Décret du 29 novembre 2023 portant promotion et nomination dans l'ordre national du Mérite

Version initiale


  • Par décret du Président de la République en date du 29 novembre 2023, pris sur le rapport de la Première ministre et des ministres et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne :


    Chancellerie de l'ordre national du Mérite
    Au grade de commandeur


    Mme Marceline (Danielle), avocate, présidente d'un groupement d'intérêt public ; 50 ans de services.


    Au grade d'officier


    Mme Bonnin-Kapps, née Kapps (Béatrice, Marthe), présidente départementale d'une association de décorés. Chevalier du 21 mars 2006.
    M. Ghys (Étienne, Jean-Luc), mathématicien, directeur de recherche émérite, secrétaire perpétuel d'une division de l'Académie des sciences ; 45 ans de services.
    M. Mignot (Jean, Paul, Émile), responsable associatif. Chevalier du 16 novembre 1982.
    Mme Peltan, née Angibaud (Michèle, Marie), secrétaire générale d'une association nationale de décorés. Chevalier du 15 janvier 1998.
    Mme Rambert (Lucile, Axelle, Dominique), avocate, directrice d'une association d'initiation au droit. Chevalier du 8 avril 2015.
    M. Rissetto (Alain, Auguste, Louis), directeur des opérations de secours d'une association caritative. Chevalier du 4 octobre 2016.
    M. Singer (Régis, Patrick, Marie), professeur honoraire des conservatoires de musique, campanologue. Chevalier du 17 décembre 2013.
    M. Tarquini (Michel, Gabriel), ancien président régional d'une association de promotion de l'artisanat. Chevalier du 1er mars 2015.


    Au grade de chevalier


    Mme Benhammouda (Isabelle, Djamila), médecin urgentiste ; 23 ans de services.
    Mme Boichot (Stéphanie, Alice, Marie), médecin addictologue ; 27 ans de services.
    M. Boulanger (Guillaume, Jean), juriste, chef de cabinet ; 19 ans de services.
    M. Boumendil (Thomas, William), infirmier, bénévole au sein d'une association caritative ; 19 ans de services.
    M. Brami (Guy-Bernard, Ichoua, Josué), ancien dirigeant d'entreprise de courtage en assurance, président d'un fonds de dotation hospitalier ; 53 ans de services.
    Mme Cabannes, née Chassin (Régine, Jeannine), bénévole au sein d'associations caritatives ; 30 ans de services.
    Mme Courtois, née Simottel (Véronique), présidente d'une société de parfumerie ; 30 ans de services.
    M. Féron (Daniel), graveur, meilleur ouvrier de France ; 59 ans de services.
    Mme Foulon, née Mas (Capucine, Laure, Michèle), psychologue ; 16 ans de services.
    M. Gouvernayre (Gérard, Jean-François), plasturgiste, meilleur ouvrier de France ; 55 ans de services.
    Mme Kiechel (Anne-Laure, Sarah), conseillère économique ; 24 ans de services.
    M. Kuperfils (Guillaume, François), avocat ; 34 ans de services.
    Mme Lefauvre, née Mulier (Armelle), professeure certifiée d'espagnol ; 30 ans de services.
    M. Linon (Jacques, René), responsable au sein d'associations d'anciens combattants et de promotion de l'artisanat, meilleur ouvrier de France ; 65 ans de services.
    M. Merlaud (Frédéric, Paul, Michel), directeur de pôle au sein d'un groupe bancaire ; 25 ans de services.
    M. Meunier (Gérard, René), ancien cadre bancaire, responsable au sein d'associations patriotiques et de décorés ; 57 ans de services.
    Mme Michel, née Rouveyrol (Renée, Fernande, Marthe), ancienne sage-femme ; 50 ans de services.
    M. Mongour (Jacques, Lucien), maître artisan coiffeur, meilleur ouvrier de France ; 60 ans de services.
    M. Orsini (Jean-Pierre, Félix), médecin urgentiste ; 38 ans de services.
    Mme Saint-Macary, née Chavoix (Marie-Emmanuelle, Claude), présidente déléguée départementale d'une association d'aide aux malades ; 29 ans de services.
    Mme Samri, née Djouad (Farida, Nora), directrice de recherche médicale ; 17 ans de services.
    Mme Strasser (Catherine, Claude, Yvette), présidente d'un cabinet de conseil ; 39 ans de services.
    Mme Thinselin, née Mikolajczyk (Fanny, Magali, Yvonne), première d'atelier de haute couture ; 26 ans de services.
    Mme Thomas-Montésinos, née Montésinos (Katia), professeure agrégée de lettres modernes ; 40 ans de services.


    Première ministre
    Au grade de commandeur


    Mme Braunschweig (Maryvonne), ancienne professeure agrégée d'histoire et de géographie, ancienne présidente, vice-présidente départementale d'une association mémorielle. Officier du 17 mars 2017.
    Mme Casalis, née Welti (Marie-France, Jacqueline), membre honoraire d'une instance consultative dédiée à l'égalité entre les femmes et les hommes. Officier du 12 octobre 2001.
    Mme Cohen Branche, née Branche (Marielle, Elisabeth), vice-présidente du tribunal administratif d'une institution financière internationale, médiatrice pour une autorité administrative indépendante, juge au tribunal administratif d'une organisation internationale. Officier du 27 février 2013.
    M. Palacio (Roland, Louis, Gaston), vice-président et commissaire d'une association mémorielle, réserviste citoyen de l'armée de Terre. Officier du 19 décembre 2011.


    Au grade d'officier


    Mme Alexandre, née Sommer (Danièle, Magda), vice-présidente d'une fondation de défense des droits humains ; 61 ans de services.
    Mme Bagot, née Amode-Adame (Séhnaz), présidente d'un organisme de soutien à des projets solidaires et d'une association d'action sociale, présidente du conseil de surveillance d'un grand port maritime. Chevalier du 27 janvier 2010.
    Mme Bouat, née Lasfargues (Christiane, Louisa, Gilberte), bénévole associative, ancienne professeure d'histoire-géographie ; 60 ans de services.
    M. Bricq (Hugues, Jean, Vincent), coordonnateur adjoint d'un organisme de renseignement et de la lutte contre le terrorisme. Chevalier du 28 février 2017.
    M. Dabadie (Guy, Henri), administrateur national et président départemental d'une association de décorés ; 59 ans de services.
    M. Ezdra (Serge, Judy), directeur des comptes rendus de l'Assemblée nationale. Chevalier du 30 juin 2006.
    Mme Gabel, née Persolja (Christine, Josette, Stéphanie), déléguée départementale aux droits des femmes et à l'égalité d'une préfecture. Chevalier du 16 octobre 2012.
    M. Goubin (Jean, Baptiste, Eugène), président de sociétés, philanthrope ; 69 ans de services.
    M. Iochum (Jean-Marie, Pierre), délégué du Défenseur des droits. Chevalier du 24 juin 2002.
    M. Le Grand (Jean-Claude, Christophe), directeur général des relations humaines d'un groupe industriel de produits cosmétiques ; 35 ans de services.
    Mme Maëstroni (Myriam, Yvette), présidente-fondatrice d'une fondation consacrée à la protection de l'environnement et à la transition énergétique. Chevalier du 5 avril 2007.
    Mme Mauresmo (Amélie, Madeleine, Andrée), ancienne championne de tennis, directrice d'un tournoi de tennis. Chevalier du 28 septembre 2004.


    Au grade de chevalier


    M. Adda (Jean-Luc, Yvon), président d'un tribunal de commerce ; 46 ans de services.
    M. Albouy (Xavier, Jean, René), chef du service numérique d'un ministère ; 22 ans de services.
    Mme Aleksic (Sophie, Isabelle), première vice-présidente en charge de l'instruction dans un tribunal judiciaire ; 25 ans de services.
    Mme Andreo, née Marot (Isabelle), présidente-directrice générale d'un établissement de formation en alternance ; 33 ans de services.
    Mme Andujar, née Raymond (Sophie, Lise, Annie), cheffe d'un département au sein du service de la législation et de la qualité du droit au secrétariat général du gouvernement ; 18 ans de services.
    M. Angotti (Matthieu, Jacques, Antoine), conseiller expert d'un établissement public national de cohésion des territoires, président d'une association en faveur des populations défavorisées ; 17 ans de services.
    M. Aumonier (Christophe, Michel, François), directeur adjoint du cabinet du préfet de la région Ile-de-France, préfet de Paris ; 37 ans de services.
    Mme Beaudouin (Claudine, Christiane, Thérèse), sommelière caviste ; 36 ans de services.
    M. Benezech (Jérôme), chef d'un centre du service national et de la jeunesse ; 23 ans de services.
    Mme Bergeron, née Caillon (Christiane), présidente d'une association caritative locale, ancienne adjointe au maire de Chauray (Deux-Sèvres) ; 60 ans de services.
    M. Bernier (Patrice, Roger, Bernard), maître de port principal au sein d'un port de plaisance, conseiller municipal ; 32 ans de services.
    M. Beun (Arnaud, Frédéric), chef du service de l'intendance de la Première ministre ; 37 ans de services.
    M. Boisset (Laurent, Louis, Robert), commissaire de police, commissaire central adjoint et chef du service de voie publique d'une circonscription d'agglomération ; 23 ans de services.
    Mme Bonnardel, née Chanut (Françoise, Cécile, Jeanne), directrice d'un centre de formation et de recherche en aéronautique ; 29 ans de services.
    M. Boulben (Olivier, Hervé, Alphonse), agent principal des services techniques, chef de section ; 40 ans de services.
    M. Bradfer (Marc, Bernard, Georges), auteur, directeur de collection d'une maison d'édition ; 47 ans de services.
    Mme Carrat (Marie-Céline, Simone), directrice régionale d'une association dédiée à l'insertion professionnelle et sociale des personnes en situation de handicap ; 17 ans de services.
    Mme Chand (Leilani, Vaea), cheffe de bureau d'une administration de la Polynésie française ; 14 ans de services.
    Mme Chevassus, née Chevassus à l'Antoine (Nadine, Aram), directrice départementale des territoires et de la mer ; 28 ans de services.
    M. Claireau-Dussol (Fabrice, Philbert), adjoint à la cheffe du secteur juridique d'un organisme interministériel, conseiller juridique ; 19 ans de services.
    M. Coirier (Daniel, Pierre, Louis), maire de Fouras (Charente-Maritime) ; 44 ans de services.
    M. Couillon (Alexandre, René, Frédéric), chef cuisinier, cogérant d'un restaurant gastronomique ; 27 ans de services.
    Mme Couillon, née Barbeau (Céline, Michelle, Marie-Laure), cogérante d'un restaurant gastronomique ; 26 ans de services.
    Mme Daam (Armelle), secrétaire générale adjointe de la Cour des comptes ; 26 ans de services.
    Mme Davaine (Aurore, Nathalie, Louise), directrice régionale adjointe d'un institut de recherche dédié au monde maritime ; 20 ans de services.
    Mme Decombas, née Mourguy (Blanche, Chantal), pédopsychologue clinicienne spécialisée en médiation équine ; 54 ans de services.
    Mme Decung (Anne), directrice d'une association départementale d'aide aux victimes ; 18 ans de services.
    M. Deguara (Samuel, Marius, Roger), ancien secrétaire général d'un groupe politique au Sénat, directeur des affaires publiques et des relations institutionnelles des Chambres de métiers et de l'artisanat ; 24 ans de services.
    M. Delaye (Morgan), adjoint au directeur de la sécurité sociale ; 16 ans de services.
    Mme Delbreil (Alexia, Géraldine, Christine), praticienne hospitalière universitaire, cheffe adjointe d'un service de médecine légale, responsable d'un centre d'accueil pour femmes victimes de violences ; 16 ans de services.
    Mme Didier, née Gabriel-Aragay (Anne-Marie), directrice opérationnelle au sein d'une école publique d'enseignement supérieur et de recherche ; 40 ans de services.
    Mme Dini (Nathalie), directrice régionale d'un groupe industriel énergétique ; 28 ans de services.
    Mme Donzel, née Gaye (Claire, Marie-Louise), ancienne conseillère régionale, fondatrice d'une antenne départementale d'une association féministe ; 50 ans de services.
    Mme Doray, née Roy (Bérénice, Monique, Marie), doyenne d'une unité de formation et de recherche d'une université, cheffe d'un service de génétique du centre hospitalier universitaire ; 23 ans de services.
    Mme Dumange, née Thiébault (Isabelle, Jeanne, Nelly), ingénieure en génie industriel, gérante de sociétés de mécanique industrielle de précision ; 34 ans de services.
    Mme Durand (Gemma, Pia, Jeanne), médecin gynécologue ; 36 ans de services.
    Mme Elbaz (Galina), avocate, vice-présidente d'une association de lutte contre le racisme ; 23 ans de services.
    Mme Estival, née Branger (Sylvette, Jacqueline, Marie), ancienne professeure de sciences naturelles ; 38 ans de services.
    Mme Fabre (Catherine, Marie, Emilie), ancienne députée de la Gironde, conseillère municipale de Bordeaux, maître de conférences en gestion des ressources humaines à l'université ; 16 ans de services.
    M. Féron (Laurent, Maurice), directeur général d'une association à vocation sanitaire et médico-sociale ; 36 ans de services.
    M. Fontanel (Alain), conseiller maître à la Cour des comptes ; 28 ans de services.
    Mme Galliard-Minier, née Galliard (Camille, Louise, Marie), ancienne députée de l'Isère, avocate, déléguée générale d'un fonds de solidarité ; 20 ans de services.
    Mme Ghorayeb (Joanna), sous-directrice à la direction des affaires civiles et du sceau ; 21 ans de services.
    Mme Giroux (Mélanie, Frédérique), cheffe de service de la commission des finances au Sénat ; 20 ans de services.
    Mme Grosjean (Cécile), déléguée départementale aux droits des femmes et à l'égalité ; 21 ans de services.
    Mme Guiela Nguyen, née Guiela (Caroline, Ngoc-Ha), metteuse en scène, réalisatrice, auteure, directrice du théâtre national de Strasbourg ; 16 ans de services.
    M. Jusselme (Christian, Marie, Charles), ancien professeur d'enseignement musical ; 38 ans de services.
    Mme Kollmannsberger, née Gori (Joséphine), maire de Plaisir (Yvelines), vice-présidente d'une communauté d'agglomération ; 36 ans de services.
    Mme Lafourcade (Magali, Annick), secrétaire générale d'une institution nationale de protection et de promotion des droits humains ; 17 ans de services.
    M. Larmagnac (Nicolas), directeur de projets d'un conseil régional ; 31 ans de services.
    M. Laroche de Roussane (Benoît, Jean, Dominique), sous-directeur au sein d'un ministère ; 18 ans de services.
    M. Lartigue (Patrice, Robert), président d'une chambre des métiers et de l'artisanat ; 34 ans de services.
    M. Lastere (Olivier), brigadier chef de police ; 26 ans de services.
    M. Latscha (Gaston, Eugène, Fernand), maire de Hésingue (Haut-Rhin), vice-président d'une communauté d'agglomération ; 40 ans de services.
    Mme Lazaar (Fiona, Fatna, Annie), ancienne députée du Val-d'Oise, responsable des affaires publiques d'un groupe spécialisé dans la gestion de l'eau et des déchets ; 14 ans de services.
    M. Lecuyer (Christophe, Sébastien, Gaël), journaliste, président d'une association sportive ; 22 ans de services.
    M. Lenhardt (François, Raymond), président du conseil d'administration et ancien directeur général d'un restaurant de gastronomie régionale ; 55 ans de services.
    M. Ligier (François, Guy), président-directeur général d'une société de construction automobile ; 19 ans de services.
    Mme Lombardi, née Piot (Nadine, Suzanne, Pauline), déléguée départementale aux droits des femmes ; 29 ans de services.
    Mme Mallet (Odile, Marie, Christine), cheffe de service dans une direction régionale des affaires culturelles ; 41 ans de services.
    M. Martrenchard (Nicolas), directeur général des services d'un conseil départemental ; 24 ans de services.
    M. Mattone (Alain, Francis, Yves), ancien proviseur de lycée ; 44 ans de services.
    Mme Mélot, née Bourrel (Colette, Monique, Jane), ancienne sénatrice de Seine-et-Marne, ancienne enseignante en collège ; 53 ans de services.
    Mme Michaud (Séverine, Sandrine, Monique), présidente d'un groupe de transport et de logistique, présidente régionale d'une organisation professionnelle des transports routiers ; 28 ans de services.
    M. Moreau (Christian, Pierre, Albert), ancien médecin psychiatre, secrétaire général d'un ordre départemental de médecins ; 51 ans de services.
    M. Ngom (Papa, Amadou dit Pap' Amadou), cofondateur, président d'une société de conseil dans la transformation digitale des entreprises, membre du conseil d'administration d'une association de promotion de la diversité et de l'égalité des chances ; 37 ans de services.
    Mme Noguellou (Rozenn), conseillère d'Etat ; 20 ans de services.
    Mme Olivier, née Chezeau (Maud, Marie-Christine), ancienne députée de l'Essonne, vice-présidente d'une association de lutte conte les violences faites aux femmes ; 49 ans de services.
    Mme Patay, née Buffin (Amélie), directrice d'un dispositif de formation et d'insertion par l'entrepreneuriat ; 22 ans de services.
    M. Picard (Hubert, François, Daniel), maire délégué de Clinchamps-sur-Orne (Calvados), président d'une communauté de communes ; 44 ans de services.
    Mme Piersiela (Martine, Jeannette, Blanche), maire de Saint-Martin-de-Fontenay (Calvados) ; 52 ans de services.
    Mme Pintard (Réjane, Maguy, Lisiane), secrétaire générale d'une sous-préfecture ; 30 ans de services.
    Mme Quentin de Coupigny, née de Wouters d'Oplinter (Charlotte, Marie, Fabienne), psychologue, cofondatrice d'une association à visée thérapeutique ; 21 ans de services.
    M. Ramain (Pierre, Jean, Bertrand), directeur général du travail ; 19 ans de services.
    Mme Roquette, née Thiard (Bénédicte, Marie, Christiane), conseillère référendaire à la Cour des comptes ; 24 ans de services.
    Mme Rousselot (Morgane), cofondatrice et présidente directrice générale d'une société spécialisée dans les biotechnologies ; 21 ans de services.
    Mme Roustic, née Gaudy (Martine), cheffe de pôle dans une direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 46 ans de services.
    Mme Roux (Céline, Marie, Claire), chargée de mission au secrétariat général du gouvernement ; 16 ans de services.
    Mme Rubira (Fabienne, Frédérique, Arlette), fondatrice et directrice d'une association pour l'égalité entre les femmes et les hommes ; 38 ans de services.
    Mme Ruffin (Laurence, Simone, Marcelle), vice-présidente d'une confédération de sociétés coopératives et participatives ; 23 ans de services.
    Mme Saunier, née Filiol de Raimond (Isabelle, Marie, Chantal), présidente d'une union départementale d'associations familiales ; 36 ans de services.
    M. Schlesinger (Matthieu, Philippe, Robert), maître des requêtes au Conseil d'Etat, conseiller régional du Centre-Val de Loire, maire d'Olivet (Loiret) ; 21 ans de services.
    Mme Sergent, née Decherf (Sophie, Danièle, Monique), enseignante en pharmacologie clinique ; 25 ans de services.
    Mme Steyer (Isabelle, Geneviève, Marie-Pierre), avocate spécialiste du droit des femmes et des enfants victimes de violences ; 27 ans de services.
    Mme Sutre-Ribardière, née Sutre (Delphine, Sophie, Céline), directrice générale d'une chambre de commerce et d'industrie ; 27 ans de services.
    Mme Tirot-Tournut, née Tirot (Patricia, Christine, Thérèse), responsable du département des ressources humaines au sein d'une direction d'un ministère ; 43 ans de services.
    M. Venayre (Sylvain, Philippe), professeur des universités en histoire contemporaine, auteur ; 28 ans de services.
    M. Williame (David), intendant de l'hôtel de la présidence du Sénat ; 36 ans de services.


    PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
    Au grade d'officier


    M. Chambard (Jacques, Jean, Pierre), président départemental d'une structure éducative dédiée à l'école publique. Chevalier du 16 mai 1992.
    M. Dumont (Guy, Charles), président fondateur d'une association dédiée aux enfants atteints de maladies rares. Chevalier du 24 janvier 2012.
    M. Godard (Dominique, Jean-Jacques, Pascal), président d'un comité local d'une association de décorés, président honoraire d'une structure départementale d'aide et d'assistance à la population. Chevalier du 14 janvier 2006.


    Au grade de chevalier


    Mme Baillou (Maryvonne, Noëlla), présidente locale d'une association humanitaire ; 58 ans de services.
    M. Besanger (Serge, Pierre), président d'une structure locale spécialisée dans la promotion du don de sang ; 42 ans de services.
    Mme Bogotto (Viviane), présidente d'une association dédiée à l'insertion sociale et économique de personnes en difficulté ; 46 ans de services.
    Mme Bonnet, née Frédou (Gabrielle, Raymonde, Pierrette), archiviste bénévole, ancienne directrice d'école ; 74 ans de services.
    M. Chiffoleau (Rodolphe, Nicolas), président départemental d'un service de protection civile ; 25 ans de services.
    Mme Dumail, née Dron (Maryline), présidente départementale d'une association caritative ; 43 ans de services.
    Mme Dumez, née Poignant (Violaine, Elisabeth), présidente départementale d'une association dédiée aux couples et aux familles ; 52 ans de services.
    Mme Feneyrol (Suzanne, Alberte, Antonine), présidente départementale d'une association d'aide aux familles ; 56 ans de services.
    Mme Feudo (Josiane, Marguerite), présidente d'un centre culturel local ; 43 ans de services.
    Mme Frédière (Françoise, Anne-Marie), présidente d'une association culturelle locale ; 33 ans de services.
    Mme Geffroy (Mariannick, Paule), ancienne vice-présidente départementale d'une association humanitaire ; 55 ans de services.
    Mme Jeanny, née Gury (Geneviève, Lucienne), présidente-fondatrice de structures d'aide aux personnes handicapées ; 38 ans de services.
    Mme Langlois-Jouan, née Langlois (Marie-Madeleine, Jacqueline, Denise), présidente d'une association d'aide aux sans-abris ; 55 ans de services.
    Mme Michel, née Saugues (Christiane), présidente d'une association culturelle ; 52 ans de services.
    M. Pays (Mickaël, Arnaud), secouriste bénévole, ancien directeur départemental de l'urgence et du secourisme ; 25 ans de services.
    Mme Pichon, née Magaud (Marie-Thérèse, Marcelle), déléguée départementale d'une association de défense et de représentation des personnes handicapées ; 55 ans de services.
    Mme Romary (Brigitte), secrétaire générale d'un comité départemental d'une association de lutte contre le cancer ; 23 ans de services.
    M. Troumelin (David, Johan), membre de la Société nationale de secours en mer ; 30 ans de services.
    M. Truchot (Gérard, Louis, René), trésorier d'une épicerie solidaire ; 52 ans de services.
    M. Truong (Paul), président départemental d'une association de lutte contre le cancer, ancien praticien hospitalier ; 48 ans de services.
    Mme Vallier, née Boucaud (Marie-Hélène), maire de Consac (Charente-Maritime), présidente-fondatrice d'une association d'insertion professionnelle, exploitante agricole ; 39 ans de services.
    M. Zanchetta (Renzo, François), président d'un service départemental de protection civile ; 38 ans de services.


    Ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
    Au grade de commandeur


    Mme Dodane, née Roch (Bernadette, Marie-Josèphe, Julie), présidente d'une entreprise de fabrication d'ustensiles culinaires haut de gamme ; 66 ans de services.
    M. Liébot (André), ancien président d'un groupe spécialisé dans les fenêtres industrielles et façades en aluminium ; 55 ans de services.


    Au grade d'officier


    M. Arraou (Philippe, Henri), président-fondateur d'un cabinet d'expertise comptable, président d'organisations professionnelles internationales. Chevalier du 18 septembre 2013.
    M. Bataille (Laurent, Marcel, Marie), président d'un groupe industriel. Chevalier du 8 avril 2008.
    M. Camarty (Jean-François, Michel), directeur général des affaires publiques au sein d'un groupe de restauration collective. Chevalier du 7 janvier 2011.
    Mme Chanud (Patricia, Christine, Danielle), cheffe du bureau des cabinets du ministère de l'économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique. Chevalier du 4 août 2009.
    Mme Dubanchet, née Chizallet (Marie-Aude, Dominique), directrice générale adjointe au sein d'un groupe multi-services ; 37 ans de services.
    M. Fégly (Didier, Jean-Yves), président-directeur général d'un groupe industriel. Chevalier du 12 mars 2012.
    Mme Heumann (Isabelle), directrice générale d'une entreprise artisanale de fabrication de pains spécialisés ; 27 ans de services.
    Mme Jéhanno, née Senay (Sylvie, Catherine), présidente-directrice générale d'une entreprise spécialisée dans les services énergétiques ; 31 ans de services.
    M. Julia (Luc, Elie, Paul), directeur scientifique de la recherche et développement chez un constructeur automobile français ; 28 ans de services.
    M. Maximin (Jacques, Michel, Christian), chef cuisinier, conseiller culinaire. Chevalier du 4 juillet 2003.
    M. Merlin (Xavier, Jean, Paul), chef de mission interministérielle. Chevalier du 28 avril 2017.
    M. Poncelet (Thierry, Gaston, Serge), chef de service au sein d'une autorité administrative de lutte contre les pratiques anticoncurrentielles. Chevalier du 8 mars 2016.
    M. Rothé (Pascal, Jean, Louis), directeur régional des finances publiques ; 39 ans de services.
    Mme Salehi (Maryam), vice-présidente du conseil d'administration d'un groupe audiovisuel. Chevalier du 11 avril 2013.
    Mme Torner, née Marmignon (Véronique, Marie-Christine), présidente d'une organisation professionnelle dans le domaine du numérique. Chevalier du 17 octobre 2018.
    Mme Witz (Pascale, Florence, Geneviève), présidente du conseil d'administration d'une entreprise de technologie médicale, présidente-fondatrice d'une société de conseil aux entreprises ; 32 ans de services.


    Au grade de chevalier


    M. Abegg (Cyril, Jean, Christophe), directeur général d'un constructeur de véhicules frigorifiques ; 29 ans de services.
    Mme Alter, née Le Compagnon (Lise, Marie, Cécile), directrice générale d'une autorité administrative indépendante ; 16 ans de services.
    M. Anavi (Steve, André, David), cofondateur et président d'une entreprise dans le domaine du numérique ; 15 ans de services.
    M. Aussaguel (Jean, Elie, André), directeur des services comptables au sein d'un établissement public dans le domaine spatial ; 38 ans de services.
    M. Bauduin (Hervé), président d'une fédération patronale ; 43 ans de services.
    M. Bonenfant (Romain, Patrick), chef de service au sein d'une direction du ministère ; 20 ans de services.
    M. Bonnot (Fabrice, Jean, Dominique), restaurateur, auteur d'ouvrages culinaires, fondateur d'une association d'aide aux plus démunis ; 34 ans de services.
    M. Boudy (Didier), président d'une entreprise spécialisée dans la fabrication de produits de pâtisseries haut de gamme ; 31 ans de services.
    Mme Boulesteix, née Aubert (Marie-Ange), angiologue, vice-présidente d'une organisation professionnelle ; 30 ans de services.
    M. Boussemart (Arnaud, Philippe, Régis), directeur administratif et financier au sein de l'imprimerie nationale ; 28 ans de services.
    Mme Cazal Castanier, née Cazal (Ghislaine, Claire), cheffe de pôle au sein d'une direction interrégionale des douanes et droits indirects ; 24 ans de services.
    M. Chanteclair (Jacques, Charles, Marie), vice-président, directeur général d'un groupe industriel ; 31 ans de services.
    M. Charpin (Laurent, François, André), chef du service économique régional près l'ambassade de France à Moscou (Russie) ; 29 ans de services.
    Mme de Cherade de Montbron, née Belert (Marie-Agnès, Louise, Renée), directrice régionale au sein de la Banque de France ; 39 ans de services.
    Mme Chouvelon (Emmanuelle), cheffe de mission à la direction générale des finances publiques ; 25 ans de services.
    M. Colas (Florian, Albert, René), directeur national du renseignement et des enquêtes douanières ; 11 ans de services.
    Mme Deguet, née Lebreton (Christelle, Marthe, Madeleine), adjointe d'un directeur au sein d'un organisme de recherche ; 26 ans de services.
    Mme Denise, née Bavouzet (Véronique, Christine), présidente d'un groupe spécialisé dans l'électroménager, présidente d'une organisation professionnelle ; 22 ans de services.
    Mme Deprez Audebert, née Deprez (Marguerite-Marie, Elisabeth, Eliane dite Marguerite), ancienne députée du Pas-de-Calais ; 47 ans de services.
    Mme Ferrarini, née Guffon (Valérie, Françoise), directrice générale d'une entreprise de décolletage ; 34 ans de services.
    Mme Forgeau (Fanny, Luce, Marguerite), directrice générale au sein d'une plateforme de cybersécurité ; 20 ans de services.
    M. Forissier (Nicolas, Pierre, Louis), co-directeur des opérations d'une société de gestion ; 30 ans de services.
    Mme Fourgous, née Pocquet de Livonnière (Aude, Françoise, Chantal), directrice générale d'une entreprise spécialisée dans la fabrication d'échantillons thermoformés pour l'industrie cosmétique ; 36 ans de services.
    Mme Givry (Alexandra, Jessica), directrice au sein de l'Autorité des marchés financiers ; 21 ans de services.
    Mme Grange (Marjolaine, Marie, Claire), vice-présidente au sein d'un groupe industriel et technologique ; 24 ans de services.
    M. Grjebine (Thomas, Alexis, Johansen), économiste, responsable du programme macroéconomie et finance internationales d'un centre d'étude et de recherche en économie internationale ; 14 ans de services.
    Mme Huby, née Postel-Vinay (Hélène, Claire, Anise), cofondatrice et directrice générale d'une société dans le domaine de l'exploration spatiale ; 17 ans de services.
    M. Hug de Larauze (Thibaud, Philippe, Etienne), cofondateur et président-directeur général d'une entreprise dans le domaine du numérique ; 11 ans de services.
    Mme Jokhoo (Priscilla), directrice au sein d'un comité professionnel de développement économique ; 18 ans de services.
    M. Joly (Pascal, Christian, Jacques), charcutier traiteur ; 41 ans de services.
    M. Khelladi (Mustafa dit Mustapha), directeur général d'une usine spécialisée dans la fabrication et la vente de systèmes de gestion thermique et de pièces automobiles ; 23 ans de services.
    Mme Lacoche (Sarah), directrice générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes ; 25 ans de services.
    M. Larcher (Bertrand, Bernard, Hyacinthe), chef cuisinier ; 37 ans de services.
    M. Lataste (Rémi), directeur général de l'Autorité nationale des jeux ; 12 ans de services.
    Mme Lehmann (Françoise, Anna, Jeanne), directrice générale d'une entreprise de cosmétiques et de produits de luxe ; 35 ans de services.
    Mme Magnard (Rachel, Hélène, Paulette), vice-présidente d'une association professionnelle, dirigeante d'une entreprise de création vestimentaire ; 27 ans de services.
    Mme Mathias, née Liogier (Josiane, Marie, Louise), ancienne directrice d'exploitation dans une école nationale de pâtisserie ; 42 ans de services.
    Mme Miailhe (Alexandra, Geneviève, Claude), directrice générale d'une entreprise inclusive et adaptée ; 20 ans de services.
    Mme Morgadinho, née Ribeiro André (Maria, Manuela dite Manuela), présidente d'une chambre de métiers et de l'artisanat ; 44 ans de services.
    M. Nau (Pierre-Olivier), président régional au sein d'une organisation patronale, président d'une société de tourisme de découverte économique ; 23 ans de services.
    Mme Nouët (Gwenaelle, Nelly, Andrée), rapporteure générale adjointe au sein de l'Autorité de la concurrence ; 25 ans de services.
    M. Nussenbaum (Adrien, Julien), cofondateur et directeur général d'une société dans le domaine des technologies innovantes ; 23 ans de services.
    M. Pais (Arthur), président d'une entreprise de fabrication d'équipements à commande numérique ; 40 ans de services.
    M. Pascual (Xavier, Michel, Pierre), adjoint délégué au sein de la direction générale des douanes et droits indirects ; 29 ans de services.
    M. Peyrical (Jean-Marc), président d'une association dans le domaine de l'achat public, avocat ; 35 ans de services.
    Mme Picart, née Bray (Aurélie, Carole, Maud), déléguée générale du comité stratégique de filière nouveaux systèmes énergétiques ; 16 ans de services.
    Mme Poggi, née Gagnerie (Véronique, Suzanne, Monique), directrice de programmes au sein d'un groupe de construction aéronautique ; 40 ans de services.
    M. de Pontbriand, né du Breil de Pontbriand Marzan (Hubert, Marie, Toussaint), ancien chef d'entreprise ; 37 ans de services.
    M. Pontoizeau (Stéphane, Marc, Emmanuel), directeur au sein de l'autorité des marchés financiers ; 22 ans de services.
    Mme Portigliatti (Maude, Laetitia), vice-présidente exécutive d'un groupe spécialisé dans la fabrication de pneumatiques ; 23 ans de services.
    M. Ribeiro (David), directeur général d'une société d'automobiles, vice-président d'une organisation professionnelle ; 32 ans de services.
    Mme Richard, née Breton (Nicole, Henriette, Thérèse), maître artisane coiffeuse, ancienne présidente d'une chambre de métiers et de l'artisanat ; 42 ans de services.
    M. Robin (Stéphane, Jean-Claude, Bruno), sous-directeur au sein d'une direction du ministère ; 24 ans de services.
    Mme Rott (Stéphanie), directrice des opérations internationales chez un parfumeur ; 23 ans de services.
    M. Sahuquet (Laurent), directeur régional au sein de la Banque de France ; 35 ans de services.
    Mme Saint Olive Baque, née Saint Olive (Céline, Marie, Geneviève), présidente-directrice générale d'une entreprise spécialisée dans la conception et la fabrication de dispositifs médicaux implantables ; 20 ans de services.
    Mme Sanson (Bénédicte, Marie), cofondatrice et déléguée générale d'associations dans le domaine de l'accompagnement entrepreneurial ; 33 ans de services.
    Mme Serrant, née Aniakou (Ursula, Ayaba, Gwladys), sous-directrice au sein d'un établissement public dans le domaine spatial ; 17 ans de services.
    M. Triail (Michel, Jacques), président du conseil d'administration d'une société savante ; 53 ans de services.
    Mme Vernardet, née Courcenet (Blandine, Marie), directrice générale d'une station de ski ; 18 ans de services.
    Mme Verzelen (Florence, Thérèse), directrice générale adjointe au sein d'un éditeur de logiciels ; 23 ans de services.
    M. Wojtenka (Benoît), président-fondateur d'un site de mode masculine ; 11 ans de services.


    Ministère de l'intérieur et des outre-mer
    Au grade de commandeur


    M. Bauthéac (Patrick), inspecteur général, chef de l'état-major interministériel de la zone de défense et de sécurité Ouest. Officier du 17 mai 2018.
    M. Gilbert (Guy), prêtre, éducateur spécialisé, fondateur de l'association La Bergerie du Faucon ; 66 ans de services.
    Mme Jullien (Brigitte, Marie-Claude), inspectrice générale des services actifs de la police nationale. Officier du 20 septembre 2008.
    M. Witkowski (Jacques), préfet de la Seine-Saint-Denis. Officier du 19 septembre 2013.


