Décret du 12 juillet 2001 portant nomination et promotion dans l'armée active

Version initiale
  • Par décret du Président de la République en date du 12 juillet 2001, sont nommés ou promus dans l'armée active :

    GENDARMERIE NATIONALE

    OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers de gendarmerie

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er juillet 2001

    Les lieutenants-colonels :

    Chancerelle (Loïc, Marie, Pierre).

    Schneider (Philippe, Robert, Marcel).

    Lucas (Lambert, Yvan, Rémy).

    Galtier (David, Paul, Adrien).

    De Boysere (Philippe, Maurice).

    Véchambre (Jean-Régis, Marie).

    Ster (Jean-Philippe, Lucien, Marcel).

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les chefs d'escadron :

    Surrel (Joseph, Henri, Virgile).

    Alamargot (Jean, Daniel).

    Eychenne (Jean-Pierre, Philippe).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 2001

    Les chefs d'escadron :

    Lecorne (Hervé, Marion, François).

    Gauttier (Bruno, Antoine, Marie, Pierre).

    Brunaud (Eric, Jean, Louis).

  • Au grade de chef d'escadron

    Pour prendre rang du 1er juin 2001

    Les capitaines :

    Tarreau (Frédéric, Henri, Jean).

    Fortin (Didier, Léon, Gérard, Aristide).

    Gerbouin (Thierry, Roland, Alain).

    Malfilâtre (Jacques, Alfred, Marcel).

    Miche (Alain, Jean, Jacques).

    Macé (Bernard, Emile, Joseph).

    Reynard (Yves, Serge, Marie).

    Germanaud (Alain).

    Fousseret (Alain, Michel, Emile).

    Contat (Daniel, Léon, Arsène).

    Guichard (Philippe).

    Binard (Jean-Pierre, Guy).

    Descoux (Jean-Marc).

    Pouillaude (Jean-Pierre).

    Néollier (Franck).

    Rémond (Didier, Pierre, Maurice).

    Dalier (Dominique, Louis, Marie).

    Chamard (Rémy, Gilbert, Victor).

    Kraska (Hervé, Alfred).

    Bunet (Didier, Victor, Gaston).

    Schmidtke (Laurent, Hervé).

    Tebar (Christine, Marie-Ange).

    Vian (Jean-Marc, Marie, Max, François).

    Cédé (Jean-Michel, Richard).

    Barbey (Vincent, François, Jean).

    Lettermann (Jean, Valéry).

    Arviset (Bruno, Michel, Marie).

    François (Bertrand, Michel).

    Gosset (Eric, Claude, Yves).

    Aubanel (Frédéric, André).

    Lavergne (Lionel, Laurent, Patrice).

    Dumez (Yves, Pierre).

    Bitouzet (Laurent, Jean, Marie).

    Voelkel (Alain, Jean).

    Yernaux (Jean, Henri).

    Glath (Gabriel, Joseph, Judas, Tadeus).

    Clerbout (André, Auguste).

    Gauthier (Daniel, Jean-Jacques).

    Rhé (Jean-Jacques, Henri, Louis).

    Le Blay (Gérard, Marie).

    Saulnier (Frédéric).

    Ott (Philippe, Marcel, Gabriel).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 2001

    Les capitaines :

    Lemasson (Michel, Marie, Joseph, Claude).

    Peyrelongue (Yves, André).

    Lebrun (Serge, Yves).

  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les lieutenants :

    Vercellone (Christophe).

    Touak (Patrick, Sébastien).

    Massieu (Frédéric, Jean-Pierre).

    Lallemand (William, Bernard).

    Lambert (Dominique, Jean, Alain).

    Szabo (Marc, Christian).

    Roguiez (Bruno, Marcel, Dominique).

    Saulnier (Renaud, Simon, Jean-Marie).

    D'Agnolo (Mario, Gilbert).

    Garcia (Philippe, Joseph, Ernest).

    Tingaud (Philippe, André).

    Barth (Olivier).

    Heulard (François, René).

    Masson (Jean, Alexandre, André, Michel).

    Félix (Emmanuel, Pierre, Lucien, Paul).

    Tépinier (Christophe, André, Camille).

    Inbona (Géry, Benoit, Stéphane).

    Alorda (Alain, José).

    Soulas (Marc).

    Trouslard (Vincent, Philippe, Jean).

    Coué (Philippe, Jean-Yves).

    Pous (Stéphane).

    Vlahovic (Marc, Voukman).

    Baudonet (Thierry, Emmanuel).

    Peglion (Pascal, René, Marius).

    Reynier (Claude, Guy, Louis).

    Petit (Jean-Paul, Maurice, Serge).

    Lantz (Alain, Rémy, Jean).

    Lafon (Gérard).

    Martin (Jacques, André, Alphonse).

    Drouet (Dany, Bernard, Jocelyn).

    Frantz (Jean-François, Joseph).

    Piergentili (Paul).

    Letailleur (Patrick, René, Roger).

    Solnon (Rémy).

    Péreau (Jean-Luc, Pierre, André).

    Breuer (Olivier, Christian, Jean, Jacques).

    Descamps (Philippe, Patrick).

    Lachambre (Pascal, André, Jean).

    Lessore de Sainte Foy (Ivan, Guy, Marie, Jacques).

    Millavaud (Jean-Marc, Gilles).

    Waret (Ludovic, Martin).

    Vallette (Benoit, Marie, Jean, Michel).

    Malagarie-Cazenave (Jean-Fabien).

    Guiglion (Gérard, René, Nicolas, Fernand).

    Morelle (Swen, Joseph, Paul, Horst).

    Pitt (Olivier-Charles).

    Rul (Henri-Georges).

    André (Pascal, Dominique, Georges).

    Pilard (Jean-Louis).

    Joannon (Luc, Pierre, Marie, Georges).

    Boisnard (Pascal, Raymond, Marcel).

    Yziquel (Hyacinthe).

    Bonicatto (Franck, Nicolas).

    Renard (Didier).

    Bommartin (Gérard, Henri).

    Bièvre (David, Gérard, Lucien).

    Vignes (Thierry, Henri).

    Quenehervé (Philippe, François, Albert).

    Loll (Gérald, Pierre).

    Morel (Jean-François, Michel, Jacques).

    Villeroux (Frédéric).

    Collet (Pascal, André, Ivan).

    Arnoux (Dominique, Robert).

    Henriot (Didier, Emile, Alphonse).

    Crémieux (Pierre-Henri).

    Kapps (Fabrice, Rémy, Gabriel).

    Vailler (Philippe, Hubert).

    Fauvelet (Stéphane, Claude, Daniel).

    Tavernier (Denis, Henri, Edouard).

    Carré (Xavier, Vincent).

    Emile-Zola-Place (Guillaume, Geoffroy, Jacques, François, Comnène).

    Rompteau (Philippe, Gérard).

    Bartolo (Philippe, Jacques).

    Merceron (Sophie, Francine, Marie).

    Marie (Emmanuel, Jean, Xavier).

    Coupery (Jacques, Jean, Vincent).

    Clément (Franck, Claude, Michel).

    Ronde (Gaël, Michel, Guilhen).

    Nogues (Jean-Stéphane, Christian, Claude, Louis).

    Paluch (Eric).

    Carbonnelle (Yvan, Frédéric, André).

    Sintive (Jean-Christophe, Alphonse, Albert, Marie).

    Lesueur (François-Xavier, Guy).

    Béréziat (Vincent, Gilles).

    Villeminey (Jean-Luc, Bernard, Michel).

    Nauret (Denis).

    Baras (Loïc, Gilbert, Jean).

    Cotton de Bennetot (Quentin, Marie, Georges).

    Matthéos (Nicolas, Constantin, Pierre).

    Perret (Christophe).

    Guillaume (Florence, Christiane, Marie).

    Deshayes (Christophe, Jean, Henri).

    Colombani (Bernard, Antoine).

    Bonnel (Jean-Henri, François, Denis).

    Estèbe (Arnaud, Florent, Gérard).

    Chambon (Jean-Marc, Gilles, Boris).

    Laugerat (Lilian, Bernard, André).

    Schweitzer (Arnaud, Claude, André).

    Mahey (Sébastien).

    Etienne (Thierry, Louis, Marie).

    Etienne (Frédéric, Jean, Pierre).

    Chevallier (Gil).

    Martel (Claude, Eugène, Léon).

    Norois (Charles, Robert).

    Normand (François, Yvan).

    Aubry (Joël, Alain, Léon).

    Lanoux (Bernard, Raoul).

    Voegtling (Gilbert, Charles, René).

    Brohon (Jean-Pierre, Roger).

    Boutros (Marc, Ange, Joseph, Prosper).

    Guillou (Pierre, Marcel).

    Dumont (Jean-Michel, Raymond, Louis, Joseph).

    Barry (Jean-Marie, André).

    Baraldi (André, Marie).

    Vincent (Jacques, Marie, Gabriel, Serge).

    Chodorowski (Jean-Pierre).

    Bardoux (Bernard, Georges, Maurice).

    Thérin (Jacques, Charles, Michel).

    Prieur (Gérard, Marcel).

    Brignon (Jean-Claude, François).

    Ternois (Christian, Germain, Fernand).

    Le Porh (Jacques, Maxime).

    Aubry (Claude, Charles, Louis).

    Cattoen (Régis, Albert, Corneille).

    Baranger (Guy, André).

    Schmidlin (Reynald, René, Raoul).

    Deschamps (Bernard, Auguste).

    Cunin (Alain, René).

    Blin (Jacques, Pierre).

    Perrin (Christian, Fulbert, Ernest).

    Corsin (Pierre, Marcel).

    Malhage (Michel, Romain, Camille).

    Jeanty (Claude, Luc, Joseph, Léon).

    Lafon-Placette (Paul, Marie).

    Baillieux (Jean-Claude, Alphonse, Félix).

    Lenfant-Engelmann (Patrice, Maurice, André).

    Undreiner (Raymond, Auguste).

    Stankiewicz (Jacky, Jean).

    Talbot (Robert).

    Decollonge (Jean-Roland).

    Journot (Philippe, Marcel, Michel).

    Bernard (Jean-Marie, Pierre).

    Kérino (Pierre-Loïc, Albert, Michel, René).

    Rochereau (Gérard, Henri, Constant, René).

    Podevin (Christian, Georges, Maurice).

    Andrieu (Michel, Justin).

    Lechelon (Jean-Louis, Henri).

    Lelong (Gildas, Isidore, Marie).

    Leroy (Jean-Marie, René).

    Hilderal (Léonard, José).

    Seceh (Alain).

    Lagneau (Bernard, François).

    Ricca (Pierre, Louis).

    Legrand (Patrick).

    Bourdeverre (Christian, Jacques, Emile, Robert).

    Defix (Dominique, Paul, Léon).

    Renard (Jean-Pierre, Alain, Jules).

    Dagot (Jean-Louis, Pierre).

    Covillers (Christian, Charles).

    Beaujean (Jacques, Bernard).

    Avondo (Bernard).

    Carpentier (Gérard, Julien, Michel).

    Clavel (Georges, Maurice, Michel).

    Martinez (André, François).

    Ousselin (Daniel, Joseph, Léon).

    Delpech (Jacques, Joseph).

    Cissac (Thierry, Joseph).

    Hureau (Thierry, Marcel, André).

    Cascales (René, Louis).

    Jacquel (Jean-François, Daniel).

    Lecointe (Yves, Rémi, Alfred).

    Lélias (Marcel).

    Pichon (André, Honoré).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 2001

    Les lieutenants :

    Mirabaud (Philippe, Pierre, Laurent).

    Duvinage (Nicolas).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Le lieutenant-colonel Cariou (René, Jean, Joseph).

  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les lieutenants :

    Evanno (Serge, Rémy).

    Caret (Philippe, Jean, Henri).

  • Au grade de lieutenante

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Le major Grzelczyk (Sylvie).

  • JUSTICE MILITAIRE

    Corps des officiers greffiers

    Au grade d'officier greffier principal

    Pour prendre rang du 1er mai 2001

    Les officiers greffiers de 1re classe :

    Delpeyrou (Michel, Eugène).

    Patou (Damien, Stéphane, Amand).

  • ARMEE DE TERRE

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers des armes

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les lieutenants-colonels :

    Mesgouez (Jacques), troupes de marine.

    Steinmetz (Bernard, Claude, Jérôme), train.

    Vicart (Hubert, Roméo, Jules), infanterie.

    Pleynet (Michel, Elie), matériel.

    Mercier (Patrick, Louis), artillerie.

    Soler (Pierre, François), troupes de marine.

    Rénéric (Philippe, Raymond, Benjamin), troupes de marine.

    Honnorat (Jean, Robert, François), train.

    Carpentier (Daniel, Pierre, Marcel), troupes de marine.

    Receveur (Claude, Roger, Auguste), génie.

    Tronet (Jean-Jacques, Marcel), génie.

    Guillot (Hugues, Edmond, Gustave, Alphonse), troupes de marine.

    Bernard (Jean-Louis, Yves, Marie), train.

    Deu (Patrice, Jésus, Marcel), arme blindée et cavalerie.

    Bur (Michel, Bertrand, Paul), troupes de marine.

    Vergnault (Jean-Michel, Etienne, Roger), train.

    Papart (Dominique), infanterie.

    Grosse (Francis), transmissions.

    Marescq (Jean, Luc), train.

    Debuire (François, Bruno, Marie), génie.

    Fisnot (François, Emile, Henri), infanterie.

    Petit (Jean-Pierre), troupes de marine.

    Adam (Stanislas, Frantz, Louis, Marcel), arme blindée et cavalerie.

    Leclerc (Lionel, Roger, Gaston, Camille, Paul), génie.

    Léger (Guy), matériel.

    Virot (Yves, Maurice, Robert), transmissions.

    Apffel (Patrick), train.

    L'Affeter (Bernard), transmissions.

    Ernwein (Michel, Philippe, Guy), matériel.

    Pommies (Jean, Marie, Bernard, Georges), matériel.

    Ombret (Jean-Pierre), infanterie.

    Erazmus (Alain, Marcel), génie.

    Padovani (Jean-Luc, Thierry), infanterie.

    Pellen (Michel, Pol), génie.

    Yves (François-Xavier, Marie, Albert), infanterie.

    Natta (Eric, Raymond, Nicolas), matériel.

    Guerrero (Antoine), transmissions.

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les commandants :

    Lambourg (Marc, Robert), artillerie.

    Rémy (Bertrand, Charles, Pierre), infanterie.

    Fouillet (Louis, Honoré, Roger), train.

    Chérel (Jean, Romée, Marie), transmissions.

    Bierman (Guy, Yves, Arthur, Corneille), troupes de marine.

    Lucas (Patrick), train.

    Cauwe (Francis, René, Léon), arme blindée et cavalerie.

    Franquet (Etienne, Henri, Jean, Marie), infanterie.

    Morisset (Alain, Guy), génie.

    Le Roux (Hervé, Corentin, Marie), train.

    Lefèvre (Richard, Gorgon), infanterie.

    Bottini (Bernard, Jean, Marie), matériel.

    Buron (Loïc, Robert, Fernand), train.

    Dupin (Dominique, Gilles, Alain), artillerie.

    Vaugeois (Sylvain, Jean-Paul), arme blindée et cavalerie.

    Lyet (Franck), infanterie.

    Lambotte (Jean-Christophe, Marie, Michel, Georges), transmissions.

    Bénard (Roch, Michel, Ange, Ignace), artillerie.

    Barbé (Didier, Gérard, Claude), artillerie.

    Albinhac (Bruno, Lucien, Marie), infanterie.

    Gros (Myriam, Henri, Emile), artillerie.

    Cordier (Jean-Yves, Marie, Boniface), infanterie.

    Pellissier (Jack, Georges, Ferdinand), troupes de marine.

    Chapron (Joël, Marie, Joseph), génie.

    Porèe (Daniel, Louis, Lucien), arme blindée et cavalerie.

    Horens (Jean-Claude), infanterie.

    Gremillet (Bernard, André), arme blindée et cavalerie.

    Paturet (Bertrand, Antoine, Gilbert), transmissions.

    Géliquot (Gérard, Jean), artillerie.

    Le Cuziat (Gérard, Paul, Gilbert), artillerie.

    Vannier (Jean-François), transmissions.

    Poux (Jacques, Georges, Léon), génie.

    Louf (Pierre, François, Michel), transmissions.

    Boudart (Daniel, Jean, Marie), transmissions.

    Chauvin (Guy, Henri, Marius), génie.

    Daléas (Jean-Pierre), artillerie.

    Roehrig (Robert, Raymond), artillerie.

    Ragot (Christophe, Claude, Jean), infanterie.

    D'Anselme de Puisaye (Jean, Michel, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Le Gouez (Yves), arme blindée et cavalerie.

    Bosseur (Daniel, Jean, Henri), génie.

  • Pour prendre rang du 1er octobre 2001

    Les commandants :

    Merveilleux du Vignaux (Frédéric, Hubert, Marie), troupes de marine.

    Garnier (Frédéric, Dominique, Jean-Pierre), troupes de marine.

    Rambaud (Nicolas, Yves, Marie, Joseph), troupes de marine.

    Boyard (Bertrand, Charles, Etienne), arme blindée et cavalerie.

    Assier de Pompignan (Alban, Jean, Maurice), infanterie.

    Boutinaud (Philippe, Henri, Denis), génie.

    Compin (François, Jean, Henri), infanterie.

    Gardey de Soos (Jérôme, Olivier, Marie), infanterie.

    Pinoteau (Antoine, Madeleine, Philippe, Bernard, Marie), infanterie.

    De Ladoucette (Thierry, Robert, Patrick, Marie, Fidèle), troupes de marine.

    Pic (Nicolas, Joël, Marie, Constant), infanterie.

    Moores (Christophe, André), train.

    Guyot (François-Marie, André), infanterie.

    Hill (Trevor, Paul, Watson), troupes de marine.

    Seigle (Rémi, Jean, Marie), infanterie.

    Lecoeur (Roland, Pierre), génie.

    Chavanat (Benoit, Olivier), génie.

    Zbienen (Randal, Thierry, Lucien, Jean), troupes de marine.

    Flecksteiner (Philippe, René), artillerie.

    Roques (Olivier), génie.

    Leblanc (François, Joseph, Léopold), transmissions.

    Santier (Yves, Michel), artillerie.

    Constant (Nicolas, François, Souvan), artillerie.

    Bodin (Patrick, Henri), transmissions.

    Franco (Olivier, Jean, Germain), artillerie.

    Gourdin (Michel, Jean-Marie), génie.

    André (Michel, Jean, Marc), train.

    Caretti (Bruno, Paul, Michel), troupes de marine.

    Salaberry (Philippe, Patrick), arme blindée et cavalerie.

    Laplace (François, Dominique, Jean, Pierre), arme blindée et cavalerie.

    Bolliet (Dominique, Henri), matériel.

    Robin (Philippe, Jean-Pierre), infanterie.

    Luccitti (Jean-Michel, Henri), troupes de marine.

    Riorda (Jean-Marc, Georges), génie.

    Rodrigues (Joseph, Emmanuel), arme blindée et cavalerie.

    Le Conte (Jacques, Marie, Antoine, Hubert), infanterie.

    Kleb (Philippe), troupes de marine.

    Toupy (Nicolas), matériel.

    Hery (Pierre, Denis, Jean), troupes de marine.

    Renard (Eloi, Marie), arme blindée et cavalerie.

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er avril 2001

    Les commandants sous contrat :

    Rousselot (Christian, Jean, Marie, Roger), train, rang du 1er décembre 1997.

    Cordier (Floria, Ghislain, Henri), transmissions, rang du 1er décembre 1997.

    Lallement (Patrick, Gérard), arme blindée et cavalerie, rang du 1er octobre 1998.

    Lepine (Michel, Alain, Germain), génie, rang du 1er octobre 1998.

    Bosset (Thierry, Claude, Marie), matériel, rang du 1er octobre 1998.

  • Pour prendre rang du 1er juillet 2001

    Les commandants sous contrat :

    Guidat (Dominique, Etienne, Emmanuel), matériel, rang du 1er décembre 1998.

    Barale (Michel, André, Henri, Léon), artillerie, rang du 1er décembre 1998.

    Flourette (Gilles, Pierre, Simon), transmissions, rang du 1er décembre 1998.

    Desgrees du Loû (Arnaud, Marie, François, Paul), arme blindée et cavalerie, rang du 1er juillet 1999.

    Sicard (Jacques, Marie, François, Etienne), infanterie, rang du 1er juillet 1999.

    Schmit (Denis, Aloïse), arme blindée et cavalerie, rang du 1er juillet 1999.

    Prévost (Charles, Georges, Pierre), génie, rang du 1er octobre 1999.

    Hauducoeur (Frédéric, Philippe, Pierre), infanterie, rang du 1er décembre 1999.

    Régnier (Serge, François, Jean), train, rang du 1er décembre 1999.

    Bailly (Olivier, Paul, Marie), train, rang du 1er décembre 1999.

    Nogues (Didier, François, Germain), génie, rang du 1er août 2000.

    Prevost (Laurent, Marcel, Pierre), arme blindée et cavalerie, rang du 1er août 2000.

    Le Mentec (Laurent, Jacques, Georges), troupes de marine, rang du 1er août 2000.

    Massot (Jacques, Etienne, Louis), génie, rang du 1er août 2000.

    Lardans (Olivier, Pierre, Daniel), artillerie, rang du 1er août 2000.

    Foutel (André, Gilbert, Jean), infanterie, rang du 1er août 2000.

    Roth (Jean-François, Frédéric, Roger), matériel, rang du 1er août 2000.

    Drobot (Serge), infanterie, rang du 1er août 2000.

    Le capitaine sous contrat Debuire (Eric, Michel), transmissions.

