Liste d'admission dans les lycées militaires de l'armée de terre et au lycée naval de Brest en 1997

Version initiale

  • Sont déclarés admis à l'issue des épreuves du contrôle écrit des connaissances les candidats dont les noms suivent, classés par ordre alphabétique, par groupe et par lycée sur la liste normale et par ordre de mérite, par groupe et par lycée sur la liste d'attente.
    Les conditions d'admission et de désistement sont précisées au paragraphe III.




  • I. - liste normale

    Lycée d'Aix

    Filles du groupe 1


    Alpin (Audrey, Jacqueline, Ottorine).
    Arnaud (Sabrina).
    Audoin (Ingrid, Hélène, Françoise).
    Bellow (Dona).
    Boivin (Eugénie, Sabine).
    Bylicki (Claire, Isabelle).
    Civardi (Myriam).
    Clair (Maëva, Chantal, Irène).
    Commine (Julie, Claudine).
    Gamba (Stéphanie, Andrée, Yolande).
    Gaudillere (Emilie, Gisèle, Michèle).
    Godeman (Marie-Christine).
    Guegan (Anne, Sophie).
    Hardy (Méline, Pierrette, Elisabeth).
    Iste (Vinciane, Lina, Gabrielle).
    Kastel (Virginie).
    Niclause (Camille, Marie, Claude, Colette).
    Pesnel (Valentine).
    Pouch (Caroline).
    Pretot (Karine, Micheline, Jacqueline).
    Rameil (Elodie, Christelle).
    Saguin (Perrinne, Laure, Aude).
    Sarthou-Moutengou (Laétitia).
    Sollier (Lynda, Christine, Claude).
    Thué (Stéphanie, Simone, Raymonde).
    Verheyde (Marie-Noëlle, Eliane, Andrée).


  • Filles du groupe 2


    Dubois (Fannie, Mélissa).
    Lamperiere (Stéphanie, Marie, Andrée).
    Mouliac (Anaïs, Annabelle).
    Peruffo (Lise, Jeanne).
    Ratié (Coralie, Marie, Béatrice).
    Staal (Sabine, Florence, Christelle).
    Van Grevenynghe (Sandra, Fleur, Marine).


  • Garçons du groupe 1


    Adriano (Julien, Jérôme).
    Alfonsi (Sébastien).
    Anseaume (Christian, Jacques, Serge).
    Aubin (Guillaume, Ghislain, Pierre).
    Aubry (Laurent, Claude, Roland).
    Bagot (Hubert, Olivier, Marie).
    Barthelmé (Yann, Jacques, Christian).
    Bassa (Marc-Alexandre, Kat, Daniel).
    Béligné (Adrien, Marie, Nicolas, Alain).
    Bercy (Ludovic, Louis, Joseph).
    Berruyer (Raphaël).
    Berthelot (Emmanuel).
    Bolliet (Christophe).
    Bonnafous (Olivier).
    Botella (Pierre, Cécyl, Abel).
    Bourbigot (Nicolas, Jean-Pierre).
    Bourgeois (Maxime, Stéfan).
    Brahimi (El-Mostapha, El-Madani,
    Nasseur).
    Briot (Jérémy, Robert).
    Brucker (Vincent, Pierre, Stéphane).
    Brumeau (Nicolas, Edwin).
    Brunet (Johannès, Patrick, André).
    Carnis (Jérôme, Cyril, Ludovic).
    Charles (Pierre-Loïc).
    Chesneau (Mathieu, Nicolas).
    Communal (Eddy, Réginal).
    De Villèle (Marc, Marie, Joseph, Jean).
    Desmants (Julien, Matthieu, Philippe).
    Dilly (Antoine, Charles, André).
    Faurous (William, Omer, Paul).
    Friedling (Guillaume, Bernard, Marie).
    Friedling (Thibaud, Bernard, Marie).
    Frizzarin (Yohan, Bruno).
    Gérard (Baptiste, Clément, Guillaume).
    Gibily (Marc, Jean-François).
    Girard (Lionel, Michel, Régis).
    Gonzalvez (Arnaud, Paul, Félix, Lucien).
    Gueguen (Nikolaz, Thierry, André, Yves).
    Guillon (Christophe).
    Humbert (Guillaume, Jean-Michel).
    Ibanez (Fabien, François, Jacques, Marie).
    Lambert (Nicolas, Pierre, Louis, René, Jean).
    Landais (Lionel, Fernand, Michel).
    Lanvers (Pierre, François, Maurice).
    Lapierre (Christopher).
    Laurent (Augustin, Marie, Antoine).
    Le Port (Loïc, Dominique, Emile, Michel).
    Lebeau (Edix, Ghyslain).
    Legras (Emmanuel, Romain).
    Leimbacher (Jérôme, Johann).
    Lesaffre (Pierre-Marie, Roger, Robert).
    Lestienne (Benjamin, Paul, Elian).
    Levet (Christophe, Frédéric).
    Lherminier (Frédéric).
    Lindensberg (Laurent, Aimé, Pierre).
    Marroni (Benjamin, Paul, Raymond).
    Mateo (Sylvain, Pierre, Jean).
    Mattei (Sébastien, Marcel, Joseph).
    Mauduit (François, Alexandre, Christian).
    Maury (Damien).
    Mie (Olivier, Jacques, Albert).
    Mohamed (Isma'il, Thami).
    Oléron (Erick, Jean, Alfred).
    Pestelle (Guillaume, Gérard).
    Peycru (Nicolas, Xavier, Olivier).
    Picot (Tony).
    Puech (Florent, Patrick).
    Roseau (Louis, Pierre, René, Bernard).
    Rousseau (Vincent, Aurélien, Julien).
    Rychener (Vincent, Paul, Philippe).
    Saint-Léger (Sylvain, Arnaud).
    Spella (Didier, Jean-François, René).
    Tasset (Nicolas).
    Terrenoire (Nicolas, Marie, Robert).
    Treanton (Jerôme, Pierre).
    Vincent (Matthieu, François).


