Décret du 22 avril 2015 portant nomination et promotion dans l'armée active

Version initiale

  • Par décret du Président de la République en date du 22 avril 2015 :
    I. - Sont nommés ou promus dans l'armée active :


    ARMÉE DE TERRE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2015


    Les commandants :
    Raud (Véronique, Clotilde, Anne, Marie).
    Emond (Jean-Christophe, Yves).
    Farra-Yanguinindje (François, Christian, César).
    Brouillet (Didier, Eric).
    Ancelle (Xavier, René, Jean-Claude).
    Wawrzyniak (Pawel, Maria).
    Baillot (Sébastien).
    Boscals de Réals (Aimery, Marie, Michel, Alexandre).
    Trigodet (Christophe, Roger, Pierre).
    Galliano (Christophe, Jean-Baptiste, Lilian).
    Thierry (Brice, Jean-Michel).
    Karst (Rémi, Etienne).
    Lecerf (Hugues, Jean-Paul).
    Manoa (Olivier, Gilles).
    Viarasakd (Anoudeth).
    Salomé (Jean-François, Robert).
    Valentin (Nicolas, Bruno, Marie).
    Morche (Thierry, Raymond, Marie, Charles).
    Walspeck (Franck, Edmond, Jean).
    Drion (Baudoin, Sébastien, Adrien, Marie).
    Arnoulx de Pirey (Wulfran, Marie-Joseph).
    Kroell (Olivier).
    Truquet (Thierry, Laurent, Jean).
    Gouillat (Sébastien, Louis, Robert).
    Risser (Philippe, Henri, Raymond).
    Weber (Stève, Franck).
    Mercier (Charles, Jean-Cyril).
    Deau (Stéphane, Jean, Abel).
    Cenci (Stéphane, Fabien).
    Berthelot (Stéphane, Charles, Maurice).
    Pasquier (Sébastien, Gaston, Henri, Yves).


    Pour prendre rang du 1er juin 2015


    Le commandant Fabre (Richard, Bernard, Jean-Pierre).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2015


    Les capitaines :
    Ascedu (Pierre, Guy, Marie).
    Curie (Etienne).
    Sussenaire (Patrice, Michel, Ghislain).
    Lesca (Pierre, Emmanuel, Claude, Anne).
    Poidevin (Franck, Stéphane).
    Vinson (Valéry, Bernard).
    Pierron (Laurent, Alain).
    Le Guével (Eric).
    Rondot (Pascal, Marie, Henri, Louis, Pierre).
    Ferrand (Grégoire, Emmanuel).
    Barbosa (Eric, Rémi, Antonio).
    Le Maignan de Kerangat (Bertrand, Ignace, Thierry, Marie).
    Picard (Sébastien, Sylvain, Jean-Jacques).
    Eljerrat (Joseph, Judas, Lior).
    Fohrenbach (Jean-Pascal, André, Henri).
    Lelong (Eric).
    Darbo (Laurent).
    Semer (Jean-Sébastien, René, Alphonse).
    Le Ricousse (Gilles).
    Valent (Eric, Sylvio, Jean-Patrick).
    d'Astorg (Bernard, Louis, Marie, Joseph).
    Gheorghe (Freddy).
    Gombert (Serge).
    Anselme (Bertrand, Aimé, Joseph).
    Nicoleau (Frédéric, Jean-François).
    Jambou (Jean-Charles, Georges).
    Duval (Pascal, Bernard, Jean, Gustave).
    Daubier (Franck, Pierre).
    Corcessin (Stéphane, Jean-Marie).
    Tari (Emmanuel, Brice).
    Dourlen (William, Patrice, Pierre).
    Adam (Christophe, Dominique, Laurent).
    Masselot (Fabien, Jules).
    Ait-Challal (Farid).
    Dekeyn (Karl, Mathieu, Jean-Baptiste).
    Labédie (Vincent, Christophe, Marie).
    Anceze (Paul, Osmin, Jean, Guillaume).
    Giendaj (Pierre-Erwan, Nicolas).
    Billieres (Laurent, Jérôme, Grégory).
    Cain (David, André, Alain).


