Arrêté du 22 juillet 2008 portant désignation des auditeurs diplômés de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité

Version initiale



  • Par arrêté de la ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales en date du 22 juillet 2008, sont admis en qualité d'auditeur à l'issue de la dix-neuvième session nationale d'études (2007-2008) de l'Institut national des hautes études de sécurité :
    Albarello (Sergio), délégué départemental du Val-d'Oise, Haut Comité français pour la défense civile.
    Alègre de la Soujeole (François), colonel de gendarmerie.
    Alendé (Thierry), commissaire divisionnaire.
    Amiri (Nadia), infirmière, Assistance publique-hôpitaux de Paris.
    Audic (Christophe), chef de bureau, ministère de la défense.
    Badaoui (Ali), chef du service de wilaya de police judiciaire, ministère de l'intérieur et des collectivités locales, Algérie.
    Barbier-Chassaing (Françoise), magistrat.
    Bard (Claude), commissaire divisionnaire.
    Bartier (Jean-Claude), directeur médical du SAMU du Bas-Rhin, hôpitaux universitaires de Strasbourg.
    Battesti (Jean-Pierre), inspecteur d'administration.
    Bay (Marianne), conseiller, cabinet des questeurs et de la sécurité, Sénat.
    Bellamy (Gilles), colonel de gendarmerie.
    Belleut (Eric), commissaire divisionnaire.
    Benoist (Jean-Marc), chirurgien, directeur général CMC - Val Notre-Dame.
    Bernardi (Anthony), commissaire divisionnaire.
    Boll (Hervé), chargé de mission sûreté-sécurité, Autorité de sûreté nucléaire.
    Bouillart (Caroline), maître de conférences.
    Bouillon (Pierre), directeur adjoint, chef divisionnaire des douanes à Paris surveillance, direction générale des douanes et droits indirects.
    Bouquot (Brigitte), directeur commercial France à la division solutions de sécurité et services, Thales Security Systems.
    Bronner (Luc), journaliste, Le Monde.
    Caer (Thierry), colonel de gendarmerie.
    Calandra (Frédérique), maire du 20e arrondissement de la ville de Paris.
    Carrillo (Jean-François), colonel de gendarmerie.
    Carrion-Bastok (Véronique), consultante, complément d'actions.
    Chelghoum (Nadia), directrice de la sûreté, AXA France.
    Clérissi (Gérard), administrateur civil.
    Cluet (Sophie), directrice du département A 3 à la direction générale de la recherche et de l'innovation, ministère de l'éducation nationale.
    Cluzeau (Eric), sous-préfet.
    Daillie (Bertrand), magistrat.
    Dejean de la Batie (Gilles), président-directeur général, réseau HSE.
    Denise (Benoît), officier de protection principal, chargé de mission, Office français de protection pour les réfugiés et apatrides.
    Derny (Jean-Emmanuel), enquêteur de droit privé/détective, Roche Investigations.
    Djian (Yves), médecin.
    Dumas (Jean-Christophe), président-directeur général, Agir Securite.
    Dumas (Pascal), commissaire divisionnaire.
    Duvert (Christophe), capitaine de frégate, marine nationale.
    Duvillard (André), chef de la police du canton de Neuchâtel, Suisse.
    Fally (Vincent), premier commissaire divisionnaire, détaché à l'inspection générale de la police, ministère de la justice, Grand-Duché de Luxembourg.
    Faurois (Jean-Yves), directeur sécurité et qualité, KEYNECTIS.
    Favier (Jean-Luc), colonel de gendarmerie.
    Feucher (Sylvie), commissaire divisionnaire.
    Fontaine (François), responsable du programme « sécurité globale » terrorisme, malveillance, Institut national de l'environnement industriel et des risques.
    Fourdan (Danièle), directrice générale des réseaux et moyens généraux, ville de Rennes.
    Garnier (Loïc), commissaire divisionnaire.
    Glin (Gilles), colonel des sapeurs-pompiers.
    Gorlier (Cyril), directeur segment distribution à la division surveillance, Securitas France.
    Greff (Marc), colonel des sapeurs-pompiers.
    Guion de Meritens (Bruno), colonel de l'armée de terre.
    Hassan (Eric), capitaine de vaisseau, marine nationale.
    Hellé (Nicolas), directeur de la sécurité de l'information et des obligations légales, SFR.
    Ifrah (Laurence), consultant en criminalité numérique, ZYLION.
