Arrêté du 21 décembre 2005 portant nomination d'élèves à l'Ecole polytechnique en remplacement d'élèves qui se sont désistés (concours de 2005)

Version initiale


  • Par arrêté de la ministre de la défense en date du 21 décembre 2005 :
    I. - La démission présentée par les élèves français de l'Ecole polytechnique dont les noms suivent est acceptée :


    a) Au titre de la filière MP, option informatique


    1 Curien (Nicolas).
    5 Pepin Lehalleur (Simon).
    7 Nadal (Céline).
    9 Simon (Pierre).
    11 Haettel (Thomas).
    11 Cochet (Olivier).
    15 Gerschenfeld (Antoine).
    15 Leurent (Sébastien).
    21 Huruguen (Mathieu).
    25 Mercier (Lucas).
    27 Pocchiola (Samuel).
    27 Poupon (Anne-Laure).
    29 Lucas (Cyrille).
    31 Cazeaux (Paul).
    31 Koegler (Xavier).
    35 Thouard (Vincent).
    37 Maillot (François).
    41 Thiery (Alexandre).
    45 Dallaporta (Sandrine).
    55 Pellegrin (Xavier).
    55 Han-Kwan (Daniel).
    57 Duminil (Hugo).
    59 Bocquillon (Erwann).
    61 Borot (Gaëtan).
    71 Joseph (Adrien).
    77 Guilleron (Jean-Philippe).
    87 Bettinelli (Jérémie).


    b) Au titre de la filière MP, option sciences de l'ingénieur


    1 Benoist (Olivier).
    3 De Saxce (Nicolas).
    25 Benoit (Louise).
    27 Auvray (Hugues).
    31 Pageault (Pierre).
    49 Lebreton (Romain).
    53 Balmes (Irène).
    63 Vaugon (Anne).
    71 Yvinec (Romain).


    c) Au titre de la filière PC


    52 Pillet (Jean-Damien).
    58 Stirnemann (Guillaume).
    73 Garnier (Thomas).
    100 Cornu (Damien).
    112 Duchenne (Olivier).
    127 Boyer (François).
    148 Pawlak (Cyril).
    151 Thouroude (Gilles).
    II. - La démission présentée par les élèves étrangers de l'Ecole polytechnique dont les noms suivent est acceptée :


    d) Au titre de la première voie, filière MP, option informatique


    1 Manolescu (Ioan).
    1 Was (Michal).
    III. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission 2005, en remplacement d'élèves qui se sont désistés :


    a) Au titre de la filière MP, option informatique


    101 Gaillard (Thierry).
    102 Dimca (Georges).
    103 Drouglazet (Claire).
    105 Chu (Christophe).
    106 Lolliot (Guillaume).
    107 Rohel (Julien).
    108 Alliotte (Raphël).
    109 Agogué (Marine).
    110 Dalens (Mathieu).
    111 Schmutz (Alain).
    112 Dapogny (Charles).
    113 Bonnoit (David).
    114 Jeunesse (Maxence).
    115 Martelet (Vincent).
    116 Chatriot (Louis).
    117 Ficaja (Stéphane).
    118 Antoine (Guillaume).
    119 Coursimault (Etienne).
    120 Senot (Jérôme).
    121 Boulanger (Antoine).
    122 Douzieh (Nicolas).
    123 Besnard (Thomas).
    124 Jullian (Arnaud).
    125 Troïanowski (Guillaume).
    126 Piquard (Vincent).
    127 Bergère (Matthieu).
    128 Garcin (Matthieu).


    b) Au titre de la filière MP, option sciences de l'ingénieur


    80 Egal (Camille).
    82 Chevin (Marc-Antoine).
    83 Jourdan (Antoine).
    86 Huyghe (Julien).
    87 Marin-Laflèche (Abel).
    88 Mariton (Jean-Daniel).
    84 Ehrenstein (Véra).
    85 Kemlin (Vincent).
    89 Daou (Walid).


    c) Au titre de la filière PC


    154 Bordereau (Antoine).
    155 Bergotti Daoudi (David).
    156 Boutot (Romary).
    157 Jauvert (Thomas).
    158 Leclerc (Clémence).
    159 Coissart (Vincent).
    160 Laneurie (Xavier).
    161 Lacotte (Pierre).
    162 Mellet (Aymeric).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 266,2 Ko
Retourner en haut de la page