Arrêté du 8 février 2018 relatif à la prévention de l'introduction et de la propagation des espèces animales exotiques envahissantes sur le territoire de la Martinique

Dernière mise à jour des données de ce texte : 19 février 2018

NOR : TREL1704152A

JORF n°0041 du 18 février 2018

ChronoLégi
Version en vigueur au 16 mai 2021
Naviguer dans le sommaire


Le ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,
Vu le règlement (UE) n° 1143/2014 du Parlement européen et du Conseil du 22 octobre 2014 relatif à la prévention et à la gestion de l'introduction et de la propagation des espèces exotiques envahissantes, notamment son article 6 ;
Vu le code de l'environnement, notamment ses articles L. 411-5 et L. 411-6, R. 411-5 et R. 411-31 à R. 411-47 ;
Vu l'avis du conseil scientifique régional du patrimoine naturel de la Martinique n° 2016-03 en date du 15 décembre 2016 ;
Vu l'avis du Conseil national de la protection de la nature en date du 10 mars 2017 ;
Vu l'avis du Conseil national de la chasse et de la faune sauvage en date du 22 mars 2017 ;
Vu les observations formulées lors de la consultation du public réalisée du 24 février au 23 mars 2017, en application de l'article L. 123-19-1 du code de l'environnement,
Arrêtent :


  • Au sens du présent arrêté, on entend par « spécimen vivant » tout œuf ou tout animal vivant.
    Le présent arrêté ne s'applique pas aux espèces marines.


  • I. - Est interdite sur tout le territoire de la Martinique et en tout temps l'introduction dans le milieu naturel, qu'elle soit volontaire, par négligence ou par imprudence, de spécimens vivants d'espèces animales de vertébrés, de décapodes et de mollusques autres que celles énumérées en annexe I au présent arrêté.
    II. - L'introduction dans le milieu naturel de spécimens vivants des espèces mentionnées au I peut être autorisée par l'autorité administrative dans les conditions prévues au II de l'article L. 411-5 du code de l'environnement.
    III. - L'interdiction mentionnée au I ne s'applique pas aux espèces domestiques, telles qu'elles sont définies à l'article R. 411-5 du code de l'environnement.


  • Le directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature et la directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.


    • MAMMIFERES
      Famille des Molossidae (Chiroptères)

      Molossus molossus molossus (Pallas, 1766) : Molosse commun
      Tadarida brasiliensis antillularum (Miller 1902) : Tadaride du Brésil

      Famille des Mormoopidae (Chiroptères)

      Pteronotus davyi davyi Gray, 1838 : Ptéronote de Davy, Chauve-souris à dos nu

      Famille des Natalidae (Chiroptères)

      Natalus stramineus stramineus Gray, 1838 : Natalide isabelle, Natalide paillée

      Famille des Noctilionidae (Chiroptères)

      Noctilio leporinus mastivus (Vahl, 1797) : Noctilion pêcheur, Noctillion bec de lièvre, Chauve-souris bouledogue, Grand noctilion

      Famille des Phyllostomidae (Chiroptères)

      Ardops nichollsi koopmani (Jones & Schwartz, 1967) : Ardops des Petites Antilles
      Artibeus jamaicensis jamaicensis Leach, 1821 : Fer de lance commun, Fer de lance de la Jamaïque, Artibé de la Jamaïque
      Brachyphylla cavernarum cavernarum Gray, 1834 : Brachyphylle des Antilles, Brachyphylle des cavernes, Chauve-souris à tête de cochon
      Monophyllus plethodon luciae Miller, 1902 : Monophylle des Petites Antilles, Fer de lance de la Barbade
      Sturnira angeli de la Torre, 1966 : Sturnire messager

      Famille des Vespertilionidae (Chiroptères)

      Myotis martiniquensis LaVal, 1973 : Murin de la Martinique

      OISEAUX

      Remarque : pour les espèces dont le nom scientifique est précédé du symbole (*), la présente annexe ne s'applique qu'aux spécimens qui sont relâchés après avoir fait l'objet de soins, lorsqu'ils ont été trouvés blessés ou affaiblis dans la nature.

