Décret du 11 avril 2007 portant nomination et promotion dans l'armée active

Version initiale


  • Par décret du Président de la République en date du 11 avril 2007, sont nommés ou promus dans l'armée active :


    GENDARMERIE NATIONALE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de gendarmerie
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er mars 2007


    Les lieutenants-colonels :
    Huart (Johann, Victor, Maurice).
    Méhault (Michel, Louis, José).
    Salort (Alain, Guy).
    Thevenet (Stephan, Marcel).
    Jannotta (Robert, Nicolas).
    Lethuillier (Christophe, Michel, Henri).
    Fabre (Jean-Jacques).
    Durand (Philippe, Jean-Claude, Christian).
    Jaraud (Alexis, François).
    Capdeville (Bernard, Antoine).
    Duval (Dominique, Michel, Désiré).
    Assémat (Christian, René).
    Goury (Dominique, Pascal).
    James (Philippe, André, Charles, Eugène).
    Kozlowski (Jean-Pierre).
    Guilpain (Paul, Jacques).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er mars 2007


    Les chefs d'escadron :
    Bloy (Jean-Paul, Claude, Armand).
    Martin (Yves, René, Marie).
    Magnet (Bernard, Jean-Pierre).
    Chapotard (Pierre-Étienne, Alain).
    Moulines (Patrick, Jean, Gérard).
    Seelweger (Jean, Luc, Albert).
    Puligny (Alain, Robert, Joseph).
    Vankerrebrouck (Eric, Raymond, Marie).
    Viry (Alain).
    Fabre (Marc, Raphaël, Robert).
    Thuries (Philippe).
    Janiaczyk (Serge, François, Thomas).
    Berillon (Jean-Philippe).
    Sillon (Emmanuel, Arnauld).
    Rouchouse (Vincent, Jean-Pierre).
    Soubeyran (Jean-Marc, François).
    Geneau (Jean, Henri, Joseph).
    Massiot (Hervé, Olivier).
    Mothes (Patrick, Bernard).
    Souchon (Bernard, Georges).
    Planchon (Dominique, André).
    Vauthier (Denis, Gérard, Noël).
    Nicolai (Jean-Pierre).
    Weisse (Raymond, Alexis, Henri).
    Watremez (Philippe, Paul, Marie, Jean-Baptiste).
    Rahmani (Didier, Pierre).
    Lefour (Jean-Luc, Claude, François).
    Chevet (Philippe).
    Caparos (Jean-François, Antoine, Jésus).
    Quintard (Thierry, Alain).


    Pour prendre rang du 1er juin 2007


    Les chefs d'escadron :
    Fousseret (Alain, Michel, Emile).
    Bunet (Didier, Victor, Gaston).
    Schmidtke (Laurent, Hervé).


    Au grade de chef d'escadron
    Pour prendre rang du 1er mars 2007


    Les capitaines :
    Rebuffel (Claude, Robert, Émile).
    Ohling (Bruno, Maurice, Claude).
    Promeneur (Alexandre, Justina).
    Morvan (Joseph).
    Caubert (Pierre).
    Digrégorio (Jean-Pierre).
    Le Gal (Gilles, Vincent, Frédéric).
    Dallongeville (Stéphane, Jean, Luc).
    Andre (Henri-Pierre).
    Séquier (Serge, Roger).
    Pers (Patrick, Paul, Henri).
    Charasse (Aimé, René).
    Roudaut (Daniel, Marie, François).
    Griere (Daniel, Eugène, Alfred).
    Rivière (Alain, Gustave, Gérard).
    Senechal (Henri, Adolphe).
    Matteï (Bernard, Georges, Noël).
    Rossignol (Jean-Luc, Lucien, Maurice).
    Dautil (René, Jules).
    Herbin (Patrick).
    Clerc (Robert, Pierre).
    Buono (Gérard, Antoine).
    Ayzac (Stéphane).
    Chaminand (Fabrice).
    Vallée (Patrice, Thierry, Laurent).
    Delbecq (Vincent, Bernard, Ghislain).
    Musset (Philippe, André, Maurice).
    Allex (Michel, Claude).
    Boudier (Jean, Patrick, François).
    Curé (Bruno, Marie).


    Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er mars 2007


    Le capitaine Ducatillon (Philippe, André).


    II. - OFFICIER SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de gendarmerie
    Au grade de chef d'escadron
    Pour prendre rang du 1er mars 2007


    Le capitaine Spatari (Serge).


    ARMÉE DE TERRE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er avril 2007


    Les lieutenants-colonels :
    Devalland (Jean-Jacques, Raymond).
    Jolly (Christophe, Marie, Bernard).
    Broda (Hervé-Dominique, Stanislas, Frédéric).
    Chesney (Eric, Henri, Raoul).
    Leblanc (Alexis, Serge, Marie, Joseph).
    Joret (Xavier, Marie, Jacques).
    Des Robert (Thierry, Marie, Vincent, Dominique).
    Landes (Erick, Jean, Christian, Joseph).
    De Bertoult d'Hautecloque (Hubert, Gonzague, Olivier, Marie, Joseph).
    Cichowski (Francis).
    Grateau (André, Olivier).
    Clot (Michel, Daniel, Clément).
    Henry (Gilbert).
    Lambert (Jean-Philippe, Joseph, Henri).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er juillet 2007


    Les commandants :
    Houdart (Bruno, Marie, Alain).
    Rietsch (Sylvain, Alain, Roger).
    Maquin (Jean-Michel, René, Raymond).
    Planeix (Franck).
    Heintz (Christian, Guy, Joseph).
    Höffler (Patrick, Jean, Charles, Jacques).
    De Rautlin de la Roy (Hervé, Marie, Vianney, Louis).
    Bourquin (Patrick, Lucien).
    Goujon (Pascal, Marc, Henri, Alexandre).


