Liste des candidats admis au titre du recrutement sur épreuves dans les écoles de formation de sous-officiers de l'armée de terre

Version initiale
  • A la suite de l'examen qui s'est déroulé le 29 mai 1999, les candidats dont les noms suivent, classés par domaines de spécialités et dans l'ordre de mérite, sont admis à l'Ecole nationale des sous-officiers d'active :

  • Combat des blindés

    Blanchet (Damien, J., M.).

    Chaptal (Nicolas).

    Nuguet (Nicolas).

    Rabillon (Bruno, J., P.).

    Cravedi (Mathieu, F.).

  • Feux dans la profondeur

    Audiffren (Florent, O., P.).

    Therre (Matthieu, B., L.).

    Martins de Barros (Vincent).

    Soreau (Yoann, G., C.).

    Dupuis (David, R., R.).

    Desquesnes (Grégory, F., G.).

    Blondel (Camille, P., A.).

    Pialoux (Luc).

    Marchal (Vincent).

    Roux (Yohan, J.-P.).

    Brosselin (Nicolas, F.).

    Vergnette de La Motte (Thibaut, M., Y.).

    Ordronneau (Rémy, J., D.).

    Bevia (Christophe, M.).

    Vincensini (Fabrice).

    Micola (Arnaud, L.).

    Chancerelle (Damien, P., M.).

    Devilez (Thierry).

    David (Jérôme, B., M.).

    Jaudon (Sébastien, P., A.).

    Cerrano (William).

    Barthelemy (Nicolas, J.-P.).

    Quilliec (Erwann).

    Burge (Jérémy, M.).

    Souriau (Alexis, A.).

    Walter (Jean-Christophe, R., D.).

    Debongnie (Julien, J.-J.).

    Dupont (Alexandre, P.).

    Jumeaux (Mickaël, J., R.).

    Verges (Matthieu, J., A.).

    Bion (Richard.).

    Veaux (Olivier, F.).

    Thirault (Olivier, J.).

    Repaux (François-Michel).

    Sommer (Frédéric).

    Bremont (Emmanuel, M.).

    Deloncle (Yannick, L.).

    Migliore (Ludovic, C., M.).

    Desangles (Lionel, R., A.).

    Lambotin (Pierre, P., Y.).

    Antelme (Sylvain, P.).

  • Défense sol-air

    Pierrious (Gérald, J.-L.).

    Neveu (Ludovic, J.-M.).

    Zozime (Telly, J.).

    Dudot (David, F.).

    Correia da Silva (Arnaud, D.).

    Michard (Stéphane, J., P.).

    Bayle (Nicolas, P.).

    Villeneuve (Damien, M., P.).

    Delvaux (Théo, M., J., C.).

    Peghaire (Benoît).

  • Combat et techniques du génie

    Option eau électromécanique

    Carême (Xavier, R., A.).

    Cocrelle (Nil, J.).

    Kieffer (Julien, M.).

    Faugeres (Jean-Michel).

    Raffin (Guillaume).

    Formanek (Nicolas, J.-H., H.).

    Lepasquier (David, C., P.).

    Ollier (Kevin, F., M.).

    Priaud (Pascal).

    Morin (Samuel, F., B.).

    Lesueur (Sylvain).

    Guicheteau (Marc, P., A.).

    Dellemotte (Matthieu, P.).

    Hum (Christopher, R., L.).

    Fermentin (Gilles, G., J., M.).

    Torregrosa (Denis).

  • Option travaux

    Jardinier (Arnaud, J.).

    Martin (Christophe, M.).

    Le Goff (Erwann).

    Boumard (Nicolas, J., M., G.).

    Chatelier (Jérôme, J., A.).

    Remblier (Nicolas).

    Chavaudra (Michaël, J., E.).

    Joachim Arnaud (Félix, M., A.).

    Pillier (Bertrand, P.).

    Louarn (Baptiste).

    Christophe (Mhedi, L., F.).

    Abderemane (Karim).

    Hutteau (Yann, P.).

    Olivier (Ludovic, H.).

    Savey (Cédric).

    Wittmann (Brice, F., C.).

    Riboton (François, L., R.).

    Barbagelata (Grégory).

    Janvier (Mathieu, L.).

    Chartier (Philippe, S., D.).

    Confortini (David, P., J.).

    Franchet (Christophe, P.).

    Chassing (Julien).

    Ricordeau (Benoît, M., J., B.).

    Larquey (Peggy).

    Laulhe (Christophe).

    Liger (Philippe, J., S.).

    Suillerot (Rémi, M., J.).

    Begue (Matthieu, A.).

    Delcros (Stéphane, R., R.).

    Jacquot (Julien, L., D.).

  • Mouvements et logistique

    Nachin (Marc-Antoine, M.).

    Lamendin (Franck, F., M.).

    Granier (Jean-François, C., L.).

    De Beaucorps (Olivier, M., F.).

    Maciejewski (Stéphan, L., H.).

    Lievremont (Sébastien, L., G.).

    Ouaked (Malik).

    Bangoura (Damien, G., L.).

