Décret du 10 novembre 2005 portant nomination et promotion dans l'armée active

Version initiale

  • Par décret du Président de la République en date du 10 novembre 2005, sont nommés ou promus dans l'armée active :


    GENDARMERIE NATIONALE
    Corps des officiers de gendarmerie
    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2005
    ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


    Les sous-lieutenants :
    Petit (Mikaël, Alain, Martin).
    Bernardeau (Alexandre, Laurent, Marcel, Michel).
    Marotel (Xavier, René, Joseph).
    Poreau (Brice).
    De Lépine (Adrien, Long).
    Juving (Alexandre, Olivier).
    Grosse (Pierre-Charles, Benjamin).
    Junqua (Christophe).
    Leclercq (Grégoire, Marie, Clément).
    Montet (Elodie, Sara).
    A compter du 1er septembre 2005 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 2004, en application des dispositions de l'article 7 de la loi n° 70-631 du 15 juillet 1970 modifiée relative à l'Ecole polytechnique


    ÉCOLE POLYTECHNIQUE


    Les sous-lieutenants sous contrat :
    Deltombe (François-Xavier, Isabelle, Martin, Marie, Joseph).
    Nollet (Rémy, Jean, Patrick).
    Terrasse (Vincent, Ivain, Hubert).


    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2005
    ÉCOLE DE L'AIR


    L'aspirant Lauraire (Jérémy).


    COURS DE FORMATION INITIALE
    DES OFFICIERS DE GENDARMERIE


    Les aspirants :
    Cordelette (Christophe).
    Protois (Didier, Guy, Lucien).
    Rouzier (Hervé, Roger).
    Salvi (Marc, Francis, Vincent).
    Serror (Marie-Isabelle, Anne).
    Bouldoires (Jean, Pierre, Marie).
    Dauboeuf (Frédéric, Claude, André).
    Veyrunes (David, Patrice).
    Lambert (Pascal, Jean-Paul).
    Martel (Stéphane, Gilles).
    Hildenbrand (Jean, Louis).
    Pestourie (Fabien).
    Nodin (Grégory).
    Sallio (Gaël, Yann).
    Tonanny (Marie-Béatrice, Marthe).
    Tilliez (Benoît, André, Léon).
    André (Sébastien, Hubert, Jacky).
    Martin (Guillaume, Patrice, Jean-Maurice).
    Debouy (Jean-Sébastien, Michel, Jacques).
    Dassonneville (Luc, Alphonse).
    Mathieu (Damien, Guy).
    Moissy (Sébastien).
    Barousse (Julien, Bertrand).
    Lebas (Caroline, Noémie, Bernadette).
    Burette (Ludovic, Elie, Robert).
    Seurre (Pascal).
    Weiss (Patrick, Claude, Jacques).
    Sautière (Vincent, Bernard).
    Sautron (Frédéric, Jean, René).
    Moulin (Vincent, Philippe).
    Morvan (Fabien, Guy, Marie).
    Jeanjean (Fabrice, Yvan).
    Cordeille (François).
    Le Guillou (Dominique, Jean-Yves).
    Roque (Franck, Roger, Pierre).
    Part (Rodolphe, Georges, Fernand).
    Matuszak (Gilles).
    Bourgois (Jean-Yves, Pierre).
    Payet (Jean-Marc, Lionel).
    Grandemange (David, Jean-Luc).
    Guérin (Benoît, Angel, Jean).
    Pivelin (Damien).
    Deverre (Niels, Gaël).
    Reichel (Eric).
    Berna (Antoine, Philippe).
    Cerdan (Olivier, Stéphane, Daniel).
    Jakubowski (Christophe, Jean, Joseph).
    Lelong (Ronan, Erwan, Emmanuel).
    Jouault (Sylvain, Guillaume, Roland).
    Chevallier (Jean-Luc).
    Moog (René, Philippe, Stéphan).
    Derasse (Nicolas, Marc, Henri).
    Sauleau (Charles).
    Kordel (Eric, Georges).
    Cardin (Laurent, Lucien, Henri).
    Ponroy (Aude, Gisèle, Marie).
    Cotte (Lionel, Daniel, Jean-Christophe).
    Guerra (Manuel, Sébastien).
    Jaskiewicz (Caroline, Joséphine, Yvonne).
    Rodoz (Pascal, Michel, Jean).
    Durlin (Cécile).
    Catros (Stéphane, Jacques, Alexandre).
    Chaynes (Sylvain, Antoine, Pierre).
    Rigail (Aurore, Françoise, Geneviève).
    Cornuot (Alexandre, Loïc).
    Périgord (Sophie).
    Prou (Alexandre, Luc, Philippe).
    Schmidt (Carole, Simone).
    Cloître (Dorothée, Emilie).
    Vallée (Gwenn, Philippe, Jean-Pierre).
    Vedrenne (Agathe, Béatrice).
    Mottin (Marie, Anne).
    Bonnin (Jean-Luc, Claude).
    Gossement (Julien, Nicolas).
    Démeocq (Xavier, Amaury).
    Forain (Frédéric, Noël).
    Lahri (Nadia).
    Tardieu (Denis, Richard).
    De la Fuente (Julien, Frédéric).
    Noël (Patrick, André, Guy).
    Le Caro (Jérôme, Maurice, François).
    Petit (Julien, Vincent).
    Drault (Didier, Jean).
    Dussel (Xavier, Roger).
    Graffouillère (Bruno, Michel).
    Alexandre (Bertrand, Jean).
    Hébras (Vincent).
    Pouessel (Hervé, Philippe).
    Dedieu (Gwenaël, Yves, Georges).
    Paytavi (Axel, André).
    Giudici (Virginie).
    Forgues (Claire, Laurence, Jacqueline).
    Perreaux (Jean-François, Michel, Hubert).
    Weimer (Nicolas).
    De Laforcade (Phillippe, Marie).
    Perrault (Marc, Louis, Fernand).
    Anceau (Olivier, Bruno, Marie).
    Gonzales (Laurent).
    Renaud (Cédric, Yves-Marie).
    Bolle (Thomas).
    Picard (Ronand).
    Mathern (Sophie, Suzanne).
    Burles (Olivier, Jean-Marie).
    Bredin (Chantal, Josette, Raymonde).
    Bréguiboul (Béatrice, Marie).
    Leprince (Albin, Paul, François, Bernard).
    Pham-Hoai (Emmanuel, Phi, Ho, Marie).
    Duret (Nathalie).
    Speller (Benoît, Denis).
    Kahn (Sébastien, Frédéric).
    Carrion (Christophe, Jean-Pierre, Raymond).


    Corps technique et administratif
    de la gendarmerie nationale
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les aspirants :
    Tomczak (Grégory, Alexandre).
    Naddéo (Laëtitia, Elodie).
    Buin (Stéphanie, Aline, Odette, Colette).
    Roussel (Nathalie, Corinne, Dominique).
    Boutin (Emmanuel, Thierry, André).
    Bergoin (Frédéric, Claude).
    Belmonte (Willy, David, Edgard).
    Brassy (Stéphanie, Séverine).
    Razafimahefa (Jerry, Mikaël, Herisandratra).
    Pruvot (Laurence).
    Millet (Christine, Renée).
    Couloumat (François, Raymond, Vincent).
    Callarec (Jean-Yves).
    Rebours (Yves, Pierre, Roland, Fernand).
    Duchesne (Gaël, James, Raoul, Jean).
    Thisse (Jean-Pierre, Bernard).
    Gicquaud (Cédric, Olivier, Nicolas).
    Montagut (Stéphanie).


    ARMÉE DE TERRE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2005
    ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


