Décret du 9 mai 1994 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°108 du 10 mai 1994 page 6827




Décret du 9 mai 1994 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM9401424D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 9 mai 1994, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve:

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers des armes

TROUPES DE MARINE


Au grade de colonel de réserve


Le lieutenant-colonel Geay (Patrick, Henri, Marie, Joseph, Louis).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Au grade de chef d'escadrons de réserve


Le capitaine Ulian (Francesco, Giuseppe).

ARTILLERIE


Au grade de chef d'escadron de réserve


Le capitaine Choin (Jean-Pierre, Maurice).

TRAIN


Au grade de lieutenant-colonel de réserve


Le chef d'escadron Touret (Gilbert, Yvon).

Au grade de chef d'escadron de réserve


Le capitaine Coindre (André, Jean, Marie).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers des armes

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1984

INFANTERIE


Fraction de contingent 1983/08


L'aspirant de réserve Marmoy (Thierry, Fernand).

Pour prendre rang du 1er février 1994


Les aspirants de réserve:

INFANTERIE


Anciens engagés


Alexandre (Arnaud, Patrice, Yves).
Dos Santos (Thierry).
Sicre (Frédéric, Clément, Robert).

Fraction de contingent 1992/02


Bertrand (David, Michel, Marcel).

Fraction de contingent 1992/06


Denat (Raphaël).

Fraction de contingent 1992/08


Bardel (Jean-Christophe, Georges).
Dubas (Pierre, Jean, Gérard).

Rattaché à la fraction de contingent 1992/08


Goffard (Christophe, Richard, Raymond).

Fraction de contingent 1992/10


Allard (Julien).

Fraction de contingent 1992/12


Courtier (Eric, Alain).
Flores (Eric, Yvon).

Fraction de contingent 1993/02


Capovilla (Loris, Emile).
Carenco (David-Anthony, Romain, Ange).

Rattachés à la fraction de contingent 1993/02


Arnal (Pierre, Jean).
Basseville (Bertrand, Gérard, Marie).
Claverie (David, Léopold).
Delille (Xavier, Jean-Marc).
De Parscau du Plessix (Eugène, Marie, Paul, Edmond).
Desaulty (David, Philippe, Jean-Marc).
Forey (Gerald).
Glever (Emmanuel, Vincent, Sébastien).
Isambert (Paul, Jacques, Camille).
Lagrave (Serge, Jacques, Daniel).
Le Court de Béru (Alain, Jean-Luc, François).
Pellegrin (Philippe, Christian).
Perez (Laurent).

Fraction de contingent 1993/04


Alibert (Lionel, Antoine, Roger).
Boileau (Laurent, Henri).
Callet (Patrice, Jean-Claude, Francis).
Cancian (Pierre).
Dallemagne (Vincent).
Darliguie (Jérôme, Françoix).
Degruel (Frédéric, Pierre, Louis).
Détard (Jean-Fabrice, François).
Du Fou (Erwan, Patrice, Marie-François).
Dumas (Pierre, Frédéric).
Ferrand (Luc, Bertrand).
Garreau (Antoine, Renan, Stéphane).
Hingre (Philippe, Robert, Gaston).
Lauf (Fabrice, Philippe).
Lefranc (Frédéric).
Moureix (Yanick).
Remy (Augustin, Louis-Marie, Dominique).
Rosset (Bruno, Xavier, Jean).
Sapède (Daniel, Régis).
Schrepfer (Alain, Hubert).
Thorez (Christian, Noël, Daniel).
Vançon (Stéphane, Michel).
Weisrock (Nicolas).

TROUPES DE MARINE


Fraction de contingent 1992/04


Petchy (Sylvestre, Aubert).

Fraction de contingent 1992/12


Folques (Olivier, Pierre, Luc).

Fraction de contingent 1993/02


Beaudeux (Edouard, Roger, Télesphore).

Rattachés à la fraction de contingent 1993/02


Astier (Olivier, Marc, Gérard).
Germain (Gilles, François, Léon, Joseph).
Passerat de la Chapelle (Eric, Hubert, Gabriel).
Pladys (Laurent, André, Marie).
Pruvost (Laurent, Hervé).

