Décret du 12 novembre 2007 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°265 du 15 novembre 2007
texte n° 70



Décret du 12 novembre 2007 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0767421D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 12 novembre 2007, sont nommés ou promus dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2007
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les sous-lieutenants :
Baud (Aurélien, Arnaud, Marie).
Chancerelle (Pierre-Marie, Loïc).
Hulot (François, Mathieu).
Desbrest (Sébastien, Jean-Pierre, Marie, Jacques).
Moura (Vincent, André).
Courbier (François, Louis, Marie).
Hugonnet (Charles, André, Paul, Cécil, Alain).
Tonnelier (Jean-Louis, Hubert, Etienne).
Dikoume (Eric, Junior).
Burle (Fabien, Charles, André).


ÉCOLE NAVALE


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Thomas (Lorane, Isis).
Tabaries (Jérôme, Jacques, Georges, Gabriel).


ÉCOLE DE L'AIR


Les sous-lieutenants :
Preteux (Céline).
Quenum Possy-Berry (Fifonsi-Gwladys, Marie).


Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2007
DEUXIÈME GROUPEMENT DE L'ÉCOLE DES OFFICIERS
DE LA GENDARMERIE NATIONALE


Les aspirants :
Leheup (Marie-Audrey, Chantal, Odile).
Malgras (Jérôme, François, Yves).
Jacquet (Anthony, Jean-Pierre, André).
Desverronnières (Sébastien, Christian, Patrick).
Benesteau (Eddy, Jean, Louis).
Mialon (William, Roger).
Schena (Lilian).
Monceret (Olivier).
Gamet (Stéphane, Christian, André).
Pinto Marta (Freddy, Johnny).
Dubois (Nicolas, Thibaud, Michel).
Gontier (Jean-Charles, Patrice).
Auvray (Miguël, Benoit).
Foissier (Sophie, Marie, Eloïse).
Abellard (Matthieu, Xavier).
Patissier (Philippe, Louis, Emile).
Bourgeois (Marc, Georges, Lucien).
Pecceu (Jean-Baptiste, Michel).
Villette (Mickaël, Nicolas, Bernard).
Gauthier (Julien, Jean, Yves).
Colliou (Cyril).
Lacroute (Gilles, Roger).
You (Stéphane, Daniel).
Christophe (Delphine, Isabelle, Marie).
Sacreste (Antoine, Jacques, Henri, Didier, Marie).
Thomas (Céline, Monique, Valérie).
Mari (Olivier, Bertrand, Patrick).
Daudigny (Hervé, Denis, Marceau, Maurice).
Sanchez (Tristan, Alban).
Stépien (Nicolas, Sébastien, Michel).
Chaloin (Jérôme, Michel, Claude).
Gariel (Nicolas, Marie, Alain).
Porta (Tony).
Janis (Olivier, Jean).
Moulié (Claire).
Amestoy (Arnaud).
Bosserelle (Sylvain, Robert, Pierre).
Rossier (Laurent, Benoît).
Villar (Christophe, Nicolas, Christian).
Malbrancq (François, Albert, René).
Pellégrini (Marc, Yves, Jean-Marie).
Conrad (Reynald, Jean, Emile).
Clerc (Patrick).
Dorlin (Hugo, Clément).
Million-Brodaz (Emilie, Denise, Lucienne).
Orain (Matthieu, Antoine).
Bricier (David, Jean, Philippe).
Colart (Olivier, Yves, Bernard).
De Backer (Emmanuel, Michel).
Madec (Tangi, Yves, Gabriel).
Gestermann (Rémy, Benoit).
Rolland (Raphaël, André, Alfred).
Simon (Pascal, Michel, Jean-Marie).
Heuet (Thierry).
Joubert (Pierre-Antoine, Louis).
Pros (Stéphane).
Lhenry (Alexia).
Hoarau (Eric, Gérald).
Maurer (Gilles, Georges, Robert).
Angelotti (Véronique, Béatrice, Martine).
Ricq (Arnaud, André, Raymond, Gérard).
Gorlin (Marjorie, Alice, Marie-Thérèse).
Valencot (Thierry, Maurice, Pierre).
Jeanpierre (Frédéric).
Blot (Nicolas, Pierre).
Delgado (Laëtitia).
Morfin (Christophe).
Chartoire (Nicolas, Marie, Jean, Marc).
Joncour (Cécile, Christiane, Odette).
Houël (Jean-Charles, André, Lucien).
Foliard (Gilles, Désiré, Georges, Marie).
Vincent (Thierry, Jean-Claude, Raymond).
Wallart (Bruno, Christian, Bernard).
Le Roux (Olivier, Jacques).
Bock (Marie-Laure, Corinne).
Amouriq (Stéphane, Paul, André).
Peyraube (Olivier, Jean-Julien).
Juin (Marc, Roger, René).
Richard (Marianne, Sophie, Charlotte).
Elbachir (Franck).
Robillard (Christophe, Hervé).
Bertrand (Catherine, Thérèse).
Camminada (Jean-François).
Pepin (Guillaume, Jean-Baptiste, Lucien).
Marin (Laetitia, Elvire, Paulette).
Goetz (Jean-Claude, Laurent, Xavier).
Poncet (Patrick, Michel, Philippe).
Gout (Florian).
Steiner (Stéphanie).
Limonet (Jonathan, Hugues).
Riobé (Olivier, Stéphane).
Jouany (Jean-Baptiste, Armand).
De Laporte (Maxime, Gilles, Olivier).
Vianès (Jean-Philippe).
Villemain (Nathalie, Ginette).
Trézières (Marc, Gérard).
Serain (Bruno, Jean, Clotaire).
Tardif (Frédéric, Daniel).
Leroy (Camille, Françoise, Antoinette).
Mouny (Magdaléna, Germaine, Henriette).
Pocquet-Barbat (Marie).
Houël (Louis, Jean-Bastien, John).
Rose (Louis, Emmanuel).
Somsois (Estelle, Séverine, Adeline).
Devémy (Antoine).
Bellomia (Jean-Christophe, Nicolas, Roger).


Corps technique et administratif de la gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les aspirants :
Common (Hélène, Marie).
Druon (Géraldine, Renée, Marie-Josèphe, Louise).
De Longprez (Nelly).
Devoir (François-Geoffrey, Christian, Vincent, Arthur).
Paumard (Thomas).
Cerisier (Sébastien, Jean-Claude).
Hillion (Aurélie, Patricia, Marie-France).
Garnier (Cyrille, Gérard, Jacques).
Sauvageot (Marianne).
Candela (Stéphane, Charles, Robert).
Daubignard (Isabelle, Françoise, Claudine).


