Liste d'admissibilité aux concours d'admission à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr en 2001 (concours lettres, concours sciences économiques et sociales et concours ouvert aux diplômés de l'enseignement supérieur)

NOR : DEFT0101689K
JORF n°149 du 29 juin 2001

Version initiale

  • Sont déclaré(e)s admissibles, à l'issue des épreuves écrites, les candidat(e)s dont les noms suivent, classé(e)s par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission. Ces candidat(e)s sont convoqué(e)s pour subir les épreuves d'admission orales et sportives dans les conditions fixées aux paragraphes II et III ci-après :

    I. - Liste d'admissibilité concours lettres, sciences économiques et sociales et ouvert aux diplômés de l'enseignement supérieur à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr en 2001

    Concours lettres

    Candidats français :

    Angot (Jean-Baptiste, P., J.), série no LET1.

    Assier De Pompignan (Raphaël, Y., J.), série no LET1.

    Baille (Louis-Marie, G.), série no LET2.

    Bancel (Alexandre, M., J.), série no LET2.

    Baudart (Frédéric, J., P.), série no LET2.

    Bertin (Benoît, L., C.), série no LET2.

    Boet (Claire, M.), série no LET3.

    Botella (Michel, L., M.), série no LET2.

    Bouet (Jean-Philippe, M., R.), série no LET3.

    Bounichou (Guillaume), série no LET2.

    Boutier (Emmanuelle), série no LET3.

    Bozzi (Yves, J.), série no LET1.

    Bru (Pascal, L., H.), série no LET2.

    Cazalot Le Morvan (Jean-Yves, F., D.), série no LET1.

    Chasles (Marie-Emmanuelle, F.), série no LET2.

    Chastain (Florian), série no LET1.

    Cholley (Jérome, C., G.), série no LET1.

    Colonna D'Istria (Jean-Baptiste, L.), série no LET3.

    De Carbonnieres (Jean, F., X.), série no LET1.

    De Castelbajac (Nicolas), série no LET1.

    Declety (Quentin, C., P.), série no LET2.

    Demoulin (Thomas, E., M.), série no LET2.

    Didio (Hugues, G., M.), série no LET2.

    Duhoux (Christophe), série no LET3.

    Durand (David, H., P.), série no LET2.

    Duretz (Olivier, P., P.), série no LET1.

    Ely (Georgina), série no LET1.

    Esquirol (Valérie, R., M.), série no LET3.

    Etronnier (Pierre, F.), série no LET1.

    Fallas (Thibault, D., B.), série no LET3.

    Formentel (Marc, L.), série no LET1.

    Foucault (Jean-Donatien, F., M.), série no LET1.

    Foudriat (Lionel), série no LET1.

    Fromentin (Vincent), série no LET2.

    Grossin (Jean-Luc, M., F.), série no LET1.

    Hogard (Jacques-Antoine, M., H.), série no LET1.

    Jansen (Thomas, R., J.), série no LET2.

    Lautier (Marianne), série no LET3.

    Lazerges (Vincent), série no LET2.

    Le Bot (Philippe, F., L.), série no LET1.

    Le Viavant (Pierre-Yves, C.), série no LET1.

    Leborgne (Frédéric, H., F.), série no LET3.

    Lemaire (Ronan), série no LET1.

    Lespinasse (Sébastien), série no LET3.

    Martin (Georges-Henri, R.), série no LET1.

    Matringe (Pierre-Alexandre, P.), série no LET3.

    Maurin (Christophe), série no LET2.

    Meaudre Des Gouttes (Augustin, D., M.), série no LET1.

    Michelin (Jean, L., B.), série no LET3.

    Montet (Elodie, S.), série no LET3.

    Montheil (Perrine, M.), série no LET1.

    Montull (Jean-Dominique, D.), série no LET2.

    Noblet (Gildas, M., F.), série no LET3.

    Nollet (Soline), série no LET3.

    Nuel (Kévin, F.), série no LET2.

    Oliva (Bertrand, P., M.), série no LET1.

    Pellabeuf (Arnaud, E., Y.), série no LET2.

    Pengam (Guillaume, E.), série no LET1.

    Petiot (Christophe, P., M.-J.), série no LET2.

    Pinon (Arnaud), série no LET2.

    Poswiat (Thomas, J., G.), série no LET3.

    Rohaut (Ludovic, G., L.), série no LET3.

    Rosiak (Vivien, Y.), série no LET2.

    Scolan (Perrine, M.), série no LET1.

    Sellier (Alexandre, B.), série no LET3.

    Simon (Brice, P., J.), série no LET2.

    Spandonide (Bruno), série no LET3.

    Taponat (Benoit, G., F.), série no LET2.