    Delaunay (Michaël, D., M.).

    Heitz (Arnaud).

    Plantin (Raphaël, P., M.).

    Cia (Richard, J., A.).

    Suchet (Jean-Marie, N.).

    Wymann (Moana, O.).

    Millet (David, M., B., M.).

    Mulot (Davy, J.).

    Delattre (Guillaume, J.-M.).

    Le Jeune (Jérôme).

    Pingaud (David).

    Lesaint (Johan, A.).

    Rouby (Jérôme, P., T.).

    Bert (Grégoire, J.-M., M.).

    Debure (Fabrice, L., P.).

    Laflaquiere (Bertrand).

    Clautiaux (Xavier, G., J.).

    Nabet (Alain, O.).

    Tenez (Audrey).

    Picout (Marina).

    Sabathe (Magali, N.).

    Cely (Richard, M., R.).

    Guillet-Arnaud (Laurent, I., V.).

    Leveque (Thibaud, M.).

    Francis-Gaigneux (Jean, P., M.).

    Gulmann (Régis, P.).

    Gilgenmann (Matthieu, K., R.).

    Alexandre (Sébastien, J., P.).

    Bayle (Sylvain, P., J.).

    Bruel (Antony, R., C.).

    Rat (Fabien, D., A.).

    Granjeon (Christophe, A., J.).

    Fouques Duparc (Grégoire, B., M.).

    Daval (Jérôme, F.).

    Noël (Christophe, D., M.).

    Ory (Gautier, R., M.).

    Leglinel (Sylvain, A., J.).

    Fouques (Sébastien, N., R.).

    Coiffard (Cédric, F., P.).

    Belguise (Michel, G.).

    Pham (Alexandre, A.-K.).

    Delaby (Mickaël).

    Feltyniak (Timothée).

    Pecqueux (Jérôme, L.).

    Mongo-Ibara (Arnold, M.).

    Bec (Emeline, G., M., M., N.).

    Brun (Carine).

    Valentin (Grégory, A., J.).

    Gastrin (Dominique, J., P.).

    Jourdain (Patrick, C.).

    Iofrida (Eric).

    Guitton (Florian, P.).

    Degeneve (Emmanuel, P., M.).

    Cauzzo (Anthony, A., S., J.).

    Ramette (Frédéric).

    Basterot (Alexandre, V.).

  • Aéromobilité

    Option pilote

    Duhamel (Jean-Marc).

    Schwab (Jean-Christophe, B.).

    Therre (Bastien, R., G.).

    Avril (Vincent, R.).

    Foucat (Bruno).

    Dupeyroux (Xavier).

    Millian (François, X.).

    Maillard (Vianney, J.-Y.).

    Jouve (Julien, A., F.).

    Moro (Renan, J.-Y.).

    Vialaret (Stéphane).

    Garnier (David, P.).

    Delpit (Bruno).

    Deletraz (Sylvain, B.).

    Totaro (Bertrand, M., Y.).

    Chevalier (Julien, J.).

  • Option météorologie

    Bouazzaoui (Mounir).

    Riou (Laurent, Y., P.).

    Fumey (Marie-Hélène).

    Miallet (Aude, M.).

  • Option contrôle sécurité aérienne

    Mangel (Rodolphe).

    Blandon (Séverine, P.).

    Burnequez (Anne-Laure).

    Lavoye (Amélie, C.).

    Nayner (Cédric).

    Struzik (Nicolas, L.).

  • Renseignement, relations internationales

    et guerre électronique

    Luis (David).

    Boos (Alexandre, J.-F.).

    Trouilhet (Nicolas, B.).

    Touchais (Benjamin, N., R.).

    Chatelet (François).

    Drygas (Jean-Michel, F.).

    Alleau (Fabien).

    Duret (Frédérique, J.).

    Petit (Ludovic).

    Laine (Sébastien).

    Forgeot (Mathieu).

  • Option détection et analyse

    de signaux électromagnétiques

    Grondin (Mikaël).

    Balaine (Cédric).

    Flores (Sébastien).

    Maton (Ghislain, J., M.).

    Brua (Jean-Noël, C.).

    Paton (Cédric).

    Pupin (Richard, B.).

    Ribun (Alexandre).

    Le Moullec (Sébastien, M., E.).

    Talbot (Didier, F.).

    Ernadote (Samuel).

    Geoffroy (Sébastien, L.).

  • Option linguiste

    Richard (Alexandre, P., N.).

    Besnier (Ludovic, M., C., A.).

    Chapelard (Mathieu, R., H.).

    Faugeras (Emmanuelle, Y., M.).

    Monvoisin (Céline, A., N.).

    Perroux (Aymeric, R., R.).

    Peyre (Sephora, B., J.).

    Biegel (Maud, C.).

    Lambert (Aline).

    Gorbena (Hélène).

    Ondruska (Julie, S.).

    Piat (Cédric, P.).

    Mandrin (Mélanie, C., M.).

    Gaeng (Jérémy, G.).

    Taputu (Micaël).

    Darres (Camille, A.).

    Manzon (Magie).

    Malavasi (Dorothée).

