Commissions / organes temporaires

Version initiale


  • Sénat
    Session ordinaire de 2020-2021


    Membres présents ou excusés


    Commission des affaires économiques
    Séance du mercredi 5 mai 2021
    Présents  : Viviane Artigalas, Martine Berthet, Florence Blatrix Contat, Michel Bonnus, Jean-Marc Boyer, Alain Chatillon, Patrick Chauvet, Marie-Christine Chauvin, Pierre Cuypers, Laurent Duplomb, Dominique Estrosi Sassone, Fabien Gay, Jean-Marie Janssens, Joël Labbé, Daniel Laurent, Anne-Catherine Loisier, Sophie Primas, Christian Redon-Sarrazy, Évelyne Renaud-Garabedian, Patricia Schillinger, Laurent Somon.
    En téléconférence  : Serge Babary, Denis Bouad, Yves Bouloux, Bernard Buis, Henri Cabanel, Rémi Cardon, Anne Chain-Larché, Patrick Chaize, Marie Evrard, Françoise Férat, Daniel Gremillet, Valérie Létard, Pierre Louault, Claude Malhuret, Jean-Jacques Michau, Jean-Pierre Moga, Franck Montaugé, Sylviane Noël, Jean-Claude Tissot.
    Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées
    Séance du mercredi 5 mai 2021
    Présents  : Pascal Allizard, François Bonneau, Gilbert Bouchet, Christian Cambon, Olivier Cigolotti, Nicole Duranton, Bernard Fournier, Guillaume Gontard, Sylvie Goy-Chavent, Michelle Gréaume, Joël Guerriau, Ludovic Haye, Alain Houpert, Gisèle Jourda, Pierre Laurent, Ronan Le Gleut, Jacques Le Nay, Vivette Lopez, Cédric Perrin, Bruno Sido, Jean-Marc Todeschini, Mickaël Vallet, Yannick Vaugrenard, Richard Yung.
    En téléconférence  : Olivier Cadic, Alain Cazabonne, Philippe Folliot, André Gattolin, André Guiol, Philippe Paul, Isabelle Raimond-Pavero, Hugues Saury, André Vallini.
    Ont délégué leur droit de vote  : Olivier Cadic, Philippe Folliot, Pierre Laurent, Gérard Poadja.
    Commission des affaires sociales
    Séance du mercredi 5 mai 2021
    Présents  : Cathy Apourceau-Poly, Christine Bonfanti-Dossat, Bernard Bonne, Laurent Burgoa, Daniel Chasseing, Laurence Cohen, Catherine Deroche, Chantal Deseyne, Élisabeth Doineau, Alain Duffourg, Laurence Garnier, Frédérique Gerbaud, Jocelyne Guidez, Bernard Jomier, Michelle Meunier, Brigitte Micouleau, Alain Milon, Philippe Mouiller, Frédérique Puissat, Marie-Pierre Richer, René-Paul Savary, Nadia Sollogoub, Dominique Théophile.
    En téléconférence  : Stéphane Artano, Jean-Noël Cardoux, Jean-Luc Fichet, Pascale Gruny, Véronique Guillotin, Olivier Henno, Corinne Imbert, Annick Jacquemet, Victoire Jasmin, Martin Lévrier, Annie Le Houerou, Viviane Malet, Colette Mélot, Raymonde Poncet Monge, Émilienne Poumirol, Jean-Marie Vanlerenberghe.
    Ont délégué leur droit de vote  : Jocelyne Guidez, Jean-Marie Vanlerenberghe.
    Séance du jeudi 6 mai 2021
