Liste d'admission dans les lycées de la défense de l'armée de terre et au lycée naval de Brest en 2006

Version initiale
Naviguer dans le sommaire

  • Sont déclarés admis à l'issue des épreuves du contrôle écrit des connaissances les candidats dont les noms suivent, classés par ordre alphabétique, par groupe et par lycée sur la liste normale et par ordre de mérite, par groupe et par lycée sur la liste d'attente.
    Les conditions d'admission et de désistement sont précisées au paragraphe III.


    • Lycée d'Aix
      Filles du groupe 1


      Amorich (Lise).
      Bocquet (Claire, Maureen).
      Brigand (Anne, Martine, Christine).
      Camail (Estelle, Hélène, Huguette).
      Etienne (Léa, Elise, Marie, Eve).
      Fournier (Natacha, Floriane).
      Gire (Joséphine, Marie-Ange).
      Gosciniak (Eva, Stéphanie, Blandine).
      Houques (Julie, Mary, Chloé, Camille).
      Jenn (Coralie, Hélène, Marie).
      Jolivet (Laurène).
      Kernem (Kossoma, Anne-Sophie).
      Koulmann (Céline, Soizic).
      Landart (Mélissa, Adeline, Maëlys).
      Lefeuvre (Gaëlle, Danièle, Geneviève).
      Loyen (Solène, Marie, Marine).
      Maire (Cyrielle).
      Paganelli (Pauline-Marie).
      Parriaux (Charlotte, Stéphanie).
      Pieri (Saveria).
      Pithois (Perrine, Lise, Camille).
      Renou (Marion).
      Saquet (Laetitia, Yvette, Léonie).
      Sollier (Béatrice, Marie, Ariane).
      Taillefer (Jessica).
      Thoral (Mélanie, Louise, Désirée).
      Ungerman (Elodie, Cindy).


      Filles du groupe 2


      Boquet (Evangéline, Juliette).
      Couliou (Géraldine).
      Fargier (Cyrielle, Aurore).
      Gauthier (Eugénie, Jane, Brigitte).
      Geslin (Marine, Cécile).
      Jourdan (Anaïs, Constance, Françoise).
      Meunier (Alix, Antinéa, Mireille, Irène).
      Patin (Claire, Claude, Madeleine).
      Potoczek (Margot, Anne-Sophie).
      Pourtal (Caroline, Laure).
      Sebbah (Alizée, Morgane).


      Garçons du groupe 1


      Alcade (Adrien, Francis).
      Alvernhe (Ludovic).
      Applincourt (Pierre-Antoine, Emile).
      Arlanda (Richard, Jason, Prem).
      Arnauld (Jérôme, Olivier, Marie).
      Artur (Aldric, Lionel, Marie, Octave).
      Bekhouche (Christophe).
      Blandin (Matthieu, François, René).
      Bordais (Pierre, Pascal).
      Bourles (Romaric, Bruno, René).
      Corgiolu (Guillaume, Louis, Gabriel).
      Couraud (Damien, Franck, Alexandre).
      Crusson (Stephen, Jacques, Marcel).
      Culioli (Matthieu).
      Cuny (Richard, Franck, Marcel, Luc).
      Dauguet (Johann, Philippe, Christophe).
      De Zayas D'Harcourt (Jean-Benoît, Marie, Victor).
      De Pous (Guilain, Paul, Marie, Benoit).
      De Stabenrath (Arthur, Marie, Léopold).
      De Truchis De Varennes (Geoffroy, Guy, Marie).
      Declercq (Thomas, Jean).
      Diaz (Nicolas, Eric, Martial).
      Dupont (Maxence, Louis, Henry).
      Economos (Guillaume, Pierre, Serge).
      Ferré (Nicolas, Alain).
      Gabay (Jean-Baptiste, Yves, Michel).
      Gallo (Charles-Hugo, Valentin).
      Garnier (Julien, Louis, Yves).
      Genty (Pierre-André, Alric).
      Giannuzzi (Vincent, Michel).
      Giralt (Jean-Pascal, Philippe, Albert).
      Gros (Alexandre, François, Marcel).
      Guichard (Rémi, Marcel, Roger).
      Heussaff (Pierre-Marie, Joseph).
      Jeanleboeuf (Titouan, Dany, Franck).
      Joffin (Sébastien, Gérald, Marc).
      Jost (Kilian).
      Lantenois (Geoffrey, Christophe, Bernard).
      Lemanski (Quentin).
      Liard (Pierre-Olivier, Jacques, Jean).
      Madon (Arthur, Gaël, Roger-Yves).
      Marino (Xavier, Joël, Joseph).
      Marqui (Maxence, Julien, Pierre).
      Marziali (Nicolas, Pierre, Florian).
      Moliner (Kim-Vy, Patrick).
      Noureau (Jean, Eric, Marie).
      Palet (Kévin, René, Maurice).
      Pandele (Florian, Georges, Jean).
      Panel (Paul-Marie, Gérard).
      Pelerin (Jean-Marc).
      Pétillot (Pierre, Thomas, Marie).
      Petit (Clément, Pierre, Roger).
      Poveda (Paul, Antoine, Marcel).
      Prieto (Siegfried, Lancelot).
      Prignet (Jean-Guillaume, Edouard).
      Proutière (Valentin, Taylor).
      Rey (Benoît, Bernard, Marie).
      Richard (Thibault, Philippe, Christophe).
      Roullet (Cyril, Patrick, Robert).
      Solera (Bastien).
      Szwed (Jean-Philippe, Théophile).
      Texier (Lucas, Olivier).
      Thevenot (Victor, Pierre-Aimé, Gabriel).
      Tutagata (Valentin, Tokotahi).
      Vimare (Jean-Christophe, André).


