philippe), conseiller à la cour d'appel (Besançon).
M.
COMBES (Jean-Louis), vice-président (Caen).
M.
COMBETTE (Jean-Marie), vice-président (Vesoul).
Mm e
COMBOT (Nicole), juge (Nanterre).
M.
COMMEIGNES (Eric), juge (Perpignan), tribunal d'instance.
Mm e
COMMENGE (Marie-Paule), épouse ALZEARI, juge des enfants (Pau).
M l l e
COMPAGNIE (Pascale), magistrate détachée.
Mm e
COMTOIS (Marie-claire), épouse SCHMIDT, juge des enfants (Colmar).
Mm e
CONNEN (Brigitte), épouse GAMBERT, juge (Caen), tribunal d'instance.
M.
CONTAMINE (Alexis), juge d'instruction (Lorient).
Mm e
CONTERNO (Laure), épouse ROCHE, première juge d'instruction (Marseille).
M.
CONTU (Joël), substitut (Angoulême).
Mm e
CONVERT (Chantal), épouse GIRAUD, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Besançon).
Mm e
COQUERELLE (Martine), épouse AL-KANJE, juge d'instruction (Strasbourg).
M.
COR (Jean-Louis), premier juge (Lyon).
Mm e
CORRE (Marie-Joëlle), épouse BEGON, première substitute (Clermont-Ferrand).
M l l e
CORREC (Armelle), juge (Lorient).
M.
CORTI (Guy), juge d'instruction (Strasbourg).
Mm e
COSSON (Catherine), juge (Paris).
Mm e
COTTERET (Catherine), épouse DENOUAL, juge (Dinan), tribunal d'instance.
Mm e
COUDERC (Isabelle), juge des enfants (Aix-en-Provence).
M l l e
COUDY (Danielle), vice-présidente (Bordeaux).
M.
COUHE (Denis), juge d'instruction (Bordeaux).
Mm e
COUNILLON-MICHEL (Marielle), juge (Montbéliard), tribunal d'instance.
M l l e
COURAGEOT (Hélène), juge (Marseille).
M.
COURAZIER (Bernard), juge d'instruction (Montpellier).
Mm e
COURBOULAY (Marie-Christine), juge (Paris).
Mm e
COUREAU-VERGNOLLE (Marie-José), substitute (Toulouse).
M.
COURTALON (Christophe), juge (Nice).
Mm e
COUTOU (Claire), procureure de la République (Avranches).
M.
COUTTENIER (Pierre), substitut (Nancy).
Mm e
COUZY (Isabelle), substitute à l'administration centrale.
M.
CREON (Jean-Francis), substitut placé auprès du procureur général de la cour d'appel (Agen).
Mm e
CRETENET (Isabelle), épouse BORDENAVE, juge des enfants (Lons-le-Saunier).
M.
CREVEL (Samuel), juge (Châlon-en-Champagne), tribunal d'instance (Epernay).
M.
CROCQ (Jean-Christophe), juge (Créteil).
M.
CROS (René), juge d'instruction (Bobigny).
M.
CULIE (Pierre-Emmanuel), juge (Créteil).
Mm e
CUNIN-WEBER (Nathalie), conseillère à la cour d'appel (Metz).
Mm e
CURIEL-MALVILLE (Sylvie), auditeur à la Cour de cassation.
M l l e
CUTAJAR (Michèle), vice-présidente (Toulon).
M.
CZECH (Claude), vice-président (Sens).
Mm e
d'ARDAILHON-MIRAMON (Marie-Françoise), juge (Laval).
M.
d'ERSU (Denis), magistrat détaché.
Mm e
D'HALLUIN (Myriam), juge des enfants (Vienne).
Mm e
d'URSO (Claire), substitute à l'administration centrale.
M.
DABANSENS (Denis), juge d'instruction (Blois).
M.
DAESCHLER (Olivier), juge (Mulhouse), tribunal d'instance (Thann).
Mm e
DAGAND (Brigitte), épouse PELTIER, juge (Lyon), tribunal d'instance (Villeurbanne).
M.
DAILLIE (Bertrand), procureur de la République (Morlaix).
M.
DAIN (François), juge (Paris), tribunal d'instance (10e).
M.
DAL MOLIN (André), vice-président (Béziers).
M.
DALEGRE (Dominique), juge (Vienne).
M.
DALLES (Bruno), substitut à l'administration centrale.
M.
DAMULOT (Philippe), vice-président (Senlis).
M.
DANDO (André), juge d'instruction (Paris).
M.
DANIELI (Joël), juge des enfants (Paris).
M.
DARPHIN (Philippe), substitut (La Rochelle).
M.
DARRACQ (Philippe), juge de l'application des peines (Mont-de-Marsan).
Mm e
DARRIET (Martine), juge (Paris).
Mm e
DATOU-SAID (Naïma), épouse RUDLOFF, substitute (Bobigny).
Mm e
DAUGUET (Géraldine), épouse GUESDON, juge de l'application des peines (Caen).
M.
DAUX (Jean-François), juge (Béziers).
Mm e
DAUX-HARAND (Carole), juge (Montpellier), tribunal d'instance (Lodève).
Mm e
DAVID (Marie-Françoise), épouse KNITTEL, juge de l'application des peines (Ajaccio).
Mm e
DAVID (Marie-Dominique), épouse JAYER, juge (Rouen), tribunal d'instance.
Mm e
DAYANT-ARDILOUZE (Sylviane), juge (Paris), tribunal d'instance (13e).
M.
de BLAY de GAIX (Olivier), juge (Angoulême).
Mm e
de CHOISEUL PRASLIN (Laure), épouse CLEMENT-FROMENTEL, substitute à l'administration centrale.
M.
de FRANCA (Yves), juge (Fort-de-France).
M.
de KEATING-HART (Jean), juge (Paris).
M.
de KERMERCHOU (Alain), juge (Abbeville).
M.
de MAILLARD (Jean), juge (Blois).
Mm e
de MAUROY de CURIERE de CASTELNAU (Marie-Christine), épouse de CAILLEBOT de LA SALLE, vice-présidente (Bourgoin-Jallieu).
M.
de NAEYER (François), juge d'instruction (Clermont-Ferrand).
Mm e
de NONNEVILLE (Marie-Claire), juge (Paris), tribunal de police.
Mm e
de REGO (Anne), juge de l'application des peines (Albertville).
Mm e
de ROTON (Catherine-Charlotte), épouse VERILHAC, juge (Rouen).
M.
de SEQUEIRA (Didier), juge (Auch), tribunal d'instance.
M.
de THEVENARD (Maurice), magistrat détaché.
Mm e
DEBAUX (Patricia), épouse GRANDJEAN, juge (Versailles).
M.
DEBRIEUX (Raymond), président (Le Puy-en-Velay).
Mm e
DECHAUX (Colette), juge (Perpignan), tribunal d'instance.
Mm e
DEFARGE (Isabelle), juge d'instruction (Toulon).
Mm e
DEFONTAINE (Annie), épouse VAISSETTE, juge (Versailles).
M.
DEFOSSEUX (Hervé), substitut (Nanterre).
Mm e
DEFOUR (Agnès), épouse VAREILLES, juge (Valence).
Mm e
DEGORCE (Emmanuelle), substitute à l'administration centrale.
Mm e
DEGUERCY (Anne), épouse LEFEVRE, juge (Reims).
M.
DEJARDIN (Alain), substitut (Chartres).
Mm e
DEJUST (Marie-Odile), substitute (Paris).
Mm e
DEL ARCO SALCEDO (Sonia), conseillère à la cour d'appel (Pau).
M.
DELAGE (Martin), juge (Basse-Terre), tribunal d'instance.
M l l e
DELAHAYE (Laurence), magistrate détachée.
M l l e
DELANDE (Isabelle), juge d'instruction (Toulon).
Mm e
DELAQUYS (Isabelle), juge (Bordeaux).
M.
DELARBRE (Philippe), juge (Rennes).
M.
DELAUNAY (Benoît), juge des enfants (Marseille).
M.
DELAVENAY (Jean-Pierre), juge (Albertville), tribunal d'instance.
M.
DELAY (André), vice-président (Le Puy-en-Velay).
M.
DELBANO (Fabrice), président (Bar-le-Duc).
Mm e
DELCOURT (France-Marie), épouse MULLER, juge des enfants (Versailles).
M.
DELEXTRAT (Bernard), vice-président (Bressuire).
Mm e
DELFOSSE (Catherine), épouse GUIEU, juge (Lille), tribunal d'instance (Tourcoing).
Mm e
DELIERE (Aline), juge (Vannes), tribunal d'instance.
M.
DELMOTTE (Philippe), conseiller référendaire à la Cour de cassation.
M.
DELPERIE (Yves), procureur de la République (Marmande).
Mm e
DELPEY-CORBAUX (Nathalie), juge (Epinal), tribunal d'instance (Remiremont).
Mm e
DELTORT (Marie-Hélène), épouse GABREAU, juge (Nancy), tribunal d'instance.
Mm e
DEMAIRE (Christine), première juge de l'application des peines (Lille).
Mm e
DEMONT-PIEROT (Danielle), juge (Marseille).
M.
DEMORY (Gérard), substitut (Toulon).
M.
DENARD (Gérard), juge de l'application des peines (Bayonne).
Mm e
DENEUX (Virginie), substitute (Valence).
M.
DENIS (Joël), substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel (Rennes).
Mm e
DENIZOT (Véronique), substitute (Papeete).
M l l e
DENJOY (Agnès), juge (Valence), tribunal d'instance (Romans-sur-Isère).
Mm e
DEPARDON (Anne-Marie), juge (Paris).
M.
DEPOULON (Daniel), vice-président (Dole), chargé de l'application des peines.
Mm e
DERNIAUX (Caroline), juge (Versailles).
Mm e
DERVIEUX (Valérie), substitute (Paris).
M.
DESAUNETTES (Frédéric), juge d'instruction (Dijon).
M.
DESBORDES (Jean-Pierre), juge des enfants (Saint-Nazaire).
Mm e
DESBUREAUX (Pascale), épouse PELAY, juge des enfants (Tarbes).
Mm e
DESCAMPS (Catherine), vice-présidente (Senlis).
M.
DESFONTAINE (Jean-Hugues), juge (Castres), tribunal d'instance.
Mm e
DESMARAIS (Christine), juge (Bourg-en-Bresse).
Mm e
DESNEUF-FREITAS (Sylvia), juge (Paris).
M.
DESPLANTES (Thierry), vice-président (Nantes).
Mm e
DESPLAT-DIDIER (Marie-Christine), juge d'instruction (Valence).
M l l e
DETRICHE (Sylvie), juge (Lorient), tribunal d'instance.
M.
DEVALLOIR (Jean-François), juge (Chaumont), tribunal d'instance.
Mm e
DEVIGNE (Dominique), substitute (Paris).
M.
DIDIER (Bernard), juge (Saint-Etienne).
Mm e
DINAM (Anne-Marie), épouse MORVANT, juge de l'application des peines (Morlaix).
M.
DIXIMIER (Pierre), premier juge (Tarbes).
Mm e
DIZIER (Martine), épouse HAUSSER, magistrate détachée.
M.
DOBROUCHKESS (Georges), substitut (Paris).
Mm e
DODIVERS (Sylvie), juge (Bastia), tribunal d'instance (L'Ile-Rousse).
Mm e
DOMAGES (Françoise), épouse ARNAUD, vice-présidente (Bonneville).
Mm e
DOMAGES (Chantal), épouse MARAVAL, première juge (Marseille).
M.
DOMINJON (Jean-Lou), vice-président (Lons-le-Saunier).
M.
DORCET (Philippe), juge d'instruction (Nice).
Mm e
DORION (Pascale), juge de l'application des peines (Colmar).
Mm e
DOTTE-CHARVY (Pascale), juge (Nantes).
M.
DOUCHIN (Emmanuel), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Bourges).
M l l e
DOUILLET (Isabelle), magistrate détachée.
Mm e
DOURNES (Martine), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
M.
DOUXAMI (Xavier), juge (Nancy), tribunal d'instance.
M.
DRAN (Thierry), substitut (Toulouse).
Mm e
DRENO (Chantal), juge (Evry).
M.
DREVARD (Hervé), substitut (La Roche-sur-Yon).
M.
DROGUET (Yves-Pierre), juge (Paris).
Mm e
DUBOIS (Paule), épouse AGOSTA, juge (Fort-de-France), tribunal d'instance.
Mm e
DUBOIS (Anne), juge (Grasse).
Mm e
DUBOIS (Marie), juge (Grenoble).
Mm e
DUBOS (Anne-Marie), épouse FIGLIOLIA, juge (Bobigny), tribunal d'instance.
M l l e
DUBOST (Isabelle), vice-présidente (Thionville).
Mm e
DUCHAC (Caroline), juge (Carcassonne), tribunal d'instance.
Mm e
DUCHOSAL (Elisabeth), juge (Grenoble), tribunal d'instance.
Mm e
DUEZ (Sylvie), juge (Carcassonne).
M l l e
DUGARDIN (Armelle), juge (Tours).
Mm e
DUGRAINDELORGE (Isabelle), épouse PARMENTIER, vice-présidente (Limoges).
Mm e
DUHAMEL-COSTES (Isabelle), juge (Pontoise).
Mm e
DULAU (Marie-Ange), juge (Libourne).
M l l e
DUMAS (Isabelle), juge (Metz), tribunal d'instance (Château-Salins).
M.
DUPORT (Jean-Paul), juge (Thonon-les-Bains).
M.
DUPRAY (Lionel), juge (Rouen), tribunal d'instance (Yvetot).
Mm e
DUPUIS (Béatrice), juge (Saint-Brieuc).
M.
DURAND (Jean-Yves), juge (Chambéry).
Mm e
DURAND (Muriel), juge (Paris).
