Décret du 17 mars 1999 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR : DEFM9901271D
JORF n°66 du 19 mars 1999
Version initiale
  • Par décret du Président de la République en date du 17 mars 1999, sont nommés ou promus dans l'armée active :

    GENDARMERIE NATIONALE

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers de gendarmerie

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Paulus (Richard, François, Ghislain).

    Chaillet (Michel).

    Palma (Francis, Jean, Bertrand).

    Bercetche (Michel, Dominique).

    Peiffer (Patrick, René, Philippe).

    Mougeolle (Jean-Yves, Henri).

    Jeannot (Jean-Pierre, Michel).

    Vignolles (Jean, Marie).

    Pecceu (Alain, Michel, Jules).

    Kérisit (Michel, Roger).

    Monbailly (Jean-Luc, Yves).

    Estignard (Alain, Jean, Yvon).

    Lafforgue (Alain, Pierre, Julien).

    Rueff (Christian).

    Roy (Amédée, Florent).

    Bonnafé (Daniel, Louis, Pierre).

    Verdoux (Alain).

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les chefs d'escadron :

    Bris (Marceau, Nicolas, Fortuné, Jean-Marie).

    Coolen (Christian, René, Eugène).

    Bocquet (Patrick, Robert, Sylvain).

    Lumineau (Paul, René, Gaston).

    Polito (Pascal, Roger).

    Perret (Gilles, Eric, Jacques).

    Balle (Philippe, Maurice, Roger).

    Barbotin (Jacky).

    Raphel (Jean-Louis, Gérard, René).

    Gontier (Jean-Claude, Marius, Joseph).

    Mammi (Charles, Stella, Noël, Paul).

    Géry (Bernard, Alex, Hubert).

    Garrido (Jean-Marie, Frédéric).

    Raffaitin (Pierre, Eugène).

    Hyvernat (François, Léon, Marie, Joseph).

    Paton (Jean, Marcel).

    Doué (Serge, Michel).

    Kurzawski (Raymond).

    Prost-à-petit (Etienne, Jean).

    Charaux (Jean, Grégoire).

    Jaouen (Jean-Pierre, Julien).

    Lengelé (Jean-François, Pierre, Marie).

    Cholat (Xavier, Louis).

    Dagés (Hervé, André).

    Lozes (Serge, Raymond, Christian, Henri).

    Muller (Jeannot, Joseph).

    Vinet (Guy, Marie, Pierre).

    Lévêque (Marc, Denis, Louis).

    Schuck (Yves, Nicolas, Marie).

    Leroux (Jean, Fernand, Arthur).

    Erre (Christian, Jacques, Raymond).

  • Pour prendre rang du 1er février 1999

    Les chefs d'escadron :

    Demouy (Dominique, Jean, Jacques).

    Charotte (Alain, Marc, André).

    Carter (Raymond, Hyacinthe, Arthur).

    Noguer (Michel).

    Vollot (Jean-Marie).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1999

    Les chefs d'escadron :

    Formet (Richard, Georges, Robert).

    Maupas (Yann).

    Deconfin (Jean-François, Albert).

    Pot (Patrice, Georges).

    Lixon (Bernard, Georges).

    Védrine (Jean-Pierre).

    Dupont (Christian, Raymond, Michel).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Le chef d'escadron Darras (Eric, Michel, Serge).

  • Au grade de chef d'escadron

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les capitaines :

    Kruzik (Michel, Philippe).

    Lemarechal (Hervé, Jean-Louis).

    Clayrac (Alain, Robert, Joseph).

    Moal (Jacques, Henri).

    Fromonteil (Patrick, Jean-Marie).

    Hogedez (Philippe, Victor, Jean, Joseph).

    Guinoiseaux (Joël, Pierre).

    Langenbronn (Claude, René).

    Lambert (Christian, Maurice).

    Jacquemin (Philippe, Adolphe, André, Joseph).

    Le Mercier (Jean-Pierre).

    Bourin (Claude, Lucien, Marie).

    Lebon (Alain, Nicolas, Marie).

    Delavaud (Thierry, André, Adrien).

    Menanteau (Joseph, Jean, Marie, Thérèse).

    Sautière (Georges, Arthur).

    Testevuide (Jean, Robert).

    Leffondré (Daniel).

    Renaud (Robert, Jean).

    Dupin (François, Gérard, Paul).

    Robilliard (Guy, Christian, Marcel).

    Jarny (Philippe, Henri).

    Mazars (Maurice, Georges).

    Martinez (Serge, Roger).

    Quinquenel (Daniel, Claude, André, Henri).

    Lorang (Denis, Camille).

    Huguet (Eric, Raoul, André).

    Ebel (Christian, Gilbert).

    Laurent (Frédéric, Bruno).

    Duran (Diégo).

    Zamora (Roland).

    Monnier (François-Dominique, Claude, Christian).

    Laumont (Jean-Luc, Michel).

  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les lieutenants de réserve :

    Spatari (Serge).

    Jungo (Stéphane, René, Lucien).

    Legret (Jean-Yves).

    Marigliano (Serge).

  • Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Odermatt (Christophe).

    Leclerc (Laurent).

    Cadout (Frédéric, Edmond, Fernand).

  • JUSTICE MILITAIRE

    Corps des officiers greffiers

    Au grade d'officier greffier en chef

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    L'officier greffier principal Casha (Pierre).

