Décret du 11 juillet 1996 portant nomination et promotion dans l'armée active

Version initiale
  • Par décret du Président de la République en date du 11 juillet 1996, sont nommés ou promus dans l'armée active :

    GENDARMERIE NATIONALE

    OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers de gendarmerie

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er juin 1996


    Le lieutenant-colonel Cormier (Loïc, Guy, Alfred).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1996


    Les lieutenants-colonels :
    Chariglione (Georges).
    Napora (Michel).
    Peuget (Jean-Paul).

  • Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les lieutenants-colonels :
    Sarrasin (Patrice, René, Pierre).
    Travers (Jean-René).
    Clémot (Michel, Alain).
    Le Mercier (Daniel).
    Janvier (Gilles, Jacques).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1996


    Les lieutenants-colonels :
    Brachet (Christian, Jean, Auguste).
    Leblanc (Philippe, Jean, Gilles).

  • Au grade de chef d'escadron

    Pour prendre rang du 1er mai 1996


    Les capitaines :
    Guillorit (Jean-Claude).
    Gigault (Yves).
    Carlier (Georges, Roger, Elie).
    Pechin (Jean-Pierre).
    Plantier (Hervé, René).
    Marin (Jean-Pierre, Julien, Albert).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1996


    Les capitaines :
    Develay (Michel, Lucien).
    Chocquet (Christian, Marcel, Robert).
    Mignotte (Philippe, Emile, Henri).
    Varennes (Thierry, Christophe).
    Sellini (André).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1996


    Les capitaines :
    Grether (Yves, Elie, Pierre).
    Sassard (Thierry, Paul, Michel).
    Fabre (François, Jean, Louis).
    Morée (Denys, Guy, Robert).
    Choppin (Denis, Jean, Yves).
    Giuge (Antoine, Joseph).
    Telliez (Bernard, André, Clovis).
    Dujardin (Jean, Maurice, Edmond).
    Kozlowski (Jean-Pierre).
    Barthet (Paul, Henri, Frédéric).

  • Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les capitaines :
    Ferry (Joël, Pierre, Bernard).
    Patignier (André, Marcel).
    Blanche (Michel, Claude).
    Pourtet (Daniel, Christian).
    Verdier (Bruno, Henri).
    Jacobus (Jean-Marie).
    Noël (Christian, Antoine, André).
    Roperch (Henri, Joseph).
    Eychenne (Jean-Pierre, Philippe).
    Dekerle (Stéphane).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1996


    Les capitaines :
    Gauttier (Bruno, Antoine, Marie, Pierre).
    Brunaud (Eric, Jean, Louis).
    Guimbert (Philippe, Yvon, Georges).
    Marconnet (Didier, Robert).
    Gorecki (Robert, Léon).
    Périsse (Jean-Jacques).

  • Avec le grade de capitaine

    A compter du 1er août 1996


    Ces officiers seront reclassés ultérieurement sur les listes d'ancienneté conformément aux dispositions de l'article 11 du décret no 75-1209 du 22 décembre 1975 modifié :
    Le Floc'h (Ronan, Pierre-Marie), rang du 1er août 1994.
    Doyet (Emmanuel, Jacques, François), rang du 1er août 1995.
    Del Grande (Marc, Jean-Paul), rang du 1er août 1994.
    Grandi (Fabrice, Dominique), rang du 1er août 1994.
    Julien (Pascal), rang du 1er août 1994.
    Bar (Patrice), rang du 1er août 1994.
    Bouleau (Guillaume, Vincent), rang du 1er août 1994.
    Diacono (Jacques), rang du 1er août 1994.
    Bonneval (Frédéric, Didier), rang du 1er août 1994.
    Saulnier (Frédéric), rang du 1er août 1995.
    Vidal (Laurent, Jean), rang du 1er août 1994.
    Delafon (Eric, Louis, Marie), rang du 1er août 1995.
    Gudajtys (Joël, Sylvain), rang du 1er août 1995.
    Gonzalez (Alberto), rang du 1er août 1994.
    Antoine (Didier, Jean, René, Simon), rang du 1er août 1994.
    Costa (Frédéric, Michel, Roman, Marius), rang du 1er août 1994.

  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les lieutenants :
    Veuille (Christophe).
    Servettaz (Jérôme, Pierre).
    Ygouf (Christophe, Paul, Yves).
    De Oliveira (Armando).
    Soubeyran (Jean-Marc, François).
    Laffont (Raymond, Henri).
    Pfister (Claude, Marie, Materne).
    Loubet dit Gajol (Jean-Philippe).
    Devoille (Dominique, André, Yves).
    Labadie (Jacques, Michel).
    Deiber (Henri-Louis, François).
    Géneau (Jean, Henri, Joseph).
    Gély (Jean, Denis, Henri).
    Massiot (Hervé, Olivier).
    Haroune (Ali).
    Tissier (Jean-Paul).
    Lataste (Michel).
    Hamel (Marc, Louis, Léonce).
    Delcroix (Jean-Pierre, Robert).
    Vancolbert (Jean-Paul).
    Doustin (Thierry, Patrick, Georges).
    Turquois (Jean-Michel).
    Menichini (Jean-Marc).
    Durrenberger (Christian, Raymond).
    Levillain (Laurent, Bernard, Claude).
    Seité (François, Marie).
    Aubry (René-Luc, Joseph, Jean).
    Mothes (Patrick, Bernard, Jean-Marie).
    Souchon (Bernard, Georges).
    Lemasson (Bruno, Michel).
    Planchon (Dominique, André).
    Morin (Philippe, René, Marc).
    Thiercy (Alain, Robert, André).
    Gourvès (Didier, Nicolas, Léon).
    Verlande (Didier, Raoul, Marcel).
    Laprévotte (Dominique, Daniel).
    Clarinard (Christophe, Joël).
    Gammelin (Yannick, Robert).
    Dequeant (José, Joseph, Alphonse).
    Boron (Jacques, André).
    Garnier (Thierry, Jean).
    Picot (André, Fernand, Marcel).
    Soupé (Philippe).
    Paule (Denis, Claude).
    Doucet (Dominique).
    Cieslak (Alain, Pierre).
    Rossignol (Dominique, Maurice).
    Floquet (Jérôme, Marie, Michel, Jean-Camille).
    François (Rémi, Emile).
    Rudolf (Dominique, Michel).
    Lecomte (Laurent, Jacques).
    Luchez (Dominique, Armand).
    Bustarret (Bernard, Joseph, Gabriel).
    Cousin (Philippe, Alfred, Julien).
    Durand (Michel, Gérard).
    Chauvellier (Antoine, Régis).
    Janus (Christian).
    Marche (Christian).
    Mignot (Dany, André, René).
    Vauthier (Denis, Gérard, Noël).
    Vetsel (Patrick).
    De Feydeau de Saint-Christophe (Régis, Marie, Ignace).
    Divet (Eric, Robert, Marcel).
    Mahé (Xavier, Albert).
    Lambert (Bernard, Luc).
    Thiercelet (Hervé, Raymond, Robert).
    Martinez (Patrice, Claude).
    Nicolaï (Jean-Pierre).
    Wilhelm (Bernard, Louis, Henri).
    Le Blay (Laurent, Gérard).
    Weisse (Raymond, Alexis, Henri).
    Roberge (Philippe, André, René).
    Paillier (Marc, Jean, Yves).
    Permingeat (Alain, Edgard, Paul).
    Bodin (Dominique, Jean, Marie).
    Mézières (Francis, Fernand, Christian, Jacques).
    Pichon (Jean-Charles).
    Spillmann (Eric, Georges, Paul).
    Badie (Bernard, Marie, Martial).
    Pellegrin (Laurent, Olivier, Nicolas).
    Gallois (Frédéric, Michel, Pascal).
    Vagnier (Rémi, Thierry, Daniel).
    Louvet (Bruno, Marie, Daniel).
    Rousseau (Thierry, Jean, Guy).
    Phelip (Laurent, Gilles, Marie).
    Gautier (Benoît, Franck).
    Bourillon (Charles, Roger, Jacques).
    Nied (Christophe).
    Bouillié (Fabrice, André).
    Josse (Emmanuel, Dominique).
    Trevisani (Benoit, Louis, Hubert, André).
    Couturet (Simon, Louis, Alphonse).
    Bruiant (Yvon, Georges, Charles).
    Strique (Georges, Didier, Michel).
    Godécaux (Freddy, Georges).
    Blanc (Christian, Gustave, Marc).
    Collot (Marcel, Jean, Gilbert, Raymond).
    Bruneau (Michel, Henri, Jean, Jules).
    Urbaniak (Jacques).
    Desprez (Jacques, Edouard, Alphonse).
    Lefort (Michel, Rémi).
    Viardot (Jean, Marie).
    Rahn (Robert, Pierre).
    Schmitt (Jean-Louis, Jules).
    Mériaux (Raymond, Georges).
    Poumarat (Christian).
    Vervaeke (Michel, Pierre, Joseph).
    Serrus (Jean-Baptiste).
    Lemasson (Michel, Marie, Joseph, Claude).
    Robert (Robert, Henri).
    Whittlesey-Aubertin (Williams, Jessie).
    Patault (Gérard, Charles, Marcel).
    Pourcelot (Jean-Albert, Georges, Marie).
    Viornery (Gaston, Gérard).
    Blaizel (Bertrand, Raymond, Lucien).
    Patry (Jean-Bernard, Gilbert).
    Rebougeard (Damien).
    Perdoncin (Pierre, Luc, Marie, Léon).
    Peyrelongue (Yves, André).
    Chaussat (Jean-Pierre).
    Lebrun (Serge, Yves).
    Moralès (François, Daniel, Gilles).
    Batillot (Gérard, André, Joseph).
    Sneck (Gilles, Alfred, André).
    Monteil (Jean-Louis, Pascal).
    Malgorn (Yvan, Jean).
    Marescal (Franck, Jack, Germain).
    Talhouarn (Xavier).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1996


    Les lieutenants :
    Guimard (Xavier, Damien).
    Martin (Thomas-Xavier, Robert).

  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les sous-lieutenants :
    Prati (Yannick, Silvio).
    Forja (Sébastien, François, Julien).
    Taupin (Fabrice, Alexandre).
    Pégourié (Richard, Rémy).
    Piedebout (Jean-Louis).
    Le Marrec (Patrick, Henry).
    Iglesias (Pierre).
    Chuberre (Eric, Jean, Daniel).
    Berthier (Jean-Luc, Max, Jacques).
    Pharisien (Stéphane, René).
    Jouhans (Christophe).
    Rebuffel (Claude, Robert, Emile).
    Tassa (Régis, François).
    Garérès (Pascal, Jean-Claude, Christian).
    Frottier (Michel, Jacques, Jean-Claude).
    Rayne (Serge, Henri, Charlie).
    Ohling (Bruno, Maurice, Claude).
    Royer (Alexandre, Pierre, François).
    Auzende (Dominique, Louis, Marius).
    Borie (Christian, Joseph, Michel).
    Brothier (André, René).
    Promeneur (Alexandre, Justina).
    Bouquet (Didier).
    Carret (Jean, Claude).
    Blondeau (Bernard, Maurice, Noël).
    Paris (Jean-Marc, Guy, Alain).
    Tillet (Dominique, Marie).
    Compignie (Jean, Albert, Gilbert).
    Berger (Didier, Jean, Marie).
    Bachellerie (Sébastien).
    Bidaut (Jean-Charles).
    Cognet (Olivier, Pierre, Michel).
    Carrel (Jean, André, Robert).
    Le Gall (Laurent, Guy).
    Dumont (Lionel, Robert).
    Mrzyglod (Jean-Marc, François).
    Menut (Christian, Alain, Alfred).
    Wargnier (Xavier).
    Simon (Stéphane, Louis, François).
    Chuchkovtchewitch (Pierre, Simon).
    Lacoua (Jacques, Gabriel, Michel).
    Libournet (Alain, Maurice, Claude).
    Morvan (Joseph).
    Boget (Marc, Henri, Camille).
    Collorig (Laurent, Joseph, Albert).
    Caubert (Pierre).
    Digrégorio (Jean-Pierre).
    Le Gal (Gilles, Vincent, Frédéric).

  • Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les sous-lieutenants :
    Ces officiers seront reclassés ultérieurement sur les listes d'ancienneté conformément aux dispositions de l'article 9 du décret no 75-1209 du 22 décembre 1975 modifié :
    Roux (Pierre-Yves, Jacques).
    Le Goff (Laurent, Yves).
    Tournoux (Hervé, Louis, Elie).
    Gautheur (Gilles, Philippe).
    Jaffré (Jean-Marc, Noël).
    Dallongeville (Séphane, Jean, Luc).
    Patoux (Jérôme, Jean-Paul, Armand).
    Debeaune (Franck, Jean-Paul).
    Philippot (Katell, Anne, Marie-Ange).
    Doridot (Jean-Christophe).
    Claisse (Pascal).
    André (Henri-Pierre).
    Lamarque (Jean, Alban, Joseph).
    Perennec (Laurent).
    Favaretto (Christian).
    Séquier (Serge, Roger).
    Coudert (Jean-Christophe).
    Demay (Patrick, François).

  • Pour prendre rang du 1er août 1996



    Les majors :
    Dubreuil (Raymond, Charles, Marcel).
    Brun (Bernard, Lucien).
    Pers (Patrick, Paul, Henri).
    Marquis (Alain).
    Lalanne-Aulet (Michel, Roger).
    Klein (René, Louis, Eugène).
    Lardet (Roger).
    Cunin (Gérard, Maurice).
    Accart (Albert, Michel, Augustin).
    Bonnefond (Daniel).
    Celle (Patrick, François, Marie).
    Bettolo (Georges, Emile, André).
    Andrieux (Jacques, Gérard).
    Vinals (Claude, Yves).
    Carré (Raymond, Roger, Maurice).
    Naïbo (Jacques, Denis, Roger).
    Beaufocher (Jean-Claude).
    Cabouro (Hubert, Joseph, Armel).
    Jourdain (Jean-Yves, Joseph, Victor).
    Bachet (Christian, Auguste, Marcel).
    Perrier (Michel).
    Reymond (Jean-Philippe).
    Le Normand (Guy, Maurice).
    Liquière (Jacques, Emile).
    Charasse (Aimé, René).
    Allion (Robert, Joseph, Michel, André).
    Boule (Antoine).
    Dupuis (Denis, Anatole).
    Trévinio (Jean-Pierre).
    Balanger (Michel, Roger).
    Mourgues (Christian, Marie).
    Romary (Jean-Jacques, René).
    Arcouet (Patrice, Georges, Joseph).
    Ballier (Marcel, Bernard).
    Drouaud (Pierre, André).
    Cadec (François).
    Moy (Guy, Francis, Pierrick).
    Terrou (Jean-Jacques, René).
    Duffet (Louis, Henri, Charles).
    Béchad (Jean).
    Lorrain (Jean-Michel, Maurice, Pierre).
    Le Duigou (Jean-Paul, René, Sylvain).
    Roudaut (Daniel, Marie, François).
    Malingrey (Francis, Maurice).
    Mathy (Philippe, Robert).
    Pruvost (Daniel, André, Ernest).
    Duva (Christian, Albert, Théophile).
    Grière (Daniel, Eugène, Alfred).
    Boucicaud (Yannick, Auguste, Marie).
    Lartigue (Jacques).
    Gouty (Philippe, Gabriel, Marcel).
    Briodin (Gérard).
    Hartwich (Christian).
    Jezequel (Yvon, Marie, Denis).
    Meyer (Helmut, Gilbert).
    Rivière (Alain, Gustave, Gérard).
    Sénéchal (Henri, Adolphe).
    Chichignoud (Jacky, Robert, Joseph).
    Batelier (Pascal, René, Edmond).
    Magnet (Joël, Jean, Marcel).
    Forest (Jean-Yves).
    Heuzé (Yannick, Régis, Arthur).
    Wesmaël (David, Serge).
    Matteï (Bernard, Georges, Noël).
    Gilles (Jean-Luc, Pierre).
    Piriou (Gilles, Yves).
    Pigné (Alain, Jacques).
    Le Huidoux (Jean-Pierre, Georges).
    Lallier-Gollet (Jean-Louis).
    Motsch (Ronald, Jacques).
    Sanchez (René, Michel, Louis).
    Simon (Henri, Jacques).
    Caron (Richard, François, Joseph).
    Rossignol (Jean-Luc, Lucien, Maurice).
    Dautil (René, Jules).
    Haudot (René, Marcel, Jean).
    Herbin (Patrick).
    Ruga (Jean-Luc).
    Telle (Pascal, Désiré).
    Albira (Jean, Jacques).
    Les adjudants-chefs :
    Pentscheff (Yvan).
    Leduc (Jacques, Henri, Alphonse).
    Clerc (Robert, Pierre).
    Benech (André, Raymond).
    Magnette (Francis, Michel).
    Schigand (Jean-Marc).
    Deluc (André, Bernard).
    Dardenne (Jean-Paul).
    Schwartz (Jean-Luc, Jackie, Alfred).
    Martin (Jean-Louis).
    Guinamant (Patrick).
    Bosquet (Jean-Luc, Henri).
    Piquet (Roger, Alfred, Edmond, Louis).
    Mercadier (Mario, Auguste).
    Barbizet (Patrice, René, Joseph).
    Viprey (Yves-Marie, Paul, Georges).
    Dury (Pierre, Daniel).
    Buono (Gérard, Antoine).
    Rigaux (Claude).
    Rozen (Jean-Yves, Corentin, Denis, Marie).

  • ARMEE DE TERRE

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers des armes

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er juillet 1996


    Les lieutenants-colonels :
    Pelloux (Daniel, Henri), génie.
    Mallard (Christian, Marcel, Alfred), transmissions.
    Leuba (Xavier, Joseph, Jean), matériel.
    Cauwet (Alain, Jacques, Lucien), matériel.
    Sommier (Gérard, Michel, Joseph), génie.
    Bartoli (François, Pierre), infanterie.
    Fournier (Claude, Emile), artillerie.
    Guiavarc'h (Jacques, François, Marie), infanterie.
    Gillet (Henri), matériel.
    Postic (Jean-Louis), troupes de marine.
    Humblot (Bernard, François), génie.
    Lavoillotte (Michel, André, Henri), troupes de marine.
    Cuvelard (Gérard, Jean, Lucien), arme blindée et cavalerie.
    Maitrot (Claude, Henri, Pierre), artillerie.
    Launois (Georges, Léo), matériel.
    Ménard (René, Antoine, Jean, Marie), infanterie.
    Roland (Patrick-Charles, Edmond, André), troupes de marine.
    Colleville (Jacques, Paul, Roland, Roger), transmissions.
    Bigand (François, Jacques, Robert), troupes de marine.
    Derrien (Thierry, René, Alexandre), train.

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les commandants :
    Balardelle (Bruno, Jean, Jacques), matériel.
    Courgibet (Joël, René, Aimé), troupes de marine.
    Vervaeke (Philippe, Adolphe, José), train.
    Zaragoza (Pascal), infanterie.
    Bosca (Alain, Michel), transmissions.
    Guillemet (Nicolas, Pierre), arme blindée et cavalerie.
    Brucker (Willy, Albert, Roland), infanterie.
    Garnier (Christian, Michel), troupes de marine.
    Vigneau (Philippe, Jacques), troupes de marine.
    Rochelet (Michel, Philippe, Patrick), troupes de marine.
    Lignée (Michel, Pierre, André), infanterie.
    Bichon (Christian, Jacques, François, Marie-Joseph), matériel.
    Bodilis (Jacques), matériel.
    Paitier (Marc, Jean, Lucien), infanterie.
    Morache (Pierre-Eric, Georges, Jean-Marie), génie.
    Henri (Marcel, Louis), troupes de marine.
    Paul (Patrick, Jacques, Claude, Marie), train.
    Charles (Yves, Michel), matériel.
    Dury (Bruno), génie.
    Marill (Jean-Marc, Benjamin, Thierry, Léo), troupes de marine.