    Les capitaines :

    Scheidegger (Guy, Hubert, Jean), infanterie.

    Vandenbroucque (Paul, François, Claude), infanterie.

    Deslandres (Eloi, Pierre, Anne), arme blindée et cavalerie.

    Houdart (Bruno, Marie, Alain), infanterie.

    De Vicq de Cumptich (Christophe, Alexandre, César, Pierre, Guy, Ignace de Loyola), matériel.

    Chambart (Pierre, Georges, Etienne), génie.

    Fornara (Pascal), matériel.

    Rietsch (Sylvain, Alain, Roger), infanterie.

    Barbié de Préaudeau (Cyrille, Marie, Vladimir, François, Xavier), infanterie.

    Greyfie de Bellecombe (Christian, Marie, Gaston), infanterie.

    Nicolas (Jean-Charles, Yves, Michel), transmissions.

    Salies (André, Jean, Louis, Antoine), artillerie.

    Czapnick (Laurent, Yvan, Dominique), artillerie.

    Maquin (Jean-Michel, René, Raymond), artillerie.

    Planeix (Franck), transmissions.

    Girardat (Alain, Patrick, Daniel), transmissions.

    Benoit (Hubert, Raymond), transmissions.

    Prunier (Stéphane, Eugène), transmissions.

    Aigubelle (Franck, Hugues), matériel.

    Heintz (Christian, Guy, Joseph), infanterie.

    Feyhl (Didier, Hervé), artillerie.

    Cassagne (Michel, Jean), troupes de marine.

    Höffler (Patrick, Jean, Charles, Jacques), infanterie.

    De Rautlin de la Roy (Hervé, Marie, Vianney, Louis), arme blindée et cavalerie.

    Penaranda (Michel), troupes de marine.

    Bourquin (Patrick, Lucien), matériel.

    Goujon (Pascal, Marc, Henri, Alexandre), infanterie.

    Kergus (Jean, André, Marie), troupes de marine.

    Conegero (Jean-Philippe, Henri, François), troupes de marine.

    Wallerich (Marc, Fernand), infanterie.

    Besson (Hugues, Denis, Jacques), génie.

    Fesquet (Philippe, André, Georges), infanterie.

    Penigaud (Michel, Gabriel, Pascal), troupes de marine.

    Bizard (Jean-Marc, Eric), train.

    Guillot (Pascal, James), génie.

    Minart (Jacques, Paul, Michel), transmissions.

    Chaar (Tarek), transmissions.

    Chimot (Philippe, Pierre-Marie), arme blindée et cavalerie.

    Lagarde (Jean-Marc), génie.

    Passedat (Michel, François, Joseph), infanterie.

    Pechnyk (Jean-Luc, Julien, Daniel), génie.

    Martin (Michel, Pierre, Louis), infanterie.

    Orsetti (Dominique, Fabrice), arme blindée et cavalerie.

    Collet (Philippe, Gabriel, Fernand), transmissions.

    Nicol (Michel, Marie, Vincent), troupes de marine.

    Douchet (Serge, André, Louis), train.

    Marchand (Eric, Jean-Louis), génie.

    Saulet (Thierry, Philippe, Marie), transmissions.

    Kerdoncuff (Jacques, Alain), infanterie.

    Périn (Thierry, Bernard, Marie, Georges), arme blindée et cavalerie.

    Asset (Olivier, Roger, Alfred, Pierre), matériel.

    Chevalier (Sylviane, Marie-Pierre), matériel.

    Gilliot (Xavier, Marie, Pierre), infanterie.

    Faure (Olivier, Paul), infanterie.

    Mounier (Philippe, Maurice), train.

    Fournier (Jean-Robert, Hubert), artillerie.

    Maksud (Henry), arme blindée et cavalerie.

    Oleszak (Jonhny), génie.

    Morel (Bertrand, Marie, René), infanterie.

    Ruet (Jean, Noël, Louis, Henri, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Blondel (Pascal, Maurice, Henri), génie.

    Rolet (Xavier, Jean-François, Pascal), infanterie.

    Carlotti (Thierry, Bruno), train.

    Jouhaud (Frédéric, Edmond, Pierre), artillerie.

    De Geis de Guyon de Pampelonne (Arnaud, Marie, Michel), artillerie.

    Fritsch (Pascal, Henri), arme blindée et cavalerie.

    Lancry (Gilles), génie.

    Varsi (Laurent, Augustin, Raymond), artillerie.

    Baillard (Alain, Johannès, Elie), train.

    Richart (Jean-Michel), arme blindée et cavalerie.

    Breton (Jean-Luc, Louis), génie.

    Moisan (Michel, Joseph, Jean), transmissions.

    Blanc (Jean, Théodore), troupes de marine.

    Hubert (Noël, Rémi, Paul), arme blindée et cavalerie.

    Fèvre (Régis, Robert), artillerie.

    Clause (François, Aimé, Louis), infanterie.

    Kletke (Gilles, Dominique), troupes de marine.

    Deschamps (Philippe, Jacques), transmissions.

    Morisot (Pascal, Philippe), artillerie.

    Grosjean (Frédéric, Arnaud), génie.

    De La Fontaine de Follin (Thibault, Emmanuel, Marie, Jacques), arme blindée et cavalerie.

    Garnier (Brice, Georges), train.

    Bonfils (Louis, Georges, Marie), infanterie.

    Pourcel (Bertrand, Pierre), train.

    Briot (Eric, Yvon, François), artillerie.

    Peyronnet (Franck, Paul), matériel.

    Dalmas (Michel, Jean, Antoine), transmissions.

    Labbe (Philippe, Claude), infanterie.

    Oudin (François, Edouard), train.

    Besson (Luc, Jean), matériel.

    Poilverd (Ronan, Robert, Yves), génie.

    Acha (Jean-Luc), matériel.

  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les lieutenants :

    Camus (Jean-Louis, Franck, Roger), arme blindée et cavalerie.

    Goujon (Arnaud, Pierre-Henri, Olivier), arme blindée et cavalerie.

    Espinal (Eric, Pierre, Robert), transmissions.

    Anthonioz (Régis, Vincent, Jean, Claude), arme blindée et cavalerie.

    Mourier (Pierre-André), troupes de marine.

    Bousseau (Xavier, Dominique, Patrice), arme blindée et cavalerie.

    Maréchal (François, André, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Renardet (Sébastien, Michel, Etienne), arme blindée et cavalerie.

    Le Boulzennec (Jean-François), transmissions.

    Jaminet (François-Régis, Marie), troupes de marine.

    Bizien (Christophe, Robert), génie.

    Leygue (Laurent, Jean-Marc), génie.

    Lanic (Fabrice, Philippe), troupes de marine.

    Legrand (Cyril, François, Alain), génie.

    Richard (Olivier, Gabriel, Louis), infanterie.

    De Monicault (Jean, Charles, Xavier, Marie, Wenceslas), infanterie.

    Meunier (Eric, Daniel), arme blindée et cavalerie.

    Malterre (Eric, Serge), arme blindée et cavalerie.

    Dorange (Xavier, Nicolas), infanterie.

    Patrier (Frédéric, Marc, Noël), génie.

    Allaire (Didier, André), génie.

    Colomb (Frédéric, Damien), train.

    Amyot d'Inville (Aymeric, Gaston, Marie, Jacques), infanterie.

    Allibert (Christophe, Daniel), génie.

    Martin (William), infanterie.

    Antoine (Emmanuel, Pierre, Jean), troupes de marine.

    Sagon (Olivier, Alain, Michel), infanterie.

    Bertile (Rodolphe, Serge), artillerie.

    Ponchin (Olivier, Christian, Renaud), génie.

    Elias (François-Xavier, Marie, Paul, Roger), infanterie.

    Bardy (Anne, Geneviève, Suzanne), train.

    Tissier (Vincent, Jean-Baptiste, Marie), infanterie.

    Do Tran (Maxime, Lionnel, Frédéric, Joseph), arme blindée et cavalerie.

    Guerin (Cédric, Michel), train.

    Fabre (Vincent, Hervé), arme blindée et cavalerie.

    Durand (Nicolas, Thierry, Arnaud), arme blindée et cavalerie.

    Christophe (Frédéric, Vincent), génie.

    Chevauchet (Cyril, Vincent, Joseph, Pierre), troupes de marine.

    Bouchayer (Franck, Georges, Auguste), infanterie.

    Coquet (Olivier), troupes de marine.

    De Courreges (Thierry, Joseph, Marie, Serge), arme blindée et cavalerie.

    Dossé (Stéphane, Coffi), transmissions.

    Constant (Guillaume, Benoît, Dominique), matériel.

    Marechal (Pierre-Emmanuel, Charles, Jean), troupes de marine.

    Bertreux (Thomas, Jean, Marie), troupes de marine.

    Le Masne de Chermont (Guillaume, Teva, Xavier, Maurice, Marie), artillerie.

    Colombani (Grégory, Gérard), arme blindée et cavalerie.

    Bottero (Nicolas, Jean-Claude, Pascal), infanterie.

    Corneille (Stéphane), génie.

    Lepretre (Cyril, Bruno, Philippe, Alain), infanterie.

    Rondet (Renaud, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Faucheur (Thomas, Jacques, Marie), infanterie.

    Lecomte (Jean-Philippe, Louis, Joseph), infanterie.

    Renier (Sylvain, Michel), arme blindée et cavalerie.

    Chartier (Samuel, Jean, René), infanterie.

    Norlain (Mathieu, Pierre, Louis), troupes de marine.

    Remy (Jean-Guillaume, Léon, Maurice), arme blindée et cavalerie.

    Balsan (Geoffroy, Bruno, Pascal), génie.

    Boyer (Julien, Philippe), transmissions.

    Montaru (Cyrille, Marc, Jean, Yves), train.

    Gindre (Patrick, Pierre, Alphée), génie.

    Beaulieu (François, Benjamin), génie.

    Jordan (Frédéric, Raphaël, Michel), artillerie.

    Huiban (Patrice, Yves, Bernard), transmissions.

    Japiot (Thierry, Marie), artillerie.

    Martinez (Alban, Mallory, Denis), infanterie.

    Le Gal de Kérangal (Thomas, Benoît, Henri, Marie), troupes de marine.

    Durand (Gwendal, Youenn, Goulven), train.

    Dréo (Damien, Pierre, Louis), artillerie.

    Loddé (Bertrand, Marie, Jean), génie.

    Labare (Christophe, François, Michel), infanterie.

    David (Johann, Guy, Eugène), matériel.

    Gaeng (Fabrice), artillerie.

    Caron (Cyrille, René), génie.

    Charlier (Philippe, Michel, Frédéric), train.

    Attia (Sandrine, Dominique), génie.

    Hotellier (Emmanuel, Alain), génie.

    Boufenghour (Taoufik), troupes de marine.

    Michel (Pierrick, Marcel), troupes de marine.

    Briant de Laubrière (Philippe, Marie, Martin, Jehan), troupes de marine.

    Pierrin (Mickaël, Gérard), infanterie.

    Lecointre (Marc, François, Louis), arme blindée et cavalerie.

    Marczak (Pierre, André), infanterie.

    Blatz (Christophe, Eugène, Paul), génie.

    Baraton (François-Thomas, Marie), troupes de marine.

    Drion (Baudoin, Sébastien, Adrien, Marie), artillerie.

    Vulin (Rémi, Pierre, Alain), troupes de marine.

    Thomas (Mathieu, Francisque, Vincent), train.

    Pattier (Loïc), arme blindée et cavalerie.

    Maranzana (Xavier, François, Claude), train.

    Arnoulx de Pirey (Wulfran, Marie-Joseph), infanterie.

    Bazot (Pierre, Philippe, Daniel), artillerie.

    Bedouet (François, Robert, Joseph), infanterie.

    Hoarau (Philippe, Olivier, Bernard), artillerie.

    Prouvost (Gonzague-Arnaud, Bertrand, Joseph, Marie), infanterie.

    Ribierre (Ludovic), génie.

    Laparra (Louis-Antoine, Marie, Etienne), infanterie.

    Gueneugues (Julie, Françoise, Nathalie, Anne, Marie), matériel.

    Picaud (Fabien, André, Wladimir), génie.

    Boyer (Bertrand, Michel), troupes de marine.

    Grebil (Laurent, Didier), train.

    Caillaud (Jérôme, Philippe, Gilbert), transmissions.

    Morel De Villiers (Geoffroy, Marie, Georges), infanterie.

    Faisans (Eric, Jean-François), artillerie.

    Boyer-Vidal (Philippe, Emmanuel), génie.

    Raymondis (Jean-Vincent, Frédéric, Alexandre), arme blindée et cavalerie.

    Timmerman (François-Charles), infanterie.

    Nardelli (Stéphane), génie.

    Lambert (Dominique, Jean, Alphonse), artillerie.

    Rousseau (Bertrand, François), troupes de marine.

    Chauchat (Jacques, Ferdinand, Théobald), artillerie.

    Lapacherie (Alexis-Emmanuel, Héraclite, Maximilien), train.

    Laporte (Frédéric), artillerie.

    Brunet (Jean-Marc, Georges, Joseph), matériel.

    Weidmann (Lionel, François), génie.

    Carleton (Stève, Gilbert, Jean-Marie), infanterie.

    Lamy (Damien, Pierre, François), infanterie.

    Duranti (Laurent, Charles, Alain), transmissions.

    Esquerre (Hugues), troupes de marine.

    Chiabra (Fabrice), matériel.

    Ronsin (Hubert, Jean, Marie), artillerie.

    De Crevoisier Gouy De Bellocq Feuquières (Thibaud, Marie, Michel), artillerie.

    Bos (Frédéric), troupes de marine.

    De Lavaissiere de Verduzan (Hyacinthe, Gérard, Marie-Joseph), transmissions.

    Calmein (Nicolas, Maurice, Luc), artillerie.

    Kroell (Olivier), transmissions.

    Deleuze (Raoul-Christophe, Thierry, Michel, Georges, Robert), génie.

    Epifanic (Guillaume, Jean, Charles), artillerie.

    Paul (Philippe, Dominique), matériel.

    Gigot (Gilbert, Georges, Germain), matériel.

    Truquet (Thierry, Laurent, Jean), transmissions.

    Léger (Benoit, Marie, Rolande, Jean-Gabriel), matériel.

    Antraygues (Olivier), train.

    Tachker (Cyrille, Georges, Maurice, Siméon), matériel.

    Couderc (Yann, Sébastien, Luc), transmissions.

    Savornin (Franck, Michel, André), matériel.

    Mattei (Dominique, Lucien), matériel.

    Plantin (Emmanuel, Pascal, Christophe), transmissions.

    Duval (Samuel, Albert, Dominique, Marie), train.

    Mongeois (Jérémie, James, Daniel), matériel.

    Franco (Cédric, Rémy), matériel.

    Juré (Hervé, Bertrand, Philippe), transmissions.

    Gouillat (Sébastien, Louis, Robert), matériel.

    Kuntzmann (Laurent, Olivier), matériel.

    Ravigneaux (Vincent, Jérôme), matériel.

    Ribette (Jean-Baptiste, Georges), train.

    Leimgruber (Luc, Bruno, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Abraham (Philippe, Edouard, Julien), transmissions.

    Carrel (Simon, Jacques), transmissions.

    Faure (Julien, Raphaël, Paul, Félix), train.

    Bonnard (Franck, Marie, Charles, Robert), transmissions.

    Gaillot (Bernard, Bruno), infanterie.

    Fabre (Richard, Bernard, Jean-Pierre), troupes de marine.

    Gütter (Bertrand, Xavier), matériel.

    Tournier (Pierre, Jean-Raymond), transmissions.

    Van Den Bogaerde (Christophe), infanterie.

    Bansept (Hervé, Christophe, Robert), infanterie.

    Michel (Thierry, Jules, Louis), matériel.

    Meic (Sven), arme blindée et cavalerie.

    Benichou (Michael, Maurice), troupes de marine.

    Fedry (Nicolas, Jacques, Joseph), infanterie.

    De Solages (Pierre, Marie, Maurice), arme blindée et cavalerie.

    Gelb (Didier), infanterie.

    Aubanel (Frédéric, Georges, Robert, Yves), troupes de marine.

    Le Mouëllic (Ruddy, Lionel, Gilles), infanterie.

    Peigné (Christophe, Jean-François), matériel.

    Lefevre (William, Patrick, Christophe), troupes de marine.

    Chat (Frédéric, Jean), troupes de marine.

    Boulay (Cyrille, Jean-Louis), génie.

    Bellot (Damien, Michel, Jean), artillerie.

    Cortès (Stéphane, Alain, André), artillerie.

    Dufosset (Hervé), train.

    Lahuec (Ronan, Philippe, Charles, Maurice), arme blindée et cavalerie.

    Risser (Philippe, Henri, Raymond), génie.

    Pizon (Patrick, William, Bernard), troupes de marine.

    Piquet (Stéphanie), transmissions.

    Renard (Jérome, Claude, Marcel), troupes de marine.

    Fouquet (Patrick, Julian, Henri), génie.

    Bojda (Christophe), transmissions.

    Weber (Stève, Franck), génie.

    Boyer (Thierry, Nicolas), infanterie.

    Meyer (Jean, Michel), génie.

    Jankowski (Benoît, Pierre, Richard), artillerie.

    Boichard (Vincent, David, Hervé), génie.

    Levasseur (Stéphane, Jacques, Bernard), génie.

    Perritaz (Nathalie), transmissions.

    Dupont de Dinechin (Eric, Marie, Aymar), troupes de marine.

    Quatre (Emmanuel, Claude), infanterie.

    Samson (Vincent, Gérard, Christian), arme blindée et cavalerie.

    Radjama (Patrick, Emmanuel), génie.

    Pacory (Olivier, Jean-Yves, Michel, Marie), génie.

    Le Mouel (Jean-Luc, François, Thierry), train.

    Thomas (Jean-François, Gabriel), artillerie.

    Cossais (Stéphane, Patrice, Roland), matériel.

    Friedrich (Gérald, Claude, Albert), train.

    Pencreach (Jean, Yves), troupes de marine.

    Mercier (Charles, Jean-Cyril), train.

    Sallafranque (David), train.

    Tripogney (Jean-François, Eric), transmissions.

    Malaganne (Jean-Paul, Denis, Bernard), génie.

    Zimmer (Cyrille, Gaston, Marie), génie.

    Lécuyer (Benoit, Marie, Michel), infanterie.

    André (Pierre, Philippe, Louis, Nicolas), infanterie.

    Guilhe La Combe de Villers (Christian, Axel, Joseph), troupes de marine.

    Masschelein (Emmanuel, Benoit, Gustave), artillerie.

    Verpy (Fabrice), troupes de marine.

    Benard (Hervé, Nicolas), arme blindée et cavalerie.

    De Riols de Fonclare (Thomas, Frédéric, Guillaume, Marie), infanterie.

    Felli (François, Charles, Maurice), train.

    Bouteloup (Michel, Jean, Claude), train.

    Hubert (Eric, Georges), arme blindée et cavalerie.

    Maigne (François, Jean, Dominique), arme blindée et cavalerie.

    Noel (Alexandre, Jean-Marie), infanterie.

    Maquet (Yannick), génie.

    Pasteur (René, Tony, Michel), train.

    Pierre (Jean-Philippe, Dominique, Antoine, Simon), troupes de marine.

    Pomares (Jean-François, Nicolas), arme blindée et cavalerie.

    Lucchini (David, Denis, Jean), troupes de marine.

    Richard (Eric, Pierre), infanterie.

    Guenanten (David), génie.

    Deau (Stéphane, Jean, Abel), infanterie.

    Dampierre (Raoul, André, Jean, Charles, Philippe), génie.

    Courtot (Arnaud, Marc), troupes de marine.

    Wingham (Laurent, Gérard), train.

    Senamaud (Frédéric, Alain), génie.

    Soulard (Tony, Claude, Pierre), arme blindée et cavalerie.

    Corbel (Philippe, Nicolas), infanterie.

    Mathot (Charles-Henri, Pierre, Robert, Léon, Alban), arme blindée et cavalerie.

    Antoni (François, Jean, Philippe), matériel.

    Epitalon (Laurent, Marie, André), génie.

    Raffoux (Arnaud, Daniel, Frédéric), arme blindée et cavalerie.

    Rouault (Johann), génie.

    Foisel (Gabriel, Pierre), génie.

    Michel (Benoît, Sylvain, Marie-Joseph), arme blindée et cavalerie.

    Ansseau (Pierre-Norbert), infanterie.

    Largange (Jean-Christophe), train.

    Bouchery (Hervé, Philippe, Dominique), matériel.

    Laurentie (Philippe, Marie, Henri, Michel), arme blindée et cavalerie.

    Leoni (Renaud), matériel.

    Bertrand (Nicolas, André, Marcel), génie.

    Desvergnes (Marc, Bruno), troupes de marine.

    Videau (Thierry, Francis), troupes de marine.

    Noel (Pascal, René), matériel.

    Lefèvre (Jean-Bernard, Christian), infanterie.

    Gastelu (Guillaume, Arnaud, Emmanuel, Thierry), infanterie.

    Terrien (Samuel, André), troupes de marine.

    Carron de La Morinais (Loïc, Richard), génie.

    Crouzat (Emmanuel, Daniel), matériel.

    Juriens (Jean-François), infanterie.

    Briollais (Mickaël, Bernard), matériel.

    Demau (Jacques), arme blindée et cavalerie.

    Privat (Bruno, Luc), matériel.

    Biasotto (Eric, Bruno), artillerie.

    Pinget (Pascal, Léon, Edgard), troupes de marine.

    Michon (Pierre, Yves, Frank), artillerie.

    Blain (Christophe, Yannis, Alain), matériel.