    Perrault (Myriam).

    Soler (Laëtitia, E., D.).

    Reinhardt (Karen, L.).

    Haensler (Marie-Christine, L., P.).

    Bonnefous (Sophie, B., M.).

  • Télécommunications

    Laparra (Luc, P., M.).

    Da Silva (Joffrey, M.).

    Fusaro (Jérôme, G.).

    Delorme (Thibault, A., C.).

    Bonne (Sébastien, E.).

    Dremont (Damien, M., G.).

    De Clédat (Guillaume, H., M.).

    Carrard (Baudouin, M., O., G.).

    Joguet (Guillaume, A., J.).

    Leborgne (Hélène, E., T.).

    Siberil (Michaël, P.).

    Glains (David, M., E.).

    Mosquet (William, H., R.).

    Level (Galaad, N., J.).

    Tremauville (Stéphan, E.).

    Canetti (Stéphane).

  • Option commutation

    Gillard (Armelle, G., A., M.).

    Odic (François-Michel, M.).

    Pilleniere (Sandrine, C., F.).

    Penhoat (Kristell).

    Schumann (Mélanie).

    Rogeon (Matthieu, J.).

    Rigaudie (Fabrice).

    Jamain (Brice, D.).

    Peyrefitte (Pierre-Alain).

    Bax (Sébastien, A.).

    Canon (Romain).

    Scrite (Maxime, J.-P.).

    Motta (David, E.).

    Lacoste (Charles, A., H.).

    Compain (François-Xavier, E., R.).

    Plumelet (Pierre, A.).

    Bruno (Loïc, E.).

    Forfait (Grégory).

    Paulet (Loïc, F., D.).

    Renard (Jean-François).

    Dufosse (Jérôme).

    Hardhuin (Véronique, L.).

    Moulin (Joël, G.).

    Baudet (Morgan, J.-P.).

    Risal (Miguel, D.).

    Pocquet (Mickaël, P.).

    Valvin (Loïc).

    Lafouge (Hélène, M., B.).

    Ismaaili (Laarbi).

    Bosdevesy (Guillaume, N.).

    Catelin (Jérémy, C.).

    Mocquet (Adrien.).

    Warthmann (Johann, G., E.).

    Berna (Mickaël, D.).

    Guillebastre (Sébastien, P., R.).

    Kerzerho (Marine, A., M., L.).

    Berg (Céline).

    Boxberger (Christophe, T.).

    Weinmann (Claire).

    Marzaroli (Sylvain, R., S.).

    Kerhuel (Christophe).

    Gardera (Philippe, C., E.).

    Maroussie (Guillaume, R., J.).

    Pataud (Maël, J., R., H.).

    Jacqmin (Benoît, M., P.).

  • Management et systèmes d'information

    Charbon (Nicolas).

    Kottelat (Julien, J., J.).

    Le Bars (Morgan, B.).

    Migdal (Nicolas, L., M.).

    Dellacasa (Jérôme, S.).

    Santoriello (Rémy, G., V.).

    Juin (Mickaël, J., L.).

    Larrieu (Caroline, A.).

    Lafitte (Yan).

    Faure (Samuel, S.).

    Cadet (Grégoire, A., G.).

    Guary (Sébastien.).

    Gain (Dolorès, P., E.).

    Bonnet (Nicolas, A.).

    Dany (Fabrice, B.).

    Bautrait (Yves, J.).

    Bourgon (Patrice, S., A.).

    Lambin (Sébastien, P.).

    Palisse (Eddy, J.-C.).

    Farges (Jérôme).

    Vasse (Cyril, F., D.).

    Mille (Christophe, G., A.).

    Thomas (Jérémie, M.).

    Lengrand (Samuel, J.-B.).

  • Maintenance

    Blin (Mathias, J., A., F.).

    Barbecot (Philippe).

    Lafage (Frédéric, J.-P.).

    Hus (Benoît).

    Gayrard (Benjamin-Marie, A.).

    Wahl (Walter, H., J.).

    Imbert (Christophe, E., R.).

    Gomez (Sébastien, F.).

    Fritz (Pascal, G.).

    Klein (Frédéric, J.-P.).

    Collaire (Gildas).

    Jobard (Nicolas, C., P.).

    Place (Olivier, J.-F.).

    Chamoux (David, D.).

    Barros (Olivier).

    Garcia (Michel).

    Kauffmann (Julien, G.).

    Gobbi (Jérôme).

    Lorre (Yoan).

    Bourgeois (Fabrice, C.).

    Canioni (Yannick).

    Le Prado (Michel, F., C.).

    Couchot (Bruno, J.).

    Briot (Sandra, A., M.).

    Biger (Laurent, G., M.).

    Gasnet (Corinne, C., G.).

    Allouch (Hassen).

    Desmars (Ludovic, D., M.).

    Riboton (Cécile, C.).

    Ruelle (Philippe, P., M.).

    Biron (Baptiste, P., D.).

    Pater (Samuel, J.-P., F.).

    Millischer (Thibaut, C., M., E.).

    Taoufik (Yassine).