    Au grade d'officier


    Mme Balussou (Fabienne, Henria, Thérèse), ancienne préfète de la Haute-Vienne, secrétaire générale adjointe et directrice à l'administration centrale du ministère. Chevalier du 25 septembre 2015.
    M. Barnier (Daniel, René), préfet du Lot-et-Garonne. Chevalier du 1er mars 2006.
    Mme Caillat, née Blanc (Magali), commissaire générale de police ; 27 ans de services.
    M. Cochet (Arnaud, François, Christian), ancien préfet de Meurthe-et-Moselle. Chevalier du 10 mai 2016.
    M. Coste (David, Frédéric), directeur de l'intégration et de l'accès à la nationalité au ministère. Chevalier du 14 juillet 2017.
    M. Devimeux (Thierry, Georges, Pierre), préfet de la Drôme ; 38 ans de services.
    Mme Félicie, née Vaudo (Barbara, Claudie, Régine), directrice des sécurités, adjointe au directeur de cabinet d'une préfecture. Chevalier du 28 février 2018.
    M. Flores (Éric, Yvon), contrôleur général de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental d'un service d'incendie et de secours, vice-président national d'une fédération professionnelle. Chevalier du 12 juillet 2013.
    Mme Fontana (Agnès, Claire, Marie), directrice à l'Institut national du service public. Chevalier du 11 juillet 2014.
    M. Goester (Joseph, Jules, Emile), ancien maire de Zillisheim (Haut-Rhin). Chevalier du 29 septembre 2006.
    Mme Jeanblanc-Risler, née Risler (Florence, Hélène), préfète, administratrice supérieure des Terres australes et antarctiques françaises. Chevalier du 25 mai 1999.
    Mme Lévêque-Ruault, née Ruault (Martine, Blanche, Andrée), présidente d'une association mémorielle (Saint-Pierre et Miquelon). Chevalier du 1er juin 2018.
    M. Rigaud (Philippe, Jacques, Louis), contrôleur général de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental d'un service d'incendie et de secours. Chevalier du 15 janvier 2015.
    Mme Séguin (Catherine, Marie, Elisabeth), préfète de l'Oise. Chevalier du 15 juillet 2015.
    M. Thoraval (Marc, Jean, Pierre-Jacques), inspecteur général des services actifs de la police nationale. Chevalier du 15 mai 2009.
    M. Virol (Olivier, Jean, Mathias), ancien adjoint au maire de Marigny-sur-Yonne (Nièvre). Chevalier du 11 septembre 2007.


    Au grade de chevalier


    M. Achard (Patrice, Pierre, Damien), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels, chef d'état-major d'un service départemental d'incendie et de secours ; 40 ans de services.
    M. Ahamada (Saïd), directeur général de l'Agence de l'outre-mer pour la mobilité, ancien député des Bouches-du-Rhône ; 26 ans de services.
    M. Alexandre (Fabrice, André), pilote bombardier d'eau ; 37 ans de services.
    M. Alfonso (Laurent, Jean, Marcel), capitaine de sapeurs-pompiers professionnels, chargé de mission à la direction générale de la Sécurité civile et de de la gestion des crises ; 31 ans de services.
    M. Allier (Pascal, René, Alain), pilote de liaison et d'observation sur feux de forêts ; 34 ans de services.
    M. Anthénor (Jean-Louis, Daniel), conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer ; 27 ans de services.
    M. Arcaraz (Jean-Louis, Michel), adjoint au maire de Libourne (Gironde) ; 52 ans de services.
    M. Auclair (Joël), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels ; 45 ans de services.
    M. Barbut (Olivier, David), capitaine de sapeurs-pompiers-professionnels, chef de groupement métier d'un service départemental d'incendie et de secours ; 20 ans de services.
    M. Bataille (Pierre, Michel, Stéphane), maire de Fontrabiouse (Pyrénées-Orientales) ; 33 ans de services.
    Mme Baussart (Caroline, Lucie), majore de police ; 30 ans de services.
    M. Bellot (Mike, Jack, Edmond), commandant divisionnaire de police ; 38 ans de services.
    Mme Berjon-Szatanik, née Szatanik (Béatrice, Eliane, Victoria), attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe de cabinet à la direction de l'évaluation, de la performance, de l'achat, des finances et de l'immobilier ; 14 ans de services.
    Mme Bonamy (Isabelle, Marie, Monique), commandante divisionnaire fonctionnelle ; 28 ans de services.
    Mme Bonis (Stéphanie), commandante divisionnaire fonctionnelle de police ; 21 ans de services.
    M. Bonnerre (Borris, Pierre, Yvan), commissaire divisionnaire de police ; 22 ans de services.
    Mme Bottier, née Mazin (Agnès), commissaire divisionnaire de police ; 33 ans de services.
    M. Boussemart (Antony, Patrice, Albert), adjoint au conservateur de l'Ecole française d'Extrême Orient ; 35 ans de services.
    M. Boussès (Axel, Gabriel, Roger), colonel de sapeurs-pompiers professionnels ; 41 ans de services.
    M. Bouzillard (Patrice, Bruno), sous-préfet, secrétaire général adjoint de la préfecture des Pyrénées-Orientales ; 35 ans de services.
    M. Brou (Nicolas, Pascal), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur adjoint d'un service départemental d'incendie et de secours ; 34 ans de services.
    M. Buiatti (Thierry, Patrick), ancien directeur de la réglementation, de l'intégration et des migrations des Alpes-Maritimes ; 44 ans de services.
    Mme Cabot, née Forte (Christelle, Sandrine), majore de police ; 28 ans de services.
    Mme Cairic, née Robic (Françoise, Jeanne, Germaine), adjudante de sapeurs-pompiers volontaires ; 27 ans de services.
    Mme Calvez (Sandrine, Chantal), majore, responsable d'unité locale de police ; 24 ans de services.
    M. Carrié (Laurent, François, Gilles), préfet du Gers ; 28 ans de services.
    M. Chaplin (Patrice, Jean, Raymond), ancien conseiller municipal de Chagny (Saône-et-Loire) ; 56 ans de services.
    M. Chappuis (Marc, Olivier, Louis), préfet des Alpes-de-Haute-Provence ; 28 ans de services.
    M. Chartois (Jean-Yves), ancien maire de Soubise (Charente-Maritime), ancien vice-président d'une communauté de communes ; 46 ans de services.
    M. Chaussade (Thomas, Jean, Yves), médecin-chef adjoint d'un service départemental d'incendie et de secours ; 23 ans de services.
    M. Chéron (Gérard, André, Yves), conseiller départemental de l'Eure, maire de Breteuil-sur-Iton ; 47 ans de services.
    M. Clavel (Etienne, Marie, Jean), ancien médecin-colonel d'un service départemental d'incendie et de secours ; 42 ans de services.
    M. Cloppet (Emmanuel, Henri), directeur interrégional d'un service public de météorologie (Antilles-Guyane) ; 21 ans de services.
    Mme Coet (Virginie, Yanick, Pierrette), commandante de police ; 18 ans de services.
    M. Condette (Christian, Michel, Alain), adjoint au maire de Libercourt (Pas-de-Calais), président d'honneur d'une banque alimentaire ; 42 ans de services.
    Mme Condomines (Laure, Sylvie, Denise), commissaire divisionnaire de police ; 18 ans de services.
    M. Connan (Franck), délégué territorial d'un établissement public national dédié à la protection de la biodiversité (Polynésie française) ; 23 ans de services.
    Mme Coste (Laurence, Jacqueline, Berthe), commandante divisionnaire de police ; 34 ans de services.
    M. Coutel (Louis, Marc), secrétaire général de l'administration supérieure des îles Wallis-et-Futuna ; 41 ans de services.
    M. Couton (Philippe, Guy, François), médecin-chef d'un service départemental d'incendie et de secours ; 37 ans de services.
    Mme Dangaly Chassagne, née Dangaly (Véronique, Guylaine), majore de police ; 33 ans de services.
    M. De Carli (Serge, André), conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle, maire de Mont-Saint-Martin ; 36 ans de services.
    Mme Delmas, née Hesnaux (Nadège, Michelle, Marie), brigadière-cheffe de police ; 26 ans de services.
    Mme Delrue, née Decotte (Joelle, Marie, Thérèse), maire de Lumbres (Pas-de-Calais) ; 40 ans de services.
    Mme Dertheil (Patricia, Sylvia), médecin de sapeurs-pompiers professionnels, médecin-cheffe d'un service départemental d'incendie et de secours ; 25 ans de services.
    M. Desjars de Keranroue (Emmanuel, Pierre, Marie), commissaire général de police ; 33 ans de services.
    M. Desmet (Rodrigue, Paul, Arthur), maire de Roncq (Nord) ; 26 ans de services.
    M. Desporte (Alexandre, Jean, Pascal), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 24 ans de services.
    Mme Devigne (Christine, Anne, Marie), attachée principale d'administration ; 26 ans de services.
    Mme Dewas (Psylvia, Christine), experte de haut niveau auprès du préfet de Mayotte ; 22 ans de services.
    Mme Dias (Chantal), majore responsable d'unité locale de police ; 30 ans de services.
    M. Didier (Fabien, Richard), colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 29 ans de services.
    Mme Djerbah (Enisa), attachée d'administration de l'Etat ; 17 ans de services.
    Mme Domenech (Candice, Marie, Aline), commandante de police ; 14 ans de services.
    Mme Dorgueille, née Rocher (Monique, Josette, Yvette), vice-présidente du conseil départemental de la Marne, en charge du handicap ; 53 ans de services.
    M. Drapron (Bruno, André, Claude), maire de Saintes, président de la communauté d'agglomération de Saintes (Charente-Maritime) ; 33 ans de services.
    Mme Dubos, née Soriano-Reche (Maria, Pilar, Joséfa dite Marie), présidente de l'association pour le respect et la protection de l'animal ; 25 ans de services.
    Mme Ducasse, née Mèghe (Catherine), cheffe d'un service à la direction des ressources humaines de la préfecture de police ; 35 ans de services.
    M. Dugardin (Robert, Henri, Louis), ancien dirigeant d'entreprise, président d'honneur actif d'un comité de quartier ; 62 ans de services.
    M. Dumange (Mickaël, Jacques), brigadier-chef de police ; 26 ans de services.
    M. Dumoulin (Jean-Marc), maire de Villemur-sur-Tarn (Haute-Garonne) ; 42 ans de services.
    Mme Duval, née Perrier (Fabienne), brigadière-cheffe de police ; 22 ans de services.
    M. Ellena (Michel), conseiller municipal de Thonon-les-Bains (Haute-Savoie), délégué aux foires et marchés et à l'occupation du domaine public ; 45 ans de services.
    Mme Erdual (Emmanuelle, Marie, Muriel), commissaire générale de police ; 25 ans de services.
    Mme Faure, née Moulinet (Corinne, Valérie), commandante de police ; 26 ans de services.
    M. Fayemendy (Éric, Jean, Bernard), capitaine de police ; 46 ans de services.
    M. Ferri (Éric, Nicolas), sous-directeur des polices administratives dans une direction du ministère ; 20 ans de services.
    M. Folcher (Stéphane, Lucien, Louis), commissaire général de police ; 41 ans de services.
    M. Fontaine (Thibaut, Christian, Marc), commissaire divisionnaire de police ; 21 ans de services.
    M. Fontvieille (Jean-Max), major de police ; 22 ans de services.
    Mme Forlini (Anne, Louise, Adriana), attachée principale d'administration, adjointe de chef de bureau à la direction générale de la sécurité civile et de la gestion des crises ; 37 ans de services.
    Mme Foulle, née Vasseur (Martine, Lucette, Françoise), médecin commandante de sapeurs-pompiers volontaires ; 39 ans de services.
    Mme Franclet (Karine, Mia, Julia), maire d'Aubervilliers (Seine-Saint-Denis), conseillère départementale du canton d'Aubervilliers ; 17 ans de services.
    M. François (Maxime, Arthur), conseiller d'administration de l'intérieur et des outre-mer ; 12 ans de services.
    M. François (Yves, Alain), président d'une association départementale de protection civile ; 22 ans de services.
    M. Gamel (Pierre, Bernard, Jean-Luc), directeur des services opérationnels d'un service départemental d'incendie et de secours ; 30 ans de services.
    Mme Gat (Sabine, Catherine, Christiane), commandante divisionnaire de police ; 29 ans de services.
    M. Girier (Jean-Marie, Clément), préfet de la Vienne ; 16 ans de services.
    Mme Girod (Florence, Monique, Marie), conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer ; 25 ans de services.
    Mme Grignon, née Vandewalle (Anne), maire de Lévis-Saint-Nom, présidente d'une communauté de communes, ancienne députée des Yvelines ; 21 ans de services.
    M. Gugelot (Olivier, Roger), commandant divisionnaire fonctionnel de police ; 33 ans de services.
    Mme Gumbs, née Raghoumandan (Maggy, Louise), directrice d'une mission locale, membre fondatrice d'une association régionale de missions locales Antilles-Guyane (Saint-Martin) ; 36 ans de services.
    M. Hauty (David, Gilles), gardien de la paix ; 14 ans de services.
    Mme Heller (Evelyne), commandante divisionnaire de police honoraire ; 32 ans de services.
    Mme Herbin, née Dumas-Combe (Sophie, Yannick), commandante de police ; 20 ans de services.
    M. Hesse (Nicolas, Alexandre), préfet délégué à la défense et la sécurité près le préfet de la zone de défense Sud-Ouest ; 22 ans de services.
    Mme Igounet (Valérie, Carole), directrice adjointe d'un service de presse ; 25 ans de services.
    M. Jander (Nicolas), avocat, maire d'Altkirch (Haut-Rhin), vice-président de la collectivité européenne d'Alsace ; 27 ans de services.
    M. Joennoz (François, Jean, Michel), commissaire divisionnaire de police ; 23 ans de services.
    M. Jozefowicz (Henri), conseiller d'arrondissement de Paris, conseiller parlementaire au Sénat ; 21 ans de services.
    M. Kögel (Marc), président d'une association cultuelle ; 51 ans de services.
    Mme Lalie, née Wamo (Sandra, Evelyne, Ajasie), directrice au sein du haut-commissariat de la République de la Nouvelle-Calédonie ; 21 ans de services.
    M. Lamaison (Jean-Luc), maire de Nérigean (Gironde), vice-président d'une communauté d'agglomération ; 48 ans de services.
    Mme Larifla, née Laupeze (Marlène, Claire), directrice d'établissements hospitaliers (Guadeloupe) ; 41 ans de services.
    Mme Laurent (Anne-Marie, Yvette, Louise), directrice générale des services d'une commune ; 22 ans de services.
    Mme Leborgne, née Aubin (Angélique, Jacqueline, Agnès), lieutenante-colonelle de sapeurs-pompiers professionnels, adjointe de chef de bureau à la direction générale de la sécurité civile et de la gestion des crises ; 20 ans de services.
    M. Le Carduner (Michel), président d'une association de promotion de la vie culturelle locale (Saint-Pierre et Miquelon) ; 47 ans de services.
    M. Legrigeois (Éric, Émile, Jean), président du directoire du grand port maritime de La Réunion ; 38 ans de services.
    Mme Le Petit, née Deblaise (Sandra, Delphine), majore de police ; 28 ans de services.
    M. Le Téno (Jean-Claude, René, Émile), adjoint au maire de Coëtlogon (Côtes-d'Armor) ; 41 ans de services.
    Mme Léturgez, née Lebrun (Laurence, Catherine, Gilberte), secrétaire administrative de classe supérieure, adjointe au maire de Saint-Gervais-les-Trois-Clochers ; 43 ans de services.
    Mme Lhomme, née Mene (Maryline, Thérèse, Edith), majore de police ; 26 ans de services.
    M. Lhote (Olivier, Patrick, Daniel), directeur départemental adjoint d'un service d'incendie et de secours ; 29 ans de services.
    M. Ligneul (Olivier, Francis, Antoine), directeur cybersécurité d'une entreprise publique de production et de fourniture d'électricité, expert judiciaire ; 29 ans de services.
    M. Lunel (Patrick, François, Paul), commandant divisionnaire de police ; 36 ans de services.
    Mme Maffi (Marceline), secrétaire administrative de classe exceptionnelle ; 43 ans de services.
    M. Marie-Sainte (Max-André, François, Casimir), commandant divisionnaire fonctionnel de police (Martinique) ; 36 ans de services.
    M. Marossero (Michel, Denis), chauffeur dans une préfecture ; 42 ans de services.
    Soeur Marty (Marie-Claude, Adèle), employée polyvalente d'un lieu de culte ; 52 ans de services.
    Mme Marty, née Ardillon-Gauriat (Elisabeth, Marie-Antoinette), maire de Saint-Astier (Dordogne), vice-présidente d'une communauté de communes ; 40 ans de services.
    Mme Mayaud, née Fontvieille (Laure, Régine, Paule), médecin-cheffe adjointe d'un service départemental d'incendie et de secours, praticienne hospitalière dans un centre hospitalier ; 32 ans de services.
    M. Médard (Daniel, Raymond), ancien président d'une association en faveur de l'insertion sociale et professionnelle, ancien membre d'un conseil économique territorial ; 54 ans de services.
    M. Mercier (Laurent), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 26 ans de services.
    Mme Merlin, née Penin (Fabienne, Augusta, Renée), majore responsable d'unité locale de police ; 30 ans de services.
    Mgr de Metz-Noblat (Joseph, Marie, Edouard), évêque de Langres, prêtre du diocèse de Verdun ; 35 ans de services.
    Mme Meunier (Valérie), majore responsable d'unité locale de police ; 28 ans de services.
    Mme Meyer (Bénédicte, Stéphanie), commissaire divisionnaire de police ; 18 ans de services.
    M. Michelis (Éric, Philippe, Christian), ancien lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers volontaires ; 46 ans de services.
    Mme Minier, née Massardier (Edith, Cécile, Geneviève), commissaire divisionnaire de police ; 20 ans de services.
    M. Monnier (Georges, Adrien, Auguste), adjoint au maire de Poissy (Yvelines), conseiller communautaire de la communauté urbaine Grand Paris Seine et Oise ; 52 ans de services.
    Mme Moras (Florence), mécanicienne opératrice de bord ; 15 ans de services.
    M. Moreau (Bénilde, Pierre-Louis), commissaire divisionnaire de police ; 29 ans de services.
    Mme Mori (Johanna), commandante de police ; 19 ans de services.
    Mme Moser (Suzanne, Raymonde, Valentine), commissaire divisionnaire de police ; 16 ans de services.
    M. Moyne-Bressand (Alain), maire de Crémieu (Isère) ; 53 ans de services.
    Mme Mozziconacci, née Mattei (Madeleine), ancienne conseillère à l'Assemblée de Corse et ancienne institutrice ; 47 ans de services.
    M. Munoz, né Munoz-Maqueda (Éric, Giovanni), commissaire divisionnaire de police ; 27 ans de services.
    Mme Nonclercq (Catherine), commandante divisionnaire fonctionnelle de police ; 21 ans de services.
    M. Ogno (Nicolas, Pierre, Jacques), directeur territorial, attaché auprès de la commission de contrôle et d'évaluation de l'Assemblée de Corse ; 37 ans de services.
    Mme Ollier, née Thouvignon (Béatrice), commandante divisionnaire fonctionnelle de police ; 36 ans de services.
    Mme Perez, née Woirgard (Florence, Reine, Antoinette), adjointe au chef de section à la direction générale de la gendarmerie nationale ; 41 ans de services.
    Mme Pérignon (Michèle, Madeleine), chargée de communication dans une école de gendarmerie ; 36 ans de services.
    M. Perrin (Jean-Marc, Pierre, Henri), conseiller départemental des Bouches-du-Rhône, délégué aux marchés publics et délégations de service public ; 45 ans de services.
    M. Pignon (Philippe, Benoit, Gabriel), adjoint au maire de Rousset (Bouches-du-Rhône), gérant d'une pharmacie ; 32 ans de services.
    Mme Placé, née Vince (Nadège, Martine, Suzanne), maire de Vue (Loire-Atlantique), vice-présidente d'une communauté d'agglomération ; 24 ans de services.
    Mme Plousey (Aurélie, Pauline), commandante de police ; 18 ans de services.
    Mme Prat (Emmanuelle, Monique), commandante de police ; 24 ans de services.
    M. Prost (Samuel, Georges, Jean-Pierre), conseiller technique national du spéléo secours français, opticien ; 32 ans de services.
    M. Quintaine (Fabrice, Jean, Marie), pilote d'avion bombardier d'eau ; 44 ans de services.
    Mme Rampal, née Lebon (Agnès, Martine), adjointe au Maire de Nice (Alpes-Maritimes) ; 38 ans de services.
    Mme Rebattu (Isabelle, Emma, Henriette), sous-directrice de la protection du ministère au service du haut fonctionnaire de défense du secrétariat général du ministère de l'intérieur ; 25 ans de services.
    Mme Régis, née Sophie (Céline, Evariste), maire d'Iracoubo (Guyane Française) ; 41 ans de services.
    M. Renaudin (Thierry, Patrick), brigadier-chef de police ; 22 ans de services.
    M. Rey (Christian, Gabriel, Marie), maire de Diemoz (Isère) ; 49 ans de services.
    M. Richard (Jean-Noël), capitaine de sapeurs-pompiers professionnels ; 35 ans de services.
    M. Rivière (François, Louis, Julien), maire de Seissan (Gers), président d'une communauté de communes ; 31 ans de services.
    Mme Rodrigues (Sonia), commandante divisionnaire fonctionnelle de police ; 23 ans de services.
    Mme Rodriguez, née Lamotte (Sylviane), majore de police honoraire ; 32 ans de services.
    M. Royer (Francis), brigadier-chef de police honoraire ; 44 ans de services.
    Mme Royer (Mariana, Eva), présidente-fondatrice d'un laboratoire spécialisé en bioressources (Guyane) ; 12 ans de services.
    Mme Ruck (Sophie), attachée d'administration de l'Etat ; 16 ans de services.
    Mme Sadoulet, née Bonnetain (Élise), contrôleuse générale des services actifs de police ; 18 ans de services.
    M. Sagniez (Paul, Marie, Gaston), maire de Solesmes (Nord) et président de la communauté de communes du pays Solesmois ; 45 ans de services.
    M. Santa (Thierry, Alphonse, Alfred), membre du gouvernement de la Nouvelle-Calédonie, en charge du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle ; 32 ans de services.
    M. Sanz (Alain, Henri), maire de Rébénacq (Pyrénées-Atlantiques), président de l'association des maires des Pyrénées-Atlantiques ; 51 ans de services.
    M. Séité (Joseph, Louis), maire honoraire de Roscoff (Finistère) ; 46 ans de services.
    M. Sentous (Thierry, Albert, Bernard), conseiller municipal de Toulouse et de Toulouse Métropole (Haute-Garonne) ; 37 ans de services.
    Mme Siméoni (Raphaëlle), directrice générale des services de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur ; 18 ans de services.
    M. Songeon (Christophe, Daniel), maire de Ballaison (Haute-Savoie), ingénieur ; 24 ans de services.
    Mme Southon-Bastard, née Southon (Karine, Jeanne), déléguée départementale aux droits des femmes et à l'égalité entre les femmes et les hommes ; 27 ans de services.
    M. Stauch (Jean-Jacques), analyste financier, directeur général de sociétés immobilières (Guyane) ; 38 ans de services.
    M. Sterkers (Jérôme, Max, André), secrétaire général d'un groupe politique au conseil de Paris ; 23 ans de services.
    Mme Sylvestre (Emmanuelle, Laura), maître de conférences des universités-praticienne hospitalière, responsable d'une unité fonctionnelle de l'université des Antilles (Martinique) ; 10 ans de services.
    Mme Taïoglou (Jany, Anasthasie, Marie), commandante divisionnaire fonctionnelle de police ; 34 ans de services.
    M. Taupin (Alain, Roger), chef de section à la direction générale des étrangers en France ; 24 ans de services.
    M. Tourmente (Hervé, Bruno, Bernard), préfet délégué pour la défense et la sécurité auprès du préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine ; 23 ans de services.
    Mme Trouillet (Adeline, Aurélie, Valérie), commandante divisionnaire fonctionnelle de police ; 18 ans de services.
    Mme Van Den Bossche, née Chung Wong Hing (Christine), associée-fondatrice d'un opérateur de télécommunications, juge consulaire d'un tribunal de commerce (Guyane) ; 23 ans de services.
    M. Varlet (Olivier, André, Marie), major de police, responsable d'unité locale de police, secrétaire général d'un syndicat de police ; 37 ans de services.
    M. Varlet (Philippe, Antoine), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental adjoint d'un service départemental d'incendie et de secours ; 34 ans de services.
    Mme Vocanson (Pascale, Céline, Léone), commandante divisionnaire de police ; 32 ans de services.
    M. Vohi (Teuia, André, Teuiavahiani dit André), journaliste-réalisateur, gérant d'une société de production audiovisuelle (Polynésie française) ; 26 ans de services.
    Mme Von Euw (Stéphanie), conseillère régionale d'Ile-de-France, maire de Pontoise (Val-d'Oise) ; 24 ans de services.
    Mme Warthmann (Aurélie, Yvette, Marthe), commandante de police ; 18 ans de services.
    Le rabbin Weill (Harold, Robert, René dit Harold Abraham), grand rabbin de Strasbourg et du Bas-Rhin ; 14 ans de services.
    Mme Zadvat (Shenaz, Banon), cheffe d'entreprise, vice-présidente d'une organisation patronale régionale (La Réunion) ; 23 ans de services.


    Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
    PERSONNEL
    Au grade de commandeur


    Mme Rispal (Kareen, Géraldine, Marie-Laurence), inspectrice générale des affaires étrangères au ministère. Officier du 1er décembre 2016.


    Au grade d'officier


    M. Clavier (Frédéric, Jean, Robert), envoyé spécial de la France pour la Corne de l'Afrique. Chevalier du 15 juin 1999.
    Mme Curmi (Brigitte, Marie), ambassadrice pour la Syrie. Chevalier du 6 juin 2013.
    Mme Mayol-Dupont, née Mayol (Florence, Marie-Andrée), sous-directrice, déléguée aux affaires générales de la direction générale de l'administration et de la modernisation au ministère. Chevalier du 25 novembre 2011.
    M. Moulins (Thierry, Serge), adjoint au chef de mission diplomatique à l'ambassade de France à Bamako (Mali). Chevalier du 2 décembre 2009.
    M. Teixeira da Silva (Pascal, René, José), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire au Chili. Chevalier du 2 mai 2005.
    Mme Waag (Dominique, Marie), cheffe de la mission de l'Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe à Podgorica (Monténégro). Chevalier du 25 juin 2015.


    Au grade de chevalier


    Mme Adarrab (Latifa), missionnaire de renfort permanent du centre de soutien consulaire au ministère ; 21 ans de services.
    M. Blanchard (André, Gilbert, Alain), secrétaire général de l'ambassade de France à Bamako (Mali) ; 28 ans de services.
    M. Bouchard (Samuel, Fabrice), chef de section consulaire et régisseur à l'ambassade de France à Bagdad (Irak) ; 30 ans de services.
    Mme Dassé, née André (Carole, Josette, Francine), agente à la section consulaire de l'ambassade de France à Ankara (Turquie) ; 32 ans de services.
    M. Guiaugué (Sylvain, Michel, Jean), directeur adjoint de l'Europe continentale au ministère ; 25 ans de services.
    Mme Khedir, née Martin (Agnès, Aimée), cheffe du bureau de la programmation et des affaires financières à la direction des immeubles et de la logistique au ministère ; 27 ans de services.
    M. Margain (Thomas, Romain), missionnaire de renfort permanent de la direction des ressources humaines au ministère ; 15 ans de services.
    M. Minot (Sébastien, Pierre, Gérard), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Namibie ; 24 ans de services.
    Mme Monchau (Nadine, Jeanne, Marcelle), permanente syndicale au ministère, ancienne secrétaire générale d'un institut français ; 34 ans de services.
    Mme Nardin (Sybille, Valérie), secrétaire générale de l'ambassade de France à Bagdad (Irak) ; 38 ans de services.
    Mme Rimbon (Natacha, Mariette), directrice des relations internationales, de l'audit externe et de la francophonie à la Cour des comptes ; 18 ans de services.
    M. Roux (Michaël), ambassadeur pour le partenariat oriental et la Mer Noire ; 35 ans de services.


    PROTOCOLE
    Au grade de commandeur


    M. Salama (Gérard), gynécologue-obstétricien, président d'une association humanitaire d'aide médicale en Afrique francophone. Officier du 26 juin 2012.


    Au grade d'officier


    Mme Enguehard, née Reux (Françoise, Marina, Henriette), journaliste, écrivaine, présidente d'une fondation pour le rayonnement, la pérennité et l'identité du peuple acadien (Canada). Chevalier du 19 avril 2010.
    Mme Galbert (Violaine-Patricia, Edmise), thérapeute, spécialiste de la gestion de crise et du traitement des addictions (Royaume-Uni). Chevalier du 21 janvier 2009.


    Au grade de chevalier


    M. Bollard (Christian, Marc), directeur général d'un établissement gastronomique à Tokyo (Japon) ; 39 ans de services.
    Le père Bonino (Serge, André dit Serge-Thomas), président d'une académie pontificale, doyen d'une faculté de philosophie (Vatican) ; 33 ans de services.
    M. Bourgeois (Roland, Georges), directeur pour l'Europe centrale et l'Eurasie d'un groupe industriel français, président de la chambre de commerce franco-tchèque (République tchèque) ; 41 ans de services.
    Mme Bragard (Sylvie, Hélène), présidente de l'union des Français de l'étranger à Ottawa (Canada) ; 45 ans de services.
    M. Brière (Pierre, Marie, Jacques), agent d'assurances, bénévole associatif, coprésident d'une association mémorielle à Monaco ; 35 ans de services.
    M. Bunetel (Geoffroy, François, Marie), président d'un organisme chargé de représenter les intérêts des entreprises commerciales, industrielles et de service de la France aux Emirats arabes unis ; 21 ans de services.
    Mme Dugachard (Estelle), directrice de l'Office national des forêts du Brésil ; 20 ans de services.
    M. Duriez (Romain, Sébastien, Bérenger), directeur général d'un organisme chargé de représenter les intérêts des entreprises commerciales, industrielles et de service pour la France en Suisse ; 22 ans de services.
    Mme Farre (Nuria), directrice des opérations de la filiale d'une entreprise de services aux personnes en situation de handicap, secrétaire générale de la chambre de commerce et d'industrie française de Barcelone (Espagne) ; 32 ans de services.
    M. Ferrière (Régis, Henri, Jacques), mathématicien, biologiste, enseignant-chercheur en écologie (Etats-Unis) ; 31 ans de services.
    Mme Fusibet, née Fraval (Caroline, Laurence), responsable commerciale de l'export dans une société industrielle ; 18 ans de services.
    Mme Glasel, née Blouzard (Patricia, Renée, Judith), présidente d'un comité local et vice-présidente du comité national du Conseil du commerce extérieur ; 17 ans de services.
    M. Goetz (Frédéric, Jean-Jacques, Rémy), directeur dans un groupe de gestion du cycle de l'eau, des déchets et de l'énergie ; 43 ans de services.
    Mme Hagege (Nathalie, Emilie), gérante-fondatrice d'une société spécialisée en biotechnologie et dans la microencapsulation d'actifs d'origine naturelle ; 22 ans de services.
    Mme Howard, née Lalarme (Marie-Claire, Raymonde), présidente de l'Alliance française de Vancouver (Canada) ; 38 ans de services.
    Mme Jones, née Carter (Natalie, Juliette), bénévole dans des associations venant en aide à la communauté francophone du Texas (Etats-Unis) ; 26 ans de services.
    M. Kattan (Emmanuel, Nessim, Avila), philosophe, écrivain, directeur d'un programme académique (Etats-Unis) ; 28 ans de services.
    M. Keraudy (Erwan), cofondateur d'une entreprise de cybersécurité (Etats-Unis) ; 23 ans de services.
    M. Kuentz (Bernard, Denis), président d'une association de promotion de la culture alsacienne ; 44 ans de services.
    Soeur de la Villéon (Florence, Marie, Gilette), responsable de projet dans une association religieuse (Vatican) ; 39 ans de services.
    M. Ligonnière (Thierry, Franck, Dominique), directeur général des aéroports du Portugal ; 26 ans de services.
    Mme Madl, née Bastide (Claire, Marie-Paule, Thérèse), directrice adjointe du Centre français de recherche en sciences sociales (République tchèque) ; 30 ans de services.
    M. Malekzadeh (Alireza dit Reza), président d'une société d'accompagnement d'entreprises françaises à San Francisco (Etats-Unis) ; 28 ans de services.
    Mme Montgomery, née Perben (Nicole, Françoise, Marie), présidente du conseil consultatif de l'Alliance française de Los Angeles (Etats-Unis) ; 19 ans de services.
    Mme Morillo (Carina, Allison), fondatrice d'une organisation pour la qualité de vie des personnes atteintes d'autisme (Argentine) ; 31 ans de services.
    M. Mortreux (David), entrepreneur, consul honoraire de France à Kosice (Slovaquie) ; 22 ans de services.
    Mme Moufflet, née Tilge (Brigitte, Marguerite, Marie), directrice de société, membre d'une fondation œuvrant pour la restauration du patrimoine (Etats-Unis) ; 55 ans de services.
    Mme Pinon, née Landre (Nicole, Germaine, Paule), cofondatrice et secrétaire générale d'une association mémorielle (Monaco) ; 30 ans de services.
    Mme Renard-Wang, née Renard (Aline, Henriette, Yvette), directrice du développement international d'une école hôtelière ; 25 ans de services.
    M. Saurel (Stéphane, Anthony), chef de la division des affaires institutionnelles et réglementaires d'une banque européenne à Bruxelles ; 28 ans de services.
    Mme Selander-Bouzouina, née Selander (Christina, Louise), consule honoraire de France, directrice de l'Alliance française de Minneapolis (Etats-Unis) ; 23 ans de services.
    Mme Traoré, née Durand-Bailloud (Irène, Elise, Antoinette), bénévole associative au Burkina Faso ; 54 ans de services.
    M. Villard (Roland, Dominique, Alain), chef cuisinier au Brésil ; 37 ans de services.
    M. Vivès (Bernard, Sauveur, Camille), président-directeur général de société, président d'une section des conseillers du commerce extérieur de la France (Canada) ; 47 ans de services.


    Ministère de la justice
    Au grade d'officier


    Mme Larroque (Isabelle, Françoise, Jeanne), directrice du service pénitentiaire d'insertion et de probation de Seine-Maritime. Chevalier du 19 avril 2011.
    Mme Mulon (Élodie, Maryvonne, Andrée), avocate au barreau de Paris. Chevalier du 13 septembre 2011.
    M. Pireyre (Bruno, André), conseiller d'Etat en service extraordinaire, ancien président de chambre à la Cour de cassation. Chevalier du 16 septembre 2010.
    Mme Taillandier-Thomas (Martine, Lucie, Aline), ancienne conseillère à la Cour de cassation. Chevalier du 7 mars 2009.


    Au grade de chevalier


    Mme Ali-Slimane (Soraya), secrétaire au secrétariat général du ministère ; 13 ans de services.
    M. Badré (Bruno, Benoît, Charles), procureur de la République près le tribunal judiciaire de Thonon-les-Bains ; 23 ans de services.
    M. Bayle (Christophe, Maurice, Paul), avocat au barreau de Bordeaux, ancien bâtonnier ; 22 ans de services.
    Mme Belaouar-Faou, née Faou (Solène, Marie), procureure de la République près le tribunal de Première instance de Papeete ; 19 ans de services.
    Mme Bisch (Agnès, Jeanne), conseillère à la Cour d'appel de Paris ; 34 ans de services.
    Mme Caramalli (Delphine, Sylvie, Patricia), avocate au barreau de Paris ; 22 ans de services.
    M. Cazalbou (Bernard), président du conseil de prud'hommes de Toulouse ; 42 ans de services.
    Mme Guédès (Frédérique, Germaine), secrétaire générale de l'Ecole nationale des greffes ; 31 ans de services.
    M. Hennebelle (Nicolas, Arnaud), substitut général près la Cour d'appel de Paris ; 18 ans de services.
    Mme Latou (Julie), cheffe d'établissement du centre pénitentiaire de Saint-Denis de La Réunion ; 21 ans de services.
    Mme Laurent (Catherine, Anne-Marie), juriste-consultante au sein d'un bureau du secrétariat général du ministère ; 35 ans de services.
    M. Lefèvre-Pontalis (Guillaume, Antoine, Henri), procureur de la République adjoint au sein d'un parquet ; 19 ans de services.
    Mme Lerat (Karine, Elisabeth), directrice déléguée à l'administration régionale judiciaire de la cour d'appel de Riom ; 22 ans de services.
    M. Marny (Claude, Zacharie), responsable de quartier au centre pénitentiaire de Guyane ; 31 ans de services.
    M. Ouaissi (Haïba), avocat au barreau de Paris ; 18 ans de services.
    M. Pilard (Éric, Maurice), directeur du département en charge du patrimoine et de la rénovation à la direction de l'administration pénitentiaire ; 35 ans de services.
    Mme Prodhomme (Audrey, Françoise), vice-présidente chargée des fonctions de juge d'instruction au tribunal judiciaire de Paris ; 18 ans de services.
    Mme Théry (Anne, Raymonde), surveillante pénitentiaire ; 30 ans de services.
    M. Trécourt (François, Georges, Claude), avocat au barreau de Paris ; 27 ans de services.
    M. Vert (Fabrice, Christian, Joseph), premier vice-président au tribunal judiciaire de Paris ; 36 ans de services.
    M. Zientara (Franck), premier président de chambre à la cour d'appel de Paris ; 33 ans de services.