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2007
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les sous-lieutenants :
Aubertin (Philippe-Manuel).
Gallou (Maxime, Jean, Norbert).
Recordier (Nicolas, Clovis, Joseph, Raymond).
Ranson (Luc, Marc, Marie).
Lefebvre (Sébastien, Olivier).
Degouy (Etienne, Noël, Sylvain).
Barrault (Lucile, Marie).
Defacqz (Jan-David, Guillaume, Thomas, Boyer).
Catherine (Benoit, Claude, René, Emile).
Villard (Heïdi, Martine, Michèle).
Desachy (Paul, Henri, Marcel).
Yvinec (Yoann, Manuel, Pierre).
Huet (Benoît-Marie, Lionel).
Pertuisel (Loïc, Bruno).
Monsegu (Yann, Christophe, Pierre).
Bastelica (Michel, Jean, Alex).
Ibos (Alexandre).
Le Pichon (Vianney, Marie, Jean, Joseph).
Saint-Jean (Pierre, André, Jacques).
Leuenberger (Guillaume, Paul, André).
Calmettes (Virginie, Jacqueline).
Le Roux (Marc-Aurélien, Brieux, Toussaint).
Darmedru (Jean-Marie, Emile).
Marty (Brice, Grégory, Jean, Michel).
Deffes (Josselin, Dominique).
Vivet (Olivier, Christian, Simon).
Ponticelli (Nathanaël, Christophe).
Breton (Jérôme).
Pinel (Martin, Edmond, Hubert).
Foures (Thomas, Emmanuel, Guy).
Gras (Bruno, René, Marie).
De Rémond du Chélas (Maelle, Yvonne-Marie).
De Guillebon (Benoît, Marie, Bernard).
Masson (Gaëtan, Michel, Georges).
Ricciardi (Stéphane).
Henri-Rousseau (Grégoire, Pierre, Marie).
Tinard (Jean-Benoît, Henri).
Jay (Stéphane, Christophe, Marie).
Jardel (Marc, Henry, Philippe).
De Froissard-Broissia (François, Marie, Joseph, Henri).
Granger (Arnaud, Jean).
Champeval (Nicolas, Jean, Bernard).
Cordier (Pierre-Alexandre, Paul, François).
Couture (François, Pierre, Marie, Antoine).
Coponat (Romain, Jean, Marie).
Baraglia (Julien, Marcel, Bernard).
Fiamenghi (Gaëtan, Ange).
Mitton (Pierre-François).
Lanciaux (Yves-Michel, Achille, Ferdinand, Laurent).
Braun (Yves).
Guerrier (Charles, Sigismond, Denis).
Delarue (Nicolas).
Chevance (Julien, Maurice, François).
Darrieus (Amaury, Georges, Frédéric).
Osmont (Romain, Julien).
Bernard (Yoann, Pascal, Olivier).
Gensbittel (Luc, Joseph).
Briganti (Arnaud, Mario).
Martin (Franck, Jacques, Patrick).
Broban (Hugo, Yann, Jacques).
Jacamon (Matthieu, Robin, Yves).
Dumontier (Soline, Brigitte, Marie).
Rondot (Hugues, Marie, Philippe, Jehan).
Pecqueriaux (Charles-Edouard, Jean-Paul, François).
Kalfon (Pierre-Albert, Georges, Yoël).
Rodriguez (Julien).
Houitte de la Chesnais (François-Xavier, Louis, Marie, Joseph).
Sancier (Pierre).
Adelmann (Frédéric, Joseph, Augustin).
Ephritikhine (Nicolas, David).
Légasse (Martin, François, Michel).
Cotton de Bennetot (Hervé, Louis, Jacques).
Dorigny (Camille, Pierre, Charles).
Barbier (Stéphane).
Robineau (Yann, Claude, Gabriel).
Chevallier (Adrien, Alain, Marie).
Poudevigne (David, André).
Dubois (Christian, François, Michel, Marie, Joseph).
Chapelle (Louis-Aymar, Antoine, Marie, Dieudonné, Jean).
De la Follye de Joux (Benoît, Maurice, Bertrand, Yann).
Leviandier (Etienne, Jean).
Soupault (Sébastien, Régis, Alain).
Beth (Guillaume, Pierre, Marie, Dominique).
Font (Renaud).
Goisnard (Aude).
Saint John de Crevecoeur (Thibaut, Xavier, Jean, Philippe).
Desrousseaux de Medrano (Christian-Philippe, Marie, Bertrand).
De Lesquen du Plessis Casso (Hubert, François, Marie).
Gleiyse (Clément, Rémi).
Fargerel (Jean-Baptiste, Didier, Alain).
Boulic (Thomas, François, Marie).
Dard (Jean-Vianney, Gilles, Marie).
Girard (Fabien, Guillaume).
Roch (Hugo, Marie, Thierry).
Luyckx (Maxence, Didier, Michel).
Maillot (Jean, Francis, Valère).
Demange (Paul, Rémy).
Tasset (Nicolas).
Ropert (Aurélien, Harold).
De Barbeyrac Saint-Maurice (Hervé, Claude, Yves, Antoine).
Marti (Bertrand).
Helly (Arnaud, Gildas).
Adam (Kevin, Jean, Félix).
De Loynes de Fumichon (Hugues, Marie, Luc).
Soulier (Jean-Marc).
Burlot (Fiona, Hermence, Colette).
Vallier (Gabriel, Alain, Maël, Cyrille, Marie).
Montfajon (Jean-Clément, Ernest, Maxime).
Guédon (Ronan, François-Xavier).
Legrain (Jean, Henri, Jacques).
Calemard (Arnaud, Bertrand, François).
Gebelin (Mattieu, Arnaud).
Jaupitre (Damien, François).
Galaud (Thomas, Michel).
Caillaud (Romain, Gilles, Robert, Maurice).
Malphettes (Christophe, Etienne, Marie).
Casanova (Pierre, Jean).
Pax (Aurélie, Nathalie, Marthe).
Beaumont (Vincent, Gilles).
Peluttiero (Fanny, Aline, Christiane).
Levesque (Mathieu, Georges, Paul, Marie).
Daget (Jean, Marie, Paul).
De Bonnières de Wierre (Hugues, Marie, Jacques).
Beau d'Arboussier (Louis-Marie).
Riou (William).
Artur (Alban, Yves, Marie, Alain).
Bureau (Lauranne, Françoise).
Badey (François-Xavier).
Brown (Adrien, Harrington).
Rejowitz (Thomas, Robert).
Martin de Mirandol (Guylain, Roland, Didier-Marie).
Pujole (Grégoire).
Vercoutre (Thomas, Sébastien, Rohit).
Perrot (Wandrille, Marie, Yves, André).
Lemee (Sébastien, Guy, Patrick).
Le Bars (Eric).
De Bettignies (Simon, Pierre, Xavier).
Séverin (Mickaël).
Perrotte (Bertrand, Pierre, Jean).
Vergez-Pascal (François-Vincent).
Grain (David, Gérard).
Barrere (Benjamin, Jules).
Lasvacas-Coronas (Adrien, Edouard).
Laurent (Pierre-Yves, Bernard).
Delisle (Laurent).
Leclerc (Nicolas, François, Albert).
Euvrard (Marie-Charlotte, Rose, Camille).
Devoir (Louis-Henry, Lancelot, Philippe, Alexandre).
Chevallier (Jacques-Olivier, Dominique, Jérôme).
Marx (Angéline).
Debay (Arnauld, Marie, Jacques, Emmanuel).


ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES


Les sous-lieutenants :
Crocqfer (Mathieu, André, Gérard).
Dupé (Pierre-Yves).
Le Gal (Yannick, Alain, Marcel).
Barthelemy (Jean-Philippe, Claude).
Pothier (Olivier, Gérard, Guillaume, François).
Gateau (Pascal, Paul, Nicolas).
Gachet (Lionel, Claude).
Klander (David, Franck).
Julien (Benoît, Bruno, Pierre, Georges).
Durdos (Thomas, Jean).
Delaforge-Visbecq (Jérôme, Pascal).
Chopard (Nicolas, Daniel, François).
Capmarty (David, Sébastien).
Dumas (Emmanuel, Hervé).
Chevalier (Romuald, Dominique, Dimitri, Gilles).
Bonrepaux (Mathieu, Philippe, Alphonse, Fernand).
Lebret (Léonard, Claude, Pierre).
Lacam (François, Joseph).
Besnier (Meriadec, Marc, Marie).
Peronnier (Sébastien).
Vidovic (Davor).
Ducrocq (René, Octave).
Brosset-Heckel (Thomas, Marie, Laurent).
Chamand (Sylviane).
Prigent (David, Marie).
Raguin (Brice, Jean, François).
Sarrazin (Jean-Pierre).
Machepy (Jordane, Jean-Yves, André).
Tanguy (Sébastien, Morgan).
Vieilledent (Matthieu, Pierre).
Camuset (Emilie, Annie).
Anthonioz (Vincent, Michel).
Audiat (Cyril, Noël).
Edlinger (Pierre-Marie, Michaël).
Tcheng (Xiaomin).
Wedrat (Jérémy, Willy, Gilles).
Guittard (Alexandra).
Ripes (Stéphane, Laurent).
Couchaux (Sébastien, Didier, François).
Ciani (Amarande).
Thaon d'Arnoldi (Philippe, Michel, André, Marie).
De Gaufridy de Dortan (Aymeric, Marie, Bertrand).
Pedro (Nicolas).
Carnel (Xavier, André).
Bauer (Dominique, Jean-Claude).
Maynié (Louis-Joseph, Marc, Marie).
Bedu (Romuald, Mikaël).
Faucon (Benjamin).
Noel (Julien, Eric, Christian, Marie).
Nabet (Alain, Olivier).
Jullien (Benoit, Xavier, Louis, Bernard).
Plichard (Philippe-Olivier, Jean, Claude).
Desmons (Sandra, Delphine).
De la Rue du Can (Romain).
Penaud (Régis).
Level (Bruno, Christophe).
Guignet (Alan, Nicolas, Jean).
Ojeda (Eric, Roland).
Belet (Paul, Eduardo).
Vuillecard (Damien, Marie, Henri).
Avillaneda (Guillaume, William).
Alis (Julien, Emmanuel, Jean).
Poma (Patrice, Ivo).
Vannini (Pierre, Marie).
Estievenart (Johann).
Gastineau (Romain, Jean, Henri).
Cario (Clément, Pierre-Henri).
Petry (Romain, Gilbert).
Lopes-Vaz (Natacha).
Kauffmann (Julien, Guillaume).
Michel (Hervé, René).
Rapine (Alexandre, Antoine, Denis).
Landini (Marie, Delphine).
Francis-Gaigneux (Jean, Philippe, Michel).
Pillard (Cédric).
Flahaut (Sébastien).
Mieuzet (Nathalie, Marie).
Roth (Nicolas).
Soubiale (Sébastien, Pierre).
Bouf (Raymond, Teiva).
De Place (Benoit, Marie, Xavier).
Ledoux (Simon, Malo, Frédéric, Sauveur).
Felix (Damien, Louis, Paul, Thierry).
Rat (Fabien, Daniel, Alphonse).
Amet (Romain, Claude, Charles).
Urbano (Jean, Filipe).
Brunet (Jean-François, André, Georges).
Devilez (Thierry).
Pilloud (Alexis, Marie, Xavier).
Tavernier (Hugues, Martial, Marie).
Calard (Stéphane, Marius).
Bondil (Bruno, Pierre, Dominique).
Soria (Raphael).
Merienne (Elodie, Clémence, Marie).
Vincensini (Fabrice).
Atangana (Jean-François).
Denizot (Antoine, François, Jean, Marie, Odon).
Carrard (Baudouin, Marie, Olivier, Gilles).
Arene (Benoit, Jean-Louis).
Ceri (Romain, Rodolphe, Victor).
Guiot (François).
Charles-Julie (Enguerran, Jean-Baptiste, Nathanaël).
Debacker (François, Maurice, Pierre).
Valentin (Benjamin, François, Marie).
Griffault (Pascal, André, Gilbert).
Job (Guillaume, André).
Berej (Jean-Baptiste, Alexandre).
Vimont (Gaëtan, Robert, Maurice).
Karramkan (Loïc).
Laurent-Gonnet (Damien, Marcel, Henri).
Blaka (Massé, Sylvain).
Joannès (Bastien, Henri, Mathieu).
Heuillard (Raphaël).
Turroc (Julien, Jean, Gabriel).
Renard (Charles-Henri, Patrick, Marie, Armel).
Marzin (Sébastien, Paul, Joseph).
Guitard (Jean-Louis, André, Marie).
Jannet (Gérard, William).
Jaubert (Vincent).


Au titre du 2° de l'article 15
du décret n° 75-1206 du 22 décembre 1975


Les lieutenants sous contrat :
Sechet (Loïc, Marie, Denis).
Salamero (Mathieu).
Montel (Perrine, Ludivine).
Garrigou-Granchamp (Olivier, Marie, Marc).
Noblet (Arnaud, Raymond, James).
Bonamy (Bruno).
Rollet (Julien-Bénigne, Paul).
Mikolajezyk (Lionel, Christophe).
Zabé (Xavier, Albert, Bernard).
Karmann (Alexandre, Flavien).
De Catalogne (Edouard, Guy, Pierre, Marie, Gédéon).
Scolan (Perrine, Monique).
Wolff (Sébastien).
Taisne (Benoît, Nicolas).
De Penfentenyo de Kerveréguin (Louis, Jean, Marie).
Le Sausse (Glen, Alan, Marie).
Peter (Carine, Elodie, Annick).
Bolley (Lionel, François, Gustave, Bernard).
Hanriot (Nicolas, David, Georges).
Goumain (Caroline, Sylvie).
A compter du 1er septembre 2007 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 2006, en application des dispositions de l'article 7 de la loi n° 70-631 du 15 juillet 1970


ÉCOLE POLYTECHNIQUE


Les sous-lieutenants sous contrat :
Le Boucher d'Herouville (Raoul, Thibaut, Henri, Marie).
Dubreucq (Alexandre).
Joret (Guillaume, Christian, Roland).
Dillies (Vincent, Marcel, Jean).


Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2007
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les aspirants :
Gauvin (Thomas, Jacques, Georges).
Barde (Xavier).
Ardouin (Emma, Rachel).
Dalphinet (Laurence, Chantal, Marie).
Messager (Xavier, André, Bernard, Pierre).
De Leusse (Maxence, Joseph, Marie, Renaud).
Michel (Magali, Michèle, Annie).
Vanderstiggel (Florian, Daniel, Jean-François).
Gallineau (Romain, Marie, Cédric).
Vegas (Emmanuel, Guillaume).
Kespite (Jérémy).
Audon (Vincent, Romain, Régis).
Lécaillon (Pierre, Marie, Maximilien).
Imbert (José, Louis, Marie).
Lizurey (César, Jean-Marie).
Delforge (Julien, Pierre, Christophe).
Baczkowski (François).
Dorbaire (Clément, Bastien).
La Combe (Emmanuel, François, Marie, Joseph).
Commins (Arthur-Emmanuel, Albert, Marie).
Soumillon (Hélène, Christiane, Charlette).
Sangiovanni (François, Jean-Marie, Pierre).
Friedling (François-Xavier, Christian, Marie).
Artur (Etienne, Marie, Joseph, Benoit, Michel).
Chavez (Raphaël, Ernest).
Peigné (Grégoire, Marie, François).
Moreau (Pauline, Aline, Sylviane).
De Thomas de Labarthe (Nicolas, Laurence, Marie-Raphaël).
Boutonnet (Joséphine, Marthe, Valérie).
Poumeau de Lafforest (Hugues, Marie, Damien).
Lagarrigue (Pierre-Marie, Paul, Joseph).
Boussard (Jean-Sébastien).
Volpert (Konstantin).
Neron-Bancel (Pierre, Dominique, Marie).
Vedrenne-Cloquet (Vivien, Simon, Jacques).
Loison (Xavier, Pierre, François).
Le Chuiton (Julien, Marie, Ollivier).
Laures (Mathieu, Virgile, Albert).
Vallée (Evelyne, Elodie, Laure).
Carrein (Kevin, Henri, Oscar).
Joret (Guillaume, Jean, Bernard).
Deforge (Constant-Charles, Idrissa).
Pagnon (Thomas, Paul, Auguste, Julien).
Stollsteiner (François-Xavier, Thiebaut, Marie).
Levasseur (Marco).
Pech (Bertrand, François-Xavier, Sébastien).
Martin (Jean-François, Pierre).
Boisset (Marc-Olivier, Jean-Michel, Didier).
Larroquette (Alban).
Aubier (Baptiste, Albert, René).
Buchard (Aurélien, Philippe, Christian).
Momal (Florent, François-Xavier, Jean-Marie).
Bezin (Clément, Marc, André, Joseph).
Lecerf (Guillaume, Philippe, Jean).
Grosjean (Guerric).
Esterlingot (Guillaume, Florent, André).
Crousillac (Foulques, Marie, Thibault).
Praud (Jean-Baptiste, Aimé, Laurent).
Gex-Fabry (Laurent, Bernard).
Péran (Paul, Hubert).
Carre (David, Jean-Paul, Roger).
Bodilis (Frédéric).
Leroy (Loïc, Guy, René).
Renaud (François, Tearemoana, Louis, Claude).
Schmitt (Matthieu, Jean, Robert).
Rendu (Philippe-Edouard).
Desroche (Edouard, Henry, Marie).
Huot de Saint Albin (Pierre, Marie, Hervé).
Quenehen (Luc, Charles, Gilbert).
Du Gardin (Thibaud, Marie, Benoît).
Kamara (Christian, Bernard).
Jenny (Samuel).
Camus (Bruno, Emmanuel, Jean).
Herve (Laurent, Julien, Gabriel).
Czaplicki (Alexis, Stanislas).
Tournier (Emmanuel, Sylvain).
Busseti (Anaïs, Fabienne, Alain).
Labaye (Renaud, André, Bertrand, Raoul).
Lavalou (Arnaud).
Le Merrer (Marie).
Scannavino (Marie-Lise, Janine, Elisabeth).
Giraudet de Boudemange (Nicolas, Jean-Yves, Marie).
Vuillermet (Renaud, Ghislain, Nicolas, Marie).
Marty (Elodie, Angélique).
Clarinard (Mickaël).
Camus (Antoine, Marie, Jacques).
Lalanne (Joseph, Marie).
Richard (Louis-Dominique, Géraud, Philippe, Clair, Edmé, Marie).
Allorant (Hugues, Christian, Antonin).
Gallet (Selma, Verane, Saskia, Chiara, Edith).
De Brunier (Humbert, Marie, Sixte, François).
Faivre (Guillaume, Pierre-Emmanuel).
Broche (Xavier, Nicolas, Marie).
Marcel (Lynda, Madeleine, Armandine).
Schmitt (Paul-Henri, Jean, Stéphane, Marie).
Seneque (Bertrand).
Renard (Stanislas, Bertrand, Marie).
Larher (Jean-François, Erwan).
Degery (Ludovic, Gérard, Gilles).
Vollot (Etienne, Louis, Xavier).
Balestrieri (Guillaume, Jean-Paul, Christian).
Lavaux (Charline).
Roche (Thibault, Paul, Régis).
Meyer (Pierre, Jean-Didier).
Mazouffre (Mickaël, Ludovic).
Boyer (Loïc, Manuel).
Marchand (Muriel).
Fenassile (Laurent, Thierry, Yann).
Baryla (Pierre, Théophile).
Lafond (Mathieu, Jacques, Valéry).
Segantini (Lionel, Maurice, Georges).
Pierrès (Apolline).
Renault (Guillaume, Vincent, Joseph).
Delcros (Gwendal, Jean).
Vallet (Antoine, Marie, Bruno).
Coppolani (Jérôme, François, Hilaire).
Lespinasse (Matthieu, David).
Boffa (Damien).
Carril Murta (Louis-Nicolas).
Talbourdet (Erwan, Jean-Paul, Laurent).
Dubos (Charles, Antoine, Marie).
Leyrisse (Romain, Marie).
Maunier (Patricia, Elodie, Marsha).
Poncin (Jean-Philippe, Claude, Wilfried).
Viseux (Michaël, Julien, Joseph, Henri).
Flour (Jean-Baptiste).
Barand (Vincent, Serge, Manuel).
Deckmyn (Guillaume, Benoït).
Gaud (Jean-Alexander, Grégory, Fabrice).
Frach (Olivier, Jean, Guillaume).
Martin (Morganne, Alexiane).
Aractingi (Florie, Marie-Gabrielle).
Decagny (Sonia, Carine).
Potez (Philippe, Louis-Bernard, Marie, Charbel).
Gerard (Clément).
Serrano-Guerra (Thierry, Henri, Aymar).
Jolly (Bruno, Christophe, Olivier).
Leroux (Claire, Marie-Louise, Sophie).
Sabatier (Charles, André, Georges).
Michel (Geoffroy, Bertrand).
Lemaire (Fabien, Olivier, Dominique).
Motte (Olivier, Patrick, Marie).
Boy (Jean-Xavier, Rémi, Marie).
Galouzeau de Villepin (Hubert, Stanislas, Marie).
Colas (Noémie, Claude, Ghislaine).
Vanson (Nicolas).
Farthouat (Guillaume, Pierre, Bernard, Hubert).
Chapellaubeau (Adrien, Jean).
Leclair (Alban, Marie, Philippe).
Efang Mbome (Jean, Paul, Aimé).
Faïn (Elisabeth, Julie, Mélusine).
Fontana (Elie, Grégoire).
Mezerette (Caroline, Laurence).
Pastor (David).
Auer (Julien).
Luzuy (Vincent, Toussaint).
Delmer (Sébastien, Maurice, Gilbert).
Lacombe (Bruno, Maxime, Marie, Yvon).
Grun (Julien, Bernard, Raoul).
Gerber (Antoine, David, Mehdi).
Champain (Anaïs, Julie, Eugénie).


ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES


Les aspirants :
Bounichou (Guillaume).
Jolivet (Nicolas, Alain).
Frey (Emilien, Jean, André).
Croiset (Jérémie, Alexandre, Florent).
Ramoussin (Romain, David).
Levet (Christophe, Frédéric).
De Kerimel De Kerveno (Pol).
Godeau (Yohann, Bruno, Jacques, André).
De Cazenove (Tristan, Marie, Roland).
Folio (Nicolas).
Duclos (Yann, Raymond, Michel).
Lespagnol (Eric, Denis, Pierre).
Bordas (Damien, Gilles).
Chastel (Julien, Hervé, Florent).
Andres (Anthony, Frédéric).
Flury (David).
Millet (Matthieu, Jean-Pierre, Daniel).
Hilberer (Frédéric, Gérard).
Meyer (Matthias, Jacques, André, Timothée).
Barrau (Emmanuelle, Anita).
Le Corre (Christophe, David, Jean).
Le Poulard (Mickaël).
Bouillot (Julien, Bernard).
Juanico (Benoît, Georges, Emilien).
Le Dluz (Erwan, Patrick).
Muraca (Pascal).
Garrigou (Jean-Baptiste, Demetrio).
Bouillé (Jean-François, Pierre, Roland).
Fevre (Christophe, Régis).
De Rodellec du Porzic (Damien, Marie, Benoit).
Lepeltier (Benoit).
Mander (Marc, Jean, Georges).
Hervieux (Raphaël, Patrice, Maurice).
Cesari (Nicolas, Bernard, César).
Pinheiro (Alexandre, François, Lucien).
Belhumeur (Olivier, Marie, Laurent).
Denux (Thibault, Jean-Christian).
O'Kelly-Farrell (François, Joseph, Félix, Marie).
Timistchenko (Alexis, Jean-Michel).
Bongré (Mickael, Eugène, Jean).
Cancre (Emmanuel, Charles).
Egret (Antoine, Michel, Romain).
Prominski (Martin, Jean, Antoni).
Bouquey (Romain).
Teirlynck (Franck, Eric, René, Pierre).
Mortemard de Boisse (Benoit, Marie, Nicolas).
Vidal (Bastien, Guy, Emilien).
Colasseau (Philippe, Jean, Michel).
Kerjean (Xavier, Patrick, Olivier).
Carlinet (Mathieu, André).
Le Roux (Romain, Marc, Francis).
Chanvillard (Nicolas, Louis, André).
Derderian (Richard, Georges).
Signorini (Marc, Guillaume).
George (Christophe, Eric).
Roussel (Ludovic, Claude, Rémi).
Chabaud (Jean-Philippe, Gustave, Alain).
Martin (Laurent, Jérôme, Guillaume, Stéphane).
Judet de la Combe (Clément, Gabriel).
Flamen (Valentine, Marie, Françoise, Charlotte).
Amamra (Mounir).
Flores (Sébastien).
Guignard (Michaël, Maurice, Gilbert).
Couvreur (François-Xavier, Guillaume).
Lagarrigue (Olivier).
Melone (Olivier).
Lucas de Couville (Thierry, Marie, François, Bruno).
Mathieu (Anne-Sophie, Lucienne, Paulette).
Lepretre (Matthieu, Henri, Jean).
Asses (Bachir).
Curoy (Ludovic).
Rousselle (Benoît, Jacques, Bernard, Marie).
Paccard (François, Henri, Gabriel).
Fortin (Jérôme, Jacky, Jean).
Soulez (Gaël, Marie).
Stevovic (Sandrine, Carole).
Dubigeon (Henri, Marie, Joseph, Dominique).
Faline (Alexis, Armand).
La Selve (Jean-Philippe, Robert).
Engblad (Arnaud, Kjell).
Liabot (Baptiste).
Raith (Alexis, François, Marc).
Marguin (Sébastien, Christophe, Eric).
Alleoud (Julien, Mathieu, Michel).
Munsch (Gaspard, Marie, Vincent, Amélien).
Berthou (Jean-Géraud, Nicolas).
Petit (Benjamin, Paul, Victor).
Vion-Delphin (Mathieu, Christophe).
Hanot (Gonzague, Joseph).
Fertey (Guillaume, Alain, Frédéric).
Haissant (Antoine, Paul, Philippe, Gérard).
Chauviré (Julien, Mathieu).
Bischoff (Christophe, Léon, Ernest, Raymond).
Combescure (Olivier, Marie, Bruno).
Tissot (Louis, Marie, Joseph, Joël).
Bonneau (Philippe, François, Roland, Marie).
Vuillermoz (Yohann, René, Humbert).
Mayolet (Charles-François, André, Alfred).
Rebout (Christophe).
Zobel (Guillaume, Frank).
Verstraeten (Vincent, Bruno).
Delorme (Thibault, André, Claude).
Pémartin (Julien, Gilles, Jean-Marie).
Hamdaoua (Rajaa).
Blanc (Sylvain, Philippe, Jean-Pierre).
De Tarragon (Jacques, Louis, Marie).
Chandouineau (Xavier, Laurent, Thierry, Marie).
Crepet (François, Patrice, Bruno).
Celotto (Laurent, René, Michaël).
Krotoff (Stanislas, Jean, Marie).
Bernardin (Amélie).
Pinna (Bruno, Paul, Joseph).
Lartigau (Frédéric).
Le Sert (Eddy, Claude, Michel).
Cousine (Jean-Philippe, Joseph, René, Pierre, Laurent).
Boquet (Julien, Christian, Clovis).
Pourchez (Manfred, Rodolphe, Gustave).


ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES


Les aspirants :
Stephan (Yann, Philippe).
Canniaux (Stéphane, Abel, Albert).
Joannin (Michaël).
Lambert (Philippe, André).
Houdy (Stéphane, Fernand, Jean).
Roussel (Stéphane).
Sigrist (Frédéric, Ernest, Edmond).
Debien (Olivier).
Noaillon (David, Anthony, René).
Moriette (David, Roger, René).
Maginiot (Loïc).
Milan (Jean-Philippe).
Lescombes (Frédéric, Bernard, Pierre).
Crevot (Stéphane, Georges, Henri).
Delahaye (Franck, Yves, Sylvain).
Passani (Alain, Albert, Alfred).
Antonetti (Pierre, Antoine, Bernard).
Chaput (Christophe).
Père (Maxime, Norbert, Serge).
Vallier (Evence, Alain, Malo, Marie).
Riche (Olivier, Jean, Emile).
Vittaut (David, Michel).
Louis (Anthony, Frédéric).
Donatello (Laurent).
Ayçaguer (Katell, Nicole, Odette).
Frénaud (Emmanuel, Jean).
Zaffaroni (Robin, Jean, André).
Toussaint (Damien, Bernard).
Foroit (Eric, Henri, Bernard).
Antunes (Jean-Paul).
Guérin (Alain, Marcel).
De La Torre (Cyrille, Martial, Manuel, Roland).
Salette (Pascal, Pierre, Marie).
Boyé (Stéphane, Denis, Pierre).
Lagaude (Fabien, Gérard, François).
Villeneuve (Pierre).
Brice (Sébastien, Stéphane).
Courcelle (Yann, Bernard, André, Pierre).
Dumoulin (Olivier, Jacques).
Mary (Simon, René, Louis).
Mounier (Frédéric).
Piraud (Christophe).
Demy (Cyril, Martial).
Luans (Christian).
Constans (Christophe).
Marfille (Arnaud, Matthieu, Cédric).
Derdaele (Daniel, Jean, Laurent).
Boudevin (Laurent, François, Olivier).
Cohuet (Sébastien, Daniel, Laurent).
Biasci (Alain, Mathieu).
Gravil (Franck, Alban).
Marchal (Alexis, Yvon, Alain).
Pegourie (Christophe, Yvan).
Engelmann (Thibaut, Marie, Godefroy).
Phonekeo (Sanachit).
Prosdocimi (Jean-Marc, Serge).
Barbe (Christopher, Julien).
Piemontesi (Christophe, Romuald).
Millot (Norbert).
Lacroix (Johanne, Mickaël, Jean-Pierre).
Palluaud (Michaël).
Carbonell (Bernard, Gérard).
D'Auber-de-Peyrelongue (Lionel, François, Marie, Joseph).
Gomis (Dominique, Noël).
Vivier (Serge, Jean, Pierre).
Bourblanc (René, Raymond, Louis).
Delfosse (Jean-Marc, Lucien, André).
Guerrero (Gilbert).
Trouvé (Romuald, Romaric, Philippe).
Douguet (Stéphane, Claude, Eric).
Baiocco (Michaël, Marco, Eric).
Kobusinski (Clément).
Degrave (Frédéric, Pierre, Marcel).
Mathis (Olivier, Vincent).
Gomez (Laurent, Eric).
Clerbout (Olivier, Bernard).
Sourisseau (Lénaïk, Pierre, Daniel, Thierry).
Regnier (Stéphane).
Couturier (Sébastien, Sylvain).
Reboul (Benjamin, Charles, Pierre).
Leguedois (Gérald, André, Louis).
Longprez (Frédéric, René).
Nicoleau (David, Jacques, François).
Teixidor (David, Richard, René).
Laurent (Sébastien, Richard).
Peschard (Guy-Olivier).
Bous (Guillaume, Jean-Pierre, André).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les commissaires sous-lieutenants :
Saugeron (Pierre-Damien, Pôl).
Séguin (Anne, Sylvie, Dominique).
Ventura Teixeira (Virginie).
Lépée (Guillaume, Pierre, Jean).
Legros (Benjamin, Pierre, Denis, Robert).
Triboulet (Roxane, Marie).
Lamoulie (Guillaume, Benoit).
Derche (Nathalie, Catherine, Marie).
Rabatel (Olivier, Bernard, Jean).
Ponzevera (Rémi, Jean-François, Michel).
Charlet (Olivier, Pierre, Paul).
Demay (Cédric, Hervé, Jérôme).
Pommier (Nathalie, Simone, Jacqueline).