    Les sous-lieutenants :
    Bellat (Renaud, Marie, Joseph).
    Philis (Antoine, Gérard, Gustave).
    Doncieux (Christophe, Michel).
    Strich (François, Xavier, Jean-Luc).
    Schmidt (Guillaume, Sébastien, André).
    Mathias (Lénaïck, Marie, Adèla, Anne).
    Clément (Cyrille, Marc, François, Marie).
    Hours (Henri, Martial, Bernard, Marie).
    Coulongeat (Vincent, Charles, Guy).
    Mathey (Antoine, Gabriel, Maurice).
    Watrin (Quentin).
    Tiberghien (Cyrille, Ghislain, Marie, Joseph).
    Carnis (Jérôme, Cyril, Ludovic).
    Weisrock (Aurélien, Pierre).
    Gailhbaud (Jean-Baptiste, Paul, Fernand).
    Salado (Jérôme, Christian, Joël).
    Laudet (Maxime, Michel, Christian, Marie).
    Maurat (Jean-Charles).
    Sioc'Han de Kersabiec (Erwan, Vincent, Michel, Marie).
    Delhumeau (Jean-Hugues, Géraud).
    Gandouly (Vincent, Pierre, Marie).
    Levasseur (Guillaume, Francis).
    Boutet (Aurélien, Louis, Gérard).
    Beth (Christophe, Frédéric, Marie, Joseph).
    Nousse (Luc, Emmanuel).
    Louis (Nicolas, François, Louis).
    Clotis (Anne, Virginie).
    Durteste (Antoine, Louis, Auguste, Marie).
    Véchambre (Pierre-Emmanuel, Bernard, Marie).
    Matringe (Pierre-Alexandre, Pascal).
    Varry (Jean, François, Marie, Dominique).
    Thellier (Alexandre, Philippe, Loïc).
    Jaillet (Rémy, Pierre, Louis).
    Etronnier (Pierre, François).
    Marjullo (Jonathan, Sébastien).
    Delaforge (Gauthier, Jacques).
    Le Merrer (Jérôme).
    Rispal (Clément, Edwin, Vincent).
    Gendry (Emmanuel, Dominique, Marie).
    Top (Benoit, Julien, Louis, Henri).
    Blossier (Jean-Vincent, Jacques, Marie).
    Loison (Thomas, Louis, Gabriel).
    Neute (Louis, Bernard, Didier, Allyre).
    Janin (Paul, Jean, Marie).
    Grospelier (Nicolas, Antoine, Armand).
    Larchet (Louis-Guilhem, Marie, Michel, Jean, Joseph).
    Bonamigo (Cédric, Bruno).
    Lazerges (Vincent).
    Bureu (Vivien, Christian, Yves).
    Assier de Pompignan (Raphaël, Yves, Jean-Marie).
    Brunet (Benjamin, Eugène, Henri).
    Serot Almeras Latour (Mathias).
    Desrousseaux de Medrano (Alexandre, Marie, Régis).
    Duchemin (Franck, Michel, Justin).
    Garcia (René-Alexandre).
    Kippelen (Virginie, Pascale).
    Host (Bertrand, Lucien).
    Renoul (François, Marie, Bernard, Paul, Yves, Claude).
    De Carpentier (Arthur, Marie, Jacques).
    Marchal (Marie, Dominique).
    Maylié (Alexandre, Jean, Nicolas, Yves).
    Mercier (Grégoire, Camille).
    Guyon (Romaric, Michel, Nicolas).
    Varnier (Thomas, Nicolas, Rémy, Paul).
    Fanucchi (Benoît, Georges, Hubert).
    Laisney (Erwann, Gildas, André).
    Rouyer (Pierre-Alain, Serge, Bernard).
    Jourdan (Pascal, Jean, Gabriel).
    Lautier (Marianne).
    Johann (Mathieu).
    Zeiger (Grégory).
    Songy (Jérémy).
    Etienne (Lionel, Francis, Henri, Edmond).
    Marc (Michel, Jean, Han).
    Coevoet (Alban, Guy, Bruno).
    Fouillot (Benjamin, Rémy).
    Petitjean (Damien, Marie, Michel).
    Dubreuil (Christophe, Pascal, Marie, Goto, Florizel).
    Chouity (Gilbert).
    Bernia (Cédric, Fabrice, Gérard).
    Micolau (Damien).
    Gilhodes (Alexandra, Anne, Frédérique).
    Bastard (Nicolas).
    Vaudandaine (David, Emmanuel).
    Lissajoux (Jonathan).
    Delaby (François, Henri, Joseph).
    Leduc (Olivier, Daniel).
    Seta (Paul-Antoine, Georges, Henry).
    Barkhausen (Rodolphe, Teva).
    Peter (Mathieu, Thomas).
    Talluault (Tristan, Julien, Elie).
    Challan Belval (Geoffroy, Pierre, Marie, Jean).
    Cheyppe (Jérôme, Nicolas, Fabien).
    De Talhouët (Mikaël, Gilles, Marie, Joseph).
    Houyvet (Pierre, Jean).
    Antégnard (Hadrien).
    Melin (Stéphane, Pierre, Yves).
    Gomez (Philippe, Alfred, Charles).
    Buffet (Guillaume, Jean-Luc).
    Court (Matthieu, Pierre).
    Hogard (Jacques-Antoine, Marie, Hervé, François, Emile).
    Nicloux (Guillaume, Charles, Georges).
    Badel (Tanguy, Marie, Alain).
    Cadet (Fabrice).
    Plas (Arnaud, Raymond, Marius).
    Pons (Benoît).
    Camelio (Xavier-Emmanuel, Saint-Clair).
    Lambin-Bernot (François-Xavier, Eric, Marie).
    Deschard (Benoît, Charles-Edouard, Marie, Joseph).
    Terrom (Glen).
    Bruneau (Laetitia, Rachèle).
    Lebeau (Edix, Ghislain).
    Maman (Anne-Flore, Bérengère, Héloïse).
    Granger (Pierre, Maurice).
    Mariel (Vincent, François, Georges).
    Andrieu (Aymeric).
    Thomas (Sandra).
    Le Bot (Philippe, François, Laurent).
    Maire (Berthrand, Philippe, Marie).
    Villette (Renaud, Julien, Christophe).
    Viala (Alexandre, René, Hadrien).
    Teyssier (Damien, Vincent).
    Comerre (Matthieu, Marie, Antoine).
    Barbé (Guillaume, Yann, Daniel, Pascal).
    Houpin (Jonathan, Yves, Gilbert).
    Ducoin (Timothée, Alain).
    Lallement (Emmanuel, Paul, René).
    Racine (Sébastien, Jean-Marie).
    Duretz (Olivier, Patrick, Pascal).
    Silvain (Derrick, Siegfried, René).
    Clermont (Benoit, Marie, Pierre, Bruno).
    Bouvier (Sylvain, Guy).
    Villechalane (Henrick, Chris).
    Dalibard (Etienne, Robert, Pierre).
    Duponchelle (Julien).
    Membrede (Nadia).
    Laporte (Frédéric, Gavin, Paul).
    Vahramian (Clara, Laure).
    Burette (Sébastien, René, André).
    Duprat (Olivier).
    Gbonou (Johan, Kossi, Daniel, Peter).
    Abillard (Aymeric, Marcel, Julien).
    Le Clanche (Christopher, Louis, Eric).
    Milan (Roland, David, Christian).
    Musnier (Alexis, Marie).
    Declety (Quentin, Charles, Pierre, Marie, Archibald).
    Lemaire (Paul, Georges, Thierry).
    Poswiat (Thomas, Jean, Ghislain).
    Noël (Rémi, Jean, Marie).
    Jeffroy (Gwenn).
    Lacroix (Cyrille, Pierre).
    Bedek (Vincent, Odon, Carol).


    ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES


    Les sous-lieutenants :
    Charles (Christophe).
    Bouton (Bruno, Claude, Monique, Jean-Louis).
    Bartholmé (Ronald, Jacques)
    Talbot (Didier, François).
    Le Madec (Damien, Franck).
    Laparra (Luc, Pierre, Marie).
    Peris (Jean-David, Dominique).
    Chapeau (Emmanuel, Claude, Joseph).
    Ageron (Sébastien, Robert).
    Bénard (Guillaume, Pierre, Sylvain).
    Parra (Nicolas, Michaël).
    Rebout (Patrice, Pierre, Francis).
    Celle (Frédéric, Thierry).
    Jacq (David, Marcel, Dominique).
    Guyader (Loïc, Ronan).
    Licheron (Nicolas).
    Balanche (Pierrick, Maurice).
    Maciejewski (Stéphan, Louis, Henri).
    Marcou (Nelly, Stéphanie).
    Hembert (Romuald, Bruno, Freddy).
    Ferragu (Enogat, Vincent, Yannick).
    Latrille (Sylvain).
    Gérin (Ludovic, Henri, Philippe).
    Cabrigniac (Laurent, Gérard, Raoul).
    Boutin (Cyril, Jacky, Roland, Roger).
    Rebmann (Franck, Pierre, Armand).
    Lafay (Sébastien).
    Gorbena (Hélène).
    Domon (Fabien, Jean-Luc).
    Mangel (Rodolphe).
    Vergos (Nicolas, Marcel, Michel).
    Brulais (Mathieu, Albert, Marcel).
    Tasteyre (Jérémy, Georges).
    Gazarian (Olivier, Georges).
    Prunet (Nicolas, Pascal, Marie).
    Meurisse (Gérald, Edmond, Gabriel).
    Girod (Franck, Daniel).
    Barthelemy (Nicolas, Jean-Paul).
    Piat (Cédric, Paul).
    Goussard (Thomas, Robert).
    Degouy (Charles, Alexandre, Gabriel).
    Debongnie (Julien, Jean-Jacques).
    Chartrel (Grégory, Gabriel, René).
    Muller (Alexandre, René, Louis).
    Geoffret (Guillaume, Maurice, Albert).
    Le Marhollec (Mickaël, Marie).
    Mayet (Pierre, Marc, Marie, Georges).
    Néouze (Simon, Bruno).
    Dupont (Xavier, Paul, Zéphyrin).
    Fenouillet (Jean-Pierre, Raymond).
    Pretot (Nicolas, Claude, Germain).
    Campaner (Jean-Jacques).
    Da Silva (Joffrey, Mickaël).
    Bindel (Jean-Charles, Cédric, Patrice).
    Augustyn (Cyril, Patrick, Christian).
    Lerdou (Patricia, Marie-Madeleine, Janine).
    Andriot (Jean-Baptiste).
    Ehlinger (David, André).
    Fournier (Stéphane, Eric, Marie, Pierre).
    Billiard (Christophe, Eugène, Pierre).
    Renard (Frédéric, Jean-François, Philippe, Xavier).
    Beaufils (Bruno, Jean).
    Lesieur (Christophe).
    Ravet (Cédric).
    Lavenir (Fabrice, Marc, Maurice).
    Marie (Audrey).
    Seiliez (Thibaut, Bernard).
    Blanchet (Damien, Jacques, Max).
    Chaumier (Jean-François, Gilles, Michel).
    Breynaert (Cédric, Claude).
    Timoléon (Mickaël, Didier).
    Combet (Xavier, Pierre, Michel).
    Augusto (Fabrice).
    Jenicot (Jérémie, Marc, Ghislain).
    Desfosses (Patrick, Gérard, Marie, Joseph).
    Pauchard (Kévin).
    Gounine (Hervé, Michel).
    Aubert (Alexis, Yvon).
    Geoffroy (Sébastien, Ludovic).
    Crubellier (Vincent, Maurice, Jacques).
    Vitel (Sébastien).
    Hum (Christopher, Roger, Lucien).
    Franquenoul (Jean-Michel, Robert).
    Campo (Jean-Michel).
    Moransais (Yann, Henry, Hubert).
    Jean (Ronald, Max, Yann).
    Dieutre (Michel, Marie, Joseph, Henri).
    Fusaro (Jérôme, Guillaume).
    Dewavrin (Loïc-Fernand, Jean).
    Langevin (Jason, Jean).
    Chaptal (Nicolas).
    Maignan (Nathalie, Judith, Siew-Kim).
    Courbot (Nicolas, Patrice).
    Picaude (Fabrice).
    Chaumier (Michaël, Bernard).
    Hyvernault (Gilles, André, Lucien).
    Petitprez (Christophe, Patrick, Luc).
    Martin-Villepou (Nicolas, Claude, Jacques).
    Migliore (Ludovic, Claude, Michel).
    Dufossé (Jérôme).
    Nerac (Alexandre, Christophe).
    Neau (Amaury, Florian).
    Ollier (Grégory, Robert, Xavier).
    Recoing (Gabriel, Marie, Jean).
    Eouzan (Guillaume, Yvon, Charles).
    Declercq (David, Dominique).
    Magueur (Arnaud, Hervé).
    Lafitte (Yan).
    Delorge (Pierre-Henri).
    Bossard (Sébastien, Yann, Marie).
    Vergnette de la Motte (Thibaut, Marie, Yves).
    Cabal (Damien, César).
    Dubost (Gilles, Alain, René).
    Marescaux (Vincent).
    De Monicault (Arnaud, Jean, Xavier, Marie).
    Pierre-Joseph (Claude, Eddy).
    Crespel (Alexandre, Roger, Valentin).
    Baleste (Pierre, Bernard, Alain).
    Mathieu (Frédéric, Jérôme).
    Devin (Jérôme, François, Jacques).
    Reynaud (Jérémy, Jean, Maurice).
    Taïeb (Moustafa).
    Loyer (Jean-Marc, Jean-Claude).
    Bousseau (Jean-Charles, Robert).
    Gaudy (Eric).
    Gauvain (Christophe, Pierre).
    Devienne (Hugues, Vincent).
    Beaulieu (Benoit, Jean, Philippe).
    Au titre du 2° de l'article 15 du décret n° 75-1206 du 22 décembre 1975 modifié portant statut particulier du corps des officiers des armes de l'armée de terre
    Les lieutenants sous contrat :
    Gosse-Gardet (Luc).
    Bouillon (Fabrice, René, André).
    Schnoebelen (Benoît, Luc, Jacques, Marie).
    Burlot (Yann, Yves).
    Agboton (Enagnon, Anicet).
    Pérès (Philippe).
    Mathivet (Guylain, Pierre).
    Augendre (Ingrid).
    Vidalo (Franck, Joseph).
    Abry (Jérome, Alain, Charles).
    Leclerc (Nicolas).
    Gabillet (Emmanuel, Marie, Joseph, Jacques, Thomas, Nicolas).
    Burger (Arnaud, Jean, Christian).
    Martin (Bernard, Arsène, Dominique).
    Le Bourhis (Sonia, Alexandra, Sandra).
    Lenotte (Hugues, Stève).
    Adam (Adams, Williams).
    A compter du 1er septembre 2005 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 2004, en application des dispositions de l'article 7 de la loi du 15 juillet 1970 précitée


    ÉCOLE POLYTECHNIQUE


    Le sous-lieutenant sous contrat Guenzi (Etienne, Vincent).


    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2005
    ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


    Les aspirants :
    Bruder (Erwin, Jean-Louis, Michel).
    Kerdoncuff (Pierre-Yves).
    Calmettes (Cédric, Gérard, Georges).
    Vantajol (Régis, Laurent, Hubert, Louis).
    Antégnard (Floriane, Aurore).
    Moura (Grégory).
    Ganuchaud (Stanislas, Marie, Hubert).
    Miailhes (Thomas, Marie, Edouard).
    Casso (Emmanuel, Philippe, Pierre).
    Falzone (Mathias).
    Launay (Clément, Frédéric, Marie).
    Wintzer-Wehekind (Maxime, Marie, Dimitri).
    Friedling (Thibaud, Bernard, Marie).
    De Rémond du Chélas (Marion, Yvonne-Marie).
    Machet (Kévin, Jacquou, Laurent).
    Job (Nicolas, Henri).
    Trebouvil (Aurélien).
    Levy (Jérémie, Lucien).
    Velut (Louis-Marie, François, André, Jean-Paul).
    Neron-Bancel (Jacques, Olivier, Pascal, Marie).
    Fayard (Gilles, Christophe, Jacques, Désiré).
    Thomas (Jean-Michel).
    Caussin (Aymeric, Marie, Philippe).
    Finidori (Jean, Olivier, Robert).
    Jouannic (Jean-Baptiste, André, François, Marie).
    Arnaud (Julien).
    Baumhauer (Manuel).
    Georges (Philippe, Eric, Michel).
    Navelet-Noualhier (Timothée, Simon, Augustin).
    Blanckaert (Lionel, Gérard, Pascal).
    Lefevre (Jean-Baptiste).
    Turpin (Jérôme, Michel).
    Mahoudeaux (Guilhem, Eric).
    Lamothe (François, Joseph).
    Verfaillie (Bruno).
    Andrieux (Sébastien).
    Cottain (Raphaël, Michel).
    Bloumine (Nicolas).
    Bertaud (Médéric, Roger, Louis, Didier).
    Morales (Mathieu, Joël, Sébastien).
    Bonnifait (Xavier, Vincent, Cyril).
    Naud (Sébastien).
    Dubreuil (Mickaël).
    Quinot (Sébastien).
    Garreau (Dimitri).
    Piot (Joseph, Marie, Richard).
    Bruvier (Jérôme).
    Croizé (Paul-Antoine, André, Lucien).
    Reynaud (Daniel, François).
    Baillard (Pierre-Charles, Louis, Denis).
    Christodoulou (Syméon, Gilles, Maurice).
    Toyer (Matthieu, Alfred, André).
    Lavisse (Cédric, Luc).
    Cam (Laurent, Minh-Toàn).
    Jinot (Pierre-Louis, Jacques, Maurice).
    Lombard (Guillaume, Alexis, Eric, Christian).
    Dorigny (Benoit, Camille, Pierre).
    De Carbonnières (Hugues, Patrice, Guy-Marie).
    Favier (Alexandre, Guy, Hector).
    Hingant (Sébastien, Louis, Léon, Marie).
    Binnendijk (Geoffroy, Marie, Antoine).
    Assaad (Karim).
    Andriot (Elodie, Béatrice, Bernadette).
    Sevenou (Yann, Louis, Marcel).
    Gauthier (Nicolas, Jérôme).
    Ascione (Thibault, Marie, Xavier, Georges).
    Perez (Lionel, Maximilien).
    Blandenet (Jean-Baptiste, Louis, Gabriel).
    Six (François, Louis).
    Leray (Geoffroy, Pascal, Philippe).
    Simonnet (Quentin, Christophe, Fabrice).
    Jeanne-Julien (Charles-Thierry, Laurent, Anne, Marie).
    Chauveau (Cyrille, Phillippe).
    Pauchet (Dorian).
    Hans (Benjamin, Joseph, Marie, Cornil).
    Pascal (Cédric, Georges, François).
    Gille (Sébastien, Georges, André).
    Houette (Raphaël, Hervé).
    Bassoulet (Tristan, Etienne).
    Clauzade (Jérôme, Pierre).
    Delepaut (Amaury, Pierre, Michel).
    Meunier (Pierre-Marie).
    Ferraro (Alban, Daniel, François).
    Caire (Basile).
    Augier (Vincent, Marie).
    Mozolenski (Bertrand).
    Devaux (Jean-Baptiste, Pierre-Alain).
    Tripet (Thomas, Pierre, Didier).
    Nérich (Laurent, Jean).
    De Farcy de Pontfarcy (Aymeric, Marie, Jean-François).
    Aubois (Angélique).
    Juttet (Mathieu).
    Besson (Antoine, Samuel, Pascal).
    Larpent (Baptiste, Christian, Marcel).
    Cornaglia (Marc, Pierre).
    Crousillac (Gonzague, Marie, Vianney).
    Gayet (Olivier, Pierre-Marie).
    De Lazzer (Marie, Odette).
    Bourbigot (Nicolas, Jean-Pierre).
    Bioche (Paul-Edouard, Jean-Pierre, Olivier).
    Party (Geoffrey, Philippe, Marcel).
    Couvreur (Arthur, Benoit, Jacques, Martial).
    Olivier (Valentin, Pierre, Bernard).
    Eckart (Alexandre, Edouard).
    De Broglie (Geoffroy, Marie, Eric).
    Maillot (Olivier, Marie, Stanislas).
    Tesson (François-Xavier, Yves, Louis).
    Leroy (Matthias, Louis, Joseph).
    Serveille (Benoit).
    Delprat (Bastien).
    Lepetit (Cyril, Martin, Pierre, Marie).
    Assier de Pompignan (Hugues, Alban, Jean, Marie).
    Le Bars (Antoine, Joseph, René).
    Monnier (Noëlle, Marie).
    Avenel (Benjamin, Henri, Alain, Marie).
    Suret (Léo, Paul).
    Witkowski (Damien, Olivier).
    Lagny (Romain, Olivier, Simon).
    Delibes (Matthieu, Charles, Marie).
    De Villèle (Foucault, Hubert).
    Bridoux (Michaël, René, Fernand).
    Rivat (Anne-Laure, Florence).
    Florenville (Philippe, Bernard).
    Lecadet (Baptiste).
    De Courrèges (Marc, Henri, Marie).
    Le Corre (Jérémy).
    Gabory (Olivier, Dominique, Marie).
    Rafik (Aïda, Rosalind).
    Masson Bachasson de Montalivet (Jean, Marc).
    Boursin (Ludovic, François, Mathieu).
    Verheyde (Marie-Noëlle, Eliane, Andrée).
    Loreille (Ingrid, Annick, Gaëlle).
    Lavandier (Jérôme).
    Segonne (Frédéric, Marie, Louis).
    Sauget (Damien, Maurice, Louis).
    D'Argent de Deux Fontaines (Hervé, Marie, Louis, Michel).
    Chiaroni (Emma, Jessie, Françoise).
    Roul (Hugues, François, Jean).
    Plouvier (Stéphanie, Céline).
    Chassillan (Nicolas, Didier).
    Appavou (Iroudayaradje, Estienne, Radjendirane).
    Torremocha (Bogdana).
    Guillot (Grégoire).
    Martinez (Paul-Manuel, Bernard, Emile).
    Du Merle (Hugues, Marie, Louis).
    Clediere (Thibault, Claude, Marie).
    Lemaitre (Sébastien, Philippe, Daniel).
    Guilbeault (Jérémie).
    Lefebvre (Arnaud, Philippe, Henri, René).
    Messa (Isabelle, Sabine).
    Terrenoir (Nicolas, Marie, Robert).
    Bernard (Gaëlle, Maricette, Nadine).
    Lambert (Charles, Xavier, Pierre).
    Piernaz (Frédéric).
    Ratier (Maxime, Floréal).
    Mans (Jean-Baptiste, Marie, Pierre).
    Bertrand (Charles-Eric, Jacques, Marie).
    Novacq (Alban, Pierre, Gérard).
    Cacciaguerra (Julien).
    Hanquier (Pierre-Etienne, René, Jean).
    Marin (Ludovic, Manuel, Louis).
    De Besombes (Grégoire, Charles, Daniel).


