Arrêté du 5 mai 2006 fixant les listes d'admission aux concours organisés pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2006

NOR : SANH0621962A
ELI : https://www.legifrance.gouv.fr/eli/arrete/2006/5/5/SANH0621962A/jo/texte
JORF n°114 du 17 mai 2006
Texte n° 66

Version initiale


  • Par arrêté du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche et du ministre de la santé et des solidarités en date du 5 mai 2006, sont fixées comme suit les listes d'admission aux concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2006 :


    Anatomie


    Concours de type 1 :
    Baque (Patrick), discipline hospitalière : chirurgie générale.
    Chaynes (Patrick), discipline hospitalière : neurochirurgie.
    Demondion (Xavier), discipline hospitalière : radiologie et imagerie médicale.
    Prudhomme (Michel), discipline hospitalière : chirurgie générale.


    Cytologie et histologie


    Concours de type 1 :
    Cottier-Jouffre (Michèle).
    Courtade-Saidi (Monique).
    Romana (Pierrick, Serge).


    Anatomie et cytologie pathologiques


    Concours de type 1 :
    Deun-Leteurtre (Emmanuelle).
    Leroy (Xavier).
    Paradis-Tillement (Valérie).


    Biophysique et médecine nucléaire


    Concours de type 1 :
    Boulahdour (Hatem).
    Couturier (Olivier, François).
    Concours de type 2 :
    Giammarile (Francesco).
    Concours de type 3 :
    Monteil (Jacques).
    Concours de type 4 :
    Clerc (Jérôme).


    Radiologie et imagerie médicale


    Concours de type 1 :
    Chevallier (Patrick).
    Correas Sanchez (Jean-Michel).
    Cottier (Jean-Philippe).
    Gallix (Benoît).
    Pelage (Jean-Pierre).
    Rouviere (Olivier).
    Concours de type 3 :
    Levrier (Olivier).
    Seror (Olivier).


    Biochimie et biologie moléculaire


    Concours de type 1 :
    Moreau-Gaudry (François).
    Sapin (Vincent).


    Physiologie


    Concours de type 1 :
    Lefaucheur (Jean-Pascal).
    Concours de type 3 :
    Philip (Pierre).
    Concours de type 4 :
    Normand (Hervé).


    Biologie cellulaire


    Concours de type 2 :
    Blondel (Marc).


    Nutrition


    Concours de type 1 :
    Andreelli (Fabrizio).
    Piquet (Marie-Astrid), discipline hospitalière : gastroentérologie ; hépatologie.
    Concours de type 2 :
    Langin (Dominique).


    Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière


    Concours de type 1 :
    Berthelot (Philippe).
    Herrmann (Jean-Louis).
    Traore (Ousmane).


    Parasitologie et mycologie


    Concours de type 1 :
    Bastien (Patrick).
    Concours de type 3 :
    Nevez (Gilles).
    Concours de type 4 :
    Chandenier (Jacques).


    Epidémiologie, économie de la santé
    et prévention


    Concours de type 1 :
    Andrieu (Sandrine).
    Rusch (Emmanuel).


    Médecine et santé au travail


    Concours de type 3 :
    Roquelaure (Yves).


    Biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication


    Concours de type 1 :
    Parenthoine-Burgun (Anita).


    Hématologie ; transfusion


    Concours de type 1 :
    Bastie (Jean-Noël).
    Davi (Frédéric).
    Delabesse (Eric).
    Feugier (Pierre).
    Fontenay (Michaëla).


    Cancérologie ; radiothérapie


    Concours de type 1 :
    Bay (Jacques, Olivier).
    Mounier (Nicolas).
    Noel (Georges).
    Soria (Jean-Charles).
    Soubeyran (Pierre).
    Spano (Jean-Philippe).
    Concours de type 2 :
    Valmori (Danila).


    Immunologie


    Concours de type 1 :
    Corbeau (Pierre).
    Tarte (Karin).
    Taupin (Jean-Luc).
    Concours de type 2 :
    Vivier (Eric).
    Concours de type 4 :
    Aucouturier (Pierre).


    Génétique


    Concours de type 1 :
    Gouya (Laurent).
    Concours de type 2 :
    Voit (Thomas).


    Anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence


    Concours de type 1 :
    Baillard (Christophe).
    Laudenbach (Vincent).
    Lejus (Corinne).
    Piriou (Vincent).
    Concours de type 3 :
    Journois (Didier).
    Langeron (Olivier).
    Lefrant (Jean-Yves).
    Mercier (Frédéric).


    Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique


    Concours de type 1 :
    Boutouyrie (Pierre).


    Thérapeutique ; médecine d'urgence


    Concours de type 1 :
    Giuliano (François), discipline hospitalière : urologie.
    Montagne (Olivier).
    Concours de type 3 :
    Blacher (Jacques).


    Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale


    Concours de type 1 :
    Pelinski-Rives (Nathalie).


    Intersection : médecine d'urgence (réanimation médicale, anesthésiologie
    et réanimation chirurgicale, thérapeutique)


    Concours de type 3 :
    Casalino (Enrique).
    Elkharrat (David).
    Plaisance (Patrick).


    Intersection : gynécologie médicale (biologie et médecine du développement


    et de la reproduction ; gynécologie-obstétrique ; endocrinologie, diabète et maladies métaboliques)
    Concours de type 1 :
    Pison-Rousseaux (Sophie).


    Maladies infectieuses ; maladies tropicales


    Concours de type 1 :
    Lecuit (Marc).
    Yazdanpanah (Yazdan).
    Concours de type 3 :
    Cazenave-Roblot (France).