    Pour prendre rang du 1er juin 2015


    Le capitaine Faure (Stéphane, Pierre).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er février 2015


    Le lieutenant Durouchoux (Guillaume, Olivier, Henri).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2015


    Les commandants :
    Sisiak (Erick, André, Antoine).
    Battin (Eric, André, Yvon).
    Bourdette (Pierre-Augustin, Marie).
    Barthelemy (Philippe, Jacques).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2015


    Les capitaines :
    Mieze (Véronique, Anne).
    Gerlier (Philippe, Charles).
    Le Mao (Loïc).
    Bazin (Gervais, Axel).
    Wagner (Frantz, Martin, Gilbert).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er février 2015


    Le lieutenant Thébault (Marina, Paule, Julie).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers des armes
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2015


    Les capitaines :
    Dupont (Jean-François, André, Maurice).
    Corbel-Le bellego (Gabriel, Daniel, Alphonse, Jean, Marie).
    Blot (Cédrick, Stéphane).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er octobre 2014


    Le lieutenant Vahe (Bénédicte, Joane).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er janvier 2015


    Les lieutenants :
    Billant (Nicolas).
    Gaden (Jean, Olivier, Michaël).
    Lugnié (Maxime).
    Charreteur (Mikaël).
    Jolly (François, Guy, Bernard).
    Valle (Thibault, Louis, Marie, Max).
    Martini (Loïc, Max, Yves).
    Laurent (Audric, Nicolas, Daniel).
    Scalliet (Florent, Catherine, Jean-Michel).
    Guiot (Raphaël, Alain).
    Demeillez (Grégoire, Germain, Marie).
    Prosper (Gary, François, Emmanuel).
    Serres (Quentin, Christian, Jean).
    Cros (Alexandre).
    Varin (Matthieu, Jacques, Olivier).
    Courpasson (Gérald).
    Beaugrand (Jérémy, Stéphane, Patrick).
    Muller (Quentin, Pierre).
    De Mari (Jonathan).
    Martel (Clément, Aimé, Yvon).
    Guilmart (Alexis).
    Pau (Antoine, Henri, Marie, Gérald).
    Le Normand (Géraldine, Irène, Marie-Jeanne).
    Djemaoun (Céline, Madeleine).
    Buleux (Franck, Jacky, Roger).
    Le Puloc'h (Matthieu, Jean).
    Noseda (Laurent, Eric, Amand).
    Colas Des Francs (Hélène, Marie, Elisabeth).
    Laboure (Grégory, Jean-Paul).
    Elter (Amaury, Léon, Daniel).
    Pepin (Nicolas, Thierry, Mathieu).
    Cheval (Loïc, Georges, Michel).
    Paratte (Matthieu).
    Giorgetti (Xavier, Jacques).
    Cormouls-Houles (Hugo).
    Janson (Florian, Jean, Antoine).
    Granier (Guilhem, Olivier).
    Proyart (Simon, Michel).
    Champetier de Ribes Christofle (Antoine, Stéphane, Marie).
    Honorine (Frédéric, Georges).
    Mathey (Marc, Gilles).
    Roger (Aurélien, Mathieu, Ludovic).
    Hardy (Julien, Fernand, Christian).
    Maurice (Pierre-Allan, Raphaël).
    Léguillier (Stéphane, Raymond, Emile).


    Pour prendre rang du 1er avril 2015


    Les lieutenants :
    Laforgue (Benoit, Vincent, Franck, Christophe).
    Granovsky (Stéphane, Yvan, Antoine).
    Daoût (Loïc, Paul).
    Godard (Gaël, Boleck).
    Bouvier (Grégory, Sylvain, Bernard).
    Fouquet (David).


    Pour prendre rang du 1er mai 2015


    Les lieutenants :
    Mignot (Sébastien).
    Philippe (Vianney, Jean-Louis).
    Lefeuvre (Julien, Christophe, Dominique).
    Pherivong (Julien, Jean-Marie, Hervé).


    Pour prendre rang du 1er juin 2015


    Les lieutenants :
    Lussagnet (Thomas, André).
    Haas (Guillaume, Jean).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er février 2015


    Le sous-lieutenant Neve (Guillaume, Daniel, Jean).