    Jean (Guy), magistrat.
    Joubert (Didier), commissaire divisionnaire.
    Kyre (Stéphane), commissaire divisionnaire.
    Lahousse (Henri), directeur adjoint sécurité défense, zone de défense Nord, ministère de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables.
    Lebacq (Xavier), président de la section carrières du Conseil général de l'armement, ministère de la défense.
    Lechat (Muriel), commissaire divisionnaire.
    Lemerle (Stéphane), directeur sécurité client, France Télécom Orange SCE.
    Le Mouël (Philippe), colonel de gendarmerie.
    Lerègle (Nicolas), avocat.
    Loisy (de) (Mathias), responsable de la sécurité, groupe ACCOR.
    Looten (Didier), colonel de l'armée de l'air.
    Louvier (Franck), colonel des sapeurs-pompiers.
    Maingon (Bruno), directeur adjoint de la sûreté et des préventions, Aéroports de Paris.
    Mandraud (Isabelle), journaliste, Le Monde.
    Mariotte (Frédéric), chef de projet intervention à la direction des applications militaires, Commissariat à l'énergie atomique.
    Martineau (Jean-Louis), commissaire divisionnaire.
    Massiera (Annelise), responsable de la mission stratégie et système de pilotage à la direction des systèmes d'information et de communication, ministère de l'intérieur.
    Mazy (Philippe), colonel de gendarmerie.
    Monier (Stéphane), chef d'unité contrôle intervention, Transpole Keolis.
    Montiel (Catherine), commissaire divisionnaire.
    Moreau (Pierre), avocat.
    Nectoux (Dominique), commissaire divisionnaire.
    Négron (Eric), magistrat.
    Nguyen (Muriel), administratrice civile hors classe, secrétaire générale du Conseil supérieur de l'administration territoriale de l'Etat, ministère de l'intérieur.
    Nguyen Duy Mat (Christian), directeur général, AISP Metra.
    Nicolle (Yves), commissaire divisionnaire.
    Novaro (Jean-Marc), commissaire divisionnaire.
    Orblin (Erick), chef du centre d'action pour la propreté, ville de Paris.
    Ourgaud (Thierry), commissaire divisionnaire.
    Pagès-Xatart-Parès (Pascal), colonel de gendarmerie.
    Paolini (Jean-Paul), responsable de la sûreté, Etablissement public d'aménagement de La Défense.
    Paris (Frédéric), assistant parlementaire, Sénat.
    Payen (Alain), psychiatre.
    Perez-Baquey (Christophe), commissaire divisionnaire.
    Petit (Emmanuel-Jean), directeur du département formation, CNPP entreprise.
    Peyran (Frédéric), commissaire divisionnaire.
    Poisson (Jean-Frédéric), député.
    Potier (Jean-Charles), responsable du centre d'information et de commandement opérationnel du service interne de sécurité à la RATP.
    Pouliquen (Eric), avocat.
    Reymann (François), adjoint au chef d'état-major de zone, chargé de mission sécurité sanitaire, préfecture de zone Sud-Est, ministère de l'intérieur.
    Rohner (Maïa), statisticienne criminologue, ministère de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables.
    Ross (Jacqueline), professeur de procédure pénale, université de l'Illinois, Etats-Unis.
    Rousset (Gilles), directeur des projets et développement international, services, Thalès communications.
    Rouxel (Françoise), dirigeant, cabinet d'études et de conseil Traversières.
    Sarda (Roland), directeur d'exploitation, CAVE CANEM.
    Schenfeigel (Yves), sous-directeur des établissements de la politique contractuelle, ministère de l'agriculture et de la pêche.
    Schillinger (Patricia), sénatrice.
    Soulié (Bernard), magistrat.
    Talbourdet (Pascal), directeur de société, Société française d'évaluation des risques et études stratégiques.
    Telidji (Zakaria), lieutenant-colonel, attaché de cabinet, commandement de la gendarmerie nationale d'Algérie.
    Thieffry (Claire), conseillère technique, Union sociale de l'habitat.
    Thomas (Michel), colonel de l'armée de terre.
    Tournaire (Michel), sous-préfet.
    Tron Lozai (Thierry), président des sociétés Codelog et Procilia.
    Valtat (Paul-Vincent), délégué pour la défense et la sécurité, Port autonome de Paris.
    Yekpe (Vitrice), directeur général en charge du management stratégique, Cryptea-Gigaoctets.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 329,3 Ko
Retourner en haut de la page