ANNEXE
I. - Annexe I de l'arrêté du 24 janvier 2014 : installations produisant exclusivement de l'électricité et ne recevant aucun quota gratuit.
Au tableau de l'annexe I de l'arrêté du 24 janvier 2014 modifié précité, les lignes correspondant aux identifiants mentionnés dans la colonne de gauche sont remplacées par les lignes ci-après :
IDENTIFIANT | NOM DE L'EXPLOITANT | NOM DE L'INSTALLATION |
|---|---|---|
FR000000000001040 | EDF SEI | EDF Corse centrale du Vazzio |
FR000000000001041 | EDF SEI | EDF SEI centrale de Lucciana |
FR000000000001114 | EDF SEI | EDF pointe des Carrières |
FR000000000001116 | EDF SEI | EDF SEI centrale de BELLEFONTAINE |
FR-New-06208313 | TOUL POWER SAS | TOUL POWER SAS, centrale électrique de Toul |
FR-new-06900399 | ALBIOMA CARAÏBES | ALBIOMA CARAÏBES |
FR-new-07101355 | EDF PEI | EDF PEI centrale de Port Est |
FR-new-07300368 | EDF PEI | EDF PEI centrale de Haute-Corse |
FR-new40000024 | Electricité de Mayotte | EDM centrale des Badamiers |
FR-new40000003 | Electricité de Mayotte | EDM centrale de Longoni |
Au tableau de l'annexe I de l'arrêté du 24 janvier 2014 modifié précité, la ligne ci-dessous est supprimée :
FR000000000000143 | E.ON | E.ON centrale de LUCY |
Au tableau de l'annexe I de l'arrêté du 24 janvier 2014 modifié précité, les deux lignes suivantes sont ajoutées :
Après la ligne commençant par Fr-new06900399, est insérée la ligne suivante :
FR-new6900563 | EDF PEI | EDF PEI centrale de Pointe Jarry |
Après la ligne commençant par Fr-new06900463 et avant la ligne commençant par Fr-new FR-new-07004716, est insérée la ligne suivante :
FR-New-06900568 | EDF PEI | EDF PEI centrale de Bellefontaine |
II. - Annexe II de l'arrêté du 24 janvier 2014 modifié : exploitants et installations et montants de quotas affectés pour les années 2013 à 2020.
1. Changement d'exploitants.
A l'annexe II de l'arrêté du 24 janvier 2014 modifié, les lignes qui débutent par les identifiants dans le tableau ci-après sont remplacées par les lignes correspondantes :
NUMÉRO d'identification | NOM de l'exploitant | NOM de l'installation | QUANTITÉ DE QUOTAS AFFECTÉS | QUANTITÉ totale à affecter sur la période | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | ||||||||
FR000000000000022 | SAICA PAPER FRANCE | SAICA VENIZEL | 59192 | 58164 | 57123 | 56072 | 55010 | 53937 | 52851 | 51761 | 444110 | ||||
FR000000000000041 | VSPU | VSPU | 18 882 | 18 554 | 18 222 | 17 887 | 17 548 | 17 206 | 16 859 | 16 512 | 141 670 | ||||
FR000000000000086 | NP ROLPIN | NP ROLPIN | 14 204 | 13 958 | 13 707 | 13 455 | 13 201 | 12 943 | 12 682 | 12 421 | 106 571 | ||||
FR000000000000145 | MARVEL GLASS | MARVEL GLASS | 9 741 | 9 572 | 9 401 | 9 227 | 9 053 | 8 877 | 8 698 | 8 518 | 73 087 | ||||