    Bazot (Frédéric), matériel.

    Plus (Gabriel, Jean-Marie), artillerie.

    Franco (Christophe), transmissions.

    Beauchamp (Olivier, Jacques, Jean), arme blindée et cavalerie.

    Cenci (Stéphane, Fabien), matériel.

    Gimbert (Christophe, Gérard, Paul), artillerie.

    Reverdy (Philippe, Pierre, Gérard), arme blindée et cavalerie.

    De Metz (Josselin, Marie, Charles-Henri), infanterie.

    De Brosses (Gabriel, Hervé, Marie), transmissions.

    Desjars (Benoit, Marie, Yves), troupes de marine.

    Rzepka (Jérôme), matériel.

    Larane (Loetitia, Sylvie), matériel.

    Masse (Christophe, Raymond, Daniel), troupes de marine.

    Colombet (Renaud), transmissions.

    Berthelot (Stéphane, Charles, Maurice), matériel.

    Sabatier (Alain, Joseph), transmissions.

    Lheritier (Sophie, Isabelle), matériel.

    Chiarovano (Serge, Edouard), transmissions.

    Pasquier (Sébastien, Gaston, Henri, Yves), infanterie.

    Dréan (Pascal, Paul, Dominique, Marie), matériel.

    Robert de Saint-Vincent (Eric, Paul, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Guignard (Arnaud, Joël), transmissions.

    Tchelingerian (Romain), transmissions.

    Grosse (Valérie, Suzanne, Odette), génie.

    Rousselle (Gabriel, Marie, Ghislain), infanterie.

    Eon Duval (Tanguy, Marie, Alain, Nicolas), troupes de marine.

    Colmez (Franck, René, Albert), artillerie.

    Caudéran (Stéphane), génie.

    Lechowicz (Cyrille, Georges, Hector, Jean), artillerie.

    Vaillant (Stéphane, Emmanuel, Fabrice), génie.

    Michon (Philippe, Albert), transmissions.

    Y Bioh Knul (Jean-Claude), transmissions.

    Bordin (Aubin, Philippe), matériel.

    Heugas (Nicolas), transmissions.

    Bonnet (Jérôme, Pierre, Clément), artillerie.

    Ammirati (Damien, Claude), infanterie.

    Calydon (Lucien, Daniel), transmissions.

    Morin (Christophe), transmissions.

    Basset (Samuel, Jean, Denis), train.

    Quiniou (Ronan, Marc), génie.

    Prieto (Richard), artillerie.

    Cauchy (Philippe, André, Olivier), transmissions.

    Mai (Samuel, Jean-Pierre, Michel), artillerie.

    Bergeron (Sylvian, Claude, Guy), troupes de marine.

    Catteau (Jocelyn, Fidèle), troupes de marine.

    De Monts de Savasse (Guillaume, Marie, Romuald), arme blindée et cavalerie.

    Stritmatter (Olivier, Jean), transmissions.

    Falcoz (Didier, Alexandre), matériel.

    Cerignat (Christian), artillerie.

    Chaveau (Christophe, Pierre, André), troupes de marine.

    De Rohan Chabot (Bruno, Guy, Joseph, Marie), train.

    Doutey (Frédéric), artillerie.

    Lefebvre (Raynald, Michel), artillerie.

    Girves (Philippe, Bernard), infanterie.

    Sansguilhem (Jean-Charles), arme blindée et cavalerie.

    Balcon (Hervé, Florian), artillerie.

    Pellé (Didier), matériel.

    Demanet (Bruno, Eric), artillerie.

    Longis (Sophie, Line, Henriette), infanterie.

    Bryche (Benoit, Elie), génie.

    Morais (Antony, Candido), artillerie.

    Aujas (Philippe), transmissions.

    Daffara (Jean-Paul), transmissions.

    Cazier (Thomas, Jean, David), troupes de marine.

    Dupont (Eric, James, Gilbert, Aimé), transmissions.

    Palé (Jean-Louis, André), génie.

    Ebingre (Philippe, Dominique, Albert), troupes de marine.

    Copéret (Claude, Louis, Marie), artillerie.

    Valdivia (Patrick), troupes de marine.

    Besson (Alain, Louis-Jean), matériel.

    Marconnet (Christian, Georges, Hubert), troupes de marine.

    Rodde (Daniel, Marcel, Pierre), arme blindée et cavalerie.

    Mesnage (Jean, Arsène), train.

    Perruchon (Frédéric, Aimé, Félix), artillerie.

    Gaiffe (Thierry, Norbert), troupes de marine.

    Praud (Robert, Jean, Pierre), infanterie.

    Cadière (Jean-Jacques), matériel.

    Fantino (Eric, Armand, Jérôme), troupes de marine.

    Bauguil (Claude, Olivier), matériel.

    Pasdeloup (Pierre, Jean), train.

    Faudrin (Serge, Raymond), matériel.

    Renard (Thierry, Jean), infanterie.

    Mougeot (Pascal, Roger), artillerie.

    Laubé (Jean-Luc, Francis, Gaston), génie.

    Mirabelli (Jean-Pierre), matériel.

    Moreau (Pascal, Jacques, Gustave), transmissions.

    Hubert (Patrice, Jean, Yves), génie.

    Le Calvé (Philippe, Joseph, Marie), troupes de marine.

    Lafon (Jean, Denis, Michel), matériel.

    Vassalli (Pierich, Bruno), troupes de marine.

    Simon (Manuel, Bernard, Guillaume, Marie), infanterie.

    Praneuf (Daniel, Georges, Louis), infanterie.

    Picart (Fabrice, Jean), transmissions.

    Aubrée (Yvan, Joseph, Emile), génie.

    Bauvent (Alain, Pierre), arme blindée et cavalerie.

    Canivet (Claude), artillerie.

    Meynet (Bruno, Michel, Joël), troupes de marine.

    Lagniel (Thierry, Yvon, Denis), train.

    Granger (Michel, Patrice, Alain), train.

    Lhuillier (Philippe, René), artillerie.

    Perquin (Eric, Claude), troupes de marine.

    De Oliveira (Marius), infanterie.

    Lagarde (André-Pierre, Jean, Gabriel), génie.

    Segui (Guy-Pierre), troupes de marine.

    Camescasse (Christine, Yvonne, Marie), matériel.

    Pupunat (Claude, André, Régis), arme blindée et cavalerie.

    Bernasinski (Erick, Gilbert, Joseph), troupes de marine.

    Argans (Michel, Jean, Marie), infanterie.

    Brulport (Damien, Joseph, Camille), arme blindée et cavalerie.

    Padre (Gabriel, Henri-Claude, Gilles), troupes de marine.

    Le Bras (Gilles, Joël, Bernard), infanterie.

    Bizé (Didier, Claude, Raymond), arme blindée et cavalerie.

    Tessier (Bertrand, Christian, Bernard), matériel.

    Perez (Francisco), transmissions.

    Munch (Marc, Eric), génie.

    Liehr (Dominique, Nicolas), troupes de marine.

    Lain (Philippe, Guy), train.

    Triquet (Guy, Jean-Baptiste, Luc), infanterie.

    Casier (José, Jean), troupes de marine.

    Ledoré (Jean-Claude), artillerie.

    Coste (Jean-Michel, Paul), artillerie.

    Ojeda (Philippe, Jean-Louis), transmissions.

    Kernanet (Yves, Maurice, Jean), train.

    Alvernhe (Philippe, Jean-Marie), transmissions.

    Kissoun (Jean-Marc, Agathe), artillerie.

    Vassaux (Pascal, Georges), transmissions.

    Dien (Jean-Claude, François), infanterie.

    Viaud (Yannick, Gilbert), matériel.

    Chaigneau (Thierry, Marcel, Léon), matériel.

    Grandadam (Sylvain, André), infanterie.

    Nadal (Bruno, Serge), génie.

    Cariou (Anne-Françoise), transmissions.

    Six (Olivier, Louis, Jean), matériel.

    Nuttin (Pierre-Henri, René), matériel.

    Porter (Dylan, Sharl), matériel.

    Sabatier (Monique, Josiane), transmissions.

    Reuseau (Marie, Christine), transmissions.

    Bolzonella (Michel, Sylvio, Fidèle), matériel.

    Lacouture (Guy), génie.

    Villéger (Patrick, Jean, Luc), matériel.

    Duhem (Roger, Louis), artillerie.

    Voyaux (Philippe, Bernard), matériel.

    Cinquin (Didier, André, Joseph), transmissions.

    Givaudan (Serge, Jean), arme blindée et cavalerie.

    Chapeau (Didier, Dominique), transmissions.

    Meyer (Lucien), matériel.

    Gastellier (Marcel, François), infanterie.

    Boissard (Jean-Philippe), troupes de marine.

    Civrais (Thierry, Michel, Georges), matériel.

    Pétermann (Jean-Louis, Marcel), arme blindée et cavalerie.

    Prévost (Philippe, Fernand, Marie), troupes de marine.

    Pétreault (Jean-Michel, Maxime, Christian), matériel.

    Fontugne (Didier, Gérard), artillerie.

    Gannevat (Dominique), matériel.

    Petit (Sylvain, Henri), troupes de marine.

    Jeanmougin (Marc, André, Antoine), troupes de marine.

    Didier (Yves, Guy, René), transmissions.

    Collomb (Yves, François, René), troupes de marine.

    Campagnani (Jean-Philippe, Léonard, Pierre), infanterie.

    Dublanc (Patrick, Michel), troupes de marine.

    Gonthier (Jean-Yves), troupes de marine.

    Hippolyte (Bernard, Jacques), transmissions.

    Retiere (Dominique, Jean), artillerie.

    Ginestet (Didier), transmissions.

    Mahiou (Jean-Luc, Lhadi), train.

    Rocher (Philippe, Noël), arme blindée et cavalerie.

    Debet (Francis), train.

    Allain (Louis, Yves, Marie), matériel.

    Bardon (Philippe, Alban, Louis), troupes de marine.

    Loeuillet (Luc, Gaston, Marcel), transmissions.

    Richardeau (Jean-François, Paul), train.

    Jean-Baptiste-Simonne (Jean-Claude, Alex), artillerie.

    Bellevret (Yves, François), artillerie.

    Castanet (Serge, Jean-Pierre), infanterie.

    Simon (Denis, Yves), train.

    Fontaine (Rémy, Christian), troupes de marine.

    Brillanceau (Hervé, Claude, Maurice), arme blindée et cavalerie.

    Rauxet (Jacques, Georges), génie.

    Mialhe (Christian, Jean, Jacques), arme blindée et cavalerie.

    Boulard (Jean-Yves), artillerie.

    Robinne (Christophe, Gérard, François, Marie), troupes de marine.

    Soudé (Régis, Roland, Jacques), génie.

    Gonzalez (Pierre, Louis, Marie, Edmond), génie.

    Labat (Christian, Yves, Lucien), matériel.

    Léonard (Michel, Francis, Louis), artillerie.

    Contamine (Michel, Pierre), matériel.

    Champetier (Marc, Claude), artillerie.

    Arbant (Didier), infanterie.

    Folco (Jean), arme blindée et cavalerie.

    Besançon (André, René, Gaston), matériel.

    Cabut (Jean-Marie, Pierre, Michel), infanterie.

    Arzalier (Pierre, Jules, Marie, Daniel), infanterie.

    Garrec (Yves, Michel, René), matériel.

    Melon (Dominique, Gérard, Daniel), artillerie.

    Nicolas (Jean, Michel, Germain), matériel.

    Pierini (Francis), matériel.

    Furderer (Gilles, Pierre, Marie), génie.

    Tillette de Clermont-Tonnerre (Hervé, Jacques, Gabriel), arme blindée et cavalerie.

    Sisti (Jean, Laurent), infanterie.

    Fabre (Jean-Pierre, Marcel, Charles), infanterie.

    Levelu (Thierry, Marius, Claude), train.

    Defaut (Claude, Jean-Marie), infanterie.

    Larelle (Eric, Lucien, Yves), génie.

    Farge (Pierre), arme blindée et cavalerie.

    Houliat (Philippe, Pierre, Daniel), génie.

    Damet (Roland, Yves), train.

    Mendiondo (Philippe, Jean, Albert), artillerie.

    Salanson (Didier), train.

    Schmitt (Alain, Edmond, Joseph), troupes de marine.

    Linès (Didier, Robert, Georges), artillerie.

    Villard (Pierre, Gabriel), infanterie.

    Del Aguila (Fabien, Joseph, François), génie.

    Billot (Eric, Marie, Jean, Jacques), infanterie.

    Verd (Gérard, Michel), artillerie.

    Monturet (Gérard, Louis), génie.

    Juge (Philippe, Léon), artillerie.

    Voisin (Michel, Albert), infanterie.

    Brechenmacher (Jean-Jacques, Alexandre), transmissions.

    Parisse (Pascal, François, Maurice), troupes de marine.

    Belleteix (Pascal, Christian), artillerie.

    Gonot (Claude), infanterie.

    Donval (Michel, Ange), infanterie.

    Fiévet (Joël, Claude, Joseph), transmissions.

    Robert (Dominique, Jean-Marie), matériel.

    Mercier (Michel, Raymond), artillerie.

    Echard (Alain, Daniel), génie.

    Biskupski (Jean-Luc), arme blindée et cavalerie.

    Mouchot (Jean, Henri), infanterie.

    Le Gall (Philippe, Georges), artillerie.

    Serain (Pascal, Georges), matériel.

    Argand (Gilbert), infanterie.

    Thiel (Antoine, Marcel), train.

    Nédey (Christian), génie.

    Jeangerard (Serge, Gustave, Jules), artillerie.

    Bernard (Daniel, Michel, Roland), train.

    Manzoli (Fabio, Attilio, Carmine), artillerie.

    Niort (Patrick, Jean-Marie), transmissions.

    Bourreau (Daniel), arme blindée et cavalerie.

    Vilaginès (Serge), arme blindée et cavalerie.

    Breton (Patrick, Henri, Jean), artillerie.

    Lucas (Dominique, Gabriel), transmissions.

    Naji (Mohamed), infanterie.

    Piarrou (Alain, Joseph), génie.

    Kerbrat (Laurent, Jean, Jacques), artillerie.

    Longuet (Thierry, Marc, François), troupes de marine.

    Mannessier (Vincent, Eric, Bertrand), génie.

    Louis (Dominique, Maurice, Henri), train.

    Dieudonne (Laurent, Henri), arme blindée et cavalerie.

    Poudret (Loïc, Yann), infanterie.

    Dupille (François-Xavier, Stanislas), infanterie.

    Avenel (Rodolphe, Zacharie, Louis), génie.

    Fontaine (Stéphane, Henri), infanterie.

    Menet (Yann, François, Marie), infanterie.

    Benhamou (Antoine), matériel.

    Gravrand (Benoit, Jean, Marie, François), artillerie.

    Lecerf (Nicolas, André, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Capel (Alain, Jean), infanterie.

    Sourd (Thierry, Laurent), infanterie.

    Pons (Frédéric, Bernard, Régis), génie.

    Janodet (Christophe, Bernard), arme blindée et cavalerie.

    Ballandras (Pierre, Roland), génie.

    Kouachi (Salim), train.

    Uhlmann (Jean-Luc), infanterie.

  • Pour prendre rang du 1er septembre 2001

    Les lieutenants :

    Etienne (Ludovic, Paul, Robert), troupes de marine.

    Odinot (Stéphane, Michel), train.

    Falcoz (Olivier), infanterie.

    Diot (Jérôme, David), infanterie.

    Brun (Stéphane, Henri, Germain), troupes de marine.

    Dequenne (Nicolas, Jacques, Lionel), infanterie.

    Fabry (Emmanuel, Daniel, Michel), troupes de marine.

    Guyomard de Preaudet (Henri, Louis, Richard), artillerie.

    Lebailly (Eric, Jean-Marc, Patrick), transmissions.

    Sene (Christelle), transmissions.

    Rimele (Michel, Marc, Lucien), génie.

    Montagnon (Bertrand, André, Henri, Liberté), arme blindée et cavalerie.

    Danguy (Hugues, Norbert, Edouard, Michel), matériel.

    Alix (Renaud, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.

    Villey (Nicolas, Robin, Louis), génie.

    De Vachon (Arnaud, Marie, Olivier), artillerie.

    De Barbeyrac Saint-Maurice (Amaury, Patrick, Marie, Charles), arme blindée et cavalerie.

    Legros (Stéphane, Yves, Michel), troupes de marine.

  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les sous-lieutenants :

    Escarrat (Serge, René, Jacques), artillerie.

    Sauleau (Laurent, Philippe), troupes de marine.

    Barriere (Alain), génie.

    Bélorgey (Jean-Yves), transmissions.

    Bertin (Franck, Loïc, Jacky), train.

    Montaurier (Franck, Hervé), matériel.

    Curie (Etienne), infanterie.

    Delugeau (Pascal, Guy, Henri), artillerie.

    Magne (Albert, Roland, Louis), génie.

    Roussel (Christophe, Marie, Vianney), troupes de marine.

    Hervé-Bazin (François, Pierre, Marie), infanterie.

    Le Roux (Jean-Luc, Serge), transmissions.

    Martinière (Christophe, Benoît), train.

    Thomas (Antoine, Jacques, Marie), artillerie.

    Vercruysse (Xavier, Michel), matériel.

    Jacquet (Olivier, Jean-François), arme blindée et cavalerie.

    Sadowczyk (Christophe), troupes de marine.

    Pierson (Thierry, François), infanterie.

    Folio (Thierry, Gérald), génie.

    Guerber (Thierry), troupes de marine.

    Le Taillandier de Gabory (Luc, Marie, Noël), arme blindée et cavalerie.

    Mautret (Olivier, Jacques, Henri), arme blindée et cavalerie.

    Doutre (Serge, Jacques, Victor), transmissions.

    Stoessel (Jérôme, Pierre, Jean), infanterie.

    Sussenaire (Patrice, Michel, Ghislain), transmissions.

    Duvignau (Jean-Alain, Joseph, Fernand), transmissions.

    Damon (Christophe, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.

    Finet (Eric, Robert, Lucien), train.

    Gibert (Christophe, René, Marcel), troupes de marine.

    Bir (Jean-François, Bernard), infanterie.

    Lesca (Pierre, Emmanuel, Claude, Anne), train.

    Béatrix (Stéphane, René, Gabriel), matériel.

    Poidevin (Franck, Stéphane), matériel.

    Vinson (Valéry, Bernard), infanterie.

    Daniel (Yvonnick, François, Marie), infanterie.

    Vannier (Daniel, Jean), matériel.

    Hautin (Denis, Yves, Marie), matériel.

    Mazelier (Olivier, Pierre, Christophe), train.

    Gandolfi (William, Raymond, Louis), train.

    Guazzi (Christian, Marcel, Jean), troupes de marine.

    Vasseur (Christophe, Jacky, Thugal), arme blindée et cavalerie.

    Caron (Paul, François, Hervé, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Lacambre (Eric, Lucien, Thierry), infanterie.

    Avignon (Jean-Luc), génie.

    Durand (Thierry), transmissions.

    Sanzari (Eric, Pierre, Vincent), infanterie.

    Rollo (Cyrille, Jacques, Hervé), transmissions.

    Dutilloy (Bruno, Pierre, André), arme blindée et cavalerie.

    Pierron (Laurent, Alain), transmissions.

    Bruneaux (Franck, Rodolph, Nicolas), troupes de marine.

    Coppa (Tony, Charles, René), matériel.

    Pillon (Olivier, Bernard), matériel.

    Barinka (Franck), génie.

    Le Guével (Eric), artillerie.

    Rondot (Pascal, Marie, Henri, Louis, Pierre), arme blindée et cavalerie.

    Calçada (Luis, Miguel), génie.

    Gasparetto (Michel, Joseph, Victorio), train.

    Richez (Fabrice, Francis, Pierre, Etienne), troupes de marine.

    Krzyzak (Eric, Joseph), transmissions.

    Henry (Stéphane), transmissions.

    Delpech (Thierry, Didier, Franck, Joseph, Grégoire), arme blindée et cavalerie.

    Valentin (Mikhaël, Christophe), arme blindée et cavalerie.

    Chaigneau (Vincent, Gérald, André, Marcel), matériel.

    Bellamy (Franck, Christophe, Roger, Michel), troupes de marine.

    Lesterpt (Vincent), matériel.

    Thiébaut (Eric, Gérard, Adrien), troupes de marine.

    Revellat (Stéphane), transmissions.

    Lanaud-Lecomte (Benoit, Joseph, Lucien, Marie), arme blindée et cavalerie.

    Menaut (Christian, Pierre, Jean), infanterie.

    Antoine (Philippe, Gérard, Pascal), génie.

    Beucher (Caroline, Jacqueline, Bernadette), transmissions.

    Lemaire (Franck, Maria, Pierre), transmissions.

    Le Coz (Jean-Philippe, Robert, Michel), transmissions.

    Branne (Jean-Philippe), artillerie.

    Musso (Agnès, Antoinette), train.

    Cuboni (Gregorio), transmissions.

    Horlaville (Eric, Philippe, Gérard), matériel.

    Fratacci (André, Henri), artillerie.

    Peron (Franck, Georges, Marcel), infanterie.

    Bousson (Alain, Georges, Robert), matériel.

    Simon (Christophe, Julien), train.

    Canamas (Thierry), artillerie.

    Capmarty (Franck), génie.

    Les majors :

    Galinié (Max, Lucien), arme blindée et cavalerie.

    Claudet (Didier, Maurice, André), artillerie.

    Intini (Vincenzo), train.

    Speck (Philippe, Jean, Félix), matériel.

    Richard (Pierre), transmissions.

    Metzger (Pascal, Etienne), arme blindée et cavalerie.

