Liste d'admission dans les lycées militaires de l'armée de terre et au lycée naval de Brest en 1996

Version initiale
  • Sont déclarés admis à l'issue des épreuves du contrôle écrit des connaissances les candidats dont les noms suivent, classés par ordre alphabétique, par groupe et par lycée sur la liste normale et par ordre de mérite, par groupe et par lycée sur la liste complémentaire.
    Les conditions d'admission et de désistement sont précisées au paragraphe III.

    I. - Liste normale

    Lycée d'Aix

    Filles du groupe 1


    Bassa (Amandine, Marie, Chantal).
    Baudu (Mary, Gisèle, Ariane).
    Blanchard (Sophie, Christina).
    Bonucci (Barbara, Marie-Thérèse).
    Bourdial (Charlotte).
    Brisson (Nelly, Arlette, Marie).
    Clémens (Charlotte).
    Couturier (Solène, Madeleine, Marie).
    De Carvalho (Amélie, Nathalie).
    De Vergara (Anaïs, Marie, Renée).
    Deliot (Laure, Madeleine, Christiane).
    Dexpert (Jeanne).
    D'Aquin (Clelia, Julie).
    Fabianski (Caroline, Julie, Cécile).
    Fontaine (Véronique, Liliane, Nathalie).
    Godenam (Sara).
    Kermabon (Gaëlle).
    Kervella (Catherine).
    Laville (Laurellia).
    Munoz (Marie-Aude, Corinne).
    Nury (Karen).
    Payen (Amélie, Françoise).
    Russier (Géraldine, Claudine).
    Strajtmann (Ombeline, Françoise, Marie).
    Tallon (Elizabeth, Marie, Lucie).
    Thiébaut (Marie, Lucile, Claire).
    Treguer (Karine, Florence).
    Trujou (Virginie, Sylvie, Danielle).


  • Filles du groupe 2


    Brasse (Christine).
    Broudin (Marie, Dominique).
    Chevassut (Manon, Marie, Barbara).
    Durand (Muriel, Marie, Claire).
    Galiegue (Carole, Christelle, Dany).
    Mohamed (Favzia).
    Montoy (Ariane, Nelly, Adeline).
    Tillol (Marie, Mélanie, Juliette).

  • Garçons du groupe 1


    Aillaud (Matthieu, Pierre, Gilbert).
    Ayen (Fabrice, Ghislain, Arun).
    Baudart (Frédéric, Jean, Pierre, Marie).
    Berthélemy (Nicolas).
    Bochard (Nicolas, Yves).
    Bomboni (Kevin).
    Bouillet (Nicolas, Joseph, Louis).
    Camilleri (Cyril, Jean-Luc, Gérald).
    Carbonnier (Damien, Claude).
    Carré (Olivier, Jean-Yves).
    Chanel (Jean-Baptiste, Armand).
    Chatrousse (Aymeric, Jean, Marie, Pierre).
    Chenevoy (Nicolas, Gabriel, Marceau).
    Clément (Frédéric, Marius, Denis).
    Collin (Jean-Pierre).
    Coste (Jean-Charles, Marie, Alain).
    Cressent (Antoine, Marius, Robert).
    Dareoux (Romain, Pierre, Philippe, Vincent).
    Darly (Emmanuel, Hubert, Florentin).
    Defrance (Laurent, Pierre, Charles, Marie).
    Delom (Nicolas, Joël).
    Durand (Térence).
    Dury (Arnaud, Daniel, Raymond).
    Feugas (Damien, Philippe, Albert).
    Frouin (Jean-Michel).
    Gadea (François, Loïc).
    Garrigues (Jonathan, Nicolas, Christian).
    Giendaj (Philippe).
    Grimaldi (Jean-Christophe, Barthélémy).
    Honigmann (Julien, Thibault).
    Igau (Pierre-Damien).
    Imbert (Christophe, Emile, Romain).
    Jacquemard (Loïc, Charly).
    Jallan (Nicholas, Paul, André).
    Jansen (Thomas, Robert, Jean).
    Jauze (Romain, Frédéric, Roland).
    Lagache (Adrien, Baptiste, Daniel).
    Lapucha (Bertrand, Stéphane).
    Lazerges (Vincent).
    Le Dréau (Olivier, Francis, Lilian).
    Le Maou (Yohan).
    Lebian (Gwenaël).
    Lehmuller (Vincent).
    Lemonnier (Philippe, François, Michel, Yves).
    Leon (Franck).
    Leriche (Thibault).
    Lespinasse (Sébastien).
    Luscap (Jonathan, Paul).
    Maillet (Nicolas, André, René).
    Malavaux (Pierre, Augustin, René).
    Mallet (Damien, Bernard, Michel).
    Maricaille (Pierrick, Even).
    Merlhe (Rudy, Christian, Simon).
    Methivier (Christophe, Jean-Pierre, Louis).
    Meyniel (Michaël, Thierry).
    Meyrand (Mickaël).
    Michaux (Nicolas, Sébastien, André).
    Mopin (Arnaud, Ivan, Denis).
    Mottier (Denis, Frédéric, Albert).
    Negrello (Grégory).
    Nehring (David, Vung, Pierre).
    Nivet (Sylvain, Gilbert).
    Pacheco (Toréa, Manuel).
    Paniez (Hugues).
    Pedro (Nicolas).
    Peris (Hermelen).
    Pirat (Franck, Alain, Sylvain).
    Pochon (Dimitri, Jean-Marie, Jean-Marc).
    Poiret (Erwan).
    Quefurrust (Rudy, Nicolas).
    Rambaud (Yann, Frédéric, David).
    Rondy (Christophe, Dominique, Denis).
    Rotisseau (Fabrice, Bernard).
    Salmon (Xavier, Marie, Pascal).
    Schmitt (Cédric, Roger, Gérard).
    Schwender (Adrien, André, Henri).
    Stanislawiak (Nicolas).
    Talec (Michaël, Laurent, Julien).
    Thiers (Julien, Jacques).
    Timistchenko (Alexis, Jean-Michel).
    Tonanny (Benoît, Marie, Georges, Louis).
    Vignerot (Julien, Michel, Roland).