FR000000000000158 | TOKAI RUBBER INDUSTRIE | TOKAI RUBBER INDUSTRIE | 6 668 | 5 968 | 5 285 | 4 624 | 3 984 | 3 364 | 2 764 | 2 186 | 34 843 | ||||
FR000000000000164 | SODIEN | Chaufferie Urbaine SODIEN | 12 529 | 11 212 | 9 933 | 8 694 | 7 493 | 6 333 | 5 209 | 4 126 | 65 529 | ||||
FR000000000000165 | MONCIA | MONCIA LUCY II Montceau-les-Mines | 20 005 | 17 902 | 15 859 | 13 881 | 11 966 | 10 111 | 8 317 | 6 588 | 104 629 | ||||
FR000000000000185 | ENERSUD | ENERSUD chaufferie urbaine du Blosnes (ZUP Sud RENNES) | 45 067 | 40 331 | 35 729 | 31 273 | 26 956 | 22 779 | 18 738 | 14 842 | 235 715 | ||||
FR000000000000194 | ADISSEO SAS | ADISSEO SAS site de Commentry | 62 545 | 61 457 | 60 368 | 59 280 | 58 192 | 57 104 | 56 015 | 54 927 | 469 888 | ||||
FR000000000000204 | BOUYER LEROUX STRUCTURE | BOUYER LEROUX STRUCTURE SA POMEL site de Vergonghéon | 4 895 | 4 810 | 4 724 | 4 637 | 4 549 | 4 461 | 4 371 | 4 281 | 36 728 | ||||
FR000000000000205 | Aubert et Duval | Aubert et Duval site des Ancizes | 42 184 | 41 451 | 40 710 | 39 961 | 39 204 | 38 439 | 37 665 | 36 889 | 316 503 | ||||
FR000000000000206 | IDEX Energies | IDEX - TRELLEBORG INDUSTRIE SA Clermont-Ferrand | 5 325 | 4 766 | 4 222 | 3 695 | 3 185 | 2 692 | 2 214 | 1 754 | 27 853 | ||||
FR000000000000207 | MFPM site de Cataroux | MFP Michelin site de CATAROUX | 32 418 | 31 854 | 31 290 | 30 726 | 30 162 | 29 598 | 29 034 | 28 469 | 243 551 | ||||
FR000000000000208 | MFPM La Combaude | MFPM MICHELIN site de LA COMBAUDE | 10 901 | 10 239 | 9 593 | 8 959 | 8 344 | 7 742 | 7 156 | 6 589 | 69 523 | ||||
FR000000000000210 | Cristal union | Cristal union Sucrerie de Bourdon | 15 522 | 15 253 | 14 980 | 14 704 | 14 426 | 14 145 | 13 860 | 13 574 | 116 464 | ||||
FR000000000000215 | BANQUE DE France | PAPETERIE DE LA BANQUE DE FRANCE LONGUES VIC-LE-COMTE | 4 727 | 4 645 | 4 562 | 4 478 | 4 393 | 4 307 | 4 220 | 4 133 | 35 465 | ||||
FR000000000000216 | SARVAL SUD-EST | SARVAL SUD EST site de Bayet | 9 447 | 8 454 | 7 488 | 6 551 | 5 644 | 4 766 | 3 916 | 3 098 | 49 364 | ||||
FR000000000000224 | COFELY GDF SUEZ | COFELY- CHAUFFERIE CENTRALE DU VERT BOIS | 9 416 | 8 427 | 7 465 | 6 534 | 5 632 | 4 759 | 3 915 | 3 101 | 49 249 | ||||
FR000000000000280 | UPM FRANCE | UPM France Ets Chapelle Darblay | 106 602 | 104 750 | 102 877 | 100 984 | 99 071 | 97 139 | 95 183 | 93 220 | 799 826 | ||||
FR000000000000287 | DA Alizay | DA Alizay | 85 626 | 84 138 | 82 634 | 81 113 | 79 576 | 78 025 | 76 454 | 74 877 | 642 443 | ||||
FR000000000000292 | Holophane | Holophane | 32 055 | 31 499 | 30 936 | 30 366 | 29 791 | 29 210 | 28 621 | 28 032 | 240 510 | ||||
FR000000000000300 | MONT SAINT-AIGNAN ENERGIE VERTE | Chaufferie urbaine de Mont-Saint-Aignan | 17 193 | 14 469 | 12 005 | 10 249 | 8 833 | 7 465 | 6 140 | 4 863 | 81 217 | ||||