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1996


    Les commandants :
    Sevaux (Jean-Marc, Alphée, Alcide), transmissions.
    Laugel (Dominique, Marie, Benoît), infanterie.
    Chardiny (Guy, Jacques, Marie), infanterie.
    Mottart (Thierry, Michel, Denis), train.
    Reynaud (Etienne, Marie, Marc), troupes de marine.
    Porcherel (Christian, Guy), génie.
    Perrot (Michel, Jean-Claude), artillerie.
    Alabergere (Patrick, Michel), génie.
    Chevalier (Jean-Jacques), train.
    Martin (Jean-Luc, Louis, Grégoire), troupes de marine.
    Taverdet (Sylvain, Giglio, Marcel, Mario), matériel.
    Devuns (Jean, Fabrice, Michel, Robert), génie.
    Rabatel (Hervé, Marc, Pierre), artillerie.
    Flauder (Jean-Pascal, Lucien), artillerie.
    Godfrin (Philippe, Jean, René), infanterie.
    Grandjean (Jean-Jacques, Ernest, Raymond), matériel.
    Chandouineau (Bertrand, Joël, Raymond, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Grandclaude (Pierre, Michel), infanterie.
    De Certaines (Christian, Marie, Joseph, Philippe), arme blindée et cavalerie. Ancelin (Renaud, Yves, Alexandre, Arthur), infanterie.
    Cuny (Jean-Luc, Paul, Marc), troupes de marine.
    Laureau (Philippe, Charles, Jean), artillerie.
    Kennel (Philippe, Jean, Roland), transmissions.
    Penfrat (Pierre, François, Albert), troupes de marine.
    Terrenoir (Bernard, Marie, Robert), infanterie.
    Zorn (Norbert, Eric), infanterie.
    Joubert (Yves, Michel, Emmanuel), arme blindée et cavalerie.
    Courvoisier (Pierre, Henri, François), génie.
    Mallet (Alain, Bernard), transmissions.
    Adam (Jean-Luc, André), infanterie.
    Rougeaux (Robert, Auguste, Charles), génie.
    Lefebvre (Thierry, Claude), infanterie.
    Manginot (Philippe, André, Noël), matériel.
    Perochon (Jean-Luc), troupes de marine.
    Froger (Charles, François, Marie, Antoine), troupes de marine.
    Belhomme de Franqueville (Thierry, Marie, Joseph), infanterie.
    Ermeneux (Olivier, Marie, Paul, François), arme blindée et cavalerie.
    Crousillac (Pascal, Marie, Maurice, Antoine), arme blindée et cavalerie.
    Couvrand (Philippe, Maurice, Thérèse, Raymond), train.
    D'Alberto (Jean, François), matériel.
    Authier (Daniel, Gilbert, Marcel), transmissions.
    Poulet (Pierre, Jean-Marie), génie.
    Chauveau (Rémi-Pierre, Julien, Joseph, Maurice), génie.
    Borrel (Patrick, Jules, Christian), génie.
    Bieque (Bernard, André, Georges), artillerie.
    Mioche (Christian, Lucien, Jean), arme blindée et cavalerie.
    Jury (Pascal), artillerie.
    Krippeler (Jean, Joseph), artillerie.
    Batigne (Luc, Alexis), arme blindée et cavalerie.
    Vincent (Yves, Jean), génie.
    De Courreges d'Ustou (Bernard, Marie, Claude), arme blindée et cavalerie.
    Rochet (Guy, Georges), troupes de marine.
    Graff (Nicolas, Alphonse, Marcel), troupes de marine.
    De Guillebon (Bernard, Charles, Marie), troupes de marine.
    Marcel (Pierre, Georges), troupes de marine.
    Maurin (Jean, Marie, Joseph, Robert), infanterie.
    Laude (Danny, Léon, Georges), troupes de marine.
    Boissié (Dominique, Jean), arme blindée et cavalerie.
    Perez (Patrick), génie.
    Margail (Eric, André, Marcel), infanterie.
    Pillet (Guirec, Gilbert, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Vallée (Marc), train.
    Lesimple (Philippe), infanterie.
    Lefebvre (Patrick, Serge, Jules, Léon), train.
    Guillebert (Pierre, Marie, Vincent, Régis), arme blindée et cavalerie.
    Hector (Bruno, Jean-Marie), infanterie.
    Albacete (Jean-Luc), génie.
    Martinez (Robert, Manuel, Frédéric), arme blindée et cavalerie.
    Roche (Pierre, Hervé, François), artillerie.
    Tessier (Didier, Robert, Michel, Joël), train.
    Ohl (Philippe, René, André, Albert), arme blindée et cavalerie.
    Aubagnac (Gilles, Guiraud, Marie), artillerie.
    Chanliau (Patrick, Pierre, Guy), artillerie.
    Loridan (Philippe, Jean-Michel), génie.
    Dessin (Marc, Roger, Rémi), transmissions.
    Le Febvre de Saint Germain (Guy, Jacques, Ivan, Marie), troupes de marine.
    Fournier (Eric, Gabriel, Henri), troupes de marine.
    Rotter (Joseph, Antoine), transmissions.
    Thouant (Richard, Gabriel, Marie), artillerie.
    Lemaire (Jean-Loup, Marie), génie.
    Razat (Pierre, Jean, François), artillerie.
    Baudu (Thierry, Jean-Pierre), artillerie.
    Bourhy (Bernard, Jean, Robert), transmissions.
    Le Du (Bruno, Louis, Jackie), transmissions.
    Zocchetto (Jacques, Albert, Daniel), matériel.
    Georges (Fernand), troupes de marine.
    Mauras (Xavier, Pascal, André, Marie), génie.
    Dutartre (Jean-Pierre), troupes de marine.
    Grisolle (René, Maxime, Lucien), artillerie.
    Artur (Jean-Philippe, Marie, André), troupes de marine.
    Voltz (Christian, Joseph), train.
    Etienne (Patrick, Jean, André), train.
    Zircher (Jean-Luc), matériel.
    Doé (Pascal), artillerie.
    Bévillard (Rémi, Marie), infanterie.
    Texeraud (Patrick), transmissions.
    Brunot (Axel, Edouard, Christophe), arme blindée et cavalerie.
    Galy-Dejean (Stéphane, Olivier, Claude), arme blindée et cavalerie.
    Kirschner (Jean, Victor), artillerie.
    Gabalda (Thierry, René), matériel.
    Samie (Philippe), matériel.
    Carmillat (Philippe, Jean, Marie), transmissions.
    Goubel (Eric, Jean, Joseph), génie.
    Rizzo (Lucien, Claude), transmissions.
    Thuet (Frédéric), infanterie.
    Percy (Jean-Pierre, Robert), train.
    Surmonne (Philippe, Bernard, Clément), matériel.
    Mychajlow (Alain, André), matériel.
    Musseau (Dominique, Marie, Pierre), transmissions.
    Sauvage (Patrick), génie.
    Acolatse (Frédéric, André, Komlan), infanterie.
    Philippot (Alain), transmissions.
    Tuffal (Patrick, José), infanterie.
    Batani (Dominique, Jacques, Henri), infanterie.
    Lavault (Patrice), troupes de marine.

  • Au grade de commandant

    A compter du 1er avril 1996


    Les commandants de réserve :
    Dennetière (Gérard, Jean, Ghislain), transmissions, rang du 1er juillet 1991. Cornet (Laurent, Louis, Charles), infanterie, rang du 1er décembre 1995.

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1996


    Les capitaines :
    Lacassain (Christian), matériel.
    Alleno (Marc, Didier, Emmanuel), infanterie.
    Coadou (Jean-Paul, René), train.
    Claris (Yves, Jacques, Jean), artillerie.
    Schmitt (Patrick, François, Joseph), infanterie.
    Sauvage (Paul, Jérôme, Joseph), infanterie.
    Caouré (Jean, Jacques), arme blindée et cavalerie.
    De Robien (Emeric, Marie, Anne), matériel.

  • A compter du 1er juillet 1996


    Les commandants de réserve :
    Barra (Jean-Christophe, Henri), artillerie, rang du 1er décembre 1992.
    Rossa (Jean-Michel, Henri, Laurent), arme blindée et cavalerie, rang du 1er octobre 1993.
    Testard de Marans (Bertrand, Henri, Yves, Gabriel), train, rang du 1er octobre 1993.
    Chazalmartin (Pierre, Marie), matériel, rang du 1er décembre 1993.
    Duffaut (Christian, Alain, Marie), troupes de marine, rang du 1er décembre 1994.
    Martin (Jacques, Hervé, Marie), arme blindée et cavalerie, rang du 1er décembre 1994.
    Rodriguez (Pédro, Eugène), génie, rang du 1er décembre 1994.

  • Au grade de capitaine

    A compter du 1er juillet 1996


    Le capitaine de réserve Canon (Alain, Robert), matériel, rang du 1er juillet 1991.

  • Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les lieutenants :
    Létondot (Stanislas, Marie, Régis, Marcel), troupes de marine.
    Giraud (Vincent), arme blindée et cavalerie.
    Baratz (Bruno, Max), troupes de marine.
    Mercury (René), infanterie.
    Heuzé (Nicolas, Geoffroy, Marie), infanterie.
    Poisbeau (François-Xavier, Mikel, Joseph), troupes de marine.
    Doutaud (Hubert, Jean-Denis, François), infanterie.
    Valade (Jean-Christophe), arme blindée et cavalerie.
    Milliot (Michel), artillerie.
    Simonin (Hervé, Charles, Marie, Gérard), troupes de marine.
    Sagon (Philippe, Marie, Michel, Pierre, Emmanuel, René), artillerie.
    Fagué (Jean-Pierre), troupes de marine.
    Desmeulles (Benoît, Daniel, Maurice), infanterie.
    Falissard (Jean, Pierre, Alain, Luc), infanterie.
    Ducret (Emmanuel), artillerie.
    Robert (François, Jean, Pierre), troupes de marine.
    Youchtchenko (Cyrille, Marc, Marie, Boris), infanterie.
    Paczka (Christophe, Antoine), troupes de marine.
    Lardet (Alain, Jean, Claude), infanterie.
    Mizon (Loïc, Jean, Alain, Marie), troupes de marine.
    Lenoir (Nicolas, Maurice, Raymond), arme blindée et cavalerie.
    Beuchet (François, Jean, Marie), infanterie.
    Duvivier (Paul, Charles), troupes de marine.
    Dubern (Thibault, Michel, François, Yves, Marie), troupes de marine.
    Sanzey (Paul, Michel, Marie), infanterie.
    Lobel (Marc, Antoine, Ulf), infanterie.
    Didier (Alain, Roger), infanterie.
    Barguille (Stéphane, André, Christian, Robert, Joseph), transmissions.
    Deiss (Bertrand, Georges), infanterie.
    Savary de Beauregard (Philippe, Marie, Thierry), arme blindée et cavalerie.
    Scarabin (Philippe, Yves, Robert), train.
    Danès (Guillaume, Dominique, Alain), arme blindée et cavalerie.
    Chassaing (Rémi, Gérard), arme blindée et cavalerie.
    Vaglio (Patrick, René, Anton), troupes de marine.
    Gombeaud (Olivier, Marie, Pierre, Jean), génie.
    Le Segretain du Patis (Guillaume, Marie, Gérard), arme blindée et cavalerie. Putz (Valéry, Martin, Dominique, Marie), infanterie.
    Naville (Thierry, Robert, Jean), transmissions.
    Bensa (Thierry, René, Arnold), train.
    Chasboeuf (Eric, Marie, Jacques), troupes de marine.
    Dirand (Patrick, Jean-Jacques, Christian), transmissions.
    Alexandre (Vincent), troupes de marine.
    Turquet (Frédéric, Lucien, Paul), artillerie.
    Martinez (Pascal, Georges, Mathias), infanterie.
    Coulet (Alexandre, Clovis, André, Gérard), génie.
    Jeanmougin (Pascal, Alain), génie.
    Germain (Etienne, Marie, Claude), infanterie.
    Brintet (Etienne, Marie, Michel, Yves), arme blindée et cavalerie.
    Hesse (François, Claude, Pierre), troupes de marine.
    Charles (Romain, Robert, Bernard), artillerie.
    Spaenlé (Hervé, Louis, Christian), infanterie.
    Séguineau de Préval (Benoit, Marie), infanterie.
    Leboucher (Nicolas, Jean-Baptiste), transmissions.
    Lopez (Pascal, François), artillerie.
    Taillandier (Eric, Dominique), infanterie.
    Leurs (Didier, Eric, Paul), infanterie.
    Dufour (Thierry, Jacques, Bernard), arme blindée et cavalerie.
    Duminy (Eugène, Gaston, Emile), génie.
    Lebre (Christophe, Daniel), matériel.
    Chabrier (Thierry, Charles, Raymond), génie.
    Hintzy (Christophe, Bernard, Roger, Georges), arme blindée et cavalerie.
    Bras (Stéphane), génie.
    Le Bigot (Geoffroy, Marie, Gérard, Pierre), infanterie.
    Le Gentil (Laurent, Jean, Marie), génie.
    Haeri-Rohani (Paul), troupes de marine.
    Bourdeau de Fontenay (Cyril, Gilles, Tanneguy, Marie, Gaëtan), arme blindée et cavalerie.
    Petiteau (François-Xavier, Liévin, Lucien, Paul), matériel.
    Ozanne (Eric, Georges), infanterie.
    Deprecq (Jean-Baptiste, Marie, Joseph), train.
    Choutet (Damien, Gérard, Dominique, Marie), arme blindée et cavalerie.
    De Gélis (Jean-Marie, François, Yves), infanterie.
    De Kerros (Seven, Guy, Michel, Marie, Joseph), génie.
    Marchand (Gaël, Stéphane, Laurent), troupes de marine.
    Charpy (Emmanuel, Neil, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Jacquet (Guillaume, Jean, Hervé), génie.
    Le Vouedec (Eric, Michel, Henri), train.
    Barbe (Christophe), arme blindée et cavalerie.
    Gloannec (Alain, Guy, Eugène, Pierre), train.
    Gebuhrer (Bertrand, Igor), infanterie.
    Lhernould (Christophe, Pierre, François), artillerie.
    Ramadier (Jean-Philippe, Alexandre), train.
    Spinetta (Fabrice), génie.
    Metayer (Yves, Maurice), troupes de marine.
    Renard (Jean-Xavier, Marie, Alexandre), artillerie.
    Sanjuan (Jean-Michel, François), artillerie.
    Rondeau du Noyer (François), génie.
    Turin (Bruno, Robert), génie.
    Vallette (François, Pascal, Marie, Bernard), arme blindée et cavalerie.
    Rouxel (Thierry, Louis), train.
    Itel (Pierre-François, Marie), artillerie.
    Chevet (Philippe), transmissions.
    Vincendet (Eric, Jacques, Henri), arme blindée et cavalerie.
    Bruno (Roland, Christian, Dominique, Joseph), génie.
    Cruzille (David), train.
    Rivière (Gilles, Jean-Marie), infanterie.
    Chataignon (Grégoire), infanterie.
    De Firmas de Périès (Louis, Gilles, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Raschbichler (Charles, Emile, Joseph), matériel.
    Du Gardin (Cédric, Marie), infanterie.
    Clavel (Lionel, Pascal), artillerie.
    Marquaille (Philippe), génie.
    Canon (Gérald), génie.
    Carre (Yannick), artillerie.
    Desmist (David, Albert, Marcel), infanterie.
    Pannier (François, Fernand, Georges), génie.
    Laumond (Patrick, Paul, Guy), génie.
    Santoni (Pierre, François), infanterie.
    Comas (Michel, Henri, Joseph), train.
    Bourrouët (Jean, Marcel, Lucien), train.
    Riga (Hervé), train.
    Doidy (Jean-Marc), artillerie.
    Lacaille (Matthieu, Bernard, Marie, Georges), arme blindée et cavalerie.
    Py (Sébastien, André, Louis), troupes de marine.
    Fourquet (Jean, Marc, Martin, Henri, Sanche, Piets), artillerie.
    Lendroit (Eric, Sylvain), artillerie.
    Bajon (Vincent, Georges, Fabrice), transmissions.
    Lemoine (Frédéric, Hubert), train.
    Vergé (Marc), train.
    Pech de Laclause (Vincent, Pierre, Christian), artillerie.
    Santoni (Guillaume, Charles), train.
    Peron (Stéphane, Laurent, Philippe), génie.
    Hory (Christophe, Claude), artillerie.
    Ramon (Bertrand, Olivier, Roland), transmissions.
    De Langeron (Lionel, Geoffroi, Serge, Antoine, Alexandre), artillerie.
    Le Bris (Christophe, Pierre, Emmanuel), artillerie.
    Rivet (Nicolas, Pierre, René-Charles), transmissions.
    Ly (Narith), matériel.
    Faure (Hubert, Marie, Vincent), artillerie.
    Bertile (Fabrice, Serge), matériel.
    Despinois (Philippe, José), matériel.
    Cesari (Joseph-Antoine), matériel.
    Sega (Frédéric, Olivier), transmissions.
    Demaie (Régis, Jacques), transmissions.
    Salou (Erwan), transmissions.
    Magin (Christophe, Pierre, Etienne), matériel.
    Ribier (Françoise), matériel.
    Dumas (David, Pierre-Charles, Alexandre), matériel.
    Bréchignac (Jérôme, Marie), transmissions.
    Watremez (Philippe, Paul, Marie, Jean-Baptiste), matériel.
    Michou (Isabelle, Angélique, Arlette), matériel.
    Mechin (Christophe, Marcel, Fernand), matériel.
    Merdaci (Nadja), transmissions.
    Jubault (Michel, Philippe, André), transmissions.
    Geblé (Stéphane, Louis, Christian, Désiré, Henri, Nicolas), troupes de marine.
    Rebinguet (Alain), troupes de marine.
    Lecaplain (Marc, Xavier), infanterie.
    Lesieur (Eric, Jacques, Charles), troupes de marine.
    Porret (Thierry, Marie, Michel, Jean, François), arme blindée et cavalerie.
    Josset (Eric, Maurice, Etienne), troupes de marine.
    Leheu (Christophe, Marie), troupes de marine.
    Bonnel (Jean, Louis, Claude), troupes de marine.
    Decrock (Jean-Philippe, Daniel, Luc), troupes de marine.
    Onimus (Rémy, Ernest), artillerie.
    Berger (Jean-Christophe), troupes de marine.
    Cremel (Christian, Pierre), troupes de marine.
    Pasquier (Emmanuel, Jean-Paul), troupes de marine.
    Lucas (Thierry, Hervé, Louis), troupes de marine.
    Norlain (Geoffroy, Aimé, Bernard, Ignace), troupes de marine.
    Brazo (Roland, Jean, Yves), troupes de marine.
    Vermorel (Vincent, Jean), arme blindée et cavalerie.
    Engelhard (Jean, Michel, Jacques), infanterie.
    Thouvenot (Jean-Yves, André), troupes de marine.
    Hoehn (Jean-Luc, François, Marie), infanterie.
    Chalmin (Stéphane, Benin, Alexandre, Maurice), artillerie.
    Triboulloy (Emmanuel, Alain, Marie), transmissions.
    Lopez (Denis), génie.
    Enderlé (Jean-Philippe), infanterie.
    Nguyên (Nicolas, Jean-Marie), transmissions.
    Cloarec (Yann, Baptiste, François), troupes de marine.
    Letzelter (Pierre, Guy, Raphaël), infanterie.
    Couillandre (Hubert, Jean), arme blindée et cavalerie.
    Ruffin (Olivier, Bruno, Daniel, Michel), matériel.
    Ruffenach (Eric, Willy), arme blindée et cavalerie.
    Bonraisin (Jean-Louis, Marie), troupes de marine.
    Gautier de Charnacé (Olivier, François, Christian), troupes de marine.
    De Besombes (Charles-Henri, François, Marie), infanterie.
    Bernard (Gérard, Aristide, Max), matériel.
    Devaux (Jean-Roger), arme blindée et cavalerie.
    Giannuzzi (Philippe, Alain), infanterie.
    Causard (Nicolas, Jean-Marie), transmissions.
    Derippe (Jean-Yves, André), artillerie.
    Bedu (Didier, Jean-Robert), transmissions.
    Demay (Jean-Marc, Michel, Pierre), infanterie.
    Sudret (Yann), troupes de marine.
    Pascal (Jean-Luc, Bernard), troupes de marine.
    Leroy (Guillaume, Edmond, René), train.
    Tissot (Vincent, Jean), génie.
    Lalubin (Yves, Georges, Christian), génie.
    Mariel (Eric, Michel), infanterie.
    Laville (Vincent, Guy, André), infanterie.
    Fert (Patrick, Charles, Marcel), arme blindée et cavalerie.
    Vianne (David), transmissions.
    Vittoz (Serge), train.
    Hurteau (Philippe, Pierre, Marie), train.
    Léorier (Christophe, Eric, Gilbert), troupes de marine.
    Vettori (Bernard, Albert, Pierre), matériel.
    Bernard (Franck, Michel, Stéphane), infanterie.
    Clavel (Laurent, Jean-François), artillerie.
    Gressinger (François), train.
    Vautrin (Eric), train.
    Lherete (Jérôme, Jacques, Jean), infanterie.
    Garnier (Olivier, Roger, Joseph), infanterie.
    Monnier (Jean-Michel, Simon, Céleste), troupes de marine.
    Vitry (Xavier, Jacques), troupes de marine.
    Andriamaholison (Patrick, Héry, Arsène), génie.
    Sacheli (Sylvain, Salvator), matériel.
    Le Hasif (Pascal, Marcel, Marie), train.
    Develter (Philippe, Jules, Marcel), arme blindée et cavalerie.
    Rostand (Vincent, Denis, Marie, Albert), artillerie.
    Boudier (Jean-Patrick, François, Robert), train.
    Sandel (Hervé, Jacques), infanterie.
    Stouder (Dominique, Frédéric), transmissions.
    Cachau (Bruno, Marie, Joël), transmissions.
    De Pous (Flavien, Marie, Nicolas), arme blindée et cavalerie.
    Bonnet (Alexandre, Paul), génie.
    Letord (Jean-Luc, Eugène), matériel.
    Portail (Xavier, Bernard, Marie, Bertrand), troupes de marine.
    Dommartin (Marcel, Hubert, Carlos, Nicolas, Marie), train.
    Galinier (Jacques, Pierre, Louis, Marie), génie.
    Cano (Jean-Pierre), infanterie.
    Martin (Gérard, Jean-Jacques), génie.
    Vancostenoble (Marc, Ernest, André), train.
    Gamard (Sophie, Emmanuelle), matériel.
    Marlin (Eric, Jean, Marie), infanterie.
    Guilleminot (François, Régis), transmissions.
    Parahy (Philippe, Jean, Julien), artillerie.
    Paté (Bertrand, Donatien), infanterie.
    Arminjon (Charles, Benoît, Yves, Marie), infanterie.
    Vernay (Stéphane, Maurice, Marie), infanterie.
    Kroell (Brice, Thiébaut, Wilfrid), génie.
    Gignet (Xavier, Bernard), arme blindée et cavalerie.
    Sviontek (Emmanuel), génie.
    Permalnaïck (Ambroise), matériel.
    Libert (Jean-Bernard, Jacques), matériel.
    Héger (Thierry, Pascal, Eric), matériel.
    Ponzoni (Patrick, Serge, Alfred), infanterie.
    Divoux (Jean, Claude, Teva), génie.
    Morvan (Thierry, Charles, René), génie.
    Charlin (Vincent, Jean, Paul), matériel.
    Subra (Renaud, Jean, Marc), train.
    Felten (Pascal, Paul, Jean), génie.
    Mareczko (Eric, Raymond, Norbert), artillerie.
    Brouze (Philippe, Claude, Joseph), génie.
    Dussutour (Thierry, Philippe), transmissions.
    Fargette (Philippe, Christophe), transmissions.
    Milliot (Christian, Jacques, Marie), infanterie.
    Gerard (François, Maurice), arme blindée et cavalerie.
    Gournay (Bruno, Jean, André), infanterie.
    Michelet (Jérome, André, Aimé), infanterie.
    Baumstark (Guy, Paul, Jean), train.
    Basset (Hervé, Jean-Marie), infanterie.
    Delsol (Philippe, Jean, Michel), génie.
    Delattre (Fabien, Maurice, Justin), transmissions.
    Sansoucy (Gérard, Paul, Marie), matériel.
    Duret (Sylvain, Michel), arme blindée et cavalerie.
    Bouchardy (Bruno), génie.
    Gerber (Emmanuel, René), artillerie.
    Olivier (Philippe, Jean, Gérard), artillerie.
    Forestier (Jacques, Denis, Marie, Roger), matériel.
    Lesenne (Patrick, Jean, Maurice), artillerie.
    Fersing (Alain, Hubert, Joseph), matériel.
    Seguy (Laurence), transmissions.
    Giraud (Louis, Jacques, Alain), arme blindée et cavalerie.
    Michelon (Patrick), transmissions.
    Souprayen (Jean-François, Gabriel), génie.
    Kazmierczak (Eric, Gilles), train.
    Bigot (Pierre-Marc, Dominique, Michel), infanterie.
    Guittet (Jean-Michel, François), génie.
    Senez (Jean, Charles, Vincent, Louis), transmissions.
    Coulomb (Eric, Jean-Marie, Michel), génie.
    Geckeler (Alain, Armand, Jean-Pierre), infanterie.
    Vedelago (Thierry, Daniel), transmissions.
    Caurez (Christian, Henri, Alexandre), artillerie.
    Talhouët (Patrick, Georges, Yves), artillerie.
    Ribiollet (Bernard, Robert, Charles, Marie), infanterie.
    Barot (Philippe, François, Xavier, Jean-Marie), arme blindée et cavalerie.
    Letellier (Denis, Auguste, Daniel), arme blindée et cavalerie.
    Thevenon (Luc, Joannes, Raymond), arme blindée et cavalerie.
    Poujade (Frédéric, Henri, Jean, Marie), génie.
    Vallés (Thierry, Louis, Barthelemy), artillerie.
    Loutrel (Frantz, Guy, Germain), transmissions.
    Delon (Jean-Yves, Bruno, Emmanuel), génie.
    Carpentier (Fabienne, Géraldine, Christine), artillerie.
    Coupez (Rémy, Marie, Michel), arme blindée et cavalerie.
    Renaudin (Jean-Michel, Luc, Marc), transmissions.
    D'Anna (Jean-Paul, Stéphane), artillerie.
    Magué (Jean-François, Marcel, René), génie.
    De Lambert des Champs de Morel (Christophe, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Bretaudeau (Denis), arme blindée et cavalerie.
    Le Mélédo (François, Pierre, Antoine), arme blindée et cavalerie.
    Guillaume (Bruno, Marcel), transmissions.
    Kayser (Pierre, Marie), transmissions.
    Dubreuil (Gilles), artillerie.
    Denis (André, Paul, Joseph), train.
    Thoumy (Vincent, Claude, Louis), génie.
    Briquet (Pascal, Claude), train.
    Enderlin (Frédéric, Isidore, Raymond), matériel.
    Fontaine (Pascal, Michel, Robert), artillerie.
    Doudier (Nathalie, Jacqueline, Michèle), train.
    Vandier (Jean, François, Louis, Joseph), train.
    Mermoz (Tristan, Georges), arme blindée et cavalerie.
    De Cointet de Fillain (Olivier, Marie, Louis), infanterie.
    Souprayen (Gérald, Lucien, Camille, Marie), artillerie.
    Majchrzak (Thierry), matériel.
    Barbe (Patrice, Jean-Paul), génie.
    Claude (Lionel, Roger, André, Emmanuel), génie.
    Pernet (Frédéric, Pierre, Philippe), arme blindée et cavalerie.
    Gasperment (Jean-Michel), matériel.
    Bio Farina (Eric, Guy), artillerie.
    De Bernard de la Barre de Danne (Jacques, Philippe, René, Marie), artillerie. Monod (Norbert), infanterie.
    Audemar (Christophe, Michel), artillerie.
    Mazy (Philippe), artillerie.
    Cavillot (Erick, Sylvestre), artillerie.
    Guyot (Olivier, Michel, Claude), artillerie.
    Leost (Dominique, Yves-Marie), infanterie.
    Thieulart (Jérôme, Philippe, René), artillerie.
    Bergier (Michel, André, Raoul), infanterie.
    Rollin (Patrice, Jean, Claude), transmissions.
    Didierdefresse (Thiéry, Raoul), train.
    Gauvrit (Eric), infanterie.
    Dusch (Véronique, Madeleine), génie.
    Damour (Brice), matériel.
    Bermond (Valérie-Claire, Andrée, Marcelle), arme blindée et cavalerie.
    Vu Tong (Dominique, Francis), troupes de marine.
    Ollier (Thierry, Dominique), transmissions.
    Lextrait (Jean-Paul, Louis, René), troupes de marine.
    Vignaud (Jean-François, Gérard), matériel.
    Urbain (Denis, François, Pierre), infanterie.
    Viel (Patrick, Albert, Joël, Gaston), matériel.
    Jéhan (Roland, Pierre, Théophile, Ambroise), arme blindée et cavalerie.
    Tournoux (Jean-Loup, Pierre), génie.
    Sérafin (Patrick, Michel), matériel.
    Quiniou (Nadine, Marguerite, Louise, Marie), transmissions.
    Antin (Thierry, Francis, Raymond), train.
    Dutois-Decroix (Jean-Noël), matériel.
    Molia (Jean-Yves, Guy, Roger), génie.
    Cantagrel (Jean, Jacques, Joseph, Michel), infanterie.
    Famchon (Denis, Albert, Charles), transmissions.
    Aubrun (Daniel), matériel.
    Breheret (Philippe, Paul, Yves, Joseph), train.
    Beausoleil (Denis, Jean), infanterie.
    Gatignol (Guy, Régis, Antoine), transmissions.
    Pillet (Dominique, Léon), infanterie.
    Marques-Faria (José, Alex), artillerie.
    Lassauge (Christophe, Bernard), génie.
    Aubriet (Jean-Jacques, René), matériel.
    Girault (Patrick, Jean-Philippe), génie.
    Delobel (Jean-Paul, Georges, Achille), matériel.
    Thomas (Jacques, Yves, Marie), matériel.
    Rouyer (Alain, Alban), train.
    Vincent (Jacques, René, Robert), troupes de marine.
    Maillet (Régis, Henri), artillerie.
    Diaz de Tuesta y Lafuente (Didier, Marc), troupes de marine.
    Paulin (Alain, Daniel), artillerie.
    Nieto (Roger), arme blindée et cavalerie.
    Nogatchevsky (Eric, Albert, Joseph), troupes de marine.
    Héry (Joël, Claude), artillerie.
    Delzenne (Christian, Camille, Pierre), train.
    Feuillade (Dominique, Claude, Guy), matériel.
    Gambin (Adrien, Elio), artillerie.
    Vazzoler (Christian, Jean), troupes de marine.
    Néglot-Blattner (Thierry, Marcel), arme blindée et cavalerie.
    Messager (Marc), génie.
    Walsh de Serrant (Amaury, Xavier, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie. Colin (Jean, Pierre, Luc), arme blindée et cavalerie.
    Lebrun (Fabien, Claude, Marie), troupes de marine.
    Haumesser (Gérard, Joseph, Marcel), artillerie.
    Maufront (Eric, Jean-Marie, Christian), génie.
    Derongs (Serge, Jean-Marie), troupes de marine.
    Guidat (Patrick, Marcel), matériel.
    Le Merdy (Jean, Claude), transmissions.
    Anani (Louis), infanterie.
    Halvick (Jean-Marie), artillerie.
    Ehoussou (Jean-Marie, Dominique), transmissions.
    Lafond (Serge, Jean), génie.
    Bouchet (Gilles, Michel), train.
    Hugonnet (Philippe, André), génie.
    Robert (Pascal), matériel.
    Camuset (Bruno, Germain, Louis, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Seusse (Jean-Pierre), infanterie.
    Corberan (Patrick, Hubert), artillerie.
    Barthelemy (Philippe, Jacques), transmissions.
    Weber (René, Chrétien, Rémy), troupes de marine.
    Jamaa (Moulay), génie.
    Bedoucha (Jean-Michel, Louis, Marie), troupes de marine.
    Dangé (Patrice, Sylvain, Emile), troupes de marine.
    Lipp (Patrick, Jean, Paul), infanterie.
    Lasaygues (Olivier, Philippe), infanterie.
    Hippolyte (Jean-Louis), matériel.
    Armand (Landry, Philippe), transmissions.
    Boyer (Jean, Guy), troupes de marine.
    Boyer (Jean-Luc, Pierre, Christian), arme blindée et cavalerie.
    Slawinski (Brigitte, Marie-Madeleine), transmissions.
    Gombaud (Claude, Robert), transmissions.
    Palerm (André, Vincent, Cosme), génie.
    Montaut (Jacques), matériel.
    Tannou (Dominique, Roger), train.
    Lapergue (René, Patrick, Edmée), infanterie.
    Vincent (Catherine, Elianette), matériel.
    Bernard (Frédéric, Yann, Francis), matériel.
    Bernard (Jean-Pol, Léon), troupes de marine.
    Leonelli (André, Pierre, François, Marie), infanterie.
    Soula (Georges, Antoine), génie.
    Bellanger (Luc, Georges, Marie), train.
    Boudville (Denis, Louis, Bernard), arme blindée et cavalerie.
    Gillot (Denis, Michel, André, Robert), artillerie.
    Lallau (Jean-Luc), infanterie.
    Chanal (Christian, Georges), infanterie.
    Cazenave (Serge), troupes de marine.
    Fort (Guy, Jean), génie.
    Thebaud (Michel, Louis, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Bruneau (Patrick, Maurice, Jean), génie.
    Blondel (Alain, Guy), transmissions.
    Curoy (Daniel, Sylvain), matériel.
    Beauvair (Philippe, Roger), transmissions.
    Clément (Michel, Robert), génie.
    Sacco (Antoine, Hyacinthe, Emile), troupes de marine.
    Aupicq (Joël, Emile, Armand), infanterie.
    Menou (Patrick, Gabriel, René), troupes de marine.
    Texier (Jean-Michel, René), transmissions.
    Toutain (Sonny, Michel, André), arme blindée et cavalerie.
    Rosa-Arsène (Daniel, François), génie.
    Ferrand (Jacky, Aristide, Désiré), transmissions.
    Argouarch (Jean-Yves), troupes de marine.
    De Mari (Didier, Félix), matériel.
    Boulanger (Jean-Jacques), génie.
    Desabres (Jerry, Lucien), troupes de marine.
    Le Moigne (André, Pierre), arme blindée et cavalerie.
    Sanchez (Norbert, Gérard, Vincent), artillerie.
    Gehin (Pascal), infanterie.
    Martins (Christian, Elie, Gustave), génie.
    Freyermuth (Patrick, Raymond), génie.
    Grenier (François, Alphonse), infanterie.
    Pico (Pierre, André, François), infanterie.
    Sonrel (Philippe, Marie, Pierre), infanterie.
    Sallaberry (Didier), artillerie.
    Mary (Jean-Louis), matériel.
    Le Bras (Christian), infanterie.
    Iung (Eric, Jean-Paul, Albert, Marie), troupes de marine.
    Etcheverry (Michel, Lucien, Raymond), arme blindée et cavalerie.
    Lecompte (Jean, Marc), artillerie.
    Ketterer (Jacques, Michel, Marcel), matériel.
    Boitelle (Alain, Jules), arme blindée et cavalerie.
    Hogommat (Philippe, Marcel, Jacques), transmissions.
    Dumas (Bernard, Marius, Louis), arme blindée et cavalerie.
    Primout (Fabrice, Jacques, Raymond), arme blindée et cavalerie.
    Patte (Jacques, Robert), infanterie.
    Artéon (Jean-Pierre, Claude), infanterie.
    Gris (Alain, Yves), arme blindée et cavalerie.
    Capoferri (Daniel), artillerie.
    Cichy (Jacques, Marcel), génie.
    Alfonsi (Bernard, Antoine), artillerie.
    Scotto (Gérard, Auguste, Hervé), génie.
    Bonis (Joël, Henri, Luc), infanterie.
    Gerardy (Richard, Claude), génie.
    Minguet (Yann), infanterie.
    Jourdan (Jacques), arme blindée et cavalerie.
    Joachim (Gérard, Raymond), troupes de marine.
    Bérard (Christian), artillerie.
    Perez (Bernard, Clément, Norbert), infanterie.
    Metayer (Claude, Marcel), troupes de marine.
    Coste (Hervé, Camille, Roger), infanterie.
    Moret (Gérard, François), infanterie.
    Pringault (Richard, René), génie.
    Bonmarchand (Hervé, Paul, André), artillerie.
    Gomez (Jean-Pierre), arme blindée et cavalerie.
    Mussard (Christian, Julien), train.
    Tropin (Jacques, Jean-Marie, Gilbert), infanterie.
    Pucheu (Marie-Thérèse), train.
    Grenier (Christian, Paul, Constant), artillerie.
    Servain (Marc, Raymond, Jacques), génie.
    Dufourmont (Jean-François), infanterie.
    Haleux (Michel, Joseph, Pierre), infanterie.
    Dodin (Philippe, François, Louis), génie.
    Stemmelen (Martin, André), génie.
    Dascier (René, Gabriel), train.
    Honta (Christian, Jean, René), infanterie.
    Mayoux (Christian, Marie, Joseph), artillerie.
    Gravelaine (Bernard, Marcel), arme blindée et cavalerie.
    Delaby (Jean-Claude, Louis, Eugène), infanterie.
    Balestri (Denis, Marcel), arme blindée et cavalerie.
    Dazin (Jean-Pierre, Marcel), arme blindée et cavalerie.
    Besuchet (Claude, Paul, Léon, Denis), artillerie.
    Pelletreau (Maurice, Georges, Michel), infanterie.
    Gross (Bernard, Jean), génie.
    Desbouys (Gérard, Daniel), génie.
    Briot (Emmanuel, Paul, Marcel), infanterie.
    Debert (Jean, Louis, Jules), infanterie.
    Bedin (Antoine), génie.
    Gobin (Jacques, Maurice, Jules, André), artillerie.
    Rousset (Bernard, Georges, Paul, Robert), infanterie.
    Sueur (Dominique, René, Robert), train.
    Vignas (Bernard, Lucien, Gaston), génie.
    Denhez (Jean-Michel), arme blindée et cavalerie.
    Fouillade (Jean, Jacques), infanterie.
    Bouclé (Jean-Jacques, Emile), transmissions.
    Tusch (Jean-Louis, Joseph), infanterie.
    Panella (Yvon, Emile), arme blindée et cavalerie.
    Malatier (Philippe, Claude, Marie), génie.
    Choin (Olivier, Constant), arme blindée et cavalerie.
    Legrand (Patrice, Jean-Paul), transmissions.
    Boutineaud (Henri, Gérard), infanterie.
    Haegel (Alain, Marie, Philippe), arme blindée et cavalerie.
    Dudit (Claude, Guy, René, Hilaire), génie.
    Gérard (Jacques, Dominique), artillerie.
    Bayart (Serge, Michel, René), artillerie.
    Bordiga (Daniel, Louis), artillerie.
    Chaulet (Jean, André, Julien), train.
    Pianet (Jean, Pierre, Edouard), train.
    Costrowa (Jean-Claude, Aurélien), matériel.
    Grillon (Pierre, Marcel, Paul), troupes de marine.
    Bernardi (Guy, Clément, Emile), matériel.
    Mesnil (Gilles, Raymond, Marc), artillerie.
    Labeylie (Christian, Guy), infanterie.
    Fresse (Jean-Claude, Marie, Bernard), artillerie.
    Ferrari (Didier, Gérald, Marie), artillerie.
    Champeau (Michel, Jean, Luc), infanterie.
    Fouquet (Marcel, Albert, Emile), arme blindée et cavalerie.
    Sanchez (Serge, Mathias), train.
    Bousquet (Jean, Louis, Antoine), infanterie.
    Jacques (Dominique, Gérard, François), artillerie.
    Gonnet (Michel, Marie, Roger), troupes de marine.
    Foubert (Etienne, Jean, Luc), artillerie.
    Plisson (Jean, Yves), train.
    Medard (Dominique, Denis, André), infanterie.
    Curti (Jean-Michel), matériel.
    Nou (Guy, Louis, Adrien), artillerie.
    Floch (Joël, Jean-Marie), artillerie.
    Garban (Jean-Louis, Henri, Vitus), train.
    Vitobello (Barto-José), troupes de marine.
    Duret (Philippe, Louis, Daniel), matériel.
    Pommeret (Régis, Arnaud, Aignan, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Vidal (Eric, Jacques), transmissions.
    Charon (Bruno, Jean-Louis), génie.
    Kerihuel (Loïc, Yves, Marie), artillerie.
    Girodet (Christophe, Maxime, Jacques), artillerie.
    Carpentier (Bruno), infanterie.
    Vaz de Matos (Amandio, José), génie.
    Guillard (Bruno), infanterie.
    Bindreiff (Claude, Roland), transmissions.
    Alle (Marc, Christophe), arme blindée et cavalerie.
    Gillet (Marcel, Pierre, Michel), matériel.
    Gignoux (Luc, Roger, Robert, Michel), train.
    Mouysset (Joël, Roger), arme blindée et cavalerie.
    Guiot (Stéphane, Frédéric, Jean-Marie, Marcel), arme blindée et cavalerie.

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1996


    Zamoun (Philippe, Michel), artillerie.
    Vilaine (Laurent, Michel, Marie), troupes de marine.
    Mahoux (Patrice, Marius, Louis), transmissions.
    Durance (Bruno, Pierre, Jean, Marie), matériel.
    Plantecoste (Eric, Albert, Antoine), troupes de marine.
    Marquaire (Jean, Xavier, Marie), train.
    Bruzeau (Bernard, François, Michel), train.
    Afif (Ralph), génie.
    Danvy (Paul, Manuel), arme blindée et cavalerie.
    Millon (Jean, Michel, Maximilien, Georges), infanterie.
    Peslerbe (Christophe, Marcel, Daniel, Joseph), arme blindée et cavalerie.
    Chevrier (Laurent, François, René), infanterie.
    Deverre (Emmanuel, Pascal, Jean, Robert), transmissions.
    Poledri (Michel, Olivier, Frédéric), train.
    Laoufi (Pierre, Nicolas), infanterie.
    Gouttebel (Max, Pierre, Georges), artillerie.
    Brissart (Albert, Henri, Jehan, Gontran), infanterie.
    Larroque (Jean-Louis), matériel.
    Barbier (Christophe, José, Charles), troupes de marine.

  • Pour prendre rang du 12 septembre 1996


    Le lieutenant Hesry (Christophe, Jean, Michel), infanterie.