    Tendjoun (Ariane, M.), série no LET3.

    Thebault (Etienne, N., F.), série no LET1.

    Trichard (Olivier, L., L.), série no LET2.

    Valdinoci (Nicolas, A.), série no LET3.

    Vallier (Hilaire, B., J.), série no LET3.

    Vatinel (Audrey, J., L.), série no LET3.

    Ventugol (Aurélien, R., L.), série no LET2.

    Verly (Jean, E.), série no LET1.

    Wasier (Hélène, E., M.), série no LET2.

    Nombre de candidats : 77.

    Candidats étrangers :

    Nombre de candidats : 0.

  • Concours sciences économiques et sociales

    Candidats français :

    Andrieu (Aymeric), série no SES2.

    Aumonier (Baudoin, P., M.), série no SES2.

    Badie (Vincent, C., A.), série no SES2.

    Baratte (Laurent, T., A.), série no SES3.

    Beauquis (Jean-Yves, P.), série no SES2.

    Benard (Matthieu, P., M.), série no SES1.

    Bernard (Didier, C.), série no SES3.

    Bévillard (Alexis, M., J.), série no SES1.

    Bocquillon Liger-Belair (Philippe, M., H.), série no SES1.

    Boltz (Yannick), série no SES1.

    Boudas (Emmanuel, G.), série no SES3.

    Bouton (Marc, J.), série no SES3.

    Bouvard (Charlotte), série no SES1.

    Bruneau (Laetitia), série no SES3.

    Capron (Michael, D., P.), série no SES2.

    Chabaud (Rémy, E.), série no SES2.

    Charlet (Grégoire, R., M.), série no SES1.

    Chastaing (Matthieu, P., F.), série no SES3.

    Claus (Benjamin, P., N.), série no SES1.

    Coevoet (Alban, G., B.), série no SES1.

    D'Astorg (Louis-Benoit, M., J.), série no SES2.

    De Beaulaincourt (Xavier, C., M.), série no SES1.

    De Carpentier (Arthur, M., J.), série no SES2.

    De Torquat De La Coulerie (Alban), série no SES1.

    Deschamps (Maxime, G.), série no SES2.

    Desrousseaux De Medrano (Alexandre, M., R.), série no SES3.

    Deswarte (Michael, Y., M.), série no SES3.

    Dexant (Nicholas, J.-P., N.), série no SES1.

    Dias (Bertrand, S., M.), série no SES2.

    Dubrail (Roméo, S., C.), série no SES1.

    Falcon (Marianne, F.), série no SES1.

    Félix (Paul-André, D.), série no SES3.

    Filliat (François, S.), série no SES3.

    Fleury (Guillaume, C., F.), série no SES1.

    Flore (Vincent, S., R.), série no SES3.

    Frezza (Sébastien, M.), série no SES1.

    Frotier De La Messeliere (Guerric, D., B.), série no SES3.

    Gailhbaud (Jean-Baptiste, P., F.), série no SES1.

    Gandouly (Vincent, P., M.), série no SES2.

    Gany (Normann), série no SES2.

    Girou (Charles-Hubert, S., C.), série no SES2.

    Godinot (Jean-Baptiste, M., R.), série no SES1.

    Gordien (Alexis, M.), série no SES1.

    Gros (Frédéric, R., J.), série no SES2.

    Grund (Eric), série no SES2.

    Guisset (Philippe, F.), série no SES3.

    Harmel (Cyrille, F., M.), série no SES1.

    Johann (Mathieu), série no SES2.

    Julien (Benoit, B., P.), série no SES1.

    Kieffer (François, M., B.), série no SES2.

    Lallemand (Nicolas, W., A.), série no SES2.

    Landais (Jeanne, M., B.), série no SES1.

    Le Flem (Jean-Gaël, J.), série no SES1.

    Lefebvre D'Argence (William, C.), série no SES1.

    Lefort (Yves-Marie, L., J.), série no SES1.

    Levet (Laurent), série no SES3.

    Louis (Hugo, R.), série no SES2.

    Mathey (Antoine, G., M.), série no SES1.

    Mesplède (Pierre-Yves, J., F.), série no SES2.

    Messana (Eric, M., P.), série no SES2.

    Metras (Etienne), série no SES1.

    Millard (Xavier, C.), série no SES1.

    Moysan (Erwan, J., R.), série no SES2.

    Oudot De Dainville (Raphaël, M., R.), série no SES1.

    Pascal (Frédéric, J.), série no SES1.

    Patier (Jean-Baptiste, M.), série no SES1.

    Pavaut (Pascal, C., P.), série no SES2.

    Payet (Jean-Vincent), série no SES2.

    Petit (Quentin, G., S.), série no SES3.

