Arrêté du 7 octobre 2013 établissant la liste des cours d'eau mentionnée au 1° du I de l'article L. 214-17 du code de l'environnement sur le bassin Adour-Garonne

Dernière mise à jour des données de ce texte : 10 novembre 2013

NOR : DEVL1325485A

JORF n°0261 du 9 novembre 2013

Version en vigueur au 21 février 2024


Le préfet de la région Midi-Pyrénées, préfet coordonnateur du bassin Adour-Garonne,
Vu la directive-cadre européenne sur l'eau n° 2000/60/CE du 23 octobre 2000 établissant un cadre pour la politique communautaire dans le domaine de l'eau ;
Vu les articles L. 214-17 et R. 214-107 et suivants du code de l'environnement ;
Vu le schéma directeur d'aménagement et de gestion des eaux du bassin Adour-Garonne approuvé par arrêté préfectoral du 1er décembre 2009, notamment la disposition C55 du chapitre 5 ainsi que les listes C32, C40A et C40B et les cartes associées ;
Vu les schémas d'aménagement et de gestion des eaux approuvés sur le bassin ;
Vu les avant-projets de liste transmis par les préfets à l'issue des concertations départementales qui se sont déroulées de septembre 2010 à février 2011 et les observations formulées à ces occasions ;
Vu l'harmonisation des avant-projets départementaux par la commission administrative de bassin du 21 juin 2011 ;
Vu l'étude de l'impact des classements sur les différents usages de l'eau sur le bassin Adour-Garonne ;
Vu les avis des assemblées et organismes consultés du 28 septembre 2012 au 2 février 2013 ;
Vu les avis du public consulté du 6 février au 1er mars 2013 ;
Vu l'avis de la commission administrative de bassin du 15 mai 2013 ;
Vu l'avis du comité de bassin du 8 juillet 2013 ;
Vu le document technique d'accompagnement des classements ;
Sur proposition du directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Midi-Pyrénées, délégué de bassin Adour-Garonne,
Arrête :


  • L'annexe au présent arrêté fixe la liste des cours d'eau, parties de cours d'eau ou canaux mentionnés au 1° du I de l'article L. 214-17 du code de l'environnement, sur lesquels aucune autorisation ou concession ne peut être accordée pour la construction de nouveaux ouvrages s'ils constituent un obstacle à la continuité écologique.


  • La mention : « le cours d'eau X et ses affluents » implique que sont considérés comme affluents tous les affluents et sous-affluents correspondant à l'ensemble du bassin hydrographique amont dans la section où le cours d'eau est classé.
    La mention : « le cours d'eau X et ses affluents à l'exception du cours d'eau (ou du tronçon de cours d'eau) Y » n'exclut que le cours d'eau ou la portion de cours d'eau désignée. Sauf précision contraire, les affluents et sous-affluents du tronçon exclu sont concernés par le classement.


  • Les cours d'eau, parties de cours d'eau ou canaux, au sens du présent arrêté, incluent leurs annexes hydrauliques, bras et autres dérivations participant à l'écoulement de la majeure partie ou d'une partie significative du débit de leurs eaux et au fonctionnement de leur écosystème.

  • L'étude de l'impact des classements et le document technique d'accompagnement détaillant les informations hydrographiques, les critères justifiant le classement issu des concertations et des consultations locales ainsi que la cartographie des cours d'eau listés sont consultables sur le site internet http://www.midi-pyrenees.developpement-durable.gouv.fr, de la DREAL Midi-Pyrénées, DREAL de bassin Adour-Garonne. Ils sont tenus à la disposition du public à la DREAL Midi-Pyrénées, 1, rue de la Cité-Administrative, bâtiment G, 31000 Toulouse, ainsi que dans les préfectures des départements aux adresses suivantes :

    DÉPARTEMENT

    ADRESSE

    CODE POSTAL ET VILLE

    Ariège

    2, rue de la Préfecture, BP 87

    09007 Foix Cedex

    Aude

    52, rue Jean-Bringer

    11012 Carcassonne Cedex

    Aveyron

    Place Charles-de-Gaulle, BP 715

    12007 Rodez Cedex

    Cantal

    Place de la Préfecture, BP 529

    15005 Aurillac Cedex

    Charente

    7-9, rue de la Préfecture

    16017 Angoulême Cedex

    Charente-Maritime

    38, rue Réaumur, BP 501

    17017 La Rochelle Cedex

    Corrèze

    Rue Souham

    19012 Tulle Cedex

    Creuse

    Place Louis-Lacrocq

    23011 Guéret Cedex

    Dordogne

    2, rue Paul-Louis-Courier

    24016 Périgueux Cedex

    Gard

    10, avenue Feuchères

    30045 Nîmes Cedex 9

    Haute-Garonne

    Place Saint-Etienne

    31038 Toulouse Cedex

    Gers

    Place du Préfet-Erignac, BP 322

    32007 Auch Cedex

    Gironde

    Esplanade Charles-de-Gaulle

    33077 Bordeaux Cedex

    Hérault

    34, place des Martyrs-de-la-Résistance

    34062 Montpellier Cedex 2

    Landes

    24-26, rue Victor-Hugo

    40021 Mont-de-Marsan Cedex

    Lot

    Place Chapou

    46009 Cahors Cedex

    Lot-et-Garonne

    Place Verdun

    47920 Agen Cedex 9

    Lozère

    2, rue de la Rovère

    48005 Mende Cedex

    Puy-de-Dôme

    18, boulevard Desaix

    63033 Clermont-Ferrand

    Pyrénées-Atlantiques

    2, rue du Maréchal-Joffre

    64021 Pau Cedex

    Hautes-Pyrénées

    Place du Général-de-Gaulle, BP 1350

    65013 Tarbes Cedex

    Deux-Sèvres

    4, rue Du Guesclin

    79099 Niort Cedex 9

    Tarn

    Place de la Préfecture

    81013 Albi Cedex

    Tarn-et-Garonne

    2, boulevard de Midi-Pyrénées, BP 779

    82013 Montauban

    Vienne

    Place Aristide-Briand

    86021 Poitiers Cedex

    Haute-Vienne

    1, rue de la Préfecture

    87031 Limoges Cedex


  • Le présent arrêté peut faire l'objet d'un recours contentieux auprès du tribunal administratif de Toulouse dans un délai de deux mois à compter de sa date de publication.

  • Les préfets des départements de l'Ariège, de l'Aude, de l'Aveyron, du Cantal, de la Charente, de la Charente-Maritime, de la Corrèze, de la Creuse, de la Dordogne, du Gard, de la Haute-Garonne, du Gers, de la Gironde, de l'Hérault, des Landes, du Lot, de Lot-et-Garonne, de la Lozère, du Puy-de-Dôme, des Pyrénées-Atlantiques, des Hautes-Pyrénées, des Deux-Sèvres, du Tarn, de Tarn-et-Garonne, de la Vienne et de la Haute-Vienne, les directeurs régionaux de l'environnement, de l'aménagement et du logement et les directeurs départementaux des territoires (et de la mer) concernés sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.

    • LISTE DES COURS D'EAU MENTIONNÉE AU 1° DU I DE L'ARTICLE L. 214-17
      DU CODE DE L'ENVIRONNEMENT ÉTABLIE POUR LE BASSIN ADOUR-GARONNE

      Commisssion territoriale: Adour

      Cours d'eau principal

      S001 | Q---0000 | L'Adour à l'aval de la confluence du ruisseau de Hourclat (65), y compris son débouché maritime

      Adour Atlantique

      B0955 | Q8020640 | Le ruisseau Quihilliri et ses affluents

      S012 | Q8--0250 | La Bidouze du pont de la RD 933 (commune Uhart-Mixe) jusqu'à sa confluence avec l'Adour

      B0151 | Q8--0250 | La Bidouze et ses affluents à l'amont du pont de la RD933 (commune Uhart-Mixe), à l'exclusion de l'Ispatchoury et de ses affluents

      S013 | Q82-0400 | Le Lihoury

      MA0357 | Q8300500 | L'Estey Rouge

      S014 | Q83-0400 | L'Aran (ou Joyeuse)

      MA0360 | Q83-0430 | L'Ardanavy

      MA0361 | Q8350530 | Le ruisseau du Termi

      MA0362 | Q8360500 | Le canal du Moulin de Biaudos (ou Ynis)

      MA0363 | Q8365001 | Le bras de l'Adour en aval de la confluence de l'Ynis

      MA0364 | Q8390502 | L'Estey de Naciet

      MA0365 | Q8390512 | L'Estey de Puntet

      MA0366 | Q8390522 | L'Estey de Lion

      MA0367 | Q8390532 | L'Estey de Save

      MA0368 | Q8390552 | Le canal de la Made

      MA0369 | Q8390572 | L'Estey de Pierras

      MA0370 | Q8390640 | Le ruisseau de Portou

      MA0371 | Q90-0400 | La Nive d'Arnéguy

      N190 | Q90-0400_z | Les affluents de la Nive d'Arnéguy, à l'exclusion du ruisseau de Pagola (Q9070500)

      MA2106 | Q9010500 | L'Esterenguibel à l'aval de sa confluence avec l'Indabordako Erreka

      B0147 | Q9010500 | L'Esterenguibel et ses affluents à l'amont de sa confluence avec l'Indabordako Erreka (inclus)

      S015 | Q9--0250 | La Nive à l'aval de sa confluence avec la Nive d'Arnéguy

      MA2112 | Q9--0250 | La Nive (Nive de Béhérobie) de sa confluence avec la Nive d'Arnéguy jusqu'à sa confluence avec le ruisseau de Mendiola

      B0144 | Q9--0250 | La Nive de Béhérobie et ses affluents à l'amont de la confluence du Mendiola (inclus), à l'exclusion de l'Esterenguibel* et de ses affluents*

      MA2108 | Q9030500 | Le Laurhibar à l'aval du barrage d'Erromatéguia

      B0143 | Q9030500 | Le Laurhibar et ses affluents à l'amont du barrage d'Erromateguia, à l'exclusion du Laurhibar entre le pont du lieu-dit Echebestéa (alt 325m) et la confluence de l'Urrutiko Erreka.

      MA0377 | Q91-0400 | La Nive des Aldudes à l'aval du pont des Aldudes (pont du CD58)

      N189 | Q91-0400_z | Les affluents de la Nive des Aldudes, à l'exclusion du Bihunseguiko Erreka , de l'imilztegiko Erreka, de l'Urbeltch et du Belechiro Erreka

      B0148 | Q92-0400 | Le Lakako Erreka et ses affluents

      B0149 | Q92-0430 | Le Bastan de la frontière espagnole (commune de Bidaray) jusqu'au pont d'Enfer

      MA2110 | Q92-0430 | Le Bastan à l'aval du pont d'Enfer

      Adour

      B0003 | Q---0000 | L'Adour de Payolle et ses affluents à l'amont de la prise d'eau de Pradille, à l'exclusion de la Gaoube en amont de la cote NGF 1650 et du ruisseau d'Artigou* et de ses affluents*

      DCE46 | Q0000530 | Le ruisseau d'Artigou et ses affluents

      C0339 | Q0000630 | La Gaoubole

      B0004 | Q0000640 | Le ruisseau de Hourclat

      B0007 | Q00-0400 | L'Adour de Lesponne et ses affluents à l'aval du Pich d'Ouscouaou, à l'exclusion du Lhécou et de ses affluents

      R037 | Q0010500 | L'Adour du Tourmalet en aval du barrage d'Artigues

      B0008 | Q0010510 | Le Garet

      R040 | Q0010530 | Le ruisseau d'Arizes

      B0005 | Q0020500 | Le May d'Escaret

      B0006 | Q0020510 | Le ruisseau d'Arrimoula

      C0340 | Q0020540 | La gorge du Hourc

      S002 | Q0--0250 | L'Arros de sa confluence avec l'Adour jusqu'au pont de la RN 21 à Villecomtal-sur-Arros (32)

      S003 | Q0--0250 | L'Arros du pont de la RN 21 à Villecomtal-sur-Arros (32) jusqu'à sa source

      N201 | Q0--0250_z | Les affluents de l'Arros en amont du Laca (inclus)

      R038 | Q0100500 | Le ruisseau Serris

      R039 | Q0100520 | Le Lhéris

      B0009 | Q0110500 | L'Oussouet et ses affluents, à l'exclusion de l'Anou

      B0010 | Q0110710 | La Douloustre

      S005 | Q02-0400 | L'Echez de sa confluence avec l'Adour jusqu'à sa confluence avec l'Aube

      B0073 | Q02-0400 | L'Echez et ses affluents à l'amont de la confluence de l'Aube (exclue*)

      N200 | Q0210520 | L'Aube

      B0075 | Q0210580 | La Geune et ses affluents à l'amont de la confluence du ruisseau des Graves (inclus)

      B0076 | Q0220590 | Le Souy et ses affluents à l'amont du pont de l'autoroute A64

      B0081 | Q0220620 | Le Riu Tort

      B0077 | Q0220700 | Le ruisseau de Létou et ses affluents

      B0001 | Q0250530 | Le Lombré et ses affluents

      N062 | Q0260500 | La Luzerte

      C0346 | Q0520580 | Le ruisseau de Coustalat

      C0345 | Q0520590 | Le ruisseau Chauquet

      C0344 | Q0520610 | Le Lenet

      C0343 | Q0520630 | Le ruisseau de Ricaud

      C0342 | Q0520640 | La Sègue

      C0347 | Q0520720 | La Goute

      N177 | Q0530500 | L'arrêt (Tournay)

      N069 | Q0540510 | Le ruisseau Barran

      B0035 | Q0550500 | L'Arrêt-Darré de sa source à sa confluence avec le ruisseau de la Grave

      N068 | Q0560500 | L'Allier

      MA0288 | Q06-0400 | Le Bouès à l'aval de la limite départementale entre le Gers et les Hautes Pyrénées

      H050 | Q0640620 | Le ruisseau Lahissotte

      B0156 | Q0650560 | Le ruisseau des Alems

      B0175 | Q0740500 | Le Pesqué

      S006 | Q10-0400 | Le Lées (de Lembeye) de sa confluence avec l'Adour jusqu'à sa confluence avec le ruisseau de Labadie

      B0087 | Q10-0400 | Le Lées (de Lembeye) à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Labadie

      MA2093 | Q10-0430 | Le Larcis de sa confluence avec le Léès (de Lembeye) jusqu'au lac de Bassillon (exclu)

      B0153 | Q10-0430 | Le Larcis à l'amont du Lac de Bassillon (exclu)

      S007 | Q10-0460 | Le Lées (de Garlin) de sa confluence avec le Lées (de Lembeye) jusqu'à sa confluence avec le ruisseau de Mondane

      B0083 | Q10-0460 | Le Grand Lées et le ruisseau de Mondane à l'amont de leur confluence.

      MA0294 | Q1010580 | Le Petit Lées à l'aval du lac de Peyrelongue

      B0082 | Q1020620 | Le ruisseau de Larrigan

      B0084 | Q1070600 | Le ruisseau de Marchet en aval du lieu-dit Richard

      B0088 | Q1080540 | Le ruisseau de Culay et ses affluents

      MA0295 | Q1080590 | Le petit Lées (et ruisseau de Laas) en aval de la retenue des Trois Seigneurs (commune de Cosledaa-Lube-Boast)

      MA0296 | Q12-0400 | Le Bahus à l'aval du vieux moulin (commune de Classun)

      S008 | Q13-0400 | Le Gabas du pont de la RD7 (commune de Gabaston) jusqu'à sa confluence avec l'Adour

      S009 | Q30-0400 | Le Louts du pont de la D946 (commune d'Arzacq-Arraziguet) jusqu'à sa confluence avec l'Adour

      S010 | Q3--0250 | Le Luy (puis Luy de France) de sa confluence avec le ruisseau de la Bourie (commune de Maucor) jusqu'à sa confluence avec l'Adour

      B0086 | Q3220540 | Le ruisseau de Séby

      B0085 | Q3220600 | Le Riumayou

      S011 | Q33-0400 | Le Luy de Béarn

      Midouze

      B0173 | Q20-0430 | L'Izaute et ses affluents

      MA0301 | Q2--0250 | La Midouze à l'aval de sa confluence avec la Douze (commune de Mont-de-Marsan)

      MA0302 | Q2--0250 | Le Midou puis Midour dans la partie gersoise à l'aval du pont de la RD37 (commune de Beaumarchés)

      S062 | Q2--0290 | La Douze en amont de la confluence avec l'Estampon

      B0218 | Q2--0290 | La Douze et ses affluents à l'aval de sa confluence avec l'Estampon (inclus)

      N054 | Q2030600 | Le ruisseau de Montjot (ou ruisseau de la Coume Grande) et ses affluents

      B0172 | Q2050500 | Le ruisseau de Saint-Aubin

      B0176 | Q2110500 | L'Estang à l'amont du moulin de l'Artigole (commune d'Estang)

      N059 | Q2160540 | Le ruisseau du Penin

      B0177 | Q2240520 | Le Maignan

      B0178 | Q2250580 | Le ruisseau du Sablé

      B0217 | Q25-0430 | Le ruisseau de l'Estrigon et ses affluents

      T019 | Q25-0460 | Le Geloux à l'aval de sa confluence ave le Marc

      T015 | Q2570650 | Le Counten

      T016 | Q2570660 | Le Larriaque en aval de la piste au lieu-dit Bardet

      T017 | Q2580500 | La Toupierie en aval du lieu-dit Chaoulo

      T018 | Q2580510 | La Hougarde

      T012 | Q26-0400 | Le Bès à l'aval de sa confluence avec le ruisseau du Bos

      MA2115 | Q26-0400 | Le Bès à l'amont de la confluence du ruisseau du Bos

      T014 | Q2630500 | Le Bès d'Arengosse en aval de sa confluence avec le ruisseau des Saucettes

      DCE15 | Q2630520 | Le ruisseau des Saucettes et ses affluents

      DCE14 | Q2630580 | Le ruisseau de Cante-Cigale et ses affluents

      T013 | Q2640580 | Le ruisseau de Lassus en aval de sa confluence avec le ruisseau de Capet

      DCE09 | Q2650500 | Le ruisseau d'Holles (ou du Goutte) et ses affluents

      Les Gaves

      S016 | Q---0100 | Le Gave de Pau (et les Gaves Réunis) à l'aval du pont de Saint-Sauveur (commune de Luz-Saint-Sauveur)

      B0045 | Q---0100 | Le Gave de Pau et ses affluents entre la confluence du ruisseau de Pailla (inclus) et le pont de Saussa (commune de Gèdre), à l'exclusion des Gaves d'Ossoue* et d'Aspé* et de leurs affluents* ainsi que des ruisseaux de Hount Grane et de Sarré

      DCE27 | Q---0100 | Le Gave de Pau et ses affluents à l'amont du ruisseau de Pailla* (exclu)

      S077 | Q---0150 | Gave d'ossau à l'aval du Barrage de Ponsa (commune de Louvie-Juzon) puis Gave d'Oloron sur tout son cours

      B0089 | Q---0150 | Le Gave du Brousset et ses affluents à l'amont de la centrale électrique de Pont-de-Camps

      B0040 | Q4020500 | Le Gave d'Ossoue et ses affluents en aval de la confluence du ruisseau de Lourdes (inclus)

      B0039 | Q4020500 | Le Barranco d'Ossoue et ses affluents à l'amont du barrage d'Ossoue

      B0041 | Q4020620 | Le ruisseau du Pointu et ses affluents en amont de la prise d'eau EDF de Tapou

      B0042 | Q4020640 | Le ruisseau du Labassa

      B0044 | Q4020650 | Le ruisseau de Millas et ses affluents

      B0043 | Q4020670 | Le ruisseau de la Quieu

      DCE28 | Q4040500 | Le Gave d'Aspé et ses affluents en amont du pont de Saugué

      B0047 | Q4060500 | Le Mouscan

      B0046 | Q41-0400 | Le gave de Héas et ses affluents à l'amont du pont de la RD 921

      B0049 | Q4210500 | Le Bat Barrada et ses affluents à l'amont de la prise d'eau EDF de Pragnères

      B0050 | Q4210540 | Le ruisseau de Bachebirou et ses affluents

      B0052 | Q4220500 | Le ruisseau de Lita d'Aygue

      B0051 | Q4220510 | Le ruisseau de Litouèse

      B0054 | Q4220540 | L'arriou Maou

      B0055 | Q4230500 | Le ruisseau Mensongé

      B0056 | Q4230510 | L'Yse et ses affluents

      B0951 | Q4310500 | Le ruisseau Dets Coubous et ses affluents

      B0952 | Q4320500 | Le ruisseau de la Glère et ses affluents

      C0327 | Q4320510 | Le ruisseau d'Aygat

      C0329 | Q4320550 | Le ruisseau Souères

      C0330 | Q4320560 | Le ruisseau de l'Hourou

      C0331 | Q4320570 | Le ruisseau du Pontis

      B0058 | Q4330500 | Le Bastan de Sers et ses affluents à l'amont de la confluence des ruisseaux de Hourcade et d'Arbérouse (inclus)

      B0059 | Q4330550 | Le ruisseau de Bolou et ses affluents

      C0332 | Q4330580 | L'Escalère

      B0060 | Q4330600 | Le Trabesse et ses affluents

      B0061 | Q4400500 | Le ruisseau de Bernazau et ses affluents

      C0333 | Q4400570 | Le ruisseau d'Escalère

      C0334 | Q4410540 | Le ruisseau de Lisse

      C0335 | Q4410560 | Le ruisseau de Barets

      C0326 | Q4410580 | Le ruisseau du Plaa

      C0325 | Q4410590 | Le ruisseau d'Aygue Pich

      C0324 | Q4410610 | Le ruisseau de Guille Nère

      C0323 | Q4410620 | Le ruisseau de Cante Arrouye

      C0322 | Q4410650 | Le ruisseau de Bayet

      R063 | Q4420500 | Le ruisseau d'Isaby de sa confluence avec l'Arriu Mau jusqu'à sa confluence avec le Gave de Pau