    Wallerich (Marc, Fernand).
    Besson (Hugues, Denis, Jacques).
    Penigaud (Michel, Gabriel, Pascal).
    Bizard (Jean-Marc, Eric).
    Guillot (Pascal, James).
    Minart (Jacques, Paul, Michel).
    Chimot (Philippe, Pierre-Marie).
    Passedat (Michel, François, Joseph).
    Orsetti (Dominique, Fabrice).
    Nicol (Michel, Marie, Vincent).
    Douchet (Serge, André, Louis).
    Périn (Thierry, Bernard, Marie, Georges).
    Asset (Olivier, Roger, Alfred, Pierre).
    Mounier (Philippe, Maurice).
    Maksud (Henry).
    Oleszak (Jonhny).
    Rolet (Xavier, Jean-François, Pascal).
    Carlotti (Thierry, Bruno).
    Fritsch (Pascal, Henri).
    Lancry (Gilles).
    Varsi (Laurent, Augustin, Raymond).
    Baillard (Alain, Johannès, Elie).
    Richart (Jean-Michel).
    Breton (Jean-Luc, Louis).
    Hubert (Noël, Rémi, Paul).
    Fèvre (Régis, Robert).
    Clause (François, Aimé, Louis).
    Kletke (Gilles, Dominique).
    Deschamps (Philippe, Jacques).
    Grosjean (Frédéric, Arnaud).
    Peyronnet (Franck, Paul).
    Besson (Luc, Jean).
    Mérigaud (Patrick).
    De Bailliencourt dit Courcol (Cédric, Marie, Philippe).
    Huel (Jean-Nicolas).
    Campos (Frédéric, Fabrice).
    Couetoux (Vincent, Marie, Joseph).
    Revire (Patrick, Jean, Claude).
    Normand (Gilles).
    Bergonzini (Alain).
    Langenier (Ary, Paul).
    Le Prado (François, Guillaume, Henri).
    Philippe (Laurent, Marcel, Eugène).
    Huchet (Gilles, Marie-Joseph, Frédéric).
    Axelos (Jean, Christophe, Philippe).
    Lionnet (Thierry, Jacques, Jean).
    Tamario (Jean, Joseph, Charles).
    Dijoux (Marie, Alix).
    Huon (Vincent, Yves, Paul).
    Reininger (Marc, Roland, Claude).
    Thiesen (Didier, Thierry, Jil, Ken).
    Pouchol (Olivier, Yves, François, Amaury).
    Justinien (Yves, Jean, Marie, Isidore).
    Lariviere (Daniel, Charles).
    Parmentier (Christian, Jacques, Paul).
    Chanfreau (Marc, Pascal, Marie).
    Maillard (Christophe, Marcel, Alain).
    Bigot (Frédéric, Jules, André).
    Dartencet (Arnaud, Marie, Joseph, Raoul, Edmond).
    Legros (Pascal, Marceau, René).
    Spiess (Jean-Paul).
    Ravel (Didier, Yves).
    Zuckerfeld (Patrick).
    Drouvin (Paul, Edouard).
    Saint Denis (Vincent, Jean-Baptiste).
    Delarue (Martin, Yves, Pierre, Marie).
    Bartei (Frédéric, Régis, Paul).
    Gouallou (Jean, Joseph, Louis, Jacques).
    Violante (Emmanuel, Jacky).
    Geistel (Raymond, Jérôme, Fernand).
    Bettinger (Jean-Frédéric, Louis).
    Marie-Jeanne (Pierre, Jean, André).
    Gosset de la Rousserie (Christophe, Henri, Jean).
    Colin de Verdiere (Emmanuel, Marie, Joseph).
    Assonion (Thierry, Jérôme).
    Fouillet (Franck, Marcel).
    Bariety (Olivier, Philippe, Marie).
    Allaert (Didier, Michel, Bernard).
    Fiat (Jean-Philippe, Marcel, Maurice).
    Roux (Philippe, Robert, Jean).
    Rogé (Jean-Christophe, Claude).
    Heuzé (Nicolas, Geoffroy, Marie).
    Poisbeau (François-Xavier, Mikel, Joseph).
    Valade (Jean-Christophe).
    Desmeulles (Benoît, Daniel, Maurice).
    Falissard (Jean, Pierre, Alain, Luc).
    Mizon (Loïc, Jean, Alain, Marie).
    Beuchet (François, Jean, Marie).
    Duvivier (Paul, Charles).
    Dubern (Thibault, Michel, François, Yves, Marie).
    Barguille (Stéphane, André, Christian, Robert, Joseph).
    Chassaing (Rémi, Gérard).
    Putz (Valéry, Martin, Dominique, Marie).
    Chasboeuf (Eric, Marie, Jacques).
    Germain (Etienne, Marie, Claude).
    Brintet (Etienne, Marie, Michel, Yves).
    Spaenlé (Hervé, Louis, Christian).
    Dufour (Thierry, Jacques, Bernard).
    De Kerros (Seven, Guy, Michel, Marie, Joseph).
    Barbe (Christophe).
    Gebührer (Bertrand, Igor).
    Rondeau du Noyer (François).
    Rouxel (Thierry, Louis).
    Vincendet (Eric, Jacques, Henri).
    Chataignon (Grégoire).
    Marquaille (Philippe).
    Bourrouët (Jean, Marcel, Lucien).
    Lacaille (Matthieu, Bernard, Marie, Georges).
    Py (Sébastien, André, Louis).
    Bajon (Vincent, Georges, Fabrice).
    Demaie (Régis, Jacques).
    Magin (Christophe, Pierre, Etienne).
    Jubault (Michel, Philippe, André).
    Lecaplain (Marc, Xavier).
    Decrock (Jean-Philippe, Daniel, Luc).
    Ruffin (Olivier, Bruno, Daniel, Michel).
    Fargette (Philippe, Christophe).
    Caurez (Christian, Henri, Alexandre).
    Thevenon (Luc, Joannes, Raymond).
    Cazalaa (Arnaud, Jacques, Marie).


    Bonini (Frédéric).
    Gauvain (Rémi, Marie, Dominique).
    Laurentin (Jean, Joseph).
    Haristoy (Philippe, Jean).
    Chabut (Nicolas, Daniel, Pierre).
    Mabin (François-Xavier, Pascal, Marie, André).
    Jouve (Philippe, Jean, Léopold).
    Cazelles (Christophe, Patrice, Jules-César, Balthazar).
    Gonnot (Eric, Pierre, Jean-Yves).
    Gaignault (Xavier, Jean, Hugues).
    Waché (Olivier, François, Marie).
    Bajard (Stéphane, Luc, Christian).
    Winckel (Pierre, Guillaume, Emmanuel).
    Chevallier (Gilles, Georges, Roger).
    Tortel (Frédéric, Bernard).
    El Iman (Bertrand, Marie, Alain).
    Glatt (Pierre, Claude, Jean).
    Mercadier (Christian, Eric, Aimé).
    Vélut (Jean-Louis, Georges, Henri).
    Bellon (Patrice).
    Sicard (Pierre, Charles, Laurent, François, Olivier).
    Tardieu de Maleissye Melun (Aymeric, Henry, Marie).
    Dirou (Armel, Jean, Philippe).
    Rostain (Amaury, Xavier).
    Bert (Bruno, Gérard, Louis-Marie, Michel).
    Baczkowski (Frédéric).
    Florin (Pascal, Thierry).
    De Cacqueray Valmenier (Arnaud, Marie, François, Joseph).
    Thevenon (Vincent, Roger, Luc).
    Chalmin (Rémi, Bruno, Claude).
    Costantini (Bruno, Paul).
    Renard (Xavier, François, Marie).
    Nicloux (Benoît, Alain, Michel).
    Thibesard (Olivier, René).
    Rolland (Erwan, Paul).
    Despouys (Jean-Bruno, Roger, Gustave).
    Martin (Ivan, Xavier).
    Odeyer (Lionel, Lilian, Didier).
    Lelièvre (Stéphane, Alain, Noël).
    De Roquefeuil (Jérôme, Christian, Marie, Jacques).
    Capliez (Emmanuel, Louis, Henri).
    Mota (Philippe, Claude).
    Gomart (Hubert, Guy, Jacques, Marie, Joseph).
    Vialade (Olivier, Richard, Joseph).
    Moreaux (Philippe, Paul, François).
    Testart (Philippe, René, Gilbert).
    Cazade (Olivier, Louis, René).
    Lecubain (Philippe, Bernard, Daniel).
    Poupon (Bernard, Jean, Michel).
    Giraud (Dominique, Bertrand, André-Marie).
    Pérès (Thierry, Marcel, André).
    De L'Estoile (Renaud, Marie, Marcel).
    Caudrillier (Marc, Richard).
    Sabbagh (Chebl).