      Famille des Anatidae (Anseriformes)

      Anas acuta Linnaeus, 1758 : Canard pilet
      Anas bahamensis bahamensis Linnaeus, 1758 : Canard des Bahamas
      Anas crecca carolinensis Gmelin, 1789 : Sarcelle à ailes vertes
      (*) Anas cyanoptera (Vieillot, 1816) : Sarcelle cannelle
      (*) Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 : Canard colvert
      Aythya affinis (Eyton, 1838) : Fuligule à tête noire, Petit fuligule, Petit morillon
      (*) Aythya collaris (Donovan, 1809) : Fuligule à collier, Morillon à collier, Fuligule à bec cerclé
      Dendrocygna arborea (Linnaeus, 1758) : Dendrocygne des Antilles
      Dendrocygna autumnalis (Linnaeus, 1758) : Dendrocygne à ventre noir
      (*) Dendrocygna bicolor (Vieillot, 1816) : Dendrocygne fauve
      (*) Lophodytes cucullatus (Linnaeus, 1758) : Harle couronné
      Mareca americana (Gmelin, 1789) = Anas americana : Canard siffleur d'Amérique
      Mareca penelope Linnaeus, 1758 : Canard siffleur
      (*) Mareca strepera Linnaeus, 1758 : Canard chipeau
      Nomonyx dominicus (Linnaeus, 1766) : Érismature routoutou
      (*) Oxyura jamaicensis jamaicensis (Gmelin, 1789) : Érismature rousse
      (*) Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) = Anas clypeata : Canard souchet
      Spatula discors (Linnaeus, 1766) = Anas discors : Sarcelle à ailes bleues
      (*) Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) : Tadorne de Belon

      Famille des Diomedeidae (Procellariiformes)

      Thalassarche melanophris (Temminck, 1828) : Albatros à sourcils noirs

      Famille des Oceanitidae (Procellariiformes)

      (*) Oceanites oceanicus (Kuhl, 1820) : Océanite de Wilson

      Famille des Hydrobatidae (Procellariiformes)

      (*) Hydrobates castro (Harcourt, 1851) = Oceanodroma castro : Océanite de Castro
      (*) Hydrobates leucorhous (Vieillot, 1818) = Oceanodroma leucorhoa : Océanite cul-blanc

      Famille des Procellariidae (Procellariiformes)

      Ardenna gravis (O'Reilly, 1818) : Puffin majeur
      (*) Ardenna grisea (Gmelin, 1789) : Puffin fuligineux
      (*) Calonectris diomedea borealis (Cory, 1881) : Puffin cendré
      Pterodroma hasitata (Kuhl, 1820) : Pétrel diablotin
      (*) Puffinus lherminieri lherminieri Lesson, 1839 : Puffin d'Audubon

      Famille des Podicipedidae (Podicipediformes)

      Podilymbus podiceps antillarum Bangs, 1913 : Grèbe à bec bigarré

      Famille des Phoenicopteridae (Phoenicopteriformes)

      Phoenicopterus ruber Linnaeus, 1758 : Flamant des Caraïbes

      Famille des Phaethontidae (Phaethontiformes)

      Phaethon aethereus mesonauta Peters, 1930 : Phaéton à bec rouge, Paille en Queue
      Phaethon lepturus catesbyi Brandt, 1838 : Phaéton à bec jaune, Paille en Queue

      Famille des Threskiornithidae (Pelecaniformes)

      (*) Eudocimus ruber (Linnaeus, 1758) : Ibis rouge
      (*) Platalea ajaja Linnaeus, 1758 : Spatule rosée
      Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 : Spatule blanche
      Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) : Ibis falcinelle

      Famille des Ardeidae (Pelecaniformes)

      Ardea alba egretta Gmelin, 1789 : Grande Aigrette
      Ardea herodias Linnaeus, 1758 : Grand Héron
      Botaurus lentiginosus (Rackett, 1813) : Butor d'Amérique
      Bubulcus ibis ibis (Linnaeus, 1758) : Héron garde-bœufs, Pique-boeufs
      Butorides virescens virescens (Linnaeus, 1758) : Héron vert
      Egretta caerulea (Linnaeus, 1758) : Aigrette bleue
      Egretta garzetta garzetta (Linnaeus, 1766) : Aigrette garzette
      Egretta thula thula (Molina, 1782) : Aigrette neigeuse
      Egretta tricolor ruficollis Gosse, 1847 : Aigrette tricolore
      Ixobrychus exilis exilis (Gmelin, 1789) : Petit Blongios
      Nyctanassa violacea bancrofti Huey, 1927 : Bihoreau violacé
      Nycticorax nycticorax hoactli (Gmelin, 1789) : Bihoreau gris

      Famille des Pelecanidae (Pelecaniformes)

      Pelecanus occidentalis occidentalis Linnaeus, 1766 : Pélican brun

      Famille des Fregatidae (Suliformes)

      Fregata magnificens Mathews, 1914 : Frégate superbe

      Famille des Sulidae (Suliformes)