      B0062 | Q4420500 | Le ruisseau d'Isaby et ses affluents à l'amont de l'Arriu Mau (inclus)

      B0063 | Q4420540 | Le Malin et ses affluents

      R025 | Q4430540 | Les ruisseaux d'Aygueberden, d'Estios et des Bariquères et leurs affluents

      MA0318 | Q45-0400 | Le Gave de Cauterets en aval du barrage de Calypso

      B0064 | Q45-0400 | Le Gave de Cauterets et ses affluents à l'amont du pont de la Raillère

      B0065 | Q4550500 | Le Gave de Cambasque et ses affluents à l'amont du ruisseau de Cinquet (inclus)

      C0316 | Q4560530 | Le ruisseau de Catarrabes

      C0315 | Q4560540 | Le ruisseau de la Grabe

      C0313 | Q4560550 | Le ruisseau de Bourg Débat

      C0314 | Q4560560 | Le ruisseau d'Anapéou

      C0317 | Q4560570 | Le ruisseau de Billou

      C0318 | Q4560590 | Le ruisseau de la Moussouse

      C0319 | Q4560650 | Le riou de Lassègues

      C0321 | Q4560700 | Le Rioutou

      C0320 | Q4560710 | Le ruisseau du Pouy

      MA0319 | Q46-0400 | Le Gave d'Azun en aval de sa confluence avec le Gave d'Estaing

      B0067 | Q46-0400 | Le Gave d'Azun et ses affluents à l'amont du barrage de Suyen

      R199 | Q46-0430 | Le Gave d'Estaing de sa confluence avec le ruisseau de Hourques (ou d'Arriboncie) jusqu'à sa confluence avec le Gave d'Azun

      B0066 | Q46-0430 | Le Gave d'Estaing et ses affluents à l'amont du ruisseau de Hourques ou d'Arriboncie (inclus)

      C0301 | Q4610540 | La Goule Grosse

      R030 | Q4610550 | Le ruisseau de la Lie

      R029 | Q4610580 | Le ruisseau de Labas

      C0302 | Q4610690 | Le ruisseau du Tachet

      C0303 | Q4620500 | Le ruisseau de Labardaus

      C0304 | Q4620520 | Le ruisseau d'Ourey

      C0306 | Q4620540 | Le ruisseau de Peyrardoune

      C0305 | Q4620560 | Le ruisseau des Blans

      C0307 | Q4620570 | La Chourrère Dauradé

      C0308 | Q4620580 | Le ruisseau de Baou

      C0310 | Q4620590 | Le Laün

      C0309 | Q4620610 | Le ruisseau de Bernet

      R033 | Q4620620 | Le ruisseau des Barats

      R034 | Q4620630 | Le ruisseau de Hoo

      R032 | Q4630610 | Le ruisseau de Boularic

      C0312 | Q4630640 | Le Sourdouet

      C0311 | Q4660640 | Le ruisseau de Carasse

      B0068 | Q47-0400 | Le ruisseau du Bergons et ses affluents à l'amont du pont de la RN 21 (commune d'Ost)

      MA0320 | Q47-0430 | Le Nès (ou Neez) à l'aval immédiat de la station de traitement d'eau potable de la ville de Lourdes (altitude 500m)

      B0069 | Q47-0430 | Le Nès (ou Neez) et ses affluents à l'amont de la confluence du Hourquet (inclus)

      R036 | Q4730510 | Le ruisseau de Saint-Pastous

      C0336 | Q4730520 | Le Riu Gros

      C0337 | Q4750520 | Le ruisseau de Habouse

      C0338 | Q4750540 | Le ruisseau de la Passade

      R035 | Q4750550 | Le Louey

      R027 | Q4760620 | Le Rieutord

      B0071 | Q4800500 | Le ruisseau de Rieulhès et ses affluents

      R028 | Q4800520 | Le ruisseau de Batmale

      B0072 | Q4800540 | La Génie Longue et ses affluents

      B0080 | Q48-0400 | L'Ouzom et ses affluents à l'aval de la confluence du Hougarou (exclu)

      MA2099 | Q50-0400 | Le Béez à l'aval de la confluence du Landistou

      B0105 | Q50-0400 | Le Béez et ses affluents à l'amont de la confluence du Landistou (inclus)

      MA0324 | Q51-0400 | Le Lagoin

      MA0326 | Q5200500 | Le Soust

      S017 | Q5210500 | Le Nez à l'aval de l'Œil du Nez (commune de Rebenacq)

      R217 | Q5220500 | Les Hiès et ses affluents

      R219 | Q5300510 | La Juscle et ses affluents

      MA0331 | Q53-0400 | La Bayse à l'aval du pont de la RD 24 (commune de Lasseube)

      B0150 | Q53-0400 | La Bayse (ou ruisseau de la Bayse) et ses affluents à l'amont du pont de la RD 24 (commune de Lasseube)

      B0198 | Q5340500 | La Baysère et ses affluents à l'amont de la confluence du ruisseau de Lassoure (inclus)

      B0146 | Q5340540 | La Baylongue et ses affluents à l'amont de la confluence du ruisseau de Laring (inclus)

      B0199 | Q5360510 | La lèze et ses affluents à l'amont du pont de la RD9 (commune de Cardesse)

      MA0333 | Q54-0400 | Le Laâ à l'aval du pont de la RD111 (commune de Vielleségur)

      R216 | Q5410500 | La Geüle

      B0097 | Q6010540 | L'Arrec de Condil

      B0100 | Q6020500 | Le Gave de Bious et ses affluents à l'amont du barrage de Bious-Artigues

      B0101 | Q6020630 | L'Arrec d'Aas

      B0102 | Q6020650 | L'Arrec d'Aule

      B0103 | Q6020690 | L'Arrec de Houratatère

      B0099 | Q6020700 | Le ruisseau de Magnabaigt et ses affluents

      MA1006 | Q6--0250 | Le Gave d'Aspe à l'aval du Pont d'Urdos

      D0519 | Q6--0250 | Le Gave d'Aspe et ses affluents à l'amont du barrage d'Anglus

      B0108 | Q6030500 | L'Arrec Dayguebère

      B0109 | Q6030510 | l'Arrec d'Er

      B0110 | Q6050510 | L'Arrec de Gélan

      B0111 | Q6050520 | L'Arrec de Gaziès à l'amont de la prise d'eau

      B0112 | Q6060500 | Le ruisseau de Cotcharas et ses affluents à l'amont de la prise d'eau du Bitet

      B0113 | Q6060530 | L'Arrec de Sesques à l'amont de la prise d'eau de Sesques

      B0115 | Q6070530 | Le ruisseau de Leignières et ses affluents

      B0114 | Q6070570 | L'Arrec de Bouerzy

      B0116 | Q6070580 | L'Arrec de Besse à l'amont de la prise d'eau

      B0119 | Q6080620 | La Sourde à l'amont du pont de la Sourde (commune des Eaux-Bonnes)

      T010 | Q6100500 | L'Arrioutort et ses affluents à l'amont de la confluence avec l'Arrec de Béteret (inclus)

      T011 | Q6100540 | Le ravin de Sieste et ses affluents en amont de la cascade de Séris

      B0203 | Q6100580 | Le Canceigt et ses affluents à l'amont de la confluence de l'Arrec de Serrémédat (inclus)

      B0120 | Q6110500 | L'Arrec de Légnère

      B0121 | Q6110530 | Le Lamay à l'amont du piège à sédiments RTM

      B0122 | Q6120500 | L'Arriou Mage et ses affluents

      B0123 | Q6120590 | Le ruisseau Caou Sèque

      DCE10 | Q6140500 | L'Arrec de Lacerbelle et ses affluents

      D0513 | Q6200540 | Le ruisseau d'Espelunguère de sa source à la centrale d'Estaens

      D0518 | Q6200550 | Le ruisseau de Couecq de sa source à la prise d'eau

      D0514 | Q6200570 | Le ruisseau de Lapachouaou

      D0510 | Q6200600 | Le ruisseau d'Arnousse (ou Mayou) et ses affluents

      D0509 | Q6200660 | Le Lary et ses affluents

      D0515 | Q6210500 | Le Gave du Baralet de sa source à la prise d'eau

      D0508 | Q6210530 | Le Secoue et ses affluents à l'amont de la prise d'eau

      D0516 | Q6210630 | Le ruisseau de Bouscagne

      D0511 | Q6220500 | Le Gave de Belonce et ses affluents

      D0520 | Q6230530 | Le ruisseau de Boussoum

      D0507 | Q6230550 | Le ruisseau de Sadum et ses affluents

      D0506 | Q6230640 | Le ruisseau de Nardet

      D0505 | Q6230650 | Le ruisseau de Lucharry

      D0504 | Q6230660 | Le ruisseau de Boudoub

      D0517 | Q6230670 | Le ruisseau Escuarpe et ses affluents à l'amont de la prise d'eau

      D0502 | Q6230760 | Le ruisseau de Lacure

      D0503 | Q6240500 | Le Gave de Lescun et ses affluents à l'amont de la confluence du ruisseau Labadie (inclus), à l'exclusion du Lauga* et de ses affluents*

      DCE21 | Q6240550 | Le Lauga et ses affluents

      D0501 | Q6250500 | Le ruisseau de Copen

      B0126 | Q6300540 | Le Malugar

      B0127 | Q6300620 | L'Arricq

      B0128 | Q6310500 | Le Gave d'Aydius et ses affluents à l'amont de la confluence du Gave de Bouren (inclus)

      B0129 | Q6320520 | L'Aygue Bère et ses affluents

      B0131 | Q6330500 | L'Arrec de la Poursiouque

      B0124 | Q6330550 | Le Barescou et ses affluents

      DCE44 | Q6400510 | L'Aidy et ses affluents

      B0130 | Q64-0400 | Le Gave du Lourdios, à l'exclusion de l'Aidy* et du Laboo* et de leurs affluents*

      DCE45 | Q6410560 | Le Laboo et ses affluents

      B0202 | Q6500520 | L'Ourtau et ses affluents à l'amont de la confluence du ruisseau de Laguns (inclus)

      B0107 | Q7000570 | La Mielle et ses affluents à l'amont du pont de Larradé (commune d'Agnos)

      B0132 | Q70-0400 | Le Vert et ses affluents à l'exclusion du ruisseau le Littos* et ses affluents* , ainsi que le Vert de Barlanes et ses affluents à l'amont du pont de Blancou

      S059 | Q7--0250 | Le Saison à l'aval de sa confluence avec le ruisseau de Susselgue (ou ruisseau d'Anthole)

      B0136 | Q7--0250 | Le Saison (puis Gave de Larrau) et ses affluents à l'amont de la confluence du ruisseau de Susselgue (inclus), à l'exclusion du Gave de Saint-Engrâce* et de ses affluents *, de l'Odeyzakia, de l'Alupignako et du Thartako

      B0201 | Q7030720 | Le Littos et ses affluents

      MA0344 | Q71-0400 | Le Joos

      S060 | Q71-0430 | Le Lausset

      B0200 | Q7120510 | Le Layous

      MA1008 | Q72-0400 | Le Gave de Sainte-Engrâce à l'aval du barrage de Saint-Engrâce

      B0133 | Q7220560 | L'Abitolako Erreka et ses affluents

      B0134 | Q7230600 | L'Itzaléko Erreka et ses affluents

      B0135 | Q7230640 | Le Murrubelzéko Erreka et ses affluents

      B0137 | Q7240570 | le Satzouriko Erreka et ses affluents

      B0138 | Q7240620 | L'Uthurrotche Erreka et ses affluents

      B0139 | Q7240670 | Le ruisseau Apanise et ses affluents

      B0140 | Q7240760 | Le ruisseau d'Etcheberry et ses affluents

      B0141 | Q7250500 | L'Apoura et ses affluents

      S061 | Q74-0400 | Le Saleys

      B0142 | S9100500 | L'Iratiko Erreka et ses affluents

      .

      COMMISSION TERRITORIALE: CHARENTE

      Cours d'eau principal

      S064 | R---0000 | La Charente à l'aval du barrage de Lavaud, y compris son débouché maritime

      Marais de Charente

      MA0397 | R---1602 | Le canal de la Seudre à la Charente

      MA0433 | R5230570 | Le Bruant

      S071 | R71-0402 | L'Arnoult

      MA0439 | R7210502 | Le canal de la Daurade

      MA0440 | R7210522 | La Loire

      MA0441 | R7210532 | Le canal de Genouillé

      MA0442 | R7210542 | La ceinture des Treize Prises

      MA0443 | R7210552 | Le canal de Saint-Louis

      MA0444 | R73-0400 | La Devise

      Charente aval

      MA0403 | R2340500 | L'Anguienne

      MA0404 | R3000500 | Les Eaux Claires

      MA2008 | R3010500 | La Charreau à l'aval de sa confluence avec le ruisseau de la fontaine de Quatre-Francs

      B0333 | R3010500 | La Charreau et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de la fontaine de Quatre- Francs (inclus)

      MA0406 | R3020500 | La Nouère

      MA0407 | R3040500 | La Boème

      MA0408 | R3050510 | Le Claix

      MA0409 | R3070500 | Le ruisseau d'Anqueville

      MA0410 | R3070510 | La Guirlande

      MA0411 | R3080530 | La rivière de Gensac

      B0314 | R3100510 | La Sonnoire

      MA0412 | R31-0400 | La Soloire

      S065 | R32-0430 | L'Antenne

      N045 | R3231052 | La Veine Froide

      S066 | R4--0250 | Le Né

      S067 | R4200500 | Le Gua

      S068 | R4220500 | Le Coran à l'aval du plan d'eau de Saint-Bris-les-Bois

      B0303 | R4220500 | Le Coran et ses affluents à l'amont du plan d'eau de Saint-Bris-les-Bois

      N185 | R4230510 | ruisseau le Bourru de la confluence du ruisseau les Fontenelles à sa confluence avec la Charente

      B0305 | R4230510 | Le Bourru à l'amont de sa confluence avec le ruisseau des Fontenelles

      B0302 | R---5001 | Le Bras de la Seugne à la Charente

      MA0424 | R50-0430 | Le Trèfle

      N046 | R5010500 | Le Pharaon

      S069 | R5--0250 | La Seugne

      N047 | R5030530 | Le ruisseau de Fanioux (ou ruisseau le Tarnac) en aval de sa confluence avec le ruisseau de Font Vilaine

      N044 | R5080500 | La Viveronne

      MA0428 | R5120500 | Le Veillard (ou Romade)

      MA0429 | R5210540 | Le Boillard en aval de sa confluence avec la Rûtelière

      MA0430 | R5210550 | La Rûtelière

      S070 | R5220500 | Le Bramerit

      Charente amont

      MA0385 | R0010500 | La Moulde à l'aval du barrage de Mas Chaban

      MA0386 | R0030580 | Le Braillou

      MA0387 | R0050500 | Le Transon

      B0324 | R0101000 | Le ruisseau de la Fontaine Blanzac (ou ruisseau de Loches) (commune d'Asnois)

      B0323 | R0119991_y | La source de l'Etang (commune de Saint-Pierre-d'Exideuil), tributaire de la Charente à l'aval du lieu-dit Dalidant

      N102 | R0119992 | Le Lynazay

      MA0388 | R0120500 | Le ruisseau du Pas de la Mule (ou Genouillé)

      T028 | R0120510 | Le Cibiou (ou Lizant)

      T027 | R0120520 | Le Cornac

      B0326 | R0140500 | La Lizonne

      MA0390 | R0160500 | La Péruse

      MA0391 | R02-0400 | L'Argent-Or

      B0328 | R02-0430 | Le Son-Sonnette et ses affluents, à l'exclusion du Son* et de ses affluents en amont du Château de Nieuil

      MA2013 | R02-0430 | Le Son en amont du château de Nieuil

      MA0398 | R21-0400 | L'Aume

      MA0399 | R2200520 | Le Sauvage (ou Auge)

      MA0400 | R2210500 | Le ruisseau des Nodes

      MA0401 | R2300500 | L'Argence en aval de sa confluence avec le ruisseau du moulin des Rivauds

      N038 | R2300530 | Le ruisseau de Champniers

      Touvre Tardoire Karst La Rochefoucault

      N182 | R10-0400 | Le Trieux en aval de sa confluence avec le Nauzon

      S072 | R1--0250 | La Bonnieure

      MA0395 | R1--0400 | La Tardoire

      B0330 | R1071020 | La Fontaine Saint-Pierre à l'amont de la retenue du lieu-dit le Chambon

      B0331 | R1080540 | Le ruisseau de Brisebois et ses affluents

      MA2010 | R11-0400 | Le Bandiat à l'aval du Moulin Blanc

      A0570 | R11-0400 | Le Bandiat et ses affluents du Moulin Blanc à la source

      N039 | R1210510 | Le ruisseau de la Michelie

      N037 | R1240500 | Le ruisseau de Marillac (ou ruisseau le Marais)

      B0332 | R2320500 | L'Echelle et ses affluents à l'amont du pont de Roches (commune de Sers)

      T029 | R2330500 | La Touvre

      T030 | R2330520 | Le Viville

      Boutonne

      B0320 | R6000550 | Le Dauphin (ou Somptueuse) à l'amont du pont de la RD 740 (commune de Luché-sur-Brioux)

      B0318 | R6020500 | La Berlande et ses affluents à l'amont de la confluence de la Légère (exclue)

      S063 | R6--0250 | La Boutonne

      B0315 | R6050500 | La Belle à l'amont du pont de Follet (commune de Celles-sur-Belle)

      MA0435 | R61-0430 | La Trézence

      MA0436 | R6150560 | Le Bief

      .

      COMMISSION TERRITORIALE : DORDOGNE

      Cours d'eau principal

      S076 | P---0000 | La Dordogne à l'aval du barrage du Sablier à Argentat

      A0024 | P---0000 | La Dordogne du pont de Saint-Sauves jusqu'à sa confluence avec la Mortagne

      Dordogne Atlantique

      MA0168 | P---0150 | L'Isle en aval du barrage de Laubardemont

      MA0236 | P5650520 | L'Escouach

      MA0237 | P5660500 | La Gamage

      MA2046 | P57-0400 | Le ruisseau de l'Engranne à l'aval du pont au lieu-dit Lassijan

      B0291 | P57-0400 | Le ruisseau de l'Engranne et ses affluents en amont du pont au lieu-dit Lassijan

      B0292 | P5720500 | Le ruisseau de Vincène et ses affluents

      MA0239 | P5760500 | Le Canaudonne

      MA0259 | P80-0400 | Le Lary

      B0295 | P80-0400_z | Les affluents du Lary à l'amont de la confluence du Palais* (exclu)

      MA0260 | P81-0400 | Le Palais

      MA0261 | P8110500 | Le ruisseau du Galostre

      MA0262 | P8160500 | Le ruisseau de Lavie

      MA0263 | P82-0400 | Le ruisseau de la Saye

      B0294 | P82-0400_z | Les affluents du ruisseau de la Saye à l'amont de la confluence avec le ruisseau de Graviange (inclus)

      MA0264 | P8400500 | La Barbanne

      MA0265 | P9000530 | La Souloire

      MA0266 | P9010500 | Le Gestas

      MA0267 | P9020510 | L'Estey du Pont

      MA0268 | P9030550 | La Laurence

      MA0269 | P9050500 | Le ruisseau de la Virvée

      MA0270 | P91-0400 | Le Moron

      Dordogne aval

      MA2061 | P2000500 | Le Mamoul en aval de la digue des moulins de Cornac

      A0495 | P2000500 | Le Mamoul à l'amont de la digue des moulins de Cornac

      MA2063 | P20-0400 | La Bave en aval de sa confluence avec le ruisseau de Mellac

      A0490 | P20-0400 | La Bave et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Mellac (inclus), à l'exclusion du Tolerme* et de ses affluents

      MA0181 | P2030500 | Le Tolerme à l'aval du plan d'eau du Tolerme (communes de Sénaillac-Latronquière, Gorce et Lacamdourcet)

      A0491 | P2030600 | Le ruisseau de Prézelle

      A0489 | P2030610 | Le Cayla et ses affluents

      A0493 | P2040760 | Le ruisseau de Grand Bal

      A0503 | P2050500 | Le ruisseau de la Négrie à l'amont de la zone urbanisée de Saint-Céré (à l'aval du lieu-dit Lardy)

      H035 | P2050540 | Le ruisseau de Tourel

      H036 | P2050580 | Le ruisseau de Fenouil

      H037 | P2050590 | Le Merdalou

      A0492 | P2050610 | Le ruisseau de Goutal

      H038 | P2050650 | Le ruisseau de Longueviole

      H039 | P2050670 | Le ruisseau des Colombes

      R154 | P2070500 | Le Palsou et ses affluents de sa source au pont de la RD 703

      MA0185 | P21-0400 | La Sourdoire

      H094 | P21-0400_z | Les affluents de la Sourdoire en amont de la confluence avec la Sagette* (exclue)

      N131 | P21-0430_z | Les affluents de la Tourmente à l'amont du pont de Saint-Palavy (RD 87)

      A0622 | P2110610 | Le ruisseau de Laval et ses affluents

      C0161 | P2110680 | La Sagette

      N134 | P2120520 | Le Pouchou

      N132 | P2120600 | Le ruisseau de la Guierle

      A0510 | P22-0400 | L'Ouysse à l'aval du Gouffre de Cabouy

      A0511 | P22-0400 | L'Ouysse et ses affluents à l'amont du confluent du ruisseau de Trémenouze* (ou ruisseau d'Aynac*) (exclu)