FR000000000000301 | Taranis du Rouvray | Taranis du Rouvray | 12 370 | 11 210 | 10 083 | 8 989 | 7 931 | 6 905 | 5 911 | 4 952 | 68 351 | ||||
FR000000000000354 | ATEMAX France | ATEMAX France | 9 606 | 8 597 | 7 614 | 6 662 | 5 739 | 4 846 | 3 982 | 3 150 | 50 196 | ||||
FR000000000000449 | BACCARAT SA | BACCARAT SA | 13 434 | 13 201 | 12 965 | 12 726 | 12 485 | 12 242 | 11 995 | 11 748 | 100 796 | ||||
FR000000000000456 | DELIPAPIER SAS | DELIPAPIER SAS | 36 827 | 36 133 | 35 432 | 34 727 | 34 017 | 33 303 | 32 583 | 31 863 | 274 885 | ||||
FR000000000000482 | ASCO INDUSTRIES SAS | ASCO INDUSTRIES SAS Usine d'Hagondange | 64 689 | 63 565 | 62 429 | 61 280 | 60 118 | 58 946 | 57 759 | 56 568 | 485 354 | ||||
FR000000000000500 | UPM FRANCE | UPM France - Ets PAPETERIES DE DOCELLES | 39 645 | 38 957 | 38 260 | 37 556 | 36 844 | 36 126 | 35 399 | 34 669 | 297 456 | ||||
FR000000000000652 | PLAINE COMMUNE ENERGIE | PLAINE COMMUNE ENERGIE NORD | 7 919 | 6 560 | 5 537 | 4 845 | 4 173 | 3 524 | 2 896 | 2 291 | 37 745 | ||||
FR000000000000666 | GEOVAL | Centrale du Segrais | 8 639 | 7 588 | 6 722 | 5 883 | 5 072 | 4 286 | 3 525 | 2 792 | 44 507 | ||||
FR000000000000706 | SYNDICAT PRINCIPAL DES COPROPRIETAIRES DE GRIGNY 2 | Chaufferie de Grigny 2 | 12 214 | 10 930 | 9 683 | 8 475 | 7 306 | 6 174 | 5 078 | 4 022 | 63 882 | ||||
FR000000000000756 | PLAINE COMMUNE ENERGIE | PLAINE COMMUNE ENERGIE Fabien | 11 861 | 10 615 | 9 402 | 8 226 | 7 086 | 5 983 | 4 917 | 3 889 | 61 979 | ||||
FR000000000000838 | LANA PAPIERS SPECIAUX II | LANA PAPIERS SPECIAUX II | 3 227 | 3 171 | 3 114 | 3 057 | 2 999 | 2 940 | 2 881 | 2 822 | 24 211 | ||||
FR000000000001004 | VERSALIS France SAS | VERSALIS France SAS | 447 915 | 440 135 | 432 264 | 424 310 | 416 271 | 408 154 | 399 935 | 391 689 | 3 360 673 | ||||
FR000000000001107 | ALBIOMA Le Moule | ALBIOMA Le Moule | 38 412 | 37 744 | 37 075 | 36 407 | 35 739 | 35 070 | 34 402 | 33 733 | 288 582 | ||||
FR000000000001031 | SAS SOFIVO | SAS SOFIVO | 18 524 | 18 202 | 17 876 | 17 547 | 17 215 | 16 879 | 16 539 | 16 198 | 138 980 | ||||
FR000000000001126 | PLAINE COMMUNE ENERGIE | PLAINE COMMUNE ENERGIE Fort de l'Est | 46 560 | 41 667 | 36 912 | 32 309 | 27 849 | 23 534 | 19 358 | 15 333 | 243 522 | ||||
FR-new-05201222 | SINIAT | SINIAT- Usine de Saint-Loubès | 22 897 | 20 491 | 18 149 | 15 880 | 13 680 | 11 551 | 9 492 | 7 508 | 119 648 | ||||
FR-new-05401050 | KRONOSPAN SAS | KRONOSPAN AUXERRE | 14 574 | 14 320 | 14 064 | 13 806 | 13 544 | 13 280 | 13 012 | 12 744 | 109 344 | ||||
FR-new-05600041 | Peugeot Citroën Mécanique de l'Est SNC | Peugeot Citroën site de Dompierre-sur-Besbre | 45 007 | 44 226 | 43 435 | 42 636 | 41 828 | 41 012 | 40 186 | 39 358 | 337 688 | ||||