Fraction de contingent 1993/04


Beschu (Sébastien, Raymond, Achille).
Bethune (Lionel, Henri, Daniel).
Bombard (Yann, Gabriel).
Bordas (François).
Deguelte (Benoit, Alain, Robert, Pierre).
Grenier (Philippe).
Kelsch (Olivier, Daniel, René, Gilbert).
Morel (Cyrille, Jean-Marie).
Vancolen (Stéphane, René).
Vermot-Desroches (Laurent, Dominique, Michel).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Ancien sous-officier engagé


Bahezre de Lanlay (Ronan, Marie, Alain).

Fraction de contingent 1992/04


Gonzalez (José, Maximo).

Fraction de contingent 1992/08


Puault (Maurice, Pierre).
Regnault (Olivier).

Fraction de contingent 1992/10


Kupper (Didier, Michel).
Pétrowick (Ivan).

Fraction de contingent 1992/12


Loudière (Philippe, Eugène, Henri).
Odinot (Stéphane, Michel).

Fraction de contingent 1993/02


Masson Bachasson de Montalivet (François-Roch, Marie, Fidèle).

Rattachés à la fraction de contingent 1993/02


Bénoni (Jean-Pierre, Gérard).
De Geloes d'Elsloo (Frédéric, Hubert, Marie).
De Lesquen du Plessis Casso (Denis, Gérard).
De Surville (Pierre, Bertrand, Raoul, Pascal).
Devevey (Christophe, René).
Guillaume (Arnaud).
Keil (Eric, Bertrand, Emile).
Laur (Fabrice, Claude).
Venot (Frédéric, Stéphane).

Fraction de contingent 1993/04


Aversenq (Emmanuel, Jean-Paul).
Bernhard (Hervé, Daniel, Albert, Lucien, Joseph).
Bompard (Eric, Fernand, André).
Chavane (Laurent, Jacques, Louis, Marie).
Combes (Jean, Claude, Marie).
Coulet (Olivier, Paul, Gabriel).
Dattero (Bernard, Yves).
De Carné de Carnavalet (Guillaume, Marie).
Dejonghe (Jean-Marc, Claude, Cornil).
Derambure (Xavier, Joseph, Marie).
Dimeglio (Thierry).
Dolé (Jean-Michel, Lucien, Maurice).
Duboscq (Antoine, Georges).
Ferron (Pascal, Alexandre).
Fiore (Tony, Félix).
Galpin (Julien, Olivier).
Gaudin (Fabrice, Joël, Hubert).
Grosse (Jean, Yves, Marcel).
Henot (Eric, Roger, Léandre).
Mamou (Stéphane, Joseph).
Mandeville (Bernard, Stéphane, Jean, Michel, Lucien).
Matignon (Thierry, Marc).
Metenier (Stéphane).
Monchot (Xavier).
Pajot (Franck, Jean, Christian, Joseph).
Philippot (Gaël, Yves, Michel).
Pognon (Ludovic, Guillaume, Stéphane).
Raynal (Laurent, Philippe).
Roussely (Vincent).
Sourisseau (Bertrand, Eric, Gilbert).
Trocard (Jean, Charles, Arnaud).

ARTILLERIE


Fraction de contingent 1992/04


Zeiler (Charles-Louis, Michel).

Fraction de contingent 1992/08


Aubriot (Sébastien, Bernard, Maurice).
Casoni (Jean-Christophe, Ange, Marie).
Fleurot (Frédéric, Guy).
Merle (Pierre, Marie, Gabriel).

Fraction de contingent 1992/10


Dohet (Philippe, Alain).
Le Hecho (Vincent, Ange, Robert).
Rabinne (Guy, André).
Tribouiller (Laurent, René, André).

Fraction de contingent 1992/12


Baby (Frédéric, Vincent).
Bauer (Laurent, Edouard, Robert).
Berger (Vincent, Joseph).
Gattoni (Brice).

Fraction de contingent 1993/02


Labruyère (Philippe, Antoine, Christian).

