Arrêté du 9 février 2018 relatif à la prévention de l'introduction et de la propagation des espèces animales exotiques envahissantes sur le territoire de La Réunion

Dernière mise à jour des données de ce texte : 19 février 2018

NOR : TREL1704151A

JORF n°0041 du 18 février 2018

ChronoLégi
Version en vigueur au 16 mai 2021
Naviguer dans le sommaire


Le ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,
Vu le règlement (UE) n° 1143/2014 du Parlement européen et du Conseil du 22 octobre 2014 relatif à la prévention et à la gestion de l'introduction et de la propagation des espèces exotiques envahissantes, notamment son article 6 ;
Vu le code de l'environnement, notamment ses articles L. 411-5 et L. 411-6, R. 411-5 et R. 411-31 à R. 411-47 ;
Vu le décret n° 2007-296 du 5 mars 2007 créant le Parc national de La Réunion ;
Vu l'avis du conseil scientifique régional du patrimoine naturel de La Réunion en date du 3 mai 2012 ;
Vu l'avis du Conseil national de la protection de la nature en date du 10 mars 2017 ;
Vu l'avis du Conseil national de la chasse et de la faune sauvage en date du 22 mars 2017 ;
Vu les observations formulées lors de la consultation du public réalisée du 24 février au 23 mars 2017, en application de l'article L. 123-19-1 du code de l'environnement,
Arrêtent :


  • Au sens du présent arrêté, on entend par « spécimen vivant » tout œuf ou tout animal vivant.
    Le présent arrêté ne s'applique pas aux espèces marines.


  • I. - Est interdite sur tout le territoire de La Réunion et en tout temps l'introduction dans le milieu naturel, qu'elle soit volontaire, par négligence ou par imprudence, de spécimens vivants d'espèces animales de vertébrés et de décapodes autres que celles énumérées en annexe I au présent arrêté.
    II. - L'introduction dans le milieu naturel de spécimens vivants des espèces mentionnées au I peut être autorisée par l'autorité administrative dans les conditions prévues au II de l'article L. 411-5 du code de l'environnement.
    III. - L'interdiction mentionnée au I ne s'applique pas aux espèces domestiques, telles qu'elles sont définies à l'article R. 411-5 du code de l'environnement, ni aux espèces suivantes :
    1° Mammifères :


    - Lepus nigricollis Cuvier, 1823 (Lièvre à collier noir ou Lièvre) ;
    - Cervus timorensis Blainville, 1822 (Cerf de Java), l'introduction de cette espèce étant permise uniquement à l'intérieur des parcs de chasse suivants :