    Pour prendre rang du 1er avril 2015


    Les sous-lieutenants :
    Fratti (Nicolas, Philippe).
    Vaschalde (Olivier, Patrick, Fortuné).
    Bretheau (Anthony, Gilbert, Joël).
    Zammit (Aurélien, Roger, Paul).
    Collette (Alexandre, Georges, Marcel).
    Boulanger (Nicolas, André, Pascal, Ghislain).
    Vincent (Florian, Christian, Laurent).
    Gerardin (Mathieu, Laurent).
    Poncet (Samuel, Sébastien, Philippe).
    Degraeve (Guillaume, Jean-François).
    Guyot-Sionnest (Ombeline, Chrystel, Marie).
    Marchand (Samuel, Loic).
    Lancione (Loïc).
    Banderier (Edouard, Gilbert, Noël).
    Sarrazin (Cyril, Christian, Henri).
    Panont (Clément, Georges, André).
    Bouju (Geoffrey, Laurent, Pascal).
    Gentillet (Jérôme, Laurent, Yves).
    Allemand (Cyril, Jean, Gilbert).
    Berniard (Florian, René, André).


    Pour prendre rang du 1er mai 2015


    Les sous-lieutenants :
    Repiquet (Guillaume, Jacques).
    Jaimond (Elisabeth, Marie, Anne).
    Duchassin (Swannie, Fannie).
    Chomel de Jarnieu (Romain, Christophe, Marie).
    Clovet (Pierre-Alain, Michel).
    André (Karima).
    Bridoux (Alexandre, Emmanuel).
    Roux (Emmanuel, Sébastien).
    Faramin (Ronan, Alfred, Joseph).
    Murcy (Matthieu).
    Cheval (Sylvain, Jean, Dominique).
    Oudar (Julien, Loïc, Marie).
    Oussalh (Sarah).
    Le Mignot (Sébastien, Gérard, Yves).
    Paul (Marc-Antoine, Jacques).
    Traclet (Hadrien, Jean-Claude, Camille).
    Mavely (Paul, Emile, Marius).
    Grafeille (Axel).
    Bougourd (Marc-Paul).
    Mira (Michel, Charles, Henri).
    Grall (Tudual).
    Millon (Hervé, Marc).
    Coquelet (Olivier, André, Henri).
    Bacci (Stéphane, Georges, Jules).
    Bothorel (Jacques).
    Kervarec (Franck, Christian, Philippe).
    Simonet (Gautier, Alex, André).
    Le Berre (Timothée, William).
    Le Pape (Pierre, Claude, Louis).
    Wirz (Blaise, Louis, Marie).
    Chevillon (Jérôme, Bernard).
    Fayeulle (Florent, François, Omer, Gilbert).
    Haag (Julien, Olivier).
    Mercier (William, Loup).
    Julien (Romain, Jean-Pierre, Xavier).
    Jeuffrault (Antoine, Robin).
    Coqueblin (Blandine).
    Ferlet (Hubert, Marie, Georges, Raoul, Pierre).
    Brunet (Robin, Eugène).
    Piras (Alvin).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2015


    Les capitaines :
    Colli (Marie-Noëlle, Christine).
    Montagna (Alexandre, Pascal).
    Mopin (Magali, Jacqueline, Mauricette).
    Massolo (Alexandra, Raymonde, Madeleine).
    Jennequin (Frédéric, Pierre, François).
    Coyette (Laëtitia, Renée, Danièle).
    Rouault (Fabrice, Dominique).
    Mestivier (Philippe, Pierre, Adrien).
    Tondeur (Anne, Jeanne, Huguette).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er janvier 2015


    Le lieutenant Gessay (Aurelie, Corinne, Janine, Madeleine).


