Décret du 28 juillet 1993 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

Version initiale

  • Par décret du Président de la République en date du 28 juillet 1993, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve :
    GENDARMERIE NATIONALE
    Corps des officiers de gendarmerie
    I. - OFFICIER DE CARRIÈRE RETRAITÉ
    Pour compter du jour de sa radiation des cadres de l’armée active
    Au grade de colonel de réserve
    Le lieutenant-colonel Lamiral (Jacques, René).
    II. - ASPIRANTS
    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er mai 1993
    Les aspirants de réserve :
    Fraction de contingent 1992/01
    Cossic (Francis, Guillaume).
    Wargnier (Xavier).
    ARMÉE DE TERRE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE RETRAITÉS
    Pour compter du jour de leur radiation des cadres de l’armée active
    Corps des officiers des armes
    INFANTERIE
    Au grade de colonel de réserve
    Les lieutenants-colonels :
    Cominardi (Yves, Michel, Jules, Marie).
    Leblanc (Jacki, Fernand, Lucien).
    Rousseau-Dumarcet (Tanguy, Jean-Marie).
    Au grade de chef de bataillon de réserve
    Les capitaines :
    Chanoine (Bertrand, Christian, Yves, Marie).
    Donzey (Guy, Antonin, Robert).
    Gallois (Jean-Claude, Frédéric).
    ARME BLINDÉE ET CAVALERIE
    Au grade de chef d’escadrons de réserve
    Le capitaine Coupel (Jean, René, Raymond, Eugène).
    ARTILLERIE
    Au grade de chef d’escadron de réserve
    Les capitaines :
    Dufau (Michel, Jean, Marie, Alexis).
    Guilleray (Patrice, Marie, Gérard).
    Mourey (Michel, Jean).
    Pérépelitza (Jean-Luc, Stéphane, Rémi).
    TRANSMISSIONS
    Au grade de chef de bataillon de réserve
    Le capitaine Arroyo (Gérard, Philippe, Léandre, Marcel).
    II. - ASPIRANTS
    Corps des officiers des armes
    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er mai 1993
    Les aspirants de réserve :
    ARTILLERIE
    Rattachés à la fraction de contingent 1991/12
    Gaillard (Pierre-Olivier, Gérard, André).
    Lamarque (Benoît).
    Pour prendre rang du 1er juin 1993
    Les aspirants de réserve :
    INFANTERIE
    Ancien sous-officier engagé Le Gal (Alain, Pierre, Henri).
    Fraction de contingent 1991/10
    Michel (Bernard).
    Strychar (Alain, Robert).
    Rattachés à la fraction de contingent 1992/06
    Arminjon (Hugues, Edouard, Guy, Marie).
    Boccon-Liaudet (Pierre, Charles).
    Challamel (Vincent, Jean-Paul, Marin).
    De Perier (Louis, Antoine, Pierre).
    Dilan (Thomas, Grégoire).
    Ibars (Laurent, André).
    Lefort (Thomas, Jacques, Yves, Marie).
    Mauchamp (Jérôme, Olivier).
    Nusse (Olivier, Jacques, Marie).
    Parmentier (James, Marc, Lucien, Pierre).
    Ricour (François, Bertrand, Marie, Hélène).
    Thomazo (Philippe, Christophe, Marie, Désiré).
    Valat (Jean-Baptiste, Marie, Guy, Anne, Claude).
    Fraction de contingent 1992/08
    Adam (Pierre, Serge, Louis).
    Allaert (Jean-Christophe, Arnaud, Eugène).
    Ambroise (Patrick, Roger, Jean).
    Beaufort (Cyrille, Patrick, Michel).
    Bertin (Denis, François, Gilles).
    Bihan (Pierre-Yves, Alain).
    Bihan (Pierre, Marie).
    Bistour (David, Henri).
    Blaudin de Thé (Gonzague, Marie, Joseph).
    Bontemps (Emmanuel, Louis).
    Bourret (Marc).
    Boussier (Emmanuel, Paul, Jean).
    Bresson (Dominique, Paul, Augustin).
    Broch (Vincent, Yves, Alain).
    Brusque (Emmanuel, Guilhem, Gilles).
    Calzas (Michel, Vincent, Robert).
    Cappe (Alain).
    Carrere (Philippe, Paul, Marie, Bernard).
    Champetier (Joël, Marcel).
    Chebrou (Hervé, Marc, Joseph).
    Chouzenoux (Jean-Marie).
    Clave (Christophe, Claude).
    Collober (Ollivier, Jean).
    Courtier (Arnaud).
    Crépin (Jean-Charles).
    D’Avout d’Auerstaedt (Jean, Marie, Paul, Anne, François).
    Daniel (Philippe).
    De Metz (Thibaud, Marie, Michel).
    De Raigniac (Marc-Antoine, Marie, François).
    Degrave (Sébastien, Hervé, Maurice).
    Dempuré (Denis, Bruno, Jean-Jacques).
    Destrade (Eric, Jean).
    Diss (Christian, Bernard).
    Dubujadoux (Guillaume, Jehan, Marie, Charles).
    Duvivier (Emmanuel, Laurent).
    Eyraud (Philippe, Roger, Jean-Marie).
    Fabre (Stéphane, Raymond).
    Fauchère (Hubert, Henri, Marie).
    Félix (Emmanuel, Pierre, Lucien, Paul).
    Flambard (Cédric, Michel, Jean-Yves, Marie).
    Fonlupt (Brice, Louis, François).
    Galland (Marc, Jean-Pierre, Nicolas).
    George (Lionel, Michel).
    Godon (Régis, Jean-Marie).
    Grafeille (David, Henri).
    Hoffmann (Didier, Jean, Nicolas).
    Isselin (Jean-Christophe, Vincent, Hervé).
    Jacquemin (Hugues, Pierre-Marie, Joseph).
    Jal (Pierre-Eric, Jean, Charles).
    Jouve (Eric, Louis, Jean).
    Lafon (Edouard, Gilles, Bernard).
    Le Guen (Franck, André, Marie).
    Lemaire (Didier, Jean).
    Litique (Marc, Paul, René).
    Loubayere (Yves, Christophe, Alain).
    Mailly (Thierry, Jean, Henri).
    Melin (Olivier, Louis, Robert).
    Meynet (Arnauld, Max, Franck).
    Michelon (Patrick, André, Antoine).
    Monaco (Olivier, Denis).
    Mosnier (Antoine, Michel, Philippe, André, Marie).
    Mulattieri (Stéphane).
    Novello (Damien, Marie, Arnaud).
    Olivieri (Serge, Victor, Nello).
    Papillon (Cyril, Denis, Pierre).
    Pascual (Stéphane, Pierre).
    Pasquiou (Marc).
    Pignède (Patrice, Jean, Michel).
    Piquard (Jean-Philippe, Gérard, Emmanuel).
    Poupard (Alexandre, Eric).
    Pradas (Cyrille, Germinal, Alexis).
    Puech (William, Jean-Paul).
    Quinchon (Francis).
    Rapin (Olivier).
    Rérolle (Emmanuel, Jean-Marie, Paul).
    Reyl (Charles, David).
    Rochat (Philippe, François).
    Rondeau (Emmanuel, Denis, Joseph).
    Rousseau (Jean, Marie, Edmond).
    Sappey (Yann, Florent, Pierre).
    Tissier (Benoît, Dominique, Marie).