    (i) Territoire communal de Bras-Panon : parc implanté sur les parcelles cadastrées AM 0024, AM 0025, AM 0027 et AM 0028 (surface totale : 61 ha 01 a) ;
    (ii) Territoire communal de Saint-André : parc implanté sur les parcelles cadastrées BR 0067, BR 0076, BR 0089, BS 0039, BS 0042, BS 0043, BS 0046, BS 0047, BS 0048, BS 0049, BS 0050, BS 0051, BS 0052, BS 0057, BS 0059, BS 0060, BS 0061, BS 0062, BS 0147, BS 0149, BS 0150, BS 0195, BS 0197, BS 0199, BS 0200, BS 0206, BS 0207, BS 0208, BS 0213, BS 0214 et BS 0216 (surface totale : 136 ha 01 a) ;
    (iii) Territoire communal de Saint-Benoît : parc implanté sur la parcelle cadastrée CI 0189 (surface totale : 24 ha 98 a) ;
    (iv) Territoire communal de Saint-Benoît : parc implanté sur les parcelles cadastrées BC 0134, BC 0137, BC 0155, BC 0157, BC 0158 et BC 0161 (surface totale : 33 ha 63 a) ;
    (v) Territoire communal de Saint-Benoît : parc implanté sur les parcelles cadastrées AW 0121, AW 0122, BC 0003, BC 0004, BC 0139, BC 0154, BC 0156 et BC 0159 (surface totale : 175 ha 17 a) ;
    (vi) Territoire communal de Sainte-Marie : parc implanté sur les parcelles cadastrées AK 0003, AK 0004, AK 0005, AK 0015, AK 0016, AK 0017, AK 0018 et AK 0019 (surface totale : 66 ha 52 a) ;
    (vii) Territoire communal de Sainte-Marie : parc implanté sur les parcelles cadastrées AK 0026, AK 0027, AK 0028, AK 0029, AK 0031, AK 0059, AK 0060, AL 0032, AL 0033, AL 0034, AL 0045, AL 0046 (surface totale : 96 ha 29 a) ;
    (viii) Territoire communal de Sainte-Marie : parc implanté sur les parcelles cadastrées AN 0024, AN 0027, AN 0030, AN 0031, AN 0032, AN 0033, AN 0065, AN 0102, AN 0106, AN 0107, AN 0108, AN 0111, AN 0114, AN 0115, AN 0116, AN 0117, AN 0118, AN 0119, AN 0120, AN 0121, AN 0122, AN 0123, AN 0124, AN 0125, AN 0126, AN 0127, AN 0128, AN 0129, AN 0130, AN 0131, AN 0132, AN 0133, AN 0134, AN 0135, AN 0136, AN 0137, AN 0138, AN 0139, AN 0140, AN 0141, AO 0108, AO 0121, AO 0122, AO 0123, AO 0644, AO 0645, AO 1045, AO 1046, AO 1104 et AO 1105 (surface totale : 292 ha 45 a).
    Ces parcs doivent être entourés d'une clôture continue, d'une hauteur minimale de 2 mètres, qui isole en permanence la totalité de la surface du parc de l'extérieur. La conception et l'entretien de la clôture doivent permettre d'éviter aux animaux d'y rester piégés ou de s'y blesser. Les issues doivent être fermées en permanence.
    2° Oiseaux :


    - Coturnix chinensis Linnaeus, 1766 (Caille peinte, Caille de Chine) ;
    - Coturnix coturnix Linnaeus, 1758 (Caille des blés, Caille patate) ;
    - Francolinus pondicerianus Gmelin, 1789 (Francolin gris, Perdrix) ;
    - Margaroperdix madagascariensis Scopoli, 1786 (Perdrix de Madagascar, Francolin) ;
    - Perdicula asiatica Latham, 1790 (Perdicule rousse gorge, Caille rouge) ;
    - Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 (Faisan de Colchide, Faisan) ;
    - Turnix nigricollis Gmelin, 1789 (Hémipode de Madagascar, Caille pays).


    3° Poissons :


    - Oncorhynchus mykiss Walbaum, 1792 (truite arc-en-ciel), l'introduction n'étant permise que pour des spécimens stériles, et uniquement dans les tronçons de cours d'eau suivants :


