Décret du 9 avril 2003 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR : DEFM0301334D
JORF n°86 du 11 avril 2003
Texte n° 61
Version initiale

  • Par décret du Président de la République en date du 9 avril 2003, sont nommés ou promus dans l'armée active :


    GENDARMERIE NATIONALE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de gendarmerie
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er février 2003


    Les lieutenants-colonels :
    Marion (Philippe, Paul).
    Guéguen (Bernard).
    Kolb (Raymond, Albert).
    Leblond (Dominique, Pierre, Henri).
    Remanjon (Philippe, Jean-Marie).
    Colle (Jean-Bernard, Edmond).


    Pour prendre rang du 1er mars 2003


    Les lieutenants-colonels :
    Mathé (Daniel, Raymond, Pierre).
    Marin (Roger, Francis, Pierre).
    Rouarch (Jean-Paul, Henri).
    Prat (Serge, Jean, Roger).
    Gaillot (Christian, Régis).
    Dautois (Gilles, André, Jacques).
    Fritsch (Christian, Fernand).
    Striebig (Damien, Joseph).
    Delvallé (Joël, Hugues, Marcel).
    Belhadj (Alain).
    Pebay-Arnauné (Franck, Alcide, Joseph, Marcel).
    Guérif (Olivier, Jean, Jacques).
    Lavaud (Joël).


    Pour prendre rang du 1er avril 2003


    Les lieutenants-colonels :
    Parisot (Jean-Luc, Marie, Noël).
    Leriche (Philippe, Armand).
    Tomalak (Bernard).
    Haddad (Olivier-Ange, Louis, Edmé).
    Bourçois (Régis, André, Ovide).
    Du Boisbaudry (Philippe, Marie).
    Ribaud (Jacquy, Louis, Yvon).
    Boulet (Max, Alexandre, Jean-Marie).
    Leimbacher (Daniel, Paul).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er mai 2003


    Les chefs d'escadron :
    Rother (Alain, Charles, Aimé).
    Bresson (Bruno, Jacques).
    Boyer (Christophe).
    Gauffeny (Stéphane, Louis, Daniel).
    Pichard (Olivier, Gérard, Roger).
    Moulins (Sylvestre, Jean, Georges).


    Pour prendre rang du 1er juin 2003


    Les chefs d'escadron :
    Burel (Stéphan, Maurice, André, Robert).
    Le Pemp (Jacky, Olivier).
    Garcia (Dominique, Jean).
    Domecq (Albert, Léon).
    Mona (Raymond, Patrick).
    Moisset (Michel, Robert, Paul).
    Mondillon (Pierre, Emile, Paul).
    Hocq (André, Louis, Henri).
    Mougeot (Guy, Camille, Edgar).
    Bourret (Thierry, Albert, Pascal).
    Lelaidier (Denis, Maurice, Luc).
    Mugelé (Alain).
    Gin (Jean-Claude).
    Gawron (Alain, Jean-Pierre).
    Segura (Pascal, Jean).
    De Lorgeril (Ronan, Henri, Yves, Bernard, Marie).
    Lebeau (Hugues, Pascal).
    Casaubieilh (Pierre).
    Miglierina (Emmanuel, Philippe).
    Sonnefraud (Daniel, Gilbert).
    Paccagnini (Francis, Gérald).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2003


    Les chefs d'escadron :
    Coz (Daniel, Georges, Marie).
    Plassard (Jean-Philippe, Michel, François).
    Buffières (René, Eugène).
    Roy (Jean-Louis, Marie).
    Pomares (Pierre, Louis).
    Gignoud (Philippe, Jean-Jacques).


    Au grade de chef d'escadron
    Pour prendre rang du 1er mars 2003


    Les capitaines :
    Servettaz (Jérôme, Pierre).
    Ygouf (Christophe, Paul, Yves).
    Soubeyran (Jean-Marc, François).
    Loubet dit Gajol (Jean-Philippe).
    Labadie (Jacques, Michel).
    Géneau (Jean, Henri, Joseph).
    Gély (Jean, Denis, Henri).
    Massiot (Hervé, Olivier).
    Levillain (Laurent, Bernard, Claude).
    Mothes (Patrick, Bernard, Jean-Marie).
    Souchon (Bernard, Georges).
    Planchon (Dominique, André).
    Morin (Philippe, René, Marc).
    Thiercy (Alain, Robert, André).
    Laprévotte (Dominique, Daniel).
    Clarinard (Christophe, Joël).
    Boron (Jacques, André).
    Cieslak (Alain, Pierre).
    Bustarret (Bernard, Joseph, Gabriel).
    Cousin (Philippe, Alfred, Julien).
    Marche (Christian).
    Mignot (Dany, André, René).
    Vauthier (Denis, Gérard, Noël).
    Vetsel (Patrick).
    De Feydeau de Saint Christophe (Régis, Marie, Ignace).
    Divet (Eric, Robert, Marcel).
    Lambert (Bernard, Luc).
    Nicolaï (Jean-Pierre).
    Weisse (Raymond, Alexis, Henri).
    Roberge (Philippe, André, René).
    Permingeat (Alain, Edgard, Paul).
    Bodin (Dominique, Jean, Marie).
    Mézières (Francis, Fernand, Christian, Jacques).
    Pichon (Jean-Charles).
    Blanc (Christian, Gustave, Marc).
    Urbaniak (Jacques).
    Perdoncin (Pierre, Luc, Marie, Léon).
    Talhouarn (Xavier).
    Renard (Jean-Xavier, Marie, Alexandre).
    Watremez (Philippe, Paul, Marie, Jean-Baptiste).
    Jacquet (Guillaume, Jean, Hervé).
    André (Alain).
    Rahmani (Didier, Pierre).
    Baillon (Pierre, Marie).
    Basset (Hervé, Jean-Marie).
    Bernardini (Pascal, Alexandre).
    Griet (Bernard, Pierre).
    Bernard (Laurent).
    Lefour (Jean-Luc, Claude, François).
    Castelli (Gérard, Yves, Gilbert).
    Nollet (Jean-Dominique, Raymond).
    Chevet (Philippe).
    Caparos (Jean-François, Antoine, Jésus).
    Ribiollet (Bernard, Robert, Charles, Marie).
    Savary (Jean-Loup, André, Jacques).
    Revers (Pascal, Gérard, Christian).
    De Gaulejac (Michel, Jean, Philippe).
    Armand (Joël, Luc, Pierre, Aimé).
    Laligant (Pierre, Henri, Marcel).
    Bourin (Olivier, Jacques).
    Burlot (Jean-Claude).
    Quintard (Thierry, Alain, Guénolé).
    Godineau (Jean-Luc).


    Corps technique et administratif
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er mars 2003


    Les capitaines :
    Collignon (Bernard, Noël).
    Dauchez (Daniel, Marie, Yves).


    II. - OFFICIER SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de gendarmerie
    Au grade de chef d'escadron
    Pour prendre rang du 1er avril 2003


    Le capitaine Pagnac (Vincent, Bernard).


    ARMÉE DE TERRE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er juin 2003


    Le chef de bataillon Thoraval (Philippe, Yves), transmissions.