    Mouton (Michel, J., V.).

    Jeannot (Jérôme, E.).

    Richard (Eddy, W., D.).

    Cornaggia (Christophe, E., L.).

    Ruff (Elodie, S.).

    Schmidt (Michaël).

    Leglise (Pascal, G., L.).

    Goulard (Frédéric, A., R.).

    Boudes (Ludovic, R., C.).

    Soualle (Gaël, A.).

    Perret (Martial, A., Y.).

    Arnould (Jérôme, G.).

    Lahaye (Ludovic, D., C., M.).

    Letuvé (Ghislain, G., A.).

    Vong (Régis).

    Monjou (Fabrice, R.).

    Lachambre (Rudy, R., M.).

    François (Sébastien).

    Poncin (Sandy).

    Rocher (Sébastien, J.-M.).

    Boullerot (Stéphane, G.).

    Beaussart (Gérald, S.).

    Bossu (Julien).

    Gaudillot (Alexis, S.).

    Paul (Alexandre).

    Morin (Fabrice, R., G.).

    Galy (Aurélien, R.).

    Gangneux (Stéphen, R., S.).

    Sudrie (Emmanuel).

    Lefebvre (Ludivine, S., A.-C.).

    Moindreau (Pierre-Yves).

    Gaudy (Eric).

    Degrave (Thibault, L., H.).

    Dosiere (Dave).

    Graessel (Mike, R.).

    Petit (Cyrille, S., L.).

    Baylet (Sébastien).

    Pilchen (Laurent).

    Le Gouareguer (Hélène, L.).

    Miotto (Vincent, S., B.).

    Paysseran (Sébastien).

    Fauveau (Marc, B., M.).

    Hébèquet (Christophe).

    Andriot (Isabelle, M.).

    Lopes Vaz (Natacha).

    Vercampt (Agnès, F.).

    Annicette (Rachel).

    Hanot (Cédric, M., N.).

    Guénard (Alexis).

    Penverne (Cyrille, X., M.).

    Amalvy (Guillaume, T.).

    Bertrand (Laurence, M., J., M.).

    Legrain (Tatiana, A., J.).

    Savoia (Grégory, B.).

    Vallée (Jérôme, J.-.P, S.).

    Le Bouler (Jean-Charles, H., A.).

    Barucci (William, J., P., G.).

    Bouillé (Angélique, A., J.).

    Martin (Romuald, B., D.).

    Romby (Romain, G., J.).

    Redon (Jean-François, M.).

    De L'Hommeau (Samuel, G.).

    Vingadassalom (Jérôme).

    Odille (Johan).

    Marguet (Davy, F.).

    Poulnois (Lionel, J., M.).

    Coste (Olivia).

    Geist (Jérémy, P., J.-F.).

    Clement (Nicolas).

    Gilier (Dorian, D.).

    Thuillart (Sébastien, M., L.).

    Stempf (Sébastien, P., F.).

    Bruggeman (Alexis, A., F.).

    Leyval (Blaise, J., S.).

    Wilvers (Christophe, R.).

    Wolny (Sandrine).

    Dos Santos (Nicolas, J., M.).

    Foiche (Guillaume, S.).

    De Sousa (Nicolas, M.).

    Devos (Christophe).

    Bertin (Jean-Christophe, C.).

    Lecerf (Rémy).

    Rogeret (Aldrick, B., M.).

    Goracci (Samuel, A., R.).

    Guittard (Gildas, H., L.).

    Djelassi (Hedi).

    Le Normand (Franck, A., R., J., M.).

    Dequaire (Romain, A., R.).

    Bucourt (Camille, R., J.).

    Precicout (Samuel).

    Echassoux (David, A., E.).

    Lasserre (Stéphane, J., V., M.).

    Champagne (Christophe, M., C.).

    Da Silva (Victor).

    Baduel (Jean-Baptiste, M., A.).

    Lebecq (Alexandre, M.).

    Rousseau (Eric, L.).

    Taris (Nicolas).

    Tonton (Thierry, X.).

    Piatek (Sandrine).

    Cappellaro (Dominique, P., G.).

    Deas (Yannick, B., J., A.).

    Perret (Hervé).

    Cazala-Croutzet (Julien, R.).

    Miqueu (Laurent, M.).

    Cochet (Jérémi).

    Meliot (Jimmy, C.).

  • Gestion des ressources humaines

    Brach (Sébastien, C., H.).

    Brailly (Barbara, C.).

    Ducharme (Fabrice, H., J.).

    Lesieur (Christophe).

    Faure (Isabelle, C., S.).

    Lemarquis (Vincent).

    Castan (Arnaud, G., A.).

    Bataillou (Stéphan, M.-P.).

    Marotte (Nolwenn).

    Gourdeau (Stéphanie, B.).

    Harduin (Laëtitia).

    Bento (Carlos, M.).

    Bonnaffoux (Charles, A., D.).

    Gohin (Yann, D., N.).

    Passard (Vincent, P., J.).

    Le Guyader (Audrey, V.).

    Jutel (Ludovic, J., M.).

    Delpouve (Gwenaëlle, G., J.).