    Présents  : Bernard Bonne, Catherine Deroche, Chantal Deseyne, Michelle Meunier, René-Paul Savary, Nadia Sollogoub.
    En téléconférence  : Laurence Cohen, Élisabeth Doineau, Corinne Imbert, Martin Lévrier, Annie Le Houerou, Catherine Procaccia.
    Assistait en outre à la séance  :  Philippe Dallier (commission des finances).
    Assistaient en outre à la séance en téléconférence  :  Alexandra Borchio Fontimp (commission de la culture, de l'éducation et de la communication), Roger Karoutchi (commission des finances), Daniel Laurent (commission des affaires économiques), Michel Savin (commission de la culture, de l'éducation et de la communication).
    Commission de l'aménagement du territoire et du développement durable
    Séance du mardi 4 mai 2021
    Présents  : Jean Bacci, Bruno Belin, Joël Bigot, Guillaume Chevrollier, Marta de Cidrac, Jean-Pierre Corbisez, Patricia Demas, Stéphane Demilly, Gilbert-Luc Devinaz, Gilbert Favreau, Jacques Fernique, Martine Filleul, Fabien Genet, Christine Herzog, Jean-Michel Houllegatte, Jean-François Longeot, Didier Mandelli, Pascal Martin, Laurence Muller-Bronn, Louis-Jean de Nicolaÿ, Cyril Pellevat, Évelyne Perrot, Kristina Pluchet, Bruno Rojouan, Philippe Tabarot.
    En téléconférence  : Nicole Bonnefoy, Hervé Gillé.
    Ont délégué leur droit de vote  : Jean-Claude Anglars, Bruno Belin, Nicole Bonnefoy, Michel Dagbert, Nassimah Dindar, Hervé Gillé, Daniel Gueret, Philippe Pemezec.
    2ème séance du mercredi 5 mai 2021
    Présents  : Jean Bacci, Joël Bigot, Étienne Blanc, Guillaume Chevrollier, Marta de Cidrac, Jean-Pierre Corbisez, Ronan Dantec, Stéphane Demilly, Gilbert-Luc Devinaz, Gilbert Favreau, Jacques Fernique, Martine Filleul, Fabien Genet, Hervé Gillé, Daniel Gueret, Nadège Havet, Jean-Michel Houllegatte, Gérard Lahellec, Jean-François Longeot, Didier Mandelli, Pascal Martin, Pierre Médevielle, Laurence Muller-Bronn, Louis-Jean de Nicolaÿ, Cyril Pellevat, Philippe Pemezec, Kristina Pluchet, Rémy Pointereau, Angèle Préville, Jean-Paul Prince, Bruno Rojouan, Denise Saint-Pé, Philippe Tabarot, Marie-Claude Varaillas.
    En téléconférence  : Nicole Bonnefoy, Michel Dagbert, Olivier Jacquin, Frédéric Marchand, Évelyne Perrot.
    Excusé  : Bruno Belin.
    A délégué son droit de vote  : Nassimah Dindar.
    Assistaient en outre à la séance  :  Arnaud de Belenet (commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale), Michel Laugier (commission de la culture, de l'éducation et de la communication), Anne-Catherine Loisier (commission des affaires économiques).
    Commission de la culture, de l'éducation et de la communication
    4ème séance du mercredi 5 mai 2021