Rattachés à la fraction de contingent 1993/02


Allard de Grandmaison (Vincent, Marie, Bertrand).
Bes (David, Georges, Emile, Elie).
Boulai (Eric, Marcel).
Cluzet (Philippe, Serge, Antonin).
Constantin (Régis, François, Roland).
Coq (Jérôme, Patrick).
Cuziat (Stéphane, Louis, Gaël).
Davoust (Alain, Pierre, Henri).
Dulac (Olivier, Claude, Jean-Marie).
Gatel (Jean-Charles).
Genest (François, Maurice, Roger).
Gontard (Laurent, Pierre, Jean).
Lelièvre (Jérôme, Lucien, Henri).
Magana (Stéphane, Jean, Antoine).
Ménard (Christophe).
Ménard (Vincent, Gérard, André).
Meschel (Nordine).
Moreaux (Vincent, Lucien).
Oudon (Frédéric, José).
Philippoteaux (Hervé, Alain).
Rouillat (Rémi).

Fraction de contingent 1993/04


Baubiet (Emmanuel, Pierre).
Bergeron (Jean, André).
Bojko (Roman, Nicolas).
Bonnefon (Didier, Robert, Marie).
Boréa (Fabrice).
Boutier (Gildas, Paul, Gabriel).
Brachet (Philippe, Daniel, Claude).
Cordier (Christophe, Alain).
Cremmer (Jean-Baptiste, André).
De Maximy (Guillaume, Marie, Bernard).
Descamps (Alain, Louis, Georges).
Frindel (Nicolas, Jean-Michel, Luc).
Gaignon (Frédéric, Claude, Jean).
Gilles (Philippe, Louis, Michel).
Glaize (Christophe, Joël, Marc).
Gremillet (Stéphane, Yvan, Noël).
Guieau (Frédéric, Patrice, Daniel).
Guy (Sébastien, Jean, Denis).
Hermet (Jérôme, Pierre).
Le Viol (Eric).
Llagonne (François, Sauveur, Pierre).
Malfoy (Stéphane, Frank).
Marguet (Hugues, Paul, Joseph).
Monnier (Frédéric, Jean, Michel).
Oberti (Gérard, Jean-Pierre).
Reboul (Philippe, Jacques, Antonin).
Rougié (Eric).
Simian (Jean-Bernard).
Stainton (Olivier, Sydney, Abel).
Trocq (William, Georges, Victor).
Zami (Alex, Léon).

TRAIN


Ancien sous-officier engagé


Dombret (Delphine, Claude).

Fraction de contingent 1992/02


Daumet (Pierre, Jacques, Emmanuel).

Fraction de contingent 1993/02


Baudoin (Jean-Louis, Robert).
Gène (Yves, Céleste).

Rattachés à la fraction de contingent 1993/02


Besset (Grégory, Bernard).
Chavillon (Roland, Claude, Laurent).
Chevallier (Loïc).
Delthil (Luc, Yves).
Enault (Xavier, Daniel).
Goyon (Sylvain, Pierre).
Lambert (Frédéric, Jean).
Martin (Olivier, Jean-René).
Meurin (Jean, Yves, Pierre).
Moreau (Christophe, Jean, Norbert).
Padilla (Marc, Yves).
Parnotte (Ivan, Pascal, Henri).
Rajau (Jean-Luc, Pierre, Christian).
Sérieys (Jean-Marie, Hilaire).
Siméon (Jérôme, Samuel).
Vongkath (Simon).

Fraction de contingent 1993/04


Berthonneau (Yannick, Christophe, Charles).
Bouyer (Emmanuel, Marie, Georges).
Caillard (Augustin, Paul, Marie, Olivier).
Chaput (Jean-Claude).
Choné (Dominique, Michel).
Collin (Olivier, Emile, Marie).
Cyprienne (Michel, Daniel, Henri).
De Mohrenschildt (Thierry, Yves, Raynald).
Durak (Frédéric, Michel).
Galic (Alexandre, Stéphan).
Gendre (Frédéric, André).
Herbert (Jérôme, Michel, André).
Lamoureux (Franck, Ralph).
Leirens (Sébastien, Joseph, Albert).
Lucquin (Arnaud, Albert, Arsène, Auguste).
Mathan (Cédrik, Laurent, Christian).
Mortelier (Christophe, Louis, René).
Morvan (Fabrice, Jean, Robert).
Nakache (Thierry, André, Gérard, Raphaël).
Ollivier (Jean-Philippe, Yvon).
Salembier (Stanislas, Antoine).
Serre (Dominique, Gérard, Jean, Edouard).
Sourget (Laurent, André, Pierre, Marie).
Topart (Philippe, Jacques, Michel).
Vincent (François, André, Charles).