  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les sous-lieutenants :
    Chatelain (Christian, Marcel), génie.
    Vallée (Jean, François), transmissions.
    Giraud (Philippe, Michel), infanterie.
    Geoffroy (Christophe, Jacques, Yves), train.
    Chevalier (Christophe, Georges), arme blindée et cavalerie.
    Lapierre (Pascal, Raymond), arme blindée et cavalerie.
    Morche (Thierry, Raymond, Marie, Charles), infanterie.
    Bauer (Gilles, Jean), troupes de marine.
    Vinot (Philippe), transmissions.
    Blaise (Philippe, Claude), arme blindée et cavalerie.
    Delmarle (Denis, Jean-Louis), infanterie.
    Peyras (Didier), artillerie.
    Goussard (Christian, Pierre, Edouard), matériel.
    Conte (Frédéric, Marc, André), troupes de marine.
    Detz (Eric, Claude, Gilbert, Michel), artillerie.
    Taron (Jean-Marc, Francis), troupes de marine.
    Matty (Alain, Rémi), transmissions.
    Demercastel (Denis, Christian, Paul), train.
    Bahegne (Pascal, Jean-Marc), transmissions.
    Zimmermann (Bruno, Claude), troupes de marine.
    Richard (Patrice, Serge, Georges), matériel.
    Wetzel (Laurent, Benoît), transmissions.
    Garcia (Philippe, Lucien), infanterie.
    Solon (Jean-Charles), artillerie.
    Colle (Pascal, Jean, Marie), infanterie.
    Le Goff (Hervé, Jean, Baptiste), génie.
    Kretz (Louis-Pierre, Robert), matériel.
    Rochais (Pascal, André), artillerie.
    Faroux (Thierry, Didier, Bruno), artillerie.
    Moissenet (Eric, Pierre, Etienne, Jean), train.
    Pillard (Jean-Luc), troupes de marine.
    Reynaud (Philippe, René, Jean), troupes de marine.
    Ligabue (Alain, Léon, Emile), génie.
    Mamert (Philippe, Luc, Robert), transmissions.
    Gombaud (Sylvain, Bernard, Paul), troupes de marine.
    Dimarcantonio (Fabrice, Roland), troupes de marine.
    Yahia (Yaside), train.
    Millereux (Eric, Jacques, Jean), matériel.
    Lacroix (François-Xavier, André, Germain), infanterie.
    Sol (Frédéric, René, Jean), troupes de marine.
    Degabriel (Marc, Jean), génie.
    Castagnet (Jean-Michel), matériel.
    Peso (Jean, Yves), artillerie.
    Rosalie (Eric, Maurice, Théophile), troupes de marine.
    Godfroy (François, Renaud, Victor), armé blindée et cavalerie.
    Sella (Alain, Louis), arme blindée et cavalerie.
    Marchal (Christophe, Jean), artillerie.
    Dugain (François), train.
    Barré (Richard, Sylvain, Claude), train.
    Beldent (Christian, Pierre), infanterie.
    Lemoine (Claude, Yves), matériel.
    Lullier (Dany, Jean), train.
    Salesse (Jean-Pierre), infanterie.
    Deidda (Gino), troupes de marine.
    Delesculier (Alain, Pierre), artillerie.
    Combacal (Hubert, Daniel, Alain), matériel.
    Gauer (Claude, Jean, Paul), génie.
    Schiratti (Armand, Louis), troupes de marine.
    Laurent (Jean-François, Marie, Maurice, Pierre), infanterie.
    Dupont (Philippe, Raymond, Pierre), matériel.
    Noel (Jean-Claude, André), train.
    Daunois (Patrick, Claude), matériel.
    Petitot (Henri, Jean), train.
    Lemaire (Bernard, Alain), infanterie.
    Girard (Lionel), transmissions.
    Ducrocq (Thierry, Jean, Raymond), infanterie.
    Breschbuhl (Phlippe, Jean), génie.
    Gagnepain (Stéphane, Eléonore, Vincants, Marie), transmissions.
    Grand (Daniel, Jean, Claude), transmissions.
    Gerard (Régis, Léon, Charles), artillerie.
    Lacroix (Régis, Frédéric, Louis, Christian), transmissions.
    Moreaux (Laurent, Charles), infanterie.
    Daubigney (Bertrand, Marie), troupes de marine.
    Polenne (Thierry, Bernard), infanterie.
    Les majors :
    Le Beguec (Christian, Jean, François), matériel.
    Benoit (Alain, Michel), matériel.
    Crenn (Bernard, François, Marie), infanterie.
    Lestage (Jean), transmissions.
    Courtin (Luc, Marcel, Joseph, Gaston), troupes de marine.
    Heppekausen (Franck), transmissions.
    Conrad (Eric, Gilbert, Charles), arme blindée et cavalerie.
    Mosca (Jean-François), matériel.
    Lebrun (Dominique, Jacques), arme blindée et cavalerie.
    Jardel (Thierry, Philippe), train.
    Defond (Pierre, Michel), génie.
    Garnier (Olivier, Dominique, Marie-Georges), arme blindée et cavalerie.
    Gombeau (Jean-Noël), infanterie.
    Maltaverne (Michel, André, Jacques), infanterie.
    André (Yvon, Jean, François), train.
    Rouget (Jean-Claude, Daniel, Alain), génie.
    Dréan (Pascal, Jean), génie.
    Thévenin (Jean-François), train.
    Target (Marc, André, Claude, Thierry), génie.
    Puig (André, Joseph), troupes de marine.
    Idoux (Stéphane, Jean, Claude), artillerie.
    Mansuy (Alain, Francis, Georges), matériel.
    Guimard (Jean, Michel, Léon, Maurice), génie.
    Marciniak (Jean, Claude), artillerie.
    Mercier (Stéphane, Pierre), troupes de marine.
    Danière (Jacques, Raymond), génie.
    Villefranque (Serge, Raymond, Louis), matériel.
    Frouart (Yann, Klaus, Francesco), génie.
    Foughali (Mohammed), infanterie.
    De Zordo (Dominique), transmissions.
    Bondi (Philippe, Alain, Marie, Georges), troupes de marine.
    Profit (Pascal, Roger, René), infanterie.
    Dziedzic (Pascal, Daniel, Joseph), troupes de marine.
    Mendras (Bruno, Dominique), génie.
    Argans (Olivier, René, Paul), infanterie.
    Baudry (Jacques, Lilian, Claude, Michel), troupes de marine.
    Rassin (Christian, Denis), troupes de marine.
    Naud (Philippe, Claude), génie.
    Sassot (Denis), artillerie.
    Bled (Roland, Guy), infanterie.
    Thomas (André), artillerie.
    Guillo du Bodan (Daniel, André), génie.
    Delattre (Jean-Pierre, Marcel, René), transmissions.
    Watremetz (Jean-Claude, Raymond, Maurice), arme blindée et cavalerie.
    Gayrard (Jean-Claude), infanterie.
    Aurenche (Bernard, Gérard, Yves), train.
    Luciani (Adrien), troupes de marine.
    Bax de Keating (Hervé, Joseph, Paul), artillerie.
    Guérin (Dominique, René), train.
    Bouillé (Jean-François), arme blindée et cavalerie.
    Gausse (Alain, Edouard), infanterie.
    Lanche (Patrick), génie.
    Gehnert (Emmanuel, Robert, Claude), arme blindée et cavalerie.
    Tranchant (Philippe, André, Christian), matériel.
    Barçon (Eric, Jean, Claude), arme blindée et cavalerie.
    Rundstadler (Gaston, Adrien, Jean, Nicolas), génie.
    Collin (Philippe, Pierre, Noël, Maurice), infanterie.
    Duhamel (Jacky, Michel), train.
    Les adjudants-chefs :
    Mayeux (Jean-Jacques, Théophile, Eugène), artillerie.
    Nouard (Michel, Joël, Francis), artillerie.
    Houdinet (Patrick, Claude), train.
    De Carli (Pascal, Joseph), artillerie.
    Thevenet (Jacky, Claudius, Roger), troupes de marine.
    Guibot (Jacques, André, Camille), transmissions.
    Bernasconi (Marc, Jean), artillerie.
    Carmona (Gilbert, Alain, François), troupes de marine.
    Poublan dit Laulet (Michel, Claude, Georges), artillerie.
    Guyot (José, Gaston, René), infanterie.
    Demaux (Armelle), transmissions.
    Rochier (Luc, Jean-Marie), arme blindée et cavalerie.
    Gomez (Denis, Antoine, Valentin), matériel.
    Develle (Jean-Pierre, Claude, Louis), transmissions.
    Igau (Joël, Charles), infanterie.
    Paoli (Jean-Marc, Gabriel), génie.
    Debelle (Olivier, René), troupes de marine.
    Pezet (Jean-Marc), troupes de marine.
    Rouyer (Antoine), artillerie.
    Poitevin (Patrick), infanterie.
    Maury (Philippe, Jean), artillerie.
    Cieslak (Jean-Luc), transmissions.
    Aquilina (Jacques, Noël, Clément), matériel.
    Berthe (Jean, Michel, Gaston), train.
    Perlerin (Régis, Paul), infanterie.
    Clairet-Loquet (Bernard, Lucien, Germain), matériel.
    Allain (Luc, Gaston, Christian), troupes de marine.
    Poutard (Christian, François, Jean), arme blindée et cavalerie.
    Pouey (Guy, Jean, Marcel), artillerie.
    Lang (Jean-Louis, Laurent), arme blindée et cavalerie.
    Fovez (Jean-Claude, Gaston), artillerie.
    Danflous (Jean-Denis, Marie), artillerie.
    Vigier (Bernard, François, Géraud), arme blindée et cavalerie.
    Nugues (Denis, Alain, Julien), génie.
    Hourlier (Bernard, Henri), infanterie.
    Crausaz (Lionel, Vincent, Claude), arme blindée et cavalerie.
    Ferchain (Serge), infanterie.

  • Corps des officiers du cadre spécial

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les lieutenants-colonels :
    Jaud (Bernard, Philippe, Marie).
    Groell (Alain, Alexandre, Eugène).
    Dalet (Christian).
    Girod (Christian, André, Henri).
    Hartz (Xavier, Louis, François).

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er juillet 1996


    Les commandants :
    Vaquer (Marguerite, Jeannine).
    Cambre (Joël, Michel, Louis, Fernand).

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er juillet 1996


    Les capitaines :
    Véron (François).
    Grenet (Jean-Pierre, Emile, Paul, Victor).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les lieutenants-colonels :
    Petitjean (Michel, Henri, Claude), génie.
    Ligerot (Gérard), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Le Roy (Jean, Jacques), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
    Jorrot (Pierre, Marie, Louis, Marcel), groupe de spécialités état-major,
    spécialité administration et recrutement.
    Bouyne (Christian, Jean, Fernand), matériel.
    Chanel (Jean-Paul), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Gaillard (Serge, Michel, Willy), matériel.
    Barraquier (Jacques, Etienne), matériel.
    Lerolle (Bertrand, Marie-Pierre, Lazare, Julien), commissariat de l'armée de terre.

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er juillet 1996


    Les commandants :
    De Montfort (Michel, Marie, Pierre), groupe de spécialités état-major,
    spécialité administration et recrutement.
    Martin (Claude, Adolphe, Yvon), matériel.
    Cormier (Robert, Pierre, Charles), commissariat de l'armée de terre.
    Vienne (Jean-Marc, Léon), commissariat de l'armée de terre.
    Blanchard (Michel, Jean, François, Marie, Philippe), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Vallantin (Bernard, Joseph), commissariat de l'armée de terre.

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er juillet 1996


    Les capitaines :
    Thomas (Alain, Germain, Henri), commissariat de l'armée de terre.
    Colanson (Jacques, Fernand, Raymond), groupe de spécialités état-major,
    spécialité administration et recrutement.
    Brezac (Jacques, Marcel, Eugène), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Meunier (Bernard, Denis, André), matériel.
    Vincent (Michel, Serge), génie.
    Richer (Michel, Raoul, Désiré), matériel.
    Gremillet (William, Fernand), matériel.
    Carraro (Daniel, Léon), génie.

  • A compter du 1er septembre 1996


    Le commandant de réserve Litwin (André, Grzegorz), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions, rang du 1er décembre 1992.

  • Au grade de capitaine

    A compter du 1er juillet 1996


    Le capitaine de réserve Julien (Philippe, André), commissariat de l'armée de terre, rang du 1er janvier 1987.

  • Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les lieutenants :
    Nestier (Claire, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
    Hong-Chang (Jean-Michel), matériel.
    Franco (Michel, Guy, Ange), génie.
    Braunecker-Becker (Philippe, Jean, Pierre, François, Gilbert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Fougeras De Lavergnolle (Henri, Marie, Antoine, Martial), commissariat de l'armée de terre.
    Sallerin (Thierry, Michel, Claude), groupe de spécialités état-major,
    spécialité administration et recrutement.
    Lebeault (Patrice, Jean-Louis, Maurice), groupe de spécialités état-major,
    spécialité administration et recrutement.
    Rogier (Thierry, Grégoire, Guy-Marie), génie.
    Andres (Jean-Claude, Henri), groupe de spécialités état-major, spécialité tranmissions.
    Grudet (Philippe, François), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Costarella (Robert), commissariat de l'armée de terre.
    Ullern (Carl, Emile, Jean), commissariat de l'armée de terre.
    Segurel (Marie-Christine), commissariat de l'armée de terre.
    Liétard (Philippe, Georges, Jean), matériel.
    Lehérissier (Philippe, Gérard), génie.
    Desravines (Jérémie, Mathilde), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
    Dufresne (Martine), matériel.
    Robin (Michel, Guy), génie.
    Gless (Danielle, Marie), commissariat de l'armée de terre.
    Bodineau (Patrick, Alain, Maurice), matériel.
    Pomarat (Bernard, Léon, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Cadinot (Thierry, Alain), commissariat de l'armée de terre.
    Payet (Serge, André), commissariat de l'armée de terre.
    Bartement (Josiane, Louise), matériel.
    Jover (Christine, Solange), génie.
    Harboux (Patrick, Edouard), commissariat de l'armée de terre.
    Pernot (André, Marie, Paul), commissariat de l'armée de terre.
    Paniez (Bernard, Octave, Ghislain), groupe de spécialités état-major,
    spécialité administration et recrutement.
    Villain (Jacques, Henri, Jules), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Boban (Gérard, Fernand, François), commissariat de l'armée de terre.
    Le Guen (Denis, Robert), génie.
    Bourgeois (René, Cyrille, Joseph, Alexandre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Kremmer (Marc, Yvon), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Etcheverry (Christian), génie.
    Solé (Catherine, Christine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Niesser (Bernard), génie.
    Penin (Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Bompy (Colette), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
    Simonin (Michel, René), matériel.
    Jozwiak (Jacqueline, groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
    Drouot (Etienne, Alfred, Camille), matériel.
    Corlet (Philippe, Raymond, Charles), groupe de spécialités état-major,
    spécialité transmissions.
    Gras (Anne-Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Cabanal-Duvillard (Bruce, Patrick), groupe de spécialités état-major,
    spécialité administration et recrutement.
    Feytis (Jacques, Jean-Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les sous-lieutenants :
    Bliaut (Ghislaine, Madeleine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Deson (Isabelle), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Jauze (Catherine, Claire), commissariat de l'armée de terre.
    Guillaumot (Eric, René, Edmond), génie.
    Pfau (Anthony, Albert), matériel.
    Boughobri (Pascal, Jean-Noël), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
    Martineau (Jean-Luc, Pierre), commissariat de l'armée de terre.
    Morice (Frédéric), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Prigot (Sylvain, Benoit), génie.
    Boudre (Eric, Pierre, Robert), matériel.
    Coquel (Frédéric, Jean-Pierre), génie.
    Steinmetz (Marc, René), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
    Poclet (Jérôme, Georges, Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Grillon (Thierry), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Faivre-Pierret (Carole, Marie, Lucienne, Berthe), matériel.
    Demirdjian (Dominique, Louis, Joseph), commissariat de l'armée de terre.
    Virag (Jacqueline), commissariat de l'armée de terre.
    Alès (Xavier, Jean-Paul), commissariat de l'armée de terre.
    Amaury (Marie-Laure, Jacqueline), génie.
    Gely (Jean-Marie, Marc), génie.
    Vuylsteke (René), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Vazquez (Thierry, Louis), matériel.
    Chaleyssin (Gérard), commissariat de l'armée de terre.
    Noiret (Christian, Jacques, Jean-Louis), groupe de spécialités état-major,
    spécialité transmissions.
    Dubourg (Sandrine, Pierrette, Corinne), groupe de spécialités état-major,
    spécialité administration et recrutement.
    Rigaud (Pascal, Pierre, Michel), commissariat de l'armée de terre.
    Lachazette (Marie, Nathalie), matériel.
    Ducloud (Nadine, Rose-Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Fournier (André, Louis, Joseph), génie.
    Les majors :
    Ajavon (Stanislas, Daniel, Amavi), génie.
    Gloux (Gisèle), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
    Ethève (Jean-Noël), commissariat de l'armée de terre.
    Stachel (Xavier, Joseph, Raymond), commissariat de l'armée de terre.
    Devienne (Jannick), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Grizaud (Paul, Marc), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Clauss (Samir), commissariat de l'armée de terre.
    Devignac (Marie-Andrée, Noëlla), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Marit (Marie-Christine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Exbrayat (Serge, Jean-Baptiste), génie.
    Michaut (Marie-Lucie, Nicole), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Les adjudants-chefs :
    Donato (Jean), génie.
    Guillou (Alain, Claude), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Bossu (Monique, Georgette), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Accary (Philippe, Jean, Louis), commissariat de l'armée de terre.

  • Corps des commissaires de l'armée de terre

    Au grade de commissaire colonel

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Le commissaire lieutenant-colonel Bernard (Philippe, Jean, Gunnar, André,
    Nils).

  • Au grade de commissaire commandant

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les capitaines :
    Bouyer (Jean-François).
    Penduff (Franck, Jean-Pierre).
    Lalande (Véronique, Jeanne).
    Adnot (Alain).
    Dubois (Charles-Philippe).
    Lintigre (Philippe, Jacques, José).
    Reymond (Vincent, Alain, Marie).
    Jobez (Jean-Claude, Paul, Georges, Gabriel).

  • Au grade de commissaire capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les commissaires lieutenants :
    Le Bar (Laurent).
    Poyet (Michaël, Philippe).
    Gabriele (Valérie, Dominique, Christiane).
    Salaun (Sophie, Marie).
    Duron (Henri-Olivier, Christian, Marie).
    Latreyte (David, Michel).
    Hubert (Alexandre, Emmanuel).
    Smektala (Jean-Nicolas, Antoine).
    Refloch (Jean-François, André, Pierre).
    Chatelain (Thierry, Pierre, Marie).
    Magnino (Stéphane, Jean-François, Christophe).
    Stym-Popper (Hélène, Sylvie).
    Huet (Benoît, Noël, Paul).
    Darrouzet (Laurent, Philippe, Roger).
    Bertrand-Hardy (François, Marie, Jean, Claude).

  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Corps des officiers des armes

    Au grade de commandant de réserve

    Pour prendre rang du 1er juillet 1996


    Les capitaines de réserve :

    ARTILLERIE


    Jaminet (Bernard, Henri).

    GENIE


    Mercier (Jean-Louis).
    Moreau (Jean-Pierre, Henri, Eugène).

  • Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er juillet 1996


    Les lieutenants de réserve :

    INFANTERIE


    Bellocq (Jean-Michel, Pierre).
    Savoldelli (Fabrice, Hervé).
    Baptendier-Santiquet (François, Emile).

    TROUPES DE MARINE


    La Planeta (Ansiau, Amory, Quentin, Jacques).
    Damiron (Christophe, Jean).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE


    Dufaye (Loïc, Henri, Jean).

    ARTILLERIE


    Lesur (Jean-Louis, François).
    Saulnier (Jean-Christophe, Etienne, Claude).
    Tourret (Alain).
    Herbinet (Daniel, Guy).
    Sérèmes (Barnabé, Edgard).
    Armand (Patrick, Jean-Noé, Ernest).
    Dabiton (Patrick, Jean, Régis).
    Pinturaud (Gilbert, Denis, Marcel).
    Queste (Dominique, Pierre, Bernard).
    Bardin (Philippe, Marcel, Roger).

    TRAIN


    Lepine (Joël, Gérard).

    GENIE


    Laumann (François, Joseph, Marc).
    Bertho (Frédéric, Yves, Jean).
    Dufresne (Rémi).
    Martin (Jean-Christophe, Roger).
    Gaschet (Yannick, Claude, Christian).
    Kling (Philippe, Yves).

    TRANSMISSIONS


    David (Laurent, René, Patrice, François).
    Mercier (Gilles, Julien, André).
    Perin (Didier, Jules, Auguste).

    MATERIEL


    Brimbal (Frédéric, Denis).
    Dupont (Thierry).
    Biquet (Olivier, Alain).
    Meya (Serge, Laurent, Joseph).
    Thoueilles (Max, André).
    Gagliardi (Anick, Renée, Flore).
    Joyet (Marcel, Simon).
    Buigues (Pierre-Hugues, Norbert).
    Prades (Daniel, Francisco).
    Schmitt (Daniel, Gabriel, André, Jocelyn).

  • Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les lieutenants de réserve :

    INFANTERIE


    Hugget (Patrick).

    GENIE


    Lambert des Cilleuls (Olivier, Marie, Jacques, Christian).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1996


    Les lieutenants de réserve :

    TRAIN


    Briau (Nicolas, Marie, Dominique).

    GENIE


    Hugony (Thierry, Fernand).
    Jalliffier-Verne (Jean-Christophe, Hubert).

  • Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er juin 1996

    INFANTERIE


    Le sous-lieutenant de réserve Alcaras (Alain, Marc).

  • Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les sous-lieutenants de réserve :

    INFANTERIE


    Sourd (Thierry, Laurent).
    Neigel (Marc).
    Pons (Frédéric, Bernard, Régis).
    Vaur (Emmanuel, Jean, Benoît).

    TROUPES DE MARINE


    Babassud (Grégori, Aimé).

    TRAIN


    Joubrel (Frédéric, Jean, Guy).
    Bisiaux (Christophe).
    Seignez (Pierre).

    GENIE


    Lansoy (Yves, Jean-Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1996


    Les sous-lieutenants de réserve :

    INFANTERIE


    Lorblanchès (Olivier).
    Duchemin (Jean, Michel, Serge).
    Martin (Nicolas, Marcel, Ludovic).
    Charignon (Daniel, Lucien, Marie).
    Foucras (Régis, Denis, Yves).
    Marusiak (Stéphane, Jacques, Jean-Marie).
    Duprez (Frédéric, Henri, Joseph).
    Gense (Michaël, Antoine, André).
    Guèry (Dominique, Marcel, Louis, Thibaut).