    Présents  : David Assouline, Jérémy Bacchi, Alexandra Borchio Fontimp, Céline Boulay-Espéronnier, Céline Brulin, Laure Darcos, Sabine Drexler, Bernard Fialaire, Béatrice Gosselin, Jean-Raymond Hugonet, Else Joseph, Claude Kern, Laurent Lafon, Michel Laugier, Claudine Lepage, Pierre-Antoine Levi, Jacques-Bernard Magner, Monique de Marco, Catherine Morin-Desailly, Pierre Ouzoulias, Sylvie Robert, Michel Savin, Elsa Schalck, Lucien Stanzione, Anne Ventalon.
    En téléconférence  : Julien Bargeton, Max Brisson, Jean-Pierre Decool, Jean Hingray, Sonia de La Provôté, Stéphane Piednoir, Sabine Van Heghe, Cédric Vial.
    Excusé  : Maurice Antiste.
    Ont délégué leur droit de vote  : Céline Brulin, Thomas Dossus.
    Commission des finances
    Séance du mardi 4 mai 2021
    Présents  : Jérôme Bascher, Arnaud Bazin, Nadine Bellurot, Christian Bilhac, Éric Bocquet, Isabelle Briquet, Michel Canévet, Thierry Cozic, Philippe Dallier, Rémi Féraud, Charles Guené, Jean-François Husson, Roger Karoutchi, Christian Klinger, Christine Lavarde, Antoine Lefèvre, Hervé Maurey, Didier Rambaud, Claude Raynal, Jean-Claude Requier, Stéphane Sautarel, Pascal Savoldelli, Vincent Segouin, Sophie Taillé-Polian, Sylvie Vermeillet.
    En téléconférence  : Vincent Capo-Canellas, Frédérique Espagnac, Éric Jeansannetas, Jean-Marie Mizzon, Vanina Paoli-Gagin.
    Excusés  : Jean-Michel Arnaud, Emmanuel Capus, Paul Toussaint Parigi.
    Ont délégué leur droit de vote  : Philippe Dallier, Philippe Dominati, Marc Laménie, Dominique de Legge, Gérard Longuet, Sébastien Meurant, Albéric de Montgolfier, Jean-François Rapin, Jean Pierre Vogel.
    1ère séance du mercredi 5 mai 2021
    Présents  : Jean Bacci, Bruno Belin, Joël Bigot, Marta de Cidrac, Patricia Demas, Stéphane Demilly, Gilbert-Luc Devinaz, Gilbert Favreau, Jacques Fernique, Martine Filleul, Hervé Gillé, Daniel Gueret, Jean-Michel Houllegatte, Gérard Lahellec, Jean-François Longeot, Didier Mandelli, Pascal Martin, Pierre Médevielle, Laurence Muller-Bronn, Louis-Jean de Nicolaÿ, Cyril Pellevat, Évelyne Perrot, Kristina Pluchet, Rémy Pointereau, Angèle Préville, Jean-Paul Prince, Bruno Rojouan, Denise Saint-Pé, Philippe Tabarot, Marie-Claude Varaillas.
    En téléconférence  : Jean-Claude Anglars, Olivier Jacquin.
    Ont délégué leur droit de vote  : Nassimah Dindar, Hervé Gillé.
    Séance du mercredi 5 mai 2021
    Présents  : Jean-Michel Arnaud, Arnaud Bazin, Christian Bilhac, Éric Bocquet, Isabelle Briquet, Michel Canévet, Thierry Cozic, Philippe Dallier, Vincent Delahaye, Rémi Féraud, Charles Guené, Jean-François Husson, Christian Klinger, Dominique de Legge, Gérard Longuet, Hervé Maurey, Sébastien Meurant, Jean-Marie Mizzon, Claude Nougein, Didier Rambaud, Jean-François Rapin, Claude Raynal, Stéphane Sautarel, Pascal Savoldelli, Vincent Segouin, Sophie Taillé-Polian, Sylvie Vermeillet.