  • Garçons du groupe 2


    Brignoli (Xavier).
    Commeau (Damien, Charles, Christophe).
    Dangler (Bruno, Jean-Marc).
    Gadan (Even).
    Geoffroy (Swann, Frédéric).
    Grill (David, Christophe).
    Inard (Nicolas).
    Jezernik (Anthony, Stéphane).
    Jourdan (Pascal, Jean, Gabriel).
    Louis (Nicolas, François, Louis).
    Manquant (Christophe, François, Arnaud).
    Marijn (Vincent, Patrick, Frédéric).
    Michel (Charles-Philippe, Lauwrence).
    Milhau (Pascal, Pierre, Joseph).
    Pépy (Thierry, Laurent).
    Pronost (Gérard, François, Pierre).
    Soler (Emmanuel, Marcel, Raphaël).
    Such (Gaétan).
    Thelcide (Jérémy, Gérard, Ghislain).


  • Lycée de Brest

    Filles du groupe 1


    Bruder (Karen).
    Campan (Vanessa).
    Daudin-Clavaud (Diane, Bénédicte, Paule).
    De Fresse De Monval (Bérengère, Pascale).
    Poirier (Ulrika).
    Rault (Cindy, Mélanie, Virginie).
    Riou (Caroline).
    Ropert (Elodie, Myriam, Régine).
    Thomas (Violaine).
    Thuot (Emmanuelle, Claude, Fabienne).
    Tual (Julie, Jeanne, Marie).


  • Filles du groupe 2


    Gleizes (Géraldine, Marie, Yvette).
    Lefeuvre (Gwenaëlle).


  • Garçons du groupe 1


    Bittard (Johan).
    Boitard (Laurent, Jean, Etienne).
    Boriou (David, Michel).
    Bossant (Thierry, Patrice).
    Bossard (Mathieu, Pierre, Marie).
    Bouchez (Guillaume).
    Boutin (Jean-Yves, Marc).
    Brand-Gazeau (Jean-Malo, Pierre, Maurice).
    Carrara (Damien).
    Cudennec (Charles).
    Deschard (Benoît, Charles-Edouard, Marie).
    Dolou (Guillaume, Olivier, André).
    Ferré (Jean-Christophe).
    Godard (Henri, Philippe, Christian).
    Goursaud (Vincent, Xavier).
    Jegou (Matthieu).
    Lavault (Raphaël).
    Le Corre (Jérémy).
    Leon (Hervé, Patrick).
    Leux (Arnaud, Yan, Teva).
    Mauny (Adrien, André, Pierre).
    Moreno (Guillaume, Charles, Daniel).
    Nun (Pierrick, René, Marie).
    Rozen (Julien, Bruno).
    Schaller (Yann).
    Schuller (Christophe, Jean-François).
    Sevaistre (Matthieu, Marie, Yves).
    Stang (Sébastien).
    Torino (Manuel, Philippe, Antonio).
    Valois (Tanguy).


  • Garçons du groupe 2


    Bloumine (Nicolas).
    Cornec (Divi, Yann, Klaoda).
    Herzig (Dominik).
    Léry (Romain).
    Mailleuchet (Jean-François, Marie).
    Nerich (Laurent, Jean).
    Ouali (Matthieu, Kamel).
    Thétiot (Karl, Romain, Moïse).


  • Lycée de Saint-Cyr

    Filles du groupe 1


    Baudot (Constance, Marie, Laure).
    Benquey (Magalie, Christine).
    Castelli (Clothilde, Anne-Cécile).
    Challan Belval (Blandine, Marie, Jeanne).
    Chapelon (Valérie, Marie, Catherine).
    De Beir (Marie-Anne).
    Du Chatelet (Alice).
    Grondin (Cathy, Angélique).
    Gruez (Sabine, Adeline, Clémence).
    Henri (Olivia, Anne, Claire).
    Inizan (Hélène, Jeanne).
    Jacquemin (Hélène, Rachel).
    Kostrzewski (Céline, Christine, Marie).
    Maymil-Montech (Tiphaine, Marie, Agnès).
    Mendras (Agnès).
    Missoffe (Alexia, Claire, Marie).
    Pelé (Bérangère, Marie).
    Raymond (Cyrielle, Marie, Geneviève).
    Rostan (Anastasia, Andrée, Charlotte).
    Roumain De La Touche (Mathilde, Guillemette, Marie).
    Salle (Sandrine, Claire, Cécile).
    Terroni (Cristelle, Audrey, Marie-Paule).
    Vandenbossche (Evelyne).