      Garçons du groupe 2


      Albertini (Antoine, Julien, Francis).
      Bihannic (Thomaz, Jean-Marie).
      Carrillo (Olivier, Pierre, Victor).
      Catalano (Thomas, Gaëtan, Fernand).
      Charpentier (Arthur, Jacques, Robert).
      Chovin (Baptiste, Bernard, Vito).
      Couvidat (Clément, Marie, Christian).
      Créac'h (Maxime).
      Dejean (Alexandre, Pierre, Albert).
      Denauw (Tristan, Jean-Pierre, Matti).
      Desseroir (Geoffrey, Jonathan).
      Dupaigne (Nicolas, Xavier, Marie).
      Feignez (Michaël, Geoffroy, Henry).
      Fournaise (Aurélien, Jacques, René).
      Hermieu (Marius).
      Kerlirzin (Johann).
      Langui (Flavien, Antoine).
      Mayan (Jonathan, René, Paul).
      Metzger (Sandy).
      Mineo (Sébastien, Louis, Gaspard).
      Nicoud (Stephen, François, Didier).
      Pasquier (Nicolas, Robert, Simon).
      Petit (Victor, André).
      Remusati (Florent, Emmanuel, Ludwig).
      Ringot (Paul, Jacques, Roland).
      Schmitt (Hadrien, Maxime).
      Sicard (Thibaut, Patrick, Siméon).
      Welter (Ronan).


      Lycée de Brest
      Filles du groupe 1


      Alzina (Charline-Mélodie).
      Cadieu (Amandine).
      Chabert (Sixtine, Marie, Lucie).
      Ferragu (Agathe, Alizé, Béatrice, Marie).
      Ferri (Marguerite, Poe, Iti, Colomba).
      Garapin (Calixte, Marie, Bénédicte).
      Grassin (Sibylle, Marie, Geneviève).
      Jouve (Marion, Muriel, Antoinette).
      Le Gall (Margaux, Elisabeth, Luce).
      Le Guen (Béatrice, Marie, Odile).
      Le Nea (Julie).
      Mariolle (Pauline).
      Moalli (Elodie, Micheline, Evelyne).
      Reina (Alizée).


      Filles du groupe 2


      Bouquin (Claire).
      Lalanne (Marion).
      Le Droff (Johanna, Hélène).
      Le Lann (Perrine, Marie).
      Le Roux (Hassania, Joséphine).
      Marrec (Amélie).
      Mons (Siegrid).
      Nedelec (Marie, Clothilde).
      Robert (Marion, Emmanuelle).
      Tilly (Hélène).


      Garçons du groupe 1


      Arz (Sébastien, Lucien, Paul).
      Baloche (Paul, Victor, Pierre).
      Chalumeau (Bastien, Kévin).
      Coïc (Romain, Christian, Jacques).
      De Durand De Premorel (Thibault, Hubert, Marie).
      De Lorgeril (Louis, Marie, Christian, Jean).
      Debray (Cyrille, Marie, François).
      Defieuw (Romain, Philippe).
      Delhomme (Jean-Baptiste, Pierre, Henry).
      Desgrées Du Lou (Jean-Emmanuel, Marie, Joseph).
      Dezaphi (Kevin, Sylvain, Roger).
      Duval-Arnould (Aurélien, Michel).
      Fouré (Jean-René, Paul, Marie).
      Gourmelen (Vincent).
      Grincourt (Vianney, Marie, Xavier, Vétéa).
      Guerry (Joris).
      Hidrio (Quentin, Claude, Edouard).
      Josse (Thomas, François, Benoît).
      Le Ru (Gauthier).
      Lemire (Paul, Robert, Bernard).
      Lucas (Benjamin, Olivier).
      Massariol (Romain, Gérard).
      Monti (Rémi, Thomas).
      Ollivier (Jimmy, Alexandre).
      Ollivier (Matthieu).
      Pitaud (Jordan, Benjamin).
      Stéphan (Benjamin).
      Théry (Pierre, Guillaume, Pascal).
      Vergez-Larrouget (Rudolph, Michel, Wilhelm).
      Vuylsteke (Thibaut, Jacques, Yves, Marie).
      Zammit (Adrien, Hervé, Marius).


      Garçons du groupe 2


      Bleunven (Nicolas).
      Feulvarc'h (Morwan, Yann, François).
      Houziaux (François, Philippe).
      Le Boucher D'Herouville (Antoine, Marie, Alban).
      Léon (Alexandre).
      Moreau (Simon, Quentin, Adam).
      Pierrès (Valentin).
      Roche (Julien).
      Salagnac (Arthur, Christian, Pierre).


      Lycée de Saint-Cyr
      Filles du groupe 1


      Abrell (Charlotte, Christine, Marie).
      Adam (Emeline, Lucienne, Henriette).
      Béréts (Anne, Béatrice, Isabelle).
      Brottier (Marie-Liesse, Sixtine).
      Buscaglia (Camille, Françoise).
      Csizmazia (Aurélie, Barbara, Paule).
      De Rancé (Ophélie, Léopoldine, Alice).
      Delille (Marguerite, Claire, Marie).
      Dhellemmes (Séraphine, Marie, Aimée).
      Duverger (Axelle).
      Engel (Cécile).
      Gatignol (Marion, Angélique).
      Habonneau (Bénédicte).
      Huet (Morgan, Joëlle, Christelle).
      Lagaillarde (Eléonore, Justine, Agathe).
      Latouche (Maëlle, Emmanuelle, Isabelle).
      Le Port (Charline, Christine).
      Le Quay (Marie-Camille).
      Leclere (Camille, Danièle).
      Mamy (Sarah, Aurélie, Clémence).
      Merel (Jennifer, Charlotte).
      Montroussier (Pascaline).
      Morel (Marie, Michèle, Paule).
      Morin (Carole-Anne, Julie).
      Nottet (Aurore, Marie).
      Parlange (Anne, Nicole, Marie, Armelle).
      Richardson (Louise, Marie, Hortense).
      Roby (Charlotte, Suzanne, Michèle).
      Thirode (Soizic, Aude, Danièle, Claire).
      Tomowiak (Gwendoline, Roma, Frédérique).
      Veron (Clarisse, Marylène).
      Voisin (Morgane).