    Pour prendre rang du 1er juin 2015


    Le lieutenant Ducamp (Didier, Rémi).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2015


    Les sous-lieutenants :
    Antoni (Damien, François, Jean).
    Letournel (Laura, Pamela).
    Gaubert (Adrien, François).
    Heidocker (Franz, Hiryva, Carl, Ntchandy).
    Rappillard (Hélène, Diane).
    Blestel (Aline, Christelle, Amélie).
    Wex (Benjamin, Jonathan, Pierre-Alain).
    Kaci (Emmanuelle, Marianne).
    Fraisse (Jean-Philippe).
    Notteau (Maxime, Charles, André).
    Seznec (Morgane, Marine).
    Blanc-Tailleur (Claire, Nicole).
    Dorignac (Anastasia, Chantal, Geronima, Louise, Cécile, Marie).
    Ferrère (Adrien, Christian, Marie, Roger).
    Davion (Emmanuelle, Pierrette).
    Rousse (Maxence, Paulien).
    Lahmar (Mohammed).
    Sinnas (Amit, Robert).
    Weydmann (Alexandre).
    Pichou (Océane, Marguerite, Marie).
    Blondel (Anthony, Edmond, Robert).
    Maurice (Inès, Andrée, Marcelle).
    Salmon (Audrey, Monique).


    Pour prendre rang du 1er mai 2015


    Les sous-lieutenants :
    Dénos (Emmanuel, Philippe, Dominique).
    Roux (Lennie, Emmanuelle).
    Allain (Elodie).
    Khelif (Jérémy).
    Masotta (Elodie, Marie, Isabelle).
    Germain (Jean-Baptiste, Michel, Clèment).
    Storq (Bertrand, Frédéric).


    MARINE NATIONALE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de marine
    Au grade de capitaine de frégate
    Pour prendre rang du 1er mars 2015


    Le capitaine de corvette Chandèze (Anne-Florence, Marie, Gabrielle).


    Pour prendre rang du 1er mai 2015


    Le capitaine de corvette Gillot (Josselin, Henri, Axel, Emmanuel).


    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er janvier 2015


    Les lieutenants de vaisseau :
    Cormon (Sandrine, Bénédicte, Julie).
    Bonnard (Catherine, Marie-Pierre).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er janvier 2015


    Les lieutenants de vaisseau :
    Smorowski (Michaël).
    Capblancq (Thierry, André).
    Croas (Gilles, André, Yves).
    Audan (Bernard, Jean, Armand).


    Corps technique et administratif de la marine
    Au grade d'officier en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er mars 2015


    L'officier principal Jouan (Françoise, Jacqueline, Marie).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er janvier 2015


    Le lieutenant de vaisseau Edme (Alexis, Robert).


    Au grade de lieutenant de vaisseau
    Pour prendre rang du 1er janvier 2015


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Izenic (Donatien, Pierre, Olivier, Marie).
    Zaczyk (Karen).


    Pour prendre rang du 1er février 2015


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Vinualez (Nicolas).
    Maure (Nicolas, Brice).
    Chaumeil (Grégoire, Géraud, Marie).
    Adama-Malatchimy (Claudie).
    Coppard (Nicolas).
    Esparon (Audrey, Anne-Sophie).


    Pour prendre rang du 1er mars 2015


    L'enseigne de vaisseau de 1re classe Rabany (Béatrix, Marie, Aline, Aude).


    Pour prendre rang du 1er mai 2015


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Joubert (Thibaut, Charles, Marie, Jacques).
    Schermuly (Vincent, Pierre, Armand).
    Carabia (Sébastien).
    Miguet (Mathieu, Pierre, Jean).
    Desormeaux (Julien, Simon, Jacques).
    Tosser (Adrien, Clément).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2015


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Diarra (Diaratou-Maba).
    Lahaye (Emilie).
    Mennesson (Paola, Marie, Andrée).
    Bellet (Laurine, Cindy).


    Pour prendre rang du 1er février 2015


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    d'Arboussier (Félix, Georges, Noël).
    Renard (Nicolas).


    Pour prendre rang du 1er mars 2015


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Ohanessian (Florian, Loïck, Rémy).
    Bouarour (Audrey, Joëlle, Monique, Sandrine).


    Pour prendre rang du 1er mai 2015


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Schmutz (Vincent, Richard, Laurent).
    Lacroix (Mathieu, Jérémy).


    Pour prendre rang du 1er juin 2015


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Girard (Gabriel, Jean, Antoine).
    Guillet (Alexandre).
    Condello (Romain, François, Charles).
    Diascorn (Alexandre, Luc).