    Pour prendre rang du 1er juillet 2003


    Les commandants :
    Hinterlang (Philippe, Jacques, Edouard, Marie), artillerie.
    Chastenet (Patrick), arme blindée et cavalerie.
    Le Méliner (Christian, Alphonse, Joseph, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Pataille (Thierry, Jean, François, Louis), train.
    Chassain (Ambroise, Edouard), génie.
    Geffroy de Villeblanche (Olivier, Marie), infanterie.
    La Combe (Régis, Louis, Marie, Michel), arme blindée et cavalerie.
    Combal (Frédéric, Marie, Damien), train.
    Moraud (Jean-Yves), infanterie.
    Dominici (Philippe, André, Paul), train.
    Garnier (Francis, Henri), arme blindée et cavalerie.
    Waskiw (Jean-Michel, Luc), matériel.
    Le Guevel (Joël, François, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Gilles (Alain, Jean, Marcel), troupes de marine.
    Béranger (Régis, Théophile, Yves), infanterie.
    Baillot (Eric, Ange, Jean-Louis), troupes de marine.
    Guelfucci (Jean-Paul), troupes de marine.
    Tastevin (Didier, Marcel, André), génie.
    Riand (François, Maurice), artillerie.
    Ridey (Philippe, André, Roger), infanterie.
    Marchandise (Joachim, Walter), génie.
    Costanzo (Salvador, Jean, Louis), artillerie.
    Clerc (Jean-Marie), génie.
    Gounot (Michel), transmissions.
    Duflos (Christian, Pierre, Bernard), génie.
    Billa (Jean-Paul, Marc, Eugène), matériel.
    Lamotte (Joël, Jean, Yvon), matériel.
    Quélen (Guy, Jean), transmissions.
    Levivier (Robert, Charles, Henri, René), artillerie.
    Donalisio (Jacques, André, Anne), train.
    Liou (Laurent, Sébastien), artillerie.
    Chaillol (André, Pierre), artillerie.
    Champeaux (Antoine, Pierre, Marie), troupes de marine.
    Paineaud (Eric, Gilles, Robert, Christian), troupes de marine.
    Mageaud (Alain), artillerie.
    Pannequin (Bruno, André), train.
    Hutin (Jean-Pierre, René), matériel.
    Monat (Alexandre, Alfred, Alain), arme blindée et cavalerie.
    Bardot (Philippe, Bernard, Jacques), génie.
    Philipponnat (Bruno, José, Bernard), infanterie.
    Cheyrou (Philippe), train.
    Serrière (Daniel, Claude, Louis), artillerie.
    Guillier (Etienne, Marie, Jean), troupes de marine.
    Bonnet (Marc, Roger), génie.
    Pla (Michel, Raymond, François), génie.
    Poirot (Bernard, Guy), artillerie.
    Puget (Franck, Marc, Marie, Raymond), arme blindée et cavalerie.
    Goral (Michal, Stefan), génie.
    Sudrie (Jean-Didier), train.
    Le Cour Grandmaison (Régis, Marie, Bernard, Jacques), arme blindée et cavalerie.
    Lanson-Loridon (Eric, Maurice, Marcel), infanterie.
    Boutillier (Pascal, Yves, Gilles, René, Marie), train.
    Klein (Benoit, Albin), matériel.
    Lesbaupin (Erick, Georges, Robert, Denis), transmissions.
    Cavey (Denis, René, Michel), troupes de marine.
    Rouvière (Michel, Henri), artillerie.
    Beaucamp (Jean-Marc, Alexandre, Henri), matériel.
    Papa (Hervé, Joseph, Lucien), transmissions.
    Ducat (André, Pierre, Désiré), génie.
    Bénard (Patrick, Julien, Hyacinthe), transmissions.
    Marchetti (Pierre-Jean), infanterie.
    Le Verche (Maurice, Albert), artillerie.
    Perino (Michel, Noël, Klaus), infanterie.
    Guillou (René, Marcel, Marie), artillerie.
    Fontaine (François, Edmond, Louis), infanterie.
    Marin (François, Michel, Didier), transmissions.
    Buisson (Régis, Marie, Claude), infanterie.
    De Regnauld de la Soudière (Arnaud, Hugues, Franck, Marie), artillerie.
    Noulens (Thierry, Pierre, Marie), arme blindée et cavalerie.
    Dellenbach (Nicolas, Marcel), génie.
    Argence (Jean-Luc, Michel), transmissions.
    Simon (Jacques, Armand), matériel.
    Maroteaux (Gilles, Jean, Christian), train.
    Berthelot (Gérard, Yvon, Claude), matériel.
    Launay (Patrick, Pierre, Louis), train.
    Legros (Thierry, Alexandre), train.
    Quéré (Daniel, Henri), génie.
    Millot (Thierry, Michel, André), troupes de marine.
    Muller (Dominique, Georges, Jacques), troupes de marine.
    Février (Sylvain, Daniel, Guy), infanterie.
    Lang (Romain, Dominique), infanterie.
    Pelletier (Patrick, Georges), transmissions.
    Raux (Jean-Jacques, André), génie.
    Saillard (Dominique, Emile, Antoine), infanterie.
    Charreire (Philippe, Robert), matériel.
    Gorriz (Alban, Mariano, Jean-Pierre), artillerie.
    Fouquereau (Jackie, Pascal, Alain), infanterie.
    Deschard (Antoine, Marie, Joseph), infanterie.
    Decressac (Hugues, Henri, René, Georges), matériel.
    Barbarin (Henri, Louis, Marie), génie.
    Brehier (Xavier, Joseph, Jean, Pierre), génie.
    Noël (Frédéric, Bernard, Marc), transmissions.
    Bats (Gilles, Norbert, Gérard), transmissions.
    Mosèle (Jean-Marie, Marc), artillerie.
    Robert (Bruno, Christian), artillerie.
    Marchal (Alain, Emile), matériel.
    Courcelle (Luc, Marie, Etienne, René), troupes de marine.
    Sanz (Bruno, Luc, Gérard), troupes de marine.
    Bottet (François-Xavier, Michel), arme blindée et cavalerie.
    Cotard (Eric, André, Simon), troupes de marine.
    Clément (Benoît, Marie, Joseph, Frédéric), troupes de marine.
    Lakin (Richard), arme blindée et cavalerie.
    Devouge (Renaud, André, Georges), troupes de marine.
    Lambert (Pierre-Yves, Alain, Benoit), génie.
    Verdon (Frédéric, Paul), génie.
    Baulain (Christophe, Francis, Nicolas), artillerie.
    Desjeux (Pierre, Marie, Jacques), infanterie.
    Démésy (Bruno, François), transmissions.
    Sorba (Antoine, Joseph, Philippe), transmissions.
    Cazaudebat (Philippe, Jacques, Henri), matériel.
    Ferron (Thierry, Guy, Roger, Frédéric), matériel.
    Delbecq (Jean-Luc, André, Henri), transmissions.
    Libert (Pascal, Maurice, Léon), matériel.
    Rigotti (Francis, Pierre), artillerie.
    Vervaecke (Michel, Emile), génie.
    Girardin (Benoît, Michel, Henri), génie.
    Schmit (Denis, Aloïse), arme blindée et cavalerie.