  • Filles du groupe 2


    Ahouangnimon (Arielle, Francine, Sessi).
    Burgé (Anne-Charlotte, Cécile, Marie).
    Gibaud (Catherine, Marie, Estelle).
    Lafarie (Marion, Françoise).
    Madelpech (Anne-Laure).
    Tenand (Anne).


  • Garçons du groupe 1


    Alzuyeta (Thomas, Marie, Philippe).
    Amayon (Arnaud, Henri, Patrice, Marie).
    Azam (Damien, Paul).
    Bablon (Clément, Bruno, Florent).
    Bagnouls (François, Vincent).
    Baptiste (Romain, Michel, Robert).
    Bazaille (Alexandre, François, Xavier).
    Bourcier (Stéphane).
    Brochier (Marc, Daniel).
    Brun (François, Noël, Aimé).
    Cachat (Guillaume, Arnaud).
    Camus (Quentin).
    Carmona (Florian, Félix, Michel).
    Challan-Belval (Geoffroy, Pierre, Marie).
    Charguellon (Bruno, Thomas).
    Charnoz (Antoine, Pierre-Yves).
    Clere (Benoît, François, Bertrand).
    Courbon (Axel).
    Cuynet (Antoine, Julien).
    Dabezies (Jean-Baptiste).
    De Quatrebarbes (Thibault, Marie, Bernard).
    De Richoufftz (Gautier, Jean, Emmanuel).
    Debray (François, Louis, Victor).
    Dermineur (Thierry, Maurice, Joseph).
    Duchon (Benoît, Marie, Thierry).
    Duquesne (Amaury, Stéphane, Marie).
    Eude (Thibaut, Louis, Jean).
    Faivre D'arcier (Vincent, Marie, Patrick).
    Fedon (Jean, Robert, Olivier).
    Fruchard (Emmanuel, Paul, Jean).
    Gauthier (Rémi, Jean-Marie, Arnoult).
    Gentric (Yoann, Daniel, Albert).
    Gomila (Laurent, Patrick).
    Hubault (Jean-Pierre, Alexandre, Armel).
    Jouille (Alexandre, Raphaël).
    Jumelet (Louis, Michel, Marie).
    Le Roux (David, Guillaume, Marie).
    Le Roux (Eric, Erwan, Marie).
    Lecomte (Jean-Charles, Henri, Roger).
    Lepinay (Arnaud, Noël, François, Gilbert).
    Lépinette (Pierre, Marie, Christian).
    Lucas (Nicolas, Marie).
    Mariannie (Prem).
    Martel (Guillaume, Pierre, Emile).
    Martin (Hubert, Pierre, Christian, Marie).
    Michel (Edouard, Jacques).
    Mougenot (Pierre, Yan, René).
    Moulia-Pelat (Mathieu, Pierre, Adolphe).
    Mouquet (Alexandre, Matthieu, Michel).
    Moy (Steven).
    Nocaudie (Fabien, Matthieu, Jonathan).
    Ombredane (Nicolas, Fonephip).
    Ozanne (Quentin, Jean, Alphonse).
    Pappalardo (Hervé, François).
    Patois (Xavier, Eric, Edouard, Benoît).
    Perez (Lionel, Maximilien).
    Pinget (François-Xavier, Antoine, Marie).
    Plane (Antoine, Dominique).
    Pouilly (Thomas, Georges).
    Pujol (Pierre-Olivier, Philippe).
    Py (Julien, Pierre, Didier).
    Quinot (Sébastien).
    Rehmann (Thierry, Pascal).
    Richard (Arnaud, Marie, Hervé).
    Roul (Hugues, François, Jean).
    Rouquayrol (Alexis, Marie, Dominique, Geoffroy).
    Salnot (Pascal, Gérard).
    Schlienger (Damien, Marie, Henri, Florent).
    Songy (Jérémy).
    Soubirou (Jean-François, Anselme).
    Stableaux (Eric, Thomas).
    Tutenuit (Renaud, Victor, Jérôme).
    Vallet (Bertrand, Félix, Jean-Marie).


  • Garçons du groupe 2


    Bailly (Victor, François, Henri).
    Baudry (Hugues, Louis, Edouard).
    Behnam (Jay, Amir).
    Crochart (Adrien, Charles, François).
    Cruzel (Johann, Philippe).
    Descoqs (Pierre-Antoine, Marie, Philippe).
    Estrier (Jean-François, Pierre).
    Gerald (Armand, Paul, André).
    Kobilinsky (François-Xavier, Michel).
    Le Van Xieu (Nicolas, Pascal, Alexandre).
    Lesellier (Edouard, Jean, Philippe, Marie).
    Maigre (Benjamin, Julien).
    Parenti (Pierre, Roger, César).
    Patry (Jean-Charles, Jean-Noël).
    Richard (Tristan).
    Richeux (Guillaume, Pierre, Loïc).
    Tychensky (Thomas, Jacques).
    Villette (Ghislain, Daniel, Hadrien).
    Wintrebert (Jean-Charles, Louis, Marie).