    Corteggiani (Jacques, Louis), infanterie.

    Schepens (France, Emile, Louis), transmissions.

    Coq (Eric, Georges, Raymond), artillerie.

    Lenaint (Pascal, Antoine), infanterie.

    Champalou (Eric, Michel, Hubert, Louis), troupes de marine.

    Tetard (Joël, José, Max), transmissions.

    Acker (Christian), transmissions.

    Métais (Laurent, Jean, Michel), troupes de marine.

    Papin (Jean-Michel, Christian, Thierry), arme blindée et cavalerie.

    Brard (Philippe, Robert, Claude), génie.

    Gozzer (Daniel, Henri), artillerie.

    Trilhe (Dominique, Jean-Antoine), matériel.

    Bresson (Pascal, Robert, Victor), infanterie.

    Normand (Sylvain, Marie, Pierre), matériel.

    Janin (Philippe), génie.

    Leroy-Binard (Pierre, Francis, Raoul), infanterie.

    Baudry (Philippe, Elie), transmissions.

    Galland (Franck, James, André), train.

    Gire (Bertrand, Gilbert, Yves), artillerie.

    Mayer (Philippe, Jean-Marc, Denis), train.

    Gueylard (Jacques), train.

    Debowski (Pascal, Victor, Ghislain), troupes de marine.

    Wagner (Luc, Paul, Nicolas), arme blindée et cavalerie.

    Bergot (Pascal, Claude), troupes de marine.

    Coton (Patrice, René), matériel.

    Carriaud (Philippe), infanterie.

    Simonin (Hervé, Christian, Maurice), arme blindée et cavalerie.

    Piccirilli (Antonino), infanterie.

    Sénégas (Rémy, Jérome), arme blindée et cavalerie.

    Philippe (Michel), artillerie.

    Renault (Denis, Jean, Francis), transmissions.

    Maqueda (Jean-Marc), matériel.

    Marcellin (Eric, Maurice, Blaise), transmissions.

    Romeo (Joël, François), arme blindée et cavalerie.

    Thourot (Daniel, Louis), transmissions.

    Mazenc (Thierry, Raymond, Henri), artillerie.

    Dubois (Marc), troupes de marine.

    Comte (Philippe, Camille, Gabriel), troupes de marine.

    Vigier (Jean-Marc, Marie), train.

    Deville (Michel, Bernard, Jean, Claude), transmissions.

    Desnoyers (Philippe, Serge), train.

    Giroud (Jean-Claude, Paul), train.

    Bodet (Jean-Luc), infanterie.

    Boutineau (Florian, Claude), infanterie.

    Kubes (Jacques, Henri, Gérard, Marcel), troupes de marine.

    Pitoux (Thierry), génie.

    Vitry (Patrick, Georges-Marie), génie.

    Oudin (Claude, Bernard, Jacques), troupes de marine.

    Hecquet (Thierry, Henri, Arthur), arme blindée et cavalerie.

    Pêcheur (Marc, Maurice, Pierre, Léon), arme blindée et cavalerie.

    Blanchemanche (Jean-Michel), troupes de marine.

    Metrod (Vidal, Jean, Louis), infanterie.

    Dubernard (Miguel, Adolphe), arme blindée et cavalerie.

    Bonvoisin (David, Henri, Clément), infanterie.

    Renard (Frédéric, Michel), train.

    Mauvais (Pierre, Marie, Antoine), train.

    Schramm (André, Gérard, Pascal), transmissions.

    Fourgeaud (Jean-Philippe), infanterie.

    Guerrero (Emile, Serraphen), transmissions.

    Gressier (Philippe), transmissions.

    Mastorakis (Didier, Georges, Xantipe), infanterie.

    Ehrhard (Jean-Paul, Henri), infanterie.

    Chardet (Fabrice, Guy, Hervé, Stéphan), artillerie.

    Monplaisi (Marc), artillerie.

    Dargassies (Jean-Michel), train.

    Thoraval (Didier), troupes de marine.

    Sonzogni (Patrice, François), artillerie.

    Maestracci (Christian, Patrick, Michel), infanterie.

    Turco (Stefano), train.

    Lecourtier (Gilles, Maurice, Edmond), artillerie.

    Valentin (Didier, Louis), infanterie.

    Houssin (Gilles, Christian), transmissions.

    Joffraud (Denis, Alain, Gilbert), troupes de marine.

    Drouot (Pascal, Pierre, Henri), artillerie.

    Tissière (Gérard, Richard), génie.

    Seeleuthner (Bruno, Marie, Pierre), infanterie.

    Domaigné (Luc, Bernard, Louis-Marie), artillerie.

    Palet (Christian, Ernest, Irénée), génie.

    Wuiot (Thierry, Raymond), matériel.

    Larue (Christophe, Gustave, Ferdinand, René), arme blindée et cavalerie.

    Poivre (Dominique, Lucien, Joseph), arme blindée et cavalerie.

    Logrieco (François, Riccardo), artillerie.

    Riou (Xavier), troupes de marine.

    Malik (Pascal), infanterie.

    Letorey (Jean-Michel, Henri, Roger), infanterie.

    Camus (Eric), arme blindée et cavalerie.

    Mariette (Patrice, Charles, Maurice), arme blindée et cavalerie.

    Agli (Denis, Jean, Maurice), artillerie.

    Les adjudants-chefs :

    Chapuis (François, Louis), infanterie.

    Auburtin (Dominique, Jean-Marie), artillerie.

    Vallelian (Damien, Georges), génie.

    Bazanègue (Jacques, Georges, Raymond), infanterie.

    Catel (Philippe, René, Jacques), troupes de marine.

    Lamand (Henri, Jean, Edouard), transmissions.

    Boivin (Pascal, Nicolas), infanterie.

    Bidot (Francis, Alain), infanterie.

    Barba (Philippe, Michel), artillerie.

    Noir (Michel, Maurice, Simon), génie.

    Kerléguer (Dominique), génie.

    Trigueras (Thierry, Robert, Antoine), artillerie.

    Douchez (Bertrand), artillerie.

    Pereira (Francisco, Maximino), artillerie.

    Baude (Patrice, Bernard, Claude), génie.

    Piat (Francis, Henri, Jean), troupes de marine.

    Derippe (Marc, Pierre, Eugène), infanterie.

    Zobler (Maurice, Antoine), troupes de marine.

    Schmelzle (Jacques, Robert, Joseph), infanterie.

    Wolffer (Roland, Joseph), troupes de marine.

  • Corps des officiers du cadre spécial

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er juillet 2001

    Les lieutenants-colonels :

    Artero (Jean-Yves, Christian).

    Rivayrand (Marc, René, François).

    Bergogne (Jean-Marc).

    Gourmelon (Marie, Françoise).

  • Corps des commissaires de l'armée de terre

    Au grade de commissaire colonel

    Pour prendre rang du 1er juillet 2001

    Les commissaires lieutenants-colonels :

    Porcher (Michel, Jean, Clément).

    Jeannin (Michel, Yves, Marc).

    Bonneville (Hugues, Jacques).

    Triquenaux (Pierre, Jean, Jules).

    Capdevila (Richard, François, René).

    Philipot (Jean-Claude, Joseph).

    Ferrand (Alain, Elie, André).

    Mallet (Jean-Marc, Gérard).

    Corbé (Bernard, Jean, Yves).

  • Au grade de commissaire lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er juillet 2001

    Les commissaires commandants :

    Calas (François, Alain, Didier).

    Villemagne (Olivier, Jean, Marie, André, Robert).

    Mérand (Henri, Pierre).

    Cantian (Marc, Jean, Raoul).

    Decat (Olivier, Francis).

    Lonca (Daniel, Roger).

  • Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les commissaires commandants :

    Penduff (Frank, Jean-Pierre).

    Lalande (Véronique, Jeanne).

    Trouvé (Philippe, Michel, Emile).

    Mougenot (Marc, Paul).

    Bédéneau (Jacques, Alfred, Nicolas).

    Mevel (Bertrand, Louis, Lucien).

    Augustin (Bernard-Marie, Henri, Luc).

    Labegorre (Jean-Marie, Claude).

  • Au grade de commissaire commandant

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les commissaires capitaines :

    Chappat (Richard, Bernard, Gilles).

    Fourcade (Nicolas, Stéphan).

    Daniel (Pascal).

    Renard (Régis).

    Daurel (Christophe, Marie, Christian).

    Gimpel (Philippe, Albin, Louis).

    Theureau (Béatrice, Véronique, Jeanne).

    Scheel (Rodolphe, Louis, Laurent).

    Hartenstein (Marie-Line, Christiane).

    Giorgi (Pierre, Alain, Jacques, Antoine).

    Bourgine (Alain, Jean, Emile).

    De Benedittis (Anne, Claude, Françoise).

    Zakanyi (Hervé).

    Lemoine (Pierre, René, Georges).

  • Au grade de commissaire capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les commissaires lieutenants :

    Chapard (Christian, Pierre, François).

    Gauthier (Thomas, Louis, Alexis).

    Vallaz (Gipsy, Marie-Ange).

    Petitfaux (Alexandre, André, Bruno).

    Loureiro (Sonia).

    Jadot (Loïc, Michel, François).

    Prévôt (Stéphane, Frédéric).

    Noyelle (Patrick, Jean-Marie, Marcel).

    Labarrière (Xavier, Pierre, Marcel).

    Loubet Del Bayle (Eric).

    Romieu (Sébastien, Henri).

    Choisselet (Olivier, Pierre, Jacques, Thierry).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er juillet 2001

    Les lieutenants-colonels :

    Duranel (Louis), commissariat de l'armée de terre.

    Forgues (Michel, Gérard, Joseph), commissariat de l'armée de terre.

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er juillet 2001

    Les commandants :

    Salesne (Christian, Paul), génie.

    Douet (Michel, Simon), commissariat de l'armée de terre.

    Dumetz (Francis, Gaston, Victor), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Vigneau (Pierre, Gérard, Casimir), génie.

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er juillet 2001

    Le commandant sous contrat Sisiak (Erick, André, Antoine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement, rang du 1er août 2000.

  • Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les capitaines :

    Marchand (Catherine, Thérèse), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

    Baffie (Jean-Claude, Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

  • Pour prendre rang du 27 août 2001

    Le capitaine Guibert Lassalle (Anne, Nathalie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les lieutenants :

    Bliaut (Ghislaine, Madeleine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Deson (Isabelle), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Jauze (Catherine, Claire), commissariat de l'armée de terre.

    Guillaumot (Eric, René, Edmond), génie.

    Pfau (Anthony, Albert), matériel.

    Boughobri (Pascal, Jean-Noël), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

    Martineau (Jean-Luc, Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

    Morice (Frédéric), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Prigot (Sylvain, Benoit), génie.

    Boudre (Eric, Pierre, Robert), matériel.

    Coquel (Frédéric, Jean-Pierre), génie.

    Steinmetz (Marc, René), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

    Poclet (Jérôme, Georges, Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Grillon (Thierry), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Faivre-Pierret (Carole, Marie, Lucienne, Berthe), matériel.

    Alès (Xavier, Jean-Paul), commissariat de l'armée de terre.

    Amaury (Marie-Laure, Jacqueline), génie.

    Gely (Jean-Marie, Marc), génie.

    Vuylsteke (René), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Vazquez (Thierry, Louis), matériel.

    Chaleyssin (Gérard), commissariat de l'armée de terre.

    Noiret (Christian, Jacques, Jean-Louis), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

    Dubourg (Sandrine, Pierrette, Corinne), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Rigaud (Pascal, Pierre, Michel), commissariat de l'armée de terre.

    Lachazette (Marie, Nathalie), matériel.

    Ducloud (Nadine, Rose, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Fournier (André, Louis, Joseph), génie.

    Ajavon (Stanislas, Daniel, Amavi), génie.

    Gloux (Gisèle), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

    Ethève (Jean-Noël), commissariat de l'armée de terre.

    Stachel (Xavier, Joseph, Raymond), commissariat de l'armée de terre.

    Devienne (Jannick), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Grizaud (Paul, Marc), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Clauss (Samir), commissariat de l'armée de terre.

    Devignac (Marie-Andrée, Noëlla), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Marit (Marie-Christine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Exbrayat (Serge, Jean-Baptiste), génie.

    Michaut (Marie-Lucie, Nicole), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Donato (Jean), génie.

    Guillou (Alain, Claude), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Accary (Philippe, Jean, Louis), commissariat de l'armée de terre.

    Benoit (Alain, Michel), matériel.

    Lestage (Jean), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

    Mosca (Jean-François), matériel.

    Villefranque (Serge, Raymond, Louis), matériel.

    Demaux (Armelle), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

    Récamier (Jean-Loys, Gérard, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Demirdjian (Dominique, Louis, Joseph), commissariat de l'armée de terre.

  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les sous-lieutenants :

    Grimault (Fabienne, Lucie, Marie), commissariat de l'armée de terre.

    Debrun (Franck, Michel, Hubert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Rollat (Patrick, Olivier), commissariat de l'armée de terre.

    Gardin (Raphaël, Antoine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Vergnas (Marie-Aude, Alixe), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Choutet (Alexis, Nicolas, Emmanuel, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Theiller (Catherine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Nee (Pascal, Jean, Henri), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Cobian (Christophe, Olivier), commissariat de l'armée de terre.

    Chamard (Béatrice, Myriam, Denise), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Alcalde (Florence, Karine), commissariat de l'armée de terre.

    Lozach (Laurent, Pascal), commissariat de l'armée de terre.

    Giméno (Christophe, François, Henri), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Ferron (Gaël, Marcel, René), commissariat de l'armée de terre.

    Graveret (Pierre-Marie, Yves, Henry), commissariat de l'armée de terre.

    Golebiewski (Philippe, Bruno), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Bazin (Gervais, Axel), commissariat de l'armée de terre.

    Wagner (Frantz, Martin, Gilbert), commissariat de l'armée de terre.

    Mérieux (Céline, Annick, Reine, Gabrielle), commissariat de l'armée de terre.

    Balland (Philippe, Rémi, Stéphane), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Fropo (Jean-Marie, Pierre, Maurice, Henri), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Lacombe (Nadine, Françoise), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Fossier (Laurent, Norbert), génie.

    Inglizian (Eric, Paul), commissariat de l'armée de terre.

    Sarthe (Emmanuel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Les majors :

    Albert (Bruno, Ernest, Stanislas), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Léonard (Claude, Lucien), commissariat de l'armée de terre.

    Ruaux (Bernard), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Le Bars (Christine, Janine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Spagnolo (Vincent), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Laruelle (Jean-Pierre, Marc, Roger), commissariat de l'armée de terre.

    Joé (Olivier, Gilbert, Albert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Cassan (Marie, Régine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Finociéty (Dominique, Daniel, Hubert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Haxaire (Martine, Marie-Jeanne), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Nevers (Jean-Pierre, Paul, Armand), commissariat de l'armée de terre.

  • II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

    Corps des officiers des armes

    Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er juillet 2001

    Les capitaines :

    TRAIN

    Galibert (Denis, Lucien, Edmond).

    GENIE

    Mérigaud (Patrick).

    Besnier (Patrick).

    Dalet (Laurent, Christian, André).

    Luna (Jean-Marc, Augustin, Joseph).

    Burger (Thierry, Fernand, Daniel).

    Calvet (Thierry, Gérard, Hubert).

    MATERIEL

    Clémençon (Bernard, Jean, Paul).

  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er juillet 2001

    Les lieutenants :

    INFANTERIE

    Gonnet (Marc, André, Lucien).

    Gense (Michaël, Antoine, André).

    TROUPES DE MARINE

    Rigault (Emmanuel, Olivier, Albert, Gabriel).

    Michault (Ralph, Jean, Michel).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE

    Schuler (Roger, Désiré).

    De Badts de Cugnac (Olivier, Bernard, Marie).

    De France (Geoffroy, Dominique, Marie, Joseph).

    Plazer (Franck, Maxime, Gaston).

    ARTILLERIE

    Forquin (Arnauld, James).

    Mattei (Patrick, Gérard).

    Quilbé (Sébastien, Yves, Marie).

    GENIE

    Malcor Deydier de Pierrefeu (Laurent, Marie, Aymar).

    TRANSMISSIONS

    Bordinat (Hervé, Xavier).

    Gallo (Hervé, Georges).

  • Pour prendre rang du 1er août 2001

    Le lieutenant :

    ARTILLERIE

    Coz (Jean-Charles).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 2001

    Les lieutenants :

    TROUPES DE MARINE

    Galopin (Pierre-Charles).

    TRAIN

    Bourillet (Arnaud, Marie, Pierre).

    Rollet (Jean-Bernard).

    GENIE

    Regnault (Emmanuel, Laurent).

  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les sous-lieutenants :

    INFANTERIE

    Bonnevialle (Olivier, Pierre-Henri).

    Francisci (Mathieu, Joseph, Jacques, Georges, César).

    Nief (Frédéric, Hubert).

    Pruniaux (Fabien, Stéphane, Hubert).

    Delhautal (Lionel, Jean-Marie).

    Devin (Jérôme, François, Jacques).

    Heckmann (Sébastien, Thierry, Raymond, René).

    Royet (Jean-Pierre, Hubert).

    TROUPES DE MARINE

    Parisi (Jérôme, Robert).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE

    Alvarez (Stéphan, André, Marcel).

    Reignoux (Jean-Philippe, René, Maurice).

    ARTILLERIE

    Maillard (Frédéric, Daniel, Jean-Marie, Ghislain).

    Giraudeau (Aubin, Yves).

    Guérois (Alexandre, Jean-Marie).

    Palluat (Sophie, Valérie).

    Corbel-Le Bellego (Gabriel, Daniel, Alphonse, Jean, Marie).

    Gaudy (Frédéric, Joannès, Georges, Jérome).

    Martinez (Pascal).

    Mariuzzo (Thierry, André).

    Bartomeus (David, Jean).

    GENIE

    Fumery (Antoine, Mathieu, Damien).

    Heuveline (David, Adrien, Roland).

    TRANSMISSIONS

    Mille (Emilie, Sophie, Martine).

    MATERIEL

    Schimek (Johann, Vincent, Christophe).

    Dhore (Frédéric, Pierre, Louis).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 2001

    Les sous-lieutenants :

    INFANTERIE

    Dehenry (Wilfried, Fernand, Henri).

    TROUPES DE MARINE

    Crisnaire (Cyrille, Marie, Bernard, Jean, Christian).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE

    Montalban (Stéphane).

    Blot (Cédrick, Stéphane).

    GENIE

    Chaquet (Thierry, Michel, François).

    TRANSMISSIONS

    Toumi (Jean-Philippe, Georges, Bernard).

    Pichon (Marc, Antoine, François).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 2001

    Les sous-lieutenants :

    INFANTERIE

    Mabin (Matthieu, Pascal, Christophe, Marie).

    Vignon (Nicolas, Roger, Firmin).

    Clement (Alexis, Roger, André, Marie).

    TROUPES DE MARINE

    Bruel (Arnaud, Sylvain, Marc).

    Pinabel (Harald, Jens, Vilhem).

    Terrasson (Yoann, Dimitri, Vincent).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE

    Nuez (Jean, Gaël).

    ARTILLERIE

    Dumoulin (Christophe, Cyrille).

    Assou (David, Kodjo).

    GENIE

    Fandos (Enguerran, Thibault, Gontran, Amour).

    Jourdan (Mikaël, Benoit, Damien).

    Pinaud (Benoit, Marie, Gérard, Nicolas).

    Frésil (Fabrice, Louis, Pierre).

    Matécat (Jean-Mary).

    Paine (Thomas, Roger).

    TRANSMISSIONS

    Clert (Nicolas, Paul, Noël).

    MATERIEL

    Mallet (Eric, Michel).

  • Corps des commissaires de l'armée de terre

    Au grade de commissaire lieutenant

    Pour prendre rang du 1er septembre 2001

    Les commissaires sous-lieutenants :

    Dubois (Emmanuel, Eric).

    Vergé (Virginie, Alice, Agnès).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er juillet 2001

    Les capitaines :

    MATERIEL

    Martin (Jean-Claude, Georges).

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

    Bru (Marc, Antoine), spécialité administration et recrutement.

    COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

    Laher (Emmanuel).

    Borel (Olivier, Laurent).

    Lefèvre (Thierry, Serge, François).

  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les sous-lieutenants :

    GENIE

    Garcia (Hubert, Alexandre).

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

    SPECIALITE ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT

    Corbet (Arnaud, Jehan, Guy, Henry).

    Bergeon (Sébastien, Jean-François, Philippe).

    Thuilier-Grand-Jean (Lionel).

    Perrono (Gwenaël, Claude).

    Bureau (Pierre-Emmanuel, Raymond, Etienne).

    Manin (Valérie, Muguette).

    Guerinet (François, Paul, Marie).

    Longuet (Stéphane, Philippe, Olivier).

    Moal (Bruno, Yves, René).

    Deprez (Nicolas, Abel).

    Karki (Hakim, François, Farid).

    Pastre (Olivier, Marie, Bruno).

    Limonier (Fabien, Emile, Philippe).

    Gourdine (Jean-Claude).

    Say (Christopher, Edouard, Henry).

    Lhomme (Alexandre, Louis, Henry).

    Delautre (Raphaël, Didier).

    Vuillaume (Olivier, Paul, Joseph).

    Lefrou (Yannick, Claude, André).

    Gaillard (Samuel).

    Martin (Ludovic, Thierry, Claude).

    Darrius (Michel, Jacques, Jean).

    De Montmorillon (Grégoire, Marie, Bernard).

    Raduget (Sébastien, Gabriel, Albert).

    Reynaud (Claire, Cécile).

    Suire (Benoît, Claude, Thomas).

    Squiban (Frédérique).

    Pinson (Luc, Georges, Gérard).

