Décret du 11 mars 2009 portant attribution de commandements

Version initiale



  • Par décret du Président de la République en date du 11 mars 2009, les officiers désignés ci-après sont nommés aux commandements suivants :


    A. ― BÂTIMENTS DE SURFACE
    Officiers de marine


    Les capitaines de vaisseau :
    Augier (Patrick, Louis) du porte-hélicoptères Jeanne d'Arc et du groupe école d'application des officiers de marine.
    Bertrand (Denis, Marie, François) de la frégate Latouche-Tréville.
    Durteste (Thierry, Bernard) de la frégate Tourville.
    Ebanga (Philippe, Raymond, Albert) du bâtiment de projection et de commandement Tonnerre.
    Faujour (Daniel, Christian) du bâtiment d'essais et de mesures Monge.
    Hausermann (Jean, Marie, Louis) de la frégate De Grasse.
    Petitdidier (Philippe, Marie, Jean-Louis) du transport de chalands de débarquement Foudre.
    Rey (Jean-Mathieu, Marie) de la frégate Forbin.
    Rolland (Jean-Philippe, Marie) du porte-avions Charles de Gaulle.
    Velly (Bernard, Yves, Marie) de la frégate Dupleix.
    Le capitaine de frégate inscrit au tableau d'avancement Mistler (Bertrand, Jean-Louis, Joseph, Michel) du bâtiment de commandement et de ravitaillement Var.
    Les capitaines de frégate :
    Arnoux (Guillaume, Marie, Philippe, Claude) de la frégate Floréal.
    Bondil (Renaud, Thierry, Erwin, Ludovic) de la frégate Prairial.
    Buat (Jean-Yves, Marie, Maurice) du bâtiment de commandement et de ravitaillement Somme.
    Delaroche (Guillaume, Jean, François, Pierre) du bâtiment de commandement et de ravitaillement Marne.
    Dousson (Eric, Emmanuel) de la frégate Georges Leygues.
    Fontarensky (Guillaume) de la frégate Nivôse.
    Grente (Pierre-Yves) de la frégate Vendémiaire.
    Hamelin (Hervé, Jean-Louis, André) de la frégate Courbet.
    Hudault (Bertrand, Marie, Pierre, Urbain) du pétrolier ravitailleur Meuse.
    Lebarbier (Pascal, Gilbert, Frédéric) de la frégate Ventôse.
    Rest (Yannick, Hubert) du bâtiment hydrographique et océanographique Beautemps-Beaupré (équipage B).
    Les capitaines de corvette :
    Albepart (Xavier, Guilhem) du chasseur de mines Céphée.
    Cazenave (Géraud, Georges, Yves) du bâtiment-école Léopard.
    De Cacqueray-Valmenier (Bertrand, Marie, François) du bâtiment de transport léger La Grandière.
    Lesquer (Arnaud, Benoît, Pierre) du chasseur de mines Eridan.
    Pilfert (Yves-Pierre) du chasseur de mines Lyre.
    Pohl (Luc, Charles) du bâtiment hydrographique Laplace.
    Renaux (Louis-Xavier) de l'aviso Lieutenant de Vaisseau Le Hénaff.
    Vandebrouck (Nicolas, André, Philippe) de l'aviso Commandant L'Herminier.
    Les lieutenants de vaisseau inscrits au tableau d'avancement :
    Auffret (Franck, Jean, Alain) du bâtiment hydrographique Borda.
    Dareths (Pascal, Didier) du bâtiment d'expérimentation de guerre des mines Thétis.
    De Bouteiller (Patrick, Michel, André, Evel, Marie) du patrouilleur de service public Pluvier.
    Molitor (Nicolas, Paul, Georges) du patrouilleur de 400 tonnes La Boudeuse.
    Les lieutenants de vaisseau :
    Babigeon (Cyril, Alain, Philippe) du patrouilleur de service public Cormoran.
    Bagot (Xavier, Marc, Marie) du patrouilleur de 400 tonnes La Moqueuse.
    Baquer (Sébastien, Pascal) du patrouilleur de 400 tonnes La Rieuse.
    Bernard (Benoit, Nicolas) du patrouilleur de service public Flamant.
    Buchaillet (Matthieu, Philippe) du bâtiment hydrographique Lapérouse.
    Le Coz (Christophe) du patrouilleur de service public Arago.
    Pancrazi (Pierre-Alban, Guillaume) de l'engin de débarquement d'infanterie et de chars Sabre.
    Salvaterra (Sylvain, Gérard, Adrien) du patrouilleur de service public Grèbe.
    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Belot (Antoine, Geoffroy, Marie, Claude, Jean) du bâtiment-école Panthère.
    Bourdeverre (Jérémy, Claude) de l'engin de débarquement d'infanterie et de chars Dague.
    De Parscau du Plessix (Bertrand, Marie, Olivier, Xavier) du bâtiment-école Jaguar.
    Frequelin (Ludovic, Robert, Alexandre) du patrouilleur de surveillance des sites Athos.
    Huet (Marc-Hilaire, Jean, Marie) du bâtiment-école Guépard.
    Leblanc (Julien, Vincent) du patrouilleur de surveillance des sites Aramis.
    Pons (Emmanuel, François, Emile) du bâtiment-école Lynx.
    Renaud (Sébastien, Alain, Jacques) du bâtiment-école Chacal.
    Théréné (François) du bâtiment-école Tigre.
    Le lieutenant de vaisseau sous contrat Revillet (Aurélie, Marie, Gwendoline) du bâtiment-école Lion.


    Officiers spécialisés de la marine


    Le lieutenant de vaisseau Guéna (Philippe) du remorqueur de haute mer Malabar.
    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Bittard (Franck, Christian, René) du remorqueur côtier Buffle.
    Laurent (Bernard) de la goélette Belle Poule.
    Matter (Laurent, Pierre) de la goélette Etoile.


    B. ― SOUS-MARINS
    Officiers de marine


    Les capitaines de corvette :
    Regnault (Olivier) du sous-marin nucléaire d'attaque Emeraude (équipage bleu).
    Thomas (Rémi, Jean) du sous-marin nucléaire d'attaque Emeraude (équipage rouge).


    C. ― GROUPE DE PLONGEURS DÉMINEURS
    Officiers de marine


    Le lieutenant de vaisseau inscrit au tableau d'avancement Battet (Marc, Louis, Jean) du groupe de plongeurs démineurs de la Méditerranée et du bâtiment base de plongeurs démineurs Pluton.
    Le capitaine de corvette sous contrat Delacroix (Thierry, Henri, Marcel) du groupe de plongeurs démineurs de l'Atlantique et du bâtiment base de plongeurs démineurs Styx.
    Les dates de prises de fonctions seront précisées par décision ministérielle.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 235,2 Ko
Retourner en haut de la page