    Le Fustec (Gaëlle, A., G.).

    Soton (Magali, J., M.).

    Chaillou (Rodolphe).

    Rigoulot (Corinne, C., A.).

    Blin (Carole, M., H.).

    Torressan (Valérie).

    Meyer (Aurélia, C., V.).

    Paillat (Frédéric, H., F.).

    Scichilone (Isabelle, C.).

    De Carvalho (Elisabeth).

    Barde (Corinne, V.).

    Patry (Joseph).

    Roussel (Cyrille, D.).

    Culot (Marie-France, L.).

    Dieu (Elodie, J.).

    Hitier (Aurélien, B., A.).

  • Administration et soutien de l'homme

    Haacké (Solène, C., S.).

    Gremare (Bruno, R.).

    Guedon (Cyril, D., R.).

    Baud (Jérôme, F.).

    Caret (Cédric, J., F., M.).

    Piaud (Ingrid, J., A.).

    Blancho (Séverine).

    Martinez (Sandrine, M., R.).

    Armant (Elodie, M., P.).

    Campaner (Jean-Jacques).

    Boutoille (Delphine, C., M.).

    Torregrossa (Caroline).

    Darre (Delphine).

    Anfosso (Nathalie, N.).

    Valade (Arnaud, D.).

    Laurent (Philippe, E.-H.).

    Wilmot (Nelly, J.).

    Desvaux (Christophe, M., M.).

    Barrière (Cécile, M., S.).

    Laurent (Christelle).

    Ollivier (Julien).

    Almond (David).

    Kada-Touati (Samy).

    Le Faucheur (Nicolas, A.).

    Djemel (Sabri).

    Galland (Doriane, V., A., M.).

    Djadavjee Daramsy (Alexandra, V.).

    Laviron (Sandra, C., T.).

    Pontarlier (Aurélien, M.).

    Grymonprez (Dany, J., C.).

    Girard (Cédric, P., R.).

    Parola (Erwan, E., R., J.).

    Thomas (Laurent).

    Chavardes (Grégory).

    Dei Tigli (Jérôme, C., F.).

    Mateo (Isabelle).

    Abbonen (Audrey, P.).

    Aamara (Laïla, A., J.).

    Bression (Amandine).

    Pierron (Arnaud).

    Metoz (Julien, B., J.).

    Pago (Lucie).

    Naud (Frédéric, P., M.).

    Barbisan (Corinne).

    Pujos (Muriel).

    Zïani (Mehdi).

    Fertey (Guillaume, A., F.).

    Tamet (Franck).

    Autin (Sarah).

  • Option restauration, hôtellerie, loisirs

    Avisseau (Audrey, M.-F.).

    Yvetot (Jean-Luc, M., U.).

    Morisset (Franck, B.).

    Beaumont (Christelle, A., J.).

    Chaduc (Denis).

    Blanchard (Alexis).

    Escamez (Amandine).

    Mauguy (Alexandre).

    Rosant (Alexandra, M., M.).

    Matt (Lionel, C.).

    Lefebvre (Mikaël, P., F.).

    Lepinay (Véronique, J.).

    Masternak (Laurent).

    Garcia (Laurent, C.).

    Hubert (David, M.).

    Ravet (Laurie, A.).

  • Option électromécanicien-frigoriste

    Saerens (Nicolas).

    Brassier (David).

    Pattier (Cédric, X., M.).

  • Santé

    Option paramédical

    Cedelle (Claire, H.).

    Thozet (Mathieu).

    Godest (Vincent, J., M.).

    Zacchello (Laure).

    Deü (Yannick, C., J.).

    Billaud (Gérald).

    Rolland (Séverine).

    Grillet-Aubert (Fabienne, M.-F.).

    Gautier (Alban, J., J.-P., M.).

    Rohaut (Manuel, P., G.).

    Masson (Marie-Claire).

    Wawrzyniak (Sophie, J., T.).

    Pioline (Frédéric, D., J.).

    Prochasson (Grégory, P., G.).

    Plat (Tristan, M., F., P.).

    Gras (Eric).

    Marchand (Laëtitia, A., C.).

    Laparra (Florence, V., M.).

    Aupetit (Bénédicte, A.).

    Coupin (Didier, J., C.).

    Sousa (Angélique).

    Rossarie (Audrey, N., C.).

    Pernin (Aurélie, A., F.).

    Hebert (Sabine, M., L.).

    Bertin (Sandra, Y.).

    Besoli (Olivier, J., C.).

    Venturi (Laure, B., L.).

    Gineste (Fabien, M., P.).

    Briffoteaux (Frédérique, S.).

    Doyotte (Céline).

    Granier (Nathalie, C., M.).

    Schwarz (Jennifer).

    Clair (Delphine, I.).

    Nicolas (Jérôme, A.).

    Fauconnet (Fabienne, A.).

    Cartier, dit Moulin (Boris).

    Heng (Maliden).

    Bertaux (Stéphane, S.).

    Cayeux (Céline, C., P.).

    Schmeltz (Mathias, O.).

    D'Anna (Clémentine, P., N.).