    En téléconférence  : Jérôme Bascher, Nadine Bellurot, Vincent Capo-Canellas, Emmanuel Capus, Bernard Delcros, Frédérique Espagnac, Éric Jeansannetas, Roger Karoutchi, Christine Lavarde, Antoine Lefèvre, Victorin Lurel, Vanina Paoli-Gagin, Jean Pierre Vogel.
    Excusé  : Marc Laménie.
    Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale
    Séance du mercredi 5 mai 2021
    Présents  : Philippe Bas, Arnaud de Belenet, Catherine Belrhiti, Guy Benarroche, Philippe Bonnecarrère, Hussein Bourgi, François-Noël Buffet, Agnès Canayer, Cécile Cukierman, Mathieu Darnaud, Catherine Di Folco, Françoise Dumont, Jérôme Durain, Christophe-André Frassa, Françoise Gatel, Laurence Harribey, Loïc Hervé, Muriel Jourda, Patrick Kanner, Jean-Yves Leconte, Henri Leroy, Alain Marc, Hervé Marseille, Marie Mercier, Alain Richard, Jean-Pierre Sueur, Dominique Vérien.
    En téléconférence  : Éliane Assassi, Esther Benbassa, Valérie Boyer, Maryse Carrère, Marc-Philippe Daubresse, Jacky Deromedi, Jacqueline Eustache-Brinio, Nathalie Goulet, Éric Kerrouche, Stéphane Le Rudulier, Brigitte Lherbier, Thani Mohamed Soilihi, André Reichardt, Jean-Yves Roux, Claudine Thomas.
    Ont délégué leur droit de vote  : François Bonhomme, Valérie Boyer, Marc-Philippe Daubresse, Jacky Deromedi, Jacqueline Eustache-Brinio, Pierre Frogier, Nathalie Goulet, Stéphane Le Rudulier, Brigitte Lherbier, Hervé Marseille, André Reichardt, Lana Tetuanui, Claudine Thomas.
    Assistait en outre à la séance  :  Guillaume Chevrollier (commission de l'aménagement du territoire et du développement durable).
    Commission spéciale chargée du contrôle des comptes et de l'évaluation interne
    Séance du mercredi 5 mai 2021
    Présents  : François Bonneau, Pierre Charon, Guillaume Gontard, Charles Guené, Éric Jeansannetas, Christine Lavarde, Jean-Marie Mizzon.
    Mission commune d'information chargée d'évaluer les effets des mesures prises ou envisagées en matière de confinement ou de restrictions d'activités
    Séance du jeudi 6 mai 2021
    Présents  : Jean-Michel Arnaud, Catherine Deroche, Bernard Jomier, Roger Karoutchi, Michel Laugier, Franck Menonville, Sylvie Robert.
    En téléconférence  : Laurence Cohen, Martin Lévrier, Sebastien Pla, Évelyne Renaud-Garabedian.
    Excusés  : Esther Benbassa, Muriel Jourda.
    Mission d'information relative aux conditions de la vie étudiante en France
    1ère séance du jeudi 6 mai 2021
    Présents  : Laure Darcos, Bernard Fialaire, Laurent Lafon, Pierre Ouzoulias, Stéphane Piednoir, Christian Redon-Sarrazy.
    En téléconférence  : Céline Boulay-Espéronnier, Alain Cazabonne, Béatrice Gosselin, Victoire Jasmin, Sonia de La Provôté, Laurence Muller-Bronn, Vanina Paoli-Gagin.


