Arrêté du 8 février 2018 relatif à la prévention de l'introduction et de la propagation des espèces végétales exotiques envahissantes sur le territoire de la Guadeloupe

Dernière mise à jour des données de ce texte : 19 février 2018

NOR : TREL1704130A

JORF n°0041 du 18 février 2018

ChronoLégi
Version en vigueur au 16 mai 2021
Naviguer dans le sommaire


Le ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,
Vu le règlement (UE) n° 1143/2014 du Parlement européen et du Conseil du 22 octobre 2014 relatif à la prévention et à la gestion de l'introduction et de la propagation des espèces exotiques envahissantes, notamment son article 6 ;
Vu le code de l'environnement, notamment ses articles L. 411-5 et L. 411-6, R. 411-5 et R. 411-31 à R. 411-47 ;
Vu l'avis du conseil scientifique régional du patrimoine naturel de la Guadeloupe en date du 13 février 2017 ;
Vu l'avis du Conseil national de la protection de la nature en date du 10 mars 2017 ;
Vu les observations formulées lors de la consultation du public réalisée du 16 février au 12 mars 2017, en application de l'article L. 123-19-1 du code de l'environnement,
Arrêtent :


  • Au sens du présent arrêté, on entend par « spécimen vivant » tout végétal vivant, toute fructification, toute propagule, ou toute autre forme prise par une espèce végétale au cours de son cycle biologique.
    Le présent arrêté ne s'applique pas aux espèces marines.


  • I. - Est interdite sur tout le territoire de la Guadeloupe et en tout temps l'introduction dans le milieu naturel, qu'elle soit volontaire, par négligence ou par imprudence, de spécimens vivants d'espèces végétales de l'embranchement des plantes vasculaires (Tracheophyta) et de l'embranchement des mousses (Bryophyta), autres que celles énumérées en annexe I au présent arrêté.
    II. - L'introduction dans le milieu naturel de spécimens vivants des espèces mentionnées au I peut être autorisée par l'autorité administrative dans les conditions prévues au II de l'article L. 411-5 du code de l'environnement.
    III. - L'interdiction mentionnée au I ne s'applique pas aux espèces cultivées, telles qu'elles sont définies à l'article R. 411-5 du code de l'environnement.


  • Le directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature et la directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.

    • I. Trachéophytes (plantes vasculaires)
      I.1. Ptéridophytes
      Acrostichum aureum L., 1753
      Acrostichum danaeifolium Langsd. & Fisch., 1810
      Actinostachys pennula (Sw.) Hook., 1842 = Schizaea pennula Sw., 1806
      Adiantopsis radiata (L.) Fée, 1852
      Adiantum × variopinnatum Jermy & T.G.Walker, 1985
      Adiantum concinnum Humb. & Bonpl. ex Willd., 1810
      Adiantum fragile Sw., 1788
      Adiantum latifolium Lam., 1783
      Adiantum lucidum (Cav.) Sw., 1806
      Adiantum macrophyllum Sw., 1788
      Adiantum obliquum Willd., 1810
      Adiantum petiolatum Desv., 1811
      Adiantum pulverulentum L., 1753
      Adiantum pyramidale (L.) Willd., 1810
      Adiantum tenerum Sw., 1788
      Adiantum tetraphyllum Humb. & Bonpl. ex Willd., 1810
      Adiantum villosum L., 1759
      Alsophila imrayana (Hook.) D.S.Conant, 1983 = Cyathea imrayana Hook., 1844
      Alsophila muricata (Willd.) Desv., 1827 = Cyathea muricata Willd., 1810
      Anemia adiantifolia (L.) Sw., 1806
      Anemia hirta (L.) Sw., 1806
      Anetium citrifolium (L.) Splitg., 1840
      Asplenium abscissum Willd., 1810
      Asplenium cristatum Lam., 1786
      Asplenium cuneatum Lam., 1786
      Asplenium cuspidatum Lam., 1786
      Asplenium dentatum L., 1753
      Asplenium formosum Willd., 1810
      Asplenium laetum Sw., 1806
      Asplenium obtusifolium L., 1753
      Asplenium pteropus Kaulf., 1824
      Asplenium pumilum Sw., 1788
      Asplenium radicans var. cirrhatum (Rich. ex Willd.) Rosenst., 1906 = Asplenium cirrhatum Rich. ex Willd., 1810
      Asplenium salicifolium L., 1753
      Asplenium serra Langsd. & Fisch., 1810
      Asplenium serratum L., 1753
      Blechnum × antillanum Proctor, 1965
      Blechnum binervatum (Poir.) C.V.Morton & Lellinger, 1967
      Blechnum divergens (Kunze) Mett., 1864
      Blechnum lherminieri (Bory) C.Chr., 1905
      Blechnum occidentale L., 1753
      Blechnum rufum (Spreng.) C.Chr., 1913
      Blechnum ryanii (Kaulf.) Hieron., 1908
      Blechnum serrulatum Rich., 1792
      Blechnum violaceum (Fée) C.Chr., 1905
      Bolbitis aliena (Sw.) Alston, 1932
      Bolbitis nicotianifolia (Sw.) Alston, 1932
      Bolbitis portoricensis (Spreng.) Hennipman, 1975
      Campyloneurum angustifolium (Sw.) Fée, 1852
      Campyloneurum decurrens C.Presl, 1836
      Campyloneurum latum T.Moore, 1861
      Campyloneurum phyllitidis (L.) C.Presl, 1836
      Campyloneurum repens (Aubl.)C.Presl, 1836
      Ceradenia curvata (Sw.) L.E.Bishop, 1988 = Grammitis curvata (Sw.) Ching, 1941
      Cheilanthes microphylla (Sw.) Sw., 1806
      Christella hispidula (Decne.) Holttum, 1976 = Thelypteris hispidula (Decne.) C.F.Reed, 1968
      Cochlidium jungens L.E.Bishop, 1978
      Cochlidium rostratum (Hook.) Maxon ex C. Chr., 1929
      Cochlidium seminudum (Willd.) Maxon, 1926
      Cochlidium serrulatum (Sw.) L.E.Bishop, 1978
      Ctenitis excelsa (Desv.) Proctor, 1961
      Ctenitis meridionalis (Poir.) Ching, 1940
      Cyathea arborea (L.) Sm., 1793
      Cyathea grandifolia Willd., 1810
      Cyathea pungens (Willd.) Domin, 1929
      Cyathea tenera (Hook.) T.Moore, 1861
      Cyclopeltis semicordata (Sw.) J.Sm., 1846
      Cyclosorus interruptus (Willd.) H.Ito, 1937 = Thelypteris interrupta (Willd.) K.Iwats., 1963
      Danaea alata Sm., 1793
      Danaea elliptica Sm., 1808
      Danaea nodosa (L.) Sm., 1793
      Danaea stenophylla Kunze, 1840
      Dennstaedtia bipinnata (Cav.) Maxon, 1938
      Dennstaedtia dissecta (Sw.) T.Moore, 1861
      Dicranopteris flexuosa (Schrad.) Underw., 1907
      Didymoglossum angustifrons Fée, 1866 = Trichomanes angustifrons (Fée) Wess.Boer, 1962
      Didymoglossum hymenoides (Hedw.) Desv., 1827 = Trichomanes hymenoides Hedw., 1799
      Didymoglossum kapplerianum (J.W.Sturm) Ebihara & Dubuisson, 2006 = Trichomanes kapplerianum J.W.Sturm, 1859
      Didymoglossum krausii (Hook. & Grev.) C.Presl, 1844 = Trichomanes krausii Hook. & Grev., 1830
      Didymoglossum membranaceum (L.) Vareschi, 1969 = Trichomanes membranaceum L., 1753
      Didymoglossum punctatum (Poir.) Desv., 1827 = Trichomanes punctatum Poir., 1808
      Diplazium apollinaris L'Herm. ex Fée, 1866
      Diplazium carcasanum (Willd.) T.Moore, 1861
      Diplazium centripetale (Baker) Maxon, 1926
      Diplazium cristatum (Desr.)Alston, 1936
      Diplazium flavescens (Mett.) Christ, 1897
      Diplazium godmanii (Baker) C.Chr., 1905
      Diplazium grandifolium (Sw.) Sw., 1801
      Diplazium legalloi Proctor, 1966
      Diplazium lherminieri Hieron. in Urban, 1911
      Diplazium plantaginifolium (L.) Urb., 1903
      Diplazium striatum (L.) C.Presl, 1836
      Diplazium unilobum (Poir.) Hieron., 1917
      Diplopterygium bancroftii (Hook.) A.R.Sm., 1980
      Doryopteris concolor (Langsd. & Fisch.) Kuhn, 1879
      Doryopteris pedata (L.) Fée, 1852
      Dracoglossum plantagineum (Jacq.) Christenh., 2007 = Tectaria plantaginea (Jacq.) Maxon, 1908
      Elaphoglossum apodum (Kaulf.) Schott ex J.Sm., 1841
      Elaphoglossum boryanum (Fée) T.Moore, 1857
      Elaphoglossum brachyneuron (Fée) J.Sm., 1857
      Elaphoglossum chartaceum (Baker ex Jenman) C.Chr., 1905
      Elaphoglossum crinitum (L.) H.Christ, 1899
      Elaphoglossum decoratum (Kunze) T.Moore, 1857
      Elaphoglossum erinaceum (Fée) T.Moore, 1857
      Elaphoglossum feei (Bory ex Fée) T.Moore, 1857
      Elaphoglossum flaccidum (Fée) T.Moore, 1862
      Elaphoglossum glabellum J.Sm., 1842
      Elaphoglossum herminieri (Bory & Fée) T.Moore, 1857
      Elaphoglossum impressum (Fée) T.Moore, 1857
      Elaphoglossum longifolium (Jacq.) J.Sm., 1846
      Elaphoglossum martinicense (Desv.) T.Moore, 1857
      Elaphoglossum peltatum (Sw.) Urb., 1903
      Elaphoglossum perelegans (Fée) T.Moore, 1857
      Elaphoglossum petiolatum var. dussii (Underw. ex Maxon) Proctor, 1966
      Elaphoglossum piloselloides (C.Presl) T.Moore, 1857
      Elaphoglossum plumieri T.Moore, 1857
      Elaphoglossum pteropus C.Chr., 1905
      Elaphoglossum scandens T.Moore, 1857
      Elaphoglossum smithii (Baker) Christ, 1899
      Enterosora trifurcata (L.) L.E.Bishop, 1992
      Gleichenella pectinata (Willd.) Ching, 1940
      Gleichenia farinosa (Kaulf.) Hook., 1844
      Gleichenia furcata (L.) Spreng., 1827
      Grammitis limbata Fée, 1852
      Grammitis stipitata Proctor, 1966
      Hecistopteris pumila (Spreng.) J.Sm., 1842
      Hemidictyum marginatum (L.) C.Presl, 1836
      Hemionitis palmata L., 1753
      Histiopteris incisa (Thunb.) J.Sm., 1875
      Huperzia aqualupiana (Spring) Rothm., 1944
      Huperzia sieberiana (Spring) Trevis., 1874
      Huperzia taxifolia (Sw.) Trevis., 1874
      Huperzia tenuicaulis (Underw. & F.E.Lloyd) B.Øllg., 1987
      Hymenophyllum decurrens (Jacq.) Sw., 1802
      Hymenophyllum elegans Spreng., 1827
      Hymenophyllum fucoides (Sw.)Sw., 1801
      Hymenophyllum hirsutum (L.) Sw., 1801
      Hymenophyllum hirtellum var. gratum (Fée) Proctor, 1966
      Hymenophyllum lanatum Fée, 1866
      Hymenophyllum latifrons Bosch, 1859
      Hymenophyllum lherminieri Mett. in Kuhn, 1868
      Hymenophyllum lineare (Sw.) Sw., 1801
      Hymenophyllum macrothecum Fée, 1866
      Hymenophyllum microcarpum Desv., 1827
      Hymenophyllum polyanthos (Sw.) Sw., 1801
      Hymenophyllum sericeum (Sw.) Sw., 1802
      Hymenophyllum sieberi (C.Presl) Bosch, 1858
      Hymenophyllum undulatum (Sw.) Sw., 1801
      Hymenophyllum valvatum Hook. & Grev., 1831
      Hypolepis repens (L.) C.Presl, 1836
      Lellingeria antillensis (Proctor) A.R.Sm. & R.C.Moran, 1991
      Lellingeria hartii (Jenman) A.R.Sm. & R.C.Moran, 1991
      Lellingeria suspensa (L.) A.R.Sm. & R.C.Moran, 1991
      Lellingeria tenuicula (Fée) A.R.Sm. & R.C.Moran, 1991
      Lindsaea divaricata Klotzsch, 1845
      Lindsaea guianensis (Aubl.) Dryand., 1797
      Lindsaea lancea (L.) Bedd., 1876
      Lindsaea lherminieri Fée, 1866
      Lindsaea quadrangularis subsp. antillensis K.U.Kramer, 1957
      Lomariopsis sorbifolia (L.) Fée, 1845
      Lonchitis hirsuta L., 1753
      Lycopodiella caroliniana (L.) Pic.Serm., 1968
      Lycopodiella cernua (L.) Pic.Serm., 1968
      Lycopodium clavatum L., 1753
      Lycopodium reflexum var. rigidum (J.F.Gmel.) Proctor, 1966
      Megalastrum macrotheca (Fée) A.R.Sm. & R.C.Moran, 1987
      Megalastrum subincisum (Willd.) A.R.Sm. & R.C.Moran, 1988
      Megalastrum villosum (L.) Holttum, 1986
      Melpomene flabelliformis (Poir.) A.R.Sm. & R.C.Moran, 1992
      Metaxya rostrata (Kunth) C.Presl, 1836
      Microgramma lycopodioides (L.) Copel., 1947
      Microgramma piloselloides (L.) Copel., 1947
      Micropolypodium grisebachii (Underw. ex C.Chr.) A.R.Sm., 1992
      Micropolypodium knowltoniorum (Hodge) A.R.Sm., 1992
      Micropolypodium serricula (Fée) A.R.Sm., 1992
      Nephrolepis biserrata (Sw.) Schott, 1834
      Nephrolepis rivularis (Vahl) Mett. ex Krug, 1897
      Neurocallis praestantissima Bory ex Fée, 1845
      Neurodium lanceolatum (L.) Fée, 1852
      Niphidium crassifolium (L.) Lellinger, 1972
      Odontosoria flexuosa (Spreng. ex Kunze) Maxon, 1913
      Oleandra articulata (Sw.) C.Presl, 1836
      Olfersia cervina (L.) Kunze, 1824
      Ophioglossum palmatum L., 1753
      Ophioglossum reticulatum L., 1753
      Ormoloma imrayanum (Hook.) Maxon, 1933
      Palhinhaea torta (Sieber ex Underw. & F.E.Lloyd) Christenh., 2009 = Lycopodium cernuum var. dussii Christ, 1897
      Pecluma pectinata (L.) M. G.Price, 1983
      Pecluma plumula (Humb. & Bonpl. ex Willd.) M. G.Price, 1983
      Phlebodium aureum (L.) J.Sm., 1841
      Phlebodium decumanum (Willd.) J.Sm., 1841
      Phlebodium pseudoaureum (Cav.) Lellinger, 1987
      Phlegmariurus dichotomus (Jacq.) W.H.Wagner, 1993 = Huperzia dichotoma (Jacq.) Trevis., 1874
      Phlegmariurus funiformis (Cham. ex Spring) B.Øllg, 2010 = Huperzia funiformis (Cham. ex Spring) Trevis., 1874
      Phlegmariurus linifolius (L.) B.Øllg., 2012 = Huperzia linifolia (L.) Trevis., 1874
      Phlegmariurus reflexus (Lam.) B.Øllg., 2012 = Huperzia reflexa (Lam.) Trevis., 1874
      Phlegmariurus verticillatus (L.f.) A.R.Field & Testo, 2016 = Huperzia verticillata (L.f.) Trevis., 1875
      Phlegmariurus wilsonii (Underw. & F.E.Lloyd) B.Øllg., 2012 = Huperzia wilsonii (Underw. & F.E.Lloyd) B.Øllg., 1987
      Pityrogramma calomelanos (L.) Link, 1833
      Pityrogramma chrysophylla var. chrysophylla (Sw.) Link
      Pityrogramma chrysophylla var. gabrielae Domin, 1929
      Pleopeltis astrolepis (Liebm.) E.Fourn., 1872
      Pleopeltis polypodioides (L.) E.G.Andrews & Windham, 1993
      Polybotrya osmundacea Humb. & Bonpl. ex Willd., 1810
      Polyphlebium hymenophylloides (Bosch) Ebihara & Dubuisson, 2006 = Trichomanes hymenophylloides Bosch, 1863
      Polypodium dulce Poir., 1804
      Polystichopsis muscosa (Vahl) Proctor, 1961
      Polystichum guadalupense Fée, 1866
      Polystichum rhizophyllum (Sw.) C.Presl, 1836
      Polytaenium dussianum (Benedict) Benedict, 1911
      Polytaenium feei (W.Schaffn. ex Fée) Maxon, 1926
      Psilotum nudum (L.) P.Beauv., 1805
      Pteris altissima Poir., 1804
      Pteris arborea L., 1753
      Pteris biaurita L., 1753
      Pteris grandifolia L., 1753
      Pteris plumula Desv., 1827
      Pteris pungens Willd., 1810
      Saccoloma domingense (Spreng.) C.Chr., 1906
      Saccoloma inaequale (Kunze) Mett., 1861
      Salpichlaena volubilis (Kaulf.) J.Sm., 1841
      Selaginella flabellata (L.) Spring, 1838
      Selaginella rotundifolia Spring, 1843
      Selaginella serpens (Desv. ex Poir.) Spring, 1843
      Selaginella substipitata Spring, 1843
      Selaginella tenella (P.Beauv.) Spring, 1843
      Serpocaulon antillense (Maxon) A.R.Sm., 2006
      Serpocaulon dissimile (L.) A.R.Sm., 2006
      Serpocaulon levigatum (Cav.) A.R.Sm., 2006
      Serpocaulon loriceum (L.) A.R.Sm., 2006
      Serpocaulon triseriale (Sw.) A.R.Sm., 2006
      Sticherus bifidus (Willd.) Ching, 1940
      Stigmatopteris rotundata (Humb. & Bonpl. ex Willd.) C.Chr., 1909
      Tectaria antioquoiana (Baker) C.Chr., 1934
      Tectaria heracleifolia (Willd.) Underw., 1906
      Tectaria incisa Cav., 1802
      Tectaria trifoliata (L.) Cav., 1802
      Terpsichore anfractuosa (Kunze ex Klotzsch) B.León & A.R.Sm., 2003
      Terpsichore asplenifolia (L.) A.R.Sm., 1993
      Terpsichore eggersii (Baker ex Hook.) A.R.Sm., 1993
