Arrêté du 9 février 2018 relatif à la prévention de l'introduction et de la propagation des espèces végétales exotiques envahissantes sur le territoire de La Réunion

Dernière mise à jour des données de ce texte : 19 février 2018

NOR : TREL1704134A

JORF n°0041 du 18 février 2018

ChronoLégi
Version en vigueur au 16 mai 2021
Naviguer dans le sommaire


Le ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,
Vu le règlement (UE) n° 1143/2014 du Parlement européen et du Conseil du 22 octobre 2014 relatif à la prévention et à la gestion de l'introduction et de la propagation des espèces exotiques envahissantes, notamment son article 6 ;
Vu le code de l'environnement, notamment ses articles L. 411-5 et L. 411-6, R. 411-5 et R. 411-31 à R. 411-47 ;
Vu l'avis du conseil scientifique régional du patrimoine naturel de La Réunion n° 2016-07 en date du 20 octobre 2016 ;
Vu l'avis du Conseil national de la protection de la nature en date du 10 mars 2017 ;
Vu les observations formulées lors de la consultation du public réalisée du 16 février au 12 mars 2017, en application de l'article L. 123-19-1 du code de l'environnement,
Arrêtent :


  • Au sens du présent arrêté, on entend par « spécimen vivant » tout végétal vivant, toute fructification, toute propagule, ou toute autre forme prise par une espèce végétale au cours de son cycle biologique.
    Le présent arrêté ne s'applique pas aux espèces marines.


  • I. - Est interdite sur tout le territoire de La Réunion et en tout temps l'introduction dans le milieu naturel, qu'elle soit volontaire, par négligence ou par imprudence, de spécimens vivants d'espèces végétales de l'embranchement des plantes vasculaires (Tracheophyta) autres que celles énumérées en annexe I au présent arrêté.
    II. - L'introduction dans le milieu naturel de spécimens vivants des espèces mentionnées au I peut être autorisée par l'autorité administrative dans les conditions prévues au II de l'article L. 411-5 du code de l'environnement.
    III. - L'interdiction mentionnée au I ne s'applique pas :


    - aux espèces cultivées, telles qu'elles sont définies à l'article R. 411-5 du code de l'environnement ;
    - à l'espèce Chrysopogon zizanioides (L.) Roberty (vétiver), famille des Poaceae, l'introduction dans le milieu naturel de cette espèce étant permise uniquement en tant que plante anti-érosion pour le maintien des sentiers des Hauts de l'île.


  • Le directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature et la directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.