    (i) Rivière des Roches - Ravine Terre Rouge : confluence avec la Rivière des Roches jusqu'à 1500 m en amont
    (ii) Rivière des Galets - Mafate (*) : sentier GR Col des Bœufs-Marla : 700 m en amont et 500 m en aval du sentier
    (iii) Rivière des Marsouins - Bras Patience (*) : captage d'eau EDF jusqu'à 800 m en amont
    (iv) Rivière du Mât - Bras de Caverne : de la confluence avec la Rivière du Mât jusqu'à 500 m en amont
    (v) Rivière du Mât - Camp Pierrot - Bras 1 : 500 m en amont et 500 m en aval du sentier ;
    (vi) Rivière du Mât - Camp Pierrot - Bras 2 : 1 000 m en amont et 500 m en aval du sentier GR
    (vii) Rivière du Mât - Passerelle : 200 m en amont du GR (passerelle métallique) et 1000 m en aval
    (viii) Rivière du Mât - Ravine Camp Pierrot : 800 m en aval du radier
    (ix) Rivière du Mât - Rivière Fleur Jaune : 2 000 m en amont et 1 000 m en aval du pont de la route qui mène vers Grand Ilet
    (x) Rivière du Mât - Trou Blanc : 1 200 m en amont et 500 m en aval du sentier
    (xi) Rivière Langevin - Cap Blanc (*) : amont du sentier GR jusqu'au canyon
    (xii) Rivière Langevin - Grand Galet : du bassin du Jar à la cascade de Grand Galet
    (xiii) Rivière Langevin - Passerelle : captage d'eau d'EDF jusqu'à la cascade de Trou Noir
    (xiv) Rivière St Etienne - Bras Benjoin : 2 000 m entre l'amont du pont de la route départementale et le sentier GR qui va vers Cilaos
    (xv) Rivière St Etienne - Bras de Saint Paul : 1 500 m en amont et 500 m en aval du sentier qui mène vers Ilet à Corde
    (xvi) Rivière St Etienne - Bras de Sainte-Suzanne (Grand Bassin) : cascade de la Mariée jusqu'à 1 500 m en amont
    (xvii) Rivière St Etienne - Bras Rouge : 800 m en amont du sentier qui va vers Ilet à Corde
    Pour les tronçons situés dans le cœur du Parc national de La Réunion, figurés par le signe (*), l'introduction de la truite arc-en-ciel est soumise à l'autorisation spéciale du directeur de l'établissement public du Parc national, après avis du conseil scientifique du Parc national, conformément à l'article 3 du décret du 5 mars 2007 susvisé.
    IV. - Les dispositions du III. relatives au cerf de Java et à la truite arc-en-ciel seront révisées pour tenir compte des résultats d'une étude qui sera conduite sur une période de quatre ans sous le contrôle du préfet de La Réunion, et qui évaluera l'impact de ces espèces sur les milieux naturels, les usages qui sont associés à ceux-ci et sur la faune et la flore sauvages.


  • Le directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature et la directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.

    • MAMMIFERES

      Famille des Emballonuridae (Chiroptères)

      Taphozous mauritianus E. Geoffroy, 1818 : Taphien de Maurice, Chauve-souris à ventre blanc

      Famille des Molossidae (Chiroptères)

      Mormopterus francoismoutoui (Goodman, Jansen van Vuuren, Ratrimomanarico, Probst et Bowie, 2008) : Tadaride de La Réunion, Petit Molosse de La Réunion

      Famille des Pteropodidae (Chiroptères)

      Pteropus niger (Kerr, 1792) : Renard volant de Maurice, Roussette noire

      Famille des Vespertilionidae (Chiroptères)

      Scotophilus borbonicus (E. Geoffroy, 1803) : Scotophile des Mascareignes, Scotophile de Bourbon

      OISEAUX

      Remarque : Pour les espèces dont le nom scientifique est précédé du symbole (*), la présente annexe ne s'applique qu'aux spécimens qui sont relâchés après avoir fait l'objet de soins, lorsqu'ils ont été trouvés blessés ou affaiblis dans la nature.

      Famille des Anatidae (Anseriformes)

      Alopochen kervazoi (G.S. Cowles, 1994) : Oie de Kervazo
      Anas theodori (Newton & Gadow, 1893) : Sarcelle de Sauzier
      (*) Sarkidiornis melanotos (Pennant, 1769) : Canard à bosse
      (*) Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) : Sarcelle d'été

      Famille des Diomedeidae (Procellariiformes)

      (*) Diomedea exulans Linnaeus, 1758 : Albatros hurleur
      (*) Phoebetria fusca (Hilsenberg, 1822) : Albatros brun
      (*) Thalassarche carteri (Rothschild, 1903) : Albatros de Carter
      (*) Thalassarche cauta (Gould, 1841) : Albatros à cape blanche
      (*) Thalassarche chlororhynchos (Gmelin, 1789) : Albatros à nez jaune
      (*) Thalassarche steadi Falla, 1933

      Famille des Oceanitidae (Procellariiformes)

      (*) Fregetta grallaria (Vieillot, 1818) : Océanite à ventre blanc
      (*) Fregetta tropica (Gould, 1844) : Océanite à ventre noir
      (*) Oceanites oceanicus (Kuhl, 1820) : Océanite de Wilson, Tipolka
      (*) Pelagodroma marina (Latham, 1790) : Océanite frégate

      Famille des Hydrobatidae (Procellariiformes)

      (*) Hydrobates matsudairae (Kuroda, 1922)