    Clabault (Mathieu, Marie, Pierre, Roger).

    Lemoine (Romuald, Alain).

    Cozette (Hervé, Pascal, Yves).

    Rittmann (Christophe).

    Reaux (Christian, Laurent, Victor).

    Lemonnier (Laurent, Michel, Serge).

    Foumentèze (Jean-Eudes, Pierre, Adrien).

    Gauliard (Franck, Florent).

    Ramirez (Carole).

    Zaouane (Alix).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 2001

    Les sous-lieutenants :

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

    SPECIALITE ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT

    Boucharin (Stéphane, Vital).

    Razafindrazaka (Nivo).

    Meyer (Fabrice, Paul).

    Bot (Véronique, Annabel).

    Millet (Catherine, Odette).

    Le Gouariguer (Kristell).

    Reuter (Magali, Josette).

    Manuohalalo (Magali, Micheline, Hélène).

    Bannery (Raphaël, Marcel, Georges, André).

    Petroni (Marielle, Sandrine).

    Dazols (David).

    Benoit A La Guillaume (Christophe).

    Courtand (Clément, Jean-Pierre, Joseph, Christian, Bernard).

    Delcausse (Georges, Alfred).

    Asensio (Christelle).

    Michaud (Michaël, Jean-Pierre).

    Poillet (Carole, Claire, Brigitte).

    Tarin (Florence, Marie-Claude).

    Pouget (Fabien, Vincent, David, Christophe).

    Tort (Frédéric, Jérôme).

    Aireau (Anne, Patricia, Gabrielle).

    Zaïter (Chadia).

    Ponsot (Benoit, Emmanuel, Marie, Gérard).

    Bourlet (Michaël, Joël).

    Moulin (Nicolas, Baptiste, Léon).

    Bailleul (Cédric, Gilles, Emmanuel).

    Metmati (Abdelkader).

    Touzeau (Géraldine, Pierrette, Paule).

    Portellano (Sébastien, Gaston, José).

    Monnot (Jean-François, Emmanuel).

    Blemand (Charly, Paul).

    Manceau (Magali, Germaine, Michelle, Noëlle).

    Brochet (Maureen, Ingrid, Sophie).

    Genest (Simone, Jeanne, Blanche).

    Tembourre (Agnès, Karine).

    Cheymol (Miriam).

    Saba (Béatrice, Virginie).

    Brinchault (Grégory, Josse).

    Dupré (Caroline).

    Moreau (Cécile, Sergine).

    Silva (Sonia, Alexandra).

    Tanguy (Eliane, Raymonde).

    Rasani (Samira).

    Kiener (Laëtitia, Monique, Francine).

    Bosio (Virginie, Colette).

    Velia (Sabine, Vivienne).

    Bölling (Jean, Wilfrid, Lionel).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 2001

    Les sous-lieutenants :

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

    SPECIALITE ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT

    Lengrand (Nadège, Josiane, Janine).

    Lamenoise (Jean-Marc).

    Marage (Jean-Joseph, Gaston, Paul).

    Gascon (Garance).

    Colli (Marie-Noëlle, Christine).

    Mysliwiec (Nathalie).

    Frachon (Frédéric, Marie).

    Masquelier (Thomas, Octave, Raphaël).

    Anfry (Olivier, Sébastien).

    Audor (Hervé, Vincent, Paul).

    Martig (Cyrille).

    Crone (Olivier).

    Emptaz (Bruno, Frédéric).

    Didier (Franck, Laurent).

    Montagna (Alexandre, Pascal).

    Grout (Fabrice, Marc).

    Charnay (Christophe).

    Pagés (Alexandre, Ephrem, Albert).

    Lacroix (Emmanuel, Jean, Henri).

    Gebel de Gebhardt (Fabrice, Bruno).

    Verger (Alexandre, Pierre, Alfred).

    Laigueglia (Jérôme, Emmanuel).

    Branco (Jean-Philippe).

    Vigeant (Eva, Anouk).

    Inquimbert (Anne-Aurore).

  • III. - OFFICIERS SERVANT A TITRE ETRANGER

    Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Le commandant Marquet (Antoine).

  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les lieutenants :

    Chiron (Stéphane, René, Joël).

    Michel (Patrick, François, Jean).

    Ben Ahmed (Mongi).

    Bouffet (Jean-Luc, Pierre, Louis, Joseph).

    Pachler (Jean-Pierre).

  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les sous-lieutenants :

    Landriot (Michel, Henri).

    Wilson (Alexandre, Evariste, Guy).

    Les majors :

    Drelon (Norbert, Jean-Pierre, Etienne, Alain, Didier).

    Amorin de Sa (Antonio, José).

    Dieuze (Jean-Marie).

  • MARINE NATIONALE

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers de marine

    Au grade de capitaine de vaisseau

    Pour prendre rang du 1er juin 2001

    Les capitaines de frégate :

    Casati-Ollier (Jean, Marie, Robert, Sylvestre).

    Flottes (Didier, Jean-Michel).

    Poureau (Xavier, Serge).

    Guiomar (Olivier, Yves, Roger, Marie).

    Berriet (Jacques).

    Fabre (Rémi, Michel, Pierre).

    Buffe (Philippe, Henri, Noël).

    Vié (Jean-Christophe, Yves, Patrick).

    Gempp (Nicolas, Bruno, Michel).

    Durande-Ayme (Philippe, Fernand, Julien).

    Olivier (Pierre, Marie, Gilles).

    Meyer (Pascal, Jean-Bernard, François-Xavier).

    Jeanne-Julien (Charles, Arnaud, Joseph).

    Juet (Bruno, Guy, Gérard, Maurice).

    De Lestrange (Alain, Gérard, Michel).

    Fabre (Denis, Jean, Michel).

    Cartier (Bruno, Marie, Vernier).

    Oger (Patrick, Bernard, Paul).

    Borgeal (Pierre-Marie, Bruno).

    Saint-Martin (Olivier, Hubert, Jacques).

    Prazuck (Christophe, Julien, Roman).

    Cabon (Jean-Luc).

  • Au grade de capitaine de frégate

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les capitaines de corvette :

    Stolf (Pascal, Guy).

    Thoraval (Benoît, Jean).

    De Montety (Rémi, Marie, François).

    Baltardive (Rémi, Philippe, Simon).

    Angué (Jean-Pierre, André, Michel).

    Feat (Louis).

    Pelissero (Laurent, Michel).

    Vuylsteke (François, Stéphane, Charles, Marie).

    Gagnaire (Philippe).

    De la Cropte de Chanterac (Audoin, Guy, Marie, Jean).

    Monvoisin (Lionel, René, Gaby).

    Guégan (Marc, André).

    Bourdeau de Fontenay (Xavier, Guy, Hervé, Marie).

    Pinter (Pascal, Georges, Thomas).

    Percier (Emmanuel, Albert, Pierre, Marie).

    Carpentier (Yves, Pierre, Marie, Joseph).

    Merlenghi (Pierre).

    Magne (Jean, René).

    Bourut (Lionel, Jean, Louis).

    Roy (Thierry, Jean-Pierre, Marie).

    Michelon (Philippe, Claude, Marcel).

    Jobard (Jacky).

    Losito (Thierry, Vito).

    Le Bail (Alain).

    Arnauld (Bertrand, Joseph, Marie).

    Leheutre (Frédéric, Pierre, François).

    Bisson (Bruno, Pierre, Eugène).

    De Cherade de Montbron (Laurent, Marie, Thierry).

    Paillat (Frédéric, Paul).

    Robert (Christian, Marcel).

    Oustric (Pascal, Alvaro, Gilbert).

    Bondaz (Frédéric, Roland, Julien).

    Maillet (Eric, Jean-Michel).

    Barnabé (Pascal).

    Giraud (Didier, Jean).

    Badinier (Alain, Pierre, Bertrand).

    Leroy (Bernard, Claude, Marie).

    Bril (Vincent, Laurent, André).

    Cuny (Yves, François, Michel).

    Grange (Damien, Romain, Marie, Bernard).

    Jourdain de Muizon (Jean, Paul, Louis).

    Rey (Jean-Mathieu, Marie).

    Mesnet (Xavier, Marie, Paul, Guy).

    Bénard (Yaël, Christian, Lucien, Joseph).

    Isnard (Laurent, Daniel, Bernard).

    Doyer (François, Ignace, Marie).

    Ginisty (Marc, Jean-Marie, André).

    Latty (Alexis, Bruno, Xavier, Jacques).

    Gaubert (Alain, Denis, Marie, Jacques).

    Minon (Philippe, Jean, Lucien).

    Labaeye (Patrice, Jean).

    Moucheboeuf (François, Jean-Luc).

    Charles (Jehan-Christophe, Marie, Jacques).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 2001

    Les capitaines de corvette :

    Charpy (Antoine, Eric, Alain, Marie).

    Ducellier (Hilaire, Jean, Marie, Joseph).

    Massart (Paul, François, Jean).

    Poisot (Rémy).

    Lagauche (Thierry, Didier, Alexis).

    Calmon (Thierry, Lambert).

    Bertrand (Denis, Marie, François).

    Morio (Bernard-Antoine, François, Henri, Marie).

    Blin (François-Xavier, Joseph, Marie).

    Lorge (Damien, Pascal, Gilbert).

    Durteste (Thierry, Bernard).

    Weiss (Georges, Victor, Pierre).

    Berlizot (Laurent, Christophe).

    Briere de la Hosseraye (Antoine, Jérôme, Léonard).

    Legrand (Fabrice).

    Meillour (Thierry, Christian, Maurice).

    Savy (François, Charles, Marie, Philippe).

    Goetz (Philippe, Jacques).

    Janci (Frédéric, Vincent, Guy).

    Stosskopf (Olivier, Jean, Jacques, Marie).

    Auffret (Hervé, Roger).

    Pennamen (Marc, Guy, Daniel).

    D'Alès de Corbet (Arnaud, Louis).

    Boidevezi (Gilles).

    Zimmermann (Patrick, Joseph, Benoît).

    Plaire (Eric, Serge, Jacky, Ernest).

  • Au grade de capitaine de corvette

    A compter du 1er juillet 2001

    Les capitaines de corvette sous contrat :

    Legay (Olivier), rang du 1er août 1999.

    Bérenguer (Philippe, Claude), rang du 1er octobre 2000.

  • Pour prendre rang du 1er juillet 2001

    Les lieutenants de vaisseau :

    Raynal (Luc, Denis).

    Salmon (Benoît, Claude).

    De Seze (Emeric, Marie, Dieudonné).

    Régnault (Xavier, Jean, Etienne).

    Tescher (Jean-Marc).

    Bondil (Renaud, Thierry, Erwin, Ludovic).

    Le Lay (Jean-Jacques).

    Guibert (Martial, Philippe, Marie).

    Picut (Xavier, Alexandre, Robert, Marie).

    Basquin (Edouard, Marie, François).

    Amrouche (Olivier, Jean).

    Séguineau de Préval (Hugues, Tancrède, Marie).

    François (Laurent, Marie, Charles).

    Martineau (Nicolas, Michel, Hervé).

    Coutellier (Patrice, Jérôme).

    Vaillant (Christophe, Marcel, Germain).

    Barrier (Patrice, Paul, Antoine).

    Boulard (Emmanuel, Gilles, Pascal).

    Gazzano (Cyril, Nicolas, Jean).

    Le Sellier de Chezelles (Bertrand, Thierry, Michel, Denis).

    De Truchis de Varennes (Arnauld, François, Marie).

    Allouchery (Simon, Sylvain, Marcel).

    Gall (Jean, Luc).

    Binois (Laurent, Jean-Marie).

    Bertonnier (Bruno, Paul, Marie).

    Pele (François, Raymond).

    Marc (Bertrand).

    Couzineau (François-Xavier, Paul, Henri, Marie).

    Rodriguez (Gilles, René, Alphonse).

    De Féraudy (Laurent).

    Renaud-Groison (Olivier, Gérard, Michel).

    Lauth (Jean-Charles, Pierre).

    Gellé (Thierry, Jacques, Gilbert).

    Fondrillon (Philippe).

  • Pour prendre rang du 1er août 2001

    Le lieutenant de vaisseau sous contrat Bagur (Pierre-Yves, Marie).

  • Au grade de lieutenant de vaisseau

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :

    Cazenave (Géraud, Georges, Yves).

    Hérisson (Audrey, Huguette, Christine).

    Naudet (Philippe, Serge).

    Fihey (Yonec, David).

    Soubrier (Jean-Baptiste, Marie, Thierry, Louis).

    Rétaux (Vincent, Michel, Lucien).

    Dutour (Xavier-Louis, Marie, Maurice, Georges).

    Flandrin (Samuel, Richard).

    Pouliquen (Bertrand, Roger, Marie).

    Leroy (Benjamin).

    Huberdeau (Alexis, Jean-François, Jacques).

    Cousança (Alexandre, Jacques, Marie).

    Goudou (Alexandre, Pierre).

    Jéhanno (Rémi, Pierre, Mathieu).

    Marchis (Alexandre, Philippe, Louis).

    Le Goff (Philippe).

    Ruelle (Xavier, Daniel, Jacques).

    Legendre (Thibaut, Pierre, Louis).

    Aït-Hocine (Christian, André, René).

    Garnoix (Guillaume, Stéphane).

    Burin des Roziers (Olivier, Jean, Bernard, Marie).

    Blanchard (Max, Marie, Pierre).

    Lebouché (François-Xavier, Gérard, Joël).

    Rizzi (Emmanuel, Enrico, Giovanni).

    Hays (Pierre-Louis, Dominique).

    Vitel (Philippe, Renaud, David).

    Barreau de Moustier (Thierry, Philippe).

    Merer (Nicolas, Erwann).

    Barbot (Loïc, Marie).

    Berthet (Arnaud, Justin, Paul).

    Desfougères (David, Dominique).

    Tourniquet (Frédéric, Jean, Maurice).

    Buttay (Gaëlle, Eve, Cécile).

    Poussier (Antoine, Adrien, Jacques).

    Sébastien (Vincent, Philippe).

    Martin (Laurent).

    Frankowski (Benoît, Jean, Gaston, Fabien).

    Rameil (Antoine, Teva, Siffroy).

    Woodcock (Marc, Andrew).

    Lambropoulos (Nicolas, Léon, Constantin).

    Wemaere (Yves, Andrew).

    Ouarem (Mokrane).

    Brossollet (Paul, Patrick, Marie).

    Grouard (Olivier, François, Denis).

    Vauchaussade de Chaumont (Renaud, Patrick, Marie).

    Lucas (Pierre, Michel).

    Caron (Alexandre, Bertrand, Marie).

    Bezacier (Thibaud, Henri, Jean).

    Danguy des Déserts (Gonzague, Marie).

    Botte (Nicolas, Hervé, Alain).

    Cocrelle (Tristan, André, Edouard).

    Rondy (Frédéric, André, Jean).

    Doussain (Eric, Elie, Pierre).

    Dejour (Mathieu, Claude, Marie).

    Lhoste (Paul).

    Chiappore (Paul, Jacques, Fernand).

    Caput (Jérôme).

    Quéré (Samuel).

    Le Bigot (Cédric, Gilles, Claude).

    Bollet (Michaël, Thierry, André, Gilbert).

    Allain (Christine, Valérie, Jocelyne).

    Narguet (Sébastien, Charles, Eugène).

    Junot (Nicolas, Nguyen, Lang).

    Kossowski (Philippe, Anne, Boleslas).

    De Laguarigue de Survilliers (Thibaut, François, Marie).

    Berthelot (Damien, Frédéric, Laurent).

    Peaucelle (Xavier, Daniel, Marie).

    Delort (Lionel, Alexandre).

    Thibert (Lionel).

    Millet (Jérôme, Albert).

    Arnoux (Florent, Dominique, Marie, Henry).

    Madelénat (François, Marie).

    Rocquet (Nicolas, François, Jean).

    Luchini (Marc, Michel, Denis).

    Tual (Hervé, Jean, Guy).

    Quénéhervé (Fabrice, Raymond, Christophe).

    Depinoy (Nicolas, Johannic, Grégoire).

    Bourion (Simon, Claude).

    Lévy-Valensi (Eric, Jean-François).

    Peron (Mikaël).

    Chaumette (Laurent, Christophe).

    Dianteill (Dominique, Jean, Philippe).

    Robert (Christophe).

    Parant (Lionnel, Denis, Marcel).

    Fave (Pierre, Jean, François).

    Ludwig (Gilles, Raymond, Georges).

    Le Bihan (Pascal, Maurice, Michel).

    Esnault (Yannick).

    Couval (Joseph, Henri, Julien).

    Blache (Nicolas, Amaury).

    Kollen (Stéphane, Jean, Albert).

    Charles (Patrick, Paul, Frédéric).

    Darras (Dominique).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 2001

    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :

    Dennebouy (Frédéric, Patrice).

    Joly (Patrick, Marie, Emmanuel).

    Aubujeault (Stéphane, Daniel, Maurice).

  • Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :

    Pimbert (Jean-Michel, Luc).

    Leduc (Alban).

    Branchereau (Antony, Guillaume).

    Jean-Marie (Kenny, Honoré).

    Gérard (Olivier, Christophe, Thierry).

    Baptista (Nadège, Marie).

    Coppens (Rémi, Jean-Jacques).

    Courtade (Pascal, Manex).

    Pourny (Franck, Gustave, Paule).

    Le Bourhis (Gwenegan, Marie).

    Galichet (Fanny).

    Saunois (Laurent, Emmanuel).

    Pourcher de Ruellé du Chéné (Nicolas, Marie, Hervé).

    Napal (Nicolas, Jean, Marcel).

    Lahmaidi (Karim).

    Hélouis (Aurélie, Madeleine, Rolande).

    Florentin (Georges-Antoine, Marie, Claude).

    Bourdilleau (Marc, Pierre, Jacques).

    Gaudin (Ulrich, Camille).

    Le Tourneau (Coralie, Séverine).

    Bagot (Xavier, Marc, Marie).

    Roblot (Guillaume, Marie, François, Gaël).

    Brunel (Vianney, Marie, Thierry).

    Haguenier (Eric, René).

    Droit (Julien, Claude, Henri).

    Ulvoa (Mickaël, Jacques, Gabriel).

    Moquet (Benoît, Auguste, Jacques).

    Berton (Emmanuel, Paul, Robert).

    Lambert (Louis-Hervé, Charles, Marie, Jérôme).

    Forissier (Pascal).

    Ermacora (Arnaud).

    Baquer (Sébastien, Pascal).

    De Mathan (Adrien, Xavier, Vincent).

    Charvoz (Ivan).

    Lerenard (Grégory, Michel).

    Simon (Alban).

    Chavane de Flacelière (Florent, Marie, Edmond).

    Danguy des Déserts (Bruno, Patrick, Marie).

    Cohen (Raphaël).

    Dupont de Dinechin (Joseph, Marie-Augustin, Frédéric).

    Bujeau (Violaine, Marie, Xavière).

    Hilbert (Fabrice, Christophe).

    Névejans (François, Rémi).

    Léonard (Gabrielle, Marie, Jeanne).

    Vazzoler (Nicolas).

    Dubuc (Thomas, Alain, André).

    Guenin (Céline).

    Gaumé (Christophe, Marie).

    Pernet (Julien, David).

    Guiraud (Nicolas, Marie).

    Barre (Jérôme, Claude).

    Barrère (Thibaut, Pierre).

    Stopin (Benoît, Philippe, Yves).

    Renault (Alexandre, Michel, Henri, Marie).

    Houdaille (Christophe, Michel, Jean).

    Sevestre (Julien, Jean, Patrick).

    Buzogany (Grégory).

    Babigeon (Cyril, Alain, Philippe).

    Caparros (Fabien, Daniel, Paul).

    Chiry (Paul, Raymond, Michel).

    Lelièvre (Grégoire, Charles, Marie, Bernard).

    Belleville (Damien, Rémi, Fernand).

    Scalabre (Thomas, Virgile, François).

    Gravier (Bernard, Marie).

    Boin (Guillaume, Antoine).

    Durand (Erwan, Fanch).

    Girard (Laurent, Denis, Régis).

    Helfer (Maxime, Pierre).

    Torrès (Sébastien, Henri, Marie).

    Bui (Dang-Khoa, Bruno).

    Salvaterra (Sylvain, Gérard, Adrien).

    Masson (Didier-Paul, Serge, Pierre).

    Langlais (Vivien).

    Beauval (Christian, Marie).

    Piriou (Yves).

    Berrehuel (Bruno).

    Boeglin (Stéphane, Jean-Claude).

    Bonin (Christophe, Alain, Paul).

    Catros (Franck, Roger, Yves).

    Dode (Gilles, Claude).

    Pierson de Brabois (Yves, Marie, Pierre, Georges).

    Blanchard (Franck, Maurice, René).

    Lobet (Bernard, François).

    Richard (Cédric, Jean, Raymond).

    David de Drezigué (Xavier, Marie, Charles, Romuald).

    Le Coz (Christophe).

    Savary (Ludovic, Guy).

    Reignier (Damien, Olivier).

    Merveilleux du Vignaux (Marc, Marie, Jacques).

    Daclin (François-Noël, Louis).

    Guenerie (Richard, Bernard, Thierry).

    Avramesco (Marc, Alain).

    Dehondt (Jérôme, Maurice, Emile, Pierre).

    Tanio (Linda, Odile, Fernande).

    Fromage (Thomas, Yann, François).

    Trajber (Olivier, Joseph, Gustave).

    Guhur (Olivier, Gérald, René).

    Ravera (Alexis, Joseph, Victor).

    Duchatelle (Lionel, René, Georges).

    Prété (David, Christian, Régis).

    Michel (Xavier, Bernard, Alain).