Mm e
DURAND-BEAUQUIS (Dominique), juge (Saint-Etienne), tribunal d'instance.
Mm e
DURAND-GASSELIN (Sophie), épouse GALY-DEJEAN, magistrate détachée.
Mm e
DURAND-MULIN (Magali), conseillère à la cour d'appel (Chambéry).
Mm e
DURAND-SEREE (Marie-France), juge (Aix-en-Provence).
M.
DURANTE (Hervé), juge (Marseille).
Mm e
DURRY (Agnès), épouse LUPIN, juge d'instruction (Chambéry).
M l l e
DUTARTRE (Nathalie), juge d'instruction (Meaux).
Mm e
DUYE (Jeanne), substitute (Paris).
Mm e
ECOCHARD (Danielle), juge des enfants (Montbéliard).
Mm e
ELIAS-PANTALE (Nicole), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
Mm e
ELISSALDE (Francine), épouse LOUSTALOT-FOREST, vice-présidente (Pau).
Mm e
EMILY (Frédérique), juge (Avranches), tribunal d'instance (Mortain).
Mm e
ESCALLIER (Valérie), juge (Chambéry).
M.
ESCARO (Jean-Marie), juge (Perpignan).
Mm e
ESCOLANO (Véronique), substitute (Grenoble).
M.
ESTEBE (Jean-Luc), juge (Toulouse), tribunal d'instance (Muret).
M.
ESTEVE (Christophe), juge (Dijon).
M.
ETIENNE (Jean-Paul), juge (Paris).
M l l e
ETIENNE (Carole), substitute à l'administration centrale.
Mm e
EVEN (Marie-Annick), vice-présidente (Saint-Nazaire).
M.
EZINGEARD (Jean-Michel), substitut (Dijon).
Mm e
FABRY (Elisabeth), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mm e
FAGALDE-KOECHLIN (Caroline), magistrate détachée.
M.
FAISANDIER (Philippe), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Bordeaux).
Mm e
FAIVRE (Laurence), substitute à l'administration centrale.
Mm e
FALLIGAN de LA VERGNE (Michèle), épouse VITEAU, vice-présidente (Evry).

M.
FALLOT (Daniel), juge (Carpentras).
Mm e
FARTHOUAT (Bénédicte), juge (Paris).
M.
FAUCHER (Pascal), magistrat détaché.
Mm e
FAURESSE (Catherine), juge (Rochefort), tribunal d'instance.
M.
FAURY (Marc), substitut (Caen).
Mm e
FAVREAU (Andrée), juge (Albi), tribunal d'instance (Gaillac).
Mm e
FAY (Brigitte), épouse GARRIGUES, magistrate détachée.
M.
FERNANDEZ (Joaquim), juge d'instruction (Toulouse).
M.
FERRAND (Luc), substitut à l'administration centrale.
Mm e
FERRANET (Florence), juge (Montpellier).
Mm e
FERRET (Dominique), épouse DUMON, juge (Marseille).
M.
FERRIER (Bernard), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
Mm e
FEVRE-PECHART (Nathalie), vice-présidente (Tarascon).
M.
FICAGNA (Michel), juge (Lyon).
M.
FICHOT (Laurent), substitut (Nantes).
Mm e
FILLIOUX (Françoise), juge (Marseille), tribunal d'instance.
Mm e
FISCHER-HIRTZ (Catherine), magistrate détachée.
M.
FLAMANT (Gérard), juge d'instruction (Lille).
Mm e
FLIN (Christine), épouse BLANCHER, juge des enfants (Senlis).
M.
FLORES (Philippe), juge (Niort), tribunal d'instance.
M l l e
FLORES (Anne-Yvonne), vice-présidente (Metz).
Mm e
FOLLIOT de FIERVILLE-KRUGER (Marie-Christine), juge d'instruction (Blois).
M.
FOLTZER (Richard), juge d'instruction (Quimper).
M.
FONS (Luc), substitut à l'administration centrale.
Mm e
FONTAINE (Chantal), substitute (Versailles).
Mm e
FORGERIT (Sophie), épouse ROUBEIX, juge (La Rochelle).
M.
FORMET (Dominique), premier juge (Epinal).
M l l e
FORT (Marie-Dominique), substitute (Valence).
M.
FORTON (Didier), juge (Paris), tribunal de police.
M.
FOUARD (Eric), substitut (Nantes).
M.
FOUASSE (Jacques), juge (Fort-de-France).
Mm e
FOUCAUD (Sandra), juge (Quimper), tribunal d'instance.
Mm e
FOUCHARD-TESSIER (Béatrice), juge (Nanterre).
Mm e
FOUCHE (Sophie), juge (Grenoble), tribunal d'instance.
Mm e
FOUCHER (Christine), épouse GROS, juge (Nantes).
Mm e
FOULON (Catherine), vice-présidente (Lyon).
M l l e
FOUQUET-LAPAR (Claire), juge d'instruction (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mm e
FOURNEL (Laurence), juge (Metz).
M.
FOURNIE (Eric), juge (Grasse).
M.
FOURNIER (Jean-Christophe), juge de l'application des peines (Privas).
Mm e
FOURNIOLS (Anne), épouse GOUT, juge de l'application des peines (Toulouse).
Mm e
FOURRIER (Françoise), épouse BAZET, juge (Versailles).
Mm e
FRANCESCHINI (Marie-Claude), juge (Lyon).
Mm e
FRANCESCHINI (Brigitte), substitute (Paris).
M l l e
FRANCO (Marie-José), juge des enfants (Auch).
M.
FRANCO (Jean-Pierre), vice-président (Digne).
Mm e
FRANCOIS (Véronique), épouse FOURNEL, juge (Avranches).
M l l e
FRANSOIS (Catherine), substitute (Caen).
Mm e
FRAYSSINET (Marie-Claude), substitute à l'administration centrale.
Mm e
FREMONT-VALETTE (Marie-Brigitte), juge (Nice).
Mm e
FRENOY (Nathalie), juge (Paris), tribunal d'instance (8e).
Mm e
FRESSARD (Blandine), juge de l'application des peines (Bonneville).
M.
FRIAT (Ludovic), juge d'instruction (Nouméa).
M.
FRICOTEAUX (Marc), juge des enfants (Nantes).
Mm e
FRISQUE (Catherine), juge des enfants (Poitiers).
M.
FRITSCH (Marc), substitut (Bordeaux).
Mm e
FRITSCH (Marie-Christine), épouse GARNIER, juge (Paris).
M.
FUSARO (Philippe), substitut à l'administration centrale.
M.
FUSINA (Thierry), vice-président (Pointe-à-Pitre), tribunal d'instance.
Mm e
GABRELLE (Pascale), juge (Paris), tribunal d'instance (11e).
Mm e
GABRIELLE (Catherine), épouse DESROUSSEAUX, juge d'instruction (Tarascon).
M.
GADAUD (Jean-Luc), juge d'instruction (Angoulême).
Mm e
GADAUD-MAGENDIE (Maylis), juge (Angoulême), tribunal d'instance (Cognac).
M.
GADRAT (Xavier), président (Marmande).
Mm e
GADRET (Catherine), épouse FIGEROU, juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mm e
GAGNARD (Sylvie), juge des enfants (Créteil).
M.
GAIDON (Georges), juge (Lille), tribunal d'instance.
Mm e
GAILLARD-MAUNIER (Arlette), première juge (Thonon-les-Bains).
Mm e
GALAMBRE (Françoise), épouse DOMALLAIN, vice-présidente (Draguignan).
Mm e
GALAND (Marie-Dominique), épouse ANDRIEU, juge (Paris).
Mm e
GALIX (Dominique), juge d'instruction (Perpignan).
M.
GALLAIS (Thierry), conseiller à la cour d'appel (Rouen).
M.
GALLI (Jean-Jacques), vice-président (Marseille).
M.
GALLOT (Didier), juge d'instruction (Les Sables-d'Olonne).
Mm e
GANANCIA (Danièle), substitute à l'administration centrale.
Mm e
GANDON (Annie), épouse ZAMPONI, substitute à l'administration centrale.
Mm e
GARCIA (Jeannie), juge des enfants (Montpellier).
Mm e
GARCIA-PUYDEBAT (Danièle), juge (Bordeaux).
Mm e
GARCZYNSKI (Catherine), juge (Metz).
M.
GARDENAL (Lucien), juge (Nice), tribunal d'instance.
M.
GARDIE (Georges), juge (Périgueux), tribunal d'instance.
Mm e
GAROUTE (Mireille), épouse SEMERIVA, conseillère à la cour d'appel (Aix-en-Provence).
M.
GARRIGUES (Jean-Charles), juge (Toulouse).
Mm e
GASNIER (Sylvie), épouse LE BOURG, juge d'instruction (Lisieux).
Mm e
GATOUNES (Christine), épouse JEAN, conseillère à la cour d'appel (Nîmes), chargée de la protection de l'enfance.
Mm e
GAUCHER (Catherine), épouse BARRAT, juge (Les Sables-d'Olonne).
M.
GAUDINO (Alain), juge d'instruction (Bordeaux).
Mm e
GAUDY (Suzanne), juge (Montpellier).
M.
GAULTIER (Claude), juge de l'application des peines (Valenciennes).
Mm e
GAUQUELIN-KOCH (Edwige), conseillère à la cour d'appel (Grenoble).
Mm e
GAUTHIER (Valérie), juge (Chalon-sur-Saône), tribunal d'instance (Autun).
M.
GAUTHIER (Serge), juge (Mont-de-Marsan), tribunal d'instance.
Mm e
GAUTIER (Roselyne), juge (Evry), tribunal d'instance (Juvisy-sur-Orge).
Mm e
GAY (Catherine), juge (Lyon), tribunal d'instance.
M.
GAZEAUX (Jacques), magistrat détaché.
Mm e
GENU (Monique), épouse MARNOT, juge (Montauban), tribunal d'instance (Moissac).
Mm e
GEORGEAULT (Andrée), juge (Nantes), tribunal d'instance.
Mm e
GEORGIN (Laure), épouse QUINET, juge (Saintes), tribunal d'instance.
Mm e
GERARD-MESCLE (Valérie), conseillère à la cour d'appel (Bastia).
Mm e
GERAUT (Claude), juge (Paris).
M.
GERON (Olivier), juge d'instruction (Bobigny).
M.
GERVASON (Jean-Marc), juge d'instruction (Chalon-sur-Saône).
Mm e
GESLIN (Marie-Josèphe), épouse NURBEL, juge (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mm e
GIACOMETTI (Martine), substitute (Marseille).
Mm e
GIAMI (Hélène), juge (Marseille), tribunal d'instance.
M.
GIFFAULT (Jacques), substitut (Avignon).
M.
GILLAND (Jean-Jacques), juge (Paris).
Mm e
GILLET (Catherine), juge (Bordeaux).
M.
GILLET (Jean-François), substitut (Paris).
Mm e
GILLOIS (Claire), épouse GHERA ,juge (Tarascon).
Mm e
GILLY-ESCOFFIER (Françoise), juge (Nice).
Mm e
GIORDANA (Florence), épouse TREGUIER, juge (Montpellier).
M.
GIORDANI (François), juge des enfants (Strasbourg).
Mm e
GIRARD (Claire), juge (Paris).
Mm e
GIRARD (Béatrice), substitute (Digne).
Mm e
GIRARD (Catherine), juge (Ajaccio).
Mm e
GIRARD-BLANC (Marie-Paule), première juge (Valence).
Mm e
GIRAUD (Elisabeth), épouse FREDERICKSEN, juge (Saintes), tribunal d'instance (Saint-Jean-d'Angély).
Mm e
GIRAUD (Isabelle), épouse CHARPENTIER, juge (Nantes).
Mm e
GIRONA (Nicole), conseillère à la cour d'appel (Aix-en-Provence).
Mm e
GIRVES (Patricia), épouse GAUBERT, juge (Perpignan).
Mm e
GISQUET (Marie-Hélène), épouse DIXIMIER, juge (Tarbes), tribunal d'instance (Lourdes).
M l l e
GLESSER (Laurence), juge des enfants (Strasbourg).
Mm e
GODARD (Marie-Josèphe), épouse FAURY, juge (Caen), tribunal d'instance (Bayeux).
Mm e
GODRON (Laurence), juge (Draguignan), tribunal d'instance.
Mm e
GOETZMANN (Corinne), juge d'instruction (Paris).
M.
GOGUILLY (Camille), juge (Besançon).
M.
GOMINET (François), premier juge des enfants (Saint-Etienne).
Mm e
GONZALEZ (Patricia), juge (Clermont-Ferrand).
Mm e
GOOR (Chantal), épouse ACQUAVIVA, conseillère à la cour d'appel (Aix-en-Provence).
M.
GOUDARD (Pierre), juge (Lyon).
Mm e
GOUDET (Valérie), juge (Paris).
M.
GOULARD de CURRAIZE (François), conseiller à la cour d'appel (Papeete).
Mm e
GOULEY-GELLY (Hélène), épouse HENRY, juge (Montpellier), tribunal d'instance.
M.
GOUMONT (Denis), juge des enfants (Rodez).
Mm e
GOURY (Elisabeth), juge (Paris), tribunal d'instance (19e).
Mm e
GOUTAILLER (Suzanne), juge (Colmar), tribunal d'instance.
Mm e
GOUVIAUX (Catherine), épouse TUTRICE, substitute à l'administration centrale.
M l l e
GOUY-PAILLIER (Nathalie), substitute (Montpellier).
Mm e
GRADELET (Anne), épouse HAYE, juge d'instruction (Pointe-à-Pitre).
M.
GRAMAIZE (Pierre), vice-président (Roanne).
M l l e
GRANDJOUAN (Marie), magistrate détachée.
Mm e
GRASSET (Guilaine), juge des enfants (Grenoble).