      Terpsichore lanigera (Desv.) A.R.Sm., 1993
      Terpsichore mollissima (Fée) A.R.Sm., 1993
      Terpsichore taxifolia (L.) A.R.Sm., 1993
      Thelypteris × rolandii (C.Chr.) R.M.Tryon, 1967
      Thelypteris abrupta (Desv.) Proctor, 1960
      Thelypteris balbisii (Spreng) Ching, 1941
      Thelypteris cheilanthoides (Kunze) Proctor, 1953
      Thelypteris clypeolutata (Desv.) Proctor, 1960
      Thelypteris concinna (Willd.) Ching, 1941
      Thelypteris consanguinea (Fée) Proctor, 1960
      Thelypteris decussata (L.) Proctor, 1953
      Thelypteris germaniana (Fée) Proctor, 1960
      Thelypteris glandulosa (Desv.) Proctor, 1960
      Thelypteris gracilis (Heward) Proctor, 1953
      Thelypteris guadalupensis (Wikstr.) Proctor, 1953
      Thelypteris hastata (Fée) Proctor, 1953
      Thelypteris hydrophila (Fée) Proctor, 1960
      Thelypteris kunthii (Desv.) C.V.Morton, 1967
      Thelypteris leptocladia (Fée) Proctor, 1953
      Thelypteris limbata (Sw.) Proctor, 1960
      Thelypteris linkiana (C.Presl) R.M.Tryon, 1967
      Thelypteris muscicola Proctor, 1961
      Thelypteris nephrodioides (Klotzsch) Proctor, 1953
      Thelypteris opposita (Vahl) Ching, 1941
      Thelypteris patens (Sw.) Small, 1938
      Thelypteris pennata (Poir.) C.V.Morton, 1967
      Thelypteris poiteana (Bory) Proctor, 1953
      Thelypteris reptans var. tenera (Fée) Proctor, 1959
      Thelypteris reticulata (L.) Proctor, 1953
      Thelypteris rustica (Fée) Proctor, 1960
      Thelypteris sancta (L.) Ching, 1941
      Thelypteris serrata (Cav.) Alston, 1932
      Thelypteris tetragona (Sw.) Small, 1938
      Trichomanes alatum Sw., 1801
      Trichomanes crispum L., 1753
      Trichomanes elegans Rich., 1792
      Trichomanes holopterum Kunze, 1845
      Trichomanes osmundoides DC. ex Poir., 1808
      Trichomanes pedicellatum Desv., 1811
      Trichomanes pinnatum Hedw., 1799
      Trichomanes polypodioides L., 1753
      Trichomanes rigidum Sw., 1788
      Trichomanes robustum E.Fourn., 1868
      Trichomanes trigonum Desv., 1811
      Triplophyllum funestum (Kunze) Holttum, 1986
      Vandenboschia radicans (Sw.) Copel., 1938 = Trichomanes radicans Sw., 1801
      Vittaria graminifolia Kaulf., 1824
      Vittaria lineata (L.) Sm., 1793
      Zygophlebia sectifrons (Kunze ex Mett.) L.E.Bishop, 1989
      I.2. Spermaphytes
      I.2.a. Magnoliophytes (Angiospermes)
      I.2.a.i. Dicotylédones
      Abarema jupunba (Willd.) Britton & Killip, 1936 = Pithecellobium jupunba (Willd.) Urb., 1900
      Abutilon hulseanum (Torr. & A.Gray) Torr. ex A.Gray, 1849
      Acacia muricata (L.) Willd., 1806
      Acacia tamarindifolia (L.) Willd., 1806
      Acacia tortuosa (L.) Willd., 1806
      Acaciella glauca (L.) L. Rico, 2006 = Acacia glauca (L.) Moench, 1794
      Achyranthes aspera L., 1753
      Acmella uliginosa (Sw.) Cass., 1822
      Acnistus arborescens (L.) Schltdl., 1832
      Actinostemon caribaeus Griseb., 1857
      Aegiphila martinicensis Jacq., 1764
      Aeschynomene americana L., 1753
      Aeschynomene sensitiva Sw., 1788
      Aeschynomene villosa Poir., 1816
      Ageratum conyzoides L., 1753
      Alectra fluminensis (Vell.) Stearn, 1971
      Allophylus racemosus Sw., 1788
      Alternanthera brasiliana (L.) Kuntze, 1891
      Alternanthera caracasana Kunth, 1818
      Alternanthera crucis (Moq.) Bold., 1909
      Alternanthera ficoidea (L.) P.Beauv., 1818 = Alternanthera paronychioides A.St.-Hil., 1833 = Alternanthera tenella Colla, 1829
      Alternanthera halimifolia (Lam.) Standl. ex Pittier, 1926
      Alternanthera sessilis (L.) R.Br. ex DC., 1813
      Amanoa caribaea Krug & Urb., 1897
      Amaranthus dubius Mart. ex Thell., 1912
      Amaranthus polygonoides L., 1759
      Amaranthus spinosus L., 1753
      Ammannia coccinea Rottb., 1773
      Ammannia latifolia L., 1753
      Ammannia ramosior L., 1753 = Rotala ramosior (L.) Koehne, 1877
      Amphilophium paniculatum (L.) Kunth, 1819
      Amphitecna latifolia (Mill.) A.H.Gentry, 1976
      Amyris elemifera L., 1759
      Andira inermis (W.Wright) Kunth ex DC., 1825
      Andira sapindoides (DC.) Benth., 1860
      Aniba bracteata (Nees) Mez, 1889
      Aniseia martinicensis (Jacq.) Choisy, 1838
      Annona glabra L., 1753
      Annona montana Macfad., 1837
      Ardisia obovata Desv. ex Ham., 1825
      Argemone mexicana L., 1753
      Argythamnia candicans Sw., 1788
      Aristolochia rugosa Lam., 1783
      Aristolochia sprucei Mast., 1875 = Aristolochia constricta Griseb., 1857
      Aristolochia trilobata L., 1753
      Asclepias curassavica L., 1753
      Astraea lobata (L.) Klotzsch, 1841 = Croton lobatus L., 1753
      Avicennia germinans (L.) L., 1764
      Avicennia schaueriana Stapf & Leechm. ex Moldenke, 1939
      Ayenia insulicola C.L. Cristobal, 1960
      Baccharis dioica Vahl, 1794
      Baccharis pedunculata (Mill.) Cabrera, 1959
      Bacopa monnieri (L.) Wettst., 1891
      Bacopa sessiliflora (Benth.) Edwall, 1897
      Bastardia viscosa (L.) Kunth, 1822
      Batis maritima L., 1759
      Bauhinia guianensis Aubl., 1775
      Begonia obliqua L., 1753
      Beilschmiedia pendula (Sw.) Hemsl., 1882
      Bernardia corensis (Jacq.) Müll.Arg., 1865
      Besleria coriacea Urb., 1901
      Besleria filipes Urb., 1901
      Besleria lutea L., 1753
      Bidens alba (L.) DC., 1836
      Bidens cynapiifolia Kunth, 1818
      Bidens pilosa L., 1753
      Bidens reptans (L.) G.Don, 1839
      Blakea pulverulenta Vahl, 1794
      Blechum pyramidatum (Lam.) Urb., 1918
      Blepharocalyx eggersii (Kiaersk.) Landrum, 1986
      Blutaparon vermiculare (L.) Mears, 1982
      Boehmeria ramiflora Jacq., 1760
      Boerhavia coccinea Mill., 1768
      Boerhavia erecta L., 1753
      Bontia daphnoides L., 1753
      Borrichia arborescens (L.) DC., 1836
      Bourreria succulenta Jacq., 1760
      Brunfelsia americana L., 1753
      Buchenavia tetraphylla (Aubl.) R.A.Howard, 1983
      Bucida buceras L., 1759
      Bunchosia glandulosa (Cav.) DC., 1824
      Bunchosia polystachia (Andrews) DC., 1824
      Bursera simaruba (L.) Sarg., 1890
      Byrsonima lucida (Mill.) DC., 1824
      Byrsonima spicata (Cav.) DC., 1824
      Byrsonima trinitensis A.Juss., 1840
      Caesalpinia bonduc (L.) Roxb., 1832
      Caesalpinia ciliata (Berg ex Wikstr.) Urb., 1900
      Cakile lanceolata (Willd.) O.E.Schulz, 1903
      Calliandra purpurea (L.) Benth., 1844
      Calophyllum calaba L., 1753
      Calopogonium mucunoides Desv., 1826
      Calyptranthes elegans Krug & Urb., 1895
      Calyptranthes forsteri O.Berg, 1855
      Calyptranthes pallens Griseb., 1857
      Canavalia rosea (Sw.) DC., 1825
      Canella winterana (L.) Gaertn., 1788
      Caperonia palustris (L.) A.St.-Hil., 1824
      Capparidastrum frondosum (Jacq.) Cornejo & Iltis, 2008 = Capparis baducca L., 1753
      Capparis cynophallophora L., 1753
      Capparis flexuosa (L.) L., 1762
      Capparis indica (L.) Druce, 1914
      Capraria biflora L., 1753
      Cardiospermum corindum L., 1762
      Cardiospermum halicacabum var. microcarpum (Kunth) Blume, 1847 = Cardiospermum microcarpum Kunth, 1821
      Casearia decandra Jacq., 1760
      Casearia guianensis (Aubl.) Urb., 1902
      Casearia sylvestris Sw., 1798
      Cassipourea guianensis Aubl., 1775
      Cassytha filiformis L., 1753
      Catesbaea melanocarpa Urb., 1899
      Cayaponia americana (Lam.) Cogn., 1881
      Cecropia schreberiana Miq., 1853
      Cedrela odorata L., 1759
      Ceiba pentandra (L.) Gaertn., 1791
      Celosia nitida Vahl, 1791
      Celtis iguanaea (Jacq.) Sarg., 1895
      Centella erecta (L.f.) Fernald, 1940
      Centropogon berteroanus (Spreng.) A.DC., 1839
      Centropogon cornutus (L.) Druce, 1914
      Centrosema plumieri (Turpin ex Pers.) Benth., 1837
      Centrosema pubescens Benth., 1837
      Centrosema virginianum (L.) Benth., 1837
      Cestrum alternifolium (Jacq.) O.E.Schulz, 1909
      Cestrum latifolium Lam., 1794
      Cestrum laurifolium L'Hér., 1788
      Cestrum megalophyllum Dunal, 1852
      Chaetocalyx scandens (L.) Urb., 1900
      Chamaecrista diphylla (L.) Greene, 1899
      Chamaecrista glandulosa (L.) Greene, 1899
      Chamaecrista nictitans (L.) Moench, 1794
      Chamaecrista obcordata (Sw. ex Wikstr.) Britton, 1917
      Chaptalia nutans (L.) Pol., 1877
      Charianthus alpinus (Sw.) R.A.Howard, 1972
      Chimarrhis cymosa Jacq., 1763
      Chiococca alba (L.) Hitchc., 1893 = Chiococca parvifolia Wullschl. ex Griseb., 1861
      Chionanthus compactus Sw., 1788
      Chione venosa (Sw.) Urb., 1911
      Chromolaena corymbosa (Aubl.) R.M.King & H.Rob., 1970 = Eupatorium corymbosum Aubl., 1775
      Chromolaena dussii (Urb.) R.M.King & H.Rob., 1970 = Eupatorium dussii Urb., 1908
      Chromolaena integrifolia (Bertero ex Spreng.) R.M.King & H.Rob., 1970 = Eupatorium integrifolium Bertero ex Spreng., 1826
      Chromolaena ivifolia (L.) R.M.King & H.Rob., 1970 = Eupatorium ivifolium L., 1759
      Chromolaena odorata (L.) R.M.King & H.Rob., 1970 = Eupatorium odoratum L., 1759
      Chromolaena sinuata (Lam.) R.M.King & H.Rob., 1975 = Eupatorium sinuatum Lam., 1788
      Chromolaena trigonocarpum (Griseb.) R.M.King & H.Rob., 1970 = Eupatorium trigonocarpum Griseb., 1861
      Chrysobalanus cuspidatus Griseb. ex Duss, 1897
      Chrysobalanus icaco L., 1753
      Chrysophyllum argenteum Jacq., 1760
      Chrysothemis melittifolia (L.) M. M.Mora & J.L.Clark, 2016 = Nautilocalyx melittifolius (L.) Wiehler, 1973
      Chrysothemis pulchella (Donn ex Sims) Decne., 1849
      Cinnamomum elongatum (Nees) Kosterm., 1961
      Cinnamomum falcatum (Mez) R.A.Howard, 1981
      Cissampelos pareira L., 1753
      Cissus verticillata (L.) Nicolson & C.E.Jarvis, 1984
      Citharexylum spinosum L., 1753
      Clematis dioica L., 1759
      Cleome aculeata L., 1768
      Cleome serrata Jacq., 1760
      Cleome spinosa Jacq., 1760
      Cleome stenophylla Klotzsch ex Urb., 1905
      Clerodendrum aculeatum (L.) Schltdl., 1831
      Clibadium sylvestre (Aubl.) Baill., 1886 = Clibadium erosum (Sw.) DC., 1893
      Clidemia guadalupensis (DC.) Griseb., 1857
      Clidemia hirta (L.) D.Don, 1823
      Clidemia umbrosa (Sw.) Cogn., 1891
      Clitoria falcata Lam., 1786
      Clusia major L., 1753
      Clusia mangle Rich. ex Planch. & Triana, 1860
      Coccoloba ascendens (Kuntze) Duss ex Lindau, 1890
      Coccoloba dussii Krug & Urb. ex Duss, 1896
      Coccoloba pubescens L., 1759
      Coccoloba swartzii Meisn., 1856
      Coccoloba uvifera (L.) L., 1759
      Coccoloba venosa L., 1759
      Codonanthe caribaea Urb., 1901
      Colubrina arborescens (Mill.) Sarg., 1911
      Colubrina elliptica (Sw.) Briz. & Stern, 1958
      Columnea scandens L., 1753
      Comocladia dodonaea (L.) Urb., 1910
      Condylidium iresinoides (Kunth) R.M.King & H.Rob., 1972 = Eupatorium iresinoides Kunth, 1818
      Connarus grandifolius Planch., 1850
      Conocarpus erectus L., 1753
      Conostegia icosandra (Sw. ex Wikstr.) Urb., 1921
      Conostegia montana (Sw.) D.Don ex DC., 1828
      Convolvulus nodiflorus Desr., 1792
      Corchorus aestuans L., 1759
      Corchorus hirsutus L., 1753
      Corchorus hirtus L., 1762
      Corchorus siliquosus L., 1753
      Cordia alliodora (Ruiz & Pav.) Oken, 1841
      Cordia collococca L., 1760
      Cordia dentata Poir., 1806
      Cordia nesophila I.M.Johnst., 1956
      Cordia obliqua Willd., 1794
      Cordia reticulata Vahl, 1807
      Cordia sulcata DC., 1845
      Cornutia pyramidata L., 1753
      Coursetia caribaea (Jacq.) Lavin, 1987 = Cracca caribaea (Jacq.) Benth., 1853
      Coutoubea spicata Aubl., 1775
      Crantzia cristata (L.) Scop., 1777 = Alloplectus cristatus (L.) Mart., 1829
      Crossopetalum rhacoma Crantz, 1766
      Crotalaria incana L., 1753
      Crotalaria pumila Ortega, 1797
      Crotalaria stipularia Desv., 1814
      Croton astroites Dryand., 1789
      Croton corylifolius Lam., 1786
      Croton flavens L., 1759
      Croton hircinus Vent., 1804
      Croton hirtus L'Hér., 1785
      Croton ovalifolius Vahl, 1793
      Cupania americana L., 1753
      Cupania rubiginosa (Poir.) Radlk., 1879
      Cupania triquetra A. Rich., 1845
      Cuphea carthagenensis (Jacq.) J.F.MacBr., 1930
      Cuphea micrantha Kunth, 1823
      Cuscuta americana L., 1753
      Cuscuta umbellata Kunth, 1819
      Cybianthus parasiticus (Sw.) Pipoly, 1987
      Cybianthus rostratus (Hassk.) G.Agostini, 1980
      Cydista aequinoctialis (L.) Miers, 1863
      Cynophalla hastata (Jacq.) J.Presl, 1825 = Capparis coccolobifolia Mart. ex Eichler, 1865
      Cypselea humifusa Turpin, 1806
      Cyrilla racemiflora L., 1767
      Dacryodes excelsa Vahl, 1810
      Dalbergia ecastaphyllum (L.) Taub., 1894
      Dalbergia monetaria L.f., 1781
      Dalechampia scandens L., 1753
      Daphnopsis americana (Mill.) J.R.Johnst., 1909
      Dendropemon caribaeus Krug & Urb., 1897
      Dendrophthora buxifolia (Lam.) Eichler, 1868
      Desmanthus virgatus (L.) Willd., 1806
      Desmodium adscendens (Sw.) DC., 1825
      Desmodium axillare (Sw.) DC., 1825
      Desmodium glabrum (Mill.) DC., 1825
      Desmodium incanum (G.Mey.) DC., 1825
      Desmodium procumbens (Mill.) Hitchc., 1893
      Desmodium scorpiurus (Sw.) Desv., 1813
      Desmodium tortuosum (Sw.) DC., 1825
      Desmodium triflorum (L.) DC., 1825
      Diodella sarmentosa (Sw.) Bacigalupo & E.L.Cabral ex Borhidi, 2006 = Diodia sarmentosa Sw., 1788
      Diospyros revoluta Poir., 1804
      Ditaxis polygama (Jacq.) L.C.Wheeler, 1939 = Argythamnia polygama (Jacq.) Kuntze, 1891
      Dodonaea elaeagnoides Rudolphi ex Ledeb. & Alderstam, 1805
      Dodonaea viscosa Jacq., 1760
      Dolichandra unguis-cati (L.) L.G.Lohmann, 2008 = Macfadyena unguis-cati (L.) A.H.Gentry, 1973
      Doyerea emetocathartica Grosourdy, 1864
      Drymaria cordata (L.) Willd. ex Schult., 1819
      Drypetes glauca Vahl, 1807
      Drypetes serrata (Maycock) Krug & Urb., 1892
      Duranta erecta L., 1753
      Dussia martinicensis Krug & Urb. ex Taub., 1892
      Egletes commixta Shinners, 1950
      Egletes prostrata (Sw.) Kuntze, 1891
      Elaeodendron xylocarpum (Vent.) DC., 1825 = Cassine xylocarpa Vent., 1803
      Eleutheranthera ruderalis (Sw.) Sch.Bip., 1866
      Emilia fosbergii Nicolson, 1975
      Emilia sonchifolia (L.) DC., 1834
      Endlicheria sericea Nees, 1833
      Enicostema verticillatum (L.) Engl. ex Gilg, 1895
      Entada gigas (L.) Fawc. & Rendle, 1920
      Entada polystachya (L.) DC., 1825
      Erechtites hieraciifolius (L.) Raf. ex DC., 1838
      Erechtites valerianifolius (Link ex Spreng.) DC., 1838 = Erechtites valerianifolia (Wolf) DC.