    ARMÉE DE L'AIR
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er mars 2015


    Les lieutenants-colonels :
    Gueritte (Jean-Louis, Hervé).
    Di Scala (Florent, Stéphane, Christophe, Auguste).
    Borie (Pascal, Henri).
    Guichemerre (Bruno).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er mars 2015


    Les commandants :
    Desquibes (Denis, Robert, Daniel).
    Decamp (Fabrice, Guy, René).
    Babin (Samuel, Jean-Luc, Ludovic).
    Lorang (François, Frédéric, Jacques).
    Trihoreau (Eric, Raymond, Eugène).
    Perot (Marc, Claude).
    Urzel (Cyril, Henri, François).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er mars 2015


    Les capitaines :
    Suspène (Maxime, Jacques, Daniel).
    Charlon (Eric, Paul, René).
    Duboc (Bastien, Arnaud, Jean).
    Dupin (Grégory, Sébastien).
    Provenzano (Philippe, Charles, Robert).
    Lécart (Maxime, Roger, Maurice).
    Beruto (Gilles, Dominique, André).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er mars 2015


    Les commandants :
    Boissinot (Thierry, Marc).
    Droguet (Yann, Marcel).
    Lamoureux (Frank, Adrien, Maurice).
    Lagarde (Myriam, Lionel).
    Salès (Philippe, Jacques).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er mars 2015


    Les capitaines :
    Munier (Gilles, Ernest).
    Pardieu (Michel, François).
    Gadioux (Christophe).
    Mauny (Stéphane-Armand, Pierre, Marie, Georges).
    Doyhamboure (Bruno, Michel).
    Mauréta (Bruno, Daniel, Guy).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er mars 2015


    Les commandants :
    Masnière (Céline, Yvette, Simone).
    Souret (Jérôme, Jean-Pascal).
    Mathé (Marcel, Roland).
    Thony (François, Emmanuel, André).
    Imouza (José).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er mars 2015


    Les capitaines :
    Casellato (Patrick, Bruno, Marcel).
    Défleur (Pascal, Henri, Sylvain).
    Gigan (Daniel, Frédéric).
    Moreau (Hervé, Jean, Marie).
    Beaudhuit (Sébastien, Valéry).
    Husté (Yves).
    Jaurrey (Philippe, Christian, Marc).
    Hossepied (Bruno, Paul, Claude).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er février 2015


    Le lieutenant Barrau (Marjorie, Saïda, Antonnella).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er janvier 2015


    Les lieutenants :
    Desagulier (Nicolas, Raymond).
    Pinçon (Camille, Linda, Marie).
    Gerin (Aymeric, Henri, Hubert).
    Antoine (Christophe, Marc, Bernard).
    Prigniel (Lucie).
    Rougé (Alexandre).
    Curtin (Yurick, Issao).
    Corbineau (Frédéric, Christophe, Marc).
    Dureuil (Damien, Raymond, Jean).
    Gerard (Jean-Philippe, Julien).
    Daoulas (Jérôme, Antoine).
    Bongiraud (Olivier, Charles, Baptiste).
    Ayraud (Xavier, Robert).
    Bouttefroy (David, Pierre, Sébastien).


    Pour prendre rang du 1er avril 2015


    Les lieutenants :
    Navillod (Romain).
    Fabre (Sébastien, Louis, Robert, René).


    Pour prendre rang du 1er mai 2015


    Le lieutenant Ramet (Romain).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2015


    Les sous-lieutenants :
    De Valence de Minardiere (Raoul, Marie, Baudoin).
    Blum (Eric, Thomas).


    Pour prendre rang du 1er avril 2015


    Les sous-lieutenants :
    Rameau (Patrice, Jacques).
    Le Calvez (Renaud, Claude).
    Jaeglé (Benoît, Maxime).
    Burnouf (Quentin, Jean-Michel, Raymond).
    Baton (Pierre-Henri, Raoul, Bernard).
    Monrose (Alexandre, Léon, Antoine).
    Gathy (Alexis, Charles, André).
    Roeckel (Alexandre, Franck, Marc).
    Jullien (Jean-Charles).
    Muller (Julien, Anthony).
    Le Gentil (Corentin, Stéphane, Pierre).
    Crinon (Mathieu, Henri).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er janvier 2015


    Les lieutenants :
    Lamasse (Xavier, Yannik, Michel).
    Djerbah (Fouad).
    Besançon (Carole, Hélène, Julie).
    Schmitt (Alexandre, Marcel, René).
    Hainaut (Béatrice, Aline).
    Daydie (Thibault).
    Lopez (Lydie, Encarnation).
    Delaunay (Charles, Quentin, Hubert).
    Vignolles (Jordan, Michel, Roger).
    Poilbout (Aurélien, Norbert, Michel, Pierre).
    Leroy (Emilie, Audrey, Agnès).
    Lo Bello (Loïc, Pierre, Antoine).


