Arrêté du 9 janvier 1995 portant admission en 1994 à l'Ecole nationale supérieure de l'aéronautique et de l'espace

Version initiale

  • Par arrêté du ministre d'Etat, ministre de la défense, en date du 9 janvier 1995:
    Sont admis, en qualité d'élèves, à l'Ecole nationale supérieure de l'aéronautique et de l'espace, en première année, en application de l'article 5 de l'arrêté du 25 février 1987 fixant l'organisation et le fonctionnement de l'Ecole nationale supérieure de l'aéronautique et de l'espace et de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées, à la suite du concours ouvert en 1994, les candidats classés ci-après par ordre alphabétique:

    Option M

    Candidats français



    Alonso (Cyril).
    Amant (Stéphane).
    Angleraud (Michaël).
    Bacon (Jean-Christophe).
    Bacquié (Nicolas).
    Bidois (Agnès).
    Boddaert (Christèle).
    Boifort (Sébastien).
    Buthaud (Edouard).
    Carles (Sébastien).
    Chausson (Laurent).
    Chicha (Olivier).
    Chiesura (Nicolas).
    Cuenot (Olivier).
    Davière (Frédéric).
    Deramat (Olivier).
    Desbuissons (Blandine).
    Dibarboure (Gérald).
    Ducarin (Arnaud).
    Ebrard (Frédéric).
    Fablet (Ronan).
    Fabron (Thomas).
    Faucher (Pascal).
    Fourciangue (Frédéric).
    Garnier (Pierre).
    Garot (Damien).
    Girouart (Bénédicte).
    Grosset (Lucie).
    Guillon (Gilles).
    Ha (Quôc-Viêt).
    Janvier (Rodolphe).
    Khellafi (Abdelkrim).
    Kleitz (Chantal).
    Larose (Aymeric).
    Le Berre (Michel).
    Le Buan (Christophe).
    Le Sellier de Chezelles (François).
    Lemoine (Elisabeth).
    Lévy (Yves).
    Mazé (Olivier).
    Mrbati (Safia).
    Nortier (Olivier).
    Ortlieb (Bruno).
    Oudjane (Nadia).
    Personne (Grégory).
    Ponnat (de) (Arnaud).
    Pouvreau (Laurent).
    Pradier d'Agrin (de) (Benoît).
    Puigserver (Frédéric).
    Ramany Bala Poubady (Vâkîsasaï).
    Rébuffat (Denis).
    Rigaud (Fabrice).
    Roux (Jean-Michel).
    Seyrol (Florent).
    Teyssier (David).
    Varinois (Arnaud).
    Wolf (Charles).
    Zayed (Toufic II Madani).
    Zeitoun (Anne).
    Ziegler (David).


  • Candidats étrangers


    Akéboué (Clément), République de Côte d'Ivoire.
    El Yacoubi (El Wafi), Maroc.
    Jamoulle (Sébastien), Belgique.
    Lei (Yongqian), Chine.
    Tiendrébéogo (Philippe), Burkina Faso.


  • Option P'

    Candidats français



    Alvarez (Marc).
    Aparicio (Frédéric).
    Besnard (Renaud).
    Bordry (Christophe).
    Bourgarel (Vincent).
    Bousigue (Marie-Lys).
    Buissière (Hervé).
    Buscarlet (Guillaume).
    Cailliau (Sébastien).
    Cordier (Christophe).
    Couanon (Julien).
    Crampé (Frédéric).
    Douceron (Sylvain).
    Fau (Olivier).
    Faure (Bertrand).
    Hérigault (Gaël).
    Herrera (Rafaël).
    Houllier (Carolle).
    Lamongesse (Frédéric).
    Lecas (Vincent).
    Léon (Pierre).
    Lepeix (Benoît).
    Leschiera (Olivier).
    Leterrier (Jean-Baptiste).
    Loyer (Sylvain).
    Nicaise (Steve).
    Nouhaud (Christophe).
    Palluel (Sébastien).
    Picot de Moras d'Aligny (Arnaud).
    Poussin (Gilles).
    Ravary (Florian).
    Ravinet (Jean-Loup).
    Routet (Agnès).
    Trotoux (Marc).


