Liste d'admission à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr en 1998

NOR : DEFT9801714K
JORF n°178 du 4 août 1998

Version initiale

  • Les candidat(e)s dont les noms suivent, classé(e)s par ordre de mérite, sont admis(es) à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 1998 :

    1. Liste d'admission à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr en 1998

    LISTE PRINCIPALE

  • Concours Sciences

    Candidat(e)s français(es)

    1 Courtade (Pascal, M.).

    2 Grange (Jérôme, J., D.).

    3 Servent (Grégoire, O., P.).

    4 Clerbout (Sébastien, Y., P.).

    5 Zeleznjak (Boris).

    6 Manscourt (Nicolas, R., M.).

    7 Tinchon (Stéphane, F., J.-P.).

    8 Stopin (Benoît).

    9 Fumery (Michaël, J., D.).

    10 Kaeser (Paul, J., A.).

    11 Faivre (François-Emmanuel, C., R.).

    12 Florentin (Georges-Antoine, M., C.).

    13 Tranchon (Cédric, G., M.).

    14 Simon (Alban).

    15 Clairin (Alexandre-François, H., F.-X.).

    16 Gaudin (Ulrich, C.).

    17 de Mathan (Adrien, X., V.).

    18 Roblot (Guillaume, M., F., G.).

    19 Olié (Sébastien, J.-M., F.).

    20 Chauderlot (Samuel, J.-C., Y.).

    21 Dupont de Dinechin (Joseph,

    M.-A., F.).

    22 Celeste (Francis, C.).

    23 Branchereau (Antony, G.).

    24 Pomares (Raphaël, A., D.).

    25 Merklen (Anne-Laure, M.-C.).

    26 Phelippeau (Alexandra, C., J., C.).

    27 Lerenard (Grégory, M.).

    28 Taravella (Cédric, L., C.).

    29 Rabiller (Jean-Baptiste, G., C.).

    30 Pagès (Sébastien).

    31 Ballot (Thomas, E.).

    32 Ulvoa (Mickaël, J., G.).

    33 Gaumé (Christophe, M.).

    34 Plourin (Christophe).

    35 Koessler (Eric, G., P.).

    36 Braun (Hervé).

    37 Merlin (Renaud, Y., M.).

    38 Boin (Guillaume, A.).

    39 Haguenier (Eric, R.).

    40 Renault (Alexandre, M., H., M.).

    41 Hélouis (Aurélie, M., R.).

    42 Striffling (Florent, A.).

    43 Geay (Louis-Edouard, T., M.).

    44 Piubeni (Christophe, E., L.).

    45 Farcy (Steven, A., S.).

    46 de Péguilhan de Larboust (Antoine,

    M., J., B.).

    47 Achéritobéhère (Alain).

    48 Julien (Nicolas, R., B.).

    49 Houdaille (Christophe, M., J.).

    50 Riche (Alexandre, L., M.-J.).

    51 Berringer (Robert, J., R.).

    52 Catros (Franck, R. Y.).

    53 Saunois (Laurent, E.).

    54 Goujon (Frédéric, C.).

    55 Martin (Xavier).

    56 Kaufmann (David, E.).

    57 Gouraud (Alexandre, P., J.).

    58 Charbonnier (Cyrille, L., C.).

    59 Piriou (Yves).

    60 Mermillon (Julien, P.).

    61 Collin (Charles-Henri).

    62 Meunier (Arnaud, J., J.).

    63 Le Coq (Laurent, Y.).

    64 Lukic (Tomica).

    65 Brunel (Catherine, S.).

    66 Degand (Christophe).

    67 Paul (Fabien, J.).

    68 Estachy (Jean-Baptiste, F.).

    69 Glotin (Jean-Baptiste, F.).

    70 Gioana (Guillaume, S.).

  • Candidat étranger

    1 Diawara (Djibril).

  • Concours Lettres et sciences humaines

    Candidat(e)s français(es)

    1 Vieillard-Baron (Tugdual, M.).

    2 Dias (Romain, A., M.).

    3 Lavigne (Florent, M., T.).

    4 Laporte Many (Bruno, M., R., H.).

    5 Lafforgue (Tanguy, L., J.-M.).

    6 Dumortier (Quentin).

    7 Richard (Julien, J.-L.).

    8 Morel (Ivan, M., P., P.).

    9 de Cacqueray Valmenier (Christophe,

    M., J.).