    Labbe (Jérôme, Stéphane, Jean).

    Laroche (Pascal).

  • Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade de capitaine de frégate

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les capitaines de corvette :

    Simon (Jacques, Louis).

    Cuny (Jean-Pierre).

    Isaac (Pierre, Louis, Auguste).

    Kerisit (Florent, Jean, Hervé).

    Gosset (Jean-Marie, André).

    Martini (Claude, Christian, Yves).

    Morvan (Patrick, Pierre).

    Villaren (Marc).

    Mousseau (Olivier).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 2001

    Les capitaines de corvette :

    Conrad (Philippe, Guisard).

    Ropert (Pascale, Marie).

    Jaffredou (Alain).

  • Au grade de capitaine de corvette

    A compter du 1er juillet 2001

    Le capitaine de corvette sous contrat Matrone (Jean-Marc), rang du 1er octobre 2000.

  • Pour prendre rang du 1er juillet 2001

    Les lieutenants de vaisseau :

    Spahn (Denys, Léon).

    Beaulieu (Michel).

    Savaton (Régis).

    Veillon (Jean-Claude, Ernest, Joseph).

    Georgesoglou (Daniel, Gérard).

    Causeur (Patrick).

    Bonhomme (Jean-Michel, Denis, Joseph).

    Magne (Dominique, Marcelle, Marie, Simone).

  • Au grade de lieutenant de vaisseau

    A compter du 1er juillet 2001

    Les lieutenants de vaisseau sous contrat :

    Velu (Guy), rang du 1er septembre 1998.

    Barbier (Pascal), rang du 1er août 1999.

  • Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :

    Schwindt (Gilles, Roland, Charles).

    Guyvarch (Philippe, Eric).

    Hoarau (Didier).

    Opron (Philippe, Charles, Louis).

    Chapuis (Laurent, Henri).

    Bro (Bernard, Jacques).

    Mantrant (Agnès, Françoise).

    Decroix (Gilles, Philippe).

    Grima (Gilles).

    Salou (Eric).

    Ripoll (Frédéric, Michel).

    Gaetan (Thierry, Jean, Christian).

    Parayre (Daniel, Charles).

    Loddo (Jean-François).

    Herrera (Michel, Jean, Laurent).

    Curaudeau (Patrick).

    Fraire (Serge, André, Hugues).

    Lesne (Nicolas, Albert).

    Corre (Christian, Marc).

    Witkowski (Jean-Claude).

    Moqueur (Christophe, Robert).

    Sedkaoui (Nordin, Ahmed).

    Le Dantec (Jean-Yves, Roger).

    Neaud (Jean-François, Yvan).

    Rivière (Patrick, Jean, Maurice).

    Saint-Rémy (Laurent, André, René).

    Pierquet (Dominique, Jean).

    Meudec (Bernard).

    Segrestan (Christophe).

    Revol (Jean-Ferréol, Marie).

    Manach (Didier).

    Jannot (Philippe, François, Yves).

    Croguénnoc (Dominique, Gabriel).

    Thommerel (Patrick, Félicien, André).

    Guillemot (Bernard, Paul, Constant).

    Prigent (Serge, Roger, Albert).

    Casseindre (Michel, Yves).

    Schneider (Philippe, Jean).

    Margotteau (Philippe, Marcel, Bernard).

    Limelette (Alain, Philippe).

    Höltl (Patrick).

    Maldague (Renaud, Louis, Michel, Philippe).

    Finel (Jean-Louis, Paul, Gabriel).

    Mosegui (Ghislaine, Thérèse, Rose).

    Suscosse (Michel).

    Guillou (Bernard).

    Masson (Alain).

    Caplain (Joël, Paul, Robert).

    Feraud (Jean-Yves, Patrick, Georges).

    Gourrie (Philippe, Lucien).

    Rullier (Jean-Paul).

    Robbio (Dominique).

    Llorca (Frédéric, Marie).

    Cellier (Jean-Marc).

    Zirnheld (Jean-Pierre, Robert).

    Tisseyre (Marc, Louis, Henri).

    Hoffmann (Olivier, Roger, Marcel).

  • Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :

    Muller (Eric, Paul).

    Méar (Frédéric, Jacques, Yves).

    Santais (Frédéric, Charles, Josué).

    Bouvier (François, Jean, Yves).

    Catelain (Henrique, Germain, Eugène).

    Fauquet (Eric, Paul, Pierre).

    Lagarde (Bernard).

    Cance (Didier, Gabriel, Henri).

    Benquet (Marc).

    Godot (Fabrice, Jean, Henri).

    Fagon (Yann).

    Baron (Benoît).

    Germain (Pascal).

    Abadie (Philippe, Jean, Léon).

    Voglevette (Thierry, Michel).

    Brebion (Didier, Dominique).

    Daragon (Cyrille, René, Edmond).

    Vernier (Gilles, Pierre, Marie).

    Marly (Denis, Marie, Frédéric).

    Watts (Michaël, Nicholas).

    Le Deuff (Jeannick, Renée, Joëlle).

    Puil (Bernard, Jean, Yvon).

    Alyanakian (Serge).

    Les majors :

    Jammot (Eric, Jacques).

    Anselme (Pascal, Georges).

    Rodriguez (David, Pierre).

    Besse (Philippe, Gérard, Gabriel).

    Henry (Gilles, Christian).

    Briat (Claude, Roger).

    Bodinier (Philippe, Louis, Lucien).

    Kergoat (Jean-Michel).

    Schneider (Dominique, Yves, Michel).

    Perrine (Serge, François, André).

    Rozec (Thierry, Paul).

    Philippe (Pascal, Jean, Vincent, Marie).

    Giboulot (Xavier, Marcel).

    Beaudet (Patrick, Joseph, André).

    Les maîtres principaux :

    Becco (Denis, Pierre).

    Iltis (Patrick, Aloyse, François).

    Zallot (Claude, Patrick).

    Lebouc (Marc, Jean, Robert, Gotthard).

    Mersch (Vincent, Emile).

    Paraboschi (Michel).

    Mansart (Denis, Alain, Bernard, Georges).

    Colleter (Muriel, Mauricette).

    Valenti (Alain).

    Faugere (Patrick, Paul, Georges, Raphaël).

    Le Quéré (Didier, Henri, Christian).

    Les premiers maîtres :

    Leroy (Eric, Fernand, Jean).

    Richoux (Pierre, Maurice).

    Poleska (Herbert, Yves).

    Pomet (Pascal-André, Georges, Raoul).

    Stekke (Laurent, Georges).

    Jeanguyot (Thierry, Daniel, Louis).

    Pérès (Bernard, Georges, Emile).

  • Corps des commissaires de la marine

    Au grade de commissaire en chef de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les commissaires principaux :

    Henry (Patrick, Pierre, Jean, Marie).

    Laurent (François, Charles, Lucien, Marie).

    Beaujour (André, Jean-Pierre).

    Claverie (Stéphan, Edmond, Christophe).

    Jacob (Philippe, Antoine, Henri).

    Bergey (Christophe, Marie-Joseph, François).

    Bordon (Guy, Louis, Gabriel).

    Gérat (Emmanuel, Marie).

    Rocchi (Frédéric).

    Chacon (Antoine).

    Clairin (Christian, Jean-Marie, Louis, Robert).

  • Au grade de commissaire principal

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les commissaires de 1re classe :

    Laignelot (Jean-Baptiste, Marie, Michel, Pierre).

    Guérin (Olivier, Jean-Marie).

    Ricard (Gilles, Cyrille).

    Perrin (Jean-Emmanuel, René, Yves).

    Berton (Vincent, Jacques, Daniel).

    Goudard (Olivier, Charles, Georges).

    Villet (Daniel, François).

    Reuillard (Emmanuel, Pierre, Camille).

    Bucas (Dominique, Jean-François, Marie).

    Loyer (Guillaume, Emmanuel, Emile, Paul, Roger).

    Lesné (Raphaël, Yves, Prosper, Ange).

  • Au grade de commissaire de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les commissaires de 2e classe :

    Guigné (Arnaud, Marie, Bernard).

    Delépine (Stéphane, Guy, Marie).

    De Reboul (Jacques-Bertrand, Louis).

    Jaffry (Isabelle, Marie).

    Potterie (Yves, François-Marie).

    Jardin (Hugues, François, Christophe).

    Pierrat (Ludovic, Albert, Jacques).

    Lesnard (Stéphane-Emmanuel, Patrick, Arnaud).

    Berrivin (Antoine).

    Maurange (Xavier, Marie, Loïc, Patrick).

  • Corps technique et administratif de la marine

    Au grade d'officier en chef de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les officiers principaux :

    Nepveu (Philippe, Georges).

    Ferriani (Patrice).

    Bryon (Michel, Jean-Pierre, Robert).

    Foll (Léon, François).

    Troccaz (Louis, René, Lucien).

    Laplanche (Alain, Marcel, Francis, Ernest).

    Dubernard (François-Xavier, Noël).

  • Au grade d'officier principal

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les officiers de 1re classe :

    Delage (Fabienne).

    Bie (Jean-Michel, Alain).

    Luc (Olivier, Marcel).

  • Au grade d'officier de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les officiers de 2e classe :

    Lucas (Christophe, Philippe, Louis, Marie).

    Jouan (Françoise, Jacqueline, Marie).

    Pourchau (Patrice, Claude).

    Romary (Michel, Camille).

    Kerdraon (Gwenaël, Claude, Georges).

  • Au grade d'officier de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les officiers de 3e classe :

    Langlais (Corinne).

    Cabréro (Isabelle).

    Bécu (Alan, Philippe, Daniel).

    Prat (Stéphane, Charles).

  • Corps des ingénieurs des études

    et techniques de travaux maritimes

    Au grade d'ingénieur principal

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    L'ingénieur de 1re classe Guivarc'h (Frédéric, Jean-Paul).

  • Au grade d'ingénieur de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les ingénieurs de 2e classe :

    Vieux (Marc-Olivier, Alex, Maurice).

    Barbé (Gwénaël, Albert, Marcel).

  • Au grade d'ingénieur de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les ingénieurs de 3e classe :

    Jouan (Agnès, Anne, Claudie).

    Cerdat (Frédéric, Michel, Vincent).

  • II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

    Corps des officiers de marine

    Au grade de capitaine de corvette

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les lieutenants de vaisseau :

    Gaillard (Vincent, François, Eric).

    Permal-Toulcanon (Serge).

    Chery (Auguste, Gilbert, Marie).

    Barbet (Jean, Roger).

    Saint-Cast (Olivier, Jacques, Yves).

    Belloeil (Patrick, Jean-Michel).

    Baudu (Hervé, François).

    Guillier (Stanislas, Marie, Benoît).

    Jouvence (Luc).

    Roux (Philippe, Jean-Pierre, Charles).

    Viard (Alain, Lucien).

  • Au grade de lieutenant de vaisseau

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :

    Martin (Emmanuel, Jean-Charles).

    Lemattre (Olivier, Emile, Jean-Pierre).

    Obernesser (Jean-Jacques).

    Jubelin (Pierre, Antoine, André).

    Gervais de Lafond (Nicolas, Patrick, Marie).

  • Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    L'enseigne de vaisseau de 2e classe Bénistan (Christophe, Philippe).

  • Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade de capitaine de frégate

    Pour prendre rang du 1er juin 2001

    Le capitaine de corvette Carminati (Jean-Pierre).

  • Au grade de capitaine de corvette

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les lieutenants de vaisseau :

    Chesnel (Christine, Michelle, Gabrielle, Raymonde).

    Congost (Jean-Marie, Georges).

  • Au grade de lieutenant de vaisseau

    Pour prendre rang du 1er juin 2001

    L'enseigne de vaisseau de 1re classe Jaques (Cédric).

  • Pour prendre rang du 2 juillet 2001

    L'enseigne de vaisseau de 1re classe Charbonnel (Claudia, Angèle).

  • Pour prendre rang du 1er août 2001

    L'enseigne de vaisseau de 1re classe Lefebvre (Nathalie, Hélène, Léa).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 2001

    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :

    Bersol (Didier).

    Le Bris (Jacques, Yves, Marie).

    Chapuis (Laurent, Charles, Raphaël).

    Gusmini (Didier, François).

    Denjean (Jean-Christophe, Michel, René).

    Mouity (Samuel, Norbert, Marcel, Rigobert).

    Pesudo (Franck, Michel).

    Lefebvre (Sébastien, Denis, Georges).

    Lecuyer (Jean-François, Jacques, Pierre).

    Simon (Stéphane, Dominique).

    Messelier (Frédéric, François, Michel).

    Salette (Philippe, René, André).

    Cordier (Henri-Pierre, Maurice, Christian).

    Biec (Lionel).

    Legout (Eric, Daniel, Honoré).

    Caron (Loïc, Gabriel, Marie).

    Gallo (Alain).

    Frère (Didier, Robert, Alexandre).

    Gueble (Dominique).

    Laroze (Olivier, Nicolas, Jean).

    Lamothe (Christophe).

    Arnaud (Didier, Gérard, Félix).

    Bellanger (Vincent, Henri, Daniel).

    Bouniol (Jean-Louis, Gérard).

    Le Blanc (Fabien, Bernard, Marcel).

    Melaye (Mickaël, Maurice, Roland).

    Goupil (Rodolphe, Fabien, Manuel).

    Huillet (Ludovic).

    Pellereau (Olivier, Luc, Pierre, Louis).

    Colin (Thomas, Claude, Michel).

    Guillermet (Renaud, Stéphane).

    Simon (Renaud, Serge).

    Bleuze (Pascal, Marie, Dominique).

  • Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 2001

    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :

    Marsanne (Olivier, Christian, Jean-Marie).

    Freytag (Stéphane, Georges, Pascal).

  • Pour prendre rang du 1er février 2001

    L'enseigne de vaisseau de 2e classe Beltran (Frédéric, Adrien, Modeste).

  • Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :

    Hipault (Bernard, Dominique).

    Laroye (Fabrice, Marcel, Christian).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 2001

    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :

    Titus (Nicole, Jocelyne, Danièle).

    Boulissière (Jean-Emmanuel, Paul, Louis).

    Demaertelaere (David).

    Criton (Virginie, Edwige, Barbara).

    Hardy (Olivier, Jean-Philippe).

    Lemaire (Vincent, Pierre).

    Sapin (Thomas, Claude, Jacques).

    Saby (Eric, Pascal).

    Bernard (Arnaud, Patrick, Yves).

    Balmefrezol (Joël, Kim-Haï-Joong).

    Gacioch (Claire).

    Mandart (Olivier, Cyrille, Guillaume).

    Coudrey (Philippe, Noël).

    Leduc (Tony, Arnaud).

    Mahé (Gérald).

    Jasseron (Franck).

    Léon (Ingrid).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 2001

    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :

    Duga (Marc, Olivier).

    Laignelot (Bertrand, Jean, Marie, Michel).

    Mebrouk (Karine, Marie, Anne).

    Picard (Xavier, Olivier, Michel).

    Goumain (Jean-Noël, Claude, Pierre).

  • ARMEE DE L'AIR

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er juin 2001

    Les lieutenants-colonels :

    Manick (Jean-Charles).

    Strasser (Denis, Paul, René).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 2001

    Le lieutenant-colonel Rudelle (Jean-Luc, Edouard, Henri, Louis).

  • Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les lieutenants-colonels :

    Chauvet (Eric, Joseph).

    Lefetz (Serge, Pierre).

    Fabre (Jacques, Pierre).

    Lipka (Jean-François).

    Borel (Jean, Jacques, Louis, Henri).

    Parsy (Guislain, Georges, Marcel).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 2001

    Les lieutenants-colonels :

    Rütz (Philippe, Jean).

    Roussel (Bruno, Marcel, Paul, Eugène).

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les commandants :

    Colombani (Jérôme, Pierre).

    Humeau (Patrice, Dominique, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 2001

    Les commandants :

    Collet (Philippe, Michel).

    Wagner (Didier).

    Meugé (Jean-Michel, Paul, Joseph).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 2001

    Les commandants :

    Vinet (Frédéric, Jean-Claude).

    Duclaux (Christophe, Baptiste, Marcel).

    Guérin (Nicolas, Marie).

    Monsterleet (Patrick, Pierre, Marc).

    Jakymiw (Jean-François).

    Pidault (Yves, Paul, Marie).

    Piet (Pascal).

    Cornu (Jacques, Olivier).

    Kerhoas (Mathieu, Marie, Jacques).

    Commarmond (Bruno, Marie, Roger, Eugène).

    Jacques (Stéphane, Jacques, Auguste).

    Husson (Christian, Paul, François).

    Lamamy (Patrick, Louis, Fernand).

    Kuntz (Denis, Bernard).

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er juin 2001

    Les capitaines :

    Midy (Jean, Paul, Maurice).

    Ramond (Henry, Marc, François).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 2001

    Les capitaines :

    Hoog (Alexandre, Edouard, Frédéric).

    Bernardeau-Moreau (Eric, Philippe).

    Richard (Hugues).

    Guilbert (Frédéric, Joël, Jean).

    Pilati (Frédéric, Paul, Emile).

    Verbois (Franck, Philippe).

    Le Saux (Cyrille, Rémy, Joseph).

    Quéméner (Yannick).

    Razafimaharo (Mamy).

    Chabaud (Eric, Jean, Claude).

    Brouillet (Jean-Claude, Pierre).

    Makala (Stéphane).

    Valliccioni (Philippe, Alain, André, Jacques).

    Bourguignat (Serge, Michel, Yves).

    Gardes (Olivier, Robert, Ange).

    Bolzoni (Bernard, Jean, Philippe).

    Kervahut (Jean-Louis, Antoine).

    Sibadey (Yvan, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 2001

    Les capitaines :

    Di Scala (Florent, Stéphane, Christophe, Auguste).

    Mérindol (Jacques, Daniel, Louis).

    Le Bouil (Marc).

    Colin (Philippe, Roger, Marie).

    Lamberty (Denis, Robert).

    Royer (Laurent, Paul, Vincent, Guillaume).

    Mathis (Thierry, Pierre, Philippe).

    Estragues (Lionel, Pierre, Francis).

    Bezier (Bruno, Pierre, Marie, Catherine).

    Jazzini (Alexandre, Ali).

    Jaeger (Thierry, Jacques).

    Hery (Jean-François, Olivier).

    Breton (Vincent, Jean-Pierre, Marie).

    Revel (Gilles, André, Tuareia).

    Borie (Pascal, Henri).

    Faivre (Sébastien, Hubert, François).

    Passos (Frédéric).

    Laveix (Pierre, Georges, Francis).

    Galabert (Alban, Roger).

    Feola (Fabrice, Marc-Antoine, Roland).

    Canet (Richard, Frédéric).

    Deschamps (Pascal, André, Jean).

    Pages (Norbert, Eric).

    Baumann (Lionel, Alain, Léon).

  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les lieutenants :

    Palaprat (Sébastien, Arnaud).

    Bourion (Yann, Michel, Dominique).

    Le Bot (Olivier, Luc, Stéphane).

    Moly (Franck, Christian, Marcel).

    Kril (Matthieu, Boris).

    Kuhnapfel (Joseph, Jean-Sébastien).

    Poidevin (Yann, Gilles).

    Villevieille (Yann, Philippe).

    Dos Santos (Rolando).

    Gary (Arnaud, Charles, Jean-Marie).

    Fourneret (Julien, Dominique, Pierre).

    Petitcollin (Nicolas, Pierre).

    Kaladjian (Olivier, Jean-Claude).

    Delpire (Alexandre, Marie, Jean, Louis, René).

    Rubio-Marote (José, Luis).

    Von Polier (Jean, Etienne, Claude).

    Llebres (Rémi, Alexandre).

    Erb (Yannick, Gilbert).

    Galinon (Denis).

    Tissier (Aude, Catherine, Danièle).

    Coulibaly (Fabien, Nalého, Albert).

    Baechler (Frédéric).

    Gosselin (Marc, Didier, Pierre).

    Valentin (Yann, Pierre).

    Baran (Frédéric).

    Poirier (Yann, Hervé).

    Gardelle (Frédéric).

    Vinot Préfontaine (Benjamin, Xavier, Jérôme).

    Moreau (Julien, Xavier, Charles).

    Meffre (Ludovic, André, Gaby, Patrick).

    Guilloteau (Tony, Paul, Henri).

    Delorme (Emmanuel, Richard, Marie).

    Tricot (François, Marc, Georges).

    Anquetil (Tony, Louis, Armand).

    Bureau (Laurent).

    Blonski (Samy, Noël).

    Hennequin (Arnaud).

    Canali (Philippe, Paul-Fernand).

    Hugret (Patrice).

    Flammier (Franck, Cyril).

    André (Nicolas, Georges, Pierre).

    Theoleyre (Sébastien, Georges, Simon).

    Goffinon (Eric, David, Benoît).

    Salgues (Sébastien, Elie, Philippe).

    Decamp (Fabrice, Guy, René).

    Catau (Florent, Gilbert).

    Desvarreux-Larpenteur (Vincent, Régis).

    Didier (Franck, Hubert).

    Leca (Frédéric, Stéphane).

    Neumann (Laurent, Georges).

    Lapierre (Christophe, Jean-Marc).

    Tricart (Vincent, Pierre).

    Bollot (Médéric, Michel, Jean-Marie).

    Brancato (Frédéric, Désiré).

    Bourgain (Frédéric, Patrick, Louis).

    Daroux (Jean-Luc, Henry).

    Martin (Rémy).

    Roquefeuil (Olivier, Louis).

    Ville (Philippe, Auguste, Michel).

    Catrin (Guillaume, Luc, François).

    Delbarre (Thierry, Robert).

    Abregal (Gilles, René).

    Arnoud (Olivier, René, Maurice).