    Ministère des armées
    Au grade de commandeur


    Mme Sclafer (Marie-Noëlle, Geneviève), directrice d'un service numérique dans une direction du ministère. Officier du 4 juillet 2019.


    Au grade d'officier


    Mme Armand, née Clouscard (Isabelle, Michèle, Marie), sous-directrice dans un centre d'analyse du ministère. Chevalier du 22 juin 2012.
    Mme Bouchlaghem, née Pierret (Valérie), cheffe d'un centre expert dans une direction du ministère. Chevalier du 4 février 2014.
    M. Chancerelle (Pierre, Marie, Marcel), président régional d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 13 juillet 1982.
    M. Chapapria (Marcel), président national, régional et départemental, vice-président local d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 13 septembre 2002.
    M. Fischer (Jean-Charles), secrétaire général d'un établissement public du ministère. Chevalier du 14 juillet 2017.
    M. Garcia (Casimir), responsable financier d'une association mémorielle. Chevalier du 14 juillet 2003.
    M. Lalieu (Olivier, Alain), président national d'une association mémorielle. Chevalier du 5 septembre 2017.
    M. Mondon-Guilhaumon (Philippe, Georges, René), secrétaire général d'une commission du ministère. Chevalier du 22 février 2017.
    M. Richer (Claude, Laurent, Joseph), secrétaire général et secrétaire adjoint départemental d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 8 mars 2014.


    Au grade de chevalier


    Mme d' Abzac-Epezy, née De Vandière de Vitrac d'Abzac (Claude, Marie), chargée de recherche, d'études et d'enseignement dans un service du ministère ; 42 ans de services.
    Mme Aubry-Ngatsing Sokamte, née Aubry (Maïka, Muadi), adjointe à un chef de mission dans une direction du ministère ; 25 ans de services.
    Mme Banon (Annie, Laure dite Anilore), artiste, sculptrice œuvrant au profit du domaine mémoriel ; 45 ans de services.
    M. Bapst (Pierre-Alexandre, Marie, Anne), membre d'un comité en lien avec la défense ; 36 ans de services.
    M. Bracquemond (Michel), sous-directeur dans un établissement du ministère ; 42 ans de services.
    M. Brisson (Elie, Alphonse, Maxime), président départemental d'une union d'anciens combattants et président local d'une association mémorielle ; 55 ans de services.
    M. Caussé (Benoît, Jean, Roger), chef de bureau dans un régiment du ministère ; 23 ans de services.
    M. Chagny (Maurice, Claude), président départemental, président et vice-président local d'associations d'anciens combattants ; 63 ans de services.
    M. Cherpitel (Philippe, Joseph), président local d'associations d'anciens combattants et président d'une association mémorielle ; 64 ans de services.
    M. Colombani (Jean-Charles, Robert), sous-directeur dans une direction du ministère ; 32 ans de services.
    Mme Cousin (Frédérique, Christine, Jeanine), conseillère d'un directeur dans une direction du ministère ; 29 ans de services.
    M. Crettet (Alain, Marc, Jean), chef de division dans un centre du ministère ; 40 ans de services.
    Mme Danieli (Hélène, Astrid), cheffe de bureau dans une base aérienne ; 48 ans de services.
    Mme Debar, née Osvald (Catherine, Thérèse, Jeannine), interprète-traductrice au cabinet d'un chef d'état-major ; 31 ans de services.
    M. Devoucoux du Buysson (François, Jacques, Michel), expert de haut niveau auprès du secrétaire général pour l'administration du ministère ; 28 ans de services.
    M. Dion (Jean-Jacques), chef de bureau dans un service du ministère ; 30 ans de services.
    Mme Do Pinhal (Sophie), cheffe de bureau dans une direction du ministère ; 23 ans de services.
    Mme Dumontier (Soline, Brigitte, Marie), présidente départementale d'une association d'anciens combattants ; 19 ans de services.
    M. Etienne (Jean-Marc, Raymond), chef de département dans un institut du ministère ; 39 ans de services.
    M. Fagnoni (Claude, André), président local d'une union d'anciens combattants ; 65 ans de services.
    M. Fauck (Jean, Pierre), vice-président départemental et président local d'une union d'anciens combattants ; 65 ans de services.
    Mme Fournier (Yolande, Denise, Simone), trésorière régionale et présidente interdépartementale d'une association mémorielle ; 58 ans de services.
    Mme Fuchs (Amélie, Isabelle), secrétaire générale adjointe d'un établissement public du ministère ; 17 ans de services.
    M. Gil (Pedro, Antonio), adjoint à un chef de bureau, chef de section dans une direction du ministère ; 37 ans de services.
    M. Giraud (Christophe, Jean, Robert), chef de département dans une sous-direction du ministère ; 29 ans de services.
    M. Gleyzes (Alain, François, Guy), sous-directeur dans un centre d'études spatiales ; 38 ans de services.
    Mme Gonthier, née Gathion (Elisabeth, Lucie), trésorière départementale et déléguée locale d'une association mémorielle ; 63 ans de services.
    M. Grébert (Jean-Noël, Robert, Fernand), président et vice-président départemental d'associations d'anciens combattants ; 56 ans de services.
    M. Guélaud (Antoine, Bernard, Etienne), directeur des opérations spéciales d'une chaîne télévisuelle ; 32 ans de services.
    M. Guervin (Jérôme), directeur départemental d'un établissement public du ministère ; 26 ans de services.
    M. Guillois (Roland, Marie, Marcel), inspecteur de l'environnement du ministère ; 26 ans de services.
    Mme Heiligenstein, née Chabanne (Muriel, Anne), conseillère technique de direction dans un centre d'action sociale du ministère ; 38 ans de services.
    Mme Henger, née Iascone (Angela), directrice dans une direction du ministère ; 31 ans de services.
    M. Henry (Marcel, Maurice), président départemental et local d'associations d'anciens combattants ; 66 ans de services.
    M. Hervy (Marc, Jean, Pierre), président départemental et vice-président local d'associations d'anciens combattants ; 65 ans de services.
    M. Joyeau (Paul, Jean, Jacques), ancien chef d'un département dans un centre du ministère ; 41 ans de services.
    Mme Juste, née Valentin (Colette, Renée, Marthe), porte-drapeau d'une union d'anciens combattants et d'une association mémorielle ; 71 ans de services.
    Mme Labous (Sylvie), adjointe ressources humaines à un directeur dans une direction du ministère ; 42 ans de services.
    Mme Lacombe, née Meiss (Sylvia, Françoise), vice-présidente d'un conseil départemental d'anciens combattants ; 39 ans de services.
    M. Landau (Éric, Vincent), responsable des services généraux dans une direction du ministère ; 24 ans de services.
    M. Lara-Adelaïde (Gilles, Adolphe, Amédée), ancien directeur-adjoint du cabinet du ministre ; 17 ans de services.
    M. Le Clech (Alain, Roger), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 53 ans de services.
    M. Leherissier (Marc, Rémi, Michel), responsable d'opération dans une direction du ministère ; 33 ans de services.
    M. Lentier (Roger), secrétaire et porte-drapeau d'une union locale d'anciens combattants ; 67 ans de services.
    Mme Mainot (Catherine, Chimène, Simonne), cheffe de département dans une direction du ministère ; 39 ans de services.
    Mme Maire, née Nguyen (Christine, Jeannine), cheffe de bureau dans un centre du ministère ; 38 ans de services.
    M. Masson (Pierre-Yves, Christian, Charles), ancien directeur de projets, ancien chef de centre au ministère ; 43 ans de services.
    Mme Merlin, née Bienfait (Marie-Christine, Suzanne), cheffe de bureau dans un centre du ministère ; 26 ans de services.
    M. Meyer (Christophe, Jean, Marie), directeur dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 32 ans de services.
    M. Morato (Jean-Pierre, Christian), préparateur d'évènements sportifs militaires ; 63 ans de services.
    M. Nadeau (Jean, Pierre), président départemental et local, vice-président local d'unions d'anciens combattants ; 66 ans de services.
    Mme Napoli (Anne, Marie, Dominique), vice-présidente dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 35 ans de services.
    Mme Neuschwander, née Boidron (Aurore, Caroline, Odette), directrice dans une société industrielle de défense ; 18 ans de services.
    M. Noblet (Guy, Alphonse, Fernand), vice-président local d'une union d'anciens combattants ; 68 ans de services.
    M. Noël (Yves), président d'une association mémorielle ; 30 ans de services.
    Mme Notté, née Goldstein (Sophie, Nina, Anne), cheffe de service dans une direction du ministère ; 14 ans de services.
    Mme Palatin-Marquet, née Painset (Véronique, Irène, Françoise), directrice adjointe dans un centre d'études spatiales ; 37 ans de services.
    M. Pegeon (Jean-Luc), vice-président départemental et président local d'une association mémorielle ; 50 ans de services.
    M. Puech (André, Marius, Paul), président local d'une fédération d'anciens combattants et d'une association mémorielle ; 65 ans de services.
    M. Rauzier (Laurent, Charles, Jean), président national d'une association d'anciens combattants ; 26 ans de services.
    Mme Sdiri (Samah), directrice dans une mutuelle des forces armées ; 18 ans de services.
    Mme Tailhan-Josz, née Tailhan (Anne-Marie), porte-drapeau d'une association mémorielle ; 38 ans de services.
    Mme Tanguy (Bénédicte, Julia, Mireille), responsable de contrats dans une direction du ministère ; 31 ans de services.
    M. Thinet (François-Xavier), directeur dans une société industrielle de défense ; 30 ans de services.
    M. Thiot (Patrick), président-directeur général d'une société œuvrant au service des armées ; 39 ans de services.
    Mme Turgis (Fanny, Barbara), présidente d'un groupe industriel œuvrant au service des armées ; 22 ans de services.
    M. Varney (Daniel, Marcel, Georges), président et vice-président départemental, président local d'associations d'anciens combattants et président local d'une association mémorielle ; 58 ans de services.
    M. Viguié (Grégory, Gilles), auto-entrepreneur dans le domaine historiographique, corédacteur d'ouvrages mémoriels ; 29 ans de services.


    Ministère du travail, du plein emploi et de l'insertion
    Au grade d'officier


    M. Lamblin (Philippe, François, Michel), délégué régional aux emplois, ancien directeur des ressources humaines d'un groupe agro-industriel ; 34 ans de services.
    Mme Ruelle, née Chèze (Gisèle, Aline, Antoinette), administratrice d'une association nationale de retraités, ancienne directrice d'un établissement public dédié à l'emploi. Chevalier du 6 septembre 2013.


    Au grade de chevalier


    M. Aoustin (Michel, Charles, Marie), ancien maître artisan boulanger, président d'une chambre régionale de métiers et de l'artisanat ; 44 ans de services.
    M. Aribert (Christophe, François, Gérald), chef cuisinier ; 32 ans de services.
    Mme d'Audiffret-Vanhaecke, née Vanhaecke (Diane, Henriette, Chantal), cofondatrice et déléguée générale d'une association d'insertion sociale et professionnelle, directrice générale d'une société de conseil et formation ; 20 ans de services.
    Mme Badia, née Jeanneau (Hélène, Anne), présidente de l'université des métiers du nucléaire ; 26 ans de services.
    M. Bastiani (Jean-Marie), directeur général d'une commission paritaire interprofessionnelle régionale ; 42 ans de services.
    M. Boussit (Daniel, Philippe, Auguste), directeur départemental de l'emploi, du travail, des solidarités et de la protection des populations ; 30 ans de services.
    Mme Cotis (Marianne, Monique), sous-directrice à la délégation générale à l'emploi et la formation professionnelle ; 12 ans de services.
    Mme Czarny, née Mayor (Céline), directrice d'une association nationale paritaire interprofessionnelle ; 16 ans de services.
    Mme Dabrin (Marie-Florence), coordinatrice régionale d'une association d'insertion professionnelle ; 23 ans de services.
    Mme Dellière (Karine), secrétaire générale d'un fonds dédié au développement de l'emploi et à l'insertion sociale et professionnelle ; 24 ans de services.
    M. Desroches (Olivier, Jules), directeur d'une société d'édition et de documentation agricole ; 25 ans de services.
    M. Dessenne (Luc, Bernard, Louis), ancien secrétaire général d'une union syndicale ; 50 ans de services.
    Mme Dheygers, née Beaudoin (Marilène, Elisabeth, Janine), directrice d'une mission locale ; 26 ans de services.
    Mme Foulon (Florence, Dominique, Suzanne), gérante d'une société d'insertion professionnelle ; 36 ans de services.
    M. Framery (Jean-Michel, André), inspecteur de l'éducation nationale, meilleur ouvrier de France ; 44 ans de services.
    M. de Gaillande (Ludovic, François, André), directeur régional de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités ; 33 ans de services.
    Mme Goudiaby (Aïcha, Sonia), directrice des ressources humaines et de la communication d'un groupe de l'industrie pharmaceutique dentaire ; 17 ans de services.
    M. Henriot (Philippe, André, Louis), ancien maître charpentier, membre du conseil d'administration d'une confédération départementale de l'artisanat et des petites entreprises du bâtiment ; 47 ans de services.
    M. Lacombe (Jacques, Henri), directeur général d'un groupe pharmaceutique ; 38 ans de services.
    Mme Lafont (Valérie, Colette, Sylvie), responsable d'une unité dans une direction régionale de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités ; 30 ans de services.
    M. Lenormand (Yves-Olivier), délégué régional du développement au sein d'un groupe aéronautique ; 33 ans de services.
    Mme Mangé, née Michel (Nadine, Marie), cheffe d'entreprise ; 41 ans de services.
    M. Marangé (Samuel), consultant en marketing digital, ancien directeur d'un pôle d'insertion par l'activité économique ; 20 ans de services.
    M. Martin (Franck, Dominique), directeur général d'un centre de formation continue ; 33 ans de services.
    Mme Messe, née Remillon (Anne-Marie), déléguée de région académique à la formation professionnelle initiale et continue ; 38 ans de services.
    Mme Montagnon Lion, née Lion (Stéphanie, Marie-Louise, Gabrielle), chargée de mission alternance d'une direction régionale de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités ; 19 ans de services.
    Mme Poutard, née Gomez (Anita), vice-présidente nationale d'une organisation socioprofessionnelle de particuliers employeurs ; 57 ans de services.
    M. Ramackers (Paul, Lucien), ancien directeur départemental de l'emploi, du travail et des solidarités ; 42 ans de services.


    Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
    Au grade d'officier


    Mme Alexandre-Bailly, née Alexandre (Frédérique, Joëlle), directrice générale d'un établissement public d'information sur les études et les métiers. Chevalier du 16 février 2012.
    Mme Damiot-Marcou (Colette, Bernadette), chargée de mission auprès de la médiatrice de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur. Chevalier du 25 juin 2008.
    Mme Delaunay, née Facco (Isabelle, Marie-Antoinette), inspectrice générale de l'éducation, du sport et de la recherche. Chevalier du 13 mars 2013.
    Mme Desbuissons (Ghislaine, Marie, Yvette), inspectrice générale de l'éducation, du sport et de la recherche ; 40 ans de services.
    M. Ethis (Emmanuel, Bernard, Pascal), recteur de l'académie de Rennes et de la région académique Bretagne. Chevalier du 9 avril 2009.
    Mme Insel, née Guedj (Hélène, Suzanne, Fortunée), rectrice de l'académie de Grenoble ; 32 ans de services.
    M. Vareille (Pierre), fondateur et coprésident d'une fondation en faveur de l'éducation et de l'accès à la musique ; 42 ans de services.