      (*) Morus bassanus (Linnaeus, 1758) : Fou de Bassan
      (*) Sula dactylatra dactylatra Lesson, 1831 : Fou masqué
      Sula leucogaster leucogaster (Boddaert, 1783) : Fou brun
      Sula sula sula (Linnaeus, 1766) : Fou à pieds rouges

      Famille des Pandionidae (Accipitriformes)

      Pandion haliaetus carolinensis (Gmelin, 1788) : Balbuzard pêcheur
      Pandion haliaetus ridgwayi Maynard, 1887 : Balbuzard pêcheur

      Famille des Accipitridae (Accipitriformes)

      Buteo platypterus rivierei Verrill, 1905 : Petite Buse
      Circus hudsonius (Linnaeus, 1766) = Circus cyaneus hudsonius : Busard des marais, Busard Saint-Martin
      (*) Elanoides forficatus (Linnaeus, 1758) : Milan à queue fourchue

      Famille des Rallidae (Gruiformes)

      Fulica americana Gmelin, 1789 : Foulque d'Amérique
      Gallinula galeata cerceris Bangs, 1910 : Gallinule d'Amérique, Poule d'eau
      Porphyrio martinicus (Linnaeus, 1766) : Talève violacée
      Porzana carolina (Linnaeus, 1758) : Marouette de Caroline
      Rallus crepitans caribaeus Ridgway, 1880 : Râle tapageur

      Famille des Haematopodidae (Charadriiformes)

      Haematopus palliatus palliatus Temminck, 1820 : Huîtrier d'Amérique

      Famille des Recurvirostridae (Charadriiformes)

      Himantopus mexicanus mexicanus (Statius Müller, 1776) : Échasse d'Amérique

      Famille des Charadriidae (Charadriiformes)

      (*) Charadrius collaris Vieillot, 1818 : Pluvier d'Azara, Gravelot d'Azara
      Charadrius melodus Ord, 1824 : Pluvier siffleur, Gravelot siffleur
      Charadrius nivosus (Cassin, 1858) : Pluvier neigeux, Gravelot neigeux
      Charadrius semipalmatus Bonaparte, 1825 : Pluvier semipalmé, Gravelot semipalmé
      Charadrius vociferus Linnaeus, 1758 : Pluvier kildir, Gravelot kildir
      Charadrius wilsonia wilsonia Ord, 1814 : Pluvier de Wilson, Gravelot de Wilson
      Pluvialis dominica (Statius Müller, 1776) : Pluvier bronzé, Pluvier doré
      Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) : Pluvier argenté, Pluvier grosse-tête

      Famille des Scolopacidae (Charadriiformes)

      Actitis macularius (Linnaeus, 1766) : Chevalier grivelé
      Arenaria interpres morinella (Linnaeus, 1766) : Tournepierre à collier, Pluvier des Salines
      Bartramia longicauda (Bechstein, 1812) : Maubèche des champs, Poule vergène
      Calidris alba (Pallas, 1764) : Bécasseau sanderling
      Calidris alpina (Linnaeus, 1758) : Bécasseau variable
      (*) Calidris bairdii (Coues, 1861) : Bécasseau de Baird
      Calidris canutus rufa (A. Wilson, 1813) : Bécasseau maubèche
      Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) : Bécasseau cocorli
      Calidris fuscicollis (Vieillot, 1819) : Bécasseau à croupion blanc
      Calidris himantopus (Bonaparte, 1826) : Bécasseau à échasses, Chevalier à pieds verts
      Calidris mauri (Cabanis, 1857) : Bécasseau d'Alaska
      Calidris melanotos (Vieillot, 1819) : Bécasseau à poitrine cendrée, Bécasseau tacheté
      Calidris minutilla (Vieillot, 1819) : Bécasseau minuscule
      Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) : Combattant varié
      Calidris pusilla (Linnaeus, 1758) : Bécasseau semipalmé
      Calidris subruficollis (Vieillot, 1819) : Bécasseau roussâtre
      Gallinago delicata (Ord, 1825) : Bécassine de Wilson
      Limnodromus griseus (Gmelin, 1789) : Bécassin roux, Bécassin à bec court, Grise à long bec
      (*) Limnodromus scolopaceus (Say, 1823) : Bécassin à long bec
      Limosa fedoa (Linnaeus, 1758) : Barge marbrée
      Limosa haemastica (Linnaeus, 1758) : Barge hudsonienne
      Numenius americanus Bechstein, 1812 : Courlis à long bec
      Numenius phaeopus hudsonicus Latham, 1790 : Courlis corlieu d'Amérique
      Steganopus tricolor Vieillot, 1819 = Phalaropus tricolor : Phalarope de Wilson
      Tringa flavipes (Gmelin, 1789) : Petit Chevalier, Pattes jaunes
      Tringa melanoleuca (Gmelin, 1789) : Grand Chevalier, Chevalier criard, Clin
      Tringa semipalmata semipalmata (Gmelin, 1789) : Chevalier semipalmé, Ailes blanches
      Tringa solitaria Wilson, 1813 : Chevalier solitaire

