Arrêté du 6 juillet 1993 fixant les listes d'admission aux concours organisés pour le recrutement de maîtres de conférences des universités - praticiens hospitaliers au titre de l'année 1993

Version initiale


  • Par arrêté du ministre d’Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville, et du ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche en date du 6 juillet 1993, sont fixées comme suit les listes d’admission aux concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers au titre de l’année 1993
    BIOPHYSIQUE ET TRAITEMENT DE L’IMAGE
    Concours de type 1
    Huglo (Damien, Gérard, Philémon).
    Marie (Pierre-Yves, Valère, Henri).
    Sappey-Marinier (Dominique, Louis).
    Concours de type 2
    Bergot (Catherine, Thérèse, Marie).
    BIOCHIMIE ET BIOLOGIE MOLÉCULAIRE
    Concours de type 1
    Cristol (Jean-Paul, François, Guilla).
    Cypriani (Benoît, Jacques, Raymond).
    Olivier (Jean-Luc, Jacques).
    Rogue (Patrick, Jean).
    ANATOMIE
    Concours de type 1
    Cartes (Jacques, Stephan, Joseph).
    Discipline hospitalière :
    Chirurgie générale.
    Mabit (Christian, Marcel).
    Discipline hospitalière :
    Chirurgie orthopédique et traumatologique.
    HISTOLOGIE, EMBRYOLOGIE, CYTOGÉNÉTIQUE
    Concours de type 2
    Mieusset (Roger).
    ANATOMIE ET CYTOLOGIE PATHOLOGIQUES
    Concours de type 1
    Brouland (Jean-Philippe).
    Brousset (Pierre, Léonard, Germain).
    Cervera (Pascale, Marie-Luce), épouse Pierot.
    Charlotte (Frédéric, Auguste).
    Le Bail (Brigitte, Emmanuelle).
    Louis (Bernard, Jean-Marie).
    Xerri (Luc, Maurice).
    RADIOLOGIE ET IMAGERIE MÉDICALE
    Concours de type 1
    Rahmouni (Alain, Serge).
    Concours de type 2
    Zollner (Georg).
    PHYSIOLOGIE
    Concours de type 1
    Bonnet (Pierre, Michel).
    Discipline hospitalière Pneumologie.
    Houillier (Pascal, René, Paul).
    BIOLOGIE CELLULAIRE
    Concours de type 1
    Claves (Christine, Elisabeth).
    Roingeard (Philippe, Jean-Michel).
    Concours de type 2
    Bottari (Serge, Pierre).
    Paterlini (Patrizia).
    Discipline hospitalière :
    Biochimie et biologie moléculaire.
    NUTRITION
    Concours de type 2
    Dechelotte (Pierre, Marie, Yves, Daniel).
    BACTÉRIOLOGIE, VIROLOGIE-HYGIÈNE
    Concours de type 1
    Doglio (Alain, Pierre, Louis).
    Drancourt (Michel, Emile, Marcel).
    Gozlan (Joël, Meyer).
    Jaulhac (Benoît).
    Vandenesch (François, Marie).
    ÉPIDÉMIOLOGIE, ÉCONOMIE DE LA SANTÉ ET PRÉVENTION
    Concours de type 1
    Durand (Isabelle, Suzanne, Yvonne), épouse Zaleski.
    Vergnenegre (Alain, Gérard, Louis).
    MÉDECINE DU TRAVAIL ET DES RISQUES PROFESSIONNELS
    Concours de type 1
    Lasfargues (Gérard, Raoul).
    Discipline hospitalière :
    Médecine interne.
    Ramond (Catherine, Jeanne, Pierrette), épouse Nisse.
    MÉDECINE LÉGALE
    Concours de type 1
    Sapanet (Michel).
    Discipline hospitalière :
    Stomatologie et chirurgie maxillo-faciale.
    BIOSTATISTIQUES ET INFORMATIQUE MÉDICALE
    Concours de type 1
    Ledoray (Véronique).
    Concours de type 2
    Jais (Jean-Philippe, José).
    HÉMATOLOGIE ET TRANSFUSION
    Concours de type 1
    Cadroy (Yves).
    Meresse (Brigitte, Janine, Paulette), épouse Jude.
    Concours de type 2
    Hermouet (Sylvie, Eliane, Marie).
    CANCÉROLOGIE, RADIOTHÉRAPIE
    Concours de type 1
    Morere (Jean-François).
    IMMUNOLOGIE
    Concours de type 1
    Corbeau (Pierre, Jean, Xavier).
    Jauberteau (Marie-Odile), épouse Marchan.
    Concours de type 2
    Semana (Gilbert).
    Tiberghien (Pierre, William).
    GÉNÉTIQUE
    Concours de type 1
    Boileau (Catherine, Rose, Marie).
    Discipline hospitalière :
    Biochimie et biologie moléculaire.
    Concours de type 2
    Calender (Alain, Bruno, Serge).
    Froguel (Philippe).
    Discipline hospitalière :
    Endocrinologie et maladies métaboliques.
    ANESTHÉSIOLOGIE ET RÉANIMATION CHIRURGICALE
    Concours de type 1
    Gueugniaud (Pierre, Yves, André).
    PHARMACOLOGIE FONDAMENTALE, PHARMACOLOGIE CLINIQUE
    Concours de type 1
    Drici (Milou, Daniel).
    Gillet (Pierre, Michel).
    Discipline hospitalière :
    Rhumatologie.
    Concours de type 2
    Devillier (Philippe, Pascal).
    Dubray (Claude, Francisque, Arthur).
    THÉRAPEUTIQUE
    Concours de type 1
    Bressollette (Luc, Armand, Jean).
    Chassany (Olivier, Jacques, Pierre).
    Chosidow (Olivier, Michel).
    Doucet (Jean, André, Henri).
    Girerd (Xavier, Jean, Marc, Marie).
    Discipline hospitalière :
    Médecine interne.
    Richard (Bruno, Jean-Louis).
    Slama (Michel, André).
    Discipline hospitalière :
    Réanimation médicale.
    Teboul (Jean-Louis, Maurice).
    Discipline hospitalière :
    Réanimation médicale.
    BIOLOGIE DU DÉVELOPPEMENT ET DE LA REPRODUCTION
    Concours de type 2
    Hamamah (Samir).
    Discipline hospitalière :
    Gynécologie et obstétrique.
Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 22,8 Mo
Retourner en haut de la page