    Tissier (Philippe, René, Octave).
    Tourain (Christophe, Jean-François).
    Trub (Nicolas, André, Mathias).
    Valay (Fabrice, Alain, Marie).
    Valère Chochod (Pierre, André, Noël).
    Véron (Bruno, Romain, Hervé).
    Villesalmon (Eric, Jean, Jacques).
    Yvon (Pascal, Jean, Marc, Bernard).
    TROUPES DE MARINE
    Rattaché à la fraction de contingent 1591/06
    Galipot (Steve, Dan).
    Fraction de contingent 1991/10
    Claria (Patrice, Jean).
    Fraction de contingent 1992/02
    Grimont (Xavier, Emmanuel, Jean).
    Rattachés à la fraction de contingent 1992/06
    Bergeron (Lionel, Laurent, Gabriel).
    Brunet d’Evry (Geoffroy, Marie, Armand).
    Gaquère (Laurent, Raymond, Christian).
    Prieur (Frédéric, François, Bruno).
    Thierry (Jean-Philippe).
    Rattachés à à la fraction de contingent 1992/08
    Laurent (François, Michel).
    Peirs (Philippe, Hugues).
    Fraction de contingent 1992/08
    Amata (Franck, Pascal).
    Berg (Mathieu, Raoul).
    Bras (Philippe, Henri, André).
    Brunet (Pierre, Edouard).
    Bruté de Rémur (Antoine, Marie, Gabriel).
    Chabin (Eric).
    Commaret (Emmanuel, Georges, Emile, Amaury).
    Cornillot (Henry, François, Philippe).
    Cousin (Michel, Bruno).
    De Ghaisne de Bourmont (Tanneguy, Christian, Marie).
    Delville (Guillaume, Pierre, Augustin).
    Denin (Bertrand, Théodore, Roland).
    Dubois (Philippe, René, Marie, Joseph).
    Dugravot (Denis).
    Fluhr (Jean-Christophe, Joseph).
    Fréminet (Cyrille, Pierre, Paul).
    Guillaume (Nicolas, Maxime, Raoul).
    Hirschmann (Christophe).
    Hocquet (Dominique).
    Jégu (Didier, Jean, Marie).
    Latour (Xavier, Jean-Pierre).
    Le Guen (Franck, Hugues, Joël).
    Lebossé (Régis, Michel, Pierre, Henri).
    Lercier (Eric, Michel, Laïc).
    Leroy (Olivier, Jean).
    Leygnac (Benoît, Yves).
    Lucas (Jean-Charles, Paul, Pascal).
    Montagne (Michel, Bernard, Alfred).
    Nuger (Guillaume).
    Petit (Philippe, Henri, Joseph).
    Philippe (Cyrille, Antoine).
    Pinard (Franck, Joseph).
    Pontlevoy (Eric, Bernard).
    Ramona (Alexandre, Jean, Aimé).
    Rivière (Pierre, Marie, Christian, Philippe).
    Roussel (Christophe, José, Michel).
    Santonacci (Eric, Charles, Louis).
    Soltysiak (Patrick).
    Spillmann (Benoît, Marie, Antoine, Napoléon).
    Tachon (Raphaël, Pierre, Jacques).
    Teilhard de Chardin (Guillaume, Noël, Marie).
    Trasancos y Arrieta (Guillermo).
    Troiville (Wilfrid, Anselme, Léon, Jackie, Jean-Marie).
    Valdiguié (Remi, Pierre, Marie, François).
    ARME BLINDÉE ET CAVALERIE
    Fraction de contingent 1992/02
    Lézies (Olivier, Jean-Jacques).
    Octobon (Franck, Albert, Bernard).
    Rattachés à la fraction de contingent 1992/08
    François (Olivier, Jean, Maurice).
    Le Cor (Luc, Philippe).
    Maruéjols (Laurent, Bertrand).
    Pinel (Régis, Marc, Hervé).
    Fraction de contingent 1992/08
    Ballu (Emmanuel, Alain).
    Beau (Sébastien, Jean-François).
    Berkhouwer (Patrick, Lucien, Pierre, Yves).
    Bertrand (Philippe, Thierry).
    Blaise (Philippe, Raymond, Yves).
    Bossard (Alain).
    Bousquel (Patrick, Jean, Louis).
    Brochard (Yves, André, Marie).
    Chatelain (Stéphane, Louis, Marie).
    Chauffert-Yvart (Stéphane, Marie, Olivier).
    Chrismann (Laurent, Louis, Emile, Marie).
    Collignon (Serge, David, Olivier).
    Cornu (Emmanuel, Raymond, Bernard).
    Dalzon (Dominique, Joseph).
    Dareau (Laurent, Michel, Christophe).
    Dassonville (Philippe, Patrick, Joseph).
    De Bouvier Mathieu de Vienne (Stanislas, Marie, Augustin).
    De Chambost de Lépin (Régis, Claude, Marie).
    De Langre (Thomas).
    De Saint Méloir (Guy, Jean, Marie).
    De Saint Pol (Tugdual, Guy, André).
    De Taffin de Tilques (Emmanuel, Louis, François).
    De Vasselot de Régné (Tanneguy, Marie, Yann).
    Debaig (Nicolas, Georges).
    Déconinck (Philippe, Louis, Marie).
    Deiss (François, Gérard, Robert).
    Delmau (Fabrice).
    Demode (Bernard, Bruno).
    Dennetière (Antoine, Louis, Edouard).
    Deudon (David).
    Diconne (Jérôme, Claude).
    Fera (Damiano, Raffaele).
    Fortea (Patrice).
    Fugagnoli (Bertrand, Auguste).
    Gay (Olivier, Pierre).
    Genuyt (Bertrand, Maxime, Régis, Marie).
    Geoffroy (Olivier, Jean-Luc).
    Glasian (Christophe, Georges, Vartan).
    Gobilliard (Emmanuel, Marie, Anne, Alain).
    Golek (Jocelyn, Marian, Romain).
    Goullet de Rugy (Florent, Henri, François).
    Guichard (Xavier, Roger, Christian, René).
    Harmand (Alexandre, Marc, Pierre, Marie).
    Hébert (Pierre, Stéphane).
    Jarlot (François, Jean-Louis).
    Keraudren (Yann, Patrick, Gabriel).
    Le Bel (Cédric, Jean-Marie).
    Léon de Tréverret (Benoît, Marie, Jacques, François).
    Lihoreau (Jean-Christian, Robert).
    Lisowski (Robert).
    Lostie de Kerhor (Emmanuel, Benoît, Jean-Marie, Philippe).
    Marquer (Jean, Patrick, André).
    Marsollier (François, Marc, Raymond, Joseph, Marie).
    Martel (Stéphane, Jacky, André).
    Masson (François, Jacques, Pierre).
    Mauget (Rodolphe, Joseph, Robert).
    Molinari (Eric, Sylvain).
    Montagne (Olivier, Rémy, Pascal).
    Orsat (Thierry, Paul, Marcel).
    Payn (Philippe, Romain, Charles, Martial).
    Simon (Bertrand, Gilles).
    Teillet (Emmanuel, Philippe, Bernard, Marie).
    Tranquart (Blaise).
    Van Hamme (Christophe).
    Viale (Olivier, Jean, Lucien, Bernard).
    Villate de Peufeilhoux (Guy, Marie, Emmanuel, Hervé).
    Vitali (Eric, Alain, Thierry).
