Décret du 4 mai 2016 portant attribution de commandements

Version initiale


  • Par décret du Président de la République en date du 4 mai 2016,
    I. - Les officiers désignés ci-après sont nommés aux commandements suivants :


    A. - Bâtiments de surface
    Officiers de marine


    Les capitaines de vaisseau :
    Annibal (Renaud, César, Pierre) de la frégate multimissions Provence.
    Berthelot (Fabrice, Nicolas) de la frégate anti-sous-marine Jean De Vienne.
    Bomont (Romuald, Joël, Jacky) de la frégate anti-sous-marine La Motte-Picquet.
    Briand (Yann, Guy, Stéphane) de la frégate de surveillance Nivôse.
    de Chargeres du Breuil (Stanislas, François, Marie) du bâtiment de projection et de commandement Mistral.
    Delaroche (Guillaume, Jean, François, Pierre) de la frégate de défense aérienne Cassard.
    Douillet (Matthieu, Laurent, Marie) de la frégate anti-sous-marine Primauguet.
    Lainé (Hugues, Alain, Henri, Louis) de la frégate de défense aérienne Chevalier Paul.
    Pitrat (Nicolas, Yves, Marie) de la frégate anti-sous-marine Montcalm.
    Roussel (Geoffroy, Arnaud, Marie) de la frégate de défense aérienne Jean Bart.
    Les capitaines de frégate inscrits au tableau d'avancement :
    Breitel (Xavier, Jacques, Jean, Marie) de la frégate multimissions Auvergne.
    Delatte (Stanislas, Marie, Emile) de la frégate type La Fayette La Fayette.
    Les capitaines de frégate :
    Bagot (Xavier, Marc, Marie) de la frégate type La Fayette Courbet.
    Cocrelle (Tristan, André, Edouard) du bâtiment hydrographique et océanographique Beautemps-Beaupré (équipage A)
    Deschamps (Benoît, Pierre) de la frégate de surveillance Floréal.
    Guyon (Philippe, Roger, Marcel) de la frégate de surveillance Vendémiaire.
    Le Coz (Christophe) de la frégate de surveillance Prairial.
    Le Guen (Olivier, Léon, André) du bâtiment d'expérimentation et de mesures Dupuy De Lôme (équipage B).
    Muller (Alexis, Joseph, Armand) de la frégate type La Fayette Surcouf.
    Les capitaines de corvette :
    Bourdeverre (Jérémy, Claude) du patrouilleur de haute mer Enseigne de vaisseau Jacoubet.
    Deroide (Côme, Paul, Jean-Claude) du chasseur de mines tripartite L'Aigle.
    Guyon (Jean-Bertrand, Pierre-Henri, Léonce, Jacques) du chasseur de mines tripartite Sagittaire.
    Léon (Amandine, Sonia) du bâtiment école Léopard.
    Marande (Stanislas, Thierry) du patrouilleur léger guyanais La Confiance.
    Rivière (Stéphanie, Emilie) du patrouilleur de haute mer Lieutenant de vaisseau Lavallée.
    Les lieutenants de vaisseau inscrits au tableau d'avancement :
    Benard (Guillaume, Alain) du chasseur de mines tripartite Capricorne.
    de Bouvet (Nicolas, Renaud, Marie) du patrouilleur de haute mer Premier maître L'Her.
    Delfour (Frédéric) du patrouilleur de service public Cormoran.
    Hermelin (Olivier, Romain, Nicolas) du bâtiment hydrographique de 2e classe Borda.
    Montastier (Jérémy) du bâtiment multi-missions Champlain (équipage A).
    Mussard (Bruno, Florent) du bâtiment hydrographique de 2e classe Laplace.
    Perthuisot (Michel, Louis, Raymond) du bâtiment multi-missions Champlain (équipage B).
    Les lieutenants de vaisseau :
    Coeffe (Clément, Henri, Alexandre) du bâtiment école Lynx.
    de Curières de Castelnau (Corentin, Louis, François, Xavier) du bâtiment école Chacal.
    Delerue (Florent, Jean-François) du bâtiment remorqueur de sonar Aldebaran.
    Foernbacher (Ludovic, Jérôme) du bâtiment école Guépard.
    Fuseau (Arthur, François, Patrice, Marie) du patrouilleur de 400 tonnes La Capricieuse.
    Gollnisch (Alexis, Hideki, Pierre) du bâtiment multi-missions Bougainville (équipage B).
    Gravereaux (Pierre-Antoine, Désiré) du patrouilleur de 400 tonnes La Moqueuse.
    Grossin (Jean-Baptiste, Marie, Rogatien) du patrouilleur de 400 tonnes La Glorieuse.
    Guglielmetti (Yoann, Philippe, Gaston) du patrouilleur de service public Pluvier.
    Le Roux (Antoine, Jean-Marie) du bâtiment école Lion.
    Le Van Cau (Marie) du bâtiment base de plongeurs démineurs Achéron.
    Liot de Nortbecourt (Guillaume, Benoit, Pierre, Marie) du bâtiment école Panthère.
    Lotteau (Jean, Marie, Thierry) du bâtiment école Jaguar.
    Nicolazo de Barmon (Hugues, Olivier) du bâtiment remorqueur de sonar Antarès.
    Ruf (Matthieu, Louis, Alexis) du bâtiment multi-missions D'Entrecasteaux (équipage B).
    Le capitaine de corvette sous contrat :
    Flury (Nicolas, Marcel, Robert) du patrouilleur Le Malin.
    Les lieutenants de vaisseau sous contrat :
    Arinjaka (Volatiana, Christelle) du bâtiment hydrographique de 2e classe La Pérouse.
    Gagnard (Anthony, Jean-Pierre) du patrouilleur de service public Flamant.
    L'enseigne de vaisseau de 1re classe sous contrat :
    Chapelet (Nicolas, Laurent) du bâtiment école Tigre.


