Arrêté du 23 janvier 2002 portant nomination d'auditeurs de justice à l'issue des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature

NOR : JUSH0270002A
JORF n°23 du 27 janvier 2002
Texte n° 14
Version initiale

  • Par arrêté de la garde des sceaux, ministre de la justice, en date du 23 janvier 2002 :
    Sont nommés auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session 2001) :
    M.
    Afchain (Samuel) ;
    M.
    Alla (Benjamin) ;
    M.
    Alzingre (Franck) ;
    M l l e
    Angot (Sylvette) ;
    M.
    Aparisi (Samuel) ;
    Mm e
    Astruc (Anne-Françoise) ;
    M l l e
    Aubriot (Justine) ;
    M l l e
    Auguste (Mariette) ;
    M.
    Baietto (Nicolas) ;
    M l l e
    Bardiau (Sophie) ;
    M.
    Baron (Hadrien) ;
    M l l e
    Bastide (Anne-Laure) ;
    M l l e
    Becue (Audrey) ;
    M l l e
    Bellier (Sonia) ;
    M l l e
    Belouard (Cécile) ;
    M l l e
    Ben Hamida (Sophie) ;
    M.
    Berger (Julien) ;
    M l l e
    Berthod (Julie) ;
    M l l e
    Bertrand (Bénédicte) ;
    M l l e
    Blachier (Caroline) ;
    M l l e
    Bochter (Carole) ;
    M l l e
    Boichot (Cécile) ;
    M l l e
    Boisron (Ingrid) ;
    M.
    Bonduelle (Matthieu) ;
    M l l e
    Bouchentouf (Nabila) ;
    M l l e
    Bouvard (Anne-Flore) ;
    M l l e
    Brethenoux (Viviane) ;
    M l l e
    Bruneau de la Salle (Magali) ;
    M l l e
    Carassou (Aude) ;
    M.
    Cardini (Cyril) ;
    M l l e
    Cau (Annelise) ;
    M l l e
    Chabaud (Laure) ;
    M l l e
    Chabelard (Marion) ;
    M.
    Chamouard (Benoît) ;
    M l l e
    Chenu (Elsa) ;
    M l l e
    Chevallard (Florence) ;
    M l l e
    Chifflet (Marie) ;
    M l l e
    Cledat (Annabelle) ;
    M.
    Colombet (Sébastien) ;
    M l l e
    Combes (Sophie) ;
    M l l e
    Comte (Laure) ;
    M l l e
    Cottet (Malika) ;
    M.
    Courtial (Hugues) ;
    M l l e
    Cramier (Françoise-Léa) ;
    M l l e
    Dall'arche (Catherine) ;
    M l l e
    Danguy des Deserts (Lara) ;
    M l l e
    Daniel (Delphine) ;
    M l l e
    Darribere (Elodie) ;
    M l l e
    Darrot (Lysis) ;
    M.
    Deguine (Julien) ;
    M l l e
    Deligeon (Maggy) ;
    M.
    Delorme (Maxence) ;
    M l l e
    Delpy (Céline) ;
    M.
    Denis (Johan) ;
    M l l e
    Descampiaux (Domitille) ;
    M l l e
    Dessart (Sidonie) ;
    M l l e
    Detienne (Géraldine) ;
    M.
    Deveille (Vincent) ;
    M l l e
    Devos (Aurélia) ;
    M l l e
    Dhervilly (Laëtitia) ;
    M l l e
    Di Rollo (Laurence) ;
    M l l e
    Dievart (Stéphanie) ;
    M l l e
    Digot (Lorraine) ;
    M l l e
    Diligent (Thérèse) ;
    M l l e
    Dorlhac (Laurène) ;
    M l l e
    Drahi (Véronique) ;
    M.
    Dresen (François) ;
    M l l e
    Drouard (Sylvie) ;
    M l l e
    Duboscq (Nadine) ;
    M l l e
    Dubreuil (Mariel) ;
    M l l e
    Dufayet (Virginie) ;
    M l l e
    Dumonteil (Anne-Cécile) ;
    M l l e
    Durigon (Pauline) ;
    M l l e
    Enderlin (Aude) ;
    M l l e
    Escoffier (Célia) ;
    M.