    Wallner (Vincent, Patrick, Bertrand).
    ARTILLERIE
    Rattachés à la fraction de contingent 1992/06
    Allemand (Philippe, Marcel, Antoine).
    Cardon (Jean-Pierre, Patrice).
    Cavanna (Laurent).
    Chapotin (Arthur-Nicolas, Paul, Henri, Michel).
    Darras (Benoît, Etienne, Dominique).
    Dubois (David).
    Durrande (Jean-Baptiste, Marie, Joseph).
    Haye (Jean-Philippe, Paul, Daniel).
    Jumelle (Laurent, Jean-Paul).
    Lannes (Dominique, Marie, Jean, Bernard).
    Leclercq (Mathieu, Benoît).
    Maréchal (Fabrice, Pierre, Noël).
    Parachini (Gilles, Roger, Stéphane).
    Teisserenc (Alexandre, Guilhem, Marie).
    Fraction de contingent 1992/08
    Alvernhe (Pierre, Germain, Marie).
    Barateau (Eric, Noël).
    Barthélémy (Emmanuel, Joseph).
    Bayard (Yves, Marie, Gérard).
    Beaunoir (David, Daniel, Laurent).
    Bernier (Bruno, Jean, René).
    Bérody (Laurent, Louis).
    Bideau (Thierry, Claude, Gilbert).
    Bonneté (Frédéric, Jacques).
    Branger (François-Régis, Marie, Yves, Antoine).
    Cartier (Michel-Maurice).
    Clemençon (Thibaut, Marie, Michel, Charles-Henri, Paul).
    Coquilhat (Jean-Christophe, Alain, Denis).
    Coulaud (Jean, Christophe, Manuera).
    Cudennec (Olivier, Daniel, Vincent).
    D’Aviau de Ternay (Emmanuel, Marie).
    De Begon de Larouzière (François-Guillaume, Gabriel, Marie).
    De Laitre (Xavier, Marie, Guy).
    Décrenisse (Alban, Jean, Pierre).
    Dembreville (Jean-Baptiste).
    Demeulenaere (Thibault, Pol, Claude).
    Desorbay (Guilain, René, Robert).
    Deval (Thierry, Bernard, Frédéric).
    Dumont (Thierry, Jean, René).
    Dutour de Salvert Bellenave (Etienne).
    François (Cyril, Daniel, Marcel).
    Froment (David).
    Gros (Christophe).
    Grosso (Philippe, Camille, Lucien).
    Guittard (Frédéric).
    Haffner (Daniel, Robert, Marcel).
    Hancy (Guillaume, Daniel, Camille, Joseph).
    Havard (Michel, Augustin).
    Hélin (Laurent, François, Gustave, Roger, Robert).
    Hertault (Vincent, Charles).
    Imhoff (Hubert, Alain).
    Jeanson (Thierry, Robert, Paul).
    Jolly (Christophe, Fernand, Martin).
    Kocher (Paul).
    Kulesza (Thierry, Jean-Gabriel).
    Lacoste (Régis, François, Jean).
    Lambolez (Stéphane, Pierre).
    Lechartier (Jean-Michel, Georges, Léon).
    Marc (Olivier, Jean, René).
    Marchal (Christian, Paul, Bernard).
    Mariotte (Pascal, Jean, Claude).
    Morot (Fabrice, Marceau, Paul).
    Oglaza (Christophe, Laurent, François, Xavier).
    Pélazzo (Laurent, Marc, Louis).
    Pétret (Jean-Claude, René).
    Potier (Bernard, Daniel).
    Pouget (Laurent, Denis).
    Robin (Christophe).
    Rolland (Alain, Pierre, Emile).
    Rozé (Christophe, Louis, Georges).
    Sala (Fabrice, Pascal, Hugues).
    Surdi (Yves, Jean-Noël, Christian).
    Swit (Jean-Christophe).
    Tabourga (Bruno).
    Taton (Christophe, Henri).
    Thomas (Olivier, Jean, Bernard).
    Tiberghien (Fabrice, Eric, Christophe).
    Wohleber (Xavier, Nicolas, Rolland).
    TRAIN
    Fraction de contingent 1991/12
    Geay (Philippe, Claude).
    Rattachés à la fraction de contingent 1992/06
    Brandenbourger (Guy).
    Chervet (Marc, Robert, Maurice, Adolphe).
    Coisne (Thibault, André, Joseph).
    Delattre (Eric, Alain, Gabriel, Bernard).
    Drouilhet de Sigalas (Amaury, Bertrand, Alexandre, Roland, Marie).
    Dubost (Stéphane, Vincent, Thierry).
    Mathias (Aymeric, Guy, Marie).
    Mazza (François).
    Quénu (Nicolas, Eric, Pierre).
    Rauscher (Jean-Philippe, Pierre).
    Vallet de Villeneuve (Stéphane, Etienne, Willy, Alban).
    Fraction de contingent 1992/08
    Auriol (Laurent, Daniel).
    Barbraud (Eric, Paul, James).
    Baron (Frédéric).
    Barthélemy (Vincent, André, Marie).
    Bourdiaux (Frédéric, Alain).
    Bricaud (Cyril, Jacques, René, Prosper).
    Canon (Jean-François).
    Capéran (Bernard, Francis).
    Carceller (Pascal, Robert).
    Cayol (Didier, Roger).
    Cerigney (Alexandre, Xavier, Hugues).
    Chidaine (Christophe, Gaston, Emile).
    Colombo (Alain, Jacques, Henri).
    D’Aboville (Antoine, Régis. Marie, Arnaud).
    De Gea (Guillaume, Hubert).
    Delsol (Patrick, Jean-Jacques).
    Dombret (Olivier, Pierre-Marie, Pascal).
    Falliès (Laurent, Olivier, Jean).
    Faure (Eric).
    François (Jacques, Claude).
    Frély (Emmanuel).
    Frossard (Fabrice, Henri, Louis).
    Gadek (Xavier, Francis).
    Gadouleau (Christophe, Yvan, Nicolas).
    Gallon (Christophe, André, Lin).
    Gaultier (Philippe, Alain, Christian).
    Giroud (Frédéric).
    Hennion (Gilles).
    Hourlier (Nicolas, Gilles).
    Le Gall (Guy, Daniel).
    Lepoivre (Frank, Erik).
    Leroy (Pascal, Daniel).
    Lhoumeau (Alban, Frédéric, Stéphane).
    Maetz (Didier, Vincent, Jean, Marie).
    Malaplate (Jean-Louis, Robert).
    Masson (Cyril, Gérard).
    Matha (Emmanuel, René).
    Mercier (Christophe, Gilbert).
    Molia (Xavier, Patrick, Roger).
    Morvan (Yves, Albert, Nicolas, Paul).
    Posta (Vincent, Daniel).
    Pottier (Yannick, Raymond, Denis).
    Raobelina (Patrick, Rantohery).
    Rebillard (Olivier, Vincent).
    Royer (Philippe, Ernest, Marc).
    Savary de Beauregard (Olivier, Yves, Marie).
    Thiery (Vincent, Pierre).
    Tournoux (Emmanuel, Jacques).
    Trintignac (Pascal, Jean, Marie).
    Villeneuve (Eric, Pierre, Georges).
    Voriot (Benoît, Henri, Roger).
    Weiss (Laurent).
    GÉNIE
    Rattachés à la fraction de contingent 1992/08
    André (Pierre, Jean, Albert).