    Pour prendre rang du 1er avril 2015


    Les lieutenants :
    Blanchard (Pierre, Jean-Marie).
    Carlier (Marie, Valérie).
    House (Julien, Richard).
    Neveu (Marion, Anne).
    Ollier (Lorianne, Aude, Marie).
    Darras (Solène).
    Aguadé (Aurélie, Corinne, Marie).
    Robin (Gabrielle, Désirée, Jocelyne).


    Pour prendre rang du 1er mai 2015


    Les lieutenants :
    Cornou (Frédéric, Eugène, Pierre).
    Beaussart (Julien).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er avril 2015


    Les sous-lieutenants :
    Birot (Virginia, Carole, Maryse).
    Conil (Nathalie, Marie-Jeanne).


    SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers greffiers
    Au grade d'officier greffier de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2015


    Les officiers greffiers de 2e classe :
    Berouiguet (Christelle).
    Bouché (Jean-François, Marie, Ignace).


    SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Au grade de commissaire en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er mars 2015


    Les commissaires en chef de 2e classe :
    Demange (Patric, René, Marcel).
    Turquet de Beauregard (Eric, Geoffroy, Marie, Edouard).
    Hartenstein (Marie-Line, Christiane).


    Au grade de commissaire en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2015


    Les commissaires principaux :
    Vraux (Nicolas).
    Coat (Sylvain, Tanguy, François).


    Pour prendre rang du 1er mars 2015


    Les commissaires principaux :
    Mommessin (Christophe).
    Merah (Messaoud).


    Au grade de commissaire principal
    Pour prendre rang du 1er janvier 2015


    Le commissaire de 1re classe Cariou (Véronique, Marie, Gisèle).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Au grade de commissaire de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er mars 2015


    Le commissaire de 3e classe Bouboune (Karine, Marie-Georges).


    Pour prendre rang du 1er avril 2015


    Le commissaire de 3e classe Vidal de Lausun Bezard-Falgas (Marie, Danielle, France, Geneviève).


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des médecins des armées
    Au grade de médecin chef des services hors classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2015


    Le médecin chef des services de classe normale Galinier (Eric, Henri).
    Le médecin général inspecteur, médecin chef des services de classe normale Rouanet (Philippe, Charles).


    Au grade de médecin chef des services de classe normale
    Pour prendre rang du 1er mars 2015


    Les médecins en chef :
    Tran (Cong Chi).
    Rivière (Didier, Pierre, Olivier).
    Pouliquen (Gilbert).
    Paris (Jean, François, René).
    Gérôme (Patrick, Luc, Marie).


    Au grade de médecin en chef
    Pour prendre rang du 1er février 2015


    Les médecins principaux :
    Gaillagot (Delphine, Yvette, Solange).
    Cerdan (Florent, Pierre).
    Vacher (Anthony, Georges).
    Ann (Xavier, Michel, Jean).
    Giroult (Irène, Christine).
    Berta (Cyril, Jérôme).
    Saliba (Sami, Antoine).
    Brissiaud (William).
    Legrand (Arielle, Jeanne, Alida).


    Pour prendre rang du 1er mars 2015


    Les médecins principaux :
    Battaglia (Isabelle, Marie-Charlotte).
    Chueca (Marine, Renée, Marie).
    Millet (Chrystèle, Isabelle).
    Augen (Anne-Sophie, Béatrice, Jacqueline).
    Vitiello (Laurent, Philippe, Gabriel).
    Weber (Gabrielle, Sophie).
    Harbonnier (Céline).
    Janvier (Frédéric, Raymond, Yves).
    Bourgeois (Boris).