  • Lycée d'Autun

    Filles du groupe 1


    Catrice (Caroline, Hélène).
    Degueurce (Ghislaine, Agathe, Hélène).
    Girbe (Caroline, Annick, Géraldine).
    Kirschner (Elisabeth, Emilienne,
    Marguerite).
    Lebacq (Laetita, Liliane).
    Loreille (Ingrid, Annick, Gaëlle).
    Rivat (Anne-Laure, Florence).
    Villemard (Delphine, Nicole, Josèphe).


  • Filles du groupe 2


    Aubois (Angélique).
    Baltassat (Caroline).
    Bellego (Marlène, Marie, Marjorie).
    Chouraki (Julie).
    Mathieu (Cécile, Eliane).
    Salingue (Amélie, Pascale, Françoise).


  • Garçons du groupe 1


    Arvy (François, Mathias, Michel).
    Auger-Latife (Pierre, Gilles, Michel).
    Bagard (Julien, Pierre, André).
    Bailhé (Guillaume, Gabriel, Hubert).
    Bansard (Arnaud, Julien, William).
    Baridon (Mickaël, Robert).
    Basset (Thomas, Michel, Louis).
    Bauer (Jean-Michel).
    Berriet (Florent, Clet, Michel).
    Bevillard (Benoît, Marie).
    Boin (Jérémy, Simon, Alexandre).
    Cabessut (Karl, Robert, Pierre).
    Caillard (Alexandre, Charles, Marie).
    Capitaine (Jérôme, Kévin).
    Carletto (François, René, Pierre).
    Carpentier (Olivier, Marcel, Edouard).
    Champagne (Cyril).
    Cosson (Thomas, André, Robert).
    Curoy (Ludovic).
    Darly (Thibaut, Philippe).
    De Pinho (Ludovic).
    Desoli (Laurent, Antoine, Ange).
    Didio (Florent, Romain, Hubert, Marie).
    Duchez (Fabrice, Arsène, Vincent).
    Dudret (Thomas, Frédéric).
    Escarment (Cédric, Loïc, Christian).
    Estime (Emeric, Pierre, Jacques).
    Gand (Luc, Didier, Constantin).
    Gester (Rémy, Joël).
    Grapin (Pierre-Alexandre).
    Grépat (Eric, Philippe).
    Hendel (Luc).
    Hesse (Nicolas, Yves, Louis).
    Kamruddine (Ilias, Nizamouddine).
    Launay (Michaël, Philippe, Marcel).
    Leduc (Vincent, Hervé, Robert).
    Lefevre (Vincent, Jean, Gilbert).
    Lemoine (Nicolas, André, Gérard).
    Letoffe (Yohann, Laurent).
    Martin-Chenin (Alexandre, Richard).
    Mathieu (Christophe).
    Ménard (Marc, Frédéric).
    Ménecier (Matthieu, Daniel, Jean).
    Merat-Vaitilingom (Mickaël, Pierre).
    Neyrat (Michel, Roger, Jacky).
    Nicvert (Anthony, Nicolas, Aurélien).
    Pagés (Damien, Pierre, Emile).
    Poiret (Cédric).
    Pothier (Alexandre, Hervé, Fernand).
    Poulleau (Sébastien).
    Puglia (Anthony, Louis, Joseph).
    Ramaradjou (Eric, François).
    Sahoulamide (Féroz, Serge).
    Suay (Nicolas, Jean-Robert).
    Suères (Julien).
    Susgin (Nicolas).
    Talluault (Tristan, Julien, Elie).
    Texier (Mathieu, Luc, Michel).
    Vaysse (Benoît, Thibault, Matthieu).
    Verisson (Damien, Bernard, Aloyse).
    Warembourg (Ludovic, Nicolas).
    Zielinski (Jonathan).


  • Garçons du groupe 2


    Charroin (Jean-François, Régis, Noël).
    Du Bessey De Contenson (Albéric,
    François, Louis).
    Dumont (Antoine, Serge, Francis, Gildas).
    Etienne (Lionel, Francis, Henri, Edmond).
    Mansuet (Guy, Laurent).
    Marquot (Alexandre, Jean, François).
    Meyer (Pascal, Charles, Marie).
    Petitjean (Damien, Marie, Michel).
    Rambaud (Olivier, François).
    Simon (Thomas, Denis, Michel).
    Turland (Jérémy, Patrice).


  • Prytanée national militaire

    Filles du groupe 1


    Adam (Clélia, Marie).
    Bec (Delphine, Maria).
    Bouard (Hélène, Marie, Ghislaine).
    Caretti (Emily, Marcelle, Jeanine).
    Cherrier (Audrey, Jeanne, Annie, Hélène).
    Chrestia-Cabanne (Virginie).
    De Corbière (Constance, Marie, Rose-May).
    Deray (Elodie, Gilles, Gisèle).
    Douet (Aurore).
    Dran (Rozenn, Camille).
    Ducasse (Violaine, Marie).
    Duez (Sophie, Marie-Thérèse, Micheline).
    Fabre (Emilie, Ghislaine, Gabrielle).
    Garrec (Céline).
    Genibre (Marie, Josette, Nicole).
    Goniak (Marie-Laure, Jacqueline).
    Gremeret (Aurélie, Maryse).
    Le Personnic (Isabelle, Guénaëlle).
    Legangneux (Aurélie, Jeanne, Denise).
    Leprun (Maud, Emilie, Bernadette).
    Leroy (Gaëlle, Jeanne, Odette).
    Meriot (Sophie, Audrey).
    Nicollet (Morgane, Moana, Aurélia).
    Perillou (Claire, Marie, Nadia).
    Petitjean (Emilie, Véronique).
    Ponsar (Lucie, Marie, Catherine).
    Prévot (Mylène, Christiane, Cassia).
    Robert (Sèverin, Laëtitia).
    Robinne (Mélissa, Paule, Adélaïde, Marie).
    Schmied (Valérie).
    Touret (Stéphanie, Colette).
    Trumtel (Sandy, Flore).
    Valo (Anne-Tiphaine, Marie).
    Weil (Julie).