      Famille des Laridae (Charadriiformes)

      Anous stolidus stolidus (Linnaeus, 1758) : Noddi brun, Noddi niais
      (*) Chlidonias niger surinamensis (Gmelin, 1789) : Guifette noire
      Chroicocephalus philadelphia (Ord, 1815) : Mouette de Bonaparte
      Gelochelidon nilotica aranea (A. Wilson, 1814) : Sterne hansel
      Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) : Sterne caspienne
      Larus delawarensis Ord, 1815 : Goéland à bec cerclé
      Larus marinus Linnaeus, 1758 : Goéland marin
      Larus smithsonianus Coues, 1862 = Larus argentatus smithsonianus : Goéland hudsonien, Goéland argenté d'Amérique
      Leucophaeus atricilla atricilla (Linnaeus, 1758) : Mouette atricille
      Onychoprion anaethetus recognitus Mathews, 1912 : Sterne bridée
      Onychoprion fuscatus fuscatus (Linnaeus, 1766) : Sterne fuligineuse
      Sterna dougallii dougallii Montagu, 1813 : Sterne de Dougall
      Sterna hirundo hirundo Linnaeus, 1758 : Sterne pierregarin
      Sternula antillarum antillarum Lesson, 1847 : Petite Sterne
      Thalasseus maximus maximus (Boddaert, 1783) : Sterne royale
      (*) Thalasseus sandvicensis acuflavidus (Cabot, 1847) : Sterne caugek

      Famille des Stercorariidae (Charadriiformes)

      Stercorarius longicaudus Vieillot, 1819 : Labbe à longue queue
      Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758) : Labbe parasite
      Stercorarius pomarinus (Temminck, 1815) : Labbe pomarin
      Stercorarius skua (Brünnich, 1764) : Grand Labbe

      Famille des Columbidae (Columbiformes)

      Columbina passerina trochila (Linnaeus, 1758) : Colombe à queue noire, Ortolan
      Geotrygon montana martinica (Linnaeus, 1766) : Colombe rouviolette
      Geotrygon mystacea (Temminck, 1811) : Colombe à croissants, Perdrix croissant
      Patagioenas leucocephala (Linnaeus, 1758) : Pigeon à couronne blanche, Ramier tête blanche
      Patagioenas squamosa (Bonnaterre, 1792) : Pigeon à cou rouge, Ramier cou rouge
      Zenaida asiatica asiatica (Linnaeus, 1758) : Tourterelle à ailes blanches
      Zenaida auriculata (Des Murs, 1847) : Tourterelle oreillarde
      Zenaida aurita aurita (Temminck, 1809) : Tourterelle à queue carrée

      Famille des Cuculidae (Cuculiformes)

      Coccyzus americanus (Linnaeus, 1758) : Coulicou à bec jaune
      Coccyzus minor (Gmelin, 1788) : Coulicou manioc, Gangan
      Crotophaga ani Linnaeus, 1758 : Ani à bec lisse

      Famille des Strigidae (Strigiformes)

      Athene cunicularia guadeloupensis (Ridgway, 1874) : Chouette des terriers

      Famille des Caprimulgidae (Caprimulgiformes)

      Chordeiles gundlachii gundlachii Lawrence, 1856 : Engoulevent piramidig
      Chordeiles minor (J.R. Forster, 1771) : Engoulevent d'Amérique
      Hydropsalis cayennensis manati (Pinchon, 1963) : Engoulevent coré

      Famille des Apodidae (Apodiformes)

      (*) Chaetura brachyura (Jardine, 1846) : Martinet polioure
      Chaetura martinica (Hermann, 1783) : Martinet chiquesol, Petit martinet noir
      Cypseloides niger niger (Gmelin, 1789) : Martinet sombre
      Streptoprocne zonaris (Shaw, 1796) : Martinet à collier blanc

      Famille des Trochilidae (Apodiformes)

      Cyanophaia bicolor (Gmelin, 1788) : Colibri à tête bleue
      Eulampis holosericeus holosericeus (Linnaeus, 1758) : Colibri falle-vert, Falle-vert
      Eulampis jugularis (Linnaeus, 1766) : Colibri madère, Madère
      Orthorhyncus cristatus exilis (Gmelin, 1788) : Colibri huppé