      Filles du groupe 2


      Daoud (Roumeissa).
      Dégoulange (Lucie, Camille, Marie).
      Dinouraini (Munia).
      Gottsmann (Léa, Lucie, Jeanne).
      Hullo (Marie, Françoise, Nuria).
      Large (Mélissa, Géraldine).
      Lemercier (Marie-Aude, Estelle, Fanny).
      Lerin (Chloé, Aline, Josiane).
      Macario-Rat (Jeanne, Lisa, Valentine).
      Sourdeau De Beauregard (Agnès, Marie, Laure).
      Vannier (Morgane, Anaïs, Mélodie).
      Verdier (Margaux, Chaveli).
      Vlavonou (Yèmissi, Pessou, Fèmi).


      Garçons du groupe 1


      Badie (Timothée, Pierre, Marie).
      Bauchet (Etienne, Marie, Vincent).
      Bigot (Nicolas).
      Bouquin (Pierre, Nicolas, Marie).
      Bourdelet (Arnaud, Marie, Jean-Louis).
      Bras (Ific, Marie, Jean).
      Brumauld Des Houlieres (Geoffroy, Marie, Joseph).
      Bureau (Vianney, Marie, Bruno, Antoine).
      Calas (Xavier, Pierre, Louis).
      Chaffard-Luçon (Pierre, Paul, Louis, Jean).
      Channellière (Marc, Jean, René).
      Chevalier (Romain, Marie, Benoît).
      Cimbé (Julien, Daniel, Jean-Paul).
      Csizmazia (Alexis, Anthony, Julius).
      Curtaz (Benjamin, Denis, Vito).
      D'Argaignon (Charles, Marie, Edouard, Fris).
      Daban (Matthieu, Pierre, Xavier).
      De Lesquen Du Plessis Casso (Xavier, Marie, François).
      Debuire (Baudoin, Marie, Philippe).
      Defaysse (Nils, Alain, Bernard, Marie).
      Despeisse (Anthony, Philippe).
      Deverriere (Florian).
      Donis (Vincent).
      Dorliat (Thibaut, François).
      Duriez (Quentin, Paul-André, Kevin).
      Edmond (Jordan, Joël, Philippe).
      Fagot (Hugo).
      Gaulin (Benoît, Thomas).
      Gely (Gaël, Pascal, Guy).
      Gerasimo (Fabrice, Jean-Roch, Etienne).
      Giniers (Anthony, Louis, François).
      Gojard (Valentin, Jean-Pierre, Maurice).
      Grange (Jean-Baptiste, Marie).
      Guibot (Maxime, Adrien, Pierre).
      Guillory (Camille, Alain, Marie).
      Hecquet (Alexandre, François, Michel).
      Houdet (Furcy, Bernard, Cyril, Marie).
      Jaillette (Alexandre, Yves, René).
      Jourdain De Thieulloy (Arnaud, Louis, Marie).
      Joyeux (Raphaël).
      Klein (Pierre).
      Labat (Vincent).
      Lair (Arthur).
      Le Cour Grandmaison (Louis, Marie, Thomas).
      Lecoeur (Pierre).
      Lenne (Grégory, Marc, André, Marie).
      Macary (Olivier, Frédéric, Marie).
      Mahe (Kévin, Michaël).
      Mahituku (Richard).
      Maléjac (Hugues, Antoine).
      Morisson (Arnaud, Jacques, François).
      Moulia (Xavier, Christophe, Alain).
      Nicolazo De Barmon (Jérôme, Régis, Louis).
      Pareyn (Philippe, Yvon, Claude, Victor).
      Parlanti (Benoît, Pierre, Marcel).
      Pêtre (Julien, Maxime).
      Pillet (Eric, Hervé, Marie).
      Pinoteau (Martial, Gilles, Hervé, Joseph).
      Ponthieux (Baptiste, Pierre, Guy).
      Pouchol (Guilhem, Marie, Joseph).
      Rault (Arthur, Jacques, Claude).
      Raybaud (Lionel, Benjamin, Adrien).
      Rossi (Pierre-Jean, Marc).
      Sallé (Grégoire, Marie, Marc, Henri).
      Servatius (Pierre, René).
      Tremenbert (Edouard, Guillaume, Marie).
      Valenti (Romain, Michel, René).
      Vergniolle De Chantal (Hugues-Franc, Marie, Jean-Luc).
      Viard (Quentin, Jean-Claude, Olivier).
      Voisin (Raphaël).
      Wisselmann (Guillaume, Marie, René).


      Garçons du groupe 2


      Autrand (Adhémar, Marie, Alain).
      Baert (François, Frédéric, Luc).
      Beau (Térence-Virgile).
      Blanchard (Antoine, Bertrand, Emile).
      Blons (Jean-Baptiste, Michel, Joseph).
      Boudet (Matthieu, André, Francis).
      Brinkhuysen (Adrien, Robert, Pierre).
      Cabossioras (Alexandre, Maurice, Spiridon).
      Chapron (Thibaut, Narcisse, Célestin).
      Chuniaud (Pierre, André, Fabrice).
      Cosquer (Robin, François).
      D'Harcourt (Blaise, Marie, Louis, André).
      De Berny (Henri, Aymeric, Marie).
      De Carné De Carnavalet (Aymeric, Michel, Marie).
      Declunder (Léo, Christophe, Cornil).
      Etève (Alban, Yannick, Marie).
      Godbert (Yoann, Gilbert, Claude).
      Guillaume (Arthur, René, Francis).
      Guthmann-Levy (Antoine).
      Hubert (Stanislas, Marie, Yannick).
      Jossé (Paul, Louis, Rémi).
      Lassieur (Rémi, François, Philippe).
      Le Vu (Louis, Kim).
      Legras (Robin, Lucien, Georges, Alcide).
      Levis (Mathurin, Jean, Sylvain).
      Marchand (Pierre, François, Claude).
      Marty (Hugo, Clovis, Gabriel).
      Nicolas (Arthur, Jean, Armel).
      Novillo (Raphaël, Guy, Antoine).
      Presson (Charles).
      Waller (Alexandre, Paul, Hugo).


