Arrêté du 19 juin 2013 portant désignation des auditrices et auditeurs de la 192e session en région (promotion « Maréchal Lyautey ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, Rouen, Querqueville et Amiens (du 2 avril au 24 mai 2013)

Version initiale


  • Par arrêté du Premier ministre en date du 19 juin 2013, sont admis comme auditrices et auditeurs de la 192e session régionale (promotion « Maréchal Lyautey ») de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est déroulée à Rouen, Querqueville et Amiens du 2 avril au 24 mai 2013 :
    Mme ABDELLATIF (Thouraya), inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale.
    Mme ADAMY (Christine), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, pharmacien-chef.
    M. AFIF (Ralph), lieutenant-colonel de l'armée de terre, délégué départemental adjoint de Loire-Atlantique.
    M. ARIENZALE (Carmine), pasteur de la Fédération protestante de France, aumônier militaire interarmées du culte chrétien protestant.
    M. AUBIN (Didier), commandant de police, adjoint au chef de circonscription.
    Mme AUBRY (Marie-Hélène), inspectrice d'académie.
    M. BESNARD (Jérôme), chargé de mission à la mairie de Paris.
    M. BISSON (Jean-Charles), ingénieur.
    M. BONDI (Gildas), enseignant-chercheur, docteur en sciences économiques.
    M. BOUFIME (Djamel), délégué du préfet du Nord.
    M. BOYER (Marc-Eric), directeur d'hôpital.
    M. BREIT (Gabriel), directeur des opérations d'une entreprise dédiée aux transactions électroniques.
    M. BRET (Patrick), conseiller du commerce extérieur de la France à la direction commerciale du grand port maritime de Rouen.
    M. BUREAU (Frédéric), directeur du service départemental des anciens combattants et victimes de guerre de la Somme.
    M. CASTIER (Frédéric), assistant du conseiller du ministre délégué chargé des anciens combattants.
    M. CATHERINE (Philippe), ingénieur divisionnaire, chef du groupement de soutien de la base de défense de Tours.
    M. DAMBLANT (Jérôme), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional.
    M. DAMBRINE (Pierre-Yves), commandant fonctionnel de police, chef du service de proximité adjoint.
    Mme DECLERCK (Christine), adjointe au directeur d'un groupe dédié à l'énergie et à l'environnement.
    M. DELDIQUE (Christophe), capitaine de frégate, commandant la formation opérationnelle de surveillance et d'information territoriale de Brest.
    M. DELEMONTEX (Julien), chef de projet au secrétariat général pour la modernisation de l'action publique.
    M. DELFOSSE (Philippe), attaché principal territorial, chef du service protection de la population de la Ville de Saint-Quentin.
    M. DEMAIE (Régis), lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef de la sécurité des systèmes d'information des opérations d'armement terrestre.
    M. DESBOIS (Christophe), professeur dans l'enseignement supérieur.
    M. DIOUBATE (Guedy), cadre dirigeant de société au sein d'un groupe de distribution de produits pharmaceutiques.
    M. DUTHEIL (François-Michel), inspecteur des finances publiques.
    M. DUVAL (Etienne), directeur d'hôpital.
    Mme FENIOU (Florence), chargée de mission à la chambre de commerce et d'industrie de la région Haute-Normandie.
    M. GELY (Stéphane), directeur de la maison d'arrêt de Rouen.
    Mme GERARD-BILLAUT (Corinne), praticien hospitalier urgentiste, conseiller sanitaire de zone, agence régionale de santé de zone Nord.
    M. GRANT-SMITH-BIANCHI (Michel), commissaire en chef de 2e classe, délégué interrégional aux restructurations de défense en Basse et Haute-Normandie.
    M. GUILLEMOT (Ronan), lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant en second de groupement de gendarmerie maritime.
    M. HUBAC (Jean), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional en histoire-géographie.
    M. HURBIN (Jean-Noël), délégué du préfet du Nord.
    M. ISVELIN (Rodolphe), chef de centre de France 3 Haute-Normandie.
    Mme KRINER (Jocelyne), directrice régionale Normandie à la SNCF.
    M. LAGAILLARDE (Jean-Pierre), colonel de l'armée de l'air, pilote d'hélicoptère.
    M. LASSIRE (Dominique), responsable des services généraux, correspondant de sûreté du site.
    M. LECOEUR (Philippe), agent de sûreté portuaire, adjoint au délégué pour la défense et la sécurité du grand port maritime de Dunkerque.
    M. LEDESVÉ D'HEUDIÈRES (Bruno), principal de collège.
    M. LEPLONGEON (Pascal), lieutenant-colonel de gendarmerie.
    M. LERECULEY (Franck), capitaine de frégate, officier de liaison en poste à Londres.
    M. LEVAIQUE (Patrick), responsable d'opérations immobilières.
    M. MAHIEU (Dominique), chef d'établissement éducation nationale.
    M. MAILLARD (Philippe), proviseur vie scolaire, cabinet du recteur d'académie.
    M. MAILLOT (Hugues), ingénieur en chef de 2e classe, chef de bureau à la direction centrale du service des essences des armées.
    Mme OLIVIER (Janick), attachée principale, secrétaire générale de sous-préfecture.
    M. PARIS (Jean-Marc), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, chef du groupement territorial Est.
    M. PARLANT-PINET (Philippe), directeur général adjoint au conseil général de la Seine-Maritime.
    M. PATÉ (Didier), lieutenant-colonel de gendarmerie, région de gendarmerie de Haute-Normandie, chargé de projet soutien-finances.
    Mme PELLISTRANDI-LAFFITTE (Agathe), praticien hospitalier.
    M. PEREZ (Alain), manager des achats d'un chantier naval.
    M. PIOT (Jean-Louis), chargé de mission division des actions de la formation pour les personnels de l'éducation nationale.
    M. PIPROT (Jean-Marie), chef de la circonscription de police de Lannion.
    M. POCHULU (Jean), pilote maritime.
    M. PRAT (Michel), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional.
    M. RIVES (Philippe), colonel de l'armée de l'air, chef de la division opération CMT.
    M. ROLLET (Luc-Henri), sous-directeur de la sécurité sanitaire de l'agence régionale de santé (ARS) Picardie.
    M. SAINT (Fabien), professeur des universités.
    M. TAVARD (Jean-Luc), attaché de direction d'un groupe dédié au nucléaire.
    M. THIALLIER (Didier), lieutenant-colonel de l'armée de l'air, délégué militaire départemental de Loir-et-Cher.
    Mme TOMAS (Véronique), déléguée régionale aux droits des femmes et à l'égalité de la région Basse-Normandie.
    M. TROCHU (Benoit), colonel de l'armée de terre, délégué militaire départemental du Calvados.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 149 Ko
Retourner en haut de la page