  • Filles du groupe 2


    Blin (Anne-Sophie, Marie).
    Campos (Bénédicte, Catherine).
    Dugua (Anne-Gaël, Eglantine, Marine).
    Dumont (Clémentine, Christiane, Marcelle).
    Galantine (Stéphanie, Marie).
    Hubert (Sophie, Béatrice, Danièle).
    Tastet (Eve, Sandra).
    Vamech (Florence, Emilie).


  • Garçons du groupe 1


    Affre De Saint Rome (Ronan).
    Andre (Nicolas, Pascal, Lucien).
    Artur (Benoît, Christian, Marie, Olivier).
    Aubry (Rémy, Ange, Claude).
    Aury (Charles-Victor).
    Ayen (Eric, Shankar).
    Bailet (Nicolas, Antoine, René).
    Bakari-Baroini (Taoufick).
    Barkhausen (Henri, Jean, Eudes).
    Bax de Keating (Olivier, Paul, Marie).
    Bénistan (Emmanuel, Philippe, Robert).
    Bertails (Alexandre).
    Berthet (Adrien).
    Binnendijk (Geoffroy, Marie, Antoine).
    Blanchon (Vincent, Pierre, Olivier).
    Blatier (Nicolas, Jean).
    Bouhet (Benjamain, Camille, Raphaël).
    Brezac (Yann, Marig, Pierre, Marcel).
    Brière (Tanguy, François, Marie).
    Bureau (Eric, Ernest).
    Buttet (Simon, Georges, Raymond).
    Camus (Louis).
    Chambard (Alexandre, Robert, Roger).
    Cheval (Damien).
    Chevance (Jean, Patrice, Roger-Pierre).
    Colliou (Christophe).
    Couillaud (Denis, Frédéric, Marie, Joseph).
    De Carbonnières (Hugues, Patrice, Guy,
    Marie).
    Delawarde (François, Alain, Paul).
    Delhumeau (Pierre-Guillaume, Philippe).
    Delplanque (Amaury, Maxence).
    Deniau (Ludovic, Jean-Louis, Raphaël).
    Dever (Marc, Denis, Claude).
    Dodane (Laurent, Paul, Michel, Simon).
    Dosse (Christophe, Charles, Raymond).
    Dupont (Benoît, Gérard).
    Echeverria (Rodolphe, Xabi, Jean-Baptiste).
    Eriau (Charles).
    Fenez (Guillaume, Charles).
    Fevrier (Julien, Christian, André).
    Fraillon (Sébastien, Jean-Luc).
    Friceau (Nicolas, Damien).
    Friedling (Matthieu, Hervé, Georges).
    Gaillard (Joris, Roger).
    Gallas (Vivian, Marie, Patrice, Marc).
    Giot (Julien, Yves).
    Gonzales (Benoît, Louis, Paul).
    Grosse (Pierre-Charles, Benjamin).
    Guiselin (Fernand-Marie, Germanicus).
    Guyé (Boris, André, Lucien).
    Henri (Christophe, Louis).
    Hetroy (Pierre, Marie, Jacques).
    Hunter-Rousselle (Arnaud, Philippe, Mark).
    Joannes (Yoann, Lilian, Loïc).
    Kaigre (Sébastien, Joseph, Marie).
    Kremeur (Florent, Bernard, Georges).
    Laborde (Jean-Marc, Pierre, Emile).
    Lachaize (Gaël).
    Lamotte (Frédéric, Guillaume).
    Laporte (Jean, Michel).
    Larchet (Louis, Guilhem, Marie, Michel).
    Lazzarin (Alexandre, Denis).
    Le Gallou (Pierre, François).
    Lecoustre (Vivien, Renaud, Francis).
    Leroux (Grégoire, Yves, Emile).
    Loncle De Forville (Tanneguy, Philippe, Marie).
    Lusinchi (Ludovic, Nicolas, André).
    Marsan (Guillaume, Paul, Matthieu).
    Martin (Nicolas, Gilles, Olivier).
    Meslay (Florian, Joël, Gérard).
    Mioulet (Philippe).
    Motte (Matthieu, Raymond, Guy).
    Neute (Louis, Bernard, Didier, Allyre).
    Osterroth (Johan, Willy, Léon).
    Paget (Ludwig).
    Painot (Daniel, Alain, Jean).
    Perrichon (Geoffrey).
    Petipas (Laurent, Raymond, Teva).
    Pleynet (Alexandre, Bernard, Gabriel).
    Pourchert (Alexandre).
    Raffaëlli (Laurent, Jean-Pierre).
    Rameshkoumar (Roméo, Jonathan,
    Radjesh).
    Rouault (Tanguy, Jean, Michel).
    Sahouli (Anthony, Jean-Yves).
    Saintenoy (Thibault, Richard, Henri).
    Santiago (Pierre, Michel, Roger, Louis).
    Schenesse (Grégory).
    Schmied (Frédéric).
    Séité (Louis).
    Serazin (Cédric, Jérémie).
    Spinelli (Antoine, Michel).
    Tesan (Guillaume, René, Archange).
    Tonnot (Guillaume, André, Paul).
    Tripet (Thomas, Pierre, Didier).
    Trochu (Jean-Baptiste, François, Emile).
    Tron De Bouchony (Charles, Marie, Jean).
    Verfaillie (Bruno).
    Verité (Guillaume, Pierre, Pascal).
    Wit (Dimitri).
    Zentar (Philippe, Nicolas).


