Article
A N N E X E
RÉCOLTE 2009
Valeurs limites spécifiques pour les vins à appellation d'origine
Comité régional Val de Loire
APPELLATION | ACIDITÉ VOLATILE (meq/l ou g/l exprimé en acide acétique) | SO2 TOTAL maximum (mg/l) | GLUCOSE + fructose G + F (g/l) | ACIDITÉ TOTALE AT (meq/l ou g/l exprimé en acide tartrique) limite maximale | INTENSITÉ colorante modifiée ICM (DO 420 nm + DO 520 nm + DO 620 nm | FERMENTATION malo-lactique (FML) teneur maximale en acide malique (g d'acide malique/l) | INDICE de polyphénols totaux (IPT) | AUTRE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Coteaux de Saumur | 25 meq/l | |||||||
Coteaux de l'Aubance | 25 meq/l | |||||||
Coteaux du Layon | 25 meq/l | |||||||
Coteaux du Layon suivi de l'une des dénominations géographiques suivantes : Beaulieu-sur Layon ou Beaulieu, Faye-D'Anjou ou Faye, Rablay-sur-Layon ou Rablay, Rochefort-sur-Loire ou Rochefort, Saint-Aubin-de-Luigné ou Saint-Aubin, Saint-Lambert-du-Lattay ou Saint-Lambert | 25 meq/l | |||||||
Coteaux du Layon suivi de la dénomination géographique Chaume | 25 meq/l | |||||||
Anjou-coteaux de la Loire | 25 meq/l | |||||||
Bonnezeaux | 25 meq/l | |||||||
Quarts de Chaume | 25 meq/l | |||||||
Haut-Poitou (vins blanc et rosés) | 3,5 g/l | 8,4 g/l | ||||||
Haut-Poitou (vins rouges) | 2 g/l | 6,8 g/l | ||||||
Fiefs vendéens blanc, rosé | 0,55 g/l ( 11 meq/l) | 3,5 g/l | ||||||
Fief vendéens rouge | 0,65 g/l ( 13 meq/l) | 3 g/l | ||||||
Menetou-Salon (vins blancs) | 9,18 g/l 122,45 meq/l (lots prêts à être commercialisés en vrac ou au stade du conditionnement) | |||||||
Pouilly-sur-Loire (vins blancs) | 0,73 g/l (12,24 meq/l) (lots prêts à être commercialisés en vrac ou au stade du conditionnement) | 9,18 g/l 122,45 meq/l (lots prêts à être commercialisés en vrac ou au stade du conditionnement) | ||||||
Pouilly fumé (vins blancs) | 0,73 g/l (12,24 meq/l) (lots prêts à être commercialisés en vrac ou au stade du conditionnement) | 9,95 g/l 132,65 meq/l (lots prêts à être commercialisés en vrac ou au stade du conditionnement) | ||||||
Quincy (vins blancs) | 0,73 g/l (12,24 meq/l) (lots prêts à être commercialisés en vrac ou au stade du conditionnement) | |||||||
Reuilly (vins blancs) | 0,73 g/l (12,24 meq/l) (lots prêts à être commercialisés en vrac ou au stade du conditionnement) | 10,71 g/l 142,86 meq/l (lots prêts à être commercialisés en vrac ou au stade du conditionnement) | ||||||
Sancerre (vins blancs) | 0,85 g/l (14,28 meq/l) (lots prêts à être commercialisés en vrac ou au stade du conditionnement) | 5 si TAV 14,5 % vol. | ||||||
Coteaux du Giennois (vins blancs) | 0,85 g/l (14,28 meq/l) (lots prêts à être commercialisés en vrac ou au stade du conditionnement) | |||||||
Reuilly (vins rouges) | 0,85 g/l (14,28 meq/l) (lots prêts à être commercialisés en vrac ou au stade du conditionnement) | 9,18 g/l 122,45 meq/l (lots prêts à être commercialisés en vrac ou au stade du conditionnement) | ||||||
Sancerre (vins rouges) | 0,85 g/l (14,28 meq/l) (lots prêts à être commercialisés en vrac ou au stade du conditionnement) | |||||||