FR-new-05600302 | Groupe MARAZZI France | Groupe MARAZZI site de Paulhaguet | 11 654 | 11 452 | 11 247 | 11 040 | 10 831 | 10 620 | 10 406 | 10 191 | 87 441 | ||||
FR-new-05600419 | Rockwool France SAS | Rockwool France site de St-Eloy -les-Mines | 90 502 | 88 920 | 87 318 | 85 702 | 84 067 | 82 419 | 80 748 | 79 075 | 678 751 | ||||
FR-new-05602388 | COLAS RHONE ALPES AUVERGNE | COLAS RHONE ALPES AUVERGNE (POSTE TSM28) | 1 578 | 1 412 | 1 250 | 1 093 | 943 | 796 | 653 | 518 | 8 243 | ||||
FR-new-05602422 | EFFAGE | Centrale d'enrobage MI707 | 2 351 | 2 104 | 1 863 | 1 630 | 1 404 | 1 186 | 974 | 771 | 12 283 | ||||
Fr-new-06111198 | COLAS MIDI MEDITERRANEE | COLAS MIDI MEDITERRANEE (POSTE ASTEC 300) | 1 228 | 1 100 | 974 | 852 | 734 | 619 | 509 | 403 | 6 419 | ||||
FR-new-06201019 | GROUPE France CERAM | FORBACH CERAMICS | 9 647 | 9 479 | 9 309 | 9 139 | 8 965 | 8 790 | 8 614 | 8 436 | 72 379 | ||||
FR-new-06209168 | COLAS EST | COLAS EST - poste mobile TSM25XLM-R n° 1 | 1 914 | 1 712 | 1 517 | 1 328 | 1 142 | 966 | 793 | 628 | 10 000 | ||||
FR-new-06400982 | KEM ONE | KEM ONE | 69 189 | 67 988 | 66 771 | 65 543 | 64 301 | 63 047 | 61 777 | 60 504 | 519 120 | ||||
FR-new-06401076 | KRONOSPAN SAS | KRONOSPAN TORCY | 33 753 | 33 167 | 32 574 | 31 974 | 31 369 | 30 757 | 30 137 | 29 516 | 253 247 | ||||
FR-new-06505700 | ALTERNAE | Société ALTERNAE silo de GENICOURT | 1 036 | 927 | 822 | 719 | 619 | 523 | 429 | 340 | 5 415 | ||||
FR-new-06700463 | PUNCH POWERGLIDE STRASBOURG | PUNCH POWERGLIDE STRASBOURG. | 74 | 65 | 58 | 51 | 44 | 38 | 30 | 23 | 383 | ||||
FR-new-07001047 | CEREC | CEREC | 5 030 | 4 502 | 3 988 | 3 489 | 3 005 | 2 538 | 2 086 | 1 650 | 26 288 | ||||
FR-new-07208217 | Electricité de France | Chaufferie DANISCO usine de Melle | 19 513 | 17 463 | 15 468 | 13 533 | 11 659 | 9 845 | 8 089 | 6 399 | 101 969 | ||||
FR-new-25200001 | AREVA NP | AREVA NP | 25 749 | 23 045 | 20 411 | 17 859 | 15 385 | 12 990 | 10 674 | 8 444 | 134 557 | ||||
FR-new-10000513 | SAS GROUPE FRANCE CERAM | SAS GROUPE FRANCE CERAM | 13 188 | 11 100 | 10 901 | 10 700 | 10 497 | 10 292 | 10 085 | 9 878 | 86 639 | ||||
2. Correction d'un identifiant.
A l'annexe II de l'arrêté du 24 janvier 2014 modifié, la ligne qui débute par l'identifiant mentionné dans le tableau ci-après est remplacée par la ligne correspondante :
NUMÉRO d'identification | NOM de l'exploitant | NOM de l'installation | QUANTITÉ DE QUOTAS AFFECTÉS | TOTAL période | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | ||||
FR-new-06508159 | KNAUF Plâtres | KNAUF Plâtres & Cie | 33 086 | 29 611 | 26 227 | 22 947 | 19 768 | 16 692 | 13 716 | 10 850 | 172 897 |
