Arrêté du 20 juillet 2007 portant nomination de chefs de service ou de département

Version initiale

  • Par arrêté de la ministre de la santé, de la jeunesse et des sports en date du 20 juillet 2007, les personnels dont les noms suivent sont nommés dans les fonctions de chef de service pour une durée de cinq ans à compter du 20 juillet 2007 :


    CHU d'Amiens


    Service de pneumologie et réanimation respiratoire, GH Sud : M. Vincent Jounieaux.
    Service de dermatologie et vénéréologie, GH Sud : Mme Catherine Lok-Charles.
    Service de cardiologie B, GH Sud : M. Christophe Tribouilloy.
    Service de chirurgie cardiaque, GH Sud : M. Thierry Caus.
    Service de chirurgie vasculaire et thoracique, GH Sud : M. Thierry Reix.
    Service d'ophtalmologie, centre Saint-Victor : Mme Solange Milazzo.
    Service d'orthopédie-traumatologie, hôpital Nord : M. Michel de Lestang.
    Service de néphrologie, médecine interne, dialyse, transplantation et réanimation médicale, GH Sud : M. Gabriel Choukroun.
    Service d'urologie et de transplantation, GH Sud : M. Jacques Petit.
    Service d'endocrinologie, maladies métaboliques et nutrition, GH Sud : M. Jean-Daniel Lalau.
    Service de médecine interne gériatrique, GH Sud : M. Jacques Lienard.
    Service de médecine interne, hôpital Nord : M. Jean-Pierre Ducroix.
    Service de pathologie infectieuse, hôpital Nord : M. Jean-Luc Schmit.
    Service de neurologie, hôpital Nord : M. Olivier Godefroy.
    Service de médecine nucléaire et traitement de l'image médicale, GH Sud : M. Marc-Etienne Meyer.
    Service d'anatomie et cytologie pathologiques, hôpital Nord : M. Henri Sevestre.
    Laboratoire de virologie, GH Sud : M. Gilles Duverlie.
    Service de parasitologie et mycologie médicales, GH Sud : M. Christian Raccurt.
    Service d'évaluation médicale, hôpital Nord : M. Gérard Dubois.


    CHU de Besançon


    Service de pneumologie, hôpital Jean Minjoz : M. Jean-Charles Dalphin.
    Service d'anatomie, explorations et pathologies neuro-musculaires : M. Laurent Tatu.
    Service d'hépatologie, hôpital Jean Minjoz : M. Vincent Di Martino.
    Service de médecine nucléaire, biophysique, isotopes, hôpital Jean Minjoz : M. Hatem Boulahdour.


    CHU de Bordeaux


    Service des brûlés, groupe hospitalier Pellegrin : M. Gérard Perro.
    Service des maladies cardio-vasculaires congénitales, groupe hospitalier Sud : M. Jean-Benoît Thambo.
    Service d'anesthésie-réanimation - I, groupe hospitalier Pellegrin : M. François Sztark.
    Service d'anesthésie-réanimation - II, groupe hospitalier Sud : M. Gérard Janvier.
    Service d'anesthésie-réanimation - III, groupes hospitaliers Saint-André et Sud : M. Pierre Maurette.
    Service d'anesthésie-réanimation - IV, groupe hospitalier Pellegrin : Mme Anne-Marie Cros.
    Service de dermatologie, groupe hospitalier Sud : Mme Marie-Sylvie Doutre.
    Service d'explorations fonctionnelles du système nerveux, groupes hospitaliers Pellegrin et Sud : M. Pierre Burbaud.
    Service des maladies du sang, groupe hospitalier Sud : M. Noël Milpied.
    Service de médecine interne et de maladies infectieuses, groupe hospitalier Saint-André : M. Philippe Morlat.
    Service de néphrologie, groupe hospitalier Pellegrin : M. Christian Combe.
    Service de neurologie, groupes hospitaliers Pellegrin et Sud : M. Bruno Brochet.
    Service de pédiatrie, groupe hospitalier Pellegrin : M. Jean Sarlangue.
    Service de réanimation médicale, groupe hospitalier Pellegrin : M. Yves Castaing.