      Famille des Procellariidae (Procellariiformes)

      (*) Ardenna carneipes (Gould, 1844) : Puffin à pieds pâles
      Ardenna pacifica (Gmelin, 1789) = Puffinus pacificus (Gmelin, 1789) : Puffin du Pacifique
      Bulweria bulwerii (Jardine & Selby, 1828) : Pétrel de Bulwer
      (*) Daption capense (Linnaeus, 1758) : Damier du Cap
      (*) Macronectes giganteus (Gmelin, 1789) : Pétrel géant
      (*) Macronectes halli Mathews, 1912 : Fulmar de Hall
      (*) Pachyptila belcheri (Mathews, 1912) : Prion de Belcher
      (*) Procellaria aequinoctialis Linnaeus, 1758 : Pétrel à menton blanc
      (*) Procellaria cinerea Gmelin, 1789 : Pétrel gris, Puffin gris
      (*) Procellaria conspicillata Gould, 1844
      Pseudobulweria aterrima (Bonaparte, 1857) : Pétrel noir de Bourbon
      Pterodroma baraui (Jouanin, 1964) : Pétrel de Barau
      (*) Pterodroma mollis (Gould, 1844) : Pétrel soyeux
      Puffinus bailloni Bonaparte, 1857 : Puffin tropical, Puffin de Baillon

      Famille des Phoenicopteridae (Phoenicopteriformes)

      (*) Phoeniconaias minor (Geoffroy Saint-Hilaire, 1798) : Flamant nain, Petit flamant
      Phoenicopterus roseus Pallas, 1811 : Flamant rose

      Famille des Phaethontidae (Phaethontiformes)

      Phaethon lepturus lepturus Daudin, 1802 : Phaéton à bec jaune, Paille en queue
      Phaethon rubricauda Boddaert, 1783 : Phaéton à brins rouge

      Famille des Threskiornithidae (Pelecaniformes)

      (*) Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) : Ibis falcinelle

      Famille des Ardeidae (Pelecaniformes)

      (*) Ardea cinerea Linnaeus, 1758 : Héron cendré
      (*) Ardeola idae (Hartlaub, 1860) : Héron crabier de Madagascar, Crabier blanc
      (*) Bubulcus ibis ibis (Linnaeus, 1758) : Héron garde-bœuf
      Butorides striata rutenbergi (Hartlaub, 1880) : Héron strié
      Egretta dimorpha (Hartert, 1914) : Aigrette dimorphe

      Famille des Fregatidae (Suliformes)

      Fregata ariel (Gray, 1845) : Frégate ariel
      Fregata minor (Gmelin, 1789) : Frégate du Pacifique

      Famille des Sulidae (Suliformes)

      (*) Sula dactylatra melanops Heuglin, 1859 : Fou masqué
      (*) Sula sula rubripes Gould, 1838 : Fou à pieds rouges

      Famille des Phalacrocoracidae (Suliformes)

      Phalacrocorax africanus (J.F. Gmelin, 1789) : Cormoran africain

      Famille des Accipitridae (Accipitriformes)

      Circus maillardi J. Verreaux, 1862 : Busard de Maillard, Papangue
      (*) Milvus migrans (Boddaert, 1783) : Milan noir

      Famille des Rallidae (Gruiformes)

      Fulica newtoni (Milne-Edwards, 1867) : Foulque de Newton
      Gallinula chloropus pyrrhorrhoa Newton, 1861 : Gallinule poule d'eau

      Famille des Charadriidae (Charadriiformes)

      (*) Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 : Grand Gravelot
      Charadrius leschenaultii Lesson, 1826 : Gravelot de Leschenault
      (*) Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) : Pluvier argenté

      Famille des Scolopacidae (Charadriiformes)

      Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) : Chevalier guignette
      Arenaria interpres interpres (Linnaeus, 1758) : Tournepierre à collier
      Calidris alba (Pallas, 1764) : Bécasseau sanderling
      Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) : Bécasseau cocorli
      (*) Calidris melanotos (Vieillot, 1819) : Bécasseau tacheté, Bécasseau à poitrine cendrée
      (*) Calidris minuta (Leisler, 1812) : Bécasseau minute
      (*) Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) = Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758) : Chevalier combattant, Combattant varié
      (*) Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) : Barge rousse
      (*) Numenius arquata (Linnaeus, 1758) : Courlis cendré
      Numenius phaeopus phaeopus (Linnaeus, 1758) : Courlis corlieu, Courlis
      (*) Numenius phaeopus variegatus (Scopoli, 1786) : Courlis corlieu, Courlis
      (*) Tringa glareola Linnaeus, 1758 : Chevalier sylvain
      Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) : Chevalier aboyeur
      (*) Xenus cinereus (Güldenstädt, 1775) : Chevalier bargette

      Famille des Glareolidae (Charadriiformes)

      (*) Dromas ardeola Paykull, 1805 : Drome ardéole
      (*) Glareola maldivarum J. R. Forster, 1795 : Glaréole orientale, Glaréole des Maldives
      (*) Glareola ocularis J. Verreaux, 1833 : Glaréole malgache

      Famille des Laridae (Charadriiformes)

      Anous stolidus pileatus (Scopoli, 1786) : Noddi brun
      Anous tenuirostris (Temminck, 1823) : Noddi à bec grêle, Gaulette
      (*) Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) : Guifette moustac
      (*) Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) : Guifette leucoptère
      (*) Chroicocephalus cirrocephalus (Vieillot, 1818) = Larus cirrocephalus : Mouette à tête grise
      (*) Gygis alba (Sparrman, 1786) : Gygis blanche, Sterne blanche
      (*) Larus dominicanus melisandae Jiguet, 2002 : Goéland dominicain
      Onychoprion anaethetus antarcticus (Scopoli, 1786) : Sterne bridée
      Onychoprion fuscatus nubilosus (Sparrman, 1788) : Sterne fuligineuse
      (*) Sterna dougallii arideensis Montagu, 1813 : Sterne de Dougall
      Sterna hirundo Linnaeus, 1758 : Sterne pierregarin, Gaulette
      (*) Sternula saundersi (Hume, 1877) :
      (*) Thalasseus bengalensis (Lesson, 1831) = Sterna bengalensis (Lesson, 1831) : Sterne voyageuse
      (*) Thalasseus bergii (Lichtenstein, 1823) = Sterna bergii (Lichtenstein, 1823) : Sterne huppée

      Famille des Stercorariidae (Charadriiformes)

      (*) Stercorarius antarcticus lonnbergi Mathews, 1912 : Labbe brun
      (*) Stercorarius longicaudus Vieillot, 1819 : Labbe à longue queue
      (*) Stercorarius pomarinus (Temminck, 1815) : Labbe pomarin

      Famille des Columbidae (Columbiformes)

      Nesoenas picturatus Temminck, 1813 = Streptopelia picturata Temminck, 1813 : Pigeon de Madagascar, Tourterelle peinte, Tourterelle malgache

      Famille des Cuculidae (Cuculiformes)

      (*) Cuculus rochii Hartlaub, 1863 : Coucou de Madagascar

      Famille des Apodidae (Apodiformes)

      Aerodramus francicus (Gmelin, 1789) : Salangane des Mascareignes

      Famille des Coraciidae (Coraciiformes)

      (*) Eurystomus glaucurus glaucurus (Müller, 1776) : Rolle violet

      Famille des Falconidae (Falconiformes)

      Falco concolor Temminck, 1825 : Faucon concolor
      Falco eleonorae Géné, 1839 : Faucon d'Eléonore

      Famille des Psittacidae (Psittaciformes)

      (*) Psittacula eques echo (Boddaert, 1783) : Perruche de Maurice
      Psittacus borbonicus (Rothschild, 1907) : Perroquet vert de Bourbon

      Famille des Campephagidae (Passeriformes)

      Coracina newtoni (Pollen, 1866) : Echenilleur de La Réunion, Tuit-tuit

      Famille des Monarchidae (Passeriformes)

      Terpsiphone bourbonnensis (P.L.S. Müller, 1776) : Terpsiphone de Bourbon, oiseau la vierge