    Au grade de médecin principal
    Pour prendre rang du 1er février 2015


    Les médecins :
    Martin (Anne-Céline, Marie, Colette).
    Bourniquel (Marie, Alexia, Emilie).
    Guiraudet (Odile, Christiane, Mauricette).
    Martinez (Sylvain, Roger).
    Dia (Aissata, Anne).
    Le Goff (Aurélie, Crystel).
    Guenot (Pierre, Marcel, Jean).
    Romain (Hélène).
    Duzan (Anne-Claire, Laure, Natacha).
    Blot (Rose-Marie, Françoise).
    Wybrecht (Delphine, Isabelle).
    Pascaud (Damien, Jean, Mathieu).
    Diop (Elie, Issa).
    Saïdi (Redouan).
    Vivier (Elodie, Françoise, Marie).
    Havé (Laurence, Marie, Noëlle, Anne).
    Berry (Morgane, Marie).


    Au grade de médecin
    A compter du 1er octobre 2014 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2014


    Les internes :
    Cazétou (Coralie).
    Mazurier (Laëtitia, Marie).
    Delamarre (Sabrina, Anna, Odette).
    Loeuillet (Christine, Julie).
    Obry (Romain, Christophe, Gilles).


    A compter du 1er décembre 2014 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2014


    Les internes :
    Kanczuga (Vincent, Pierre, Czislaw, Richard).
    Maloudi (Joachim, Rodinald, Marius).


    Corps des pharmaciens des armées
    Au grade de pharmacien en chef
    Pour prendre rang du 1er février 2015


    Le pharmacien principal Gorgé (Olivier, Jean-Yves).


    Pour prendre rang du 1er mars 2015


    Le pharmacien principal Bernicot (Annick).


    Au grade de pharmacien principal
    Pour prendre rang du 1er février 2015


    Le pharmacien Spadoni (Sophie, Emmanuelle).


    Corps des vétérinaires des armées
    Au grade de vétérinaire en chef
    Pour prendre rang du 1er mars 2015


    Le vétérinaire principal Quain (Christophe, Jean).


    Au grade de vétérinaire
    A compter du 1er octobre 2013 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2013


    Le vétérinaire commissionné Faure (Nina, Marie).


    Corps technique et administratif du service de santé des armées
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er mars 2015


    Le lieutenant-colonel Laurent (Maryse).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des chirurgiens-dentistes des armées
    Au grade de chirurgien-dentiste en chef
    Pour prendre rang du 1er mars 2015


    Le chirurgien-dentiste principal Brochard (Magalie, Hélène, Agnès).


    III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
    Corps de directeurs des soins
    Au grade de directeur des soins de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er mars 2015


    Le directeur des soins de 2e classe Monneret (Françoise, Marie, Berthe).


    Au grade de directeur des soins de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er décembre 2014


    L'infirmier cadre supérieur de santé Durel (Philippe, André, Gilbert).


    Corps des cadres de santé
    Au grade de cadre supérieur de santé
    Filière « infirmière »
    Pour prendre rang du 1er mars 2015


    Les cadres de santé :
    Imperor (Marc, Marcel).
    Valette (Valérie, Rose-Marie).


    SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers logisticiens des essences
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2015


    Le capitaine Ethevenot (Antoine, Gérard).


    DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs de l'armement
    Au grade d'ingénieur en chef
    Pour prendre rang du 1er janvier 2015


    Les ingénieurs principaux :
    Peudon (Benoît, Olivier).
    Prudhomme (Jean, Philippe, Marie).
    Portier (Maximilien, Marc, Alexandre).
    Deloncle (Axel, Philippe, Marie).
    Osmont (Antoine, Vincent).


    Pour prendre rang du 1er février 2015


    Les ingénieurs principaux :
    Lavergne (Jérôme, Pascal).
    Traboulsi (Nadim).
    Gravelines (Pierre, Jean, Michel).
    Mabile (Laëtitia, Myriam, Jacqueline).


    Pour prendre rang du 1er mars 2015


    Les ingénieurs principaux :
    Frébourg (Elodie, Marie, Christine).
    Vieu (Emilie, Géraldine, Cécile).
    Duveau (Guillaume, Christophe, David).