    CHU de Brest


    Service de neurologie, hôpital de la Cavale Blanche : M. Serge Timsit.
    Service de médecine physique et réadaptation, hôpital Morvan : M. Olivier Remy-Neris.
    Service des explorations fonctionnelles neurologiques, hôpital de la Cavale Blanche : M. Gildas l'Heveder.
    Service d'hépato-gastro-entérologie, hôpital de la Cavale Blanche : M. Michel Robaszkiewicz.
    Service de médecine interne et maladies infectieuses, hôpital de la Cavale Blanche : M. Michel Garre.
    Service de gynécologie-obstétrique, hôpital Morvan : M. Michel Collet.
    Service de radiologie et imagerie médicale, hôpital de la Cavale Blanche : M. Michel Nonent.
    Service de radiologie et imagerie médicale, hôpital Morvan : M. Pierre Forlodou.
    Service d'oncologie-radiothérapie, hôpital Morvan : M. Olivier Pradier.


    CHU de Clermont-Ferrand


    Service de biochimie et biologie moléculaire, hôpital Gabriel Montpied : M. Vincent Sapin.
    Service de médecine du sport et des explorations fonctionnelles, hôpital Gabriel Montpied : Mme Martine Duclos.
    Service d'imagerie médicale centre et nord, hôtel-Dieu : M. Jean-Marc Garcier.
    Service d'hématologie clinique, hôtel-Dieu : M. Jacques-Olivier Bay.
    Service de bactériologie, hôpital Gabriel Montpied : M. Richard Bonnet.
    Service de santé publique : M. Laurent Gerbaud.
    Service de médecine gérontologique, hôpital Nord : M. Roland Lopitaux.


    CHU de Dijon


    Service d'anesthésie-réanimation, hôpital du Bocage : M. Claude Girard.
    Service d'anesthésie-réanimation, hôpital général : M. Marc Freysz.
    Service de pharmacologie : Mme Monique Dumas.
    Service de soins palliatifs « la Mirandière », hôpital du Bocage : M. Jean-Louis Beal.
    Service de cardiologie clinique et interventionnelle, complexe du Bocage : M. Jean-Eric Wolf.
    Service de dermatologie, hôpital du Bocage : Mme Sophie Dalac-Rat.
    Laboratoire d'anatomie pathologique, hôpital du Bocage : Mme Françoise Piard.
    Laboratoire d'hématologie, hôpital du Bocage : M. Marc Maynadie.
    Service d'endocrinologie et maladies métaboliques, hôpital du Bocage : M. Bruno Verges.


    CHU de Lille


    Service d'orthogénie et médecine du couple, hôpital Jeanne de Flandre : M. Françis Collier.
    Clinique d'anesthésie-réanimation, hôpital Huriez : M. Benoît Vallet.
    Clinique d'anesthésie-réanimation, hôpital Jeanne de Flandre : Mme Renée Horber-Krivosic.
    Clinique d'anesthésie-réanimation, hôpital Roger Salengro : M. Benoît Tavernier.
    Laboratoire d'anatomie et cytologie pathologiques, CHU : Mme Marie-Christine Copin.
    Service d'oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale, hôpital Huriez : M. Dominique Chevalier.
    Service de pneumologie et immuno-allergologie, clinique des maladies respiratoires, hôpital Calmette : M. Benoît Wallaert.
    Service d'orthopédie générale A, clinique d'orthopédie traumatologie, hôpital Salengro : M. Carlos Maynou.
    Service régional universitaire des maladies infectieuses et du voyageur, centre hospitalier de Tourcoing (par convention) : M. Yazdan Yazdanpanah.
    Service de réanimation polyvalente, hôpital Roger Salengro : M. François Fourrier.
    Service hormonologie, métabolisme, nutrition, oncologie, institut de biochimie et biologie moléculaire : Mme Nicole Boulanger-Porchet.


    CHU de Limoges


    Service de médecine physique et réadaptation, hôpital Jean Rebeyrol : M. Jean-Yves Salle.
    Service de rhumatologie, hôpital Dupuytren : M. Philippe Bertin.
    Service de neurochirurgie, hôpital Dupuytren : M. Jean-Jacques Moreau.


