Liste des candidats déclarés admissibles aux concours d'admission à l'Ecole de l'air

NOR : DEFL0201814K
JORF n°160 du 11 juillet 2002
Texte n° 38

Version initiale


  • Liste, par ordre alphabétique, des candidats déclarés admissibles à la suite des épreuves écrites des concours d'admission à l'Ecole de l'air en 2002 :


    I. - Concours MP (mathématiques-physique)


    Assing (Samuel, Vincent).
    Baratin (Lucas, Claude, M.).
    Beaufils (Estelle, Audrey).
    Beltran (Brice).
    Beny (Solène, Françoise, G.).
    Berthillot (Clément, Cyril).
    Bidault (Delphine, Eliane, R.).
    Bontoux (Vivien, Jean, C.).
    Bordes (Nicolas).
    Bouladoux (Pierre-Emmanuel, Jacques, J.).
    Bouvard (Nicolas, Daniel, A.).
    Brailly (Harvey, Loïc, N.).
    Briant (Raphaël).
    Buscaglia (Benjamin, Philippe).
    Cabrita (François-Xavier, Pathé, N.).
    Cadet (Fabrice).
    Carton (Enguerran).
    Charasse (Sébastien).
    Charbonnier (Christophe).
    Charpigny (Delphine, Sophie, J.).
    Chatard (Romain).
    Cinotti (Olivier, Emilio, R.).
    Colin (Emilie, Suzanne).
    Comerre (Matthieu, Marie, A.).
    Coulomb (Ludovic, Louis, R.).
    Courbey (Xavier-Adrien, Gabriel, P.).
    Dahan (Laurent).
    Daloz (Julien, Gérard).
    De Lépine (Adrien, Long).
    Delode (Olivier).
    Demetz (Pierre-Alexis, Marie, A.).
    Denoyer (Marc, Marie, R.).
    Detourbe (Caroline, Annie).
    Drobysz (Dimitri).
    Dubois (Christophe, Nicolas).
    Ducourtieux (Laetitia, Stéphanie).
    Ducrocq (Guillaume, Jacques, P.).
    Dufraisse (Gabriel, Jean, R.).
    Dumora (Franck, Guillaume).
    Duponchelle (Julien).
    Durouchoux (Matthieu, Henri, O.).
    Durteste (Antoine, Auguste, M.).
    Duval (Lorène, Belen, J.).
    Farges (Fabien, Daniel, R.).
    Félix (Yannick, Gaël).
    Féral (Vincent, Régis, J.).
    Ferry (Stéphane).
    Franchi (Jean-Christophe, Frédéric).
    Gablier (Thomas, Jacques, M.).
    Garreau (François, Jacques-Marie, G.).
    Gaudaré (Gilles, Adrien).
    Gaudel (Yannick, Jean, H.).
    Généré (Yann).
    Gérard (Marc-Antoine, Mary, F.).
    Germain (Gérard, Pierre, M.).
    Gicquel (Solène, Morgane).
    Gouzou (Richard, Christian).
    Guiganton (Marjorie).
    Guignard (Laurent, Henry, B.).
    Guillot (Emmanuel, Guy, F.).
    Guyon (Romaric, Michel, N.).
    Hénaux (Amandine, Micheline, G.).
    Henniart (Bruno, Arthur, G.).
    Héry (Clément).
    Jacquey (Nicolas, Jérôme, C.).
    Joyeux (François, André, J.).
    Kolman (Maxime, Jean, A.).
    Kuhles (Michel, Patrick).
    Kuhlmann (Fabian, Matthias).
    Lacoste (Thierry, André, B.).
    Lambert (Victor).
    Le Dantec (Ghislain, Adile).
    Le Gall (Benjamin).
    Le Grand (Maxime).
    Le Merrer (Jérôme).
    Lebailleur (Laurent, Pierre, J.).
    Lécart (Maxime, Roger, M.).
    Leclercq (Grégoire, Marie, C.).
    Leduc (Nicolas).
    Lemercier (Mikaël, Rémy, R.).
    Lencrerot (Raphaël).
    Leparlier (Thomas).
    Lepeer (Sébastien).
    Lerche (Thomas, Philippe, E.).
    Malnoury (Bertrand, Julien, C.).
    Marchal (Guillaume, Pascal).
    Marulier (Cyril, Jo).
    Massot (Mickaël).
    Mérindol (Marc, Jean-François, J.).
    Mertz (Amandine, Marie-Pierre).
    Michel (Aurélien).
    Michel (Edouard, Jacques).
    Michel (Enguerran, Norbert, C.).
    Morales (Mathieu, Joël, S.).
    Mourot (Jean-Baptiste, Patrick, L.).
    Nique (Davy).
    Pedersen (Yorick, François, J.).
    Peiffer (Eric).
    Pereira (Raphaël, André).
    Pérès (Mélanie, Michèle, E.).
    Perrot (Jérôme, Patrick).
    Petit (Olivier, Alain).
    Prignac (Mélody, Laurence, J.).
    Richou (Adrien, Gabriel, J.).
    Romagnoli (Cyrille, Joris).
    Sabarros (Eric, Pierre).
    Sarrail (Pierre, Etienne).
    Ségarane (Annboucoumar).
    Simon (Julien, Franck, P.).
    Sougnac (Frédéric, Michel, M.).
    Strich (François, Xavier, J.-L.).
    Suray (Guillaume).
    Szychowiak (Johann, Pierre, S.).
    Teveu (Gwenaël, Yves, R.).
    Teyssier (Damien, Vincent).
    Thomas (David, Jean-Louis, J.-M.).
    Tihami (Yasmina).
    Vanier (Mélanie, Vanessa).
    Vion (Damien, Gérard, A.).
    Zajac (Julien).
    Zeiger (Grégory).