3. Retour à l'allocation initiale après cessation partielle d'activité.
A l'annexe II de l'arrêté du 24 janvier 2014 modifié, les lignes qui débutent par les identifiants dans le tableau ci-après sont remplacées par les lignes correspondantes :
NUMÉRO d'identification | NOM de l'exploitant | NOM de l'installation | QUANTITÉ DE QUOTAS AFFECTÉS | TOTAL période | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | ||||
FR-new-05805327 | BOREALIS CHIMIE SAS | Atelier d'acide nitrique N8 | 68 904 | 135 414 | 132 993 | 130 546 | 128 072 | 125 575 | 123 046 | 120 509 | 965 059 |
FR000000000000539 | ELENGY | Terminal méthanier de Montoir-de-Bretagne | 9 647 | 27 117 | 24 018 | 21 015 | 18 103 | 15 286 | 12 560 | 9 936 | 137 682 |
4. Cessation d'activité.
4.1. Les installations énumérées dans le tableau ci-dessous ont cessé leur activité et sont exclues du système d'échange de quotas.
A l'annexe II de l'arrêté du 24 janvier 2014 modifié, les lignes qui débutent par les identifiants dans le tableau ci-après sont remplacées par les lignes correspondantes :
NUMÉRO d'identification | NOM de l'exploitant | NOM de l'installation | QUANTITÉ DE QUOTAS AFFECTÉS | TOTAL période | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | ||||
FR000000000000065 | Creil Energie | Creil Energie, Chaufferie de la Zup « Les Martinets » | 4 308 | 3 629 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 937 |
FR000000000000264 | Petroplus Raffinage Petit-Couronne | PETROPLUS RAFFINAGE PETIT-COURONNE | 436 017 | 428 444 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 864 461 |
FR000000000000589 | Lfoundry Rousset SAS | LFoundry Rousset SAS | 6 895 | 6 775 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 670 |
FR000000000000599 | PAPETERIE DE GROMELLE | PAPETERIE DE GROMELLE | 3 379 | 3 320 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 699 |
FR000000000000624 | Compagnie pétrochimique de Berre | Raffinerie de Berre | 570 164 | 560 260 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 130 424 |
FR000000000000670 | STHAL | Chaufferie Urbaine STHAL | 11 203 | 10 025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 228 |
FR000000000000709 | PACEMA | PACEMA | 8 874 | 8 720 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 594 |
FR000000000000901 | ROQUETTE | ROQUETTE TEXTILES | 5 111 | 5 022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 133 |
FR000000000000933 | Société de Réalisations Thermiques de Nord (SRTN) | SRTN Chaufferie de BEAULIEU ROUBAIX | 4 054 | 3 558 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 612 |
FR000000000001097 | OPAC DE TOURS | CHAUFFERIE DU SANITAS | 5 489 | 4 912 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 401 |
FR000000000001100 | ISERGIE SA | ISERGIE S.A. | 19 929 | 17 834 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 37 763 |
FR-new-05701445 | Luzeal | Luzeal - site de Lavannes | 7 910 | 7 079 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 989 |
FR-new-05702595 | Coopérative agricole de déshydratation d'Arcis-sur-Aube | Coopérative Agricole de Déshydratation d'Arcis sur Aube | 28 466 | 26 526 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 54 992 |
FR-new-06201682 | DEPALOR SAS | DEPALOR SAS | 34 733 | 34 130 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 68 863 |
FR-new-06506349 | PEUGEOT CITROEN AULNAY SNC | PEUGEOT CITROEN AULNAY SNC | 21 662 | 19 386 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 41 048 |
4.2. Les installations correspondant aux lignes ci-dessous ont cessé leur activité et sont exclues du système d'échange de quotas.
A l'annexe II de l'arrêté du 24 janvier 2014 modifié, les lignes qui débutent par les identifiants dans le tableau ci-après sont supprimées.