  • Au grade d'officier greffier principal

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    L'officier greffier de 1re classe Gras (Norbert, Roger).

  • Au grade d'officier greffier de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les officiers greffiers de 2e classe :

    Debrie (Jacques, Emmanuel, Frédéric).

    Zuin (Bernard, Michel).

  • Au grade d'officier greffier de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les commis greffiers de 1re classe :

    Larue (Marie France).

    Bouvier (Marie-Paule).

    Vilmint (Maryline, Jacqueline).

    Dechazeaux (Gérald, Jean, Emile).

  • ARMEE DE TERRE

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers des armes

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Le Bras (Jean-Pierre), génie.

    Richard (Jean-Pierre,Victor, Joseph), infanterie.

    Lefebvre (Jacques, Maurice, Jules), infanterie.

    Cugier (Pierre, Michel), troupes de marine.

    Marcolé (Michel, André), matériel.

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les commandants :

    Ducoudret (Alain, Serge), artillerie.

    Gérard (Georges, Claude, Henri), matériel.

    Vignoles (André, Jean-Claude), transmissions.

    Grobet (Edouard, François), troupes de marine.

    Hareau (Jean-Pierre), infanterie.

    Tinard (Gérard, Pierre), infanterie.

    Becker (Renaud, André), génie.

    Mangin (Michel, Jean), artillerie.

    Mourterat (Henri, Marcel, Prosper), arme blindée et cavalerie.

    Rousselle (Jacky, Roland), infanterie.

    Muller (Guy, Louis, Michel), infanterie.

    Pommeret (Patrick-Malo, Christian), arme blindée et cavalerie.

    Enreille (Dominique, Marie, René, Amable), artillerie.

    Fonteneau (Guy, Gabriel, Eugène, Clément), artillerie.

    Roy (Jean-Paul, Didier), train.

    Tesson (Joël, Rolland), infanterie.

    Reinert (Désiré, Jean, Germain), arme blindée et cavalerie.

    Salaün (Yvon, Pierre, Stanislas), matériel.

    Fredon (Alain, Patrick), arme blindée et cavalerie.

    Le Cler (Jacques, Marie, Edmond), transmissions.

    Buisson (Alain, André), transmissions.

    Amiot (Daniel, Nady, Yves), train.

    De Peretti Della Rocca (Philippe, Marie, Georges, Albert), artillerie.

    Urbain (Jean-Claude), arme blindée et cavalerie.

    Drouhuin (Damien, André, Gilles), artillerie.

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les commandants :

    Seeleuthner (Hervé, Roger, Hugues), infanterie.

    Planes-Raisenauer (Christian, Joseph, Giles), train.

    Hocquet (André, Gabriel), artillerie.

    Guenegou (Jacky, Joseph, Marcel, Henri), matériel.

    De Chalus (Claude, François), génie.

    Krackenberger (Norbert, François), infanterie.

    Générowicz (Bernard), infanterie.

    Boutellier (Lorys, Luc, Robert), troupes de marine.

    Devouge-Ruvira (Joseph, François), transmissions.

    Delaunoy (Bernard, Jean), artillerie.

    Foliot (Axel, Marie, Jean, Joseph), artillerie.

    Wetta (Alain, Serge), infanterie.

    Lavarenne (François-Pierre, André), artillerie.

    Peyrot (Patrick, Raymond, Laurent), artillerie.

    Fabresse (Claude), train.

    Stefanski (Olivier, Auguste, Louis), infanterie.

    Mailloux (Jean-Michel, Georges), arme blindée et cavalerie.

    Hyvernat (Christian, Georges, Marie, Joseph), artillerie.

    Guernalec (Christian, Jean, René), infanterie.

    Brouste (Michel), train.

    Thimmer (François, Claude, Georges), artillerie.

    Goyard (Guy, Claude), train.

    Boillet (Paul), infanterie.

    Bourreau (Jean, Henri, René), troupes de marine.

    Le Corre (Serge, Bernard), arme blindée et cavalerie.

    Roy (Jacques, Marcel, Jean-Marie), infanterie.

    Legay (Robert, Fernand, Lucien), génie.

    Coudrin (Jean-Pierre, Guy), arme blindée et cavalerie.

    Cazajous (Alain, Michel, Laurent), arme blindée et cavalerie.

    Blondet (Bernard, Gustave, Félix), matériel.

    Pourcel (Christian, Jacques), arme blindée et cavalerie.

    Rigaud (Yves, Jean, Alain), génie.

    Meunier (Jean-Paul), transmissions.

    Grépat (Daniel, Jean, Marie, Louis), génie.

    Olives (Bernard, Antoine, Jean), troupes de marine.

    Bernard (Jean-Pierre, Florentin, Lucien), infanterie.

    Queru (Vincent, Victor, Clément, Jean, Marie), train.

    Ricard (Jean-Jacques, René), matériel.

    Migliaccio (Jean-Pierre, Sauveur), infanterie.

    Canal (Henri), artillerie.

    Blanc (Jean-François), infanterie.

    Thiry (Gérard, Raymond, Pierre), artillerie.

    Kovalski (Patrik, Dominique), infanterie.

    Wybierala (Eric), train.

    Neyrolles (Stéphane, Roger), infanterie.

    Schreder (Jean-Marie, Charles), infanterie.

    Joubert (Claude, Lucien), matériel.

    Schneider (Denis), transmissions.

    Morin (Marc, Jean), arme blindée et cavalerie.