      Lycée d'Autun
      Filles du groupe 1


      Aimond (Axelle).
      Bladinieres (Chloé).
      Bonpunt (Caroline).
      Bulckaen (Marie, Colette, Danièle).
      Collinet (Marie, Virginie).
      Dedieu (Marie-Charlotte).
      Fauveau (Elise, Charlotte, Geneviève).
      Guise (Morgane, Benoite, Yolande).
      Jezernik (Julie).
      Louvel (Angélique).
      Marie (Virginie, Emmanuelle, Francine).
      Miglierina (Camille, Valentine).
      Milcent (Suzy, Monique, Fabienne).
      Monteiro (Nancy, Marie-Odile).
      Mouvet (Anïa).
      Pellaé (Elisabeth, Monique, Eugénie).
      Pérès (Carmen).
      Poulet (Cyrielle, Corinne).
      Romera (Marine, Camille).
      Sergent (Sophie, Blanche, Florence).
      Tournie (Valérie, Catherine, Christine).
      Zygmanowski (Amandine, Monique).


      Filles du groupe 2


      Akkad (Milène).
      Bonneval (Clothilde, Audrey, Gaëlle).
      Boutigny (Faustine, Sophie).
      Fourès (Charlène, Marie-Rose).
      Gauthier (Clémentine, Michelle).
      Jolibois (Alice, Brigitte, Anne, Marie).
      Perruchon (Maud).
      Schoennahl (Noémie, Lucie).


      Garçons du groupe 1


      Ardhuin (Thibault, Marc, Pierre).
      Barthelemy (Clément, André).
      Belin (Ludovic, François, Frédéric).
      Berthelot (Alexandre, Gilbert, Charles).
      Bouveret (Nicolas, Pierre, Daniel).
      Cassaigne (Matthieu, Cyril).
      Clerc (Lionnel, Robert).
      De Mauduit Du Plessis (Henri, Tanguy, Marie).
      Dulac (Geoffrey, Julien, Pierre).
      Falzon (Pierre, Nicolas).
      Fradet (Pierre, François, Gérard).
      Garcia (Guillaume, Léopold).
      Garreau (Paul-Alexandre, Jacques).
      Geraud (Victor, Robert, Alain).
      Gibert (Antoine, Serge).
      Gonzalo (Daniel, Nicolas).
      Gueneau (Nicolas, Roger, Emile).
      Guillot (Vincent, Bernard, Serge).
      Haen (Jérémie, Antoine).
      Helstroffer (Gauthier, Gilbert).
      Houwée (Valentin, René, Bernard).
      Le Gallo (Bastien, Marc).
      Lo Pinto (Maxime, Roger, Gérard).
      Maunier (Gaëtan, Louis, Christian).
      Meunier (Jordan, Hugues).
      Moreau (Kevin, Jean, José).
      Nabad (Simon, Michel, Laurent).
      Nolin (Keevin, André, Jean-Jacques).
      Ortiz (Maximilien).
      Petitjean (Michael, Kévin).
      Pré (Marc-Antoine, Emile).
      Quintard (Romain, Jean-François).
      Reungoat (Hugo, Armand, Pierre, Gérard).
      Robiquet (Maxime, Raphaël, Sébastien).
      Rose (Anthony).
      Rouget (William, Jean, Henry).
      Sauvée (Gaël, Fréderic, Thierry).
      Schmitt (Johan, Robert, Arthur).
      Tanguy (Pierre-Raymond, Louis, David).
      Tharaud (Anthony, Jean-Philippe).
      Weinkopf (Kevin).


      Garçons du groupe 2


      Alizard (Lucien, Georges, André, Ange).
      Barnerias (Jean-Mathieu, Emmanuel, Marie).
      Béguiot (Julien, Noël, André).
      Biasutto (Geoffrey, Pierre, Henri).
      Chagnon (Arnaud, Louis, Manuel).
      Charraud (Thomas, Roger, Pierre).
      Delaplace (François-Xavier, Antoine).
      Duchet (Kevin, Serge, Alain).
      Gourgeon (William, Adrien, Anthony).
      Kaczorowski (Arnaud, Joël, Xavier).
      Magne (Pierre, Jean, François).
      Mougin (Vincent, Julien).
      Pérardot (Bertrand, François).
      Ribot (Jean, Dieudonné).
      Riot (Antoine-Marie).
      Rogeon (Flavien, Julien, René).
      Saintpierre (Benjamin, Jean).
      Saravanane (Siva, Geoffroy).


      Prytanée national militaire
      Filles du groupe 1


      Antoine (Camille, Léa, Marie).
      Bernier (Carolane).
      Billon (Mathilde, Marie-Sophie).
      Blanchain (Amélie, Marie, Virginie).
      Brehier (Solveig, Thérèse, Marie).
      Caby (Perrine).
      Calmettes (Amélie, Fabienne).
      Christel (Johanna, Eva, Virginie).
      Ciret (Céline, Catherine, Carole).
      Courtecuisse (Justine, Myriam).
      Delavalle (Allison, Jacqueline, Claudine).
      Droz-Vincent (Johanna).
      Dupont De Dinechin (Alix, Marie-Camille, Madeleine).
      Dupouy (Alice, Marie).
      Duranel (Anne-Elisabeth).
      Falzon (Eva, Mylène).
      Favier (Aude, Marie, Elisabeth).
      Gallier (Charlotte, Marion).
      Gauthier (Marie-Hélène, Caroline).
      Gelpi (Eulalie).
      Hein (Margaux, Marie, Brigitte).
      Henon (Priscilla, Patricia, Charlotte).
      Jaouen (Anaïs).
      Konstantinoff (Jeanne-Marie, Pierrette).
      Le Ray (Solène, Odette, Danielle).
      Malvaux (Lucie, Laure, Monique).
      Mandon (Séverine, Patricia, Alice).
      Marlin (Alix, Marie, Laurence).
      Mas (Laureline, Emmanuel, Carole).
      Mazurier (Marine, Sophie).
      Paillot (Anastasia, Marie, Irmgarde).
      Péralez (Aude, Jeannine, Juliane).
      Prukop (Audrey, Françoise, Lydie).
      Steyler (Eléna, Julia).
      Wasielewski (Anne-Lise, Marie, Gabrielle).