  • Garçons du groupe 2


    Barral (Grégory, Julien).
    Beretti (Fabrice, Michel, André).
    Bezançon (Damien, Pierre, François).
    Bidault (Franck, Jacques, Claude).
    Blatt (Antoine, Thibault).
    Cazenavette (Jean-Gabriel, Richard, Pierre).
    Chevalier (Clément, Yves, Antoine).
    Gallois-Juignet (Vincent).
    Gamel (Julien).
    Isidro (Eric, Andrew).
    Le Rochus (Ravi, Sébastien).
    Leduc (Kevin, Sébastien, Guillaume).
    Lopez (Thomas, Julien, Guillaume).
    Maës (Loïc, Madry).
    Maillard (Yann-Eric, Georges, Joseph).
    Rigail (Frédéric, Christian, Raoul).
    Sabatier (Boris).
    Saint-Roman (Julien, Nicolas).
    Sanchez (David, Raymond).
    Tanguy (Pierre, Alain, Auguste).
    Valade (Arnaud, Marcel, Maurice).

  • Lycée de Brest

    Filles du groupe 1


    Abadie (Anne-Laure, Catherine, Emilienne).
    Audren (Valérie, Morgane).
    Bizien (Anouck, Christine, Marie).
    Challand (Karine, Aude).
    Durieux (Catherine, Marie, Stéphanie).
    Escobar (Emilie).
    Guézénoc (Laure, Anne-Marie).
    Lacoin (Amélie, Sophie, Marie, Anne).
    Langlois (Marylène).
    Le Breton (Eva, Maryline).
    Leboeuf (Delphine, Claire).
    Paul (Aude, Yvonne).

  • Filles du groupe 2


    Bourges (Mari, Anna, Gwenola).
    Le Borgne (Stéphanie, Anne-Marie).
    Mathias-Laot (Lenaic, Marie, Adela, Anne).

  • Garçons du groupe 1


    Barossi-Bacbar (Sylvain).
    Bonneville (Axel, Pierre, Manu, Gilles, Ronan).
    Briec (Loïc, Nicolas, Yann).
    Cabon (Julien, Jean, Joseph).
    Calvarin (Matthieu).
    Denuncq (Mathieu, Albert, Auguste).
    Droff (Vincent, André).
    Durand (Tangui).
    Falcoz (Edouard).
    Finel (Guillaume, Jacky, Gabriel).
    Gallien (Benoît, Marc).
    Gentric (Jean-Christophe).
    Grégoire (Christian, Francis).
    Guillerme (Jérémie, Philippe, Ange).
    Hirth (Julien, Lucien, André).
    Johan (Sébastien, Alain, Roger).
    Kerdraon (Alan, Jean, Sylvain).
    Le Bars (Nicolas).
    Le Bot (Philippe, François, Laurent).
    Le Gall (Benjamin).
    Le Merrer (Jérôme).
    Lemaire (Mickaël, Patrick, Jean, Augustin).
    Meunier (Pierre-Marie).
    Mevel (Lilian).
    Pignot (Sven, Virgil, Claude).
    Robert (Stanislas, Benjamin).
    Rodriguez (Michaël, Didier, Philippe).
    Tanguy (Benoît, Philippe, Marie).
    Vidal (Pierre-Olivier).

  • Garçons du groupe 2


    Berder (Erlé-Marie, Jean, Louis).
    De La Haye Saint Hilaire (Tangui, Pierre, Patrice).
    Gaudaré (Gilles, Adrien).
    Lange (Timothé, Salem).
    Le Roy (Jean-Marc, Luc, Matthieu).
    Pacary (Roger, Julien).
    Treboal (Gilles).

  • Lycée de Saint-Cyr

    Filles du groupe 1


    Bacquet (Aurélie, Magali, Claudine).
    Bailly (Vanessa, Laurence, Mauricette).
    Bey (Celine).
    Beylier (Elodie).
    Bonnet (Nathalie, Catherine).
    Bouchet (Caroline, Marie, Agnès, Clotilde).
    Cardebat (Alexandra, Lina).
    Castell (Virginie, Charlotte, Renée).
    Cren (Laurence, Micheline, Thérèse).
    Fournier (Cécile, Jeanine, Nicole).
    Gadroy (Océane, Delphine, Catherine).
    Gaulin (Mélanie, Michèle, Marie-Thérèse).
    Habourdin (Aude, Agnès, Marie-Thérèse).
    Henry (Gaëlle).
    Iochem-Hartmann (Cécile, Nathalie).
    Jouan (Elise, Cécile, Marie).
    Joubert (Valérie, Caroline).
    Lechar (Audrey, Maud).
    Marengo (Eva, Rox, Marie, Madeleine).
    Marquine (Aurélia, Maéva, Louise).
    Martinet (Aurélie, Virginie, Stéphanie).
    Nadal (Soizic, Ariane, Marie).
    Paillocher (Sophie, Angélique, Thérèse).
    Peron (Léopoldine, Marie, Odile).
    Rolando (Aline, Marie, Claude).
    Sauzet (Céline).
    Soeur (Elise, Marcelle, Michèle).
    Sonderrer (Julie, Audrey).
    Wenger (Karine, Titaïna).

  • Filles du groupe 2


    Adjadi (Joelle, Yasmina).
    Bernard (Chloé, Irène, Roberte).
    Etourmy (Sigrid, Caroline).
    Gonnot (Catherine, Marie, Yvette).
    Hédouin (Camille, Emilie, Amandine).
    Mage (Viridiana).
    Sy (Françoise).