      Famille des Pycnonotidae (Passeriformes)

      Hypsipetes borbonicus (J.R. Forster, 1781) : Bulbul de La Réunion, Merle pays

      Famille des Hirundinidae (Passeriformes)

      Phedina borbonica borbonica (J.F. Gmelin, 1789) : Hirondelle de Bourbon
      (*) Phedina borbonica madagascariensis Hartlaub, 1860 : Hirondelle des Mascareignes

      Famille des Zosteropidae (Passeriformes)

      Zosterops borbonicus (Forster, 1781) : Oiseau-lunettes gris, Z'oiseau blanc
      Zosterops olivaceus (Linnaeus, 1766) : Oiseau-lunettes vert, Z'oiseau vert

      Famille des Muscicapidae (Passeriformes)

      Saxicola tectes (Gmelin, 1789) : Traquet de La Réunion, Tec-tec

      Famille des Motacillidae (Passeriformes)

      (*) Motacilla alba Linnaeus, 1758 : Bergeronnette grise
      (*) Motacilla flava Linnaeus, 1758 : Bergeronnette printanière

      REPTILES
      Famille des Gekkonidae (Squamates)

      Nactus soniae Arnold et Bour, 2008 : Nactus de Sonia, Gecko nocturne de Bourbon
      Phelsuma borbonica Mertens, 1966 : Gecko vert de Bourbon, Lézard vert des forêts, Lézard vert des hauts
      Phelsuma inexpectata Mertens, 1966 : Gecko vert de Manapany, Lézard vert de Manapany

      Famille des Scincidae (Squamates)

      Cryptoblepharus boutonii boutonii (Desjardins, 1831) : Scinque de Bouton
      Leiolopisma ceciliae Arnold et Bour, 2008, Léiolopisme de Cécile, Grand Scinque
      Gongylomorphus bojerii (Desjardins, 1831) : Gongyle de Bojer, Scinque de Bojer
      Gongylomorphus borbonicus Vinson, 1970

      POISSONS
      Famille des Ambassidae (Perciformes)

      Ambassis ambassis (Lacepède, 1802) : Ambache
      Ambassis gymnocephalus (Lacepède, 1802) : Ambache du large
      Ambassis urotaenia Bleeker, 1852 : Ambache

      Famille des Anguillidae (Anguilliformes)

      Anguilla bengalensis labiata (Peters, 1852) : Anguille marbrée africaine
      Anguilla bicolor bicolor McClelland, 1844 : Anguille bicolore
      Anguilla marmorata Quoy et Gaimard, 1824 : Anguille marbrée
      Anguilla mossambica (Peters, 1852) : Anguille du Mozambique

      Famille des Carangidae

      Caranx sexfasciatus Quoy & Gaimard, 1825

      Famille des Chanidae (Gonorynchiformes)

      Chanos chanos (Forsskål, 1775) : Thon

      Famille des Eleotridae (Perciformes)

      Butis butis (Hamilton, 1822) : Butis à épaulette noire
      Eleotris fusca (Forster, 1801) : Cabot noir, Eléotris brun
      Eleotris mauritiana Bennett, 1832 : Cabot noir
      Hypseleotris cyprinoides (Valenciennes, 1837) : Eléotris cyprin

      Familles des Gerreidae (Perciformes)

      Gerres filamentosus Cuvier, 1829

      Famille des Gobiidae (Perciformes)

      Awaous commersoni (Schneider, 1801) = Awaous nigripinnis (Valenciennes, 1837) : Cabot, Loche des sables
      Cotylopus acutipinnis Guichenot, 1863, Cabot bouche-ronde
      Glossogobius giurus (Hamilton, 1822) : Loche tête plate, Gobie
      Glossogobius kokius (Valenciennes, 1837) : Loche tête plate, Gobie
      Gobius hypselosoma Bleeker, 1867
      Sicyopterus lagocephalus (Pallas, 1770) : Cabot à tête de lièvre
      Stenogobius polyzona (Bleeker, 1867) : Cabot rayé

      Famille des Kuhliidae (Perciformes)