M l l e
GRASSET (Lucile), vice-présidente (Evry).
Mm e
GRAVIER (Nicole), juge (Poitiers), tribunal d'instance (Loudun).
M.
GRELLET (Alain), substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel (Lyon).
Mm e
GRESARD (Anne), épouse CHALBOS, juge (Carpentras), tribunal d'instance (Orange).
M.
GREVIN (Samuel), juge des enfants (Amiens).
Mm e
GRIMA-SAVI (Nathalie), substitute (Nanterre).
Mm e
GRIMAUD (Anne), épouse BERARD, juge (Nanterre).
Mm e
GRISON (Maïté), épouse PASCAIL, juge (Pontoise).
Mm e
GRIVEL (Anne-Marie), juge (Paris).
Mm e
GROSCLAUDE (Anne), juge (Strasbourg), tribunal d'instance.
Mm e
GROSJEAN (Catherine), juge des enfants (Melun).
M.
GROZINGER (Alexandre), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Chambéry).
Mm e
GRUNSTEIN (Patricia), juge (Paris), tribunal de police.
Mm e
GRUOT (Annie), substitute (Paris).
Mm e
GUEGUEN (Christine), conseiller référendaire à la Cour de cassation.
Mm e
GUENET (Muriel), épouse FIEVET, juge (Paris), tribunal d'instance (15e).
Mm e
GUENGARD (Christine), juge des enfants (Rochefort).
Mm e
GUENIER-LEFEVRE (Sophie), juge (Le Mans), tribunal d'instance (Mamers).
Mm e
GUERIN (Christine), épouse DABANSENS, juge (Blois), tribunal d'instance (Romorantin Lanthenay).
Mm e
GUERIN (Nathalie), épouse FRYDMAN, juge d'instruction (Nanterre).
Mm e
GUEROULT (Aurélie), juge (Lorient).
M.
GUICHAOUA (Olivier), juge de l'application des peines (Versailles).
M.
GUICHARD (Philippe), juge des enfants (Toulouse).
M.
GUILGUET (Michel), juge de l'application des peines (Nanterre).
Mm e
GUILLAUME (Nicolette), juge (Paris), tribunal d'instance (7e).
Mm e
GUILLAUME (Laurence), épouse de SURIREY de SAINT-REMY, juge (Amiens), tribunal d'instance.
M.
GUILLEMAUT (Bernard), vice-président (Bourg-en-Bresse).
Mm e
GUILLEUX (Laurence), juge (Vannes).
M.
GUILLOIS (Martial), substitut (Rennes).
M.
GUISSART (Didier), juge d'instruction (Draguignan).
M.
GUITTARD (Serge), juge (Paris), tribunal d'instance (19e ).
Mm e
GUITTON (Rita), épouse MARQUIS, juge (Poitiers), tribunal d'instance (Civray).
M.
GUITZ (Ivan), juge des enfants (Montauban).
Mm e
GUIZOUARN (Anny), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Colombes).
M.
GUYON (François), juge d'instruction (Toulon).
Mm e
GUYON-RENARD (Isabelle), juge de l'application des peines (Nantes).
Mm e
GUYOT (Dominique), juge (Dijon).
Mm e
GUYOT (Françoise), substitute (Paris).
Mm e
HADET-JAN (Gwénola), juge (Quimper), tribunal d'instance (Quimperlé).
M.
HAHN (Alain), juge de l'application des peines (Strasbourg).
Mm e
HAIRON (Viviane), épouse LAULEY, juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mm e
HANOTEAUX (Sylvie), juge (Fort-de-France).
M.
HANSENNE (Hubert), juge d'instruction (Grenoble).
Mm e
HAREL-DUTIROU (Isabelle), magistrate détachée.
Mm e
HARMAND (Brigitte), juge (Metz).
Mm e
HARTMANN (Cécile), vice-présidente (Colmar).
Mm e
HATT (Fannie), juge (Perpignan).
Mm e
HAUDUIN (Graziella), juge (Amiens), tribunal d'instance.
M.
HAUSNER (Yann), substitut (Bastia).
Mm e
HECK-LEVANDOWSKI (Florence), juge (Poitiers).
Mm e
HEIDSIECK (Angélique), épouse DEVILLE de PERIERE, substitute (Melun).
M l l e
HEIJMEIJER (Pascale), juge (Caen).
Mm e
HENNEKINNE-GROSJEAN (Brigitte), juge (Paris).
M.
HENON (Guerric), juge (Metz), tribunal d'instance (Boulay-Moselle).
M.
HENRY (Gilbert), substitut (Tulle).
M.
HERAIL (Jean-Louis), juge (Nancy), tribunal d'instance.
Mm e
HERAS de PEDRO (Sylvie), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
M.
HERBAUT (Jean-Marc), juge d'instruction (Lille).
Mm e
HERBO (Karine), juge (Mulhouse), tribunal d'instance (Altkirch).
M l l e
HERENGUEL (Christèle), juge de l'application des peines (Mulhouse).
Mm e
HERIN (Nathalie), juge (Lisieux).
Mm e
HERLAUT (Elisabeth), juge d'instruction (Bobigny).
Mm e
HERMEREL (Corinne), juge (Paris).
Mm e
HERTZOG (Sophie), épouse THOMANN, juge d'instruction (Strasbourg).
Mm e
HERVE (Marie), vice-présidente (Versailles).
Mm e
HERVIER (Marie-Christine), juge (Nanterre).
Mm e
HERVIEU-LEBRIS (Sylvie), juge de l'application des peines (Caen).
Mm e
HEUILLARD (Martine), épouse LE QUINQUIS, juge (Lorient).
M.
HILL (David), juge (Nice), tribunal d'instance.
M.
HOLLEAUX (Benoît), juge (Nantes), tribunal d'instance.
Mm e
HOLOGNE (Catherine), juge d'instruction (Nancy).
Mm e
HOPPENOT (Nicole), épouse BLONDET, substitute (Lyon).
Mm e
HOULGATTE (Florence), épouse CLERC, juge (Caen), tribunal d'instance.
M.
HUART (Philippe), juge d'instruction (La Roche-sur-Yon).
M.
HUBER (Michel), juge de l'application des peines (Bastia).
Mm e
HUBER (Martine), épouse BAGOT, première juge des enfants (Versailles).
Mm e
HUBERT (Odile), épouse CLEMENT, juge (Limoges).
M.
HUBERT (Xavier), substitut (Mamoudzou).
Mm e
HUGELIN (Frédérique), épouse BRUEL, vice-présidente (Aix-en-Provence).
M l l e
HUGUET (Mylène), juge d'instruction (Nanterre).
M.
HULLIN (Jean-Christophe), magistrat détaché.
Mm e
HUMBERT (Pascale), juge d'instruction (Lille).
M.
HUMBERT (Hervé), juge des enfants (Strasbourg).
Mm e
HUNTER-FALCK (Soleine), juge (Versailles).
Mm e
HURTAUD (Marie-Hélène), substitute à l'administration centrale.
M.
HUYETTE (Michel), conseiller à la cour d'appel (Grenoble).
Mm e
HYGONT-DARTIGUES (Pascale), substitute (Lyon).
Mm e
HYRAILLES (Anne), épouse FULLA, juge des enfants (Montpellier).
Mm e
IAIZA (Astride), épouse RAULY, juge de l'application des peines (Grenoble).
Mm e
ICHALETTE (Pascale), épouse GREINER, juge (Grenoble), tribunal d'instance.
M.
IDRAC-VIREBENT (Jean), juge (Versailles).
Mm e
IHUELLOU (Chantal), juge (Bourges), tribunal d'instance (Sancerre).
M l l e
IMASSI (Béatrice), juge (Nouméa).
Mm e
IMBERT (Isabelle), substitute (Draguignan).
Mm e
IMBERT (Véronique), juge d'instruction (Aix-en-Provence).
M.
IS (Jean-Louis), vice-président (Aurillac).
Mm e
JACOB (Christine), épouse MARY, juge d'instruction (Paris).
M l l e
JACOB (Béatrice), juge des enfants (Nîmes).
M.
JACQUES (Laurent), conseiller référendaire à la Cour de cassation.
M.
JACQUES (Frédéric), juge d'instruction (Chalon-sur-Saône).
M.
JACQUET (Michel), juge (Papeete).
M.
JACQUET (Nicolas), secrétaire général du parquet général de la cour d'appel (Paris).
Mm e
JACQUINOT (Edith), vice-présidente (Nice).
Mm e
JANSSENS (Jacqueline), épouse AMARA, substitute (Nanterre).
Mm e
JARRIER (Madeleine), épouse HUBERTY, juge (Paris).
Mm e
JEAN (Béatrice), épouse BRUE, juge (Aix-en-Provence).
M.
JEAN (Guy), président (Morlaix).
M.
JEAN-TALON (Marc), juge (Carpentras).
M l l e
JEGOUZO (Isabelle), juge (Paris).
M l l e
JEHIEL (Dominique), magistrate en congé parental.
Mm e
JELENSPERGER (Danielle), épouse COLLIN, juge (Nanterre).
Mm e
JEORGER-LE GAC (Olivia), juge (Rennes), tribunal d'instance (Fougères).
M.
JESSEL (François), substitut à l'administration centrale.
M.
JOLY (Gérard), juge des enfants (Tarascon).
Mm e
JOLY-COZ (Gwenola), juge (Nantes).
M.
JORDA (Gilles), juge (Montpellier).
M.
JOUANGUY (Philippe), juge des enfants (Pointe-à-Pitre).
Mm e
JOUANNE (Anne-Marie), juge (Nantes).
M.
JOURDAN (Philippe), juge des enfants (Dijon).
M.
JOUVE (Thierry), juge de l'application des peines (Perpignan).
M.
JOUVE (Jean-Louis), substitut (Paris).
M.
JUBLIN (Xavier), juge de l'application des peines (Quimper).
Mm e
JUDE (Clotilde), épouse RIBET, juge (Laval).
Mm e
JUDES (Hélène), juge des enfants (Béthune).
Mm e
JURY-QUINTALLET (Claire), juge de l'application des peines (Angoulême).
Mm e
JUVY (Catherine), juge (Narbonne).
Mm e
KAMIANECKI (Catherine), conseillère à la cour d'appel (Aix-en-Provence).
M l l e
KARAS (Sylvie), vice-présidente (Béthune).
M.
KATO (Fernand), juge de l'application des peines (Mulhouse).
Mm e
KATZ (Catherine), juge d'instruction (Tarbes).
Mm e
KAUFFER (Christine), épouse DORSCH, juge (Saverne), tribunal d'instance (Molsheim).
M.
KAZUBEK (Jean-Claude), juge (Paris), tribunal d'instance (5e).
Mm e
KERBELLEC (Nicole), épouse LE MEILLEUR, juge (Morlaix), tribunal d'instance.
M.
KERBOEUF (Jean-Yves), substitut (Rennes).
M.
KERGUEN (Jean-Yves), juge (Brest), tribunal d'instance.
Mm e
KERNEIS (Florence), juge des enfants (Pontoise).
Mm e
KEROMES (Gwenaël), substitute à l'administration centrale.
Mm e
KERVEGANT-PEDRON (Agnès), juge (Saint-Brieuc), tribunal d'instance (Loudéac).
Mm e
KHAZNADAR (Christine), juge (Toulouse).
M.
KHEITMI (François), juge (Nantes).
M.
KHENAFFOU (Gérard), juge (Lyon), tribunal d'instance.
Mm e
KHERIS (Sabine), substitute (Bobigny).
Mm e
KIRRY (Françoise), épouse HARRIVELLE, juge (Rennes), tribunal d'instance.
M.
KLAJNBERG (Marcel), premier juge des enfants (Grenoble).
Mm e
KLOTZ (Dominique), épouse PERMINGEAT, juge (Toulon).
M.
KNOLL (Denis), juge (Metz).
Mm e
KOCH (Pascale), épouse BLIND, juge (Mulhouse).
Mm e
KOJIC (Jelena), juge (Paris).
Mm e
KONG (Marie-Noëlle), épouse LORIOT, juge (Dijon), tribunal d'instance.
M l l e
KOSTOMAROFF (Anne), substitute à l'administration centrale.
Mm e
KOVALEVSKY (Madeleine), juge (Ajaccio), tribunal d'instance.
M.
KREMER (Jean-Pierre), premier juge (Charleville-Mézières).
Mm e
KRIER (Pascale), épouse TOMASINI, juge (Strasbourg).
Mm e
KRUMMENACKER (Patricia), juge (Colmar).
M.
KUBACH (Georges), juge (Mulhouse).
M.
KULYK (Christian), juge d'instruction (Montbéliard).
M.
KURZ (Patrice), juge (Créteil), tribunal d'instance (Vincennes).
Mm e
L'ANGEVIN (Sophie), épouse ARNAUD, substitute (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
M.
L'HELGOUALC'H (Eric), juge (Fort-de-France).
Mm e
LABORDE-BARBANEGRE (Michèle), juge (Toulouse).
Mm e
LACROIX (Isabelle), épouse LAUQUE, substitute (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
Mm e
LACROIX (Gaëtane), épouse JOUANNET, juge (Poitiers).

Mm e
LAFARIE (Patricia), procureure de la République (Alès).
M.
LAFAYE (Gilbert), substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel (Chambéry).
M.
LAFON (Lionel), juge des enfants (Bobigny).
M.
LAFON (Daniel), juge d'instruction (Nantes).
Mm e
LAGARDE (Sylvie), juge (Bourg-en-Bresse).
Mm e
LAGARDE (Fabienne), juge (Paris).
M.
LAGARRIGUE (Hervé), juge de l'application des peines (Tarascon).
Mm e
LAGEMI (Florence), juge (Versailles).
Mm e
LAGUIONIE (Catherine), épouse BRUNET, juge (Paris), tribunal d'instance (10e).