  • Garçons du groupe 1


    Bancel (Alexandre, Marie, Jacques, Gaston).
    Bardoux (Mathieu, André, Léo, Maurice).
    Berlin (Samuel, Gabriel).
    Bevillard (Alexis, Marie, Joseph).
    Bisserier (Pierre, Philippe).
    Blanc (Hadrien, Jean, Henri).
    Boireau (Paul-Emmanuel, Maurice, Michel).
    Bordages (Pascal).
    Cachat (Aurélien, Fabien).
    Carbonneaux (Léandre, Jean, Maurin).
    Chabbert (Christophe, François, Yvan).
    Chevalier (Bertrand, Dimitri, Romuald).
    Cholley (Jérôme, Charles, Georges).
    Clermont (Benoit, Marie, Pierre, Bruno).
    Dal (Emmanuel, André, Henri, Marie).
    De Khovrine (Nicolas, Roger, Harry).
    De Parseval (Etienne, Marie, Michel).
    Debris (Ambroise).
    Delhumeau (Jean-Hugues, Gérard).
    Delpont (Nicolas, Pierre, Robert).
    Dewalle (Ghislain, Charles, Claude).
    Dias (Bertrand, Serge).
    Didier (Aurélien, Jean, Roger).
    Dorcier (Edouard, Jean, Claude, Henri).
    Du Bois De Gaudusson (Grégoire, Patrice, Marie).
    Ducarme (Guillaume, Pierre, Antoine).
    Dupont (Clément, Daniel).
    Etronnier (Pierre, François).
    Facon (Guillaume, François).
    Faliere (Kevin, Roger).
    Fauvarque (Henri-Xavier).
    Ferré (Romuald).
    Filippi (Eddy).
    Fischer (Yannick, Emile).
    Fraudin (Adrien, Charles).
    Garcia (Mathieu, Roques, Paul).
    Goma (Lionel, Kondo).
    Gomez (Nicolas, Joël, Gérard).
    Grangé (Julien, Claude, Marc).
    Griselain (Mathieu, Jean, Thomas).
    Guénot (Pierre, Marcel, Jean).
    Guillermin (Thibault, Julien).
    Harismendy (Miguel, Marsan, Louis, Marie).
    Host (Bertrand, Lucien).
    Hubault (Jean-Pierre, Alexandre, Armel).
    Huguet (Philippe).
    Jubault (Ludovig, Erwan).
    Lallemand (Nicolas, William, Arnaud).
    Lambert (Fabrice, Robert, Benoit).
    Le Friec (Bertrand, Olivier).
    Lebel (Louis, Marie, Septime, Antoine).
    Lefevre (Clément, Aymeric).
    Leroy (Quentin, Tamatea).
    Lesieur (Christophe, Jean, Alain).
    Lesne (Thomas, Bernard).
    Louboutin-Croc (Antoine).
    Maillard (Florent, Edouard, Yves, Marie).
    Mangin (Bruno, Philippe, Marie, Jean).
    Marecaux (Anthony, Pascal, André).
    Marotel (Xavier, René, Joseph).
    Martin (Pierre-Vincent, Philippe, Jean).
    Monnier (Cédric, Maurice, Roger).
    Nougayrede (Corentin, Luc, Marie).
    Noyere (Mathieu, Yves, René).
    Pauchon (Charles, Etienne).
    Payoux (Olivier, Eric).
    Péran (Yves, Jean).
    Perrot (Benoît, Patrick, René).
    Pierrot (Damien).
    Piquet (Alexandre, Hervé, Maurice).
    Plaetevoet (Jérémy, Roger, Claude).
    Potriquet (Benoît, Claude, Eric).
    Riedinger (Jérôme, Christophe, Matthieu).
    Rosochacki (Florian, Michel, Jean).
    Rouanet Méhouas (Antoine, Jacques, Malo, Marie).
    Serrière (Charles, Jean, Roger).
    Sevestre (Thomas, Dominique, David).
    Skzryerbak (Arnaud, Pierre).
    Spella (Frédéric, Dominique, Philippe).
    Steenman (Xavier, Alexandre, Christian).
    Suwalski (Arnaud, Emile, Sigmond).
    Terrasson (Hugues).
    Thomas (Marc, Paul).
    Verdon (Godefroy, Marie-Guillaume).
    Véron (Antoine, Jacques, Xavier).
    Viguier (Fabrice, Florian, Loïc).
    Vincent (Christophe, François).
    Voute (Louis-Tugdual, Marie).
    Zeiger (Grégory).
    Zeller (Thibaut, Marie, Jean).

  • Garçons du groupe 2


    Altmeyer (Guillaume, Nicolas).
    André (Romain, Mathieu, Thibault).
    Chevron (Stanislas, Kévin, Yvan).
    Delacroix (Alexis, Henri, Louis).
    Delisle (César, Frédéric, Romain, Antoine).
    Delourme (Geoffroy, Marie, Guy, Jacques).
    Douarre (Olivier, Bruno).
    Fontaine (Marc, Jean-Jacques, François).
    Garçon (Ghislain, Henri, Charles).
    Guisset (Philippe, François).
    Le Gouic (Guillaume).
    Madelpech (Pierre, Marie).
    Norlain (Pierre-Nicolas, Michel).
    Ntanga (Julien, Joseph).
    Oliveau (Nicolas, Jacques, Gérard).
    Padoy (Nicolas, Charles, Léon).
    Perrier (Antoine, Pierre-André).
    Peton (Pierre-Yves, Jean).
    Picaud (François, Philippe, Cédric).
    Pitel (Camille, Pierre).
    Schaepelynck (Quentin, Edouard, Marie-Joseph).
    Sitbon-Berkaïak (Alexandre, Joël).
    Sol (Antoine, René).
    Varigny (Thibault, Aurélien, Thomas).