Au grade de commissaire sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les commissaires aspirants :
Assier-Andrieu (Jean, Julien, Marie).
Boursin (Marie, Rachel, Gilberte).
Le Bouler (Hélène, Jeanne, Marie).
Lecomte (Jean-François, Gabriel).
Sorbe (Jérôme, Pierre, Alexandre).
Guiller (Gratianne, Andrée, Alexandra).
Vauzanges (Marie-Capucine, Brigitte).
Pugibet (Paul-Marie, André, Louis).
Madorre (Amandine, Gabrielle, Christel).
Rasani (Samira).
Andriamialison-Moutoussamy (Hoby, Arilala).
Marty (Noémie, Noisette, Edwige, Anne-Marie).
Laurent (Stéphane, François).
Lefrancois (Marie, Hélène, Lucile).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2007
Au titre du 3° de l'article 14
du décret n° 76-1227 du 24 décembre 1976


Les lieutenants sous contrat :
Najda (Benjamin, Dimitri, Gaston).
Plana (Michaël).
Fayet (Jean-Baptiste, Pierre, Gaël, Joseph).
Monsergent (Alain).
Colombel (Matthieu, Fabrice, Loïc).
Coleur (Jauffrey-Arnaud, Enguerran, Philippe, Florian).
Druais (Marine, Sophie).
Reix (Caroline, Marie, Trajane).
Rives (Bertrand, Frédéric).
Scrite (Maxime, Jean-Pascal).
Falsarella (Martial, Marcel, Charles).
Avot (François, Marie, Joseph).
Le Quéré (Romain).
Rodier (Vincent, Julien).
Monteil (Nicolas, Louis, Florus).
Paulin (Vincent, Christian).
Polin (Isabelle).
Ljajic (Dzevad).
Seibert (Alain).
Bourdache (Karim).
Deleuze (François, Jacques, Marie).
Leguevaque (Virginie, Anne, Claire).
Giraud (Benoît, Denis).
Fléouter (Fabien, Fabrice, Pascal).
Juncy (Sandrine, Josette, Marie).
Robcis (Frédérick, Franck).
Gallet (Julien, Christian).
Molina Oviedo (Monica).
Moreau (Séverine).
Vo-Van (Stéphane, Thanh).
Sacal (Olivier, Nicolas, Luc).
Ben El Mabrouk (Youssef).


Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2007
ÉCOLE MILITAIRE SUPÉRIEURE D'ADMINISTRATION
ET DE MANAGEMENT DE L'ARMÉE DE TERRE


Les aspirants :
Berthommé (Nicolas, Paul).
Courthiade (Joaneta-Miroslawa).
Rue (Benjamin, Paul, Maurice).
Larrieu (Olivier, José).
Sailly (Mathieu, Denis, Bernard).


ÉCOLE MILITAIRE DU CORPS TECHNIQUE
ET ADMINISTRATIF


Les aspirants :
Ben Fadhl (Mohamed).
Dauendorffer (Ludovic).
Quilghini (Laure, Angèle).
Pelmar (Mickael, Emmanuel).
Zine Eddine (Moulay, Rachid).
Remualdo (Sébastien, Alexandre, Florent).
Boutoulle (Lorena, Christine).
Török (Caroline, Irène).
Cadoux (Karim).
Besselievre (Fanny, Angélique).
Andret (Aline, Sandra).
Peixoto (Yann).


ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES SERVICES


Les aspirants :
Bajol (Jean-Claude, Luc, Alain).
Welsch (Michel).
Quarti (Franck, Gérard).
Krust (Marc).
Hée (Isabelle, Jeanne, Patricia).
Garreau (Alban, Jacques).
Metayer (Nathalie, Anne, Odile).
Gaschler (Eric, Xavier).
Boudy (Xavier).
Corteilles (Rémy).
Robin (Leatitia, Sylvie, Denise).
Monteil (Marc-Richard, Pierre, Louis, Noël).
Gérin (François, Joël, Marc, Michel).
Lannez (Laurent, Franck, Alain).
Goepfert (Jérôme).
Le Borgne (Stéphane, Robert, Jean, Marie).
Cros (Sandrine).
Lavaux (Claire, Gisèle, Roger).
Ringot (Gérald, Jacques).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Au titre de l'article 13-1 du décret n° 75-1207 du 22 décembre 1975 (ces officiers seront reclassés entre eux, après une année d'ancienneté dans le grade, conformément aux dispositions de l'article 19-1 du décret précité)
Les aspirants :
Omnes (David).
Kiener (Brice, Patrick, Ghislain).
Hébert (Karim, Charles).
Prevost (Guillaume, Philippe, Marie).
Carrère (Morgan, Jacky, Christophe).
Cassam Chenaï (Rémi, Meralli, François).
Au titre de l'article 13-2 du décret n° 75-1207 du 22 décembre 1975 (cet officier sera reclassé, après une année d'ancienneté dans le grade, conformément aux dispositions de l'article 19-1 du décret précité)
L'enseigne de vaisseau de 1re classe sous contrat Cobut (Loïc).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2007
ÉCOLE NAVALE


Les aspirants :
Gonnot (Anne-Julie, Mélanie).
Gahéry (Jean-Michel, Luc, Marcel).
Bienvenu (Manuel, Pierre, Daniel).
Colas Des Francs (Nicolas, Thibault, Marie, Hervé).
Reszkiewicz (Nicolas, Tamatoa, Jean-François).
Denis (Alexandra, Ginette, Gisèle).
Renié (Benoit, Dominique, Marie).
Colombani (Nicolas).
Jose-Maria (Yoann).
Lebrun (Guirec, Marie).
Béguin (Lucile, Noëlle, Pascale).
Labet (Geoffrey, Aymeric).
Kiffer (Philippe, Maurice, Ernest).
Tessier (Cédric).
Bourgeon (Jean-Benoît, Marie).
Nancy (Alexandre, Thomas, Stéphane).
Lavergne (Pierre-Henri, Jean, Joseph).
Verlut (Pierre, Etienne, Marie).
Debieuvre (Arthur-François, Alain, Michel, Marie).
Nagel (Sébastien).
Grossin (Jean-Baptiste, Marie, Rogatien).
Scotti (Eric, Jean-Marc, Roland).
Busset (Julien, André).
Lemoine (Sébastien, Etienne, Jean-Baptiste).
Serillon (Laurent, Sylvain, Regis).
Redoutey (Martin, Pierre, René).
Fabiani (Xavier, Marie, Antoine).
Piens (Claire, Marie).
Hillion (Guillaume, Pierre, Joseph, Marie).
Appéré (Jean-Pierre, Marie).
Chalier (Alexis, Jean).
Wilhelm-Jaureguiberry (Paul-Antoine, Guy, Eugène).
Geslin (Thomas, Gaëtan, Arnaud).
Moinet (Claire, Lucie, Elise).
Thollin (Nicolas, François, Marie).
Hinden (Thomas).
Feurtey (Julien).
Fougeray-Brevet (Mathieu, Benoît, Alain).
Muret (Martin, Jerome, Gabriel).
Fournier (Pierre-Alexandre).
Busser (Marion).
De Gove (Aurélien, Alain, Thierry, Marie).
Reboussin (Nicolas, Antoine, Marie, Aurélien).
Giraudon (Denis, Robert).
D'Aigremont (François-Joseph, Marie, Gabriel).
Chantre (Mickaël, Abel, Claude, Marc).
Vernay (Rémi, Paul, Philippe).
Loudes (Benjamin, Robert, Stéphane).
Doumas (Julie).
Dianteill (Gaël, François, Brice).
Cornet (Arnaud, Charles, Pierre).
Fouillot (Marlène, Pascale, Luce).
De Lacoste Lareymondie (Benoit, Olivier, Marie).
Desbarres (Benjamin, François, Pierre).
Le Van Cau (Marie).
Rollo (Pierre, Eric).
Fuseau (Arthur, François, Patrice, Marie).
Euvrard (Romain, Yves).
Maestri (Terence, José, Alban).
Tournier (Arnaud).
Rembert (Caroline).
Meunier (Thibault, Jean, Etienne, Robert, André, Edouard, Henri, Joseph).
Salas (Marlène).
Pedersen (Cédric, Laurent, Patrice).
Garreau (Pierre, Jacques-Marie, Denis).
Ranquet (Germain, Benoit, Marie).
Deloche de Noyelle (Christian, Frédéric, Charles, Théodore).
Faivre d'Arcier (Wallerand, Eric, Marie).
Monjo (Thomas, Alexandre).
Demay (Anne, Charlotte).
Mabille (Michel, Elie, Dominique).
Duval (Thibaud, Jean-Luc, Marie).
Favède (Anne, Pierrette).
Morel (Aurélien, Jean, René, Régis).
Gonon (François, Guillaume).
Soubiran (Antoine, Jacques, Michel).
Brazo (Fabrice, André, Jean-Louis).
Pelé (Johann, Francis, Jacky, Marc, Gaby).
Rouillé (Stéphane, Antoine).
Nicolas (Gérald, Martin, Jean-Jacques).
Pensier (Yohan, Yvon).
Gentil (Cédric, Jacky, Henri).
Galéron (Arnaud, Pascal).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er septembre 2007
Au titre de l'article 13-1 du décret n° 75-1207
du 22 décembre 1975