    • ANNEXE I

      I. Trachéophytes (plantes vasculaires)
      I.1. Ptéridophytes
      I.1.a. Monilophytes
      Abrodictyum cupressoides (Desv.) Ebihara & Dubuisson, 2006
      Abrodictyum meifolium (Bory ex Willd.) Ebihara & K.Iwats., 2006
      Abrodictyum tamarisciforme (Jacq.) Ebihara & Dubuisson, 2006
      Acrostichum aureum L., 1753
      Acrostichum speciosum Willd., 1810
      Actiniopteris australis (L.f.) Link, 1841
      Actiniopteris dimorpha Pic.Serm., 1962
      Actiniopteris radiata (Sw.) Link, 1841
      Actiniopteris semiflabellata Pic.Serm., 1962
      Adiantum capillus-veneris L., 1753
      Adiantum hirsutum Bory, 1804
      Adiantum hispidulum Sw., 1801
      Adiantum poiretii Wikstr., 1826
      Adiantum reniforme L., 1753
      Adiantum rhizophorum Sw., 1806
      Alansmia elastica (Bory ex Willd.) Moguel & M. Kessler, 2011
      Aleuritopteris farinosa (Forssk.) Fée, 1852
      Alsophila borbonica (Desv.) R.M.Tryon, 1970 = Cyathea borbonica Desv., 1811
      Alsophila celsa R.M.Tryon, 1970 = Cyathea excelsa Sw., 1801
      Alsophila glaucifolia R.M.Tryon, 1970 = Cyathea glauca Bory, 1804
      Amauropelta bergiana (Schltdl.) Holttum, 1974
      Amauropelta heteroptera (Desv.) Holttum, 1974
      Amauropelta oppositiformis (C.Chr.) Holttum, 1974
      Amauropelta salazica (Holttum) Holttum, 1976
      Amauropelta strigosa (Willd.) Holttum, 1974
      Amauropelta tomentosa (Thouars) Holttum, 1974
      Ampelopteris prolifera (Retz.) Copel., 1947
      Anemia marginalis (Savigny) Christenh., 2011
      Angiopteris madagascariensis de Vriese, 1853
      Anogramma leptophylla (L.) Link, 1841
      Antrophyum boryanum (Willd.) Spreng., 1827
      Antrophyum giganteum Bory, 1833
      Antrophyum immersum (Bory ex Willd.) Mett., 1869
      Arthropteris monocarpa (Cordem.) C.Chr., 1932
      Arthropteris orientalis (J.F.Gmel.) Posth., 1924
      Asplenium adiantum-nigrum L., 1753
      Asplenium aethiopicum (Burm.f.) Bech., 1935
      Asplenium affine Sw., 1801
      Asplenium anisophyllum Kunze, 1836
      Asplenium bipartitum Bory ex Willd., 1810
      Asplenium boltonii Hook. ex Brause & Hieron., 1910
      Asplenium daucifolium Lam., 1786
      Asplenium erectum Bory ex Willd., 1810
      Asplenium friesiorum C.Chr., 1924
      Asplenium gemmiferum Schrad., 1818
      Asplenium inaequilaterale Willd., 1810
      Asplenium lividum Mett. ex Kuhn, 1869
      Asplenium loxoscaphoides Baker, 1887
      Asplenium macrophyllum Sw., 1801
      Asplenium monanthes L., 1767
      Asplenium nidus L., 1753
      Asplenium nitens Sw., 1806
      Asplenium pellucidum Lam., 1786
      Asplenium petiolulatum Mett., 1868
      Asplenium phillipsianum (Kümmerle) Bir, Fraser-Jenk. & Lovis, 1985
      Asplenium polyodon G.Forst., 1786
      Asplenium protensum Schrad., 1818
      Asplenium rutifolium (P.J.Bergius) Kunze, 1836
      Asplenium sandersonii Hook., 1860
      Asplenium stoloniferum Bory, 1804
      Asplenium sulcatum Lam., 1786
      Asplenium theciferum (Kunth) Mett., 1864
      Asplenium uhligii Hieron., 1911
      Athyrium arborescens (Bory) Milde, 1870
      Athyrium scandicinum (Willd.) C.Presl, 1836
      Blechnum attenuatum (Sw.) Mett., 1856
      Blechnum australe L., 1767
      Blechnum marginatum (Fée) Kuhn, 1868
      Blechnum tabulare (Thunb.) Kuhn, 1868
      Blotiella glabra (Bory) R.M.Tryon, 1962
      Blotiella pubescens (Kaulf.) R.M.Tryon, 1962
      Bolbitis auriculata (Lam.) Alston, 1934
      Bolbitis bipinnatifida (Mett. ex Kuhn) Ching, 1934
      Ceradenia argyrata (Bory ex Willd.) Parris, 2002
      Ceradenia leucosora (Bojer ex Hook.) Parris, 2002
      Ceratopteris cornuta (P.Beauv.) Lepr., 1830
      Cheilanthes hirta Sw., 1806
      Cheiroglossa malgassica (C.Chr.) Pic.Serm., 1968
      Christella dentata (Forssk.) Brownsey & Jermy, 1973
      Christella gueinziana (Mett.) Holttum, 1974
      Christella hispidula (Decne.) Holttum, 1976
      Christella parasitica (L.) H.Lév. ex Holttum, 1974
      Cochlidium serrulatum (Sw.) L.E.Bishop, 1978
      Crepidomanes bipunctatum (Poir.) Copel., 1938
      Crepidomanes bonapartei (C.Chr.) J.P.Roux, 2009
      Crepidomanes fallax (Christ) Ebihara & Dubuisson, 2006
      Crepidomanes frappieri (Cordem.) J.P.Roux, 2001
      Crepidomanes inopinatum (Pic.Serm.) J.P.Roux, 2001
      Crepidomanes minutum (Blume) K.Iwats., 1985
      Ctenitis borbonica (Baker) Tardieu, 1955
      Ctenitis cirrhosa (Schumach.) Ching, 1940
      Ctenitis crinita (Poir.) Ching, 1939
      Ctenitis cyclochlamys (Fée) Holttum, 1983
      Ctenitis humida (Cordem.) Holttum, 1983
      Ctenitis maritima (Cordem.) Tardieu, 1955
      Ctenopterella parvula (Bory ex Willd.) Parris, 2007
      Cyclosorus interruptus (Willd.) H.Ito, 1937
      Cyclosorus tottus (Thunb.) Pic.Serm., 1968
      Cystopteris diaphana (Bory) Blasdell, 1963
      Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805
      Davallia denticulata (Burm.f.) Mett. ex Kuhn, 1868 = Davallia chaerophylloides (Poir.) Steud., 1824
      Dennstaedtia anthriscifolia (Bory ex Willd.) T.Moore, 1861
      Deparia boryana (Willd.) M. Kato, 1977
      Deparia petersenii (Kunze) M. Kato, 1977
      Dicranopteris cadetii Tardieu, 1982
      Dicranopteris linearis (Burm.f.) Underw., 1907
      Didymoglossum barklyanum (Baker) J.P.Roux, 2009
      Didymoglossum cuspidatum (Willd.) Ebihara & Dubuisson, 2006
      Didymoglossum lorencei (Tardieu) Ebihara & Dubuisson, 2006
      Diplazium dilatatum Blume, 1828
      Diplazium proliferum (Lam.) Kaulf., 1824
      Doryopteris pedatoides (Desv.) Kuhn, 1879
      Doryopteris pilosa (Poir.) Kuhn, 1879
      Drynaria willdenowii (Bory) T.Moore, 1857
      Dryopteris antarctica (Baker) C.Chr., 1913
      Dryopteris aquilinoides (Desv.) C.Chr., 1905
      Dryopteris bernieri Tardieu, 1956
      Dryopteris pentheri (Krasser) C.Chr., 1905
      Dryopteris wallichiana (Spreng.) Hyl., 1953
      Elaphoglossum acrostichoides (Hook. & Grev.) Schelpe, 1964
      Elaphoglossum angulatum (Blume) T.Moore, 1857
      Elaphoglossum aubertii (Desv.) T.Moore, 1857
      Elaphoglossum coriaceum Bonap., 1915
      Elaphoglossum coursii Tardieu, 1959
      Elaphoglossum heterolepis (Fée) T.Moore, 1857
      Elaphoglossum hybridum (Bory) Brack., 1854
      Elaphoglossum lancifolium (Desv.) C.V.Morton, 1967
      Elaphoglossum lepervanchei (Bory ex Fée) T.Moore, 1857
      Elaphoglossum macropodium (Fée) T.Moore, 1857
      Elaphoglossum richardii (Bory ex Fée) Christ, 1899
      Elaphoglossum rufidulum (Willd. ex Kuhn) C.Chr., 1905
      Elaphoglossum spatulatum (Bory) T.Moore, 1857
      Elaphoglossum splendens (Bory ex Willd.) Brack., 1854
      Elaphoglossum stipitatum (Bory ex Fée) T.Moore, 1857