Coteaux du Giennois (vins rouges) | 0,85 g/l (14,28 meq/l) (lots prêts à être commercialisés en vrac ou au stade du conditionnement) | |||||||
Menetou-Salon (vins rouges) | 7,65 g/l 102,04 meq/l (lots prêts à être commercialisés en vrac ou au stade du conditionnement) | |||||||
Reuilly (vins rosés) | 0,73 g/l (12,24 meq/l) (lots prêts à être commercialisés en vrac ou au stade du conditionnement) | 10,71 g/l 142,86 meq/l (lots prêts à être commercialisés en vrac ou au stade du conditionnement) | ||||||
Sancerre (vins rosés) | 0,73 g/l (12,24 meq/l) (lots prêts à être commercialisés en vrac ou au stade du conditionnement) | 5 si TAV 14,5 % vol. | ||||||
Coteaux du Giennois (vins rosés) | 0,85 g/l (14,28 meq/l) (lots prêts à être commercialisés en vrac ou au stade du conditionnement) | |||||||
Menetou-Salon (vins rosés) | 9,18 g/l 122,45 meq/l (lots prêts à être commercialisés en vrac ou au stade du conditionnement) | |||||||
Côtes d'Auvergne (vins blancs avec ou sans dénomination locale) | 5 si TAV 13,5 % vol. | |||||||
Côtes d'Auvergne (vins rosés avec ou sans dénomination locale) | 5 si TAV 13,5 % vol. | |||||||
Côtes d'Auvergne (vins rouges) | 0,3 g/l (lots prêts à être commercialisés en vrac ou au stade du conditionnement) |
Comité régional Toulouse-Pyrénées
APPELLATION | ACIDITÉ VOLATILE (meq/l) | SO2 TOTAL maximum (mg/l) | GLUCOSE + fructose G + F (g/l) | ACIDITÉ TOTALE AT (meq/l ou g/l exprimé en acide tartrique) limite maximale | INTENSITÉ colorante modifiée ICM | FERMENTATION malo-lactique (FML) teneur maximale en acide malique (g d'acide malique/l) | INDICE de polyphénols totaux (IPT) | AUTRE | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cahors Vins prêts à être commercialisés qu'ils soient en vrac ou conditionnés | 18,35 | 3 si TAV 14 % 4 si TAV > 14 % | 11 (DO 420 nm + DO 520 nm + DO 620 nm) | 0,4 | ||||||
Fronton rouge Vins prêts à être commercialisés qu'ils soient en vrac ou conditionnés | 18 | 3 | 0,4 | |||||||
Fronton rosé Vins prêts à être commercialisés qu'ils soient en vrac ou conditionnés | 4 | |||||||||
Gaillac rouge Vins prêts à être commercialisés qu'ils soient en vrac ou conditionnés | 2,5 si TAV 14 % 4 si TAV > 14 % | 0,4 | ||||||||
Gaillac R primeur | 10,2 lots prêts à être commercialisés en vrac (non conditionnés) | 2 pour le vin conditionné | 0,4 vins prêts à être commercialisés qu'ils soient en vrac ou conditionnés | |||||||
Gaillac blanc Vins prêts à être commercialisés qu'ils soient en vrac ou conditionnés | 4 | |||||||||
Gaillac rosé Vins prêts à être commercialisés qu'ils soient en vrac ou conditionnés | 4 | |||||||||
Gaillac blanc doux Vins prêts à être commercialisés qu'ils soient en vrac ou conditionnés | 25 si vendanges surmûries, manuelles par tries successives, richesse en sucre 280 g/l, non enrichi, et TAV > 17 % | 45 | ||||||||
Gaillac mousseux seconde fermentation bouteille | < 50 après la prise de mousse et le cas échéant adjonction de liqueur d'expédition | Surpression 3,5 bar vin prêt à être mis en marché à destination du consommateur | ||||||||