    Au grade de commandant
    A compter du 1er janvier 2007


    Les commandants sous contrat :
    Bouyssou (Arnaud, Jean-François), rang du 1er octobre 2003.
    Demartelaere-Leroy (Franz), rang du 1er décembre 2006.
    Aymer de la Chevalerie (Benoît, Amblard, Marie), rang du 1er décembre 2006.
    Schuler (Roger, Désiré), rang du 1er décembre 2006.
    Bourillet (Arnaud, Marie, Pierre), rang du 1er décembre 2006.


    Pour prendre rang du 1er avril 2007


    Les capitaines :
    Pascal (Jan).
    Delavigne (Florent, Selva).
    Le Bihan (Olivier).
    Dole (Franck, Thierry).
    Bejuit (Franck-Marie, Jacques).
    Kulig (Romuald, André, Yves).
    Tapret (Jean-Louis, Jacques, Claude).
    Plasenzotti (Bruno, Jean, Ange).
    Gaudillat (Fabrice).
    Clair (Stéphane, Marcel, Romain).
    Molina (Jean).
    Arruebo (Philippe, Pierre).
    Saccoman (Pierre, Louis, René).
    Kamara (Mohamed).
    Louge (Jean-Marc, Pierre, Georges).
    Lafitte (Michel, Charles, Luc).
    Renoux (Thierry).
    Labarde (Philippe, Michel).
    Herpe (Lionel, Louis, Jules, Charles).
    Nojac (Pascal, Louis, Gérard).
    Fulpin (Rémi).
    Veyssières (Jean-Paul, Marie).
    Béchard (Benoît, Marie, Roland).
    Chevalier (Olivier, Louis, Vincent).
    Barbey (Laurent, René, Marc).
    Teyssier (Gilles, Marcel, Jean).
    Phoummavongsa (Sengsouvanh).
    Boutaud de la Combe (Philippe, Marie, Charles).
    Monnier (Christophe).


    Corps des officiers du cadre spécial
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er avril 2007


    Les lieutenants-colonels :
    Hein (Gilles, Christian).
    Iob (Claude, Jean-Pierre).
    Babut (Jean-Marc, Philippe).
    Lelouvier Aumont de Bazouges (Hughes, Lionel, Michel).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de commandant
    A compter du 1er janvier 2007


    Les commandants sous contrat :
    Fauquet (Claude, Alexandre, Emile), rang du 1er décembre 2004.
    Biquet (Olivier, Alain), rang du 1er avril 2006.
    Arnal (Christophe, Roger), rang du 1er avril 2006.
    Plaisant (Hervé, Fernand), rang du 1er juillet 2006.
    Pachiaudi (Pascal, Michel, Ludovic), rang du 1er décembre 2006.
    Decormes (Valéry, René, Samuel), rang du 1er décembre 2006.


    Pour prendre rang du 1er avril 2007


    Les capitaines :
    Macioci (Guy, Denis).
    Géant (Pascal-Marcel).
    Gonidec (Evelyne, Annaïck).
    Jolly (Philippe).
    Durand (Joël, Georges, Henri).
    Féret (Rose-Marie, Andrée, Claudine).
    Thomas (Didier, Michel).
    Piessard (Nathalie, Anne).
    Dagneaux (Magali, Nicole).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers des armes
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er avril 2007


    Les capitaines :
    Istria (Dominique, Raoul).
    Dumas (Yves, Jean).
    Jarry (Philippe, Gérard, Gabriel).
    Cesari (François, Maurice).
    Alvar (Pierre, François).
    Sturzer (Thierry, Paul, Francis).
    Billan (Christophe, Marcel).
    Grandjean (Alain, Noël, Louis).
    Chabanet (François, Marie, Dominique, Philippe).
    Fernandes (Bruno, Paul).
    Parzyjagla (François, Paul, Marie).
    Creuly (Philippe, Franck).
    Bouvet (Eric, James, Hervé).
    De Gorguette d'Argoeuves (Alexis, Marie-Antoine, Ghislain).
    Bellocq (Jean-Michel, Pierre).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er juillet 2007


    Le lieutenant Noël (François-Emmanuel, Eric, Charles-André).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er mai 2007


    Les sous-lieutenants :
    D'Antin Tournier de Vaillac (Gabriel, François, Marie, Bernard).
    Vergez (Laurent, Joseph, Arnaud).
    Rousseaux (Pierre, Robert, François).
    Turpin (Jimmy).
    Fillion (Stéphane, Jean, Paul).
    Bucolo (David).