      Elaphoglossum x cadetii Lorence, 1984
      Enterosora barbatula (Baker) Parris, 2002
      Enterosora sprucei (Hook.) Parris, 2002
      Equisetum ramosissimum Desf., 1799
      Gleichenia boryi Kunze, 1844
      Gleichenia polypodioides (L.) Sm., 1793
      Grammitis cryptophlebia (Baker) Copel., 1952
      Grammitis melanoloma (Boivin ex Cordem.) Tardieu, 1959
      Grammitis obtusa Willd. ex Kaulf., 1824
      Grammitis pervillei (Mett. ex Kuhn) Tardieu, 1959
      Grammitis pygmaea (Mett. ex Kuhn) Copel., 1952
      Haplopteris ensiformis (Sw.) E.H.Crane, 1998
      Haplopteris scolopendrina (Bory) C.Presl, 1836
      Haplopteris zosterifolia (Willd.) E.H.Crane, 1998
      Histiopteris incisa (Thunb.) J.Sm., 1875
      Humata repens (L.f.) J.Sm. ex Diels, 1899
      Hymenasplenium unilaterale (Lam.) Hayata, 1927
      Hymenophyllum balfourii Baker, 1891
      Hymenophyllum capillare Desv., 1827
      Hymenophyllum digitatum (Sw.) Fosberg, 1980
      Hymenophyllum hirsutum (L.) Sw., 1801
      Hymenophyllum hygrometricum (Poir.) Desv., 1827
      Hymenophyllum inaequale (Poir.) Desv., 1827
      Hymenophyllum polyanthos (Sw.) Sw., 1801
      Hymenophyllum sibthorpioides (Bory ex Willd.) Mett. ex Kuhn, 1868
      Hymenophyllum tenellum (Jacq.) Kuhn, 1868
      Hymenophyllum wilsonii Hook., 1830 = Hymenophyllum peltatum Poir.
      Hypodematium crenatum (Forssk.) Kuhn & Decken, 1879
      Hypolepis goetzei Hieron. ex Reimers, 1934
      Hypolepis sparsiora (Schrad.) Kuhn, 1868
      Lepisorus excavatus (Bory ex Willd.) Ching, 1933
      Lepisorus spicatus (L.f.) Li Wang, 2010
      Lindsaea ensifolia Sw., 1801
      Lindsaea heterophylla Dryand., 1797
      Lindsaea repens (Bory) Thwaites, 1864
      Lomariopsis cordata (Bonap.) Alston, 1934
      Lomariopsis mauritiensis Lorence, 1978
      Lomariopsis pollicina (Willemet) Mett. ex Kuhn, 1868
      Lomariopsis variabilis (Willd.) Fée, 1845
      Loxogramme lanceolata (Sw.) C.Presl, 1836
      Lygodium lanceolatum Desv., 1811
      Macrothelypteris torresiana (Gaudich.) Ching, 1963
      Marattia microcarpa Mett., 1864
      Marsilea minuta L., 1771
      Megalastrum canacae (Holttum) Holttum, 1986
      Megalastrum lanatum (Fée) Holttum, 1986
      Megalastrum lanuginosum (Willd. ex Kaulf.) Holttum, 1986
      Melpomene flabelliformis (Poir.) A.R.Sm. & R.C.Moran, 1992
      Microgramma mauritiana (Willd.) Tardieu, 1960
      Microlepia speluncae (L.) T.Moore, 1857
      Microsorum punctatum (L.) Copel., 1929
      Monogramma graminea (Poir.) Schkuhr, 1809
      Nephrolepis abrupta (Bory) Mett., 1856
      Nephrolepis acutifolia (Desv.) Christ, 1895
      Nephrolepis biserrata (Sw.) Schott, 1834
      Nephrolepis cordifolia (L.) C.Presl, 1836
      Nephrolepis undulata (K.Afzel. ex Sw.) J.Sm., 1846
      Nothoperanema squamisetum (Hook.) Ching, 1966 = Dryopteris squamiseta (Hook.) Kuntze, 1891
      Odontosoria chinensis (L.) J.Sm., 1857
      Oleandra distenta Kunze, 1851
      Ophioglossum convexum J.E.Burrows, 1989
      Ophioglossum lancifolium C.Presl, 1845
      Ophioglossum pendulum L., 1763 = Ophioderma pendula (L.) C.Presl, 1845
      Ophioglossum reticulatum L., 1753
      Ophioglossum vulgatum L., 1753
      Osmolindsaea odorata (Roxb.) Lehtonen & Christenh., 2010
      Osmunda regalis L., 1753
      Pellaea angulosa (Bory ex Willd.) Baker, 1874
      Pellaea calomelanos (Sw.) Link, 1841
      Pellaea dura (Willd.) Hook., 1858
      Pellaea quadripinnata (Forssk.) Prantl, 1882
      Pellaea striata (Desv.) C.Chr., 1932
      Pellaea viridis (Forssk.) Prantl, 1882
      Phymatosorus scolopendria (Burm.f.) Pic.Serm., 1973
      Pityrogramma argentea (Willd.) Domin, 1928
      Pleopeltis macrocarpa (Bory ex Willd.) Kaulf., 1820
      Pneumatopteris prismaticus (Desv.) Holttum, 1973
      Polyphlebium borbonicum (Bosch) Ebihara & Dubuisson, 2006
      Polystichum ammifolium (Poir.) C.Chr., 1932
      Polystichum luctuosum (Kunze) T.Moore, 1858
      Polystichum sinense (Christ) Christ, 1905
      Pseudocyclosorus pulcher (Bory ex Willd.) Holttum, 1974
      Pseudophegopteris aubertii (Desv.) Holttum, 1969
      Pseudophegopteris cruciata (Willd.) Holttum, 1969
      Psilotum nudum (L.) P.Beauv., 1805
      Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879
      Pteris biaurita L., 1753
      Pteris bosseri (Tardieu) Christenh., 2011
      Pteris cretica L., 1767
      Pteris croesus Bory, 1804
      Pteris dentata Forssk., 1775
      Pteris friesii Hieron., 1914
      Pteris linearis Poir., 1804
      Pteris nevillei Baker, 1891
      Pteris pallens (Sw.) Mett., 1856
      Pteris pseudolonchitis Bory ex Willd., 1810
      Pteris remotifolia Baker, 1877
      Pteris scabra Bory ex Willd., 1810
      Pteris tripartita Sw., 1801
      Pteris vittata L., 1753
      Pteris woodwardioides Bory ex Willd., 1810
      Ptisana fraxinea (Sm.) Murdock, 2008
      Pyrrosia lanceolata (L.) Farw., 1931
      Rumohra adiantiformis (G.Forst.) Ching, 1934
      Schizaea dichotoma (L.) Sm., 1793
      Sphaerostephanos arbuscula (Willd.) Holttum, 1974
      Sphaerostephanos elatus (Bojer) Holttum, 1974
      Sphaerostephanos unitus (L.) Holttum, 1974
      Stenochlaena tenuifolia (Desv.) T.Moore, 1856
      Stenogrammitis myosuroides (Sw.) Labiak, 2011
      Sticherus flagellaris (Bory ex Willd.) Ching, 1940
      Tectaria pica (L.f.) C.Chr., 1932
      Tectaria puberula (Desv.) C.Chr., 1932
      Vandenboschia gigantea (Bory ex Willd.) Ebihara & Dubuisson, 2006
      Vittaria isoetifolia Bory, 1804
      Zygophlebia torulosa (Baker) Parris, 2002
      I.1.b. Lycopodiophytes
      Huperzia dentata (Herter) Holub, 1985
      Huperzia gnidioides (L.f.) Trevis., 1875
      Huperzia obtusifolia (Sw.) Rothm., 1944
      Huperzia saururus (Lam.) Trevis., 1875
      Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart., 1829 = Huperzia suberecta (Lowe) Tardieu, 1970
      Lycopodiella caroliniana (L.) Pic.Serm., 1968
      Lycopodiella cernua (L.) Pic.Serm., 1968
      Lycopodium clavatum L., 1753
      Phlegmariurus ophioglossoides (Lam.) A.R.Field & Bostock, 2013 = Huperzia ophioglossoides (Lam.) Rothm., 1944
      Phlegmariurus phlegmaria (L.) T.Sen & U.Sen, 1978 = Huperzia phlegmaria (L.) Rothm., 1944
      Phlegmariurus squarrosus (G.Forst.) Á.Löve & D.Löve, 1977 = Huperzia squarrosa (G.Forst.) Trevis., 1875
      Phlegmariurus verticillatus (L.f.) A.R.Field & Testo, 2016 = Huperzia verticillata (L.f.) Trevis., 1875
      Selaginella cataphracta (Willd.) Spring., 1838
      Selaginella concinna (Sw.) Spring, 1838
      Selaginella distachya Cordem., 1891
      Selaginella fruticulosa (Bory ex Willd.) Spring, 1838
      Selaginella obtusa (P.Beauv.) Spring, 1843