  • Au grade de lieutenant

    Les officiers issus de l'Ecole de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade conformément aux dispositions de l'article 11 du décret no 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.

  • Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les sous-lieutenants :

    Henke (Gabriel).

    Tranchon (Cédric, Ghislain, Marc).

    Servent (Grégoire, Olivier, Pierre).

    Zeleznjak (Boris).

    Sajot (Laurent, Gérard).

    Pages (Sébastien).

    Gaine (Norbert, Benoit).

    Koessler (Eric, Gaston, Pierre).

    Kauffmann (Arnaud, Marie, Louis).

    Manscourt (Nicolas, Roger, Maurice).

    Garel (Alban, François, Michel).

    Rond (Fabrice, Raphaël, Louis).

    D'Oliveira (Jérôme, Patrice, René).

    Bryant (Patrick, Albert, Henry).

    Moulay (Florent, Arnaud).

    Braun (Hervé).

    Bernabé (Mathieu, Etienne, André).

    Chavanne (Julien, Benjamin).

    Bonmarin (Arnaud).

    Michel (Anne-Laure, Bénédicte).

    Coubard (Frédéric, Ludovic, Grégory).

    Duverney-Prêt (Guillaume, Arnaud).

    Grolier (Maud, Françoise, Micheline).

    Olie (Sébastien, Jean-Michel, François, Hugues).

    Herpin (Jean-Michel, René, André).

    Chanut (Gilles).

    Madec (Benoît, Henri, Marie).

    Dalorso (Frédéric, Etienne, Richard).

    Piubeni (Christophe, Eugène, Léon).

    Payzac (Pierre-François).

    Rey (Alexandre, Pascal).

    Gioana (Guillaume, Soo).

    Alma (Stéphane, Didier).

    Malard (Yann).

    Deschamps (Guillaume, André, Jean-Pierre).

    Rongemaille (Alexandre, Etienne, Paul, Nicolas).

    Bellais (Cyril).

    Vernet (Guillaume, Joseph, François).

    Pomirol (Boris).

    Rousseau (Pierre-Louis, Philippe).

    Zielinsky (Pierre, Edouard, Roger, Patrick).

    Béron (Thierry, Hervé, André).

    Cournault (Sylvain, Pierre-Jean, Alexandre).

    Nicolas Guerrero (Matthieu).

    Goujon (Frédéric, Claude).

    Mandi (Edith, Colette).

    Ollivier (Matthieu, Maurice, André).

    Rigg (Mathieu, Georges, Roger).

    Rocher (Eric, Jacques, Marcel).

    Cazabonne (Cédric, Pierre, Hervé).

    Boutillier (Arnaud, Jean, Marc).

    Catalan (Nicolas, Patrice, Jacques).

    Clech (Jérome, Michel).

    D'Auzac de Lamartinie (Julie, Marie).

    Berger (Marie-Véronique).

    Emond (Emmanuel, Florent, Michel).

    Autret (Gwenaël, François).

    Viltart (Arnaud, Gabriel, Paul).

    Dernoncourt (Alain, Claude, José).

    Calmeille (Arnaud, Michel).

    Wijas (Sébastien, Olivier, Laurent).

    Pouillot (Eric, Lucien, Léopold).

    Meyer (Michaël, Emmanuel, Gabriel, Charles).

    Godde (Bruno, Wolfgang).

    Lionneton (Pascal, Gérard, Jean).

    Le major Hoste (Philippe, Georges, Robert).

    L'adjudant-chef Caneri (Claude, André).

    Les adjudants :

    Daussin (Pascal).

    Le Bourhis (Stéphane, Daniel, André, Paul).

  • Corps des officiers mécaniciens de l'air

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er mai 2001

    Les lieutenants-colonels :

    Coillot (Jean, Denis).

    Campion (Laurent, Pierre, Jacques).

  • Pour prendre rang du 1er juin 2001

    Le lieutenant-colonel Lefebvre (Jean-Luc, Lucien, Eugène).

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er octobre 2001

    Les commandants :

    Boureille (Patrick, Yves).

    Zych (Richard, Charles).

    Franchi (Jean-Pierre, André, Lucien).

    Jaimond (Fabien).

    Ménart (Claude, Jean).

    Wils (Jacques, Daniel).

    Sessa (Jean-Louis, Christian).

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er juin 2001

    Le capitaine Beaumont (Michel, André).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 2001

    Les capitaines :

    Wagner (Geoffroy, Tobie).

    Haute (Patrice, Jean-Pierre, Marie).

    Fournier (Guy, René, Maurice).

    Piessat (Alain, Michel).

    Bernier (Nicolas, Jean, Gérard).

    Judas (Yves, Alain).

    Vidot (Christine, Liliane).

    Stengel (Denis, Fabien).

    Castan (Patrick).

    Ballot (Rémy, Michel).

    Mattel (Frédérique, Marcelle, Joséphine).

    Giboin (Patrick, Robert).

    Trempon (Eric, Eddy, Hubert).

    Guyomard (Thierry, Robert, Gérard).

    Bonnemain (Bruno, Claude).

    Moncomble (Régine, Marie-Thérèse).

    Sabouraud (Didier, Marcel, Gérard).

    Gondallier de Tugny (Christian, Jean, André, Jacques).

    Denis (Franck, Bernard).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 2001

    Les capitaines :

    Cabot (Brice, Henri, Bernard).

    Fierling (Hervé).

    Greggio (Frédéric, Roger, Domenico).

    Schiehlé (Stéphane, Didier, Jean).

    Salze (Patrick, Bernard, Jacques).

    Allaud (Patrick, Eugène, Gustave).

    Gauquelin (William, Yannick, Christophe).

    Soules (Christian, Philippe).

    Dormois (Jean-Philippe, Didier).

    Piana (Patrick, Maurilio).

    Girard (Bernard, René, Michel).

    Series (Michel).

    Clément (Alain, Marcel, André).

    Dérosier (Philippe, Gérard, Robert).

    Saillour (Olivier, Yves).

    Segui (Gilles, Jacques).

    Fouine (Jean-Marie, Antoine).

    Glotz (Pierre-Marie, André).

    Tourinel (Sylvie).

    Penna (Serge, Maurice, Claude).

    Simon (Odile, Louise, Roberte, Andrée).

    Bergman (Francis, Charles).

  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les lieutenants :

    Vergé (Jordi, André, François).

    Dufour (Olivia, Nathalie).

    Tromparent (Patrice, Aimé, Antoine).

    Witkowicz (Olivier, Gilles).

    Maho (David, Eric, André).

    Molina (Lionel, Jean-Michel).

    Porracchia (Laurent, Cyril).

    Taboni (Emmanuel, Jean, Marie).

    Lemonnier (Eric, Daniel, Claude, Marcel).

    Cavelier (Franck).

    Fromion (Jean, Jean-Luc, Yves).

    Albouy (Sébastien).

    Le Marchand (Arnaud, Valentin).

    Ngo (Sébastien).

    Michel (Bruno, Henri).

    Jauffret (Christophe, Georges, Jean).

    Gonçalves (Emmanuel, Gaspar).

    Beauperthuy (Michaël, Frédéric).

    Coussy (Nicolas, Georges, Jean).

    Pettavino (Damien, Thierry).

    Lamoureux (Frank, Adrien, Maurice).

    Lointier (Michaël, Paul).

    Chaigneau (Guillaume, Hugues, Wilfrid).

    Petiot (Emmanuelle, Marie).

    Domingues (Stéphane, Dominique, Henri).

    Ottenwill (David, Lionel).

    Zarragoza (Christophe, Cyril).

    Alberto (Jean-Michel).

    Grandjean-Closson (Nicolas, Gérard, Lilian).

    Calandri (Eric, Jean).

    Martin (Christophe, Hervé, Eric).

    Godon (Benoit, Jérôme).

    Le Guen (Hervé, Pierre).

    Tommasone (Frank, Marius, Charles).

    Laroche (Jean-Yves, François, Rémy).

    Monternier (Solange, Florine, Agnès).

    Charrier (Jean-Claude, Tino).

    Davain (Eric, Jean, Marc).

    Garbuio (Dominique, Hector).

    Le Dref (Eric, René).

    Grosmaire (Daniel, Christian).

    Romulus (Rex, Xavier, Djéacoumar).

    Cattanéo (Thierry, Pierre, Céleste).

    Leuridan (Francis, Serge, Julien).

    Nugue (Dominique).

    Dugert (Dominique, Pierre).

    Lacroix (Patrick, René).

    Pommier (Philippe, Claude).

    Berland (Jean-Claude, Daniel, René).

    Branchereau (Jean-Claude, Rémi, André).

    Riouallon (Bernard, Hervé).

    Sierra (Alain, Roger).

    Magne (Francis, Guy, Alain).

    Serpieri (Didier, Angel).

    Martineau (Bernard, Dominique).

    Charbonnier (Patrick).

    Bernard (Philippe, Fernand).

    Fontaine (Didier).

    Boldron (Jacques, Pierre, Alain).

    Hekpazo (Jean).

    Joyeau (Marc, Marie, Daniel).

    Ledig (Hervé, Emile, Etienne).

    Purpan (Pierre, Arnaud, Philippe).

    Quentin (Régis, Albert, Bernard).

    Branlard (Dominique).

    Genelot (Claude, Raymond).

  • Au grade de lieutenant

    Les officiers issus de l'Ecole de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade conformément aux dispositions de l'article 11 du décret no 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.

  • Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les sous-lieutenants :

    Charlier (Fan, Gildas).

    Sibille (Olivier, René, Joël).

    Stanek (Anne, Adeline).

    Charrier (Antoine, Benjamin).

    Lauture (Bertrand, Ludovic).

    Royer (Philippe, Robert, Pierre, Jean).

    Clairin (Alexandre-François, Hervé, François-Xavier, André).

    Kessler (Thierry, Jean-Marie).

    Demenois (Matthieu, Julien).

    Bourdier (Sébastien).

    Marolle (Alexis, Serge, Cédric).

    Bleunven (Sébastien).

    Pruvost (Didier, Marcel, Gaston).

    Renou (David, Philippe, Olivier).

    Villain (Mikaël, Jean, Mehdi).

    Thierry (Xavier, Edmond).

    Crouvezier (Sylvain, Cyrille).

    Joubert (Jérôme).

    Hequin (Nathalie, Georgette, Léone).

    Théret (Franck, Jérôme).

    Violante (Sébastien, Jean-Paul).

    Laumonnier (Jérôme).

    Le Van (Sonny).

    Penaranda (David).

    Lintant (Erwan, Brice).

    Pietrement (Stéphane).

    Dupont (Thierry, Eric).

    Picard (Patrick).

    Peters (Rudy, Gilbert, Henri).

    Lajaunie (Laurent, David, Francis).

    Imbo (Fabrice, Vincent).

    Patry (Fabien).

    Viénot (Ghislain, Daniel, Michel).

    Waltner (Fabrice, Marcel, José).

    Rousseau (Fabien, Jean, Ferdinand).

    Bauchet (Gaël, François, Patrick).

    Mourougou (Iradjaradjasojane).

    Souyri (Emmanuelle).

    Lahouel (Marc).

    Rongières (Stéphane, René, Emile).

    Guenanain (Xavier, Louis, Edouard).

    Le Guen (Janik, Raymonde).

    Lacoue (Christophe, François, Robert).

    Les majors :

    Roué (Bertrand).

    Nicoletti (André).

    Vedraine (Alain, Daniel).

    Bourreau (Régis, Noël).

    Dalmard (Didier, Paul).

    Wild (Marc, André, Albert).

    Les adjudants-chefs :

    Huet (Patrick, Gérard, Marcel).

    Batog (Alain, Guy).

    Lecossier (Patrick, William).

    Mineray (Joël, Marcel, René).

    Chamayou (Jean-Luc, Pierre).

    Walter (Francis, René).

    Crémer (Jean-Claude).

    Gelb (Roland, José).

    Guillet (Philippe).

    Smouts (Eric, Robert, Claude).

    Quinot (Patrick, Alain).

    Tendron (Patrice, Louis, Gaston).

    Picard (Philippe, Hubert, Bernard).

    Rosso (Gilles, Raymond, Marc).

    Hennequin (Patrice, Jean).

    Les adjudants :

    Astier (Yves, Claude).

    Bignon (Pascal, Henri, Victor).

    Lavandera (Gilles, Jean, Marcel).

    Le Barreau (Michel, Pierre).

    Thomsen (Jürgen, Hans).

    Penot (Bruno, Pierre, Roger).

    Poncet (Didier, René, Paul).

    Schifferling (Philippe, Gérard).

    Paulin (Denis, Bruno, François).

    Munier (Gilles, Ernest).

    Longrainski (Jean, Albert).

  • Corps des officiers des bases de l'air

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er mai 2001

    Le lieutenant-colonel Vaysset (Roland, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 2001

    La lieutenante-colonelle Dargier de Saint Vaulry (Henriette, Nicole, Claude).

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er septembre 2001

    Les commandants :

    Dessalas (Charles-Pierre, Marie, Martial).

    Audouard (Hubert, Jean, Henri).

    Mutter (Denis, Jacques, André).

    Cazé (Eric, Pierre).

    Peneau (Jean-François, Daniel, Roger).

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er juin 2001

    Les capitaines :

    Supiot (Christian, André, Bernard).

    Bascans (Christian, Marie).

    Claude (Patrick).

    Yvelin (Franck, Pierre).

    Markiewicz (Michel).

    Dubuisson (Patrick).

    Saliou (André, Marcel).

    Touzalin (Jean-François, Pascal, Alain, Marie).

    Nouguier (Jean-Marc, Léopold, Dominique).

    Darsch (Guy, Norbert).

    Broch (Philippe).

    Moreau (Stephan, Antoine, Fernand).

    Ernould (Marc, Jean, Claude, Luc).

    Eicher (Denis).

    Michel (Gérald, Guy, Charles).

    Profichet (René, Daniel, Victor, Alexandre).

    Chaufour (Véronique, Jeanne, Agnès).

    Saliba (Pierre, Laurent, Marie, Alfred).

    Fontaine (Alain, René, Auguste).

    Grajwoda (Jaky, Armand, Joseph).

    Gayraud (Alain, Marcel).

    Carmoy (Michel, Albert, Jean).

    Jousse (Jean-Raymond, André).

    Galliaerde (Eric, Bernard, Alfred).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 2001

    Les capitaines :

    Morand (Nathalie, Marie, Renée, Fernande).

    Ville (Jacques).

    Fougeroux de Campigneulles (Pierre, Jean, Marie, Joseph).

    Verhaeghe (Jean, Marc).

    Basri (Karim).

    Bouvier (Denis, Achille, Roger).

    Chevalier (Dominique).

    Cloos (Denis, Francis).

    Boulaud (Hervé, Pascal, Lucien).

    Sutter (Thierry, Michel).

    Barbe (Alain, Michel, René).

    Vanneron (Wulfran).

    Gounot (Patrick).

    Piercy (Nadia, Françoise, Mauricette).

    Magnée (Odile, Bernadette, Antoinette).

    Jozwicki-Telliez (Olivier, Paul, André).

    Villuendas (Alain, Antoine, Didier).

    Cauvin (Roland, Antoine, Alain).

    Chabane (Vincent, Yves, André).

    Ramez (Jean-Marc).

    Bernard (Jean-Marie).

    Lopez (Jean-Luc, Pierre).

    Camilleri (Sylvie, Marie-Josée).

  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les lieutenants :

    Camus (Sarah, Marie).

    Vandecasteele (Nathalie, Jeanne, Marie).

    Derrien (Laurent, Yann, Patrice).

    Mélusson (Sylvain, Pierre, Nicolas).

    Revaud (Eric, Gilles, Henri, Didier).

    Moalic (Jean-Guillaume, Marie).

    Saroch (Yann, Bernard, Louis).

    Ribette (Olivier, David).

    Lucenac (William).

    Canepa (Romain).

    Herrera (Bruno, Jean, Marcel).

    De Montaigne de Poncins (Romaric, Marie, François).

    Ochem (Frédéric, René, Paul).

    Timon (Elian).

    Dzouz (Jean-Christophe, Michel).

    Kerréneur (Gaël).

    Ferran (Marie-Hélène).

    Grandjean (Laurent).

    Stengel (Eric-Louis, Germain).

    Barrau (François, Germain, André).

    Sodero (Daniel).

    Dubart (Christophe, Aimé).

    Edouin (Frédéric, Jean-Pierre).

    Sanson (Laurent, Gérard).

    Eustache (Jean-Michel, André).

    Cornu (Ludovic).

    Piffer (Frank, David, Victor).

    Hutin (Frédéric, Raoul).

    Lafforgue (Patrick, Jean-Louis).

    Carnet (Renaud).

    Tuffier (Thierry, Guy).

    Sala (Marie-Laure).

    Herrera (Gilles, Claude, Pierre).

    Ramon (Olivier, Jean, François).

    Nicodème (Jean-Marc, Pascal, Christian).

    Quimerch (Philippe, Jean-Marie).

    Willer (Yannick).

    Bégarie (Eric, Pierre, Emile).

    Bozonnet (Jean-Bernard, Maurice).

    Masnière (Céline, Yvette, Simone).

    Couette (François, René, André).

    Blandel (Stéphane, Marcel, Marie).

    Berniére (Alain, Gérard).

    Rayer (Jean, Raymond).

    Chalagiraud (Christian).

    Duchassin (Philippe, Marie, Gilbert).

    Rivals (Jacques, Marie).

    Ruiz (Alberto, Fernando).

    Mazzi (Michel, Ange).

    Coudron (Philippe, André).

    Caron (Philippe, Maurice).

    Carrez (Denis, Louis, Marie, René).

    Le Dréan (Eric, Armand, Edmond, Marie).

    Fournier (Patrick, Adrien, Gabriel, Roger).

    Souverain (Bruno, Serge, Michel).

    Tessier (Jean, Louis, Albert).

    Chabernaud (Viviane).

    Rose (Léo, Nestor).

    Delavaux (Francis, Jean).

    Marques (Michel, Victor).

    Leauthier (Patrick, Henri).

    Désisles (Jean-Pierre, Jacques).

    Cancel (Alain, Maurice, Antoine).

    Furlan (Alain, Angelo, René).

    Hautchamp (André).

    Maerten (Philippe, Jean, Georges).

    Fausto (Georges).

    Combarieu (Gilles).

    Dussaby (Didier, Bernard).

    Laurent-Guy (Alain, Elie).

    Loriquet (Charles, Henri, Frédéric).

    Cherreau (Pascal, Nicolas).

    Lemoigne (Eric).

    Truchi (Jacques, Christian).

    Ciraud (Jean-Guy, Claude, Daniel).

    Madiot (Olivier, Daniel, Hervé).

  • Au grade de lieutenant

    Les officiers issus de l'Ecole de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade conformément aux dispositions de l'article 11 du décret no 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.

  • Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les sous-lieutenants :

    Bléau (Natacha, Dominique, Corinne).

    Grosjean (Samuel, Jean, Marie).

    Aguilar (Thierry, Amédée, Félicien).

    Gambs (Sophie, Françoise, Frédérique).

    Fel (Jean-Luc).

    Garel (Septime, César, Paul, Emile).

    Tréhou (François, Guillaume).

    Bouvet (Michaël, Raymond).

    Barret (Karine, Isabelle).

    Simon (Frédéric, Pierre, Raymond).

    Grossmann (Nicolas).

    Mesnil (Sébastien, Rémi, Jacques, Gérard).

    Regnault (David).

    Zimny (Arnaud, François, Désiré).

    Bax (Désiré, Jean-François).

    Trehin (Gaël, Jean, Marie).

    Andrieu (Luc, Yves).

    Duhamel (Gilles, Claude, Jacques).

    Clément (Cyril, Jean-Marie, Marcel).

    Durut (Frédéric, Bernard).

    Valaize (Frédéric).

    Singaraud (Emmanuel, Claude).

    Forcadell (Karine, Rose, Jannine).

    Le Cam (Valérie, Anne, Yvonne).

    Szule (David).

    Bertaux (Claire, Pascale, Rachel).

    Pierrot (Fabrice).

    Chenal (Eric, Nicolas).

    Lafenetre (Philippe, Claude, Jean).

    Le Hir (Patrick).

    Gomez (Eric, André).

    Gontier (Valérie, Maryse).

    L'Hote (Olivier, Jean).

    Montoya (Stéphane, Jean-Jacques).

    Camous (Jean-Philippe, André, Christian).

    Pons (Olivier, Léon).

    Bourras-Chardine (Nicole, Danièle).

    Le Luong (Pierrick, Luu-Thuy).

    Les majors :

    Martin (Béatrice).

    Nacry (Patrick, Philippe, Bruno).

    Lalyre (Jacques, Michel).

    Sers (Jacques, Henri).

    Boutes (Régis, Roger).

    Les adjudants-chefs :

    Reig (Jean, Pierre, Vincent).

    Hombert (Michel, Léon).

    Marius (Eric, Pierre).

    Cassol (Giovanni, Mario).

    Delluc (Samuel, Paul).

    Davreux (Gilles).

    Charbonnier (Jérôme, Gilbert).

    Decruyenaere (Thierry).

    Municchi (Jean-Marie, Fortuné, André).

    Commenge (Jean-Pascal).

    Schmitt (Vincent, Richard).

    Brun (Christian, Jacky).

    Raveau (Pascal, Jean).

    Chamballu (Mario, Marcel).

    Les adjudants :

    Guillet (Michel, Gérard, Vianey).

    Eustache (Philippe, Serge, Roger).

    Morvan (Yannick, Yves, René, Ambroise).

    Mack (Olivier, Paul, Georges).

    Maze (Alain, Denis).

    Pignier (Frédéric, Jean, André).

    Hémez (Catherine).