    Au grade de chevalier


    M. Amar (Amine, Bruno), inspecteur général de l'éducation, du sport et de la recherche ; 34 ans de services.
    Mme Aubinais (Marie-Andrée, Jeannine, Françoise dite Marie), auteure de livres destinés à la jeunesse, journaliste indépendante ; 41 ans de services.
    Mme Audiard, née Gendron (Charlotte, Madeleine, Camille), professeure agrégée d'anglais ; 31 ans de services.
    Mme Berthou (Laurence, Juliette), conseillère d'éducation populaire et de jeunesse ; 21 ans de services.
    M. Besse (Christophe, Jean, Robert), illustrateur de livres pour la jeunesse, dessinateur de presse ; 44 ans de services.
    M. Brassart (Vincent, Pierre), président-fondateur d'une association à vocation sociale et éducative dans le domaine de l'alimentation ; 40 ans de services.
    M. Calippe (Christophe, Daniel), principal ; 30 ans de services.
    M. Cantet (Laurent), cinéaste et président d'une association en faveur de l'éducation aux images ; 37 ans de services.
    M. Chabanne (Jean-Luc), secrétaire général d'un comité d'organisation des Meilleurs ouvriers de France ; 43 ans de services.
    M. Ciampi (Robert, Armand, Jean-Baptiste), proviseur ; 33 ans de services.
    M. Cluzeau (David, Marie), délégué général d'une organisation professionnelle de l'économie sociale et solidaire ; 28 ans de services.
    Mme Connan (Sandrine, Simonne, Gilberte), secrétaire générale de l'académie de Reims ; 43 ans de services.
    M. Delebarre (Gilles, Francis, Roger), cofondateur et directeur délégué d'un projet d'éducation musicale et orchestrale à vocation sociale ; 40 ans de services.
    Mme Doumenc (Geneviève, Paule, Elise), responsable de la coordination administrative et des ressources humaines à la médiation de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur, chargée de mission ; 37 ans de services.
    Mme Duez (Emmanuelle, Marthe), entrepreneuse, présidente-fondatrice d'une association dédiée au rapprochement entre les jeunes et les entreprises ; 14 ans de services.
    Mme Gabet, née Mercier (Sylvie, Jeanne, Renée dite Sylvia), auteure d'ouvrages culinaires et éducatifs, cofondatrice et vice-présidente d'une association éducative ; 38 ans de services.
    Mme Giry (Laurence, Monique), cheffe de la division des examens et concours du rectorat de Grenoble ; 24 ans de services.
    M. Grondeux (Jérôme, Jean-Claude), inspecteur général de l'éducation, du sport et de la recherche ; 35 ans de services.
    Mme Lacaze, née Grousset (Analia-Maria dite Analia), ancienne professeure en lycée professionnel, fondatrice d'une association à vocation sociale et éducative ; 59 ans de services.
    Mme Lejeune-Vazquez, née Lejeune (Twiggy, Marie, Delphine), professeure agrégée d'éducation physique et sportive ; 26 ans de services.
    M. Levy (Alain, Pierre), adjoint au maire d'Issy-les-Moulineaux (Hauts-de-Seine), bénévole associatif ; 35 ans de services.
    M. Lombard (Bruno, Raymond), vice-président d'une fédération associative régionale d'éducation populaire ; 48 ans de services.
    Mme Mazouz (Louisa), proviseure ; 29 ans de services.
    M. Millot (Christophe, Joseph, Henri), responsable du pôle des valeurs de la République auprès du haut fonctionnaire adjoint de défense et de sécurité du ministère ; 33 ans de services.
    Mme Moreau (Michèle, Marie), directrice artistique et éditoriale d'une maison d'édition spécialisée en littérature pour la jeunesse ; 42 ans de services.
    Mme Noblecourt, née Vincent (Hélène, Annie), directrice générale d'une association en faveur du développement du service civique des jeunes ; 24 ans de services.
    Mme Noirant (Françoise, Nicole), ancienne professeure de lettres modernes, bénévole associative ; 57 ans de services.
    Mme Ould Sidi Fall, née Lavedrine (Françoise, Germaine), proviseure ; 39 ans de services.
    Mme Paris, née Perrot (Nicole, Renée, Lucette), conseillère technique de service social auprès d'un directeur académique des services de l'éducation nationale ; 40 ans de services.
    M. Sforza (Philippe), professeur de karaté ; 48 ans de services.
    Mme Soumet, née Beney (Hélène, Marie, Bernard), ancienne professeure de philosophie, auteure d'ouvrages scolaires et de vulgarisation ; 50 ans de services.
    M. Troccaz (Gilbert, Cyrille, Aimé), directeur d'école ; 36 ans de services.
    Mme Weixler (Frédérique, Françoise, Jeanne), inspectrice générale de l'éducation, du sport et de la recherche ; 44 ans de services.


    Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
    Au grade de commandeur


    M. Hagège (Claude, Léon), linguiste, professeur honoraire au Collège de France ; 64 ans de services.
    Mme Moulin-Civil, née Moulin (Françoise, Christine, Carole), professeure des universités émérite de littérature et culture d'Amérique latine, ancienne rectrice, présidente de l'Institut des Amériques. Officier du 6 juillet 2015.
    M. Taquet (Philippe, Robert), paléontologue, professeur émérite au Museum national d'histoire naturelle, membre de l'Académie des sciences. Officier du 11 décembre 2001.
    Mme Vidal (Catherine, Françoise), neurobiologiste, directrice de recherche honoraire à l'Institut Pasteur, membre du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes ; 47 ans de services.


    Au grade d'officier


    M. Bély (Lucien, Jean), historien, professeur des universités, membre de l'Académie des sciences morales et politiques ; 45 ans de services.
    M. Courty (Jean-Michel, Gérard, François), physicien, professeur des universités à Sorbonne Université, médiateur scientifique. Chevalier du 16 mars 2017.
    Mme Dutreix (Marie, Simone), oncologue, directrice de recherche émérite au Centre national de la recherche scientifique, directrice d'équipe à l'Institut Curie. Chevalier du 5 février 2013.
    Mme Le Bras-Chopard, née Le Bras (Armelle, Geneviève, Anne), politologue, professeure des universités émérite à l'université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines. Chevalier du 3 juin 2014.
    M. Louvard (Daniel, François, Guy), biochimiste, directeur de recherche émérite au Centre national de la recherche scientifique, directeur honoraire de l'Institut Curie, membre de l'Académie des sciences. Chevalier du 21 janvier 1993.
    Mme Troccaz, née Pertin (Jocelyne, Claude), informaticienne, directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique, membre de l'Académie des sciences ; 39 ans de services.


    Au grade de chevalier


    Mme Acolat, née Dumas (Delphine, Marcelle, Colette), historienne, maître de conférences à l'université de Bretagne-Occidentale ; 26 ans de services.
    Mme Bearune (Suzie, Hieku), linguiste, maître de conférences, responsable pédagogique d'un département de formation de l'université de la Nouvelle-Calédonie ; 12 ans de services.
    M. Benjelloun (Mohammed), professeur des universités à l'université du Littoral Côte d'Opale, directeur d'une école d'ingénieurs publique ; 34 ans de services.
    Mme Bertrand-Michel, née Michel (Justine, Monique, Paulette), chimiste, ingénieure de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale, directrice d'une plateforme de recherche ; 28 ans de services.
    Mme Boistay, née Beaucher (Corinne), administratrice de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, directrice de sites d'un Centre régional d'œuvres universitaires et scolaires ; 42 ans de services.
    Mme Bouriot, née Mourot (Béatrice, Marie, Mauricette), enseignante-chercheuse à l'université de technologie de Belfort­-Montbéliard, responsable d'une formation d'ingénieurs par alternance ; 33 ans de services.
    M. Cancellieri (Dominique), chimiste, maître de conférences, vice-président innovation de l'université de Corse ; 21 ans de services.
    M. Carminati (Rémi), physicien, professeur à l'Ecole supérieure de physique et de chimie industrielles de Paris, directeur général d'un institut supérieur de formation ; 26 ans de services.
    Mme Castellano (Sylvaine, Anne-Marie), professeure de stratégie, directrice de la faculté et de la recherche, doyenne dans une école de management ; 19 ans de services.
    Mme Chéry (Laurence, Jeannine), hydrogéologue, adjointe d'une direction au Bureau de recherches géologiques et minières ; 34 ans de services.
    M. Clamour (Guylain), professeur des universités en droit public, doyen de la faculté de droit et de science politique de l'université de Montpellier ; 23 ans de services.
    M. Dauxois (Thierry, Jean), physicien, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique, directeur de l'Institut de physique ; 30 ans de services.
    Mme Davy, née Crestia (Catherine, Andrée), professeure des universités, directrice du campus d'une école nationale supérieure des arts et métiers ; 20 ans de services.
    M. Delage (Laurent, François), astronome, professeur des universités, directeur de l'Institut universitaire de technologie du Limousin ; 30 ans de services.
    M. Diris (Jean-Pierre, Yves, Maurice), ingénieur en aéronautique au Centre national d'études spatiales ; 35 ans de services.
    M. D'Oliveira (Pascal, Michel), ingénieur-chercheur, adjoint d'une direction scientifique au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 42 ans de services.
    M. Donard (Olivier, François, Xavier), chimiste, directeur de recherche émérite au Centre national de la recherche scientifique, membre de l'Académie des sciences ; 39 ans de services.
    Mme Duhamel, née Schoemaecker (Sabine, Danielle, Annie), géographe, professeure des universités, vice-présidente d'un département de l'université du Littoral Côte d'Opale ; 30 ans de services.
    Mme Evrard (Sabine, Dominique, Françoise), maître de conférences en mathématiques, vice-présidente d'un département de l'université de Picardie Jules Verne ; 32 ans de services.
    M. Fogacci (Tony, Paul), professeur des universités, directeur de recherche en langues et cultures régionales à l'université de Corse ; 37 ans de services.
    M. Gombert (Philippe, Pierre), ingénieur en hydrogéologie, directeur d'un département au Bureau de recherches géologiques et minières ; 41 ans de services.
    Mme Helmer-Laurent, née Helmer (Edwige, Françoise, Claude), déléguée régionale d'une circonscription du Centre national de la recherche scientifique ; 27 ans de services.
    Mme Houbé, née Masse (Marie-Liesse, Thérèse, Renée), maître de conférences en droit à l'Académie militaire de Saint-Cyr-Coëtquidan ; 43 ans de services.
    Mme Laborier (Pascale), politiste, professeure des universités à l'université Paris Nanterre, première vice-présidente de l'Université Paris Lumière ; 42 ans de services.
    Mme Laperou-Scheneider, née Laperou (Béatrice), professeure des universités en droit privé à l'université de Franche-Comté, directrice d'un centre de recherches juridiques ; 28 ans de services.
    M. Laurent (Thierry, Jacques), professeur de l'enseignement supérieur en langue et littérature françaises ; 43 ans de services.
    Mme Laval, née Favre (Karine, Cécile, Gisèle), maître de conférences en écologie microbienne, directrice scientifique dans un institut polytechnique ; 33 ans de services.
    M. Le Gall (Jean-Marie, René, Pascal), historien, professeur des universités, vice-président d'un département de l'université Paris 1 Panthéon-Sorbonne ; 34 ans de services.
    Mme Nézondet (Brigitte, Ghislanie, Lucienne), attachée d'administration de l'Etat, directrice de la vie étudiante d'un Centre régional des œuvres universitaires et scolaires ; 47 ans de services.
    Mme Poignand (Gaëlle, Anne), ingénieure d'études en acoustique à l'université du Mans ; 18 ans de services.
    M. Ravassard (Philippe), chargé de recherche au Centre national de la recherche scientifique, directeur scientifique à l'Institut du cerveau ; 25 ans de services.
    M. Richard (Arnaud, Frédéric, Charles), linguiste, professeur des universités à l'université de Toulon, directeur de l'Académie nationale olympique française ; 19 ans de services.
    Mme Simonnot, née Nicolas (Marie-Odile, Christine), professeure des universités en ingénierie à l'université de Lorraine, directrice d'un laboratoire de recherche ; 34 ans de services.
    Mme Sinanidès (Muriel, Simone, Agathe), ingénieure de recherche, directrice déléguée au Centre national de la recherche scientifique ; 36 ans de services.
    M. Sucré (Elliott, Paul, Jacques), écophysiologiste, professeur des universités au Centre universitaire de formation et de recherche de Mayotte ; 13 ans de services.
    Mme Theis (Valérie, Isabelle), historienne, professeure des universités, directrice adjointe d'un département de l'Ecole normale supérieure de Paris ; 28 ans de services.
    M. Vatin (Nicolas), historien, orientaliste, directeur de recherche émérite au Centre national de la recherche scientifique, membre de l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres ; 43 ans de services.
    Mme Wadlow, née Lebourg (Valérie, Monique, Micheline), administratrice de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, directrice générale des services de l'université de Picardie Jules Verne ; 38 ans de services.
    M. Ziegler (Johannes, Christoph), psycholinguiste, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique, directeur d'un laboratoire de recherche d'Aix-Marseille Université ; 25 ans de services.


    Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire
    Au grade de commandeur


    M. Florentin (Georges-Henri, Marie, Philippe), président d'une organisation de promotion des solutions d'aménagement en bois, secrétaire forêts et filière bois de l'Académie d'agriculture de France. Officier du 2 avril 2015.


    Au grade d'officier


    M. Barjon (Jean-Pierre, Alexandre), président d'une association pour le développement et la promotion des activités hippiques ; 43 ans de services.
    Mme Boiteux, née Presutti (Lucrezia), ancienne agricultrice, ancienne présidente d'une caisse régionale de la mutualité sociale agricole. Chevalier du 22 octobre 2012.
    M. Bournigal (Jean-Marc, Gilles), directeur général de l'interprofession des semences et plants. Chevalier du 11 juillet 2011.
    Mme Krief, née Didier (Sabrina), vétérinaire, primatologue, professeure au Muséum national d'histoire naturelle, présidente-fondatrice d'une association de sauvegarde des chimpanzés. Chevalier du 3 mai 2016.
    M. Mathis (Frank, Paul, Gabriel), président-directeur général d'une entreprise de transformation du bois ; 37 ans de services.


    Au grade de chevalier


    Mme Aubrée, née Duchemin (Béatrice), directrice d'un lycée agricole ; 37 ans de services.
    Mme Baldès, née Charlot (Sabine), gérante d'un domaine viticole, conseillère du commerce extérieur de la France ; 30 ans de services.
    Mme Beauvais, née Pelletier (Nathalie, Bernadette, Aline), cheffe de cuisine ; 37 ans de services.
    M. Boitelle (Robert, Camille, Gaston), ancien président d'une chambre départementale d'agriculture ; 45 ans de services.
    M. Cabut (Bruno, Jean), gérant d'une boulangerie, président régional d'une confédération générale de l'alimentation ; 42 ans de services.
    Mme Charteau, née Madiec (Françoise), cogérante d'une société paludière ; 31 ans de services.
    M. Cheval (Jean-Luc, Claude), directeur dans un laboratoire de médecine vétérinaire ; 32 ans de services.
    M. Claret (Benoit, Didier), exploitant agricole, président d'une chambre départementale d'agriculture ; 25 ans de services.
    M. Fabre (Alain, Marc, Marie), président du directoire d'un secteur d'activité d'un groupe semencier ; 45 ans de services.
    M. Fournier (Christophe, Jules), dirigeant de sociétés de transformation et conservation des produits des pêches maritimes, président national d'un syndicat des métiers de transformation et de conservation des produits de la mer ; 39 ans de services.
    Mme Gaston (Sophie), vice-présidente d'une organisation départementale de prévention du risque de feux de forêt ; 36 ans de services.
    Mme Granger (Astrid, Dominique, Michelle), cheffe d'exploitation agricole ; 14 ans de services.
    Mme Guerret, née Piécourt (Christelle, Marie-Thérèse), coprésidente d'une société spécialisée dans la protection biologique des cultures ; 26 ans de services.
    Mme Guillotel, née Douillard (Isabelle, Solange, Marie), ancienne déléguée générale du comité national des abattoirs et ateliers de découpe de volaille, lapins et chevreaux ; 44 ans de services.
    M. Larroque (Jean, Marie, Etienne), responsable d'un pôle dans un institut de recherche scientifique ; 19 ans de services.
    M. Léger (Benoît, Sébastien, Hervé), volontaire à la cellule de crise de gestion de l'influenza aviaire à la direction générale de l'alimentation ; 23 ans de services.
    Mme Lehé (Sophie, Anne), exploitante d'un élevage canin, vice-présidente d'une chambre départementale d'agriculture ; 38 ans de services.
    M. Mas (Xavier, Louis), exploitant agricole, président d'une association nationale de producteurs de fruits ; 31 ans de services.
    M. Médard (Julien, Paul, Gilbert), chef cuisinier, restaurateur ; 19 ans de services.
    Mme Mounier (Maryse), dirigeante d'une plantation de vanille ; 40 ans de services.
    M. Pétrus (Antoine, Stéphane, Michel), consultant auprès de groupes viticoles ; 19 ans de services.
    M. Pont-Nourat (Philippe, Bernard), directeur de la croissance d'une entreprise de restauration collective, président d'une organisation interprofessionnelle de restauration collective ; 30 ans de services.
    Mme Put, née Roux (Agnès, Michèle), ancienne gérante d'une entreprise agroalimentaire ; 38 ans de services.
    M. Rigal (Jean-Paul, Gilbert, Roger), président du conseil d'administration d'un établissement de formation professionnelle ; 36 ans de services.
    Mme Sicard (Véronique, Juliette, Marie-Jeanne), dirigeante d'un groupe agroalimentaire ; 32 ans de services.


    Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires
    Au grade de commandeur


    M. Augier (Philippe, Paul, Michel), maire de Deauville (Calvados), président d'une communauté de communes. Officier du 23 août 2008.
    Mme Dissler, née Jan (Marie-Claire, Yvonne), chargée de mission auprès du directeur général de l'aviation civile. Officier du 4 avril 2019.
    M. Fougerat (Frédéric, Georges, André), ancien vice-président d'un groupe immobilier, président-fondateur d'une agence de communication. Officier du 27 janvier 2015.


    Au grade d'officier


    M. Beschizza (Bruno, Maurice, Louis), conseiller régional d'Ile-de-France, maire d'Aulnay-sous-Bois (Seine-Saint-Denis). Chevalier du 17 avril 2008.
    M. Camus (Jean-Louis), maire de Mézières-en-Brenne (Indre), président d'une communauté de communes. Chevalier du 22 décembre 2011.
    M. Clocheret (Benoît, Jean, Edouard), président exécutif d'un groupe multidisciplinaire de conseil, d'ingénierie et de management de projet. Chevalier du 16 juillet 2013.
    Mme Gervaise (Karine, Valérie), directrice du cabinet et ancienne directrice du développement durable d'une entreprise spécialisée dans la distribution d'eau. Chevalier du 27 janvier 2017.
    Mme Gilbert (Florence), directrice générale d'une association œuvrant pour les mobilités sociales. Chevalier du 16 octobre 2014.
    Mme Husson Traoré, née Husson (Anne-Catherine, Elisabeth), directrice générale d'un média en ligne spécialisé dans la finance durable. Chevalier du 18 octobre 2012.
    M. Léandri (Didier, Jean-Marie), président délégué général d'une fédération d'entreprises fluviales ; 32 ans de services.
    Mme Martin (Sandra, Jackie), présidente d'une entreprise de recherche et de développement de matières biosourcées. Chevalier du 10 juillet 2016.
    M. Page-Relo (Norbert, Fernand), ancien directeur général des services du conseil départemental de Vaucluse. Chevalier du 23 février 2000.
    Mme Stubler, née Rault (Nathalie, Lucienne, Françoise), ancienne conseillère en stratégie de décarbonation au sein d'une compagnie aérienne, directrice du développement durable d'un groupe aéronautique. Chevalier du 7 avril 2015.