    Benmoussa (Pascal, Félix).
    Blanchard (Bertrand, Charles, Anne, Maurice, Marie).
    Bourgeois (Frédéric, Jean, François).
    Buffo (Jérôme, Pierre, Denis).
    Calori (Daniel, Marc, Etienne).
    Cardone (Pascal).
    De Virieu (Thibaud, Pierre, Xavier, Marie).
    Gavtache (Kian).
    Giudicelli (Alexandre, Patrick).
    Gruner (Gilles, Frédéric, Christian).
    Martin (Jean-François, Claude).
    Morineau (Fabrice, Jean, Didier).
    Parrot (Eric, Henri, Marcel).
    Fraction de contingent 1992/08
    Albrand (Frédéric, Jean-Pierre).
    André (Patrick, Bernard).
    Arnoux (Ludovic, Pierre, Bernard).
    Arriau (Jean, François, Pierre).
    Balley (François, Olivier, Dominique).
    Basset (Nicolas, Franck).
    Bastos (Pierre, Manuel, Fernand).
    Bernot (Jean-Patrick, Robert).
    Biau (Olivier, Alexandre).
    Bouchet (Philippe, Yves, Jacques, Marie).
    Boyer (Grégoire, Dominique, Jean).
    Cappe (Christophe, Gustave, Jean).
    Chabanier (Christophe, Jean, Pierre).
    Chaignon (Florent, Yves, Marcel).
    Charpentier (Frédéric, Gabriel).
    Clamens (Rémi, Roger, Michel).
    Claverie (Karol, Eric, Daniel).
    Colombo[ (Damien, Pierre, Yves).
    Daian (Gilles, Jean, Bernard).
    Darhan (Didier, Georges, Louis, Jean).
    Darnatigues (Jean-Christophe, Raymond).
    Darras (Arnaud, Jean, Serge).
    De Lafaire (Antoine, Marie, Jean).
    De Montard (Benoît, Marie, Christophe).
    De Saint Léon Langlès (Rommé, Damien, Marie, Jean).
    De Testas de Folmont (Hubert, Antoine, François, Marie).
    Décoster (Nicolas, Patrick, Marie).
    Ebran (Benoît, Lucien, Charles).
    Etournay (François).
    Felt (Jean-François, Joseph).
    Fevrier (Yves, Henri, Gilbert).
    Fieux (Jacques, Bernard).
    Fouché (Martin, Jean, Gérard).
    Gaillard (Jean-Christophe, Maurice).
    Gaudé (Stephen, Jean-Pierre).
    Germain (Olivier, Roger).
    Goessel (Marc, Régis).
    Grenier (Henri, Jacques, Marie).
    Grognet (Philippe, Jean, Marcel).
    Guelmi (Franck, Michel).
    Hénique (Christophe, Alain, Raymond).
    Huraux (Vincent).
    Icart (Yvan, Richard, Christophe).
    Jan (Olivier).
    Lahaye (François, Paul, André).
    Le Pissait (Philippe, Maurice, François).
    Littière (Ludovic).
    Manach (Olivier, François, Michel).
    Martin (Richard, Yves).
    Minier (Stéphane, Charlemagne).
    Moreau (Thierry, Marie).
    Motard (Denis).
    Pelletier (Sébastien).
    Perrel (Aldric, Louis, Eric).
    Petitjean (Thierry, Philippe, Daniel).
    Pillet (Jérôme, Marie, Jacques).
    Poidras (Pascal, Frédéric).
    Rocton (Stéphan, Alain).
    Salzet (Eddy, Marcel, Roland).
    Santrot (Paul, Marie, Dominique).
    Tertrais (Hervé, Patrick, Marie, Régis).
    Verdier (Yves, André, Pierre).
    Vermelle (Jean-Christophe, Pierre, Joseph).
    Zeller (Patrick, Joseph, Michel).
    TRANSMISSIONS
    Fraction de contingent 1991/12
    Ponce (Antoine, Amado).
    Fraction de contingent 1992/02
    Vicedo (Serge, Louis).
    Rattachés à la fraction de contingent 1992/06
    Banco (Frédéric, Nicolas).
    Bel (Pierre, Michel).
    Bonnet (Olivier, Henri, Pierre).
    Chaouache (Karim, Mahmoud).
    Galabert (Cyril, Henri, Georges).
    Navé (Olivier).
    Ravier (Benoît, Jean-Noël, Yves).
    Renoux (Frédéric, Roger).
    Rouilly (Stéphane, René).
    Fraction de contingent 1992/08
    Barbet (Vincent, Louis, Antonin).
    Carlier (Eric, René, Maurice, Henri).
    Chatrieux (Gilles, Guy).
    Clotault (Roger, Victor).
    Colombo (Bertrand, Gabriel, Fernand).
    Daligaud (Régis, Claude, Jean).
    De Villiers de la Noue (Adrien, François, Henri, Prudent).
    Debosque (Franck, Gaston, Paul, Claude).
    Devillechabrolle (François, Henri).
    Dorier (Gilles, Marcel, Pierre).
    Ginon (Guillaume, Aimé, Marie).
    Guerin (Olivier, Marc, Jacques).
    Guyot (Hubert, Jean, Henri).
    Hamon (Frédéric, Jacques, Lucien).
    Jaxel (Philippe, Paul, Louis).
    Julien (Jean-François, Marie, Roger).
    Lacresse (David).
    Lombard (Guillaume, Louis).
    Louis (Ludovic, Claude).
    Martellière (Richard, Pierre, Marie).
    Martinet (Lionel, Régis).
    Meridja (Abdelkrim).
    Molcrette (Vincent, Francis, André).
    Munsch (Christophe, Jean, Michel).
    Parmentier (Pascal, Gabriel).
    Portier (Dominique, François.
    Georges, Marcel, Marie).
    Ravasse (Olivier).
    Rohart (Thierry, Benoît).
    Sirjean (Jean-Luc, Emile, Paul).
    Talion (Pascal, Claude, Pierre).
    Trey (Frédéric, Roland, Jean, André).
    Vaisenberg (Gilles, Jacques).
    Werle (Damien, Alfred).
    MATÉRIEL
    Ancien sous-officier engagé Patelski (Jérôme).
    Rattaché à la fraction de contingent 1992/06
    Lecrecq (Gurvan, René, Amand).
    Fraction de contingent 1992/08
    Andorin (Loïc).
    Barré (Christophe, Gaston, Jean).
    Baslé (Thierry, Albert, Marcel).
    Bernar (Ludovic).
    Bourges (Vincent, René, Gilles).
    Bui Thanh (Claude).
    Burri (Stéphane, Nicolas).
    Caussaint (Rémy).
    Daniau (Marc, François).
    Dulong (Marc, Marie, Jacques).
    Faber (Martin, Michel, Jacques).
    Heitz (Didier, Stéphan, Louis).
    Lagarde (Vincent, Michel, Jacques).
    Leroy (Christophe, Pierre).
    Meunier (Mathieu, Marc).
    Orieux (Yannick, Henri, Gabriel).
    Richard (Emmanuel, Marie, Pierre).
    Tanné (Alain, Anne-Marie).
    Thibaut (Philippe, Eloi, Henri).
    Tisseau (Stéphane, Luc, Michel).
    Wisselmann (Eric, René).