    TROUPES DE MARINE


    Rigault (Emmanuel, Olivier, Albert, Gabriel).
    Lopez (Laurent).
    Brecq (Sébastien, Patrice).
    Michault (Ralph, Jean, Michel).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE


    Larrouy (Pierre).
    De Badts de Cugnac (Olivier, Bernard, Marie).
    Ponsich (Régis, Paul, René).
    Levavasseur (Cyril, Daniel, François, Marie).
    De France (Geoffroy, Dominique, Marie, Joseph).
    Plazer (Franck, Maxime, Gaston).
    Chevalier (Dominique, Clovis, Léon, Maurice).
    Chambris (Henri, Pierre, Marie).
    Cavailles (Bruno, Claude, Maurice).
    Rietsch (Stéphane, Maurice, Fritz).

    ARTILLERIE


    Narbonne (Stéphane).
    Mattei (Patrick, Gérard).
    Grossocordone (Joël, René, Paul).
    Dutheil de la Rochère (Armand, Marie, Bernard, Albert).
    Bekalarek (Stéphane, Luc, Germain).

    TRAIN


    Ruban ((Dominique, Denis).
    Baracand (Frédéric, Robert, René).
    Houdaille (Pierre, Marie, Michel).
    Temple (Jérôme, Gérald, André).

    GENIE


    Tonellot (Jean-Patrick, Nicolas).
    Malcor Deydier de Pierrefeu (Laurent, Marie, Aymar).
    Denechau (Xavier, Marie, Jacques).
    Bellot (Laurent).
    Destable (Yannis, Fabien).

    TRANSMISSIONS


    Giffault (Bertrand, Michel).
    Gallo (Hervé, Georges).
    Barrande (Philippe, Georges, Marie).
    Haag (Christian, Louis, Philippe).
    Michel (Erwan, Pierre, Ange).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de commandant de réserve

    Pour prendre rang du 1e juillet 1996

    MATERIEL


    Le capitaine de réserve Martin (René, Emile).

  • Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les lieutenants de réserve :

    GENIE


    Prugnon (Jean-Claude).
    Berges (Jean, Paul, Hugues).
    Billaud (Philippe, Jean).
    Blin (Pascal, Marie).

    MATERIEL


    Contu (Pascal, Antoine, Jean).

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


    Cabanes (Alain, Pierre, Lucien), spécialité transmissions.
    Maeckereel (Yves, Marie, Raoul, Gustave), spécialité transmissions.
    Thiell (Daniel, Emile), spécialité transmissions.
    Laperche (Jacques, Antoine, Yves), spécialité transmissions.

  • Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er août 1996

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


    Le sous-lieutenant de réserve Esnault (Cécile, Marie, Constance), spécialité administration et recrutement.

  • Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1996

    COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE


    Le sous-lieutenant de réserve Saillard (Christian).

  • III. - OFFICIERS SERVANT A TITRE ETRANGER

    Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Le lieutenant Thenel (Daniel).

  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Le sous-lieutenant Defosse (Jean-François).
    Le major Sustaeta Badiola (Ander).
    L'adjudant-chef Dupuis (Bernard, Christian).

  • MARINE NATIONALE

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers de marine

    Au grade de capitaine de vaisseau

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les capitaines de frégate :
    Le Breton (Jean-Paul, Marie).
    Castel (Yves).
    Morillon (Olivier, Augustin, Marie).
    Lhuissier (Jean-Marie, Pierre).
    Dupont (Philippe, Lucien).
    Delage (Bruno, André, Jacques).
    Sirdey (Christian, Bernard, Jules).
    Fouquet (Frédéric, Edmond, Joseph).
    Eudeline (Hugues, Jean).
    Oribé (Jean, Pierre, Robert).
    Antoine (Christophe, Marie, Jacques, Emile).
    Suin (Michel, Elie, Raymond).
    Heller (Eric, Jean).
    Constans (Emeric, Eric, Jean, Edmond, René, Nicolas).

  • Au grade de capitaine de frégate

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les capitaines de corvette :
    Le Bihan (Jean-François).
    Gilbert (Pascal, Pierre, Michel).
    Naud (Patrice, Albert, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1996


    Les capitaines de corvette :
    Le Bars (Guy, René, Marie).
    Bertin (Thierry, Nicolas).
    Heimferte (Denis, Michel).
    Le Bars (Eric, Jean-François).
    Luthaud (Jacques, Michel).
    Mognetti (Jean-Christophe, Maurice).
    Beauchesne (Olivier, Marie, Nicolas, André).
    Bonnoure (Claude, Jean, Eugène).
    Hello (Philippe, Pierre, Dominique).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1996


    Les capitaines de corvette :
    Oliveau (Tanguy, François).
    Thouvenin (Bruno, Jean-Marie).
    Wattecamps (Bruno, André, Henri, Marie).
    Chaperon (Eric, Patrick, Christophe, Marie).
    Denys de Bonnaventure (Hervé, Marie, Didier).
    Leulier de la Faverie du Ché (Charles-Henri).
    Marboeuf (Yan, René, Louis).

  • Au grade de capitaine de corvette

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les lieutenants de vaisseau :
    Jammayrac (Hervé, Jean, François).
    Valletoux (Gilles, François).
    Du Plessis d'Argentre (Hugues, Yves, Marie).
    Piot (Guillaume, Marie, Bernard).
    Poujol de Molliens (Yann, François, Yves).
    Piaton (Didier, Marie, Guy, Gabriel).
    Planchon (Denis).
    Carpentier (Yves, Pierre, Marie, Joseph).
    Arata (Bernard, Henri, Paul, Marie).
    Lockhart (Thomas, Joseph, Jean, Marie).
    Chabannes (Emmanuel, Bertrand).
    Merlenghi (Pierre).
    Michelon (Jacques, François, Gabriel).
    Laccours (Emmanuel, Jean, Gérard).
    De Firmas de Périès (Patrick, René, Louis).
    Magne (Jean, René).
    Mandin (Jérôme, Jean, Daniel).
    Perrin (Michel, Robert).
    Solignac (Olivier, Jean, Robert).
    Barthelemy (Bertrand, Alain, Marie).
    Bourut (Lionel, Jean, Louis).
    Roy (Thierry, Jean-Pierre, Marie).
    Michelon (Philippe, Claude, Marcel).
    Hervé (Yann, Robert).
    Sanoner (Frédéric, Marie, Sébastien).
    Perrot (Cyrille, Claude, Jean).
    Ratier (Daniel, Auguste, Raymond).
    Jobard (Jacky).
    Bonnemaison (Thierry, Jacques, Martin).
    Losito (Thierry, Vito).
    Le Bail (Alain).
    De Beaucorps (Geoffroy, Marie, Gonzague).
    Limongi (Daniel, Paul, André).
    Arnauld (Bertrand, Joseph, Marie).
    Leheutre (Frédéric, Pierre, François).
    Durand, dit Durand-Dastes (Laurent, Marie, Michel).
    Bisson (Bruno, Pierre, Eugène).
    De Cherade de Montbron (Laurent, Marie, Thierry).
    Nidier (Cyr-Denis, Jean-Marie).
    Paillat (Frédéric, Paul).
    Perrin (Michel, Joseph, Claude, Marie).
    Robert (Christian, Marcel).
    Oustric (Pascal, Alvaro, Gilbert).
    Tournier (Robert, Alain, Paul).
    Bondaz (Frédéric, Roland, Julien).
    Maillet (Eric, Jean-Michel).
    Piat (Pascal, Jean).
    Barnabé (Pascal).
    Giraud (Didier, Jean).
    D'Arcimoles (Guillaume, Pierre, Gilles).
    Badinier (Alain, Pierre, Bertrand).
    Leroy (Bernard, Claude, Marie).
    Bril (Vincent, Laurent, André).
    Cuny (Yves, François, Michel).
    Belzon (Philippe, Alain, Michel).
    Grange (Damien, Romain, Marie, Bernard).

  • Au grade de lieutenant de vaisseau

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Delepoulle (Eric, Marie, Guy).
    Fayard (Jacques, Marie).
    Vague (Jean-Eric, Edmond, Daniel, Charles).
    Hermann (Laurent, Daniel).
    Drouet (François, Xavier, Jean).
    Mazauric (Xavier, Roger, Marie).
    Perrier (Christophe, Claude, Gabriel).
    Malbrunot (Eric).
    Paulot (Olivier, Philippe, Jean, Camille).
    Sudrat (Laurent, Cyril, Frédéric).
    Lamour de Caslou (Stéphane, Joseph, Marie).
    Cailliez (Nicolas, Pierre, Imbert).
    David (Marcel, Denis, Franck).
    Guichard (François, Michel, Alain, Vincent).
    Mandard (Laurent, Marc).
    Grégoire (Vincent).
    Maulbon d'Arbaumont (Jean-Louis, Albert).
    Deverre (Bruno, Maurice, Marie, Jean-François).
    Devys (Arnauld).
    Merieult (Christophe, Roland, Jean-Marie).
    Guilhem Ducleon (Ludovic, Pierre-Marie).
    Vaujour (Nicolas, Robert, Marie).
    Marescaux (François).
    Jeannerod (Bruno, Joseph, Marie).
    Lebarbier (Pascal, Gilbert, Frédéric).
    De Briançon (Pierre, Marie, Josserand).
    Alzuyeta (Pierre, Antoine, Marie, Jacques, François).
    Bayon de Noyer (Stéphane, Bernard, Marie).
    Puech (Jérome, Steven, Gérard).
    Prost (Laurent, Romain, Pierre).
    Rest (Yannick, Hubert).
    Hauwaert (Pierre).
    Benoit (Tanguy, Jacques, Gérard).
    Lamblin (Marc, Frédéric, Charles).
    Faury (Stéphane, Charles, André).
    Bonnet de Paillerets (Gilles, François, Marie).
    Lord (Lionel, Philippe, Jacques).
    Baudonnière (Benoît, Paul, Louis, Marie).
    Rameil (Jean, François, Joseph).
    Gausseron (Thierry).
    Kraemer (Eric, David, Henri).
    Mahé (Henri, Mathieu, Denis).
    Rosius (Philippe, Hubert).
    Fachinetti (Raphaël, Pierre).
    François (Stéphane, Marie, Daniel).
    Dard (Charles-Edouard).
    Maillotte (David, André, Pierre).
    Goulley (Antoine, Jean, Louis).
    Malevergne (Benoît, Jean).
    Camelin (Denis, Edouard, Marie).
    Dalifard (Thierry, Hervé).
    Mercier (Manuel, Joris).
    Desjars de Keranroue (Emmanuel, Pierre, Marie).
    Pia (Alexandre).
    Delort (Hervé, René, Marcel).
    Kerneis (Olivier).
    Bender (Bruno).
    Pauly (Patrice, Max, Alain).
    Gaufreton (Christophe, Guy).
    Maillet (Joël, Paul).
    Félix (Philippe, François, Mathieu).
    Cumet (Bertrand, Frédéric, Anne, Marie).
    Floch (Franck, Marc, Georges).
    Lescop (Jean-Pierre, Joseph).
    Husson de Sampigny (Jean, Bertrand, Emmanuel).
    Du Baret de Limé (Xavier, Joseph, Pierre, Fernand).
    De Lesquen du Plessis Casso (Thibault, François, Marie, Nicolas).
    Denis (Jérôme, André, Laurent).
    Faluomi (Renaud, Georges, Julian).
    Daniel (Bertrand, Rémy).
    Thonet (Hubert, Paul, Maurice).
    Chaderat (Frédéric).
    Bourmaud (Christophe, Yves-Marie, Michel).
    Nasone (André-Yves).
    Origny (Jérôme, Marc).
    Lesage (Daniel, Serge, Léopold).
    Tallec (Bertrand, Louis, Michel).
    De la Vergne de Cerval (Cyrille, Augustin, Paul, Marie).
    Bulle (Raphaël, François, Marie).
    Thisselin (Ludovic, Edmond).
    Fargues (Xavier, Paul, Auguste).
    Leray (Gilles, Yves, Léon, Marie).
    Soler (Jean-Luc).
    Grass (Stéphane).
    Gander (Luc, Marie).
    Monteil (François, Gildas, Luc, Marie).
    Schaller (Franck, Frédéric).
    Bocher (Laurent, Gonery).
    Thiollet (Jean-Patrick, Raymond, Robert).
    Descat (Laurent, Jean, Jacques).
    Eugène (Christophe, Bruno).
    Brière (Philippe, Henri).
    Ollagnier (Cédric, François, André).
    Seewald (Jean-Yves, René).
    Rabourdin (Olivier, Louis, André).
    Gilles (Jean-Michel, Marie).
    Picquart (Jean-Philippe, Pierre).
    Heywang (Nicolas, Pierre, Vincent).
    Perrel (Hervé, Roger, Henri).
    Querel (Yann, Pascal, Jacques).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1996


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Orcel (Charles-Henry, Lucien, Nicolas, Jean).
    Ollé-Laprune (Christophe).
    Pochon (Jean-Marc).
    Betoulle (Emmanuel).
    André (Thierry, Stephen).
    Drzewowski (Frédéric).

  • Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Du Merle (Mayeul, Marie, Jacques).
    Pinget (Guillaume, Marie, Alain).
    Desvigne (François, Hervé).
    Thomas (Rémi, Jean).
    Argenson (Henri, Thierry, Marie).
    Machard de Gramont (Laurent, Jean, Marie).
    Chandèze (Anne-Florence, Marie, Gabrielle).
    Bossu (Yannick, André, Raymond).
    Aubry-Lecomte (Yann, Marie, André).
    Schegg (Philippe).
    Lucien (Priscilla, Lucette, Denise).
    Régnier (Luc, Edouard).
    Lemoigne (Jean-Manuel).
    Bozec (Yann, Alain, Hervé).
    Le Guen (Olivier, Léon, André).
    Morio (Frédéric, Jean, Henri).
    Pilfert (Yves-Pierre, Louis).
    Palfray Aubin de Jaurias (Cyril, Marie, Antoine, Jean).
    Briffod (François-Xavier, Jean, James).
    Fraïoli (Thomas, Paul).
    Le Gac (Philippe, Jean).
    Créachcadec (Guénaëlle).
    Breitel (Xavier, Jacques, Jean, Marie).
    Prévost-Allard (Frédéric, Bohémond, Jean-François).
    Duthu (Julien, Florent, Marie, Raymond).
    Guerry (Joffrey, Tanguy).
    Bordier (Jean-Marc, Marie, Julien).
    Barreault (Matthieu, Marc, Marie).
    Pohl (Luc, Charles).
    Delatte (Stanislas, Marie, Emile).
    Thomas (Alain, Yvon).
    Suleau (Pierre, François, Jacques).
    Hifdi (Ismaël).
    Garcia (Cyrille, Antoine, Marcel).
    Boreau (Xavier, Pierre, Jean).
    Pérenne (Jean-Fernand, Léon, Camille).
    Guénot (Stéphanie, Claude).
    Poitou (Ludovic, Adrien, Maxime, Marie).
    Rabaud (Djanny, Philippe, Patrick).
    Ouk (Mackara).
    Lemaire (William).
    Provençal (Jean-Luc).
    Tardif de Moidrey (Alban, Jean, Marie).
    Py (Marie-Emmanuelle).
    Lambert (Eric, Francis).
    Augusseau (Jérôme, Henri, Georges).
    Boddaert (Céline, Françoise, Jacqueline).
    Béatrix (Alexis, Philippe).
    Gaucher (Philippe, Bernard).
    Savoyant (Luc, Pierre, Marie).
    Godard (Charles, Louis, Marie).
    Barrière (Julien, Jean-Marie, Robert).
    Ravignon (Fabrice, Frédéric).
    Seichepine (Sandra, Valérie).
    Lelong (Stéphane, Franz).
    Lescanne (Benoît, Lucien, Georges).
    Debat (Christian, Henri, Jean).
    Nicolay (David, Henri).
    Glasson (Julien, Patrick, Marie).
    Huet (Guillaume, Vincent).
    Grivelet (Jérôme, Gérard, Charles).
    Bezombes (Olivier, Stéphane, André, Eugène).
    Riou (Laurent, François, Marcel).
    Verdet (Thomas).
    Brunon (Gurvan, Michaël, Erwan).
    D'Alençon (Henri, Joseph).
    Berger (Philippe, Marcel, Hervé).
    André (Yves, Gabriel).
    Columpsi (Jean, Joseph).
    Zitta (Frédéric, Delphin).
    Nuttin (Philippe).
    Claeysen (Philippe, Jean-François).
    Phomsouvanh (François-Xavier).

  • Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade de capitaine de frégate

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les capitaines de corvette :
    Cariou (René, Jean, Joseph).
    Hoff (François-Didier, Bernard).
    Larivé (Jean-François, Bernard).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1996


    Les capitaines de corvette :
    Beulque (Jean-Pierre, Arthur).
    Thébaut (Serge).
    Kupaj (Jean, Marie, Louis).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1996


    Les capitaines de corvette :
    Coutant (Claude, Marcel).
    Le Menn (Emile, Marie).
    Moure (Julien, Joseph).
    Bon (Christian, Claude, Maurice).
    Le Gouefflec (Jean, Yves).
    Paulus (Bernard, Claude, René).
    Pieropan (Jean-Luc).

  • Au grade de capitaine de corvette

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les lieutenants de vaisseau :
    Nicolas (Daniel, Jean, Yves).
    Jacquot (Michel, Henri, Emile).
    Penven (Loïc).
    Simon (Jacques, Louis).
    Laligue (Marcel).
    Cuny (Jean-Pierre).
    Isaac (Pierre, Louis, Auguste).
    Cullerre (Anne, Marie-Josèphe, Henriette).
    Coz (Alain, Gérard).

  • Au grade de lieutenant de vaisseau

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Fosty (Jean-Gilles, Richard).
    Clouin (Nicolas).
    Cagnard (Hervé, Vincent, Pierre, Marie, Henri, Alain).
    Jair (Marcellinus, André, Paul).
    Cravageot (Richard, Dominique).
    Lebailly (François, Michel, Marie).
    Quivoron (Alain).
    Drouet (Pascal, Pierre, Christian, Lucien).
    Tafzi (Norbert).
    Salaun (Jean-Luc, Luc).
    Harrois (Claude, Emilien, Charles).
    Bernere (Edgard, Pierre, Lucien).
    Martin (Yannick, Michel).
    Favier (Philippe, Pierre).
    Poifol (Jean-Jacques, Marcel, Claude).
    Roussilhon (Pierre, Yves).
    Abarnou (Jean-Michel).
    Del Pozo (Andrès).
    Le Mée (Didier, Claude, Louis).
    Legros (Patrick, Armand, Marcel).
    Aumont (Bertrand, Luc, Marie).
    Lobligeois (Jean-Louis).
    Quesseveur (Alain, François, Marie).
    Gérard (Jean-Charles, Jacques).
    Raoult (Serge, Guy, Yves).
    Le Ferran (Bernard, Jean).
    Béridel (Hugues, Marcel, Jacques).
    Dupuy (Jean-Jacques).
    Lamouret (Roland, Julien, Omer).
    Raymond (Frédéric, Michel, Amédée).
    Paschy (Joseph, Jean, Claude).
    Caze (Jean-Michel).
    Delacoste (Philippe, Jacques).
    Bizet (Gilles, Jean, Claude, André).
    Brochot (Annick, Raymonde).
    Allain (Philippe, Marie).
    Darras (Jean-Christophe).
    Lesur (Patrick, Pierre).
    Léonard (Dominique, Joël).
    Guillou (Christian, Jean, Bernard).
    Tourret (Jean-François).
    Varron (Guy, Michel).
    Blaise (Jean-Jacques).
    Buan (Patrick, Henri, Marcel, Léon).
    Dubois (Marcel, Paul, Henri).
    Bousquet (Philippe, Jean).
    Cavril (Patrick).
    Benoit (Christian, Claude).
    Cusseau (Ange).
    Tellier (Patrick, Jean, Roland, Robert).
    Ferroy (Christian, Camille).
    Marescot (Bernard, Albert, Elie, Brice).
    Damond (Germain, Benoit).
    Charenton (Daniel).
    Lauze (François, Emile, Noël).
    Mirat (Michel, Joël).
    Appriou (Bernard, Joseph, Marie).
    Martin (Jacques, André, Marc).
    Chalm (Patrick, Eugène, Clet).
    Caret (Jean-François, Henri, René).
    Foll (André).
    Petit (Daniel, Jean-Marie).
    Le Bot (Jean-Luc).
    Dalbin (Patrick, François).
    Le Guennec (Patrick, Pierre, Marie).
    Jaslin (Marc, Louis, Léon).
    Perrot (Maxime, Marie, Jean, François, Albert).
    Boutin (Christian, Robert, Moïse, Eugène).
    Seveno (Frantz, Pierre, Paul).
    Verdier (Roland, Pierre).
    Arth (Christian, Eugène).
    Duhem (Gérard, Jean).
    Sinopoli (Paul).
    Fogeron (Jean-Claude).
    Morlot (Patrick).
    Bourut (Guy, Hervé).
    Leblain (Jean, André).
    Stampa (Patrick, Albert, Léopold, Georges).
    Rannou (Gilles).
    Chesnay (Patrick, Alain, Robert, Arthur).
    Adam (Dominique, Marius, Henri).
    Grall (Daniel).
    Archambaux (Jean-Claude).
    Salvignol (Christophe, Jean-Marie).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1996


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Labetoulle (Christian, André).
    Renauldon (Anne-Thibault, Jean-Louis, Michel, Napoléon).
    Baroë (Jérôme, Gilbert, François).

  • Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Maroilley (Thierry, Lucien, Jean).
    Le Doaré (Jean-Luc).
    Jacquemain (Guy, Pierre, Michel, Marie).
    Merien (Loïc, Michel).
    Jung (Daniel, François).
    Verdenal (Eric, Thierry, Olivier).
    Hallouin (Erick, Jean-Marie).
    Kerdreux (Jean-Paul).
    Carpentier (Xavier, Victor).
    Bernot (Jocelyn, Louis).
    Ganis (Olivier, Jean, Arthur).
    Clerc (Georges, Jean-Paul).
    Canté (Thierry, Jean, Marie).
    Priol (Richard, Romuald).
    Bricka (Pascal, Raymond).
    Bauer (Laurent, Daniel, Jacques).
    Stéphan (Benoît, Marie).
    Dely (Hervé, Daniel).
    Bleny (Philippe, Marie, Mathieu).
    Lecroart (Joëlle, Josette).
    Monnier (Christophe, Marie, Henry).
    Gaillard (Véronique).
    Breton (Jean-Félix, Marie).
    Provost (Pascal, Joseph, Robert).
    Daniel (Eric, Julien, Louis, Marie).
    Loudieres (François, Denis).
    Gelebart (Serge, Michel).
    Les majors :
    Fournier (Daniel, André).
    Todesco (Jean-Fernand).
    Lamoine (Dominique).
    Urbain (Patrick, Jean).
    Cuello (Didier, Jean-Yves).
    Lauwers (Bruno, Gérard, Simon).
    Cantomerle (Gérald, Dominique).
    Tomasoni (Christian, Jacques).
    Jego (Daniel, Joseph, Jean, Marie).
    Les maîtres principaux :
    Doumenc (Jean-Charles).
    Berder (Michel, Yves, Marie).
    Batoge (Patrice).
    Parrot (Didier).
    Floart (Pierre, Eugène, Marius).
    Ciani (José).
    Mallet (Albéric, Jacques, Fernand).
    Castro (Jean-Marc, Emile).
    De Benedetti (Joël, Henri, Etienne).
    Les premiers maîtres :
    Mechain (Gérard, Paul).
    Lemasson (Joseph, Francis, Louis).

  • Corps des commissaires de la marine

    Au grade de commissaire en chef de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er mai 1996


    Le commissaire en chef de 2e classe Le Hingrat (Jean-Yves, Pierre, Emile).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1996


    Le commissaire en chef de 2e classe Le Goff (Christian).

  • Au grade de commissaire en chef de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les commissaires principaux :
    Hiaux (Jean-François, Robert, Pierre).
    Boyer (Pierre-Olivier, Marcel).
    Dézéraud (Philippe, Alfred, André).
    Bémol (Jean, Georges, Daniel).
    Chpilevsky (Michel).
    Pons (Philip, Serge).
    Monier (Alain, Paul, Simon).

  • Au grade de commissaire principal

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les commissaires de 1re classe :
    Lefort (Xavier, Yves, Marie).
    Steinmyller (Eric, Michel, Gérard).
    Le Dall (Jean, Yves, Marie).
    Déchin (Emmanuel, Jacques, Maurice, Marie).
    Mondoulet (Philippe, Lucien, Emile).
    Hébert (Frédéric, Maurice, Jacques).
    Casalta (Jean-Pierre, Joseph).
    Bonnelle (Bernard).
    Bléjean (Yves, Marie).
    Sabatier (Jacques, Ludovic, Marie, Jean, Galdéric).
    L'officier de 1re classe Jehl (Louis, Georges).

  • Corps technique et administratif de la marine

    Au grade d'officier en chef de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les officiers principaux :
    Billoir (Guy, Victor, Albert).
    Prédour (Joseph, Alexandre, Marie).

  • Au grade d'officier principal

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les officiers de 1re classe :
    Maucuer (Sophie, Suzanne, Agnès).
    Perouas (Gilles, André).
    Humily (Christian, Yves).
    Godier (Jean-Marie, Luc, Ghislain, Joseph).
    Thibaud (Daniel, Emile, Louis).

  • Au grade d'officier de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les officiers de 2e classe :
    Smetankine (Igor, Olivier, Grégoire).
    Neuts (Jean-Jacques, Guy, Marcel).
    Le Bihan (Pascal, Yves).
    Mattera (Jean-Louis, Germain).
    Pruvot (Muriel, Yvonne).
    Chantôme (Marcel, Jean-Pierre).
    Le Coquil (Richard, Jean, Yves).

  • Au grade d'officier de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les officiers de 3e classe :
    Lucas (Christophe, Philippe, Louis, Marie).
    Jouan (Françoise, Jacqueline, Marie).
    Bourdeyroux (Jean-François).
    Pourchau (Patrice, Claude).
    Romary (Michel, Camille).
    Le maître principal Kerdraon (Gwenaël, Claude, Georges).

  • Corps des ingénieurs des études

    et techniques de travaux maritimes

    Au grade d'ingénieur de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les ingénieurs de 2e classe :
    Puisségur (Guy, Jean, René).
    Le Floch (Valérie).

  • Au grade d'ingénieur de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les ingénieurs de 3e classe :
    Marchand (Yann, Franck, Eric).
    Vieux (Marc-Olivier, Alex, Maurice).
    Barbé (Gwénaël, Albert, Marcel).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1996


    L'ingénieur de 3e classe Macquet (Stéphane, Jacques, Bernard).

  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Corps des officiers de marine

    Au grade de capitaine de frégate de réserve

    Pour prendre rang du 1er septembre 1996


    Le capitaine de corvette de réserve Cloître (Philippe, Théophile, Jean,
    Yves).

  • Au grade de capitaine de corvette de réserve

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les lieutenants de vaisseau de réserve :
    Poquet (Jean-Luc, Nicolas).
    Le Guen (Denis, Marie).
    Herveou (Jacky).
    Quivoron (Jean-Pierre).
    Col (Eric, Marc, Henri).
    Marchais (Arnaud, Claude, Henri).
    Gallouédec (Jean-Pierre).

  • Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
    Bodevin (Pascal, Albert, René).
    Phélippeau (Guillaume, Marie, Jacques).
    Thiers (Henri, Pierre, Louis).
    Crestin (Nicolas, Joseph).
    Denoux (Eric).
    Duval (Frédéric, Claude).
    Fievet (Patrick, Jean).
    Gregorj (Laurent, Jean-Marie).
    Morel (Georges, Marie, Jean).
    Pagnac (Vincent, Bernard).
    Péchinot (Erick, Daniel, Henri, Georges).
    Viala (Laurent, Yves, Paul).
    Vincent (Eric, Antoine).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1996


    L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Simon (Rémy, Paul, Joseph).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1996


    L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Magueres (Pascal, Yves,
    Christian).

  • Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
    Giry (Dominique, François, Xavier).
    Leemans (Marc, André, René).
    Uguen (Louis, Gabriel, Jean).
    Bonnet (David, Michel, Roger).
    Delrue (Mikaël).
    Godeau (Axel, Philippe, Marie).
    Serpe (Benjamin, Jacques, Pierre).
    Gibout (Eric).
    Lorente (Jean-Baptiste, Marie).
    Lemaître (Vincent, Raymond, Etienne).
    Denavit (Fabrice, Matahi, Marie, Marc).
    Battet (Marc, Louis, Jean).

  • Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
    Westelynck (Gérard, Philippe, Raymond).
    Lichière (Frédéric, Roland, Dominique).
    Wagner (Jean-Michel, Eugène, Robert.

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1996


    L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Kieffer (Sandrine, Nadia,
    Marie-Pierre).

  • Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
    Chenevard (Patrick, Yvon, Fernand).
    Gény (Jean-Luc, Michel).
    Camps (Véronique, Gilberte, Fernande, Valérie).
    Debard (Isabelle, Georgette, Martha, Madeleine).
    Malblanc (Romuald, Maurice).
    Fenoglio (Florence, Michelle).
    Gilod (Roland, Alain).
    Régnault (Olivier).
    Pannetier (Sophie, Hélène, Anne).
    Bombled (David, Georges, Emile).
    Manaranche (Bruno, Jean, Antoine).

  • ARMEE DE L'AIR

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er mai 1996


    Le lieutenant-colonel Constantin (Michel, Robert).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1996


    Les lieutenants-colonels :
    Lecoq (Marc, Hubert).
    Mével (François, Marie, Joseph).

  • Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les lieutenants-colonels :
    Carbon (André, Jacques).
    Moncany de Saint Aignan (Eric, Jean-Marie, Claude).
    Ract (François, Marie, André).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1996


    Les lieutenants-colonels :
    Ciolfi (Alain, Joseph).
    Thuvien (Pierre, Ernest, Théophile).
    Dupont (Pierre).

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er septembre 1996


    Le commandant Barou (Jean-Jacques, Noël).

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er juin 1996


    Les capitaines :
    Viero (Michel).
    Fèvre (Philippe, Ernest, René).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1996


    Les capitaines :
    Bezombes (Marc, Georges, Michel).
    Demonsais (Frédéric, Roger).
    Lajoux (Jean-Christophe, Roger).
    Gojard (Frédéric, Patrick, Rémi).
    Esnon (Richard, Georges, Emile).
    Bissières (Hervé, Benoit).
    Lamandé (Daniel, Jean, Charles).
    Niquot (Pierre, Eugène).
    Flury (Alain, André, Emile).
    Revelli (Jacques, André).

  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les lieutenants :
    Jardin (Bertrand, Prosper, Yves, Gaston, Marie).
    Vialle (Emmanuel, Gérard, Noël).
    Sabene (Julien, Joseph, Olivier).
    Sadowski (Richard).
    Bertrand (Gilles, Jean, Laurent, Marie).
    Mandon (Fabien, André, Hervé).
    Camboulives-Duchamp (Alexandre, Charles, Henri).
    Guiraud (Sylvain, Elie, Lucien).
    Lefebvre (Fabien, Marcel, Jean-Edouard).
    Bilger (Jean, Victor).
    Methia (Nicolas, Roger, Georges).
    Rousset (Yves, Alain).
    Blancardi (Philippe, Vincent, François).
    Le Roux (Franck, Jean, Bernard).
    Gaillard (Emmanuel).
    Dréau (Jean-Marie, Yves, Martial).
    Duvivier (Cyrille, Louis).
    Lahille (Hervé, Louis).
    Coupeau (Thierry, Jean, Michel).
    Vaysse (Pierre-Stéphane, René, Joseph).
    Bigot (Frédéric, Jean, Albert).
    Canac (Christophe, Sylvain).
    Evain (Matthieu, David, François).
    Bajon-Arnal (Fabien, Lin-Chriss, Gabriel).
    Bru (Pierre, Youri).
    Martin (Eric, Henri).
    Cherel (Emmanuel, Jean, Robert).
    Gucciardi (Jean-Marc, Pierre).
    Gensse (Olivier, Philippe, Mary).
    Dupont (Michel, Jacques, Léon).
    Rapp (Vincent, Léon, Yves).
    Kuzniak (Fabien, Charles, Marcel).
    Désilles (Christophe, Paul, Eugène).
    Charrier (Laurent, Bernard, Gabriel).
    Torrente (Philippe).
    Garnier (Stéphane, André, René).
    Drouilhet (Laurent, Michel).
    Renard (David, Albert).
    Chambaz (Nicolas, Emmanuel, André).
    Le Mouël (Eric, François, André, Jean).
    Goiffon (Rémy, Daniel, Guy).
    Boudet (Jean-Christophe, Gérard).
    Zabot (Richard, Pierre, Roger).
    Pellegrin (Gaël, Claude, Jean).
    Desmarets (Guillaume, Pierre, Alain).
    Trochel (Tapio, Daniel).
    Kamenka (Patrick, Alexandre, Louis).
    Delavelle (Eric, Fernand).
    Giraud (Christophe, Jérôme).
    Jarry (Bruno, Marie, Georges, Ernest).
    Houdré (Emmanuel).
    Fiot (Bruno, Philippe).
    Augelet (Bertrand, Régis).
    Dufour (Christophe, Simon, Gilbert).
    Stanghellini (Stéphane, Philippe).
    Kolm (Jim).
    Le Flanchec (Didier).
    Firrincieli (Christophe, Marc, Alain).
    Lacaille (Patrick, Jean, Alain).
    Vivier (Christophe, Robert).
    Rey (Lionel, Jean-François).
    Blandin (Francis, Alain).
    Beaumont (Gilles, Jean-Marie).
    Souvignet (José-Manuel, Julien-Ernest).
    Guichemerre (Bruno).
    Chevallier (Emmanuel, Jack).
    Dauba (Patrice, Jean-François).
    Cavaillès (Patrice, Jean-Marie).
    Cador (Mickaël, Marcel, Alain).
    Le Cam (Dominique).
    Richer (Philippe, Jacques).
    Julienne (Philippe, Louis, Charles).
    Quélard (Christophe, Jacques, Emile, Marie).
    Damestoy (Lionel, Jean, Pascal).
    Daligaud (Hervé, Gervais).
    Bonhomme (Bruno, Gustave, Louis).

  • Au grade de lieutenant


    Les officiers qui sont issus de l'Ecole de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade conformément aux dispositions de l'article 11 du décret 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.

  • Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les sous-lieutenants :
    Lacroix-Leclair (Jérôme, Vincent, Roger, Jean-Pierre).
    Serin (Jérôme, Jacques, André).
    Suhr (Philippe, Claude).
    Lecerf (Rémi, Philippe, Guy, Hugues).
    Brunetta (Arnaud, Olivier).
    Borja (Jean, Patrick).
    Paupy (Bruno, Robert).
    Creuset (Paul, Bernard, Daniel).
    Berge (Laurent, Flavien).
    Penet (Luc, Robert, Louis).
    Chapeaux (Thierry, Philippe, Yves, Charles).
    Richerme (Yann, Luc).
    Pascal (Nicolas, Henri, Paul).
    Fuentes (Pascal, Laurent).
    Bourdeloux (Guillaume, Jean, Henri).
    Jouglet (Emmanuel, Denis).
    Urbain (Jérôme, Alexandre, André).
    Baldeweck (Christophe, Philippe, René).
    Paillou (Jean-Emmanuel).
    Queant (Pierre, Yvan, Marcel).
    Rulliere (Loïc, Jean-Régis).
    Plantard (Antoine, Maurice, Marie, Alphonse).
    Deynès (Fabien).
    Cordonnier (Lionel, Pierre).
    Millet (Pierre).
    Bussiere (Laurent, Charles, Gaston).
    Morin (Arnaud, Roger, Georges).
    Choisay (Frédéric, Jean, Yves).
    Rougier (Alexis, Marie, Antoine).
    Desquibes (Denis, Robert, Daniel).
    Alborna (Fabrice).
    Rosset (Walter, Henri, Tony).
    Fleith (Jérôme, Henri, Joseph).
    Morisseau (Florian, Guy, Daniel).
    Milcendeau (Dominique, Laurent).
    Vallette (Sébastien, Nicolas, Bernard).
    Munsch (Sébastien).
    Blanc (Olivier).
    Barendes (Eric, Jean-Paul, Philippe).
    Czekala (Christophe, Paul, Joseph).
    De Wispelaere (Michaël, Omer).
    Teillet (Cyril, Gilbert, Raymond).
    Delorme (Jean, Maïti).
    Petey (Jérôme).
    Antoine (Boris).
    Ville (Sébastien, Alfred, Edouard).
    Kerlain (François, Pierre, Joseph).
    Roucourt (Hubert, Philippe, Francis, Siméon).
    Bottero (Franck, Christian, Thierry).
    Konietzko (Eric, Robert, Jean).
    Bonnot (Nicolas, Louis).
    Papa (Pierre-Olivier, Fabrice).
    Gaston (Romain, Roger).
    Chaillou (Bertrand, François, Patrick, Louis).
    Antoniou (Benoit).
    Le Saint (Jean-Patrice, Christian, Marie).
    Albrecht (Fabrice, Albino, Norbert).
    Sanchez (Florent, Gérard, Joachin).
    Labourdette-Liaresq (Philippe, Laurent).
    Mirrione (Gilles, Joseph).
    Hurez (Laurent, Pierre, Charles).
    Kieffer (Luc, Jean-Pierre).
    Stoltz (Guillaume, Bernard, Henry).
    Sengler (Jean, Philippe).
    Morisset (Michel, Simon).
    Visentin (Stéphane, Michel).
    Demain (Denis, Fernand, Evariste).
    Gisbert (Fabien, Jean-Claude, Pascal).
    Calmels (Jean, François, Daniel).
    Cadel (Fabien, Daniel, Jacky).
    Gordé (Olivier, Pierre, Bernard).
    Longis de Ladoire (Patrice).

  • Corps des officiers mécaniciens de l'air

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les lieutenants-colonels :
    Lefort (Pierre, Georges, Raoul).
    Vergnerie (Gilles).
    Delobelle (Henri, Augustin).
    Lemaitre (Gabriel, Luc).
    Laporte (Jean, Claude).
    Francesconi (Henri, Albert).
    Vié (Patrice, Michel, Sigmar).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1996


    Les lieutenants-colonels :
    Robert (Yves, Georges).
    Henry (Georges, Constantin, Pierre).
    Faburel (Roland, Marie).

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 17 juillet 1996


    Le commandant Français (Richard).

  • Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les commandants :
    Leroy (Jean-Claude, Henri, Louis).
    Mallen (Patrick, Germain, Georges, Louis).
    Rendu (Philippe, Hubert, Louis).
    Boillat (Jacques, Hippolyte, Louis).
    Louis (Alain, Jean-Marie).
    Sabourin (Daniel, Lucien).
    Robineau (Philippe, Michel, Marcel).
    Meaudre (Olivier, Roger, Philippe).
    Evrard (Philippe, Pierre, Raphaël).
    Faure (Christian, Jean-Marie).
    Delore (Daniel).
    Ducarme (Alain, Jean, Frédéric).
    Mirallés (Francis, Vincent).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1996


    Les commandants :
    Duval (Serge, Eric).
    Latour (Gilles, Pierre, Paul).
    Richard (Stéphane, Hubert).
    Lécuelle (Evelyne, Marie, Christine).
    Bernard (Michel, Gilbert, Charles).
    Maurice (Bruno, Régis).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1996


    Les commandants :
    Jeannet (Maurice, Yvon, Patrice).
    Savarit (Jacques).
    Brugel (Patrick, Abel, Marie).
    Muller (Michel, Alain).

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er juin 1996


    Les capitaines :
    Pedelabat-Lartigau (Jean-Claude, Pierre).
    Sarrau (André, Aimé).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1996


    Les capitaines :
    Melac (Gilles, Henri, Georges).
    Chenay (Joël, Patric).
    Vennetier (Daniel).
    Colonna (Gérard, Paul).
    Grinstein (Gilbert, Jean-Luc).
    Machowski (Jean-Luc).
    Martin (Lionel, Maurice).
    Bellemin (Yves, Henry).

  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les lieutenants :
    Dive (Alain, Georges, Roger).
    Lassus (Anne, Danielle, Marcelle).
    Dedobbeleer (Philippe, Louis, Ghislain).
    Bleusse (Dominique, Ernest).
    Mari (Christophe, Vincent).
    Eschbach (Philippe, Jérôme, Sébastien).
    Valentin (Hugues, Jean, André).
    Tauzin (Pascale, Béatrice).
    Berges (Stéphane, Jean, Robert).
    Riviere (Georges-Marc, Charles).
    Gitkoff (Stéphane, Serge).
    Ruck (François, Edmond).
    Droit (Cyril, Paul, André).
    Copéret (Stéphane, Frédéric).
    Di Fazio (Jean-Claude).
    Alves Dos Santos (Hélène, Annie, Claudine).
    Gaudron (Béatrice, Catherine, Marie).
    Groffe (Frédéric, Joseph, Nicolas, François, Antoine).
    Chailloux (Christian, Bernard).
    Greppi (Dominique).
    Henry (Sylvie, Marie, Bernadette).
    Mazur (Jean-Michel).
    Renzetti (Philippe, Gérard, Jean-Marc).
    Borel (Jean-Robert, Léonce, Louis).
    Grabowski (Alain, Roger).
    Coste (Gérard, Jacques, Michel).
    Fillon (Michel, Denis).
    Faivre (Emmanuel, Philippe).
    Paillier (Eric, Joël, Joseph).
    Chenail (Philippe, Bernard).
    Cazoulat (Yves, Pierre).
    Rat (Didier, Henri).
    Bardin (Eric, Maurice, Lucien).
    Mars (Christophe, Richard, Barthélémy).
    Hamoniaux (Didier, Victor, Maurice).
    Morales (Gilles, Marc).
    Dijoux (Arnold).
    Clair (Michel, Georges, Lucien).
    Pouliquen (Jean, Luc).
    Lavigne (Laurent).
    Gadoux (Yves, Pascal).
    Pellegrin (Michel, Augustin, Paul).
    Bouillie (Thierry, Lucien, Gilbert).
    Sudour (Pascal, Paul, Noël, Alphonse).
    Rolin (Jean-Pierre).
    Hombert (Eric).
    Soual (Marina, Claude).
    Filippi (Christian, Michel).
    Dupas (Marie-Thérèse, Sylvie).
    Berdix (Catherine, Marie-Hélène, Thérèse).
    Chagniot (Hervé).
    Bize (Hubert, Jacques).
    Martelle (Alain, Christian, Raymond).
    Barbaresco (Sylvain).
    Paccou (François-Xavier, Etienne, René).
    Saumier (Alain, François, Mary).
    Lejeune (Alain, Maurice, Hubert).
    Quéniart (Georges, Floris).
    Gourmelon (Pierre-Yves).
    Leblay (Jean-Louis, Maurice).
    Bouillaud (Jean-Marie, Charles, Ernest).
    Parisot (Jean-Luc, Lucien).
    Le Mentec (Gilbert, Joseph).
    Gambin (Jean-Marie).
    Poulet (Gérard, Roger, Gabriel, Alfred).
    Bouquet (Philippe, Gabriel, Auguste).
    Cachelet (Christian, Claude, Louis).
    Naud (Gérard, Robert, Daniel, Marie).
    Gavillon (Alain, André).
    Schmitt (Jean-Louis, Paul).
    Rota (Laurent, Paul).
    Virenque (Alain, Gabriel, Louis).
    Allanic (Louis, Gabriel).
    Klieber (Daniel, Joseph, Georges).
    Lagrange (Patrice).
    Mirebien (Xavier, Serge, Christian).
    Lienhardt (Marc, Joseph).
    Tinjod (François, Roger, Jacques).
    Léopold (Philippe, Alain).
    Maire (Laurent).