      Erigeron bonariensis L., 1753 = Conyza bonariensis (L.) Cronquist, 1943
      Erigeron polycladus Urb., 1903
      Eryngium foetidum L., 1753
      Erythrina corallodendron L., 1753
      Erythroxylum havanense Jacq., 1760
      Erythroxylum squamatum Sw., 1788
      Eugenia albicans (O.Berg) Urb., 1895
      Eugenia axillaris (Sw.) Willd., 1799
      Eugenia biflora (L.) DC., 1828
      Eugenia chrysobalanoides DC., 1828
      Eugenia coffeifolia DC., 1828
      Eugenia confusa DC., 1828
      Eugenia cordata (Sw.) DC., 1828
      Eugenia domingensis O.Berg., 1856
      Eugenia duchassaingiana O.Berg., 1856
      Eugenia gregii (Sw.) Poir., 1813
      Eugenia lambertiana DC., 1828
      Eugenia ligustrina (Sw.) Willd., 1799
      Eugenia monticola (Sw.) DC., 1828
      Eugenia octopleura Krug & Urb. ex Urb., 1895
      Eugenia oerstediana O.Berg., 1856
      Eugenia procera (Sw.) Poir., 1813
      Eugenia pseudopsidium Jacq., 1760
      Eugenia rhombea Krug & Urb. ex Urb., 1895
      Eugenia trinervia Vahl, 1798
      Euphorbia articulata Aubl., 1775 = Chamaesyce articulata (Aubl.) Britton, 1916
      Euphorbia balbisii Boiss., 1860 = Chamaesyce balbisii (Boiss.) Millsp., 1916
      Euphorbia berteroana Balb. ex Spreng., 1826 = Chamaesyce berteriana (Balb.) Millsp., 1909
      Euphorbia cyathophora Murray, 1786
      Euphorbia heterophylla L., 1753
      Euphorbia hirta L., 1753 = Chamaesyce hirta (L.) Millsp., 1909
      Euphorbia hypericifolia L., 1753 = Chamaesyce hypericifolia (L.) Millsp., 1909
      Euphorbia hyssopifolia L., 1759 = Chamaesyce hyssopifolia (L.) Small, 1905
      Euphorbia mesembrianthemifolia Jacq., 1760 = Chamaesyce mesembrianthemifolia (Jacq.) Dugand, 1966
      Euphorbia ophthalmica Pers., 1806 = Chamaesyce ophthalmica (Pers.) Burch, 1966
      Euphorbia prostrata Aiton, 1789 = Chamaesyce prostrata (Aiton) Small, 1903
      Euphorbia serpens Kunth, 1817 = Chamaesyce serpens (Kunth) Small, 1903
      Euphorbia thymifolia L., 1753 = Chamaesyce thymifolia (L.) Millsp., 1916
      Euphorbia tithymaloides L., 1753 = Pedilanthus tithymaloides (L.) Poit., 1812
      Euploca microphylla (Sw. ex Wikstr.) Feuillet, 2012 = Heliotropium microphyllum Sw. ex Wikstr., 1828
      Euploca ternata (Vahl) J.I.M.Melo & Semir, 2009 = Heliotropium ternatum Vahl, 1794
      Evolvulus antillanus D.Powell, 1979
      Evolvulus convolvuloides (Willd. ex Schult.) Stearn, 1972
      Evolvulus nummularius (L.) L., 1762
      Evolvulus sericeus Sw., 1788
      Exostema caribaeum (Jacq.) Schult., 1819
      Exostema sanctae-luciae (Kentish) Britten, 1915
      Exothea paniculata (Juss.) Radlk., 1888
      Faramea occidentalis (L.) A. Rich., 1830
      Fevillea cordifolia L., 1753
      Ficus americana Aubl., 1775
      Ficus citrifolia Mill., 1768
      Ficus insipida Willd., 1806
      Ficus nymphaeifolia Mill., 1768
      Ficus trigonata L., 1775
      Fleischmannia microstemon (Cass.) R.M.King & H.Rob., 1970 = Eupatorium microstemon Cass., 1822
      Forestiera eggersiana Krug, 1892
      Forestiera rhamnifolia Griseb., 1866
      Forestiera segregata (Jacq.) Krug & Urb., 1892
      Freziera undulata (Sw.) Willd., 1799
      Galactia albiflora Urb., 1900
      Galactia dubia DC., 1825
      Galactia longiflora Arn., 1834
      Galactia rubra (Jacq.) Urb., 1900
      Galactia striata (Jacq.) Urb., 1900
      Galium guadalupense (Spreng.) Govaerts, 2012 = Relbunium guadalupense (Spreng.) Urb., 1912
      Gamochaeta antillana (Urb.) Anderb., 1991 = Gnaphalium antillanum Urb., 1915
      Garcinia humilis (Vahl) C.D.Adams, 1970
      Gaultheria domingensis Urb., 1902 = Gaultheria swartzii R.A.Howard, 1975
      Genipa americana L., 1759
      Geophila repens (L.) I.M.Johnst., 1949
      Gesneria ventricosa Sw., 1788
      Gomidesia lindeniana O.Berg., 1858
      Gonocalyx smilacifolius (Griseb.) A.C.Sm., 1932
      Gonolobus martinicensis Decne., 1844
      Gonzalagunia hirsuta (Jacq.) K.Schum., 1889
      Gossypium hirsutum L., 1763
      Gouania lupuloides (L.) Urb., 1910
      Gouania polygama (Jacq.) Urb., 1910
      Graffenriedia latifolia (Naudin) Triana, 1871
      Guaiacum officinale L., 1753
      Guarea glabra Vahl, 1807
      Guarea kunthiana A. Juss., 1830
      Guarea macrophylla Vahl, 1807
      Guatteria caribaea Urb., 1905
      Guazuma ulmifolia Lam., 1789 = Guazuma tomentosa Kunth, 1822
      Guettarda crispiflora Vahl, 1796
      Guettarda odorata (Jacq.) Lam., 1819
      Guettarda scabra (L.) Vent., 1803
      Gundlachia corymbosa (Urb.) Britton ex Bold., 1913
      Gyminda latifolia (Sw.) Urb., 1904
      Gymnanthes hypoleuca Benth., 1854
      Gymnanthes lucida Sw., 1788
      Gyrotaenia crassifolia (Wedd.) Urb., 1918
      Hamelia patens Jacq., 1760
      Hebeclinium macrophyllum (L.) DC., 1836 = Eupatorium macrophyllum L., 1753
      Hedyosmum arborescens Sw., 1788
      Hedyotis callitrichoides (Griseb.) W.H. Lewis, 1961
      Heisteria coccinea Jacq., 1760
      Heliotropium angiospermum Murray, 1770
      Heliotropium curassavicum L., 1753
      Heliotropium indicum L., 1753
      Henriettea lateriflora (Vahl) R.A.Howard & E.A.Kellogg, 1986
      Herissantia crispa (L.) Brizicky, 1968
      Hernandia sonora L., 1753
      Heteropterys platyptera DC., 1824
      Heteropterys purpurea (L.) Kunth, 1822
      Hibiscus bifurcatus Cav., 1787
      Hibiscus sororius L., 1775
      Hibiscus tiliaceus var. pernambucensis (Arruda) I.M.Johnst., 1949 = Hibiscus pernambucensis Arruda, 1810
      Hieronyma alchorneoides Allemão, 1848 = Hieronyma laxiflora (Tul.) Müll.Arg., 1865
      Hillia parasitica Jacq., 1760
      Hippobroma longiflora (L.) G.Don, 1834
      Hippocratea volubilis L., 1753
      Hippomane mancinella L., 1753
      Hirtella pendula Sol. ex Lam., 1789
      Hirtella triandra Sw., 1788
      Hoffmannia pedunculata Sw., 1788
      Hoffmannia tubiflora Griseb., 1861
      Homalium racemosum Jacq., 1760
      Hura crepitans L., 1753
      Hybanthus linearifolius (Vahl) Urb., 1908
      Hydrocotyle umbellata L., 1753
      Hydrocotyle verticillata Thunb., 1798
      Hylocereus trigonus (Haw.) Saff., 1909
      Hymenaea courbaril L., 1753
      Hyperbaena domingensis (DC.) Benth., 1861
      Hyptis atrorubens Poit., 1806
      Hyptis capitata Jacq., 1781
      Hyptis lanceolata Poir., 1813
      Hyptis mutabilis (Rich.) Briq., 1896
      Hyptis pectinata (L.) Poit., 1806
      Hyptis suaveolens (L.) Poit., 1806
      Hyptis verticillata Jacq., 1781
      Ilex dioica (Vahl) Griseb., 1859
      Ilex macfadyenii (Walp.) Rehder, 1923
      Ilex nitida (Vahl) Maxim., 1881
      Ilex sideroxyloides (Sw.) Griseb., 1857
      Inga guadalupensis Sastre, 1996
      Inga ingoides (Rich.) Willd., 1806
      Inga laurina (Sw.) Willd., 1806
      Ipomoea alba L., 1753
      Ipomoea aquatica Forssk., 1775
      Ipomoea hederifolia L., 1759
      Ipomoea imperati (Vahl) Griseb., 1866
      Ipomoea indica (Burm.) Merr., 1917
      Ipomoea nil (L.) Roth, 1797
      Ipomoea pes-caprae (L.) R.Br., 1818
      Ipomoea phylomega (Vell.) House, 1908
      Ipomoea repanda Jacq., 1760
      Ipomoea setifera Poir., 1804
      Ipomoea tiliacea (Willd.) Choisy, 1845
      Ipomoea violacea L., 1753
      Ipomoea walpersiana Duchass. ex Urb., 1902
      Ipomoea wrightii A.Gray, 1878
      Iresine angustifolia Euphrasén, 1795
      Iresine diffusa Humb. & Bonpl. ex Willd., 1806
      Ixora ferrea (Jacq.) Benth., 1850
      Jacquemontia ovalifolia (Vahl ex West) Hallier f.
      Jacquemontia pentantha (Jacq.) G.Don, 1838
      Jacquemontia solanifolia (L.) Hallier, 1893
      Jacquemontia tamnifolia (L.) Griseb., 1862
      Jacquinia armillaris Jacq., 1760
      Jacquinia berteroi Spreng., 1825
      Jatropha gossypiifolia L., 1753
      Justicia androsaemifolia (Nees) Lindau, 1895
      Justicia carthaginensis Jacq., 1760
      Justicia eustachiana Jacq., 1760
      Justicia pectoralis Jacq., 1760
      Justicia secunda Vahl, 1791
      Justicia sessilis Jacq., 1760
      Kallstroemia maxima (L.) Hook. & Arn., 1838
      Kallstroemia pubescens (G.Don) Dandy, 1955
      Koanophyllon celtidifolium (Lam.) R.M.King & H.Rob., 1971 = Eupatorium celtidifolium Lam., 1786
      Lagascea mollis Cav., 1803
      Laguncularia racemosa (L.) C.F.Gaertn., 1807
      Lantana involucrata L., 1756
      Lantana urticifolia Mill., 1768
      Lepidagathis alopecuroides (Vahl) R.Br. ex Griseb., 1861 = Teliostachya alopecuroidea (Vahl) Nees, 1847
      Licania leucosepala Griseb., 1857
      Licania ternatensis Hook.f. ex Duss, 1897
      Licaria salicifolia (Sw.) Kosterm., 1937
      Licaria sericea (Griseb.) Kosterm., 1937
      Lindernia microcalyx Pennell & Stehlé, 1938
      Lippia alba (Mill.) N.E.Br., 1925
      Lippia stoechadifolia (L.) Kunth, 1818
      Lippia strigulosa M.Martens & Galeotti, 1844
      Lithophila muscoides Sw., 1788
      Lobelia guadeloupensis Urb., 1899
      Lobelia persicifolia Lam., 1791
      Lobelia stricta Sw., 1788
      Lonchocarpus heptaphyllus (Poir.) DC., 1825
      Lonchocarpus punctatus Kunth, 1823
      Lonchocarpus roseus DC., 1825
      Lonchocarpus sericeus (Poir.) Kunth ex DC., 1825
      Ludwigia erecta (L.) H.Hara, 1953
      Ludwigia hyssopifolia (G.Don) Exell, 1957
      Ludwigia leptocarpa (Nutt.) H.Hara, 1953
      Ludwigia octovalvis (Jacq.) P.H.Raven, 1962
      Lycianthes pauciflora (Vahl) Bitter, 1920
      Lycium americanum Jacq., 1763
      Machaerium lunatum (L.f.) Ducke, 1925
      Magnolia dodecapetala (Lam.) Govaerts, 1996 = Talauma dodecapetala (Lam.) Urb., 1918
      Malachra alceifolia Jacq., 1789
      Malachra capitata (L.) L., 1767
      Malachra fasciata Jacq., 1789
      Malpighia linearis Jacq., 1760
      Malpighia martinicensis Jacq., 1760
      Malvastrum americanum (L.) Torr., 1859
      Malvastrum corchorifolium (Desr.) Britton ex Small, 1913
      Malvastrum coromandelianum (L.) Garcke, 1857
      Mammea americana L., 1753
      Manekia incurva (Sieber ex Schult.) T.Arias, Callejas & Bornst., 2006 = Sarcorhachis incurva (Sieber ex Schult.) Trel., 1927
      Manettia dominicensis Wernham, 1919
      Manilkara bidentata (A.DC.) A.Chev., 1932
      Marcgravia lineolata Krug & Urb., 1896
      Marcgravia trinitatis C.Presl, 1845
      Marcgravia umbellata L., 1753
      Margaritaria nobilis L.f., 1781
      Marila racemosa Sw., 1788
      Marsdenia macroglossa Schltr., 1899
      Marsypianthes chamaedrys (Vahl) Kuntze, 1891
      Martynia annua L., 1753
      Matelea maritima (Jacq.) Woodson, 1941
      Maytenus guyanensis Klotzsch ex Reissek, 1861
      Maytenus laevigata (Vahl) Griseb. ex Eggers, 1876
      Melanthera aspera (Jacq.) Steud. ex Small, 1909
      Meliosma herbertii Rolfe, 1893
      Meliosma pardonii Krug & Urb., 1895
      Melocactus intortus (Mill.) Urb., 1919
      Melochia nodiflora Sw., 1788
      Melochia pyramidata L., 1753
      Melochia tomentosa L., 1759
      Melothria pendula L., 1753
      Merremia aegyptia (L.) Urb., 1910
      Merremia cissoides (Lam.) Hallier f., 1893
      Merremia dissecta (Jacq.) Hallier f., 1893
      Merremia quinquefolia (L.) Hallier f., 1893
      Merremia umbellata (L.) Hallier f., 1893
      Metastelma parviflorum (Sw.) R.Br. ex Schult., 1820
      Metastelma readii Schltr., 1899
      Miconia coriacea (Sw.) DC., 1828
      Miconia cornifolia (Desr.) Naudin, 1851
      Miconia corymbosa (Rich.) Judd & Skean, 1991 = Charianthus corymbosus (Rich.) Cogn., 1891
      Miconia furfuracea (Vahl) Griseb., 1860
      Miconia globuliflora var. vulcanica (Naudin) R.A.Howard & E.A.Kellogg, 1986 = Miconia vulcanica Naudin, 1851
      Miconia impetiolaris (Sw.) D.Don ex DC., 1828
      Miconia laevigata (L.) D.Don, 1826
      Miconia martinicensis Cogn., 1891
      Miconia mirabilis (Aubl.) L.O.Williams, 1963
      Miconia prasina (Sw.) DC., 1828
      Miconia purpurea (D.Don) Judd & Skean, 1991 = Charianthus purpureus D.Don, 1823
      Miconia striata (Vahl) Cogn., 1891
      Miconia tetrandra (Sw.) D.Don, 1830
      Miconia trichotoma (Desr.) DC., 1828
      Micranthemum umbrosum (J.F.Gmel.) S.F.Blake, 1915
      Micropholis guyanensis (A.DC.) Pierre, 1891
      Microstachys corniculata (Vahl) Griseb., 1859 = Sebastiania corniculata (Vahl) Müll.Arg., 1866
      Microtea debilis Sw., 1788
      Mikania cordifolia (L.f.) Willd., 1803
      Mikania hookeriana DC., 1836
      Mikania latifolia Sm., 1819
      Mikania micrantha Kunth, 1818
      Mikania ovalis (Kuntze) Griseb., 1861
      Mimosa casta L., 1753
      Mimosa ceratonia L., 1753
      Mimosa pudica L., 1753
      Mitracarpus hirtus (L.) DC., 1830
      Mitreola petiolata (J.F.Gmel.) Torr. & A.Gray, 1841
      Morisonia americana L., 1753
      Mouriri domingensis (Tussac) Spach, 1835
      Mucuna sloanei Fawc. & Rendle, 1917
      Mucuna urens (L.) DC.