      Filles du groupe 2


      Balay (Fanny, Marie).
      Boumaza (Lucie).
      Brisson (Mélanie, Marie-Laure, Lucette).
      Chauvin (Anaëlle, Stéphanie, Jessica).
      Cosson (Virginia).
      Epaud (Justine, Cathy, Martine).
      Lamperiere (Charlotte, Marie-Anne).
      Le Verge (Laëtitia, Françoise, Aurore).
      Leturgez (Tiphaine, Ségolène).
      Longrois (Charlotte, Alice).
      Perry (Nancy, Ornella).
      Russo (Hélyette, Véronique, Marie).
      Vera (Cindy, Chantal, Geneviève).
      Villiers (Laure, Anne, Annick).
      Willi (Anne, Simone, Micheline).


      Garçons du groupe 1


      Barbançon (Nicolas).
      Barbot (Enogat, Claude, Pierre-Henri).
      Baubil (Guillaume, Jean, Joseph, Louis).
      Baudières (Jérémie).
      Besançon (Guillaume, Marie, Erwan).
      Bouard (Gauthier, Jean, Louis).
      Boucherie (Yann-Alexandre).
      Bouillié (Jean-Baptiste, Christian).
      Boyer (Benjamin, Sébastien).
      Breillot (Clément, Louis, Bernard).
      Caradec (Sébastien).
      Castell (Jean-Baptiste, Benjamin).
      Chassang (Benoît, Marie, Philippe).
      Chiola (Charles, Pierre, Guy).
      Colin (Stanislas, Guillaume, Fortuné).
      Collet (Alexandre).
      D'azemar (Thomas, Marie, Jacques).
      David (Clément, Marie, Aristide).
      David (Romain, Théophile).
      De La Rocque De Sévérac (Guillaume, Eric, Marie).
      De Lagarde (Jean-Baptiste, Michel).
      Debiard (Jean-Baptiste, Marc, Marie).
      Delcorde (Steven, Thierry).
      Dessimoulie (Sébastien, Teva).
      Doucet (Clément, Jean, Raymond).
      Erne (William, Jean-Edouard).
      Faltot (Pierre-Jean, Jean, Victor).
      Fellegara (Julien, Kévin).
      Gonzales (Jérémie, Didier, Jean-Pierre).
      Goyet (Romain).
      Guillet (Julien, Nicolas).
      Hanot (Geoffrey, Eric, Raymond).
      Haslé (Kévin, Bruno, Eugène).
      Houet (Tanneguy, France, Joël).
      Huvet (Gabin, Roland, Jean).
      Jeanneau (Carlson, Charles, Adrien).
      Joubert (Côme, Hervé, Marie).
      Le Bivic (Guillaume, René, Pierre).
      Leclercq (Jean-Eudes, Arnaud, Thierry).
      Lefebvre (Benoit, François, Marie).
      Maksud (Thibault, Vincent, Marie).
      Massonnaud (Clément, Roland, Marcel).
      Michel (Jean-Baptiste, Charles).
      Michelet (Quentin, Emmanuel, Marie).
      Moneuse (Loïc, Guillaume).
      Montané De La Roque (Xavier, Marie, Christian, René).
      Nolin (François-Xavier, Marie, Jean).
      Perrin (Vladimir, Arthur, Marie).
      Pichereau (Vincent, Léonard, André).
      Poincignon (Guilhem, Renaud, Alain).
      Police (Guillaume, Gilles).
      Pollaud-Duliand (Thomas, Antoine, Didier).
      Prats (Prescillien, Jean).
      Pupier (Jérémy, Jean, Antoine).
      Renaudat (Quentin).
      Richard (Jean-Côme, Marie, Philippe).
      Richaud (Victor, Hervé, Hubert).
      Riondel (Grégoire, Joseph).
      Rocolle (Guillaume, Pierre, Didier).
      Rodrigo (Christophe, Philippe, Marie).
      Sadeler (Yoann, Alexandre, Henri).
      Savy (Pierre-Athanase, Marie).
      Schottey (Emilien, Jean-Paul, Cornil).
      Sénéchal (François, Jacky).
      Stosse (Florian).
      Valancony (Cédric, Sébastien).
      Vautrot (Nicolas, Olivier).
      Zimmermann (Alexandre, Joseph, Manuel).


      Garçons du groupe 2


      Aubé (Romain, Erwan).
      Badouard (Simon, Guillaume, Thomas).
      Blemont-Mouren (Mathurin, Jacques, Pierre).
      Bouquet Des Chaux (Félix-Henri, Valéry, Renaud).
      Bourdeau (Christophe, Samy, Raphaël).
      Coat (Simon, Corentin, Yves).
      Coulon (Alexandre, Benoit).
      Coutancier (Damien, Dimitri).
      Delaleu (Jérémie, Pierre, David).
      Drothiere (Sébastien, Yves, Claude).
      Etchart (Antoine, Jean, Théo).
      Fautrad (Pierre, Marie, Benoît).
      Giraud (Alexandre, Robert, Maurice).
      Goux (Aloïs, Daniel, Amadeus).
      Haensler (Philippe).
      Hoareau (Brice, Jean-Denis).
      Kerloc'h (Alexandre).
      Marc (Jean-Sébastien, Albéric, Marc).
      Navel (Valentin, Pierre, Hubert).
      Ngouoto (David).
      Nicolau (Brice, Simon, Bertrand).
      Noël-Hudson (Guillaume).
      Pasquier (Germain, René, Pierre).
      Polano (Anthony, Pierre, Roger).
      Quillery (Hervé, Marie).
      Roussot (Charles-Edouard).
      Schmeltz (Armand, Bernard, Joseph).
      Seiler (Pierre).
      Tisserand (Clovis, Raphaël).