Gaillac mousseux méthode gaillacoise | < 50 après prise de mousse | Surpression 3 bar vin prêt à être mis en marché à destination du consommateur | ||||||||
Gaillac mousseux méthode gaillacoise doux au stade vin prêt à être mis en marché à destination du consommateur | SO2 libre après prise de mousse 25 mg/l Surpression 3 bar | |||||||||
Marcillac rouge Vins prêts à être commercialisés qu'ils soient en vrac ou conditionnés | 2 | 0,4 | ||||||||
Marcillac rosé Vins prêts à être commercialisés qu'ils soient en vrac ou conditionnés | 4 | Comprise entre 0,5 et 2 (DO 420 nm + DO 520 nm) | CO2 1 200 mg/l | |||||||
Béarn vins rosés | 4 g/l | |||||||||
Madiran | 3 g/l si TAV 14 % 4 g/l si TAV > 14 % | 16 | 0,4 | |||||||
Pacherenc du Vic Bilh (vins récoltés par tries successives) | 25 meq/l | 45 | ||||||||
Pacherenc du Vic Bilh sec | 4 g/l | |||||||||
Jurançon (vins récoltés par tries successives) | 25 meq/l |
Comité régional vallée du Rhône
APPELLATION | ACIDITÉ VOLATILE (meq/l ou g/l exprimé en acide acétique) | SO2 TOTAL maximum (mg/l) | GLUCOSE + fructose G + F (g/l) | ACIDITÉ TOTALE AT (meq/l ou g/l exprimé en acide tartrique) limite maximale | INTENSITÉ colorante modifiée ICM (DO 420 nm + DO 520 nm + DO 620 nm | FERMENTATION malo-lactique (FML) teneur maximale en acide malique (g d'acide malique/l) | INDICE de polyphénols totaux (IPT) | AUTRE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Côtes du Rhône Primeurs au conditionnement | 10,2 meq/l | 2 | ||||||
Côtes du Rhône au conditionnement | 14,28 meq/l jusqu'au 1er décembre de l'année qui suit l'année de la récolte sauf pour les vins élevés sous bois : 16,33 et 16,33 meq/l au-delà du 1er décembre de l'année qui suit l'année de la récolte | 3,0 pour les vins présentant un titre alcoométrique 14 % et 4,0 pour les vins présentant un titre alcoométrique ¹ 14 % | 4,5 (vins rouges) | 0,4 (vins rouges) | 35 (vins rouges) | |||
Côtes du Rhône Villages au conditionnement | 14,28 meq/l jusqu'au 1er décembre de l'année qui suit l'année de la récolte sauf pour les vins élevés sous bois : 16,33 et 16,33 meq/l au-delà du 1er décembre de l'année qui suit l'année de la récolte | 3,0 pour les vins présentant un titre alcoométrique 14 % et 4,0 pour les vins présentant un titre alcoométrique ¹ 14 % | 7 (vins rouges) | 0,4 (vins rouges) | 45 (vins rouges) | |||
Châteauneuf du Pape à la mise en marché en vrac ou au conditionnement | 18,37 meq/l (rouges) | 3,0 pour les vins présentant un titre alcoométrique 14 % et 4,0 pour les vins présentant un titre alcoométrique ¹ 14 % | 4 (vins rouges) | 0,4 (vins rouges) | ||||
Gigondas au conditionnement | 14,28 meq/l (rosés) et 17,3 meq/l (rouges) | 3 | 0,4 (vins rouges) | 45 (vins rouges) | ||||
Vacqueyras à la mise en marché en vrac blancs et rosés Rouges | 13,26 meq/l si TAV acquis 14 % et 14,28 meq/l si TAV acquis ¹ 14 % | 3,0 (pour les vins présentant un titre) | 0,4 (vins rouges) | 45 | ||||