    Corps technique et administratif
    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er juin 1993 Les aspirants de réserve :
    GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
    Spécialité administration et recrutement
    Fraction de contingent 1992/02
    Herriau (Nicolas, Yves, Paul).
    Rattachés à la fraction de contingent 1992/06
    Audigier (Lionel, Jean, Etienne).
    Bachala (Arnault, Louis, Marius).
    Bador (Jean-Marc, Guy).
    Barroux (Alexandre, Jean, Frédéric).
    Benoit de Coignac (Elie, François, Espérance).
    Bernaert (Yves, Stéphane).
    Billerey (Richard, Joseph).
    Birouste (Paul).
    Biscarrat (Henri, Jean-Bernard).
    Bleicher (Maurice, Lionel).
    Cavrois (Jean-Philippe, Antoine, Lucien).
    Chrisment (Philippe).
    Coin (Frédéric, René).
    Coupechoux (Laurent, Georges).
    De Monicault (Amaury, Adalbert, Henri).
    Di Loreto (Frédéric).
    Dung (François, Marie, Roland).
    Faux (Fabrice, Jean-François).
    Favre (Thierry, Jean, Philippe).
    Fraignac (Pierre, Elie, Achille).
    Gagelin (Jean-Baptiste, Vladimir, Anne).
    Gallant (Cyril, Patrice, Jean, Philippe).
    Giard (Jacques, Paul, Philippe, Marie, France).
    Grosset (Pierre-Olivier, François).
    Hacquard (Joël).
    Kaplanas (Fabien).
    Kieffer (Pierre, Georges).
    Le Poittevin de Lacroix de Vaubois (Régis, François, Roland, Marie).
    Llavall (Laurent).
    Marcy (Frédéric, Jacques, Yan).
    Moget (Frédéric, Christian, Dominique).
    Nifle (Olivier, Joseph).
    Orban (Philippe, Henri, Alexandre, Joachim).
    Pronost (Alain, Jean, Joseph).
    Régis (Christian, Jean, Michel).
    Sanhueza Bascunan (Renato, David).
    Speder (Vincent, Laurent).
    Steck (Florent, Marc, Philippe).
    Sudre (Jean-Claude).
    Talion (Bruno, Maurice, Christian).
    Tricot (Bruno, Claude, Marie).
    Waringuez (Frédéric, Roger).
    Zibaut (Alexandre).
    Fraction de contingent 1992/08
    Auvergnon (Jean-Philippe, Bruno).
    Auzou (Jean-Baptiste, François).
    Bataillie (Sylvain, Christian, Michel).
    Baudot (Guy, Joseph, Bertrand).
    Belmer (Rodolphe, Jean, Claude).
    Benitah (Patrick).
    Bettinger (David, Henry, Marius).
    Bicot (Olivier, Emerie).
    Billaud (Frédéric).
    Binsinger (Jean-Dominique, Antoine).
    Birba (Jérôme, Jean-François).
    Bodet (Jérôme, Jean, André).
    Bogaert (Jérôme, Robert).
    Boisseau (Vincent, Jean-Loup).
    Bonacossa (Frédéric, André, Jacques).
    Bouquet (Lionel, Bruce, Paul).
    Bourreau (Eric, Michel).
    Boutet (Dominique, Jean).
    Boutry (Pierre, Marie).
    Branquart (Hervé, Roger, Michel).
    Bremond (Philippe, Jacques).
    Broquaire (Jean-Christophe).
    Canard (Pierre-Yves, Jean, Michel).
    Carcel (Christophe, Charles, Victor).
    Cazier (David, Gérard, Dominique).
    Cebelieu (Olivier, Paul, Bernard).
    Charbonneau (Olivier, Jean, Antoine).
    Chaude (Xavier, Jean, Marceau).
    Chevalier (Antoine, Jean-François).
    Chreiki (Samir, Eric).
    Chung (Bui, Duc).
    Chung (Olivier, Nicolas, Wei, Quôc).
    Chupin (Bruno, Jean, Antoine).
    Clamens (Patrick, Elie).
    Cor (Christian, Pierre, Marie).
    Couturier (Eric, Paul, Philippe).
    D’Humières (Ghislain, Marie, Alain).
    Dardant (Frédéric, Georges, Henry).
    Dazard (Jean-Eudes, Jacques, Marcel).
    De Bussac (Nicolas, Jean, Yves, Marie).
    De Kerguiziau de Kervasdoué (Hervé, Jean, Marie).
    De la Fouchardière (Gildas, Bernard, Marie, Sylvain).
    Déchirot (Emmanuel, Emile, Maurice).
    Décori (Charles-Philippe).
    Delangle (Olivier, Michel, Médard).
    Demortière (Pierre-Louis, Etienne).
    Descamps (Emmanuel, Marie, Henri, Marc).
    Dumond (Philippe, Michel).
    Dupau (Francis, Bernard).
    Dupuy (Pierre, Henri, Marie).
    Dusi (Jacques, Louis).
    Egret (Yannick, René, Pierre).
    Exerdjoglou (Stéphane, Christophe, Eric).
    Fernandez (Christian).
    Floquet (Olivier, Claude, Jean).
    Fournély (Bertrand).
    Foy (Pascal, Olivier, Laurent).
    Frois (Philippe, Etienne, Pierre, Michel).
    Carillon (Stéphane, David).
    Genser (Franck, Jean, René).
    Gil (Pierre, Louis).
    Gruson (Stéphane, Bruno).
    Haas (Jean-Daniel).
    Hantz (Philippe).
    Hatton (Eric, Jean-François).
    Henry de Villeneuve (Loïc, Jean-Yves, Marie, Roger).
    Hosy (Marc, Edouard).
    Huetz (Louis, Marie, Maurice, Roger).
    Jacqz (Martin, Irène).
    Jaraud (Marc, Olivier).
    Jestin (Eric, Jean, Jacques).
    Jeuffroy (François-Xavier, Paul, André)
    Jourdain (Ronan, Ignace, Pierre, Marie).
    Kuntermann (Franck, Matthias).
    La (Henry).
    Laffort (Emmanuel, François, Renaud).
    Laguelle (Patrice, François).
    Lamy (Jean-Claude, Michel).
    Laskowski (Bruno, Leni).
    Laurent (Christophe, Alexis).
    Lavergne (Jean, Philippe, François).
    Le Doze (Marc, Gérard).
    Le Moal (Christian, Pierre).
    Leboutet (Jean-Luc, Thierry, Hubert).
    Legeai (Laurent, Philippe, François).
    Lemarotel (Philippe, Marcel, Paul).
    Lerch (Jérôme, Henri, Elysée).
    Loubeyre (François, Roger).
    Lugagne-Delpon (Guillaume, Emmanuel, François, Marie).
    Mail (Jean-Philippe).
    Maillard (Vincent, Nicolas).
    Marchand (Emmanuel, Philippe, Jean).
    Marlière (Laurent, Christian, Claude).
    Martin (Gaëtan, Etienne, Marie).
    Martin (Geoffroy, Armand, Claude, Marie).
    Martinon (Francis, Yann, Mowgli).
    Mécharle (Michel).
    Meilland (Cyril, Olivier).
    Mélard (Gérald, Francis).
    Michel (Denis, Yves, Louis).
    Midy (François, Jean-Pierre).
    Nalpas (Laurent, Robert).
    Navratil (Pierre, Henri, Michel).
    Nicolas (François, Michel).
    Nicolas (Pascal).