      Famille des Alcedinidae (Coraciiformes)

      Megaceryle alcyon (Linnaeus, 1758) : Martin-pêcheur d'Amérique
      Megaceryle torquata stictipennis (Lawrence, 1885) : Martin-pêcheur à ventre roux

      Famille des Falconidae (Falconiformes)

      Falco columbarius Linnaeus, 1758 : Faucon émerillon
      Falco peregrinus Tunstall, 1771 : Faucon pèlerin
      Falco sparverius caribaearum Gmelin, 1788 : Crécerelle d'Amérique
      (*) Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 : Faucon crécerelle

      Famille des Tyrannidae (Passeriformes)

      Contopus latirostris brunneicapillus (Lawrence, 1878) : Moucherolle gobemouche
      Elaenia flavogaster (Thunberg, 1822) : Élénie à ventre jaune
      Elaenia martinica martinica (Linnaeus, 1766) : Élénie siffleuse, Siffleur blanc
      Myiarchus oberi sclateri Lawrence, 1879 : Tyran janeau
      Tyrannus dominicensis vorax Vieillot, 1819 : Tyran gris, Pipiri
      (*) Tyrannus savana Vieillot, 1808 : Tyran des savanes

      Famille des Vireonidae (Passeriformes)

      Vireo altiloquus barbadensis (Ridgway, 1874) : Viréo à moustaches, Cuek
      (*) Vireo flavifrons Vieillot, 1808 : Viréo à gorge jaune, Viréo à poitrine jaune
      (*) Vireo olivaceus (Linnaeus, 1766) : Viréo aux yeux rouges

      Famille des Hirundinidae (Passeriformes)

      Hirundo rustica erythrogaster Boddaert, 1783 : Hirondelle rustique
      Petrochelidon fulva (Vieillot, 1807) : Hirondelle à front brun
      (*) Petrochelidon pyrrhonota (Vieillot, 1817) : Hirondelle à front blanc
      Progne dominicensis (Gmelin, 1789) : Hirondelle à ventre blanc
      Riparia riparia (Linnaeus, 1758) : Hirondelle de rivage
      (*) Stelgidopteryx serripennis (Audubon, 1838) : Hirondelle à ailes hérissées
      Tachycineta albiventer (Boddaert, 1785) : Hirondelle à ailes blanches

      Famille des Troglodytidae (Passeriformes)

      Troglodytes aedon martinicensis Vieillot, 1809 : Troglodyte familier

      Famille des Mimidae (Passeriformes)

      Allenia fusca hypenema (Budden, 1993) : Moqueur grivotte, Grive fine
      Cinclocerthia gutturalis gutturalis (Lafresnaye, 1843) : Trembleur gris
      (*) Cinclocerthia ruficauda tremula (Lafresnaye, 1843) : Trembleur brun, Moqueur trembleur
      Margarops fuscatus densirostris (Viellot, 1808) : Moqueur corossol, Grosse grive
      Mimus gilvus antillarum Hellmayr & Seilern, 1915 : Moqueur des savanes, Grive des savanes
      Ramphocinclus brachyurus brachyurus (Vieillot, 1818) : Moqueur gorge-blanche

      Famille des Turdidae (Passeriformes)

      (*) Catharus minimus (Lafresnaye, 1848) : Grive à joues grises
      Myadestes genibarbis genibarbis Swainson, 1838 : Solitaire siffleur, Siffleur des Montagnes
      Turdus nudigenis nudigenis Lafresnaye, 1848 : Merle à lunettes
      Turdus plumbeus Linnaeus, 1758 : Merle vantard

      Famille des Fringillidae (Passeriformes)

      Euphonia musica flavifrons (Sparrman, 1789) : Organiste louis-d'or

      Famille des Parulidae (Passeriformes)