Vacqueyras au conditionnement blancs et rosés Rouges | 13,26 meq/l si TAV acquis 14 % et 14,28 meq/l si TAV acquis ¹ 14 % | 3,0 (pour les vins présentant un titre alcoométrique 14 %) et 4,0 (pour les vins présentant un titre alcoométrique ¹ 14 %) | 0,4 (vins rouges) | 45 | ||||
Beaumes de Venise au conditionnement | 14,28 meq/l | 3,0 (pour les vins présentant un titre alcoométrique 14 %) et 4,0 (pour les vins présentant un titre alcoométrique ¹ 14 %) | 0,4 | |||||
Vinsobres à la mise en marché en vrac Au conditionnement | 14,28 meq/l | 3,0 pour les vins présentant un titre alcoométrique 14 %) et 4,0 (pour les vins présentant un titre alcoométrique > 14 %) | 7,5 | 0,4 | 50 | |||
Tavel à la mise en marché en vrac et au conditionnement | 17,34 meq/l | 150 | 4 | 0,5 et 3 | ||||
Lirac à la mise en marché en vrac et au conditionnement | 16,32 meq/l | 3,0 (pour les vins présentant un titre alcoométrique 13,5 %) et 4,0 (pour les vins présentant un titre alcoométrique ¹ 13,5 %) | 7 (vins rouges) | 0,4 (vins rouges) | 45(vins rouges) | |||
Ventoux primeurs au conditionnement | 10,2 meq/l | 2 | ||||||
Autres vins à la mise en marché en vrac et au conditionnement | 4 (blancs et rosés) et pour les rouges : 3,0 (pour les vins présentant un titre alcoométrique 14 %) et 4,0 (pour les vins présentant un titre alcoométrique ¹ 14 %) | 0,4 (vins rouges) | ||||||
Luberon à la mise en marché en vrac | 14,28 meq/l+ | 150 (blancs et rosés) | 4 (blancs et rosés) et pour les rouges : 3,0 (pour les vins présentant un titre alcoométrique 14 %) et 4,0 (pour les vins présentant un titre alcoométrique ¹ 14 %) | |||||
Au conditionnement | 4 (blancs et rosés) et pour les rouges : 3,0 (pour les vins présentant un titre alcoométrique 14 %) et 4,0 (pour les vins présentant un titre alcoométrique ¹ 14 %) | > 5 (vins rouges) | 0,4 (vins rouges) | > 40 (vins rouges) | ||||
Pierrevert au conditionnement | 4 | 0,4 (vins rouges) | ||||||
Cornas | 3,0 (pour les vins présentant un titre alcoométrique 13,5%) 4,0 (pour les vins présentant un titre alcoométrique ¹ 13,5 %) | 0,4 | ||||||
Château-Grillet | 4,0 | |||||||
Côte-Rôtie | 3,0 (pour les vins présentant un titre alcoométrique 13,5 %) 4,0 (pour les vins présentant un titre alcoométrique ¹ 13,5 % | 0,4 | ||||||
Hermitage blanc | 3,0 (pour les vins présentant un titre alcoométrique 14 %) 4,0 (pour les vins présentant un titre alcoométrique ¹ 14 %) | |||||||
Hermitage rouge | 3,0 (pour les vins présentant un titre alcoométrique 14 %) 4,0 (pour les vins présentant un titre alcoométrique ¹ 14 %) | 0,4 | ||||||
Hermitage vin de paille | 25 meq/l | |||||||
Saint Joseph blanc au conditionnement | 3,0 (pour les vins présentant un titre alcoométrique 13,5 %) 4,0 (pour les vins présentant un titre alcoométrique ¹ 13,5 %) | |||||||
Saint Joseph rouge au conditionnement | 3,0 (pour les vins présentant un titre alcoométrique 13,5 %) 4,0 (pour les vins présentant un titre alcoométrique ¹ 13,5 %) | 0,4 g/l | ||||||
Crozes-Hermitage blanc au conditionnement | 14,28 meq /l | 3,0 (pour les vins présentant un titre alcoométrique 13,5 %) 4,0 (pour les vins présentant un titre alcoométrique ¹ 13,5 %) | ||||||