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2003


    Les commandants sous contrat :
    Pagnoux (Thierry, Jean-Paul), transmissions, rang du 1er octobre 1999.
    Oller (Franck, José), infanterie, rang du 1er août 2000.
    Jacques (Francis, Aloyse), génie, rang du 1er août 2000.
    Bourret (Antoine, Jacques, Edouard), troupes de marine, rang du 1er août 2000.
    Bessey (Philippe, Marcel), artillerie, rang du 1er août 2000.
    Mérigaud (Patrick), génie, rang du 1er juillet 2001.
    Sauvin (Philippe, Denis), troupes de marine, rang du 1er octobre 2001.
    Pellissier (Thierry, André, Léon), génie, rang du 1er octobre 2001.
    Legrix (Eric, Marie, Philippe, Dominique), troupes de marine, rang du 1er décembre 2001.
    Vives (Jean-Luc, Raymond), arme blindée et cavalerie, rang du 1er décembre 2001.
    Collot (Bruno, Pierre, Henri), train, rang du 1er décembre 2001.
    Conreux (Guy, Marcel, Maurice), infanterie, rang du 1er avril 2002.
    Cormerais (Philippe, Marie, Alain), arme blindée et cavalerie, rang du 1er avril 2002.
    Maurel (Gilles, Christian, Philippe), artillerie, rang du 1er juillet 2002.
    Egret (Philippe, Charles), arme blindée et cavalerie, rang du 1er juillet 2002.
    Salgarella (Alain, Marc, Jean), matériel, rang du 1er octobre 2002.
    Cuvier (Philippe, Claude, Robert), troupes de marine, rang du 1er octobre 2002.
    Uriot (Georges, Albert), infanterie, rang du 1er octobre 2002.
    Claude (Guy, Frédéric, Bernard), troupes de marine, rang du 1er octobre 2002.
    Devillard (Béatrice, Hélène, Adrienne), artillerie, rang du 1er octobre 2002.
    Carpentier (Pascal), troupes de marine, rang du 1er décembre 2002.
    Senra (Henri), arme blindée et cavalerie, rang du 1er décembre 2002.
    Dupas (Philippe, Michel, Antoine), troupes de marine, rang du 1er décembre 2002.
    Dantec (Olivier, Jean-Marie), matériel, rang du 1er décembre 2002.
    Le Gallo (Yann, Bernard, Michel), train, rang du 1er janvier 2003.


    Pour prendre rang du 1er avril 2003


    Les capitaines :
    Schnabel (Ghislaine, Marie, Jeanne), train.
    Raynaud (Gérald, Patrice, Lionel, Robert), infanterie.
    Doré-Graslin (Régis, Marie, Hervé, René), infanterie.
    Bufflier (Philippe, Henri, Maurice), matériel.
    Bouillard (Jean-Marc), arme blindée et cavalerie.
    Peluso (Marc, Pierre, Charles, Paul), infanterie.
    Lamadelaine (Jean-Pierre, Remy), matériel.
    Pio (Michel, Georges, Marie), infanterie.
    Xavier (Georges, Alexis, Heifara), matériel.
    François (Patrick, Jean, Noël), matériel.
    Labrosse (Hugues, Alain), infanterie.
    Bernardin (Xavier, Georges, Paul, René), arme blindée et cavalerie.
    Méteyer (Jean-Philippe, Paul), arme blindée et cavalerie.
    Toro (Gabriel, Georges, Antoine), infanterie.
    Arnalis (Jean, Paul, Georges), transmissions.
    Favereau (Frédéric, Jean, André), artillerie.
    Sini (Antoine), génie.
    Romand-Piquant (Noël, Aimé, Denis), génie.
    Lopez (Gérard, René), infanterie.
    Rigaud (Dominique, Armand, Paul), transmissions.
    Cibois (Jean-Pierre, Victor, Noël), matériel.
    Gangneux (Patrick), troupes de marine.
    Gérardin (Jacques, Yves), arme blindée et cavalerie.
    Roi (Christophe, André, René), arme blindée et cavalerie.
    Vuillecard (Didier, Marie, Camille), arme blindée et cavalerie.
    Veillon (Jean-Yves, Julien, Marcel), transmissions.
    Hourrègue (Philippe, Jean-Marc), infanterie.
    Gaudenzi (Georges, Bruno, Jean-Claude), transmissions.
    Margolle (Christian, Gérard, Pierre-Marie), infanterie.
    Meffert (Didier, Robert), arme blindée et cavalerie.
    Gonthier (Marc, Jean, Pierre), génie.
    Waeckerli (Jean, Luc, André, Adrien), génie.
    Pradalié (Jean-Paul, Jacques, André), infanterie.
    Luppi (André, Lucien), arme blindée et cavalerie.
    Berche (Philippe, Frédéric, Flor), train.
    Montégu (Gilbert, Maurice, Louis), troupes de marine.
    Decourcelle (Jean-Christophe, Joseph), transmissions.
    Mansuy (Marie-Odile), matériel.
    Duport (Dominique, André, Roland), artillerie.
    De Palacio-Goicoechèa (Daniel), infanterie.
    Mondary (Guy, André), artillerie.
    Thomas (Jean-Luc, Marceau), artillerie.


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er janvier 2003


    Le capitaine sous contrat Despres (Philippe, Denis, Guy), troupes de marine, rang du 1er octobre 1998.


    Corps des officiers du cadre spécial
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er avril 2003


    Les lieutenants-colonels :
    Nielly (Christian, Yves, Marie-Gabriel).
    Duffort (Jean-Philippe, Réginald).
    Augé (Jean-Pierre).
    Bourboulon (Yves, Christian, Michel, Marie).
    Arcobelli (Christian, Bernard).
    Portes (Yves, Henri, Pierre).
    Lemire (Didier, Jean).
    Laureau (Philippe, Charles, Jean).
    Perez (Patrick).
    Trochu (Benoît, Auguste, Jean, Marie).
    Minjoulat-Rey (Jean, Baptiste).
    Bonavita (Michel, René, Jean-Pierre).
    Mauve (Christian, Gérard).
    Nass (Alain).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er avril 2003


    Les capitaines :
    Grison (Benoit).
    Elphege (Marc, Alain, Jacques).


    Corps des commissaires de l'armée de terre
    Au grade de commissaire colonel
    Pour prendre rang du 1er avril 2003


    Les commissaires lieutenants-colonels :
    Leducq (Eric, André).
    Philippot (Robert, Louis).
    Altenbach (Bernard, Léon, René).
    Monti (Pascal, Robert, Ernest).
    Pelletier (Daniel, Jules, Joseph).
    Ribes (Alain, Dominique, Gérard).


    Au grade de commissaire lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er avril 2003


    Les commissaires commandants :
    Barthe (Jean-Luc, Noël, Claude).
    Demange (Patric, René, Marcel).
    Péréa (Jean-Michel, Heifara).
    Requet (Eric, André).
    Le Gallou (Francis, Paul, Albert).
    Teissié (Jean-François, Noël, Pierre).