      Myrcia amazonica DC., 1828 = Myrcia leptoclada DC., 1828
      Myrcia antillana McVaugh, 1973
      Myrcia deflexa (Poir.) DC., 1828
      Myrcia fallax (Rich.) DC., 1828
      Myrcia guianensis (Aubl.) DC., 1828 = Myrcia citrifolia (Aubl.) Urb., 1920
      Myrcia platyclada DC., 1828
      Myrcia splendens (Sw.) DC., 1828
      Myrcianthes fragrans (Sw.) McVaugh, 1963
      Myrciaria floribunda (H.West ex Willd.) O.Berg, 1856
      Myrica pubescens Humb. & Bonpl. ex Willd., 1806
      Myriopus volubilis (L.) Small, 1933 = Tournefortia volubilis L., 1753
      Myrsine coriacea (Sw.) R.Br. ex Roem. & Schult., 1819
      Myrsine rolletii R.A.Howard, 1988
      Myrsine trinitatis A.DC., 1834
      Nama jamaicense L., 1759
      Neolaugeria resinosa (Vahl) Nicolson, 1979
      Nepsera aquatica (Aubl.) Naudin, 1850
      Neptunia plena (L.) Benth., 1841
      Neptunia pubescens Benth., 1841
      Neurolaena lobata (L.) Cass., 1825
      Notopleura discolor (Griseb.) C.M.Taylor, 2001 = Psychotria discolor (Griseb.) Rolfe, 1893
      Notopleura guadalupensis (DC.) C.M.Taylor, 2001 = Psychotria guadalupensis (DC.) R.A.Howard, 1966
      Notopleura uliginosa (Sw.) Bremek., 1934 = Psychotria uliginosa Sw., 1788
      Nymphaea amazonum Mart. & Zucc., 1832
      Nymphaea ampla (Salisb.) DC., 1821
      Nymphaea rudgeana G.Mey., 1818
      Nymphoides indica (L.) Kuntze, 1891
      Ochroma pyramidale (Cav. ex Lam.) Urb., 1920
      Ocimum campechianum Mill., 1768
      Ocotea alpina R.A.Howard, 1981
      Ocotea cernua (Nees) Mez, 1888
      Ocotea coriacea (Sw.) Britton, 1920
      Ocotea dominicana (Meisn.) R.A.Howard, 1981
      Ocotea dussii Mez, 1905
      Ocotea eggersiana Mez, 1889
      Ocotea floribunda (Sw.) Mez, 1889
      Ocotea imrayana Mez, 1889
      Ocotea jacquini (Meisn.) Mez, 1889
      Ocotea krugii (Mez) R.A.Howard, 1981
      Ocotea leucoxylon (Sw.) Laness., 1886
      Ocotea lherminieri Mez, 1889
      Ocotea martinicensis Mez, 1889
      Ocotea membranacea (Sw.) R.A.Howard, 1981
      Ocotea patens (Sw.) Nees, 1833
      Odontonema nitidum (Jacq.) Kuntze, 1891
      Omphalea diandra L., 1759
      Operculina macrocarpa (L.) Urb., 1902
      Oplonia microphylla (Lam.) Stearn, 1971
      Opuntia rubescens Salm-Dyck ex DC., 1919
      Opuntia triacantha (Willd.) Sweet, 1826
      Oreopanax capitatus (Jacq.) Decne. & Planch., 1854
      Oreopanax dussii Krug & Urb. ex Duss, 1897
      Ormosia krugii Urb., 1899
      Ormosia monosperma (Sw.) Urb., 1899
      Orthopappus angustifolius (Sw.) Gleason, 1906 = Elephantopus angustifolius Sw., 1788
      Ouratea guildingii (Planch.) Urb., 1899
      Ouratea longifolia (Lam.) Engl., 1876
      Oxalis barrelieri L., 1762
      Oxalis debilis Kunth, 1822
      Oxalis frutescens L., 1753
      Oxalis latifolia Kunth, 1822
      Oxandra laurifolia (Sw.) A. Rich., 1845
      Palicourea crocea (Sw.) Schult., 1819
      Parthenium hysterophorus L., 1753
      Passiflora andersonii DC., 1828
      Passiflora foetida L., 1753
      Passiflora laurifolia L., 1753
      Passiflora rotundifolia L., 1753
      Passiflora rubra L., 1753
      Passiflora serrato-digitata L., 1753
      Passiflora stenosepala Killip, 1938
      Passiflora suberosa L., 1753
      Paullinia plumieri Triana & Planch., 1862
      Paullinia vespertilio Sw., 1788
      Pavonia paludicola Nicolson, 1989
      Pavonia paniculata Cav., 1787
      Pavonia spinifex (L.) Cav., 1787
      Pectis elongata Kunth, 1818
      Pectis humifusa Sw., 1788
      Pectis linearis La Llave, 1832
      Pectis linifolia L., 1759
      Pectis tenuicaulis Urb., 1900
      Peperomia balbisii Dahlst., 1897
      Peperomia emarginella (Sw. ex Wikstr.) C.DC., 1869
      Peperomia hernandiifolia (Vahl) A. Dietr., 1831
      Peperomia hirtella Miq., 1845
      Peperomia humilis A. Dietr., 1831
      Peperomia magnoliifolia (Jacq.) A.Dietr., 1831
      Peperomia myrtifolia (Vahl) A. Dietr., 1831
      Peperomia nigropunctata Miq., 1843
      Peperomia obtusifolia (L.) A. Dietr., 1831
      Peperomia pellucida (L.) Kunth, 1816
      Peperomia rotundifolia (L.) Kunth, 1816
      Peperomia tenella (Sw.) A. Dietr., 1831
      Peperomia trifolia (L.) A. Dietr., 1831
      Peperomia urocarpa Fisch. & C.A.Mey., 1838
      Persea urbaniana Mez, 1889 = Persea glaberrima Mez, 1889
      Petrea volubilis L., 1753 = Petrea kohautiana C.Presl, 1844
      Phoradendron anceps (Spreng.) M. Gómez, 1895
      Phoradendron chrysocladon A.Gray, 1854
      Phoradendron crassifolium (Pohl ex DC.) Eichler, 1864 = Phoradendron martinicense (DC.) Griseb., 1860
      Phoradendron hexastichum (DC.) Griseb., 1860
      Phoradendron mucronatum (DC.) Krug & Urb., 1897
      Phoradendron piperoides (Kunth) Trel., 1916
      Phoradendron quadrangulare (Kunth) Griseb., 1864
      Phoradendron trinervium (Lam.) Griseb., 1860
      Phoradendron undulatum (Pohl ex DC.) Eichler, 1868
      Phyla nodiflora (L.) Greene, 1899 = Lippia nodiflora (L.) Michx., 1803
      Phyllanthus amarus Schumach. & Thonn., 1827
      Phyllanthus caroliniensis Walter, 1788
      Phyllanthus epiphyllanthus L., 1753
      Phyllanthus mimosoides Sw., 1788
      Phyllanthus niruri L., 1753
      Phyllanthus ovatus Poir., 1804
      Phyllanthus pentaphyllus C.Wright ex Griseb., 1865
      Phyllanthus stipulatus (Raf.) G.L.Webster, 1955
      Phyllanthus subglomeratus Poir., 1804
      Physalis cordata Mill., 1768
      Physalis pubescens L., 1753
      Phytolacca rivinoides Kunth & Bouché, 1849
      Picramnia pentandra Sw., 1797
      Picrasma excelsa (Sw.) Planch., 1846
      Pilea corymbosa (Savigny) Blume, 1856
      Pilea forsythiana Wedd., 1869
      Pilea inaequalis (Juss. ex Poir.) Wedd., 1852
      Pilea involucrata (Sims) C.H.Wright & Dewar, 1894
      Pilea microphylla (L.) Liebm., 1851
      Pilea nummulariifolia (Sw.) Wedd., 1852
      Pilea parietaria (L.) Blume, 1856
      Pilea repens (Sw.) Wedd., 1852
      Pilea semidentata (Juss. ex Poir.) Wedd., 1852
      Pilea serpyllifolia (Poir.) Wedd., 1869
      Pilocarpus racemosus Vahl, 1797
      Pilosocereus royeni (L.) Byles & G.D.Rowley, 1957
      Pimenta racemosa (Mill.) J. W. Moore, 1933
      Pinzona coriacea Mart. & Zucc., 1832
      Piper aduncum L., 1753
      Piper aequale Vahl, 1797
      Piper amalago L., 1753
      Piper dilatatum Rich., 1792
      Piper dussii C.DC., 1902
      Piper glabrescens (Miq.) C.DC., 1869
      Piper hispidum Sw., 1788
      Piper reticulatum L., 1753
      Piriqueta cistoides (L.) Griseb., 1860
      Piscidia carthagenensis Jacq., 1760
      Pisonia aculeata L., 1753
      Pisonia fragrans Dum.-Cours., 1814
      Pisonia subcordata Sw., 1788
      Pisonia suborbiculata Hemsl. ex Duss, 1897
      Pithecellobium unguis-cati (L.) Benth., 1844
      Plinia pinnata L., 1753
      Pluchea carolinensis (Jacq.) G.Don, 1839
      Pluchea odorata (L.) Cass., 1826
      Plumbago scandens L., 1762
      Plumeria alba L., 1753
      Polygala paniculata L., 1759
      Polygala planellasi Molinet & M. Gomez ex M. Gomez, 1890
      Porophyllum ruderale (Jacq.) Cass., 1826
      Portulaca halimoides L., 1762
      Portulaca pilosa L., 1753
      Portulaca quadrifida L., 1767
      Portulaca rubricaulis Kunth, 1823
      Portulaca teretifolia Kunth, 1823
      Pouteria multiflora (A.DC.) Eyma, 1936
      Pouteria pallida (C.F.Gaertn.) Baehni, 1942
      Pouteria semecarpifolia (Pierre ex Duss) Dubard, 1908
      Pristimera caribaea (Urb.) A.C.Sm., 1940
      Priva lappulacea (L.) Pers., 1806
      Prockia crucis P.Browne ex L., 1759
      Protium attenuatum (Rose) Urb., 1912
      Prunus occidentalis Sw., 1788
      Prunus pleuradenia Griseb., 1860
      Pseudabutilon umbellatum (L.) Fryxell, 1997 = Abutilon umbellatum (L.) Fryxell, 1826
      Pseudelephantopus spicatus (B.Juss. ex Aubl.) C.F.Baker, 1902
      Psittacanthus americanus (L.) C.Mart., 1830
      Psittacanthus martinicensis (C.Presl) Eichler, 1868
      Psychotria aubletiana Steyerm., 1972
      Psychotria berteroana DC., 1830 = Psychotria berteriana DC., 1830
      Psychotria domingensis Jacq., 1760
      Psychotria mapourioides DC., 1830
      Psychotria microdon (DC.) Urb., 1928
      Psychotria muscosa (Jacq.) Steyerm., 1972
      Psychotria nervosa Sw., 1788
      Psychotria tenuifolia Sw., 1788
      Psychotria urbaniana Steyerm., 1972
      Pterocarpus officinalis Jacq., 1763
      Pterocaulon alopecuroides (Lam.) DC., 1836
      Pterolepis glomerata (Rottb.) Miq., 1840
      Quararibea turbinata (Sw.) Poir., 1816
      Randia aculeata L., 1753
      Rauvolfia biauriculata Müll.Arg., 1860
      Rauvolfia nitida Jacq., 1760
      Rauvolfia viridis Willd. ex Roem. & Schult., 1819
      Rhabdadenia biflora (Jacq.) Müll.Arg., 1860
      Rhynchosia minima (L.) DC., 1825
      Rhynchosia phaseoloides (Sw.) DC., 1825
      Rhynchosia reticulata (Sw.) DC., 1825
      Richeria grandis Vahl, 1797
      Rivina humilis L., 1753
      Rochefortia acanthophora (DC.) Griseb., 1861
      Rochefortia spinosa (Jacq.) Urb., 1920
      Rolandra fruticosa (L.) Kuntze, 1891
      Rondeletia parviflora Poir., 1804
      Rubus ferrugineus Wikstr., 1828
      Rudgea citrifolia (Sw.) K.Schum., 1891
      Ruyschia clusiifolia Jacq., 1760
      Salvia micrantha Vahl, 1805
      Salvia occidentalis Sw., 1788
      Salvia serotina L., 1767
      Sapindus saponaria L., 1753
      Sapium glandulosum (L.) Morong, 1893 = Sapium caribaeum Urb., 1902
      Sauvagesia erecta L., 1753
      Scaevola plumieri (L.) Vahl, 1791
      Schaefferia frutescens Jacq., 1760
      Schefflera attenuata (Sw.) Frodin, 1989
      Schlegelia axillaris Griseb., 1862
      Schoepfia schreberi J.F. Gmel., 1791
      Schradera exotica (J.F. Gmel.) Standl., 1929
      Schwartzia spiciflora (Juss.) Bedell, 1989
      Scoparia dulcis L., 1753
      Scutellaria purpurascens Sw., 1788
      Sebastiania hexaptera Urb., 1902
      Securidaca diversifolia (L.) S.F.Blake, 1923
      Senecio lucidus (Sw.) DC., 1838
      Senna alata (L.) Roxb., 1832
      Senna atomaria (L.) H.S.Irwin & Barneby, 1982
      Senna bicapsularis (L.) Roxb., 1832
      Senna hirsuta (L.) H.S.Irwin & Barneby, 1979
      Senna ligustrina (L.) H.S.Irwin & Barneby, 1982
      Senna obtusifolia (L.) H.S.Irwin & Barneby, 1982
      Senna occidentalis (L.) Link, 1829
      Senna pallida (Vahl) H.S.Irwin & Barneby, 1982
      Senna sophera (L.) Roxb., 1832
      Sesbania emerus (Aubl.) Urb., 1919
      Sesuvium portulacastrum (L.) L., 1759
      Sicydium tamnifolium (Kunth) Cogn., 1881
      Sida abutifolia Mill., 1768
      Sida acuta Burm.f., 1768
      Sida ciliaris L., 1759
      Sida cordifolia L., 1753
      Sida glabra Mill., 1768
      Sida glomerata Cav., 1785
      Sida jamaicensis L., 1759
      Sida linifolia Juss. ex Cav., 1785
      Sida rhombifolia L., 1753
      Sida spinosa L., 1753
      Sida urens L., 1759
      Sidastrum multiflorum (Jacq.) Fryxell, 1979
      Sideroxylon foetidissimum Jacq., 1760
      Sideroxylon obovatum Lam., 1794
      Sideroxylon salicifolium (L.) Lam., 1794
      Simarouba amara Aubl., 1775
      Siphoneugena densiflora O.Berg., 1857
      Sloanea berteroana Choisy ex DC., 1824
      Sloanea caribaea Krug & Urb. ex Duss, 1897
      Sloanea dentata L., 1753
      Sloanea dussii Urb., 1899
      Sloanea massoni Sw., 1788
      Solanum americanum Mill., 1768
      Solanum capsicoides All., 1773
      Solanum lanceifolium Jacq., 1788
      Solanum rugosum Dunal, 1852
      Solanum torvum Sw., 1788
      Sophora tomentosa L., 1753
      Spermacoce bahamensis (Britton) R.A.Howard, 1988
      Spermacoce berteroana R.A.Howard, 1988
      Spermacoce confusa Rendle, 1936
      Spermacoce densiflora (DC.) Liogier, 1988
      Spermacoce dussii (Standl.) R.A.Howard, 1988
      Spermacoce eryngioides (Cham. & Schltdl.) Kuntze, 1829
      Spermacoce latifolia Aubl., 1775
      Spermacoce ocymifolia Willd. ex Roem. & Schult., 1818 = Diodia ocymifolia (Willd. ex Roem. & Schult.) Bremek., 1934
      Spermacoce prostrata Aubl., 1775
      Spermacoce remota Lam., 1791 = Spermacoce assurgens Ruiz & Pav., 1798
      Spermacoce riparia Cham. & Schltdl., 1828
      Spermacoce verticillata L., 1753
      Sphagneticola gracilis (Rich.) Pruski, 1996 = Wedelia gracilis Rich., 1807
      Sphagneticola trilobata (L.) Pruski, 1996 = Wedelia trilobata (L.) Hitchc., 1893
      Stemodia durantifolia (L.) Sw., 1791
      Stenandrium tuberosum (L.) Urb., 1911
      Stenostomum acutatum DC., 1830 = Antirhea acutata (DC.) Urb., 1899
      Stenostomum coriaceum (Vahl) Griseb., 1861 = Antirhea coriacea (Vahl) Urb., 1899
      Sterculia caribaea R.Br., 1852
      Stigmaphyllon bannisterioides (L.) C.E.Anderson, 1992 = Stigmaphyllon ovatum (Cav.) Nied., 1900
      Stigmaphyllon diversifolium (Kunth) A.Juss., 1840
      Stigmaphyllon emarginatum (Cav.) A.Juss., 1840
      Stigmaphyllon puberum (Rich.) A.Juss., 1840
      Struchium sparganophorum (L.) Kuntze, 1891
      Strumpfia maritima Jacq., 1760
      Stylogyne lateriflora (Sw.) Mez, 1901
      Styrax glaber Sw., 1788
      Suriana maritima L., 1753
      Swartzia caribaea Griseb., 1860
      Swartzia simplex (Sw.) Spreng., 1825
      Symbolanthus frigidus (Sw.) Struwe & K. Gould, 2004 = Irlbachia frigida (Sw.) Maas, 1985
      Symphonia globulifera L.f., 1781
      Symplocos guadeloupensis Krug & Urb., 1892
      Symplocos martinicensis Jacq., 1760
      Synedrella nodiflora (L.) Gaertn., 1791
      Tabebuia heterophylla (DC.) Britton, 1915
      Tabebuia pallida (Lindl.) Miers, 1863
      Tabernaemontana citrifolia L., 1753
      Talinum fruticosum (L.) Juss., 1789
      Talinum paniculatum (Jacq.) Gaertn., 1791
      Tapura latifolia Benth., 1853