      N181 | P2210500 | Le ruisseau de Trémenouze (ou ruisseau d'Aynac) et ses affluents

      A0494 | P2220510 | Le Francès et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Marival (exclu)

      R157 | P2310500 | La Borrèze et ses affluents

      N060 | P2330500 | Le Tournefeuille de sa source au plan d'eau de Lamothe- Fénelon

      DCE18 | P2330520 | Le ruisseau des Ardailloux et ses affluents

      MA0187 | P2350500 | La Marcillande

      H023 | P2350570 | La Melve et ses affluents, à l'exclusion du ruisseau des Vergnes (P2351050)

      MA2065 | P24-0400 | Le Céou en aval du pont de Bouzic

      R111 | P24-0400 | Le Céou en amont du pont de Bouzic

      R110 | P24-0430 | L'Ourajoux

      H020 | P2421040 | Le Saint-Romain

      A0589 | P2470500 | La Lousse et ses affluents

      MA0190 | P25-0400 | La Nauze

      A0583 | P5000500 | La Pradelle et ses affluents

      MA0212 | P5000540 | Le Bélingou

      MA0213 | P50-0400 | La Couze

      N172 | P50-0400_z | Les affluents de la Couze

      MA0214 | P5100500 | Le Couzeau

      MA0215 | P5110510 | Le Clérans

      MA0216 | P5110540 | Le Couillou

      MA0217 | P5130500 | La Conne

      MA0218 | P5140500 | Le ruisseau de Lespinassat

      A0585 | P5200590 | Le Saint-Martin et ses affluents

      A0586 | P5200610 | Le ruisseau de Saint-Georges

      MA0219 | P52-0400 | Le Caudeau

      MA0220 | P5210500 | La Louyre

      MA0221 | P5230500 | La Seyze (puis ruisseau de Galinat)

      MA0222 | P5250500 | Le ruisseau de Marmelet

      MA0223 | P5300500 | Le ruisseau de Gabanelle

      H021 | P53-0400 | La Gardonnette

      MA0225 | P5310500 | La Gouyne

      MA0226 | P54-0400 | L'Eyraud

      MA0227 | P54-0430 | Le Seignal

      MA0228 | P5420520 | Le ruisseau de la Grande Font

      MA0229 | P5430500 | Le Barailler

      MA0230 | P5490530 | Le ruisseau des Sandaux

      MA0231 | P5500500 | La Gravouse

      MA0232 | P5520500 | La Soulège

      MA0233 | P5540500 | L'Estrop

      MA0234 | P5560500 | La Durèze

      B0298 | P56-0400 | La Lidoire à l'aval de sa confluence avec le Lechout

      MA2043 | P56-0400 | La Lidoire à l'amont de sa confluence avec le Lechout

      Dordogne amont

      A0001 | P0000530 | Le ruisseau de l'Enfer et ses affluents

      H032 | P0000610 | Le ruisseau de Cliergues (ou ruisseau des Vernières)

      H033 | P0000620 | Le ruisseau de la Vernouze

      A0023 | P0000640 | Le Vendeix

      H031 | P0010500 | Le ruisseau de Liournat

      H030 | P0010540 | Le ruisseau de Massanges

      A0018 | P0010550 | Le ruisseau de Plantades

      A0008 | P0020500 | La Mortagne et ses affluents

      S073 | P0--0250 | La Grande Rhue à l'amont de sa confluence avec le ruisseau du Lac (ou ruisseau de Loubinoux)

      A0016 | P0050500 | Le ruisseau de l'Etang de Manoux

      A0594 | P0060500 | La Méouzette et ses affluents à l'aval de l'Etang de Méouze

      A0017 | P0070520 | Le ruisseau de Malpeire

      A0671 | P0070530 | Le ruisseau de Piche

      A0015 | P0070540 | Le ruisseau de Cornes

      A0615 | P0090510 | Le Randeix de sa source au pont de la RD 22 (commune d'Eygurande)

      DCE02 | P0090560 | Le ruisseau Béal des Roziers et ses affluents

      A0595 | P0090570 | Le ruisseau de la Barricade et ses affluents

      A0007 | P0110500 | La Jarrige (ou Burande) et ses affluents en amont de la retenue de Bort-les-Orgues

      A0022 | P0120530 | Le Rigaud à l'amont de la retenue de Bort-les-Orgues

      R102 | P0130500 | Le Dognon et ses affluents

      A0005 | P0150500 | La Tialle et ses affluents à l'amont du pont de la D 922

      A0012 | P0150550 | La Panouille

      H034 | P0150560 | Le ruisseau de la Gardette

      N111 | P0180500 | Le ruisseau des Granges

      A0013 | P0200570 | Le ruisseau d'Entraigues et ses affluents

      A0002 | P0210500 | Le ruisseau d'Espinchal et ses affluents, à l'exclusion du ruisseau de Fourneaux et de ses affluents

      A0019 | P0230500 | Le ruisseau du Lac (ou ruisseau de Loubinoux) et ses affluents

      A0372 | P0250500 | Le Bonjon et ses affluents

      H053 | P0260500 | Le ruisseau de Féniers

      H052 | P0260510 | Le ruisseau du Granget

      A0366 | P03-0400 | La Santoire et ses affluents, à l'exclusion du Lemmet*, du ruisseau de la Pradiers* et du ruisseau de la Bastide* et leurs affluents*

      DCE30 | P0330500 | Le Lemmet et ses affluents

      DCE31 | P0350500 | Le ruisseau de la Pradiers et ses affluents

      DCE32 | P0360540 | Le ruisseau de la Bastide et ses affluents

      N112 | P0400510 | Le ruisseau de la Morthe

      H054 | P0400520 | Le ruisseau de la Chassagne

      A0426 | P0400530 | Le ruisseau de Saint-Amandin et ses affluents

      N029 | P0401070 | Le ru de Bonbos

      A0026 | P0410500 | Le ruisseau de Gabacut et ses affluents

      A0027 | P0430500 | Le Taurons à l'amont du lac du Taurons

      H042 | P05-0400 | La Petite Rhue à l'amont de sa confluence avec la Véronne

      A0363 | P05-0400_z | Les affluents de la Petite Rhue à l'amont de la confluence de la Véronne* (exclue)

      H057 | P0550500 | La Véronne en aval du pont de Riom-es-Montagnes (cote NGF 837m)

      A0370 | P0550500 | La Véronne et ses affluents du pont de Riom-es-Montagnes (cote NGF 837 ) à sa source

      A0369 | P0600560 | Le ruisseau de la Scie

      H055 | P0601050 | Le ruisseau de Lavaureix

      H051 | P06-0400 | La Tarentaine en aval du barrage de Brumessange

      A0416 | P06-0400 | La Tarentaine et ses affluents à l'amont du barrage de Brumessange

      A0003 | P0620500 | L'Eau Verte (ou ruisseau de Neuffonds) et ses affluents

      A0025 | P0630500 | Le ruisseau de la Tarentaine du Moulin de Charles (affluent de la Tarentaine situé en aval du barrage de Brumessange)

      H056 | P0660500 | Le ruisseau de Cheylade

      N035 | P0670500 | Le Soulou

      R105 | P07-0400 | La Diège du pont de la Veyssière (N89, commune d'Ussel) jusqu'à la retenue des Chaumettes

      A0596 | P07-0400 | La Diège et ses affluents à l'amont du pont de la Veyssière (N 89, commune d'Ussel)

      H090 | P07-0400_z | Les affluents de la Diège à l'aval du barrage des Chaumettes

      S074 | P0740500 | La Sarsonne et ses affluents, à l'exclusion du ruisseau de l'Etang Roux

      A0598 | P0760500 | La Gane et ses affluents

      N166 | P0780510 | Le ruisseau de l'Artaude

      N165 | P0781010 | Le ruisseau de Juillac

      A0667 | P0790530 | Le ruisseau de Gioux

      A0367 | P08-0400 | La Sumène et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le Violon (inclus)

      R076 | P08-0430 | Le Marilhou à l'aval de sa confluence avec le ruisseau de Varleix

      A0371 | P08-0430 | Le Marilhou et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Varleix (inclus)

      R074 | P0830540 | Le ruisseau de Milhac

      C0141 | P0830610 | Le ruisseau de Rouillade

      N174 | P0840590 | Le ruisseau de Moussages

      A0373 | P0850500 | Le Marderet et ses affluents

      A0368 | P0880500 | Le Mars et ses affluents

      C0142 | P0890500 | Le ruisseau de la Graille

      C0143 | P0890510 | Le ruisseau de Betelle

      A0621 | P0900500 | Le ruisseau des Ganottes et ses affluents (commune de Sérandon)

      N164 | P0900520 | Le ruisseau de Chaux

      S018 | P09-0400 | La Triouzoune et ses affluents, à l'exclusion de la retenue de la Triouzoune

      H058 | P0940500 | Le ruisseau de Falgères

      N104 | P0950500 | Le Labiou et ses affluents

      H059 | P0960520 | Le ruisseau de l'Etang

      A0616 | P0960550 | Le ruisseau de Lachaux et ses affluents

      H060 | P0960660 | Le ruisseau de Chalvignac

      A0597 | P0970500 | Le ruisseau du Pont Aubert et ses affluents

      N179 | P1000520 | Le Monzola

      R072 | P1000530 | Le ruisseau de Pailhés de sa source jusqu'à sa confluence avec le Monzola

      N110 | P10-0400 | L'Auze (Auze de Mauriac) de la cascade de Salins jusqu'à sa confluence avec le ru de Saint-Jean

      R071 | P10-0400 | L'Auze de sa source à la cascade de Salins

      H061 | P1010500 | La Bouise

      H062 | P1010510 | Le ruisseau de Carcal

      R073 | P1010520 | La Sionne et ses affluents

      H063 | P1020510 | Le ruisseau de Verlhac

      A0390 | P1020530 | Le ruisseau de Tarrieu

      A0384 | P1020550 | Le ruisseau de Corbeil

      H064 | P1021020 | Le ruisseau de Peschayrou

      MA0169 | P1--0250 | La Maronne à l'aval du barrage de Hautefage

      H043 | P1--0250 | La Maronne à l'amont du barrage d'Enchanet

      A0375 | P1--0250_z | Les affluents de la Maronne à l'amont du barrage d'Enchanet

      MA0170 | P1--0290 | La Cère en aval du barrage de Brugale

      A0513 | P1--0290 | La Cère et ses affluents entre le barrage de Nèpes et sa confluence avec le ruisseau de Candes

      R177 | P1--0290 | La Cère de la confluence du Ru Salihès jusqu'à sa confluence avec la Jordanne

      A0424 | P1--0290 | La Cère et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Salilhès (inclus)

      H065 | P1030500 | Le ruisseau de la Thiolière

      H066 | P1030510 | Le ruisseau du Bac

      A0380 | P1030530 | Le ruisseau d'Aigueperse et ses affluents

      A0387 | P1030610 | Le ruisseau de Piallevedel (ou ruisseau de Pralendel)

      H067 | P1030640 | Le ruisseau du Charlat

      H068 | P1040500 | Le ruisseau de Rilhac et ses affluents

      R137 | P1100510 | Le riou Tras la Jarrige

      R138 | P1100520 | Le ruisseau de la Vialle

      C0139 | P1100530 | Le ruisseau des Aiguettes

      A0652 | P1100550 | Le ruisseau d'Ambrugeat (ou ruisseau du Cheny) et ses affluents à l'amont du lac de Sèchemaille

      S019 | P11-0400 | La Luzège et ses affluents en aval du barrage de la Luzège

      A0602 | P11-0430 | La Soudeillette et ses affluents

      A0650 | P1110500 | Le ruisseau Noir

      A0647 | P1110520 | Le ruisseau de Laplagne

      A0645 | P1110540 | Le ruisseau de Chassagnoux

      A0646 | P1110550 | Le ruisseau du Feix

      A0648 | P1110560 | Le ruisseau de Masal

      C0140 | P1110570 | Le ruisseau du Pontissou

      A0649 | P1110580 | Le ruisseau de Vergne

      R139 | P1110610 | Le ruisseau de la Gane

      A0651 | P1110620 | Le ruisseau du Moulin de Lieuteret (ou Riou Nègre)

      A0656 | P1150510 | Le ruisseau des Roches

      A0653 | P1150540 | Le ruisseau de Chamalot

      A0657 | P1150590 | Le ruisseau de Saint-Hilaire

      A0655 | P1150620 | Le ruisseau de Serre

      A0654 | P1150640 | Le ruisseau de Lestrange

      N159 | P1200510 | Le ruisseau de Lafage (ou Sombre) et ses affluents

      N158 | P1210530 | Le ruisseau de Saint-Merd et ses affluents

      N157 | P1210590 | Le ruisseau des Ogaries et ses affluents

      S020 | P1230500 | La Glane de Servières et ses affluents, à l'exclusion de la retenue du barrage de Feyt

      A0640 | P1300500 | Le ruisseau des Vergnes

      A0638 | P1300510 | Le ruisseau de Rabinel

      A0636 | P1300560 | Le ruisseau de Barras

      A0642 | P1300640 | Le ruisseau des Gouttes

      H093 | P13-0400 | Le Doustre et ses affluents en amont de sa confluence avec le ruisseau de Rabinel

      A0604 | P13-0430 | La Souvigne et ses affluents

      A0641 | P1310500 | Le ruisseau de Gagnoux et ses affluents

      A0639 | P1320530 | Le ruisseau de Rouffie

      H092 | P1321000 | Le ruisseau de Ruffaud et ses affluents

      N155 | P1321080 | Le ruisseau de Chabanier

      N154 | P1330670 | Le ruisseau de Gumond et ses affluents

      C0151 | P1330760 | Le ruisseau du Prés de Madame

      C0150 | P1330770 | Le ruisseau de Soumaille et ses affluents

      C0149 | P1340500 | Le ruisseau des Vergnes

      N153 | P1340510 | Le ruisseau de Lamat (ou ruisseau de Champagnac) et ses affluents

      C0152 | P1340540 | Le ruisseau de Passier

      N152 | P1340550 | Le ruisseau du Fraysse et ses affluents

      C0153 | P1340600 | Le ruisseau de Longuegoutte et ses affluents

      N151 | P1340630 | Le ruisseau des Grafouillères

      C0154 | P1340640 | Le ruisseau de Travers

      N150 | P1340680 | Le ruisseau de la Gardille et ses affluents

      C0156 | P1340700 | Le ruisseau Daloudier

      C0155 | P1340710 | Le ruisseau du Moulin de Serre et ses affluents

      N141 | P1350510 | Le ruisseau de Longour et ses affluents

      A0374 | P14-0400 | L'Etze à l'amont de sa confluence avec la Soulane

      A0377 | P14-0430 | La Bertrande et ses affluents à l'amont du barrage d'Enchanet, à l'exclusion du ruisseau de Marzes* et de ses affluents*

      H069 | P1430510 | Le ruisseau de Bétaliole

      H081 | P1430520 | Le ruisseau Nègre

      R086 | P1430530 | Le ruisseau du Meyrou

      N106 | P1430550 | Le ruisseau d'Ayrens

      H082 | P1430560 | Le ruisseau Négro

      A0382 | P1430580 | Le ruisseau de Braulle et ses affluents

      A0388 | P1430600 | Le ruisseau de Pranlac

      H084 | P1431000 | Le ruisseau de Vals

      H083 | P1431100 | Le Riou del Pau

      A0379 | P1440500 | La Soulane et ses affluents

      H080 | P1440650 | Le ruisseau de la Vialotte

      A0386 | P1440670 | Le ruisseau de Menoire et ses affluents

      DCE55 | P1460520 | Le ruisseau de Marzes et ses affluents

      C0147 | P1500500 | Le ruisseau de Murat

      C0148 | P1500510 | Le ruisseau d'Ingoire

      A0381 | P1510500 | Le ruisseau d'Incon et ses affluents

      A0663 | P1520500 | Le ruisseau de Saint-Rouffy et ses affluents

      A0666 | P1520610 | Le ruisseau des Esclots

      N149 | P1520630 | Le ruisseau de Lecout (ou Laserre)

      A0658 | P1520650 | Le Riou Tort et ses affluents

      A0660 | P1530500 | Le ruisseau de Caulus

      A0661 | P1530510 | Le ravin des Rosettes

      A0392 | P1530550 | Le ruisseau du Cayrou et ses affluents

      A0378 | P1540500 | La Vialore (ou Bedaine) et ses affluents, à l'exclusion du Ruisseau de Loncaye* et ses affluents*

      DCE56 | P1540570 | Le ruisseau de Loncaye et ses affluents

      A0662 | P1550500 | Le ravin du Rieu

      A0665 | P1550510 | Le ruisseau de la Prade et ses affluents

      A0659 | P1550530 | Le Gourdaloup et ses affluents

      N180 | P1560500 | La Glane Dancèze (ou Glane de Malesse)

      N148 | P1560520 | La Glane de Saint-Privat et ses affluents

      N144 | P1560580 | Le ruisseau de Rivin et ses affluents

      A0664 | P1560600 | Le ruisseau de l'Etang et ses affluents

      N143 | P1560610 | Le ruisseau du Vert

      N147 | P1561000 | Le ruisseau de la Brousse

      N145 | P1561040 | Le ruisseau de Leyge

      N146 | P1561050 | Le ruisseau de Luc

      N142 | P1570510 | Le ruisseau des Escures et ses affluents

      R140 | P1570570 | Le ruisseau de la Pagésie et ses affluents

      A0603 | P1580500 | Le ruisseau du Peyret (ou ruisseau de Saint-Mathurin) et ses affluents

      R141 | P1590500 | Le ruisseau de Bertrand

      R142 | P1590520 | Le ruisseau du Lautier

      R143 | P1590550 | Le ruisseau de Maziran

      R144 | P1590570 | Le ruisseau du Clauzel

      C0160 | P1590580 | Le ruisseau de la Roche

      A0669 | P1600500 | Le ruisseau de Pradix et ses affluents

      C0159 | P1600530 | Le ruisseau de la Gorse

      A0668 | P1600560 | Le ruisseau de Combejean (ou ruisseau de la Gane) et ses affluents

      C0158 | P1600600 | Le ruisseau de Leyssot

      N139 | P1601060 | Le ruisseau de Luzèges

      N140 | P1601100 | Le ruisseau du Glorieux

      A0601 | P1610500 | Le ruisseau de Foulissard et ses affluents

      C0157 | P1620510 | La Fage

      R145 | P1620520 | Le ruisseau de Soubrot

      R146 | P1620530 | Le ruisseau de la Borie

      R147 | P1620540 | Le ruisseau de Chauvac

      N137 | P1621000 | Le ruisseau de Chenailler

      N138 | P1621010 | Le ruisseau de Chapou et ses affluents

      A0605 | P1630500 | La Ménoire et ses affluents

      R148 | P1640520 | Le ruisseau du Suquet

      R149 | P1640530 | Le ruisseau de Tartarel

      R150 | P1640550 | Le ruisseau de Ganissal

      R151 | P1640560 | Le ruisseau de Fontanille

      C0162 | P1640570 | Le ruisseau de Laborie

      A0623 | P1640590 | Le ruisseau de Coucoulogne

      R152 | P1640600 | Le ruisseau de Lie

      N136 | P1641000 | Le ruisseau de Sugarde

      N135 | P1641010 | Le ruisseau des Escures et ses affluents

      A0417 | P17-0400 | La Jordanne et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le Poujet

      R153 | P1710630 | Le ruisseau de la Ribe et ses affluents

      R175 | P1720500 | Le ruisseau du Mamou en aval du Pont de la Condamine

      A0418 | P1720500 | Le Mamou et ses affluents à l'amont du pont de la Condamine

      A0952 | P1740520 | Le ruisseau des Combes et ses affluents

      A0953 | P1740540 | Le ruisseau de Giraoul

      A0954 | P1740550 | Le ruisseau de Lasvergnes et ses affluents

      R088 | P1760500 | Le ruisseau de Lentat

      N108 | P1760510 | Le ruisseau de Couffins

      H085 | P1760520 | Le ruisseau du Montal

      C0163 | P1770500 | Le ruisseau de Labouygues

      R070 | P1780500 | Le ruisseau de Roannes en aval de sa confluence avec le ruisseau de Faugrand

      A0419 | P1780500 | Le ruisseau de Roannes et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau du Faugrand (inclus)

      A0421 | P1800660 | Le ruisseau d'Angles à l'amont du Pont de Pers

      A0422 | P1800740 | Le ruisseau d'Anissou

      N105 | P18-0400 | L'Authre

      R087 | P1810580 | Le ruisseau d'Aubespeyre

      A0427 | P1810630 | Le ruisseau de Cautrunes

      R089 | P1830510 | Le ruisseau de Veyrières et ses affluents

      A0391 | P1850500 | Le ruisseau du Pontal et ses affluents à l'amont de la retenue de Saint-Etienne-Cantalès

      A0420 | P1900500 | Le ruisseau d'Imbert

      A0901 | P1900530 | Le ruisseau de Branugues

      A0389 | P1900620 | Le ruisseau de Roquefort et ses affluents

      A0508 | P19-0400 | Le ruisseau d'Escalmels et ses affluents à l'amont du ruisseau d'Estival (inclus), à l'exclusion du ruisseau de la Ressègue* et de ses affluents*

      DCE22 | P1920570 | Le ruisseau de la Ressègue et ses affluents

      A0509 | P1940540 | Le ruisseau de Candes (ou ruisseau de Belmont) et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Marguil (inclus)