    Gaudnik (Sigismond-François, Jacques, Albert).
    Treillard (Pierre).
    Larroque (Hugues-Marie, Mayeul, Pierre, Pascal).
    Lamy (Hélène, Jeanne).
    Quillet (Christophe, Marcel, Serge).
    Daimé (Gwenaël, Christian, Emile).
    Dwoinikoff (Cédric, Benoît).
    Rocagel (Julien, Matthieu).
    Quéguiner (Loïc, Franck).
    Jouve (Olivier, Albert).
    Leroy (Vincent).
    Bouchot (Julien, Dominique, Pascal).
    Desprez de Gésincourt (Tanneguy, Tristan, Jacques, Marie).
    Davroult (Jean-Marc, Marcel).
    Desaubliaux (Arnaud, Marie, Jean-Luc).
    Quillat-Menoret (Philippe).
    Descabannes (Julien, Roger).
    Guépin (Yann, Marie, Charles).
    Bordenave (Laurent, Marie).
    Docq (Nicolas, Roger, Jacques).
    Rakower (Pol, Marc, Raymond).
    De Haynin de Bry (Amaury, Hervé, Xavier, Marie).
    Rouaud (Benoist, François, Marie).
    Boudinaud (Audrey, Jeanne, Marguerite).
    Rotisseau (Fabrice, Bernard).
    Dubray (Olivier, Dominique, Louis).
    Marmier (Antoine, Benjamin).
    Fromentin (Vincent).
    Pichot (Benjamin, Jean-François, Rodolphe).
    De Maistre (Vincent, Joseph, Marie).
    Guiheneuc (Johan).
    Lefebvre (Romain, Alain).
    Smaniotto (Sébastien, José).
    Martin (Paul, Laurent, Cyril).
    Boudat d'Avancy (Jean, Michel, Jacques, André).
    Testu (Jérémy, Benjamin).
    Surier (Julie, Véronique).
    Maréchal (Fabrice, Marcel, Elie).
    Fauquereau (Aurélien, Florian, François).
    Martins (Bastien, Alexandre).
    Perret (Raphaël).
    Rigal (Maxime, Roger, Jean).
    Belot (Alain, Yves).
    Etourmy (François, Pascal).
    Demore (Ludwig, Christian, Thierry).
    Buffet (Stéphane, Olivier).
    Gaillard (Thomas, Jean, Michel).
    Buisson (Louis, Marie, Patrick, Xavier, Arnauld).
    Colombier (Benoît, Marie, Guy, Paul, Jean-Michel).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2007


    Les sous-lieutenants :
    Costa (Johan, Alain).
    Flipaux (Samuel, Pierre, Michel).
    Michalon (Eric, Gérard).
    Despinasse (Grégory, Pascal, José).
    Sochacki (Christophe, Casimir).
    Payen (Yann).
    Le Priol (Sébastien, Jean-Marie).


    Corps des commissaires de l'armée de terre
    Au grade de commissaire lieutenant
    Pour prendre rang du 1er juillet 2007


    Les commissaires sous-lieutenants :
    Courcelles (Thierry, Julien, Hervé).
    Coudevylle (Julie, Monique, Henriette).
    Jouanneau (Claire, Geneviève, Françoise).
    Filié (Matthieu, Jean, André).
    Zahou (Aurélien, Théodore, Edouard).
    Sagnard (David, Jean, Baptiste).
    Gentil (Olivier, Bruno).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 16 juin 2007


    Les lieutenants :
    Martins (Tony, Bernard, Albano).
    Verrando (Florent).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 2 mai 2007


    Les sous-lieutenants :
    Batelier (Franky, Charly).
    Braibant (Emilie, Anne, Marie).
    De Mullot de Villenaut (Marie, Françoise, Christine, Anne).
    Henoc (Sébastien, Pierre, Emile).
    Fouble (Hervé, Georges, Charles, Robert).
    Devillers (Sophie).
    Pucci (Irène).
    Bouhou (Kassim, Moulaye-Belkacem).
    Montchovet (Bruno, Marc).
    Graillat (Frédéric, Christian, Joseph).
    De Azevedo (Marco, Paulo).
    Baucher (Bastien, Johnny, Boris).
    De Odriozola (Kattalin, Nicole).
    Entradas (Maud, Bérangère).
    Boucher (Emmanuelle, Nicole, Claude).
    Ameztoy (Paul-Louis, Christian).
    Beugniet (Marie, Micheline, Léa).
    Lemaire (Emilie, Jeannine).
    Marinaro (Gilles, Hocine).
    Roussel (Antoine, Christian, Jean-Yves).
    Kouvahey (Eglokou, Tene).


    Pour prendre rang du 5 mai 2007


    La sous-lieutenante Sandeau (Anne, Caroline).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2007


    Les sous-lieutenants :
    Morin (David, Georges, Aimé).
    Lugrin (Stéphanie, Nathalie).
    Deschard (Maxence, Christian, Marie, Jérôme).
    Demandre (Bertrand, Henri, Jean, Jacques).
    Gervais (Géraldine, Lucienne, Christelle).
    Bouty (Yannick, Henri).
    Hessloehl (Cédric, Eugène, Raymond).
    De Certaines (Albane, Marie, Catherine).
    Revel (David, Jean).
    Jalwan (Nicolas).
    Nshimiyimana (Jean-Claude).
    Marcel (Patrick, David).
    Bossone (Vanessa, Yolande, Carmen).
    Christa (Matthieu).
    Tlemsani (Habib).
    Cauchois (Jérôme, Narong).
    Serrant (Romaric, Ernest, Marcel, François).
    Thonier (Mélanie).
    Edmond (Jean-Brice, Dominique, Frédéric, Paul).
    Maitre (Carole, Audrey).
    Martinez (Emilie, France, Marie-Loue).
    Ducout (Matthieu).
    Lamon (Natacha, Florence, Eliane, Lucette).
    Zitouni (Sabrina).
    Cubaynes (Thomas, Robert, Dieudonné).
    Roussigne (Laure).
    Lucas (Marie-Aline, Dolène, Françoise).
    Codron (Sylvain, Jean, François).
    Azoulay (Magali, Julie, Abdree).
    Regis (Florence).
    Jost (Gregory).
    Renard (Carole, Natacha).
    Raulin (Dorothée, Amandine).
    Mlanao (Tachfat, Djidaoui).
    Nicolas (David, Henri, Robert).
    Conti (Sébastien).


    III. - OFFICIER SERVANT À TITRE ÉTRANGER
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er avril 2007


    Le capitaine Cuesta (José, Luis).


    MARINE NATIONALE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de marine
    Au grade de capitaine de frégate
    Pour prendre rang du 1er avril 2007


    Les capitaines de corvette :
    Goulley (Antoine, Jean, Louis).
    Thisselin (Ludovic, Edmond).
    Lamour de Caslou (Stéphane, Joseph, Marie).
    Rosius (Philippe, Hubert).


    Bender (Bruno).
    Ciaravola (Nicolas, René, Marcel).
    Kerneis (Olivier).
    Bétoulle (Emmanuel).
    Denieul (Bertrand, Nicolas).
    Vandamme (Pascal, Raymond, Maurice).


    Pour prendre rang du 30 avril 2007


    Le capitaine de corvette Mulsant (Denis, François, Marie).


    Pour prendre rang du 1er mai 2007


    Le capitaine de corvette Du Gardin (Vincent, Marie, Bernard, Philippe).


