Décret du 12 juillet 2004 portant nomination dans l'armée active

Version initiale


  • Par décret du Président de la République en date du 12 juillet 2004, sont nommés dans l'armée active :


    OFFICIERS SOUS CONTRAT
    GENDARMERIE NATIONALE
    Corps des officiers de gendarmerie
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2004


    Les aspirants :
    Chatillon (Laurent, Guy, André, Hervé).
    Michel (Grégoire, Loïc).
    Prévot (Serge, Daniel, Didier).


    ARMÉE DE TERRE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er mai 2004


    Les aspirants :
    Amarger (Marc, Andrew, Emmanuel).
    Barthet (Lucile, Claire, Sylvaine).
    Baudart (Frédéric, Jean, Pierre, Marie).
    Blatrix (Yann).
    Bolley (Lionel, François, Gustave, Bernard).
    Breton (Marjorie, Marie-Paule).
    Bruneteau (Marc, Jacques, Robert).
    Buron (Alexandre, Philippe).
    D'Aboville (Carl, Marie, François).
    De Catalogne (Edouard, Guy, Pierre, Marie, Gédéon).
    De France (Henry, Yves, Marie, Joseph).
    De Penfentenyo de Kerveréguin (Louis, Jean, Marie).
    Delvaux (Guillaume, Guy, Roger).
    Deniau (Sébastien, Sung Hyuk).
    Denormandie (Bertrand, Philippe, René).
    Dosière (Gaël, Louis, René).
    Gabel (Luc, Pascal, André).
    Garrigou-Grandchamp (Olivier, Marie, Marc).
    Gaultier (Samuel, Frantz, Serge).
    Gomboli (Julien, Nicolas).
    Goumain (Caroline, Sylvie).
    Grados (Simon).
    Inthavong (Kiatpasa).
    Karmann (Alexandre, Flavien).
    Macé de Gastines (Yann, Marie, Xavier).
    Nicolas (Fabrice).
    Noblet (Arnaud, Raymond, James).
    Peter (Carine, Elodie, Annick).
    Pinault (Elodie, Marjorie).
    Plaudet (Nicolas, François, Luis).
    Pontier (Grégory, Franck).
    Rollet (Julien-Bénigne, Paul).
    Rousseau (Loïc).
    Salamero (Mathieu).
    Scolan (Perrine, Monique).
    Sechet (Loïc, Marie, Denis).
    Taisne (Benoît, Nicolas).
    Talmon Laroderie (Cyprien, Louis, Anthonin).
    Toussaint (Cyrille, Ludovic, Marcel).
    Vernet (Michaël, René).


    Corps technique et administratif
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er avril 2004


    L'aspirante Romy (Anne-Sophie, Marie-Pierre, Andrée, Louise).


    MARINE NATIONALE
    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er avril 2004


    Les aspirants :
    Meunier (Elodie, Jeanne).
    Thébaud (Marc, Yves).
    Deboissy (David, Cyril, Fabrice).
    Eme (Nicolas, Romain).
    Joly (Mickaël, Alfred, Marc).
    Descouens (Jean-François).
    Delplanque (Alexandre, Pierre, Christophe).


    Pour prendre rang du 1er mai 2004


    Les aspirants :
    Fièvre (Sandra, Marylène, Andrée).
    Gaspard (Christophe, Joseph, Antoine, Germain).
    Bonnaud (Charlotte, Marcelle).
    Siclet (Emmanuel, Bertrand).
    Richou (Philippe, Hervé, Antoine).
    Gobert (Alexandra, Angèle, Viviane).
    Masseron (Benjamin, Pascal, Patrick).
    Bacquet (Elodie).
    Amoussou (Romain, Vincent).
    Allaire (Hervé, Marie, Christian, Etienne).
    Romnicianu (Marie, Yvonne).


    Pour prendre rang du 1er juin 2004


    Les aspirants :
    Viel (Charles-Aymeric, François, Marie).
    Rousseaux (Romain, Jean).
    Baise (Sylvain).
    Astier (Olivier, Bernard, René).
    De Brondeau d'Urtières (Hervé, Marie).
    Lory (Guillaume, Jean-Marie).
    Le Gall (Céline, Anne, Sophie).
    Ryckeboer (Thomas, Nicolas, Antoine).
    Bessaih (Nadir).
    Laurent (Christophe, Pierre, Marie, Philippe).
    Basile (Albane, Marie).


    ARMÉE DE L'AIR
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er octobre 2003


    L'aspirant Sautot (Nicolas, Jean-Pierre).


    Pour prendre rang du 1er avril 2004


    Les aspirants :
    Pelletier (David).
    Marlier (Robin, Alexis).
    Rossaro (Olivier, Tony, Sébastien).
    Canceil (Guillaume, Pierre, Marie).
    Ménard (Laurent, Dominique, Marie).
    Lagny (Olivier, Jean-Pierre, Pascal).
    Ibarra (Frédéric, Sebastião).
    Chauvet (Cédric, Gaëtan, Jérôme).
    De Moroges (Christophe).
    Coquinot (Philippe, Jean-Michel).
    Guerner (Nicolas, Xavier, Emmanuel).
    Fabiano (Léonard, Noël).
    Beccat (Guillaume, Alain, Marie).
    Cortina (Romain, Jean).
    Pradal (Julien, Jean-Baptiste, René).
    Dehaudt (Jean-Baptiste, Vincent).
    Poix-Daude (Jérôme).
    Messal (Frédéric, Patrice).
    Béchet (Nicolas, Fabrice, Yoann).
    Angebault (Damien, Jacques, Marcel).
    Charpentier (Julien, Gérard, Didier).
    Perraud (Olivier, Joël, Yvon).
    Garreau (Olivier, Raymond, Yves).
    Vervaet (Matthieu).
    Paoli (Julien, Jean-Marie).


    Corps des commissaires de l'air
    Au grade de commissaire sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er juillet 2004


    Les commissaires aspirants :
    Janas (Jérémy).
    Delalande (Cyrielle).
    Chanthabouasy (Nelly).


    SERVICES COMMUNS
    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    Corps des médecins des armées
    Au grade de médecin
    Pour prendre rang du 1er mai 2004


    La médecin aspirante Battaglia (Isabelle, Marie-Charlotte).


    Pour prendre rang du 1er juin 2004


    Les médecins aspirantes :
    Millet (Chrystèle, Isabelle).
    Chirat (Anne, France).


    Corps des vétérinaires biologistes des armées
    Au grade de vétérinaire biologiste
    Pour prendre rang du 1er juin 2004


    Le vétérinaire biologiste aspirant du Crest (Nicolas, Pascal, François, Bernard, Marie).


    Corps technique et administratif
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er juin 2004


    L'aspirante Nguyen (Magali, Claudine, Hoa-Binh).
    Les dispositions du décret du 16 décembre 2003 portant nomination dans l'armée active sont modifiées en ce qu'elles concernent la date de nomination du sous-lieutenant Martin (Fabien) :
    Au lieu de : « Pour prendre rang du 1er octobre 2003 », lire : « Pour prendre rang du 1er janvier 2003 ».

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 141,9 Ko
Retourner en haut de la page