    10 Roy (Guillaume, M., M.).

    11 Boudoux d'Hautefeuille (Baudouin,

    M., A., L.).

    12 Desachy (Jean-Baptiste, M., M.).

    13 Sommerlat (Ludovic, H., C., A.).

    14 Gonnet (Marc, S.).

    15 Garnier (Armel, X., M.).

    16 Nogier (Franck, J.-F.).

    17 Lanet (Flavien, L., A.).

    18 Véron (Adrien, J., L.).

    19 Jacquemet (Yann-Mikael).

    20 Sandrin (Pierre, P., M.).

    21 Bert (François, B., J., M., G.).

    22 Kermorvant (Erwan, F.-M.).

    23 Giraud (Johann).

    24 Le Bec (William, D., J., M.).

    25 Ciet (Jean-Baptiste, J.).

    26 Pedron (Olivier, J., A.).

    27 Portal (Sophie).

    28 Pascal (Jérôme, N., M.).

    29 Roblin (Alban, M., P., B.).

    30 Chaligné (Nicolas, M., Y.).

    31 Maïna (Catherine, G., L.).

    32 Negrel (Thomas, E., J.).

    33 Bouchardie (Nicolas, P., G.).

    34 Rolland (Yannick, J., L.).

    35 Noël (François, M.).

  • Concours Sciences économiques

    et sociales

    Candidat(e)s français(es)

    1 Maudet (Thomas).

    2 Louvet (Damien, F.).

    3 Lanusse Cazalé (Thomas, J., M.).

    4 Le Gouvello de la Porte (Jobic, Y. B.).

    5 Croüs (Alexis).

    6 Le Pitancier de Montigny (Alexis).

    7 Stevant (Sabine, V.).

    8 Avenel (Fabrice, P., M.).

    9 Morgand (Eric, F., C.).

    10 de Lacoste Lareymondie (Thibaut,

    B., M.).

    11 Peltier (Etienne, B., L.).

    12 Durand (Emmanuel, C.).

    13 Delvaux (Damien, E.).

    14 Riffaud (Bertrand, F., G., M.).

    15 Guillou (Bertrand, Y., M.).

    16 Bondet de la Bernardie (Grégoire,

    M., S., E.).

    17 Cordier (Renaud, H.).

    18 Gasnier (Sébastien, J., F.).

    19 Perez (Harold, M., J.).

    20 Paliard (Alexandre, J., R.).

    21 Hazemann (Robert, P.).

    22 Martin (Wenceslas, H., J.-B.).

    23 Courdesses (Benoît).

    24 de Kermabon (Loïc, A., Y.).

    25 Uchida (Noê-Noël, B.-M., M.).

    26 Malergue (Guillaume, J., R.).

    27 Durozey (Vincent, A.).

    28 Combe (Emmanuel).

    29 Purgina (Régis, F., J.).

    30 Jehanno (Thomas, R., S.).

    31 Santos (Xavier, M., L., A.).

    32 Mangou (Brice).

    33 Bonutto (Grégory).

    34 Perruchio (Edouard, J., L., M., T.).

    35 Guillou (Frédéric, C., M., H.).

    36 Martin (Arnaud, C., B.).

    37 Garde (Jean, C.).

    38 Ducrot (Francis, M., D.).

    39 de Froissard-Broissia (Léopold,

    M., M., G.).