L'aspirant Dausset (Matthieu, Jean).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2007
ÉCOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE


Les aspirants :
Carnot (Yannick).
Lacoste (François, Roger).
Aubert (Sébastien, Jean-Bernard).
Raymond (Stéphane, Michel).
Berretta (Marc, Claude).
Lopez (Damien, François, José).
Rimbault (Benoît, Roger, Raoul, Joseph).
Villerouge (Philippe, Christian, Alain).
Houbé (Robert, Bernard).
Deloncle (Christophe, Alexandre).
Villette (Florian, François, Daniel).
Gaillard (Etienne, Nicolas, Denis).
Coicaud (Marc, Jacques, Bruno).
Wawrzyniak (Franck, Christophe).
Goraguer (Fabrice).
Gabard (Thierry, Philippe, Alain).
Schumacher (Elisabeth, Marie, Marguerite, Nicole).
Berger (Thierry, Philippe, René).
Chapotot (Vincent, Roger, Claude).
Hamon (Ronald, Robert).
Dupecher (Jean, François).
Guilbaut (Jérôme).
Pourtet (Nicolas, David).
Letuppe (Richard, Philippe, Xavier).
Lecomte (Sylvain, Francis, Jacques).
Dubar (Maxime, Georges).
Courapied (Valérie, Frédérique, Marie-France).
Hoarau (Eric).
Diawara (Founé).
Boutin (Patricia, Anne-Marie).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2007
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE


Les aspirants :
Casès (Cécile, Hélène, Marie).
Cabanes (Sophie, Marie, Gwenaëlle).
Olschewski (Mélanie, Laura, Claire, Hélène).
Rogliano (Alexandre, Roger, Jacques, Ignace).
Lessenot (Ludivine).
Jeandidier (Achille, Jacques, Armand).
Damay (Yves, Loïk, Guy).
De Longeaux (Stanislas, Bernard, Marie).
Fischer (Françoise, Marie-Louise).
Cretal (Benoît, Emmanuel, Christian, Marie).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2007
ÉCOLE D'ADMINISTRATION DE LA MARINE


Les aspirants :
Baron (Olivier, Michel, Pierre, Christian).
Serra (Stéphanie, Sylvie).
Florczyk (Guillaume).
Marty (Pascal, Jean-Louis, Olivier).
Hardel (Rodolphe, Boris).
Kouki Amri (Laïla, Sylvia).
Lechault (Sylvie, Andrée, Alberte).


Corps des ingénieurs des études
et techniques de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2007
ÉCOLE NATIONALE DES TRAVAUX MARITIMES


L'aspirant Hamon (Stéphanie).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2007
Au titre de l'article 12-1 du décret n° 75-1208
du 22 décembre 1975


L'aspirant Kinnen (Alexandre, Emmanuel).


Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2007
ÉCOLE DE L'AIR


Les aspirants :
Mérouze (Claire).
Derain (Guillaume).
Turquais (Matthieu).
Dornier (Guillaume, Mathieu).
Réguiai (Cédric, Jean).
Marenghi (Emmanuel, Pierre, Léon).
Flamme (Jean-Baptiste, Robert, Michel).
Colle (Elodie, Marie, Eliane).
Watelet (Emeric, Alexis, Sébastien).
Guillas (Fabien, Michel).
Maïo (Rémi, Adrian).
Racine (Clément, Romain).
Salle (Clément, Frédéric, Daniel).
Bagnaud (Geoffrey).
Damaret (Maxime, Roger, Claude).
Gautier (Sébastien, Alexandre).
Crépy (Antoine, Xavier, Luc, Marie).
Baud (Grégory, Alain).
Piazza (Jean-Christophe, Michel, Raymond, Yves).
Bertrand (Sébastien, Claude, Jacques).
Nardin (Guillaume, Jean, Michel, Marie).
Relly (Laetitia).
Oloron (Anthony, Raphaël).
Pinoche (Hubert).
Bouchez (Antoine, Bernard, Philippe, Arcade).
Gasnier (Pierre, Bernard).
Mompeyssin (Pierre-Henri, Maurice).
Don (Eric, Bernard, Lionel).
Crosnier (Alexandre).
Yvet (Antoine, Cyrille, Daniel).
Boudinot (Guillaume, Gérard).
Berry (Fabien, Laurent).
Fouquet (Pierre, Gilles).
Delouche (Pierre, Michel).
Becette (Nicolas).
Duchêne (Arnaud, Gérard).
Martinucci (Joris, Justin).
Hubert (Nicolas, Rémy, Ludovic).
Henri (Nicolas, Olivier).
Rébier (Benoît, Alexandre).
Schneider (Nicolas, François).
Dorna (Julie, Marie, Martine).
Morraglia (Mathieu, Antoine, Olivier).
Soyer (Alexandre, Georges, Henri).
Minier (Barthélémy).
Mazzagio (David).
Sourdeau de Beauregard (Emmanuel, Marie, Frédéric).
Huchet (Clément, Cédric).
Trevidic (Thomas).
Tavernier (Thibault, Jean, Michel).
Hugues (Matthieu, Cédric).
Perrault (Sabrina).
Sageot (Samuel, Rémi).
Lestrade (Eric, Charles, Paul).
Rollin (Fabien, Régis, Xavier).
Lezaud (Julie, Audrey).
Ghesquière (Laurent, Henri, Marcel).
Cirillo (Cédric, Lucien, Sauveur).
Hirsch (Mathieu, Vincent, Georges, Lucien).
Lesept (Xavier, Florent, Alexandre).
Brisson (Clément, Robert, Marie).
Hicard (Julian).
Fournier (Corentin, Jean-Philippe, Marie).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les aspirants :
Gueye (Jérémy, Samba).
Goutte (Wilfried, Pierre-Alain, Paul, Daniel).
Berbach (Manuel).
Hom (Alexis, Jean-Baptiste, François).
Bezzina (Pierre-Arnold, Louis).
Baudart (Jean-Sébastien, Alexandre).
Jacques (Lionel).
Rigallaud (Gaylord, Boris).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2007
ÉCOLE DE L'AIR


Les aspirants :
Hill (Kévin, Alphonse).
Duboquet (Emilie).
Rajoséfa (Laura).
Rizoud (Jean-Remy, Marc, Etienne).
Delarue (Marc-Antoine).
Barthe (Laure, Janie, Nelly).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les aspirants :
Ferber (Hervé, Jean-François).
Ferry (Stéphane).
Bornarel (Dominique, Christian, Marie).
Daurelle (Fabien, Laurent).
Feuerstoss (Gaëtan, David).
Harpedanne de Belleville (Michaël, Marie, Paul, Jehan).
Dos Santos (Serafim).
Herbaut (Claire, Julie, Georgette).
Saigre (Hervé, Michel, Raymond).
Cathelin (Christophe, Bernard, Edilbert).
Cei (Arnaud, Michel, Alain).
Bouillet (Lionel, Marc, Léon).
Salvat (Pierre, Dominique, Marcel).
Benoit (Annelise, Mélanie).
Besse (Nicolas, Marie, Jean).
Brideau (Anne, Béatrice).
Berge-Plaisence (Arnaud, François, André).
Marchadour (Arnaud, Guillaume).
Drane (Anselme, Sylvère).
Henry (Cédric).
Yung (Christophe, Jérémie).
Beaumont (Michaël, Jean, Robert).
Paillet (Karen).
Debilde (Fleur, Véronique, Josée).
Mazaud (Franck, Dante).
Sissoko (Cheikh, Omar).
Rossetti (Céline, Marie, Myriam).
Grialou (Grégory, Philippe, Gustave).
Godin (Benjamin, Virgile).
Costa (Christophe).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2007
ÉCOLE DE L'AIR