    II. - Candidats présentant le concours MP à titre étranger
    et déclarés admissibles à la suite des épreuves écrites


    Fall (Abdoul, Aziz).
    Lahmar (Mounir).
    Mindié Ondoua (Yannick).
    Ndiaye (Abdel, Kader, C.).
    Ouboulmane (Farid).


    III. - Concours PC-PSI (physique-chimie/physique
    sciences de l'ingénieur)


    Agbohouto (Lionel, Eric).
    Amagat (Clément, Kévin).
    Andrac (Fabrice, Gérard, D.).
    André (Romain, Mathieu, T.).
    Andreotto (Bruce, Olivier, G.).
    Antichan (François, Alain, G.).
    Antin (David, Jean-Pierre, M.).
    Aratbi-Perrot (Fabien).
    Bachelet (Nicolas, René, A.).
    Bachir (Luc, Claude, H.).
    Badel (Tanguy, Marie, A.).
    Baudin (Nicolas).
    Becmeur (Matthieu, Jean, L.).
    Bégouin (Vanessa, Laurence, D.).
    Benoit-Guyod (Olivier, René, R.).
    Berbach (Manuel).
    Bernard (Vincent, Julien).
    Bernia (Cédric, Fabrice, G.).
    Berthelot (Nicolas).
    Beruto (Gilles, Dominique, A.).
    Beyl (Jean-François).
    Blanchot (Hervé, Pierre).
    Blossier (Jean-Vincent, Jacques, M.).
    Bontemps (Patrick, Philippe).
    Boulenger (Loïc).
    Boutet (Aurélien, Louis, G.).
    Bracquemart (Damien, Joseph, R.).
    Briswalter (Sébastien, Serge, J.).
    Bruguière (Henri).
    Burel (Lucas).
    Burg (Matthieu, Gérard).
    Cardot (Bastien, Serge, D.).
    Carrard (Edouard, Vincent, M.).
    Cazadis (Thierry).
    Chalret du Rieu (Edgard, Bruno, G.).
    Chauveau (Cyrille, Philippe).
    Chenitz (Régis, Jean-Michel, G.).
    Cholley (Julian, Matthieu).
    Choudet (Matthieu, Jean-Jacques).
    Coster (Clément).
    Coube (Guillaume, Lucien).
    Coulet (Cyril, Alexandre).
    Coulongeat (Vincent, Charles, G.).
    Courty (Antoine, Adrien).
    David (Arnaud, Baptiste, M.).
    De Boisséson (Patrick, Marie, P.).
    De Tissot (Gabriel, Noël, P.).
    Delale (Benoît, Alain).
    Delaplace (Franck, Philippe).
    Delbart (Nicolas, Jean-François).
    Demangeat (Dorian, Hervé, F.).
    Destan (Guillaume).
    D'Hondt (Jérémy, Marcel, F.).
    Dollé (Guillaume).
    Drouelle (Sébastien).
    Duboin (Jean, Bertrand, M.).
    Duchemin (Franck, Michel, J.).
    Duchêne (Ivonig, Gwendal, J.-Y.).
    Dulbecco (Guillaume, Jean).
    Dupuis (Aurore, Madeleine).
    Durond (Alexandre, René, G.).
    Ep Nhep (Xiu-Tchying, Gladys, R.).
    Fachan (Olivia, Antoinette, M.).
    Fernex de Mongex (Callixte, François, M.).
    Filpa (Vincent, Frédéric, M.).
    Folgoat (Yohann).
    Fourmond (Benoît, Thomas).
    Gaignard (Nicolas, Michel, N.).
    Galantin (Alexandre, Jean, P.).
    Garcia (René, Alexandre).
    Gbonou (Johan, Kossi, D.).
    Gestone (Laurent, Jean-Louis).
    Gilles (Richard, Edouard, T.).
    Gorremans (Adrien, Patrick).
    Grimal (Nicolas).
    Grobet (Nicolas).
    Guédon (Vincent, André, R.).
    Guiheux (Goulven, Pierre, P.).
    Guyot (Guillaume, Gabriel, M.).
    Helmer (Lionel).