    Pour prendre rang du 26 juin 2007


    Le capitaine de corvette Pierru (Frédéric, Marie).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2007


    Les capitaines de corvette :
    Allongue (Christophe, Marie, Didier).
    Guibert (Martial, Philippe, Marie).
    Séguineau de Préval (Hugues, Tancrède, Marie).
    François (Laurent, Marie, Charles).
    Coutellier (Patrice, Jérôme).
    Vaillant (Christophe, Marcel, Germain).
    Barrier (Patrice, Paul, Antoine).
    De Truchis de Varennes (Arnauld, François, Marie).
    Allouchery (Simon, Sylvain, Marcel).
    Gall (Jean, Luc).
    Binois (Laurent, Jean, Marie).
    Pele (François, Raymond).
    Marc (Bertrand).
    Couzineau (François-Xavier, Paul, Henri, Marie).
    De Féraudy (Laurent).
    Renaud-Groison (Olivier, Gérard, Michel).
    Gellé (Thierry, Jacques, Gilbert).
    Estiez (Philippe, Jacques, Noël).
    Bizot (Loïc, Jean, André).
    Segond (Ludovic, Christophe, Michel).
    Gander (Marc, Marie, Jacques).
    Buhe (Mikaël, Jacques).
    Le Lann (Thierry).
    Vauterin (Philippe, Claude, Marie).
    D'Hébrail (Jean-Marin, Gonzague, Marie).
    Delaroche (Guillaume, Jean, François, Pierre).
    Fichot (Olivier, Robert).
    Chéze (Stéphane, Jean).
    Le Goff (Roland).
    Baillot (Alexandre, Yvon).
    Houel (Sébastien, Christian, Marie).
    Waroux (François-Xavier).
    Jung (Jean-Yves, René, Joseph).
    Coëffé (Jean-Christophe, Maurice, Marcel).
    Foillard (Olivier, Christian, Louis-Marie).
    Lavault (Eric, André).
    Roquelet (Denis, Antonin, Fernand).
    Merle (Cyrille, Jean, Baptiste).
    De Saint-Julien (Olivier, Gabriel, Bernard, Marie).
    Mallard (Jacques, Marie, Anet).
    Rosier (Sébastien, Thérèse, Patrick, André, Louis).
    De Guibert (Benoit, François, Marie).
    Chétaille (Cédric, Emmanuel, Olivier, Gilles).
    Cazin (Patrick, Bernard, Marie).
    Lefebvre de Saint-Germain (Marc-Antoine).
    Nastorg (Olivier, Philippe).
    De Monteville (Rémi, Marie, Benoît).
    Hédé-Haüy (Benoit, Marie, Olivier).
    Bied-Charreton (Yann, Jean-Baptiste).
    Cassan (Pascal, Emile).
    Palais (Wilfrid, Guy, Fernand).
    Roche (Erwan, Marie, Louis, André).
    Houette (Christian, Marie, Jacques, Marcel).
    Pasco (Christophe).
    Douillet (Matthieu, Laurent, Marie).
    Lacote (Arnaut, Michel, Jean).
    Petit (Thierry, Gilbert).
    D'Astorg (Eric, Michel, Corbéran, Alain).
    Le Roux (Yann, Laurent, Alain).
    Bergerot (Emmanuel).
    Majou (Samuel).
    Arnoux (Guillaume, Marie, Philippe, Claude).
    Mauron (Frédéric, Jean, André, Loris).
    Pitrat (Nicolas, Yves, Marie).
    Annibal (Renaud, César, Pierre).
    Desgrées du Loü (Guillaume, Tugdual, Marie).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade de capitaine de frégate
    Pour prendre rang du 1er avril 2007


    Les capitaines de corvette :
    Cerda (Ghyslain, Henri, Jean).
    Garet (Pascal, Maurice, Franck).
    Mertz (Philippe, Jean, Michel).
    Méode (Patrick, Raymond, Louis).
    Kerhoas (Gérard, Jean, Yves).
    Laignel (Dominique, Pascal, Edouard).
    Voronine (Nicolas, Bernard).


    Pour prendre rang du 1er mai 2007


    Les capitaines de corvette :
    Bizet (Gilles, Jean, Claude, André).
    Aumont (Bertrand, Luc, Marie).
    Drouet (Pascal, Pierre, Christian, Lucien).
    Harrois (Claude, Emilien, Charles).
    Béridel (Hugues, Marcel, Jacques).
    Labetoulle (Christian, André, Marcel).
    Sauvaire (Philippe, André, Nicolas).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2007


    Les capitaines de corvette :
    Bernère (Edgar, Pierre, Lucien).
    Roussilhon (Pierre, Yves).
    Martin (Yannick, Michel).
    Ventron (Olivier, André, Dominique).
    Ruwet (Marie-Josèphe, Christine).
    Biagini (Nadine, Chantal).
    Lemetayer (Dominique, Auguste).
    Lavorel (Dominique, Michel, Jacques).
    Raoul (Philippe, Joseph).
    Mas (Lionel, Fernand, Edouard, Diego).


    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er juillet 2007


    Les lieutenants de vaisseau :
    Beltran (Luc, Jean, André).
    Wacongne (Eric, André, Gérard).
    Gloaguen (Cyrille, Michel).
    Bouffort (Stéphane, Joseph, Jean).
    Duigou (Thierry, Bernard, Emile, Joseph).


    Corps des ingénieurs des études et techniques de travaux maritimes
    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er avril 2007


    L'ingénieur en chef de 2e classe Dussauge (Denis, François).


    Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er avril 2007


    Les ingénieurs principaux :
    Manicacci (Pierre, Augustin).
    Brézellec (Philippe).
    Grely (Anne, Denise, Andréa).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de marine
    Au grade de capitaine de frégate
    Pour prendre rang du 1er février 2007


    Les capitaines de corvette :
    Bronner (Nicolas, Georges, Edouard).
    Carrère (Philippe, Jacques).
    Lagadic (Yves-André, Joseph).
    Duflot (François, Michel, Joseph).


    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er juillet 2007


    Le lieutenant de vaisseau Janin (Pierre-Henri).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade de capitaine de frégate



    Pour prendre rang du 1er juillet 2007


    Les capitaines de corvette :
    Galéa (Bernard, Christian, Daniel).
    Cassini (Eric, Claude, José).
    Pipet (Marie-Claire, Monique, Josette).


    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er juillet 2007


    Le lieutenant de vaisseau Schaefer (Jean-Frédéric, Pierre, Marcel).