    Au titre du 3° de l'article 7 du décret n° 75-1206
    du 22 décembre 1975 précité


    Les aspirants :
    Godé (Ahmed, Jounayd).
    Vernay (Sabrina).
    Baudu (Mary, Gisèle, Ariane).
    Frizac (Thibault, François, Marie).
    Sellier (Alexandre, Benoît).
    Jalladeau (Annabelle).
    Verbrackel (Jean-Joseph, Paul).
    Leroy (Benjamin, Gilles).
    Visonneau (Pascale, Anne, Marie).
    Tomissi (Loïc, Bernard, Joseph).
    Dillard (Florian).


    ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES


    Les aspirants :
    Almeida da Silva (Daniel).
    Bejma (Teddy).
    Ribun (Alexandre).
    Dujany (Arnaud, Benoit, Jean).
    Faure (Yohan, Roger, Henri).
    Varin (Geoffroy, Edouard, Nestor).
    Reydellet (Bruno).
    Le Goff (Erwann).
    Vidal (Gabriel, François).
    Baussant (Stéphane).
    Sliwanski (Olivier).
    Lime (Stéphane, Patrick, Pascal).
    Gilbert (François).
    Moreno (Mickaël, Angel).
    Noël (Sébastien, Jacques, Christian).
    Latour (Sébastien, Olivier).
    Beck (Jean-François).
    Cerrano (William).
    Sylvestre (Cyril).
    Letzelter (Jean, Dominique, Joseph).
    Brosselin (Nicolas, Fabien).
    Leroy (Quentin, Tamatea).
    Perraut (Jean-Marc, Paul).
    Fusina (Cédric, Joseph, Antoine).
    Nicvert (David, Jean-Pierre, Cédric).
    Esteves (Victor, Emmanuel).
    Puig (Stéphane, Patrice).
    Dremont (Damien, Marie, Gisèle).
    Lambert (Christophe, Gabriel, Bernard).
    Douaire (Cédric, Julien).
    Lacheze (Cédric, Jean, Louis).
    Dulong (Eric, Jacques, Marie, Roger).
    Douis (Mathieu, Julien).
    Dhers (Florent, Jean, Marie).
    Charni (Anissa, Sarah).
    Popovics (Mickaël, Claude, Johny).
    Revel (Geoffroy, Laurent-Marie, Joseph).
    Neuville (Benjamin, Guillaume, Paul, Jean).
    Billet (Laurent, Michel).
    Gendrault (Pierre-Guy, Serge).
    Ruff (Elodie, Sylvie).
    Beaussart (David, Rudolphe).
    Viala (Olivier).
    Bes (Etienne, Roger, Paul).
    Suillerot (Remi, Marcel, Jacques).
    De Roquefeuil (Joachim, Pierre, Renaud, Eric).
    Lévêque (Philippe, Jean-Pierre).
    Da Silva (Helder).
    Soum (Frédéric, Georges, Louis).
    Bataillou (Stéphan, Marc-Philippe).
    Lemoine (Sébastien, Gilles).
    Nicolaeff (Youri).
    Vigier (Jérôme).
    Mouzet (Nicolas, Odile, Georges).
    Viaud (Alexandre, Alban, Marie).
    Gaillard (Benoit, Hyun Suk).
    Jarry (Jérôme, André).
    Secher (David, Marie, Jean-Jacques, Christian).
    Droesch (Maxime, Roger, Xavier).
    Depaquis (Quentin, Alain).
    Van Gelder (Céline).
    Goasdoué (Evan).
    Castets (Gilles, Sylvain).
    Auduc (Sébastien).
    Elu (Sylvain, Ernest, Louis).
    Ecarnot (Thomas, Joseph).
    David (Louis-Marie, Jean, Richard).
    Soreau (Yoann, Gérard, Christian).
    Taxy (Emmanuel, Patrice, Marie).
    Puga (Ludovic, Armand, Marie).
    Blanchard (Gael, Sven).
    Ranque (Christophe, Marie, Joseph).
    Anckenmann (Raphaël, Emmanuel).
    Guth (Kevin, Richard, Pierre, Jean).
    Josse (Loig, Erwan).
    Leprêtre (Jérôme).
    Rakotonizao (Andry, Nandrasana, Ludovic).
    Salès (David, José, Manuel).
    Poupelin (Samuel, François).
    Ancelin (Grégory, Alex).
    Wallois (Daniel, Sylvain, Robert).
    Gousseau (Clément, Philibert, Marie).
    Camus (François-Xavier).
    De Brosse (Tanguy, François, Michel, Marie).
    Chazel (Séverine, Anne).
    Domalain (Loïc, Hervé).
    Carlizza (Claire, Martine).
    Barthe (Florent, Christian).
    Warthmann (Johann, Ginès, Edmond).
    Lekraye (Eric, Albert).
    Merialdo (François, Benoît, Pascal).
    De Saboulin Bollena (Bruno, Thierry).
    Sarrion (Sébastien, René).
    Lenormand (Julien, Jean, Alain).
    Bol Souleman (Olivier).
    Muller (Guillaume).
    De Roffignac (Aymeric, Jean, Jacques).
    Germain (Nicolas, Richard).
    Le (Van Tâm, Jean, Pierre).
    Cicero (Pascal, Christophe).
    Willemann (Sébastien, Henri, Roger).
    Casalonga (Jean-Christian, François).
    Roy (Hugues, François, Marie).
    Begot (Laetitia, Martine).
    Découture (Sébastien, Michel, Robert).
    Thiam (Cheikh-Sadio-Baro).
    De Menthon d'Aviernoz (Bruno).
    Blanc (Pascal, Bernard, René).
    De Clédat (Guillaume, Hubert, Martial).
    Descormiers (Guillaume, Julien).
    Vaubourdolle (Fabien).
    Tardieu (Bertrand, Joseph, Jean).
    Piriou (Glenn).
    Vaganay (Ghislain, Yves, Loïc).
    Uhlmann (Antoine, Xavier, Gilles).
    Franc (Alain, Gilbert, Marcelin).
    Heinrich (Jonathan).
    Deconde (Philippe, Georges, Raymond).
    Troadec (François, Christophe, Jean).
    Desrousseaux (Nicolas, Pierre, Marie).
    De Goesbriand (Geoffroy, Charles, Antoine, Marie-Josèphe).
    Robert (Lionel, Michel).
    Nouvelot (Christian, Maurice).
    Tran (Nhat Khang).


    ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES


    Les aspirants :
    Weigel (Franck, Pascal).
    Bonnaud (Eric, Jean, Jacques).
    Pickaert (Martial, Philippe, Xavier).
    Degennes (David, Louis, Gaëtan).
    Olivier (Christophe, Marc).
    Dubost (David, Stéphane).
    Chevalier (Laurent).
    Le Brun (Emmanuel, Claude).
    Dhumetz (Patrice, Jean-Luc, Stanis).
    Pierre (Frédéric).
    Darenne (Philippe, Jean, Hervé).
    Stéfanelli (Yannick, Michel, Dominique).
    Doublet (Sébastien, Jérôme, Ludovic).
    Merouane (Kamel).
    De Mauraige (Godefroy, Christophe, Charles, Gaston).
    Dementin (Frédéric, Philippe, Richard).
    Schillinger (Pascal, Robert).
    Lardoeyt (Gilles, Laurent).
    Bidel (Rhazic).
    Bernard (Brian, Marc).
    Banzet (Thierry, Damien, André).
    Floc'h (Loïs, Patrik, Joël).
    Derlet (Benjamin).
    Doan (Eric, Pierre, Christian).
    Vaisse (Thierry).
    Laduré (Gaël, Charles, Joseph).
    Cuq (Alain, Pierre, Michel).
    Solon (François, Louis, Marcel).
    Dupéré (Fabrice, Henri).
    Allain (Jérôme).
    Jacquot (Thierry, Bernard).
    Sauvage (Ludovic).
    Camau (Frédéric, André, Raymond).
    Durand (Jean-Michael, Thierry).
    Le Hecho (Vincent, Ange, Robert).
    Favot (Christophe, Yves, Roger).
    Almanzy (David).
    Beltran-Casbas (Marc).
    Fouin (Erick, Claude, François).
    Chouilly (Laurent).
    Nicodeme (Xavier, Max, Serge).
    Gilliard (Vincent, Joseph).
    Coubetergues (Ludovic, Pierre, Gabriel).
    Meyer (Christophe, Albert, Frédéric).
    Le Deuc (Alexandre, Davy).
    Przybylski (Lionel).
    Bodin (Edouard, Marie, Benoit, Emmanuel, François).
    Zarb (Stéphane, Gérard).
    Leoni (Eric, Fabrice, Bruno).
    Jubert (Jérôme, Dominique).
    Schoenecker (Pascal, Gérard, Stéphane).
    Milberg (Nicolas, Jean, René).
    Transinne (Eric, David).
    Carpentier (Olivier).
    Piron (Nicolas, Germain, Paul, Clément).
    Perrin (Hervé, Pascal).
    Cognat (Christophe, Fabien).
    Begue (Eric, Guy).
    Navis (Eddie, Serge, Aubierge).
    Osmanovic (Alain, Patrick).
    Lafon (Frédéric, Vincent).
    Jouffre (Dominique, René).
    Beaucousin (Nicolas, Sébastien, Frédéric).
    Mercier (Olivier, André).
    Champy (Gilles, Luc).
    Pardon (Laurent, Thierry).
    Beignon (Emmanuel, Marcel, Louis).
    Le Gal (Jean-François).
    Bouley (Jean-Frédéric, Claude, Patrick).
    Jolivet (Yannick, Serge, Edouard).
    Adjinacou Gnahoui (Arsène, Franck, Placide).
    Vayssiere (Thierry, Marie, André).
    Tassin (Emmanuel).
    Victoria (Frank).
    Lehot (Mikaël, Jacques, Jules).
    Lavignasse (Frédéric).
    Goubayon (Eric).
    Michalik (Stéphane, Didier).
    Peneaud (David).
    Bazin (Ronald, Georges, Philippe).
    Mocaer (Jean-Luc).
    Mavel (François-Xavier, Marie, Michel).
    Sanchez (Sébastien, Manuel).
    Dhaille (Laetitia, Amaya, Hélène).
    Oulhen (David, Charles).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Au titre du 3° de l'article 14 du décret n° 76-1227 du 24 décembre 1976 modifié portant statut particulier des officiers des corps techniques et administratifs des armées
    Les lieutenants sous contrat :
    Stein (Nicolas).
    Claisse (Isabelle).
    Fenoll (Guillaume, Baptiste).
    Petit (Laurent, Philippe, Michel).
    Seznec (Géraud, Stéphane, Nicolas).
    Dupont (Nathalie).
    Bergerot (Aymeric, Roger, François).
    Fontaine (Axel, Frédéric).
    Essid (Kamel).
    Billet (Xavier).
    Garcia (Christophe, Yves, Claude).
    Precausta (Florian, Paul, Ludovic).
    Dagot (Vincent, Fréderic).
    Szlezys (Elisabeth, Christiane, Marie).
    Buret (Claire, Anne, Brigitte).
    Michaud (Jean-Michaël, René).
    Coussinoux (Aude, Anne).
    Poho (Ludivine, Patricia, Edith).
    Tesquet (Laurent).
    Jacob (François-Xavier, Nicolas).
    Richard (Denis, Yves-Marie, Bernard).
    Maire (Jean-Noël, Marcel, Michel).
    Fiolet (Fabienne, Monique, Francine).
    Nys (Geoffrey, Pierre, Bernard).
    Guibert (Vincent, Michel, Clément).
    Marceau (Stéphanie, Michèle, Lucette).
    Monidol (Cédric).
    Le Queven (Stéphanie, Soazig).


    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2005
    ÉCOLE MILITAIRE SUPÉRIEURE D'ADMINISTRATION
    ET DE MANAGEMENT DE L'ARMÉE DE TERRE


    Les aspirants :
    Jalabert (Delphine, Bernadette).
    Barde (Virginie, Marie-Pierre).
    Dziembowski (Romuald, Auguste, Antoine).
    Bertrand (Alexia, Claudine, Juliette).
    Saubestre (Frédéric, Pierre, Nicolas).
    Galatioto (Caroline).
    Dendievel (Cédric).


    ÉCOLE MILITAIRE DU CORPS TECHNIQUE
    ET ADMINISTRATIF


    Les aspirants :
    Chiabo (Dominique, Henri).
    Oliveira (Marie-Pierre, Roselyne, Claudine).
    Bourgon (Patrice, Sylvain, Alain).
    Blancho (Séverine).
    Creton (David, Stéphan, Christophe).
    Chevais (Benoit, Christophe, Pierre).
    Markowiak (Sandrine).
    Robert (Gilles, Jérôme, Cyrille).
    Gardet (Anthony, Charles).
    Baylet (Jean-Christophe, Marcel, Etienne).
    Charon (Nicolas, Jean, Martin).
    Darré (Delphine).
    Purson (Delphine, Chantal).
    Lepinay (Véronique, Joëlle).
    Sausset (Matthieu, Luc).


    ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES SERVICES


    Les aspirants :
    Duplouy (Sylvain, Aimé, Claude).
    Wolff (Benoît, Yvan).
    Jean (Fabrice).
    Colin (Patricia, Laurence, Bernadette).
    Verdale (Florence, Marie).
    Bouillard (Patrice, Aimé).
    Hermand (Catherine).
    Jacolot (David).
    Deparis (Frédéric, Raymond, Georges).
    Brunel (Pascale, Jackie).
    Balcon (Thierry).
    Schnitzler (Alain, Louis).
    Degorre (Olivier).
    Krantschenko (Pierre, Alexandre, Georges).
    Rousseaux (Emmanuel).
    Laurens (Patrick, Jean-Marie).
    Bouzahzah (Nordine).
    Beck (Pierre-Olivier, Jean).