      A0600 | P1950500 | Le ruisseau d'Orgues et ses affluents

      A0512 | P1960510 | Le Négreval et ses affluents

      Isle

      N171 | P---0150 | L'Isle entre les barrages de Camps et de Lapouyade

      N048 | P---0150 | L'Isle de sa source au pont de la RD 79 (en amont de la commune de Jumilhac-le-Grand)

      N115 | P6000690 | Le Crassat et ses affluents

      N114 | P6010500 | Le ruisseau Noir (ou ruisseau du Moulin de Busseix) et ses affluents

      A0567 | P6020560 | Le ruisseau du Moulin de Pequet

      A0591 | P6--0250 | L'Auvézère de sa confluence avec la Boucheuse à la centrale électrique du moulin du pont (commune de Génis)

      R108 | P6--0250 | L'Auvézère de sa source au pont de Montville

      A0569 | P6060500 | Le Lavaud et ses affluents

      A0593 | P62-0400 | La Boucheuse de l'Etang de Cherchaud à l'Etang de Chaufaille

      N116 | P6210550 | Le ruisseau Gabouyreau

      N117 | P6210580 | Le ruisseau du Rieutort

      N118 | P6211060 | Le ruisseau de l'Echaudée

      DCE16 | P6350500 | La Lourde et ses affluents

      A0568 | P6370500 | Le Blâme et ses affluents

      A0580 | P6470550 | Le Puyolem

      N051 | P6470580 | Le Salembre

      A0579 | P65-0400_z | Les affluents de la Crempse

      A0581 | P6510500 | La Beauronne de St-Vincent-de-Connezac et ses affluents

      Dronne

      N113 | P7001200 | Le ruisseau de Moulin Neuf et ses affluents

      MA0240 | P70-0400 | La Côle

      S021 | P7--0250 | La Dronne en aval de sa confluence avec le ruisseau de Chantres (ou ruisseau de la Jaunie)

      A0572 | P7--0250 | La Dronne et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Chantres (ou ruisseau de la Jaunie) (inclus)

      A0574 | P7060500 | La Queue-d'âne et ses affluents

      MA0245 | P7080500 | Le Trincou

      H011 | P7110500 | Le Boulou et ses affluents

      MA0247 | P7140500 | La Donzelle

      MA0248 | P7150620 | Le Jalley

      MA0249 | P7150680 | Le Tournevalude

      MA2023 | P72-0400 | La Nizonne à l'aval de sa confluence avec la Belle

      H012 | P72-0400 | la Nizonne en amont de sa confluence avec la Belle

      H013 | P7210500 | La Belle

      B0338 | P7240550 | Le ruisseau de la Font Longue à l'aval du pont de la RD 17 (chez Bignon)

      H018 | P7260530 | La Cendronne et ses affluents

      MA0251 | P7300510 | L'Auzonne

      MA0252 | P73-0400 | La Rizonne

      MA0253 | P73-0430 | La Tude

      N186 | P7350550 | La Gace

      N187 | P7350600 | La Velonde

      MA0254 | P7400510 | Le Riou-Nègre

      MA0255 | P7410500 | La Mame

      B0341 | P7430500 | La Mozenne et ses affluents

      B0297 | P7450500 | Le Chalaure et ses affluents

      MA0258 | P7460500 | Le Goulor

      Vézère

      MA0167 | P---0100 | La Vézère à l'aval du barrage du Saillant

      R191 | P---0100 | La Vézère du Pont de Vigeois (RD 3) au pont de Comborn

      R192 | P---0100 | La Vézère du lac des Bariousses à sa confluence avec la Soudaine

      A0609 | P---0100 | La Vézère et ses affluents à l'amont du confluent du ruisseau l'Echameil (inclus), à l'exclusion des ruisseaux de Marcy* et d'Orluc* et de leurs affluents*

      DCE58 | P3000600 | Le ruisseau de Marcy et ses affluents

      A0606 | P30-0400 | La Soudaine à l'aval du pont du moulin de Lavinadière

      R173 | P30-0400 | La Soudaine à l'amont du pont du moulin de Lavinadière

      DCE59 | P3020530 | Le ruisseau d'Orluc et ses affluents

      C0136 | P3020620 | Le ruisseau du Vert

      R092 | P3020660 | Le ruisseau de Plazanet

      R091 | P3020670 | Le ruisseau sous les Sucs

      R093 | P3020690 | Le ruisseau de la Salamanière et ses affluents

      S022 | P3--0250 | La Corrèze

      C0135 | P3030530 | Le ruisseau des Ganes

      R094 | P3030590 | Le ruisseau d'Alembre

      N126 | P3031050 | Le Ruisseau du Cheval Mort

      N127 | P3031150 | Le ruisseau de Chassaing

      DCE17 | P3060520 | Le ruisseau de la Cassière et ses affluents

      R096 | P3070500 | Le ruisseau de Javaille et ses affluents

      R095 | P3080500 | Le ruisseau de Boulou et ses affluents

      N125 | P3101000 | Le ruisseau d'Andreuil

      S023 | P31-0400 | Le Bradascou et ses affluents en amont de sa confluence avec le Ganaveix (inclus)

      R196 | P31-0400 | Le Bradascou en aval de la confluence avec le Ganaveix

      R172 | P31-0430 | Le Brézou et ses affluents en aval de l'Etang Neuf

      S024 | P3110500 | La Madrange et ses affluents

      R171 | P3120510 | Le Rujoux et ses affluents

      R159 | P3120570 | Le Troh et ses affluents

      N123 | P3160500 | Le ruisseau des Forges et ses affluents

      R160 | P3200540 | Le ruisseau de Cessac et ses affluents

      R161 | P3200600 | Le ruisseau de Bounaix et ses affluents

      N120 | P3200640 | Le ruisseau de Rebière et ses affluents

      N121 | P3201212 | Le ruisseau de Gratade

      MA0193 | P32-0400 | La Loyre (affluent de la Vézère)

      S025 | P32-0400_z | Les affluents de la Loyre (affluent de la Vézère) exceptés le Couffy, le Manou et le Roseix

      C0138 | P3300500 | Le ruisseau de la Font du Soir

      A0611 | P3300540 | Le ruisseau de Bonnefond et ses affluents

      R098 | P3300560 | Le ruisseau des Bordes

      R101 | P3310500 | La Dadalouze et ses affluents

      R099 | P3320500 | Le ruisseau de la Borie

      C0137 | P3320510 | Le ruisseau de Chazalviel

      R100 | P3320520 | Le ruisseau de la Plantade

      R097 | P3330500 | La Corrèze de Pradines et ses affluents

      R121 | P3340530 | Le ruisseau de la Védrenne

      R120 | P3340540 | Le ruisseau des Vergnettes

      R119 | P3340570 | Le ruisseau de Marut

      R123 | P3340590 | Le ruisseau Forgés

      R118 | P3350500 | Le ruisseau de l'Abbe

      R117 | P3350510 | Le ruisseau de Chassagne

      R116 | P3350520 | Le ruisseau de la Planche

      R115 | P3350550 | Le ruisseau Noir

      A0613 | P34-0400 | La Vimbelle et ses affluents

      R197 | P35-0430 | La Céronne et ses affluents

      A0612 | P36-0400 | La Saint-Bonnette et ses affluents, à l'exclusion du Salabert* et de ses affluents *

      N130 | P3650580 | Le Salabert et ses affluents

      R162 | P3700540 | La Sudrie

      R163 | P3700550 | Le ruisseau du Mazet

      R164 | P3710500 | Le ruisseau de la Gane

      R165 | P3710510 | Le ruisseau du Moulin

      R166 | P3710520 | Le ruisseau de Brauze et ses affluents

      A0624 | P3720510 | Le ruisseau Français et ses affluents

      A0607 | P38-0400 | La Roanne et ses affluents

      R167 | P3830500 | Le Coiroux et ses affluents

      A0633 | P3900520 | La Couze et ses affluents

      MA2051 | P39-0400 | Le Maumont Blanc à l'aval de sa confluence avec le ruisseau de Chauvignac

      A0670 | P39-0400 | Le Maumont Blanc et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Chauvignac (inclus)

      H098 | P39-0400_z | Les affluents du Maumont Blanc entre sa confluence avec le ruisseau de Chauvignac (exclu) et sa confluence avec le Maumont Noir (exclu)

      A0632 | P3910500 | Le ruisseau des Saulières et ses affluents

      A0634 | P3910540 | La Loyre (affluent de la Corrèze) et ses affluents

      R168 | P3940560 | Le Maumont Noir en aval du pont de la Grafouillère

      MA2052 | P3940560 | Le Maumont Noir en amont du pont de la Grafouillère

      N128 | P3950540 | La Pourette

      R169 | P3960500 | Le Clan en aval de la Cascade de Bron

      H097 | P3960530 | Le ruisseau de Peyrat et ses affluents

      H096 | P3960550 | Le ruisseau de la Vergne et ses affluents

      MA0200 | P40-0400 | L'Elle

      MA2118 | P4010500 | La Couze à l'aval du Lac du Causse

      N119 | P4010500 | La Couze et ses affluents à l'amont du Lac du Causse

      C0118 | P4040530 | Le ruisseau de Cublac et ses affluents

      S026 | P41-0400 | Le Cern et le Douime

      A0571 | P4130500 | Le Coly et ses affluents, à l'exclusion de la Chironde et de ses affluents

      MA0204 | P4150500 | La Laurence

      N049 | P4170500 | Le Thonac et ses affluents

      MA0206 | P42-0400 | La Grande Beune

      A0577 | P4210500 | Le Vimont

      A0576 | P4230500 | Le ruisseau de Manaurie et ses affluents

      MA2059 | P4260500 | La Petite Beune à l'aval du pont de la D 47 (au lieu-dit Cabrillac)

      A0575 | P4260500 | La Petite Beune (ou Beune d'Allas) et ses affluents à l'amont du pont de la D 47

      MA0210 | P4280500 | Le Moulinet

      A0592 | P4290500 | Le ruisseau de Ladouch et ses affluents

      .

      COMMISSSION TERRITORIALE : GARONNE

      Cours d'eau principal

      S031 | O---0000 | La Garonne à l'aval du barrage du Plan d'Arem y compris l'estuaire de la Gironde et son débouché maritime

      Garonne Atlantique

      MA0132 | O9400500 | La Bassanne

      MA0133 | O94-0400 | Le Beuve

      B0281 | O9410560 | Le ruisseau de Birac et ses affluents

      N055 | O9420500 | Le ruisseau de Carpouleyre et ses affluents

      N056 | O9420550 | Le ruisseau de Loupes

      MA0134 | O9430500 | Le ruisseau de Grusson

      MA2055 | O9440500 | Le ruisseau de Brion à l'aval du Moulin de Masseilles

      B0282 | O9440500 | Le ruisseau de Brion et ses affluents à l'amont du Moulin de Masseilles

      MA0136 | O9460500 | Le ruisseau de Génisson

      MA2039 | O95-0400 | Le Ciron à l'aval de sa confluence avec le ruisseau de Taris (ou Citadelle)

      B0219 | O95-0400 | Le Ciron et ses affluents en amont de sa confluence avec le ruisseau de la Taris (ou Citadelle) (inclus)

      MA0144 | O9570550 | Le ruisseau de la Clède

      B0220 | O9570590 | Le ruisseau de Marquestat

      B0221 | O9570610 | Le Baillon

      MA0146 | O9580500 | La Hure

      B0222 | O9580590 | Les affluents de la Hure

      B0223 | O9590520 | Le ruisseau du Moulin et ses affluents

      MA0147 | O9590610 | Le Tursan

      MA0148 | O9590740 | L'Arec (puis ruisseau de la Mouliasse puis ruisseau de Matriques)

      MA0149 | O96-0400 | Le Gat Mort

      B0284 | O96-0400_z | Les affluents du Gat Mort

      MA0150 | O9610500 | Le ruisseau de l'Euille

      MA0151 | O9620600 | La Barboue

      MA0152 | O9620650 | L'Artolie

      MA0153 | O9630500 | Le Grand Estey

      MA2027 | O9670500 | Le Saucats à l'aval du pont de la RD 220

      B0285 | O9670500 | Le Saucats à l'amont du pont de la RD 220

      MA0155 | O9680530 | La Pimpine

      MA0156 | O9680650 | L'Eau Blanche

      MA0157 | O9700512 | L'Estey de Tartifume

      MA0158 | O97-0400 | La Jalle de Blanquefort

      MA0159 | O9710500 | L'Eau Bourde

      MA0160 | O9750582 | La Jalle d'Olive

      MA0161 | O9760500 | Le Gua

      MA0162 | O9780500 | Le canal du Despartins

      MA0163 | O9780520 | La Jalle de Ludon

      MA0164 | O9790500 | La Maqueline

      Garonne

      MA0012 | O00-0400 | La Pique à l'aval de sa confluence avec le ruisseau de Burbe

      A0470 | O00-0400 | La Pique et ses affluents à l'amont de la prise d'eau située à l'aval immédiat de l'Hospice de France

      MA2089 | O00-0460 | L'Ourse en aval de la confluence entre les Ourses de Sost et de Férrère

      B0015 | O00-0460 | L'Ourse de Ferrère et ses affluents à l'amont du captage d'eau des chalets de Saint-Nérée (Fontaine de Pousseillac)

      A0437 | O0010500 | Le ruisseau de Mouras et ses affluents à l'amont de la prise d'eau

      N183 | O0010530 | Le ruisseau de Maudan en aval du barrage (cote NGF 729)

      A0438 | O0010530 | Le ruisseau de Maudan et ses affluents à l'amont du barrage (cote NGF 729)

      A0432 | O0010600 | Le Goutè Dartigon

      A0479 | O0010640 | Le ruisseau de Palarquère

      A0446 | O0010650 | Le ruisseau d'Esabos

      A0471 | O0010670 | Le Lez et ses affluents

      A0444 | O0010700 | Le ruisseau d'Argelès

      A0488 | O0020530 | Le ruisseau de la Glère à l'amont de la prise d'eau

      A0485 | O0020570 | Le Lis et ses affluents à l'amont de la centrale du Portillon

      A0455 | O0020600 | Le ruisseau de Houradade à l'amont du barrage RTM le plus amont (Code ROE 58629 - Altitude 1180m)

      A0454 | O0020620 | Le ruisseau de Coume Nère

      A0447 | O0020630 | Le ruisseau d'Escarran

      A0487 | O0020640 | Le ruisseau de Bounéu à l'amont de la prise d'eau

      C0001 | O0020650 | Le ruisseau de Mis

      A0429 | O0020670 | Le ruisseau de Burbe et ses affluents

      C0002 | O0020700 | Le ruisseau de Sainte-Christine

      A0484 | O0030500 | La Neste d'Oô entre sa confluence avec le ruisseau d'Esquierry et le barrage situé juste en amont de sa confluence avec le ruisseau de Rieumaynade

      A0445 | O0030500 | La Neste d'Oô et ses affluents à l'amont du lac d'Oô

      A0448 | O0030530 | Le ruisseau d'Esquierry

      A0476 | O0030540 | Le ruisseau de Médassolès

      A0434 | O0030570 | Le Goutè de Courbe et ses affluents

      A0436 | O0030620 | Le Portet et ses affluents à l'amont de la prise d'eau de Garin

      A0428 | O0030700 | La Neste d'Oueil et ses affluents

      A0480 | O0040500 | Le ruisseau de Peyrelade à l'aval de l'altitude 1200 m

      A0458 | O0040510 | Le ruisseau de Garonnere

      A0451 | O0040520 | Le ruisseau de Bernadet

      A0482 | O0040540 | Le ruisseau des Barrancs

      C0003 | O0040550 | Le ruisseau de Barradé

      A0465 | O0040560 | Le ruisseau de Palès

      A0463 | O0040570 | Le ruisseau de la Cascade

      A0442 | O0040580 | Le ruisseau Bayle de Lut

      A0430 | O0040590 | Le Coume de Maragnouère

      A0483 | O0040600 | Le ruisseau du Bois des Ayres

      A0467 | O0040610 | Le ruisseau des Pins de Sade

      A0459 | O0040630 | Le ruisseau de Gourgue

      A0441 | O0040650 | Le Riou de Lombré et ses affluents

      A0464 | O0040670 | Le ruisseau de Lit

      A0466 | O0040680 | Le ruisseau des Canaus

      A0461 | O0040690 | Le ruisseau de Hourquets

      A0450 | O0040700 | Le ruisseau de Bayarnes à l'amont du barrage de l'ancien moulin

      B0013 | O0050530 | Le ruisseau de Gouhouron et ses affluents

      B0016 | O0060620 | Le ruisseau de Cabirolères

      B0017 | O0060630 | Le ruisseau de Serviassa et ses affluents

      B0018 | O0060640 | L'Arrieu et ses affluents

      B0014 | O0070500 | L'Ourse de Sost et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Caubech (inclus)

      N064 | O0080510 | Le ruisseau Bignasse et ses affluents (dont le ruisseau de Bassiès)

      N065 | O0080540 | Le ruisseau du Piqué (puis de la Merlasse)

      N067 | O0081010 | Le ruisseau de Figuères (commune d'Izaourt)

      A0475 | O0200740 | Le ruisseau de Longuariège

      C0123 | O0291030 | Le ruisseau de Bernadas

      N168 | O06-0400 | Le Volp à l'aval de sa confluence avec le ruisseau de Vignoise

      A0212 | O06-0400 | Le Volp et ses affluents en amont de sa confluence avec le ruisseau de Vignoise (inclus)

      A0350 | O0610670 | Le ruisseau de Farifol

      A0353 | O0610680 | La Goutte du Roc

      A0351 | O0610690 | Le ruisseau du Moulin

      A0352 | O0610700 | Le ruisseau des Places

      A0354 | O0610710 | Les Gouttes de Clanet

      A0349 | O0610720 | Le Baumet et ses affluents

      MA0025 | O09-0400 | La Louge

      MA0035 | O2610500 | Le ruisseau de Saint-Pierre

      MA0036 | O2610860 | Le ruisseau de Merdans

      MA0037 | O2630500 | Le ruisseau de Nadesse

      A0553 | O2630590 | Le ruisseau de la Catoye

      MA0038 | O2630840 | Le ruisseau de Galinas

      MA0039 | O2650500 | Le Lambon

      MA0040 | O2660520 | Le ruisseau des Tauris

      MA0041 | O2670500 | Le ruisseau de Tessonne

      MA0042 | O2680520 | Le ruisseau de Pantagnac

      MA0043 | O2690560 | Le ruisseau de Rafié

      MA0044 | O2900500 | Le ruisseau de Saint-Michel à l'aval de sa confluence avec la Gimonasse

      MA0045 | O2900520 | La Gimonasse

      MA0046 | O29-0400 | La Sère

      S032 | O6000540 | L'Ayroux

      MA0078 | O6010610 | Le ruisseau de la Saudèze

      MA0088 | O6100500 | Le ruisseau de la Béganne

      MA0089 | O6100510 | Le ruisseau de Sirech

      MA0097 | O6140510 | Le ruisseau de Néguevieille

      MA0098 | O6150500 | L'Auroue

      B0166 | O6150560 | Le ruisseau du Margaridat

      MA0099 | O6160510 | Le ruisseau de Barrère

      MA0101 | O64-0400 | L'Auvignon

      MA0102 | O6420540 | Le ruisseau de Bourbon

      B0245 | O6420690 | Le ruisseau de Saint-Martin et ses affluents à l'amont de sa confluence avec la Goutère (incluse)

      MA0103 | O6440500 | La Masse de Prayssas

      MA0108 | O6930500 | La Gaubège

      MA0113 | O9000510 | La Cave

      MA0114 | O90-0400 | Le Tolzac

      MA0115 | O90-0430 | Le Trec de la Greffière

      B0272 | O9050500 | L'Ourbise

      MA0120 | O9050590 | Le ruisseau de Tareyre

      MA0121 | O9060500 | Le ruisseau de Pichagouille

      MA0122 | O9070740 | La Canaule (puis Canaule du Pontet)

      MA0125 | O91-0430 | Le Lisos

      MA0127 | O9140500 | La Gupie

      B0270 | O9140610 | Le ruisseau de Caubon

      MA0128 | O9150500 | Le Baqueyron

      MA0129 | O9160500 | Le ruisseau Tord

      MA0130 | O9160510 | Le Medier

      MA0131 | O9190510 | Le ruisseau des Saules

      Dropt

      S030 | O9--0250 | Le Dropt

      B0269 | O9260530 | Le ruisseau de Lacalège

      N058 | O9380500 | La Vignague en aval du seuil situé à l'aval du pont de la RD 15

      Avance

      R136 | O9100510 | Le ruisseau de Bretagne

      B0236 | O9101030 | L'avançot

      B0960 | O9101200_y | Le Ladoux

      S029 | O91-0400 | L'Avance

      MA0124 | O91-0410 | La Tisouenque

      MA0126 | O9120900 | Le Gauret

      Séoune

      S040 | O61-0400 | La Barguelonne à l'aval du seuil du moulin de Souquet

      S041 | O61-0460 | La Séoune à l'aval de sa confluence avec le ruisseau de la Longagne

      MA0095 | O6120500 | La Petite Barguelonne en aval de sa confluence avec le ruisseau de Tartuguié

      A0556 | O6130500 | Le ruisseau de Capel

      A0557 | O6130870 | La Brezègues (ou ruisseau de Terrié blanc) et ses affluents

      MA0096 | O6131220 | Le ruisseau de Saint Perdoux

      MA0100 | O6180500 | La Petite Séoune

      A0555 | O6180600 | Le ruisseau d'Aurignac et ses affluents

      Rivières de Gascogne

      S033 | O---0240 | L'Arrats à l'aval du barrage de l'Astarac

      B0157 | O---0240 | L'Arrats à l'amont du moulin de Cabas-Loumassès

      S034 | O2--0290 | La Save

      S035 | O2--0330 | La Gimone à l'aval du barrage de la Gimone (Lunax)