Crozes-Hermitage rouge au conditionnement | 14,28 meq /l | 3,0 (pour les vins présentant un titre alcoométrique 13,5 %) 4,0 (pour les vins présentant un titre alcoométrique ¹ 13,5 %) | 0,4 g/l | |||||
Saint-Peray (vin tranquille) au conditionnement | 4,0 | |||||||
Saint-Peray (vin de base pour mousseux) | 150 mg/l | 4,0 |
Comité régional Bourgogne
APPELLATION | ACIDITÉ VOLATILE (meq/l ou g/l exprimé en acide acétique) | SO2 TOTAL maximum (mg/l) | GLUCOSE + fructose G + F (g/l) | ACIDITÉ TOTALE AT (meq/l ou g/l exprimé en acide tartrique) limite maximale | TVA Acquis (% vol.) | INTENSITÉ colorante modifiée ICM (DO 420 nm + DO 520 nm + DO 620 nm | FERMENTATION malo-lactique (FML) teneur maximale en acide malique (g d'acide malique/l) | INDICE de polyphénols totaux (IPT) | AUTRE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arbois, suivi de la mention « vin de paille » | 25 meq/l | _ | _ | _ | _ | _ | |||
Côtes du jura, suivi de la mention « vin de paille » | 25 meq/l | _ | _ | _ | _ | _ | |||
L'Etoile, suivi de la mention « vin de paille » | 25 meq/l | _ | __ | _ | _ | _ | |||
Arbois, Côtes du Jura, L'Etoile (vins blancs) | _ | _ | 3 | _ | _ | _ | _ | _ | |
Arbois, Côtes du Jura (vins rouges) | _ | _ | 3 | _ | _ | _ | 0,4 | _ | |
Vin de Savoie (vins rouges) | 3 g/l | _ | _ | 0,4 | _ | ||||
Vin de Savoie (vins blancs) | Inférieur ou égale à la teneur en acidité totale exprimée en grammes par litre d'acide tartrique plus deux dans la limite de 8 g/l | _ | _ | _ | _ | ||||
Vin de Savoie (vins rosés) | 5 g/l | _ | _ | _ | _ | ||||
Vin de Savoie Chignin-Bergeron (vin blanc) | Inférieur ou égale à la teneur en acidité totale exprimée en grammes par litre d'acide tartrique plus deux dans la limite de 8 g/l | _ | _ | _ | _ | ||||
Roussette de Savoie complétée ou non d'une dénomination géographique (vins blancs) | Inférieur ou égale à la teneur en acidité totale exprimée en grammes par litre d'acide tartrique plus deux dans la limite de 8 g/l | _ | _ | _ | _ | ||||
Coteaux du Lyonnais (vins rouges primeurs) | 10,2 meq/l | _ | 2 | _ | _ | _ | _ | _ | _ |
Coteaux du Lyonnais (vins rosés et blancs primeurs) | 10,2 meq/l | _ | 3 | _ | _ | _ | _ | _ | _ |
Côtes du Forez (vins rouges) | 13,17 meq/l | 125 | 1,5 | _ | _ | _ | 0,4 | _ | _ |
Côtes du Forez (vins rosés) | 12,17 meq/l | 125 | 3 | _ | _ | _ | _ | _ | _ |
Côte roannaise (vins rouges) | 13,17 meq/l | 125 | 1,5 | _ | _ | _ | 0,4 | _ | _ |
Côte roannaise (vins rosés) | 12,17 meq/l | 125 | 3 | _ | _ | _ | _ | _ | _ |
Beaujolais, Beaujolais Villages, Beaujolais + nom de commune (vins rouges primeurs) | 10,2 meq/l | _ | 2 | _ | _ | _ | 0,4 | _ | 12,5 ° |
Beaujolais, Beaujolais Villages, Beaujolais + nom de commune (vins rosés primeurs) | 14,17 meq/l | _ | 3 | _ | _ | _ | _ | _ | 12,5 ° |
Beaujolais, Beaujolais Villages, Beaujolais + nom de commune (vins rosés non primeurs, vins blancs) | 14,17 meq/l | _ | 3 | _ | _ | _ | _ | _ | _ |