NUMÉRO d'identification | NOM de l'exploitant | NOM de l'installation | QUANTITÉ DE QUOTAS AFFECTÉS | TOTAL période | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | |||||
FR000000000000802 | SETHELEC | Centrale de Cogénération SETHELEC de Sète | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
FR000000000000328 | FRANCHE COMTE ENERGIES | DALKIA - FRANCHE-COMTE ENERGIES | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
FR000000000000469 | GENSEL Chez COFELY | GENSEL | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5. Exclusion d'installations.
5.1. Les installations énumérées dans le tableau ci-dessous sont exclues du système d'échange de quotas du fait qu'elles n'atteignent plus la puissance nécessaire pour être éligible à ce système. A l'annexe II de l'arrêté du 24 janvier 2014 modifié, les lignes qui débutent par les identifiants dans le tableau ci-après sont remplacées par les lignes correspondantes :
NUMÉRO d'identification | NOM de l'exploitant | NOM de l'installation | QUANTITÉ DE QUOTAS AFFECTÉS | TOTAL période | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | ||||
FR-new-06104898 | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE SAINT-ETIENNE | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE SAINT-ETIENNE | 3 298 | 2 951 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 249 |
FR000000000000509 | DALKIA France | Dalkia Chaufferie ZUP Kellermann | 4 112 | 3 434 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 546 |
FR000000000000634 | SAS Conserves de Provence | SAS CONSERVES DE PROVENCE | 4 888 | 4 374 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 262 |
FR000000000000365 | STORENGY | Stockage Souterrain de TERSANNE | 3 849 | 3 445 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 294 |
FR000000000000552 | DALKIA France | DALKIA ZUP d' ALLONES | 577 | 477 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 054 |
FR000000000000191 | Energie Service de l'Ouest (ESEO) | ESEO BARRE THOMAS - CF GOMMA | 3 168 | 2 836 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 004 |
FR000000000000722 | COFELY | Chaufferie Van Gogh - Garges | 5 373 | 4 808 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 181 |
FR000000000000551 | DALKIA France | DALKIA CENTRE HOSPITALIER | 2 406 | 2 153 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 559 |
FR000000000000701 | IMPRIMERIE HELIO CORBEIL | IMPRIMERIE HELIO CORBEIL | 3 523 | 3 152 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 406 |
FR-new-05503400 | COOPERL ARC ATLANTIQUE | Cooperl arc atlantique, site de Montreuil | 1 921 | 1 718 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 639 |
FR000000000000028 | COLGATE PALMOLIVE INDUSTRIEL | COLGATE PALMOLIVE INDUSTRIEL | 4 936 | 4 614 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 550 |
FR000000000000135 | UNIVERSITE DE BOURGOGNE | UNIVERSITE DE BOURGOGNE | 5 016 | 4 489 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 505 |
FR000000000000567 | Bruno Baril | ALLARD EMBALLAGES | 13 506 | 13 272 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 778 |
FR000000000000798 | CONSERVES France | CONSERVES France - site de Vauvert | 4 995 | 4 470 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 465 |
FR000000000000943 | Bonduelle conserve Internationnal | B.C.I.Vaulx-Vraucourt | 4 470 | 4 001 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 471 |
FR000000000001127 | ALSTOM Power Systems Etablissement des Turbines à Vapeur | ALSTOM site de Belfort - CHAUDIERES DU BÂTIMENT 28 | 9 690 | 9 522 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 212 |
FR-new-05200350 | UNION INVIVO | Union Invivo coté Fleuve | 1 490 | 1 334 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 824 |
FR-new-07205920 | SOCOMAC | SOCOMAC | 576 | 516 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 092 |
FR000000000000640 | AULNAY ENERGIE SERVICES | AULNAY ENERGIE SERVICES - Cogénération | 5 837 | 4 726 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 563 |
5.2. Les installations énumérées dans le tableau ci-dessous sont exclues du système d'échange de quotas du fait qu'elles n'atteignent plus la puissance nécessaire pour être éligible à ce système.
A l'annexe II de l'arrêté du 24 janvier 2014 modifié, les lignes qui débutent par les identifiants dans le tableau ci-après sont supprimées.