    Corps technique et administratif
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er avril 2003


    Le lieutenant-colonel Fallouey (François, Pierre, Maurice), commissariat de l'armée de terre.


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2003


    Les commandants sous contrat :
    Sardaigne (Michel, Roland, Octave), génie, rang du 1er juillet 1999.
    Hoarau (Harry, Jean), transmissions, rang du 1er avril 2001.
    Hillion (Bruno, Marie), transmissions, rang du 1er avril 2001.
    Lefevre (Thierry, Serge, François), commissariat de l'armée de terre, rang du 1er juillet 2001.
    Burger (Thierry, Fernand, Daniel), génie, rang du 1er juillet 2001.
    Calvet (Thierry, Gérard, Hubert), génie, rang du 1er juillet 2001.
    Beaudemoulin (Eric, André), train, rang du 1er avril 2002.
    Lablanquie (Christophe, Albert, Georges), arme blindée et cavalerie, rang du 1er octobre 2002.
    Angele (Didier, Jean-Claude), génie, rang du 1er décembre 2002.
    Kremer (Jacques, Edmond), train, rang du 1er décembre 2002.


    Pour prendre rang du 1er avril 2003


    Les capitaines :
    Dujardin (Denis, Marie, Bernard), matériel.
    Mazuc (Pierrick, Alain, Yves), commissariat de l'armée de terre.
    Lebrun (Erick, Fernand), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Guison (Francis, François, Octave), génie.
    Castejurry (Jean-Pierre), commissariat de l'armée de terre.
    Hank (Messaoud), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
    Serradell (Henri, Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er janvier 2003


    Les capitaines sous contrat :
    Petit (Stéphane, Yvon, Michel), commissariat de l'armée de terre, rang du 1er janvier 1995.
    De La Plaza (Michel), commissariat de l'armée de terre, rang du 1er janvier 1996.
    Thomas (Pierre-Yves, Bernard), artillerie, rang du 1er octobre 1999.
    Derrien (Loïc), train, rang du 1er décembre 1999.


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers des armes
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er avril 2003


    Les lieutenants :


    INFANTERIE


    Soues (Serge, François, Dominique).


    TROUPES DE MARINE


    Saraiva (Paulo).


    ARME BLINDÉE ET CAVALERIE


    Monchot (Olivier).
    Farine (Dominique, Henri).
    Candelier (Christophe, François, Marcel).


    TRAIN


    Metivier (Benoît, Christophe, Laurent).
    Merlier (Yann, Philippe, Louis, Christian).


    TRANSMISSIONS


    Dalmasso (Olivier, Pierre, René).


    Pour prendre rang du 1er juin 2003


    Les lieutenants :


    ARTILLERIE


    Devaux (Bertrand, Christophe, Jean).


    TRAIN


    Monnier (Axel, Jean, Bernard, Marie).


    GÉNIE


    Jean-Baptiste (Maurice, Yves).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er mai 2003


    Les sous-lieutenants :


    ARME BLINDÉE ET CAVALERIE


    Pepin (Nicolas).


    TRAIN


    Augendre (Ingrid).


    TRANSMISSIONS


    Hanriot (Nicolas, David, Georges).


    Pour prendre rang du 1er juin 2003


    Les sous-lieutenants :


    INFANTERIE


    Garin (Stéphane, Jean-Paul).
    Comesse (Arnaud, Jean-François).
    Burger (Arnaud, Jean, Christian).
    Adam (Adams, Williams).
    De Gouvion Saint Cyr (Hugues, Bernard, Hilaire).
    Barbe (Dominique, Jean-Marie).


    ARME BLINDÉE ET CAVALERIE


    Batmale (Eric).


    ARTILLERIE


    Lacroix (Grégory, Roger).
    Amara (Malik).
    Apaya (Eric, Sylvain).
    Sanchez (Gérald, Alexandre, Thomas).
    Brasseur (Aurélien, Henri, Pierre).
    Abry (Jérôme, Alain, Charles).
    Trabelsi (Eric).
    Pinton (Olivier, Gérard, André).
    Vermel (Mathieu).
    Grossin (Henri, Jean-Louis).
    Henri-Rousseau (Bruno, Jacques, Marie).
    Champion (Nicolas, Olivier).


    GÉNIE


    Sias (Jean-Charles).
    Leclerc (Nicolas).
    D'Aboville (Pierre, Albéric).
    Albertini (Sébastien, Philippe).
    Priaud (Pascal).


    TRANSMISSIONS


    Martin (Bernard, Arsène, Dominique).
    Chevalier (Florence, Claudia, Mickaëlla).
    Delhaye (Sylvie, Jocelyne).
    Papin (Cédric, André, Lucien).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2003


    Les sous-lieutenants :


    ARTILLERIE


    Malphettes (Didier, Patrick, Serge).
    Santoire (Damien, Bernard).
    Roulenq (Olivier, Jean, François).
    Stegre (Philippe, Fernand, Georges).
    Scaillierez (Grégory, Dominique, Charliste).
    Vazquez (Cyril, François).
    Fernandes (Eric).


    Corps des commissaires de l'armée de terre
    Au grade de commissaire lieutenant
    Pour prendre rang du 1er juin 2003


    Les commissaires sous-lieutenants :
    Guérin (Aymery, Pierre-Hervé).
    Jemain (François).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2003


    Les commissaires sous-lieutenants :
    Davanture (Romain, Edouard, André).
    Odoit (Fabienne).
    Van De Vijver (Peggy, Elza, Angèle).


    Corps technique et administratif
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er juillet 2003
    GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR,
    SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT


    La lieutenante Goanvic (Yveline, Marie, Joseph).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er mai 2003


    Les sous-lieutenants :


    GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR,
    SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT


    Picard (Patricia).
    Auburtin (Eric).
    Nys (Geoffrey, Pierre, Bernard).
    Marcellin (Magaly, Delphine, Georgette).
    Manelphe (Olivier, Bernard).
    Stojakovic (Brankica).
    Cudennec (Gwenhaël, Charles, Padrig).
    Warlouzel (Karine, Lucienne, Eliane).
    Cesari (Emmanuelle, Judith, Catherine).
    Parrin (Stéphane, Aymé).
    Monsifrot (Anne, Gaëlle).
    Portié (David, Gérard, Jean).
    Sadni Jallab (Rachida).
    Signaroldi (Jérôme, Sébastien).
    Balistaire (Nathalie, Francine).
    Le Queven (Stéphanie, Soazig).
    Barthelemy (Julien).
    Tilly (Anne, Béatrice).
    Dif (Sarah).
    Ruiz (Alexandra, Georgette, Maria).
    Evrard (Olivier, Bernard).
    Fuger (Philippe).
    Besse (Aurélie, Astrid, Marie).
    Roux (Benjamin, Bruno, Victor).
    Goubet (Lionel, Guy).
    Labourel (Rudy, Pierre).
    Dupont (Nathalie).
    Boitel (Virginie, Cécile).
    Madre (Florent, Paul, Louis).
    Michaud (Jean-Michaël, René).
    Thouvenin (Mélanie, Michelle, Jeanne).
    Demarque (Marlène, Yvonne, Eliane).
    Merendet (Nicolas, Noël).
    Bray (Jean-Philippe).
    Essid (Kamel).
    Colarde (Céline).
    Cadet (Cathy, Marie-Madeleine, Bernadette).
    Bonhommet (Yann, Bruno, Robert).