      (*) Geothlypis formosa (A. Wilson, 1811) : Paruline du Kentucky
      (*) Mniotilta varia (Linnaeus, 1766) : Paruline noire et blanche
      Oreothlypis ruficapilla (Wilson, 1811) : Paruline à joues grises
      (*) Parkesia motacilla (Vieillot, 1809) : Paruline hochequeue
      (*) Parkesia noveboracensis (Gmelin, 1789) : Paruline des ruisseaux
      Protonotaria citrea (Boddaert, 1783) : Paruline orangée
      (*) Seiurus aurocapilla (Linnaeus, 1766) : Paruline couronnée
      (*) Setophaga americana (Linnaeus, 1758) : Paruline à collier
      (*) Setophaga citrina (Boddaert, 1783) : Paruline à capuchon
      Setophaga coronata coronata (Linnaeus, 1766) : Paruline à croupion jaune
      Setophaga delicata (Ridgway, 1883) : Paruline de Sainte-Lucie
      (*) Setophaga discolor (Vieillot, 1809) : Paruline des prés
      (*) Setophaga fusca (Statius Müller, 1776) : Paruline à gorge orangée
      Setophaga petechia ruficapilla (Gmelin, 1789) : Paruline jaune
      Setophaga pinus (A. Wilson, 1811) : Paruline des pins
      (*) Setophaga ruticilla (Linnaeus, 1758) : Paruline flamboyante
      Setophaga striata (Forster, 1772) : Paruline rayée
      (*) Setophaga tigrina (Gmelin, 1789) : Paruline tigrée
      Setophaga virens (Gmelin, 1789) : Paruline à gorge noire

      Famille des Icteridae (Passeriformes)

      (*) Dolichonyx oryzivorus (Linnaeus, 1758) : Goglu des prés
      Icterus bonana (Linnaeus, 1766) : Oriole de la Martinique, Carouge
      (*) Icterus galbula (Linnaeus, 1758) : Oriole de Baltimore, Oriole du Nord
      Molothrus bonariensis minimus Dalmas, 1900 : Vacher luisant
      Quiscalus lugubris guadeloupensis Lawrence, 1879 : Quiscale merle

      Famille des Thraupidae (Passeriformes)

      (*) Coereba flaveola bartholemica (Sparrman, 1788) : Sucrier à ventre jaune, Sucrier falle jaune
      Coereba flaveola martinicana (Reichenbach, 1853) : Sucrier à ventre jaune, Sucrier falle jaune
      Loxigilla noctis noctis (Linnaeus, 1766) : Sporophile rougegorge
      (*) Loxigilla noctis dominicana (Ridgway, 1898) : Sporophile rougegorge
      Saltator albicollis albicollis Vieillot, 1817 : Saltator gros-bec, Gros-bec
      Tiaris bicolor (Linnaeus, 1766) : Sporophile cici, Cici-zèb

      Famille des Cardinalidae (Passeriformes)

      (*) Pheucticus ludovicianus (Linnaeus, 1766) : Cardinal à poitrine rose
      (*) Piranga olivacea (Gmelin, 1789) : Tangara écarlate, Piranga écarlate
      (*) Piranga rubra (Linnaeus, 1758) : Tangara vermillon, Piranga vermillon

      REPTILES
      Famille des Gekkonidae (Squamates)

      Sphaerodactylus festus Babour, 1915 : Sphérodactyle cocardé
      Sphaerodactylus vincenti Boulenger, 1891 : Sphérodactyle de Saint-Vincent

      Famille des Phyllodactylidae (Squamates)

      Thecadactylus rapicauda (Houttuyn, 1782) : Thécadactyle à queue turbinée, Grand mabouya collant

      Famille des Gymnophthalmidae (Squamates)

      Gymnophthalmus pleii Bocourt, 1881 : Gymnophtalme de Plée

      Famille des Leptotyphlopidae (Squamates)

      Tetracheilostoma bilineatum (Schlegel, 1839) : Sténostome à deux raies

      Famille des Viperidae (Squamates)

      Bothrops lanceolatus (Bonnaterre, 1790) : Trigonocéphale, Fer-de-lance

      Famille des Iguanidae (Squamates)

      Iguana delicatissima Laurenti, 1768 : Iguane des Petites Antilles

      Famille des Dactyloidae (Squamates)

      Anolis roquet (Lacepède, 1788) : Anolis de la Martinique

      AMPHIBIENS
      Famille des Aromobatidae (Anoures)

      Allobates chalcopis (Kaiser, Coloma & Gray, 1994) : Allobate de la Martinique

      Famille des Eleutherodactylidae (Anoures)

      Eleutherodactylus martinicensis (Tschudi, 1838) : Hylode de la Martinique, Eleuthérodactyle de Martinique

      Famille des Leptodactylidae (Anoures)

      Leptodactylus fallax Müller, 1926 : Crapaud de la Dominique

      POISSONS
      Famille des Anguillidae (Anguilliformes)

      Anguilla rostrata (Lesueur, 1817) : Z'anguille, Anguille d'Amérique

      Famille des Centropomidae (Perciformes)

      Centropomus ensiferus Poey, 1860 : Brochet
      Centropomus pectinatus Poey, 1860 : Baileta, Constantino, Crossie constantin, Robalito, Robalo
      Centropomus undecimalis (Bloch, 1792) : Brochet de mer