M l l e
LAJOIE (Colette), juge d'instruction (Bordeaux).
M.
LAJOIX (Pierre), juge (Marseille).
M.
LAJOURNADE (Jean-Pierre), juge (Bayonne).
M.
LAMBERT (Jean-Michel), juge (Bourg-en-Bresse).
Mm e
LAMBOLEY (Véronique), juge (Belfort), tribunal d'instance.
M.
LAMHOUT (Michel), juge (Paris).
Mm e
LAMOINE (Véronique), épouse NEVE de MEVERGNIES, conseillère à la cour d'appel (Chambéry).
Mm e
LAMOUREUX (Agnès), épouse TAPIN, juge (Paris).
M.
LANDOU (Franck), juge d'instruction (Marseille).
Mm e
LANET (Claire), substitute (Fort-de-France).
Mm e
LANFRANCHI-OTTO-BRUC (Patricia), juge (Nice).
Mm e
LANGLOIS (Christel), juge de l'application des peines (Orléans).
Mm e
LANSIAUX (Hélène), épouse MORNET, juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mm e
LAPORTE (Claudine), première juge d'instruction (Montpellier).
Mm e
LASSALLE (Natacha), épouse LAVILLE, juge (Privas), tribunal d'instance.
M.
LASSAUGE (Jean-Paul), vice-président (Lure).
M.
LATASTE (Bruno), magistrat détaché.
M.
LATIL (Christophe), juge des enfants (Saint-Brieuc).
M.
LAUBA (René), vice-président (Périgueux).
M.
LAUMOSNE (Philippe), substitut (Nancy).
M.
LAUQUE (Christian), substitut (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mm e
LAURENT (Gabrielle), épouse PEREZ, juge (Paris), tribunal d'instance (16e).
M.
LAURENT (Thierry), juge d'instruction (Grasse).
M.
LAURENT (Benoît), conseiller à la cour d'appel (Amiens).
Mm e
LAURIER (Lucile), juge (Nîmes).
Mm e
LAUVERNIER (Francine), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
M.
LAUZERAL (Pierre), juge de l'application des peines (Vienne).
Mm e
LAVARINI (Monique), épouse DOUXAMI, juge (Nancy).
M.
LAVIGERIE (Jacques), juge (Châteauroux), tribunal d'instance (La Châtre).
M.
LAZARD (Jérôme), juge d'instruction (Annecy).
M.
LE BAULT de la MORINIERE (Emmanuel), juge (Paris).
M.
LE BECACHEL (Bruno), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Basse-Terre).
Mm e
LE BEL (Cécile), épouse FAYET, juge (Créteil).
M.
LE BIDEAU (Yves), juge des enfants (Chambéry).
M.
LE BRAS (Guirec), juge (Saint-Nazaire).
M.
LE BRETON de VANNOISE (Renaud), président (Dinan).
Mm e
LE CLANCHE (Paulette), juge (Aix-en-Provence).
Mm e
LE CUNFF (Anne), juge (Paris), tribunal d'instance (9e).
Mm e
LE GALL (Laurence), épouse MICHEL, vice-présidente (Saint-Denis-de-la-Réunion), tribunal d'instance.
M.
LE DONGE L'HENORET (Rémy), substitut à l'administration centrale.
Mm e
LE GALL (Anne-Catherine), épouse MONGE, juge (Tours), tribunal d'instance.
M.
LE GAUDU (Vincent), juge (Basse-Terre).
M l l e
LE GOFF (Rozenn), juge (Paris), tribunal d'instance (8e).
M.
LE HORS (Rémi), président (Roanne).
Mm e
LE LOUARN (Marie-Hélène), vice-présidente (Le Mans).
Mm e
LE MEN REGNIER (Maryse), juge d'instruction (Agen).
M.
LE MEUR (Michel), juge de l'application des peines (Caen).
Mm e
LE MAOUT (Sophie), épouse GRALL, juge (Melun).
Mm e
LE MERLUS (Liliane), juge d'instruction (Nantes).
Mm e
LE MEUNIER (Anne), juge (Nevers), tribunal d'instance (Cosne-sur-Loire).
M.
LE MOIGNE (Dominique), juge (Les Sables-d'Olonne).
M.
LE MONNYER (Thomas), juge (Auch), tribunal d'instance (Lectoure).
Mm e
LE MORLEC (Evelyne), juge des enfants (Lorient).
M.
LE NINIVIN (Michel), juge (Nantes).
M.
LE NOAN (Yves), juge (Annecy).
M.
LE POGAM (Michel), président (Montluçon).
Mm e
LE PORT (Katherine), juge d'instruction (Lorient).
Mm e
LE QUELLEC (Laurence), juge (Rennes).
Mm e
LE ROSE (Patricia), vice-présidente (Perpignan).
Mm e
LEAVER (Patricia), épouse PIERSON, juge des enfants (Albi).
Mm e
LEBAS-LIABEUF (Martine), juge (Lisieux), tribunal d'instance.
Mm e
LEBAUDY (Catherine), épouse CORBEL, juge (Amiens).
Mm e
LEBEGUE (Marie-Sophie), épouse WAGUETTE, juge (Bourges), tribunal d'instance.
Mm e
LEBLIC (Christine), épouse MARGUERITE, juge d'instruction (Evry).
Mm e
LEBRUN (Martine), juge (Pontoise).
M.
LECHANTEUR (Michel), juge (Coutances), tribunal d'instance (Saint-Lô).
Mm e
LECHARTIER (Pascale), épouse VIAUD, juge (Caen).
M.
LECLAINCHE (Hervé), juge (Agen), tribunal d'instance.
Mm e
LECLERC du SABLON (Catherine), épouse de LA HOUGUE, juge (Caen), tribunal d'instance.
Mm e
LECLERC-GARRET (Nathalie), juge des enfants (Rouen).
M l l e
LECLERCQ (Sabine), juge (Nice).
Mm e
LECLERE (Catherine), épouse GIUDICELLI, juge d'instruction (Créteil).
Mm e
LECORNU (Valérie), juge (Saint-Brieuc), tribunal d'instance.
M.
LECUYER (Guy), juge (Paris).
Mm e
LEDURE (Chantal), épouse GUICHARD, juge (Paris).
M.
LEFEBVRE (Marc), juge (Mamoudzou).
Mm e
LEFEBVRE (Dominique), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Puteaux).
M l l e
LEFEUVRE (Michèle), juge des enfants (Boulogne-sur-Mer).
Mm e
LEFEUVRE (Christine), substitute (Avignon).
Mm e
LEFEVRE (Michèle), épouse BRUGERE, juge (Caen), tribunal d'instance.
M l l e
LEGER (Catherine), juge d'instruction (Auch).
M.
LEGNAME (Gérard), juge (Brest).
Mm e
LEGOUX (Isabelle), épouse JARRIN, vice-présidente (Grenoble).
Mm e
LEGRAND (Cécile), juge de l'application des peines (Narbonne).
M l l e
LEGRAS (Isabelle), juge (Bayonne), tribunal d'instance (Biarritz).
Mm e
LEHUGEUR (Laure), substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel (Chambéry).
Mm e
LEINGRE (Cécile), juge (Grasse), tribunal d'instance (Cagnes-sur-Mer).
M.
LEMAIRE (Bernard), juge (Douai).
M.
LEMESLE (Philippe), juge (Paris), tribunal d'instance (14e).
M.
LEMOINE (Michel), juge d'instruction (Orléans).
M.
LEMOINE (Hervé), juge (Valence), tribunal d'instance (Nyons).
M.
LEMOUSSU (Pierre), juge (Carpentras).
M.
LENORMAND (Luc), substitut (Lyon).
Mm e
LEON (Catherine), épouse EMBSER, juge des enfants (Rennes).
M.
LEON (Thierry), président (Montbrison).
Mm e
LEOQUET (Marie-Pierre), substitute à l'administration centrale.
Mm e
LEPELTIER-DUREL (Antoinette), vice-présidente (Cayenne).
M.
LEPLAT (François), substitut (Paris).
Mm e
LEPRINCE (Marie-Ange), juge des enfants (Paris).
Mm e
LEQUES (Catherine), épouse MARION, juge (Bordeaux), tribunal d'instance (Bazas).
M.
LERNOULD (Christian), juge d'instruction (Nîmes).
Mm e
LEROI (Catherine), juge (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
Mm e
LEROUX (Maryse), juge d'instruction (Paris).
M.
LEROY (Hervé), juge d'instruction (Mamoudzou).
Mm e
LEROY-GISSINGER (Lise), juge (Créteil).
Mm e
LEROY-LAUDIGNON (Sylvie), juge (Créteil).
Mm e
LESAULT (Maryse), juge (Paris).
Mm e
LESELLIER (Annick), juge de l'application des peines (Lorient).
Mm e
LESOT (Annie), épouse BERGOUGNOUS, substitute (Paris).
Mm e
LETHIEC (Christine), juge (Paris).
Mm e
LETOUBLON (Annie), épouse SAGLIO, juge des enfants (Lyon).
M l l e
LEVESQUE (Armelle), juge (Angers), tribunal d'instance (Cholet).
M.
LEVY (Albert), substitut (Lyon).
Mm e
LEZER (Anne), substitute (Toulon).
M.
LIANCE (Hervé), juge (Dinan).
Mm e
LIAUZU (Isabelle), juge de l'application des peines (Bobigny).
Mm e
LIBERGE (Sylvie), première juge (Rouen).
M.
LIEGEON (André), juge (Privas).
M.
LIEGEON (Michel), juge (Dijon).
M.
LIMOUZA (Lucien), juge des enfants (Fort-de-France).
M.
LIONET (Didier), conseiller à la cour d'appel (Doaui).
M.
LIPPMANN (Thierry), président (Verdun).
Mm e
LIRON (Emmanuelle), épouse CIMAMONTI, juge de l'application des peines (Marseille).
M.
LOLLIC (Hervé), substitut (Angers).
Mm e
LOMBARD (Hélène), épouse VOLLAIRE, vice-présidente (Montpellier).
Mm e
LONVIS (Isabelle), juge d'instruction (Paris).
M.
LOOS (Norbert), juge (Foix), tribunal d'instance.
Mm e
LORENZINI (Christine), juge d'instruction (Nice).
Mm e
LOTROICQ (Françoise), épouse NEYMARC, présidente (Lons-le-Saunier).
Mm e
LOUE-WILLIAUME (Pascale), juge (Versailles), tribunal d'instance.
Mm e
LOUIS (Cécile), substitute (Fort-de-France).
M.
LOURGOUILLOUX (Jean-Yves), substitut (Grasse).
Mm e
LOUWERSE-BERGUEDIEU (Isabelle), juge (Bordeaux).
Mm e
LOYER (Christiane), épouse LARHER, juge (Rennes), tribunal d'instance (Vitré).
Mm e
LUCAT (Françoise), juge (Paris).
M.
LUIGGI (Dominique), substitut (Nouméa).
Mm e
LUREAU (Virginie), épouse de CROUZET-ZEBEL, juge (Orléans).
Mm e
LUZE (Sylvine), épouse LE VASSEUR, juge (Bobigny).
M l l e
MACAIRE (Marie-Laure), première substitute (Agen).
Mm e
MACCIONI (Danielle), juge de l'application des peines (Montpellier).
M.
MACKOWIAK (Christophe), juge (Poitiers), tribunal d'instance (Châtellerault).
Mm e
MADEC (Sylvie), vice-présidente (Blois).
Mm e
MAFART (Véronique), épouse TABUR, juge (Le Mans).
M.
MAGNON (Marc), juge (Pau).
M.
MAILHES (Jean-François), substitut (Evry).
M.
MAITREPIERRE (Jacques), vice-président (Montbéliard).
Mm e
MAIZY (Marie-Bénédicte), juge (Versailles).
M.
MAJSTER (Nathanaël), magistrat détaché.
Mm e
MALICK (Colette), épouse PERRAULT, juge (Carcassonne).
Mm e
MAMELIN (Cécile), juge (Saint-Omer).
M.
MANCINI (Alain), substitut à l'administration centrale.
Mm e
MANLAY (Françoise), épouse JEANJAQUET, juge (Nanterre).
M.
MANTEAUX (François-Xavier), juge (Annecy).
Mm e
MANTION (Chantal), juge (Rouen), tribunal d'instance.
M.
MAO (Philippe), juge (Saint-Pierre-de-la-Réunion), tribunal d'instance.
Mm e
MARAND (Marie-José), juge (Evry).
Mm e
MARC (Danièle), épouse DIONISI, substitute (Versailles).
Mm e
MARC (Anny), juge (Lorient), tribunal d'instance (Pontivy).
M.
MARCELIN (Bruno), juge des enfants (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mm e
MARCHESINI (Joëlle), épouse PLO, juge (Paris).
Mm e
MARCHI (Catherine), magistrate détachée.
Mm e
MARCHIONI (Marie-Catherine), juge d'instruction (Mulhouse).
Mm e
MARECHAL (Hélène), épouse SOTTET, juge (Paris).
M l l e
MARIAUX (Françoise), juge (Brest).
M l l e
MARIE (Nadine), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Limoges).
Mm e
MARIE-GABRIELLE (Valérie), juge (Pointe-à-Pitre).
M l l e
MARIETTE (Sabine), conseillère à la cour d'appel (Douai).
Mm e
MARMORAT (Véronique), juge (Créteil).
Mm e
MARQUER (Lydie), juge (Saint-Nazaire), tribunal d'instance.
Mm e
MARQUET (Catherine), épouse ESTEBE, juge (Foix), tribunal d'instance (Pamiers).
M l l e
MARS (Béatrice), substitute (Toulon).
Mm e
MARTI-ALCODORI (Isabelle), juge des enfants (Avignon).