  • Au grade de lieutenant


    Les officiers qui sont issus de l'Ecole de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l'article 11 du décret no 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.

  • Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les sous-lieutenants :
    Poirot (Isabelle).
    Pibouteau (Renaud, Bernard, René).
    Pau (Sébastien).
    Mathieu (Jean-Didier, Georges, René).
    Dy (Florence, Andrée, Anne).
    Bouvier (Muriel, Jeanne, Marie).
    Crossonneau (Marc-Olivier, Gérard, Jean-Marie).
    Vinçon (Sébastien, Bertrand, Nicolas).
    Pallaro (Sébastien, Giovanni, André).
    Maraval (Eric, Xavier, Henri).
    Dupont (Stéphane, Jean-François).
    Gleonec (Philippe).
    Bertolozzi (Frédéric, Michel).
    Cappe (Thierry).
    Toto (Samuel, François).
    Deborggraeve (Bertrand, Bernard).
    Vallélian (Christophe, David, Laurent).
    Franzetti (Frédéric, Richard, François).
    Bouvier (Dany).
    Vogel (Stéphane).
    Mulois (Alain, Christian).
    Schuster (Thierry).
    Droguet (Yann, Marcel).
    Boivin (Eric, Jacques).
    Baron (Franck, Marcel).
    Bottero (Laurent, Jean-Luc).
    Tubert (Esther).
    Cossard (Frank, Guy, François).
    Boulland (Philippe, Xavier, Marcel).
    Rojot (Nicolas, Maurice, Adrien).
    Lauger (Christelle, Dominique, Fabienne).
    Tarres (Marc).
    Boblet (Eric, Jean, Denis).
    Veau (Dimitri, Armand, Jean).
    Reignier (Christophe, Philippe).
    Vassas (Guillaume, Pierre-Marie, Jascques).
    De San Nicolas (Bruno, Gérard).
    Delannée (Yann, Raymond).
    Pamart (Christine, Anne).
    Sutter (Stéphane, Daniel).
    Bergeon (Didier, Jean-François).
    Cambuzat (Jean, Charles, Emmanuel).
    Paumard (Hervé, Jean-Paul, Emile).
    Coursage (Laurent, Sylvain).
    Le Neindre (Loïc, Yves, Alexandre).
    Sallayonnel (Eric, Roger).
    Leichtnam (Philippe).
    Cherprenet (Laurent).
    Cantaloube (Philippe, Eugène, Ernest).
    Villette (Patrice).
    Les majors :
    Dauzet (Didier, Jean-Louis).
    Simonetti (Jean-Luc).
    Bertrand (Alain).
    Ballet (Bernard, Jean-Paul).
    Le Guelvouit (Jean-Yves).
    Bernadac (Michel, Francis, Louis).
    Martel (Daniel).
    Dauenhauer (Eric, Jean-Louis, Joseph).
    Trinque (Didier).
    Philippe (Christian, Paul, Albert).
    Damelincourt (Dominique, Paul).
    Durbize (Patrick, Philippe, Richard).

  • Corps des officiers des bases de l'air

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er juin 1996


    Le lieutenant-colonel Schneider (Gérard, Jean, Robert).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1996


    Le lieutenant-colonel Gerster (Jean, François).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1996


    Les lieutenants-colonels :
    Berton (Guy, Maurice, Georges).
    Finet (André, Edouard, Joseph).

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les commandants :
    Bissières (André, Jean).
    Réyès (Martial, André).
    Nghiem Quang Trung (Jean).
    Ameaux (Philippe, Georges, René).
    Guignard (Dominique, Edouard).
    Kadikoff (Michel).
    Sibille (Bruno, Jean, Marcel).
    Guillien (Roland, Jean, Stéphane).
    Heinry (Paulette, Chantal, Raymonde).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1996


    Les commandants :
    Maurel (André, Jean, Pierre).
    Cervo (François, Rémi).
    Teste (Jean, Daniel).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1996


    Les commandants :
    Rojon (Christian, Jean, Marie).
    Duhin (Jean-Claude).
    Luigi (Anne-Marie, Lucie, Antoinette).
    Dejean (Jean-Daniel, Edouard, Gaston).
    Moinet (Thérèse, Ludivine, Elise, Hélène).
    Bros (Joël).
    Gustave (Jean-Marc, Paul).

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er juin 1996


    Les capitaines :
    Viguier (Gérard, Louis).
    Artin (Camille, Gilette).
    Freyermuth (Danièle, Marie-Claire).
    Maurin (Jean-Louis, Richard).
    Visus (Alain, Alexandre, Grégoire).
    Conte (Jean-Louis, Emile, Léon).
    Auger (Evelyne, Yvonne, Eliane).
    Joscht (Alain, Léon, Louis).
    Sous (Dominique, Georges, André).
    Cestac (Pierre, François, Jacques, Marie).
    Lenges (Christophe, Emile).
    Benessia (Jean, Patrice, Julien).
    Fontana (Robert, Angelo).
    Arnaud (Geneviève, Marie).
    Donnart (Patrick, Marie, Bruno).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1996


    Les capitaines :
    Bénel (Eric).
    Latour (Philippe).
    Dessalas (Charles-Pierre, Marie, Martial).
    Audouard (Hubert, Jean, Henri).
    Mutter (Denis, Jacques, André).
    Haimzadeh (Patrick, Albert, Maurice).
    Spella (Didier, Michel, Ange).
    Béraut (Patrick, Georges).
    Cazé (Eric, Pierre).
    Orgeret (Jean-Louis, Patrick).
    Peneau (Jean-François, Daniel, Roger).
    Berger (Anne-Marie, Françoise).
    Bidet (Jean-Marc, René, Louis).
    Pénin (Max, Ovide, Appolinaire).
    Fradin (Robert, Pierre, Henri).
    Flores (Michel, Antoine).
    Pernot (Jean-Marie).
    Petrovics (Marie-Christine, Annick).

  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les lieutenants :
    Dehay (Sandrine, Marie, Claudine).
    Lagache (Alain, Roger).
    Loviconi (Philippe).
    Campion (Pierre, Jean-Luc).
    Boïte (Laurent).
    Lurat (Jérôme, Pierre, Jean).
    Parraud (Pierre, Pascal).
    Blanc (Thierry, Hervé, Eric).
    Bouvet (Patrice, Georges).
    Barthe (Patrick).
    Soriano (Marc, Antoine).
    Guiod (Frédéric, Marcel, Georges).
    Abadie (Philippe, Joseph, René, Paul).
    Cloupet (Roland, Pierre, Emile).
    Boiteux (Damien, Laurent, Sylvestre).
    Le Roi (Philippe, Jean-Marie).
    Cholley (Hugues, René, Joseph).
    Brisset (Philippe, Claude).
    Walczak (Hervé, Daniel).
    Ortega (Fabienne, Françoise, Isabelle).
    Ruffié (Jean-Christophe, Charles, Christian).
    Bon (Thierry, Jean).
    Prevost (Roger, Georges, André, Alain).
    Pichery (Rémy).
    Luriaud (Fabienne).
    Marchand (Cyrille, Christophe).
    Fisné (Jean-Michel).
    Thiry (Olivier).
    Doucet (Catherine).
    Stein (Michel, Louis, Lucien).
    Mathieu (Thierry, Louis, Marian).
    Ribiere (Eric, Antoine, Robert).
    Gilloteaux (Jean-Claude).
    Bodin (Laurent, André).
    Giardinetti (Daniel, Vincent, Marcel).
    Gass (Nathalie, Françoise).
    Calujek (Bernard).
    Levy (Isabelle, Anne).
    Paslin (Pascal, Eugène).
    Valls (Jean-Michel).
    Tardif (Arnaud, Jean).
    Serafin (Valérie, Nicole, Andrée).
    Lerousseau (Thierry).
    Socodiabehere (Thierry, Jean, Charles).
    Faure-Vincent (Claire, Odette).
    Derangere (Pierre-Yves).
    Plantade (Philippe).
    Huon (Olivier, François, Michel).
    Goux (Jean-Marie, Philippe).
    Laurence (Noël, Hubert, Paul, Louis).
    Dietrich (Bernard, Georges).
    Sabatier (Martine).
    Perrier (Gérard, Louis, Henri).
    Morette (Daniel, Jean-Pierre).
    Boutter (Marc, Jean).
    Lardeux (Roland, Paul, Marie).
    Spies (Michel, Bernard, Roger).
    Cordovado (Daniel, Pierre).
    Messelet (Jean-Luc).
    Rolland (Gérard, Yvon, Louis).
    Lerouge (Hervé).
    Ammeloot (Alain, Henri, Eugène, Léon).
    Casteigts (Jean, Pierre).
    Wodecki (Jean, Bernard).
    Travers (Jean, Pierre).
    Rolland (Huguette).
    Miclot (Philippe, Claude, Raymond).
    Durand (Patrick, Bernard, Jacques).
    Michaux (Jean-Pierre, Henri).
    Gaudillère (Serge, André).
    Guillorit (Yasmine, Marie, Simone).
    Fagot-Barraly (Jean).
    Franc-Carmetrand (Alain, Henri, Yves).
    Paugam (Serges, Albert).
    Ladrat (Lionel, Gérard).
    Meyer (Patrick, Antoine, Frédéric).
    Serra (Louis, Gabriel).
    Marchand (Philippe, Georges, André).
    Reimel (Guy, Alain, Christian).
    Varachaud (Jean-Marie, Maurice, Georges).
    Guenichot (Christian, René).
    Corre (Daniel, François).
    Chabirand (Gino, Simon, Yvon, Jackie).
    Roman (Michel, Denis, Marie).
    Voulminot (Patrice, Gaston, Gilbert).
    Hoog (Jean-Claude, Gabriel, Emile).
    Soriano (Alain, Pierre, Jean, Raymond).
    Bonnal (Eugène, Noël).
    Beunard (Jean-Pierre, Régis, André).
    Gallard (Thierry, Maurice, Marcel).
    Le Trequesser (Bernard, Marcel, Henri).
    Ossant (Hervé, Robert).
    Durieux (Jérôme, Pascal, Bénédicte, Joseph).
    Magnac (René, Francis).
    Castellarnau (Rémy, André).
    Barrau (Stéphane, Pierre, Emile).
    Poumaroux (Philippe).
    Barrilliet (Laurent, René).
    Mangara (Thierno, Amadou, Lamine).
    Pierre (Philippe, Michel, Jacques).
    Etheve (Edwin, Yoland, Marie, François).
    Mingam (Alain).
    Turpeau (Patrice, Martial).
    Appriou (Gauthier, Marie, René).
    Cavalier (Philippe, Daniel).
    Rouquet (Olivier, Alexandre).
    Deschepper (Patrick, Jacques).

  • Au grade de lieutenant


    Les officiers qui sont issus de l'Ecole de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l'article 11 du décret no 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.

  • Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les sous-lieutenants :
    Patigny (Rénald, Gérard, Paul).
    Allain (Emmanuel, François, Marie).
    Noré (Vincent, Christophe, Jean-François).
    Pichavant (Yann, Noël, André).
    Lardy (Hervé, Jean, Robert).
    Chapelet (Thierry, Marcel, Yves).
    Parizot (Eric, Lucien, Raymond).
    Desgardin (Christophe, Yves).
    Manzoni (Yannick, Yves).
    Pineau (François, Jean, Daniel).
    Michel (Cédric, Pierre, Robert).
    Halm (Frédéric, Jean, Arthur).
    Gracia (Sébastien, Laurent, David).
    Kleine (Stéphane, Michel).
    Vangraefschepe (Eric, Albert, Maurice, Bertin).
    Hindermann (Christophe, Jean-Michel).
    Devanlay (Frédérick, Jean, Pierre).
    Kwaczewski (Alex, Lucien, Francis).
    Pomé (Pascal, Christophe, Patrick).
    Patigny (Fabrice, Paul-Jean).
    Levitte (Laurent, Henri, Olivier).
    Marchand (Maryline, Marie-Françoise).
    Roturier (Bruno, Gilbert).
    Castagnède (Pascal, Philippe).
    Basset (Pierre, François, Maurice).
    Bouron (François, Fernand, Ernest).
    Caron (Marie-Christel, Cécile).
    Durand (Jean-François, Pierre).
    Broise (Christophe, Laurent).
    Gallait (Franck, Michel, André).
    Blin (Nathalie, Muriel).
    Bèzes (David, Gérard).
    Heccan (Gilles, Jean, Pierre).
    Mathias (Christophe, Emile, Marc).
    Crespinée (Bruno).
    Sanmarty (Véronique, Valérie).
    Girault (Christophe).
    Ménez (Arnaud, François).
    Tabacchi (Eric, François).
    Coquil (Alain, Daniel).
    Vallon (Emmanuelle, Sandrine).
    Combe-Laboissiere (Frédéric, Jean, Marie, Joseph).
    Bossut (Raymond, Josse, Arnould, Marie, Joseph).
    Rousselle (François, Robert).
    Demailly (Katie, Dominique, Renée).
    Jean-Louis (Olivier, Laurent).
    Jouanny (Hervé, Stéphane).
    Les majors :
    Roué (Patrick, André, René).
    Faucher (Dominique, Roger).
    Buchet (Bertrand, Marcel, Roger).
    Le Floch (Didier, Jean).
    Grandet (Patrick, Louis, André).
    Ruy (Christian, Jean, Raymond).
    Jeanmougin (Christine, Renée, Jeanne).
    Marechal (Marc, Guy).
    Vignals (Michel, Guy).
    Aubert (Marc, Denis, Roland).
    Brevot (Daniel, Michel).
    Evanno (Serge, Rémy).
    Vintrigner (Patrick, Claude, Edmond).
    Herve (Jean-Paul).
    Guebel (Daniel, Emile).
    Verdier (Jean-Michel, Fernand, René).
    Mérien (Gérard, Bernard).
    François (Alain, Jacques, Paul, René).
    Caret (Philippe, Jean, Henri).
    Naturel (Yannick, Hubert, Gaston, Camille).
    Massot (Gilles).
    Combes (Philippe, René, Paul).
    Les adjudants-chefs :
    Roesch (Frédéric).
    Peschiutta (Gilles, Michel, Emile).
    Les adjudants :
    Sinardet (Bernard, Gabriel).
    Garnier (Philippe, Gérard).
    Joly (Véronique).

  • Corps des commissaires de l'air

    Au grade de commissaire colonel

    Pour prendre rang du 1er juin 1996


    Le commissaire lieutenant-colonel Oudot (Bernard, Paul, Henri).

  • Au grade de commissaire lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er juin 1996


    Le commissaire commandant Rémy-Néris (Eric, Claude, Georges).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1996


    Le commissaire commandant Bano (Jean-Paul, Antoine).

  • Au grade de commissaire commandant

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les commissaires capitaines :
    Gout (Jean-Noël).
    Pont (Philippe, André).
    Petit (Olivier, Claude).
    Giavarini (Alain, Laurent, Norbert).
    Hermoso (Jean-Yves).
    Guilbaud (Serge).
    Giglio (Martine).
    Rouquie (Didier, Robert).
    Maysonnave (Jean-Marie, René, Joseph).
    Clémençon (Jean-François).

  • Au grade de commissaire capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les commissaires lieutenants :
    Pozo (Patrick, Jean, Antoine).
    Babeau (Michel, Alain).
    Proffit (Jérôme, Pierre, Marie).
    Glappier (Christelle).
    Colombier (Pierre-Henry).
    Bissonnier (Jean-Marc, Paul, Etienne).
    Le Gall (Sandrine, Nelly).
    Rebeyrol (Pierre).
    Prud'Homme (Isabelle, Jeanne, Alice).
    Chanliau (Frédéric, Jean, Laurent).

  • Au grade de commissaire lieutenant


    Les officiers qui sont issus de l'Ecole du commissariat de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade,
    conformément aux dispositions de l'article 19 du décret no 76-801 du 19 août 1976.

  • Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les commissaires sous-lieutenants :
    Augias (Lionel, Max, Fernand, Jean, Paul).
    Topin (Emmanuelle, Anne, Françoise).
    Belmonte (Laurence, Frédérique).
    Mangold (Alain, Michel).
    Baby (Laurent, Frédéric).
    Averous (Olivier, Gilbert, Jean).
    Ramadier (Eudes, Paul, Louis).
    Charzat (Jean-Michel).

  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er juillet 1996


    Les lieutenants de réserve :
    Guitton (Olivier, Louis, Thérèse).
    Auvinet (Eric, Alphonse, Marcel).
    Sauvain (Maurice, David, Philippe).
    Guillomon (Bruno).
    Delente (Jean-Luc, Ernest, Albert).
    Robbes (Xavier, Guy, Eugène).
    Moutoussamy (Léon, Max).
    Marchasson (Patrice).
    Gés (Christophe).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1996


    Les lieutenants de réserve :
    Deroo (Thierry, Jean-Marie, Maurice).
    Belougne (Franck, Bruno, Maurice).
    Roncière (Frédéric, William, Gérard).
    Chaldebas (Olivier).
    Ambrosch (Jérôme, Jean-Louis).
    Kim (Syna, Pascal).
    Ducournau (Jean-Philippe, Maurice).
    Gaudin (Jean-Paul, Roger).
    Lambert (Max, Michel, Louis).
    Lagache (Dominique, Marcel, Jacques, Pierre).
    Cozzi (Philippe, Jean, Gérard).
    Godde (Dominique, Yvan, Daniel).
    Poirier (Dominique, Pierre, Marie).

  • Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1996


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Kieffer (Gilles).
    Fargette (Patrick, Jean).
    Royo (Philippe, René).
    Delattre (Mathieu, Antoine, Michel).
    Limare (Eric, Jean, Serge).
    Invernizzi (Christophe, Marcel, Joseph).
    Dovellos (Constantin).
    Gabrot (Franck, Alain).
    Pretti (Jean-Marc, Franck).
    Mercier (Martial, Paul, Marc).
    Chauvet (Christophe).
    Relave (François, Antoine, Paul).
    Fricher (Gérald, Bernard, Eugène).
    Landes (Philippe, Jean-Louis, Joseph).
    Amouroux (Jean-Michel, Nicolas, Bruno).
    Experton (Cédric, Franck, Paul).
    Miniau (Luc, Yves).
    Onselaer (Didier, René, Daniel).
    Letuppe (Thierry, Deny, Bernard).
    Fabre (Xavier, Franck).
    Lavenu (Cyril, Pierre, Georges).
    Entemeyer (Francis, Christian).
    Balette (Brémond, Bernard, Ulric).

  • Corps des officiers mécaniciens de l'air

    Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er mai 1996


    Les lieutenants de réserve :
    Juillard (Patrice, Daniel, Joël).
    Porcheron (Jean-Marc, Marie).
    Presse (Pierre, Robert).
    Sebald (Thierry, Antoine, Louis).
    Anderlin (Bogdane).
    Garbin (Jean-Pierre).
    Petit (Jean-François, Robert).

  • Pour prendre rang du 1er août 1996


    Le lieutenant de réserve :
    Moreau (Frédéric, Emile, Jacques).

  • Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1996


    Le sous-lieutenant de réserve :
    Forquin (Benoit).

  • Corps des officiers des bases de l'air

    Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er mai 1996


    Les lieutenants de réserve :
    Nuttin (Pierre, Eugène, Ernest, Corneille).
    Clement (Gérard, Raymond, Emile).
    Lagreze (Didier, Roland, Daniel).
    Grimal (Joëlle, Marie-France).
    Mabillon (Annick, Claire, Nicole).
    Miltgen (Daniel, Albert).
    Rivière (Laurent, Denis, Edouard, Marie).
    Carré (Dominique, Antoinette, Suzanne).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1996


    Les lieutenants de réserve :
    Portaz (Olivier, François, Paul).
    Gogol (Philippe).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1996


    Les lieutenants de réserve :
    Closson (Serge, Jean, Marc).
    Edwige (Claude, Jean, Marie, Alphonse).

  • Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Le sous-lieutenant de réserve :
    Foutrel (Jean-François, Jacques, René).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1996


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Françoise (Richard, Marc, Régis).
    Servager (Florent, Serge, Jean).
    Herczeg (Luc, Jean, Joseph).
    Leforban (Richard, David).

  • Pour prendre rang du 1er octobre 1996


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Fontaine (Pascal).
    Verset (Raphaël, Claude, Hervé).

  • Corps des commissaires de l'air

    Au grade de commissaire capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Le commissaire lieutenant de réserve :
    Grimm (Pierre, Michel, Marie).

  • MUSIQUE

    Corps des chefs de musique militaire

    Au grade de chef de musique militaire de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er octobre 1996


    Le chef de musique militaire de 2e classe Ballada (Philippe, Jean, Michel).

  • Au grade de chef de musique militaire de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er octobre 1996


    Les chefs de musique militaire de 3e classe :
    Auneau (Patrice, Serge, Paul).
    Fougeroux (Stéphane, René, Robert).

  • SERVICES COMMUNS

    SERVICE DE SANTE DES ARMEES

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des médecins des armées

    Au grade de médecin chef des services hors classe

    Pour prendre rang du 1er juin 1996


    Le médecin chef des services de classe normale, médecin général Puzenat (Charles, Antoine, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1996


    Les médecins chefs des services de classe normale, médecins généraux :

    Curé (Michel, Robert, Jean-Louis).
    Delorme (François, Gaston, André).

  • Pour prendre rang du 1er août 1996


    Le médecin chef des services de classe normale, médecin général Chabanne (Jean-Philippe, Noël).

  • Au grade de médecin chef des services de classe normale

    Pour prendre rang du 1er juin 1996


    Les médecins en chef :
    Gay (Alain, Pierre).
    Gentile (Bernard).
    Vicens (Roger, Jacques).
    Ambrosini (Jean, Joseph).
    Fabresse (François-Xavier, Ferdinand).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1996


    Les médecins en chef :
    Le Jan (Joël).
    Le Vagueresse (Robert, Jean, Yves).
    Desbois (Yvon, Joseph).
    Julien (Henri, François).
    Alfonsi (Charles, Henri, Joseph).

  • Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les médecins en chef :
    Aymé (Jean-Jacques, Louis, Charles, Henri).
    Casteil (Jean-Pierre, Antonin, Camille).
    Augereau (Claude, Maurice).
    Seignoret (Michel, Louis, Henri).
    Barouti (Henri, Michel).
    Giry (Pierre, Bruno, Laurent).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1996


    Les médecins en chef :
    Merrien (Yvan, Louis, Marie).
    Viret (Jacques, Fernand, Claude).

  • Au grade de médecin en chef

    Pour prendre rang du 1er juillet 1996


    Les médecins principaux :
    Lourde (Guy, René).
    Gentilhomme (Edgar, Jean, Paul).
    Turpin (Bruno, Roland).
    Galliou (Georges, Jean, François).
    Ruby (Franck, Jean, Denis).
    Cazalbou (Georges, Pierre, Yves).
    Loran-Haranqui (Gisèle, Béatrice, Marie).
    Rousset (Maryse, Adrienne, Olga).
    Kabis de Saint Chamas (Laurent, Marie, Jean).
    Hyvert (Georges, Guy).

  • Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les médecins principaux :
    Hervé (Loïc, Jean-Luc, Patrick, Pierre, Yves).
    Grosjean (Jean-Claude, Roger).
    Nguyen Tu (An).
    Ducaud (Alain, François, Michel).
    Garcia (Joseph, Fernando).
    Carayon (Robert, Lucien, Joseph).
    Herody (Michel, Gérard).
    Perchoc (Serge).
    Ossard (Gérard, Jean, Roger).
    Frayssinet (Francis, Charles, Louis).
    Bonnef (Gaëtan, François, André).
    Bauby (François, Henri, Jacques).
    Noca (Philippe, François, Augustin).
    Villien (Philippe, René).
    Hugon (Michel).
    Decoussy (Hervé, Pierre, Marie).
    Robinet (Claude, Philippe, Marie, Loïc).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1996


    Les médecins principaux :
    Lhomme (Patrick, Roger, Louis).
    Mourille (Jean-Michel, Raymond, André).
    Payen (Alain, Guy, Jean).
    Lhernould (François, Régis).
    Ducourau (Jean-Pierre, Henri).
    Mansart (Pierre, Maurice).
    Todesco (Alain).
    Codaccioni (Alain, Antoine, Marc, Philippe).
    Aubert (Pierre, Henri).
    Covain (Yves, Pascal).
    Pilard (Michel, René).
    Achimoff (Dominique, Claude).
    Delambily (Christian, Marie, Bernard, André).
    Guigon (Jean, Luc, Edouard, Théodore).
    Meissner (Gérard).

  • Au grade de médecin principal

    Pour prendre rang du 1er juillet 1996


    Les médecins :
    Delosières (Hubert).
    Clément (Philippe, Julien, Claude).
    Eudot (Nadine).
    Mahieu (Isabelle, Marie, Claude).
    Salabert (Didier, Jean, Henri).
    Le Bars (Michel).
    Durand, dit Durand-Dastes (Flavien, Louis, Henri, Marie).
    Laffond (Hervé, Jean, Paul).
    Jung (Christian, Charles).
    Clavel (Gilles, Claude, André).
    Miltgen (Jean).
    Stahl (Dominique, Jean, Daniel).
    Kossowski (Michel, Georges).

  • Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les médecins ;
    Perrichot (Christian, Paul, Marguerite, Marie).
    Brandstatt (Philippe).
    Trillaud (Franck, Denis, Abel).
    Jeudy (Eric, Christian).
    Le Dreff (Pierre, Marcel, Jean).
    Suils (Jean-Bernard, André).
    Dumas (Jean-Michel, Joseph).
    Dubois (Catherine, Jacqueline, Marie).
    Gérôme (Patrick, Luc, Marie).
    Breuille (Philippe, Jacques).
    Vincenti (Isabelle, Marie, Françoise, Blanche).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1996


    Les médecins :
    Groud (Michel, Paul).
    Almanza (Luc, Jean, Xyste).
    Paez (Serge, Jean).
    Genco (Gaetan).
    Le Guilloux (Jean, Albert, Henri).
    Gutierrez (Denis, Pierre, Jean).
    Lapeyre (Corinne, Nathalie).
    Le Bihan (Eric, Louis, Marie).
    Calatayud (Patrick, Jean-Louis).
    Barnabé (Dominique, Jean-Marie).
    Bernard (Olivier, Thierry).
    Bouvet (Robert, François, Antoine).
    De Camaret (Xavier, Marie, Antoine).
    Belliol (Eric, Albert, Denis).
    Milleliri (Jean, Marie).
    Paul (Bernard, Marie, André).
    Giraud (Olivier, François, Jacques).

  • Corps des pharmaciens chimistes des armées

    Au grade de pharmacien chimiste en chef

    Pour prendre rang du 1er septembre 1996


    Les pharmaciens chimistes principaux :
    Dieuaide (Dominique, Marie, Pierrette).
    Perraut (Ronald, Thierry, Etienne, Michel).
    Haudrechy (Dominique, Jean, Marie, Henri).
    Martin (Pierre, Marie, André).

  • Au grade de pharmacien chimiste principal

    Pour prendre rang du 1er juillet 1996


    Les pharmaciens chimistes :
    Grelaud (Gilles, Gérard, Paul).
    Rosset (Martine, Andrée, Clara).
    Carlotti (Marie-Paule).
    Rault (Jean-Philippe).

  • Corps des vétérinaires biologistes des armées

    Au grade de vétérinaire biologiste en chef

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les vétérinaires biologistes principaux :
    Krawiecki (Jean-Michel, Oscar).
    Richard (Serge, Jean, Paul).

  • Au grade de vétérinaire biologiste principal

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les vétérinaires biologistes :
    Martin (Philippe, Désiré, François, Eugène).
    Martinet (Jacques, Michel).
    Ribot (Xavier, Jean, Abel, Rémy).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er mai 1996


    Le lieutenant-colonel Hoareau (Evelyne, Léone).

  • Pour prendre rang du 1er août 1996


    Le lieutenant-colonel Baly (Roland, François, Alphonse).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1996


    Le lieutenant-colonel Remuson (Gérard, Yves, Jean).

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er septembre 1996


    Le commandant Le Lay (Roger, Emile, Pierre).

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les capitaines :
    Bonifait (Jean-Paul, Léon).
    Hackett (Christophe, Henri, Stéphane).

  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les lieutenants :
    Giacalone (Didier, André).
    Chesneau (Pascal, Herbert).
    Lebreton (Soisic, Marie, Edith).
    Laurent (Maryse).
    Allemand (Christine, Françoise, Annie).
    Krys (David).
    Cella (Pascal, Raymond).
    Faltot (Gilles, Gérard, André).
    Bascou (Michel, Jules, Gilbert).
    Chevalier (Guy, Joseph, Benoit).
    Petringer (Patrice, André).
    Labeille (Rose).
    Gineste (Didier, Michel, Paul).
    Doriguzzi (Roland, Jean, Fernand).
    Gallez (Christian, Robert, Emile).
    Bernard (Jean, Roger, Henri).
    Flory (Philippe, Jean).
    Dieudonné (Alain).

  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les sous-lieutenants :
    Rivière (Carole, Evelyne, Bernadette).
    Martinez (Yolande).
    Chopineaux (Eric).
    Léonard (Franck, Jean).
    Klein (Nicolas, Charles, André, Gilbert).
    Cabot (Gilles, Régis, André).
    Charles (Laurent, Thierry).
    Bassaget (Paul-Henri, Pierre).
    Bordas-Larribe (Eric, Benoit, Marcel, Charles).
    Georgesco (Eric, Jean, René).
    Guillaume (Jean-Loup, Marie, Gérard).
    Lempereur (Patrick, Gérard, Albert).
    Roméro (Laurent, Gérard).

  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Corps technique et administratif

    Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1996


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Roger (Jean-Bruno, Patrick, Olivier).
    Baudry (Arnaud, Vincent).

  • SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

    Corps des ingénieurs militaires des essences

    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    L'ingénieur en chef de 2e classe Rey (Jacques).

  • Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les ingénieurs principaux :
    Perrollaz (Jean).
    Gorget (Hervé, René).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les commandants :
    Le Maô (Claude, Eugène, Joseph).
    Le Borgne (Jean, Claude).

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les capitaines :
    Bilger (Christiane, Anne, Marie).
    Levrel (Dominique, Joseph, Marie).
    Bouterige (Alain).
    Billon (Jean-Luc, Paul).

  • Pour prendre rang du 1er septembre 1996


    Les capitaines :
    Recordon (Daniel, André).
    Charron (Jean-Louis, Victor).

  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les lieutenants :
    Schwob (Bertrand, Pierre, Joseph).
    Sommer (Philippe, Robert).
    Niellini (Gérard).

  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    (Ces officiers seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade, conformément aux disposi- tions de l'article 13 du décret no 76-1227 du 24 décembre 1976 modifié.) Les sous-lieutenants :
    Portales (Philippe, Claude, Michel).
    Barrier (Dominique, Philippe, Jean).
    Brinquin (Yann, André, Yves).
    Bourgeois (Christian).
    Mouchez (Benoît, Marie).
    Chepis (Philippe).
    Pechaud (André, Serge, Théophile).
    Audren (Stéphanie).
    Delattre (Franck, Augustin, Georges).
    Brisard (Frédéric, Luc).

  • Au grade de lieutenant

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Le major Pisani (Guito).
    L'adjudant-chef Bardin (Patrice, François).

  • DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

    Corps des ingénieurs de l'armement

    Au grade d'ingénieur en chef

    Pour prendre rang du 1er avril 1996


    L'ingénieur principal Fayol (Pierre, Bernard, Régis).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1996


    Les ingénieurs principaux :
    Jouty (Rémi, Jean, André).
    Maleval (Jacques, Jérôme, Pascal).
    Cavallier (Hélène, Marie, Gabrielle, Bernard).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1996


    Les ingénieurs principaux :
    Mesnil (Raymond, André, Paul).
    De Mijolla (Bruno).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1996


    Martin (Yvon).
    Folberth (Ellen, Béatrice).
    Kerros (Patrice, Georges, Jacques).

  • Au grade d'ingénieur principal

    Pour prendre rang du 1er avril 1996


    L'ingénieur (7e tour) Claudon (Raphaële, Christine, Renée).

  • Pour prendre rang du 1er mai 1996


    Les ingénieurs :
    (8e tour) Parize (Eric, Stéphane).
    (9e tour) Pannetier (Christophe, Jean).
    (10e tour) Sourdive (David, Jean, Dorian).
    (1er tour) Fairbank (Xavier, Charles, Patrick).
    (2e tour) Léger (Florence, Marie-Thérèse).

  • Pour prendre rang du 1er juin 1996


    L'ingénieur (3e tour) Rougier (Yves, Jean, Bernard, Jacques).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1996


    Les ingénieurs :
    (4e tour) Issartel (Jean-Pierre, Marcel, André).
    (5e tour) Lemercier (Cyril, Grégoire, Marie, Michel).
    (6e tour) Courtois (Jean-Yves).
    (7e tour) Baillot d'Estivaux (Jean, Marie).

  • Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement

    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er juin 1996


    Les ingénieurs en chef de 2e classe :
    Poggi (Alain, Henri, Joseph).
    Le Guen (Louis, Julien, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1996


    L'ingénieur en chef de 2e classe Roudaut (Robert, François).

  • Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er juin 1996


    Les ingénieurs principaux :
    Porée (Jean-Pierre, Jacques).
    Petit (Francis, Paul).

  • Pour prendre rang du 1er juillet 1996


    Les ingénieurs principaux :
    Rome (Jean-Marie, Emile).
    Planet (Dominique, Mathias, Stéphane).
    Dolou (Henri, François).
    Debrune (Jean-Bernard).
    Gueit (Thierry, Marie).

  • Au grade d'ingénieur de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les ingénieurs de 2e classe :
    Lafaurie (Isabelle, Marie, Françoise).
    Griseri (Christophe).
    Roussel (Jocelyn, Frédéric).
    Legros (Emmanuel, Daniel).
    Ormières (Christophe).
    Rondel (Nadine, Denise, Michèle).
    Maurin (Vincent, Pierre-Yves).
    Feys (Christophe, Jean-François).
    Faucoup (Pierre, Christian, Henri).
    Pougnard (Stéphane, Patrick).
    Meksi (Karim, Marc).
    Robelin (Bruno, Clément).
    Jacq (Alain, Henri).
    Kerlau (Yves-Michel, Jean-Marie).
    Bologna (Guillaume, David).
    Kobak (Eric, Michel, Casimir).
    Bourgeois (Thierry, Pascal).
    Sansot (Dominique, Hubert).
    Nadaud (Didier).
    Auberger (Daniel, Georges).
    Glasgall (Laurent, Michel, Constant).
    Dannhauer (Béatrice, Jeanne, Louise).
    Le Page (Fabrice, Claude).
    Brehonnet (Laurent, Eric, Marcel).
    Kammerer (Cyrille, Albert, Benoît, Marie).
    Carcenac (Claude, Pierre, Michel).
    Lunel (Yves-Laurent, Antoine, Christian).
    Thevard (Gilles, Bernard).
    Félix (Sébastien, Jean, Daniel).
    Deybach (Frédéric, Christophe).
    Pardoux (Michel, Henry).
    Guyomard (Jean-Yves).
    Fricot (Frédéric, Gustave, Emile, Bernard).
    Costantini (Michel, Noël, Bertrand).
    Thomas (Daniel).
    Gelot (Xavier, Stéphane, Gilles).
    Genot (Eric, Serge, Louis, Mathurin).
    Delmas (Valery, Bernard, Roger).
    Soum (Laurent, Pierre).
    Dupont (Sophie, Raphaëlle, Delphine).
    Lagorce (Franck, Daniel, Eric).
    Diette (Philippe, Paul, Maurice).
    Cascelli (Loïc).
    Bodenes (Gaël, Joseph).
    Cantot (Pascal, Stéphane).
    Mornay (Emmanuel, Michel).
    Schrader (Finn, Michaël).
    Godineau (Jean-Luc).
    Froissant (Philippe, Fernand, Marcel).
    Rolland (Claude).
    Rosada (Jean-Christophe, Eric, Olivier).
    Mestre (Philippe, Yves, José).
    Clech (Denis, Yves, Léon).
    Guillerm (Dominique).
    Cordier (David, Nicolas).
    Bruneau (Dominique, Gérard).
    Veste (Florence, Catherine).
    Delhaye (Olivier).
    Giacottino (Laurent, François, Guy).
    Bodenan (Patrick, Olivier).
    Gachon (Rémi, Jacques).
    Krawczyk (Guillaume, Joseph).
    Youssef (Samy, Marc).
    Clerc (Richard, François).
    Ganne (Xavier).
    Peres (Didier, Alain).
    Polak (Alexandre, Fernand, Vincent).
    Esmiol (Marc-Olivier).
    Oudoire (Philippe).
    Bilau (Franck, Michel, Robert).
    André (Gilles, Paul, Georges).
    Mehaddi (Mohamed).

  • Au grade d'ingénieur de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les ingénieurs de 3e classe :
    Ermel (Franck, Antoine).
    Jezegou (Joël).
    Leconte (Sylvain, Louis, Albert).
    Hollande (Sébastien).
    Lombard (Perrine, Marie, Antoinette).
    Trehin (Jean-Jacques).
    Goy (Alexandre, Claude).
    Guyot (Alain).
    Jaffrain (Youenn).
    Lefrançois (Alexandre, Séverin).
    Akmouche (Walter, Ali).
    Vialatte (Olivier, Bernard).
    Meunier (Sandrine, Juliette).
    Sauvage (Sébastien).
    Michaux (Patrick, Jérôme, Yann).
    Dasse (Jérôme, Sébastien).
    François (Guillaume, Daniel, Bernard).
    Ghysels (Guillaume, Martin, Patrice).
    Meunier (Alexandre, Arnauld, Guislhain).
    Jullian (Arnaud, Marcel, Frédéric).
    Tryer (Michel, Marie).
    Béranger (Isabelle, Jeanne, Madeleine).
    Bouyssel (Nicolas, René, Jérôme).
    Deschamps (Jérôme, Christophe).
    Agostino (Olivier, Nicolas).
    Dumenil (Fabien, Lucien, Didier).
    Loudes (Thomas, Philippe).
    Cordier (Nicolas, Marc, Olivier).
    Da Cruz (Benjamin, Flavio).
    Di Giusto (Vincent, Eugène).
    Pedo (Eric, Jean-Michel).
    Le Balc'h (Pascal).
    Cam (Olivier, Yves).
    Urios (Marie-Isabelle).
    Bec (Hervé, Bernard, Daniel).
    Labourdet (Gaël, Albert, Jean).
    Arnauld (François-Xavier, Jacky, Marie).
    Lavaud (Lionel, Bruno).
    Lezin (Olivier).
    Bildstein (Patrice).
    Koll (Christophe, André).
    Garnier (Denis, Paul, Gaston).
    Zislin (David, Stéphane, Benoît).
    Bouvier (Christophe, Jacky, Alain).
    Riou (Vincent, Jacques).
    Henry (Stéphane, Gustave).
    Caron (Sylvie, Catherine).
    Orecchioni (Nicolas, Jean-Pascal).
    Bonnet (Géraldine, Marie, Hélène).
    Lefrançois (Gaétan, Marius, Guy).
    Le Brun (Frédéric, André).
    Pourret (David, Michel).
    Dumoutier (Gilles, François).
    Chavet (Nicolas, Jacques, Franck).
    Goujon (Gaël, Hervé, Pierre, Marie).
    Bodilis (Xavier, Hervé, Edouard).
    Golder (Thierry).

  • Corps technique et administratif

    Au grade d'officier de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les officiers de 2e classe :
    Ramondou (Aline, Marie, Denise, Isabelle).
    Jacob (Nicolas, Pierre).
    Mas (Marie-Antoinette).
    Boulom (Claude, Sinnasone).
    Kerambrun (Erwan, Jean, Marie).
    Lemaire (Pascal, Nicolas, Bernard).
    Roux (Thierry, Yves, Lucien).
    Beffy (Sylvie, Anne).
    Bartier (Philippe, Yves, Germain).
    Charles (François, Dominique, Paul).
    Cessou (Marc).
    Delhon (Bruno).

  • Au grade d'officier de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er août 1996


    Les officiers de 3e classe :
    Bruschini (Pierre).
    Petit (Delphine, Danièle, Aline, Michèle).
    Soulas (Nathalie).
    Demetriades (Nicolas, Mario).
    Salera (Karine, Eliane).
    Martinet (Lionel, Régis).
    Drouet (Philippe).
    Trebaol (Christine).
    De Faveri (Didier, Romain, Jacques).
    Les dispositions du décret du 13 mai 1996, publié au Journal officiel du 14 mai 1996, portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la date de nomination au grade d'ingénieur de 1re classe de l'ingénieur de 2e classe des études et techniques d'armement Largeau (Thierry, Camille) :
    Au lieu de " Pour prendre rang du 1er mars 1996 ", lire " Pour prendre rang du 1er janvier 1996 ".
Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 33,6 Mo
Retourner en haut de la page