      Tecoma stans (L.) Juss. ex Kunth, 1819
      Tephrosia cinerea (L.) Pers., 1807
      Tephrosia senna Kunth, 1824
      Teramnus labialis (L.f.) Spreng., 1826
      Ternstroemia elliptica Sw., 1788
      Ternstroemia oligostemon Krug & Urb., 1896
      Ternstroemia peduncularis DC., 1822
      Tetragastris balsamifera (Sw.) Oken, 1841
      Tetrapterys inaequalis Cav., 1790
      Tetrazygia angustifolia (Sw.) DC., 1828
      Tetrazygia discolor (L.) DC., 1828
      Thespesia populnea (L.) Sol. ex Corrêa, 1807
      Tibouchina ornata (Sw.) Baill., 1876
      Tournefortia bicolor Sw., 1788
      Tournefortia filiflora Griseb., 1862
      Tournefortia gnaphalodes (L.) R.Br. ex Roem. & Schult., 1819 = Argusia gnaphalodes (L.) Heine, 1976
      Tournefortia hirsutissima L., 1753
      Tragia volubilis L., 1783
      Trema lamarckiana (Roem. & Schult.) Blume, 1856
      Trema micrantha (L.) Blume, 1856
      Tribulus cistoides L., 1753
      Trichilia pallida Sw., 1788
      Trichilia septentrionalis C.DC., 1878
      Trichostigma octandrum (L.) H.Walter, 1909
      Tridax procumbens L., 1753
      Triumfetta lappula L., 1753
      Triumfetta rhomboidea Jacq., 1760
      Triumfetta semitriloba Jacq., 1760
      Turbina corymbosa (L.) Raf., 1838
      Turpinia occidentalis (Sw.) G.Don, 1832
      Urechites lutea (L.) Britton, 1907
      Urena lobata L., 1753
      Urena sinuata L., 1753
      Urera caracasana Gaudich. ex Griseb., 1841
      Urvillea ulmacea Kunth, 1821
      Utricularia alpina Jacq., 1760
      Utricularia gibba L., 1753 = Utricularia obtusa Sw., 1788
      Utricularia jamesoniana Oliv., 1860
      Vaccinium racemosum (Vahl) Wilbur & Luteyn, 1977 = Symphysia racemosa (Vahl) Stearn, 1972
      Vandellia diffusa L., 1767 = Lindernia diffusa (L.) Wettst., 1891
      Varronia bullata subsp. humilis (Jacq.) Feuillet, 2008 = Cordia globosa (Jacq.) Kunth, 1818
      Varronia curassavica Jacq., 1760 = Cordia curassavica (Jacq.) Roem. & Schult., 1819
      Varronia polycephala Lam., 1791 = Cordia polycephala (Lam.) I.M.Johnst., 1935
      Verbesina alata L., 1753
      Verbesina gigantea Jacq., 1784
      Verbesina guadeloupensis Urb., 1901
      Vernonia albicaulis Pers., 1807
      Vernonia arborescens (L.) Sw., 1806
      Vigna adenantha (G.Mey.) Maréchal, Mascherpa & Stainier, 1978
      Vigna luteola (Jacq.) Benth., 1859
      Vigna vexillata (L.) A.Rich., 1841
      Viola stipularis Sw., 1788
      Vitex divaricata Sw., 1788
      Vitis tiliifolia Humb. & Bonpl. ex Schult., 1819
      Voyria aphylla (Jacq.) Pers., 1805
      Voyria tenella Guild. ex Hook., 1829
      Waltheria glabra Poir., 1808
      Waltheria indica L., 1753
      Wedelia calycina Rich., 1807
      Weinmannia pinnata L., 1759
      Wercklea tulipiflora (Hook.f.) Fryxell, 1982
      Wissadula amplissima (L.) R.E. Fr., 1908
      Xylosma buxifolia A.Gray, 1860
      Xylosma martinicensis (Krug & Urb.) Urb., 1899
      Zanthoxylum caribaeum Lam., 1786
      Zanthoxylum flavum Vahl, 1807
      Zanthoxylum martinicense (Lam.) DC., 1824
      Zanthoxylum monophyllum (Lam.) P. Wilson, 1910
      Zanthoxylum punctatum Vahl, 1793
      Zanthoxylum rhoifolium Lam., 1786 = Zanthoxylum microcarpum Griseb., 1860
      Zanthoxylum tragodes (L.) DC., 1824 = Zanthoxylum spinifex (Jacq.) DC., 1824
      Zornia microphylla Desv., 1826
      I.2.a.ii. Monocotylédones
      Abildgaardia ovata (Burm.f.) Kral, 1971 = Fimbristylis ovata (Burm.f.) J.Kern, 1967
      Acianthera angustifolia (Lindl.) Luer, 2007 = Pleurothallis wilsoni Lindl., 1858
      Acrocomia aculeata (Jacq.) Lodd. ex Mart., 1845
      Acrocomia karukerana L.H.Bailey, 1941
      Aechmea flemingii H.E.Luther, 1991
      Aechmea lingulata (L.) Baker, 1879
      Aechmea smithiorum Mez, 1896
      Agave dussiana Trel., 1913
      Agave karatto Mill., 1768
      Anathallis mazei (Urb.) Luer, 2009 = Specklinia mazei (Urb.) Luer, 2004
      Andropogon bicornis L., 1753
      Andropogon glomeratus (Walter) Britton, Sterns & Poggenb., 1888
      Anthephora hermaphrodita (L.) Kuntze, 1891
      Anthurium dominicense Schott, 1858
      Anthurium dussii Engl., 1898
      Anthurium grandifolium (Jacq.) Kunth, 1841
      Anthurium guildingii Schott, 1857
      Anthurium hookeri Kunth, 1841
      Anthurium palmatum (L.) Schott, 1829
      Anthurium scandens (Aubl.) Engl., 1878
      Anthurium willdenowii Kunth, 1841
      Apteria aphylla (Nutt.) Barnhart ex Small, 1903
      Aristida adscensionis L., 1753
      Arthrostylidium venezuelae (Steud.) McClure, 1942
      Arundinella hispida (Humb. & Bonpl. ex Willd.) Kuntze, 1891 = Arundinella confinis (Schult.) Hitchc. & Chase, 1917
      Asplundia dussii Harling, 1958
      Asplundia insignis (Duchass. ex Griseb.) Harling, 1954
      Asplundia rigida (Aubl.) Harling, 1954
      Axonopus capillaris (Lam.) Chase, 1911
      Axonopus compressus (Sw.) P.Beauv., 1812
      Barbosella prorepens (Rchb.f.) Schltr., 1918
      Bletia patula Graham, 1836
      Bothriochloa saccharoides (Sw.) Rydb., 1931
      Bouteloua americana (L.) Scribn., 1891
      Brachiaria adspersa (Trin.) Parodi, 1969
      Brachiaria fasciculata (Sw.) Parodi, 1869
      Brachionidium parvum Cogn., 1909
      Brachionidium sherringii Rolfe, 1893
      Brassavola cucullata (L.) R.Br., 1813
      Bromelia karatas L., 1753 = Bromelia plumieri (E.Morren) L.B.Sm., 1967
      Bulbostylis capillaris (L.) Kunth ex C.B.Clarke, 1893
      Calathea lutea (Aubl.) G.Mey. ex Schult., 1822
      Callisia monandra (Sw.) Schult., 1830 = Aploleia monandra (Sw.) Moore, 1961
      Callisia repens (Jacq.) L., 1762
      Campylocentrum jamaicense (Rchb.f. ex Wullschl.) Benth. ex Fawc., 1910 = Campylocentrum micranthum (Lindl.) Rolfe, 1903
      Campylocentrum pygmaeum Cogn., 1903
      Canna glauca L., 1753
      Canna indica L., 1753
      Carex polystachya Sw. ex Wahlenb., 1803
      Catopsis floribunda L.B.Sm., 1937
      Catopsis sessiliflora (Ruiz & Pav.) Mez, 1896
      Cenchrus brownii Roem. & Schult., 1817
      Cenchrus echinatus L., 1753
      Cenchrus incertus M. A.Curtis, 1835
      Chloris barbata Sw., 1797 = Chloris inflata Link, 1821
      Chloris cubensis Hitchc. & Ekman ex Hitchc., 1936
      Chloris radiata (L.) Sw., 1788
      Chloris sagraeana A.Rich., 1850
      Cladium mariscus subsp. jamaicense (Crantz) Kük., 1938 = Cladium jamaicense Crantz, 1766
      Coccothrinax barbadensis (Lodd. ex Mart.) Becc., 1907
      Commelina diffusa Burm.f., 1768
      Commelina erecta L., 1753 = Commelina elegans Kunth, 1815
      Corymborkis flava (Sw.) Kuntze, 1891
      Costus arabicus L., 1753
      Costus spicatus (Jacq.) Sw., 1788
      Cranichis muscosa Sw., 1788
      Cranichis ovata Wikstr., 1827
      Cyclopogon cranichoides (Griseb.) Schltr., 1920
      Cyclopogon elatus (Sw.) Schltr., 1919
      Cyperus aggregatus (Willd.) Endl., 1842 = Mariscus cayennensis (Lam.) Urb., 1900
      Cyperus articulatus L., 1753
      Cyperus brunneus Sw., 1797 = Mariscus brunneus (Sw.) C.B.Clarke, 1900
      Cyperus confertus Sw., 1788 = Mariscus bidentatus (Vahl) J.Raynal, 1978
      Cyperus distans L.f., 1782
      Cyperus elegans L., 1762
      Cyperus ligularis L., 1759 = Mariscus ligularis (L.) Urb., 1900
      Cyperus luzulae (L.) Retz., 1786
      Cyperus nanus Willd., 1798 = Mariscus capillaris (Sw.) Vahl, 1806
      Cyperus ochraceus Vahl, 1806
      Cyperus odoratus L., 1753 = Torulinium odoratum (L.) S.S.Hooper, 1972
      Cyperus planifolius Rich., 1792 = Mariscus planifolius (Rich.) Urb., 1900
      Cyperus polystachyos Rottb., 1772 = Pycreus polystachyos (Rottb.) P.Beauv., 1816
      Cyperus sesquiflorus (Torr.) Mattf. & Kük., 1936 = Kyllinga odorata Vahl, 1806
      Cyperus sphacelatus Rottb., 1773
      Cyperus surinamensis Rottb., 1773
      Cyperus swartzii (A.Dietr.) Boeckeler & Kük., 1926 = Mariscus gracilis Vahl, 1806
      Cyrtochilum meirax (Rchb.f.) Dalström, 2001
      Dichaea hookeri Garay & H.R.Sweet, 1972
      Dichaea hystricina Rchb.f., 1865
      Dichaea latifolia Lindl., 1833
      Dichaea pendula (Aubl.) Cogn., 1903
      Dieffenbachia seguine (Jacq.) Schott, 1829
      Digitaria horizontalis Willd., 1809
      Digitaria insularis (L.) Fedde, 1904
      Dinebra panicea subsp. brachiata (Steud.) P.M.Peterson & N.Snow, 2012 = Leptochloa filiformis (Pers.) P.Beauv., 1812
      Dioscorea duchassaingii R.Knuth, 1924
      Dioscorea pilosiuscula Bertero ex Spreng., 1825
      Dioscorea polygonoides Humb. & Bonpl. ex Willd., 1805
      Diplachne fusca var. fascicularis (Lam.) P.M.Peterson & N.Snow, 2012 = Leptochloa fascicularis (Lam.) A.Gray, 1848
      Diplacrum capitatum (Willd.) Boeckeler = Diplacrum longifolium (Griseb.) C.B.Clarke ex Durand & Schinz
      Echinochloa pyramidalis (Lam.) Hitchc. & Chase, 1917 = Echinochloa guadeloupensis (Hack.) Wiegand, 1921
      Echinodorus berteroi (Spreng.) Fassett, 1955
      Effusiella imraei (Lindl.) Luer, 2007 = Pleurothallis imraei Lindl., 1859
      Eleocharis cellulosa Torr., 1836
      Eleocharis flavescens (Poir.) Urb., 1903
      Eleocharis geniculata (L.) Roem. & Schult., 1817
      Eleocharis interstincta (Vahl) Roem. & Schult., 1817
      Eleocharis maculosa (Vahl) Roem. & Schult., 1817
      Eleocharis montana (Kunth) Roem. & Schult., 1817
      Eleocharis mutata (L.) Roem. & Schult., 1817
      Eleocharis retroflexa (Poir.) Urb., 1900
      Eleutherine bulbosa (Mill.) Urb., 1918
      Elleanthus dussii Cogn., 1910
      Epidendrum anceps Jacq., 1763
      Epidendrum angustilobum Fawc. & Rendle, 1909
      Epidendrum antillanum Ackerman & Hágsater, 1992
      Epidendrum boricuarum Hágsater & Sanchez, 1993
      Epidendrum ciliare L., 1759
      Epidendrum dendrobioides Thunb., 1818
      Epidendrum jamaicense Lindl., 1853
      Epidendrum miserrimum Rchb.f., 1855
      Epidendrum mutelianum Cogn., 1910
      Epidendrum nocturnum Jacq., 1760
      Epidendrum patens Sw., 1799
      Epidendrum ramosum Jacq., 1760
      Epidendrum revertianum (Stehlé) Hágsater, 1993
      Epidendrum rigidum Jacq., 1760
      Epidendrum secundum Jacq., 1760
      Epidendrum strobiliferum Rchb.f., 1858
      Epidendrum vincentinum Lindl., 1840
      Eragrostis prolifera (Sw.) Steud., 1854
      Eragrostis purpurascens (Spreng.) Schult., 1824
      Eriochloa polystachya Kunth, 1815
      Eriochloa punctata (L.) Desv. ex Ham., 1825
      Eulophia alta (L.) Fawc. & Rendle, 1910
      Euterpe broadwayi Becc. ex Broadway, 1996 = Euterpe dominicana L.H.Bailey, 1940
      Fimbristylis complanata (Retz.) Link, 1827
      Fimbristylis cymosa R.Br., 1810 = Fimbristylis cymosa subsp. spathacea (Roth) T.Koyama, 1964
      Fimbristylis ferruginea (L.) Vahl, 1806
      Fimbristylis spadicea (L.) Vahl, 1806
      Fuirena umbellata Rottb., 1773
      Furcraea foetida (L.) Haw., 1812
      Furcraea tuberosa (Mill.) Aiton f., 1811
      Geonoma pinnatifrons subsp. martinicensis (Mart.) A.J.Hend., 2011 = Geonoma martinicensis Mart., 1843
      Geonoma undata subsp. dussiana (Becc.) A.J.Hend., 2011 = Geonoma dussiana Becc., 1920
      Gibasis geniculata (Jacq.) Rohweder, 1956
      Glomeropitcairnia penduliflora (Griseb.) Mez, 1905
      Guzmania dussii Mez, 1896
      Guzmania lingulata (L.) Mez, 1896
      Guzmania megastachya (Baker f.) Mez, 1896
      Guzmania plumieri (Griseb.) Mez, 1896
      Gymnosiphon niveus (Griseb.) Urb., 1903
      Gymnosiphon sphaerocarpus Urb., 1903
      Gynerium sagittatum (Aubl.) P.Beauv., 1812
      Habenaria alata Hook., 1826
      Habenaria eustachya Rchb.f., 1885
      Habenaria floribunda Lindl., 1835
      Habenaria floribunda Lindl., 1835 = Habenaria odontopetala Rchb.f., 1844
      Habenaria monorrhiza (Sw.) Rchb.f., 1885
      Habenaria parviflora Lindl., 1835 = Habenaria amalfitana F.Lehm. & Kraenzl., 1892
      Hackelochloa granularis (L.) Kuntze, 1891
      Halodule beaudettei (Hartog) Hartog, 1964
      Halodule wrightii Asch., 1868
      Halophila baillonis Aschers. ex Dickie, 1874
      Helanthium zombiense (Jérémie) Lehtonen & Myllys = Echinodorus zombiensis Jérémie, 2001
      Heliconia bihai (L.) L., 1771
      Heliconia caribaea Lam., 1783
      Heteranthera reniformis Ruiz & Pav., 1798
      Heteropogon contortus (L.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817
      Hymenachne amplexicaulis (Rudge) Nees, 1829
      Hymenocallis caribaea (L.) Herb., 1821
      Hymenocallis fragrans (Salisb.) Salisb., 1812
      Hypoxis decumbens L., 1759 non L., 1762
      Ichnanthus pallens (Sw.) Munro, 1861
      Imperata contracta (Kunth) Hitchc., 1893
      Ionopsis satyrioides (Sw.) Rchb.f., 1863
      Ionopsis utricularioides (Sw.) Lindl., 1826
      Isachne angustifolia Nash, 1903
      Isachne arundinacea (Sw.) Griseb., 1864
      Isachne disperma (Lam.) Döll, 1877
      Isachne rigens (Sw.) Trin., 1788
      Isachne rigidifolia (Poir.) Urb., 1903
      Ischaemum latifolium (Spreng.) Kunth, 1829
      Ischnosiphon arouma (Aubl.) Körn., 1862
      Isochilus linearis (Jacq.) R.Br., 1813
      Jacquiniella globosa (Jacq.) Schltr., 1920
      Jacquiniella teretifolia (Sw.) Britton & P.Wilson, 1926
      Juncus guadeloupensis Buchenau & Urb., 1900
      Lasiacis divaricata (L.) Hitchc., 1910
      Lasiacis sorghoidea (Desv. ex Ham.) Hitchc. & Chase, 1917 = Lasiacis maculata (Aubl.) Urb., 1921
      Leersia grandiflora (Döll) Prodoehl, 1922
      Lemna aequinoctialis Welw., 1859
      Lemna minuta Kunth, 1816 = Lemna minuscula Herter, 1954
      Lemna valdiviana Phil., 1864
      Leochilus puertoricensis M. W.Chase, 1986
      Lepanthes aurea Urb., 1917
      Lepanthes dussii Urb., 1917
      Leptochloa virgata (L.) P.Beauv., 1812
      Limnobium laevigatum (Humb. & Bonpl. ex Willd.) Heine, 1968 = Limnobium spongia (Bosc) Steud.