    Pour prendre rang du 1er juin 2003


    Les sous-lieutenants :


    GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
    SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT


    Berthe (Freddy, Alain).
    Hien Son (Valérie).
    Aubert (Nathalie, Sylvie).
    Leforestier (Jean-François, René, Léon, Ernest).
    Bruniquel (Patrick, Alain).
    Lopez (Vivian, Thierry, Etienne).
    Bernard (Eric, André, Christian).
    Lagarde (Georges, Louis).
    Robineau (Michaël, Gabriel, Eugène, Jacques).
    Masin (André, Guy, Gille).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2003


    Les sous-lieutenants :


    GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
    SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT


    Faure (Arnaud, Roger, Jean, Raymond).
    Echel (Caroline, Anne).
    Belloeil (Yoann, Théodore, Gaël).
    Grein (Hilda).
    Pauby (Aurore, Marie-Eve).
    Casara (Jérôme, Joël).
    Dimroci (Vangjel).
    Houver (Caroline).
    Bonneau (Evariste).
    Pozouls (Yannick).
    Effroy (Moïra, Claude).
    Michel (Olivier, Alain, Albert).
    Martz (Hélèna).
    Delphin (Rodolphe, Duk, Daniel).
    Barde (Virginie, Marie-Pierre).
    Guidicelli (Stéphane, Jean, Bernard).
    Chiapello (Nathalie, Marthe, Catherine).
    Guillerm (Christophe, Laurent, Philippe).
    Guichoux (Gwenaelle).
    Fiolet (Fabienne, Monique, Francine).
    Gesset (Vincent, Emile, Alfred).
    D'Aboville (Tanguy, Marie, Raphaël).
    Verdiere (Ludovic, Raymond).
    Honoré (Eric, Anasthase).
    Vandenhecke (Sabine, Michèle).
    Joiris (Valérie, Marie-Luce).
    Ruiz (Jérôme).
    Aubert (Flora, Stéphanie).
    Costes (Patrice, Francis).
    Louvet (Cristelle, Marie, Françoise).
    Erambourg (Florence, Annick, Brigitte)
    Al Addibi Drissi (Rachid).
    Debaty (Joël, Gislain, Jean-Pierre).
    Santybout (Christine, Joëlle).
    Noual (David, Sébastien, Christian).
    Duyck (Nicolas, Guy).
    Camp (Hugues, Raphaël).
    Hernandez (Marie-Christine).
    Maillet (Marylin, Raymonde).
    Chirol (Eric, Marc).
    Houbron (Olivier, Raymond, Omer).
    Scholz (Johan, Denis).
    Michelet (Vincent).
    Vein (Franck, Christophe).
    Farres (Myriam, Denise, Virginie).
    Hosaert (Ludovic, Robert, Jacques).
    Clairicia (Eddy, Luc).
    Desnos (Thierry, Eric, André).
    Collier (Stéphane, André, Jean-Pierre).
    Frébourg (Benoît, Hubert, Henri, Rémi).
    Le Monnier (Christophe, Sébastien, Yannick).
    Lecomte (Jean-Marc, Bruno).
    Pilatre (Claude, Jean, Jacques).
    Navarro (David, Claude).
    Labiste (Xavier, Jean-Marie).
    Prudhomme (Joël).
    Duhaut (Renaud, Jean-Pierre).
    Epailly (Jérôme, Marcel).
    Jeanmougin (Julien).
    Havot (Frédéric, Jean, François, Pierre).


    MARINE NATIONALE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de marine
    Au grade de capitaine de vaisseau
    Pour prendre rang du 1er mars 2003


    Les capitaines de frégate :
    Beau (Francis, Vincent).
    Durteste (Bruno, Marie, Laurent, Pierre).
    Bara (Patrice, Pierre, Philippe).
    Bigot (Denis, Charles, Marie, Pierre).
    Ganascia (Jean-Michel, José).
    Hassan (Eric, Serge, David).
    Vincent-Genod (Erik, Jacques, Hubert).
    Weber (Philippe, Marie, Bernard).
    Hays (Eric, Louis, Marie, Joseph).
    Robert (Patrice, Michel, Roger).
    Géronde (Georges, Frédéric).


    Au grade de capitaine de frégate
    Pour prendre rang du 1er juin 2003


    Les capitaines de corvette :
    Charpentier (Jean, Marie, Bernard).
    Palmieri (François, Henri, Jean).
    Closset (Hervé, Jean).
    Cojan (Olivier).
    Scherrer (Arnaud, Robert, Antoine, Henri).
    Plantier (Philippe, Georges, Charles).
    Hanin (Francis, Jean, Philippe).
    Pontrucher (Patrick, Jean, Emile).
    Debary (Pierre, Marie, Michel, Henri).
    Galloy (Frédéric).
    Gray (Frédéric, Lucien, André, Simon).
    Du Foussat de Bogeron (Amaury, Alain, Marie, Joseph).
    Durand (Vincent, Jean-Louis).
    Mazurier (Stéphane, Joseph).
    Schneider (Sylvain, Antoine, Raoul).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2003


    Le capitaine de corvette Martin (Ulrich, Marie, Ghislain).


    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er mars 2003


    Les lieutenants de vaisseau :
    Daniel (Bertrand, Rémy).
    Ollagnier (Cédric, François, André).
    Leray (Gilles, Yves, Léon, Marie).
    Gaufreton (Christophe, Guy).
    Pauly (Patrice, Max, Alain).
    Chaderat (Frédéric).
    Brière (Philippe, Henri).
    Perrel (Hervé, Roger, Henri).
    Lescop (Jean-Pierre, Joseph).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade de capitaine de frégate
    Pour prendre rang du 1er juin 2003


    Les capitaines de corvette :
    Fumaz (Alain, Pascal, Jean).
    Guilbaudeau (Patrick, Jean, Roger, Marie).
    Morizur (François, Charles, Marie).
    Ronda (Gaby, Gérard).
    Merdy (Patrick, Jean, Guillaume).
    Thomas (Jean-Pierre).


    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er mars 2003


    Les lieutenants de vaisseau :
    Manach (Bernard, Roland).
    Ott (Didier, Claude, Lucien).
    Deliot (Alain, Gérard).
    Jardinier (Catherine, Yvonne, Anne, Marie).
    Bauvais (Bertrand, Gabriel, Joseph).
    Quittard (Etienne, Roger).


    Corps des commissaires de la marine
    Au grade de commissaire en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er mars 2003


    Les commissaires en chef de 2e classe :
    O'Mahony (Bernard, Marie, Patrice).
    Parlange (Hervé, Jean, Marie, Joseph).
    Lemaitre (François, Abel, Henri).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de marine
    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er février 2003


    Les lieutenants de vaisseau :
    Lecroc (Stéphane, Alain, Bernard).
    Dupouy (Pierre-Laurent, Alain, Daniel).
    Kerebel (Joël).
    Couturou (Paul, Eugène).