Les aspirants :
Rouffet (Jean-Baptiste, Pierre, Nicolas).
Burban (Audrey, Dominique, Marie).
Riou (Perrine, Marie-Noëlle).
Loboda (Myriam, Pauline).
Goetz (Hélène, Myriam).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les aspirants :
Millian (Benjamin, Robert).
Coulet (Cyril, Alexandre).
Waeselynck (Johann, Philippe, Roland, Michel).
Becdelièvre (Matthieu, Pierre, Alain).
Rotharmel (David).
Lhomme (Sébastien).
Damit (Benoit, Aurélien).
Soto (Patrick, Marc, Sylvain).
Déroire (Charles, Johannes).
Doussinaud (Bérengère, Angélique, Marie).
Holle (Héloïse, Andrée, Séra).
Begue (Florent, Sébastien).
Coster (Corinne).
Blaise (Yoann, Arnauld).
Rivière (Louis, Alexandre).
Ghyselinck (Cyrille, Appolinaire).
Gibily (Marc, Jean-François).
Le Gall (Jean-Christophe).
Costecalde (Florian, Jean-Marie, André, Patrick).
Herry (Emilie, Jeannine).
Moury (Aurélie).
Garbin (Thomas, Alain).
Robello (Alexandra, Anne-Marie).
Pohu (Hervé, Gilbert, Raymond).
Teissier (Claire, Anne, Marie).
Lombrez (Marie).
Dupont (Hélène, Sonia).
Sperazza (Julien, Bruno).
Doridant (Marc).
Baus (Cédric, Serge, François).
Peltier (Antony).
Mauny (Vassili, Christian, Denis).
Jonnekin (Alexandre, Dante).
Neau (Aurélie, Emilie, Hélène).
Dias Goncalves (Hélène).
Zajaczkowski (Jean, Nicolas).
De Sousa (Sonia, Carla).
Laxague (Mayalen).
Nosel (Géraldine, Justine).
Fiquet (Frédérique).
Marie Delcasse (Isabelle, Martine).


Corps des commissaires de l'air
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE L'AIR
Au grade de commissaire lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les commissaires sous-lieutenants :
Gayraud (Bastien).
Thomas (Anne, Charlotte).
Prévoteau (Jean-Luc, Pierre).
Boisnaud (Clément, Patrick, Éric).
Bonte (Rémy, Patrick, Arnaud).
Richard (Kevin, Michel, Jean-François).
Pison (Cyrille, Marie, Dominique).
Naudin (Bénédicte, Marie, Suzanne).
Boëdec (Amandine).
Goudalle (Jean-Patrick, Edmond, Eugène).


Au grade de commissaire sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les commissaires aspirants :
Darrivère (Emilie).
Cara (Axelle, Anne-Lise).
Dupenloup (Mickaël, Jean, Raymond).
Venera (Sandrine).
Chanabas (Jeanne, Magali).
Naudin (Marie-Flore, Emilie).
Château (Lauren, Raphaëlle, Marie).


SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
ÉCOLES DU SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien
A compter du 1er juillet 2007 et pour prendre rang,
sans rappel de solde, du 1er janvier 2007


Les pharmaciens aspirants :
Salle (Sophie, Claire, Armelle).
Valero (Elodie, Josiane, Elise).
Bousquet (Aurore, Cécile, Aude).
Sgarioto (Amandine).
Almon (Magali, Marguerite, Odette).
Cauet (Amélie, Marie).


Corps technique et administratif
du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les aspirants :
Poirier de Clisson (Marie, Isabelle, Laure).
Gartner (Yann).
Limonet (Alexis, Henri).
Durupt (Cyril, René, Raymond).
Melard (Alice, Charlotte, Geneviève, Joséphine).
Pinçon (Guillaume, Arnaud, Thomas).
Alexandrescu (Arnaud, Basile, Jean).
Ligeonnet (Cédric, Louis-Henri).
Pratte (Boris).
Lombardi (Claire, Anne, Marie).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er août 2007
BASE PÉTROLIÈRE INTERARMÉES


Le capitaine Maquignon (Eric, Olivier).


Corps technique et administratif
du service des essences des armées
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2007
ÉCOLE MILITAIRE DU CORPS TECHNIQUE
ET ADMINISTRATIF


Les aspirants :
Legin (Richarde, Epiphanie, Marie, Désirée).
Roche (Lionel, Alexandre).
Vigouroux (Renaud).
Gonçalves (David, Jean-Marie).
Baylet (Sébastien).


DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur


A compter du 1er septembre 2007 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 2006 en application des dispositions de l'article 7 de la loi n° 70-631 du 15 juillet 1970
L'enseigne de vaisseau de 2e classe sous contrat Hua (Minh-Tâm).
Le sous-lieutenant sous contrat Drillaud (John, Louis-Georges, André).
L'enseigne de vaisseau de 2e classe sous contrat Gadoullet (Xavier, Luc, Jean, Claude).
Le sous-lieutenant sous contrat Grelot (Frédéric, Albert).
Les enseignes de vaisseau de 2e classe sous contrat :
Galland (Edouard, Elie).
Portal (Guillaume, Paul-Antoine).
Les sous-lieutenants sous contrat :
Kammerer (Jean-Gabriel, Stéphane, Marie).
Jammes (Matthieu, Olivier).
L'enseigne de vaisseau de 2e classe sous contrat Carenco (Sophie, Jeanine).
Les sous-lieutenants sous contrat :
Laffont (Emmanuel, Frédéric, Marc).
De Mareschal (Marc, Thierry, Marie, Joseph).
Porcherot (Quentin, Thomas).
Ducarouge (Mathieu, Maurice, Julien, Sébastien).
L'enseigne de vaisseau de 2e classe sous contrat Rouland (Charles, Florent, Julien, Paul).


Corps des ingénieurs des études
et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les aspirants :
Boyce (Gabriel, Johann, Strahan).
Barazzutti (Amélie, Marie, Noémie).
Leras (Paul-Edouard, René).
Maillet (Irène, Suzanne, Denise).
Durand (Laurianne, Denise, Jacqueline).
Burnouf (Emmanuel, Julien, Steven).
Radix (Flany, Florise).
Deroux (Aurelie, Emilie).
Corbineau (Gaëlle, Nathalie, Jolliane).
Filipetto (Raphaël, Stephen, Marc, Richard).
Fourrier (John, Vital, Jean).
Aubert (Nicolas, Michel).
Kremmer (Nicolas, Pierre, Jean).
Narbaïts-Jauréguy (Damien).
Le Courtois (Audrey, Patricia, Béatrice).
Julien (Baptiste, André).
Coindet (Régis, Jean, Adrien).
Legouge (Raphaël, Daniel, Gaston).
Delarge (Nathanaël, Jean, Vitchet).
Kupfer (Benjamin, Guy, David, Etienne).
Maman (Dan-Yaacov, Jonathan, Severin, Mardochee).
Bailleul (Lionel, Georges, Alexis).
Vallet (Sébastien, Gaëtan, Robert).
Joie (Stéphane, Olivier).
Ombret (Anne-Laure).
Paumard (Hugues).
El Hbari (Naïm).
L'Hostis (Jérôme, Marc).
Laverze (Sébastien, Jérôme).
Gauduel (Nicolas, Denis, Paul).


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les aspirants :
Rus (Nicolas).
Korangui (Assirifi, Fabrice).
Regade (Nicolas, Hein, René).
Picory (Lauriane, Monique, Jacqueline).
Cairol (Jean-Marie, Claude, Roger).