Mm e
MARTIN (Isabelle), juge (Besançon).
Mm e
MARTIN-LECUYER (Bernadette), substitute à l'administration centrale.
Mm e
MARTIN-MOUNIS (Colette), juge (Toulon).
Mm e
MARTIN-PURY (Marie-Dominique), juge (Metz).
Mm e
MARTINEL (Agnès), juge (Paris), tribunal d'instance (17e).
Mm e
MARTINET (Anne-Sophie), épouse MADINIER, juge (Lyon), tribunal d'instance.
M.
MARTORANO (Jean-Yves), juge (Aix-en-Provence), tribunal d'instance (Martigues).
Mm e
MARTY-THIBAULT (Florence), juge de l'application des peines (Tours).
Mm e
MARY (Solange), épouse LE MAITRE, juge (Pau).
Mm e
MARZOUK (Michèle), épouse SEURIN, juge (Paris), tribunal de police.
Mm e
MAS (Marie-Laure), juge (Cayenne), tribunal d'instance.
M.
MASSA (Thierry), substitut (Valenciennes).
M.
MASSARD (Jean-Bruno), juge (Toulon), tribunal d'instance.
M l l e
MASSERON (Marie-Hélène), juge (Le Havre).
M.
MASSIP (Arnaud), substitut (Nîmes).
Mm e
MASSONNAT (Marie-Claude), première juge (Grenoble).
M.
MATHIS (Pascal), juge (Créteil), tribunal d'instance (Ivry-sur-Seine).
M l l e
MATHO (Joëlle), juge (Caen).
M.
MATON (Jean-Michel), juge (Bobigny).
Mm e
MATRAT (Catherine), juge (Nantes), tribunal d'instance.
Mm e
MAUGENDRE (Clotilde), juge (Versailles).
Mm e
MAUGENDRE (Véronique), juge d'instruction (Grasse).
Mm e
MAUMUS (Monique), juge (Paris).
Mm e
MAUREL-MILLASSEAU (Véronique), juge des enfants (Agen).
Mm e
MAURIES (Madeleine), juge (Perpignan), tribunal d'instance.
M.
MAURY (Philippe), juge (Poitiers).
Mm e
MAUVAIS (Béatrice), épouse LEFEUVRE, juge (Rennes).
M.
MAUVILLAIN (Michel), juge (Saintes).
M.
MAY (Thierry), juge d'instruction (Bayonne).
Mm e
MAZARS (Martine), épouse TRAPERO, substitute (Paris).
M.
MAZAUD (Eric), substitut (Lyon).
M.
MAZIERES (Philippe), magistrat détaché.
M l l e
MEE (Christine), juge (Marseille).
Mm e
MEFFRE (Roseline), épouse FRISON, juge (Versailles).
Mm e
MEHL-JUNGBLUTH (Elisabeth), juge (Strasbourg), tribunal d'instance.
Mm e
MEISSIREL (Anne), juge des enfants (Annecy).
M.
MELIA (Philippe), juge (Marseille).
M.
MELIN (Philippe), juge (Reims).
Mm e
MENARD (Anne), juge (Versailles), tribunal d'instance (Saint-Germain-en-Laye).
Mm e
MENARD-GOGIBU (Catherine), vice-présidente (Rouen).
M.
MENAY (Bertrand), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Nancy).
Mm e
MENGIN (Laurence), juge de l'application des peines (Paris).
Mm e
MENOTTI (Sylvie), juge (Paris).
Mm e
MERCURI (Jeanne), épouse PELLEFIGUES, juge (Agen).
Mm e
MERI-CORINUS (Emmanuelle), juge des enfants (Pointe-à-Pitre).
M.
MERIMECHE (Ali), juge des enfants (Lille).
M.
MERLE (André), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Grenoble).
M.
MERVELET (Jean), juge (Nancy).
Mm e
MERY-DUJARDIN (Françoise), juge d'instruction (Evry).
M.
MESRINE (Olivier), substitut (Versailles).
M.
MEUNIER (Marc), juge (Strasbourg), tribunal d'instance (Schiltigheim).
M.
MEVELLEC (Hervé), juge (Bayonne), tribunal d'instance (Biarritz).
Mm e
MEYER (Karine), épouse MALARA, juge d'instruction (Mulhouse).
M.
MEYKUCHEL (André), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Rouen).
M.
MEYNIAL (Marc), juge (Valence).
Mm e
MICAULT (Marie-Paule), épouse MENU, juge (Montauban).
M.
MICHAU (Pierre-Yves), juge (Grenoble).
M.
MICHAUD (Joël), substitut à l'administration centrale.
M.
MICHAUD (Gilles), substitut (Poitiers).
M.
MICHAUT (Humbert), juge (Paris).
Mm e
MICHEL (Anne), épouse KIRIAKIDES, juge des enfants (Lyon).
Mm e
MICHEL (Pascale), épouse AUBLIN, juge (Rouen), tribunal d'instance.
Mm e
MICHEL (Marie-Agnès), juge (Avignon).
M.
MICHEL (Philippe), juge (Paris), tribunal d'instance (18e).
Mm e
MICHEL (Monique), épouse CUZIN, juge des enfants (Marseille).
Mm e
MICHEL (Sylvie), épouse DESPORTES, juge (Paris), tribunal d'instance (6e).
Mm e
MICHELON (Florence), épouse RENARD, juge de l'application des peines (Marmande).
M.
MICOLET (Yves), substitut (Privas).
M.
MIGNOT (Patrick), substitut (Vannes).
M.
MILNE (Williams), vice-président (Marseille).
M.
MILON (Pierre), substitut (Angers).
Mm e
MILON (Christina), juge (Limoges), tribunal d'instance (Bellac).
M.
MINNEGHEER (Eric), magistrat détaché.
M.
MIRA (Christophe), procureur de la République (Verdun).
M.
MIRANDE (Christian), juge d'instruction (Pau).
M.
MOLE (Christian), magistrat détaché.
Mm e
MOLIERE (Annie), juge (Tours).
M.
MOLLARD (Philippe), magistrat détaché.
M l l e
MOLLEMEYER (Isabelle), juge d'instruction (Montauban).
M.
MONACHON (Nicolas), juge (Vannes).
Mm e
MONARD (Chantal), épouse FERREIRA, juge des enfants (Chambéry).
Mm e
MONCHY (Marie-Thérèse), épouse DUBUIS, juge d'instruction (Evry).
Mm e
MONDESERT (Elisabeth), épouse WATRELOT, juge (Versailles).
M.
MONEREAU (Jean-François), juge (Paris).
M.
MONFORT (Luc), premier juge (Aix-en-Provence).
Mm e
MONGARDIEN (Pascale), juge (Paris).
Mm e
MONIN (Marie-Françoise), épouse ROUX, vice-présidente (Dijon).
Mm e
MONNET (Catherine), épouse BRUSAFERRO, juge d'instruction (Lyon).
Mm e
MONPIERRE (Evelyne), juge des enfants (Evry).
M.
MONS (Jean-Louis), juge (Aix-en-Provence), tribunal d'instance.
Mm e
MONTAMBAULT (Brigitte), substitute (Paris).
M l l e
MONTEIL (Bertheline), juge (Bordeaux), tribunal d'instance (La Réole).
Mm e
MONTESSORO-PIERAGGI (Isabelle), juge des enfants (Bayonne).
M.
MONTFORT (Thierry), substitut (Cayenne).
M.
MONTOY (Francis), substitut (Lyon).
Mm e
MOREAU (Corinne), juge d'instruction (Versailles).
Mm e
MOREL-COUJARD (Maud), substitute à l'administration centrale.
M.
MORETTI (Jean-Paul), juge de l'application des peines (Alès).
Mm e
MORILLON (Cécile), juge de l'application des peines (Périgueux).
Mm e
MORVILLIER (Thérèse), épouse BUSSEREAU, juge des enfants (Vannes).
Mm e
MOSNINO (Nathalie), épouse BECACHE, substitute (Nanterre).
Mm e
MOTHE (Sandrine), magistrate détachée.
Mm e
MOTTES (Sylvie), juge (Angers).
Mm e
MOULET (Agnès), vice-présidente (Saint-Pierre-de-la-Réunion), tribunal d'instance.
Mm e
MOULIN (Chantal), substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel (Angers).
Mm e
MOUTHON-VIDILLES (Dominique), juge (Evry).
Mm e
MOUTON (Christine), épouse MICHAL, juge de l'application des peines (Bobigny).
M l l e
MOUTTET (Nadine), substitute (Marseille).
Mm e
MOUY (Isabelle), épouse TRIBOU, juge (Marseille).
M.
MOUYSSET (Alain), juge (Paris).
M l l e
MOUYSSET (Isabelle), magistrate détachée.
M.
MOYEN (Henri), substitut à l'administration centrale.
M.
MULET (Marc), juge d'instruction (Evry).
Mm e
MULLER (Catherine), épouse VIGNOLLES, juge (Toulouse).
M.
MULLER (Jean-Christophe), magistrat détaché.
Mm e
MYON (Laurence), épouse COURTOIS, juge (Saintes), tribunal d'instance (Jonzac).
M.
NAGABBO (Olivier), substitut (Chalon-sur-Saône).
M.
NAVA (Jean-Yves), substitut (Valenciennes).
Mm e
NAYRAL de PUYBUSQUE (Françoise), épouse LUCIANI, juge (Bastia).
M l l e
NEBOUT (Marie-Françoise), juge (Limoges), tribunal d'instance (Rochechouart).
Mm e
NEDELEC (Claude), épouse GUERMONT, vice-présidente (Brest).
Mm e
NEGRE (Dominique), épouse JAUBERT, juge (Draguignan), tribunal d'instance (Fréjus).
Mm e
NGUYEN (Odile), juge (Quimper).
M.
NGUYEN-THE (Liem Alain), substitut (Nanterre).
M.
NICOLAS (Vincent), juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.

Mm e
NICOLLET (Béatrice), épouse THIERY, juge (Grenoble), tribunal d'instance.
M.
NIEL (Jean-Pierre), juge de l'application des peines (Saint-Denis-de-la-Réunion).
M.
NOEL (Stéphane), président (Belley).
M l l e
NOEL (Anne-Marie), substitute (Grasse).
M.
NOEL (Jean-Wilfrid), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Vanves).
Mm e
NOGRE (Irène), épouse AUBERT, juge (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mm e
NOLET (Bernadette), épouse PRIMET, vice-présidente (Mulhouse).
Mm e
NORIE (Françoise), épouse VAN SCHENDEL, juge de l'application des peines (Paris).
Mm e
NORMANT (Françoise), juge (Nantes), tribunal d'instance.
M.
NOUBEL (Pierre), juge (Lille).
Mm e
NOUHAUD (Isabelle), substitute (Paris).
M.
NOYER (Michel), juge d'instruction (Lyon).
Mm e
OBADIA (Marjorie), substitute à l'administration centrale.
Mm e
ODIER (Caroline), épouse FAURE, juge (Bordeaux).
Mm e
ODION (Annick), épouse CORONA, substitute (Saint-Etienne).
M.
OESINGER (Claude), juge (La Roche-sur-Yon), tribunal d'instance.
Mm e
OLINI (Josy-Danielle), juge d'instruction (Niort).
Mm e
OLIVAUX (Frédérique), substitute (Auxerre).
M.
OLIVIER (Hervé), juge (Rodez), tribunal d'instance.
Mm e
OLLIER (Chantal), épouse CHASSANG, juge (Riom), tribunal d'instance.
M.
OLLIVIER-MAUREL (Patrice), juge (Toulon).
M.
ONTABILLA (Henri), juge (Strasbourg), tribunal d'instance (Illkirch-Graffenstaden).
M.
ORSINI (Dominique), juge (Saint-Brieuc).
Mm e
ORUS (Sandra), juge (Paris), tribunal d'instance (16e).
Mm e
OTTHOFFER (Florence), substitute (Fort-de-France).
Mm e
OUALI (Noria), épouse FAUCHERIE, juge d'instruction (Bobigny).
M l l e
OUDOT (Isabelle), juge (Lyon).
M.
PACAUD (Gilles), juge d'instruction (Bourgoin-Jallieu).
Mm e
PAGENELLE (Isabelle), substitute (Senlis).
Mm e
PAGES (Fabienne), juge (Aix-en-Provence).
Mm e
PAGET (Monique), épouse DESNIER, juge (ClermontFerrand), tribunal d'instance.
M.
PAGIS (René), juge des enfants (Aurillac).
M.
PAIN (Jean-Luc), juge des enfants (Draguignan).
M.
PAJOT (Jean-Pierre), juge des enfants (Bordeaux).
Mm e
PALAU (Pascale), substitute (Nîmes).
M.
PALLAIN (Richard), juge d'instruction (Versailles).
M.
PANOUILLERES (Bernard), juge (Privas), tribunal d'instance (Largentière).
M.
PANSIER (Frédéric), juge (Bobigny).
M.
PAPIN (Marc), juge de l'application des peines (Dijon).
Mm e
PARENT-MEUNIER (Valérie), juge (Montpellier).
Mm e
PARENTY (Elisabeth), épouse SIMOENS, juge (Lille).
Mm e
PARIS (Christine), juge (Rennes).
M.
PARIS (Frédéric), juge (Albertville).
Mm e
PARISOT (Chantal), épouse THEUREY, juge (Besançon), tribunal d'instance.
M.
PARLOS (Jean-Baptiste), juge d'instruction (Paris).
Mm e
PAROLA (Catherine), juge (Grenoble).
M.
PASCOT (Claude), conseiller à la cour d'appel (Poitiers).
Mm e
PASCOT-VENOT (Hélène), substitute (Paris).
Mm e
PASTOUT (Béatrice), épouse DENJEAN, substitute (Montpellier).
Mm e
PATOUX-GUERBER (Catherine), juge (Créteil).