    CHU de Lyon


    Service d'ORL, de chirurgie cervico-faciale et d'explorations fonctionnelles audio-vestibulaires, groupement hospitalier Edouard Herriot : M. François Disant.
    Service d'hygiène hospitalière, d'épidémiologie et de prévention, groupement hospitalier Sud : M. Jacques Fabry.
    Service de médecine et de la reproduction, groupement hospitalier Edouard Herriot : M. Jean-François Guerin.
    Service de médecine légale, groupement hospitalier Edouard Herriot : M. Daniel Malicier.
    Service d'anesthésie-réanimation, groupement hospitalier Edouard Herriot : M. Paul Petit.
    Service d'urgence et de réanimation médicale, groupement hospitalier Edouard Herriot : M. Dominique Robert.
    Service de pédiatrie, groupement hospitalier Edouard Herriot : M. Pierre Cochat.
    Service de chirurgie infantile, groupement hospitalier Edouard Herriot : M. Rémi Kohler.
    Laboratoire de virologie, groupement hospitalier Edouard Herriot : M. Bruno Lina.
    Service de radiologie G-H-N, groupement hospitalier Edouard Herriot : M. Franck Pilleul.
    Service de cardiologie E, groupement hospitalier Est, hôpital Louis Pradel : M. Gilbert Kirkorian.
    Service de pathologie Est, groupement hospitalier Est-hôpital Louis Pradel et hôpital Pierre Wertheimer : Mme Françoise Thivolet-Bejui.
    Service D de neurochirurgie, groupement hospitalier Est, hôpital Pierre Wertheimer : M. Jacques Guyotat.
    Service de cardiologie, groupement hospitalier Nord, hôpital de la Croix-Rousse : M. Pierre Lantelme.
    Laboratoire d'anatomie pathologique, groupement hospitalier Nord, hôpital de la Croix-Rousse : Mme Mojgan Devouassoux-Shisheboran.
    Service de médecine interne A, groupement hospitalier Sud, CH Lyon-Sud : Mme Isabelle Durieu.
    Service de stomatologie, chirurgie maxillo-faciale, chirurgie plastique de la face, groupement hospitalier Sud, centre hospitalier Lyon-Sud : M. Pierre Breton.
    Service de radiologie et de médecine nucléaire, groupement hospitalier Sud, centre hospitalier Lyon-Sud : M. Pierre, Jean Valette.
    Service de gériatrie, groupement hospitalier de gériatrie, hôpital Antoine Charial : M. Gilles Albrand.


    CHU de Marseille


    Service de dermatologie-vénérologie, hôpital de La Timone adultes : M. Jean-Jacques Grob.
    SAMU-SMUR, hôpital de La Timone adultes : M. Jean-Pierre Auffray.
    Service de neurologie et pathologie du mouvement, hôpital de La Timone adultes : M. Jean-Philippe Azulay.
    Service de neurochirurgie, hôpital de La Timone adultes : M. Henri Dufour.
    Service de chirurgie cardiaque et thoracique, hôpital de La Timone adultes : M. Frédéric Collart.
    Service d'anatomie pathologique et neuropathologique, hôpital de La Timone adultes : Mme Dominique Figarella-Branger.
    Service de neurologie et neuropsychologie, hôpital de La Timone adultes : M. Mathieu Ceccaldi.
    Service de chirurgie générale et digestive, hôpital de La Timone adultes : M. Bernard Sastre.
    Service de radiologie pédiatrique, hôpital de La Timone enfants : M. Philippe Petit.
    Laboratoire d'immunologie, hôpital de la Conception : M. Pierre Bongrand.
    Service des maladies infectieuses, hôpital de la Conception : M. Andréas Stein.
    Service de gynécologie-obstétrique, hôpital de la Conception : M. Marc Gamerre.
    Service des urgences, hôpital de la Conception : M. Patrick Gerbeaux.
    Service de neurochirurgie, hôpital Nord : M. Pierre-Hughes Roche.
    Service de santé publique et information médicale, hôpital Nord : M. Pascal Auquier.
    Service de stomatologie et chirurgie maxillo-faciale et plastique, hôpital Nord : M. Dominique Casanova.
    Service d'endocrinologie, maladies métaboliques et de la nutrition, hôpital Nord : Mme Anne Meyer-Dutour.
    Service de pneumologie et oncologie respiratoire, hôpitaux Sud : M. Philippe Astoul.
    Service de réanimation médicale et hyperbarie, hôpitaux Sud : M. Laurent Papazian.
    Service de nutrition, maladies métaboliques et endocrinologie, hôpitaux Sud : M. Denis Raccah.