    Petit De Leudeville (Alexandre, T., M.), série no SES2.

    Philippon (Antoine, M., P.), série no SES1.

    Pistre (Sébastien), série no SES3.

    Piussan (François, P., M.), série no SES3.

    Plassart (Laurent, R., P.), série no SES3.

    Pourcelot (Sébastien), série no SES1.

    Rambure (Bertrand, M., A.), série no SES2.

    Remualdo (Sébastien, A., F.), série no SES3.

    Rouvin (Laurence, A., D.), série no SES3.

    Sarrazin (Nicolas), série no SES3.

    Sartori (Jean-Christophe), série no SES2.

    Sauvage (Jérémy, J.-P.), série no SES2.

    Sauvet (Clélia, J.), série no SES3.

    Seznec (Pierre, H., A.), série no SES3.

    Soulez (Thibault, J., P.), série no SES3.

    Tavernier (Henri, B., M.), série no SES2.

    Theze (Marie, C.), série no SES3.

    Torrent (Clément, M., L.), série no SES3.

    Vaganay (Axel, M., P.), série no SES2.

    Vantajol (Régis, L., H.), série no SES2.

    Verdier (Jean-Christophe), série no SES3.

    Vidal (Yannick), série no SES2.

    Vitière (Joffrey, M., L.), série no SES3.

    Voyer (Renaud, P., M.), série no SES3.

    Walliser (Gautier, M.), série no SES3.

    Wormser (Julien, V., M.), série no SES3.

    Zimmermann (Gabriel), série no SES3.

    Nombre de candidats : 96.

    Candidats étrangers :

    Nombre de candidats : 0.

  • Concours ouvert aux diplômés de l'enseignement supérieur

    Candidats français :

    Amarger (Marc, A., E.), série no DES1.

    Arnoult (Pierre, J., F.), série no DES3.

    Aubry (Maurice, J., M.), série no DES4.

    Baffet (Quentin, M., P.), série no DES1.

    Beasse (Thomas, V., J.), série no DES1.

    Bertin (Clément, L., M.), série no DES6.

    Blanc (Julien, J., D.), série no DES2.

    Bolle (Thomas), série no DES2.

    Bourgais (Jérémy), série no DES6.

    Bouvier (Yannick, D.), série no DES3.

    Calastreng (Philippe, B., A.), série no DES5.

    Chapelotte (Benoit), série no DES6.

    Croiset (Jérémie, A., F.), série no DES5.

    Cros (Romain, M.), série no DES2.

    Dachy (Sébastien, L., A.), série no DES7.

    Dagneaux (Cyril, D., D.), série no DES4.

    Dattoli (Aude), série no DES7.

    De Quatrebarbes (Pierre, M., F.), série no DES4.

    Defrance (Cédric, J.-L.), série no DES4.

    Demezon (Grégoire, G., A.), série no DES1.

    D'Herbes (Olivier, E., M.), série no DES4.

    Du Port De Pontcharra (Colomban, G., M.), série no DES3.

    Dubois (Katell), série no DES2.

    Dubuis (Mélanie, E.), série no DES6.

    Dugas (Antoine, M., P.), série no DES7.

    Durand (Yann, A., M.), série no DES1.

    Guiral (David, A., R.), série no DES4.

    Haye (Alan, N.), série no DES2.

    Heran (Frédéric, F., B.), série no DES3.

    Honnert (Audrey), série no DES2.

    Huart (Emmanuel, S., M.), série no DES1.

    Jacquot (Yves-Marie), série no DES2.

    Jeanteur (Matthieu, A., A.), série no DES3.

    Jeffroy (Gwenn), série no DES6.

    Lallemand (Gilles, E.), série no DES4.

    Lavollay (Jean, C.), série no DES6.

    Le Beller (Sébastien), série no DES4.

    Legathe (Sophie), série no DES1.

    Lenoble (Aymeric, F., J.), série no DES7.

    Leprince (Albin, P., F.), série no DES6.

    Leroy (Jacques), série no DES6.

    Margerard (Yoann, J., L.), série no DES7.

    Mazin (Guillaume, M., F.), série no DES1.

    Potier (Valérie, A.-M., J.), série no DES7.

    Riche (Francois, N., M.), série no DES3.

    Robert (Dimitri, J.-P.), série no DES5.

    Salvatori (Romain, A., T.), série no DES2.

    Santoni (Olivier, R., M.), série no DES3.

    Schaeffer (Benoit, J., M.), série no DES7.

    Soria (Raphaël), série no DES5.

    Tilloy (Hervé, M., A.), série no DES7.

    Treguier (Tanguy, H., F.), série no DES3.