    Evesque (Sébastien) ;
    M l l e
    Favre-Marinet (Elsa) ;
    M.
    Fey (Patrice) ;
    M l l e
    Fontinha (Carla) ;
    M l l e
    Frenel (Mélanie) ;
    M l l e
    Furcy (Stéphanie) ;
    Mm e
    Gaffinel (Marie-Catherine),
    épouse Heurtault de Lammerville ;
    M l l e
    Gainot (Florence) ;
    M l l e
    Galy (Marie) ;
    M l l e
    Garcia (Amandine) ;
    M l l e
    Gardey de Soos (Blandine) ;
    M l l e
    Garnier (Chloë) ;
    M l l e
    Gaussen (Caroline) ;
    M l l e
    Geiger (Hélène) ;
    M l l e
    Giffard (Nelly) ;
    M.
    Gihr (Michaël) ;
    M l l e
    Giraud (Stéphanie) ;
    M.
    Girieu (Xavier) ;
    M l l e
    Girod (Claire) ;
    M l l e
    Gouache (Florence) ;
    M l l e
    Goulard de Curraize (Christine) ;
    M.
    Grand (Nicolas) ;
    M l l e
    Guerin (Alexandra) ;
    M l l e
    Guillaume (Soïzic) ;
    M l l e
    Guilloteau (Emmanuelle) ;
    M.
    Haquin (Julien) ;
    M.
    Hennebelle (Nicolas) ;
    M l l e
    Herlet (Claire) ;
    M l l e
    Huboux (Fanny) ;
    M l l e
    Hudde (Mélanie) ;
    M.
    Huet (Laurent) ;
    M l l e
    Josse (Magali) ;
    M l l e
    Jouffrey (Emmanuelle) ;
    M.
    Jungman (Benjamin) ;
    M l l e
    Kaly (Ankeara) ;
    M l l e
    Kerihuel (Anne) ;
    M.
    Kessler (Franck) ;
    M l l e
    Kuhnmunch (Caroline) ;
    M l l e
    La Harpe (de) (Amandine) ;
    M l l e
    Labialle (Géraldine) ;
    M l l e
    Labregere (Agnès) ;
    M l l e
    Lacaule (Nathalie) ;
    M l l e
    Ladegaillerie (Sandrine) ;
    M l l e
    Lagarrigue (Virginie) ;
    M.
    Lales (François) ;
    M.
    Latge (Philippe) ;
    M l l e
    Lazare (Sun) ;
    M l l e
    Le Boulicaut (Axelle) ;
    M l l e
    Le Donche (Morgane) ;
    M.
    Le Goater (Yannick) ;
    M l l e
    Leclerc (Céline) ;
    M l l e
    Lecuirot (Stéphanie) ;
    M l l e
    Lefrère (Mylène) ;
    M l l e
    Lescaut (Stéphanie) ;
    M l l e
    Lesineau (Marie) ;
    M.
    Maggi (Guillaume) ;
    M.
    Maigret (Guillaume) ;
    M l l e
    Manouvrier (Laëtitia) ;
    M.
    Marie (Arnaud) ;
    M l l e
    Marnier (Claire-Agnès) ;
    M l l e
    Mathieu (Céline) ;
    M l l e
    Mathorez (Céline) ;
    M l l e
    Mattioli (Alexandra) ;
    M l l e
    Maurat (Carole) ;
    M l l e
    Maury (Céline) ;

    M l l e
    Mercier (Dorothée) ;
    M l l e
    Merloz (Florence) ;
    M.
    Mesnard (Pierre) ;
    M.
    Meunier (Guillaume) ;
    M.
    Mick (Vincent) ;
    M l l e
    Mienniel (Delphine) ;
    M l l e
    Mogilka (Séverine) ;
    M l l e
    Moisset (Laure) ;
    M l l e
    Molina (Anne) ;
    M l l e
    Mollard (Stéphanie) ;
    M.