    Au grade de lieutenant de vaisseau
    Pour prendre rang du 1er mars 2007


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Karakaya (Frédéric).
    Mouis (Nicolas).
    Revel (Thomas, Konnan, Teiva, François).
    Priou (Vanessa, Aude, Christine).
    Le Floch (Laurent, Didier, Marie).
    Parrot (Ingrid).
    Griot (Laurent, Michel).
    Longevialle (Christophe, Marcel, Raymond).
    Dzubanowski (Christophe).


    Pour prendre rang du 1er juin 2007


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Blanc (Richard, Henri, René, Jean).
    Jacquemin (Cédric).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2007


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Deroff (Thierry).
    Albitre (Paule-Emmanuelle).
    Payraudeau (Stéphanie, Brigitte, Valérie).
    Maréchal (Céline, Rachel, Régine).
    Levy Ben Chetton (Nicolas).
    Du Buit (Claire, Louise, Mercedes, Aline).
    Petiniot (Sébastien).
    Garbes (Aurélie, Josette).
    Talbot (Xavier, Jean-Alain).
    Errard (Colomban, Marie, Benoit).
    Bouchahouani (Leïla).
    Lepillier (Valentine, Thérèse).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er mai 2007


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Petit (Nicolas, Romain).
    Chancerelle (Kristenn, Mathilde, Marie).


    Pour prendre rang du 1er juin 2007


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Perriot (Thomas, Jean-Baptiste).
    Esparcieux (Clément, Jean, Charles).
    Urvoy (Sébastien).
    Variot (Jean-Damien).
    Fuchs (Amélie, Isabelle).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2007


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Van Huffel (Laure).
    Bienvenu (Olivier, Jean, Louis).


    ARMÉE DE L'AIR
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er février 2007


    Les lieutenants-colonels :
    Guillou (Yves, Marie).
    Denis (Christophe, Henri).
    Marboeuf (Laurent, Christophe, Marie, Jacques).
    Paquet (Didier).


    Pour prendre rang du 1er mars 2007


    Les lieutenants-colonels :
    Vigilant (Jean-Marc, Romain).
    Camus (Laurent, Michel).


    Pour prendre rang du 1er avril 2007


    Les lieutenants-colonels :
    Cuerq (Philippe, Henri).
    Bometon (Eric).
    Duprat (Laurent, Jean).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er juin 2007


    Les commandants :
    Midy (Jean, Paul, Maurice).
    Thomas (Guillaume).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2007


    Les commandants :
    Hoog (Alexandre, Edouard, Frédéric).
    Bernardeau-Moreau (Eric, Philippe).
    Richard (Hugues).
    Pilati (Frédéric, Paul, Emile).
    Verbois (Franck, Philippe).
    Chabaud (Eric, Jean, Claude).
    Brouillet (Jean-Claude, Pierre).
    Gardes (Olivier, Robert, Ange).
    Bolzoni (Bernard, Jean, Philippe).
    Kervahut (Jean-Louis, Antoine).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er mars 2007


    Les capitaines :
    Busin (Thierry, Henri, Lucien).
    Albiol (Jean-Pierre).
    Serin (Jérôme, Jacques, André).
    Rosset (Walter, Henri, Tony).
    Fuentes (Pascal, Laurent).
    Blanc (Olivier).
    Barendes (Eric, Jean-Paul, Philippe).
    Morisseau (Florian, Guy, Daniel).
    Antoniou (Benoît).
    Ville (Sébastien, Alfred, Edouard).
    Cadel (Fabien, Daniel, Jacky).


    Pour prendre rang du 1er avril 2007
    A compter du 1er avril 2007


    Les capitaines sous contrat :
    Clément (Christophe, François, Jean).
    Grand (Philippe).
    Goumy (Laurent, Jean-Pierre).
    Idelon (Norbert, Jean-Louis).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er février 2007


    Le lieutenant-colonel Fourcade (Pierre, Guy, Albert).


    Pour prendre rang du 1er mars 2007


    Le lieutenant-colonel Martin (Pascale, Yvette).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er juin 2007


    Les commandants :
    Beaumont (Michel, André).
    Briand (Alain).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2007


    Les commandants :
    Haute (Patrice, Jean-Pierre, Marie).
    Fournier (Guy, René, Maurice).
    Bernier (Nicolas, Jean, Gérard).
    Vidot (Christine, Liliane).
    Ballot (Rémy, Michel).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er mars 2007


    Les capitaines :
    Dangla (Robert, Germain, Jean).
    Barrillon (Pierre, Daniel).
    Thibaud (Jean-Michel, Louis, Octave).
    Klein (Hervé, Maurice).
    Cohéléach (Stéphane, Pierre).
    Le Cam (Dominique, Claude).
    Garcia (Jean, Léopold).
    Guyon (Dominique, Bernard, André).
    Mathieu (Christophe, Pierre, Alain).
    Monteil (Jean, Luc).
    Scheck (Alain, Marie, Henri).
    Atzori (Jean).


    Pour prendre rang du 1er avril 2007
    A compter du 1er avril 2007


    Le capitaine sous contrat Cazals (Jean, Louis).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er février 2007


    Le lieutenant-colonel Chatelus (Erik).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er juin 2007


    Les commandants :
    Supiot (Christian, André, Bernard).
    Bascans (Christian, Marie).
    Claude (Patrick).
    Yvelin (Franck, Pierre).
    Markiewicz (Michel).
    Moreau (Stephan, Antoine, Fernand).
    Michel (Gérald, Guy, Charles).
    Chaufour (Véronique, Jeanne, Agnès).
    Saliba (Pierre, Laurent, Marie, Alfred).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er mars 2007


    Les capitaines :
    Roques (Pascal, Pierre, Louis).
    Bernardo (Laurent, René, Paul).
    Agdaian (Stéphane, Yvan).
    Dumas (Virginie, Marie-Adélaïde).
    Meu (Nicolas).
    Buisson (Thierry, Louis, Jacques).
    Le Bigot (Nathalie, Mauricette).
    Albertini (Philippe, Ange, Camille).
    Clément (Jean-François).
    Cordier (Didier, André).
    Baratte (Emmanuel, Jean, François, Raymond).
    Clarissou (Alban, Roger, Raymond).
    Devos (Frédéric, Gérard, Marie, Joseph).
    Pétain (Samuel, Albert, Abel).
    Bertrand (Frédéric).