    Noureddine (Jean-Paul).
    Oriot (Charles, Marie, Francis).
    Pauget (Gilles, Pierre).
    Payet (Gilles, Pierre, Gilbert).
    Pelicano (Luis, Manuel).
    Pelloud (Marc, Joël, Charles).
    Perrin (Bertrand, Paul, Eric).
    Petit (Franck, Michel, Victor).
    Pierre (François, Pascal, Marie, Henri).
    Pintat (Christophe, Pascal).
    Poinsignon (Jean, Pierre).
    Proy (Yann-Erick, François, Gabriel, Bernard).
    Ravelet (Thierry, Robert).
    Reau (Frédéric, Richard, Clément).
    Regnard (Yann, Gilles, Marie).
    Reynaud (Olivier, Marc, Albert).
    Richardin (Jean, Robert).
    Rivault (Cyril).
    Rolland (Christophe, Vincent, Edouard).
    Romain (Nicolas, Jean, Marie).
    Rouby (Laurent, Camille, André).
    Rouque (James, Alain, Christian).
    Rozenblum (Daniel, Philippe).
    Salou (Jacques, Goulven, Fernand).
    Sarther (Jean-Philippe).
    Savu (Pierre, Alain).
    Scheidler (Michel, Arsène).
    Soubeyre (Jean, Yves).
    Subias (Christophe, Louis).
    Sustersic (Laurent).
    Tardy (Frédéric, Marie).
    Teilhard de Chardin d’Anterroches (Emmanuel, Victor, Marie, Bernard).
    Texier (Loïc, Marie).
    Troussard (Philippe, Jacques, André).
    Vague (Bertrand, Pierre, Denis)
    Voisin (Jean-Joseph, Maurice, René).
    Voizeux (Noël, Marcel).
    Westrelin (Franck, Jérôme, Bernard).
    III. - SOUS-OFFICIERS DE RÉSERVE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er juillet 1993
    Les majors de réserve :
    INFANTERIE
    Porcher (Damien, Pierre).
    Susgin (Christian, Roland).
    Michaud (Yvon, Guy).
    ARTILLERIE
    Buzet (Jean, Jacques).
    Charron (Laurent, Marcel).
    Besse (Philippe, Didier).
    Pialat (Bernard, Alain).
    TRAIN
    Chapuis (Bernard, Emile, Christian).
    Picart (Jean-Paul, Henri, Gustave).
    TRANSMISSIONS
    Boccage (Jean, René).
    Thellier (Edith, Monique, Marie).
    Speter (Christian, Arthur, Marcel).
    MATÉRIEL
    Cambrai (Gilles, Ernest, Edmond).
    Carton (Michel, Henri, Maurice).
    Grégoire (Patrick, René, Roger).
    Mazeres (Michel, Roger, Pierre).
    Montreuil (Antonio, Claude, Georges).
    Garnier (Pascal, Serge).
    Leblond (Patrice, Serge, Lucien).
    Pouyet (Jean-Louis).
    Corps technique et administratif
    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er juillet 1993
    Les majors de réserve :
    SERVICES
    GÉNIE
    Loys (Jean-Louis, Paul, Gabriel).
    Le Toux (Daniel, Pierre).
    Commissariat de l’armée de terre
    Travaillé (Yves, Raymond).
    GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
    Spécialité administration et recrutement
    Dugalleix (Linette).
    Alborghetti (Patrick, Louis, Yvon).
    Régnier (Marie-Claude).
    De Boisvilliers (Vivienne, Elisie).
    Boulze (Catherine, Andrée, Marguerite).
    Romeuf (Ida, Claudine).
    Lemée (Marie, Christine).
    Déprédurand (Marcel, Bruno).
    MARINE NATIONALE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE RETRAITÉS
    Corps des officiers de marine
    Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
    Pour compter du jour de leur radiation des contrôles de l’armée active
    Les capitaines de frégate :
    Le Ruen (Jean-Pierre).
    Guitry (Jean-Paul, Robert, Guy, Marie).
    Au grade de capitaine de corvette de réserve
    Pour compter du jour de sa radiation des contrôles de l’armée active
    Le lieutenant de vaisseau de Lesquen du Plessis Casso (Xavier, François, Louis, Marie).
    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade de capitaine de corvette de réserve
    Pour compter du jour de leur radiation des contrôles de l’armée active
    Les lieutenants de vaisseau :
    Gérard (Philippe, Henri).
    Jaubert (Hervé, Jean-Pierre).
    II. - ASPIRANTS
    Corps des officiers de marine
    Au grade d’enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
    Pour prendre rang du 15 mai 1993
    Les aspirants de réserve :
    Fraction de contingent 1992/06
    Ardeois (Fabrice, Catherine, Bertrand).
    Beugnet (Frédéric, René).
    Boudot (Frédéric, Robert).
    Breguet (Sylvain, Jean, Jacques).
    Chouraqui (Jean-Claude, Jacky).
    Cocagne (Bertrand, Daniel, Joseph).
    Devillers (Franck, Michel, Christian).
    Fenninger (Christophe, Gérard).
    Gosselin (Jérôme, Olivier).
    Lassale (Philippe, Roland, Claude).
    Lepetz (Eric, Jean, Victor).
    Masson (Pierre-Luc, Emmanuel).
    Michinov (Nicolas).
    Monnot (Alexandre, François, Martin).
    Mornet (Michel, Dominique, Eric, Marie).
    Musso (Frédéric, François, Claude).
    Perret (Philippe, Henry, Pierre).
    Pouhin (Frédéric, Gérard).
    Revert (Emmanuel, Didier, Cristophe).
    Vauthier (Michaël).
    Verdavaine (Frédéric, Alban).
    Pour prendre rang au 1er juin 1993
    Les aspirants de réserve :
    Fraction de contingent 1992/08
    Alcocer (Gilles, Yves).
    Andrianary (Patrice, Mamy).
    Arquès (François-Xavier, Jean).
    Aubert (Alain, Joseph, Henri).
    Barberousse (Frédéric, Henri, Pierre).
    Barbier (Stéphane, Jean-Michel, André).
    Baumgartner (Matthieu, Antoine, Henry).
    Bécart (François-Xavier, Jean, André, Georges).
    Berling (Jacques, Bruno, Marie).
    Bésuelle (Emmanuel, Pierre, Paul).
    Beurret (Stéphane, Marcel, Pierre).
    Boutet (Joël, Fabrice).
    Brieussel (Cédric, Jacques, Emile).
    Brochen (Yann, Eric).
    Canguilhem (Claude, Georges, Albert).
    Cazin (Régis, Marie, Dominique).
    Chiesa (Jean-Yves, Michel, François).
    Chireux (Maxime, Alexis).
    Clorénnec (Loïc, Yvon).
    Corteel (Jean-Louis, Joseph, Maurice).
    Cossé (Guillaume, Pierre, Marie).
    Courvoisier (Simon).
    Dallet (Laurent, Pascal).
    Damm (Gérard, Louis, Jacques, Paul).
    De Bonet d’Oléon (Bertrand, Joseph).
    De Pourtalès (Pierre-Louis, Jean, Hubert).
    Debris (Pierre-Nicolas, Patrice, Daniel).
    Demorieux (Stéphane, Paul, Charles).
    Dollfus (Franck-Daniel, Alexandre).
    Drye (Ludovic, Marcel, Georges, Michel).
    Ducamp (Christophe, Louis, Joseph).