    • Lycée d'Aix
      Filles du groupe 1


      Bigot (Maryne).
      Suau (Andréa, Olivia, Marie).
      Blanc (Manon, Jacqueline, Pierrette).
      Devillers (Amélie, Claire, Georgette).
      Maitrugue (Camille, Anne, Laure).
      Campagnani (Marilise, Clorinde, Suzanne).
      Galaud (Anne-Solène, Marie, Agnès).
      Velly (Caroline, Laura, Marie).
      Rocco (Marine, Virginie, Valentine).
      Thubert (Elodie, Elisabeth).
      Gomez (Mélanie, Alexia).
      Soula (Claire, Marie-Pierre).
      Tyrel de Poix (Marguerite, Marie, Alexandra).
      Hamès (Mélanie, Sandrine).
      Mekadmi (Julie, Marine, Edith).


      Filles du groupe 2


      Pernin (Aurélia, Marie).
      Chanat (Rachel, Marie).
      Sehili (Naillya, Djena).
      Burel (Marion, Alice, Aurélie).
      Boeri (Amandine, Marianne).
      Hiron (Héloïse, Isabelle, Marie).
      Caracena (Florence, Marie, Claude).
      Lise (Mathilde, Léa, Claire).
      Vignaud (Epona).
      Delebarre (Justine, Fanny).
      Robert (Clémence, Eliette, Jeannette).
      Zanardi (Marine).
      Tixier (Juliette, Estelle, Ginette).
      Dupuis (Céline, Angélina, Patricia).
      Vanhalewyn (Aline, Annie, Armelle).


      Garçons du groupe 1


      Mainguet (Thomas).
      Hoffmann (Nicolas, Régis, Pierre).
      Poumirol (Thibaud, Francis).
      Marcato (Renaud).
      Rebours (Yohann, Francis, Michel).
      Chartoire (Rémy, Pascal, Jean).
      Bernard (Andréa, Charles, Frédéric).
      Charton (Antoine, Henri, Emmanuel).
      Sapor (Nicolas).
      Galéa (Pierre, Yves).
      Madonia (Mathieu).
      Chéneau (Guillaume, Harald).
      Chaboureau (Thomas, Ludovic, Marie).
      Bouly (Gaëtan).
      Poumirol (Alexis, Roger).
      De Saint-Exupéry (Geoffroy, François-Xavier).
      Mistral (Philippe, Pascal, Emmanuel).
      Petroff (Stanislas, Clotaire, Kost).
      Sesini (Julian, Claude, Henri).
      Alexandre (Jérémy, Michel, Serge).
      Aguasca (Quentin, Gérard, Henry, Pascal).
      Alzon (Romain, Brice).
      Bret (Jordan, Wesley).
      Masante (Matthieu, Yves, Gustave).
      Lozachmeur (Romain, Christian, Roger).
      Cordier (Valentin, Floria, Henry).
      Echard (Pierre-Jean, Louis, Baptiste).
      Bruyère (Vincent).
      Balladon (Arnaud, Joël, André).
      Dejean (Jérémy, Germain, Raymond).


      Garçons du groupe 2


      Beaumont (Thomas, Thierry, Florent).
      Bourhoven (Romain, Marc).
      Ayari (Mohamed, Amine).
      Beltran (Marc-Chrysostome).
      Clerc (Axel, Patrick, Jean-Marc).
      Patanchon (Hugues, François, Thibault).
      Piza (Benjamin).
      Guedes Teixeira (Simon, Joaquim, Pasquale).
      Chaumeil (Clément, Paul, Jean).
      Mira (Benoit, Jean-François).
      Pallier (Vincent).
      Guemri (Anthony, Lies).
      Chapuis (Christophe, Philippe, Jacques).
      Mailhes (Loïc, Francis).
      Millet (Arnaud, Bastien, Pierre).
      Perrin (Jérémy, Guy, Stanislas).
      Barbier (Manuel, José, Daniel).
      Farlet (Jonathan, Norbert, Louis).
      Cautiello (Florent, Luc).
      Parisot (Jean-Baptiste, Ephraïm).


      Lycée de Brest
      Filles du groupe 1


      Sénéchal (Patricia, Joëlle).
      Prigent (Jessica).
      Brilleaud (Marion, Chantal, Monique).
      Ollier (Sarah, Anne-Laure).
      Frugone (Aurélie, Dominique, Marie).
      Egelé (Clémentine, Annick, Danièle).
      Perrin (Camille, Béatrice).
      Boulanger (Caroline).
      Krotoff (Mathilde, Marion, Janine).
      Tanguy (Laure).
      Rault (Emilie, Fabienne, Rachel).
      Gloux (Capucine, Marie, Véronique).
      Nenny (Margaux, Marie, Mireille).
      Soliveres (Alicia, Elodie).
      Floch (Justine).
      Grasset (Anaïs, Aurélie, Danielle).
      Sénéchal (Gaëlle, Aurélie).
      Bodénès (Esther).


      Filles du groupe 2


      Guiader-Moguérou (Pauline).
      Allio (Noémie, Christiane, Jeannie).
      Kermaïdic (Jeanne).
      Prévot (Anne-Emmanuelle, Marie).
      Mabeau (Marie, Yvette).