    Réanimation médicale ; médecine d'urgence


    Concours de type 1 :
    Bohe (Julien).
    Ricard (Jean-Damien).
    Concours de type 3 :
    Gruson (Didier).


    Neurologie


    Concours de type 1 :
    Brassat (David).
    Thomas (Pierre).
    Timsit (Serge).
    Tourbah (Ayman).


    Neurochirurgie


    Concours de type 1 :
    Duffau (Hugues).
    Kalamarides (Michel).
    Lonjon (Michel).
    Roux (Franck, Emmanuel).
    Vinchon (Matthieu).
    Concours de type 3 :
    Decq (Philippe).


    Psychiatrie d'adultes


    Concours de type 1 :
    Bellivier (Franck).
    Courtet (Philippe).
    Fossati (Philippe).
    Vaiva (Guillaume).
    Vandel (Pierre).
    Vidailhet (Pierre).
    Concours de type 3 :
    Schwan (Raymund).


    Pédopsychiatrie


    Concours de type 1 :
    Fourneret (Pierre).


    Médecine physique et de réadaptation


    Concours de type 3 :
    Boyer (François).


    Rhumatologie


    Concours de type 1 :
    Soubrier (Martin).


    Chirurgie orthopédique et traumatologique


    Concours de type 1 :
    Chantelot (Christophe).
    Court (Charles).
    Galois (Laurent).
    Liverneaux (Philippe).
    Concours de type 3 :
    Gabrion (Antoine).


    Dermato-vénéréologie


    Concours de type 1 :
    Dereure (Olivier).
    Paul (Carle).
    Concours de type 3 :
    Caux (Frédéric).


    Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie


    Concours de type 1 :
    Dagregorio (Guy).
    Concours de type 3 :
    Hu (Weiguo).


    Pneumologie


    Concours de type 1 :
    Chaouat (Ari).
    Cuvelier (Antoine).
    Mazieres (Julien).
    Tillie-Leblond (Isabelle).


    Cardiologie


    Concours de type 1 :
    Anselme (Frédéric).
    Baguet (Jean-Philippe).
    Da Costa (Antoine).
    Elbaz (Meyer).
    Fauchier (Laurent).
    Hermida (Jean).
    Ohlmann (Patrick).
    Probst (Vincent).
    Concours de type 3 :
    Elbaz (Meyer).


    Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire


    Concours de type 1 :
    Baufreton (Christophe).
    Caus (Thierry).
    Chavanon (Olivier).
    Collart (Frédéric).
    Corbi (Pierre).
    Doddoli (Christophe).
    Martinod (Emmanuel).


    Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire


    Concours de type 1 :
    Allaire (Eric).
    Chaufour (Xavier).
    Feugier (Patrick).
    Haulon (Stephan).
    Long (Anne).


    Gastroentérologie ; hépatologie


    Concours de type 1 :
    Allez (Matthieu).
    Di Martino (Vincent).
    Hammel (Pascal).
    Perlemuter (Gabriel).
    Peron (Jean).
    Rosmorduc (Olivier).
    Concours de type 2 :
    Baumert (Thomas).
    Concours de type 3 :
    Bouche (Olivier).


    Chirurgie digestive


    Concours de type 1 :
    Borie (Frédéric).
    Mariette (Christophe).
    Mirallie (Eric).
    Pocard (Marc).


    Néphrologie


    Concours de type 1 :
    Isnard-Bagnis (Corinne).


    Urologie


    Concours de type 1 :
    Droupy (Stéphane).
    Mejean (Arnaud).
    Salomon (Laurent).


    Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement


    Concours de type 1 :
    Benveniste (Olivier).
    Hanon (Olivier).
    Magy-Bertrand (Nadine).
    Paillaud-Laurent-Puig (Elena).
    Rosenthal (Eric).
    Concours de type 3 :
    Perney (Pascal).


    Chirurgie générale


    Concours de type 1 :
    Glehen (Olivier).
    Tiffet (Olivier).
    Zinzindohoue (Franck).
    Concours de type 3 :
    Bachellier (Philippe).
    Dehni (Nidal).


    Pédiatrie


    Concours de type 1 :
    Baud (Olivier).
    Chaix (Yves).
    Chambost (Hervé)
    Dauger (Stéphane).
    De Lonlay-Debeney (Pascale).
    Mitanchez-Mokhtari (Delphine).
    Pladys (Patrick).
    Schweitzer (Cyril).
    Thomas-Castelnau (Pierre).
    Tscherning-Casper (Charlotte).
    Concours de type 3 :
    Chambost (Hervé).


    Chirurgie infantile


    Concours de type 1 :
    Liard-Zmuda (Agnès).
    Merrot (Thierry).
    Mure (Pierre).
    Wicart (Philippe).


    Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale


    Concours de type 1 :
    Dechaud (Hervé).
    Luton (Dominique).


    Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale


    Concours de type 1 :
    Penfornis (Alfred).


    Oto-rhino-laryngologie


    Concours de type 1 :
    Dufour (Xavier).


    Ophtalmologie


    Concours de type 1 :
    Behar-Cohen (Francine).
    Bourcier (Tristan).
    Labetoulle (Marc).
    Souied (Eric).


    Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie


    Concours de type 1 :
    Bouletreau (Pierre).
    Guyot (Laurent).
    Concours de type 3 :
    Guyot (Laurent).
    A titre étranger :
    Dilu Nzinga (Joseph).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 723 Ko
Retourner en haut de la page