    CHU de Montpellier


    Service de médecine interne et hypertension artérielle, hôpital Saint-Eloi : M. Jean Ribstein.
    Service de dermatologie, hôpital Saint-Eloi : M. Bernard Guillot.
    Service de neuro-pédiatrie, hôpital Gui de Chauliac : M. François Rivier.
    Service de gynécologie-obstétrique A et oncologie gynécologique et mammaire, hôpital Arnaud de Villeneuve : M. Pierre-Ludovic Giacalone.
    Service de génétique médicale, hôpital Arnaud de Villeneuve : M. Pierre Sarda.
    Service de radiologie, hôpital Arnaud de Villeneuve : Mme Hélène Vernhet.
    Service de neurologie, hôpital Gui de Chauliac : M. Jacques Touchon.


    CHU de Nancy


    Service de médecine interne, immunologie clinique et allergologie, hôpital Central : Mme Gisèle Kanny.
    Service de rhumatologie, hôpital Brabois : Mme Isabelle Chary-Valckenaere.
    Service de médecine nucléaire, CHU : M. Gilles Karcher.
    Service de médecine infantile 3 et de génétique clinique : M. Bruno Leheup.
    Service d'anesthésie et réanimation, hôpital Brabois : M. Claude Meistelman.
    Laboratoire d'immunologie, hôpital Brabois : M. Gilbert Faure.
    Service de chirurgie traumatologie et arthroscopique de l'appareil locomoteur, hôpital Central : M. Henry Coudane.
    Service de chirurgie orthopédique et traumatologique, hôpital Central : M. Didier Mainard.
    Service de neurochirurgie, hôpital Central : M. Jean Auque.
    Service de médecine interne L à orientation alcoologique, CHU : M. François Paille.


    CHU de Nantes


    Service d'anesthésie-réanimation chirurgicale, hôtel-Dieu : Mme Corinne Lejus.
    Service d'oncologie médicale thoracique et digestive : M. Jean-Yves Douillard.
    Service de soins palliatifs et de soins de support : M. Gérard Dabouis.
    Service des maladies infectieuses et tropicales, hôtel-Dieu : M. François Raffi.
    Clinique médicale pédiatrique, hôpital Mère et Enfant : M. Georges Picherot.
    Clinique de chirurgie digestive et endocrinienne, hôtel-Dieu : M. Paul-Antoine Lehur.
    Clinique chirurgicale thoracique cardiaque et vasculaire, hôpital G et R Laennec : M. Philippe Despins.
    Laboratoire de biochimie : M. Patrick Lustenberger.
    Service de médecine nucléaire : Mme Françoise Bodere.
    Laboratoire d'immunologie biologique, hôtel-Dieu : Mme Marie Audrain.


    CHU de Nice


    Service de cardiologie, hôpital Pasteur : M. Jean-Pierre Camous.
    Service d'information et informatique médicale, hôpital de Cimiez : M. Pascal Staccini.
    Service de gastro-entérologie et nutrition clinique, hôpital de l'Archet-II : M. Xavier Hebuterne.
    Service d'hépatologie, hôpital de l'Archet-II : M. Albert Tran.
    Service de chirurgie générale et cancérologie digestive, hôpital de l'Archet-II : M. Daniel Benchimol.


    CHU de Poitiers


    Service d'explorations fonctionnelles, physiologie respiratoire et de l'exercice : M. Michel Eugene.
    Service d'hématologie et oncologie biologique : M. Ali Turhan.
    Service de médecine interne, maladies infectieuses et tropicales : M. Pascal Roblot.
    Service de rhumatologie : Mme Françoise Debiais.
    Service de toxicologie et pharmacocinétique : M. Patrick Mura.
    Service de biochimie : M. Gérard Mauco.
    Service d'ORL, chirurgie cervico-maxillo-faciale et audiophonologie : M. Jean-Michel Klossek.
    Service médico-chirurgical de cardiologie : M. Joseph Allal.
    Service médico-chirurgical de pédiatrie : M. Guillaume Levard.