    Salles (Alain, Bernard, Bertrand), arme blindée et cavalerie.

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les capitaines :

    Guimbard (André-Alain), infanterie.

    Kampowski (Robert), transmissions.

    Bourgeois (Jean-Paul, Pierre), artillerie.

    Blondel (Stéphane, Marie, Yves), génie.

    Dobritz (Thierry, Jacques, Georges), troupes de marine.

    Yvon (Jean-Charles, Henri), troupes de marine.

    Quezel-Ambrunaz (Franck, Georges, Jean, Pierre), génie.

    Laconde (Francis, Pierre, René), artillerie.

  • Corps des officiers du cadre spécial

    Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les commandants :

    Bouchaud (Jean-Luc).

    Sayarath (Jean-Pierre).

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les capitaines :

    Desclaux (Claude).

    Casalis (Francis, André).

    Saint-Martin (Bertrand, Pierre, André).

    Dubois (Thierry, René, Robert).

    Parisi-Faure (Philippe).

    Bartlett (Jack, Pierre, Alfred).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les commandants :

    Dumont (Bernard, Jean-Louis), matériel.

    Gaudot (Jean-Louis, André), commissariat de l'armée de terre.

    Pouillot (Jean, Claude, Marcel), matériel.

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les capitaines :

    Buisson (Jean-Pierre, Marcel), commissariat de l'armée de terre.

    Grand (Raymond, Francis, Jean), matériel.

    Ledoux (Nicolas, Alain), matériel.

    Richomme (Francis, Fernand, Lucien), matériel.

    Philippe (Gérard, André, Jean, Marie, Olivier), commissariat de l'armée de terre.

    Sindali (François, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

    Arnaldi (Jean-François, Louis), commissariat de l'armée de terre.

    Chauvet (Marc, Jacques, Anselme), matériel.

    Jacquetin (Jean, Pierre), matériel.

    Grillo (Manuel, Alipio), génie.

    Rault (Philippe, Jules, Robert), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

    Delorme (Yves, Marie, Louis, Henri), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

    Noirjean (Bernard, Louis, Marc), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Corps des officiers des armes

    Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les lieutenants de réserve :

    INFANTERIE

    Etienne (Philippe, Henri, Morand).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE

    Reich (Philippe, Jacques, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er février 1999

    MATERIEL

    Le lieutenant de réserve Bernard (Philippe).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1999

    Les lieutenants de réserve :

    INFANTERIE

    Le Bihan (Philippe).

    Léar (Charles, Henri).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    TRAIN

    Le lieutenant de réserve Guichard (Frédéric, Jean, Baptiste).

  • Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er août 1998

    ARTILLERIE

    Le sous-lieutenant de réserve Bion (Philippe, Daniel, Ernest, Gilbert).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1998

    Les sous-lieutenants de réserve :

    ARTILLERIE

    El Jaïd (El Mokhtar).

    Rigault (Sébastien).

  • Pour prendre rang du 1er février 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    INFANTERIE

    De Roissart (Xavier, Wolfgang, Paul).

    Delplanque (Jean-François).

    Perrot (Eric).

    Van Laecke (David, Daniel, Martin).

    Froissart (Jean-Marie).

    Stefanski (Thomas, Hervé, Guy).

    TROUPES DE MARINE

    Rochat (Bruno, André, Marie).

    Paoletti (Pierre-Michel).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE

    Breteau (Denis, Pierre, Marie).

    Jollant (Olivier, Jean-Paul).

    Pertusa (Olivier, Sébastien).

    Ply (Jean-Michel, Maurice, René).

    Cochery (Bastian, André, Yann).

    Loriot de Rouvray (Guillaume, Marie, Antoine, Olivier).

    Pleis (Nicolas).

    Alloni (Fabien, Claude, Laurent, Marie).

    Grimot (Olivier).

    Dempsey (Franck, Marie, Octave).

    ARTILLERIE

    Roy de Puyfontaine (Thibault, Denys, Marie-Pierre).

    Lecoq (Bertrand, Jean, Pierre).

    Lapierre (Arnaud).

    Michel (Jean-Christian, André, Jean-Claude).

    GENIE

    Zengue-Ze (Jean, Michel, Christophe).

    Léon (Florence, Mireille, Thérèse).

    Diaz (Jean-Emmanuel).

    Sirven (Axel, André, Claude).

    Wolff (Mathieu, Marie, Pierre).

    TRANSMISSIONS

    Margez (Ghislain, Paul, Arsène).

    Bastard (Frédéric, Bruno).

    MATERIEL

    Aubin (Alain, Raymond, Robert).

    Labinsky (Eddy-René).

    Cabrit (Christophe, Michel, Gilbert).

    Paquié (Jean-Luc, Alain).

    Capelle (Jean-Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1999

    TRANSMISSIONS

    Le sous-lieutenant de réserve Pore (Stéphane).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    INFANTERIE

    Maurer (Christophe).

    Lallemand (Xavier, Marie, Louis, Adolphe).

    TROUPES DE MARINE

    Hedin (Fabrice, Thierry).

    Viville (Pierre-Marie).

    ARME BLINDEE ET CAVALERIE

    Rolland (Frédéric, Jean, Henri).

    ARTILLERIE

    Peyro-Royo (Thierry).

    Stefancic (Stephan).

    Cibot (Laurent, Joseph, Pierre).

    Bailet (Guillaume).

    Bedeche (Wilfrid, Olivier).