    Pour prendre rang du 1er mars 2003


    Les lieutenants de vaisseau :
    Hervy (Yves, Marie, Bernard).
    Vallade (Christophe, André).
    Hervy (Elie, Vincent, Marie).


    Pour prendre rang du 1er avril 2003


    Les lieutenants de vaisseau :
    Ducasse (Laurent).
    Renault (Henri, Pierre).
    Sido (Paul-Emmanuel, Jacques, Marie, Christophe).
    Tampigny (Philippe).
    Vanrobaeys (Christophe, Jean-Charles).
    Crestin (Nicolas, Joseph).
    Duval (Frédéric, Claude).
    Fievet (Patrick, Jean).
    Gregorj (Laurent, Jean-Marie).
    Vincent (Eric, Antoine).
    Diebold (Franck, René, Pierre, Roland).
    Gourdon (Franck, Raoul, Louis).
    Le Mevel (Pierre, Claude, Marie).
    Lequeux (Jean, François, Bernard).
    Mahoudo (Eric, Marcel, René).
    Marc (François, Robert, Yvon).


    Au grade de lieutenant de vaisseau
    Pour prendre rang du 1er avril 2003


    L'enseigne de vaisseau de 1re classe Madelin (Frédéric).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2003


    L'enseigne de vaisseau de 1re classe Senne (Benoît, Jean-Louis).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er février 2003


    Les lieutenants de vaisseau :
    Guyomarc'h (Alain, Jean, François).
    De Cacqueray-Valmenier (Jean-Baptiste, Yves, Marie, Joseph).


    Pour prendre rang du 1er mars 2003


    Les lieutenants de vaisseau :
    Schultz (Christian, Henri, Antoine).
    Aillaud (Xavier).
    Radiguet (Hervé, Marie, Paul, Alain).


    Au grade de lieutenant de vaisseau
    Pour prendre rang du 1er février 2003


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Prothery (Philippe, Louis).
    Sautereau (Eric).
    Maubois (Pierre, Marie, Bernard).
    Gontard (Olivier, François).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er mai 2003


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Mecz (Laëtitia, Annie, Sylvie).
    Martinez (Virginie).
    Smialy (David).
    Bonnefoi (Cédric, Henry).
    Luccin (Magalie, Léa).
    Greyo (Miréva).
    Lemer (François, Pierre-Jacques).
    Loiseau (Guillaume, Michel, Claude).
    Maréchal (Céline, Rachel, Régine).
    Fouhety (David).
    Wursteisen (Michel, Jean).
    Levy Ben Chetton (Nicolas).
    Du Buit (Claire, Louise, Mercedes).
    Petiniot (Sébastien).
    Galludec (Anthony).
    Garbes (Aurélie, Josette).
    Talbot (Xavier, Jean-Alain).
    Errard (Colomban, Marie, Benoit).
    Martinot (Julie-Chrystie, Isabelle).


    Pour prendre rang du 1er juin 2003


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Clochet (Cécile, Isabelle).
    Hubert (Sébastien, André, Gérard).
    Bouchahouani (Leïla).
    Heiser (Audrey).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2003


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Drouard (Sylvie).
    Gerbet (Cédric).
    Laloo (Raphaël, Philippe, Steve).
    Chirat (Virginie).
    Gunawan (Tchinta, Carine).
    Lepillier (Valentine, Thérèse).
    Lambert (Diane, Lorène, Renée).


    ARMÉE DE L'AIR
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er février 2003


    Les lieutenants-colonels :
    Lagneau (Marc-André, Marcel).
    Allais (Olivier, Louis, André).
    Broudic (Didier, Jean, Marie, Hippolyte).


    Pour prendre rang du 1er mars 2003


    Le lieutenant-colonel Connan (Philippe, Jean, Guy).


    Pour prendre rang du 1er avril 2003


    Le lieutenant-colonel Terry (Pierre, Henri, Joseph).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er juin 2003


    Les commandants :
    Roux (Thierry).
    Marchand (Christophe, Emmanuel, Jean).
    Houdet (Stéphane, Eugène, Edouard).
    Timbert (Marc, Jean, Camille).
    Bertrand (Christian, Jean).
    Mortier (Eric, Michel).
    Marsot (Eric, Claude, Christophe).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er avril 2003


    Le capitaine Ascenzi (Thierry, Armand).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er février 2003


    Le lieutenant-colonel Danneels (Christophe, Claude).


    Pour prendre rang du 1er mars 2003


    Le lieutenant-colonel Leroy (Philippe, Roger, Henri).


    Pour prendre rang du 1er avril 2003


    Le lieutenant-colonel Cibiel (Jean-Yves, Philippe).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er juin 2003


    Le commandant Doriot (Jean-Noël, Bruno).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2003


    Le commandant Gueret (Marc, Jean-Louis).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er février 2003


    Le lieutenant-colonel Paoli (Jean-Laurent).


    Pour prendre rang du 1er mars 2003


    Les lieutenants-colonels :
    D'Almeida (Adéyemi, Victor, Marie, José, Mesmin).
    Dupin (Alain, Albert, Denis).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er juillet 2003


    Les commandants :
    Boutet (Michel, Jean, Marie, Paul).
    Heyraud (Jean, Joseph).


    Au grade de commandant
    A compter du 1er mars 2003
    Pour prendre rang du 1er mars 2003


    Le capitaine sous contrat Zingerle (Jean-Marc).


    Pour prendre rang du 1er avril 2003


    Le capitaine Beaumont (Alain, Christian).


    A compter du 1er avril 2003
    Pour prendre rang du 1er avril 2003


    Le capitaine sous contrat Doudard (Hugues, Louis, Marie).


    Corps des commissaires de l'air
    Au grade de commissaire colonel
    Pour prendre rang du 1er février 2003


    Le commissaire lieutenant-colonel Bourdeau (Jean-Marc, Claude, Marie).


    Pour prendre rang du 1er avril 2003


    Le commissaire lieutenant-colonel Even (Jean-Pierre).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er mars 2003


    Les lieutenants :
    Magat (Anne, Françoise).
    Theil (Laurence).
    Schmidt (Olivier, Robert).


    Pour prendre rang du 1er avril 2003


    Les lieutenants :
    Clette (Alain, Charles).
    Pernet (Régis, Bernard, André).
    Berry (Pascal, Yves).
    Dupont de Dinechin (Etienne, Marie, Alain).
    Bouley (Emmanuel, Jean-Claude).
    Bonelli (Jean-Roch).
    Dot (Frédéric, André, François).
    Gruchet (Alain, Philippe).
    Govillot (Christophe, André).
    Dubois (Laurent, Didier).