      B0183 | O2470730 | Le ruisseau de Goudex et ses affluents

      B0182 | O2480540 | Le ruisseau de Gensac

      B0158 | O2720500 | La Lauze et ses affluents, à l'exclusion du ruisseau du Gourmantin et du ruisseau de Lantan et de leurs affluents

      B0187 | O6020610 | L'Arrat de Devant à l'amont du réservoir de l'Astarac

      S036 | O6--0250 | Le Gers à l'aval de sa confluence avec la Gèze (commune de Sariac-Magnoac)

      S037 | O6--0290 | La Baise à l'aval du barrage du Moulin de Lafite (commune de Fontrailles - 65)

      B0189 | O6030530 | Le ruisseau de Bésiau

      S038 | O6--0330 | La Gélise

      B0164 | O6070500 | L'Orbe à l'amont du pont de la RD 654 (commune de Monfort)

      B0197 | O6080530 | Le ruisseau de Maravat

      B0165 | O6080550 | Le ruisseau de Saudroue

      B0185 | O6080600 | La Lavassère et ses affluents à l'amont du pont de la RD 13

      B0159 | O6220500 | Le ruisseau de Lasgourgues

      B0188 | O6220620 | Le ruisseau des Tournès et ses affluents à l'amont du pont de la RD 139

      B0190 | O6220800 | Le ruisseau de Larrazet et ses affluents à l'amont du pont de la RD 929

      B0191 | O6230540 | Le ruisseau de la Camaraque

      B0163 | O6250630 | Le ruisseau de la Gurlanne

      N070 | O6500550 | Le ruisseau de Mézères

      MA0104 | O65-0430 | La Petite Baise à l'aval de sa confluence avec la Solle

      B0195 | O6510650 | Le ruisseau de Larrat

      B0160 | O6510730 | La Bataillouze et ses affluents en aval du projet de retenue (à l'aval du lieu-dit Genteille)

      B0184 | O6541240 | Le ruisseau de Bazugues (affluent sans toponyme de la Grande Baïse) et ses affluents

      N071 | O6560520 | La Galavette à l'aval de sa confluence avec le ruisseau de Larrieu

      N053 | O6580670 | Le ruisseau de Lassalle et ses affluents

      N052 | O6600640 | Le ruisseau de Montchabreau

      B0194 | O6600650 | Le ruisseau de Béoulaygue et ses affluents

      MA0105 | O66-0400 | L'Auloue à l'aval du réservoir de la Castagnère

      B0167 | O6610660 | Le ruisseau de Barbazan

      B0192 | O6630540 | Le ruisseau de Camasses

      B0193 | O6630680 | Le ruisseau de Lespau

      H047 | O6640500 | La Loustère

      MA0106 | O6670500 | La Gèle

      B0230 | O67-0430 | L'Auzoue à l'aval de sa confluence avec le ruisseau de Larluzen

      B0186 | O6711030 | Le ruisseau de Lacassagne à l'amont du plan d'eau de Lacassagne

      B0227 | O6720650 | Le Rimbez et ses affluents

      T020 | O6750550 | Le ruisseau des Coumats

      T021 | O6750580 | Le ruisseau de Chounerat

      B0228 | O6750590 | La Gueyze et ses affluents en aval de sa confluence avec le ruisseau des Agitous (inclus)

      R064 | O6750590 | La Gueyze à l'amont de sa confluence avec le ruisseau des Agitous

      B0179 | O6760660 | La Lesque

      B0170 | O6770640 | Le ruisseau de Coquesalle

      B0171 | O6770720 | Le ruisseau d'Estivau

      B0231 | O68-0400 | L'Osse à l'aval de sa confluence avec le ruisseau de Brichot

      B0162 | O6820500 | Le ruisseau de Roudet

      B0181 | O6830600 | La Mouliaque

      B0180 | O6850540 | La Lauzette

      B0168 | O6860570 | Le ruisseau d'Espiet

      H049 | O6870550 | Le ruisseau de Lasdouts

      B0169 | O6870570 | Le Gressillon et ses affluents, à l'exclusion du ruisseau de Mons et de ses affluents

      H048 | O6870660 | Le ruisseau de la Nevère

      B0232 | O6900530 | Le ruisseau du Béas

      B0233 | O6900550 | Le ruisseau de Larebuson à l'amont de sa confluence avec le ruisseau Baillard

      B0234 | O6910520 | Le Galaup

      MA0107 | O6920580 | L'Avison

      Ariège Hers Vif

      A0324 | O1000680 | Le ruisseau du Siscar à l'amont du barrage (cote NGF 2067)

      A0322 | O1000770 | Le ruisseau des Bésines et ses affluents à l'amont du barrage des Bésines

      A0185 | O10-0400 | L'Aston et ses affluents à l'amont du confluent du Rieutort (exclu)

      A0320 | O1010540 | Le ruisseau de la Fuillaterre

      A0318 | O1010570 | Le Crémal

      A0319 | O1010590 | Le Gargali

      A0321 | O1010600 | Le ruisseau du Nabre

      A0325 | O1010650 | Le ruisseau du Mourguillou et ses affluents à l'amont de la prise d'eau du Pont des Pierres

      A0316 | O1010720 | Le ruisseau de Larguis

      A0317 | O1010770 | Le ruisseau de Rial

      A0315 | O1010780 | Le ruisseau de Font Frède

      A0326 | O1020500 | L'Oriège et ses affluents en amont de sa confluence avec le ruisseau d'Eychouzé* (exclu)

      A0327 | O1020560 | Le ruisseau d'Eychouzé à l'amont de l'Etang de Naguille

      A0329 | O1020570 | Le riou Fred

      A0328 | O1020600 | Le ruisseau d'Aygue Benté

      N019 | O1020620 | Le ruisseau de la vallée d'Orgeix

      S027 | O1--0250 | L'Ariège à l'aval du barrage du Castelet

      MA0029 | O1--0290 | Le Grand Hers (ou Hers vif) en aval de sa confluence avec le ruisseau de la Trière

      A0951 | O1--0290 | Le Grand Hers (ou Hers vif) du barrage de Fontestorbes à la prise d'eau du barrage de Montbel

      A0195 | O1--0290 | Le Grand Hers (ou Hers vif) et ses affluents en amont du barrage de Fontestorbe

      A0191 | O1--0290_z | Les affluents du Grand Hers (ou Hers vif) du barrage de Fontestorbes à la prise d'eau du barrage de Montbel

      A0330 | O1040500 | La Lauze et ses affluents à l'amont du barrage de Goulours, à l'exception du ruisseau de l'Andorre en aval de la cote NGF 1340, de la Coume Grande en aval de la cote NGF 1335 et de la Cabane Longue en aval de la cote NGF 1335 m

      N018 | O1050510 | Le ruisseau du Najar et ses affluents à l'aval de sa confluence avec le ruisseau des Pradels (inclus)

      A0313 | O1050510 | Le ruisseau du Najar en amont de sa confluence avec le ruisseau des Pradels

      A0359 | O1050610 | Le ruisseau de Lègnes et ses affluents

      A0312 | O1050700 | Le ruisseau Lagal à l'amont du point cote NGF 1082

      A0308 | O1050740 | Le ruisseau de Marmare et ses affluents

      N015 | O1050890 | Le ruisseau de Lavail en aval de la prise d'eau (Font de Canalette)

      A0311 | O1050890 | Le ruisseau de Lavail et ses affluents à l'amont de la prise d'eau (Font de Canalette)

      A0307 | O1060500 | Le ruisseau de Gérul et ses affluents

      A0310 | O1060630 | Le ruisseau des Mourègnes et ses affluents à l'amont de la prise d'eau des Mourègnes

      A0306 | O1060690 | Le ruisseau de Caychax et ses affluents

      A0309 | O1060730 | Le ruisseau de Laval Dalbiès et ses affluents à l'amont de la prise d'eau de Sauzet

      N014 | O1070530 | Le Rieutort

      T008 | O1070560 | Le ruisseau de Pourssiergues et ses affluents

      T009 | O1070570 | Le ruisseau de Toudous et ses affluents

      A0298 | O1070600 | Le ruisseau de Quioulès et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Carau (inclus)

      A0300 | O1070680 | Le ruisseau de Coume de Jas

      A0299 | O1070690 | Le ruisseau de Rieutord de Gascous

      A0301 | O1080500 | Le ruisseau de Calvière

      A0304 | O1080530 | Le ruisseau d'Artaran à l'amont de la prise d'eau des Clarans

      A0302 | O1080540 | Le ruisseau Sirbal et ses affluents à l'amont de la prise d'eau

      A0305 | O1080600 | Le ruisseau des Ubals et ses affluents

      A0297 | O1090520 | Le ruisseau de Medas et ses affluents

      A0295 | O1090560 | Le ruisseau de Lujat

      A0296 | O1090570 | Le ruisseau des Vignes

      A0288 | O1100640 | Le ruisseau de la Gardelle

      A0356 | O1100680 | Le ruisseau de Riufret à l'amont de l'étang du Riufret

      A0184 | O11-0400 | Le Vicdessos (ou Soulcem) et ses affluents à l'amont de l'Etang de Soulcem

      T006 | O11-0430 | Le Siguer et ses affluents du lieu dit Bouychet à la prise d'eau de Siguer

      A0183 | O11-0430 | Le ruisseau de Gnioure (ou ruisseau du Siguer) et ses affluents à l'amont de l'Etang de Gnioure

      A0289 | O1110500 | Le ruisseau de l'Artigue et ses affluents à l'amont de la prise d'eau EDF (située en amont de la confluence de la Coume de Subra)

      A0290 | O1120530 | Le ruisseau de Bassiès et ses affluents à l'amont des Etangs de Bassiès

      A0287 | O1120550 | Le ruisseau d'Artiès et ses affluents à l'amont de l'Etang d'Izourt

      A0291 | O1130500 | Le ruisseau de Saleix et ses affluents à l'amont de la prise d'eau d'Auzat

      A0292 | O1130520 | Le ruisseau d'Arbu et ses affluents en amont du ruisseau de Sentenac (inclus)

      A0293 | O1140530 | Le ruisseau de Sem

      T007 | O1150550 | Le ruisseau d'Escales ses affluents à l'amont de sa confluence avec l'Auruzan (inclus)

      A0286 | O1160610 | Le rec d'en Guis

      A0284 | O1170500 | Le ruisseau de Miglos et ses affluents

      A0294 | O1170570 | Le ruisseau de la Grange et ses affluents

      R016 | O12-0400 | L'Arget en aval de sa confluence avec le ruisseau de Baloussière

      A0188 | O12-0400 | L'Arget et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau du Pesquié (inclus), à l'exclusion de l'Arget* entre les confluences des ruisseaux de Baloussière et du ruisseau du Pesquié

      A0282 | O1210500 | La Courbière et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Freychinet (inclus)

      A0283 | O1210570 | Le ruisseau d'Artats (ou ruisseau de Gourbit) et ses affluents en amont de la côte NGF 880

      A0358 | O1211030 | Le ruisseau de Salilans à l'amont de la côte NGF 880

      A0280 | O1220500 | Le Saurat et ses affluents à l'amont de la prise d'eau de l'Espinassière

      A0281 | O1220690 | Le ruisseau de la Coume

      A0279 | O1220700 | L'Arnave et ses affluents à l'amont du seuil du Moulin d'Arnave

      A0198 | O1230500 | Le ruisseau de Serbel et ses affluents

      A0278 | O1230530 | Le ruisseau du Pas du Teil et ses affluents

      A0277 | O1230600 | Le ruisseau du Rade et ses affluents à l'amont du pont de Prayols

      R042 | O1240500 | Le Sios en aval de sa confluence avec le ruisseau de la Baure

      A0273 | O1240500 | Le Sios et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de la Baure (inclus)

      A0275 | O1240630 | Le ruisseau de Saint-Genès

      A0274 | O1240640 | Le ruisseau de la Lauzate

      A0201 | O1240700 | Le ruisseau des Mascasses

      C0007 | O1240710 | Le ruisseau de Gandou

      C0008 | O1240730 | Le ruisseau de Sauzels

      C0009 | O1240740 | Le ruisseau de Saint-Genès

      A0276 | O1250500 | Le ruisseau de Gariac à l'amont du pont de la Plaine ( Gariac)

      A0272 | O1270670 | Le ruisseau d'Escaudogats et ses affluents

      C0010 | O1270690 | Le Musquet

      A0270 | O1270720 | Le ruisseau de Lacassagne

      A0194 | O1270740 | Le ruisseau de Ganac et ses affluents

      A0269 | O1270820 | Le ruisseau de Becq et ses affluents

      A0271 | O1270860 | Le ruisseau de Malet

      A0189 | O1300500 | L'Alses et ses affluents

      H040 | O1300540 | Le Fajal (ou ruisseau du Vernajoul) en aval de la résurgence

      A0205 | O1300540 | Le Fajal (ou ruisseau de Vernajoul) à l'amont de la perte

      A0190 | O1310510 | Le ruisseau de Bedel

      A0192 | O1310560 | Le ruisseau de Carol

      A0193 | O1310650 | Le ruisseau de Dalou

      A0187 | O1320500 | Le ruisseau d'Artix et ses affluents

      N023 | O14-0400 | Le Blau et ses affluents

      A0265 | O14-0430 | Le Touyre et ses affluents à l'amont de la prise d'eau de Peyregade, à l'exclusion du ruisseau de la Pradeille et de ses affluents

      N022 | O1430560 | Le ruisseau de Bicharole

      N021 | O1440600 | Le Riveillou et ses affluents à l'amont de sa confluence avec la Vernade (exclue)

      DCE08 | O1470670 | Le Roubichoux et ses affluents

      A0361 | O1480630 | Le ruisseau de Planquat

      S028 | O15-0430 | Le Douctouyre en aval de sa confluence avec le ruisseau de Senesse

      A0196 | O15-0430 | Les affluents du Douctouyre à l'amont de la confluence de la Turègne* (exclue), à l'exclusion du ruisseau de Pichobaco

      A0267 | O1560680 | La Turègne

      A0362 | O1560690 | Le ruisseau de la Tuilerie et ses affluents

      A0199 | O1560720 | Le ruisseau de Perrine et ses affluents

      A0203 | O1570500 | Le ruisseau du Sautel

      A0266 | O1570640 | Le ruisseau des Gourds et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Crouzille (inclus)

      A0186 | O1800580 | Le ruisseau d'Argentat et ses affluents

      A0200 | O1800630 | Le ruisseau de Roziès et ses affluents

      MA0030 | O18-0400 | La Lèze à l'aval du barrage de Mondély

      A0355 | O18-0400 | La Lèze et ses affluents en amont de sa confluence avec le Gouté des Labadous (inclus)

      A0197 | O1810500 | Le ruisseau de Monesple et ses affluents

      Salat Arize

      T005 | O0--0250 | Le Salat et ses affluents à l'amont de sa confluence avec l'Alet* (exclu)

      S075 | O0--0250 | Le Salat en aval de sa confluence avec l'Alet

      N170 | O02-0400 | Le Ger en aval de sa confluence avec le Rossignol

      A0431 | O02-0400 | Le Ger et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le Rossignol (inclus)

      N169 | O02-0430 | Le Job en aval du pont d'Izaut-de-l'Hotel (RD 34)

      A0443 | O02-0430 | Le Job à l'amont du pont d'Izaut-de-l'hôtel (RD 34)

      A0477 | O0230540 | Le ruisseau de Micas

      A0440 | O0230550 | Le Rieu Majou et ses affluents

      A0453 | O0230590 | Le ruisseau du Souell et ses affluents

      A0473 | O0240580 | Le ruisseau de la Maure

      A0472 | O0250500 | Le ruisseau de la Lose et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le Roussec* (exclu)

      A0486 | O0250550 | Le Roussec à l'amont du pont de Geysset

      A0452 | O0250590 | Le ruisseau de Bouigot

      A0460 | O0250610 | Le ruisseau de Grouns de la Longuère

      A0456 | O0270560 | Le ruisseau du chevalier de Saint-Paul et ses affluents

      H041 | O03-0400 | L'Arac

      A0211 | O03-0400_z | Les affluents de l'Arac

      A0217 | O0310500 | L'Alet et ses affluents à l'aval de la centrale de Saint-Lizier, à l'exclusion des ruisseaux de Guzet* et de Bielle* et de leurs affluents*

      A0218 | O0310500 | L'Alet et ses affluents à l'amont de la prise d'eau de la centrale de Saint-Lizier

      R015 | O0310740 | Le ruisseau de Guzet

      DCE43 | O0310760 | Le ruisseau de Bielle et ses affluents

      C0006 | O0310800 | Le Goute de Baus

      A0252 | O0330500 | Le ruisseau d'Estours et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Lameza* (ou d'Arros) (exclu)

      A0344 | O0330550 | Le ruisseau de Lameza (ou d'Arros) à l'amont de la prise d'eau d'Arros

      A0251 | O0340510 | Le ruisseau d'Esbints et ses affluents

      S039 | O0350500 | Le Garbet en aval de la centrale hydroélectrique d'Angladure

      A0259 | O0350500 | Le Garbet et ses affluents entre le pont de la Mouline et la prise d'eau d'Ercé (Angladure)

      A0261 | O0350500 | Le Garbet à l'amont de la cote NGF 1104

      A0258 | O0350510 | Le ruisseau de Lauze

      A0257 | O0350520 | Le ruisseau Mérigue

      A0253 | O0350530 | La rivière d'Ars à l'amont du pont d'Artigous

      A0222 | O0350600 | Le ruisseau de l'Estagette et ses affluents

      A0260 | O0350620 | Le ruisseau des Lanes

      A0255 | O0350640 | Le ruisseau de Mouredère

      A0256 | O0350650 | Le ruisseau de la Coume de l'Artigou

      A0254 | O0350680 | Le ruisseau de Pradias

      A0250 | O0360500 | Le ruisseau de Rogalle

      A0225 | O0360520 | Le ruisseau de la Tire

      N009 | O0390500 | Le Riou Moulé

      N008 | O0390510 | Le ruisseau Laspieng

      A0340 | O0390520 | La rivière d'Alos et ses affluents à l'amont du barrage EDF

      N010 | O0390640 | Le Canon

      A0345 | O0390650 | Le ruisseau Trabets et ses affluents

      N011 | O0390680 | Le ruisseau d'Abeus et ses affluents

      A0263 | O0390690 | Le Nert et ses affluents

      A0239 | O0400520 | Le ruisseau de la Cigalère

      R017 | O0400530 | Le ruisseau d'Urets

      N002 | O0400540 | Le ruisseau d'Artignan

      A0335 | O0400550 | Le ruisseau de Rouge

      A0334 | O0400560 | Le ruisseau de Laspé et ses affluents

      A0337 | O0400580 | Le ruisseau de Trémoulet

      A0333 | O0400600 | Le ruisseau de Rabe et ses affluents

      C0004 | O0400650 | Le ruisseau de Fillole

      N003 | O04-0400 | Le Lez de sa source à sa confluence avec le Ribérot, à l'exclusion du tronçon situé entre la centrale EDF d'Eylie et la confluence de l'Isard (ou ruisseau des Pugues)

      N004 | O04-0430 | La Bouigane en aval de sa confluence avec la Goutè du Pré

      A0209 | O04-0430 | La Bouigane et ses affluents à l'amont de sa confluence avec la Goutè du pré (incluse)

      A0238 | O0410500 | Le ruisseau des Pugues (ou l'Isard)

      N001 | O0410570 | L'Araing

      A0241 | O0420500 | Le ruisseau d'Andraud

      A0242 | O0420510 | Le ruisseau d'Antras

      A0336 | O0420550 | Le ruisseau d'Irazein

      A0245 | O0420560 | L'Orle et ses affluents à l'amont du barrage d'Orle

      C0005 | O0420680 | Le ruisseau de Loudas

      A0243 | O0430500 | Le Ribérot et ses affluents à l'amont de la prise d'eau de la centrale

      A0244 | O0440500 | Le ruisseau de l'Etruc à l'amont de la prise d'eau

      A0246 | O0440530 | Le Balamet et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Tréguil (inclus)

      A0343 | O0440610 | Le Rieu Long

      A0341 | O0440620 | Le ruisseau de Peyrequé

      N007 | O0440630 | Le ruisseau de Léaude

      A0342 | O0440650 | Le ruisseau de Courneillère

      A0247 | O0440670 | Le ruisseau de Cazalus

      A0210 | O0460500 | Le Goutè de Sipet

      A0213 | O0460510 | Le ruisseau d'Artigueprat

      A0216 | O0460520 | Le ruisseau de Bidarros

      A0228 | O0460530 | Le ruisseau de Nédé et ses affluents

      A0229 | O0460560 | Le ruisseau de Pouticayre

      A0223 | O0460570 | Le ruisseau de l'Estrouède et ses affluents

      A0220 | O0460580 | Le ruisseau de Cassech et ses affluents

      A0214 | O0470500 | Le ruisseau d'Esquet

      A0236 | O0470510 | Le ruisseau de Récoule

      A0235 | O0470520 | La Rivière et ses affluents

      A0221 | O0470560 | Le ruisseau de l'Argent

      A0215 | O0470570 | Le ruisseau de Bach

      A0237 | O0470580 | Le ruisseau d'Auriech

      A0233 | O0470600 | Le ruisseau de Coudères

      A0234 | O0470610 | Le Long Rieu

      N005 | O0480500 | Le ruisseau de Cescau et ses affluents

      A0338 | O0480550 | Le ruisseau d'Astien et ses affluents

      A0230 | O0480600 | Le ruisseau de Sour et ses affluents

      N006 | O0490520 | Le ruisseau Poudades et ses affluents

      A0346 | O0490550 | Le ruisseau de Rieulong

      A0219 | O0500500 | Le Baup (ou ruisseau d'Estanque) et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau du Casse (exclu), à l'exclusion des ruisseaux des Bains et du Pontet et de leurs affluents ainsi que du ruisseau du Bouich affluent du ruisseau de Bize