    TRAIN

    Pinck (Frédéric).

    Nobili (Paul, Franck, Xavier).

    Mancic (Ivan, Marie, Marc, Panta).

    Marclay (Sébastien).

    Devaux (Pierre-Raymond).

    TRANSMISSIONS

    Astor (Laurent, Jean-Claude).

    Trouvé (Gilles, André, Daniel).

    Decoupigny (Emmanuel, Jérôme).

    Mac (Pascal).

    Eberhardt (Gilles).

    Elizéon (Marc).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de commandant de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    MATERIEL

    Le capitaine de réserve Gras (Jean-Pierre, René).

  • Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er février 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

    Lattard (Christophe, Gérard, Dominique).

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

    Bordichon (Stéphanie, Anne-Marie, Alice), spécialité administration et recrutement.

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

    Ravier (Thierry, Joël, François, Marie).

    Zielinski (Eric).

  • MARINE NATIONALE

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers de marine

    Au grade de capitaine de vaisseau

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le capitaine de frégate Goullet de Rugy (Philippe, Marie, Guillaume).

  • Au grade de capitaine de frégate

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les capitaines de corvette :

    Baron (Pascal).

    Fauvarque (Bernard, René, Jean).

    Sidos (Guy, Dominique, Louis).

    Canal (Pierre, Claude, Raymond).

    Lenormand (Eric, Jean, Pierre).

    Macary (Patrick, Jean, Jacques).

    Bouteiller (Patrick, Yves, René).

    Thourel (Pierre, Bruno).

    Caillard (Laurent, José, Jean).

    Chaineau (Jean-Philippe, Armand, Xavier).

    Vernerey (Philippe, Maurice, Thimotée).

    De Gaullier des Bordes (Bertrand).

    Le Blainvaux (Alain, Robert).

    Pagès (Eric, Bernard, Henri, Maurice).

    Graffin (Pierre-François, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er février 1999

    Les capitaines de corvette :

    Mathieu (Hubert, Joseph).

    Ferbus (Joël, Pierre, Paul, Maurice).

    Ruggieri (Jean-François).

    Maljette (Eric, Marcel, Maurice).

    Brocard (Claude, Armand, Charles).

    Laurenson (Paul-Marie).

    Dessarthe (Philippe, Jean, Emile).

    Marche (Pierre, Charles, Paul).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1999

    Les capitaines de corvette :

    Desgrées du Loû (Paul-Henri, Bertrand, Marie).

    Pasi (François, Pierre).

    Rolland (Jean-Philippe, Marie).

    Costargent (Dominique, Jean, Paul).

    Dutrieux (Philippe, Lucien, Bernard).

    Gourlez de la Motte (Stanislas, Dominique, Marie).

    De Lorgeril (Dominique, Anne, Marie, Christian).

    Beaussant (Antoine, Pierre, Stéphane).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Le capitaine de corvette Chaignon (Dominique, Marie, Michel).

  • Au grade de capitaine de corvette

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le lieutenant de vaisseau Dits (Albert, Jean-Louis).

  • Au grade de lieutenant de vaisseau

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :

    Ponsich-Mitjavile (Christophe, Marie, Guy, Anne).

    Germain (Grégoire, Pierre, Jean, Albert).

    Gagnière (Philippe).

    Dufour (Pascal, Pierre, François).

  • Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade de capitaine de frégate

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le capitaine de corvette Dauvert (Jean-Paul, Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1999

    Les capitaines de corvette :

    Crouzet (Régis, Michel).

    Hallut (Patrick, Francis).

    Ludwig (Bernard, Georges).

    Heussaff (Rolland, Marie).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Le capitaine de corvette Lescroël (Daniel, Alain).

  • Au grade de capitaine de corvette

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les lieutenants de vaisseau :

    Vaillant (Hervé, Jean, Jacques).

    Lanclume (Ambroise, Augustin).

    Blin (Robert).

    Merrien (Damienne).

  • Au grade de lieutenant de vaisseau

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    L'enseigne de vaisseau de 1re classe Estour (Richard, André).

  • Corps des commissaires de la marine

    Au grade de commissaire principal

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le commissaire de 1re classe Richard (Jean-Philippe, André, Jacques).

  • Corps technique et administratif de la marine

    Au grade d'officier en chef de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    L'officier en chef de 2e classe Terrillon (Jean-Claude, Louis).

  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Corps des officiers de marine

    Au grade de capitaine de frégate de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les capitaines de corvette de réserve :

    Gauthier (Yann, Maurice, Robert).

    Pihan (Patrick, Yves, Bénito).

  • Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :

    Grandjean (Robert, Marie, Louis).

    Scarfone (Frédéric, Alain, André).

    Levivier (Christophe, Yves, Alexandre).

  • Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade de capitaine de corvette de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les lieutenants de vaisseau de réserve :

    Pellet (Christian).

    Morillas (Gérald, Adrien, Gabriel).

  • Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Leclair (Stéphane, Pierre, Désiré).

    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    L'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve Bodrero (Thierry, Didier).

  • ARMEE DE L'AIR

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Deheul (Patrice, René, Bernard).

    Javelle (Roger, Joseph, Marc).

    Laire (Jean-Luc, Albert, Michel).

    Vautard (Jean-Claude).

  • Au grade de lieutenant-colonel

    A compter du 1er janvier 1999

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le commandant de réserve Dolou (Philippe, Auguste).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les commandants :

    Bayet (Pascal, Léon, Marie).