  • Candidat étranger


    Derouiche (Moez), Tunisie.
    Sont admis, en qualité d'élèves, à l'Ecole nationale supérieure de l'aéronautique et de l'espace, en première année, en application de l'article 5 de l'arrêté du 25 février 1987 précité, à la suite du concours spécial ouvert en 1994 et réservé aux élèves de l'enseignement technique, les candidats français classés ci-après par ordre alphabétique:
    Ambiehl (Yves).
    Flandin (Grégory).
    Flaven (Cédric).
    Maurel (Stéphane).
    Sont admis en qualité d'élèves à l'Ecole nationale supérieure de l'aéronautique et de l'espace, en deuxième année, en application de l'article 5 précité, les ingénieurs de l'armement, option Technique, classés par ordre alphabétique:
    Brigaud (Régis).
    Burigana (Dany).
    Dumont (Jean-Brice).
    Frager (Nicolas).
    Gibernon (Jean-Luc).
    Gillieron (Dominique).
    Lecinq (Xavier).
    Perrot (Dominique).
    Prégo (Nicolas).
    Vacek (Denis).
    Vailong (Hubert).
    Sont admis en qualité d'élèves à l'Ecole nationale supérieure de l'aéronautique et de l'espace, en deuxième année, en application de l'article 5 de l'arrêté du 25 février 1987 précité, les officiers français classés par ordre alphabétique:
    Barre (François), commandant de l'armée de l'air.
    Faurot (Louis), lieutenant de vaisseau.
    Gaounach (Michel), capitaine de l'armée de l'air.
    Gourlez de la Motte (Olivier), chef d'escadron de l'armée de l'air.
    Henry (Pierre), capitaine de l'armée de terre.
    Lhuissier (Christophe), capitaine de l'armée de terre.
    Lorgeril (de) (Dominique), lieutenant de vaisseau.
    Rempp (Nicolas), capitaine de l'armée de l'air.
    Tessier (Gilles), capitaine de l'armée de l'air.
    Wagner (Geoffroy), capitaine de l'armée de l'air.


    Sont admis, sur titre, en qualité d'élèves à l'Ecole nationale supérieure de l'aéronautique et de l'espace, en deuxième année, en application de l'article 5 de l'arrêté du 25 février 1987 précité, les candidats classés ci-après par ordre alphabétique:


  • Candidats français



    Audoux (François-Xavier).
    Besnard (Christophe).
    Bohn (Isabelle).
    Bono (de) (Karine).
    Bram, dit Saint Amand (Arnaud).
    Brezillon (Joël).
    Clément (Lionel).
    Courtigné (Christelle).
    Cros (Christophe).
    Doulcet (Marie-Liesse).
    Escalier (Stéphane).
    Espinasse (Frédéric).
    Gauthier (Frédéric).
    Herrerias (Philippe).
    Hugon (Philippe).
    La Marle (Olivier).
    Lestarquit (Laurent).
    Mamou (Michaël).
    Maudet (Natacha).
    Monod (Cécile).
    Mouro (Jean-François).
    Mouy (Caroline).
    Nicolas (Xavier).
    Porez (Stéphane).
    Raniéri (de) (Guillaume).
    Robinet (Jean-Christophe).
    Roumeau (Harold).
    Sonobé (Jean-Marc).
    Tarnowski (François).
    Tomasino (Thierry).
    Traché (Olivier).
    Wisnia (Arnaud).


  • Candidat étranger


    Rakotonanahary (Alain), Madagascar.
    Est admis en qualité d'élève à l'Ecole nationale supérieure de l'aéronautique et de l'espace, en troisième année, en application de l'article 7 de l'arrêté du 25 février 1987 précité, l'auditeur étranger ci-après:
    Kasper (Ezelius), Suède.


    Sont admis, sur titre, en qualité d'auditeurs ou de stagiaires de doctorat à l'Ecole nationale supérieure de l'aéronautique et de l'espace, en application de l'article 9 de l'arrêté du 25 février 1987 précité, les fonctionnaires et militaires ainsi que les ressortissants étrangers présentés par leur gouvernement, classés ci-après par ordre alphabétique:


  • Militaire français


    Crézé (Serge), ingénieur en chef des études et techniques d'armement de 2e classe.


  • Militaires étrangers


    Hidoussi (Mehrez), lieutenant, Tunisie.
    Massaoudi (Mohammed), lieutenant, Maroc.
    Traoré (Issa), lieutenant, République de Côte d'Ivoire.


  • Civils étrangers


    Busch (Detlev), Allemagne.
    Dramais (Olivier), Belgique.
    Hanel (Martin), Allemagne.
    Hauser (Holger), Allemagne.
    Kaymac (Yusuf), Turquie.
    Landry (René), Canada.
    Nékrassov (Andréï), Russie.
    Picus (Daniela), Roumanie.
    Piepsz (Olivier), Belgique.
    Raska (Jan), République tchèque.
    Saddour (Nejib), Tunisie.
    Shin (Daiwon), Corée du Sud.
    Stephenson (Robby), Etats-Unis d'Amérique.
    Tran Thi (Bich-Ha), Vietnam.
Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 23,5 Mo
Retourner en haut de la page