    CHU de Reims


    Service de médecine interne, maladies infectieuses et tropicales, hôpital Robert Debré : M. Roland Jaussaud.
    Service de psychiatrie des adultes, hôpital Robert Debré : M. Frédéric Limosin.
    Service de chirurgie infantile, American Memorial Hospital : M. Gérard Lefort.
    Service de chirurgie orthopédique et traumatologique, hôpital Maison Blanche : M. Emile Dehoux.
    Service de néphrologie, hôpital Maison Blanche : M. Philippe Rieu.
    Laboratoire de parasitologie et mycologie, hôpital Maison Blanche : Mme Isabelle Villena.
    Service d'information médicale, hôpital Maison Blanche : Mme Danièle Blanc.
    Service de rhumatologie, hôpital Sébastopol : M. Jean-Paul Eschard.
    Service de médecine physique et de réadaptation, hôpital Sébastopol : M. François Boyer.
    Service de cardiologie et pathologies vasculaires, hôpital Robert Debré : M. Damien Metz.
    Service d'anesthésie-réanimation-douleur, hôpital Robert Debré : M. Alain Leon.


    CHU de Saint-Etienne


    Laboratoire de bactériologie-virologie, hygiène, hôpital Nord : M. Bruno Pozzetto.
    Service d'ophtalmologie, hôpital de Bellevue : M. Philippe Gain.
    Service de psychiatrie (secteurs 42G06 et 42G07), hôpital Bellevue : M. François Lang.
    Service d'anesthésie-réanimation, hôpital Nord : M. Christian Auboyer.


    CHU de Toulouse


    Service d'anatomie et cytologie pathologiques, hôpital de Rangueil : Mme Marie-Bernadette Delisle.
    Service d'immunologie, hôpital de Rangueil : M. Antoine Blancher.
    Service de gastro-entérologie et de nutrition, hôpital de Rangueil : M. Jean Escourrou.
    Service de traumatologie, hôpital Purpan : M. Paul Bonnevialle.
    Service de dermatologie, hôpital Purpan : M. Carle Paul.
    Service d'explorations fonctionnelles physiologiques, hôpital de Rangueil : M. Ivan Tack.
    Service de médecine interne, hôpital Purpan : M. Laurent Alric.
    Service de pneumologie et allergologie, centre de ressources et de compétences pour la mucoviscidose de l'adulte, hôpital Rangueil Larrey : M. Alain Didier.
    Service de psychiatrie, psychothérapie et art-thérapie, hôpital Casselardit, La Grave : M. Philippe Birmes.
    Service de neurochirurgie, hôpital Rangueil : M. Jacques Lagarrigue.
    Service d'hématologie, hôpital Purpan : M. Michel Attal.
    Service de chirurgie vasculaire et angiologie, hôpital Purpan : M. Jean-Pierre Bossavy.


    CHU de Tours


    Service d'anesthésie-réanimation 1, hôpital Bretonneau : M. Marc Laffon.
    Clinique d'oncologie et de radiothérapie (CORAD), hôpital Bretonneau : M. Gilles Calais.
    Service Ermitage : Mme Véronique Dardaine-Giraud.
    Service de médecine légale, hôpital Trousseau : M. Patrick O'Byrne.
    Service de pneumologie et explorations fonctionnelles respiratoires, hôpital Bretonneau : M. Patrice Diot.
    Clinique psychiatrique universitaire : M. Vincent Camus.
    Service universitaire de pédopsychiatrie, hôpital Bretonneau : M. Pascal Lenoir.
    Service d'urologie, hôpital Bretonneau : M. Olivier Haillot.


    CHU de Pointe-à-Pitre


    Service de médecine interne-rhumatologie : Mme Véronique Bourhis-Espiand.
    Service d'anesthésie-réanimation B : M. Christian Forbin.
    Service de neurochirurgie : M. Laurent Do.
    Service de psychiatrie infanto-juvénile (secteur 96I02) : Mme Caroll Devaux-Cornet.