    40 Bechara (Gérard, P.).

  • Concours ouvert aux diplômé(e)s

    de l'enseignement supérieur

    Candidat(e)s français(es)

    1 Scaggion (Alexandre, G.).

    2 Cheize (Julien, R., J.).

    3 Pélissier de Féligonde (Alexandre).

    4 Marguet (Antoine, E., C.).

    5 Rebattu (Isabelle, E., H.).

    6 Pozzer (Guillaume, J.-M.).

    7 Sublet (Hugues).

    8 Choron (Romain, O.).

    9 Pascal (Fabrice, M., G.).

    10 Fournier (Frédéric).

    11 Cognon (Stephan, F.).

    12 Betolaud (Julien).

    13 Vion (Jean-Philippe).

    14 Guinard (Ludovic, D., R.).

    15 Franco (Loïc, M.).

    16 Ferraton (François, M., M.).

    17 Desmoulins-Lebeault (Hugues,

    M., B., C.).

    18 Pujole (Matthieu).

    19 Gay (Maxime, L., R.).

    20 Delpit (Augustin, M., A.).

    LISTE COMPLEMENTAIRE

  • Concours Sciences

    Candidat(e)s français(es)

    71 Napal (Nicolas, J., M.).

    72 Baquer (Sébastien, P.).

    73 Bergugnat (Jean-Baptiste, L., M.).

    74 Pernet (Julien, D.).

    75 Renard (Jean-Benoît, X., P.).

    76 Cohen (Raphaël).

    77 Aguilar (Thierry, A., F.).

    78 Girtanner (Fabrice, M.).

    79 Volay (Marc, L.).

    80 Malou (Sébastien, C., A., A.).

    81 Bonin (Christophe, A., P.).

    82 Belleville (Damien, R., F.).

    83 Gobert (Cédric, G.).

    84 Beron (Thierry, H., A.).

    85 Martaud (Gaëlle, K.).

    86 Nicolas-Guerrero (Matthieu).

    87 Gillot (Olivier, C.).

    88 Picon (Anthony, A.).

    89 Bryant (Patrick, A., H.).

    90 Rothenburger (François, P., F.).

    91 Boutillier (Arnaud, J., M.).

    92 Bourdier (Sébastien).

    93 Martin (Pierre-Alain, J., Y.).

    94 Naves (Aymeric, J.-M., P.).

    95 Reibell Hazon de Saint-Firmin

    (Laurent, G., P.).

    96 Vazzoler (Nicolas).

    97 Lesage (Sébastien, G., H.).

    98 Rouland (Antoine, P., S.).

    99 Bagot (Xavier, M., M.).

    100 de Bon (Stéphane, C., R., V.).

    101 Perrier (Jérôme, V.).

    102 Barbier (Johann, B., Y.).

    103 Boivin (Stéphane, A., M.).

    104 Lefebvre (Ingrid).

    105 d'Oliveira (Jérôme, P., R.).

    106 Charrier (Antoine, B.).

    107 Verhaeghe (François, X., A., C.).

    108 de Tanouarn (Philippe).