    Pour prendre rang du 2 mai 2003


    Le lieutenant Gillot (Thierry).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2003


    Les lieutenants :
    Passerotti (Pascal, Roger).
    Galerne (Thierry, Jean, Antoine, René).
    Bardoux (Patrick, Jean, Alexandre).
    Lascurettes (Bernard).
    Parent (François, Philippe).
    Granger (Claude, Roger).
    Gallice (Frédéric, Denis, Gilbert).
    Robert (Stéphane, Alain, Hervé, Henri, Francis).
    Petin (Claude, Emmanuel).
    Valentin (Lionel, Yvan).
    Botella (Christophe, Gabriel, Adrien).
    Exertier (Christian, Raymond, André).
    Respaut (Philippe).
    Hochenauer (Jean-François, Henri, Jules).
    Ballet (Cédric, Jean, Pierre).
    Micol (François).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er juillet 2003


    Les sous-lieutenants :
    Mitaux-Maurouard (Vincent, Paul, Charles, René).
    Gruner (Alban).
    Game (Sébastien, Marcel, Pierre).
    Ricciardi (Sébastien, Jean-Paul).
    Hannot (Christophe, Antony).
    Daniel (Thierry).
    Ravailhe (Fabien, Emile, Jacky).
    Daniel (Nicolas, Pierre).
    Geneste (Ludwig, Jean, Joseph).
    Monfort (Laurent, Paul, Marie).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er avril 2003


    Les capitaines :
    Biannic (Christian).
    Imbert (Yves-André, Edouard).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er avril 2003


    Le lieutenant Diverchy (Laurent).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er juin 2003


    Les sous-lieutenants :
    Pérolle (Laurence, Paule).
    Mauvais (Franck, Denis).
    Dayon (Ugo, Christian, Jean-Paul).
    Mollard (Cédric, Stéphane).
    Ondrejeck (Alban).
    Guibreteau (Cyril, Gilbert, Pierre).
    Ben (Stéphane, Paul, Gabriel).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er mars 2003


    Les capitaines :
    Karmann (Patrick, Jean, Ernest).
    Bourrillier (Philippe, Robert, Henri, Adrien).
    Filliat (Michel, Alain).
    Cosler (Patrick, Jean, Jacques).
    Moinet (Bernard, Jules, Charles, Michel).
    Thenault (Alain, Georges).


    Pour prendre rang du 1er avril 2003


    Les capitaines :
    Nadany (Philippe, Jean-Michel).
    Etienne (François).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er février 2003


    Le lieutenant Eucat (Christophe, Georges, Maurice).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er juin 2003


    Les sous-lieutenants :
    Blanchard (Florent, Jacques).
    Eeckhout (Anne, Blanche, Frédérique).
    Perez (David, Régis, José).
    Périgard (Nicolas, Antoine, Fernand).
    Parizot (Sabine, Marie-Claire).
    Puéchavy (Angélique, Marie-Josèphe).
    Dufour (Estelle, Bernadette, Trinité).
    Apostoli (Vanessa).
    Leray (Johann, David).
    Lepic (Serge, Christophe, Georges).
    Launay (Antoine, Jean-Jacques).
    Grare (Stéphanie, Jeanine, Reine-Marie).
    Aurimond (Maxime, Gérard, Louis).
    Hourcade (Stéphanie, Brigitte).
    Gallas (Stéphane, Roland).
    Bielle (Laurence, Andrée, Dominique).
    Carmoy (Ronan, Michel, Daniel).
    Martin (Sandrine, Nicole, Gisèle).
    Fifis (Benoît, Bernard).
    Nasser (Chérif).
    Canale (Marie-Ange).
    Martin (Sophie).
    Berger (Muriel, Maryvonne).
    Holleville (Debhora).
    Picard (Christelle).
    Loos (Béatrice, Anne-Marie).
    Guesnet (Virginie, Sophie).
    Noirot (Arnaud, Joël, Louis).
    Drouillet (Nathalie, Gaël).
    Bonnin (Marie, Jeanne).
    Fontaine (Estelle, Marie, Suzanne).
    Champiot (Vincent, Jean, Pierre).
    Anton (Eglantine, Claude, Aline).
    Chaunu (Cédric).
    Naturel (Guillaume, Patrick, Vincent).
    Martineau (Christophe, André, Robert).
    Macias (Freddy).
    Beaumont (Céline, Francine, Hélène).
    Mousset (Karen, Brigitte, Patricia).
    David (Sandrine).
    Georges (Stéphanie, Josette).
    Cassonnet (Sabrina, Hélène, Ginette).
    Couillot (Pierre, Michel).
    De Melo Ferreira (Elsa, Laure).
    Van Ghelue (Elodie, Marie-Jeanne).
    Parmentier (Sarah, Danielle, Ginette).
    Bziar (Saïd).
    Peron (Armel, Alain).
    Durand de Prémorel (Yann).


    III. - OFFICIER EN CONGÉ DU PERSONNEL NAVIGANT
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er juillet 2003


    Le commandant Lieutaud (Serge, Marcel).


    MUSIQUE
    Corps des chefs de musique militaire
    Au grade de chef de musique militaire principal
    Pour prendre rang du 1er avril 2003


    Le chef de musique militaire de 1re classe Ballada (Philippe, Jean, Michel), armée de terre.


    SERVICES COMMUNS
    JUSTICE MILITAIRE
    Corps des officiers greffiers
    Au grade d'officier greffier principal
    Pour prendre rang du 1er février 2003


    L'officier greffier de 1re classe Croutte (Gérard).


    Pour prendre rang du 1er mars 2003


    L'officier greffier de 1re classe Cassier (Agnès, Suzanne, Augustine).


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des médecins des armées
    Au grade de médecin chef des services de classe normale
    Pour prendre rang du 1er février 2003


    Les médecins en chef :
    Debord (Thierry, Guy).
    Morlain (Bernard, Jean-Pierre).


    Au grade de médecin en chef
    Pour prendre rang du 1er avril 2003


    Les médecins principaux :
    Blanco de la Torre (Pierre, Jean, Antoine).
    Morange (Françoise, Claude).
    Rol (Hélène, Marie, Phavani).
    Roguet (Eric, Louis).
    Eudot (Nadine).
    Jung (Christian, Charles).
    Brandstätt (Philippe).
    Barnabé (Dominique, Jean-Marie).
    De Camaret (Xavier, Marie, Antoine).
    Belliol (Eric, Albert, Denis).
    Deroubaix (Richard, Charles, François).
    Frayssinet (Christian, Michel, Alain).
    Mathieu (Cyrille, Denis).
    Lefebvre (François, André, Paul).
    Tournier (Michel, Robert, Maurice).
    Dupeyron (Rolland).
    Ollivier (Jean, Joseph, Gérard).
    Puyhardy (Jean, Michel, René).
    Andrisi (Christophe, Claude, Eric).
    Suppini (Alain, Jean-Michel).
    Ehrmann (Pascal, Michel).
    Monroux (Sylvie, Anne, Nancy).
    Lagardere (Jean-Dominique, Pierre).
    Richard (René, Claude, Benoît).
    Dusseau (Jean-Yves, Pierre).
    Salf (Eric, Pierre, Louis).
    Petitcol (Jean-Pierre, Bernard).
    Guilbert (Philippe, Lucien, Alfred).
    Merlin (Alain, Jean-Pierre).
    Berthier (Béatrice, Marie).
    Ehré (Pascal).
    Deligny (Michel, Roland, Hugues).