    Ondedieu (Jean-François).

    Lévêque (Lionel, Albert, Louis).

    Patureau (Jean-Marc, Pierre, Michel).

    D'Huart (Laurent, Marie, Alain).

  • Au grade de commandant

    A compter du 1er janvier 1999

    Pour prendre rang du 1er décembre 1993

    Le commandant de réserve Galipot (Serge, Raymond, Paul).

  • A compter du 1er janvier 1999

    Pour prendre rang du 1er novembre 1995

    Le commandant de réserve Renaud (Jean-Marie, Marcel).

  • A compter du 1er janvier 1999

    Pour prendre rang du 1er décembre 1998

    Le commandant de réserve Friry (François, Pierre).

  • Corps des officiers mécaniciens de l'air

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le lieutenant-colonel Citerne (Michel, Pierre, Antoine, Joseph, Marie).

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les commandants :

    Blazart (Philippe, François, Roger, Aimable).

    Boé (José, Patrick).

    Gonnet (Gilles, Alain).

    Heiny (Bernard, Henri, René).

    Collard (Daniel, Georges, François).

  • Au grade de commandant

    A compter du 1er janvier 1999

    Pour prendre rang du 1er novembre 1995

    Le commandant de réserve Mollet (Michel, Yves).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le capitaine Martin (Michel, Jean).

  • Corps des officiers des bases de l'air

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les lieutenants-colonels :

    Clautrier (Bernard, Emile, Henri).

    Millet (André).

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er mars 1999

    Le commandant Caddéo (Jean-Louis).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les commandants :

    Moinet (Claude, René, Daniel).

    Autric (Jacques, Jean, Marie, Sylvain).

    Sollier (Eric, Dominique, Maurice).

    Marcaggi (Marie-Antoinette).

  • Au grade de commandant

    A compter du 1er janvier 1999

    Pour prendre rang du 1er novembre 1998

    Le commandant de réserve Redon (Serge, Jean, René).

  • Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les capitaines :

    Sakoun (Chantal).

    Ferro (Patrick, Claude, Alain).

  • Corps des commissaires de l'air

    Au grade de commissaire colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le commissaire lieutenant-colonel Chaze (Pierre, Raymond).

  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les lieutenants de réserve :

    Chabanaud (Guillaume, Marcel, Abel, Claude).

    Birba (Philippe, Guy, Michel).

    Keusch (Denis, Manuel, Gilbert).

    Baudot (Didier, Hubert, Nicolas).

    Gracia (Antoine, Denis).

    Lenglet (Bruno, Paul, Lionel).

    Sauvain (André, Raymond).

    Diebolt (Laurent, Guy, Eric).

    Chenot (Philippe, Yves, Eric).

    Roux (Christophe, Joël-Arnaud, Marcel, Lucien).

    Salis (Jean).

    Girard (Benoît, Lucien, Camille).

    Coulon (Jean-François, Laurent).

    Gougeon (Jean-Michel, Pierre, Bernard).

    Lagrange (Franck, Robert, Thierry).

    Boulliat (Frédéric, Claude).

    Prevot (Laurent, Fernand, André).

    Magar (Manot, Guy).

    Sendra (Frédéric, Marius, Pierre).

    Chevalier (Laurent).

    Barrachin (Frédéric, Jean-Pierre).

    Pigeon (Stéphane, Louis, Raoul).

    Adam (Yves-Michel, Jacques, André).

    March (Sylvie, Marie-Madeleine, Jacqueline, Chantal).

    Toulze (Catherine, Nicole).

    Siebierski (Fabrice, Robert, Félix).

    Perret (Didier, André).

    Honion (Eddy, Marcel).

    Hamel (Stéphane, Jean, René).

    Chaumereuil (Pascal, Jacques, Bernard).

    Gillot (Frédéric, Nicolas, Guy).

    Pezzatini (Patrick, Gilles).

    Castro (Stéphane, Serge).

    Viau (Christian).

    Vallet (Laurent, Michel).

    Godfroy (Guillaume, Pierre, Eric).

    Henry (Bruno, Daniel).

    Matéo (Jean-Marc).

    Guerard (Samuel, Rémy, Georges).

    Le Bail (Franck, Lionel).

    Quinquis (Gilles, Pierre, Jean).

    Gerrer (Eric, Charles, Henri).

    Fraisse (Stéphane, Bruno).

    Baudelot (Thomas, Antoine).

    Barraco (Joseph, Albert).

    Gullaud (Lionel, Marcel, Régis).

    Perriaud (Olivier, Jean, Bernard).

    Fontanell (Christophe).

    Bulteau (Patrice, François, Christophe).

    Miotto (Franc, Jean-Robert).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les lieutenants de réserve :

    Savall (Guy, Henri, Albert).

    Guimard (Laurent, Jean-Marie, Alphonse).

    Lalande (Thierry, Gilles, Maurice).

    Haure (Hervé, Henri, Jean).

  • Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Cartegnie (Benoît, Eugène, Henri).

    Lassus (Jean-Christophe, Charles).

    Barthelemy (Hervé, Joseph, Jean-Marie).

    Pougnon (Stéphane, Christian).

    Le Hécho (Josselin, Louis, Pascal).

    Laloë (Hugues, Michel).

    Amiel (Christophe).

    Spindler (Jean-Baptiste, Paul).

    Autié (Nicolas, Bruno).

    Bourretère (Pascal).