Beaujolais, Beaujolais Villages, Beaujolais + nom de commune (vins rouges non primeurs) Brouilly, Chénas, Chiroubles, Côte de Brouilly, Fleurie, Juliénas, Morgon, Moulin à Vent, Régnié, Saint-Amour | 14,17 meq/l | _ | 3 | _ | _ | _ | 0,4 | _ | _ |
Mâcon (vins blancs et rosés primeurs), Mâcon Villages (vins blancs primeurs) | 10,2 meq/l | _ | 3 | _ | _ | _ | _ | _ | _ |
Mâcon, Mâcon Villages, Mâcon + noms (vins blancs) | _ | _ | 3 | _ | _ | _ | _ | _ | _ |
Mâcon, Mâcon + nom (vins rouges) | _ | _ | 2 | _ | _ | _ | 0,4 | _ | _ |
Saint-Véran, Pouilly Loché/Pouilly Vinzelles, Pouilly Fuissé, Viré Clessé (vins blancs) | _ | _ | 3 | _ | _ | _ | _ | _ | _ |
Bouzeron, Montagny, Givry, Mercurey, Rully (vins blancs) | _ | _ | 3 | _ | _ | _ | _ | _ | _ |
Givry, Mercurey, Rully (vins rouges) | _ | _ | 2 | _ | _ | _ | 0,4 | _ | _ |
AOC régionales de Bourgogne, AOC communales et grand crus de Côte-d'Or, AOC Petit Chablis, Chablis et Chablis grand cru (vins blancs et rosés) | _ | _ | 3 | _ | _ | _ | _ | _ | _ |
AOC régionales de Bourgogne, AOC communales et grand crus de Côte-d'Or (vins rouges) | _ | _ | 2 | _ | _ | _ | 0,4 | _ | _ |
Comité régional Champagne
APPELLATION | ACIDITÉ VOLATILE (meq/l ou g/l exprimé en acide acétique) | SO2 TOTAL maximum (mg/l) | GLUCOSE + fructose G + F (g/l) | ACIDITÉ TOTALE AT (meq/l ou g/l exprimé en acide tartrique) limite maximale | TVA Acquis (% vol.) | INTENSITÉ colorante modifiée ICM (DO 420 nm + DO 520 nm + DO 620 nm | FERMENTATION malo-lactique (FML) teneur maximale en acide malique (g d'acide malique/l) | INDICE de polyphénols totaux (IPT) | AUTRE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rosé des Riceys (avant ou après conditionnement) | 3 | ||||||||
Champagne (après prise de mousse) | 10 | ||||||||
Coteaux champenois (avant ou après conditionnement) | 3 |
Comité régional Sud-Ouest
APPELLATION | ACIDITÉ VOLATILE (meq/l ou g/l exprimé en acide acétique) | SO2 TOTAL maximum (mg/l) | GLUCOSE + fructose G + F (g/l) | ACIDITÉ TOTALE AT (meq/l ou g/l exprimé en acide tartrique) limite maximale | TVA Acquis (% vol.) | INTENSITÉ colorante modifiée ICM (DO 420 nm + DO 520 nm + DO 620 nm | FERMENTATION malo-lactique (FML) teneur maximale en acide malique (g d'acide malique/l) | INDICE de polyphénols totaux (IPT) | AUTRE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bergerac vins rosés | 20 | ||||||||
Côtes de Bergerac vins blancs, Côtes de Montravel, Haut-Montravel, Monbazillac, Saussignac | 30 meq/l si vins non enrichis et titre alcoométrique volumique naturel supérieur à 19 % vol. | ||||||||
Côtes de Bordeaux, avec ou sans mention Blaye, Cadillac, Castillon ou Francs | vrac : jusqu'au 31/7 n + 1 : 13,26 ou 0,79 g/l après 31/7 n + 1 : 16,33 ou 0,98g/l | 140 (vrac) | 3 | 0,3 | |||||
Blaye | vrac : 13,27ou 0,80g/l | 140 (vrac) | 3 | 0,3 | |||||
Graves de Vayres | vrac : jusqu'au 31/7 n + 1 : 13,26 ou 0,79 g/l après 31/7 n + 1 : 16,33 ou 0,98g/l | 4 | 0,3 | ||||||
Sainte-Foy Bordeaux | vrac : jusqu'au 31/7 n + 1 : 13,26 ou 0,79 g/l après 31/7 n + 1 : 16,33 ou 0,98g/l | 140 (vrac) | 3 | 0,3 | |||||