      Garçons du groupe 1


      Onnée (Kevin, Guillaume, Marie).
      Simon (Stéphane, Florent, Joël).
      Fernandez (Antoine, Jean-François).
      Guermeur (Gaël).
      Pedersen (Steeve, André, Nicolas).
      Ferellec (Gabin).
      Quinquis (Nicolas, Michel).
      David (Stanislas, Damien, Marie).
      Ekambi Kingue (Jordan, Samuel, David).
      Wintzer (Nathan, Jean, Nicolas).
      Timon (Benjamin).
      Pluchon-Rivière (Kevin, Edouard, François).
      Le Goff (Benoit, Paul, Yves).
      Le Tennier (Hugues, Christian, Marc).
      Lafon (Guillaume, Christian, Claude).
      Bontemps (Vincent, Mickaël, Adrien).
      Nicolas (Kevin, Teiva).
      Samzun (Kevin, Emmanuel, Nicolas).
      Duriez (François, Philippe, Marie).
      Le Bras (David, Joseph, Marcel, Yves).
      Suignard (Arnaud).
      Szczepanski (Pierre).
      Dolou (Baptiste).
      Le Page (Yves-Marie).
      Bon (Alan).
      Gouyette (Edouard, Paul, François).
      Salou (Erwan, Jean, Marie).


      Garçons du groupe 2


      Lamour (Samuel, Jean-Baptiste).
      Soler (Benjamin).
      Flamanc (Gaëtan, Anthony).
      Kondjoyan (Roger, Christian, Véronique).
      Rioual (Steven).
      Ménec (Vincent).
      Caraës (François, Pierre, Jean-Paul).
      Derat-Carriere (Armel, Stanislas, Emmanuel).
      Courtecuisse (Maxime, Alain, Pierre).
      Bouilhol (Bastien).
      Marc (Corentin, Youenig).
      Cueff (Fabien).
      Noiret (Simon, Tristan, Arthur).
      Le Mao (Florian).


      Lycée de Saint-Cyr
      Filles du groupe 1


      Duchêne (Laëtitia-Charlotte).
      Rouault (Claire, Juliette).
      Sauné (Pauline, Lucie, Henriette).
      Gauthier (Nathalie).
      Gardy (Audrey, Anais).
      Talandier-Dupeyrot (Muriel).
      Viaud (Melody, Xavrine, Michèle).
      Guillon (Elisabeth, Marie, Bernadette).
      Langlois (Emilie).
      Mathon (Marie, Anaïs).


      Filles du groupe 2


      Maugère (Claire, Danielle, Camille).
      Coppi (Virginie).
      Perrin (Candice, Jacqueline, Solange).
      Rebours (Laëtitia, Bernadette, Marcelle).
      Bonnard (Anaïs).
      Dufoir (Mélissa, Marie).
      Cella (Aurore, Maud, Edwige).
      Pignatelli (Mathilde, Julie).
      Aubois (Marie).


      Garçons du groupe 1


      Maguin (Charles, Marie, Jacques).
      Beaumont (Guillaume, Maurice).
      Melignon (Kévin).
      Nicol (Bruno, Emmanuel, Charles).
      Pierrot (Charlélie).
      David (Lambert).
      Mille (John, Lucien, Claude).
      Adam (Maxime, Arnaud, Félix, Marcel).
      Volpi (Yoann, Roger, José).
      Farina (Pierre, Michel, Marie).
      De Gestas De Lesperoux (Anne-Henri, Aymar, Michel).
      Schiano (Alexandre, Laurent).
      Morillon (Kevin, Jonathan).


      Garçons du groupe 2


      Pelan (Louis, Bernard, Marie).
      Lefebvre (Damien, Jean, François).
      Gardère (Antoine).
      Jouenne (Maxime, François, Michel).
      Ramialiarison (Cédric, Jean).
      Belhadri (Mohamed, Amine).
      De Beaucorps (Pierre, Jean-Marie).
      Welterlin (Thomas, Romain).
      Madelin (Louis, Marie, Joseph, Eric).
      Mayoura (Soubramanian, Vaiiti, Bharat).


      Lycée d'Autun
      Filles du groupe 1


      Ranga (Aurélie).
      Denni (Mylène, Anaïs, Chantal, Nicole).
      Kennel (Juliana, Danièle).
      Baus (Elodie, Antoinette, Olga).
      Salata (Gwendoline).
      Him (Diane, Claude).
      Pelitsara (Francisca).
      Bougaitsov (Youlia, Alexandrovna).
      Retat (Sylvie).
      Berlot (Claire, Béatrice, Hélène).
      Ben Mohamed (Emelyne, Cécile, Mélanie).
      Pierre (Emilie).
      Commes (Diane).
      Lupion (Gaëlle, Elsa).
      Dallot (Marie-Charlotte, Aline).
      Bulle (Barbara, Nathalie, Véronique).


      Filles du groupe 2


      Mehring (Jennifer, Mireille, Claudine).
      Praseuth (Mélanie).


      Garçons du groupe 1


      Desbois (Alexandre, Michel, Paul).
      Pierson (Guillaume).
      Liotta (Maxime, Roger, Joseph).
      Laurent (François, Antoine, Hamon).
      Fraye (Luc-Antoine, Etienne).
      Perrigot (Enguerrand, Robert, Clément).
      Grosserie (Thibaut, Matthieu).
      Le Fevre (Cédric, Abel).
      Bourdelet (Louis-Marie, Philippe, Joseph).
      Savin (Erick, Gilles, Paul).
      Païtard (Côme, Marie, Eric).
      Pelitsara (Ulrich, Odilon, Paolo).
      Chivallier (Rudy, René).
      Sarrazin (Pierre-Henri, Olivier).
      Richon (Anthony, Gabriel, Andréas).
      Gustave (Loïc, Michel, Joseph).
      Tezier (Geoffroy, François-Régis, Paul).
      Sisti (Kévin, François, Robert).
      Ferron (Josselin, François, Marie).
      Pagès (Adhémar, Jean, François, Marie).
      Miraucourt (David, Maxime).
      Cayré (Bastian, Christian, François).
      Guilloteau (Amaury, Quentin, Aloïs).