    Toussaint (Franck, Cyriaque, Paul).

    Vernat (Michel, Roger).

    Dabadie (Cyril).

    Jacquemin (Hugo, Maurice, Claude).

    Varloteaux (Pierre).

    Cameleyre (Jérôme, Camille, Marcel).

    Lapeyre (Philippe, Jean).

    Charrondiere (Thierry).

    Collet (Bruno, Guy, Denis).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Bonniot (Olivier, Luc).

    Villedieu (Pascal, Jean, Maurice).

    Roussillon (Wulfran, Jean-Claude).

    Hourdin (Vincent, Guy, Pierre).

    Meneghetti (Vincent, Jean, Alain).

    Cames (Jean, Pierre).

    Renoult (Anthony, Paul, Alexandre).

    Armien (Sébastien, Augustin).

    Pelletier (Vincent, Jacky).

    Gaignard (Antoine, Michel, Patrice).

    Da Silva (Jean, François, Patrick).

    Raufaste (Philippe, Laurent).

    Stemmler (Erick, Robert, Paul, Georges).

    Garriou (Jean-Manuel, Raymond, Joël).

    Dufour (Damien, Paul, Marie).

    Mallein (Olivier).

    Guéguen (Christophe).

    Runser (Philippe, Jean, Pierre, Othmar).

    Cotard (Franck, Jean, Robert).

    Martos (Ivan).

    Loine (Thierry, Gabriel, Paul).

    Legrand (Olivier, Loïc).

    Auriol (Franck, Philippe, René).

    Vorillion (Frédéric, Jean-Pierre).

    Cholley (Cyrille, Louis, Michel).

    Capobianco (Hugues).

  • Corps des officiers des bases de l'air

    Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er février 1999

    Les lieutenants de réserve :

    Halbout (Sébastien, André).

    Lasne (Frédéric, Max).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Le lieutenant de réserve Franville (Jean-Christophe, Yves, Claude, Marie).

  • Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Courbin (Cédric).

    D'Hooge (Yann, Marc).

    Chenal (Eric, Nicolas).

  • Pour prendre rang du 1er février 1999

    Le sous-lieutenant de réserve Beven (Yannick, Roger).

  • Pour prendre rang du 1er mars 1999

    Les sous-lieutenants de réserve :

    Maurutto (Dominique, Nello, René).

    Quertier (Arnaud, Lionel).

    Majnoni D'Intignano (Hubert, Marie, Jean, Jacques).

    Ansquer (Arnold).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Le sous-lieutenant de réserve Garnier (Denis, Robert, Jacques).

  • III. - OFFICIERS EN CONGE

    DU PERSONNEL NAVIGANT

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le lieutenant-colonel Pousse (Michel, Jean-Claude).

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er mars 1999

    Le commandant Beaugendre (Michel, Louis, Jean-Pierre).

  • Pour prendre rang du 1er avril 1999

    Le commandant Falc'Hon (Jacques, Joseph, Marie).

  • SERVICES COMMUNS

    SERVICE DE SANTE DES ARMEES

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des médecins des armées

    Au grade de médecin chef des services hors classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Flageat (Jean, René).

  • Au grade de médecin chef des services de classe normale

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les médecins en chef :

    Tréguier (Jean-Yves, Henri).

    Le Mot (Jean, Marie, Ange, Arsène).

    Rocher (Philippe, Armand).

    Grosskopf (Gérard, Jacques, Pierre).

    Durand (Georges, Louis, Gustave).

    Caillard (Jean, Pierre, Marcel, Raoul).

    Perraud (Roger, Christian, Marie).

  • Au grade de médecin en chef

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les médecins principaux :

    Mauger (Catherine, Joëlle, Paulette).

    Baccialone (Jacques, René).

    Viola (Patrick, Jean, Paul).

    Cadic (Hervé, Yves, Marie).

    Pujol (Alain, Georges, Marcel).

    Soulie (Didier).

  • Au grade de médecin principal

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les médecins :

    Romand (François, Bernard).

    Lebeau (Christian, Claude, Joseph).

    Ducret (Hervé, Louis).

    Reiss (Jean-Pierre).

    Reuland (Danièle, Françoise).

    Chaurin (Patrice, Jacques, Marcel).

    Guy (Valérie, Palmyre).

    Lefebvre (Didier, Marc).

  • Corps des pharmaciens chimistes des armées

    Au grade de pharmacien chimiste chef des services hors classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le pharmacien chimiste chef des services de classe normale Lafargue (Paul, Marcel).

  • Au grade de pharmacien chimiste chef

    des services de classe normale

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les pharmaciens chimistes en chef :

    Jacq (Francis, Yves, Marie, Henri).

    Blanchet (Guy, Louis, Marie).

  • Au grade de pharmacien chimiste en chef

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les pharmaciens chimistes principaux :

    Huart (Bruno).

    Michel (Jean-Jacques, Max).

  • Au grade de pharmacien chimiste principal

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les pharmaciens chimistes :

    Renard (Christophe, Jean-Luc).

    Sarochus (Valérie, Germaine, Denise).

  • Corps des vétérinaires biologistes des armées

    Au grade de vétérinaire biologiste en chef

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le vétérinaire biologiste principal Taupin (Claire, Marie-Josèphe).

  • Au grade de vétérinaire biologiste principal

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le vétérinaire biologiste Bréard (Jean-Marc, Georges, André).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le lieutenant-colonel Moysan (Daniel).