    Corps des commissaires de l'armée de terre
    Au grade de commissaire lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les commissaires sous-lieutenants :
    Marot (Hélène, Marie-Pierre).
    Cornen (Lucie).
    Reuge (Julien, Henri).
    Cauchi (Julien).
    Loustaunau (Muriel).
    Gelon (Estelle, Marie).
    Maleze (Laurent, Eric, Pierre).
    Pailhère (Julien, Maxime).
    Leclere (Olivier, Laurent).
    Reliaud (Cécile, Françoise, Adrienne).
    Mathis (Yves, Ernest, Robert).
    Makoundou (Pierre, Alain).
    Guillemot (Marin, Alban, Marie-Anne).
    Ambroise (Séverine, Françoise).
    Challier (Christophe).
    Faugere (Katy, Cécile).
    Karwaski (Marion, Sophie).
    Lesbre (Nicolas, Stéphane).
    Messager (Marine, Françoise, Elisabeth).
    Poirier (Martin, Daniel, Joseph).


    Au grade de commissaire sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les commissaires aspirants :
    Calvet (Maxime, Bernard, Armand).
    Pastre (Olivier, Marie, Bruno).
    Tedesco (Nadege, Virginie).
    Héritier (Cédric, Christian).
    Turpault (Gwenola, Thérèse, Geneviève, Marie).
    Chappuis (Muriel, Simone, Constance).
    Faure-Brac (Pauline).
    Cariou (Véronique, Marie, Gisèle).
    Maurin (Rémi, Joseph).
    Mallet (Mélisande, Anne, Laure).
    Vieux-Rochas (Nicolas, Jean).
    Lefèvre (Amélie, Elisabeth, Marie).
    Gozdziaszek (Mathieu).
    Burté (Mélanie).
    Gauzence de Lastours (Claire, Marie, Josèphe, Jeanne).
    Delepine (Pierre-Yves, Michaël).
    Leblanc (Philippe, François, Jean-Louis).
    Dunaud (Ségolène, Marie, Nicole).
    Brangetto (Pascal, Michaël).
    Cuzin (Joris, Anghjulu, Claude, Joseph).


    Officiers servant à titre étranger
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2005
    ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES


    L'aspirant Helac (Dervis).


    MARINE NATIONALE
    Corps des officiers de marine
    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
    Pour prendre rang du 1re septembre 2005


    Au titre de l'article 13-2 du décret n° 75-1207 du 22 décembre 1975 modifié portant statuts particuliers des corps d'officiers navigants de la marine
    Les enseignes de vaisseau de 1re classe sous contrat :
    Espié (Jean-Christophe, Jacques, Roger).
    Pinget (François-Xavier, Antoine, Marie).


    Au titre de l'article 13-1 du décret n° 75-1207
    du 22 décembre 1975 précité


    Les aspirants :
    Dubois (Sébastien, Nicolas).
    Soulez (Thibault, Jacques, Paul, Marie).
    Vallejo (Caroline, Irène, Solange).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2005
    ÉCOLE NAVALE


    Les aspirants :
    Borrien (Nicolas, Michel).
    Thivet (Nicolas).
    Richebé (Antoine, Hugues, Marie).
    Brunagel (Pierre, Benoît, Gérard).
    Dumas (François, Pierre).
    Nielly (Hervé, Marie, Jean).
    Auger-Ottavi (Anthony, François, Marie).
    Edus (Florian).
    Jacob (Aurélie, Céline).
    Groussat (Mathieu, Jean, André).
    Dopff (Louis, Marie).
    Maillot (Sylvie, Catherine, Paule).
    Schaeffer (Aymeric, Yves-Marie, Hélène).
    Durande-Ayme (Arnaud, Marc, Jean).
    Heichelbech (Jean-Philippe, Jacques).
    Arkwright (Alexandre, Frédéric, Jean).
    Nantet (Adrien).
    Rivière (Stéphanie, Emilie).
    Ancelin (Thomas, Jacques, François).
    Gaudin (Rémi, Fabrice).
    Deleplanque (Ghislain, Pierre, Benoit).
    Dubs (Julien, Joseph).
    Malvaux (Gilles, André, Dominique).
    Féraud (Lorélie, Louise, Marie).
    Colluard (Ghislain, Paul, Marie).
    Giorgetti (Jean-Daniel).
    Vampouille (Jérémie, Alain, Pierre, Marie).
    Le Rumeur (Erwan, Jean, Charles).
    Bontoux (Vivien, Jean, Claude).
    Beurdeley (Pierre, Michel, André).
    Wurffel (Laurence).
    Busch (Alexandre, Jean-Christophe, André, Marie).
    Le Beguec (Arnaud, Julien).
    Jezernik (Anthony, Stéphane).
    Simeoni (Sampieru).
    Laurent (François, Eudes).
    Boiko Wiesebron (Alexandre, Grégory).
    Le Roux (Yann, Alain).
    Le Guyader (Damien).
    Michel (Florian).
    Tutoy (Benjamin).
    Nardelli (Jean-Baptiste, Henri, Mario).
    Balardelle (Pierre, Bruno).
    Cadoret (Sébastien, Alphonse, Lucien).
    Le Proux de la Riviere (Louis, Saint-Clair, Marie, Roland, Emmanuel).
    Laurent (Jérémy, Aurélien).
    Kaufmann (Rémi).
    Le Roy (Olivier, Bernard, Henri, Robert).
    Ieria (Adrien).
    François (Virginie, Maud, Sylvie).
    Drouelle (Sébastien).
    Hertz (Clément, Marie, Nicolas).
    Rodriguez (Mickaël, Didier, Philippe).
    Martineau (Marie, Patricia, Laurence).
    Hermelin (Olivier, Romain, Nicolas).
    Calais (Raphaël, Xavier-Jean).
    Salis (Julien).
    Jaubert (Laurent, Jacques, Henri).
    Bernard (Johann, Erik, Marie).
    Marlier (Denis, Blaise, Sébastien).
    Renaud (Grégoire, Pierre, Jonathan).
    Chapuis (Frédéric, Pierre, Jean).
    Mollard (Julien, Philippe).
    Dary (Emmanuel, Louis, Marie).
    Szychowiak (Johann, Pierre, Stanislas).
    Mérand (Théophile, Marie).
    Magnier de Maisonneuve (Jacques, Hubert, Marie).
    Poisson (François-Xavier, Eric).
    Crépy (Nicolas, Pierre, Yannick, Marie).
    Pellegrini (Florian, Louis, Yves, Frédéric).
    Buisson (Sébastien, Jean, René).
    Bouchard (Vincent, Pierre, Charles).
    Brignoli (Xavier).
    Charles (Pierre, Bernard, Emile, Guy-Marie).
    Perthuisot (Michel).
    de Cacqueray-Valmenier (Guillaume, Marie, Guy).
    Fichot (Pierre-Henri, Etienne, Paul, Georges).
    Galouzeau de Villepin (Benoit, Geoffroy).
    Absil (Vincent, Pierre-Marie, Armel).
    Sannier (Yannick, Joël).
    Jonnet (Edouard, André, René).
    Fleuriot (Alexandre, Yannick, Sébastien).
    Duchier (Claire, Marie-Renée, Andrée).
    Faehn (Franck).
    Maigné (Nicolas, Robert, Laurent).
    Simon (Marc, Jean, Alexandre, Joseph).
    Fleurant (Nicolas, Désiré, André).
    Guerin (David, Charles, Henri).
    de Saint Léger (Eric, Xavier, Marie).
    Hippert (Nicolas, Gérard).
    Aumaitre (Caroline, Louise, Raymonde).
    Rannou (Cédric).
    Prost (Delphine, Joséphine, Madeleine).
    Meier (Bernard).
    Brosse (Stéphanie, Lucienne, Geneviève).
    Prost (Pierre-Olivier, Francis, René).
    Sauge-Merle (Bruno).
    Rosenberg-Claudant (Derrick).
    Quinanzoni (Régis, Raymond, Roger).
    Njoh Njoh (Hervé, Gérard).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2005
    ÉCOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE


    Les aspirants :
    Laboulandine (Fabrice).
    Delorme (Thierry, Jean, Robert).
    Chenina (David, Jean-Marie, Michel).
    Kermabon (Guénaël, Aimé-Pierre).
    Lavigne (Philippe, François, Emmanuel).
    Raeppel (Nicolas).
    Barrieu (Christophe, Eric, Guy).
    Le Bastard (Yvon).
    Balancie (Sébastien, Jean).
    Guilbaud (Laurent, France, Pierre).
    Garcia (Christian, Jacques, Barthélémy).
    Garel (Benoît, Jean, Yves).
    Le Bihan (Stéphane, Marie, Jean-François).
    Salmon (Anthony, Yann, Michel).
    Olivier (Fabien, Marius, Gérard).
    Leclère (Alain, Jean, Eugène).
    Goursaud (Benoît-Marie, Henri, Louis).
    Taton (Emmanuel, Jacques).
    Tavella (Patrick, Pierre).
    Bassereau (Virgil, Antoine, Didier).
    Le Floch (Arnaud, Jean-Marie).
    Fauchère (Jérôme, Fernand).
    Beauvois (Franck, Philippe, Bernard).
    Kannengiesser (Patrick, Marie, Joseph).
    Abiven (Isabelle).
    Le Fèvre (Isabelle, Marie, Louise).
    Thiriot (Laurent, Roger, Michel).
    Boisset (Daniel, Gérard).
    Meyer (Christophe, Paul, Raoul).
    Moullec (Philippe, Jacques, Jean).
    Le Gall (Jean-François, Marie).
    Buton (Laurent, Norbert, Pierre).
    Sorignon (Bruno, Daniel, Patrick).
    Roudaut (Arnaud).