      Kuhlia caudavittata (Lacépède, 1802) : Doule à queue rayée
      Kuhlia mugil (Forster, 1801) : Doule à queue rubanée
      Kuhlia rupestris (Lacepède, 1802) : Doule de roche
      Kuhlia sauvagii (Regan, 1913) : Doule de Roches, Poisson plat

      Familles des Leiognathidae (Perciformes)

      Leiognathus equulus (Forsskål, 1775) : Sapsap commun

      Familles des Lutjanidae (Perciformes)

      Lutjanus fulvus (Forster, 1801) : vivaneau queue noire

      Famille des Megalopidae (Elopiformes)

      Megalops cyprinoides (Broussounet, 1782) : Tarpon Indo-Pacifique

      Familles des Monodactylidae (Perciformes)

      Monodactylus argenteus (Linnaeus, 1758) : Lune d'argent
      Monodactylus falciformis Lacepède, 1801 : Lune pleine

      Famille des Mugilidae (Mugiliformes)

      Agonostomus telfairii Bennett, 1832 : Mulet enchanteur, Chitte
      Moolgarda seheli (Forsskål, 1775) : Mulet à tâche bleue, Mulet, Muge
      Mugil cephalus Linnaeus, 1758 : Mulet bleu
      Valamugil buchanani (Bleeker, 1853)
      Valamugil cunnesius (Valenciennes, 1836) : Mulet à longue aile
      Valamugil robustus (Günther, 1861) : Mulet robuste, Muge
      Valamugil seheli (Forsskål, 1775) : Mulet à queue bleue

      Famille des Muraenidae (Anguilliformes)

      Strophidon sathete (Hamilton, 1822) : Murène fil géante

      Famille des Ophichthidae (Anguilliformes)

      Yirrkala tenuis (Günther, 1870) : Anguille serpent

      Famille des Syngnathidae (Gasterosteiformes)

      Microphis argulus (Peters, 1865) : Syngnathe virgule
      Microphis millepunctatus (Kaup, 1856) : Syngnathe à queue courte

      CRUSTACES DECAPODES
      Famille des Atyidae

      Atyoida serrata (Spence Bate, 1888) : Chevaquine, crevette bouledogue
      Caridina longirostris H. Milne-Edwards, 1837 : Caridine à long rostre, chevaquine
      Caridina nilotica (Roux, 1833) : Chevaquine
      Caridina serratirostris de Man, 1892 : Chevaquine
      Caridina typus H. Milne-Edwards, 1837 : Chevaquine

      Famille des Coenobitidae

      Coenobita rugosus H. Milne Edwards, 1837
      Geograpsus grayi (H. Milne Edwards, 1853)

      Famille des Grapsidae

      Geograpsus crinipes (Dana, 1851)
      Geograpsus stormi de Man, 1895

      Famille des Palaemonidae

      Macrobrachium australe (Guerrin et Méneville, 1838) : Chevrette, chevrette australe, chevrette grand bras, chevrette de songe
      Macrobrachium hirtimanus (Olivier, 1811) : Chevrette des Mascarins, chevrette gros crocs, écrevisse
      Macrobrachium lar (Fabricius, 1798) : Bouquet singe, Camaron
      Macrobrachium lepidactylus (Hilgendorf, 1879) : Ecrevisse
      Palaemon concinnus (Dana, 1852) : Crevette charmante, Crevette

      Famille des Varunidae

      Varuna litterata (Fabricius, 1798) : Crabe, crabe lisible

      Famille des Gecarcinidae

      Cardisoma carnifex (Herbst, 1796) : Crabe terrestre

      Famille des Sesarmidae

      Parasesarma plicatum (Latreille, 1803)

      Famille des Ocypodidae

      Uca (Gelasimus) tetragonon (Herbst, 1790)

      Famille des Portunidae

      Scylla serrata (Forskal, 1775) : Crabe des palétuviers, Crabe de mangrove


Fait le 9 février 2018.


Le ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire,
Pour le ministre d'Etat et par délégation :
Le directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature,
P. Delduc


Le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,
Pour le ministre et par délégation :
La directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises,
C. Geslain-Lanéelle

Retourner en haut de la page