    Morillo (Fabrice) ;
    M l l e
    Nainani (Céline) ;
    M l l e
    Nonorgues (Tina) ;
    M l l e
    Olivari (Albane) ;
    Mm e
    Pacteau (Tatiana), épouse Guillet ;
    M l l e
    Palluel (Camille) ;
    M l l e
    Paus (Hélène) ;
    M l l e
    Pethieu (Alexandra) ;
    M l l e
    Philippe (Emilie) ;
    M l l e
    Picard (Caroline) ;
    M l l e
    Piolet (Patricia) ;
    M.
    Porcher (Baptiste) ;
    M l l e
    Prual (Anne-Emmanuelle) ;
    M l l e
    Raducault (Anne) ;
    M l l e
    Rayneau (Emilie) ;
    M l l e
    Regnier (Marie-Blanche) ;
    M l l e
    Rein (Rachel) ;
    M.
    Rialland (Hugo) ;
    M l l e
    Ribeiro-Fernandes (Sandrine) ;
    M l l e
    Rodrigues (Sophie) ;
    M.
    Rouviere (Pierre) ;
    M.
    Sartre (Fabien) ;
    M.
    Saunier (Mathieu) ;
    M l l e
    Saunier (Myriam) ;
    M.
    Sauvage (Guillaume) ;
    M l l e
    Scaramozzino (Joséphine) ;
    M.
    Seitz (Julien) ;
    M l l e
    Semeriva (Céline) ;
    M.
    Sousa (Laurent) ;
    M l l e
    Sylvestre (Florence) ;
    M l l e
    Thivellier (Anne) ;
    M l l e
    Thubin (Emilie) ;
    M l l e
    Vallée (Karine) ;
    M l l e
    Vallée (Bérengère) ;
    M l l e
    Vautravers (Marie) ;
    M l l e
    Verdier (Alice) ;
    M l l e
    Verny (Céline) ;
    M l l e
    Viton (Cécile) ;
    M l l e
    Vivier (Alicia) ;
    M l l e
    Wiszniak (Marion).
    Sont nommés auditeurs de justice les candidats déclarés admis à l'issue du deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature, session 2001 :
    M l l e
    Ancely (Karine) ;
    M l l e
    Azar (Caroline) ;
    M l l e
    Batonneau (Catherine) ;
    M.
    Carlier (Pascal) ;
    M.
    Ebel (Frédéric) ;
    M.
    Figliolia (Eric) ;
    M.
    Fournier (Cyrille) ;
    M.
    Gargam (Pierre-Gwenaël) ;
    M.
    Giraudet (Michaël) ;
    M.
    Gros (Antoine) ;
    M.
    Guerin (Olivier) ;
    Mm e
    Monnini (Anne), épouse Michel ;
    M.
    Montaigne de Poncins (de) (Henry) ;
    M l l e
    Nakhleh (Angélique) ;
    M l l e
    Pliskine (Anne-Laure) ;
    M l l e
    Reygrobellet (Delphine) ;
    M.
    Romanello (Philippe) ;
    M.
    Stanek (Stéphane).
    Sont nommés auditeurs de justice les candidats déclarés admis à l'issue du troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature, session 2001 :
    M l l e
    Brassat-Lapeyriere (Anabelle) ;
    M.
    Chapoutot (Luc) ;
    M l l e
    Distinguin (Valérie) ;
    M l l e
    Guetault (Marianne) ;
    M.
    Joly (Eric) ;
    M l l e
    Ramspacher (Marine).
    L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux prévus par les articles 20 et suivants du décret n° 86-442 du 14 mars 1986. Elle est également subordonnée à la remise des pièces mentionnées à l'article 8 de l'arrêté du 5 mai 1972 modifié.
    Les auditeurs de justice susvisés sont affectés à l'Ecole nationale de la magistrature à compter du 4 février 2002.

Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 17,3 Mo
Retourner en haut de la page