Liste d'admissibilité au concours unique d'admission dans les écoles de formation des officiers des corps techniques et administratifs des armées ouvert aux candidats titulaires d'un diplôme de fin d'études du premier cycle de l'enseignement supérieur en 1996

NOR : DEFT9601582K
JORF n°148 du 27 juin 1996

Version initiale

  • Sont déclarés admissibles, à l'issue des épreuves écrites, les candidats dont les noms suivent, classés par ordre alphabétique, avec mention de la série de passage des épreuves d'admission :
    Aime (Jean-Christian, L.) (série 7) ;
    Ameur (Arezki) (série 9) ;
    Andrieu (Gérald, G.) (série 9) ;
    Angelofranchi (Alexandre, N.) (série 9) ;
    Anstett (Laurent, G.) (série 2) ;
    Autem (Gaël) (série 6) ;
    Baille (Laurent, N., B.) (série 1) ;
    Barrois (Anita) (série 1) ;
    Béchu (Yann, M., M.) (série 1) ;
    Bellion (Nathalie) (série 1) ;
    Bergère (Bérénice, R., J.) (série 1) ;
    Besson (Marie-Pierre) (série 3) ;
    Bigot (Guillaume, J.) (série 1) ;
    Bosc (David, R.) (série 1) ;
    Bounaix (Bernard, J., M.) (série 1) ;
    Bourgougnon (Frédéric, Y., A.) (série 6) ;
    Burckel (Jérôme, M.) (série 2) ;
    Cecchi (Sébastien, N., P., D.) (série 3) ;
    Chartier (Stéphanie, J., A., A.) (série 3) ;
    Chasteau (Christophe) (série 3) ;
    Derlot (Jean-Elie) (série 4) ;
    Desternes (Sabrina) (série 4) ;
    Fernandes (Lionel) (série 4) ;
    Fosse (Sébastien, C.) (série 4) ;
    Gattini (Estelle, M., C.) (série 6) ;
    Gay (Stéphanie) (série 4) ;
    Godart (Laurent, D.) (série 4) ;
    Hayez (Jérôme, M.) (série 3) ;
    Heunet (Sandrine) (série 4) ;
    Hoer (Fabienne, V.) (série 4) ;
    Hourtiguet (Julien, P., J.) (série 5) ;
    Jacquot (Nathalie, M., A.) (série 5) ;
    Jaouhari (Diana), épouse Rémont (série 6) ;
    Jardin (Hugues, F., C.) (série 5) ;
    Jourdain (Christian, R., M.) (série 5) ;
    Kergosien (Hervé. P., Y.) (série 5) ;
    Klucznick (Dimitri, H., F.) (série 5) ;
    Lambert (Frédéric, P., G.) (série 5) ;
    Lamour (Isabelle, M., T.) (série 5) ;
    Lamy (Christophe, P., F.) (série 6) ;
    Lanies (Stéphane, G., J.) (série 6) ;
    Le Gall (Catherine, A., S.) (série 6) ;
    Lebrault (Frédéric, L.) (série 7) ;
    Leoni (Stéphane, L., H., J.-L.) (série 2) ;
    Lillette (David, M.) (série 6) ;
    Mabillau (Eric, Y.) (série 2) ;
    Madronnet (Christelle, J., C.) (série 2) ;
    Magne (Albin, G., P.) (série 7) ;
    Maleappa (Martial) (série 3) ;
    Marchi (Pierre-Paul, M.) (série 8) ;
    Masson (Christophe) (série 8) ;
    Morazzani (Sandrine, R.) (série 7) ;
    Murgue (Vincent, M., D.) (série 8) ;
    Nave (Christophe, L.) (série 8) ;
    Nieto (Arielle, F.) (série 3) ;
    Pascal (Franck, A.) (série 8) ;
    Paul (Laurent) (série 7) ;
    Paulin (Patrick, S., J.-Y.) (série 8) ;
    Peresson (Thierry, J.-Y.) (série 3) ;
    Pezza (Olivier, R.) (série 2) ;
    Philip de Laborie (Henri, G., M.) (série 7) ;
    Pioli (Nicolas) (série 8) ;
    Rocher (Gaëlle, E., M.) (série 2) ;
    Sustersic (Laurent) (série 8) ;
    Tarot (Isabelle, T., J.) (série 9) ;
    Tomatis (Isabelle, C., M.) (série 7) ;
    Toulliou (Hugues, B., Y.) (série 9) ;
    Tran (Pricilia, M., E.) (série 9) ;
    Trebouta (James, M., J.) (série 9) ;
    Truntzer (Olivier, J., L., F.) (série 2) ;
    Vahramian (Elise) (série 7).
    Les épreuves orales et sportives se dérouleront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole (Yvelines) dans les conditions suivantes :
    Série no 1 : lundi 1er et mardi 2 juillet 1996 ;
    Série no 2 : mardi 2 et mercredi 3 juillet 1996 ;
    Série no 3 : mercredi 3 et jeudi 4 juillet 1996 ;
    Série no 4 : jeudi 4 et vendredi 5 juillet 1996 ;
    Série no 5 : vendredi 5 et samedi 6 juillet 1996 ;
    Série no 6 : mardi 9 et mercredi 10 juillet 1996 ;
    Série no 7 : mercredi 10 et jeudi 11 juillet 1996 ;
    Série no 8 : jeudi 11 et vendredi 12 juillet 1996 ;
    Série no 9 : vendredi 12 et samedi 13 juillet 1996.
    Les candidats recevront une convocation individuelle. Ils se présenteront au lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole la veille des épreuves munis d'une pièce d'identité et des documents justifiant les majorations de points auxquelles ils peuvent prétendre.
    Les documents (diplôme original ou photocopie certifiée conforme) donnant droit à majoration :
    Maîtrise : 30 points ;
    Licence : 20 points ;
    B 1 de parachutisme : 10 points ;
    Brevet de parachutisme délivré par l'autorité militaire : 5 points,
    pourront être remis au secrétariat du jury d'oral au cours de l'appel qui précède la série et seront restitués aux candidats à la fin des épreuves.
    Aucune réclamation ne sera admise par la suite quant au décompte des majorations.
Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 30,9 Mo
Retourner en haut de la page