Mm e
PAUTRAT (Catherine), substitute à l'administration centrale.
Mm e
PAUTROT (Cathy), substitute (Marseille).
M.
PAUVERT (Thierry), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Toulouse).
M.
PAVAGEAU (Xavier), substitut (Caen).
M l l e
PAVEC (Catherine), juge des enfants (Paris).
Mm e
PAVON (Marie-Hélène), juge des enfants (Basse-Terre).
Mm e
PECAUT-RIVOLIER (Laurence), juge (Paris), tribunal d'instance (10e).
M.
PEDRON (Pascal), juge d'instruction (Saint-Brieuc).
M.
PEGEON (Georges), conseiller à la cour d'appel (Lyon).
Mm e
PEIGNE (Claude), épouse PALERMO-CHEVILLARD, première juge (Toulouse).
Mm e
PEILLON (Muriel), épouse FUSINA, juge de l'application des peines (Pointe-à-Pitre).
M.
PELEGRY (Michel), substitut (Versailles).
Mm e
PELISSERO (Pascale), juge de l'application des peines (Laon).
M.
PELLEFIGUES (Vincent), juge de l'application des peines (Agen).
Mm e
PELLUET (Marie-Pierre), épouse FIGUET, juge (Saint-Etienne).
M.
PELTIER (Robert), juge (Lyon), tribunal d'instance.
Mm e
PENNACCHIO (Nathalie), épouse LE RENDU, juge (Nantes).
Mm e
PERARD (Dominique), substitute (Paris).
Mm e
PEREGO (Hélène), épouse SARBOURG, juge (Paris).
Mm e
PERET (Thérèse), épouse GARIN, juge (Montauban).
M.
PEREZ (José-Pierre), substitut (Nîmes).
M.
PEREZ (Manuel), substitut à l'administration centrale.
M l l e
PEREZ (Sylvie), juge (Avignon), tribunal d'instance.
Mm e
PERIE (Danielle), épouse CHARRAS, conseillère à la cour d'appel (Toulouse).
M.
PERISSE (Jack), procureur de la République (Roanne).
Mm e
PERLBARG (Christine), épouse PINGLIN, juge (Créteil).
Mm e
PERNOD BORREL (Elisabeth), juge (Toulouse).
Mm e
PERNOLLET (Martine), juge d'instruction (Senlis).
M.
PERNOT (François), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Pau).
Mm e
PERREUX-NARDON (Emmanuelle), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Bordeaux).
Mm e
PERRICHON (Pascale), épouse GIRARDON, substitute (Grenoble).
Mm e
PERRIN (Geneviève), juge d'instruction (Orléans).
Mm e
PERRON (Françoise), juge (Mamoudzou).
M.
PERRUAUX (Christophe), substitut (Tarascon).
M.
PERRUSSEL (Hervé), juge (Vannes), tribunal d'instance (Ploërmel).
Mm e
PERSON (Isabelle), épouse DIEPENBROEK, juge (Colmar).
M l l e
PERSON (Marie-Odile), substitute (Paris).
M.
PERSYN (Benoît), juge d'instruction (Toulon).
Mm e
PETEL (Françoise), épouse DEMORY, juge (Bobigny).
M.
PETIT (Patrick), juge (Rouen).
Mm e
PETIT (Annie), juge (Melun).
Mm e
PETITPREZ (Anne-Françoise), épouse MATALLAH, substitute à l'administration centrale.
M.
PETRICCIUOLO (Gérard), juge (Tarbes), tribunal d'instance.
M.
PETTOELLO (Dominique), substitut (Toulouse).
M.
PETY (Benoît), juge (Dunkerque).
Mm e
PEU-DUVALLON (Fabienne), épouse LE ROY, substitute à l'administration centrale.
Mm e
PEYROU (Sabine), juge (Angoulême), tribunal d'instance (Barbezieux Saint-Hilaire).
Mm e
PFLUG (Lydia), juge d'instruction (Strasbourg).
Mm e
PHILIPONET (Elisabeth), juge d'instruction (Besançon).
Mm e
PIAU (Michèle), épouse JAILLET, juge (Chalon-sur-Saône).
Mm e
PICARD (Armelle), juge des enfants (Saint-Nazaire).
Mm e
PICHON (Nicole), épouse COMBREXELLE, juge (Nanterre).
Mm e
PICHOT (Marie-Hélène), épouse GAUDINO, juge des enfants (Mont-de-Marsan).
M.
PICOU (Bruno), vice-président (Mamoudzou).
Mm e
PIERRET (Loetitia), juge des enfants (Bourges).
Mm e
PIERRON (Geneviève), épouse CAZENAVE-LACROUTZ, juge (Paris).
Mm e
PIETRI-GAUDIN (Françoise), juge (Marseille), tribunal d'instance.
M.
PIGOT (Raymond), premier juge (Nîmes).
Mm e
PINET-URIOT (Isabelle), substitute (Papeete).
Mm e
PIOLINE (Christiane), juge d'instruction (Paris).
M.
PION (François), magistrat détaché.
Mm e
PIQUION (Danielle), juge d'instruction (Paris).
Mm e
PIRAT (Hélène), juge d'instruction (Chambéry).
M.
PIREYRE (Bruno), juge d'instruction (Paris).
Mm e
PIRSCH (Françoise), épouse CLEMENT, juge (Lyon), tribunal de police.
M.
PISANA (Guy), juge (Marseille), tribunal d'instance.
M l l e
PITEUX (Frédérique), juge (Poitiers).
Mm e
PLAIRE (Marie-Christine), épouse COURTADE, juge (La Roche-sur-Yon).
Mm e
PLAKSINE-MARCEL (Rose-Marie), juge (Marseille).
M.
PLANTADE (Michel), juge (Cusset), tribunal d'instance (Gannat).
M.
PLANTIER (Max), magistrat détaché.
M.
PLANTIER (Yves), juge (Mulhouse), tribunal d'instance.
Mm e
POCHIC (Pascale), juge (Aix-en-Provence), tribunal d'instance.
Mm e
PODEVIN (Dominique), juge (Narbonne), tribunal d'instance.
Mm e
POELEMANS (Clorinda), juge de l'application des peines (Tarbes).
M.
POINOT (Hervé), substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel (Basse-Terre).
Mm e
POIRINE (Ghislaine), juge des enfants (Nice).
M l l e
POISSENOT (Laurence), juge (Paris), tribunal d'instance (19e).
Mm e
POISSON (Elisabeth), épouse TEISSEIRE, juge (Bordeaux).
Mm e
POISSONNIER (Marie-Thérèse), épouse COULON, substitute (Nantes).
Mm e
POITOU (Sophie), juge (Paris).
M.
POITRINEAU (Philippe), juge (Thonon-les-Bains).
M.
POIX (Daniel), juge (Arras).
M.
POLI (Jean-Baptiste), juge d'instruction (Strasbourg).
Mm e
POLIDES (Nelly), juge (La Roche-sur-Yon), tribunal d'instance.
M l l e
PONCET (Isabelle), juge (Le Havre).
M.
PONS (Gérard), juge (Ajaccio), tribunal d'instance.
M.
PONS (Henri), juge d'instruction (Paris).
M.
PONS (Thierry), juge d'instruction (Pau).
M.
PONSARD (Michel-Henry), président (Les Sables-d'Olonne).
Mm e
PONTENAY de FONTETTE (Anne), substitute (Paris).
Mm e
PONTHIEU (Marie-Hélène), épouse MOY, juge (Créteil), tribunal d'instance (Boissy-Saint-Léger).
Mm e
PORCHE (Joëlle), épouse BLATRY, juge (Valence).
Mm e
PORCHY (Marie-Pierre), juge d'instruction (Lyon).
Mm e
POREAU (Véronique), épouse LAGIER, vice-présidente (Pontoise).
Mm e
PORTA (Véronique), juge de l'application des peines (Bourg-en-Bresse).
Mm e
PORTE (Valérie), épouse COURTALON, substitute (Nice).
Mm e
PORTMANN (Clarisse), juge (Orléans), tribunal d'instance.
M.
POTHIER (Jean-François), juge (Angers), tribunal d'instance.
Mm e
POTOCKI (Sophie), juge (Paris).
Mm e
POUCHARD (Véronique), épouse CLAVIER, juge (Marseille).
Mm e
POUDENS-DENEY (Florence), substitute (Bordeaux).
Mm e
POUEY (Isabelle), substitute (Aix-en-Provence).
Mm e
POUILLAT (Véronique), épouse COMPAN, substitute (Saint-Etienne).
Mm e
POULY (Isabelle), épouse CHESNOT, juge (Versailles).
Mm e
POUX (Nathalie), juge d'instruction (Versailles).
Mm e
POUZIN (Mireille), épouse QUENTIN de GROMARD, juge (Lyon).
M.
PRADIER (Jean-Pierre), juge (Basse-Terre), tribunal d'instance (Saint-Martin).
M.
PRADIER (François), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Saint-Denis-de-la-Réunion).
M.
PRELOT (François), substitut (Dijon).
Mm e
PREVOST-DESPREZ (Isabelle), juge d'instruction (Paris).
Mm e
PRIOT (Françoise), juge de l'application des peines (Aurillac).
M.
PROST (Charles), substitut (Chalon-sur-Saône).
M.
PROU-GAILLARD (Christian), substitut (Chaumont).
M.
PRUNEAU (Yannick), substitut (Papeete).
M.
PRUNIER (Philippe), juge des enfants (Rochefort).
M.
PUGNET (Pierre), juge (Bergerac), tribunal d'instance (Sarlat-la-Caneda).
Mm e
PUJES (Véronique), épouse PAVAGEAU, vice-présidente (Caen).
Mm e
PULVER (Isabelle), juge (Paris).
M.
PUYO (Jean-Luc), juge d'instruction (Tarbes).
Mm e
QUEYLA (Brigitte), épouse LAGIERE, juge de l'application des peines (Saint-Denis-de-la-Réunion).
M.
QUIGNIOT (Roger), substitut à l'administration centrale.
M l l e
QUILES (Françoise), substitute (Paris).
Mm e
QUINT (Carole), épouse VIOCHE, juge des enfants (Blois).
Mm e
QUIQUEMELLE (Maryvonne), épouse GEZE, juge (Besançon), tribunal d'instance.
Mm e
RACZY (Sabine), juge (Lille), tribunal d'instance (Roubaix).
M.
RAFFIN (Christophe), substitut (Chambéry).
Mm e
RAINSART (Marie-Laure), épouse PIAZZA, juge des enfants (Verdun).
Mm e
RAMAGE (Nathalie), juge (Brest), tribunal d'instance.
Mm e
RAMBAUD (Martine), épouse CONSTANT, juge (Lyon).
Mm e
RAMBOUR (Nathalie), épouse PIGNON, juge (La Rochelle), tribunal d'instance.
Mm e
RAUD-LEFEVRE (Marguerite), juge de l'application des peines (Perpignan).
Mm e
RAUX-GUARNE (Brigitte), juge d'instruction (Perpignan).
M.
RAVENET (Eric), substitut (Cayenne).
M.
RAVIER (Serge), juge (Annecy).
M.
RAVIOT (Laurent), juge d'instruction (Melun).
Mm e
RAYNAUD (Isabelle), magistrate détachée.
M.
RAYNAUD (Jacques), conseiller à la cour d'appel (Montpellier).
Mm e
RAZIMOWSKY (Cybèle), épouse VANNIER, juge (Rouen), tribunal d'instance.
Mm e
REBE (Sylvie), juge (Pointe-à-Pitre), tribunal d'instance.
M.
REBUFFET (Jean), juge de l'application des peines (Toulon).
M.
RECAPPE (Jean-Philippe), juge d'instruction (Saintes).
M.
REDON (Jacques-Philippe), juge d'instruction (Béziers).
M.
REDON (Olivier), substitut (Marseille).
M.
REDONNET (Jean-François), juge d'instruction (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
Mm e
REGNAUD (Florence), épouse BOURDON, juge (Nantes).
M.
REGNIER (Michel), substitut (Clermont-Ferrand).
Mm e
REITZEL (Pascale), substitute à l'administration centrale.
Mm e
REMES (Michèle), épouse SUBIETA-FORONDA, juge des enfants (Nouméa).
M.
REMY (Stéphane), juge de l'application des peines (Cayenne).
Mm e
RENARD (Céline), épouse BRUNETIERE, juge d'instruction (Le Mans).
Mm e
RENARD (Véronique), juge (Paris).
Mm e
RENAUD (Virginie), juge (Paris).
Mm e
RENAUD-VARIN (Marie-Christine), substitute (Paris).
Mm e
RENAULT (Fabienne), juge (Pau).
Mm e
RENOU (Annie), vice-présidente (Le Havre).
M.
RENZI (Philippe), substitut (Béziers).
M.
REVARDEL (Pierre), juge (Bordeaux), tribunal d'instance (Arcachon).
M.
REVERSEAU (Jean-Philippe), juge de l'application des peines (La Roche-sur-Yon).
Mm e
REVEST (Marie-Claude), épouse CHIZAT, vice-présidente (Nice).
Mm e
REY (Fabienne), juge des enfants (Lyon).
M.
REYNAUD (Alain), juge (Paris).
M.
REYNAUD (Alain), conseiller à la cour d'appel (Caen).
Mm e
RIBET (Anita), épouse LE ROUX, juge (Le Mans).
M.
RIBOULET (Jean-Christophe), juge d'instruction (Riom).
Mm e
RICHARD (Marie-Sophie), juge (Paris), tribunal d'instance (18e).
M l l e
RICHIERO (Eliane), substitute (Valence).
Mm e
RIEFFEL (Jacqueline), juge des enfants (Aix-en-Provence).
M.
RIEHL (Jean-Nicolas), juge (Valence), tribunal d'instance.
M.