    Corps des commissaires de la marine
    Au grade de commissaire de 3e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2005
    ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE


    Les aspirants :
    Jançon (Carine, Marie-Anne).
    Barbier (Charles-François, Louis, Armand).
    Guiselin (Jean, Fernand, Marie, Simon).
    Piquet (Alexandre, Sébastien).
    Mc Gregor (Peggy, Caroline, Charlotte).
    Choné (Grégoire, Louis, Marie).
    Savoie (Anne-Laure, Claire, Marguerite, Marie).
    Libersart (Baudouin, Marie, Serge, Maurice).


    Corps technique et administratif de la marine
    Au grade d'officier de 3e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2005
    ÉCOLE D'ADMINISTRATION DE LA MARINE


    Les aspirants :
    Laviolle (Yves).
    Le Bouter (Marlène, Claudine, Thérésa).
    Desoubrie (Johann, Michel).
    Ferial (Arnaud, Laurent).
    Fleury (David).
    Parpaleix (Stéphane, Didier, Joseph).
    Robidou (David).
    Soreau (Cédric, Edmond, Louis).


    Corps des ingénieurs des études et techniques
    de travaux maritimes
    Au grade d'ingénieur de 3e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2005
    ÉCOLE NATIONALE DES TRAVAUX MARITIMES


    Les aspirants :
    Lefranc (Marc, Claude, Léon).
    Chantrelle (Luc, Alexandre, Georges).
    Varin (Amandine).


    ARMÉE DE L'AIR
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Au titre de l'article 12-1 du décret n° 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié portant statut particulier des corps des officiers de l'air, des officiers mécaniciens de l'air et des officiers des bases de l'air
    L'aspirant Rosso (Gérald).


    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2005
    ÉCOLE DE L'AIR


    Les aspirants :
    Ploquin (Christophe, Frédéric, Philippe).
    Bescheron (Jonathan, Geoffrey).
    Henniart (Bruno, Arthur, Guillaume, Nicolas).
    Sabarros (Eric, Pierre).
    Hottellier (Romain, Jérémy).
    Barrois (Romain, Benjamin).
    Le Gemble (Mickaël).
    Bourez (David, Gérard, Michel).
    Hospital (Cyril, Jean).
    Coutant (Charles, Antoine, Benjamin).
    Bourigault (Samuel, Didier, Sylvain).
    Michel (Aurélien).
    Vergeot (Julien, Michel, Jean-Luc).
    Molard (Julien, Brian, Adrien).
    Henneveux (Sylvain, Luc, Valéry).
    Ouedraogo (Moussa, Abdoul-Aziz).
    Holder (Vincent, Amand, Aimable).
    Lieumont (Nicolas, Arnaud).
    Lassalle (Alexandre, Damien, Paul, Georges, Robert).
    Suray (Guillaume, Gilbert, André).
    Rouanet Mehouas (Guillaume, Paul, Jérôme, Marie).
    Philippe (Christophe, Bernard, André).
    Kuhlmann (Fabian, Matthias).
    Paul (Laetitia).
    Laloup (Sébastien, Alexandre, Jérôme, Bruno).
    Laviole (Jérémie, François, Jonathan).
    Mathieu (Sylvain, Laurent, Jean-Louis).
    Lelièvre (Nicolas).
    Benoit (Sofiane, Yves, Samuel, André).
    Gilbert (François, Jean, Marie).
    Parle (Frédéric, Lionel).
    Bachelet (Nicolas, René, André).
    Blache (Manuel, Camille, Michel).
    De Roquefeuil (Stanislas, Théodore, Yves, Antoine).
    Moron (Christophe, François, Paul).
    Gru (Cyril, Jérémy, Jaouen).
    Courtaban (Mathieu, Jean).
    Bruguière (Henri).
    Pinguet (Sylvain, Norbert, Fernand).
    Ducrocq (Guillaume, Jacques, Paul).
    Dion (Nicolas, Jean-Louis, Jean-Marc).
    Jaffres (Johannik, Julien).
    Monin (Pierre, Didier, Maurice).
    Leray (Aurélien, François, Charles).
    Petersen (Jérémy, Luc, Sébastien).
    Viala (Thomas, René, François).
    Sarkissian (Antranig).
    Le Guern (François, Joseph, Marie).
    Benoit-Guyod (Olivier, René, Roger).
    Monnot (Lionel).
    Laville (Florent, Romain).
    Bouvard (Nicolas, Daniel, Alain).
    Jacob (Raphaël, Alain).
    Chuecos (Mikaël).
    Fernandes (Nicolas, François-Louis).
    Nique (Davy).
    Assouad (Alexandre, Edmond).
    Bordes (Nicolas).
    Kleinbeck (Jérémy, Daniel).
    Fouchet (Rémi, André, Marcel).
    Mignaux (Mickaël, Martial).
    Peyraud (Carole, Martine).
    Frizzarin (Yohan, Bruno).
    Pommier (Emilie).
    Cazadis (Thierry).
    Gestone (Laurent, Jean-Louis).
    Bonkowski (Aurélien, Bruno, Alfred).
    Pastor (Jean-Christophe, François).


    ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


    Les aspirants :
    Marti (François, Dominique, Bernard).
    Bizot-Coupier (Benjamin).
    Tourneux (Edouard, Pierre, Julien).
    Moreno (Henry, Jean-Louis).
    Gallas (Damien, Marie, Pierre, Xavier).
    Maze (Yannick, Michel).
    Galibert (David, Charles).
    Delliaux (Etienne, Gérard, Maurice).
    Nue (Laurent, Thierry, Jeannick).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2005
    ÉCOLE DE L'AIR


    Les aspirants :
    Niel (Fabien, Christian, Didier).
    Debost (Sébastien).
    Rivat (Romain, Marcel).
    Rasamoely (Herynanja).
    Janniaud (Mathieu, David).
    Humbert (Ludovic, Jacques, Albert).
    Rollier (David, Robert).
    Tannou (Chris, Michaël).


    ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


    Les aspirants :
    Frolet (François).
    Aillaud (Hervé).
    Cornec (Eric, Jean).
    Papin (Frédéric, Christian, Léandre).
    Venturi (Marc, Francesco, Bartolomeo).
    Remer (Xavier-Marie).
    Godefroy (Nicolas, Gilles).
    Poirey (Olivier, Pascal, Jérôme).
    Jaffrézic (Jean-Luc).
    Vallée (Hélène).
    Martinez (Yohan).
    Gouverneur (Sébastien).
    Jonard (Lionel, Michel).
    Schmitt (Pierre-Yves).
    Ancival (Karl).
    Raulet (Nicolas, Michel, Jacques).
    Benattar (Sébastien, René, Jacques).
    Mourere (Véronique, Marie, Françoise).
    Pouply (Eric, Gérald).
    Bournat (Frédéric, Pierre, Alexandre).
    Ostrowski (Alexis, Sébastien, Richard).
    Salvat (Cyril, François, Hervé).
    Fauqueur (Thierry, François, Patrice).
    Tessier (Christophe, Anicet).
    Carette (Eric, Bernard, Christian, Pierre).
    Burnot (Arnaud).
    Chabanis (Grégoire, Laurent).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2005
    Au titre de l'article 12-1 du décret n° 75-1208
    du 22 décembre 1975 précité


    Les aspirants :
    Masson (Pascale, Dominique).
    Barraud (Magalie, Karelle).


    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2005
    ÉCOLE DE L'AIR


    Les aspirants :
    Fontmarty (Thibault, Luc).
    Boyer (Jean-François, Raymond).
    Odde (Jennifer, Josette, Marie-Madeleine).


    ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


    Les aspirants :
    Pouch (Jérôme, Pierre, Aimé).
    Rinner (Fabien, Norbert, Marcel).
    François (Nicolas, André).
    Cvetkovic (Slavika).
    Aubineau (Loïc, Franz-Olivier).
    Roblin (Yoann, Claude, Frédéric).
    Milleri (Alexandra, Manureva).
    Guitard (Estelle, Elodie).
    Poirier (Arnaud, Georges).
    Guillot (Philippe, René, Christian).
    Poletti (Sébastien).
    Fléchier (Bruno).
    Letourneur (Stéphanie, Edith, Marianne).
    Dusseaud (Cédric, Rolland).
    Ouali (Amar).
    Samama (Marion, Luce, Raphaëlle).
    Bonnefoy-Cudraz (Julien).
    Sarrazin (Benoit).
    Guibreteau (Cyril, Gilbert, Pierre).
    Mahéo (Ronan, Lucien, Pierig).
    Bassuel (Dimitri).
    Polizzi (Sylvain).
    Arnoux (Lilian, Guy).
    Werck (Lyne).
    Michalon (Lionel, André).
    Gauthier (Vincent, Jean, Bernard).
    Laville (Caroline, Régine, Georgette).
    Robert (Thomas).
    Saint (Frédéric, David, André).
    Leblanc (Benoît, Robert).
    Bresson (David).
    Beaumont (Céline, Francine, Hélène).
    Souberbielle (Stéphan, Jean, Georges, Christian).
    Rochette (Frédéric, Pierre).
    Razakamandimby (Jean).
    Aure (Olivier, Jean-Noël).
    Messineo (Jean, Gaudenze, Joseph).
    Douay (Stéphanie, Marie-Jeanne, Denise).
    Maisonneuve (Christophe, Guy, Alain).
    Li-Si-Heng (Vincent, Sidney).
    Deveyer (Magalie, Thérèse, Raymonde).
    Macaire (Valérie, Céline).
    Spatafora (Nicolas, Philippe).
    Garcia (Tamara, Rachel, Marthe).