    Au grade de chevalier


    M. Andlauer (Philippe, Joseph), ancien directeur du parc naturel régional des Causses du Quercy ; 35 ans de services.
    M. Asenjo (Gilles, Gilbert), surfeur, ancien président d'une fondation œuvrant contre la pollution aquatique ; 41 ans de services.
    M. Baras (Jean-Marie), administrateur d'une association agréée de pêche et de protection du milieu aquatique ; 54 ans de services.
    M. Barret (André, Henri), ancien maire de Bernac-Dessus (Hautes-Pyrénées) ; 59 ans de services.
    Mme Bault (Violaine, Marie, Antoinette), hydrogéologue au sein du bureau de recherches géologiques et minières ; 17 ans de services.
    M. Bize (Jean-Christophe, Vincent), directeur d'un établissement territorial d'aide par le travail ; 39 ans de services.
    M. Boisneau (Jean-Paul, Victor, Joseph), maire honoraire de La Séguinière (Maine-et-Loire) ; 57 ans de services.
    Mme Brohan, née Albert (Guylaine, Hélène, Marie), présidente d'une association œuvrant en faveur des familles en milieu rural et périurbain ; 50 ans de services.
    Mme Cohen, née Elfassy (Laure, Sandra, Rachel), cofondatrice d'une plateforme spécialisée dans les produits électroniques reconditionnés ; 18 ans de services.
    Mme Conan, née Guillaume (Roselyne, Véronique, Philipine), directrice générale d'une agence pour l'information sur le logement ; 27 ans de services.
    M. Cressens (Bernard, Marcel, Louis), président d'honneur d'une association pour la conservation de la nature ; 53 ans de services.
    M. Desvigne (Michel, Alain), architecte, paysagiste, dirigeant et fondateur d'une société d'aménagement du paysage ; 40 ans de services.
    Mme Erdan, née Descoteaux (Nicole, Emilienne), cheffe du pôle transition écologique et croissance verte à la direction de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Guadeloupe ; 30 ans de services.
    M. Faubert (Christian, Marcel, André), maire adjoint de Terres-de-Haute-Charente (Charente) ; 54 ans de services.
    Mme Folléas, née Vella (Maryline, Nicole, Christiane), présidente et codirigeante d'une entreprise de transport routier ; 26 ans de services.
    M. Gauvrit (Bertrand, René, Michel), directeur d'une association œuvrant pour la protection de vignobles ; 32 ans de services.
    M. Gayte (Xavier, Christian, Jean), directeur adjoint à l'Office français de la biodiversité, maire de La Capelle-et-Masmolène (Gard) ; 31 ans de services.
    Mme Godin-Beekmann, née Godin (Sophie, Marie), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique, présidente d'une commission internationale sur l'ozone ; 35 ans de services.
    Mme Hyvoz, née Dubreuil (Isabelle), vice-présidente de l'union départementale des maires de Dordogne, maire de Thiviers ; 22 ans de services.
    M. Khelfa (Didier, Yves, Armand), maire de Saint-Chamas (Bouches-du-Rhône), vice-président de la métropole Aix-Marseille-Provence ; 28 ans de services.
    M. Kremer (Olivier), directeur de l'environnement de l'aménagement, du logement de Guadeloupe ; 33 ans de services.
    Mme Lahoud (Nadine, Madeleine), fondatrice d'une association favorisant le développement d'une agriculture de proximité en milieu urbain ; 34 ans de services.
    Mme Lebel (Isabelle, Madeleine, Marina), directrice générale adjointe d'une fédération nationale de la pêche ; 25 ans de services.
    M. Leborgne (Jérôme, Gérard, Gabriel), directeur général d'une société de fret ferroviaire ; 32 ans de services.
    M. Lecomte (Sébastien, Benoît, Thierry), maire de Gavray-sur-Sienne (Manche) ; 27 ans de services.
    M. Ledieu (Patrick, Pierre, Lucien), maire de Saint-Bonnet-le-Château (Loire) ; 39 ans de services.
    M. Legeay (Martin, Antoine, Georges), maire honoraire de Le Bignon (Loire-Atlantique), président d'une association d'anciens combattants ; 68 ans de services.
    M. Le Sager (Laurent, José), directeur général des services d'Angers (Maine-et-Loire) et d'une communauté urbaine ; 37 ans de services.
    M. Martinez (Fabrice, Pascal, Joseph), président-fondateur d'une association de protection des gorilles, guide naturaliste et écrivain ; 39 ans de services.
    M. Marty (Jean-Jacques, Alain, Christian), maire de Saint-Ferriol (Aude), président des maires ruraux de l'Aude ; 33 ans de services.
    M. Mayaud (Gérard, Jacques), vice-président du conseil départemental de l'Indre, ancien maire de Chaillac ; 54 ans de services.
    Mme Motsch, née Chemel (Nathalie, Virginie), directrice des relations institutionnelles d'un groupe de bancassurance coopératif et mutualiste, conseillère régionale de Nouvelle-Aquitaine ; 27 ans de services.
    Mme Nikolic (Natacha), chargée de recherche à l'Institut national de recherche pour l'agriculture, l'alimentation et l'environnement ; 16 ans de services.
    Mme Olagnon, née Cuzange (Marion), directrice adjointe à l'Office français de la biodiversité ; 21 ans de services.
    Mme Perrin-Turenne, née Guinchard (Agnès, Jeanne), présidente déléguée d'une académie sportive ; 28 ans de services.
    M. Premat (Philippe, François), président d'une société de transports ; 45 ans de services.
    M. Protte (Éric), directeur général d'un office public pour l'habitat ; 38 ans de services.
    M. Puyenchet (Bernard), maire d'Illiers-Combray (Eure-et-Loir) ; 43 ans de services.
    Mme Requenna, née Gardesse (Pascale), maire d'Hagetmau (Landes), présidente d'une communauté de communes, conseillère régionale de Nouvelle-Aquitaine ; 26 ans de services.
    M. Richard (Guy, Raymond, Bernard), directeur à l'Institut national de recherche pour l'agriculture, l'alimentation et l'environnement ; 35 ans de services.
    M. Rigaud (Jacques, Marcel), vice-président du conseil départemental de l'Hérault, ancien maire de Ganges ; 62 ans de services.
    M. Rigault (Olivier, Gérard, Norbert), directeur général d'une société œuvrant pour l'insertion des publics fragilisés à travers le logement ; 30 ans de services.
    M. Ruffat (Daniel, Henri), maire de Sainte-Foy d'Aigrefeuille (Haute-Garonne) ; 54 ans de services.
    M. Sauvage (Guy, Henri), maire de Châtenois (Vosges), premier vice-président d'une communauté de communes ; 52 ans de services.
    Mme Stéphan-Heintzé, née Stéphan (Françoise, Yvonne, Marie), ancienne responsable d'un programme œuvrant pour la protection de l'environnement au sein d'une fondation ; 39 ans de services.
    Mme Strauss (Diane, Clémence), directrice d'une organisation œuvrant pour le transport et pour la protection de l'environnement ; 14 ans de services.
    Mme Terlez, née Thuault (Anne, Marie, Noëlle), maire adjointe de Louviers (Eure), vice-présidente d'une communauté d'agglomération ; 25 ans de services.
    Mme Vitaud (Marie-Christelle), vétérinaire, directrice d'un parc animalier ; 33 ans de services.
    Mme Wauquiez, née Poitau (Marie-Xavière, Elisabeth), présidente d'un réseau professionnel dans le secteur de la mobilité ; 25 ans de services.


    Ministère de la transition énergétique
    Au grade d'officier


    Mme Goubet Milhaud, née Milhaud (Christine, Monique), présidente d'une association professionnelle du secteur de l'électricité. Chevalier du 6 juillet 2009.
    Mme Herviou (Karine), directrice générale adjointe à l'Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire. Chevalier du 19 mars 2015.
    M. Vaquieri (Jean-François, Gil, Gaëtan), secrétaire général d'une entreprise gestionnaire d'un réseau de distribution d'électricité. Chevalier du 9 juillet 2018.


    Au grade de chevalier


    M. Bard (Olivier, Michel), délégué général d'un groupement d'industriels de l'énergie nucléaire ; 28 ans de services.
    Mme Bauby (Catherine, Elisabeth), directrice au sein d'une entreprise de production et de fourniture d'électricité ; 26 ans de services.
    Mme Borie-Bancel, née Borie (Laurence), présidente du directoire d'une compagnie de production d'hydroélectricité et de transport fluvial ; 34 ans de services.
    M. Bour (Daniel, Jacques, Nicolas), président-fondateur d'un groupe spécialisé dans l'énergie solaire, président d'un syndicat de professionnels de l'énergie solaire renouvelable ; 43 ans de services.
    Mme Boutueil (Virginie, Jeanne, Christiane), chercheuse au sein d'un laboratoire dédié à la mobilité ; 19 ans de services.
    Mme Charre, née Koller (Elvire, Mathilde, Catherine), directrice d'une centrale nucléaire ; 29 ans de services.
    Mme Gazagnes (Laurence, Camille, Antoinette), directrice au sein d'un groupe spécialisé dans l'énergie nucléaire ; 23 ans de services.
    M. Hermine (Jean-Philippe, Marie), directeur général au sein d'un institut dédié au développement durable ; 36 ans de services.
    M. Hissel (Daniel, Pierre), professeur des universités, vice-président de l'université de Franche-Comté ; 28 ans de services.
    Mme Lhayani (Nathalie), directrice de la politique durable d'une institution financière publique, présidente d'un forum pour l'investissement responsable ; 22 ans de services.
    M. Maya (Michel, Emile, Jackie), maire de Tramayes (Saône-et-Loire) ; 43 ans de services.
    Mme Menville (Diane, Dorothy), directrice au sein d'une agence de développement ; 20 ans de services.
    M. Moine (Gérard, Jean), ingénieur spécialiste des énergies renouvelables, cofondateur, référent technique d'une société coopérative photovoltaïque ; 44 ans de services.
    Mme Pandelis (Béatrice), directrice générale déléguée d'un groupe fournisseur d'énergie ; 27 ans de services.
    M. Philipponnat (Thierry, Jacques, François), chef économiste dans une organisation spécialisée dans la réglementation financière ; 39 ans de services.
    M. Pousse (Francis, Alain, Jean), dirigeant d'entreprise, président d'un mouvement de professionnels de l'énergie ; 35 ans de services.
    M. Ringenbach (Cédric, Jean-Marc), président-fondateur d'une association en faveur du climat et de la transition énergétique ; 26 ans de services.
    Mme Spire (Emeline, Alice), ancienne directrice au sein d'une commission de régulation de l'énergie ; 21 ans de services.
    M. Toulouse (Paul, Henri, Marie), président-directeur général d'une société de conception et de fabrication de solutions solaires innovantes ; 15 ans de services.


    Ministère de la culture
    Au grade d'officier


    M. Faïrouze (Smaïne), dit Smaïn, humoriste, comédien, interprète, écrivain. Chevalier du 12 mars 2007.
    Mme de Kerangal, née Le Gal de Kerangal (Maylis, Suzanne, Jacqueline), écrivaine ; 32 ans de services.
    M. Levinas (Michaël), pianiste, compositeur, président de l'Académie des beaux-arts ; 50 ans de services.
    M. Loyer-Hascoët, né Loyer (Jean-Michel, Olivier), directeur du Centre de recherche et de restauration des musées de France. Chevalier du 29 juillet 2015.
    Mme Marinopoulos (Sophie, Anne), psychologue, psychanalyste, autrice, fondatrice d'une association pour la prévention et la promotion de la santé psychique, codirigeante d'une maison d'édition ; 38 ans de services.
    Mme Mauriac Le Héron, née Mauriac (Muriel, Doris, Hélène), conservatrice générale du patrimoine, conservatrice régionale de la grotte de Lascaux et des monuments historiques ; 34 ans de services.
    M. Merzouki (Mourad), danseur, chorégraphe, directeur d'une compagnie de danse ; 34 ans de services.
    Mme Salvayre, née Arjona (Lydie, Thérèse, Victoire), écrivaine ; 50 ans de services.


    Au grade de chevalier


    M. Bénito (Franck), maître d'art, tailleur-graveur sur cristaux, restaurateur, président-directeur général d'une cristallerie ; 38 ans de services.
    M. Bled (Jacques, Alexandre), producteur, président-cofondateur d'un studio de production de films d'animation numériques ; 40 ans de services.
    M. Bouilleux (Frédéric), ancien directeur général adjoint du domaine national de Chambord ; 42 ans de services.
    Mme Chahverdi (Guilda), metteuse en scène, comédienne, commissaire d'expositions, traductrice, enseignante, directrice artistique d'une association pour la création contemporaine et les échanges culturels ; 20 ans de services.
    Mme Dévouassoux (Anne, Florence), directrice opérationnelle d'un studio de jeux vidéo, présidente d'un syndicat pour la défense du secteur du jeu vidéo ; 29 ans de services.
    Mme Expert (Valérie-Anne, Marie, Geneviève), directrice adjointe de l'action culturelle d'un organisme de gestion collective des droits d'auteurs ; 39 ans de services.
    M. Guémy (Christian, Patrick, Alain), dit C215, artiste urbain, graffeur, pochoiriste ; 17 ans de services.
    Mme Lafont (Valérie, Françoise), directrice d'un centre chorégraphique ; 34 ans de services.
    M. Lamhène (Boualem), cadre dirigeant de la branche française d'une multinationale ; 31 ans de services.
    M. Le Du (Frédéric, Philippe, Gaël), audio-descripteur, fondateur et directeur d'une association favorisant l'accès des personnes handicapées à la culture ; 39 ans de services.
    Mme Lefèvre (Chantal, Blanche, Marcelle), coordinatrice générale d'un festival de théâtre ; 61 ans de services.
    Mme Le Gall-Sanquer, née Sanquer (Andrée, Fernande, Jeanne), présidente et vice-présidente d'associations culturelles et patrimoniales ; 51 ans de services.
    M. Lerche (Thierry, Nicolas, Alexandre), chef du service des jardins de l'établissement public du Château de Fontainebleau ; 36 ans de services.
    Mme Leroy (Laure, Sylvie), éditrice, directrice d'une maison d'édition ; 32 ans de services.
    Mme Micheu (Anne-Christine), consultante, ancienne directrice régionale des affaires culturelles de Poitou-Charentes ; 46 ans de services.
    M. Monier (Jean-Jacques, Philogène), ancien directeur technique du théâtre national de Strasbourg (Bas-Rhin), président d'une association de professionnels du spectacle vivant ; 43 ans de services.
    M. Monteil (Martial, Georges), professeur des universités, professeur d'archéologie romaine, chercheur associé du Centre national de recherches scientifiques ; 37 ans de services.
    M. Nafa (Amar), délégué général d'une association pour l'accès des personnes handicapées aux lieux culturels ; 13 ans de services.
    Mme Niveau, née Bourcier (Isabelle, Marie, Anne), directrice artistique d'un théâtre, déléguée à l'action culturelle de l'Académie de Guyane, inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale ; 29 ans de services.
    Mme Oppert (Claire, Elisabeth, Jeanne), violoncelliste, professeure d'enseignement artistique, art-thérapeute musicale ; 26 ans de services.
    Mme Polack (Emmanuelle, Marinette, Cécile), chargée de mission au département de recherches de provenances sur les œuvres spoliées au musée du Louvre, commissaire d'expositions, autrice de bandes dessinées ; 29 ans de services.
    Mme Poli, née Stelmaszczyk (Ewa, Elzbieta), conservatrice-restauratrice du patrimoine, gérante d'une société de restauration du patrimoine ; 39 ans de services.
    M. Ricard (Bruno, Lucien), conservateur général du patrimoine, archiviste-paléographe et historien, directeur des Archives nationales ; 30 ans de services.
    M. Testut (Michel), écrivain, poète ; 59 ans de services.
    Mme Tournier (Chloé, Marine, Laure), directrice de la scène nationale de Cavaillon (Vaucluse) ; 14 ans de services.
    M. Velter (Thomas, Jacques, Raymond), directeur général de l'établissement public national du Mont-Saint-Michel, administrateur de l'Abbaye du Mont-Saint-Michel ; 18 ans de services.
    Mme Vernier (Armelle), directrice de la scène nationale de Malakoff (Hauts-de-Seine) ; 30 ans de services.


    Ministère de la santé et de la prévention
    Au grade de commandeur


    M. Calmès (Gilles, Gilbert, Raymond), directeur de centres hospitaliers, président du comité stratégique d'un groupement hospitalier de territoire. Officier du 3 février 2016.


    Au grade d'officier


    Mme Choma (Catherine, Danielle), directrice de la santé publique d'une agence régionale de santé. Chevalier du 26 juin 2017.
    Mme Crétin (Carole), médecin inspectrice de santé publique, directrice de la stratégie d'une agence régionale de santé. Chevalier du 21 février 2012.
    M. Duret (François), docteur en chirurgie dentaire et en sciences odontologiques, directeur et consultant d'un laboratoire de recherche. Chevalier du 23 décembre 1986.
    Mme Gérinier, née Sage (Joële, Jeanne, Christiane), ancienne directrice adjointe de centre hospitalier, maire de Teillet-Argenty (Allier). Chevalier du 2 mars 1994.
    M. Ifrah (Norbert, Henry, Nessim), président d'un groupement d'intérêt public de recherche scientifique et de lutte contre le cancer ; 44 ans de services.
    M. Servaire-Lorenzet, né Servaire (Olivier, Bernard, Roland), directeur général d'un centre hospitalier, président du comité stratégique d'un groupement hospitalier de territoire. Chevalier du 16 mars 2012.