  • Lycée d'Autun

    Filles du groupe 1


    Abbonen (Audrey, Pascale).
    Asset (Sonya, Yvonne, Olga).
    Nachampassak (Kinnary).
    Nicolardot (Anne-Catherine).
    Sisti (Sandrine, Simone, Nicole).
    Thollet (Sandrine, Sylvianne).

  • Filles du groupe 2


    Lunardi (Delphine, Marie).
    Lupin (Estelle, Louise, Mireille).
    Tavitian (Suzanne, Jeanne).

  • Garçons du groupe 1


    Audiffren (Florent, Olivier, Philippe).
    Binard (Erwann, Patrick, Jean).
    Boisson (François, Xavier).
    Bongain (François-Xavier).
    Bonn (Jean-Marc, Bernard).
    Chamouret (Cédric).
    Chartier (Pierre, Raymond, Gabriel).
    Deglaire (Michaël, Alain, Roger).
    Dézé (Julien, Paul, Louis).
    Dupuis (Nicolas, Mickaël).
    Duquesne (Amaury, Stéphane, Marie).
    Florensa (Fabrice, Jérome, Paul).
    Giraud (Sébastien, Fernand, Louis, Elie).
    Goisnard (Emmanuel).
    Grabarek (Cédric, Pierre, Philippe).
    Guely (Gilles).
    Haas (Jean-Guillaume).
    Heliot (Alexandre, Marc, Sébastien).
    Jarre (Marc-Antoine, Philippe-Marie).
    Konieczny (Rodolphe).
    Laborde (Eric, Claude, Marcel).
    Le Corre (Alan, Yann, Mari).
    Le Merdy (Sébastien, André, Patrice).
    Lebreton (Hervé, Robert).
    Lenfant (Damien).
    Letourneur (Aurélien, Joseph, Roger).
    Louis (Jean, Sébastien, Moana).
    Luczkiewicz (Vincent, Pierre, Marie).
    Magnin (Nicolas, Robert, Henri).
    Marie (Nicolas).
    Martin (Jean-Christophe, Joseph).
    Mora (Virgile).
    Mourgues (Damien, Jean, Robert).
    Nougé (Martial, Serge).
    Pernot (Henri, Louis, Serge).
    Petit (Josselin, Nicolas).
    Premel (Benjamin, Thomas).
    Putois (Dominique, Alexandre, Klaus).
    Renard (Bertrand, Jean-René).
    Rougeon (Yannick, Claude, Michel).
    Sagnard (Olivier, Jean, Philippe, Gaston).
    Sarrail (Ghislain, Eric, Julien).
    Stollsteiner (Louis-Marie, Yves, Antoine, Jean).
    Valentin (Louis, Marie, Michel).
    Vichard (Philippe, Emile, Louis).
    Viudes (Jérémy).
    Wagner (Maximilien).
    Wohleber (Geoffrey).
    Zarat (Frédéric, Jean, Edmond).

  • Garçons du groupe 2


    Akle (Gbénoukpo, Eric).
    Archambeaud (Aymeric, Marie, Yves, Erling).
    Bellini (Vincent, Eric).
    Berlaud (Jean-Michel).
    Dupas (Yann, Hervé, Marcel).
    Gertosio-Serena (Guillaume, Albert).
    Jannotta (Alexandre, Albert).
    Mesaros (Alexandre, Louis, Paul).
    Perret (Martial, Alain, Yves).
    Perrusset (Benoît, Jean-Charles).

  • Prytanée national militaire

    Filles du groupe 1


    Agède (Hélène, Marthe).
    Berthou (Charlotte, Rose).
    Boutin (Audrey, Marie, Andrée).
    Bui Khoi Hung (Isabelle, Hélène, Ylan).
    Calvet (Marie-Line, Béatrice).
    Estelle (Jessica, Corinne, Emilie).
    Frollo De Kerlivio (Héloïse, Marie, Jacqueline).
    Guémas (Elodie, Monique, Paul).
    Héliés (Aurélie).
    Hermann (Marie, Amélie, Ghislaine).
    Janson (Audrey, Stéphanie, Dominique).
    Jobic (Maéva, Gwénaelle).
    Le Biannic (Magalie).
    Le Dem (Delphine).
    Le Saux (Amélie, Marie, Albertine).
    Lecomte (Karine, Marie, Ruth, Colette).
    Leprince (Haude, Marie, Christelle, Anne).
    Leray (Stéphanie, Louise).
    Magnier (Anne-Sophie, Chantal, Jacqueline).
    Mairet (Aurélie, Colette, Marie-Paule).
    Manka (Cécile, Marie-Louise, Maria).
    Marchadier (Marie-Alix, Constance, Roselyne).
    Ménard (Annelise, Emilie, Alexandrine).
    Michel (Magali, Françoise).
    Neute (Charlotte, Corinne, Frédérique).
    Ouali (Céline, Véronique).
    Perin (Morgane, Marie, Marie-Thérèse).
    Petit (Marie, Blanche, Claire).
    Poisson (Laëtitia, Julie).
    Ponroy (Amandine, Hélène, Marie).
    Raboteau (Anne-Charlotte, Marie-Hélène).
    Raout (Isolde, Marie, Daphnée, Rebecca).
    Simon (Laurence, Françoise, Madeleine).
    Tiercelin (Marion, Cécile, Thérèse).
    Tilly (Emilie, Marie-Camille).
    Vacque (Tiphaine, Armande).
    Vignoli (Lore, Marie-Pierre).
    Vigot (Anne-Sophie, Caroline, Claire).