    Pour prendre rang du 1er avril 2007
    A compter du 1er avril 2007


    Le capitaine sous contrat Jaillot (Jean-Louis).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 13 juin 2007


    Le lieutenant Boutes (Régis, Roger).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er avril 2007


    Les lieutenants :
    Mathieu (Richard, Roger).
    Rousset (Bertrand).
    Ferré (Romain, Yves, Alain).
    Meynier (Jérôme, Guy).
    Trachet (David, Roger).
    Hébras (Olivier).
    Goin (Rodolphe, Jean, Nicolas).
    Roussel (Nicolas, René, Michel).
    Clugery (Yann).
    Bataille (Grégory, Cyril).
    Durendeau (David, Jacques, Marie).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2007


    Les lieutenants :
    Herrgott (Philippe).
    Souffran (Pierre-Henry, Marie, Jacques).
    Daugreilh (David, Yanick).
    Denis (Vincent, Jean-Claude, Gérard).
    Jourdainne (Raphaël, Benjamin).
    Van Gorkum (Erick, Yokum).
    Henneguez (Guillaume, Jacques, André).
    Caput (Sylvain).
    Belliard (Vincent, Paul).
    Levieil (Anthony, Lucien).
    Brochu (Philippe, François).
    Montagne (Jacques, René, Michel).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er juillet 2007


    Les sous-lieutenants :
    Rousselle (Frédéric, Marc, Roger).
    Pozzetto (Vincent, Marc, Henri).
    Blondeau (Jean-Michel).
    Lorphelin (Aurélien, Gilles, François).
    Guyon (Nicolas, Pierre, Jean).
    François (Adrien).
    Goetgheluck (Julien, Rémy, Patrick).
    Monnin (Antoine).
    Godfroy (Jean-Christophe, Martin, Pierre).
    Ruel (Jérémy, Jean, Germain).
    Gellereau (Aude, Michelle).
    Bourmaud (Damien, Bernard, Jérôme).
    Le Greves (Erwan, François, René).
    Renaud (Vincent, Loïc).
    Levert (Julien, Pierre, Jacques).
    Vivier-Merle (Jean, Dominique, Marie).
    Pontier (Julien, Jacques).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er avril 2007


    Le capitaine Humbert (Jean-Pierre, Michel, Jacques).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er mars 2007


    Les lieutenants :
    Joffre (Patrice, Frédéric).
    Poirier (Nicolas, Jean-Marie).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er juillet 2007


    Les sous-lieutenants :
    Richard (Cédric, Sébastien).
    Adam (Maxime, Pascal).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er avril 2007


    Les capitaines :
    Huber (Odile, Hélène, Marie).
    Le Dem (Pierre, Joël, André).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er mars 2007


    Les lieutenants :
    Paté (Edouard, Jean, René).
    Sauri (Stéphan, André, Camille).
    Butin (Benoit, Marc).
    Gabastou (Pierre, Jean, Louis).
    Brillon (Stéphane).
    Bourgault (Sophie, Brigitte, Corinne).
    Gaillard (Benoît, Jean-François).
    Dischamps (Pierre-Loïc).
    Gaubert (Olivier).
    Magnier (Arnaud, Michel).
    Dussart (David, Didier).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er juillet 2007


    Les sous-lieutenants :
    Arnould (Guillaume, Alexandre).
    Seurre (Lionel, Olivier).
    Gradella (Virginie, Eloise).
    Chouc (Christelle, Corinne).
    Bourgeois (Marie-Agnès).
    Guillou (Thierry).
    Kammerer (Jérôme, François).
    Antony (Mathieu, Simon, Pierre).
    Perier (Laëtitia-Marie, Anne).
    Ryba (Radoslaw, Pawel).
    Belloeil (Sylvain, Antoine, Jean-Rémi, Pierre).


    MUSIQUE
    Corps des chefs de musique militaire
    Au grade de chef de musique militaire de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er juillet 2007


    Les chefs de musique militaire de 3e classe :
    Arandel (Laurent, Joseph).
    Loquet (Philippe).


    SERVICES COMMUNS
    JUSTICE MILITAIRE
    Corps des officiers greffiers
    Au grade d'officier greffier de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er juillet 2007


    L'officier greffier de 2e classe Lafosse (Raymond, Jack).


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des médecins des armées



    Au grade de médecin chef des services hors classe
    Pour prendre rang du 1er mars 2007


    Le médecin chef des services de classe normale Maille (Michel, Louis, Marie, Luc).


    Pour prendre rang du 1er avril 2007


    Le médecin chef des services de classe normale Binder (Patrice, Raymond, Marie).


    Au grade de médecin chef des services de classe normale
    Pour prendre rang du 1er mars 2007


    Les médecins en chef :
    Moulin (Patrick, Guy).
    Clère (Jean-Michel, Maurice).


    Pour prendre rang du 1er avril 2007


    Le médecin en chef Melin (Bruno, Roger).


    Au grade de médecin en chef
    Pour prendre rang du 1er février 2007


    Les médecins principaux :
    Jacquin (Olivier, Marcel).
    Moraud (Martine, Marie, Norbert).
    Perello (François, Claude, Albert).
    Perret (Marie-Raphaëlle, Louise, Christiane).
    Dion (Anne, Marie, Béatrice).
    Wary (Pierre, Yves, Marie).
    Olive (Frédéric, Guy, Augustin, Joseph).
    Leroy (Laurent, Robert, Julien).
    Giraud (Jean-Marie, Lionel, Olivier, Marcel).
    Leduc (Pierre, André, Gilbert).
    Maresca (Sonia, Véronique).
    Gobert (Nathalie, Marie-France, Anita).
    Tourtier (Jean-Pierre, Louis).
    Bonardel (Gérald).
    Tournier (Jean-Nicolas, Marcel).
    Boyé (Thierry, Paul, Octave, Fernand).
    Saby (René, Claude, André).
    Mérat (Stéphane, Antoine, Charles).
    Valade (Eric).
    Michel (Rémy, Louis, Joseph, Paul).


    Pour prendre rang du 1er mars 2007


    Les médecins principaux :
    Blatteau (Jean-Eric, Claude).
    Lanteri (Didier, Robert, Jean-Louis).
    Albisson (Franck, Pierre, Max).
    Cazères (Christophe, Pierre).
    Jego (Christophe, Maurice, Jean).
    Chazalon (Pascal, Alain).
    Meaudre-Desgouttes (Eric, Marie, Jean-François).
    Caignault (Jean-Raymond, Marc, Martin).
    Causse (Patrick, Pierre, Simon).
    Goasguen (Olivier, Jean, Alexandre).
    Ponchel (Christine, Dominique).
    Renard (Bruno, André).
    Ho-Pun-Cheung (Thierry, Marcel, René).
    Martinez (Laurent, Melchor).
    Rimlinger (Hervé, Francis, Yves).
    Pons (Christophe, François).
    Bauer (Bertrand, Jean, Claude).
    Chevrier (Florence, Nathalie, Marie).
    Jonio (Véronique, Isabelle).
    Yven (Charles, Raymond).