      Liparis nervosa (Thunb.) Lindl., 1830
      Lipocarpha micrantha (Vahl) G.C.Tucker, 1987 = Hemicarpha micrantha (Vahl) Pax, 1888
      Lithachne pauciflora (Sw.) P.Beauv., 1823
      Machaerina restioides (Sw.) Vahl, 1806
      Malaxis major (Rchb.f.) Léon ex Hawkes, 1950
      Malaxis massonii (Ridl.) Kuntze, 1891
      Malaxis umbelliflora Sw., 1788
      Maxillaria guadalupensis Cogn., 1910
      Maxillaria meridensis Lindl., 1846
      Microchilus hirtellus (Sw.) D.Dietr., 1852 = Erythrodes hirtella (Sw.) Fawc. & Rendle, 1910
      Microchilus plantagineus (L.) D.Dietr., 1852 = Erythrodes plantaginea (L.) Fawc. & Rendle, 1910
      Montrichardia arborescens (L.) Schott, 1854
      Mormolyca acutifolia (Lindl.) M. A.Blanco, 2007
      Muscarella aristata (Hook.) Luer, 2006 = Pleurothallis aristata Hook., 1839
      Najas guadalupensis (Spreng.) Magnus, 1889
      Najas marina L., 1753
      Octomeria ffrenchiana P.Feldmann & Barré, 1996
      Octomeria graminifolia (L.) R.Br., 1813
      Olyra latifolia L., 1759
      Oncidium altissimum (Jacq.) Sw., 1800
      Oplismenus hirtellus (L.) P.Beauv., 1812
      Ornithidium coccineum (Jacq.) R.Br., 1813 = Maxillaria coccinea (Jacq.) L.O.Williams ex Hodge, 1954
      Ornithidium inflexum (Lindl.) Rchb.f., 1864 = Maxillaria inflexa (Lindl.) Griseb., 1864
      Orthoclada laxa (Rich.) P.Beauv., 1812
      Panicum aquaticum Poir., 1816
      Panicum diffusum Sw., 1788
      Panicum ghiesbreghtii E.Fourn., 1886
      Panicum hirsutum Sw., 1797
      Panicum pilosum Sw., 1788
      Panicum rigidulum Nees, 1829
      Panicum stoloniferum Poir., 1816 = Panicum frondescens G.Mey., 1818
      Panicum trichoides Sw., 1788
      Pappophorum pappiferum (Lam.) Kuntze, 1898
      Paspalidium geminatum (Forssk.) Stapf, 1920
      Paspalum conjugatum P.J.Bergius, 1762
      Paspalum decumbens Sw., 1788
      Paspalum densum Poir., 1804
      Paspalum distichum L., 1759
      Paspalum fasciculatum Willd. ex Flüggé, 1810
      Paspalum fimbriatum Kunth, 1815
      Paspalum laxum Lam., 1791
      Paspalum melanospermum Desv. ex Poir., 1816
      Paspalum millegranum Schrad., 1824
      Paspalum molle Poir., 1804
      Paspalum notatum Flüggé, 1810
      Paspalum nutans Lam., 1791
      Paspalum orbiculatum Poir., 1804
      Paspalum paniculatum L., 1759
      Paspalum pleostachyum Döll, 1877
      Paspalum plicatulum Michx., 1803
      Paspalum saccharoides Nees ex Trin., 1828
      Paspalum vaginatum Sw., 1788
      Paspalum virgatum L., 1759
      Pelexia adnata (Sw.) Poit. ex Rich., 1826
      Pharus lappulaceus Aubl., 1775
      Pharus latifolius L., 1759
      Philodendron giganteum Schott, 1856
      Philodendron hederaceum (Jacq.) Schott, 1829 = Philodendron scandens K.Koch & Sello, 1853
      Philodendron lingulatum (L.) C.Koch, 1855
      Pitcairnia angustifolia Sol., 1789
      Pitcairnia bifrons (Lindl.) Read, 1970
      Platythelys querceticola (Lindl.) Garay, 1977 = Erythrodes querceticola (Lindl.) Ames, 1915
      Pleurothallis ruscifolia (Jacq.) R.Br., 1813
      Polystachya concreta (Jacq.) Garay & H.R.Sweet, 1974
      Polystachya foliosa (Hook.) Rchb.f., 1863
      Ponthieva petiolata Lindl., 1823
      Ponthieva racemosa (Walter) Mohr, 1901
      Prescottia oligantha (Sw.) Lindl., 1840
      Prescottia stachyodes (Sw.) Lindl., 1836
      Prestoea montana (Graham) G.Nicholson, 1886
      Prosthechea cochleata (L.) Higgins, 1997
      Pseudocentrum guadalupense Cogn., 1909
      Psilochilus macrophyllus (Lindl.) Ames, 1922
      Rajania cordata L., 1753
      Remirea maritima Aubl., 1775 = Mariscus pedunculatus (R.Br.) T.Koyama, 1977
      Renealmia alpinia (Rottb.) Maas, 1976
      Renealmia aromatica (Aubl.) Griseb., 1857 = Renealmia occidentalis (Sw.) Sweet, 1830
      Renealmia pyramidalis (Lam.) Maas, 1976
      Rhynchospora berterii (Spreng.) C.B.Clarke, 1900 = Rhynchospora pusilla (Sw.) Griseb., 1857
      Rhynchospora colorata (L.) H.Pfeiff., 1935 = Rhynchospora stellata (Lam.) Griseb., 1857
      Rhynchospora contracta (Nees) J.Raynal, 1978
      Rhynchospora corymbosa (L.) Britton, 1892
      Rhynchospora holoschoenoides (Rich.) Herter, 1953
      Rhynchospora longiflora Presl ex Presl, 1832
      Rhynchospora marisculus Lindl. ex Nees, 1842
      Rhynchospora nervosa (Vahl) Boeckeler, 1869
      Rhynchospora radicans (Schltdl. & Cham.) H.Pfeiff., 1935
      Rhynchospora tenerrima Nees ex Spreng., 1827
      Roystonea oleracea (Jacq.) O.F.Cook, 1901
      Sabal causiarum (O.F.Cook) Becc., 1907
      Sacoila lanceolata (Aubl.) Garay, 1980 = Stenorrhynchos lanceolatum (Aubl.) Rich. ex Spreng., 1826
      Scaphyglottis modesta (Rchb.f.) Schltr., 1926
      Scaphyglottis punctulata (Rchb.f.) C.Schweinf., 1955 = Helleriella punctulata (Rchb.f.) Garay & H.R.Sweet, 1974
      Schizachyrium gracile (Spreng.) Nash, 1903
      Schizachyrium microstachyum (Desv.) Roseng., 1968
      Schizachyrium salzmannii (Trin. ex Steud.) Nash, 1912
      Scleria eggersiana Boeckeler, 1890
      Scleria gaertneri Raddi, 1823 = Scleria pterota C.Presl, 1826
      Scleria hirtella Sw., 1788
      Scleria latifolia Sw., 1788
      Scleria lithosperma (L.) Sw., 1788
      Scleria microcarpa Nees ex Kunth, 1837
      Scleria mitis Berg., 1765
      Scleria scindens Nees ex Kunth, 1837
      Scleria secans (L.) Urb., 1900
      Setaria magna Griseb., 1864
      Setaria parviflora (Poir.) Kerguélen, 1987 = Setaria geniculata (Willd.) P.Beauv.
      Setaria utowanaea (Scribn. ex Millsp.) Pilg., 1940
      Smilax coriacea Spreng., 1825
      Smilax guianensis Vitman, 1791
      Spiranthes torta (Thunb.) Garay & H.R.Sweet, 1974
      Sporobolus indicus (L.) R.Br., 1810 = Sporobolus jacquemontii Kunth, 1831
      Sporobolus pyramidatus (Lam.) Hitchc., 1936
      Sporobolus tenuissimus (Mart. ex Schrank) Kuntze, 1898
      Sporobolus virginicus (L.) Kunth, 1829
      Steinchisma laxum (Sw.) Zuloaga, 2003 = Panicum laxum Sw., 1788
      Stelis dussii Cogn., 1909
      Stelis ophioglossoides (Jacq.) Sw., 1800
      Stelis perpusilliflora Cogn., 1909
      Stelis pygmaea Cogn., 1909
      Stenotaphrum secundatum (Walter) Kuntze, 1891
      Syagrus amara (Jacq.) Mart., 1847
      Syringodium filiforme Kütz., 1860
      Tetramicra elegans (Ham.) Cogn., 1909
      Thalassia testudinum Banks & Sol. ex König, 1805
      Tillandsia antillana L.B.Sm., 1949
      Tillandsia bulbosa Hook., 1826
      Tillandsia fasciculata Sw., 1788
      Tillandsia polystachia (L.) L., 1762
      Tillandsia recurvata (L.) L., 1762
      Tillandsia tenuifolia L., 1753
      Tillandsia usneoides (L.) L., 1762
      Tillandsia utriculata L., 1753
      Tinantia caribaea Urb., 1902
      Tolumnia urophylla (Lodd. ex Lindl.) Braem, 1986
      Torulinium flexuosum (Vahl) T.Koyama, 1974
      Trichocentrum cebolleta (Jacq.) M. W.Chase & N.H.Williams, 2001 = Cohniella cebolleta (Jacq.) Christenson, 1999 = Oncidium cebolleta (Jacq.) Sw., 1800
      Trichosalpinx dura (Lindl.) Luer, 1983
      Trimezia martinicensis (Jacq.) Herb., 1844
      Triphora surinamensis (Lindl. ex Benth.) Britton, 1924
      Tripogandra serrulata (Vahl) Handlos, 1970
      Tropidia polystachya (Sw.) Ames, 1908
      Urochloa mutica (Forssk.) T.Q.Nguyen, 1966 = Brachiaria purpurascens (Raddi) Henrard, 1940
      Vanilla mexicana Mill., 1768
      Vriesea antillana L.B.Sm. & Pittendr., 1954
      Vriesea capituligera (Griseb.) L.B.Sm. & Pittendr., 1954
      Vriesea didistichoides (Mez) L.B.Sm., 1955
      Vriesea guadelupensis (Baker f.) Mez, 1896
      Vriesea ringens (Griseb.) Harms, 1929
      Wolffiella welwitschii (Hegelm.) Monod, 1949
      Wullschlaegelia aphylla (Sw.) Rchb.f., 1863
      Xanthosoma sagittifolium (L.) Schott, 1832 = Xanthosoma violaceum Schott, 1853
      Xanthosoma undipes (K.Koch & C.D.Bouché) K.Koch, 1856
      I.2.b. Pinophytes (Gymnospermes)
      Podocarpus coriaceus Rich. & A.Rich., 1810
      II. Bryophytes (mousses, hépatiques, anthocérotes)
      Acanthocoleus aberrans var. laevis Gradst., 1994
      Acrobolbus laxus (Lehm. & Lindenb.) Briscoe, 2015
      Acroporium caespitosum (Hedw.) W.R.Buck, 1983
      Acroporium longirostre (Brid.) W.R.Buck, 1983
      Acroporium pungens (Hedw.) Broth., 1925
      Actinodontium intergrifolium (Broth.) S.P.Churchill
      Alobiella husnotii (Gottsche) Schiffn.
      Alobiellopsis dominicensis (Spruce) Fulford, 1968
      Anastrophyllum tubulosum (Nees) Grolle, 1965
      Aneura pinguis (L.) Dumort., 1822
      Anoectangium aestivum (Hedw.) Mitt., 1869
      Anoplolejeunea conferta (C.F.W.Meissn.) A.Evans
      Anthoceros cavernosus Steph.
      Anthoceros tuberculatus Lehm. & Lindenb.
      Aptychella proligera (Broth.) Herzog, 1916
      Archidium cubense R.S.Williams
      Barbula arcuata Griff., 1842
      Barbula husnotii Schimp. ex Besch., 1876
      Bazzania aurescens Spruce, 1885
      Bazzania bidens (Nees) Trevis.
      Bazzania cuneistipula (Gottsche & Lindenb.) Trevis.
      Bazzania falcata (Lindenb.) Trevis., 1877
      Bazzania gracilis (Hampe & Gottsche) Steph.
      Bazzania herminieri (Steph.) Pagan
      Bazzania hookeri (Lindenb.) Trevis., 1877
      Bazzania longa var. longa (Nees) Trevis.
      Bazzania longistipula (Lindenb.) Trevis., 1877
      Bazzania platystipula Fulford
      Bazzania pycnophylla (Taylor) Trevis.
      Bazzania schwaneckiana (Hampe & Gottsche) Trevis.
      Bazzania stolonifera (Sw.) Trevis., 1877
      Bazzania wrightii (Gottsche) Steph.
      Brachymenium wrightii (Sull.) Broth., 1903
      Breutelia inclinata (Hampe & Lorentz) A.Jaeger, 1875
      Breutelia microdonta (Mitt.) Broth., 1895
      Breutelia scoparia (Schwägr.) A.Jaeger, 1875
      Breutelia tomentosa (Sw. ex Brid.) A.Jaeger, 1875
      Brymela websteri (H.A.Crum & E.B.Bartram) W.R.Buck, 1987
      Bryohumbertia filifolia var. filifolia (Hornsch.) J.-P.Frahm
      Bryopteris filicina (Sw.) Nees
      Bryum apiculatum Schwägr., 1816
      Bryum argenteum Hedw., 1801
      Bryum coronatum Schwägr., 1816
      Bryum leptocladon Sull., 1861
      Bryum limbatum Müll.Hal., 1851
      Bryum renauldii Röll ex Renauld & Cardot
      Callicostella belangeriana (Besch.) A.Jaeger, 1877
      Callicostella depressa (Hedw.) A.Jaeger, 1877
      Callicostella pallida (Hornsch.) Ångstr.
      Callicostella rivularis (Mitt.) A.Jaeger, 1877
      Calymperes afzelii Sw., 1818
      Calymperes erosum Müll.Hal.
      Calymperes guildingii Hook. & Grev., 1825
      Calymperes lonchophyllum Schwägr., 1816
      Calymperes nicaraguense Renauld & Cardot, 1895
      Calymperes palisotii Schwägr., 1816
      Calymperes rubiginosum (Mitt.) W.D.Reese, 1975
      Calymperes venezuelanum (Mitt.) Broth. ex Pittier, 1936
      Calypogeia biapiculata (Spruce) Steph.
      Calypogeia heterophylla (Steph.) Steph.
      Calypogeia laxa Lindenb. & Gottsche, 1847
      Calypogeia lophocoleoides Steph.
      Calypogeia miquelii Mont., 1845
      Calypogeia peruviana Nees & Mont.
      Calypogeia rhombifolia (Spruce) Steph.
      Calypogeia subintegra (Gottsche, Lindenb. & Nees) Bischl., 1962
      Campylium stellatum (Hedw.) Lange & C.E.O.Jensen
      Campylopus arctocarpus var. arctocarpus (Hornsch.) Mitt.
      Campylopus flexuosus var. flexuosus (Hedw.) Brid.
      Campylopus richardii Brid., 1819
      Cephalozia crossii Spruce, 1882
      Cephaloziella antillana (Besch. & Spruce) Fulford, 1976
      Cephaloziopsis intertexta Gottsche
      Ceratolejeunea brevinervis (Spruce) A.Evans
      Ceratolejeunea ceratantha (Nees & Mont.) Schiffn.
      Ceratolejeunea coarina (Gottsche) Schiffn.
      Ceratolejeunea cornuta (Lindenb.) Steph., 1895
      Ceratolejeunea cubensis (Mont.) Schiffn.
      Ceratolejeunea dentistipula Gottsche ex Steph.
      Ceratolejeunea fallax (Lehm. & Lindenb.) Bonner
      Ceratolejeunea filaria (Taylor ex Lehm.) Steph.
      Ceratolejeunea laetefusca (Austin) R.M.Schust.
      Ceratolejeunea patentissima (Hampe & Gottsche) A.Evans
      Ceratolejeunea spinosa (Gottsche) Schiffn.
      Cheilolejeunea acutangula (Nees) Grolle, 1979
      Cheilolejeunea adnata (Kunze) Grolle
      Cheilolejeunea clausa (Nees & Mont.) R.M.Schust.