    Holle (Héloïse, Andrée, S.).
    Hospital (Cyril, Jean).
    Houpin (Jonathan, Yves, G.).
    Huet (Marc-Hilaire, Jean-Marie).
    Humbertclaude (Frank).
    Izard (Jean-Baptiste, Philippe).
    Jaczminski (Delphine, Suzette, E.).
    Jouault (Vincent, Dominique, C.).
    Juttet (Mathieu).
    Kaufmann (Rémi).
    Lacroix (Maud, Lorraine).
    Lafargue (David, Olivier).
    Lajoinie (Benoît).
    Lallouët (Thomas).
    Langevin (Nicolas, René, A.).
    Lapierre (Guillaume, Marc, R.).
    Lassalle (Alexandre).
    Lassalle (Alexandre, Damien, P.).
    Lassalle (Rémi).
    Latil (Emmanuel, François, O.).
    Laviole (Jérémie, François, J.).
    Lavisse (Cédric, Luc).
    Le Coz (Cédric).
    Le Gemble (Mickaël).
    Le Goallec (Damien, Marc, M.).
    Leduc (Olivier, Daniel).
    Lespagnol (Thibaud, Henri, F.).
    Lhomme (Henri-Julien, Bernard).
    Liberge (François, Joseph, M.).
    Malleron (Nicolas, Jean).
    Marques (Cristovao).
    Marques (Pedro).
    Mary (Laurent).
    Mathieu (Sylvain, Laurent, J.-L.).
    Maubert (Vincent, Philippe).
    Meillieux (Ghislain, Gabriel, J.).
    Merle (Jérôme).
    Merlier (Hélène, Annick, C.).
    Merlin (Pierre, Jean, M.).
    Michel (Sylvène).
    Micolau (Damien).
    Mordacq (Yann, Henri).
    Morilhat (Florian, Pascal).
    Mur (Julien, René, P.).
    Noat (Yann-Eric).
    Normandin (Sébastien, Gilbert, J.).
    Ollagnier (Benjamin, Richard, Y.).
    Parisi (Marie-Laure, Delphine, E.).
    Parle (Frédéric, Lionel).
    Paul (Laetitia).
    Petersen (Jérémy, Luc, S.).
    Philippe (Christophe, Bernard, A.).
    Piot (Joseph, Marie, R.).
    Piquet (Paul, André, M.).
    Pisenti (Caroline, Marie).
    Pouey (Guillaume, Jean-Christophe).
    Provenzano (Philippe, Charles, R.).
    Quéinnec (Clothilde, Marie, E.).
    Quillon (Sylvia, Christine, A.).
    Quinnez (Teddy).
    Racine (Sébastien, Jean-Marie).
    Rainot (Loïc, Stéphane, X.).
    Renouard (Loïc, Sébastien).
    Ricard (Maximilien, Paul, C.).
    Richard (Arnaud, Marie, H.).
    Richard (Julien, André, G.).
    Riera (Julien).
    Ritter (Natacha, Caroline).
    Rivat (Romain, Marcel).
    Rivière (Rudy, Franck, D.).
    Rodriguez (Mickaël, Didier, P.).
    Roth (Julien, Nicolas).
    Roux (Julien, Jean-Philippe, B.).
    Russo-Mendoza (Manaüre).
    Sahnoune (Salim, Idir).
    Scardigli (Lionel, Pascal, V.).
    Thoreau (Caroline, Juliette).
    Thuilier (Samuel, Paul, R.).
    Tilman (Tiphaine, Marie-Madeleine, M.).
    Tovo (Delphine).
    Trujou (Virginie, Sylvie, D.).
    Van Parys (Nicolas).
    Van Roy (Stéphane, Adrien).
    Varigny (Thibault, Aurélien, T.).
    Vauxion (Baptiste, Georges, B.).
    Veyrier (Matthieu, Jérôme, M.).
    Villechalane (Henrick, Chris).
    Watrin (Quentin).
    Wolski (Céline).
    Xitra (Claude, Yann).
    Zollino (Anthony).

Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 37,1 Mo
Retourner en haut de la page