  • Filles du groupe 2


    Boudon (Sarah, Cécile, Sophie).
    Briand (Catherine, Anne).
    Decouty (Claire, Violaine, Charlotte).
    Gasnier (Marlène, Gisèle, Georgette).
    Hunault (Muriel, Marie, Emilie).
    Kim (Sonia, Koliane).
    Lelarge (Virginie, Estelle).
    Morin (Annaïg).
    Rebiere (Christelle, Marie-France).
    Weck (Ondine, Marie).

  • Garçons du groupe 1


    Abillard (Aymeric, Marcel, Julien).
    Abiven (Vincent, Yves).
    Audouin (Mathieu).
    Baillard (Gaëtan, Julien, Yannick, Moïse).
    Baille (Christophe).
    Ballay (Thomas, Daniel).
    Barbé (Alexandre, Pierre, André).
    Bastard (Philippe).
    Baumgarth (Mathieu, Jacques, Mathurin).
    Beaujon (Mathieu, Nicolas, Maurice).
    Bellec (Steven, Baptiste).
    Bertiaux (Cédric, Maurice, Jean).
    Binet (Yann, François, Luc, Patrick).
    Boisier (Olivier, Eric).
    Bongré (Michaël, Eugène, Jean).
    Bonnier (Mickaël, Claude, Joseph).
    Bourdeverre (Jérémy, Claude).
    Bourguet (Franck, Sébastien).
    Brié (Gaël, Jacques, René).
    Cabrillat (Guillaume, Christian).
    Camus (Sébastien, Jacques, Rémy, Louis).
    Cariou (Hervé, Louis, Guillaume).
    Chabraud (Nicolas, Dominique, Jean-Pierre).
    Chartier (Stéphane).
    Chatelain (Sylvain, Julien).
    Chemin (Loïc, Jean).
    Chochois (Alexandre, Claude, Louis).
    Cogez (Nicolas).
    Corbeaux (Julien, Marc, Georges).
    Coustou (Raphaël, Claude).
    Darme (Xavier, Paul, Jules).
    De Beir (Jean-Mikaël, Alain, Jacques).
    De Carbonnières (Jean, François-Xavier).
    De Carvalho (Pierre-Olivier, Bernard).
    De Farcy De Pontfarcy (Laurent, Marie, Bertrand).
    De Joybert (Xavier, Nicolas).
    Denamur (Raphaël, Maurice).
    Desrousseaux De Medrano (Alexandre, Marie, Régis).
    Djerbi (Emmanuel, Xavier, Guillaume).
    Drey (Guillaume, Alexandre, Norbert).
    Drier De Laforte (Eric, François, Pierre).
    Dumont (Erwann, Jacques, Charles-Henri).
    Durteste (Antoine, Louis, Auguste, Marie).
    Fernandez (Sébastien, Jean, Marie).
    Fleury (Marc).
    Frey-Besson (Jean-Julien, Philippe).
    Galineau (Nicolas, Paul, René).
    Garreau (Jean, Bruno, Just, Jacques).
    Gasnier (Pierre, Yves, François, Henri).
    Gianino (Alexandre).
    Gigault (Frédéric, Jean, Louis).
    Godet (Paul, Pierre, Robert).
    Gomez (Philippe, Alfred, Charles).
    Gourgues (Philippe, Pierre).
    Granger (Pierre, Maurice).
    Guinot (Stéphane, Yves, Robert).
    Hogard (Jacques, Antoine, Marie, Hervé).
    Huberdeau (Amaury, Marie, Jean-François).
    Hureau (Matthieu, Gaston, Philippe).
    Jabot (Nicolas, Jérôme).
    Jochaud Du Plessix (Louis, François, Angélico).
    Lacoste (Thierry, André, Bernard).
    Lacroix (Rodolphe).
    Lalanne-Berdouticq (Gonzague, Bertrand, Louis).
    Languenou (Jérémy).
    Larcelet (Antoine, Jacques, Etienne).
    Le Flem (Jean-Gaël, Josse).
    Lemesre (Marek, André, Maurice).
    Leprince (Guillaume, Marcel, Jacques).
    Letourneur (Anthony, Yuan, Aï).
    L'Hermitte (Nicolas, Georges).
    Malassinet (Guillaume, Pierre, Arnaud).
    Malet (Martial, Irénée).
    Manceau (Nicolas, Alain, Bernard).
    Martin (Arnault, Jean-Marie, Olivier).
    Martin (Xavier, Marine, Eugène).
    Méchain (Ludovic, Jean).
    Melin (Stéphane, Pierre, Yves).
    Messiers (Pierre-Damien, Bernard, Charles).
    Miet (Jean-Pierre, François).
    Mille (Mathieu, Pierre).
    Moiseau (Arnaud, Serge, Christophe, Marie).
    Monoyez (Yetaye).
    Montagnié (Pierre, Marie, Louis, Alban).
    Moreau (Nicolas, Robert, René).
    Neveu (Ludovic, Christophe, Pierre).
    Nicolas (Fabien, Moana).
    Nicollet (Thibault, Dominique, Bernard).
    Païtard (Roch, Marie, Bertrand).
    Person (Pierre-Jean).
    Picard Destelan (Henri, Marie, Esprit).
    Picot (Olivier).
    Prigent (Thomas).
    Rauxet (Alexandre, Maurice, Paul).
    Remigereau (Sébastien, Claude, Pierre).
    Rémusat (Damien, Marie, Henry).
    Reynold De Seresin (Rodolphe, Marie, Louis).
    Rossignol (Timothée, Yves).
    Roux (Maxime, Yann, André).
    Ruiz (Guillaume).
    Seugnet (Aurélien).
    Seychelles (Quentin).
    Smulkowski (Cédric, Olgierd, Marc).
    Souprayane (André, Velin).
    Statucki (Nicolas, André).
    Tafani (Franck, Marc, André).
    Troadec (François, Christophe, Jean).
    Venouchettiar (Félix, Charles, Ravi).
    Vogeleisen (Guillaume).
    Waluszka (François-Xavier).