      Selaginella serrulata (Desv.) Spring, 1843
      Selaginella sinuosa (Desv.) Alston, 1934
      Selaginella sparsifolia (Desv.) Badré, 2008
      Selaginella tereticaulis (Desv.) Spring, 1838
      Selaginella viridula (Bory ex Willd.) Spring, 1838
      I.2. Spermaphytes
      I.2.a. Magnoliophytes (Angiospermes)
      I.2.a.i. Dicotylédones
      Abrus precatorius subsp. africanus Verdc., 1970
      Abutilon exstipulare (Cav.) G.Don, 1831
      Acacia heterophylla Willd., 1806
      Acalypha filiformis Poir., 1804
      Acalypha integrifolia Willd., 1805
      Achyranthes aspera L., 1753
      Adenia gummifera (Harv.) Harms, 1897
      Adenostemma mauritianum DC., 1806
      Aeschynomene brevifolia L.f. ex Poir.
      Aeschynomene patula Poir., 1816
      Agarista buxifolia (Comm. ex Lam.) G.Don, 1834
      Agarista salicifolia (Comm. ex Lam.) G.Don, 1834
      Alectra sessiliflora (Vahl) Kuntze, 1891
      Allophylus borbonicus (J.F.Gmel.) F.Friedmann, 1997
      Alternanthera sessilis (L.) R.Br. ex DC., 1813
      Alysicarpus bupleurifolius (L.) DC., 1825
      Alysicarpus vaginalis (L.) DC., 1753
      Antidesma madagascariense Lam., 1783
      Antirhea borbonica J.F.Gmel., 1791
      Aphloia theiformis (Vahl) Benn., 1840
      Apodytes dimidiata E.Mey. ex Arn., 1840
      Bacopa monnieri (L.) Wettst., 1891
      Badula barthesia (Lam.) A.DC., 1834
      Badula borbonica A.DC., 1841
      Badula crassa A.DC., 1834
      Badula decumbens (Cordem.) Coode, 1976
      Badula fragilis Bosser & Coode, 1979
      Badula grammisticta (Cordem.) Coode, 1976
      Badula nitida (Coode) Coode, 1979
      Badula ovalifolia A.DC., 1834
      Bakerella hoyifolia (Baker) Balle, 1964
      Begonia salaziensis (Gaudich.) Warb., 1894
      Berenice arguta Tul., 1857
      Bertiera borbonica A.Rich. ex DC., 1830
      Bertiera rufa DC., 1830
      Boehmeria macrophylla Hornem., 1815
      Boehmeria stipularis Wedd., 1854
      Boerhavia coccinea Mill., 1768
      Buddleja indica Lam., 1785
      Caesalpinia bonduc (L.) Roxb., 1832
      Calophyllum tacamahaca Willd., 1811
      Camptocarpus mauritianus (Lam.) Decne., 1844
      Canavalia rosea (Sw.) DC., 1825
      Cardamine africana L., 1753
      Carissa spinarum L., 1771
      Casearia coriacea Vent., 1808
      Cassytha filiformis L., 1753
      Centella asiatica (L.) Urb., 1879
      Cerastium indicum Wight & Arn., 1834
      Chassalia bosseri Verdc., 1983
      Chassalia corallioides (Cordem.) Verdc., 1983
      Chassalia gaertneroides (Cordem.) Verdc., 1983
      Chionanthus broomeanus (Horne ex Oliv.) A.J.Scott
      Cissampelos pareira L., 1753
      Cissus anulata Desc., 1995
      Cissus quadrangularis L., 1767
      Cissus rotundifolia (Forssk.) Vahl, 1790
      Claoxylon dolichostachyum Cordem., 1895
      Claoxylon glandulosum Boivin ex Baill., 1861
      Claoxylon grandifolium (Poir.) Müll.Arg.
      Claoxylon parviflorum A.Juss.
      Claoxylon racemiflorum A.Juss. ex Baill.
      Claoxylon setosum Coode, 1979
      Clematis mauritiana Lam., 1786
      Clitoria heterophylla Lam., 1786
      Cnestis glabra Lam., 1789
      Coffea mauritiana Lam., 1783
      Coptosperma borbonicum (Hend. & Andr.Hend.) De Block, 2007
      Cordemoya integrifolia (Willd.) Pax
      Cossinia pinnata Comm. ex Lam., 1786
      Crotalaria retusa L., 1753
      Crotalaria uncinella Lam., 1786
      Croton mauritianus Lam., 1786
      Cyanthillium cinereum (L.) H.Rob., 1990
      Cyathula prostrata (L.) Blume, 1825
      Cynanchum viminale (L.) L., 1771 = Sarcostemma viminale (L.) R.Br., 1810
      Cynoglossum borbonicum Bory, 1804
      Cynoglossum cernum Baker, 1883
      Cynoglossum rochelia A.DC., 1846
      Danais fragrans (Lam.) Pers.
      Delosperma napiforme (N.E.Br.) Schwantes, 1927
      Dendrolobium umbellatum (L.) Benth., 1852
      Derris trifoliata Lour., 1790
      Desmodium ramosissimum G.Don, 1832
      Desmodium repandum (Vahl) DC., 1825
      Desmodium salicifolium (Poir.) DC., 1825
      Dichondra repens J.R.Forst. & G.Forst., 1775
      Diospyros borbonica I.Richardson, 1980
      Dodonaea viscosa Jacq., 1760
      Dombeya acutangula Cav., 1787
      Dombeya blattiolens Frapp. ex Cordem., 1895
      Dombeya ciliata Cordem., 1895
      Dombeya delislei Arènes, 1959
      Dombeya elegans Cordem., 1895
      Dombeya ferruginea Cav., 1787
      Dombeya ficulnea Baill., 1885
      Dombeya formosa Le Péchon & Pausé, 2013
      Dombeya pilosa Cordem., 1895
      Dombeya populnea (Cav.) Baill., 1872
      Dombeya punctata Cav., 1787
      Dombeya reclinata Cordem., 1895
      Dombeya umbellata Cav., 1787
      Doratoxylon apetalum (Poir.) Radlk., 1887
      Droguetia gaudichaudiana Marais, 1982
      Droguetia leptostachys (Pers.) Wedd.
      Drypetes caustica (Frapp. ex Cordem.) Airy Shaw, 1972
      Elaeodendron orientale Jacq., 1787
      Elatostema fagifolium (Poir.) Brongn.
      Embelia angustifolia (A.DC.) A.DC., 1844
      Embelia demissa Cordem., 1895
      Embelia micrantha (A.DC.) A.DC., 1844
      Erica arborescens (Willd.) E.G.H.Oliv., 1993
      Erica galioides Lam., 1792
      Erica reunionensis E.G.H.Oliv., 1993
      Eriotrix commersonii Cadet, 1970
      Eriotrix lycopodioides (Lam.) DC., 1838
      Erythroxylum hypericifolium Lam., 1786
      Erythroxylum laurifolium Lam., 1786
      Erythroxylum sideroxyloides Lam., 1786
      Eugenia bosseri J.Guého & A.J.Scott
      Eugenia buxifolia Lam., 1789
      Eugenia mespiloides Lam., 1789
      Euphorbia borbonica Boiss., 1862
      Euphorbia dracunculoides Lam., 1788
      Euphorbia goliana Lam., 1788
      Euphorbia pyrifolia Lam., 1788
      Euphorbia reconciliationis Radcl.-Sm., 1978
      Euphorbia thymifolia L., 1753
      Euphorbia viridula Cordem. ex Radcl.-Sm., 1978
      Faujasia cadetiana C.Jeffrey, 1992
      Faujasia pinifolia Cass., 1819
      Faujasia salicifolia (Pers.) C.Jeffrey, 1992
      Faujasia squamosa (Bory) C.Jeffrey, 1992
      Faujasiopsis flexuosa (Lam.) C.Jeffrey, 1992
      Fernelia buxifolia Lam., 1788
      Fernelia pedunculata C.F.Gaertn., 1806
      Ficus densifolia Miq., 1867
      Ficus lateriflora Vahl, 1805
      Ficus mauritiana Lam., 1788
      Ficus reflexa Thunb., 1786
      Ficus rubra Vahl, 1805
      Flacourtia indica (Burm.f.) Merr., 1917
      Flueggea virosa (Roxb. ex Willd.) Royle, 1836
      Foetidia mauritiana Lam., 1788
      Forgesia racemosa J.F.Gmel.
      Gaertnera vaginata Lam., 1797
      Gagnebina pterocarpa (Lam.) Baill., 1883
      Geniostoma angustifolium Bouton ex A.DC., 1845
      Geniostoma borbonicum (Lam.) Spreng., 1824
      Geniostoma pedunculatum Bojer ex DC., 1845
      Gisekia pharnacioides L., 1771
      Glinus oppositifolius (L.) A.DC.