      Cheilolejeunea dussii Steph.
      Cheilolejeunea filiformis (Sw.) W.Ye, R.L.Zhu & Gradst., 2015 = Omphalanthus filiformis (Sw.) Nees, 1845
      Cheilolejeunea holostipa (Spruce) Grolle & R.L.Zhu
      Cheilolejeunea inflexa (Hampe ex Lehm.) Grolle
      Cheilolejeunea lineata (Lehm. & Lindenb.) Schiffn.
      Cheilolejeunea lurida (Lindenb.) Steph.
      Cheilolejeunea oncophylla (Ångstr.) Grolle & M. E.Reiner
      Cheilolejeunea ovistipula Steph.
      Cheilolejeunea rigidula (Nees ex Mont.) R.M.Schust., 1971
      Cheilolejeunea tonduzana (Steph.) W.Ye, R.L.Zhu & Gradst., 2015 = Aureolejeunea fulva R.M.Schust., 1978
      Cheilolejeunea trifaria (Reinw., Blume & Nees) Mizut., 1964
      Cheilolejeunea unciloba (Lindenb.) Malombe, 2009
      Cheilolejeunea xanthocarpa (Lehm. & Lindenb.) Malombe, 2009
      Chiloscyphus liebmannianus (Gottsche) J.J.Engel & R.M.Schust.
      Chryso-hypnum diminutivum (Hampe) W.R.Buck, 1984
      Cololejeunea antillana Pócs, 2009
      Cololejeunea camillii (Lehm.) A.Evans
      Cololejeunea cardiocarpa (Mont.) A.Evans, 1902
      Cololejeunea costaricensis (Bernecker) Bernecker & Pócs, 2009
      Cololejeunea cremersii Tixier, 1995
      Cololejeunea diaphana A.Evans
      Cololejeunea gracilis (Ast) Pócs, 2008
      Cololejeunea guadelupensis Tixier, 1995
      Cololejeunea marginata (Lehm. & Lindenb.) Schiffn., 1890
      Cololejeunea microscopica var. africana (Pócs) Pócs & Bernecker, 2008
      Cololejeunea microscopica var. exigua (A.Evans) Pócs, 2009
      Cololejeunea obliqua (Nees & Mont.) Schiffn.
      Cololejeunea pterocolea Herzog
      Cololejeunea sicaefolia (Gottsche) Pócs & Bernecker
      Cololejeunea sintenisii (Steph.) Pócs, 2008
      Cololejeunea subcardiocarpa Tixier, 1980
      Cololejeunea submarginata Tixier, 1980
      Cololejeunea subsphaeroidea (R.M.Schust.) Pócs, 2008
      Cololejeunea verwimpii Tixier
      Colura cylindrica Herzog, 1952
      Colura rhynchophora Ast
      Colura tenuicornis (A.Evans) Steph.
      Colura tortifolia (Nees & Mont.) Trevis.
      Crossomitrium epiphyllum (Mitt.) Müll.Hal., 1874
      Crossomitrium patrisiae (Brid.) Müll.Hal., 1874
      Cryptolophocolea connata (Sw.) L.Söderstr. & Vána, 2013
      Cryptolophocolea guadalupensis (Steph.) L.Söderstr. & Vána, 2013
      Cryptolophocolea martiana subsp. martiana (Nees) L.Söderstr., Crand.-Stotl. & Stotler, 2013
      Cryptolophocolea perissodonta (Spruce) L.Söderstr., 2013
      Cyclodictyon albicaule (Schimp. ex Besch.) Kuntze, 1891
      Cyclodictyon bicolor (Schimp. ex Besch.) Kuntze, 1891
      Cyclolejeunea accedens (Gottsche) A.Evans, 1904
      Cyclolejeunea chitonia (Taylor) A.Evans
      Cyclolejeunea convexistipa (Lehm. & Lindenb.) A.Evans, 1904
      Cyclolejeunea luteola (Spruce) Grolle, 1984
      Cyclolejeunea peruviana (Lehm. & Lindenb.) A.Evans, 1904
      Cyclolejeunea spectabilis Steph.
      Cylindrocolea rhizantha (Mont.) R.M.Schust., 1971
      Cyrto-hypnum involvens (Hedw.) W.R.Buck & H.A.Crum, 1990
      Cyrto-hypnum scabrosulum (Mitt.) W.R.Buck & H.A.Crum, 1990
      Cyrto-hypnum schistocalyx (Müll.Hal.) W.R.Buck & H.A.Crum, 1990
      Daltonia lindigiana Hampe, 1865 = Daltonia stenophylla Mitt., 1869
      Daltonia marginata Griff. = Daltonia longifolia Taylor, 1848
      Dendroceros crispus (Sw.) Nees, 1846
      Dibrachiella parviflora (Nees) X.Q.Shi, R.L.Zhu & Gradst., 2015 = Archilejeunea parviflora (Nees) Schiffn., 1894
      Dicranella brachyblepharis (Müll.Hal.) Mitt., 1869
      Dicranella guadelupensis Mitt., 1869
      Dicranella harrisii (Müll.Hal.) Broth., 1901
      Dicranella hilariana (Mont.) Mitt., 1869
      Dicranella longirostris (Schwägr.) Mitt., 1869
      Dicranella remotifolia Besch., 1876
      Dicranella reticulata (Müll.Hal.) Paris, 1900
      Dicranolejeunea axillaris (Nees & Mont.) Schiffn., 1896
      Diplasiolejeunea alata Ast
      Diplasiolejeunea armatiloba Steph.
      Diplasiolejeunea brunnea Steph.
      Diplasiolejeunea caribea Tixier, 1985
      Diplasiolejeunea cavifolia Steph.
      Diplasiolejeunea cubensis Tixier
      Diplasiolejeunea evansii Tixier, 1985
      Diplasiolejeunea leiocarpa Ast
      Diplasiolejeunea malleiformis (A.Evans) Tixier
      Diplasiolejeunea rudolphiana Steph.
      Diplasiolejeunea unidentata (Lehm. & Lindenb.) Schiffn.
      Diplasiolejeunea zacatepecensis Tixier, 1985
      Drepanolejeunea anoplantha (Spruce) Steph.
      Drepanolejeunea bidens (Steph.) A.Evans
      Drepanolejeunea biocellata A.Evans, 1913
      Drepanolejeunea crucianella (Taylor) A.Evans, 1903
      Drepanolejeunea dissitifolia A.Evans
      Drepanolejeunea evansii Bischl., 1964
      Drepanolejeunea inchoata (C.F.W.Meissn.) Schiffn.
      Drepanolejeunea infundibulata (Spruce) Steph.
      Drepanolejeunea lichenicola (Spruce) Steph.
      Drepanolejeunea mosenii (Steph.) Bischl.
      Drepanolejeunea orthophylla (Nees & Mont.) Bischl.
      Drepanolejeunea submuricata R.M.Schust. ex L.Söderstr. & A.Hagborg, 2015
      Drepanolejeunea trigonophylla Steph.
      Drepanolejeunea valiae Ast
      Dumortiera hirsuta (Sw.) Nees, 1833
      Ectropothecium leptochaeton (Schwägr.) W.R.Buck, 1983
      Entodontopsis leucostega (Brid.) W.R.Buck & Ireland, 1985
      Entosthodon bonplandii (Hook.) Mitt., 1869
      Epipterygium wrightii (Sull.) Lindb., 1862
      Eucamptodontopsis pilifera (Mitt.) Broth., 1924
      Eulacophyllum cultelliforme (Sull.) W.R.Buck & Ireland, 1985
      Fissidens angustifolius Sull., 1861
      Fissidens asplenioides Hedw., 1801
      Fissidens elegans Brid., 1806
      Fissidens flaccidus Mitt., 1860
      Fissidens guianensis var. guianensis Mont.
      Fissidens hornschuchii Mont., 1840
      Fissidens inaequalis Mitt., 1869
      Fissidens intramarginatus (Hampe) A.Jaeger, 1869
      Fissidens lagenarius var. lagenarius Mitt.
      Fissidens lagenarius var. muriculatus (Spruce ex Mitt.) Pursell
      Fissidens oblongifolius Hook.f. & Wilson, 1844
      Fissidens ornatus Herzog, 1924
      Fissidens pallidinervis Mitt., 1869
      Fissidens palmatus Hedw., 1801
      Fissidens pellucidus var. pellucidus Hornsch.
      Fissidens polypodioides Hedw., 1801
      Fissidens radicans Mont., 1840
      Fissidens rochensis Broth., 1903
      Fissidens santa-clarensis Thér., 1939
      Fissidens serratus var. serratus Müll.Hal.
      Fissidens steerei Grout, 1943
      Fissidens stenopteryx Besch., 1891
      Fissidens submarginatus Bruch, 1846
      Fissidens tumescens Pursell & Frank Müll.
      Fissidens weirii var. hemicraspedophyllus (Cardot) Pursell
      Fissidens weirii var. weirii Mitt.
      Fissidens zollingeri Mont., 1845
      Fossombronia porphyrorhiza (Nees) Prosk., 1955
      Frullania atrata (Sw.) Nees
      Frullania beyrichiana (Lehm. & Lindenb.) Lehm. & Lindenb., 1845
      Frullania brasiliensis Raddi, 1822
      Frullania breuteliana Gottsche
      Frullania caulisequa (Nees) Nees, 1845
      Frullania gibbosa Nees, 1847
      Frullania guadalupensis Gottsche ex Steph.
      Frullania intumescens (Lehm. & Lindenb.) Lehm. & Lindenb., 1845
      Frullania involuta Hampe ex Steph., 1911
      Frullania kunzei (Lehm. & Lindenb.) Lehm. & Lindenb.
      Frullania minima Steph.
      Frullania riojaneirensis (Raddi) Ångstr.
      Frullania subtilissima (Nees ex Mont.) Lindenb.
      Frullania trigona L.Clark & Frye
      Frullania urbanii Steph.
      Frullanoides bahamensis (A.Evans) Van Slageren
      Frullanoides corticalis (Lehm. & Lindenb.) van Slageren
      Fuscocephaloziopsis crassifolia (Lindenb. & Gottsche) Vána & L.Söderstr., 2013
      Groutiella apiculata (Hook.) H.A.Crum & Steere, 1950
      Groutiella husnotii (Schimp. ex Besch.) H.A.Crum & Steere, 1950
      Groutiella mucronifolia (Hook. & Grev.) H.A.Crum & Steere, 1950
      Groutiella tomentosa (Hornsch.) Wijk & Margad., 1960
      Haplocladium microphyllum (Hedw.) Broth., 1907
      Haplomitrium blumei (Nees) Schust.
      Harpalejeunea emarginata Ast
      Harpalejeunea herzogii Ast
      Harpalejeunea oxyphylla (Nees & Mont.) Steph.
      Harpalejeunea stricta (Lindenb. & Gottsche) Steph.
      Harpalejeunea subacuta A.Evans, 1903
      Harpalejeunea tridens (Besch. & Spruce) Steph.
      Hemiragis aurea (Lam. ex Brid.) Kindb., 1894
      Herbertus juniperoideus subsp. bivittatus (Spruce) K.Feldberg & Heinrichs
      Herbertus juniperoideus subsp. juniperoideus (Sw.) Grolle, 1961
      Herbertus juniperoideus subsp. pensilis (Taylor) K.Feldberg & Heinrichs
      Heteroscyphus elliottii (Steph.) Pagan
      Homalia glabella (Hedw.) Bruch & Schimp.
      Homaliodendron piniforme (Brid.) Enroth, 1990
      Hookeriopsis leiophylla (Besch.) A.Jaeger, 1877
      Hookeriopsis luteorufescens (Besch.) A.Jaeger, 1877
      Hydrogonium orientale (F.Weber) Jan Kučera, 2013 = Barbula indica (Hook.) Spreng., 1824
      Hyophila involuta (Hook.) A.Jaeger, 1873
      Hyophiladelphus agrarius (Hedw.) R.H.Zander, 1995
      Hypnella leptorrhyncha (Hook. & Grev.) A.Jaeger, 1877
      Hypnella pallescens (Hook.) A.Jaeger, 1877
      Hypnum cupressiforme Hedw., 1801
      Hypnum polypterum (Mitt.) Broth., 1925
      Isodrepanium lentulum (Wilson) E.Britton, 1914
      Isopterygium brachyneuron (Müll.Hal.) Mitt., 1869
      Isopterygium tenerifolium Mitt., 1869
      Isopterygium tenerum (Sw.) Mitt., 1869
      Isotachis aubertii (Schwägr.) Mitt., 1887
      Isotachis erythrorhiza (Lehm. & Lindenb.) Steph.
      Isotachis multiceps (Lindenb. & Gottsche) Gottsche, 1863
      Isotachis serrulata (Sw.) Gottsche, 1864
      Kurzia brasiliensis (Steph.) Grolle
      Kurzia capillaris (Sw.) Grolle, 1963
      Kymatocalyx dominicensis (Spruce) Vána, 1970
      Leiosporoceros dussii (Steph.) Hässel
      Lejeunea adpressa Nees, 1845
      Lejeunea ambigua Lindenb. & Gottsche, 1847
      Lejeunea aphanes Spruce, 1884
      Lejeunea bermudiana (A.Evans) R.M.Schust., 1980
      Lejeunea boryana Mont., 1838
      Lejeunea caulicalyx (Steph.) M. E.Reiner & Goda
      Lejeunea cerina (Lehm. & Lindenb.) Gottsche
      Lejeunea cladogyna A.Evans, 1918
      Lejeunea controversa Gottsche, 1872
      Lejeunea corynantha Spruce
      Lejeunea flava (Sw.) Nees, 1838
      Lejeunea fulfordiae (Ast) R.L.Zhu
      Lejeunea grossitexta (Steph.) M. E.Reiner & Goda
      Lejeunea herminieri (Steph.) R.L.Zhu, 2015
      Lejeunea laeta Lehm.
      Lejeunea laetevirens Nees & Mont., 1842
      Lejeunea minutiloba A.Evans, 1917
      Lejeunea paucidentata (Steph.) Grolle
      Lejeunea phyllobola Nees & Mont.
      Lejeunea pulverulenta (Gottsche ex Steph.) M. E.Reiner
      Lejeunea sporadica Besch. & Spruce
      Lejeunea subspathulata Spruce, 1884
      Lejeunea tapajosensis Spruce, 1884
      Lejeunea trinitensis Lindenb., 1845
      Lepidolejeunea cuspidata (Gottsche) Heinrichs & Schäf.-Verw., 2015
      Lepidolejeunea grossepapulosa (Steph.) Piippo
      Lepidolejeunea involuta (Gottsche) Grolle, 1984
      Lepidopilidium portoricense (Müll.Hal.) H.A.Crum & Steere, 1956
      Lepidopilum brevipes Mitt., 1869
      Lepidopilum longifolium Hampe, 1865
      Lepidopilum polytrichoides (Hedw.) Brid., 1827
      Lepidopilum scabrisetum (Schwägr.) Steere, 1948
      Lepidozia patens Lindenb., 1845
      Leptolejeunea elliptica (Lehm. & Lindenb.) Schiffn., 1893
      Leptolejeunea exocellata (Spruce) A.Evans
      Leptolejeunea moniliata Steph.
      Leptolejeunea radicosa (Nees & Mont.) Grolle
      Leptoscyphus cuneifolius subsp. fragilis (J.B.Jack & Steph.) Grolle
      Leptoscyphus gibbosus (Taylor) Mitt., 1851
      Leptoscyphus intermedius Grolle
      Leptoscyphus ovatus (Spruce) Grolle
      Leptoscyphus trapezoïdes (Mont.) L.Söderstr., 2013
      Lepyrodontopsis trichophylla (Sw. ex Hedw.) Broth., 1925
      Leskeodon andicola (Spruce ex Mitt.) Broth., 1907
      Leskeodon auratus (Müll.Hal.) Broth., 1907
      Leskeodon cubensis (Mitt.) Thér., 1940
      Leskeodon palmarum (Mitt.) Broth., 1907
      Leucobryum albicans (Schwägr.) Lindb., 1863
      Leucobryum antillarum Schimp. ex Besch., 1876
      Leucobryum crispum Müll.Hal., 1848
      Leucobryum giganteum Müll.Hal., 1848
      Leucobryum martianum (Hornsch.) Hampe ex Müll.Hal., 1843
      Leucoloma albulum (Sull.) A.Jaeger, 1872
      Leucoloma cruegerianum (Müll.Hal.) A.Jaeger, 1872
      Leucoloma mariei Besch., 1891
      Leucoloma schwaneckeanum (Hampe) Broth.
      Leucoloma serrulatum Brid., 1827
      Leucoloma tortellum (Mitt.) A.Jaeger, 1872
      Leucomium strumosum (Hornsch.) Mitt., 1869
      Leucophanes molleri Müll.Hal., 1886
      Lophocolea coadunata (Sw.) Nees = Chiloscyphus coadunatus (Sw.) J.J.Engel & R.M.Schust.
      Lopholejeunea eulopha (Taylor) Schiffn., 1893
      Lopholejeunea nigricans (Lindenb.) Schiffn.