    Lechevallier (Sébastien, D.).

    Clady (Raphaël).

    Imbault (Marie-Anne, L.).

    Ponchant (Sabrina, R., G.).

    Dechaud (Sébastien).

    Ferveur (Frédérique, M.-A., G.).

    Emonet (Sandrine, C.).

    Szczepaniak (Gaël, J.-L.).

    Papot (Hélène, Y., M.).

    Pasquier (Cédric, R., E.).

    Aney (Laëtitia).

    Pireyre (Carole).

    Olive (Sylvine).

    Jean (Morgane, P.).

    Vauchel (Virginie, M.-D.).

    Sola (Lionel, F.).

    Jollivet (Catherine, M., J.).

    Brument (Yann, P.).

  • Education physique, militaire et sportive

    Conce (Eric).

    Jamin (Guillaume, J., C.).

    Vitalis (Nicolas).

    Perriat-Sanguinet (David).

    Longelin (Laurent, M., H., A.).

    Jauffres (Jérôme, R.).

    Thomas (François, C., P.).

    Pretot (Nicolas, C., G.).

    Vilmart (Christophe, R., R.).

    Demaison (Nicolas).

    Sulpice (David).

    Calmes (Vincent, J.).

    Collin (Pierre-Olivier).

    Martin (Fabrice, C.).

    Vigneron (Jérôme, R., A.).

    Boscage (Vincent, D., M.).

    Lebreton (Gaëtan).

    Baills (Alexandre, J., A.).

    Perrouin (Loïc, D.).

    Gourat (Valérie, R., M.).

    Pomies (Marc, B., S.).

  • Musique

    Iannon (Xavier, P., J., M.).

    Plisson (Stéphane, G., H.).

    Tesson (Elisabeth, M., L.).

    Poupinais (Sandrine, T., A.).

    Longueville (Sabine).

  • Télécommunications

    Option supports exploitation

    Redureau (Matthieu, G., M.).

    Loubatieres (Sébastien).

    Ponsignon (Maryline, J., H.).

    Spadafora (Grégory, L.).

    Lenormand (Julien, J., A.).

    Malonda (Nicolas).

    Gueguen (Guillaume, P., H.).

    Pougary (Gwenaël).

    Mortemard de Boisse (Benoît, M., N.).

    Arnaud (Fabien).

    Laffitte (Emmanuel, A.).

    Slimani (Karim).

    Barlet (Julien, M., H.).

    Morency (Anthony, G.).

    Marchandise (Gaëtan).

    Delage (Bertrand).

    Jeanpierre (Céline, H.).

    Keller (Matthieu, P., G.).

  • Renseignement, relations internationales

    et guerre électronique

    Option recherche par imagerie

    Ecarnot (Thomas, J.).

    Gadras (Grégory, V, J.-M.).

    Dupont (Stéphanie, L.).

    Crombez (Julien).

    Ojeda (Eric, R.).

    Duprieu (Nathalie).

    Gradelet (Johann, L., X.).

  • Santé

    Option suivi technique des matériels

    Esnol (Sébastien).

    Ponz (Michel, V.).

  • Feux dans la profondeur

    Option armement

    Brevet (Emmanuel, J., P.).

    Mechain (Pascal, P.).

    Nolet (Julien).

    Vianello (Didier, M.).

    Manuelle (Christophe, J.).

    A la suite de l'examen qui s'est déroulé le 29 mai 1999, les candidats dont les noms suivent, classés dans l'ordre de mérite, sont admis à l'école militaire de haute montagne :

    Gardeil (Xavier).

    Guyader (Loïc, R.).

    Tresallet (Cédric).

    Meugniot (Matthieu, P., M.).

    Boury (Jérôme, P., D.).

    Letzelter (Jean, D., J.).

    Mendu (Yannick).

    Suzanne (Vincent, D., P.).

    Astier (Frédéric, R.).

    Jégado (Mathieu).

    Boyer (Sébastien).

    Marie (Jacques-Olivier, F.).

    Badré (Guillaume, P., A.).

    Jedoux (Erwann, J., D.).

    Riviere (Christophe, R., R.).

    Carpentier (Alexandre, P.).

    Darmedru (Olivier, G.).

    Faure (Fabrice, F., H.).

    Decout (Cédric).

    Strohl (Christian, J.).

    Sagot (Yann, J., J.).

    Caneva (Jérôme, A.).

  • Liste de classement, par ordre alphabétique, des candidats inscrits en liste complémentaire

    au titre du recrutement sur épreuves de l'Ecole nationale des sous-officiers d'active

    Ahlouche (Jérémy, J., B.).

    Alglave (Nicolas, G.).

    Allaire (Florian, J., S.).

    Amalvict (Rémy, N., P.).

    Ancel (Olivier).

    Andre (Marjorie, M., J.).

    Andriot (Jean-Baptiste).

    Ansquer (Hervé).

    Bailhe (Nicolas, J.-C.).

    Ballion (Jérôme, P.).

    Balon (Cédric, R., F.).

    Barazer (Arnaud, P., T.).