      Gouania mauritiana Lam., 1789
      Gouania tiliifolia Lam., 1789
      Grangeria borbonica Lam., 1789
      Gymnanthemum fimbrilliferum Cass., 1821
      Helichrysum arnicoides (Lam.) Cordem.
      Helichrysum heliotropifolium (Lam.) DC.
      Heliotropium foertherianum Diane & Hilger, 2003
      Heritiera littoralis Aiton, 1789
      Hernandia mascarenensis (Meisn.) Kubitzki, 1969
      Heterochaenia borbonica Badré & Cadet, 1972
      Heterochaenia ensifolia (Lam.) DC., 1839
      Heterochaenia fragrans H.Thomas, Félicité & Adolphe, 2008
      Heterochaenia rivalsii Badré & Cadet, 1972
      Hibiscus boryanus DC., 1824
      Hibiscus columnaris Cav., 1787
      Hibiscus fragilis DC., 1824
      Hibiscus liliiflorus Cav., 1787
      Hibiscus ovalifolius (Forssk.) Vahl, 1790
      Hibiscus tiliaceus L., 1753
      Homalium paniculatum (Lam.) Benth., 1859
      Hubertia ambavilla Bory, 1804
      Hubertia multifoliosa (Klatt) C.Jeffrey, 1992
      Hubertia tomentosa Bory, 1804
      Hugonia serrata Lam., 1789
      Humbertacalia tomentosa (Lam.) C.Jeffrey, 1992
      Hydnora africana Thunb., 1775
      Hydnora esculenta Jum. & H.Perrier
      Hydrocotyle grossularioides A.Rich., 1820
      Hypericum lanceolatum Lam., 1797
      Indigofera ammoxylum (DC.) Polhill, 1986
      Indigofera diversifolia DC., 1825
      Ipomoea littoralis Blume, 1826
      Ipomoea mauritiana Jacq., 1791
      Ipomoea pes-caprae (L.) R.Br., 1818
      Korthalsella gaudichaudii (Tiegh.) Lecomte, 1916
      Labourdonnaisia calophylloides Bojer, 1841
      Laphangium luteoalbum (L.) Tzvelev, 1994
      Launaea intybacea (Jacq.) Beauverd, 1910
      Launaea sarmentosa (Willd.) Schultz
      Laurembergia veronicifolia (Bory) Schindl., 1905
      Leea guineensis G.Don, 1831
      Lepechinia chamaedryoides (Balb.) Epling
      Lindernia benthamii Eb.Fisch., Schäferh. & Kai Müll., 2013
      Lindernia rotundifolia (L.) Alston, 1931
      Lobelia anceps L.f.
      Lobelia filiformis Lam., 1791
      Lobelia parva Badré & Cadet, 1971
      Lobelia serpens Lam., 1791
      Lobelia telephioides (C.Presl) DC.
      Ludwigia jussiaeoides Desr., 1792
      Ludwigia octovalvis (Jacq.) P.H.Raven, 1962
      Ludwigia stolonifera (Guill. & Perr.) Raven
      Lycium mascarenense A.M.Venter & A.J.Scott
      Lysimachia mauritiana Lam., 1792
      Macrotyloma axillare (E.Mey.) Verdc.
      Maillardia borbonica Duch., 1862
      Medinilla loranthoides Naudin
      Melicope borbonica (Bory) T.G.Hartley, 2001
      Melicope coodeana T.G.Hartley, 2001
      Melicope irifica (Coode) T.G.Hartley, 2001
      Melicope obscura (Cordem.) T.G.Hartley, 2001
      Melicope obtusifolia (DC.) T.G.Hartley, 2001
      Melicope segregis (Cordem.) T.G.Hartley, 2001
      Memecylon confusum Blume, 1851
      Memecylon cordatum Lam., 1792
      Merremia peltata (L.) Merr., 1917
      Merremia pterygocaulos (Choisy) Hallier f., 1893
      Mimusops balata (Aubl.) C.F.Gaertn., 1807
      Molinaea alternifolia Willd., 1799
      Monarrhenus pinifolius Cass., 1824
      Monarrhenus salicifolius Cass., 1824
      Monimia amplexicaulis Lorence, 1981
      Monimia ovalifolia Thouars, 1804
      Monimia rotundifolia Thouars, 1804
      Morinda citrifolia L.
      Mucuna gigantea (Willd.) DC., 1825
      Mucuna pallida Cordem., 1895
      Mussaenda arcuata Poir.
      Mussaenda landia Poir., 1797
      Myonima obovata Lam., 1791
      Nesaea triflora (L.f.) Kunth, 1823
      Nesogenes orerensis (Cordem.) Marais, 1979
      Nuxia verticillata Lam., 1791
      Obetia ficifolia (Poir.) Gaudich., 1844
      Ochrosia borbonica J.F.Gmel., 1791
      Ocotea obtusata (Nees) Kosterm., 1979
      Olax psittacorum (Lam.) Vahl, 1805
      Oldenlandia corymbosa var. caespitosa (Benth.) Verdc., 1975
      Oldenlandia goreensis (DC.) Summerh., 1928
      Olea europaea L., 1753
      Olea lancea Lam., 1791
      Parafaujasia fontinalis (Cordem.) C.Jeffrey, 1992
      Parietaria lusitanica subsp. lusitanica L., 1753 = Parietaria debilis G.Forst., 1786
      Pavonia calycina (Cav.) Ulbr.
      Pavonia columella Cav., 1785
      Pemphis acidula J.R.Forst. & G.Forst., 1775
      Peperomia borbonensis Miq., 1843
      Peperomia elliptica (Lam.) A.Dietr., 1831
      Peperomia goudotii Miq., 1843
      Peperomia pedunculata C.DC., 1866
      Peperomia portulacoides (Lam.) A.Dietr., 1831
      Peperomia rotundifolia (L.) Kunth, 1815
      Peperomia tetraphylla (G.Forst.) Hook. & Arn., 1832
      Persicaria poiretii (Meisn.) K.L.Wilson, 1990
      Persicaria senegalensis (Meisn.) Soják, 1974
      Phaulopsis dorsiflora (Retz.) Santapau, 1948
      Phylica nitida Lam., 1797
      Phyllanthus casticum Soy.-Will.
      Phyllanthus consanguineus Müll.Arg.
      Phyllanthus phillyreifolius Poir., 1804
      Phyllanthus revaughanii Coode, 1978
      Phyllanthus tenellus Roxb., 1832
      Pilea borbonica Marais
      Pilea cadetii Marais
      Pilea lucens (Poir.) Wedd., 1854
      Pilea sessilifolia (Poir.) Wedd.
      Pilea umbellata (Bory) Wedd.
      Pilea urticifolia (L.f.) Blume
      Piper borbonense (Miq.) C.DC., 1869
      Piper umbellatum L., 1753
      Pisonia lanceolata (Poir.) Choisy
      Pittosporum senacia Putt., 1839
      Pleurostylia pachyphloea Tul.
      Plumbago zeylanica L., 1753
      Polygonum plebeium R.Br., 1810
      Polyscias aemiliguineae Bernardi, 1974
      Polyscias bernieri (Baill. ex Drake) R.Vig., 1905
      Polyscias borbonica Marais, 1984
      Polyscias coriacea Marais, 1984
      Polyscias cutispongia (Lam.) Baker, 1877
      Polyscias repanda (DC.) Baker, 1877
      Polyscias rivalsii Bernardi, 1974
      Polyscias sessiliflora Marais, 1984
      Portulaca granulatostellulata (Poelln.) Ricceri & Arrigoni, 2000
      Portulaca oleracea L., 1753
      Poupartia borbonica J.F.Gmel.
      Pouzolzia laevigata (Poir.) Gaudich., 1830
      Premna serratifolia L., 1771
      Procris pedunculata (J.R.Forst. & G.Forst.) Wedd., 1869
      Psathura borbonica J.F.Gmel., 1792
      Psiadia amygdalina (Lam.) Cordem., 1895
      Psiadia anchusifolia (Poir.) Cordem., 1895
      Psiadia argentea (Lam.) Cordem., 1895
      Psiadia aspera (Bory) Cordem., 1895
      Psiadia boivinii (Klatt) Rob., 1911
      Psiadia callocephala (Bory) Cordem., 1895
      Psiadia dentata (Cass.) DC.
      Psiadia insignis Cordem., 1895
      Psiadia laurifolia (Lam.) Cordem., 1895
      Psiadia melastomatoides (Lam.) A.J.Scott, 1991
      Psiadia montana (Cordem.) Cordem.
      Psiadia retusa (Lam.) DC.
      Psiadia rivalsii A.J.Scott, 1991
      Psiadia salaziana Cordem., 1895
      Psiadia sericea Cordem., 1895
      Psiloxylon mauritianum (Bouton ex Hook.f.) Baill., 1871
      Pterocypsela indica (L.) C.Shih
      Pyrostria commersonii J.F.Gmel., 1791