    Pour prendre rang du 1er avril 2007


    Les médecins principaux :
    Nicolas (Laurent, Thierry).
    Ingargiola (Philippe).
    Mèle (Eric, Marcel).
    Delplanque (Isabelle, Marie-France).
    Broustet (Henri, Antoine, Marie).
    Pouit (Bruno, Michel).
    Morell (Eric, Jacques).


    Au grade de médecin principal
    Pour prendre rang du 1er février 2007


    Les médecins :
    Leclerc (Thomas, Jacques).
    Jarry (Julien, François).
    Geffroy (Yann, Philippe, Dominique).
    Le Goudeveze (Sébastien).
    Ficko (Cécile, Anne, Laure).
    Bombert (Christophe, Thierry).
    Malavoy (Valentine, Marie, Elisabeth).
    Graslin (Arnaud, Valéry).
    Licardie (Anne, Françoise, Marie).
    Converset (Céline, Renée, Anna).
    Nguyen (Ba, Vinh).
    Le Goff (Catherine, Marie).
    Faivre (Anthony).
    Renard (Aurélien, André, Edouard).


    Pour prendre rang du 1er mars 2007


    Les médecins :
    Duffau (Céline).
    Albert (Christophe).
    Menet (Sandrine).
    Kerangueven (Gilles, Joseph).
    Montcriol (Ambroise, Joël).
    Gagna (Gérald, Johan).
    Mathieu (Laurent, Michel).
    Gaillagot (Delphine, Yvette, Solange).
    Mureau (Ludovic, Guy, René).
    Garcia (Cyril, Christian, Georges).
    Desfemmes (François-Régis, Claude, Pierre).
    Kereun (Eléna, Monique).
    Fresse (Sylvie).
    Belondrade (Pascal, Bernhard, Michel).


    Pour prendre rang du 1er avril 2007


    Les médecins :
    Caballe (Didier).
    Ramdani (Céline, Angélique, Christine).
    Lernoud (Murielle).
    Bertho (Kilian, Claude, Jean).
    Kerrien (Christelle, Madeleine).
    Bajard (Xavier).
    Paul (Frédéric, Didier).
    Baldy (Christophe, Christian).
    Brossard (Nicolas, Jean-Michel).
    Even (Jean-Philippe).
    Mayet (Anthony, Alexandre, Grégory).
    Asencio (Yves, Jean-François).


    Corps des pharmaciens des armées
    Au grade de pharmacien chef des services de classe normale
    Pour prendre rang du 1er mars 2007


    La pharmacienne en chef Birot (Paulette, Françoise).


    Au grade de pharmacien principal
    Pour prendre rang du 1er mars 2007


    Le pharmacien Breton (David, Jean-Philippe).


    Corps des vétérinaires des armées
    Au grade de vétérinaire principal
    Pour prendre rang du 1er mars 2007


    Le vétérinaire Magnan (Stéphan).


    Corps technique et administratif du service de santé des armées
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er mars 2007


    Le commandant Le Nézet (Christian, Yan).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des médecins des armées
    Au grade de médecin principal
    Pour prendre rang du 1er mars 2007


    Le médecin Valli (Pierre-Julien, Sébastien, François).


    Corps technique et administratif du service de santé des armées
    Au grade de lieutenant



    Pour prendre rang du 1er mars 2007


    Le sous-lieutenant Hokayem (Patrick).


    Pour prendre rang du 1er juin 2007


    La sous-lieutenante Franconi (Dominique, Pauline).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2007


    Les sous-lieutenants :
    Baudet (Jean-Philippe, Eric, Pierre).
    Boukrâ (Mohammed).
    Davis (Anne, Nelly, Monique).
    Crouzier (David, Pierre-Yves).
    Fournou Lhaa (Nicolas, Louis).
    Lestringuez (Anne-Lyse, Lucie).
    Lehner (Bénédicte, Anne, Sophie).
    Pholoppe (Paule-Emmanuelle, Chantal, Lucienne).
    Mohamed Ali (Nazar).
    Michel (Jean-Christophe, Jean-Luc, Edouard).
    Reynier (Florent, Adrien).
    Fraile (Sébastien, Marcel, Mikaël).
    Lopes Ferreira (Giovanni).
    Picq (Michel, Jacques, Rémy, François).
    Collas (Magali, Armelle).


    DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
    Corps des ingénieurs de l'armement
    Au grade d'ingénieur principal
    Pour prendre rang du 1er février 2007


    L'ingénieur :
    (3e tour) Borde (Olivier).


    Pour prendre rang du 1er mars 2007


    L'ingénieur :
    (4e tour) Phan (Pierre-Emmanuel, Thuan, Yen).


    Pour prendre rang du 1er avril 2007


    L'ingénieur :
    (5e tour) Guillou (Pierre-Nicolas, Simon, Jean).


    Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er février 2007


    L'ingénieur en chef de 2e classe Durant (Jacques, André).


    Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er février 2007


    Les ingénieurs principaux :
    Bianchini (Jean-Luc, Dominique, Pierre).
    Zussino (Robert, Walter).
    Pomart (Laurent, Patrick).


    Pour prendre rang du 1er avril 2007


    Les ingénieurs principaux :
    Bervas (Alain, Claude, Marie).
    Maifret (Robert, Sébastian).
    Robidou (Vincent, Emile, Eugène).
    Le Floch (Michel).
    Gombeaud (François-Xavier, Marie, Jean).
    Grenard (Patrick).


    Au grade d'ingénieur principal
    Pour prendre rang du 1er février 2007


    Les ingénieurs de 1re classe :
    Fricot (Patrick, Norbert, Auguste).
    Julian (Michel).
    Volpoët (Ivan, Stéphane).
    Mornet (Martial, Pierre, Roger).
    Lunven (Eric).
    Palacio (José, Raymond).


    Pour prendre rang du 1er avril 2007


    Les ingénieurs de 1re classe :
    Le Guen (Romain, François, Joseph).
    Floch (Yann, Pierre, Louis, Maurice).
    Quimerc'h (Eric, Olivier).
    Levasseur (Gilles, Pierre, Daniel).
    Michaux (Patrick, Jérôme, Yann).
    Brun (Géraud, Pierre-Emmanuel).


    Au grade d'ingénieur de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2007


    Les ingénieurs de 2e classe :
    Benadjemia (Naziha).
    Malhomme (Sophie).
    Minguy (Ronan).
    Lapaz (Frédéric, Laurent).
    Vilain (Philippe).
    Dantigny (Dominique, Eric).
    Auffret (Bertrand).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 1,7 Mo
Retourner en haut de la page