NUMÉRO d'identification | NOM de l'exploitant | NOM de l'installation | QUANTITÉ DE QUOTAS AFFECTÉS | TOTAL période | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | ||||
FR000000000000854 | COGELYO NORD-EST | COGELYO NORD-EST | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
FR000000000000101 | TOTAL E&P France | TOTAL E&P France | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
III. - Révisions d'allocation pour les installations dans les activités nouvellement considérées comme exposées aux fuites de carbone.
A l'annexe II de l'arrêté du 24 janvier 2014 modifié, les lignes qui débutent par les identifiants dans le tableau ci-après sont remplacées par les lignes correspondantes :
NUMÉRO d'identification | NOM de l'exploitant | NOM de l'installation | QUANTITÉ DE QUOTAS AFFECTÉS | TOTAL période | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | ||||
FR000000000000056 | SITPA SA | SITPA - Usine de Rosières | 18 012 | 22 123 | 21 727 | 21 328 | 20 924 | 20 516 | 20 102 | 19 688 | 164 420 |
FR000000000000130 | SOCIETE LAITIERE DU PAYS D'AUGE | SOCIETE LAITIERE DU PAYS D'AUGE | 16 815 | 20 654 | 20 285 | 19 911 | 19 534 | 19 153 | 18 768 | 18 381 | 153 501 |
FR000000000000136 | EUROSERUM SA | EUROSERUM ST MARTIN DE BELLEROCHE | 19 704 | 22 251 | 21 706 | 21 163 | 20 621 | 20 081 | 19 541 | 19 005 | 164 072 |
FR000000000000173 | ENTREMONT ALLIANCE SAS | ENTREMONT ALLIANCE CARHAIX | 9 674 | 10 782 | 10 512 | 10 243 | 9 974 | 9 707 | 9 440 | 9 175 | 79 507 |
FR000000000000176 | ENTREMONT ALLIANCE SAS | ENTREMONT ALLIANCE QUIMPER | 13 077 | 13 215 | 12 551 | 11 901 | 11 264 | 10 641 | 10 031 | 9 438 | 92 118 |
FR000000000000182 | ENTREMONT ALLIANCE SAS | ENTREMONT ALLIANCE MONTAUBAN DE BRETAGNE | 14 121 | 14 447 | 13 650 | 12 870 | 12 109 | 11 364 | 10 637 | 9 930 | 99 128 |
FR000000000000183 | SOCIETE LAITIERE DE RETIERS | SOCIETE LAITIERE DE RETIERS | 20 435 | 23 435 | 22 609 | 21 795 | 20 991 | 20 199 | 19 416 | 18 649 | 167 529 |
FR000000000000187 | ENTREMONT ALLIANCE SAS | ENTREMONT ALLIANCE MALESTROIT | 14 147 | 14 681 | 14 014 | 13 359 | 12 717 | 12 087 | 11 469 | 10 866 | 103 340 |
FR000000000000188 | Société Laitière de PONTIVY | Société Laitière de PONTIVY | 20 303 | 20 722 | 20 210 | 19 699 | 19 190 | 18 682 | 18 175 | 17 672 | 154 653 |
FR000000000000219 | MC CAIN Alimentaire | McCain Alimentaire | 21 620 | 26 557 | 26 082 | 25 602 | 25 117 | 24 627 | 24 131 | 23 633 | 197 369 |
FR000000000000476 | LACTOSERUM France | LACTOSERUM France | 28 605 | 33 649 | 33 048 | 32 440 | 31 825 | 31 204 | 30 576 | 29 946 | 251 293 |
FR000000000000542 | Herbignac Cheese Ingredients | Herbignac Cheese Ingredients | 15 444 | 17 054 | 16 510 | 15 972 | 15 439 | 14 913 | 14 391 | 13 878 | 123 601 |