      Pyrostria orbicularis A.Rich. ex DC., 1830
      Ranunculus sericeus Poir., 1804
      Rhipsalis baccifera (J.S.Muell.) Stearn, 1939
      Rubus apetalus Poir., 1804
      Ruizia cordata Cav., 1787
      Sauropus bacciformis (L.) Airy Shaw, 1980
      Scaevola plumieri (L.) Vahl, 1791
      Scaevola taccada (Gaertn.) Roxb., 1814
      Scolopia heterophylla (Lam.) Sleumer
      Scutia myrtina (Burm.f.) Kurz, 1875
      Secamone dilapidans F.Friedmann, 1990
      Secamone volubilis (Lam.) Marais, 1985
      Securinega durissima J.F.Gmel., 1792
      Senecio ptarmicifolius Bory, 1804
      Sida cordifolia subsp. cordifolia L., 1753
      Sideroxylon borbonicum DC., 1844
      Sideroxylon majus (C.F.Gaertn.) Baehni, 1965
      Sophora denudata Bory, 1804
      Spermacoce flagelliformis Poir., 1806
      Stachytarpheta x trimenii Rech.
      Stadmania oppositifolia Poir.
      Stellaria manii Hook.f.
      Stictocardia tiliifolia (Desr.) Hallier f., 1893
      Stillingia lineata (Lam.) Müll.Arg.
      Stoebe passerinoides (Lam.) Willd., 1803
      Striga asiatica (L.) Kuntze, 1891
      Strongylodon lucidus (G.Forst.) Seem., 1865
      Stylosanthes fruticosa (Retz.) Alston, 1931
      Suriana maritima L., 1753
      Syzygium borbonicum J.Guého & A.J.Scott
      Syzygium cordemoyi Bosser & Cadet, 1987
      Syzygium cymosum (Lam.) DC., 1828
      Tabernaemontana mauritiana Lam., 1792
      Tabernaemontana persicariifolia Jacq., 1790
      Tamarindus indica L., 1753
      Tambourissa crassa Lorence, 1981
      Tambourissa elliptica (Tul.) A.DC., 1868
      Tephrosia pumila var. aldabrensis (J.R.Drumm. & Hemsl.) Brummitt
      Tephrosia purpurea (L.) Pers., 1807
      Terminalia bentzoë (L.) L.f.
      Thespesia populnea (L.) Sol. ex Corrêa, 1807
      Thespesia populneoides (Roxb.) Kostel., 1836
      Toddalia asiatica (L.) Lam., 1797
      Tournefortia acuminata DC., 1845
      Tournefortia arborescens Lam., 1792
      Trianthema portulacastrum L., 1753
      Tribulus cistoides L., 1753
      Trichodesma zeylanicum (Burm.f.) R.Br., 1810
      Trichosandra borbonica Decne., 1844
      Tristemma mauritianum J.F.Gmel.
      Trochetia granulata Cordem., 1895
      Turraea cadetii A.J.Scott
      Turraea monticola Bosser
      Turraea oppositifolia (Cav.) Harms
      Turraea ovata (Cav.) Harms
      Turraea rutilans (Sm.) Bosser
      Turraea thouarsiana (Baill.) Cavaco & Keraudren, 1955
      Urena lobata L., 1753
      Urena sinuata L., 1753
      Vepris lanceolata (Lam.) G.Don, 1831
      Veronica serpyllifolia L., 1753
      Viola inconspicua Blume, 1825
      Viscum triflorum DC., 1830
      Volkameria heterophylla Vent., 1804
      Weinmannia mauritiana D.Don, 1830
      Weinmannia tinctoria Sm., 1819
      Xylopia richardii Boivin ex Baill.
      Zaleya camillei (Cordem.) H.E.K.Hartmann, 2001
      Zaleya pentandra (L.) C.Jeffrey, 1960
      Zanthoxylum heterophyllum (Lam.) Sm., 1818
      Zornia gibbosa Span., 1841
      I.2.a.ii. Monocotylédones
      Acanthophoenix crinita (Bory) H.Wendl., 1867
      Acanthophoenix rousselii N.Ludw., 2006
      Acanthophoenix rubra (Bory) H.Wendl., 1867
      Acroceras hubbardii (A.Camus) Clayton, 1980
      Aerangis citrata (Thouars) Schltr., 1914
      Aerangis punctata J.Stewart, 1986
      Aeranthes adenopoda H.Perrier, 1938
      Aeranthes arachnitis (Thouars) Lindl., 1824
      Aeranthes caudata Rolfe, 1901
      Aeranthes hermannii Frapp., 1895
      Aeranthes strangulata Frapp., 1895 = Aeranthes strangulata Frapp., 1880
      Aeranthes tenella Bosser, 1971
      Agrostis barbigera C.Cordem. ex Cordem., 1895
      Agrostis borbonica C.Cordem. ex Cordem., 1895
      Agrostis salaziensis C.Cordem. ex Cordem., 1895
      Alloteropsis paniculata (Benth.) Stapf, 1919
      Aloe macra Haw., 1819
      Aloe purpurea Lam., 1783
      Angraecopsis parviflora (Thouars) Schltr., 1914
      Angraecum alleizettei Schltr., 1922
      Angraecum appendiculatum Frapp., 1895
      Angraecum borbonicum Bosser, 1988
      Angraecum bracteosum Balf.f. & S.Moore, 1876
      Angraecum cadetii Bosser, 1987
      Angraecum calceolus Thouars, 1822
      Angraecum caulescens Thouars, 1822
      Angraecum cilaosianum (Cordem.) Schltr., 1918
      Angraecum cordemoyi Schltr., 1918
      Angraecum cornigerum Cordem., 1899
      Angraecum corrugatum (Cordem.) Micheneau, 2008
      Angraecum costatum Frapp., 1895
      Angraecum crassifolium (Cordem.) Schltr., 1915
      Angraecum cucullatum Thouars, 1822
      Angraecum dupontii Pailler
      Angraecum eburneum Bory, 1804
      Angraecum expansum Thouars, 1822
      Angraecum filicornu Thouars, 1822
      Angraecum germinyanum Hook.f., 1889
      Angraecum hermannii (Cordem.) Schltr., 1918
      Angraecum inapertum Thouars, 1822
      Angraecum liliodorum Frapp., 1895 = Angraecum liliodorum Frapp., 1880
      Angraecum longinode Frapp., 1895
      Angraecum mauritianum (Poir.) Frapp., 1880
      Angraecum microphyton (Frapp.) Schltr., 1915
      Angraecum minutum Boivin ex Frapp., 1895
      Angraecum multiflorum Thouars, 1822
      Angraecum nanum Frapp., 1895
      Angraecum obversifolium Frapp., 1895
      Angraecum palmiforme Thouars, 1822
      Angraecum parvulum Ayres ex Baker, 1877
      Angraecum patens Frapp., 1895
      Angraecum pectinatum Thouars, 1822
      Angraecum pingue Frapp., 1895
      Angraecum pseudopetiolatum Frapp., 1895
      Angraecum ramosum Thouars, 1822
      Angraecum salazianum (Cordem.) Schltr., 1915
      Angraecum spicatum (Cordem.) Schltr., 1918
      Angraecum striatum Thouars, 1822
      Angraecum tenellum (Ridl.) Schltr., 1915
      Angraecum tenuifolium Frapp., 1895
      Angraecum undulatum (Cordem.) Schltr., 1918
      Angraecum viridiflorum Cordem., 1899
      Aristida adscensionis L., 1753
      Aristida setacea Retz., 1786
      Arnottia imbellis (Frapp.) Schltr., 1915
      Arnottia inermis (Thouars) S.Moore, 1877
      Arnottia simplex (Frapp.) Schltr., 1915
      Asparagus umbellulatus Bresler, 1826
      Astelia hemichrysa (Lam.) Kunth, 1850
      Asterochaete borbonica (Steud.) X.F.Zhang
      Asterochaete nitens Kunth, 1837
      Beclardia macrostachya (Thouars) A.Rich., 1828
      Benthamia latifolia (Thouars) A.Rich., 1828
      Benthamia nigrescens Schltr., 1916
      Benthamia spiralis (Thouars) A.Rich., 1828
      Bolboschoenus glaucus (Lam.) S.G.Sm., 1995
      Bothriochloa pertusa (L.) A.Camus, 1931
      Brachiaria umbellata (Trin.) Clayton, 1980 = Panicum umbellatum Trin., 1826
      Brachypodium perrieri A.Camus, 1922
      Bulbophyllum bernadetteae J.-B.Castillon, 2012
      Bulbophyllum caespitosum Thouars, 1822
      Bulbophyllum clavatum Thouars, 1822
      Bulbophyllum commersonii Thouars, 1822