  • Garçons du groupe 2


    Anseaume (Boris, Roger, Michel).
    Athaquet (Xavier).
    Belaube (Nicolas, Philippe).
    Blossier (Jean-Vincent, Jacques, Marie).
    Carpentier (Laurent, Pierre, René).
    Destremau (Benjamin, Foucault, Dieudonné).
    Dumas (Benjamin, Olivier).
    Dupont (Benoît, Manutea, Tsi-Yiang).
    Esnault (Julien, Rémi, Roger).
    Granet (Pierre-Yves, Jacques, Gaël).
    Grasset (Guillaume, Michel).
    Guignard (Pierre, Antoine).
    Latil (Emmanuel, François, Olivier).
    Michelin (Jean, Laurent, Bernard, Marie).
    Naulet (Antoine, Thibault).
    Patouiller (Vincent, Hubert).
    Peltier (Thomas, Kiên, Marie, Luc).
    Piquet (Alexandre, Sébastien).
    Piton (Nicolas, Claude, Alain).
    Poisnel (Aymeric, Valéry, Aurélien).
    Richecoeur (Louis, Marie, Joseph).
    Roussel (Jérôme, Thomas).
    Saunois (Guillaume, Patrice).
    Socié (Julien).
    Soubirant (Guillaume, Alain).
    Tailfer (Christophe, Joseph, Roland).
    Thuilier (Samuel, Paul, Remy).

  • II. - Liste complémentaire

    Lycée d'Aix

    Filles du groupe 1


    Thoreau (Audrey, Marie).
    Caron (Alexandra, Marie).
    Dumortier (Adeline).
    Robert (Sophie, Isabelle).
    Veitmann (Céline).
    Bernard (Tiphaine, Colette, Monique).
    Soudan (Clarisse, Marie, Béatrix).
    Besselièvre (Fanny, Angélique).
    Rabian (Carine, Yvette, Béatrice).
    Gilibert (Sandrine, Virginie).
    Szwed (Nathalie, Marie-Jeanne).
    Rannou (Véronique).
    Rinaldo (Karine, Françoise, Philippe).
    Babin (Katia, Françoise).
    Landragin (Anne, Jeanne).
    Dantigny (Aurélie, Chantal, Denise).
    Callamand (Angèle, Marie).
    Pannetier (Emilie, Marie-France, Valérie).
    Sidolle (Sophie, Odette, Gabriel).
    Parcheminey (Sandra).

  • Filles du groupe 2


    Maillot (Frédérique, Anne).
    Lespagnol (Maud).
    Dubouchet (Anne, Laure).
    Bernier (Amandine, Sirisson).
    Cormis (Sophie, Roseline).
    Jauffret (Cécile, Andrée, Mathilde).
    Karanian (Marie, Christine, Yvette).

  • Garçons du groupe 1


    Launay (Nicolas, Sylvain, Xavier).
    Le Gal (Jean-Marie).
    Philippot (Aymeric, Marc).
    Garnier de Boisgrollier de Ruolz (Nicolas, Jean-Yves, Sébastien).
    de Roquefeuil (Clément, Pierre, Marie, Benoît).
    Amet (Guillaume, Pierre-André).
    Sassot (Nicolas).
    Villard (Stéphane, Guy, Eric).
    Durazzi (Adrien, Toussaint, André).
    Gendre (Armand, Christian, Gérard, Marie).
    Thony (Jean-Pierre).
    Pourrières (Laurent).
    Jézéquel (Olivier, François, Jacques).
    Lallier-Gollet (François, Patrice).
    Zanocini (Sébastien).
    Larramendy (Jean-Baptiste).
    Montagut (Guilhaume, Alain, Bernard).
    Devors (Bertrand).
    Muller (Sébastien, Alain, Jean).
    Degaugue (Sébastien).
    Giraud (Nicolas, Gérard, Robert).
    Picard (Geoffroy, Olivier, Joachim).
    Chomard (François, Laurent).
    Gontier (Jean-Charles, Patrice).
    Le Loirec (Pascal).
    Bey (Grégory, Sylvain).
    Platarets (Jonathan, Christian, Nicolas).
    Rousseau (Vincent, Aurélien, Julien).
    Gastaut (Arnaud, Louis).
    Garden (Yann).
    Benessere (Mickaël).

  • Garçons du groupe 2


    Lassale (Lionel, Gérard, Joseph).
    Espié (Jean-Christophe, Jacques, Roger).
    Ventugol (Aurélien, Luc, Richard).
    Galibert (Paul, André, Victor).
    Rigaud (Vincent, Jacques, Victorin).
    Blondé (Pierre-Laurent).
    Vidal (Cyril, Igor).
    Prigent (Tanguy, Lucien).
    Casanova (Rémy, Roger, Vincent).
    Vernet (Laurent, Sylvain, Michel).
    Petit-Jacques (Hugo, Albert, Maurice).
    Ferrero (Lionel, Claude, Louis).

  • Lycée naval de Brest

    Filles du groupe 1


    Leprince (Haude, Marie, Christelle, Anne).
    Frollo de Kerlivio (Héloïse, Marie, Jacqueline).
    Bondu (Ophélie, Annie, Elisabeth, Jenny).
    Dornic (Fabienne, Marie-José).
    Guen (Eloïse, Jeanne).
    Herrou (Anne).
    Jolas (Stéphanie, Monique, Denise).
    Schmitt (Fabienne, Michelle).
    Drezen (Magali).
    Cupif (Charlotte).
    Ballot (Marie-Elise, Thérèse).
    Droniou (Jessica, Michelle, Sonia).