  • Garçons du groupe 2


    Capy (Charles, Antoine, Hélène).
    Cexus (Georges, Emmanuel).
    Chapuis (Frédéric, Pierre, Jean).
    Cholley (Bertrand, Jean-Marie).
    De Rancourt De Mimérand (Timothée, Tunui, Pierre).
    Denise (Charles, François, Sylvain).
    Fonlupt (Nathanaël, Stanislas, Gaëtan).
    Gondouin (Thibault, Albert, Gabriel).
    Hérault (Guillaume, Georges, Lucien).
    Le Doussal (Charles-Edouard, Armand, Robert).
    Legros (Erwan, Xavier, Paul).
    Niel (Fabien, Didier, Christian).
    Nielly (Hervé, Marie, Jean).
    Pérolat (Charles, Ivy, Maurice).
    Pichou (Olivier, Jean, François).
    Queroir (Thibault, Jean).
    Rebaud (Paul, Elie, Claude).
    Richou (Adrien, Gabriel, Jean).
    Rouquet (Guillaume, Fabien).
    Schneider (Arnaud, Baptiste).
    Szychowiak (Johann, Pierre, Stanislas).
    Theveneaux (Joachim, Benjamin, Léopold).
    Valin (Alexandre, Yves, Antoine).
    Vasseure (Kevin, Rémy).
    Waroux (Augustin, Marie-François).


  • II. - Liste d'attente

    Lycée d'Aix

    Filles du groupe 1


    Cussigh (Florence).
    Chettouh (Aurélie, Clarisse).
    Boutin (Laetitia, Nadine, Christine).
    Buriot (Camille).
    Caillaud (Sylvie, Brigitte).


  • Filles du groupe 2


    Thomas (Caroline, Abella, Félicie).
    Bonnave (Nathalie, Aurélie).
    Bellantonio (Lorraine, Simone).


  • Garçons du groupe 1


    Escalé (Matthieu, Guy, Roger).
    Debray (Jérôme, Vincent).
    Bourget (Benoît, Jacques, Serge, Paul).
    Dilly (Bertrand, Pierre, Thomas).
    Buhagiar (Stéphane, Dominique).
    Boulnois (Laurent, Pascal).
    Auger-Latife (Pierre, Gilles, Michel).
    Wolbert (Anthony, Laurent).
    Bensalah (Mehdi, Abdallah, Sidi,
    M'hamed).
    Krotoff (Stanislas, Jean, Marie).
    Merlin (Davy, Julien).
    Allirol (Ghislain, Henri).
    Adell (Pascal, Christophe, Philippe).
    Sauvineau (Dimitri, Michel).
    Halté (Cédric, Xavier, Thibault).
    Justet (Alexandre, Maurice, Etienne).


  • Garçons du groupe 2


    Nicolas (Julien, Jean, Frédéric).
    Périé (Vincent, Philippe, Jean-Marcel).
    Bultez (Jean-Jacques, Yvon, Armand).
    Bouygues (Antoine, Olivier, Jean).
    Party (Geoffrey, Philippe, Marcel).


  • Lycée de Brest

    Filles du groupe 1


    Belec (Alexandra, Céline).
    Mazé (Sophie, Carole).
    Grébonval (Aude, Hélène, Bénédicte).
    Estrade (Rose-Marie, Isabelle, Renée).
    Mevel (Maryline).
    Rabillon (Anne-Sophie, Ysoline, Marie).
    Larrour (Emilie).


  • Filles du groupe 2


    Guillamot (Yuna).
    Mancel (Jennifer).
    Cambrai (Morgane).
    Le Tensorer (Gaëlle, Pauline, Louise, Marie).
    Jézéquel (Rozenn, Caroline).


  • Garçons du groupe 1


    Poitelon (Yannick).
    Séité (Louis).
    Filliard (Bruno).
    Litaud (Sébastien, Jacky).
    Pellen (Cedric, Alix, Mari).
    Ferron (Yann, Mathieu, Mikaël).
    Mennesson (Thomas, Téva, Balthazar).
    Arnaudeau (Matthieu, Stéphane).
    Ducourmau (Pierre-Marie, Jean, Hubert).
    Hunter-Rousselle (Arnaud, Philippe, Mark).
    Talarmin (Jean-Edouard, Marie).
    Velut (Louis-Marie, François, André).
    Cauchon (Christophe, Sébastien, Daniel).
    Jan (Lionel, Jean-Marc, Marie).
    Llopis (Pierre-Henri, Mélaine).
    Simon (Julien).
    Fardouet (Florian, André, Pierre).