    Corps des commissaires de l'air
    Au grade de commissaire lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les commissaires sous-lieutenants :
    De Valicourt (Aude-Laure, Julie, Flore).
    Spinner (Michel, Emmanuel, Armand).
    De Bosredon Combrailles (Marie-Alix, Véronique, Cécile).
    Frapolli (Isabelle, Céline).
    Maderay (Julien, Antoine).
    Brusset (Myriam, Rolande, Bernadette).
    Dionisi (Julien, Léopold).
    Le Bouëdec (Guillaume, Eric, Nicolas).
    Noulez (Dominique, Eric, Jean-Claude).


    Au grade de commissaire sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les aspirants :
    Dufour (Julien, Olivier).
    Benoist (Paul, Marcel).
    Labbé (Renaud, Raoul, Marc, Evrard).
    Gondouin (Valérian, Iannis, Alain).
    Grand (Jérémy).
    Tenailleau (Marie-Charlotte, Géraldine, Jeanne, Claude).
    Marionneau (Julie, Marie, Nicole).
    Vallet de Payraud (Marie, Anne, Bernadette).
    Girbas (Vincent, Camille).
    Becquart (Ludovic, Marc, Marie).
    Brouard (Guilhem).
    Fracassi (Alexandre, Lucien, René).
    Caron (Cécilia, Stéphanie).
    Maume (Philippe, Pierre, Loris).
    Ciampi (Jacques, René).


    SERVICES COMMUNS
    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    ÉCOLES DU SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    Corps des pharmaciens des armées
    Au grade de pharmacien
    A compter du 1er juillet 2005 et pour prendre rang,
    sans rappel de solde, du 1er janvier 2005


    Les pharmaciens aspirants :
    Boulliat (Caroline, Marie).
    Beauvillain (Laure, Eloïse).
    Broto (Hélène, Adrienne, Laurence).


    Corps technique et administratif
    du service de santé des armées
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les aspirants :
    Gauthier (Michaël, Jean, Maurice).
    Coudert (Hélène, Marie, Jeanne, Catherine).
    Santarelli (Emmanuelle).
    Bory (Isabelle, Simone, Thérèse).
    Arnaud (Jonathan, Anthony).
    Bassani (Philippe, René, Stefan).
    Robin (Sébastien, Serge, Jocelyn).
    Gaillot (Nicolas, Jean, Amédée).
    Besnou (Fabiano-Francesco).
    Dubois (Stéphanie, Sandra, Virginie).
    Michaud (Laurent, Frédéric).
    Germon (Eric, Alain, François).
    Gantois (Jérôme).
    Payen (Christophe).
    Sabatier (Laurence, Christiane).
    Clerget-Gurnaud (Bénédicte, Marie, Georges).


    SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
    Corps des ingénieurs militaires des essences
    Au grade d'ingénieur principal
    Pour prendre rang du 1er août 2005
    BASE PÉTROLIÈRE INTERARMÉES


    Le chef de bataillon Maillot (Hugues, Mathieu, Marie).
    Les capitaines :
    Santoro (David, Nicolas).
    Letertre (Didier, Guy, Maurice).


    Corps technique et administratif
    du service des essences des armées
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2005
    BASE PÉTROLIÈRE INTERARMÉES


    Les aspirants :
    Debroas (Nicolas, Jean, Vincent, Marie).
    Bossan (Xavier, Henri, Bruno).


    ÉCOLE MILITAIRE DU CORPS TECHNIQUE
    ET ADMINISTRATIF


    Les aspirants :
    Billy (Fabrice, Raymond).
    Suscillon (Patrick, Denis).
    De Cambourg (Gwenaël, Yves, Marie, Michel, Robert, Philippe).
    Kerleau (Jean-Baptiste, Guillaume).


    DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
    Corps des ingénieurs de l'armement
    Au grade d'ingénieur


    A compter du 1er septembre 2005 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 2004, en application des dispositions de l'article 7 de la loi du 15 juillet 1970 précitée


    ÉCOLE POLYTECHNIQUE


    Les sous-lieutenants sous contrat :
    Letki (Laurence, Pascaline).
    Vidale (Jérôme, Daniel, Christophe).
    Pagès (Thomas, Pierre).
    Madelpech (Pierre, Marie).
    Martins (Gérald, Olivier, Thomas).
    Tran (Hai-Giang, Patrice).
    Romano (Géraldine, Anaïs, Angèle).
    Sanchez (Mélanie, Jane).
    Andrieu (Grégory, Henri).
    Chuiton (Mathieu, Jean, Gérard).
    Verniquet (Benoît, Arnaud, Léon).
    Grandjean (Hervé, Jacques).
    Ménégaut (Thierry, Pierre).
    Lepage (Yann, Roger, Claude).
    Galtier (Guillaume, Edouard).
    Paing (Jean-Baptiste, Pierre, Antoine).
    Meignien (François, Eric, Pascal).
    Bonnevie (Loic, Roland, Gilbert).


    Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
    Au grade d'ingénieur de 3e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les aspirants :
    Epinette (Guillaume, Maurice).
    Brosse (Guillaume, Alexandre).
    Auvray (Julien, Jean-Michel, Antoine).
    Rumbach (Benoît, Pierre, Jean).
    Bal (Frédéric, Michel).
    Brunagel (Olivier, Sébastien).
    Verchére (Thomas, Michel).
    Fiquet (Marie-Line, Catherine, Marcelle).
    Guermann (Frédéric).
    Renne (Emeline, Elisa, Colette).
    Bigot (Mathieu, Jean-François).
    Boudahmane (Karim).
    Brou (Bénédicte, Anne-Marie).
    El Mai (Skander).
    Perrigouard (Kévin, Bernard, Robert).
    Revel (David, Patrice, Sylvain).
    Hébert (Estelle, Nathalie, Sophie).
    Pereira (Raphaël, André).
    Gamelin (Antoine, Roger, Louis).
    Cammarata (Tony).
    Bouchelit (Nassima).
    Descamps (David, Michel).
    David (Nicolas, Christian, Germain).
    Bouazza (Pierrick, François, Maurice).
    Mouton (Jonathan, Julien).
    Michelot (Rémi, René, Roger).
    Auzanneau (Thomas, Florent, Romain).
    Sellos (Sara).
    Falchi (Vincent, Pierre, Edouard).
    Gernigon (Marie-Haude, Jeannine).
    Pons (Christophe).
    Borissov (Antone, Valerievitch).
    Cailleau (Christophe, Serge, Jean).
    Vogley (Mathieu).
    Torrent (Charles, Robert, Jean).
    Jude (Emilie).
    Pouchelle (Pierre-Nicolas, Henri).
    Tribout (Bastien).
    Bernardini (Guillaume, André, Marcel).
    Fatz (Nicolas, André, Albert).
    Coulon (Pierre-Marie, Nicolas).
    Castor (Mikaël, Jean).
    Jeanniot (Julien).
    Scanff (Thierry).
    Ibrahim (Joseph).
    Baldissar-Ferrero (Rudy, Victor).
    Brosseau (Raphaël).
    Galiana (Céline, Bernadette).
    Lecardonnel (Pierre, Matthieu).
    Chaillet (Marc, Hervé, Alexandre).
    Martinet (Jérôme, Roger, Gilbert).
    Chevillard (Nicolas, Paul, Jean).
    Couve (Julien, Jonathan, Robert, Paul).


    Corps technique et administratif de l'armement
    Au grade d'officier de 3e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2005


    Les aspirants :
    Farcy (Nicolas, Fabien, Pascal).
    Comte (Xavier, Bernard, Yves, Joël).
    Rorive (Morgan, Eddy, Guy).
    Clairy (Jean-Yves, Fabrice).
    Michel (Olivier, François, Claude).
    Lebeau (Ludovic).
    Ducarre (Erwan, Frédéric, Georges).
    Brunet (Sabine, Georgette, Cécile).
    Nouailhas (Stéphane).
    De Souza (Olivier, Alexandre).
    Roubach (Thierry, François, Michel).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 607,9 Ko
Retourner en haut de la page