GENIE


Fraction de contingent 1992/04


Barbaroux (Thierry, Laurent, Henri, Victor).

Fraction de contingent 1992/08


Rosfelder (Pierre, Vincent).

Fraction de contingent 1992/10


Tittarelli (Gianni).

Fraction de contingent 1992/12


Charpentier (Stéphane, André, Gilbert).
Leger (Samuel, Claude, Jean).

Fraction de contingent 1993/02


Chevallier (Stéphane, Christian, Jacques).
Chevarin (Bertrand, Etienne).
Commandeur (Stéphane, Pierre, Emmanuel).
Ronchi (Emmanuel, Karl).

Rattachés à la fraction de contingent 1993/02


Antier (Richard, Guy, Sylvain).
Beillouet (Xavier, Guy, Claude).
Belot (Gauthier, Claude, Marie).
Bennis (Mohammed).
Capelle (Pierre-Olivier, Laurent, Jean).
Colin (Jérôme, Emile, Olivier).
Darricau (Bernard, Alban, René).
Davy (Loïc, Hugues, Georges).
Duchaigne (Hervé, Olivier).
Ducros (Bertrand, Jacques, Georges).
Dyson (Christophe, André, Jean-Claude).
Fortemps (Francis).
Hua (Thu, Loc).
Le Guern (Vincent, Francis).
Meunier (Christophe, Daniel, Jacky).
Ouadji (Mohamed).
Rauch (Olivier, Pierre).
Roussel (Charles-Henry, Régis, Marie).
Verquière (Philippe, Patrick, Roland).

Fraction de contingent 1993/04


Bourgoin (Philippe, Sylvain, Jacques).
Boyer (Patrick, Louis).
De Langhe (Francis, Edouard, Jules).
Dessailly (Philippe, René, Edmond).
Dessens (Franck, Bruno).
Flotté (Christophe, Gérard, Bertrand).
François (Arnaud, Etienne, Robert).
Gaudé (Stéphan, Bernard, Serge).
Gougnard (Xavier, Armand, Yves).
Guye (Christophe, André, Georges).
Hude (Pascal, Claude).
Lathoud (Bertrand, François, Bernard).
Lehmann (Thierry).
Lerebourg (Franck, Louis, Jacques).
Liatard (Olivier, Jean, François).
Macé (Sébastien, Richard).
Marlet (Benoit, André, Henri).
Martin (Damien, Raymond, Sylvain).
Nast (Benoît, Henri, Charles, Léon).
Pellon (Christophe, Thierry).
Prohaszka (Jean-Pierre, Marc, Laszlo).
Rozier (Lionel, Charles, Christian).
Sambourg (Laurent).
Troadec (Franck, Emmanuel).
Turcant (Damien, André, Louis).
Vincent (Stéphane, Bernard).
Vitse (Stéphane, André, Michel).

TRANSMISSIONS


Anciens sous-officiers engagés


Fournier (Patrick, Marie, Xavier).
Willefert (Pascal, Didier).

Fraction de contingent 1992/08


Pinto (Germano, Augusto).

Fraction de contingent 1993/02


Berthoud (Julien, Henri, Marie).

Rattachés à la fraction de contingent 1993/02


Barrois (Vincent, Julien, Georges).
Christen (François, Dominique, Ferdinand, Marie).
Crouzet (Denis, Christian, Robert).
Darmon (Jean-Paul, Michel).
Gladel (Serge, Camille, Gérard).
Hareng (Ludovic, Jean-Michel).
Lafont (Claude, Jean, Louis).
Lepetit (Bruno, Pierre, Jean).
Mahuet (Richard).
Mejsak (Dominique, Serge).
Pournin (David, Emmanuel).
Scalisi (Laurent).
Szwaj (Christophe).