  • Filles du groupe 2


    Kervella (Marine).
    Journe (Ariane, Hélène, Corneille).
    Le Belleco (Marion).
    Le Presse (Caroline, Marie).
    Perron (Fabienne, Marie, Joséphine).

  • Garçons du groupe 1


    Botquélen (Yohann).
    Bilhere (Eric, Pascal, Christian).
    Premel (Benjamin, Thomas).
    Lefebvre (Aurélien, Jean-Loup, Robert).
    Boisson (François, Xavier).
    Muzika (Tristan, Antoine).
    Chiron (Romain, Mickaël).
    Merle (Mickaël, Vincent, Robert, Pierre).
    Valentin (Louis, Marie, Michel).
    Laborde (Eric, Claude, Marcel).
    Rousée (Fabien, Didier, Philippe).
    Abautret (Richard, Sébastien).
    Lebreton (Hervé, Robert).
    Chapuis (Benjamin, Michel, Louis, Denis).
    Coppel (Guénolé, Corentin, Coppel).
    Bourdin (Anthony, Louis).
    Vaganay (Axel, Marie, Paul, Louis).
    Bosseur Dit Toby (Gwénolé).
    Troncy (Nicolas, Alain).
    D'Hoinne (Sébastien, Marc, Liévin).

  • Garçons du groupe 2


    Delagrée (Cédric, Patrick, Marcel).
    Savidan (Julien, David).
    Wehrlé (Pascal, Félix).
    Chassot (Yvon, Alain).
    Mingam (Jean-Baptiste, Hervé, Goulven).
    Beddok (Virgile, Claude).
    Rondeau (Benjamin, Emmanuel, Alexandre).

  • Lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole

    Filles du groupe 1


    Tiercelin (Marion, Cécile, Thérèse).
    Guerin (Emilie, Olga, Marie).
    Dereims (Karine, Emmanuelle).
    Tanière (Anne).
    Serveille (Marion).
    Villaume (Brigitte, Marie-Louise).
    Tritsch (Carole, Elisabeth, Anne).
    Tardy (Stéphanie, Chantal).
    Sarthou-Moutengou (Laëtitia).
    Degoy (Isabelle, Anne, Marie).
    Winckler (Marie, Victoire).

  • Filles du groupe 2


    Adroit (Caroline, Claire).
    Tafani (Caroline, Madeleine, Nicole).
    Cappe (Bérénice).
    Pluta (Angélique).
    Quidu (Magali, Marie, Sylvia).

  • Garçons du groupe 1


    Luciani (Frédéric, Didier).
    Marie (Nicolas).
    Bourdin (Jean-Baptiste, Emmanuel).
    Malivoire Filhol de Camas (Luc, Marie, Vivien).
    Dary (Emmanuel, Louis, Marie).
    Florensa (Fabrice, Jérôme, Paul).
    Godard (François, Yann, Xavier).
    Chartier (Pierre, Raymond, Gabriel).
    Duquesne (Amaury, Stéphane, Marie).
    Renard (Bertrand, Jean-René).
    Wagner (Maximilien).
    Bonn (Jean-Marc, Bernard).
    Maranges (Matthieu, Cédric).
    Reydellet (Marc-Antoine).
    Garrigou Grandchamp (Pierre-Louis, Marie, Flavien).
    Durpoix (Gaétan, Louis, Thierry).
    Sioc'han de Kersabiec (Erwan, Vincent, Michel, Marie).
    Ricapet (Julien, Pascal, Joël).
    Levayer (Julien, Ernest, André).
    Fabre (Grégori-Benoît, Florian).
    Ramette (Guillaume, Claude, Raymond).
    De La Motte de Broons de Vauvert (Erwan).
    Bernard (Sébastien, Guy, Louis).
    Pavageau (Sébastien, Jean-Yves).
    Waquet (Arnaud, Jean, Michel).
    Elias (Nicolas, Philippe).
    Delattre (Charles, Pascal, Francis).
    Renividaud (Guillaume).
    Sougné (Marc, Pierre, Raymond).
    De Becdelievre (François-Xavier, Marie, Pascal).
    Azam (Damien, Paul).
    Hasselot (Pieyre-Aymeric, Alain, Gérard).
    Lefort (Sylvain, Bernard).

  • Garçons du groupe 2


    Treps (Arnaud, François, Ludovic).
    De Grenier de Latour (Alexandre, Samir).
    Barral (Grégory, Julien).
    Archambeaud (Aymeric, Marie, Yves, Erling).
    Bezançon (Damien, Pierre, François).
    Le Prado (Ken).
    Griffon (François, Henri, Marie).
    Messan (Eric, Abdelkader).
    Dupuis (Olivier, William, Joseph).
    Sineux (Gautier, Pierre, Marie, Louis).
    Sauvaget (Julien, Amadéus, Alexandre).
    Charles (Guillaume, Gérard).
    Rapin (Jean-Michel, Bernard, Vincent).
    Venuat (Bertrand).
    Letellier (Guillaume, Alain).

  • Lycée militaire d'Autun

    Filles du groupe 1


    Ponge (Solène).
    Hennequet (Adeline, Bernadette).
    Chevalier (Christelle, Michelle, Louisette).
    Rieu (Audrey, Annette).
    Lefevre (Isabelle, Nathalie).
    Clin (Anne-Sophie, Martine).
    Boulenger (Aurélie, Julienne).
    Muller (Audrey, Marguerite, Louisette).
    Pilleron (Mélanie, Renée, Raymonde).
    Gradjan (Valérie).