    Officiers spécialisés de la marine


    Les lieutenants de vaisseau :
    Chaboud (Thomas, Maurice, Mélik) du bâtiment de soutien de région Taape.
    Rapacki (Sophie, Nadia) du remorqueur côtier Voith-Schneider de 26 tonnes Bison.
    Vannoye (Ludovic, Jean, Noël) du bâtiment d'expérimentation de guerre des mines Thétis.
    Le capitaine de corvette sous contrat :
    Marion (Nicolas, Jean, Christian) du bâtiment de transport léger Dumont D'Urville.


    B. - Sous-marins
    Officiers de marine


    Le capitaine de frégate :
    de Bouteiller (Patrick, Michel, André, Evel, Marie) du sous-marin nucléaire d'attaque Saphir (équipage rouge).
    Le capitaine de corvette inscrit au tableau d'avancement :
    de Monicault (Wenceslas, Patrice, Charles) du sous-marin nucléaire d'attaque Rubis (équipage rouge).
    Les capitaines de corvette :
    Buchaillet (Matthieu, Philippe) du sous-marin nucléaire d'attaque Emeraude (équipage bleu).
    Catros (Franck, Roger, Yves) du sous-marin nucléaire d'attaque Perle (équipage rouge).
    Roche (Axel, Marie, Ghislain, Bertrand) du sous-marin nucléaire d'attaque Saphir (équipage bleu).


    C. - Groupes de plongeurs démineurs
    Officiers de marine


    Les capitaines de corvette :
    Bontemps (Patrick, Philippe) du bâtiment base de plongeurs démineurs Vulcain et du groupe de plongeurs démineurs de la Manche.
    Bureu (Vincent, François, Henri) du bâtiment base de plongeurs démineurs Styx et du groupe de plongeurs démineurs de l'Atlantique.
    Tutoy (Benjamin) du bâtiment base de plongeurs démineurs Pluton et du groupe de plongeurs démineurs de la Méditerranée.
    II. - Les dates de prises de fonctions seront précisées par décision ministérielle.
    III. - Les dispositions du décret du 25 novembre 2015 portant attribution de commandements sont modifiées comme suit :


    A. - Bâtiments de surface
    Officiers de marine


    Les capitaines de corvette :
    Après :
    « de Parscau du Plessix (Bertrand, Marie, Olivier, Xavier) du patrouilleur de haute mer Commandant Blaison. »
    Ajouter :
    « Fajon (Sébastien, Jacky) du bâtiment multi-missions Bougainville (équipage A). »

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 233,1 Ko
Retourner en haut de la page