    Droguet (Bruno, Emile, Jean-Pierre, Charles).

    Balzat (Jean-Paul, Mario).

    Charroy (Eric).

    Bourbier (Rémi, Jacques, Lucien).

    Villory (Edmond, François, Jean).

    Petitprêtre (Vincent).

    Marchand (Thierry, François).

    Vasse (Fabrice, Claude).

    Surget (Philippe, Jacques).

    Lacroix (Eric, Marie, Rémi).

    Gode (Hervé, Daniel, André).

    Nonnenmacher (Hervé, Gilbert).

    Pitaud (Patrick, Robert, Louis).

    Brunet (Françoise).

    Benezech (Alain, Joël).

    Girard (Joël).

  • Corps des commissaires de l'air

    Au grade de commissaire colonel

    Pour prendre rang du 1er mai 2001

    Le commissaire lieutenant-colonel Bourlot (Thierry, François).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 2001

    La commissaire lieutenante-colonelle Costa (Patricia, Renée, Hélène).

  • Au grade de commissaire lieutenant-colonel

    A compter du 1er mai 2001

    Le lieutenant-colonel Vergne (Christian, Jean-Marie), pour prendre rang du 1er octobre 1998.

  • A compter du 1er mai 2001

    Le lieutenant-colonel Guerin (Roger, Patrick, Jaky), pour prendre rang du 1er décembre 2000.

  • Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les commissaires commandants :

    Casenave (Philippe, Jean, Aimé).

    Lefévre (Laurent, Raymond, Henri).

    Bellard (Claude, Laurent).

    Seval (Jean-Philippe, Elie).

    Vachet Valaz (Nathalie, Anne).

    Bardot (Valéry, Jacques, Jean-Marie).

    Courtioux (Annie).

    Rideau (Jean-François, Yves, Jacques).

    Hugot (Philippe, Robert, Joseph).

  • Au grade de commissaire commandant

    A compter du 1er mai 2001

    Le commandant Lambilliotte (Denis, Gustave, Maurice), pour prendre rang du 1er novembre 1998.

  • Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les commissaires capitaines :

    Leroy (David, Michel).

    Bourdès (Catherine, Marie).

    Echène (Denys, Philippe, Alain).

    David (Stéphanie, Claire).

    Le Mière (Alexis, Marie, Noël, Anne).

    Gervais (Jean-Christophe, Emmanuel, Louis).

    Audoux (Guillaume, Jean, Maurice).

    Ramon (Philippe, Ghislain, Vincent, Marc).

    Verguet (Hervé, André, Jean-Claude).

    Grau (Véronique, Nathalie).

    Lepert (Jean-François, Marc, Jérôme).

  • Au grade de commissaire capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les commissaires lieutenants :

    Aubard (Virginie, Paule).

    Balcerski (Géry).

    Rodriguez (Maria-Concepcion).

    Rolland (Pierre).

    De Francqueville d'Abancourt (Jean-Baptiste, Jacques, Marie).

    Penet (Frédéric, Philippe, Vincent).

    Ventre (Renaud, Fabrice).

    Coudrin (Guillaume, Louis, Teva).

  • II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er juillet 2001

    Les lieutenants :

    Rivoire (Bertrand, Jacques).

    Lalanne (David).

    Tupinier (Philippe, Jean-Paul).

    Fauvette (Bertrand, François).

    Vidal (Stéphane, Franck, Patrice).

    Dupont (Laurent, André).

    Gerst (Alexandre, Philippe, Robert).

    Dufresne (Thierry, Eric, Jean).

    Seel (Frédéric).

    Delarche (Christophe, Serge).

    Carriou (Stéphane, Yves).

    Hanne (François, Henri, Nicolas).

    Dehm (Marc, Didier).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 2001

    Les lieutenants :

    Royo (Philippe, René).

    Delattre (Mathieu, Antoine, Michel).

    Limare (Eric, Jean, Serge).

    Dovellos (Constantin).

    Pretti (Jean-Marc, Franck).

    Mercier (Martial, Paul, Marc).

    Chauvet (Christophe).

    Relave (François, Antoine, Paul).

    Landes (Philippe, Jean-Louis, Joseph).

    Amouroux (Jean-Michel, Nicolas, Bruno).

    Miniau (Luc, Yves).

    Letuppe (Thierry, Deny, Bernard).

    Fabre (Xavier, Franck).

    Lavenu (Cyril, Pierre, Georges).

  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er octobre 2001

    Les sous-lieutenants :

    Bettega (Laurent, Roger, Bernard).

    Wilhelm (Christian).

    Dufossé (Arnaud, Pascal, Christophe).

    Bourdot (Sébastien, Nicolas).

    Henry (Jean-Pierre, Antoine).

    De Dguebouadze (Nicolas, Alexandre).

    Defer (Fabien, Frédéric).

    Navarro (Fabrice, Paul, Joseph).

    Remilly (Yann, Gérard, Pierre).

    Cella (Cyril, Damien).

    Briançon (Laurence).

    Lamour (Céline).

    Faure (Bertrand, Marcel).

    Le Maout (Arnaud).

    Bédu (Fabrice, Jean, Elysé).

    Beatrix (David, Jean-Paul).

    Valet (Jérôme, Frédéric).

  • Corps des officiers mécaniciens de l'air

    Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er mai 2001

    Les lieutenants :

    Mechin (Joachim).

    Lévèque (Joël, Jean, Claude).

    Meunier (Régis, Marcel, Lucien).

    Perret (Pascal, Michel, Marie).

  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er septembre 2001

    Les sous-lieutenants :

    Rouxpétel (Denis, Alain, Michel).

    Kostyk (Michaël, Gabriel).

    Joffre (Patrice, Frédéric).

    Lamy (Nicolas, Jean-Marc, Marie-José).

    Gilis (Christophe, Pierre, Antoine).

    Poirier (Nicolas, Jean-Marie).

  • Corps des officiers des bases de l'air

    Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er juillet 2001

    Le capitaine Gadrez (Jean-Marc, Félix, Raoul).

  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er mai 2001

    Les lieutenants :

    Pauly (Jean-Pierre, Patrice, André, Alexandre).

    Perrin (Serge, Pierre, Georges, Eugène).

    Ponche (Philippe, Albert, Jean, René).

    Bordier (Jean-Luc).

    Donche (Roland, Edouard).

    Vitalis (Patrick, René).

    Lauer (Fabien, Jean).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 2001

    Le lieutenant Dardaud (Thierry, Jean-Jacques).

  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 30 août 2001

    La sous-lieutenante Giacometti (Anne, Nicole).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 2001

    Les sous-lieutenants :

    Paté (Edouard, Jean, René).

    Sauri (Stéphan, André, Camille).

    Butin (Benoit, Marc).

    Viguier (Frédéric).

    Charlier (Cédric, Vincent).

    Gabastou (Pierre, Jean, Louis).

    Hanus (Bruno).

    Brillon (Stéphane).

    Bourgault (Sophie, Brigitte, Corinne).

    Bresson (David).

    Regnier (David, Noël, Henri).

    Gaillard (Benoît, Jean-François).

    Jacques (Florian, Georges, Michel).

    Dischamps (Pierre-Loïc).

    Bénard (Eric, Alain, Max).

    Passera (Sylvain).

    Massal (Pierryl, David).

    Gaubert (Olivier).

    Touche (Séverine, Ingrid).

    Le Breton (Jean-Marc, Philippe, Emile).

    Richard (Bertrand, Jean-Pierre).

    Magnier (Arnaud, Michel).

    Cervera (David, Paul).

    Dussart (David, Didier).

    Robert (Magali, Christine, Delphine).

    Lepers (Sébastien, Hugues).

    Henry (Sébastien, Fabrice).

    Spada (Daniel).

    Fayet (Fabienne, Isabelle, Claude).

    Guyeux (Michaël).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 2001

    Le sous-lieutenant Morel (Sébastien).

  • Pour prendre rang du 28 octobre 2001

    Le sous-lieutenant Voiron (Frédéric, Stéphane).

  • III. - OFFICIERS EN CONGE DU PERSONNEL NAVIGANT

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er juillet 2001

    Les capitaines :

    Fourquet (Christian, Maurice, René).

    Bounin (André, Philippe).

  • MUSIQUE

    Corps des chefs de musique militaire

    Au grade de chef de musique de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er octobre 2001

    Les chefs de musique de 2e classe :

    Auneau (Patrice, Serge, Paul), armée de terre.

    Fougeroux (Stéphane, René, Robert), armée de terre.

  • SERVICES COMMUNS

    SERVICE DE SANTE DES ARMEES

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des médecins des armées

    Au grade de médecin chef des services hors classe

    Pour prendre rang du 1er juin 2001

    Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Veillard (Jean-Marie, Jacques, Georges).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 2001

    Le médecin chef des services de classe normale Roué (René, Théophile, Marie, François).

    Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Marck (Jean-Louis, Charles).

    Le médecin chef des services de classe normale Merlin (Marcel).

    Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Aubert (Michel, Marie, Ferdinand).

  • Au grade de médecin chef des services de classe normale

    Pour prendre rang du 1er juin 2001

    Le médecin en chef Wey (Raymond, Daniel, Marie, Yvon).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 2001

    Les médecins en chef :

    Lory (Didier, Albert, Jean).

    Jancovici (René, Jean, Max).

    Loudes (Philippe, Pierre, Gabriel).

    Nied ( Jean-Charles, Marie).

    Klotz (Francis, Eugène, Henri, Bernard).

    Raphel (Christian, Lucien, Pierre, Henri).

    Dormont (Dominique).

  • Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les médecins en chef :

    Ballion (Jean-Claude).

    Diraison (Yves, Marie).

  • Au grade de médecin en chef

    Pour prendre rang du 1er juillet 2001

    Les médecins principaux :

    Pelletier (Christian, Joseph, Georges).

    Perez (Jean-Paul, Marie, Manuel).

    Rouvera (Jean-Pierre, Henri).

    Nizou (Jacques-Yves, Jean, Marie).

    Sailliol (Pierre, Jean, Jacques).

    Bernadet (Etienne, Jean-Marie, Gabriel).

    Limouzin (Jacques, Gérard, François).

    Clavier (Benoit, Joseph, Maurice).

    Patrigeon (René, Gilles, Marie, Pierre).

    Lienhard (Albert, Louis).

    May (Franck, Gaston, Ferdinand).

    Foissaud (Vincent, André, Marie).

    Sicard (Bruno, André, Georges).

    Deslangles (Olivier, Claude, André).

    Stephanazzi (Jean, François).

    Guennoc (Bernard, Jean, Paul).

    Bregigeon (Michel).

    Larrivière (Corinne).

    Thaunay (Catherine).

    Soares (Jean-Louis).

    Le Bars (Michel).

    Clavel (Gilles, Claude, André).

    Miltgen (Jean).

    Stahl (Dominique, Jean, Daniel).

    Breuille (Philippe, Jacques).

    Vincenti (Isabelle, Marie, Françoise, Blanche).

    Almanza (Luc, Jean, Xyste).

    Bernard (Olivier, Thierry).

    Bouvet (Robert, François, Antoine).

    Giraud (Olivier, François, Jacques).

    Ruttimann (Michel, Gérard, Marie).

    Rault (Alain, Jacques).

    Le Dantec (Pierre, Gilbert, René).

    Langeois (Yves, Louis, Paul, Roland).

    Colinmaire (Hervé, François, Gilles).

    Lonjon (Thierry, Henri, Pierre).

    Couzineau (Benoit, Anne-Michel).

    Fabre (Alain, Jacques, Sylvio).

    Chapuis (Olivier, Christophe).

    Eggenspieler (Pascal, Jean, Emile).

  • Au grade de médecin principal

    Pour prendre rang du 1er juillet 2001

    Les médecins :

    Lanteri (Thierry, Michel, Jacques).

    Chevallard (Jean, Saïd, Michel).

    Fagot (Thierry, Pierre, Luc, Marie).

    Cadot (Patrick, Léon, Louis).

    Brignoli (Frédérique, Renée, Dominique).

    Dupond (Marc, Pierre, Roger).

    Fesselet (Jacques, Pierre, Maurice, Hubert).

    Paillé (Pascal, Robert, Louis).

    Lafille (Jean-Jacques).

    Lécoules (Stéphane, Paul, Lilian).

    Benois (Alain, Bernard, Robert).

    Michel (Corinne, Josselyne, Marie-Pierre).

    Pages (Frédéric, Patrice, Robert).

    Ehrenboger (Thierry, Raymond).

    Rapp (Christophe, Jacques, Albert).

    Fossat (Sébastien, Serge).

    Soulard (Raoulin, Diederick).

    Pernod (Georges).

    Bonnet (Pierre, Mathieu, Camille).

    Verselin (Jean-Luc, Claude, José, Christian).

    André (Michel).

    Grassin (Frédéric, Michel, Jean, Pierre, Christian).

    Gunepin (François-Xavier).

    Grangé (Antoine, Jacques).

    Colombie (Olivier, Marie).

    Lang (Philippe).

    Champier (Gilles, Michel).

    Delage (Didier, Paul, Henri).

    Ait-Ameur (Amir-Mohammed).

    Prez (Valérie).

    Godreuil (Christian).

    Juglard (Ronan, Bernard, Guy).

    Tortosa (Jean-Christophe).

    Bey (Eric, Christophe).

    Ferrand (Jean-François, Aimé).

    Tardat (Eric, Ettore, Abel).

    Damiano (Joël, Paul, Ange).

    Rigollaud (Jean-Marc, Philippe).

    Giroux (Jean-Noël, Marie, Joseph).

    Dutertre (Guillaume).

    Cremades (Serge, Paul).

    Rongieras (Frédéric, Tristan, Joachim).

    Hervé (Yann, François, Roger).

    Fèvre (Guillaume, Louis, Jacques).

    Paule (Philippe, Roger, Paul, Raymond).

    Seigneuric (Jean-Baptiste, Romain).

    Teysseres (Nicolas, David).

    Castagnet (Xavier, François, André).

    Le Guilloux (Pierre, Paul, Jacques).

  • Corps des pharmaciens chimistes des armées

    Au grade de pharmacien chimiste chef des services hors classe

    Pour prendre rang du 1er mai 2001

    Le pharmacien chimiste général, pharmacien chimiste chef des services de classe normale Laurent (Marcel, Henri).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les commandants :

    Ferro (Jocelyne, Nicole).

    Lebrun (Maurice, Jean-Claude).

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les capitaines :

    Roosens (Geneviève, Bernadette).

    Lefebvre (Frédéric, Arthur).

  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les lieutenants :

    Rivière (Carole, Evelyne, Bernadette).

    Martinez (Yolande).

    Chopineaux (Eric).

    Léonard (Franck, Jean).

    Klein (Nicolas, Charles, André, Gilbert).

    Cabot (Gilles, Régis, André).

    Charles (Laurent, Thierry).

    Bassaget (Paul-Henri, Pierre).

    Bordas-Larribe (Eric, Benoit, Marcel, Charles).

    Georgesco (Eric, Jean, René).

    Guillaume (Jean-Loup, Marie, Gérard).

    Lempereur (Patrick, Gérard, Albert).

    Roméro (Laurent, Gérard).

  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les sous-lieutenants :

    Brive (Frédéric, André).

    Cartaud (Nathalie, Jeanne, Marie, Laurentine).

    Baert (Sébastien, Marie).

    Traverse (Rémi, Jean-Emile).

    Michels (Bertrand, Jean-Marie).

    Ramananjaona (Rivo, Hérizo).

    Courty (Cédric, Christian, Michel).

    Jockum (Franck, Bruno).

    Philippe (Matthieu, Vincent, Jean).

  • II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

    Corps des médecins des armées

    Au grade de médecin

    Pour prendre rang du 1er mai 2001

    Le médecin aspirant Barbero (Gérardo).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de sous-lieutenant

    Pour prendre rang du 1er mai 2001

    L'aspirant Costa (Jean-Emmanuel, Bruno).

  • SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

    OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des ingénieurs militaires des essences

    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    L'ingénieur en chef de 2e classe Beau d'Arboussier (Alain, Pierre).

  • Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les ingénieurs principaux :

    Cuquel (Christian, Pierre).

    Pradinas (Philippe).

    Burle (Jean-Charles, Marie).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Le lieutenant-colonel Le Borgne (Jean, Claude).

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les commandants :

    Chavarot (Patrick, Claude).

    Pichon (Philippe, Georges).

    Dessinger (Richard, François, Albert).

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les capitaines :

    Rulleau (Florence, Denise, Noëlle).

    Robino (Philippe, Louis, Paul).

  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Les lieutenants :

    Portales (Philippe, Claude, Michel).

    Barrier (Dominique, Philippe, Jean).

    Brinquin (Yann, André, Yves).

    Bourgeois (Christian).

    Chepis (Philippe).

    Mouchez (Benoît, Marie).

    Péchaud (André, Serge, Théophile).

    Audren (Stéphanie).

    Brisard (Frédéric, Luc).

    Delattre (Franck, Augustin, Georges).

    Pisani (Guito).

    Bardin (Patrice, François).

  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    Ces officiers seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l'article 13 du décret no 76-1227 du 24 décembre 1976 modifié.

    Les sous-lieutenants :

    Ouhimi (Laurent, Jean, Hacen).

    Landrevie (Karim, Marc).

    Sanchis (Renaud, Pascal).

    François (Philippe, Michel).

    Lemonnier (Bruno, Vincent).

  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 2001

    L'agent technique en chef Bayle (Jean-Pierre).

  • DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

    Corps des ingénieurs de l'armement

    Au grade d'ingénieur en chef

    Pour prendre rang du 1er avril 2001

    Les ingénieurs principaux :

    Etchevers (Olivier, Michel, Pierre).

    Gai (Philippe, Jean-Marie).

    Dumas (Christophe, Yves).

  • Pour prendre rang du 1er mai 2001

    Les ingénieurs principaux :

    Bénisty (Laurent, Arié).

    Joux (Antoine, Jean, Lucien).

    Claudon (Raphaële, Christine, Renée).

    Courtois (Jean-Yves).

    Martinot-Lagarde (Vincent, André, Claude).

  • Pour prendre rang du 1er juin 2001

    Les ingénieurs principaux :

    Baillot d'Estivaux (Jean, Marie).

    Malier (Laurent).

    Bendell (Jérôme, Jean, Gaston).

    Vignand (Bernard, Emile, André).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 2001

    L'ingénieur principal Wicquart (Olivier, Pierre-Marie).

  • Au grade d'ingénieur principal

    Pour prendre rang du 1er avril 2001

    Les ingénieurs :

    (3e tour) Jampy (Guillaume).

    (4e tour) Lorec (Philippe, Bernard).

  • Pour prendre rang du 1er mai 2001

    Les ingénieurs :

    (5e tour) Cailliez (Yannick, Christian, Laurent).

    (6e tour) Lahaye (Gilles, Jean, Louis).

    (7e tour) Becker (Thierry, Frédéric).

    (8e tour) Renard (Claude, Laurent, Christian).

    (9e tour) Pichon (Stéphane, Valéry, Michel).

    (10e tour) Leclercq (Franck, Christophe).

    (1er tour) Itard (Xavier, Simon, Benoît).

    (2e tour) Gallezot (Benjamin, Pierre, Marie).

    (3e tour) D'Armagnac (Bertrand, Vincent).

  • Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement

    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er mai 2001

    L'ingénieur en chef de 2e classe Mimault (Gérard, Yvon).

  • Pour prendre rang du 1er juin 2001

    Les ingénieurs en chef de 2e classe :

    Auliac (Daniel, Jacques, Serge).

    Architta (Marcel, Arthur).

    Caillot (Michel, Léon, Jean).

  • Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er avril 2001

    L'ingénieur principal El Khatib (Fouad).

  • Pour prendre rang du 1er mai 2001

    Les ingénieurs principaux :

    Vainqueur (Philippe).

    Piéri (Philippe, Ferdinand, Paul).

    Bassaler (Philippe).

    Marcon (André, Marie).

    Colombet-Trescartes (Albert, Henri).

    Bodennec (Luc, Albert, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er juin 2001

    Les ingénieurs principaux :

    Astruc (Pierre, Marie, Yves, Jean).

    Lunelli (Denis, Jean, Dominique).

    Gay (Jean-Patrice, Marie).

    Le Bouhellec (Jacques, Robert, Pierre).

    Maguet (Gilles, Jean-Marie).

    Garrabé (Pascal, Joël, Pierre).

    Spilliaert (Sophie, Anne-Marie).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 2001

    L'ingénieur principal Lascaze (Alain).

  • Au grade d'ingénieur de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er mars 2001

    Les ingénieurs de 3e classe :

    Devaud (Christian).

    Sarrou (Christophe, Patrick, Claude).

    Abiven (Christine).

  • Pour prendre rang du 1er avril 2001

    L'ingénieur de 3e classe L'hopital (Cyrille, Christophe, Marie).

  • Au grade d'ingénieur de 3e classe

    Pour prendre rang du 1er juin 2001

    Monsieur Ferriz (Franck, David, Alexandre).

  • Corps technique et administratif de l'armement

    Au grade d'officier principal

    Pour prendre rang du 1er janvier 2001

    L'officier de 1re classe Lamouille (Alain, André).

    Les dispositions du décret du 25 avril 2001 portant nomination et promotion dans l'armée active sont rapportées en ce qu'elles concernent :

    - la promotion au grade de lieutenant, pour prendre rang du 1er juillet 2001, du sous-lieutenant sous contrat du corps technique et administratif (groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement) de l'armée de terre Bousquet (Edith) ;

    - la nomination au grade d'ingénieur de 3e classe des études et techniques d'armement, pour prendre rang du 1er février 2001, de M. Ferriz (Franck, David, Alexandre).

Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 61,6 Mo
Retourner en haut de la page