  • Garçons du groupe 2


    Marchadour (Benoît).
    Murigneux (Julien, Daniel, Dominique).
    Kiener (Brice, Patrick, Ghislain).
    Floch (Ronan, Yves, Roger).
    Lamour (Grégory, Vincent).
    Riou (William).
    Kerebel (Erwan).
    Le Gall (Florian, Yann).


  • Lycée de Saint-Cyr

    Filles du groupe 1


    Goniak (Marie-Laure, Jacqueline).
    Granizo (Karine, Céline).
    Lesne (Alexandra, Marie).
    Sarthou-Moutengou (Laétitia).
    Albanel (Valérie, Marie, Anne).
    Duburg (Florence, Marie-Alexandra).
    Brangard (Emilie, Anne-Marie, Geneviève).


  • Filles du groupe 2


    Bouillot (Clémence, Lucie, Analie).
    Lamouret (Elise, Marie).


  • Garçons du groupe 1


    Kovalski (Florian).
    Liron (Sébastien, Georges, Robert).
    Moulié (Luc, Didier).
    Poirot (Mickaël, Baptiste, Jean-Louis).
    Zentar (Philippe, Nicolas).
    Mack (Jean-Baptiste, François).
    Fremont (Henri, Bernard, François).
    Estrate (Clément, Victor).
    Tretron (Nicolas, Jean-Marie).
    Genty (Pierre-Marie, Camille).
    Lukasczyk (Youri, Yann, René).
    Gaillard (Joris, Roger).
    Le Roy (Olivier, Bernard, Henri, Robert).
    Malivoire Filhol De Camas (Amaury, Dominique, Marie).
    Bon (Henry, Georges, Jacques).
    Defretin (Mathieu, Pierre, Eugène).
    Ayen (Eric, Shankar).
    Trancart (Thomas, Marie, Charles,
    Constant).
    Nehring (Julien).
    Buttet (Simon, Georges, Raymond).
    De Guillebon (Matthieu, Marie, Bernard).
    Kaigre (Sébastien, Joseph, Marie).
    Jardel (Fabien, Yannick).
    Leclerc (Maxime, Roland, Pierre).
    Hébrard (Arnaud, Olivier, Pierre-Marie).
    Kerboul (Lionel, Yves, Yvon).
    Laval (Aurélien, Pascal).
    Chauvin (Thibaud, Bernard, Jean).
    Clément (Aurélien, Marc, Michel).
    Lair (Grégory).


  • Garçons du groupe 2


    Lecesne (Matthieu, Michel, Marie).
    Gennari (Eric, Jean-René, Michel).
    Brehon (Charles, Pierre, Jacques).
    Rabesahala (Laurent, Gabriel).
    Marquot (Alexandre, Jean, François).
    Petitjean (Damien, Marie, Michel).
    Boutrelle (Vincent, André, Daniel).
    Jobert (Erwan).
    Canicio (Mathieu, Emile).
    Durand (Alexandre, Mike).
    Cadet (Brice, Antoine, Nicolas).
    Sens (Benoît, Ely).


  • Lycée d'Autun

    Filles du groupe 1


    Melzani (Tiphaine, Marion, Chantal).
    Boisiaud (Audrey).
    Aloe (Laurianne).
    Berne (Florence, Denise, Chantal).
    Armand (Périnne, Claire).
    Blaevoet (Anne-Laure).
    Roger (Raphaëlle, Morgane).
    Traverso (Claire-Marie, Emilie, Delphine).
    Krebs (Géraldine).
    Gasnier (Ingrid, Evelyne).


  • Filles du groupe 2


    Lorin (Audrey, Lucette).
    Pruneaux (Alexandra, Jeanne-Marie).
    Lorin (Marie, Albane).
    Pouliquen (Emilie, Anne).
    Collinet (Marie-Chantal, Léa, Christiane).
    Valette (Delphine, Sandrine, Jeanine).
    Szoke (Fanny, Caroline).
    Khelifa (Sonia, Marie).
    Girard (Chloé, Cécile).
    Chevrier (Delphine, Bénédicte, Marie).
    Guillamot (Diane, Pauline, Cathy).
    Bottein (Lucie, Bénédicte, Stéphanie).
    Lecoq (Eloïse).
    Morfin (Jessy).
    Declercq (Colette).