FR000000000000543 | SOCIETE LAITIERE DE MAYENNE | SOCIETE LAITIERE DE MAYENNE | 28 036 | 32 565 | 31 983 | 31 394 | 30 799 | 30 199 | 29 591 | 28 981 | 243 548 |
FR000000000000922 | MC CAIN | MC CAIN | 22 079 | 27 120 | 26 635 | 26 145 | 25 649 | 25 149 | 24 643 | 24 135 | 201 555 |
FR000000000000941 | McCAIN Alimentaire SAS | McCAIN Alimentaire Harnes | 32 224 | 39 581 | 38 873 | 38 158 | 37 435 | 36 705 | 35 966 | 35 224 | 294 166 |
FR000000000000992 | CANELIA ROUVROY POUDRE | CANELIA ROUVROY POUDRE | 13 036 | 13 084 | 12 850 | 12 614 | 12 375 | 12 134 | 11 889 | 11 644 | 99 626 |
FR000000000001020 | Bernard RIVANO | BONILAIT PROTEINES | 15 644 | 19 215 | 18 874 | 18 534 | 18 194 | 17 854 | 17 513 | 17 173 | 143 001 |
FR000000000001141 | Fromagerie BEL production France | Usine de Sablé-sur-Sarthe | 15 342 | 14 772 | 13 454 | 12 174 | 10 930 | 9 723 | 8 553 | 7 423 | 92 371 |
FR-new-05100850 | Lafarge Plâtres | Lafarge Plâtres - Usine d'Auneuil | 29 648 | 36 417 | 35 766 | 35 108 | 34 443 | 33 771 | 33 091 | 32 409 | 270 653 |
FR-new-05201222 | SINIAT | SINIAT - Usine de Saint-Loubès | 22 897 | 27 214 | 26 728 | 26 236 | 25 739 | 25 237 | 24 729 | 24 219 | 202 999 |
FR-new-05302774 | BOLAIDOR (SOCIETE LAITIERE DU BOCAGE ORNAIS) | BOLAIDOR | 18 805 | 20 782 | 20 315 | 19 849 | 19 382 | 18 914 | 18 446 | 17 980 | 154 473 |
FR-new-05500976 | SAS UCLAB INDUSTRIE | SAS UCLAB INDUSTRIE | 12 407 | 12 442 | 11 953 | 11 474 | 11 002 | 10 536 | 10 079 | 9 631 | 89 524 |
FR-new-06104367 | PLACOPLATRE | PLACOPLATRE - Usine de CHAMBERY | 35 012 | 43 005 | 42 235 | 41 458 | 40 673 | 39 880 | 39 077 | 38 271 | 319 611 |
FR-new-06301125 | SOFIVO | SOFIVO | 6 624 | 6 995 | 6 870 | 6 744 | 6 616 | 6 487 | 6 356 | 6 225 | 52 917 |
FR-new-06400533 | SINIAT | SINIAT- Usine de Carpentras | 24 528 | 30 128 | 29 589 | 29 045 | 28 495 | 27 939 | 27 377 | 26 812 | 223 913 |
FR-new-06401643 | SINIAT | SINIAT-Usine de Mazans | 7 228 | 8 979 | 8 819 | 8 656 | 8 492 | 8 327 | 8 159 | 7 991 | 66 651 |
FR-new-06508159 | KNAUF Plâtres | KNAUF Plâtres & Cie | 33 086 | 40 641 | 39 914 | 39 180 | 38 437 | 37 688 | 36 929 | 36 167 | 302 042 |
FR-new-06502229 | SINIAT | SINIAT | 17 050 | 20 943 | 20 568 | 20 190 | 19 807 | 19 421 | 19 030 | 18 638 | 155 647 |
FR-new-06505584 | PLACOPLATRE | PLACOPLATRE - Usine de CORMEILLES | 17 544 | 23 029 | 22 617 | 22 201 | 21 780 | 21 356 | 20 926 | 20 494 | 169 947 |
FR-new-06700464 | Lafarge Plâtres | Lafarge Plâtres - Usine de Ottmarsheim | 15 867 | 19 489 | 19 141 | 18 789 | 18 433 | 18 073 | 17 709 | 17 344 | 144 845 |
FR-new-07201450 | PLACOPLATRE | PLACOPLATRE - Usine de COGNAC | 23 642 | 29 038 | 28 519 | 27 994 | 27 464 | 26 928 | 26 386 | 25 842 | 215 813 |
FR-new-07400012 | PLACOPLATRE | PLACOPLATRE - Usine de VAUJOURS | 69 428 | 85 277 | 83 752 | 82 211 | 80 653 | 79 080 | 77 488 | 75 890 | 633 779 |