    Au grade de médecin principal
    Pour prendre rang du 1er avril 2003


    Les médecins :
    Drouilly (Francis, René, Georges).
    Wackenheim (Philippe, Georges).
    Fabry (Corinne, Laure).
    Valeri (Claire, Emmanuelle).
    Helle (Véronique, Claudette, Dominique).
    Denux (Valérie, Corinne).
    Bayle (Eric, Marcel, Henri).
    Courtet (Thierry, Méréal, Bernard).
    Blaise (Jérôme, Jean-Marc, Marie).
    Roche (Gilles, Michel).
    Wilbrod (Laurent, Yves, Maurice).
    Robin (Florence).
    Thibaudin (Olivier, Jean-Louis).
    Ngondara (Pierre, Viraphom).
    Cassagnou (Laurent, Gérard, René).
    Arzalier (Marie-Pierre, Odette).
    Rabar (Didier, Michel, Yves).
    Lalanne (Marie-Pierre).
    Papillault des Charbonneries (Laurent, Hervé).
    Grasser (Laurent).
    Mingoutaud (Laurent, Jacques).
    Allanic (Laurent, Alain).
    Grosset (Erik, Robert, Dominique, Marie, Paul).
    Chinellato (Mickaël).
    Rivière (Philippe).
    De Stabenrath (Olivier, Daniel, Marie, Léopold).
    Cayla (Jean-Laurent, David).
    Pradier (Jean-Philippe, Nicolas, Pierjan).
    Adam (Patrick, Michel, Jean-Michel).
    Nau (André, Michel, Jean, René).
    Van Troys (Hervé).
    D'Andigné (Eric, Guy, Hugues, Marie).
    Moreno (Yvan, Sylvain, Antony).
    Le Cam (Philippe, Jean, Pierre).
    Jalady (Anne-Marie, Renée, Béatrice, Christine).
    Lafaille (Gérard, Nicolas, Félix).
    Rivière (Frank, Paul).
    Berger (Franck, Jacques).
    Neel (Fabrice, Serge).
    Prost (Olivier).
    Guessard (William, Marcel, Francis).
    Jambaud (Emmanuel, Frédéric).
    Agostini (Charles, Joseph).
    Astaud (Cécil, Gilles, Emmanuel).
    Mahé (Pierre, Michel, Joseph).
    Verrons (Pierre, Jean, Christian).
    Abbura (Laurent, Francis, Marie).
    Six (Valérie).
    Doaré (Nola, Annick, Yvonne).
    Pierre (Laurent, Emmanuel, Marcel).


    Corps des pharmaciens chimistes des armées
    Au grade de pharmacien chimiste
    chef des services de classe normale
    Pour prendre rang du 1er mars 2003


    Le pharmacien chimiste en chef Avaro (Claude, Jean, Marie).


    Corps des vétérinaires biologistes des armées
    Au grade de vétérinaire biologiste
    chef des services hors classe
    Pour prendre rang du 1er mai 2003


    Le vétérinaire biologiste chef des services de classe normale Mestries (Jean-Claude).


    Corps technique et administratif
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er avril 2003


    Le commandant Delille (Louis, Georges, Eugène, François).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er avril 2003


    Le capitaine Bascou (Michel, Jules, Gilbert).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps technique et administratif
    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er février 2003


    Les sous-lieutenants :
    Ferrandez (Romain, Roger).
    Ducluzaux (Marc, Olivier, Jacques).


    Pour prendre rang du 1er avril 2003


    Le sous-lieutenant Germon (Eric, Alain, François).


    SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs militaires des essences
    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er avril 2003


    L'ingénieur en chef de 2e classe Allain (Frédéric, Henri, Louis).


    DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
    Corps des ingénieurs de l'armement
    Au grade d'ingénieur en chef
    Pour prendre rang du 1er février 2003


    Les ingénieurs principaux :
    Moschetti (Pierre, Marie, Paul).
    Dauplais (Xavier, Pascal, Marie).
    Malliavin (Marie-Joseph).


    Pour prendre rang du 1er mars 2003


    Les ingénieurs principaux :
    Terrail (François, Maurice, Jean).
    Allibert (Brice).
    Hadou (Patrick, Gérard).


    Pour prendre rang du 1er avril 2003


    Les ingénieurs principaux :
    Denaux (David).
    Fabrice (Laurent, Claude, France).


    Au grade d'ingénieur principal
    Pour prendre rang du 1er mars 2003


    Les ingénieurs :
    (7e tour) Landoas (Céline).
    (8e tour) Garnier (Frédéric, Philippe, Dominique).
    (9e tour) Diaz De Tuesta (Gaël, Jean-Guy, Valentin).
    (10e tour) Francou (Thierry, Gérard).
    (1er tour) Frédefon (Benoît, Pierre).
    (2e tour) Doumic (Jacques-Henri, Georges, Marie, René).
    (3e tour) Jammes (Raphaël, Valéry, Régis).
    (4e tour) Balufin (Eric, Vincent).
    (5e tour) Chiron (François, José, Marie).
    (6e tour) Koffi (Philippe, Dadier).
    (7e tour) Filliat (David).
    (8e tour) Perthuisot (François, Louis, René).


    Pour prendre rang du 1er avril 2003


    (9e tour) l'ingénieur Bouchardy (Eric, Pierre).


    Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er février 2003


    Les ingénieurs en chef de 2e classe :
    Berthereau (Patrice, James, Denis).
    Mouscardes (Pierre, Jean-Louis).
    Gueit (Thierry, Marie).


    Pour prendre rang du 1er avril 2003


    L'ingénieur en chef de 2e classe Boiteux (Bernard, Georges, Ernest, Hubert).


    Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er février 2003


    L'ingénieur principal de Bruyn (Etienne, Ghislain, André, Joseph).


    Au grade d'ingénieur principal
    Pour prendre rang du 1er février 2003


    Les ingénieurs de 1re classe :
    Pierre (Jean-François).
    Queau (Philippe, Alain, Louis).
    Bodenes (Patrick, François, Claude).
    Marragou (Laurent, Charles, Georges).
    Tristant (Philippe, Maurice).
    Le Bouedec (Michel, Joseph).
    Vrignaud (Dominique, Ernest, Jean-Marie).
    Le Clech (Philippe, Guy).
    Maillet (Eric, Gilles, Guy, Robert).
    Lafaurie (Isabelle, Marie, Françoise).


    Corps technique et administratif de l'armement
    Au grade d'officier principal
    Pour prendre rang du 1er février 2003


    L'officière de 1re classe Papon-Adoul (Laurence, Louisette, Isabelle).
    Les dispositions du décret du 9 juillet 2002 portant nomination dans l'armée active sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au grade de sous-lieutenant de l'aspirante Augendre (Ingrid) dans l'arme du train du corps des officiers des armes des officiers sous contrat de l'armée de terre :
    Au lieu de : « Pour prendre rang du 1er avril 2002 », lire : « Pour prendre rang du 1er mai 2002 ».

Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 40 Mo
Retourner en haut de la page