  • Garçons du groupe 1


    Stahl (Olivier, Philippe, Jean, Pierre).
    Defond (Julien).
    Mottet (Alexandre, Alain, Jean-Marie).
    Fourain (Jean-David, Pierre-Robert).
    Dehecq (Clément, Charlie, William).
    Savary (Thibault, Rogert, Michel).
    Gonnet (Philippe, François).
    Millotte (Joël, Jean, Marie).
    Commere (Malik, Francis).
    Guttierez (Guillaume, Pierre, André).
    Mininno (Alban, Cataldo, Julien).
    Michel (Stéphane, Jean, Roger).
    Wierzbicki (Vladislas, Stéphane, René).
    Firpo (Julien).
    De Puch (Quentin, François, Marie).
    Cordebar (Julien).
    Charrier (Benoît, André, Georges).
    Monier (Jean-Christophe, Alain, Roger).
    Perraud (Yoann).
    Leger (Alexandre, Ange, Sébastien).
    Nicola (Hugo).
    Juif (Jean-Christian).
    Briou (Ludovic, Olivier).
    Thirion (Arnaud, Michel).
    Longlade (Johan, Olivier).
    Ottavy (Eric, Pierre).
    Pause (Sébastien, Gérard, Pierre).
    Gobillot (David, Claude).
    Lebois (Julien, Joseph).
    Baert (Jean-Baptiste, Gabriel, Joseph).


  • Garçons du groupe 2


    Bénassat (Romain, Jean, Michel).
    Jacquemart (Eric, Jean-Paul).
    Thomé (Alphonse, Paul, Edouard).
    Bogaert (François, Jacques).
    Kalfoun (Pierre-Albert, Georges, Yves).
    Mornand (Pierre, Jean, François).
    Pierrot (Samuel, Thierry).
    Launay (Clément).
    Harly (François, Michel, Jean).
    Tramuset (Yoann, Fabrice, Vincent).
    David (Sylvain).
    Barret (Thomas, Alain, Marie).
    Van Damme (Thomas, René).
    Tran (Hong-Giai).
    Luc (Alexandre, Jean, Michel).
    Menteur (Patrick, Gilles, Marie).
    Dalmon (Lionel).
    Hoarau (Julien, André).
    Perrusset (Hubert, Jean-Baptiste).
    Kostrba (David, Joseph, Jean).


  • Prytanée national militaire

    Filles du groupe 1


    Soulayrac (Sandra, Yvonne, Marie).
    De Luca (Magalie, Jacqueline, Adélaïde).
    Renaud (Stéphanie, Jeanne, Marie).
    Huguet (Laurence, Patricia, Rolande).
    Vié (Alexandra, Audrey).
    Legros (Cécile, Noëlle, Céline).
    Di Cioccio (Emilie).
    Goudezoone (Stéphanie).
    Mertz (Caroline, Anne, Elizabeth).
    Annoussamy (Sandra, Nalini).


  • Filles du groupe 2


    Dumazert (Déborah, Dorothée).
    Sardaine (Marie, Claudine, Dominique).
    Dupui (Héloïse, Karine).
    Ben Khemis (Sihem).
    Klein (Flavie).


  • Garçons du groupe 1


    Pietrantoni (Olivier, Benjamin, Bac).
    De Colonjon (Pierre-Alain, Matthieu).
    Lardon (Damien, Alexandre).
    Peyronnet (Benoît, Gérard).
    Guiho (Julien, Rémy, Eugène, Marie).
    Gaquiere (Julien).
    Riva (Xavier, Léonard).
    Blayac (Sébastien, Joël, Jean-Marc).
    Bigand (Olivier, Pierre, Raphaël).
    Bon (Guillaume, Georges, René).
    Bentresque (Jean-Charles, Robert, René).
    Dussart (Maxence, Pascal).
    Larreur De Farcy De Pontfarcy (Grégoire,
    Matthieu, Marie, José).
    Poussin (Frédéric, Alain, Robert).
    Fauveau (Nicolas, François).
    Chaumard (Nicolas, Jean, Michel, Yves).
    Caltagirone (Fabrice, Antoine, Jean-Pierre).
    Castel (Julien, Patrick).
    Willekens (Christophe, Raymond, Gaston).
    Marian (Sylvain, Georges, René).
    Raskovaloff (Stéphane, Gunter).
    Andre (Steve, Simon, Jean).
    Vogel (Marc).
    Taes (Yannick, Pierre-Henri, Daniel).
    Niort (Laurent, Arnaud).
    Paire (David, Rolland, Pierre).
    Cassan (Damien).
    Deschard (Florian, Marie, Etienne, Jérôme).
    Lalot (Frédéric).
    Gavelle (Damien, Philippe).


  • Garçons du groupe 2


    Cauquy (Cédric, Jean, Corentin).
    Forey (Pierre-Marie, Paul, André).
    Mazet (Emmanuel, Léopold, Yves).
    Le Clanche (Christopher, Louis, Eric).
    Ramond (Mathieu, Bernard).
    Marie (Guillaume, Luc).
    Bellini (Florent, Christian, Ernest).
    Charrault (Jean-René, Rémy, Martial).


    III. - Les candidats qui n'auront pas répondu à la lettre ou au message adressé par le commandement des organismes de formation de l'armée de terre dans les délais indiqués seront définitivement radiés.
    L'admission en classe de seconde est subordonnée à l'autorisation de passage dans cette classe délivrée par l'établissement scolaire d'origine.
    Les lycées appelleront les candidats de la liste d'attente au fur et à mesure des désistements.
    Tous les élèves seront convoqués individuellement pour la rentrée scolaire par les soins des lycées.
    L'admission d'un élève sera définitive dès qu'il aura satisfait à la visite médicale d'incorporation.

Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 15,9 Mo
Retourner en haut de la page