    Au grade d'ingénieur principal
    Pour prendre rang du 11 décembre 2014


    Les ingénieurs principaux des études et techniques de l'armement :
    Desobry (Vincent, Pierre).
    Amate (Maud).
    Giboin (Arnaud, Marie).


    Pour prendre rang du 1er janvier 2015


    Les ingénieurs :
    Maldague (Xavier, Yves, François, Stéphane).
    Briand (Anne-Hélène).
    Brosse (Guillaume, Alexandre).


    Pour prendre rang du 1er février 2015


    Les ingénieurs :
    Grelot (Frédéric, Albert).
    Laffont (Emmanuel, Frédéric, Marc).


    Pour prendre rang du 1er mars 2015


    Les ingénieurs :
    Gibert (Nathanaël, Gaetan).
    Lemoine (Florian, Jérôme).


    Au grade d'ingénieur
    Pour prendre rang du 1er septembre 2014


    L'ingénieur des études et techniques de l'armement Bouchelit (Nassima).
    L'ingénieur sur contrat Thourot (Julien, Mathieu, Alexis).
    L'ingénieur des études et techniques de l'armement Gouzou (Sébastien, Guillaume).


    Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
    Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2015


    Les ingénieurs principaux :
    Muscat (Olivier, Abraam).
    Bessonnat (Denis, Jean-Michel).
    Desfougères (Xavier).


    Pour prendre rang du 1er février 2015


    Les ingénieurs principaux :
    Quemeneur (Alain).
    Sellerian (Serge, Patrick).


    Pour prendre rang du 1er mars 2015


    Les ingénieurs principaux :
    Cabaret (Loïc, Francis, Gilles).
    Courtois (Alain, Bernard).


    Au grade d'ingénieur principal
    Pour prendre rang du 1er janvier 2015


    Les ingénieurs :
    Yhuel (Patrice, André, Jérôme).
    Pelleau (Stéphane).
    Burlion (Laurent).
    Sigrist (Stéphane, Philippe, Corinne).


    Pour prendre rang du 1er février 2015


    Les ingénieurs :
    Bruel (Florent, Pierre).
    Dhyser (Jean-Charles, Emile).
    Masson (Arnaud, Jacques, Maurice).


    Pour prendre rang du 1er mars 2015


    Les ingénieurs :
    Chauvin (Camille, Bernadette).
    Benelmouyi (Loïc, Alban).
    Zucchini (Frédéric).


    Corps technique et administratif de l'armement
    Au grade d'officier en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2015


    Les officiers en chef de 2e classe :
    Beffy (Sylvie, Anne).
    Gandiol (Xavier, Jean, Pierre).
    Messina (Jean-Paul).


    Au grade d'officier en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2015


    L'officier principal Lacoste (Laurent, André).


    Pour prendre rang du 1er février 2015


    L'officier principal du Buat (Nicolas, Mario).


    Pour prendre rang du 1er mars 2015


    L'officier principal Barliot (François, Guillaume).


    Au grade d'officier principal
    Pour prendre rang du 1er janvier 2015


    L'officier Delesque (Anne, Ghislaine, Monique).


    Pour prendre rang du 1er février 2015


    L'officier Eouzan (Amy, Anne-Sophie).


    Pour prendre rang du 1er mars 2015


    L'officier Léger (Arnaud, Christophe, Fabien).
    II. - Les dispositions du décret du 11 décembre 2014 portant nomination et promotion dans l'armée active sont rapportées en ce qu'elles concernent :


    - la promotion au grade de commandant du corps des officiers des armes de l'armée de terre, pour prendre rang du 1er décembre 2014, du capitaine Graffeille (David, Alexandre) ;
    - la promotion au grade de commandant sous contrat rattaché au corps technique et administratif de l'armée de terre, pour prendre rang du 1er décembre 2014, du capitaine Cros (Julie, Jeanne).


    III. - Les dispositions du décret du 9 février 2015 portant nomination dans l'armée active sont modifiées comme suit :
    Au lieu de :
    L'interne Rajeolison (Pierre, Olivier, Henri, Paul).
    Lire :
    L'interne Rajoelison (Pierre, Olivier, Henri, Paul).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 272,5 Ko
Retourner en haut de la page