Fraction de contingent 1993/04


Arfouilloux (Jean-Julien, Jérôme, David).
Beline (Stéphane, Franck, Joseph, Emile).
Bonhommet (Christophe, Charles, Pierre).
Bringout (Frédéric, Hervé).
Brisset (Christophe).
Burlot (Frédéric, René, Adrien).
Chauvard (Luc).
Colteau (Eric, Pascal, Valmyre).
Di Marco (Christophe, Jérôme).
Faure (Olivier).
Favier (Didier, Christian).
Gaulier (Laurent, Nicolas, Pierre, Charles).
Gerbeaux (Damien, René).
Gillon (Richard, Francis).
Giroud (Eric, Paul).
Lamiaux (Stéphane, Maurice, Michel).
Luquet (Lionel, Jean-Jacques).
Negriolli (Jérôme, Philippe).
Pinet (Cyrille, Jean, Marie).
Semblat (Louis, Daniel).
Torres (Jacky, Claude).

MATERIEL


Fraction de contingent 1992/02


Gregori (Jean-Jacques).

Rattachés à la fraction de contingent 1993/02


Clerget (Cyril, Gérard).
Fabbri (Sophie, Frédérique, Catherine).
Metayer (Philippe, Charles).
Parisot (Emmanuel, Yann, Claude).

Fraction de contingent 1993/04


Bacler (Jean-François).
Blum (Francis, Gérard).
Body (Olivier, Bernard).
Brevet (Richard, Dominique).
Charles (Jean-Michel, Paul).
Ciesielski (Olivier, Stéphane, François).
Dardy (Jean-Marc, Eric, Olivier).
De Almeida (Joao, Paulo).
Detournay (Marc, Jean, Maurice, Joseph).
Dunod (Sébastien, Jacques, Marcel).
Fouarge (Erwann).
Grosjean (Frédéric, Gilbert).
Martin (Laurent, Henri, Nicolas).
Paillet (Pascal, Michel, Philippe).
Paoletti (Marc, Georges, Edouard).
Sabatier (Benoit, Bernard, Guy).
Salis (Fabien, Bernard).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Spécialité Administration et recrutement

Pour prendre rang du 1er février 1994


Les aspirants de réserve:

Fraction de contingent 1993/02


Dague (François, Jean, Léon).

Rattachés à la fraction de contingent 1993/02


Bartoli (Paul, Henri, François).
Notte (Marc, Renaud, Frank).

Fraction de contingent 1993/04


Thorin (Laurent, Philippe).

MARINE NATIONALE

OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve


Les capitaines de frégate:
Le Cann (Joseph, Pierre).
Benquet (Philippe, Yves, Christian).
Noël (Olivier, Marie, Alain, Claude).
Philippon (Régis, Hugues, Marie).
Montillet (Claude, Georges, Louis).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel de réserve


Le lieutenant-colonel Gayvallet (Jean-Claude).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de commandant de réserve


Le capitaine Couyoupetrou Chourrout (Charles).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 26 décembre 1993


L'aspirant de réserve Jean (Philippe, Louis, Lucien).

Pour prendre rang du 1er janvier 1994


L'aspirant de réserve Ghaem (Cyrille, Paul, Bijan).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1994


Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du

décret du 22 octobre 1973:
Onselaer (Eric, Raymond, André).
Rué (Jean-Robert, Roger, Marcel).

Pour prendre rang du 1er décembre 1993


Les aspirants de réserve:

Rattaché à la fraction de contingent 1993/01


Panechou (Yannick, Pierre).

Fraction de contingent 1993/02


Gauthey (Thierry, Daniel, Michel).

Pour prendre rang du 1er janvier 1994

Fraction de contingent 1993/03


Anschutz (Patrick, Georges, Jean-Pierre).
Durieux (Thomas, Paul, Jean, Marie).
Ghibaudo (Alain).
Girard (Alain, Emile).
Goubier (Frédéric, Jean, Olivier).
Hache (Philippe, Jean-Claude).
Hatterer (Dominique, Charles).
Hernando (Gilles, Pierre, Emile).
Lermyte (Olivier, René, Christian).
Malbranque (François, André, Roger, Joseph).
Moulu (Servais, Thierry).
Paquez (Florent, Serge, Jean).
Parent (Olivier).
Plantefeve (Rémi).
Prat (François-Luc, Patrice, Marie).
Radigonne (Alain, Paul, Mathieu).
Richard (Marc, Jean).
Ryckebusch (Sylvain, Roger, Jean-Claude).
Sarret (Philippe, Jean-Pierre).
Schwartz (Nicolas, Pierre, Claude).
Soleil (Olivier).
Tatham (Christopher, Emile, Roy).
Thomas (Franck, Gérald).
Thuillier (François, Pierre, Bernard).
Wagrez (Nicolas, Xavier).
Wagrez (Pierre-Charles).