    109 Abellaneda (Cyril, C.).

    110 Bertin (Cédric, A., N.).

    111 Nicot (Jean-Philippe, M., K.).

    112 Chiry (Paul, R., M.).

    113 Kemlin (Geoffroy, L., U., M.).

    114 Krier (Etienne, R.).

    115 Ciechowski (Even).

    116 Torrès (Sébastien, H., M.).

    117 Cartoux (Fabien, X.).

    118 Outtier (Philippe, M., G.).

    119 Dumonteil (Eric).

    120 Heintz (Patrice, N.).

    121 Grosjean (Samuel, J.-M.).

    122 Rond (Fabrice, R., L.).

    123 Jacquart (Jérôme, M., A.).

    124 Grund (Jean-Jacques).

    125 Rey (Nicolas, H., R.).

    126 Machelon (Gilles, R., J., Y.).

    127 Sachau (Guillaume, A.).

    128 Duret (Benoît, E.).

    129 Pretot (Mickaël, A., T., A.).

    130 Guyot (Nicolas, A., H., H.).

    131 Sommerlat (Frédéric, E., F.).

    132 Berger (Gilles, J., M.).

    133 Brunel (Vianney, M., T.).

    134 Bartholin (François, J.-M.).

    135 Mollard (Matthieu, P.).

    136 Durin (Bertrand, P.).

    137 Pourny (Franck, G., P.).

    138 Stanek (Anne, A.).

    139 Cournault (Sylvain, P.-J., A.).

    140 Wierzbinski (Loïc, F., J.).

    141 Tourny (Vincent, D.).

    142 Garcia (Sylvain, J.).

    143 Loriquet (Jean-Baptiste).

    144 de Boysson (Cyrille, M., B.).

    145 Tomat (Florian).

    146 Cons (Nicolas, H., P.).

    147 Morel (Alexis, M., H.).

    148 Buzogany (Grégory).

    149 Cassourret (Romain, A., G.).

    150 Rathier (Eddy).

    151 Jannin (Jean-François).

    152 Leinekugel le Cocq (Henri, M., A., J.).

    153 Boullier de Branche (Christophe).

    154 Berger (Marie-Véronique).

    155 Laroche (Patrice, J., C.).

    156 Tellier (Damien, A., R.).

    157 Tomatis (Hélène, F.).

    158 Douillot (Sébastien, M.).

    159 Helie (Hugues, J.-Y., M.).

    160 Macias (Guillaume, J., H.).

    161 Tarento (Loïc, J.).

    162 Gourio (Michaël, J.-P.).

    163 Lambert (Louis-Hervé, C., M., J.).

    164 Durand (Erwan, F.).

    165 Guillon (Damien, J.).

    166 Kouyoumdjian (Sébastien, E., M.).

    167 Bossus (Fabien, C., P.).

    168 Catalan (Nicolas, P., J.).

    169 de Place (Olivier, G., M.).

    170 Badin (Alexandre, M., P.).

    171 Storez (Raphaël, M., J., M.).

    172 Lambolez (Franck, N.).

    173 Pezous (Fabien, J.).

    174 Fremaux (Cyril, M.).

    175 Houpe (Xavier, J., M.).

    176 Langlais (Vivien).

    177 Hussenet (Thomas, F.).

    178 Barnier (Sébastien, L.).

    179 Derouetteau (Julien, M.).

    180 Crivat (Bogdan, C.).

    181 Daniel (Carl, M., M.).

    182 Kermarrec (Emmanuel).

    183 Jolimet (Thomas).

    184 Maurin (Julien, G., G.).

    185 Belvèze (Lionel, S.).

    186 Dumas (Sébastien, E., G.).

    187 Beuchard (Sébastien, R.).

    188 Grondin (Lucien, N.).

    189 Desprat (Nicolas, P.-M.).

    190 Dos Santos (Christian, C.).

    191 Zimmermann (Jean-Bruno, O.).

    192 Micolau (Sébastien).

    193 Pilot (Anne, D.).

    194 El Yafi (Yann, M., R.).

    195 Roquigny-Iragne (Guillaume, P., A.).

    196 Couvercelle (Cédric, F.).

    197 Bodeau (Xavier, J.-P.).

    198 Gillibert (Olivier, L., Y.).

    199 King Soon (Michaël, S., A.).

    200 Letaief (Sébastien).

    201 Prudhon (Adeline).

    202 Serbouh (Idir).

    203 Barlemont (Jean-Louis).

    204 Pignard (Frédéric, J.-M., D.).

    205 Bleunven (Sébastien).

    206 Kérourédan (Erwan).

    207 Hamel (Matthieu, R., J., D.).

    208 Beauval (Christian, M.).

    209 Cuenot (Christian, M., A.).

    210 Redon (Frédéric, J., G.).

    211 Duda (Carine, A., A.).

    212 Leduc (Julien, M.).

    213 Abdou (Farouk, H., R.).

    214 Brettes (Marie-Laure).

    215 Haddad (Nicolas, L.).

    216 Vonau (François, R., C.).

    217 Sellen (Alain, M., C.).

    218 Labit (Paul, A., M.).

    219 Talabani (Hawar).

    220 Robert (Yann, F.).

    221 Debreil (Frédéric, M., A.).

  • Concours Lettres et sciences humaines

    Candidat(e)s français(es)

    36 Doithier (Martin, P., D.).

    37 Scheidecker (Luc, A., P.).

    38 Simonneau (Antoine, B., D.).

    39 Renambatz-Ichambe (Laurent, T.).

    40 Beau (Charles-Olivier, R.).

    41 de Tarlé (Adrien, A., M., R., S.).