RIEUX (Jean-Pierre), juge d'instruction (Valence).
Mm e
RIEUX-BALESI (Françoise), juge (Marseille), tribunal d'instance.
M.
RIGAL (Etienne), juge (Vienne), tribunal d'instance.
Mm e
RIMAILHO-SARFATI (Françoise), juge (Paris), tribunal d'instance (10e).
Mm e
RIMBEUF (Odile), juge (Amiens).
M.
RIMOUR (Jean-Pierre), conseiller à la cour d'appel (Toulouse).
Mm e
RINUY (Florence), épouse SOULMAGNON, juge (Versailles), tribunal d'instance (Saint-Germain-en-Laye).
Mm e
RIOMET (Nathalie), substitute (Paris).
M.
RISMANN (Michel), juge des enfants (Lyon).
M.
RISPE (Michel), substitut à l'administration centrale.
M.
RIVES (Fabrice), juge d'instruction (Toulouse).
M.
RIVET (Marc), substitut (Marseille).
M l l e
RIVIERE (Martine), juge des enfants (Besançon).
Mm e
RIVIERE (Anne), juge d'instruction (Cayenne).
Mm e
RIVIERE-CASTON (Bernadette), juge (Nanterre).
M.
ROBAIL (Franck), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion), tribunal d'instance (Saint-Paul).
M.
ROBBE (Jean-Paul), juge (Amiens).
Mm e
ROBERT (Brigitte), épouse VERNAY, juge des enfants (Dijon).
Mm e
ROBERT (Josseline), épouse BEAU, juge des enfants (Poitiers).
Mm e
ROBERT (Anne-Marie), vice-présidente (Guingamp).
Mm e
ROBERT (Catherine), juge des enfants (Lyon).
M.
ROBERT (Hervé), substitut (Paris).
Mm e
ROBERT (Nadine), épouse ROBERT, juge (Pau).
Mm e
ROBIN (Isabelle), épouse BELLAHCENE, juge (Lyon).
Mm e
ROCHETEAU (Claire), magistrate détachée.
M.
RODIONOFF (Philippe), juge de l'application des peines (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
Mm e
ROGNARD (Yolande), conseillère à la cour d'appel (Grenoble).
Mm e
ROGUET (Denise), épouse LACROIX, juge (Papeete).
Mm e
ROLLAN (Françoise), épouse EXERTIER, juge (Carcassonne), tribunal d'instance (Castelnaudary).
M.
ROLLAND (Richard), juge d'instruction (Nice).
M.
ROLLAND (Thierry), substitut (Toulouse).
M.
ROLLAND (Xavier), juge d'instruction (Tours).
Mm e
ROLLAND (Christiane), épouse ROSSIGNOL, conseillère à la cour d'appel (Pau).
Mm e
ROLLET (Sophie), épouse BELLING, juge (Versailles).
Mm e
ROMIEUX (Laurence), juge (Arras).
M.
ROMME (Guy), juge d'instruction (Marseille).
Mm e
RONCHEWSKI (Nathalie), juge (Strasbourg).
Mm e
RONDREUX (Joëlle), épouse de COLLORS, juge (Nouméa).
Mm e
ROQUES (Françoise), juge (Rennes), tribunal d'instance.
Mm e
ROS (Martine), juge (Marseille).
Mm e
ROSA-SCHALL (Marie-Ange), juge (Tarbes).
Mm e
ROSSBURGER (Valérie), juge des enfants (Metz).
M.
ROSSELIN (Thierry), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Nîmes).
Mm e
ROSSI (Christine), juge (Créteil).
M.
ROTHHUT (Christian), juge (Mamoudzou).
M l l e
ROUBAUD (Sylvie), juge de l'application des peines (Pau).
M.
ROUBEIX (Paul), juge (Rochefort), tribunal d'instance (Marennes).
M l l e
ROUBERTOU (Joëlle), vice-présidente (Verdun).
Mm e
ROUBINET (Sophie), épouse HUET, juge des enfants (Nanterre).
M.
ROUCH (Jean-Bernard), substitut (Bordeaux).
Mm e
ROUGE (Fabienne), juge (Créteil).
M.
ROUGEOT (Thierry), juge (Agen), tribunal d'instance.
Mm e
ROUGIE (Emmanuelle), juge des enfants (Perpignan).
Mm e
ROUILLIER (Danièle), juge (Strasbourg), tribunal d'instance.
Mm e
ROUILLON (Véronique), juge (Nantes), tribunal d'instance.
M.
ROUQUETTE (Yves), juge (Avignon), tribunal d'instance.
Mm e
ROUQUIER-LAFITTE (Marie), substitute (Bordeaux).
Mm e
ROUSSEAU (Valérie), épouse ROUSSEAU, magistrate en disponibilité.
M.
ROUSSEAU (Jean-Pierre), juge d'instruction (Nice).
Mm e
ROUSSEING (Noëlle), épouse COUSINIER, juge d'instruction (Lyon).
Mm e
ROUSSELLE (Marie-Andrée), épouse BAUMANN, juge (Créteil).
M.
ROUSSET (Pierre), procureur de la République (Les Sables-d'Olonne).
Mm e
ROUSSY (Carine), épouse SABOURIN, juge d'instruction (La Rochelle).
Mm e
ROUSTEAU (Sylvie), juge des enfants (Nantes).
Mm e
ROUX (Cécile), épouse SIMON, conseillère à la cour d'appel (Amiens).
Mm e
ROUX-DESMARIAUX (Marie-Louise), substitute à l'administration centrale.
Mm e
ROUX-GOURVIL (Régine), substitute (Lorient).
M.
ROY (Jean-Pierre), substitut (Béthune).
Mm e
ROY (Christine), vice-présidente (Angers).
M.
ROYET (Michel), vice-président (Cusset).
M.
RUELLE (Eric), substitut à l'administration centrale.
M.
RUIN (Christophe), juge d'instruction (Carpentras).
Mm e
RUMEAU (Patricia), épouse BERGER, juge (Paris).
Mm e
SABAS (Martine), épouse BARDET, juge d'instruction (Nantes).
Mm e
SABOURAULT (Emmanuelle), substitute (Angoulême).
M.
SAFFAR (Alain), substitut (Saint-Denis-de-la-Réunion).
M l l e
SAGANT (Valérie), juge d'instruction (Bobigny).
M.
SAGE (Rémy), substitut à l'administration centrale.
M.
SAGET (Claude), substitut (Paris).
M.
SAINATI (Gilles), juge de l'application des peines (Montpellier).
Mm e
SAINT-EVE-SCHNEIDER (Evelyne), vice-présidente (Sarreguemines).
M.
SAINT-RAMON (Norbert), conseiller à la cour d'appel (Toulouse).
M.
SAINTE-CLUQUE (Jean-Jacques), juge (Perpignan).

M l l e
SALMERON (Valérie), juge d'instruction (Paris).
M.
SALOMON (Renaud), juge (Paris).
Mm e
SALVAN-BAYLE (Michelle), conseillère à la cour d'appel (Montpellier).
Mm e
SALVARY (Dominique), épouse NOMBLOT, substitute à l'administration centrale.
M.
SAMUEL (Xavier), conseiller référendaire à la Cour de cassation.
M.
SANESI de GENTILE (Raphaël), procureur de la République (Argentan).
Mm e
SANGUINETTI (Carola), épouse ARRIGHI de CASANOVA, substitute à l'administration centrale.
M.
SANSEN (Richard), vice-président (La Roche-sur-Yon).
Mm e
SANTINI (Christine), épouse RICHARD, juge (Alès).
Mm e
SANZ (Sylviane), juge (Nîmes).
M l l e
SARGENTI (Catherine), juge (Pointe-à-Pitre).
M.
SARLIN (André), substitut (Limoges).
M.
SARRAZIN (Luc), président (Dax).
M.
SARRET (Eric), juge (Lure), tribunal d'instance.
Mm e
SARRET (Nelly), épouse CARLIER, juge (Auxerre), tribunal d'instance.
Mm e
SARROBERT (Hélène), épouse CHAMPENOIS, juge (Digne), tribunal d'instance (Barcelonnette).
M.
SARTHOU (Jean-Claude), juge (Papeete), section (Nuku-Hiva).
Mm e
SAUTOUR (Corinne), épouse MANNONI, juge (Marseille).
Mm e
SAUVADET (Pascale), juge d'instruction (Le Puy-en-Velay).
M.
SAVELLI (Alain), substitut (Nouméa).
M l l e
SAVI (Myriam), juge des enfants (Lyon).
M.
SAVINAS (Michel), magistrat détaché.
Mm e
SAYAG (Nicole), épouse TOLEDANO, juge (Paris).
Mm e
SCELLE (Bénédicte), juge (Aix-en-Provence), tribunal d'instance (Martigues).
M.
SCHALCHLI (Ulrich), juge (Aurillac), tribunal d'instance.
Mm e
SCHEWIN (Elisabeth), épouse DUMUIS, juge (Paris).
Mm e
SCHILTZ (Régine), épouse DUMAINE, vice-présidente (Auch), chargée de l'application des peines.
Mm e
SCHLUMBERGER (Christine), juge d'instruction (Belfort).
M.
SCHMIDT (André), juge d'instruction (Colmar).
Mm e
SCHMIDT-PARISET (Florence), substitute à l'administration centrale.
Mm e
SCHNEIDER (Paule), épouse POIREL, conseillère à la cour d'appel (Bordeaux).
M.
SCHOENDORFF (Philippe), vice-président (Sarreguemines).
Mm e
SCHREIBER (Yasmine), juge de l'application des peines (Colmar).
Mm e
SCHREIBER (Catherine), épouse CHEVREUX, juge (Amiens).
M.
SCHRICKE (Alain), juge d'instruction (Reims).
Mm e
SCHWOERER (Brigitte), juge (Paris).
M.
SEDIVY (Gérard), substitut (Montpellier).
M.
SEGONNES (Jean-Yves), juge d'instruction (Digne).
M l l e
SEGUIN (Marie-Christine), juge (Brive), tribunal d'instance.
M.
SENAT (David), substitut à l'administration centrale.
M.
SENECHAL (Gérard), juge (Nouméa).
M.
SENECHAL (Dominique), substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel (Saint-Denis-de-la-Réunion).
M.
SENNA (Eric), conseiller à la cour d'appel (Montpellier).
M.
SERNY (Pierre), président (Foix).
Mm e
SERRES (Michèle), épouse HUMBERT, vice-présidente (Montauban).
M l l e
SERRIN (Elisabeth), juge (Strasbourg).
Mm e
SERY-BAUDRY (Catherine), substitute (Quimper).
Mm e
SERY-LOUP (Marie-Jeanne), juge (Nancy).
Mm e
SEURIN (Isabelle), juge (Laon).
M.
SEUZARET (Bernard), juge d'instruction (Saint-Etienne).
M.
SEVERE (Eric), substitut (Paris).
Mm e
SIBAN (Laure-Aimée), épouse GRUA, juge (Tours), tribunal d'instance.
Mm e
SIBOUL-RICQUART (Véronique), juge (Grenoble), tribunal d'instance.
Mm e
SIBUE (Brigitte), vice-présidente (Nîmes).
M l l e
SICARD (Annick), substitute (Paris).
M.
SIDAINE (Thierry), juge de l'application des peines (Aix-en-Provence).
Mm e
SIERP-BLOT (Martine), vice-présidente (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mm e
SIMON (Christiane), épouse CARTILLIER, juge de l'application des peines (Paris).
Mm e
SIMONNET (Catherine), juge des enfants (Versailles).
M.
SIRE (Jean-Louis), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Grenoble).
Mm e
SIRE-MARIN (Evelyne), juge (Paris), tribunal d'instance (11e).
Mm e
SIROL (Catherine), juge (Perpignan), tribunal d'instance (Prades).
Mm e
SIRY (Isabelle), épouse OLLAT, juge (Versailles).
Mm e
SIX (Isabelle), juge (Abbeville).
Mm e
SOILEUX (Hedwige), juge (Lille).
M.
SOLLIER (Joël), magistrat détaché.
M.
SONNEVILLE (Michel), juge (Toulouse), tribunal d'instance (Villefranche-de-Lauragais).
Mm e
SONNOIS (Carine), substitute (Melun).
Mm e
SORLIN (Béatrice), épouse REGNIER, juge (Clermont-Ferrand).
M.
SOTERO (Patrice), juge de l'application des peines (Rennes).
M.
SOUBEYRAN (Philippe), vice-président (Alès).
M.
SOUBISE (Eric), juge (Pointe-à-Pitre), tribunal d'instance.
M l l e
SOUCIET (Christine), juge (Nanterre).
M.
SOULARD (Thierry), juge des enfants (Privas).
Mm e
SOULES (Janine), épouse BRAULT, vice-présidente (Agen).
Mm e
SOULIER-CLEMENT (Véronique), juge (Béthune).
Mm e
SPAZZOLA (Rose-May), juge (Bastia).
Mm e
SPITERI-DOFFE (Emmanuelle), juge (Paris), tribunal d'instance (15e).
M.
SQUERCIONI (Yves), procureur de la République (Tulle).
Mm e
STARCK (Catherine), juge (Paris), tribunal d'instance (10e).
M l l e
STECKLER (Catherine), première juge (Metz).
M.
STEFF (Antoine), auditeur à la Cour de cassation.
M.
STEFFANUS (Gabriel), juge d'instruction (Saverne).
M.
STEING (Philippe), substitut à l'administration centrale.
M.
STEINMETZ (Patrick), procureur de la République (Abbeville).
Mm e
STIENNE (Odile), juge (Toulouse).
M l l e
STINES (Marie-Pierre), juge de l'application des peines (Saintes).
Mm e
STOETZEL (Marie-Claude), épouse SEUZARET, juge des enfants (Saint-Etienne).
M.