      Famille des Eleotridae (Perciformes)

      Guavina guavina (Valenciennes, 1837) : Dormeur
      Dormitator maculatus (Bloch, 1792) : Dormeur, Ti-nèg
      Eleotris perniger (Cope, 1871) : Pitit dormè, Flèche, Dormè
      Gobiomorus dormitor Lacepède, 1800 : Grand Dormeur

      Famille des Gobiesocidae (Perciformes)

      Arcos nudus (Linnaeus, 1758) : Colle-roche, Têtard, Macouba

      Famille des Gobiidae (Perciformes)

      Awaous banana (Valenciennes, 1837) : Jolpot
      Ctenogobius pseudofasciatus (Gilbert & Randall, 1971) : Colle-roche, Loche
      Sicydium plumieri (Bloch, 1786) : Colle-roche, Titiri (juvénile)
      Sicydium punctatum Perugia, 1896 : Colle-roche, Titiri (juvénile)

      Famille des Megalopidae (Elopiformes)

      Megalops atlanticus Valenciennes, 1847 : Tarpon argenté, Tarpon atlantique

      Famille des Mugilidae (Mugiliformes)

      Agonostomus monticola (Bancroft, 1834) : Mulet de montagne
      Mugil curema Valenciennes, 1836 : Mulet de mer
      Mugil liza Valenciennes, 1836 : Mulet large
      Mugil trichodon Poey, 1875 = Mugil gyrans (Jordan & Gilbert, 1884)

      Famille des Rivulidae (Cyprinodontiformes)

      Anablepsoides cryptocallus (Seegers, 1980) = Rivulus cryptocallus Seegers, 1980 : Poisson gale, Rivulus bleu
      Kryptolebias marmoratus (Poey, 1880) : Poisson gale, Killi

      Famille des Syngnathidae (Syngnathiformes)

      Microphis brachyurus lineatus (Kaup, 1856) = Microphis lineatus (Kaup, 1856) : Poisson-brindille, Syngnathe

      CRUSTACES DECAPODES
      Famille des Atyidae

      Atya innocous (Herbst, 1792) : Grand bouc, Cacador, Saltarelle panier
      Atya scabra (Leach, 1816) : Grand bouc, Cacador, Saltarelle camacuto
      Jonga serrei (Bouvier, 1909) : Petit bouc, Crevette
      Micratya poeyi (Guérin-Méneville, 1855) : Petit bouc
      Potimirim potimirim (Müller, 1881) : Petit bouc

      Famille des Coenobitidae

      Coenobita clypeatus (Fabricius, 1787) : Bernard-l'Ermite, Pagou, Soldat

      Famille des Gecarcinidae

      Cardisoma guanhumi Latreille, 1828 : Crabe de terre bleu
      Gecarcinus lateralis (Fréminville, 1835) : Crabe de terre rouge, Touloulou
      Gecarcinus ruricola (Linnaeus, 1758) : Crabe zombi

      Famille des Palaemonidae

      Macrobrachium acanthurus (Wiegmann, 1836) : Écrevisse, Crevisse, Chevrette, Grand-bras
      Macrobrachium carcinus (Linnaeus, 1758) : Z'habitant, Ecrevisse, Bouquet pintade, Bouquet géant, Chevrette, Crevette d'eau douce, Cribiche, Ouassou
      Macrobrachium crenulatum Holthuis, 1950 : Queue Madras, Queue rouge, Écrevisse, Crevisse
      Macrobrachium faustinum (de Saussure, 1857) : Gros mordant, Alexis, Écrevisse
      Macrobrachium heterochirus (Wiegmann, 1836) : Chevrette, Grand-bras, Écrevisse, Crevisse
      Palaemon pandaliformis (Stimpson, 1871) : Bouquet potitinga, Crevette transparente

      Famille des Portunidae

      Callinectes sapidus Rathbun, 1896 : Crabe bleu, Callinecte

      Famille des Pseudotelphusidae

      Guinotia dentata Latreille, 1825 : Cirrique, Crabe de rivière

      Famille des Sesarmidae

      Armases roberti (H. Milne Edwards, 1853) : Crabe de torrent, Crabe d'eau douce de Robert