  • Au grade de lieutenant-colonel

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le commandant Renard (Claude, Jean, Joseph).

  • Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les capitaines :

    Rodriguez (Maria-Carmen).

    Amadio (Michelle, Clotilde, Louise).

    Philibert (Catherine, Edwige, Gilberte).

    Alexandre (Michel, Lucien, Georges).

    Planchin (Jacques-Marie, Raymond).

  • Au grade de capitaine

    Pour prendre rang du 14 avril 1999

    Le lieutenant Liogier (Catherine, Joséphine, Louise).

  • II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS

    DES HOPITAUX DES ARMEES

    Corps des infirmiers surveillants-chefs

    des services médicaux

    Au grade d'infirmier surveillant-chef

    des services médicaux

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les infirmiers surveillants des services médicaux :

    Reversade (Annie, Christiane).

    Bouvier (Christine, Jeanne, Denise).

    Elias (Marie-Thérèse).

    Jacq (Brigitte).

  • Corps des infirmiers de salle d'opération

    surveillants-chefs des services médicaux

    Au grade d'infirmier de salle d'opération

    surveillant-chef des services médicaux

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    L'infirmier de salle d'opération surveillant des services médicaux Rongier (Anne-Marie).

  • Corps des infirmiers spécialisés en anesthésie-réanimation

    surveillants-chefs des services médicaux

    Au grade d'infirmier spécialisé en anesthésie-réanimation

    surveillant-chef des services médicaux

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    L'infirmier spécialisé en anesthésie-réanimation surveillant des services médicaux Manfredini (Michèle).

  • Corps des masseurs-kinésithérapeutes

    surveillants-chefs des services médicaux

    Au grade de masseur-kinésithérapeute

    surveillant-chef des services médicaux

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le masseur-kinésithérapeute surveillant des services médicaux Hestin (Marianne, Yvonne).

  • Corps des infirmiers

    Au grade d'infirmier surveillant des services médicaux

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les infirmiers de classes supérieure et normale :

    Mauchamp (Hélène, Yvonne).

    Jacquot (Marie-Thérèse, Geneviève).

    Lépine (Xavier, Guy, Emile).

    Guenon (Christine, Marie-Blanche).

    Roman (Valérie, Paule, Marie).

    Maugé (Cyrille, Patrick, Jean-Marie).

    Chapin (Dominique, Louise, Monique, Raymonde).

    Beaufort (Thierry).

  • Corps des infirmiers de salle d'opération

    Au grade d'infirmier de salle d'opération

    surveillant des services médicaux

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    L'infirmier de salle d'opération de classe normale Aubertin (Danièle, Dominique).

  • Corps des techniciens de laboratoire

    Au grade de technicien de laboratoire surveillant

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le technicien de laboratoire de classe normale Boré (Véronique, Liliane, Patricia).

  • SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

    I. - OFFICIERS DE CARRIERE

    Corps des ingénieurs militaires des essences

    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les ingénieurs en chef de 2e classe :

    Simonin (Rachel, Just, Jean).

    Dubreuil (Roger, René).

  • Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    L'ingénieur principal Capdevielle-Darré (Maurice, Marie).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de commandant

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le capitaine Valentin (Christian, Marie, Georges).

  • II. - OFFICIERS DE RESERVE

    SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

    Corps technique et administratif

    Au grade de commandant de réserve

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Le capitaine de réserve Bigourd (Marc, Jean, Henri, Roland).

  • DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

    Corps des ingénieurs de l'armement

    Au grade d'ingénieur en chef

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les ingénieurs principaux :

    Roussier (Yves).

    Richard (Michel, Robert).

    Miallet (Séverin, Marie, Adrien).

    Dunaud (Philippe, Michel, Léonard).

    Toret (Alain, Louis, Lucien).

    Bichet (Gérard, Maurice).

    Tonchia (Hélène, Sandra, Annie).

    Philippe (Jean-Claude, Joseph, Michel).

    Piékarski (Bernard).

    Dehaye (Vincent, Jacques, Marie).

    Fournier (Christophe).

    Chervi (Philippe, Raymond).

    Moulet (Alain, Jean).

    Cauchon (Daniel, Louis, Michel).

    Sanseau (Paul, René, Pierre, Jean).

    Rabier (Philippe, Michel).

    Piéplu (Pascal, Jean, Jacques).

    Lévèque (Françoise).

    Vimont (Yannick).

    Lottigier (Christophe, Jean, Alexis).

    Bérenbach (Joseph, André, Pascal).

    Le Roy (Marc, Maurice, Francis).

    Veys (Jean-Marie, Henri, Gabriel, Georges).

    Mühlethaler (Paul, René).

    Rebert (Jean, Marc).

    Tinland (Jean-Luc, Serge).

    Prunier-Duparge (Benoît, Marie, Joseph).

    Simon (Lucien, Gabriel).

    Cazala-Hourcade (Eric, Henri).

    Leclère (Marc, Alain).

    Luzeaux (Dominique, Jean, Pierre).

    Cousquer (Jacques).

    Berthet (Laurence, Chantal, Marie).

    Dupont (Francis, Raymond, Georges).

    Novelli (Philippe, Pierre, Jean).

    Bes de Berc (Sophie, Marguerite, Marie).

    Mollard (Michel, Albert, Antoine).

    Besnault (Jean-Paul, Gérard).

    Cojan (François, Jean, Michel).