Pour prendre rang du 1er février 1994


Les aspirants de réserve:

Fraction de contingent 1993/02


Fassassi (Karim).

Fraction de contingent 1993/03


Ben Tolila (Steeve).
Chabaud (Christophe, Henri, Martin).
Chao (Roger).
Cohuet (Christophe, Max, Pierre).
Darou (Patrick).
Degousee (Rémi, André, Claude).
Dugue (Mickaël, Jacky, Marcel).
Dumont (Jean-Marc, César, Louis).
Hayet (Thierry, Robert).
Imiola (Steeve, Louis, Marceau).
Ivanes (Emmanuel, Boris).
Le Breton (Thierry, Michel, Marie).
Ledoux (Jean-Philippe, Marie).
Marchet (Philippe, Jacky).
Mony (Erwan).
Moreau (Lionel, François).
Payre (Laurent, Jean, Michel).
Piquion (Jean-Michel, Xavier).
Rocher (Pascal, François, Yves).
Rousseau (Antoine, Pol, Michel).
Steiner (Pascal, Michel).
Vialles (Vincent).

Fraction de contingent 1993/04


Arlandis (Mathieu, Emmanuel).
Aubert (Denis, Michel).
Barbeyrac (Laurent, Pierre, André).
Berlan (Jean-François, Pierre).
Bompart (Alain, Michel).
Bourel (Pierre).
Bouteille (Denis, Claude, René).
Brancourt (Philippe, Daniel, Hugues).
Briet (Stéphane, Emmanuel).
Cadel (Johane, Claude, Christian).
Casemode (David, Marie, Daniel).
Cheron (François, Denis, Jacques).
Chicha (Albert, Max, Jacky).
Clousier (Philippe, Bernard, Marcel).
Coloré (Frédéric, Yvon, Jean-Marie).
Corbisez (Olivier, Nicolas).
Courteaux (Stéphane, Alain).
De Morand de Confignon (Philippe, Marie).
Demauve (Fabrice, Georges).
Didenot (Stéphane).
Diebold (Patrick, Roger, Roland).
Ducros (Stéphan, Alain).
Dumortier (Gilles, François).
Elotmani (Hassan).
Gardeux (Daniel, Christian, Alain).
Gay (Jérôme, Michel).
Gingaud (Lionel).
Grégoire (Jean-Philippe, Marc).
Gueniot (Richard, Hubert, René, Alain).
Guilbert (Maurice, Alain, Emmanuel).
Hivoire (Cyril, Jean-Claude, Joseph).
Jean (Franck, Pierre, Philippe).
Jolivet (Xavier, Marie).
Jolly (Richard, Fernand, Noël).
Jouanlanne (Thierry).
Klein (Jean-Pascal, Pierre, Daniel).
Leneutre (Emmanuel, Michel, Nicolas).
Lepinasse (Patrice, Robert).
Lissowski (Mathieu, Jean-Christophe).
Lucas (Pascal, Christian, Paul, Michel).
Madrona (Stéphane).
Mallet (Julien).
Melinand (Didier, Joseph, Michel).
Moreau (Pascal, Henri, Serge).
Muller (Eric).
Ongla (Patrice, Martin).
Paillot (Emmanuel, Charles, René).
Pain (Arnaud, Richard, Franck).
Patenôtre (Emmanuel).
Péronnard (Jean-François).
Perrault (Thierry, Christian, Eric).
Prevot (Fabrice).
Ruiz (Sébastien, Denis).
Samuel (Fabrice, Luc).
Schutze (Sylvain).
Storck (Frantz, Bernard, Joseph).
Thibesard (Claude).
Tora (Fabien, Olivier).
Vanduyse (Pascal, Paul, Louis).
Veriez (Michaël).
Vissaguet-Denis (Gilles).
Vivier (Eric, Daniel, Joël).
Voisenet (Laurent, Lucien, Robert).
Zollinger (Richard, Alfred, Robert, Désiré).