      Famille des Xiphocarididae

      Xiphocaris elongata (Guérin-Méneville, 1855) : Pissette

      MOLLUSQUES
      Famille des Amphibulimidae

      Amphibulima rubescens (Deshayes, 1830) : Ambrette rougeâtre

      Famille des Ampullariidae

      Pomacea glauca (Linnaeus, 1758) : Ampullaire verdâtre

      Famille des Annulariidae

      Diplopoma crenulatum (Potier & Michaud, 1836) : Cyclostome crénelé

      Famille des Bulimulidae

      Drymaeus multifasciatus (Lamarck, 1822) : Bulime multifascié
      Protoglyptus chrysalis (L. Pfeiffer, 1847) : Bulime chrysalide
      Protoglyptus martinicensis (L. Pfeiffer, 1846) : Bulime de la Martinique
      Protoglyptus mazei (Crosse, 1874) : Bulime de Mazé

      Famille des Cochliopidae

      Pyrgophorus parvulus (Guilding, 1828) : Hydrobie minuscule

      Famille des Ferussaciidae

      Karolus consobrinus (d'Orbigny, 1841) : Aiguillette des Antilles

      Famille des Gastrocoptidae

      Gastrocopta barbadensis (L. Pfeiffer, 1852) : Vertigo mince

      Famille des Helicinidae

      Helicina antillarum G. B. Sowerby II, 1842 : Hélicine des Antilles
      Helicina fasciata fasciata Lamarck, 1822 : Hélicine fasciée
      Helicina fasciata picturata Mazé, 1874 : Hélicine peinte
      Helicina guadeloupensis G. B. Sowerby II, 1842 : Hélicine de la Guadeloupe
      Helicina platychila (Megerle von Mühlfeld, 1824) : Hélicine à labre épais
      Helicina pudica Drouët, 1859 : Hélicine pudique
      Lucidella striatula (Férussac, 1827) : Hélicine plissée

      Famille des Lymnaeidae

      Galba cubensis (L. Pfeiffer, 1839) : Limnée de Cuba

      Famille des Neocyclotidae

      Amphicyclotulus martinicensis (Shuttleworth, 1857) : Cyclophore de la Martinique
      Amphicyclotulus rufescens (G. B. Sowerby I, 1843) : Cyclophore roussâtre

      Famille des Neritiliidae

      Neritilia succinea (Récluz, 1841) : Néritile ambrée
      Neritina punctulata Lamarck, 1816 : Néritine piquetée
      Neritina virginea (Linnaeus, 1758) : Néritine vierge

      Famille des Oleacinidae

      Laevaricella semitarum (L. Pfeiffer, 1842) : Glandine de Rang

      Famille des Physidae

      Aplexa marmorata (Guilding, 1828) : Physe marmoréenne

      Famille des Planorbidae

      Biomphalaria glabrata (Say, 1818) : Planorbe glabre
      Biomphalaria schrammi (Crosse, 1864) : Planorbe de Schramm
      Drepanotrema aeruginosum (Morelet, 1851) : Drepanotrème cuivrée
      Drepanotrema cimex (Moricand, 1837) : Planorbe punaise
      Drepanotrema depressissimum (Moricand, 1839) : Planorbe très creusé
      Drepanotrema surinamense (Clessin, 1884) : Planorbe du Surinam
      Gundlachia radiata (Guilding, 1828) : Ancyle rayonnante

      Famille des Pleurondontidae

      Discolepis desidens (Rang, 1834) : Pleurodonte déprimé
      Gonostomopsis auridens (Rang, 1834) : Pleurodonte à dent dorée
      Pleurodonte dentiens (Férussac, 1822) : Pleurodonte polydonte
      Pleurodonte discolor (Férussac, 1821) : Pleurodonte discolor
      Pleurodonte guadeloupensis roseolabrum (M. Smith, 1911) : Pleurodonte baie
      Pleurodonte hippocastanum (Lamarck, 1792) : Pleurodonte marron
      Pleurodonte nucleola (Rang, 1834) : Pleurodonte petit-noyau
      Pleurodonte obesa (Beck, 1837) : Pleurodonte de Beck
      Pleurodonte orbiculata (Férussac, 1822) : Pleurodonte orbiculaire
      Pleurodonte parilis (Férussac, 1822) : Pleurodonte marbré

      Famille des Sphaeriidae

      Eupera viridans (Prime, 1865) : Eupera verdoyante
      Pisidium punctiferum (Guppy, 1867) : Pisidium pointillé

      Famille des Succineidae

      Succinea cf. cuvierii Guilding 1826 : Ambrette de Cuvier

      Famille des Urocoptidae

      Brachypodella antiperversa (Férussac, 1832) : Cylindrelle de Férussac


Fait le 8 février 2018.


Le ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire,
Pour le ministre d'Etat et par délégation :
Le directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature,
P. Delduc


Le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,
Pour le ministre et par délégation :
La directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises,
C. Geslain-Lanéelle

Retourner en haut de la page