      A0348 | O0500980 | La Sagne

      H027 | O05-0400 | L'Arbas à l'amont de sa confluence avec le Rieuaris

      A0435 | O05-0400_z | Les affluents de l'Arbas

      A0232 | O05-0430 | Le Lens à l'amont de sa confluence avec la Goutte de Chire (ou ruisseau de Junax)

      A0224 | O0520500 | Le ruisseau de la Gouarège et ses affluents, à l'exception du ruisseau de la Gouarège en aval du Moulin d'en haut (commune de Cazavet) et du ruisseau du Gélan* et de ses affluents

      A0264 | O0520580 | Le ruisseau du Gélan à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Peyrous

      A0347 | O0530510 | Le ruisseau de la Hage

      A0469 | O0530530 | Le ruisseau de l'Espone

      N012 | O0570620 | Le ruisseau de Soumet et ses affluents

      A0226 | O0570700 | Le ruisseau de Losse

      A0481 | O0580620 | Le ruisseau de Pujouet

      A0457 | O0580660 | La Goutte de Chire (ou ruisseau de Junax) et ses affluents

      MA2085 | O07-0400 | L'Arize en aval de sa confluence avec l'Artillac

      A0208 | O07-0400 | L'Arize et ses affluents de sa confluence avec la Goute de Blazy (exclue) à sa confluence avec le ruisseau l'Artillac (inclus)

      A0207 | O07-0400 | L'Arize et ses affluents de sa source à sa confluence avec la Goute de Blazy (incluse)

      C0011 | O0720510 | Le ruisseau de la Fargue

      C0012 | O0720530 | Le ruisseau de Peydalières

      R044 | O0730500 | Le Pujol

      N013 | O0730520 | Le ruisseau de Peyrau

      A0231 | O0730540 | Le Larrazic et ses affluents

      R043 | O0740510 | Le ruisseau de Camarade

      A0227 | O0740610 | Le ruisseau de Mourissé et ses affluents

      C0015 | O0740660 | Le ruisseau de Barte

      C0013 | O0740670 | Le ruisseau de Gabre

      C0014 | O0740720 | La Goutte

      C0017 | O0740730 | Le ruisseau de Menay

      C0016 | O0750530 | Le ruisseau de Porte Peychère

      C0124 | O0750560 | Le ruisseau des Salenques

      C0018 | O0750590 | Le ruisseau de Lapiche et de Portecluse

      C0019 | O0750610 | Le Pleis

      C0020 | O0750690 | Le ruisseau du bois de Marsoulies

      A0478 | O0760500 | Le ruisseau de Montbrun et ses affluents

      C0021 | O0760870 | Le ruisseau Ruchet

      C0022 | O0760890 | Le ruisseau de la Ramasso

      C0023 | O0770580 | Le Pédale

      A0439 | O0780500 | Le ruisseau de l'Azaou (ou Lazau)

      Neste

      B0022 | O0100540 | La Neste de la Géla à l'amont de la prise d'eau EDF

      B0023 | O0100560 | La Neste de Saux et ses affluents à l'amont de la côte NGF 1550

      MA0018 | O01-0400 | La Neste en aval du pont de Lète

      MA0019 | O01-0430 | La Neste du Louron en aval du barrage de retenue de Genos-Loudenvielle

      B0036 | O0110500 | La Neste de Couplan à l'amont du barrage de Cap-de-Long

      B0037 | O0110590 | Le ruisseau d'Estaragne à l'amont du lac d'Orédon

      B0038 | O0110780 | Le ruisseau de Port Bielh et ses affluents à l'amont du lac de l'Oule

      B0024 | O0120510 | La Neste du Moudang et ses affluents à l'amont de la prise d'eau EDF (altitude vers 1 420 m)

      B0025 | O0120600 | Le ruisseau de Lassas et ses affluents

      B0020 | O0120620 | La Neste de Rioumajou et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Baricave (inclus)

      B0021 | O0130550 | Le ruisseau d'Ourtigué et ses affluents à l'amont du captage d'Azet

      B0027 | O0130640 | Le ruisseau de Salade à l'amont du pont de la RD 25

      B0026 | O0140500 | Le Lavedan et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Rabat (inclus)

      B0028 | O0140570 | Le ruisseau de Val

      B0029 | O0140610 | Le ruisseau de Barrancoueu et ses affluents

      B0030 | O0160550 | Le ruisseau de Lastie et ses affluents

      B0031 | O0170500 | Le Berlan et ses affluents

      B0032 | O0170520 | Le ruisseau d'Ardengost et ses affluents

      B0033 | O0170560 | Le ruisseau de Beyrède et ses affluents

      B0034 | O0170570 | Le ruisseau de Cautères et ses affluents

      N178 | O0171080 | Le ruisseau de Gazave (ou de Bizous ou Coume Sourde)

      B0019 | O0180500 | Le Nistos et ses affluents

      .

      COMMISSION TERRITORIALE: LITTORAL

      Seudre Baie de Marennes Oléron

      MA0445 | S0000510 | Le Chenal de Brouage

      S049 | S01-0400 | La Seudre y compris son débouché maritime

      MA0448 | S0110530 | Le Petit canal

      MA0449 | S0120500 | Le Bertu

      MA0450 | S0120530 | Le Canal de Dercie à la Pallud

      MA0451 | S0120560 | Le chenal de Chalons (et le ruisseau de la Gorce)

      MA0452 | S0120600 | Le chenal de Souhé

      MA0453 | S0120610 | Le Riveau

      MA0454 | S0120620 | Le Ruisson du Commun

      MA0455 | S0120630 | Le Chenal de Fontbedeau

      MA0456 | S0120640 | Le Chenal de Plordonnier (ou chenal de Fontbedeau)

      MA0457 | S0120650 | Le Chenal de Mornac

      MA0458 | S0120660 | Le Chenal de Téger

      MA0459 | S0120670 | Le Chenal de Margot

      MA0460 | S0120680 | Le Chenal de Coulonges

      MA0461 | S0121040 | Le Monnard

      MA0462 | S0125011 | Le bras du Monnard

      MA0463 | S0130500 | Le Chenal de Chaillevette

      MA0464 | S0130520 | Le Chenal de Pélard

      MA0465 | S0130540 | Le Chenal de Garenton

      MA0466 | S0130550 | Le Ruisson des Noues

      MA0467 | S0130560 | Le Chenal de Bugée

      MA0468 | S0130570 | Le Chenal d'Orival

      MA0469 | S0130580 | Le Chenal de Recoulaine

      MA0470 | S0130600 | Le Chenal de la Guillate

      MA0471 | S0130610 | Le Ruisson de Meymardie

      MA0472 | S0130620 | Le Ruisson de la Plie

      MA0473 | S0130630 | Le Chenal de Luzac

      MA0474 | S0130640 | Le Chenal de Ferrant

      MA0475 | S0130650 | Le Ruisson de Port Neuf

      MA0476 | S0130660 | Le Ruisson de Chiffeu

      MA0477 | S0130670 | Le Ruisson de Mauzac

      MA0478 | S0130682 | Le Chenal de la Tremblade

      MA0479 | S0130690 | Le Chenal de la Péride

      MA0480 | S0130700 | Le Chenal du Lindron

      MA0481 | S0130712 | Le Chenal de Marennes

      MA0482 | S0130720 | Le Chenal des Faux

      MA0483 | S0130730 | Le Chenal de Putet

      MA0484 | S0131020 | Le Ruisson de Guerre

      MA0720 | Z6000500 | L'Achenau

      MA0721 | Z6000512 | Le canal de Ponthézière

      MA0722 | Z6000532 | Le canal du Douhet

      MA0723 | Z6000540 | Le Chenal de la Perrotine

      MA0724 | Z6000590 | Le Chenal d'Arceau

      MA0725 | Z6000600 | Le Chenal de Lîlette

      MA0726 | Z6000620 | Le Chenal la Baudissière

      MA0727 | Z6000660 | Le Chenal de la Brande

      MA0728 | Z6000670 | Le Chenal de Létier Neuf

      MA0729 | Z6000720 | Le Chenal de la Fontaine

      MA0730 | Z6000750 | Le Chenal du Nicot

      MA0731 | Z6000770 | Le Ruisson de Léperon

      Estuaire Gironde

      MA0485 | S0220500 | L'Etier de Maubert

      MA0486 | S0220590 | L'Etier de Chassillac

      MA0487 | S0300510 | Le Ferrat

      MA0488 | S0300582 | Le canal de la Comtesse

      S042 | S03-0400 | La Livenne

      MA0491 | S0310502 | Le canal des Callonges

      MA0492 | S0310512 | Le canal des Portes Neuves

      MA0493 | S1000500 | Le chenal de Logis de Rambeaud

      MA0494 | S1000512 | Le chenal du Conseiller

      MA0495 | S1000522 | Le chenal de Neyran

      MA0496 | S1000532 | Le chenal de Talais

      MA0497 | S1000590 | Le chenal du Gua

      MA0498 | S1000892 | Le canal de Clas

      MA0499 | S1000902 | Le chenal de Richard

      MA0500 | S1001000 | Le Deyre

      MA2019 | S1010500 | Le chenal de Guy à l'aval du pont de la RD 3

      B0287 | S1010500 | La Maillarde de sa source (fontaine du Zix) au pont de la RD 3

      MA0502 | S1020522 | Le grand chenal de By

      MA0503 | S1020532 | Le petit chenal de By

      MA0504 | S1020562 | Le chenal de la Maréchale

      MA0505 | S1020570 | Le chenal de la Calupeyre

      MA0506 | S1100500 | La Jalle du Breuil

      MA0507 | S1110500 | La Jalle du Nord (et de l'Horthe)

      MA0508 | S1120500 | La Berle

      MA0509 | S1130530 | La Jalle du Cartillon

      MA0510 | S1140500 | La Jalle de Castelnau

      N057 | S1140590 | La Jalle du Déhès

      Etangs, lacs et littoral girondin

      T025 | S1200512 | La Berle de Lupian et de Couture

      T026 | S1200522 | La Berle du Jolles et du Caillava

      S043 | S12-0402 | Le canal des Etangs (puis Craste de Louley)

      B0278 | S1210512 | Le canal de la Berle (puis Craste de la Levade) et ses affluents, dont la Craste de l'Eyron (S1210522) et le canal de Caupos (S1210632)

      Etangs, lacs et littoral landais

      MA0538 | S3000512 | La Crastole

      MA0539 | S30-0402 | La Craste de Nézer

      S044 | S3020500 | La Gourgue

      MA0541 | S3020530 | Le canal de Courlouze

      MA0542 | S3020542 | La Craste Bielhe

      MA0543 | S3020560 | Le ruisseau de Mauclercq

      S045 | S3020570 | La Craste Moulièyre

      MA0545 | S3020600 | Le ruisseau de Labeillera

      MA0546 | S3020622 | Le canal de l'Arreillet

      MA0547 | S3020632 | Le canal de Sanguinet

      MA0548 | S3020642 | La Craste Bille

      MA0549 | S3020652 | La Craste Rouge

      MA0550 | S3020662 | La Craste du Parc de Dousset

      MA0551 | S3020672 | La Craste Limite

      MA0552 | S3020682 | La Craste des Saous

      MA0553 | S3020692 | La Craste Commune

      MA0554 | S3020700 | La Craste Neuve

      MA0555 | S3020712 | La Craste de Liboy

      MA0556 | S3020720 | La Craste de Gaillin

      MA0557 | S3--0252 | Le canal des Landes

      S046 | S3--0290 | Le courant de Sainte-Eulalie (ou courant de Mimizan) et ses affluents entre l'Etang de Parentis-Biscarosse et l'Etang d'Aureilhan

      MA2028 | S3--0290 | Le Courant de Mimizan y compris son débouché maritime, à l'exclusion du courant de Sainte-Eulalie (entre les Etangs de Parentis-Biscarosse et d'Aureilhan)*

      MA0559 | S3100500 | La Craste de Narp

      MA0560 | S3100510 | La Craste des Auqueyres

      MA0561 | S3100520 | La Craste de Ragueys

      MA0562 | S3100530 | La Craste de Milla

      MA0563 | S3100540 | La Craste de Menatouns

      MA0564 | S3100550 | La Craste de Checot

      MA0565 | S3100570 | La Craste de Mouquet

      MA0566 | S3100582 | Le Fossé le Birehuc

      MA0567 | S3100590 | La Craste de Campet

      MA0568 | S3100602 | Le canal le Courant

      S047 | S31-0400 | Le ruisseau de Forges, à l'exclusion du tronçon* situé entre l'Etang de Parentis-Biscarosse et la confluence du ruisseau du Basque

      B0209 | S31-0400 | Le ruisseau des Forges et ses affluents entre l'Etang de Parentis-Biscarosse et sa confluence avec le ruisseau du Basque

      MA0570 | S3110500 | Le ruisseau du Basque

      MA0571 | S3110520 | Le ruisseau de Perric

      MA0572 | S3110530 | La Barade de la Commune

      MA0573 | S3110540 | La Barade de Barbeyrac

      B0210 | S3130500 | La Barade de Ligautenx

      B0205 | S32-0400 | Le ruisseau d'Escource (ou ruisseau de Belloc) et ses affluents

      B0206 | S32-0430 | Le ruisseau de Canteloup et ses affluents

      B0207 | S3260500 | Le ruisseau de Capit

      N191 | S4000510 | Le ruisseau de Capcos

      N192 | S4000520 | Le ruisseau de la Fontaine de Pécoume

      MA0626 | S4000530 | Le ruisseau de Barzague

      MA0627 | S4000540 | Le ruisseau du Moulin Neuf

      MA0628 | S4000550 | Le ruisseau de la Coste Heince

      MA0629 | S40-0400 | Le Courant de Contis

      MA0630 | S40-0430 | Le ruisseau du Moulin

      MA0631 | S4010510 | Le ruisseau du Pas du Kaa

      MA0632 | S4010520 | Le ruisseau de Cherte

      MA0633 | S4010570 | Le ruisseau de la Canotte

      MA0634 | S4020510 | Le ruisseau de Sindères

      MA0635 | S4020540 | Le ruisseau d'Hossegor

      MA0636 | S4020550 | Le ruisseau de Cornillon

      MA0637 | S4020570 | Le ruisseau de Tounedou

      MA0638 | S4030500 | Le ruisseau de Harencin

      MA0639 | S4030520 | Le ruisseau de Coulin

      MA0640 | S4040500 | Le ruisseau de Couey

      MA0641 | S4040510 | Le ruisseau de Pinaut

      MA0642 | S4040520 | Le ruisseau de Lapendille

      MA0643 | S4040530 | Le ruisseau de Guiroch

      MA0644 | S4040540 | Le ruisseau de Mistre

      MA0645 | S4040550 | Le ruisseau de Ninicq

      MA0646 | S4040570 | Le ruisseau de la Tuilerie

      MA0647 | S4050500 | Le ruisseau de Jacon

      MA0648 | S4050510 | Le ruisseau de Châton

      MA0649 | S4050520 | Le ruisseau de Larden

      MA0650 | S4050570 | Le ruisseau de la Lande

      MA0651 | S4050580 | Le ruisseau du Bourg

      MA0652 | S4050602 | Le ruisseau de Méros

      MA0653 | S4070500 | Le ruisseau de Barrot

      MA0654 | S4070510 | Le ruisseau de Bernachot

      MA0655 | S4070520 | Le ruisseau de Padaou

      MA0656 | S4070530 | Le ruisseau Moura

      MA0657 | S4070550 | Le ruisseau du Mouréou

      MA0658 | S4070580 | Le ruisseau des Vignes

      MA0659 | S4080500 | Le ruisseau de la Pétuille (puis ruisseau de Robin)

      B0098 | S41-0400 | Le ruisseau de La Palue (y compris le courant d'Huchet) et ses affluents

      DCE57 | S4200550 | Le ruisseau de Saunus et ses affluents

      MA2120 | S42-0400 | Le Courant de Soustons en aval du barrage du pont de Roudin et son débouché maritime

      B0096 | S42-0400 | Le Courant de Soustons (puis ruisseau de Magescq) et ses affluents du barrage du pont de Roudin à la source

      MA0684 | S42-2092 | Le canal de Pinsolle

      MA0687 | S4260500 | Le ruisseau de Bibic

      MA0688 | S4260520 | Le ruisseau d'Hardy

      MA0689 | S4260550 | Le ruisseau de Sparben

      MA0690 | S4280500 | Le Courant de Messanges

      MA0691 | S4280510 | Le Courant de Messanges (ou ruisseau de la Prade)

      B0091 | S4300590 | Le canal du Moura-Blanc et ses affluents

      MA0694 | S4300690 | Le canal de Moussehouns

      MA0695 | S4300720 | Le ruisseau de Cante Graouille

      MA0696 | S43-0400 | Le ruisseau du Boudigau (ou ruisseau du moulin de Navachon)

      MA0697 | S43-0410 | Le canal de Ceinture

      MA0698 | S43-0430 | Le Bouret (puis ruisseau du Moulin de Lamothe), y compris la passe du Boucart, le Port ainsi que le canal d'Hossegor

      B0092 | S4310500 | Le ru de Marsacq

      MA0700 | S4310580 | Le ruisseau de Mourmaou

      MA0701 | S4310610 | Le ruisseau de Lesgrabières

      MA0702 | S4330500 | L'Anguillère

      MA0703 | S4330520 | Le ruisseau de Barcery

      MA0704 | S4350530 | Le ruisseau du Nouaou

      S048 | S4360500 | Le ruisseau de Guilhem

      MA0706 | S4360510 | Le ruisseau de Ménaout

      MA0707 | S4360520 | Le ruisseau de Piréou

      MA0708 | S4360540 | Le ruisseau de Mounsétouts

      MA0709 | S4360550 | Le ruisseau du Hourquet

      MA0710 | S4360560 | Le ruisseau du Rey

      MA0711 | S4370502 | Le canal de Monbardon

      MA0712 | S4370540 | Le ruisseau du Vignau

      Leyre

      MA0512 | S1300500 | Le ruisseau d'Harbaris

      MA0513 | S1300510 | Le ruisseau de Comte

      MA0514 | S1300520 | Le ruisseau du Bétey

      MA0515 | S1300530 | La Berle de Cassy

      MA0516 | S1301282 | Le Massurat

      MA0517 | S1310500 | Le ruisseau de Rouillet

      MA0518 | S1310510 | Le Berlot du Pin

      MA0519 | S1310520 | Le ruisseau du Milieu

      MA0520 | S1310530 | Le canal de Pierrillon (et le ruisseau de Passaduy)

      MA0521 | S1310540 | Le ruisseau de Ponteils

      MA0522 | S1310550 | La Berle des Cabanasses

      MA0523 | S1310570 | Le ruisseau d'Aiguemorte

      MA0524 | S1311462 | Le Saint-Yves

      DCE51 | S2020650 | Le ruisseau de Chouly (ou Barade des Houssats) ainsi que le ruisseau de Neou (ou Barade de Chinan)

      B0225 | S2--0250 | La Grande Leyre et ses affluents, à l'exclusion des ruisseaux de Calesèque*, de Pince*, du Mourcaou*, de Richet*, des Esclaures*, de Castera* et de la Forge* et de leurs affluents ainsi que du ruisseau de Chouly*et du ruisseau de Néou

      DCE49 | S2040500 | Le ruisseau du Mourcaou et ses affluents

      DCE50 | S2040580 | Le ruisseau de Richet et ses affluents

      DCE47 | S2110650 | Le ruisseau de Calesèque et ses affluents

      DCE48 | S2120510 | Le ruisseau de Pince et ses affluents

      DCE53 | S22-0400 | Le ruisseau de Castera et ses affluents

      DCE54 | S2240620 | Le ruisseau de la Forge et ses affluents

      DCE52 | S2250520 | Le ruisseau des Esclaures et ses affluents

      MA0536 | S2260500 | Le ruisseau de Lacanau

      MA0537 | S2270512 | Le ruisseau de Tagon

      Côtiers basques

      MA0713 | S50-0400 | L'Uhabia à l'amont du pont de la voie ferrée (commune de Bidart)

      MA2042 | S52-0400 | La Nivelle à l'aval de sa confluence avec le Tontoloko Erreka y compris son débouché maritime

      B0145 | S52-0400 | La Nivelle et ses affluents en amont de sa confluence avec le Tontoloko Erreka (inclus)

      B0954 | S5220820 | L'Uzkaingo Erreka

      B0953 | S5220840 | L'Arrayoko Erreka

      MA0719 | S5300500 | Le fleuve Untxin

      .