    Convocations


    Commission des affaires économiques
    I. Mardi 11 mai 2021 0 14 h 30 (Salle Médicis et en téléconférence)
    Captation vidéo.
    1 - Audition de Mme Barbara Pompili, ministre de la Transition écologique, dans la perspective de l'examen du projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets ;
    2 - Questions diverses.
    II. Mercredi 12 mai 2021 à 9 h 30 (Salle A263 et en téléconférence)
    Seuls les sénateurs présents physiquement pourront prendre part au vote. Les délégations de vote sont autorisées dans les conditions prévues par le Règlement.
    1 - Examen du rapport de Mme Marie-Christine Chauvin et du texte de la commission sur la proposition de loi n° 530 (2020-2021), présentée par Mme Esther Benbassa et plusieurs de ses collègues, pour un élevage éthique, juste socialement et soucieux du bien-être animal ;
    Le délai limite pour le dépôt des amendements, auprès du secrétariat de la commission (Ameli commission), est fixé au :
    Lundi 10 mai 2021 à 12 heures
    2 - Présentation du rapport d'information de M. Jean-Baptiste Blanc, Mme Anne-Catherine Loisier et M. Christian Redon-Sarrazy sur l'objectif de zéro artificialisation nette à l'épreuve des territoires ;
    3 - Vote sur la proposition de création d'une section d'études « Pêche et produits de la mer » ;
    4 - Questions diverses.
    III. Mercredi 12 mai 2021 à 16 h 30 (Salle A263 et en téléconférence)
    Captation video.
    1 - Audition de Mme Emmanuelle Wargon, ministre déléguée auprès de la ministre de la Transition écologique, chargée du Logement, dans la perspective de l'examen du projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets ;
    2 - Questions diverses.
    Commission des Affaires étrangères, de la Défense et des Forces armées
    Seuls les sénateurs présents physiquement pourront prendre part au vote. Les délégations de vote sont autorisées dans les conditions prévues par le Règlement.
    Mardi 11 mai 2021 à 9 heures et à 14 heures (Salle René Monory et en téléconférence)
    À 9 heures
    1° Examen du rapport pour avis de M. François Bonneau sur le projet de loi n° 535 (2020-2021) portant diverses dispositions d'adaptation au droit de l'Union européenne dans le domaine des transports, de l'environnement, de l'économie et des finances.
    Le délai limite pour le dépôt des amendements de commission (AMELI COMMISSION) est fixé au vendredi 7 mai 2021 à 12 heures
    2° Examen des amendements de séance sur le texte n° 533 (2020-2021), adopté par la commission, sur le projet de loi n° 404 (2020-2021) de programmation relatif au développement solidaire et à la lutte contre les inégalités mondiales1.
    3° Questions diverses.
    Éventuellement mercredi 12 mai 2021 à 11 heures (Salle René Monory et en téléconférence)
    1° Suite de l'examen des amendements de séance sur le texte n° 533 (2020-2021), adopté par la commission, sur le projet de loi n° 404 (2020-2021) de programmation relatif au développement solidaire et à la lutte contre les inégalités mondiales1.
    2° Questions diverses.
    Commission des finances
    Mardi 11 mai 2021 à 19 heures (Salle Clemenceau et par téléconférence)
    Captation vidéo.
    1° Audition de M. Olivier DUSSOPT, ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics, sur le projet de décret d'avance, sous réserve de sa transmission
    2° Questions diverses.
    Mercredi 12 mai 2021 à 9 heures (Salle de la commission et par téléconférence)
    Seuls les sénateurs présents physiquement pourront prendre part au vote. Les délégations de vote sont autorisées dans les conditions prévues par le Règlement.
    1° Examen du rapport de M. Hervé MAUREY, rapporteur pour avis, sur le projet de loi n° 535 (2020-2021) portant diverses dispositions d'adaptation au droit de l'Union européenne dans le domaine des transports, de l'environnement, de l'économie et des finances sur les articles délégués au fond par la commission de l'aménagement du territoire et du développement durable : articles 33 à 42.
    2° Examen du rapport de M. Charles GUENÉ, rapporteur, et élaboration du texte de la commission sur la proposition de loi n° 531 (2020-2021) d'urgence visant à apporter une réponse solidaire et juste face à la crise, présentée par Mmes Raymonde PONCET MONGE, Sophie TAILLÉ-POLIAN et plusieurs de leurs collègues
    Délai limite pour le dépôt des amendements de commission : Lundi 10 mai 2021 à 12 heures
    3° Communication de M. Jean-François HUSSON, rapporteur général, sur le projet de décret d'avance, sous réserve de sa transmission pour avis à la commission, en application de l'article 13 de la loi organique du 1er août 2001 relative aux lois de finances (LOLF), et adoption4 de l'avis de la commission
    4° Communication de M. Jean-François HUSSON, rapporteur général, sur le thème : « Comment sortir des prêts garantis par l'État (PGE) ? »
    5° Questions diverses.


    Désignations de rapporteurs


    Commission de la culture, de l'éducation et de la communication
    - M. Jean Hingray a été nommé rapporteur sur la proposition de loi n° 422 (2020-2021) visant à créer un ticket restaurant étudiant
    - M. Michel Laugier a été nommé rapporteur pour avis sur le projet de loi n° 3875 rect. (AN - XVème leg.), portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets (procédure accélérée).