STOLIAROFF (Francis), substitut à l'administration centrale.
M.
STOLL (Jacques), président (Saint-Dié).
Mm e
STORELV (Anne-Sophie), épouse BOUMAZA, juge (Paris), tribunal de police.
Mm e
STOUFF (Anne), épouse LEPRIEUR, substitute (Nantes).
Mm e
STRAGIER (Margareth), juge d'instruction (Metz).
M.
STRAUDO (Christophe), juge (Pointe-à-Pitre).
Mm e
SUBRA (Isabelle), juge d'instruction (Melun).
M.
SUBTS (Christophe), vice-président (Saint-Brieuc).
M.
SUC (Didier), juge d'instruction (Toulouse).
M.
SUETY (Jean-Pierre), substitut (Mâcon).
Mm e
SUISSE (Dominique), épouse ALBAGLY, juge (Metz), tribunal d'instance.
Mm e
SULTAN (Catherine), épouse COLOMBAT, juge des enfants (Paris).
M.
SULTANA (Jean-Pierre), juge (Draguignan).
Mm e
SULTANA-KAHN (Edwige), juge (Annecy), tribunal d'instance.
M.
SUR (Didier), juge des enfants (Aix-en-Provence).
Mm e
SUSINI (Dominique), épouse HAYOT, juge (Fort-de-France), tribunal d'instance (Le Lamentin).
Mm e
SZABASON (Michelle), épouse BENICHOU, juge (Créteil).
Mm e
TABAREAU (Magali), juge d'instruction (Pontoise).
Mm e
TABONE (Patricia), juge (Marseille), tribunal d'instance.
M.
TABUSSE (Jean-Claude), substitut (Alès).
Mm e
TAFFIN (Monique), juge de l'application des peines (Reims).
M.
TAISNE de MULLET (Franck), procureur de la République (Belley).
M.
TALIERCIO (Jean-Bernard), juge d'instruction (Papeete).
M.
TALLON (Jacques), président (Tulle).
M l l e
TANGUY (Florence), juge (Marseille).
Mm e
TARELLI (Anne), juge (Toulon).
Mm e
TASSIN (Isabelle), épouse de BRAY, juge (Draguignan), tribunal d'instance (Brignoles).
M.
TATOUEIX (Dominique), juge (Toulon).
M.
TEISSIER (Christophe), substitut (Bobigny).
Mm e
TEISSONNIERE (Isabelle), épouse ROUGIER, juge des enfants (Béziers).
M l l e
TEMPERE (Sylvie), juge (Saint-Etienne), tribunal d'instance.
Mm e
TEPAZ (Jacqueline), vice-présidente (Brive).
Mm e
TERENT JEW (Sophie), juge de l'application des peines (Rouen).
M.
TERNOY (René), substitut (Albertville).
Mm e
TERNY (Dominique), juge (Marseille), tribunal de police.
M l l e
TERRAZZONI (Dominique), juge (Toulon), tribunal d'instance.
Mm e
TESSIER (Florence), épouse PEYSSON, juge (Toulon).
M.
TESSIER-FLOHIC (Alain), juge (Papeete), section (Raietea).
Mm e
THARASSE (Cécile), juge (Paris), tribunal d'instance (12e).
Mm e
THAUNAT (Agnès), juge (Créteil), tribunal d'instance (Nogent-sur-Marne).
Mm e
THERY (Isabelle), juge (Avignon).
Mm e
THIAUDIERE (Chantal), épouse SIMONET, juge (Poitiers), tribunal d'instance.
M l l e
THIBIERGE (Delphine), juge des enfants (Bobigny).
Mm e
THIBOUT (Sophie), épouse BARBAUD, conseillère à la cour d'appel (Angers).
Mm e
THIEBAUD (Anne), épouse BLONDEAU, juge (Bobigny), tribunal d'instance (Le Raincy).
M.
THIERS (Jean-Marie), juge (Carpentras), tribunal d'instance (Orange).
M.
THIERY (François), substitut (Grenoble).
Mm e
THINEY (Claire), épouse SERIS, juge (Lyon).
Mm e
THOMAS (Anne-Geneviève), juge (Strasbourg), tribunal d'instance (Brumath).
Mm e
THOMAS (Françoise), substitute (Paris).
Mm e
THOMASSIN (Evelyne), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mm e
THONY (Béatrice), vice-présidente (Lyon).
M.
THOREL (José), juge de l'application des peines (Papeete).
M.
THOUVENOT (Baudouin), juge d'instruction (Paris).
M.
THOUVENOT (Bernard), magistrat détaché.
Mm e
THUAU (Marielle), substitute à l'administration centrale.
Mm e
THUBERT (Françoise), juge (Melun), tribunal d'instance.
Mm e
TINSEAU (Laurence), première juge (Pontoise).
Mm e
TIR (Sabah), substitute (Paris).
Mm e
TISON (Brigitte), épouse BERTI, juge (Nice), tribunal d'instance (Menton).
M.
TOIS (Emmanuel), auditeur à la Cour de cassation.
Mm e
TORRECILLAS (Michelle), juge (Mulhouse), tribunal d'instance.
M l l e
TOUATI (Nina), juge (Paris), tribunal d'instance (17e).
Mm e
TOUBOUL (Josée), épouse NICOLAS, juge (Toulouse), tribunal d'instance.
Mm e
TOULAS (Marie-Noëlle), épouse TUFNELL, juge (Tarbes), tribunal d'instance (Bagnères-de-Bigorre).
M.
TOUR (André), juge (Créteil).
M.
TOURNAIRE (Serge), juge (Nice), tribunal d'instance.
Mm e
TOURNON (Sylvie), juge (Créteil).
M.
TOURTEAU (Jean-Bernard), juge (Papeete).
M l l e
TRAPET (Marie-Aleth), auditeur à la Cour de cassation.
Mm e
TRAPET (Marie-Dominique), juge (Paris).
M.
TRARIEUX (Raphaël), juge (Chartres).
Mm e
TRAVAILLOT (Françoise), juge d'instruction (Paris).
M.
TREILLE (Philippe), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Montpellier).
M.
TREMBLEAU (Didier), juge des enfants (Carcassonne).
M.
TREVIDIC (Marc), substitut (Paris).
M.
TRIBOUT (Christian), juge (Bar-le-Duc), tribunal d'instance (Saint-Mihiel).
M.
TRILLAUD (Philippe), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Chambéry).
M.
TRILLOU (Christophe), juge de l'application des peines (Lyon).
M.
TRUC (Nicolas), juge des enfants (Toulon).
M.
TUFFERY (Eric), substitut (Nantes).
M.
TURRILLOT (Bernard), substitut (Marseille).
M.
UGHETTO-PORTEGLIO (Philip), juge d'instruction (Carpentras).
M.
URBANO (Manuel), juge (Rouen), tribunal d'instance.
Mm e
USCIATI (Marie-Dominique), substitute (Aix-en-Provence).
M.
VACANDARE (Christophe), juge (Paris), tribunal d'instance (18e).
M.
VAILLANT (Eric), substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel (Fort-de-France).
Mm e
VALAY-BRIERE (Sophie), juge (Douai).
Mm e
VALENTINI (Anne), juge des enfants (Paris).
Mm e
VALETTE (Laurence), juge de l'application des peines (Saint-Etienne).
Mm e
VALIERGUE (Nadine), conseillère à la cour d'appel (Riom).
M.
VALLAT (Stanislas), substitut (Avignon).
M.
VALLEIX (Philippe), vice-président (Gap).
M.
VALTAT (Michel), conseiller à la cour d'appel (Besançon).
Mm e
VAN BOXSOM (Brigitte), épouse FRENAY, juge (Avesnes-sur-Helpe), tribunal d'instance (Maubeuge).
Mm e
VAN GAMPELAERE (Véronique), vice-présidente (Saumur).
Mm e
VAN BELLE (Christine), épouse DA LUZ, juge (Guingamp), tribunal d'instance (Lannion).
Mm e
VANDEVILLE (Claire), épouse DEVRED, vice-présidente (Valenciennes).
Mm e
VANDIER (Catherine), juge d'instruction (Bressuire).
M.
VANDINGENEN (Philippe), juge d'instruction (Créteil).
Mm e
VANET (Carole), épouse CAILLARD, juge (Beauvais), tribunal d'instance.
Mm e
VANONI (Brigitte), épouse AUPY, substitute (Périgueux).
Mm e
VASSALLO-PASQUET (Bénédicte), magistrate détachée.
M.
VAUCHERET (Jean-Claude), juge d'instruction (La Rochelle).
Mm e
VEILLARD (Véronique), juge de l'application des peines (Evreux).
Mm e
VENDRYES (Isabelle), juge (Paris), tribunal d'instance (1er).
M.
VENNEGUES (Pierre), juge (Saint-Malo).
Mm e
VERDUN (Marie-Françoise), juge d'instruction (Paris).
M.
VERMEIL (Philippe), substitut (Montpellier).
Mm e
VERNEAU (Michèle), juge des enfants (Saint-Etienne).
Mm e
VERNHET (Béatrice), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Montpellier).
M.
VERON (Patrick), juge des enfants (Marseille).
Mm e
VERRIERES (Anne), juge (Lille), tribunal d'instance.
M.
VERT (Fabrice), juge (Paris), tribunal d'instance (18e).
M.
VERTUEL (Michel), juge (Tarascon), tribunal d'instance (Arles).
M l l e
VET (Emmanuelle), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
M.
VIARD (Pierre), juge (Albertville), tribunal d'instance (Moûtiers).
M l l e
VIARGUES (Myriam), juge d'instruction (Toulouse).
M.
VICENTINI (Jean-Philippe), procureur de la République (Péronne).
M.
VIDAL (Robert), juge de l'application des peines (Clermont-Ferrand).
M.
VIDALIE (Cyril), juge des enfants (Angoulême).
Mm e
VIDALIE-TAUZIA (Edith), juge (Angoulême), tribunal d'instance.
M.
VIDALLIER (Jean-Pierre), juge d'instruction (Nouméa).
Mm e
VIDOR (Françoise), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mm e
VIER (Françoise), juge (Béziers), tribunal d'instance.
Mm e
VIGIER (Florence), juge (Versailles).
M.
VIGNARD (Robert), vice-président (Mâcon).
Mm e
VIGNERON d'HEUCQUEVILLE (Marie-Catherine), juge (Paris).
M.
VIGNOLLES (Pierre), substitut (Toulouse).
M.
VILAR (Pierre), juge (Mulhouse), tribunal d'instance.
Mm e
VILPOUX (Catherine), épouse ZAGALA, juge (Lyon), tribunal de police.
M.
VILTINGOT (Jacque), juge (Le Havre), tribunal d'instance.
M l l e
VINOT (Isabelle), vice-présidente (Caen), tribunal d'instance.
M.
VION (Emmanuel), juge (Nîmes).
Mm e
VIOT (Anne-Marie), épouse VOLLETTE, juge des enfants (Bordeaux).
Mm e
VITANI (Christiane), juge des enfants (Lyon).
M.
VIVIER (Alain), substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel (Grenoble).
M.
VOGELWEITH (Alain), juge des enfants (Créteil).
M.
VOGLIMACCI-STEPHANOPOLI (Dominique), juge d'instruction (Montpellier).
M.
VOUAUX (Thierry), juge (Lille), tribunal d'instance.
M.
VUELTA SIMON (Samuel), substitut à l'administration centrale.
Mm e
WAGENAAR (Chantal), juge (Bayonne), tribunal d'instance.
M.
WAGUETTE (Laurent), juge (Bourges).
M.
WASTL-DELIGNE (Franck), vice-président (Beauvais).
M.
WATRIN (Emmanuel), magistrat détaché.
Mm e
WATSON (Agnès), épouse MARQUANT, juge (Lille), tribunal d'instance.
Mm e
WAUQUIER (Christine), juge d'instruction (Annecy).
M l l e
WEBER (Fabienne), juge (Strasbourg), tribunal d'instance.
M.
WEISSMANN (Raphaël), substitut (Metz).
M.
WENDLING (François), juge des enfants (Strasbourg).
M l l e
WIDMANN (Emmanuelle), juge d'instruction (Thonon-les-Bains).
Mm e
WINTHERLIG (Isabelle), épouse RAIMBAUD, vice-présidente (Tours).
Mm e
WIRZ (Jacqueline), juge d'instruction (Dôle).
Mm e
WITTRANT (Edwige), juge (Valenciennes).
M.
WURSTEIN (Thierry), juge (Bobigny).
Mm e
WYPART (Catherine), juge (Nanterre).
Mm e
XIVECAS (Marie-Claude), juge (Bordeaux), tribunal d'instance (Blaye).
M.
XUEREB (Didier), juge (Marseille).
Mm e
YOUL-PAILHES (Cécile), juge d'instruction (Périgueux).
Mm e
ZAMBEAUX (Patricia), juge (Versailles), tribunal d'instance (Saint-Germain-en-Laye).
M.
ZANATTA (René), juge (Lille).
M.
ZAUG (Gérard), procureur de la République (Lons-le-Saunier).
Mm e
ZECCA-BISCHOFF (Muriel), juge (Strasbourg).
M.
ZIEGLER (Yves), juge (Carpentras), tribunal d'instance.
M.
ZIENTARA (Franck), substitut à l'administration centrale.
Mm e
ZIENTARA-LOGEAY (Sandrine), substitute à l'administration centrale.
Mm e
ZISSMANN (Agnès), juge (Paris).
Mm e
ZYLBERMAN (Martine), juge (Créteil), tribunal d'instance (Charenton-le-Pont).
Fait à Paris, le 1er juillet 2002.


Le Président de la République,

Jacques Chirac

Le Premier ministre,

Jean-Pierre Raffarin

Le garde des sceaux, ministre de la justice,

Dominique Perben