  • Filles du groupe 2


    Drevon (Delphine, Marie).
    Jaillet (Marina).
    Bacour (Sonia, Germaine, Odette).
    Choserot (Valderez, Marie-Hélène).
    Denis (Marianne).
    Begue (Julie, Anne).
    Tremeaud (Sophie, Marie-Hélène).
    Matuszynski (Maud).
    Duteil (Florence, Laëtitia).
    Scheurer (Agnès, Juliette, Pauline).

  • Garçons du groupe 1


    Lecoutre (Cédric, Nicolas).
    Tabouret (Stéphane, Alexandre).
    Dagot (Olivier, René, Hubert).
    Bigot (Steeve, Stéphane).
    Sac (Kévin, Jean-Marie, Dominique).
    Fortin (François, Florent, Benoît).
    Simon (Mickaël, André, René).
    Nestor-Romain (Cédric).
    Travers (Frédéric).
    Malnati (Simon, Eric).
    Kulka (Fabien, Patrick, Paul).
    Musseau (Jérémy, Antoine, Daniel).
    Barrau (Frédéric, Lucien, Emmanuel).
    Larrouyat (Olivier, Philippe).
    Britsch (Olivier, Jacques, Xavier, Marie).
    Simon (François-Xavier, Daniel).
    Huguenot (Jérôme, Joseph, Jean).
    Truffet (Sylvain).
    Blaugy (Xavier, Joseph, Robert).
    Jougleux (Jérémy, Maurice, Marcel).
    Lemercier (Erwan, Yves, Louis).
    Jeandemange (Arnaud, René, Claude).
    Kaiser (Nicolas, Mathieu).
    Darthout (Jean-Baptiste, Arnaud).
    Montiel (John, Robert).
    Spella (Didier, Jean-François, René).
    Lesniak (Nicolas, Philippe, Marc).
    Esnard (Guillaume, Benoît).
    Maksoud (Léon).

  • Garçons du groupe 2


    Beaugrand (Sébastien, Jacky, Léon).
    Cloarec (Laurent).
    Bersia (Guillaume, Hilaire, Louis).
    Martins (Geoffrey, André, Georges).
    Donnet (Charles, Marc, Antoine).
    Poloni (Arnaud, Louis, Aldo).
    Piccin (Pierre, Alain, André).
    Beauvais (Aymeric, Franklin, Didier).
    Artigue (Pierre, Michel, Augustin).
    Gasner (François, Claude, Michel).
    Saint-Laurent (Antoine, Christian).
    Vidal (Clément, Yvan, Francis).
    Bailly Maitre (Gaël, Laurent, Lionel).
    Masselin (Clément).
    Cosson (Guillaume, François, Laurent).

  • Prytanée national militaire de La Flèche

    Filles du groupe 1


    Bourguignon (Amandine).
    Pailloncy (Agnès, Claude, Marie).
    Ory (Vinciane).
    Ponsar (Muriel).
    Bassat (Fanny, Nadine).
    Gamet (Claire).
    Guillou (Candice, Marie-Noëlle).
    Albertin (Aude, Louise).
    Guichard (Anne-Sophie).
    Rioual (Elodie, Marie, Geneviève).

  • Filles du groupe 2


    Lagrange (Verena).
    Delcros (Sandra).
    Roy (Géraldine, Marie).
    Bidinger (Aurélie, Anne).
    Parmentier (Emmanuelle, Martine).

  • Garçons du groupe 1


    Folletete (Laurent).
    Queré (Yves).
    Chevallier (Mickaël, François, Christian).
    Baert (Louis-Frédéric, Paul, Joseph).
    Juchereau (Jérôme, Paul, Alain).
    Souchon (Jean-Daniel, Roger, Cyrille).
    Darrenougue (Nicolas, Henri, Alexandre).
    Pinot (Frédéric, Marc, André, Johann).
    Schaefer (Geoffroy, Janick, Maurice).
    Loussouarn (Guewen).
    Noilou (Julien, Louis, André).
    Guillossou (Mathieu, Guenael, Joseph).
    Le Saout (Samuel, Louis).
    Baudin (Sébastien, Philippe).
    Rigail (Pierre, Edouard).
    Morizur (Jean, Patrick).
    Bes de Berc (Philippe, Jean-Marie).
    Paquereau (Jean, Gaël, Marie).
    Chevalier (Geoffrey, Julien).
    Gabet (Geoffroy, Alain, Bernard, Marie).
    Harouët (Lénaïc, Mael).
    Lepage (Sébastien, Marcel, François).
    Derville (Emmanuel, Philippe, Marie).
    Le Gall (Sébastien).
    Bie (Frédéric, Charles).
    Mignon (Maël, Georges, André).
    Gate (Jean-Baptiste, Yves).
    Métivier (Nicolas).
    Brier (François, Claude, André).
    Brault (Briac, Stéphan, Philippe).

  • Garçons du groupe 2


    Malherbe (Godefroy, Hugues, Stephen).
    Guillot (Grégoire).
    Hérouan (Boris, Mathieu).
    Gay (Dominique, Joël).
    Fourmond (Benoît, Thomas).
    Antelme (Sylvain, Patrick).
    Nicolas (Christophe, Claude).
    Nadim (Charles, Edouard, Marie).
    III. - Les candidats qui n'auront pas répondu à la lettre ou au message adressé par le commandement des organismes de formation de l'armée de terre dans les délais indiqués seront définitivement radiés.
    L'admission en classe de seconde est subordonnée à l'autorisation de passage dans cette classe délivrée par l'établissement scolaire d'origine.
    Les lycées appelleront les candidats de la liste complémentaire au fur et à mesure des désistements.
    Tous les élèves seront convoqués individuellement pour la rentrée scolaire par les soins des lycées.
    L'admission d'un élève sera définitive dès qu'il aura satisfait à la visite médicale d'incorporation.
Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 24,4 Mo
Retourner en haut de la page