Rattaché à la fraction de contingent 1993/04


Delaunay (Nicolas).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

ASPIRANTS

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1993


Les médecins aspirants de réserve:

Fraction de contingent 1992/12


Boy (Pascal, Michel).
Durand (Thierry, Jacques, Louis).
Nguyen (Charles, Tuan).
Pastré (Bruno, Pierre).
Roche (Philippe, Jean-Michel).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de pharmacien chimiste de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1993


Les pharmaciens chimistes aspirants de réserve:

Fraction de contingent 1992/12


Baleste (Emmanuel).
Bigourd (Raoul, Jean, Jacques).
Beauvillain (Xavier, Alexis).
Boudol (Christophe, Raymond, Marcel).
Bougault (Christophe, Guy, André).
Brouillard (Frédéric).
Claeys (Henri, Jean, Denis).
Cransac (Jean-Claude).
Cristini (Denis).
Feldmann (Yves, Jean, Michel).
Foatelli (Christian, Laurent).
Fournier (Jérôme, Léonard, Henri).
François (Pascal, Raymond, Gaston).
Hay (Nicolas, Albert, André).
Herbert (Alain, Bruno).
Horlac'h (Gilles, Eric, Michel).
Laroche (Franck, Dominique).
Lemire (Franck, Michel, Jean).
Maitre (Jean-François, Charles, Yves).
Mellinger (Franck, Albert, Eugène).
Meyer (Daniel, Georges).
Ossedat (Philippe, Marie).
Seguin (Olivier, Maurice, Joseph).
Siabas (Olivier, Jean, Alfred).
Vaglio (Nicolas, Pierre).

Chirurgiens-dentistes des armées

rattachés au corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de chirurgien-dentiste de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1993


Les chirurgiens-dentistes aspirants de réserve:

Fraction de contingent 1992/12


Bitrian (Benoît, Marius, Jean).
Chauvel (Mikaël, René).
Darcy (Philippe, Auguste).
Deschaumes (Christophe, Pierre, François).
Hignard (Philippe, Jacques).
Médard (Christophe, Jean, Louis).
Vial (Grégory, Stéphane, Frédéric).
Wagner (Alain, André, Yves).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1993


Les aspirants de réserve:

Fraction de contingent 1992/12 B


Brulé (Hervé, Bernard).
Gibert (Chantal, Elisabeth, Geneviève).
Guyomar (Mattias, Pierre, Jacques).
Houdot (Olivier, Jean, Pierre).
Mansion (Olivier).

Fraction de contingent 1993/02


Agnasse (Renaud, Jean).
Barone (Laurent, André).
Beck (Laurent, Paul, Maurice, Henri).
Becker (Lionel).
Chiron (Antoine, Denis, Didier).
Denis (Pascal, Jean, Roger).
Fernandez (Franck, Daniel, José).
Fossé (Stéphane, Eric).
Foucaud (Jérôme, Gérard, Patrick).
Geffroy (Marc, Serge, Ghislain).
Helmstetter (Franck).
Hénaff (Mark, Yann, Loïc).
Houdeau (Eric, Christian, Victor).
Iltis (Emmanuel, Pierre, Michel).
Lalanne-Jouandet (Frédéric, Henri, Jacques).
Laurent (Bruno, Gilbert).
Le Cacheux (Pierre, Bruno, Bernard).
Machet (Olivier, Marcel, Louis).
Mainguy (Yvan, Nicolas, Eugène).
Micheo (Philippe, Jean-François).
Pierrat (Patrick, Daniel, Jean).
Roca-Aranda (Percy, Floréal).
Scrizzi (César, Alejandro).
Sevestre (Eric, Roland).
Suchet (Christophe, Roland, Claude).
Touati (Robin, Jean, David).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er février 1994


Les aspirants de réserve:
Fricheteau (Laurent, François).
Gazeau (Thierry).
Les dispositions du décret du 30 décembre 1993 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au grade de sous-lieutenant de réserve, dans l'arme blindée cavalerie, de l'aspirant de réserve Chapolard (Franck, Gérard,
Daniel):
Au lieu de << Chalopard >>, lire << Chapolard >>.