Listrac-Médoc | avant 1/10 n + 1 : 12,25 ou 0,74 g/l à partir 1/10 n + 1 : 16,33 ou 0,98g/l | 140 (vrac) | 3 | 0,2 | |||||
Moulis | vrac : jusqu'au 31/7 n + 1 : 13,26 ou 0,79 g/l après 31/7 n + 1 : 16,33 ou 0,98g/l | 2 | 0,3 | ||||||
Saint-Emilion | vrac : 13,26 ou 0,79 g/l | 140 (vrac) | 3 | 0,3 | |||||
Saint-Emilion grand cru | vrac : 13,26 ou 0,79 g/l | 140 (vrac) | 3 | 0,3 | |||||
Lussac Saint-Emilion | vrac : 13,26 ou 0,79 g/l | 140 (vrac) | 3 | 0,3 | |||||
Montagne Saint-Emilion | vrac : jusqu'au 31/7 n + 1 : 13,26 ou 0,79 g/l après 31/7 n + 1 : 16,33 ou 0,98 g/l | 3 | 0,3 | ||||||
Puisseguin Saint-Emilion | vrac : 13,26 ou 0,79 g/l | 140 (vrac) | 3 | 0,3 | |||||
Lalande de Pomerol | vrac : jusqu'au 31/7 n + 1 : 13,26 ou 0,79 g/l après 31/7 n + 1 : 16,33 ou 0,98g/l | 2 | 0,3 | ||||||
Fronsac | vrac : 13,26 ou 0,79 g/l | 140 (vrac) | 2 | 0,3 | |||||
Canon Fronsac | vrac : 13,26 ou 0,79 g/l | 140 (vrac) | 2 | 0,3 | |||||
Côtes de Blaye | 13,26 ou 0,79 g/l | 180 (vrac) | 4 | ||||||
Côtes de Bordeaux + mention Blaye (vins secs) | vrac : jusqu'au 31/7 n + 1 : 13,26 ou 0,79 g/l après 31/7 n + 1 : 16,33 ou 0,98g/l | 180 (vrac) | 4 | ||||||
Côtes de Bordeaux + mention Francs (vins secs) | vrac : jusqu'au 31/7 n + 1 : 13,26 ou 0,79 g/l après 31/7 n + 1 : 16,33 ou 0,98g/l | 180 (vrac) | 4 | ||||||
Côtes de Bordeaux Saint-Macaire (sec) | 13,26 ou 0,79 g/l | 4 | |||||||
Entre-Deux-Mers, avec ou sans mention Haut-Benauge | 13,26 ou 0,79 g/l | 180 | 4 | ||||||
Graves de Vayres (sec) | vrac : jusqu'au 31/7 n + 1 : 13,26 ou 0,79 g/l après 31/7 n + 1 : 16,33 ou 0,98 g/l | 4 | |||||||
Sainte-Foy Bordeaux (sec) | 13,26 ou 0,79g/l | 180 | 4 | ||||||
Côtes de Bordeaux + mention Francs (vins de teneur en glucose et fructose 51 g/l) | 25 ou 1,5 g/l | ||||||||
Côtes de Bordeaux Saint-Macaire (moelleux) | 34 à 45 | ||||||||
Côtes de Bordeaux Saint-Macaire (vins de teneur en glucose et fructose 51 g/l) | 25 ou 1,5 g/l | ||||||||
Graves de Vayres | jusqu'au 31/7 n + 1 : 13,26 ou 0,79 g/l après 31/7 n + 1 : 16,33 ou 0,98 g/l | 4 | |||||||
Sainte-Foy Bordeaux vins moelleux | vrac : 16,30 ou 0,97 g/l | 17 à 45 | |||||||
Sainte-Foy Bordeaux (vins de teneur en glucose et fructose 51 g/l) | 25 ou 1,5 g/l | ||||||||
Cadillac | 25 ou 1,5 g/l | 51 | |||||||
Barsac | 25 meq/l | ||||||||
Cérons | 25 meq/l | ||||||||
Loupiac | 25 meq/l | ||||||||
Sainte-Croix du Mont | 25 meq/l | ||||||||
Sauternes | 25 meq/l | ||||||||
Graves supérieures | 25 meq/l | ||||||||
Crémant de Bordeaux | Vins de base : 13,26 ou 0,79 g/l Après prise de mousse : 17,96 ou 1,07 g/l | Après prise de mousse : 150 | Vins de base sans enrichissement : 15 Vins de base avec enrichissement : 5 | Surpression CO2 : 3,5 bars |
Comité régional Provence Corse