      Garçons du groupe 2


      Diennet (Adrien).
      Leblois (Adrien, Michel, Manuel).
      Balan (Charles, Louis).
      Teyssier (Vincent, Mathieu, Paul).
      Robin (Mayeul-Enguerrand, Guilhem).
      Leturcq (Pierre, Louis).
      Fauvet (Baptiste).
      Godi (Cédric, Jean-Philippe).
      Costa Redol (Richard).
      Dussauchoy (Martin, Maurice, Louis).
      Fremanteau (Yoann).
      Laurent (Mathias, Louis, Raymond).
      Defert (Baptiste, Achille, Alfred).
      Godin (Théophile, Maurice).
      Medico (Stéphane).
      Dumas (Kevin, Laurent, Jacky).
      Delon (Arnaud).
      Martinez (Arnaud, Nicaise, Michel).
      Boyer (Jérémy, Charles, Victor).
      Saulnier (Yoan, René).
      L'Etang (Aymeric, Jean, Maurice).
      Roche (Benoît, Michel, Alain).
      Escutary (Tristan, Benoît, Thierry).
      Tourres (Victor, Jean, Michel).
      Meilhac (Guillaume, Thibaut, Pierre).
      Szabo (Alexis, Ludovic, Geza).
      Debaye (Alexandre, Jean).
      Catel (Francis, Marius).
      Corre (Gabriel).
      Franck (Benjamin, Pierre-Michel).
      Le Bricquer (Kévin).
      Huard (Apollinaire, Marie, Bruno).
      Dumser (Ronan, Benjamin, Alexandre).
      Pinlet (Louis).
      Weise (Rémi, Raymond, Marc).
      Prévost (Kévin, Roger, Alfred).
      Gaugler (Walter, Giovanni, Nicolas).
      Réau (Justin, Fabrice, Jean, Georges).
      Belfort (William, Eric, Jean, Roland).


      Prytanée national militaire
      Filles du groupe 1


      Trevisan (Anne-Laure).
      Lemoine (Angélique, Simone, Geneviève).
      Valero (Sophie).
      Asser (Ophélie, Marie).
      Cheinin (Sarah, Tatiana).
      Gouillon (Chloé, Janie, Sylviane).
      Garnon (Natacha, Audrey, Marie).
      Delaroque (Maëva, Andrée, Maryline).
      Lillo (Bérénice, Elisabeth).
      Lanoë (Soizic, Gisèle, Agnès-Marie).


      Filles du groupe 2


      Hélie (Domitille, Ludovique).
      Rollin (Anne-Sophie).
      Hardy (Hortense, Sophie, Odette).
      Guilleaumaud (Lou, Chloé).
      De Cézac (Ariane, Marguerite).
      Leclerc (Maëlys, Aëla, Isabel).
      Lecacheux (Emma, Françoise, Hélène).
      Gutierrez-Girard (Laura, Claudine, Michèle).
      Rossignol-Césarini (Emma, Anne, Elisabeth).
      Richard (Laure, Geneviève).
      Hen (Coralie).
      Alexandre (Stacy, Maëva).
      Zouaki (Anaïs).
      Salès (Sarah, Marie-Madeleine).
      Chapalain (Lisa).


      Garçons du groupe 1


      Grangé (Bénilde, Marie, Vincent).
      Duval-Destin (Jean, Nicolas, André).
      Plassard (François, Paul, Jacques).
      Leroy (Thomas, Armand).
      Véchambre (François-Régis, Antoine, Marie).
      El Wahidi (Nabil).
      De Bernard De Seigneurens (Jean-Baptiste, Luc).
      Banizette (Florian).
      Macarez (Pierre, Thibault, Rémi).
      Vuylsteke (Stanislas, Eric, Marie).
      Leblond (Thibault, Jean-Pierre, Jacques).
      Paupert (Arnaud, Michel, Marie).
      Harari (Jérôme, Marie, Dietmar).
      Lefrançois (Mikaël, Jean, Michel).
      Gouin (Jezekael, Yoran, Marcel).
      Cottreau (Gonzague, Armand, Olivier).
      Frouart (Pierre-Olivier).
      Dumoulin (Nicolas, Alexandre, Thierry).
      Noël (Clément).
      Ribiollet (Charles-Hugues, Camille).


      Garçons du groupe 2


      Riou (Gaël).
      Touboul (Yoann, Claude, Simon).
      Fourmy (Julien).
      Robert Du Boislouveau (François-Xavier, Daniel).
      Lacote (Jean-Marc, Guy, Gabriel).
      Raveneau (Aymeric, Patrice, Raymond).
      Granel (Henri, Philippe, Marie).
      Estienne (Victor, André, Katsada).
      Laufray (Alexis, Jean, Eric).
      Mérigot (Kévin).
      Dominguez (Matthieu, Emile, Lucien).
      Spieser (Timothé, André, Gaston).
      Vallade (Paul-Henri).
      Josselin (Benjamin, Roger, André).
      Richard (Romain, Pierre, Philippe).
      Liebert (Arnaud, Christian, Jimmy).
      Ballot (Alexandre, Simon).
      Parmentier (Jérémy, Jacques, Jean-Paul).
      Dufeutrelle (Gaétan, Paul, Colin).
      Martin-Castex (Théo).
      Valéro (Pierre-Dominique, Gaëtan).
      Dude (Guillaume, Louis, Jean).
      Sarrand (Ludovic, Sébastien).
      Masson (Brice-Vincent, Pascal).
      Baye (Valentin, Paul).
      III. - Les candidats qui n'auront pas répondu à la lettre ou au message adressé par le commandement de la formation de l'armée de terre dans les délais indiqués seront définitivement radiés.
      L'admission en classe de seconde est subordonnée à l'autorisation de passage dans cette classe délivrée par l'établissement scolaire d'origine.
      Les lycées appelleront les candidats de la liste d'attente au fur et à mesure des désistements.
      Tous les élèves seront convoqués individuellement pour la rentrée scolaire par les soins des lycées.
      L'admission d'un élève sera définitive dès qu'il aura satisfait à la visite médicale d'incorporation.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 1,2 Mo
Retourner en haut de la page