    Barbaux (Cédric).

    Baris (Kévin).

    Barret (Anne, S., B.).

    Bataille-Monchotte (Jean-François, G.).

    Beaugé (Carole, E., A., J.).

    Beaujot (Luc, L., J.-M., G.).

    Becard (Jacques, E., C.).

    Belkadi (Driss).

    Bernardeau (Tony, R., G.).

    Berty (Jean-Pascale).

    Beyret (David, C.).

    Bignone (Luc, E.).

    Bizouerne (Jean-François, M.).

    Blain (Alexandre, R., R.).

    Blanc (Nicolas).

    Blochet (Cyril, M., M.).

    Bodet (Nicolas, P., B.).

    Boleda (William, J., S.).

    Bonizzoni (Thomas, J.).

    Bordeau (Jérôme, A., C.).

    Boudin (Cédric, J.-B., M.).

    Bouquinet (Max, P., P.).

    Bourlet (Bertrand, M., P.).

    Brasselet (Céline, M., M.).

    Bret (Sonny, D.).

    Bronchain (Bérangère, B.).

    Busquet (Samuël, L., C.).

    Caballero (Christophe).

    Calas (Julien, F.).

    Capdeville (Emilie, F, A.).

    Carel (Ganaël, L.).

    Cartier (Fabien, L., R.).

    Castang (Jean-Marie, P.).

    Casteele (Mikaël, P., H.).

    Castelin (Patrice, S.).

    Cathalogne (Laure, A.).

    Catot (David, J.).

    Causse (Karine).

    Cazalets (Cédric).

    Chaminade (Sébastien).

    Chantereau (Mickaël, N., A.).

    Chaput (Jean, R., J.).

    Charni (Anissa, S.).

    Chiron (Swen).

    Clavreuil (Martin, L., L.).

    Cler (Raphaël, A., L.).

    Cochez (Christophe).

    Collette (Marjorie).

    Comont (Xavier, J.-P.).

    Compain (Jack, A.).

    Conilh (Sébastien).

    Coquisart (Nicolas, E., A.).

    Couvreur (Christophe, A., A.).

    Cunin (Amandine).

    Da Cunha (Cyril, D.).

    Da Cunha e Silva (A., J.).

    Dalmart (Julie, G., J.).

    Da-Ponte (Nathalie, S.).

    Darceot (Benoît, F., G.).

    De Fornel (Stéphane, J., P.).

    Delfour (Aurélie, D.).

    Delibes (Anthony, E.).

    Deluy (Stéphan, A., C.).

    Deschamps (Frédéric, A.).

    Deschamps (Sébastien, A., H.).

    Desgranges (Alexandra, Y., M.).

    Desjonqueres (Matthieu, E., M.).

    Deyrieux (Pierre-Alexandre, R., M.).

    Dilly (Nicolas, D., G.).

    Dordain (François-Xavier).

    Doucet (Fabien).

    Dumotier (Sébastien, P., E.).

    Dupont (Jean-Philippe, A.).

    Dupont (Xavier, P., Z.).

    Dupuy (Jérôme).

    Dutreuil (Cédric).

    Egurbide (Jean-Damien, G., S.).

    Eschmann (Matthieu, Y.).

    Favre (Virginie, M., L.).

    Félix (David, A.).

    Ferrua (Sabine, G., C.).

    Fersatoglu (Ismail).

    Fervel (Guillaume, J., L.).

    Fine (Alexandre, J.-M., J.-P.).

    Fléveau (Jean-François, D., L.).

    Fortier (Rachel, M., F.).

    Fournex (Angelique, J., M.).

    Freyermouth (Yoann).

    Friconet (Bruno, J., R.).

    Fumey (Damien, G., M.).

    Gallot (Jonathan, J., G.).

    Germa (Joffrey, D.).

    Giacchi (Stéphanie, D.).

    Godon (Jérémie, G., G.).

    Gouhier (Guylène, L., D.).

    Greco (Philippe, J.-C.).

    Greverent (David, J.-F.).

    Grissonnanche (Fabien, H., Y.).

    Guasmia (Louisa).

    Guenechault (Ludovic, E., Y.).

    Guilabert (Delphine, H., M.-J.).

    Hoenen (Rene).

    Hoss (Jaime, R., F.).

    Hubert (Julien-Pierre, M., L.).

    Humblot (Tanguy, A., L.).

    Hyvernault (Gilles, A., L.).

    Idoux (Fabian, P., M.).

    Ilczyszyn (Ingrid).

    Inguimbert (Kevin, F.).

    Janvrin (Anne, E., R.).

    Jaslet (Eric, M., C.).

    Joly (Caroline, A., M.).

    Julie (Jean, P.).

    Keryhuel (Jérôme, F.).

    Klein (Christophe, L.).

    Koeller (Serge, A.).

    Labelle (Nicolas, C., J.-C.).

    Lafont (Olivier, P., R.).

    Lallemant (Joseph, A., J.).

    Lamamy (Wilfried, P.).

    Lamoureux (Maëva).

    Landy (Boris, D., H.).

    Lassalle (Bérangère).