APPELLATION | ACIDITÉ VOLATILE (meq/l ou g/l exprimé en acide acétique) | SO2 TOTAL maximum (mg/l) | GLUCOSE + fructose G + F (g/l) | ACIDITÉ TOTALE AT (meq/l ou g/l exprimé en acide tartrique) limite maximale | TVA Acquis (% vol.) | INTENSITÉ colorante modifiée ICM (DO 420 nm + DO 520 nm + DO 620 nm | FERMENTATION malo-lactique (FML) teneur maximale en acide malique (g d'acide malique/l) | INDICE de polyphénols totaux (IPT) | AUTRE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ajaccio blanc et rosé au conditionnement | 14 meq/l | ||||||||
Ajaccio rouge au conditionnement | 16 meq/l | 0,4 | |||||||
Corse rouge (+ dénominations géographiques) au conditionnement | 0,4 | ||||||||
Patrimonio rouge au conditionnement | 0,4 |
Comité régional Alsace et Est
APPELLATION | ACIDITÉ VOLATILE (meq/l ou g/l exprimé en acide acétique) | SO2 TOTAL maximum (mg/l) | GLUCOSE + fructose G + F (g/l) | ACIDITÉ TOTALE AT (meq/l ou g/l exprimé en acide tartrique) limite maximale | TVA Acquis (% vol.) | INTENSITÉ colorante modifiée ICM (DO 420 nm + DO 520 nm + DO 620 nm | FERMENTATION malo-lactique (FML) teneur maximale en acide malique (g d'acide malique/l) | INDICE de poly-phénols totaux (IPT) | AUTRE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alsace suivie de la mention « vendanges tardives » ou « sélection de grains nobles » | 25 meq/l | ||||||||
Alsace grand cru suivie de la mention « vendanges tardives » ou « sélection de grains nobles » | 25 meq/l |
Crinao vin doux naturel
APPELLATION | ACIDITÉ VOLATILE (meq/l ou g/l exprimé en acide acétique) | SO2 TOTAL maximum (mg/l) | GLUCOSE + fructose G + F (g/l) | ACIDITÉ TOTALE AT (meq/l ou g/l exprimé en acide tartrique) limite maximale | TVA Acquis (% vol.) | INTENSITÉ colorante modifiée ICM (DO 420 nm + DO 520 nm + DO 620 nm | FERMENTATION malo-lactique (FML) teneur maximale en acide malique (g d'acide malique/l) | INDICE de poly-phénols totaux (IPT) | AUTRE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Banyuls | 25 meq/l | ||||||||
Banyuls rancio | 25 meq/l | ||||||||
Banyuls grand cru | 25 meq/l | ||||||||
Banyuls grand cru rancio | 25 meq/l | ||||||||
Frontignan | 25 meq/l | ||||||||
Grand Roussillon | 25 meq/l | ||||||||
Grand Roussillon rancio | 25 meq/l | ||||||||
Maury | 25 meq/l | ||||||||
Maury rancio | 25 meq/l |
Crinao vin doux naturel
APPELLATION | ACIDITÉ VOLATILE (meq/l ou g/l exprimé en acide acétique) | SO2 TOTAL maximum (mg/l) | GLUCOSE + fructose G + F (g/l) | ACIDITÉ TOTALE AT (meq/l ou g/l exprimé en acide tartrique) limite maximale | TVA Acquis (% vol.) | INTENSITÉ colorante modifiée ICM (DO 420 nm + DO 520 nm + DO 620 nm | FERMENTATION malo-lactique (FML) teneur maximale en acide malique (g d'acide malique/l) | INDICE de poly-phénols totaux (IPT) | AUTRE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Muscat de Beaumes de Venise | 25 meq/l | ||||||||
Muscat de Frontignan | 25 meq/l | ||||||||
Muscat de Rivesaltes | 25 meq/l | ||||||||
Muscat de Lunel | 25 meq/l | ||||||||
Muscat de Mireval | 25 meq/l | ||||||||
Muscat de Saint-Jean Minervois | 25 meq/l | ||||||||
Rasteau | 25 meq/l | ||||||||
Rasteau rancio | 25 meq/l | ||||||||
Rivesaltes | 25 meq/l | ||||||||
Rivesaltes rancio | 25 meq/l | ||||||||
Vin de Frontignan | 25 meq/l | ||||||||
Muscat du Cap Corse | 25 meq/l |