      COMMISSION TERRITORIALE : LOT

      Cours d'eau principal

      MA0020 | O---0150 | Le Lot à l'aval du barrage du Temple/Lot

      H004 | O---0150 | Le Lot de sa confluence avec la Truyère jusqu'à sa confluence avec le Dourdou

      H003 | O---0150 | Le Lot du barrage de Castelnau jusqu'à sa confluence avec la Boralde de Flaujac

      A0037 | O---0150 | Le Lot et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le Rieucros (exclu), à l'exclusion de l'Esclancide et de ses affluents en aval du barrage d'Eyguas ainsi que du ruisseau de la Valette*, de l'Orsiérette*, du ruisseau de Combe Sourde*, de l'Oultet

      Lot aval

      A0171 | O7800620 | Le ruisseau de Portez

      C0178 | O7800630 | Le ruisseau de la Grave

      R006 | O7810620 | Le ruisseau de la Borie

      A0172 | O7820520 | Le ruisseau des Garrigues et ses affluents

      C0182 | O7820590 | Le ruisseau de Gardès

      N188 | O7830500 | L'Auze et ses affluents à l'aval de sa confluence avec le ruisseau de Cairillet

      A0425 | O7830570 | Le ruisseau de Cairillet et ses affluents

      C0183 | O7840510 | Le ruisseau de Rebourtil

      A0052 | O80-0400 | Le Dourdou entre le Trou de Bozouls (ou Conque de Bozouls) et sa confluence avec le ruisseau des Douze

      C0190 | O8010550 | Le ruisseau de la Sale

      A0154 | O8020500 | Le ruisseau des Douze

      C0189 | O8020520 | Le ruisseau de Couffiniès

      C0188 | O8020530 | Le ruisseau de Bor

      C0277 | O8030550 | Le ruisseau des Cayrouses

      R066 | O8040710 | Le ruisseau des Barthes

      C0278 | O8040880 | Le ruisseau de Vernholez

      DCE04 | O8060500 | Le ruisseau de la Bindouyre et ses affluents

      A0086 | O8080500 | Le ruisseau l'Ouche et ses affluents

      A0085 | O8090510 | Le ruisseau de Sainte-Anne

      C0184 | O8090590 | Le ruisseau de Piste

      C0185 | O8090610 | Le ruisseau de Moulidiès

      C0186 | O8100540 | Le ruisseau de Padou

      A0087 | O8110630 | Le ruisseau du Moulinet

      H002 | O8130500 | Le Riou Viou de sa confluence avec le ruisseau de la Vayssade à la chaussée du moulin de Viviez

      H024 | O8150620 | Le ruisseau de Donazac

      A0504 | O8150650 | Le ruisseau d'Embals

      A0497 | O8150670 | Le ruisseau de Dissès

      R067 | O8160510 | Le ruisseau du Pouget

      R132 | O8161000 | Le ruisseau de l'Estang

      C0187 | O8161070 | L'Igue du Cas

      R068 | O8170580 | Le ruisseau de Fréjéroque et ses affluents

      A0168 | O8190500 | Le ruisseau de Lantouy et ses affluents

      A0500 | O8410500 | Le Vers et ses affluents

      A0501 | O8450500 | Le Vert et ses affluents, à l'exclusion du ruisseau de la Masse* et de ses affluents* et du ruisseau de l'Escalié (affluent du Pic)

      R112 | O8450600 | Le ruisseau de la Masse

      H022 | O8450650 | Le ruisseau de Lherm

      T023 | O85-0400 | La Thèse en aval de sa confluence avec la Petite Thèse (ou ruisseau de Caupenne)

      R188 | O85-0430 | La Lémance du Moulin de Lavaur jusqu'à sa confluence avec la Briolance

      T024 | O8540550 | La Petite Thèse (ou ruisseau de Caupenne) et ses affluents

      B0251 | O8570500 | Le Sendroux

      B0273 | O8570570 | La Briolance et ses affluents

      B0254 | O8580530 | Le ruisseau de la Poulétie

      B0249 | O8600540 | Le ruisseau Lagrane

      B0240 | O86-0430 | La Tancanne

      B0246 | O8630510 | La Vergnote

      B0247 | O8630550 | La Riviérette (ou Camp beau) de sa confluence avec le ruisseau de la Barre (inclus) jusqu'à sa confluence avec le Boudouyssou

      B0242 | O8680570 | Le ruisseau de Lalande (Cambès) en amont de sa confluence avec le ruisseau de Larpigne

      B0256 | O87-0400 | La Lède à l'amont de la RD 162 (à l'aval de la commune de Gavaudun)

      B0258 | O8720560 | La Gourgue

      MA0109 | O8820500 | La Bausse

      MA0110 | O8830500 | La Grande Raze

      MA0111 | O8830580 | Le Salabert

      MA0112 | O8850500 | Le Chautard

      Lot amont

      DCE36 | O7000570 | Le ruisseau de Combe Sourde et ses affluents

      DCE35 | O7000690 | L'Orsiérette et ses affluents

      DCE37 | O7000760 | L'Oultet et ses affluents

      DCE34 | O7000890 | Le ruisseau de la Valette et ses affluents

      DCE39 | O7010500 | Le ruisseau de l'Altaret et ses affluents

      DCE38 | O7010820 | Le Bouisset et ses affluents

      A0034 | O7030500 | Le Bramont et ses affluents, à l'exclusion de la Nize* et de ses affluents*

      DCE33 | O7030640 | La Nize et ses affluents

      A0073 | O7100640 | La Tartaronne

      A0038 | O71-0400 | La Colagne du pont au lieu-dit Gibelin (commune de Ribennes) jusqu'à sa confluence avec le ruisseau d'Ussel puis de sa confluence avec la Crueize jusqu'à sa confluence avec le Merdaric

      A0039 | O7120500 | La Crueize et ses affluents

      A0059 | O7130500 | Le ruisseau de Merdaric

      A0056 | O7140500 | Le Coulagnet et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Limouse (inclus)

      A0081 | O7160500 | Le Piou

      T001 | O7170510 | Le Rioulong et ses affluents en amont de sa confluence avec le ruisseau de Martinez (exclu)

      T003 | O7170570 | Le ruisseau de Martinez et ses affluents

      T002 | O7170590 | La Biourière et ses affluents en amont du viaduc de l'A 75

      A0062 | O7200530 | Le ruisseau de Pin à l'aval de sa confluence avec le ruisseau des Busses

      A0053 | O7200580 | Le ruisseau de la Felgeyre

      S051 | O7210500 | Le Doulou et ses affluents à l'aval de sa confluence avec le Doulounet (inclus)

      A0150 | O7210500 | Le Doulou et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de la Barthe (inclus)

      C0204 | O7210690 | Le ruisseau de la Vigne

      C0203 | O7210710 | Le ruisseau de la Vercuejols

      C0202 | O7210730 | Le ruisseau des Tuiles

      A0047 | O7220500 | Le ruisseau de Bonance

      A0057 | O7220530 | Le ruisseau des Ferrières (puis ruisseau de Mardonenque)

      A0175 | O7220620 | Le ruisseau du Barribès

      A0043 | O7220630 | Le ruisseau d'Auronne

      R022 | O7220680 | Le ruisseau de Vieille Manenge

      A0178 | O7230500 | Le Merdanson et ses affluents

      A0067 | O7230600 | Le ruisseau de Roudil et ses affluents

      C0197 | O7230670 | Le Moulinet

      C0196 | O7230700 | Le Rival

      C0195 | O7230710 | Le Malrieu

      C0194 | O7230740 | Le Neyrou

      A0080 | O7230760 | Le ruisseau des Mousseaux et ses affluents à l'amont du barrage de Brousse

      C0193 | O7240510 | Le ruisseau du Lauras

      A0164 | O7240520 | La Boralde de Saint-Chély d'Aubrac et ses affluents

      A0176 | O7240590 | Le ruisseau de la Boraldette et ses affluents

      A0029 | O7250500 | La Boralde Flaujaguèse et ses affluents, à l'exclusion du ruisseau de Menepeyre* et de ses affluents*

      DCE41 | O7250540 | Le ruisseau de Menepeyre et ses affluents

      A0174 | O7260540 | Le ruisseau de Caussane

      R005 | O7260590 | Le ruisseau de Rémenous

      C0279 | O7260600 | Le ruisseau de Galamans

      A0180 | O7260620 | Le ruisseau d'Esparrou et ses affluents

      A0030 | O7270500 | La Coussane et ses affluents à l'amont du barrage de Golinhac, à l'exclusion du ruisseau de Liacouze* et du ruisseau d'Agols* et de leurs affluents*

      DCE26 | O7270580 | Le ruisseau d'Agols et ses affluents

      DCE25 | O7270680 | Le ruisseau de Liacouze et ses affluents

      C0192 | O7280500 | Le ruisseau de Destressou

      C0191 | O7280570 | Le ravin del Sol

      A0042 | O7280610 | Le ruisseau d'Amarou

      C0177 | O7290590 | Le ruisseau de l'Estampes

      A0179 | O7290670 | Le ruisseau des Tours

      Célé

      A0423 | O8--0250 | Le Célé en aval de sa confluence avec le Drauzou

      R178 | O8--0250 | Le Célé de la confluence de la Ressègue à la confluence de la Rance

      A0404 | O8--0250 | Le Célé et ses affluents à l'amont de sa confluence avec la Ressègue (incluse), à l'exclusion de la Ressègue entre sa confluence avec le ruisseau de la Marue et le pont de Goudal (RD 219)

      S050 | O82-0400 | La Rance et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau d'Arcombe (inclus)

      R179 | O82-0400 | La Rance en aval du pont de Senergues

      H087 | O8210680 | Le ruisseau de Lacluse

      N109 | O8210690 | Le ruisseau de Montmarty et ses affluents

      A0414 | O8260630 | Le ruisseau de l'Estrade

      H089 | O8260660 | Le ruisseau du Verdier

      H088 | O8260670 | Le ruisseau de Fon Blaucauze

      A0502 | O8280500 | Le Veyre et ses affluents

      A0496 | O8290630 | Le ruisseau de Cirganiol et ses affluents

      A0498 | O8300500 | Le Bervezou et ses affluents

      A0507 | O8310520 | Le ruisseau de Saint-Perdoux et ses affluents

      R180 | O8320500 | Le Drauzou en aval de la confluence du Maury

      A0499 | O8320500 | Le Drauzou et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le Maury (inclus)

      R113 | O8330540 | La Sagne

      Truyère

      A0041 | O7--0250 | La Truyère de sa confluence avec le ruisseau de Bigose à la retenue de Grandval

      C0199 | O7300510 | Le ruisseau du Pous

      C0200 | O7300540 | Le ruisseau des Massouses

      C0201 | O7300560 | Le ruisseau de Guigne

      A0066 | O7300650 | Le ruisseau de Rieutortet

      A0040 | O73-0400 | La Rimeize et ses affluents à l'amont du pont de Rimeize

      A0078 | O7310500 | Le Mézère

      A0083 | O7320510 | Le Triboulin

      C0198 | O7320600 | Le ruisseau de Bigose

      A0028 | O7321000 | Le ruisseau de Fontans

      A0068 | O7340510 | Le ruisseau de Malagazagne

      DCE12 | O7340630 | Le Combe Crose (ou ruisseau de Chandaison) et ses affluents

      A0071 | O7360500 | La Limagnole

      A0054 | O7370500 | Le ruisseau de Mialanes

      C0300 | O7370560 | Le Riou du Bosc

      C0299 | O7370570 | Le ruisseau de Pisseratte

      C0298 | O7370590 | Le ruisseau du Dapatras

      C0297 | O7370600 | Le ruisseau de Villeret

      A0051 | O7370620 | Le ruisseau de Galastre

      A0058 | O7380510 | Le ruisseau de Mazeyrac

      A0048 | O7380530 | Le ruisseau de Chambaron

      A0409 | O7390500 | Le ruisseau des Planchettes et ses affluents

      A0402 | O7390560 | La Ribeyre et ses affluents

      S052 | O7400500 | Le ruisseau de la Roche et ses affluents

      A0406 | O7400650 | Le ruisseau de Mongon

      R077 | O74-0400 | Le Lander

      A0398 | O74-0400_z | Les affluents du Lander à l'amont du confluent du Babory* (exclu)

      N032 | O7410500 | Le ruisseau d'Arcomie et ses affluents

      N033 | O7420500 | Le ruisseau d'Arling

      C0292 | O7430640 | Le ruisseau de Védernat

      R080 | O7440500 | Le Babory et ses affluents

      N031 | O7440570 | Le Vendèze et ses affluents en amont du pont de Colzac

      N030 | O7440590 | Le ruisseau de Villedieu et ses affluents

      C0293 | O7450500 | Le ruisseau de Soubisergues

      C0294 | O7450510 | Le ruisseau de Cousergues

      A0408 | O7450520 | Le ruisseau de Viadeyres et ses affluents

      C0295 | O7450670 | Le ruisseau de Serviat

      C0296 | O7450680 | Le ruisseau du Gaz

      A0407 | O7470500 | Le ruisseau des Ternes et ses affluents

      A0063 | O7500630 | Le ruisseau des Plèches et ses affluents, à l'exclusion du ruisseau du lac de Saint-Andréol et de ses affluents

      N167 | O75-0400 | Le Bès du pont des Chaldettes au pont du CD 989 (commune de Saint-Juery)

      A0033 | O75-0400 | Le Bès de sa confluence avec le ruisseau de Nasbinals jusqu'à sa confluence avec le Rioumau

      A0032 | O75-0400 | Le Bès en amont de sa confluence avec le ruisseau des Plèches

      A0072 | O7510520 | La Peyrade

      A0060 | O7510620 | Le ruisseau de Nasbinals

      A0148 | O7520500 | Le ruisseau de la Cabre et ses affluents

      A0410 | O7520590 | L'Hère

      A0403 | O7530500 | Le Rioumau et ses affluents

      A0074 | O7540500 | Le ruisseau las Chantagues

      A0046 | O7540520 | Le ruisseau d'Ussels et le ruisseau des Gafettes et leurs affluents

      DCE03 | O7540550 | Le Rouanel et ses affluents

      A0075 | O7550570 | Le Bernadel

      A0061 | O7560570 | Le ruisseau de Rieubain

      N034 | O7600550 | Le ruisseau de Chalivet

      A0401 | O7600690 | Le ruisseau de Cordesse

      A0412 | O7610500 | Le Remontalou et ses affluents

      H046 | O7630500 | Le ruisseau de l'Epie

      A0400 | O7630500_z | Les affluents du ruisseau de l'Epie

      DCE01 | O7640510 | Le Bennes et ses affluents

      A0394 | O7650500 | Le Lévandès et ses affluents à l'amont de la retenue de Sarrans

      R083 | O7650560 | Le ruisseau du Roc des Mons

      N107 | O7660500 | Le ruisseau de Montjalou

      A0076 | O7660520 | Le Lebot et ses affluents

      A0399 | O7670510 | Le Vezou et ses affluents

      C0164 | O7670540 | Le ruisseau de Baldour

      H044 | O7680500 | Le Brezons à l'amont de la retenue de Sarrans

      A0393 | O7680500_z | Les affluents du Brezons à l'amont de la retenue de Sarrans

      C0165 | O7680630 | Le ruisseau des Catainères

      R069 | O7690520 | Le ruisseau d'Endesques et ses affluents

      C0166 | O7700500 | Le ruisseau du Barthas

      A0396 | O77-0400 | Le Goul et ses affluents entre les confluents de la Rasthène* (exclue) et du ruisseau du Batut (inclus), à l'exclusion du Maurs* et du Langairoux* et de leurs affluents*

      H086 | O77-0400 | Le Goul à l'aval du barrage de Molèdes

      A0395 | O77-0400_z | Les affluents du Goul à l'amont du confluent de la Rasthène (inclus)

      A0153 | O7710500 | L'Argence vive et ses affluents à l'amont du barrage de la Molle

      A0082 | O7710570 | L'Argence Morte et ses affluents

      A0069 | O7720510 | Le ruisseau du Batut (affluent de la Truyère)

      A0169 | O7720520 | Le ruisseau des Ondes et ses affluents à l'amont du barrage des Ondes

      A0177 | O7730500 | La Bromme à l'amont de la prise d'eau (Salazat)

      C0290 | O7730510 | Le ruisseau de la Bonnetie

      C0291 | O7730520 | Le ruisseau de Griffoul

      A0055 | O7730540 | Le ruisseau de Lacapelle-Barrès et ses affluents

      R001 | O7730590 | Le Riou Migie

      A0064 | O7730610 | Le ruisseau de Pompialou

      C0167 | O7730650 | Le ruisseau des Puechs Combels

      C0168 | O7740500 | Le ruisseau de Bérou

      C0169 | O7740530 | Le ruisseau de Piolade

      A0181 | O7740560 | Le ruisseau des Vergnes et ses affluents à l'amont du réservoir de Montézic

      A0173 | O7740610 | Le ruisseau de Gouzou et ses affluents

      DCE24 | O7750840 | Le ruisseau des Maurs et ses affluents

      DCE23 | O7760500 | Le ruisseau de Langairoux et ses affluents

      R002 | O7760640 | Le ruisseau de Fonbalès

      C0170 | O7760650 | Le ruisseau d'Auguié

      C0171 | O7760660 | Le ruisseau de Saint-Marc

      C0172 | O7760670 | Le ruisseau de Ruols

      C0173 | O7760720 | Le ruisseau de Palefer

      A0031 | O7780500 | La Selves et ses affluents à l'amont du lac de Galens, à l'exclusion du Maganiou* et de ses affluents*

      DCE29 | O7780550 | Le ruisseau de Maganiou et ses affluents

      C0176 | O7780570 | Le ruisseau de Las Costes

      A0077 | O7780590 | Le Selvet et ses affluents à l'amont du pont de la D 197

      A0065 | O7780640 | Le ruisseau de Ribet

      C0175 | O7780660 | Le ruisseau de Dourils

      C0174 | O7780670 | Le ruisseau Del Mouli

      A0079 | O7790510 | Le ruisseau du Laubart

      .

      COMMISSSION TERRITORIALE: TARN AVEYRON

      Cours d'eau principal

      S056 | O---0100 | Le Tarn à l'aval du barrage de Montans

      N028 | O---0100 | Le Tarn de sa confluence avec la Dourbie au pont de St-Rome-du-Tarn

      A0956 | O---0100 | Le Tarn et ses affluents du pont de Saint-Enimie à la confluence de la Jonte* (exclue)

      N061 | O---0100 | Le Tarn de sa confluence avec le Tarnon au Pont de Saint-Enimie

      A0098 | O---0100 | Le Tarn et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le Tarnon (inclus)

      Tarn aval

      A0542 | O3800560 | Le ruisseau Malagousse et ses affluents

      A0541 | O3820500 | Le ruisseau de la Cayrelié et ses affluents

      A0540 | O3820520 | Le ruisseau de Cézens et ses affluents

      A0543 | O3840520 | Le ruisseau d'Aygou et ses affluents

      A0521 | O3840600 | Le ruisseau de Lagouste et ses affluents

      MA0048 | O49-0430 | Le Tescou en aval de la retenue (en projet) de Sivens (81)

      MA0049 | O4930640 | Le ruisseau de Pengaline

      MA0050 | O4940520 | Le Rieu Tort

      MA0051 | O4940620 | Le ruisseau de Cantaloube

      S057 | O4940630 | Le ruisseau du Vergnet

      MA0054 | O4990660 | Le ruisseau de Payrol

      MA0069 | O5900500 | Le ruisseau de Bernon

      MA0070 | O5900510 | Le ruisseau de la Nauze

      MA0071 | O5900560 | Le ruisseau de Maribenne

      MA2066 | O59-0400 | Le Lemboulas à l'aval du pont du lieu-dit Lesparre (commune de Montfermier)

      A0566 | O59-0400 | Le Lemboulas et ses affluents du moulin de Lartigue au pont du-lieu dit Lesparre (commune de Montfermier)

      MA2067 | O59-0400 | Le Lemboulas à l'amont du moulin Lartigue

      A0505 | O5910500 | Le ruisseau des Pradels

      MA0073 | O5980500 | Le ruisseau de Larone

      MA0074 | O5990500 | Le ruisseau de Madeleine

      MA0075 | O5990590 | Le ruisseau de Millole

      Tarn amont

      A0955 | O---0100_z | Les affluents du Tarn de la confluence du Tarnon (exclu) au pont de Sainte-Enimie

      A0091 | O31-0400 | La Jonte et ses affluents

      C0226 | O3200570 | Le ruisseau des Lacs

      A0096 | O3210500 | Le ruisseau de Mialet

      C0224 | O3210530 | Le ruisseau de Gaujac

      C0225 | O3210540 | Le ruisseau de Font Frège

      C0288 | O3210590 | Le Pas du Loup

      C0289 | O3210630 | Le ruisseau de Pourcaresse

      A0095 | O3230500 | Le Lumansonesque

      C0218 | O3230520 | Le ruisseau de Destels

      C0217 | O3230530 | Le Valat de Las Serps

      C0219 | O3230540 | Le ruisseau de Turlande

      C0221 | O3230570 | Le ruisseau de Combe Croze

      C0220 | O3230580 | Le ruisseau de la Galerie

      A0112 | O3230620 | Le ruisseau des Pincelles

      C0222 | O3230660 | Le ruisseau de Salques

      C0223 | O3230710 | Le ruisseau de Malbosc

      C0205 | O3300520 | Le ruisseau de Pueylong

      C0206 | O3300580 | Le Valat des Gardies

      A0089 | O33-0400 | La Dourbie

      A0092 | O33-0430 | Le Trèvezel

      C0207 | O3310500 | Le Valat de Prunaret

      C0208 | O3310530 | Le Valat de Duzas

      DCE13 | O3310560 | Le Crouzoulous et ses affluents

      A0111 | O3310630 | Le ruisseau des Crozes

      C0209 | O3310640 | Le ruisseau des Cabrières

      A0114 | O3320520 | Le ruisseau du Viala

      C0210 | O3320540 | Le ruisseau du Bruel

      C0211 | O3320560 | Le ruisseau de Lavaur

      C0285 | O3320590 | Le ruisseau de Saint-Gleys

      C0286 | O3320600 | Le ruisseau des Valettes

      C0287 | O3320630 | Le Roubieu

      A0103 | O3320670 | Le ruisseau de Brevinque

      A0157 | O3330500 | Le Durzon et ses affluents

      R185 | O3340630 | Le Bramabiau (ou le Bonheur)