    Le Dluz (Erwan, P.).

    Le Page (Christophe).

    Le Rall (Yann, E, B.).

    Leichnig (Cédric).

    Lemoine (Sébastien, G.).

    Lemonnier (Sandrine, B., D.).

    Leturmy (Mickaël, T., P.).

    Leveau (Clement, C.).

    Leveque (Amélie, A., D.).

    Liegeard (Anne, L.).

    Limonier (Melissa).

    Longeville (Stéphanie, C.).

    Lopez (Christian).

    Losantos (Vincent, R., D.).

    Louisy (Magali, F.).

    Luchesi (Cyril, H., A.).

    Magalhaes (Georges).

    Maïs (Alexandre, J.-B.).

    Marongiu (Olivier, N.).

    Marques Pisco (Samuel, A., D.).

    Marty (Mickaël, R.).

    Marx (Renaud, J., P.).

    Marzin (Sébastien, P., J.).

    Mauris (Marjorie, M.-N.).

    Menaspa (Emmanuel, A.).

    Mercer (Philip, P.).

    Mercier (Fabien, A.).

    Merle (Pierre, S.).

    Merle (Alban, Y., R.).

    Merlet (Erika, C., A.).

    Mesquita (Michel).

    Micard (Dann, D., M.).

    Miqueu (Patrice, G., M.).

    Mireleau (Isabelle, F.).

    Molveau (Alexis, P.).

    Monnier (Gilles, V.).

    Montaroux (David).

    Moretain (Jean-Paul).

    Moulai (Hanica).

    Moya (Xavier).

    Muratore (Jérémy, C.).

    Nana-Deutsch (Anasthasia)

    Narboux (Jean-Yves).

    Nivou (Mathieu).

    Not (François, P.).

    Onfroy (Damien, H., M.).

    Ottavi (Lucien).

    Paillaud (Céline, F., G.).

    Paris (Jérôme, F.).

    Paulet (Véronique, B., M.).

    Pecout (Laure, C.).

    Pedrosa (José, C.).

    Penhart (Jean-Marie).

    Pepek (Grégory).

    Perez (Sandrine, M., D.).

    Perochain (Ellen, E., A.).

    Perrin (Thomas, S.).

    Peter (Jean-Sébastien, L., M.).

    Peyric (Laurent, D.).

    Picard (Cynthia).

    Pierrette (Yves, H., J.).

    Pietrantoni (Denis, F., J.).

    Pinelli (Jean-Louis).

    Pinheiro (Alexandre, F., L.).

    Piot (Angelique, V., A.).

    Pique (Grégory, M.).

    Piriou (Glenn).

    Plézent (Alexandre, J., A.).

    Pougetoux (Emmanuel).

    Pouply (Eric, G.).

    Puma (Grégory).

    Quillet (Sébastien, G., S.).

    Ramirez-Sanchez-Molero (Antoine, A.).

    Reitz (David, V., R.).

    Remy (Frédéric, S.).

    Renard (Régis, M.).

    Rey (Nicolas, E., P.).

    Richaud (Virginie, H., M.).

    Richer (Fabrice).

    Rieunier (Antoine, M., S.).

    Risdon (Ludovic, J., P., P.).

    Robin (Nicolas, B.).

    Roger (Linda, D., V.).

    Romani (Jérôme, J., B.).

    Romeas (Laurent).

    Rougeot (Vincent, A., P.).

    Ruiz Perez (Arnaud, A., S., F.).

    Ruyer (Estelle).

    Sarrion (Sébastien, R.).

    Scandella (Delphine).

    Schenck (Adrien).

    Schleifer (Magaly).

    Schreck (Cynthia, C., J., L.).

    Schreiner (Virginie, P.).

    Sellier (Cécile, J., S.).

    Siegel (Joanne).

    Sirou (Cénéric, D., J.).

    Slaghuis (Jany, C.).

    Sory (Fanny, M., L.).

    Souvandy (Xousath).

    Talfumiere (Julien, M., G.).

    Thirion (Nicolas, M., H., P.).

    Thomas (Amandine, J.).

    Thomas (Christophe, M.).

    Thommerel (Jérôme, P., E.).

    Tondu (Sylvain, A.).

    Török (Caroline, I.).

    Toupet (Jean-François, G.).

    Tran (Thanh, T.).

    Trappu (Gladys, F., F.).

    Traxer (Angelique, M., G.).

    Treboute (Nicolas, P.).

    Tresch (Anne, M., G., M.).

    Van de Meerssche (Dominique, B., C.).

    Van Driessche (Nicolas).

    Vargas (Nicolas, A.).

    Vassos (Alexis, C.).

    Velfringer (Vincent).

    Verdier (Emmanuel, P., P., A.).

    Viaud (Alexandre, A., M.).

    Viemont (Nicolas, M.).

    Vigas (Mickaël, G., X.).

    Vitrac (Nicolas, T.).

    Vollereaux (Aurore, F.).

    Watrin (Cédric).

    Weisse (Gauthier).

    Wepierre (Jérôme).

Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 35,9 Mo
Retourner en haut de la page