      Lopholejeunea subfusca (Nees) Schiffn., 1897
      Luisierella barbula (Schwägr.) Steere, 1945
      Macrocolura sagittistipula (Spruce) R.M.Schust., 1994
      Macromitrium cirrosum (Hedw.) Brid., 1826
      Macromitrium clavatum Schimp. ex Grout, 1944
      Macromitrium dubium Schimp. ex Müll.Hal., 1849
      Macromitrium leprieurii Mont., 1840
      Macromitrium perichaetiale (Hook. & Grev.) Müll.Hal., 1845
      Macromitrium podocarpi Müll. Hal., 1898
      Macromitrium richardii Schwägr., 1826
      Macromitrium scoparium Mitt., 1869
      Macromitrium strictfolium Müll.Hal., 1898
      Marchantia chenopoda L., 1753
      Marchantia inflexa Nees & Mont., 1838
      Mastigolejeunea auriculata (Wilson & Hook.) Steph., 1892
      Meiothecium boryanum (Müll.Hal.) Mitt., 1869
      Metalejeunea cucullata (Reinw., Blume & Nees) Grolle, 1995
      Meteoridium remotifolium (Müll.Hal.) Manuel, 1977
      Meteorium deppei (Hornsch. ex Müll.Hal.) Mitt., 1869
      Meteorium nigrescens (Hedw.) Dozy & Molk., 1846
      Metzgeria albinea var. albinea Spruce, 1889
      Metzgeria albinea var. angusta (Steph.) D.P.Costa & Gradst.
      Metzgeria ciliata Raddi, 1822
      Metzgeria crassipilis (Lindenb.) A.Evans
      Metzgeria furcata (L.) Dumort.
      Metzgeria herminieri Schiffn., 1911
      Metzgeria lechleri Steph.
      Metzgeria leptoneura Spruce, 1885
      Metzgeria procera Mitt., 1855
      Microcampylopus leucogaster (Müll.Hal.) B.H.Allen, 1994
      Microlejeunea acutifolia Steph.
      Microlejeunea bullata (Taylor) Steph.
      Microlejeunea epiphylla Bischl., 1963
      Microlejeunea stricta (Gottsche, Lindenb. & Nees) Steph.
      Micropterygium carinatum (Grev.) Reimers
      Micropterygium trachyphyllum Reimers, 1933
      Mittenothamnium reptans (Hedw.) Cardot, 1913
      Mnioloma cellulosum (Spreng.) R.M.Schust., 1995
      Mnioloma crenulatum (Bischl.) R.M.Schust., 1995
      Monoclea gottschei Lindb., 1886
      Monodactylopsis minima (R.M.Schust.) R.M.Schust., 1993
      Myriocoleopsis minutissima subsp. minutissima (Sm.) R.L.Zhu, Y.Yu & Pócs, 2014
      Mytilopsis albifrons Spruce, 1882
      Nardia succulenta (Rich. ex Lehm.) Spruce
      Neckeropsis disticha (Hedw.) Kindb., 1894
      Neckeropsis undulata (Hedw.) Reichardt, 1870
      Neesioscyphus bicuspidatus (Steph.) Grolle
      Neurolejeunea breutelii (Gottsche) A.Evans, 1907
      Nothoceros vincentianus (Lehm. & Lindenb.) J.C.Villarreal, 2010
      Notothylas breutelii (Gottsche) Gottsche, 1858
      Nowellia dominicensis Steph.
      Octoblepharum albidum Hedw., 1801
      Octoblepharum erectifolium Mitt. ex R.S.Williams, 1913
      Octoblepharum pulvinatum (Dozy & Molk.) Mitt., 1869
      Odontolejeunea decemdentata (Spruce) Steph.
      Odontolejeunea lunulata (F.Weber) Schiffn., 1893
      Odontoschisma denudatum subsp. denudatum (Mart.) Dumort., 1835
      Odontoschisma longiflorum (Taylor) Trevis., 1877
      Odontoschisma portoricense (Hampe & Gottsche) Steph., 1888
      Odontoschisma variabile (Lindenb. & Gottsche) Trevis., 1877
      Orthostichopsis praetermissa W.R.Buck, 1991
      Otigoniolejeunea huctumalcensis (Lindenb. & Gottsche) Y.M.Wei, R.L.Zhu & Gradst., 2014
      Otigoniolejeunea portoricensis (Hampe & Gottsche) Y.M.Wei, R.L.Zhu & Gradst., 2014
      Pallavicinia lyellii (Hook.) Carruth.
      Paracromastigum pachyrhizum (Nees) Fulford
      Phaeoceros flexivalvis (Nees & Gottsche) Hässel, 1989
      Phaeoceros laevis (L.) Prosk., 1951
      Phaeomegaceros fimbriatus (Gottsche) R.J.Duff, J.C.Villarreal, Cargill & Renzaglia
      Philonotis elongata (Dism.) H.A.Crum & Steere, 1956
      Philonotis hastata (Duby) Wijk & Margad., 1959
      Philonotis longiseta (Michx.) E.Britton, 1911
      Philonotis sphaericarpa (Hedw.) Brid., 1827
      Philonotis uncinata var. glaucescens (Hornsch.) Florsch., 1964
      Philonotis uncinata var. gracillima (Ångstr.) Florsch., 1964
      Philonotis uncinata var. uncinata (Schwägr.) Brid.
      Phyllogonium fulgens (Hedw.) Brid., 1827
      Phyllogonium viride Brid., 1827
      Pictolejeunea picta (Gottsche ex Steph.) Grolle
      Pilopogon guadalupensis (Brid.) J.-P.Frahm, 1991
      Pilosium chlorophyllum (Hornsch.) Müll. Hal. ex Broth.
      Pilotrichella flexilis (Hedw.) Ångstr.
      Pilotrichidium antillarum Besch., 1876
      Pilotrichum bipinnatum (Schwägr.) Brid., 1819
      Pilotrichum debile Besch., 1876
      Pilotrichum divaricatum Mitt., 1869
      Pilotrichum evanescens (Müll.Hal.) Crosby, 1969
      Pilotrichum husnotii Schimp. ex Besch., 1876
      Pilotrichum procerum Mitt., 1869
      Pinnatella minuta (Mitt.) Broth., 1906
      Pireella angustifolia (Müll.Hal.) Arzeni, 1954
      Pireella cymbifolia (Sull.) Cardot, 1913
      Pireella husnotiana (Besch.) Cardot, 1913
      Pireella pohlii (Schwägr.) Cardot, 1913
      Plagiochila adianthoides (Sw.) Lindenb., 1840
      Plagiochila aerea Taylor, 1846
      Plagiochila angustispina Steph.
      Plagiochila bicornis Hampe & Gottsche, 1852
      Plagiochila breuteliana Lindenb., 1843
      Plagiochila connata Lindenb. & Gottsche
      Plagiochila cristata (Sw.) Lindenb.
      Plagiochila desciscens Steph.
      Plagiochila disticha (Lehm. & Lindenb.) Lindenb., 1840
      Plagiochila dominicensis Taylor, 1846
      Plagiochila germanii Steph.
      Plagiochila gymnocalycina (Lehm. & Lindenb.) Mont.
      Plagiochila husnotii Steph.
      Plagiochila laetevirens Lindenb., 1840
      Plagiochila macrostachya Lindenb., 1840
      Plagiochila micropteryx Gottsche, 1864
      Plagiochila montagnei Nees, 1836
      Plagiochila rutilans Lindenb., 1840
      Plagiochila simplex (Sw.) Lindenb., 1840
      Plagiochila stricta Lindenb., 1839
      Plagiochila superba (Nees ex Spreng.) Mont. & Nees, 1839
      Plagiochila sylvicultrix Spruce, 1885
      Plagiochila tamariscina Steph.
      Plagiochila tenuis Lindenb., 1840
      Plagiochila vincentina Lindenb., 1840
      Pogonatum tortile (Sw.) Brid., 1827
      Pohlia papillosa (Müll.Hal. ex A.Jaeger) Broth., 1903
      Porella leiboldii (Lehm. & Lindenb.) Trevis., 1877
      Porotrichum mutabile Hampe, 1862
      Prionodon densus (Sw. ex Hedw.) Müll.Hal., 1844
      Prionolejeunea aemula (Gottsche) A.Evans, 1904
      Prionolejeunea ampliretis Herzog, 1955
      Prionolejeunea arguta (Nees) Steph.
      Prionolejeunea decora (Taylor) Steph., 1913
      Prionolejeunea denticulata (Weber) Schiffn.
      Prionolejeunea grollei Ilk.-Borg. & Schäf.-Verw.
      Prionolejeunea guadalupensis (Lindenb.) Steph., 1913
      Prionolejeunea mucronata (Sande Lac.) Steph., 1896
      Prionolejeunea muricato-serrulata (Spruce) Steph.
      Prionolejeunea scaberula (Spruce) Steph.
      Prionolejeunea trachyodes (Spruce) Steph.
      Pseudomarsupidium decipiens (Hook.) Grolle, 1963
      Pseudotrachypus martinicensis (Broth.) W.R.Buck, 1994
      Pterobryon densum Hornsch., 1840
      Pterogonidium pulchellum (Hook.) Müll.Hal., 1908
      Ptychostomum capillare (Hedw.) Holyoak & N.Pedersen, 2007 = Bryum capillare Hedw., 1801
      Pyrrhobryum spiniforme (Hedw.) Mitt., 1868
      Racopilum tomentosum (Hedw.) Brid., 1827
      Radula angulata Steph.
      Radula antilleana Castle, 1959
      Radula campanulata Lindenb. & Gottsche, 1844
      Radula decora Gottsche ex Steph., 1884
      Radula elliottii Castle, 1959
      Radula evansii Castle, 1938
      Radula fendleri Gottsche ex Steph., 1884
      Radula flaccida Lindenb. & Gottsche, 1847
      Radula gottscheana Taylor, 1846
      Radula husnotii Castle, 1959
      Radula inflexa Gottsche ex Steph., 1884
      Radula javanica Gottsche, 1845
      Radula kegelii Gottsche ex Steph., 1884
      Radula laxiramea Steph., 1910
      Radula neotropica Castle, 1959
      Radula obovata Castle, 1959
      Radula paganii Castle, 1959
      Radula portoricensis Steph., 1888
      Radula stenocalyx Mont., 1855
      Radula subinflata Lindenb. & Gottsche, 1847
      Radula subsimplex Steph., 1884
      Radula taylorii Steph.
      Radula varilobula Castle, 1959
      Rectolejeunea emarginuliflora (Gottsche ex Schiffn.) A.Evans, 1906
      Rectolejeunea flagelliformis A.Evans
      Rectolejeunea versifolia (Schiffn.) L.Söderstr. & A.Hagborg, 2015 = Rectolejeunea berteroana (Gottsche ex Steph.) A.Evans
      Rhacocarpus purpurascens (Brid.) Paris, 1900
      Rhacopilopsis trinitensis (Müll.Hal.) E.Britton & Dixon, 1927
      Rhamphidium dicranoides (Müll.Hal.) Paris, 1905
      Rhaphidostichum schwaneckeanum (Müll.Hal.) Broth., 1925
      Rhodobryum beyrichianum (Hornsch.) Müll.Hal., 1874
      Rhodobryum commersonii (Schwägr.) Paris, 1898
      Rhodobryum domingense (Brid.) Besch., 1901
      Rhynchostegiopsis flexuosa (Sull.) Müll.Hal., 1897
      Riccardia amazonica (Spruce) Schiffn. ex Gradst. & Hekking, 1979
      Riccardia cataractarum (Spruce) Schiffn., 1964
      Riccardia chamedryfolia (With.) Grolle, 1969
      Riccardia diablotina (Spruce) Pagán
      Riccardia digitiloba (Spruce) Pagán
      Riccardia distans (Spruce) Pagán
      Riccardia fendleri (Steph.) Pagán
      Riccardia fucoidea (Sw.) Schiffn.
      Riccardia grossidens (Steph.) Pagán
      Riccardia innovans (Steph.) Pagán
      Riccardia leptophylla (Spruce) Herzog, 1952
      Riccardia planifrons (Spruce) Pagán
      Riccardia schwaneckei (Steph.) Pagan, 1939
      Riccardia sprucei (Steph.) Meenks & C.B.De Jong, 1985
      Riccardia stipatiflora (Steph.) Pagán
      Riccardia subsimplex (Steph.) Pagán
      Riccardia virgata (Gottsche ex Steph.) Pagán
      Riccia subplana Steph.
      Riccia weinionis Steph., 1898
      Schiffneriolejeunea polycarpa (Nees) Gradst., 1974
      Schlotheimia appressifolia Mitt., 1869
      Schlotheimia rugifolia (Hook.) Schwägr., 1824
      Sematophyllum adnatum (Michx.) E.Britton
      Sematophyllum cataractae W.R.Buck, 1983
      Sematophyllum galipense (Müll.Hal.) Mitt., 1869
      Sematophyllum subpinnatum (Brid.) E.Britton
      Sematophyllum subsimplex (Hedw.) Mitt., 1869
      Sematophyllum swartzii (Schwägr.) W.H.Welch & H.A.Crum, 1959
      Sematophyllum tequendamense (Hampe) Mitt., 1869
      Solenostoma amplexifolium (Hampe ex Lehm.) Vána & Schäf.-Verw.
      Sphagnum meridense (Hampe) Müll.Hal., 1848
      Sphagnum perichaetiale Hampe, 1848
      Sphagnum portoricense Hampe, 1852
      Splachnobryum obtusum (Brid.) Müll.Hal., 1869
      Squamidium leucotrichum (Taylor) Broth., 1906
      Squamidium nigricans (Hook.) Broth., 1906
      Steereobryon subulirostrum (Schimp. ex Besch.) G.L.Sm., 1971
      Stictolejeunea squamata (Willd. ex Weber) Schiffn., 1893
      Symbiezidium barbiflorum (Lindenb. & Gottsche) A.Evans, 1908
      Symbiezidium transversale (Sw.) Trevis.
      Symphyogyna aspera Steph.
      Symphyogyna brasiliensis Nees & Mont., 1836
      Symphyogyna brongniartii Mont., 1843
      Symphyogyna digitisquama Steph.
      Symphyogyna marginata Steph., 1900
      Symphyogyna sinuata (Sw.) Mont. & Nees, 1839
      Symphyogyna trivittata Spruce
      Syrrhopodon circinatus (Brid.) Mitt., 1869
      Syrrhopodon cymbifolius Müll.Hal.
      Syrrhopodon gaudichaudii Mont., 1834
      Syrrhopodon incompletus var. berteroanus (Brid.) W.D.Reese, 1977
      Syrrhopodon incompletus var. incompletus Schwägr.
      Syrrhopodon ligulatus Mont., 1856
      Syrrhopodon lycopodioides (Sw. ex Brid.) Müll.Hal., 1849
      Syrrhopodon parasiticus (Sw. ex Brid.) Besch., 1895
      Syrrhopodon prolifer var. cincinnatus (Hampe) W.D.Reese, 1978
      Syrrhopodon prolifer var. prolifer Schwägr., 1827
      Syrrhopodon prolifer var. scaber (Mitt.) W.D.Reese, 1993
      Syrrhopodon rigidus Hook. & Grev., 1825
      Syzygiella contigua Steph.
      Syzygiella macrocalyx (Mont.) Spruce, 1876
      Syzygiella perfoliata (Sw.) Spruce, 1876
      Syzygiella setulosa Steph., 1902
      Taxilejeunea biapiculata Steph.
      Taxilejeunea debilis (Lehm. & Lindenb.) Steph.
      Taxilejeunea irregularis Steph.
      Taxilejeunea isocalycina (Nees) Steph.
      Taxilejeunea linguifolia Steph.
      Taxilejeunea pterigonia (Lehm. & Lindenb.) Schiffn., 1893
      Taxilejeunea sulphurea (Lehm. & Lindenb.) Schiffn.
      Taxiphyllum taxirameum (Mitt.) M. Fleisch., 1922
      Taxithelium planum (Brid.) Mitt., 1869
      Taxithelium pluripunctatum (Renauld & Cardot) W.R.Buck, 1983
      Telaranea nematodes (Gottsche ex Austin) M. Howe, 1902
      Telaranea pecten (Spruce) J.J.Engel & G.L.Merr., 2004
      Telaranea sejuncta (Ångstr.) S.W.Arnell
      Thamniopsis undata (Hedw.) W.R.Buck, 1987
      Thuidium tomentosum Schimp., 1872
      Thuidium urceolatum Lorentz, 1864
      Trachyxiphium guadalupense (Spreng. ex Brid.) W.R.Buck
      Trematodon longicollis Michx., 1803
      Trichocolea brevifissa Steph.
      Trichocolea elliottii Steph.
      Trichocolea filicaulis Steph.
      Trichocolea flaccida (Spruce) Spruce, 1888
      Trichocolea paraphyllina (Spruce) Steph.
      Trichocolea sprucei Steph., 1909
      Trichocolea tomentosa (Sw.) Gottsche, 1863
      Trichosteleum brachydictyon (Besch.) A.Jaeger, 1878
      Trichosteleum glaucinum (Besch.) A.Jaeger, 1878
      Trichosteleum microstegium (Schimp. ex Besch.) A.Jaeger, 1878
      Trichosteleum sentosum (Sull.) A.Jaeger, 1878
      Trichosteleum subdemissum (Schimp. ex Besch.) A.Jaeger, 1878
      Trichosteleum vincentinum (Mitt.) A.Jaeger, 1878
      Trichostomum portoricense H.A.Crum & Steere, 1956
      Trichostomum sinaloense (E.B.Bartram) R.H.Zander, 1993
      Vesicularia vesicularis var. portoricensis (Brid.) W.R.Buck, 1984
      Vesicularia vesicularis var. rutilans (Brid.) W.R.Buck, 1984
      Vesicularia vesicularis var. vesicularis (Schwägr.) Broth.
      Weissia breutelii Müll.Hal., 1849
      Weissia controversa Hedw., 1801
      Weissia jamaicensis (Mitt.) Grout, 1938
      Xylolejeunea crenata (Nees & Mont.) Xiao L.He & Grolle, 2001
      Zelometeorium patulum (Hedw.) Manuel, 1977
      Zoopsidella antillana (Steph.) R.M.Schust.


Fait le 8 février 2018.


Le ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire,
Pour le ministre d'Etat et par délégation :
Le directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature,
P. Delduc


Le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,
Pour le ministre et par délégation :
La directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises,
C. Geslain-Lanéelle

Retourner en haut de la page