Article 1
L'annexe I de la liste des médicaments de médication officinale, telle que fixée par la décision du 12 mai 2014 susvisée, est complétée comme suit :
NOM DU MÉDICAMENT | SUBSTANCE ACTIVE | PRÉSENTATION | CODE CIP | CLASSE |
|---|---|---|---|---|
ALGINATE DE SODIUM / BICARBONATE DE SODIUM MYLAN CONSEIL 500mg/267mg MENTHE SANS SUCRE, suspension buvable en sachet édulcorée à la saccharine sodique | Alginate de sodium Bicarbonate de sodium | 12 sachets | 3400927958021 | TROUBLES GASTRO-INTESTINAUX (antiacide) |
DOLIPRANECAPS 1 000 mg, gélule | Paracétamol | 8 gélules | 3400941534041 | DOULEUR |
DOLIPRANETABS 500 mg, comprimé pelliculé | Paracétamol | 16 comprimés | 3400941631825 | DOULEUR |
DOLIPRANETABS 1 000 mg, comprimé pelliculé | Paracétamol | 8 comprimés | 3400941631245 | DOULEUR |
DRILL SANS SUCRE PAMPLEMOUSSE, pastille | Chlorhexidine Tetracaïne | 24 pastilles | 3400938503319 | TROUBLES DE LA SPHÈRE ORL (maux de gorge) |
HEXETIDINE SANDOZ CONSEIL 0,1 %, solution pour bain de bouche | Hexétidine | 200 ml | 3400941993695 | TROUBLES BUCCODENTAIRES |
400 ml | 3400941993756 | |||
IBUPROFENE PHR LAB 400 mg, comprimé pelliculé | Ibuprofène | 10 comprimés | 3400949710195 | DOULEUR |
LOPERAMIDE PHR LAB 2 mg, gélule | Lopéramide | 12 gélules | 3400927883347 | TROUBLES GASTRO-INTESTINAUX (diarrhées aiguës) |
LYSOPAÏNE MAUX DE GORGE CETYLPYRIDINIUM LYSOZYME FRAISE SANS SUCRE, comprimé à sucer édulcoré au sorbitol et à la saccharine | Cétylpyridinium Lysozyme | 36 comprimés | 3400928026439 | TROUBLES DE LA SPHÈRE ORL (maux de gorge) |
LYSOPAÏNE MAUX DE GORGE CETYLPYRIDINIUM LYSOZYME MIEL CITRON SANS SUCRE, comprimé à sucer édulcoré au sorbitol et à la saccharine | Cétylpyridinium Lysozyme | 36 comprimés | 3400928026729 | TROUBLES DE LA SPHÈRE ORL (maux de gorge) |
MYCOHYDRALIN 500 mg, comprimé vaginal | Clotrimazole | 1 comprimé vaginal | 3400927965814 | TROUBLES GYNÉCOLOGIQUES (mycoses) |
DEXPANTHENOL MYLAN 5 %, pommade | Dexpanthénol | 30 g | 3400927948725 | TROUBLES CUTANÉS (irritation) |
100 g | 3400927948893 | |||
NICOPASS 1,5 mg SANS SUCRE MENTHE FRAICHEUR, pastille édulcorée à l'aspartam et à l'acésulfame potassique | Nicotine | 144 pastilles | 34009 22031965 | ADDICTION (tabac) |
NICOPASS MENTHE FRAICHEUR 2,5 mg SANS SUCRE, pastille édulcorée à l'aspartam et à l'acésulfame potassique | Nicotine | 12 pastilles | 3400938729993 | ADDICTION (tabac) |
NICOPASS 1,5 mg SANS SUCRE MENTHE FRAICHEUR, pastille édulcorée à l'aspartam et à l'acésulfame potassique | Nicotine | 12 pastilles | 3400930010402 | ADDICTION (tabac) |
PARACETAMOL/VITAMINE C / PHENIRAMINE MYLAN CONSEIL 500 mg/200 mg/25 mg, poudre pour solution buvable en sachet | Paracétamol Acide ascorbique (vitamine C) Maléate de phéniramine | 8 sachets | 3400927732492 | TROUBLES DE LA SPHÈRE ORL (rhume) |
SMECTALIA 3 g, suspension buvable en sachet | Diosmectite | 12 sachets | 3400930007877 | TROUBLES GASTRO-INTESTINAUX (diarrhées aigues) |