    Ducrot (Pierre, Gérard, Maurice).
    Duval (Eric, Daniel, Edgard).
    Galiero (Emmanuel, Etienne).
    Galloy (Edouard).
    Grimeau (Sylvère, Arnaud).
    Guiot (Jérôme, François, Marie)
    Hassenfratz (Sébastien, Bertrand, Gabriel).
    Hautier (Sébastien, Francis).
    Hohn (Olivier, Valéry).
    Hourcan (Bruno).
    Jovenin (Fabrice, Jean-Pierre, Daniel).
    Laederich (Pierre).
    Lamy (Vincent, Didier, Marie).
    Laugier (Christophe, Antoine, Paul, Edmé, Michel).
    Lebon (Benoît, Francis).
    Lebrun (Olivier, Gérard).
    Lemoine (Christophe, Bernard).
    Lombard (Charles, Loïc).
    Mackie (Vincent, Michel).
    Maillet-Mezeray (Antoine).
    Malejacq (Gaëtan, Jean, Albert).
    Marrel (Eric, Jean, François, Joseph).
    Méot (Jean-Michel, Yves).
    Mérat (Marc, André, Théobald).
    Merhet (Luc, Jean, Bernard).
    Moollan (Iqbal, Abdool, Hamid).
    Nègre (Fabrice, Laurent, Bernard).
    Pace (Philippe, Jean-Marie).
    Paul (Dominique, Marie, André).
    Pécourt (Vincent, Guy, Cornil).
    Pécout (Thierry, René, Paul, Marcius).
    Pellicer (Lionel, Yves).
    Peron (Patrick).
    Petit (Hugues, Marie).
    Peythieux (Marc, Claude, Georges, Hubert).
    Popieul (Jean-Pierre, Patrick).
    Prono (François, Alain, Marie).
    Proust (Stéphane, Paul, Charles).
    Raymond (Pierre).
    Reibel (Thierry, Jean-Claude).
    Resch (Didier).
    Richard (Stephan, Laurent).
    Rossant (Philippe, Marie, Jacques).
    Roué (Eric).
    Sacerdote (Alexandre, Louis).
    Sauvage (Ulrich, Théodore, Gabriel).
    Tarralle (Olivier, Jacques, Roger, Georges).
    Taupin (Bertrand, Christophe, Benoît).
    Vallet (Philippe).
    Vantouroux (Frédéric).
    Variot (François, Gabriel, Pierre, Georges).
    Verrière (Jean-Philippe, Michel).
    Vindevogel (Franck, Jean, Paul).
    Voisard (Patrick, Marie).
    Wolff (Marc).
    Yvernès (Marc, Christian).
    Corps des commissaires de la marine
    Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
    Pour prendre rang au 1er novembre 1992
    L’aspirant de réserve :
    Fraction de contingent 1991/12
    Hurstel (Xavier, Marie, Martin, Benoît).
    Pour prendre rang au 1er décembre 1992
    Les aspirants de réserve :
    Fraction de contingent 1991/12
    Badre (Bertrand, Louis, Maurice).
    Cassuto (Thomas, Henri, Sam).
    Eyraud (Julien, Michel).
    Lourguilloux (Jean-Yves).
    Tissot (Nicolas, Alain, Marie).
    ARMÉE DE L’AIR
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE RETRAITÉS
    Pour compter du jour de leur radiation des cadres de l’armée active
    Corps des officiers de l’air
    Au grade de colonel de réserve
    Le lieutenant-colonel Darcheville (Mirtyle, Louis, Jean).
    Au grade de commandant de réserve
    Le capitaine Sudul (Georges, Marie, Joseph).
    II. - ASPIRANTS
    Corps des officiers de l’air
    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er avril 1993
    Les aspirants de réserve en situation d’activité recrutés au titre du décret du 22 octobre 1973 :
    Batten (Axel, Timothy, Lauriston).
    Prieur de la Comble (Pierre, Raymond).
    Verney (Philippe, Christian, Gérard).
    Petitdemange (Rémy, Josian).
    Duchatelle (Didier, Jean-Claude).
    Challier (Pierre, Jean, Daniel).
    Zwahlen (Eric, André, Alexis).
    Dubois (Stéphane, Jean-Marie).
    Graver (Emmanuel, Jean-Marie, Pierre).
    Gerbeaux (Laurent, Jean, Christian).
    Guary (Antoine, François, Fernand).
    Bonnot (Dominique, Charles, André).
    Loustau (Pierre, Jean-Baptiste).
    Delesalle (Stéphane, Jean).
    Buso (Patrice).
    Cailleau (Frédérique).
    Pinçon (Anne-Marie, Astrid, Agnès).
    Boutez (Jérôme, Frédéric).
    Viot (Etienne, Frédéric, Emile, Christian).
    Pernin (Laurent, Pierre, Georges).
    Sotty (Patrick, André, Jean, Charles).
    Paggi (Christian, Frédéric, David).
    Leroy (Alexandre, Christophe, Jean-Louis).
    Garcia (Philippe, Franck).
    Veychard (Eric, Michel).
    Corps des officiers mécaniciens de l’air
    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er juin 1993
    Les aspirants de réserve :
    Fraction de contingent 1992/08
    Bachellerie (Christian).
    Baglin (Vincent).
    Branger (Stéphane).
    Buchet (Franck).
    Castano (Frédéric).
    Dugor (Erwan).
    Guerrand (Arnaud, Gérard, Nicolas, André).
    Guthmuller (Mickaël).
    Jeanjean (Nicolas).
    Mairet (Franck).
    Masiero (Christophe).
    Meignal (Philippe).
    Moncassin (Pierre).
    Paysant (François).
    Rouzier (Bruno).
    Thomas (Jean).
    Corps des officiers des bases de l’air
    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er mai 1993
    Les aspirants de réserve :
    Fraction de contingent 1992/07
    Barria (Jean, Samuel).
    Bougon (Sébastien).
    Cartier (Jean-Yves, Joseph, Gaston).
    Chignon (Emmanuel).
    Delassus (Tanguy, Sylvain, Hervé).
    Diss (Patrick, Joseph, René).
    Le Calvez (Christian, Guy).
    Marion (Christophe).
    Menanteau (Emmanuel, Robert).
    Novick (Marc, André, Emile).
    Rault (Hervé, Pierre).
    Raymond (Jean-Pierre, Henri).
    Stérin (Benoît, Luc, Jacques, Maurice).
    Thivillier (Alain, Michel).
    Tourpe (Emmanuel).
    Pour prendre rang du 1er juin 1993
    Fraction de contingent 1992/02
    Lapierre (Bruno).
    Fraction de contingent 1992/08
    Adam (Jan-Mary).
    Archambeau (Olivier).
    Aubertin (Vincent).
    Audebeau (Laurent).
    Badonnel (Jean-Hugues).
    Baiche (Philippe).
    Baratte du Vignaud de Villefort des Vories (Gabriel).
    Barbier (Daniel).
    Baudeau (Jean-Christophe).
    Beck (Alexis).
    Bender (Lionel, Vincent).
    Benoit (Jacques).
    Bitangui (Christian).
    Blanc (David, Yannick).
    Blanchard (Xavier).
    Bluche (Cédric).
    Bodin (Laurent).
    Boëda (Rodolphe, Jean, Eugène).
    Bogaert (Gilles).
    Boisson (Philippe).
    Bonna (Stéphane).