    Van Ingelgem (Olivier, M.), série no DES5

    Vuitton (Jean, M.), série no DES5

    Vulliez (Pascale, B.), série no DES5

    Nombre de candidats : 55.

    Candidats étrangers :

    Nombre de candidats : 0.

  • II. - Epreuves d'admission des concours lettres et SES

    Les épreuves orales se dérouleront au Lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole (78) et les épreuves sportives auront lieu sur les installations sportives du Groupement blindé de la gendarmerie mobile du plateau de Satory (78), dans les conditions suivantes :

  • 21. Calendrier des séries, concours Lettres

    Première série :

    Accueil le 29 juin 2001 à 17 heures.

    Appel le 30 juin 2001 à 7 h 30.

    Epreuves sportives : 2 juillet 2001.

    Deuxième série :

    Accueil le 1er juillet 2001 à 17 heures.

    Appel le 2 juillet 2001 à 7 h 30.

    Epreuves sportives le 4 juillet 2001.

    Troisième série :

    Accueil le 3 juillet 2001 à 17 heures.

    Appel le 4 juillet 2001 à 7 h 30.

    Epreuves sportives le 6 juillet 2001.

  • 22. Calendrier des séries, concours SES

    Première série :

    Accueil le 30 juin 2001 à 17 heures.

    Appel le 1er juillet 2001 à 7 h 30.

    Epreuves sportives le 3 juillet 2001.

    Deuxième série :

    Accueil le 2 juillet 2001 à 17 heures.

    Appel le 3 juillet 2001 à 7 h 30.

    Epreuves sportives le 5 juillet 2001.

    Troisième série :

    Accueil le 4 juillet 2001 à 17 heures.

    Appel le 5 juillet 2001 à 7 h 30.

    Epreuves sportives le 7 juillet 2001.

  • 23. Changement de série

    Tout candidat qui, sans motif reconnu valable, ne répond pas personnellement à l'accueil de sa série est exclu du concours.

    Les demandes exceptionnelles de changement de série doivent être directement soumises à la décision du président du jury, au centre d'examen de l'Ile-de-France, caserne Joffre, camp de Satory, 78013 Versailles.

    Ces demandes doivent lui parvenir 48 heures avant le début de chaque série.

  • 24. Hébergement des candidats

    Les candidat(e)s peuvent être hébergé(e)s au centre d'examen.

  • III. - Epreuves d'admission du concours ouvert

    aux diplômés de l'enseignement supérieur

    Les épreuves orales se dérouleront au centre d'examen de l'Ile-de-France, caserne Joffre, camp de Satory, 78013 Versailles, et les épreuves sportives auront lieu sur les installations sportives du Groupement blindé de la gendarmerie mobile du plateau de Satory, dans les conditions suivantes :

  • 31. Calendrier des épreuves

    Première série :

    Accueil le 5 juillet 2001 avant 7 heures.

    Epreuves orales le 5 juillet 2001.

    Epreuves sportives le 6 juillet 2001.

    Deuxième série :

    Accueil le 6 juillet 2001 avant 7 heures.

    Epreuves orales le 6 juillet 2001.

    Epreuves sportives le 7 juillet 2001.

    Troisième série :

    Accueil le 7 juillet 2001 avant 7 heures.

    Epreuves orales le 7 juillet 2001.

    Epreuves sportives le 8 juillet 2001.

    Quatrième série :

    Accueil le 8 juillet 2001 avant 7 heures.

    Epreuves orales le 8 juillet 2001.

    Epreuves sportives le 9 juillet 2001.

    Cinquième série :

    Accueil le 9 juillet 2001 avant 7 heures.

    Epreuves orales le 9 juillet 2001.

    Epreuves sportives le 10 juillet 2001.

    Sixième série :

    Accueil le 10 juillet 2001 avant 7 heures.

    Epreuves orales le 10 juillet 2001.

    Epreuves sportives le 11 juillet 2001.

    Septième série :

    Accueil le 11 juillet 2001 avant 7 heures.

    Epreuves orales le 11 juillet 2001.

    Epreuves sportives le 12 juillet 2001.

  • 32. Changement de série

    Tout candidat qui, sans motif reconnu valable, ne répond pas personnellement à l'accueil de sa série est exclu du concours.

    Les demandes exceptionnelles de changement de série doivent être directement soumises à la décision du président du jury, au centre d'examen de l'Ile-de-France, caserne Joffre, camp de Satory, 78013 Versailles.

    Ces demandes doivent lui parvenir 48 heures avant le début de chaque série ou dès possible pour la première série.

  • 33. Hébergement des candidats

    Les candidat(e)s peuvent être hébergé(e)s au centre d'examen.

Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 31,7 Mo
Retourner en haut de la page