      C0214 | O3360500 | Le ruisseau de la Granarié

      C0212 | O3370500 | Le ruisseau de Garène

      C0213 | O3380500 | Le Ravin des Rajals

      C0215 | O3390510 | Le ruisseau des Gours

      C0216 | O3390590 | Le ruisseau de Gazel

      A0094 | O34-0400 | Le Cernon à l'amont de sa confluence avec le Soulzon

      C0283 | O3410620 | Le ruisseau de Saute Bouc

      C0261 | O3420500 | Le ruisseau de Fourniou

      C0260 | O3420540 | Le ruisseau de Vertède

      C0267 | O3430520 | Le ruisseau de Valos

      A0158 | O3440620 | Le ruisseau de Brinhac et ses affluents

      C0263 | O3440680 | Le ruisseau de Rivaldiès

      C0262 | O3450520 | Le ruisseau de Falguières

      A0105 | O3450530 | Le ruisseau de Fouyrouse

      C0264 | O3450540 | Le ruisseau de la Salesse

      C0265 | O3450560 | Le ruisseau de Matazou

      C0266 | O3450570 | Le ruisseau de Rigoulet

      Tarn Dourdou Rance

      A0120 | O3460560 | Le ruisseau Lévéjac

      C0259 | O3460610 | Le ruisseau de Saint-Etienne

      C0258 | O3460620 | Le ruisseau de Combamen

      A0107 | O3460660 | Le ruisseau de Prat Long

      C0256 | O3470500 | Le ruisseau des Raspes

      C0255 | O3470510 | Le ruisseau Del Capou

      C0257 | O3470530 | Le ruisseau de la Valade

      A0106 | O3470560 | Le ruisseau de Lavandou

      R047 | O3470590 | Le ruisseau de Fâche Mousse

      A0108 | O3490580 | Le ruisseau de Saint-Cyrice

      C0252 | O3490610 | Le ruisseau de Las Combes

      C0253 | O3490620 | Le ruisseau des Coupadels

      C0254 | O3490720 | Le ruisseau de Cussac

      A0161 | O3500600 | Le Sarlenq et ses affluents

      C0068 | O3500680 | Le ruisseau de la Balusière

      C0069 | O3500690 | Le ruisseau du Rimoustel

      C0070 | O3500700 | Le ruisseau du Péras

      C0071 | O3500710 | Le ruisseau de la Bouffie

      C0072 | O3500720 | Le Rieu Sec

      C0073 | O3500740 | Le ruisseau de Cambias

      C0074 | O3500780 | Le ruisseau de Limbriac

      A0162 | O3500790 | Le ruisseau de la Barraque et ses affluents

      C0076 | O3500880 | Le ruisseau de Moulergues

      C0075 | O3500900 | Le ruisseau de Mialet

      C0077 | O3500920 | Le ruisseau de Moumayrianne

      C0078 | O3500930 | Le ruisseau de Célieux

      C0079 | O3500940 | Le ruisseau du Tanat

      C0080 | O3500950 | Le ruisseau de Serre Mèje

      S058 | O35-0400 | Le Dourdou (de Camarès) entre les confluences du Sarlenq et de la Nuéjouls

      A0156 | O35-0430 | La Nuéjouls à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Dargou

      A0099 | O35-0460 | La Sorgue à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Vailhauzy

      C0064 | O3510500 | Le Ravin de Mayny

      C0065 | O3510510 | Le Rec d'Ensalles

      C0067 | O3510520 | Le ruisseau de Thalis

      C0066 | O3510530 | Le ruisseau de Mont Frech

      A0104 | O3510580 | Le ruisseau de Font Bassenq

      C0081 | O3510600 | Le ruisseau de Roumagnou

      C0082 | O3510630 | Le ruisseau de Mauriole

      C0083 | O3510640 | Le ruisseau du Bibayrol

      C0084 | O3510660 | Le ruisseau de Saussières

      C0085 | O3510670 | Le ruisseau de Valazoubre

      A0113 | O3510710 | Le ruisseau du Mas Nau

      C0086 | O3510730 | Le ruisseau de Pierrefiche

      A0116 | O3510740 | Le ruisseau de Dargou

      C0090 | O3520500 | Le ruisseau du Planet

      C0091 | O3520510 | Le ruisseau de Thérondels

      C0092 | O3520520 | Le ruisseau des Crouzets

      C0089 | O3520530 | Le ruisseau de la Fage

      C0088 | O3520540 | Le ruisseau de la Combe

      C0087 | O3520550 | Le ruisseau du Vivayrol

      C0093 | O3520570 | Le ruisseau de Roquoybous

      C0094 | O3530500 | Le ruisseau de Promillac

      C0095 | O3530510 | Le ruisseau de Ladous

      C0096 | O3530520 | Le ruisseau de Lauret

      C0097 | O3530530 | Le ruisseau de Saint-Paul

      C0098 | O3530640 | Le ruisseau de Ramayrand

      C0099 | O3530650 | Le ruisseau de Cadernac

      C0100 | O3550500 | Le ruisseau des Aillens

      C0101 | O3550570 | Le ruisseau de Grays

      N027 | O3560540 | Le Lèbre ou la Dèvre (commune de Cornus)

      C0104 | O3560560 | Le ruisseau de Frayssinet

      A0163 | O3560590 | Le Berlières

      C0105 | O3560600 | Le Riou Frech

      A0115 | O3560610 | La Fousette

      C0130 | O3560630 | Le ruisseau du Mas Saint-Georges

      C0131 | O3560640 | Le ruisseau de Bretou

      C0106 | O3560660 | Le ruisseau des Cabanes

      C0107 | O3560670 | Le ruisseau de Canabols

      C0108 | O3560690 | Le ruisseau de Mas Calvi

      C0109 | O3560700 | Le ruisseau du Vern

      C0113 | O3570500 | Le ruisseau du Matas

      C0110 | O3570520 | Le ruisseau de Rebouisses

      C0111 | O3570530 | Le ruisseau de Layrolle

      C0129 | O3570540 | Le ruisseau de Combe Farinelle

      C0132 | O3570550 | Le ruisseau de Rose

      C0112 | O3570560 | Le ruisseau du Congrou

      A0100 | O3570590 | Le ruisseau d'Annou

      C0133 | O3570700 | Le ruisseau de Barbayrou

      C0114 | O3570760 | Le ruisseau de Vialache

      C0115 | O3570810 | Le ruisseau de la Calm

      A0119 | O3570840 | Le ruisseau de Versols

      C0116 | O3580540 | Le ruisseau de la Lauze

      C0117 | O3580550 | Le ruisseau de Truans

      A0109 | O3580570 | Le ruisseau de Vailhauzy

      A0088 | O3581000 | Le Ravin de Nougayrolles et ses affluents

      C0134 | O3590580 | Le Maxillou

      H005 | O3610580 | Le ruisseau de Bétouille et ses affluents

      C0251 | O3630520 | Le ruisseau d'Artigues

      C0250 | O3630540 | Le ruisseau de Couffinhals

      C0062 | O3640550 | Le ruisseau des Besses

      C0050 | O3700520 | Le ruisseau de Saint-Meen

      C0052 | O3700530 | Le ruisseau de la Borie

      DCE11 | O3700550 | Le Belmont (ou Rance de Couffouleux) et ses affluents

      C0053 | O3700610 | Le Rajal

      C0051 | O3700620 | Le ruisseau de Laime

      C0054 | O3700640 | Le ruisseau de Cadepau

      C0056 | O3700650 | Le ruisseau de l'Albespy

      C0057 | O3700660 | Le ruisseau de Prunelles

      C0055 | O3700670 | Le Crouzet

      C0058 | O3700690 | Le ruisseau de Costelongue

      C0059 | O3700710 | Le Riviès

      A0093 | O37-0400 | Le Rance du pont de Saint-Sernin-sur-Rance jusqu'à sa confluence avec le Gos

      N026 | O37-0400 | Le Rance de sa confluence avec le ruisseau de la Borie jusqu'à sa confluence avec le ruisseau de Laime

      A0155 | O3710500 | Le Liamou

      C0047 | O3710530 | Les Gazes

      C0046 | O3710540 | Le ruisseau de Crouzet

      C0044 | O3710580 | Le ruisseau de Las Fargues

      C0045 | O3710600 | Le Ravin de Melou

      C0048 | O3710620 | Le ruisseau de Peillaguet

      C0043 | O3710630 | Le ruisseau de Badassou

      C0042 | O3710650 | Le ruisseau de Costecalle

      C0049 | O3710680 | Le ruisseau des Camps

      A0117 | O3720500 | Le Toudoure

      A0102 | O3720700 | Le ruisseau d'Avène (hameau de Saint-Amans-de-Lizertet, commune de Combret)

      DCE07 | O3730500 | Le Thérondel et ses affluents

      C0060 | O3730610 | Le ruisseau de Luzerp

      A0101 | O3730620 | Le ruisseau d'Avène (village de La Claparède, commune de Laval-Roquecezière)

      A0110 | O3730670 | Le ruisseau de Vignals

      C0061 | O3740500 | Le ruisseau de Sibot

      A0118 | O3740530 | Le Vernobre et ses affluents

      A0522 | O3750510 | Le ruisseau des Oules et ses affluents

      C0063 | O3770500 | Le ruisseau de Lamayous

      A0147 | O5000500 | Le Verlenque

      R049 | O5000570 | Le Verlencuze

      A0138 | O5010510 | Le ruisseau de Tantayrou

      S053 | O5--0250 | L'Aveyron en aval de la chaussée du moulin de Fan incluse (commune de Belcastel)

      S054 | O5--0290 | Le Viaur en aval du barrage de Thuriès

      A0127 | O5--0290 | Le Viaur de sa confluence avec le Bouzou jusqu'à la retenue de Pont-de-Salars

      R053 | O5040510 | Le ruisseau de Brèves

      R051 | O5050520 | Le ruisseau d'Altou

      C0230 | O5050580 | Le ruisseau de Semmène

      A0146 | O5140500 | Le Riou Nègre (affluent de l'Aveyron)

      A0121 | O5150500 | La Maresque

      R057 | O5150510 | Le ruisseau du Py

      C0273 | O5150540 | Le ruisseau des Albarets

      C0272 | O5150550 | Le ruisseau de Cabanelles

      A0139 | O5150580 | Le ruisseau de Zahaux

      C0275 | O5160500 | Le ruisseau de Longuetire

      C0282 | O5170590 | Le ruisseau de Caral

      A0144 | O5180500 | Le Lézert

      A0133 | O5200560 | Le ruisseau de Gaumas

      R054 | O52-0400 | L'Alzou en aval de sa confluence avec l'Alzure

      R130 | O5230580 | Le ruisseau de Malpas

      N025 | O5241020 | Le ruisseau de Calcomier

      R061 | O5250500 | Le ruisseau d'Aubugues et ses affluents

      C0268 | O5250560 | Le ruisseau de Pelayries

      C0269 | O5250590 | Le ruisseau de la Vernhe

      C0228 | O5300690 | Le ruisseau de Roque Civière

      A0129 | O5380560 | Le ruisseau d'Angalie

      C0233 | O5380570 | Le ruisseau de Bagar

      A0136 | O5380580 | Le ruisseau de Malrieu et ses affluents

      C0234 | O5390500 | Le ruisseau de Dalbin

      R048 | O5400590 | Le ruisseau de Roustens

      A0140 | O5410500 | Le ruisseau du Lagast et ses affluents

      N024 | O5410560 | L'Hunargues et ses affluents

      C0248 | O5430630 | Le ruisseau du Fraysse

      C0249 | O5430660 | Le ruisseau de la Bessarède

      R026 | O5440500 | La Durenque et ses affluents

      C0247 | O5440650 | Le Riou Sec

      C0244 | O5450670 | Le ruisseau de Connillou

      C0246 | O5450680 | Le ruisseau de la Montarie

      C0245 | O5450700 | Le Riou Nègre (affluent du Viaur)

      A0141 | O5450710 | Le ruisseau du Saut

      C0241 | O5480520 | Le ruisseau de Durmes

      C0240 | O5480590 | Le ruisseau de la Batherie

      A0145 | O5490500 | Le Lieux de Naucelle à l'amont de l'étang de Bonnefon

      N099 | O5490630 | Le ruisseau de Pourcassès et ses affluents

      C0237 | O5500790 | Le ruisseau de Rieusalès

      S055 | O55-0400 | Le Lézert à l'aval de la chaussée du Valadier

      A0124 | O5510500 | Le lieux de Villelongue

      C0235 | O5510510 | Le ruisseau du Cambou de Guimard

      C0236 | O5510520 | Le ruisseau du Cambou de la Capelle

      C0280 | O5510630 | Le ruisseau de Bourret

      C0238 | O5520500 | Le Riou Majou

      A0131 | O5520510 | Le ruisseau de Cardau

      A0130 | O5520610 | Le ruisseau de la Prade et ses affluents

      A0170 | O5540500 | Le ruisseau de Rayet (ou le Jaoul) à l'amont du barrage du moulin de Parayre

      C0239 | O5540520 | Le ruisseau de Lourtal

      A0137 | O5540600 | Le ruisseau de Marsals

      R058 | O5540670 | Le Rioucros

      R059 | O5550520 | Le ruisseau de Sauzet

      A0132 | O5550530 | Le ruisseau de Planèzes et ses affluents, à l'exclusion du ruisseau de l'Hom et de ses affluents

      C0271 | O5550710 | Le ruisseau de Granouillet

      C0270 | O5550730 | Le Riou Sec

      A0545 | O5560660 | Le ruisseau de Portoux et ses affluents

      A0546 | O5560670 | Le Moulinel et ses affluents

      A0559 | O5600530 | La Baye et ses affluents

      MA0061 | O56-0400 | Le Cérou à l'aval du barrage de Saint-Géraud

      A0530 | O5620560 | Le Riou Nègre (affluent du Cérou) et ses affluents

      A0544 | O5660750 | Le ruisseau de Bonnan et ses affluents

      A0563 | O5670500 | La Seye et ses affluents, à l'exclusion de la Seye à l'aval du pont du moulin de Breil

      A0539 | O5670710 | Le ruisseau de Lauger à l'amont du Rec Prastié

      A0558 | O5680500 | La Bonnette et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Bagnères (inclus)

      A0560 | O5680650 | Le ruisseau de Laval et ses affluents

      A0561 | O5680670 | Le ruisseau de Rigail (ou Fourtounas) et ses affluents

      MA0062 | O57-0400 | La Vère à l'aval du barrage de Fonroque (commune de Cagnac-les-Mines)

      A0536 | O5710540 | Le ruisseau de Saint-Hussou

      A0538 | O5730500 | Le ruisseau du Rô Oriental et ses affluents à l'amont pont de la D 1

      A0537 | O5740520 | Le ruisseau Rô Occidental et ses affluents à l'amont du pont de la D 964

      A0531 | O5740730 | L'Audoulou et ses affluents

      MA0063 | O5760500 | Le ruisseau de Rieumet

      MA0064 | O5770600 | Le ruisseau de Cabertat

      MA0065 | O5770650 | Le ruisseau de Longues Aygues

      MA0066 | O58-0400 | La Lère (ou ruisseau de la Lère Morte) à l'aval de sa confluence avec le ruisseau de Coffinié

      A0562 | O58-0400_z | Les affluents de la Lère (ou ruisseau de la Lère Morte) à l'amont du pont de la D 17 à Caussade

      MA0067 | O5850500 | Le ruisseau de la Tauge

      MA0068 | O5870560 | Le Grand Mortarieu

      Agout

      C0035 | O4010500 | Le ruisseau d'Escandes

      C0038 | O4010530 | Le ruisseau de Meynaud

      C0036 | O4010540 | Le ruisseau des Bessèdes

      C0034 | O4010550 | Le ruisseau de Gabaude

      C0037 | O4010560 | Le ruisseau du Pioch

      C0033 | O4010580 | Le ruisseau de Bec

      C0032 | O4010590 | Le ruisseau du Garouty

      C0031 | O4010610 | Le ruisseau de Gauget

      C0030 | O4010630 | Le ruisseau de la Combe

      C0029 | O4010640 | Le ruisseau de Bessière

      C0127 | O4010670 | Le ruisseau de Sécun

      H028 | O4010690 | Le ruisseau des Planquettes

      A0547 | O4020630 | Le Greissentous et ses affluents

      A0548 | O4--0250 | L'Agout et ses affluents à l'amont de la prise d'eau EDF de Fraysse-sur-Agout

      N090 | O4030500 | Le Viau et ses affluents en amont de sa confluence avec le Grelle

      C0028 | O4050500 | Le ruisseau de Peyre Male

      C0126 | O4050610 | Le ruisseau de Salavert

      N093 | O4050630 | Le Rec Rouge et ses affluents

      N074 | O4050680 | Le Rec del Mouli

      A0529 | O4060500 | Le Falcou et ses affluents à l'amont de la prise d'eau EDF

      A0535 | O4060530 | Le ruisseau des Agrès (ou la Teillouse) et ses affluents à l'amont de la prise d'eau EDF

      A0528 | O4060630 | Le ruisseau du Verdier et ses affluents

      N091 | O4060720 | Le ruisseau du Terral

      A0524 | O41-0430 | Le Gijou et ses affluents de l'usine hydroélectrique de Combe Fumade (commune de Gijounet) au barrage de Rocalet

      N101 | O4200600 | Le ruisseau de l'Houlette et ses affluents

      A0516 | O42-0400 | La Durenque et ses affluents à l'amont de sa confluence avec la Durencuse (incluse)

      N089 | O4210670 | Le ruisseau de Las Lagues

      C0024 | O4240500 | Le ruisseau de Puech du Fau et ses affluents

      C0025 | O4240520 | Le ruisseau de la Blazié et ses affluents

      C0027 | O4240560 | Le ruisseau de la Mengararié et ses affluents

      N075 | O4300700 | Le ruisseau de Merlaussou et ses affluents

      A0552 | O4300750 | Le ruisseau de Camblades et ses affluents

      N076 | O4300800 | Le ruisseau des Fontanelles

      N077 | O4300840 | Le ruisseau de Sarrautric

      N078 | O4300880 | Le ruisseau de Rieubon

      N092 | O43-0400 | Le Thoré et ses affluents en amont de sa confluence avec le Beson (inclus)

      A0523 | O43-0430 | L'Arn et ses affluents à l'amont du lac de Saint Peyres, à l'exclusion du ruisseau de Banès de Cors* et de ses affluents*

      A0519 | O4310520 | Le ruisseau des Peyreillès et ses affluents

      N100 | O4310590 | Le Candesoubre et ses affluents en aval de sa confluence avec l'Enbarthe (inclus)

      A0532 | O4310590 | Le Candesoubre et ses affluents à l'amont du barrage de l'Espinassotte

      N079 | O4310850 | Le Rieuvergnet

      N080 | O4310930 | Le ruisseau de la Truite et ses affluents

      N081 | O4320580 | Le ruisseau de Lestrèpe

      N082 | O4320610 | Le ruisseau de Rieucros

      N176 | O4321040 | Le Bousquet et ses affluents

      DCE42 | O4340500 | Le ruisseau de Banès de Cors et ses affluents

      A0526 | O4340510 | Le ruisseau de Nègeurieu et ses affluents

      C0125 | O4340530 | Le ruisseau de Peyroux et ses affluents

      A0533 | O4351100 | Le ruisseau de Puech Balmes et ses affluents

      A0514 | O4370500 | L'Arnette et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le Rieumajou (inclus)

      N085 | O4370590 | Le Ladoux

      N084 | O4370620 | Le Rieussoule

      N083 | O4380630 | Le ruisseau de Saint-Mauri

      N086 | O4380750 | Le ruisseau d'Aiguefonde

      A0518 | O45-0400 | Le Sor et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de Sourette (inclus)

      A0525 | O4510510 | Le ruisseau d'Orival et ses affluents à l'amont de la chaussée de la Bouriette

      N072 | O4530560 | Le ruisseau des Avaris et ses affluents

      A0551 | O4530630 | Le ruisseau de Malric et ses affluents

      A0550 | O4540510 | Le Taurou et ses affluents à l'amont du pont de l'Albarède (commune de Dourgne)

      A0527 | O4540570 | Le Sant et ses affluents

      N073 | O4550500 | Le Bernazobre et ses affluents en amont de sa confluence avec le Mouscaillou* (exclu)

      A0520 | O4550540 | Le ruisseau du Mouscaillou et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau de la Prune (inclus)

      A0515 | O47-0400 | Le Dadou et ses affluents à l'amont de sa confluence avec le ruisseau l'Ambias (inclus)

      A0534 | O4710500 | L'Oulas et ses affluents à l'amont du barrage de Paulinet

      N094 | O4720560 | Le ruisseau de Besoubre

      N097 | O4720610 | Le Dadounet et ses affluents

      C0040 | O4730500 | Le ruisseau de Teille et ses affluents

      N096 | O4730540 | Le ruisseau des Bardes et ses affluents

      N095 | O4730680 | Le Rieu de l'Aze et ses affluents

      N098 | O4740530 | Le ruisseau de Bezan et ses affluents

      C0039 | O4740730 | Le Lèzert (ou ruisseau de Castelfranc) et ses affluents

      * Les tronçons ainsi mentionnés sont listés séparément.


Fait le 7 octobre 2013.



H.-M. Comet



Retourner en haut de la page