    Boudringhin (Arnauld).
    Bourdet (Jean-Baptiste, David, Frédéric).
    Bousquet (Philippe, Alfred).
    Boymond (Philippe).
    Branger (Frédéric).
    Brieux (Emmanuel).
    Brunel (Philippe).
    Bruno (Loïc).
    Buon (Nicolas).
    Burnel (Vincent).
    Cande (Philippe).
    Castan (Dominique).
    Chabrol (Etienne).
    Chamouard (Eric).
    Champeil (Philippe, Christophe, Jean-Charles).
    Charrier (Christophe).
    Chauffert (Jean-Pierre, Denis).
    Chauvin (Vincent).
    Chorro (Pascal).
    Cluzel (Jean-Luc).
    Cluzel (Pierre).
    Cochet (Benoît).
    Combe (Bruno, Bernard, Marie).
    Combroux (Pierre).
    Costes (Pierre).
    Courtel (Laurent, Fabrice).
    Cros (Didier).
    D’Angelo (Wilfrid).
    Dahuron (Olivier).
    Daniau (Pierre).
    Danière (Renaud, Alain, Jean).
    Dauvois (Stéphane).
    De Barthez (Guillaume).
    Deboudt (Frédéric, Jacques).
    Décoisy (Cyril, Gérard).
    De Lacroix (Patrice, Gilles).
    Delmon (David, Georges, André).
    Denis-Hautin (Frédéric, Claude, François).
    Dequick (Laurent).
    Desplat (Bertrand, Henri).
    Destal (Frédéric).
    Dewevre (Philippe).
    Dodin (Laurent).
    Domenge (Philippe).
    Domenger (Thierry).
    Dommanget (Pascal).
    Du Brusle de Rouvroy (Alain).
    Duarte (Victor).
    Ducos-de-Lahitte (Bertrand).
    Ducroizet (Stéphane).
    Fauvel (Simon, Denis).
    Ferley (Bruno).
    Ferly (Lionel).
    Ferrier (Vincent, Gabriel).
    Figueres (François, Pierre).
    Fournier (Bernard).
    Fournier (Emmanuel).
    Gachet (Eric).
    Gain (Pascal, Philippe).
    Gallou (Eric, Stéphane).
    Garguillo (Rémy).
    Garnier (Richard).
    Gasse (Jérôme).
    Gautier (Ludovic).
    Giannici (Hervé).
    Girault (Didier).
    Godebout (Florent, Louis, Adrien).
    Goubet (Pierre, René).
    Goumard (Vincent).
    Gradus (Henri).
    Grillon (Damien).
    Grousselle (Thibaud).
    Guenno (Loïc).
    Guerin (Laurent).
    Guerin (Pierre, Laurent, Christophe).
    Guerin-Boutaud (Jean-Louis).
    Guiot (Olivier).
    Hameau (Stéphane).
    Hasson (Fabrice, Jean-Jacques).
    Hengan (Stéphane).
    Herbreteau (Eric).
    Hirtz (Pascal).
    Houdayer (Pascal).
    Housse (Nicolas).
    Huet (Olivier).
    Hurbin (Christophe).
    Jacobs (Thierry).
    Jallet (Laurent, Charles, Roland).
    Jollivet (Bruno).
    Jouhanneaud (François).
    Labeye-Voisin (Thierry).
    Lachaud (Jean-François).
    Lafaille (Mikaël).
    Lagarrigue (Gilles).
    Laoudedj (Mohamed).
    Lardennois (Jean-Philippe).
    Le Faucheur (Jean-Luc).
    Lene (Olivier, Claude).
    Lepel-Cointet (Philippe, Jean, Hellmuth).
    Leprieur (Pascal, Michel).
    Levasseur (Benoît).
    L’Hote (Eric).
    Lions (Philippe).
    Mackwani (Nashzullah).
    Marchadier (Gilles).
    Maree (Pierre).
    Martinant (Philippe).
    Masdupuy (Eric).
    Maury (Pascal, Franck, Christophe).
    Mejean (Yann, Didier, Alfred).
    Michaud (Stéphane).
    Michel (David).
    Michon (Philippe).
    Minssieux (Laurent, Patrick).
    Moebel (Mathieu, Christian).
    Moleins (Didier).
    Mollard (Franck).
    Mollet (Tristan).
    Montaldier (Christian, Frédéric, Bernard).
    Moreth (Laurent).
    Mosnier (Claude).
    Negre (Jérôme).
    Nogues (Jean-Philippe).
    Nuel (Laurent).
    Orozco (Jean-Marc, Julien).
    Paina (Dominique).
    Payet-Desruisseaux (Willy).
    Peresse (Fabrice).
    Pinel (Hubert).
    Poincignon (Renaud, Claude).
    Pujol (Xavier).
    Ranc (Philippe).
    Renault (Christophe).
    Reynaud (Gérard).
    Rivière (Thomas, Edouard, Michel).
    Robet (Ivan, Bruno, François).
    Rodriguez (Jean-Philippe).
    Roumat (Olivier).
    Route (Christophe).
    Rousseau (Frédéric, Hubert, Michel).
    Roux de Bezieux (Olivier, Philippe, Marie).
    Ruscher (Jean-Michel).
    Sabatier (Jean-Guillaume, Pierre, Michel).
    Saillant (Antoine, Jacques, Henri).
    Saint Leger (Fabrice).
    Salome (Frédéric).
    Salzac (François).
    Saraiva (Victor).
    Sartori (Fabien).
    Schauss (Samuel).
    Sicot (Nicolas).
    Siebert (Laurent).
    Sige (Jean-Paul).
    Simonnet (Patrick).
    Stockel (Jean-Yves).
    Syllas (Pierre, Régis).
    Szpak (David, Antony).
    Thepenier (Michel).
    Thevenot (Bruno, René, Gustave).
    Thiebot (Emmanuel).
    Trezarieu (Nicolas).
    Trinquecoste (Frédéric).
    Vadot (Vincent).
    Vasseur (Gauthier).
    Vertongen (Jean-François).
    Villette (Stéphane, Michel).
    Vilquin (Pierre-Claude, André, Yves).
    Viviano (Nicolas).
    Wantelet (Willy).
    Weislo (Alain).
    Zimmerman (Vincent).
    Rattachés à la fraction de contingent 1992/08
    Dupuy (Paul).
    Guette (Vincent).
    Gury (David).
    Kerlau (Stéphane).
    Mailly (Franck).
    Szule (David).
    Corps des commissaires de l’air
    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er juin 1993
    Les aspirants de réserve :
    Fraction de contingent 1992/08
    Chauchart (Olivier).
    Flobert (Hervé).
    Fresneau (Sébastien).
    Sentenac (Bertrand).
    Les dispositions du décret du 11 mai 1993 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve sont modifiées comme suit :
    En ce qu’elles concernent le capitaine Moussy (Maurice, Alain) :
    Au lieu de :
    « Corps des officiers mécaniciens de l’air
    « Au grade de commandant de réserve
    « Le capitaine Moussy (Maurice, Alain).
    Lire :
    « Corps des officiers de l’air
    « Au grade de commandant de réserve
    « Le capitaine Moussy (Maurice, Alain). »
    En ce qu’elles concernent l’aspirant Wyseur (David) :
    Au lieu de : « Wysoui (David) », lire : « Wyseur (David) ».
Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 26,3 Mo
Retourner en haut de la page