    CHU de Paris (UFR Paris-V) GHU Ouest


    Service d'accueil et traitement des urgences, GH Cochin - Saint-Vincent-de-Paul : M. Jean-François Dhainaut.
    Service de dermatologie, GH Cochin - Saint-Vincent-de-Paul : Mme Marie-Françoise Avril.
    Service d'orthopédie B, GH Cochin - Saint-Vincent-de-Paul : M. Philippe Anract.
    Service de physiologie et explorations fonctionnelles, GH Cochin - Saint-Vincent-de-Paul : M. Anh Tuan Dinh Xuan.
    Service de chirurgie gynécologique cancérologie, hôpital européen Georges Pompidou : M. Fabrice Lecuru.
    Service de néphrologie, hôpital européen Georges Pompidou : M. Christian Jacquot.
    Centre de diagnostic, hôtel-Dieu : M. Jacques Blacher.
    Service d'endocrinologie et maladies métaboliques orienté en diabétologie, hôtel-Dieu : M. Christian Boitard.
    Service de biochimie métabolique, GH Necker-Enfants malades : M. Daniel Riquier.
    Service d'immunologie biologique, GH Necker-Enfants malades : Mme Lucienne Chatenoud.
    Service des maladies infectieuses, GH Necker-Enfants malades : M. Olivier Lortholary.
    Service de gastro-entérologie pédiatrique, GH Necker-Enfants malades : M. Olivier Goulet.
    Service de néphrologie transplantation, GH Necker-Enfants malades : M. Christophe Legendre.
    Service de néphrologie dialyse, GH Necker-Enfants malades : M. Philippe Lesavre.
    Service de pneumo-allergologie, GH Necker-Enfants malades : M. Jacques de Blic.
    Service des urgences, GH Necker-Enfants malades : M. Gérard Cheron.
    Service d'imagerie morphologique et fonctionnelle, CH Sainte-Anne : M. Jean-François Meder.
    Clinique des maladies mentales et de l'encéphale, CH Sainte-Anne : M. Frédéric Rouillon.


    CHU de Paris (UFR Paris-VI, Pierre et Marie Curie) GHU Est


    Service de chirurgie orthopédique et traumatologique, GH Pitié-Salpêtrière : M. Yves Catonne.
    Service d'oto-rhino-laryngologie, GH Pitié-Salpêtrière : M. Georges Lamas.
    Service de psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent, GH Pitié-Salpêtrière : M. David Cohen.
    Service de radiothérapie, GH Pitié-Salpêtrière : M. Jean-Jacques Mazeron.
    Service de réanimation médicale, GH Pitié-Salpêtrière : M. Jean Chastre.
    Service de chirurgie générale à orientation viscérale endocrinienne gynécologique GH Pitié-Salpêtrière : M. Jean-Pierre Lefranc.
    Service de chirurgie générale et digestive, hôpital Saint-Antoine : M. Emmanuel Tiret.
    Service d'hépato-gastro-entérologie et nutrition, hôpital Saint-Antoine : M. Jacques Cosnes.
    Service d'immunologie et hématologie biologiques, hôpital Saint-Antoine : Mme Nicole Casadevall.
    Service de psychiatrie adultes, hôpital Saint-Antoine : M. Charles Siegfried Peretti.
    Service d'accueil des urgences, hôpital Saint-Antoine : M. Dominique Pateron.
    Service d'anesthésie-réanimation, hôpital Saint-Antoine : M. André Lienhart.
    Service de dermatologie-allergologie, hôpital Tenon : Mme Camille Frances.
    Service d'accueil des urgences, hôpital Tenon : M. Etienne Hinglais.
    Service d'urgences néphrologiques et transplantation rénale, hôpital Tenon : M. Eric Rondeau.
    Service d'urologie, hôpital Tenon : M. Bernard Gattegno.
    Service d'urgences pédiatriques, hôpital Armand Trousseau : M. Emmanuel Grimprel.
    Service de génétique et embryologie médicales de l'enfant, hôpital Armand Trousseau : M. Jean-Pierre Sifroi.
    Service de réanimation néonatale et pédiatrique, hôpital Armand Trousseau : M. Sylvain Renolleau.
    Service de pédiatrie pluridisciplinaire, hôpital Armand Trousseau : M. Philippe Girardet.