  • Au grade d'ingénieur principal

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les ingénieurs principaux des études et techniques d'armement :

    (9e tour) Fabrice (Laurent, Claude, France).

    (10e tour) Terrail (François, Maurice, Jean).

    Les ingénieurs :

    (1er tour) Papin (Eric, Roger, Maxime).

    (2e tour) Lagathu (Jean-Luc, Emile, Marie).

    (3e tour) Sayegh (Michel, Emile, Aboud).

    (4e tour) Fossat (Frédéric, Thierry).

    (5e tour) Dauplais (Xavier, Pascal, Marie).

    (6e tour) Garreta (Antoine, René, Pierre).

    (7e tour) Trivaudey (Franck, Geneviève, Jean).

    (8e tour) Fabiani (Patrick, Joseph).

    (9e tour) L'Eplattenier (Pierre, Marc).

    (10e tour) Clouet (Jean-François, Denis).

    (1er tour) Moschetti (Pierre, Marie, Paul).

    (2e tour) Priou (Richard, Michel, André).

    (3e tour) Grit (Stéphane, William).

    (4e tour) Bouaziz (Hervé, Eric).

    (5e tour) Langon (Marc, Paul, Léon).

    (6e tour) Perret (Vincent, Alain).

    (7e tour) Lefèbvre (Fabrice, Guy, Maurice).

    (8e tour) Aubagnac (Catherine, Madeleine, Marie).

    (9e tour) Delaunay (Gilles, René, Raymond).

    (10e tour) Raby (Damien, Christophe, Pascal).

    (1er tour) Pradeilles (Frédéric).

    (2e tour) Duong (Quoc, Bao).

    (3e tour) Tannery (Philippe, Michel, Marie).

    (4e tour) Wasson (Jean-Paul, Philippe).

    (5e tour) Launeau (Frédéric, Samuel, Pierre).

    (6e tour) Rémont (Luc, Philippe, Henri).

    (7e tour) Bérisset (Philippe).

    (8e tour) Dock (Jean-François).

    (9e tour) Groshenry (Christophe, René, Albert).

    (10e tour) Picquart (Bruno, Xavier, Alain, Robert).

    (1er tour) Vandame (Arnaud, François, Jérôme, Marie, Joseph).

  • Au grade d'ingénieur

    A compter du 1er janvier 1999

    Pour prendre rang sans rappel de solde

    du 1er septembre 1998

    Les ingénieurs de 1re classe des études et techniques d'armement :

    Poinsot (Corinne, Stéphanie).

    Trotin (Eric, André).

    Kobak (Eric, Michel, Casimir).

  • Corps des ingénieurs des études

    et techniques d'armement

    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les ingénieurs en chef de 2e classe :

    Hordesseaux (Jean-Jacques, Roger).

    Daniel (Jean-Yves, Denis).

    Castandet (Jean, Michel).

    Marc (Charles, Jean, Gabriel).

    Chevis (Louis, Aristide, Claude, Dominique).

    Tréguer (André, René, Marie).

    Hervé (Jean-Yves).

    Métivier (Pierre, Roger, Maurice).

    Orlianges (Jacques, Raymond).

    Nauleau (Christian, Paul, Germain).

    Dolo (Rémy, Jean, Claude).

  • Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les ingénieurs principaux :

    Barchiesi (Bruno).

    Rondineau (Laurent, Joël, Jean-Marie).

    Cardamone (Jean-Christophe).

    Bihel (Claude, Siméon, Maurice).

    Dick (Thierry, Claude).

    Puig (Thierry, Jean, Gabriel).

    Pezet (Daniel, Yves).

    Lejeune (Joël, Marcel).

    Salmon (Jacques, Daniel).

    Allain (Joël).

  • Au grade d'ingénieur principal

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les ingénieurs de 1re classe :

    Margutti (Yves, Pierre, Alexandre).

    Muller (Christophe, Jean).

    Paul (Patrick).

    Ardid (Jean-Paul).

    Lars (Philippe).

    Broudin (Jacques).

    Reynard (François, André, Jules).

    Le Goff (Marc, Jean-Yves).

    Cournil (Michel, Charles, André).

    Le Feunteun (Luc, Joseph, Marie).

    Héraud (Corinne, Catherine, Dominique).

    Coulin (Sylvie, Eliane).

    Defendini (Jacques).

    Le Goff (Hervé, Marie, Robert, Alexandre).

    Perugini (Irène, Claudia).

    Laviron (Jérôme, François, Vorles).

    Van Kerckvoorde (Ludovic, Raymond).

    Le Coz (Daniel, Marie).

    Pfannstiel (Eric, Raphaël, Roger).

    Leblond (Sylvain, Jean).

    Monfort (Jean-François).

    Bernard (Patrick, Claude, Marie).

  • Au grade d'ingénieur de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    M. Bourboulou (Jean-Marie).

  • Au grade d'ingénieur de 2e classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    M. Poussier (Ionel, Louis, Miochel).

    M. Soulé (Bernard).

    M. Le Gall (Philippe).

    M. Sanchez (Thierry, Alain).

    M. Saleun (Pascal, François).

  • Corps technique et administratif de l'armement

    Au grade d'officier en chef de 1re classe

    Pour prendre rang du 1er janvier 1999

    Les officiers en chef de 2e classe :

    Métivet (Michel, René, Henri, Roger).

    Mitteau (Alain, Gilbert).

Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 35,5 Mo
Retourner en haut de la page