      Bulbophyllum conicum Thouars, 1822
      Bulbophyllum cordemoyi Frapp., 1895
      Bulbophyllum curvibulbum Frapp., 1895
      Bulbophyllum cylindrocarpum Frapp., 1895
      Bulbophyllum herbula Frapp., 1895
      Bulbophyllum incurvum Thouars, 1822
      Bulbophyllum lineare Frapp., 1895
      Bulbophyllum longiflorum Thouars, 1822
      Bulbophyllum minutum Thouars, 1822
      Bulbophyllum molossus Rchb.f., 1888
      Bulbophyllum nervulosum Frapp., 1895
      Bulbophyllum nutans (Thouars) Thouars, 1822
      Bulbophyllum occlusum Ridl., 1885
      Bulbophyllum occultum Thouars, 1822
      Bulbophyllum primasticum Thouars, 1822
      Bulbophyllum pusillum Thouars, 1822
      Bulbophyllum sambiranense Jum. & H.Perrier, 1912
      Bulbophyllum variegatum Thouars, 1822
      Bulbostylis barbata (Rottb.) C.B.Clarke, 1893
      Bulbostylis thouarsii (Roem. & Schult.) Lye ex Veldk. & Verloove, 2014
      Calanthe candida Bosser, 1989
      Calanthe sylvatica (Thouars) Lindl., 1833
      Carex balfourii Kük., 1909
      Carex boivinii Marais
      Carex borbonica Lam., 1792
      Carex boryana Schkuhr, 1806
      Carex brunnea Thunb., 1784
      Carex musei Steud., 1855
      Carex ramosa Willd., 1805
      Carex wahlenbergiana Boott, 1860
      Chamaeangis gracilis (Thouars) Schltr., 1918
      Cheirostylis gymnochiloides (Ridl.) Rchb.f., 1885
      Cheirostylis sarcopus Schltr., 1915
      Commelina benghalensis L., 1753
      Commelina diffusa Burm.f., 1768
      Cordyline mauritiana (Lam.) J.F.Macbr., 1918
      Corymborkis corymbis Thouars, 1822
      Costularia melicoides (Poir.) C.B.Clarke, 1908
      Cryptopus elatus (Thouars) Lindl., 1824
      Cymbopogon caesius (Nees) Stapf, 1906
      Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805
      Cynorkis brachycentra (Frapp.) Schltr., 1915
      Cynorkis breviplectra (Frapp.) Schltr., 1915
      Cynorkis cadetii Bosser, 2007
      Cynorkis calcaripotens (Frapp.) Schltr., 1915
      Cynorkis clavata (Frapp.) Schltr., 1915
      Cynorkis coccinelloides (Frapp.) Schltr., 1915
      Cynorkis commersoniana (A.Rich.) Kraenzl., 1901
      Cynorkis constellata (Frapp.) Schltr., 1915
      Cynorkis cordemoyi Frapp., 1895
      Cynorkis crispa (Frapp.) Schltr., 1915
      Cynorkis discolor (Frapp.) Schltr., 1915
      Cynorkis exilis (Frapp.) Schltr., 1915
      Cynorkis falcata (Frapp.) Schltr., 1915
      Cynorkis fastigiata Thouars, 1822
      Cynorkis frappieri Schltr., 1915
      Cynorkis globulosa (Frapp.) Schltr., 1915
      Cynorkis graminea (Thouars) Schltr., 1924
      Cynorkis laxiflora (Blume) T.Durand & Schinz, 1894
      Cynorkis ludens (Frapp.) Schltr., 1915
      Cynorkis micrantha (Frapp.) Schltr., 1915
      Cynorkis nervilabris (Frapp.) Schltr., 1915
      Cynorkis nitida (Frapp.) Schltr., 1915
      Cynorkis paradoxa (Frapp.) Schltr., 1915
      Cynorkis pelicanides (Frapp.) Schltr., 1915
      Cynorkis peyrotii Bosser, 1969
      Cynorkis pleiadea (Frapp.) Schltr., 1915
      Cynorkis purpurascens Thouars, 1822
      Cynorkis ridleyi T.Durand & Schinz, 1894
      Cynorkis ringens (Frapp.) Schltr., 1915
      Cynorkis rosellata (Thouars) Bosser, 1997
      Cynorkis squamosa (Poir.) Lindl., 1835
      Cynorkis tamponensis Schltr., 1915
      Cynorkis thouarsii (T.Durand & Schinz)
      Cynorkis trilinguis (Frapp.) Schltr., 1915
      Cyperus alternifolius L., 1767
      Cyperus articulatus L., 1753
      Cyperus caespitosus Poir., 1806 = Pycreus caespitosus (Poir.) C.B.Clarke, 1894
      Cyperus compressus L., 1753
      Cyperus cyperoides (L.) Kuntze, 1898
      Cyperus difformis L., 1756
      Cyperus distans L.f., 1782
      Cyperus dubius Rottb., 1773
      Cyperus expansus Poir., 1806
      Cyperus flavidus Retz., 1788 = Pycreus flavidus (Retz.) T.Koyama, 1976
      Cyperus intactus Vahl, 1805 = Pycreus intactus (Vahl) J.Raynal, 1977
      Cyperus iria L., 1753
      Cyperus longifolius Poir., 1806
      Cyperus luteostramineus Mattf. & Kük., 1936 = Kyllinga bulbosa P.Beauv., 1804
      Cyperus luteus Boeckeler, 1874
      Cyperus melanospermus subsp. elatus (Steud.) Lye, 1983 = Kyllinga elata Steud., 1855
      Cyperus mindorensis (Steud.) Huygh, 2014 = Kyllinga nemoralis (J.R.Forst. & G.Forst.) Dandy ex Hutch. & Dalziel, 1936
      Cyperus papyrus L., 1753
      Cyperus polystachyos Rottb., 1772 = Pycreus polystachyos (Rottb.) P.Beauv., 1816
      Cyperus rotundus L., 1753
      Cyperus rubicundus Vahl, 1805
      Cyperus stolonifer Retz., 1786 = Cyperus stoloniferus Retz., 1786
      Dactyloctenium aegyptium (L.) Willd., 1809
      Dactyloctenium ctenioides (Steud.) Lorch ex Bosser, 1968
      Dianella ensifolia (L.) DC., 1802
      Dichanthium annulatum (Forssk.) Stapf, 1917
      Dichanthium aristatum (Poir.) C.E.Hubb., 1939
      Dictyosperma album (Bory) H.Wendl. & Drude ex Scheff., 1875
      Digitaria bicornis (Lam.) Roem. & Schult., 1817
      Digitaria ciliaris (Retz.) Koeler, 1802
      Digitaria didactyla Willd., 1809
      Disa borbonica Balf.f. & S.Moore, 1876
      Disa brevicornis (Lindl.) Bolus
      Disperis cordata Sw., 1800
      Disperis discifera H.Perrier, 1936
      Disperis guttata Frapp., 1895 = Disperis guttata Frapp., 1880
      Disperis oppositifolia Sm., 1819
      Disperis tripetaloides (Thouars) Lindl., 1839
      Dracaena fontanesiana Schult.f.
      Dracaena reflexa Lam., 1786
      Ehrharta avenacea Willd.
      Ehrharta erecta Lam., 1786
      Ehrharta godefroyi C.Cordem. ex Cordem.
      Ehrharta penicillata C.Cordem. ex Cordem.
      Eleocharis caduca (Delile) Schult., 1824
      Eleocharis minuta Boeckeler, 1884
      Eragrostis ciliaris (L.) R.Br., 1818
      Eriocaulon striatum Lam., 1789
      Eriocaulon willdenovianum Moldenke, 1968
      Eulalia aurea (Bory) Kunth, 1830
      Eulophia borbonica Bosser, 2002
      Festuca abyssinica A.Rich., 1851
      Festuca borbonica Spreng., 1824
      Fimbristylis complanata (Retz.) Link, 1827
      Fimbristylis cymosa R.Br., 1810
      Fimbristylis dichotoma (L.) Vahl, 1805
      Fimbristylis sieberiana Kunth, 1837
      Flagellaria indica L., 1753
      Gastrodia similis Bosser, 2006
      Gastrorchis lutea (Ursch & Toill.-Gen. ex Bosser) Senghas, 1984
      Gladiolus luteus Lam., 1789
      Goodyera afzelii Schltr., 1918
      Goodyera perrieri (Schltr.) Schltr., 1925
      Goodyera rosea (H.Perrier) Ormerod, 2006
      Graphorkis concolor (Thouars) Kuntze, 1891
      Gymnochilus nudum (Thouars) Blume, 1858
      Habenaria alta Ridl.
      Habenaria arachnoides Thouars
      Habenaria citrata Thouars, 1819
      Habenaria frappieri J.-B.Castillon & P.Bernet, 2012
      Habenaria lancifolia A.Rich., 1828
      Habenaria praealta (Thouars) Spreng., 1826