    42 de Cacqueray Valmenier (Ghislain,

    M., M.).

    43 Kuntzmann (Thierry, J.-Y.).

    44 Chichlo (Dimitri, A., P.).

    45 Rosset (Etienne, J., P.).

    46 Rossillon (Benoît).

    47 Puga (Ludovic).

    48 Tharaud (Claude, A.).

    49 Montaru (Thierry, G., D., J.).

  • Concours Sciences économiques

    et sociales

    Candidat(e)s français(es)

    41 Pelotte (Jean-Philippe).

    42 de la Follye de Joux (Laurent,

    M., E., E.).

    43 Crétat (Vincent, A., A.).

    44 Delochre (Benoît, J.-M.).

    45 Limorté (Marc, R., L.).

    46 d'Aboville (Carl, M., F.).

    47 Marçais (Erwan, J., P., M.).

    48 Pailhes (Rémi, P.).

    49 Eudeline (Guillaume, M., M.).

    50 Serhane (Assia).

    51 de Beaucorps (Amaury, M., G.).

    52 Vannier (Gauderic, F.).

  • Concours ouvert aux diplômé(e)s

    de l'enseignement supérieur

    Candidat(e)s français(es)

    21 Perchais (Frédéric, A.).

    22 Blanchet (Nicolas, P., J.).

    23 Villeminoz (Benoît, M., L., B.).

    24 Busnel (Sophie, S., N.).

    25 Duvernay (Sophie).

    26 Prunet (Nicolas, P., M.).

    27 Assou (David).

  • 2. Concours Lettres et sciences humaines, Sciences économiques et sociales,

    concours ouvert aux diplômé(e)s de l'enseignement supérieur et aux admissibles grandes écoles scientifiques (AGES)

    Les candidat(e)s figurant sur la liste principale devront se présenter à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr, à Coëtquidan, le 1er septembre 1998, avant 8 heures.

    Les désistements éventuels devront être adressés dans les plus brefs délais à l'adresse suivante : commandement des organismes de formation de l'armée de terre, bureau concours, BP 314, 00466 Armées (téléphone : 01-49-54-67-10 ou 67-12, télécopie : 01-49-54-67-03).

    3. Concours Sciences

    Les candidat(e)s admis(es) seront appelé(e)s à l'ESM, par le service des concours communs polytechniques à compter du 27 août 1998. La date d'entrée à l'école en fonction des voeux préalablement formulés reste fixée au 2 septembre 1998, avant 8 heures.

    4. Pour l'ensemble des concours

    Le point de départ des services de tous les élèves est fixé au 2 septembre 1998.

    Les candidat(e)s civil(e)s peuvent se faire délivrer un ordre de mission par l'état-major de la circonscription militaire de défense de leur lieu de résidence (réf. art. 81, IM No1483/DEF/EMAT/BPRH/PEG du 25 septembre 1996).

    Les élèves qui ne se présenteraient pas à l'école dans le délai qui leur sera fixé sans avoir préalablement justifié leur absence seront considérés comme s'étant désistés.

    Les candidat(e)s inscrit(e)s sur la liste complémentaire sont susceptibles d'être convoqué(e)s à l'Ecole spéciale militaire dans l'ordre de classement dans chaque concours, jusqu'à épuisement des vacances.

    Aucun appel sur la liste complémentaire ne sera effectué après le 2 octobre 1998.

Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 21,3 Mo
Retourner en haut de la page