    Au grade de chevalier


    Mme Amsallem (Carole, Rebecca), praticienne hospitalière urgentiste d'un centre hospitalier universitaire, cheffe de service d'un centre d'enseignement des soins d'urgence ; 28 ans de services.
    M. André (Antoine, Alfred, Jacques), praticien hospitalier d'un service départemental d'aide médicale urgente et du pôle urgences d'un centre hospitalier universitaire ; 32 ans de services.
    M. Arnal (Michel, Pierre), masseur-kinésithérapeute, vice-président du conseil national de l'ordre des masseurs-kinésithérapeutes ; 43 ans de services.
    Mme Avérous (Véronique, Marie), cheffe d'un service de soins palliatifs dans un centre hospitalier universitaire ; 34 ans de services.
    M. Bauge (Jean, Pascal dit Jean-Pascal), ancien praticien hospitalier radiologue, chef du pôle consultations, exploration et diagnostics d'un centre hospitalier ; 40 ans de services.
    M. Bergeran (Piérick, Michaël, Alain), chef de cabinet du directeur général de la santé du ministère ; 28 ans de services.
    Mme Blampey-Vittoz, née Blampey (Gaëlle, Marie, Gabrielle), cadre supérieure de santé d'un centre hospitalier ; 29 ans de services.
    M. Boudens (Bernard, Maurice, Cornil), président d'une association de donneurs de sang bénévoles ; 56 ans de services.
    Mme Buttin, née Kaminiecki (Marie-Pierre, Martine), aide-soignante d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 26 ans de services.
    Mme Cantinat (Anne-Maëlle), directrice adjointe d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 25 ans de services.
    M. Cerfon (Jean-François), ancien chef du service d'anesthésie-réanimation d'un centre hospitalier, président d'un conseil départemental de l'ordre des médecins ; 48 ans de services.
    M. Cholet (Philippe, René, Jean-Marie), médecin généraliste libéral, président d'une communauté professionnelle territoriale de santé, vice-président d'une union régionale de médecins libéraux ; 33 ans de services.
    Mme Davy-Sarniguet, née Davy (Sandrine, Françoise), médecin généraliste libérale, coordinatrice d'une équipe médicale d'une maison de santé pluridisciplinaire ; 23 ans de services.
    Mme Decoppet (Anne, Suzanne), médecin inspectrice de santé, responsable du service veille et sécurité sanitaire d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 28 ans de services.
    M. Devred (Thierry, Guy), médecin généraliste, médecin-capitaine de sapeurs-pompiers volontaires ; 37 ans de services.
    Mme Dispot, née Bonald (Mireille, Thérèse, Alphonsine), ancienne secrétaire de la fédération nationale de l'encadrement des organismes de sécurité sociale, allocations familiales et assimilés ; 47 ans de services.
    M. Dransart (Christian, Jean), infirmier du centre de réanimation pédiatrique d'un centre hospitalier universitaire ; 18 ans de services.
    M. Droumaguet (Yves), ancien médecin généraliste, ancien praticien attaché d'un centre hospitalier, ancien président d'un fonds de dotation ; 38 ans de services.
    M. Giraudet (Arnaud, Patrick), directeur d'un centre hospitalier ; 19 ans de services.
    M. Graïc (Yvon, André, Georges), ancien médecin radiologue, président d'un comité départemental de la ligue contre le cancer ; 51 ans de services.
    Mme Grand (Delphine, Anne), infirmière du centre de réanimation pédiatrique d'un centre hospitalier universitaire ; 17 ans de services.
    Mme Haurany (Nada), directrice générale de laboratoires de biologie médicale ; 15 ans de services.
    M. Jardel (Philippe, Marie, Baudouin), ancien médecin généraliste, créateur d'une communauté professionnelle territoriale de santé ; 40 ans de services.
    M. Jouzier (Philippe, Pierre, Jean), directeur de la mission pilotage des programmes transverses à la caisse nationale de l'assurance maladie ; 35 ans de services.
    Mme Lamasse (Valérie), directrice et coordinatrice générale des soins d'un groupement hospitalier de territoire ; 38 ans de services.
    Mme Lebret (Sophie, Jeanne, Honorine), secrétaire générale adjointe des ministères chargés des affaires sociales ; 26 ans de services.
    Mme Liris (Anne, Charlotte, Clara), secrétaire générale adjointe, directrice des ressources humaines d'une agence régionale de santé ; 23 ans de services.
    Mme Loubières (Céline), responsable éditoriale d'un site d'information sur la santé mentale ; 17 ans de services.
    Mme Lumé (Marion, Frédérique, Aline), praticienne hospitalière urgentiste d'un centre hospitalier ; 14 ans de services.
    Mme Martin, née Choque (Emmanuelle, Marie, Joseph), praticienne hospitalière, responsable de l'équipe d'hygiène hospitalière et du laboratoire des analyses d'environnement d'un centre hospitalier intercommunal ; 34 ans de services.
    Mme Mezoughi (Oria), aide-soignante, médiatrice du service des urgences d'un centre hospitalier ; 27 ans de services.
    Mme Millet (Anne), praticienne hospitalière du service de réanimation et de surveillance pédiatrique d'un centre hospitalier universitaire ; 16 ans de services.
    M. Misraï (Vincent, Emmanuel, Jean-Marie), chirurgien urologue d'un établissement privé de santé ; 22 ans de services.
    M. Moritz (Pascal, Edouard, René), ancien médecin généraliste, président d'une association en faveur des personnes âgées dépendantes ou en perte d'autonomie ; 49 ans de services.
    M. Mortamet (Guillaume, Jean), praticien hospitalier, chef adjoint du service de réanimation et de surveillance pédiatrique d'un centre hospitalier universitaire ; 10 ans de services.
    M. Mozziconacci (Michel, Nicolas), médecin radiologue, responsable du service d'imagerie d'un centre hospitalier intercommunal ; 36 ans de services.
    M. Mselati (Jean-Claude), médecin pédiatre, ancien chef du service pédiatrie néonatologie urgences pédiatriques d'un centre hospitalier ; 49 ans de services.
    Mme Nerome, née Deharo (Simone, Paule), praticienne hospitalière, ancienne responsable de l'unité de prévention des infections d'un centre hospitalier ; 38 ans de services.
    Mme Ogier-Desserrey, née Ogier (Agathe, Claude, Jean), praticienne hospitalière biologiste de centres hospitaliers ; 24 ans de services.
    M. Ortiz (Jean-Paul, Vincent), ancien médecin néphrologue, ancien président de confédérations syndicales ; 41 ans de services.
    Mme Palladitcheff (Catherine, Sophie), directrice générale d'un établissement de santé ; 33 ans de services.
    Mme Phé (Véronique), professeure des universités, praticienne hospitalière du service d'urologie d'un centre hospitalier universitaire ; 12 ans de services.
    Mme Rieffel, née Salfati (Corinne, Geneviève), ancienne directrice déléguée de l'offre de soins d'une agence régionale de santé ; 40 ans de services.
    Mme Setham (Sylvie, Eliane), infirmière du service des urgences d'un centre hospitalier ; 31 ans de services.
    Mme Solviche, née Knez (Vanessa, Frédérique, Claude), cadre de santé d'un service départemental d'aide médicale urgente et du pôle urgences et santé mentale d'un centre hospitalier régional ; 23 ans de services.
    Mme Talleux, née Daquin (Véronique, Marie-Claire, Elise), ancienne infirmière libérale, ancienne responsable de la gestion et logistique d'un centre de vaccination contre la Covid-19 ; 46 ans de services.
    Mme Thureau, née Daniel (Sophie, Maria, Monique), praticienne hospitalière, responsable de l'équipe mobile hospitalière d'aide aux victimes de violences et de la médecine légale d'un centre hospitalier intercommunal ; 18 ans de services.
    Mme Wouters (Hélène, Patricia, Bruno), aide-soignante d'un centre hospitalier, bénévole au sein d'associations de solidarité ; 23 ans de services.
    M. Ychou (Marc), directeur général d'un institut régional de lutte contre le cancer ; 40 ans de services.
    M. Younsi (Karim, Smaïl, Ahmed), médecin urgentiste du service départemental d'aide médicale urgente d'un centre hospitalier ; 32 ans de services.
    Mme Zarrouk, née Lutz (Virginie, Marie-Françoise), praticienne hospitalière, responsable de l'unité d'hospitalisation, médecin médiateur d'un centre hospitalier ; 31 ans de services.


    Ministère des solidarités et des familles
    Au grade d'officier


    M. d' Arras (Antoine, Marie, Claude), vice-président d'un institut régional de personnes sourdes et aveugles, délégué général d'un fonds de dotation d'un organisme de formation, vice-président d'une association en faveur de personnes en situation de handicap. Chevalier du 6 septembre 2012.
    Mme Franoz, née Assaya (Michèle, Annie), présidente fondatrice d'une association en faveur de personnes atteintes de troubles autistiques et leurs familles. Chevalier du 21 décembre 2011.
    M. Hassin (Jacques), médecin des hôpitaux honoraire, adjoint au maire du Kremlin-Bicêtre (Val-de-Marne), chargé des personnes âgées et de la santé. Chevalier du 7 mars 1996.


    Au grade de chevalier


    Mme Bedok (Dorothée, Hélène, Phèdre), directrice générale adjointe d'une organisation professionnelle d'employeurs du secteur social, médico-social et sanitaire ; 26 ans de services.
    M. Béhérec (Yann, Pierre), président d'une association de sauvegarde de l'enfant, de l'adolescent et de l'adulte ; 48 ans de services.
    Mme Bergé (Geneviève, Josette, Marie), présidente de la commission exécutive d'une maison départementale des personnes handicapées, présidente de la commission des droits de l'autonomie des personnes handicapées d'un conseil départemental ; 54 ans de services.
    Mme Biord (Maryline, Irène, Jocelyne), assistante maternelle ; 12 ans de services.
    M. Bonneau (René, Léon, Henri), président d'une association en faveur des populations défavorisées ; 60 ans de services.
    Mme Borloz (Fabyenne, Michele), responsable d'un programme universitaire d'accompagnement pour l'insertion professionnelle des étudiants en situation de handicap ; 27 ans de services.
    M. Bousquet (Frédéric, Paul), directeur d'une maison départementale de l'autonomie ; 27 ans de services.
    Mme Boyer (Noelle, Andrée, Roseline), vice-présidente d'un centre communal d'action sociale, adjointe au maire de Cahors (Lot), chargée des solidarités, du handicap et des personnes âgées ; 51 ans de services.
    Mme Brésard, née Perrier (Claudine, Françoise, Pierrette), présidente d'un centre socio-culturel, ancienne directrice d'un centre hospitalier ; 63 ans de services.
    M. Causse (Christian, Alain), directeur de la logistique et des achats d'une association caritative ; 28 ans de services.
    M. Clémençon (Jean-Luc, Marie), orthoprothésiste, ergothérapeute, président-fondateur d'une association en faveur des personnes amputées ; 45 ans de services.
    Mme Crapez (Sandrine, Barbara, Lucie), directrice d'une unité territoriale d'une association en faveur des populations défavorisées ; 29 ans de services.
    Mme Dreyfuss (Marie-Laure, Lucie, Hélène), déléguée générale d'un organisme de défense des institutions de prévoyance ; 38 ans de services.
    Mme Gracedieu, née Vié (Claudie, Louise), présidente d'une association de solidarité ; 54 ans de services.
    M. Hamal (Hichame), directeur de pôle d'une association en faveur de l'intégration et l'insertion socio-professionnelle des personnes vulnérables ou en demande de protection ; 22 ans de services.
    Mme Hattab, née Kerszner (Muriel, Fanny, Anne-Rose), présidente fondatrice d'une association de soutien aux enfants atteints de cancer et leurs familles ; 11 ans de services.
    M. Haudier (Claude, Lucien, Alphonse), trésorier d'une fondation en faveur des personnes en situation de handicap, administrateur d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 53 ans de services.
    Mme Jacquemmoz (Cyrielle, Eugénie, Jeanne), directrice générale d'un organisme spécialisé dans l'accompagnement des personnes âgées ; 18 ans de services.
    Mme Kaloustian (Flora), présidente d'une épicerie solidaire, ancienne adjointe au maire du 5e arrondissement de Paris, chargée des solidarités ; 52 ans de services.
    Mme Kayani (Naghmana), directrice-fondatrice d'une association en faveur des populations défavorisées ; 21 ans de services.
    Mme Le Bailly (Alexandra, Kareen, Sabrina), directrice par intérim d'un établissement départemental de l'enfance et de la famille ; 21 ans de services.
    Mme Masbou (Alexandra, Isabelle, Jeanne), interprète en langue des signes française, réalisatrice indépendante de documentaires en langue des signes ; 33 ans de services.
    Mme Mauduit (Marina, Paule, Noella), directrice d'un institut médico-pédagogique et d'un service d'éducation spéciale et de soins à domicile ; 35 ans de services.
    Mme Mazzer, née Dupuy (Catherine, Josée), ancienne présidente d'une association de promotion de la langue des signes ; 43 ans de services.
    Mme Mielot De Araujo, née Mielot (Céline, Sarah, Virginie), cheffe de projet expert accessibilité d'un service gouvernemental ; 28 ans de services.
    M. de Nobili (Jean-Baptiste), président d'une association en faveur des personnes atteintes de troubles autistiques et leurs familles ; 44 ans de services.
    M. Prier (Gérard, Michel), ancien vice-président d'un conseil départemental de la citoyenneté et de l'autonomie, ancien directeur adjoint d'une association nationale de défense et de représentation des personnes en situation de handicap ; 58 ans de services.
    M. Pronesti (Giuseppe dit Joseph), président d'une association départementale de lutte contre la pauvreté et la précarité alimentaire ; 55 ans de services.
    M. Quernin (Xavier, Fabien, Jean), délégué au handicap dans une école d'ingénieurs et de vétérinaires ; 14 ans de services.
    Mme Wesolek, née Rainat (Martine, Christiane), directrice d'établissements spécialisés pour personnes en situation de handicap ; 36 ans de services.


    Ministère de la transformation et de la fonction publiques
    Au grade de chevalier


    M. Alvado-Vinay, né Alvado (Francis, Vincent, Joseph), ancien responsable d'un service d'un centre interdépartemental de gestion ; 43 ans de services.
    Mme Brard-Gauthier, née Brard (Emmanuelle), responsable d'un service d'une commune ; 14 ans de services.
    M. Célestin-Urbain (Joffrey, Roger), chef de service au sein d'une direction d'un ministère ; 17 ans de services.
    M. Claude (Gérard, Gaston, René), chargé de mission au sein d'une préfecture ; 35 ans de services.
    Mme Deana-Côté, née Deana (Marie-Aimée, Denise), responsable d'un pôle au sein de la délégation interministérielle à l'encadrement supérieur de l'Etat ; 25 ans de services.
    Mme Fekiri (Faouzia), sous-directrice au sein d'une direction d'un ministère ; 23 ans de services.
    Mme Gougeon, née Gandon (Delphine, Stéphanie), secrétaire générale, directrice générale adjointe, directrice des ressources humaines d'un conseil régional ; 20 ans de services.
    Mme Guillet, née Husson (Hélène, Andrée, Lucienne), directrice générale des services d'un centre de gestion de la fonction publique territoriale ; 33 ans de services.
    Mme Leupe-Le Sauze, née Leupe (Marie, Sophie, Chantal), directrice des études, des stages et de la formation initiale d'un institut régional d'administration ; 17 ans de services.
    M. Métivier (Franck), directeur de service au sein d'une préfecture ; 15 ans de services.
    M. Miniconi (Julien, Pierre), sous-préfet de Coutances (Manche) ; 21 ans de services.
    Mme Prudhomme (Catherine, Marie, Madeleine), directrice d'un institut régional d'administration ; 26 ans de services.
    Mme Renard (Nade, Elina), chargée de mission dans le domaine de l'environnement au sein d'une préfecture ; 29 ans de services.
    Mme Vidal-Rozoy, née Vidal (Luce, Marie, Alberte), directrice au sein d'une préfecture ; 20 ans de services.


    Ministère des sports et des jeux Olympiques et Paralympiques
    Au grade de commandeur


    M. Peyron (Loïc, Stéphane, Yves dit Loïck), navigateur. Chevalier du 30 mai 1994.


    Au grade d'officier


    M. Collet (Vincent, Florent, Antoine), sélectionneur de l'équipe de France masculine de basket-ball ; 43 ans de services.
    Mme Fourneyron, née Absire (Valérie, Marie-France, Danièle), ancienne ministre, présidente d'une autorité de contrôle indépendante antidopage. Chevalier du 21 février 2002.
    M. Revol (Pierre-Yves), président d'une fondation d'utilité publique et d'un club de rugby ; 42 ans de services.
    M. Truffaut (Marc, Alexandre), président national et international de fédérations de sport adapté ; 30 ans de services.


    Au grade de chevalier


    M. Acensi (Jean-Philippe, Elie), président cofondateur d'une association pour l'éducation par le sport ; 33 ans de services.
    Mme Barré, née Millet (Véronique, Suzanne, Louise), directrice générale d'une association d'accompagnement à la reconversion professionnelle des sportifs de haut niveau ; 37 ans de services.
    M. Boueilh (Sébastien, Maurice), fondateur et directeur général d'une association de prévention contre la pédocriminalité ; 27 ans de services.
    Mme Boulleau (Laure, Pascale, Claire), ancienne joueuse de football professionnelle, consultante sportive ; 18 ans de services.
    M. Caillet (Virgile, Michel, Sylvain), délégué général d'une fédération professionnelle sportive ; 31 ans de services.
    Mme Charlier, née Zanet (Béatrice, Claudine dite Betty), présidente d'une fédération de sport pour tous ; 47 ans de services.
    Mme Guillon-Morel, née Guillon (Sophie, Cécile, Dany), directrice associée d'un cabinet de conseil en stratégie, affaires publiques et communication ; 21 ans de services.
    Mme Jouin, née Canivenc (Isabelle, Pascale), présidente d'une fédération française de sport ; 34 ans de services.
    M. Labrune (Vincent, Stéphane), président d'une association nationale gestionnaire des activités du football professionnel ; 29 ans de services.
    Mme Lavaud (Sophie, Marie-Thérèse, Jeanne), alpiniste ; 31 ans de services.
    M. Levy (Sélim, Félix dit Soly), directeur général d'un centre de sports et de loisirs, vice-président d'un organisme à caractère pluridisciplinaire ; 41 ans de services.
    M. Martinez (Alexandre), président délégué d'une fédération sportive ; 48 ans de services.
    Mme Monlouis (Joelle, Dominique), avocate en droit du sport ; 21 ans de services.
    Mme Obama, née Obama Ondo Ada (Marie-Sophie), présidente déléguée d'un club de basket-ball féminin ; 25 ans de services.
    M. Oddou (Philippe, Henri, Michel), cofondateur et directeur général d'une association d'insertion par le sport ; 29 ans de services.
    M. Sol (Alexandre, Ludovic), sportif de haut niveau en tennis de table adapté ; 30 ans de services.
    Mme Szabo (Katalin dite Ecaterina), ancienne championne olympique, ancienne professeure de gymnastique ; 24 ans de services.
    M. Teboul (Thierry, Marc), directeur général d'un opérateur de compétences agréé par l'Etat ; 33 ans de services.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 396 Ko
Retourner en haut de la page