    Délais limites de dépôt des amendements en commission


    Commissions des affaires économiques
    Proposition de loi pour un élevage éthique, juste socialement et soucieux du bien-être animal : lundi 10 mai à 12 heures
    Commission des affaires sociales
    - Proposition de loi tendant à prévenir les usages dangereux du protoxyde d'azote : lundi 17 mai à 12 heures
    - Proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, visant à sécuriser les droits à protection sociale des assistants maternels et des salariés des particuliers employeurs: lundi 17 mai à 12 heures
    - Proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, visant à améliorer l'accès à certaines professions des personnes atteintes de maladies chroniques : lundi 17 mai à 12 heures
    - Proposition de loi relative à la protection sociale globale : lundi 31 mai à 12 heures
    Commission de l'aménagement du territoire et du développement durable
    - Projet de loi portant diverses dispositions d'adaptation au droit de l'Union européenne dans le domaine des transports, de l'environnement, de l'économie et des finances : Vendredi 7 mai 2021 12h00
    - Projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets : jeudi 27 mai à 12 heures
    Commission de la culture, de l'éducation et de la communication
    - Proposition de loi en faveur de l'engagement associatif : Lundi 10 mai 2021 12h00
    - Proposition de loi relative aux bibliothèques et au développement de la lecture publique : vendredi 28 mai à 12 heures
    - Proposition de loi visant à créer un ticket restaurant étudiant : vendredi 28 mai à 12 heures
    Commission des finances
    Proposition de loi d'urgence visant à apporter une réponse solidaire et juste face à la crise: lundi 10 mai à 12 heures
    Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale
    - Proposition de loi visant à améliorer la trésorerie des associations : Vendredi 7 mai 2021 Matin
    - Proposition de loi renforçant le suivi des condamnés terroristes sortant de détention : lundi 10 mai à 12 heures
    - Projet de loi relatif à la gestion de la sortie de crise sanitaire : lundi 17 mai à 12 heures
    - Proposition de loi tendant à revoir les conditions d'application de l'article 122-1 du code pénal sur la responsabilité pénale des auteurs de crimes et délits et proposition de loi relative aux causes de l'irresponsabilité pénale et aux conditions de réalisation de l'expertise en matière pénale: lundi 17 mai à 12 heures
    - Proposition de loi pour un meilleur accès des jeunes dans la fonction publique et les entreprises : lundi 17 mai à 12 heures
    - Proposition de loi visant à lutter contre l'indépendance fictive en permettant des requalifications en salarié par action de groupe et en contrôlant la place de l'algorithme dans les relations contractuelles : lundi 17 mai à 12 heures
    - Proposition de résolution visant à améliorer le suivi des ordonnances, rénover le droit de pétition, renforcer les pouvoirs de contrôle du Sénat, mieux utiliser le temps de séance publique et renforcer la parité : mardi 25 mai à 12 heures
    - Proposition de loi tendant à abroger des lois obsolètes pour une meilleure lisibilité du droitvendredi 21 mai à 12 heures
    - Proposition de loi visant à nommer les enfants nés sans vie : lundi 31 mai à 12 heures


    COMMISSION DES AFFAIRES EUROPÉENNES
    Membres présents ou excusés


    Commission des affaires européennes
    Séance du jeudi 6 mai 2021
    Présents  : Alain Cadec, Pierre Cuypers, André Gattolin, Pascale Gruny, Laurence Harribey, Claude Kern, Dominique de Legge, Pierre Louault, Cyril Pellevat, Jean-François Rapin.
    En téléconférence  : Daniel Gremillet, Ludovic Haye, Gisèle Jourda, Richard Yung.
    Excusé  : Jean-Michel Arnaud.


    Convocation


    - Commission des affaires européennes
    - Mercredi 12 mai 2021 à 13 h 30 (Salle ½ Clemenceau - côté vestiaire - et par téléconférence)
    - 1° Réunion conjointe avec la commission des affaires européennes du Sénat roumain ;
    - 2° Questions diverses.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 217,9 Ko
Retourner en haut de la page