      Habenaria quadrifolia Frapp., 1895
      Habenaria sacculata (Balf.f. & S.Moore) T.Durand & Schinz, 1894
      Habenaria secundiflora Cordem., 1895
      Habenaria sigillum Thouars, 1822
      Habenaria spiraloides Cordem., 1895
      Habenaria undulata Frapp., 1895
      Habenaria ventricosa Frapp., 1895 = Habenaria ventricosa Frapp., 1880
      Halophila stipulacea (Forssk.) Asch., 1867
      Hemarthria altissima (Poir.) Stapf & C.E.Hubb., 1934
      Heteropogon contortus (L.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817
      Holothrix villosa Lindl., 1837
      Hydrilla verticillata (L.f.) Royle, 1839
      Hyophorbe indica Gaertn., 1791
      Hyparrhenia rufa (Nees) Stapf, 1919
      Hypoxis angustifolia Lam., 1789
      Isachne mauritiana Kunth, 1830
      Ischaemum fasciculatum Brongn., 1831
      Ischaemum koleostachys (Steud.) Hack., 1889
      Isolepis fluitans (L.) R.Br., 1810
      Jumellea bernetiana J.-B.Castillon, 2011
      Jumellea bosseri Pailler, 2009
      Jumellea divaricata (Frapp.) Schltr., 1915
      Jumellea exilis (Cordem.) Schltr., 1915
      Jumellea fragrans (Thouars) Schltr., 1914
      Jumellea nutans (Frapp.) Schltr., 1915
      Jumellea penicillata (Cordem.) Schltr., 1915
      Jumellea recta (Thouars) Schltr., 1915
      Jumellea recurva (Thouars) Schltr., 1915
      Jumellea rossii Senghas, 1967
      Jumellea stenophylla (Frapp.) Schltr., 1918
      Jumellea stipitata (Frapp.) Schltr., 1915
      Jumellea triquetra (Thouars) Schltr., 1915
      Juncus effusus L., 1753
      Latania lontaroides (Gaertn.) H.E.Moore, 1963
      Lemna aequinoctialis Welw., 1859
      Lepturus radicans (Steud.) A.Camus, 1923
      Lepturus repens (G.Forst.) R.Br., 1810
      Liparis bernieri Frapp., 1895 = Liparis bernieri Frapp., 1880
      Liparis caulescens Boivin ex Frapp., 1895 = Liparis caulescens Boivin ex Frapp., 1880
      Liparis cespitosa (Lam.) Lindl., 1825
      Liparis flammula Frapp., 1895 = Liparis flammula Frapp., 1880
      Liparis flavescens (Thouars) Lindl., 1825
      Liparis microcharis Schltr., 1925
      Liparis nectarina Frapp., 1895 = Liparis nectarina Frapp., 1880
      Liparis ochracea Ridl., 1885
      Liparis punctilabris Frapp., 1895
      Liparis reflexa (R.Br.) Lindl., 1825
      Liparis salassia (Pers.) Summerh., 1953
      Liparis scaposa Boivin ex Frapp., 1895 = Liparis scaposa Boivin ex Frapp., 1880
      Machaerina anceps (Poir.) Bojer, 1837
      Machaerina iridifolia (Bory) T.Koyama, 1956
      Melinis repens (Willd.) Zizka, 1988
      Microcoelia aphylla (Thouars) Summerh., 1936
      Najas madagascariensis Rendle, 1889
      Najas marina L., 1753
      Nastus borbonicus J.F.Gmel., 1791
      Nervilia affinis Schltr., 1925
      Nervilia bicarinata (Blume) Schltr., 1911
      Nervilia crociformis (Zoll. & Moritzi) Seidenf., 1978
      Nervilia petraea (Afzel. ex Sw.) Summerh., 1945
      Oberonia disticha (Lam.) Schltr., 1925
      Oeceoclades lavergneae J.-B.Castillon, 2012
      Oeceoclades maculata (Lindl.) Lindl., 1833
      Oeceoclades monophylla (A.Rich.) Garay & P.Taylor, 1976
      Oeceoclades pulchra (Thouars) P.J.Cribb & M. A.Clem., 1989
      Oeceoclades quadriloba (Schltr.) Garay & P.Taylor, 1976
      Oeceoclades versicolor (Frapp.) J.-B.Castillon, 2014
      Oeonia rosea Ridl., 1885
      Oeonia volucris (Thouars) Spreng., 1826
      Oeoniella polystachys (Thouars) Schltr., 1915
      Oplismenus burmanni (Retz.) P.Beauv., 1812
      Oplismenus compositus (L.) P.Beauv., 1812
      Oplismenus hirtellus (L.) P.Beauv., 1812
      Oplismenus undulatifolius (Ard.) P.Beauv., 1812
      Pandanus montanus Bory
      Pandanus purpurascens Thouars, 1808
      Pandanus sylvestris Bory, 1804
      Pandanus utilis Bory, 1804
      Panicum brevifolium L., 1753
      Panicum lycopodioides Bory ex Nees, 1829
      Panicum pseudowoeltzkowii A.Camus, 1958
      Panicum subalbidum Kunth, 1831
      Paspalidium geminatum (Forssk.) Stapf, 1917
      Paspalum vaginatum Sw., 1788
      Pennisetum caffrum (Bory) Leeke, 1907
      Phaius pulchellus Kraenzl., 1882
      Phaius tetragonus (Thouars) Rchb.f., 1855
      Phragmites mauritianus Kunth, 1830
      Physoceras boryanum (A.Rich.) Bosser, 1980
      Physoceras castillonii P.Bernet, 2010
      Platylepis densiflora Rolfe, 1906
      Platylepis occulta (Thouars) Rchb.f., 1877
      Platylepis viscosa (Rchb.f.) Schltr., 1915
      Poa borbonica Poir., 1816
      Polystachya concreta (Jacq.) Garay & H.R.Sweet, 1974
      Polystachya cultriformis (Thouars) Spreng., 1826
      Polystachya fusiformis (Thouars) Lindl., 1824
      Polystachya jubaultii Pailler, 2012
      Polystachya rosea Ridl., 1885
      Potamogeton thunbergii Cham. & Schltdl., 1827
      Pseudolasiacis leptolomoides (A.Camus) A.Camus, 1945
      Rhynchospora colorata (L.) H.Pfeiff., 1935 = Kyllinga colorata (L.) Druce, 1917
      Rhynchospora corymbosa (L.) Britton, 1892
      Rhynchospora holoschoenoides (Rich.) Herter, 1953
      Rhynchospora rugosa (Vahl) Gale, 1944
      Ruppia maritima L., 1753
      Sacciolepis indica (L.) Chase, 1908
      Satyrium amoenum (Thouars) A.Rich., 1828
      Satyrium perrieri Schltr.
      Scleria sieberi Nees ex Kunth, 1837
      Seychellaria madagascariensis C.H.Wright, 1912
      Smilax anceps Willd., 1806
      Sorghum arundinaceum (Desv.) Stapf, 1917
      Sporobolus virginicus (L.) Kunth, 1829
      Stenotaphrum dimidiatum (L.) Brongn., 1832
      Stenotaphrum micranthum (Desv.) C.E.Hubb., 1940
      Stichorkis disticha (Thouars) Pfitzer, 1897 = Liparis disticha (Thouars) Lindl., 1825
      Streblochaete longiaristata (A.Rich.) Pilg., 1926
      Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912
      Syringodium isoetifolium (Asch.) Dandy, 1939
      Tragus racemosus (L.) All., 1785
      Tricholaena monachne (Trin.) Stapf & C.E.Hubb., 1930
      Tylostigma hildebrandtii (Ridl.) Schltr.
      Tylostigma madagascariense Schltr.
      Tylostigma perrieri Schltr.
      Tylostigma tenellum Schltr.
      Typha domingensis Pers., 1807
      Typhonodorum lindleyanum Schott, 1857
      Zannichellia palustris L., 1753
      Zoysia matrella (L.) Merr., 1912
      I.2.b. Pinophytes (Gymnospermes)
      (sans objet)
      II. Bryophytes (mousses, hépatiques, anthocérotes)
      (sans objet)


Fait le 9 février 2018.


Le ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire,
Pour le ministre d'Etat et par délégation :
Le directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature,
P. Delduc


Le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,
Pour le ministre et par délégation :
La directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises,
C. Geslain-Lanéelle

Retourner en haut de la page