    CHU de Paris (UFR Paris-VII, Denis Diderot) GHU Nord


    Service d'anesthésie-réanimation, hôpital Beaujon : M. Jean Mantz.
    Service de gynécologie-obstétrique, hôpital Beaujon : M. Dominique Luton.
    Service d'accueil des urgences, hôpital Beaujon : M. Philippe Juvin.
    Service de chirurgie colorectale, hôpital Beaujon : M. Yves Panis.
    Service de chirurgie cardiaque et vasculaire, hôpital Bichat : M. Patrick Nataf.
    Service de maladies infectieuses et tropicales, hôpital Bichat : M. Patrick Yeni.
    Service de néphrologie, hôpital Bichat : M. François Vrtovsnik.
    Service d'oto-rhino-laryngologie, hôpital Bichat : Mme Béatrix Barry.
    Service d'accueil et traitement des urgences médico-chirurgicales, hôpital Bichat : M. Enrique Casalino.
    Service de pharmacovigilance toxicolovigilance et information toxicologique, hôpital Fernand Widal : M. Robert Garnier.
    Service d'accueil et traitement des urgences, hôpital Lariboisière : M. Patrick Plaisance.
    Service de psychiatrie, hôpital Lariboisière : M. Jean-Pierre Lepine.
    Service d'imagerie médicale, hôpital Louis Mourier : Mme Elisabeth Dion.
    Service de néphrologie, hôpital Robert Debré : M. Georges Deschenes.
    Service d'hématologie, hôpital Robert Debré : M. André Baruchel.
    Service de pédiatrie réanimation, hôpital Robert Debré : M Stéphane Dauger.
    Service de microbiologie, hôpital Saint-Louis : M. François Simon.
    Service de greffe de moelle, hôpital Saint-Louis : M. Gérard Socie.
    Service des maladies du sang, hôpital Saint-Louis : M. Hervé Dombret.
    Service de médecine nucléaire, hôpital Saint-Louis : M. Jean-Luc Moretti.
    Service de réanimation médicale, hôpital Saint-Louis : M. Benoît Schlemmer.


    CHU de Paris (UFR Paris-XI, Kremlin-Bicêtre) GHU Sud


    Service d'hématologie biologique, hôpital Antoine Béclère : Mme Agnès Veyradier.
    Service de génétique moléculaire pharmacogénétique et hormonologie, hôpital Bicêtre : Mme Anne Guiochon-Mantel.
    Service d'orthopédie et traumatologie, hôpital Bicêtre : M. Olivier Gagey.
    Service d'anesthésie et réanimation chirurgicale, hôpital Bicêtre : M. Dan Benhamou.


    CHU de Paris (UFR Paris-XII, Créteil) GHU Sud


    Service de chirurgie digestive, GH Henri Mondor, Albert Chenevier : M. Daniel Cherqui.
    Service de dermatologie, GH Henri Mondor, Albert Chenevier : Mme Martine Bagot.
    Service d'hépato-gastro-entérologie, GH Henri Mondor, Albert Chenevier : M. Jean-Charles Delchier.
    Service de radiothérapie, GH Henri Mondor, Albert Chenevier : M. Jean-Léon Lagrange.
    Service de gynécologie-obstétrique, CHI de Créteil : M. Bassam Haddad.
    Service de pédiatrie, CHI de Créteil : M. Christophe Delacourt.


    CHU de Paris (UFR Paris-XIII, Bobigny) GHU Nord


    Service de biophysique, hôpital Avicenne : M. Pierre Weinmann.
    Service d'endocrinologie diabétologie nutrition, hôpital Jean Verdier : M. Paul Elie Valensi.


    CHU de Paris (UFR Paris Ile-de-France, Ouest) GHU Ouest


    Service d'urgences médico-chirurgicales, hôpital Ambroise Paré : M. David Elkharrat.
    Service de microbiologie et hygiène, hôpital Ambroise Paré : M. Jean-Louis Gaillard.
    Service de médecine physique et de réadaptation Netter, hôpital Raymond Poincaré : M. Philippe Azouvi.
    Les deux professeurs des universités-praticiens hospitaliers dont les noms suivent sont nommés dans les fonctions de chef de service pour une durée de cinq ans à compter de la date de leur mutation, prononcée par arrêté du 15 mars 2007 :


    CHU de Paris (UFR Paris-VII, Denis Diderot) GHU Nord


    Service d'endocrinologie, hôpital Robert Debré : M. Jean-Claude Carel.
    Service de médecine, néphrologie, transplantation, hôpital Saint-Louis : M. Denis Glotz.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 588,4 Ko
Retourner en haut de la page