Décret du 4 février 2000 portant promotion et nomination dans les cadres des officiers de réserve

Version initiale
  • Par décret du Président de la République en date du 4 février 2000, sont promus ou nommés dans les cadres des officiers de réserve les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 1999, par décision du 18 janvier 2000, et les sous-officiers, officiers mariniers et spécialistes dont les noms suivent :

    GENDARMERIE NATIONALE

    Corps des officiers de gendarmerie

    Au grade de colonel de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les lieutenants-colonels de réserve :

    Hervé (Robert).

    Le Duigou (Joël).

    Dubois (Claude).

    André (Henri-Caude).

    Chandaras (Paul).

    Palvadeau (Jean-Claude).

    Breugnot (Albert).

    Delelis (Jean-Michel).

    Meyrous (Jean-Claude).

    Pauzies (Jean-Pierre).

    Gasque (Serge).

    Hortholary (Jean-Pierre).

    Landrieux (Jean-Pierre).

    Vichery (Jean).

    Mirande (Jacques).

    Bazin (Bernard).

    Perrin (Jean-François).

    Reboul-Salze (Denis).

    Deblaton (Robert).

    Delvart (Guy).

    De Lange (Hubert).

    Le Coq (Pierrick).

    Algré (Jean-Paul).

    Job (Pascal).

    Beullard (Alain).

    Demarais (André).

    Gebhart (Alain).

    Parc (Jean-Yves).

    Berne (Alexis).

    Millet-Barbé (Lucius).

    Saudubray (Jean).

    Gibold (Michel).

    Schwetta (Richard).

    Micouleau (Michel).

    Quentel (Laurent).

    Pozza (Bernard).

    Curbet (Jean-Louis).

    Donze (Jean).

    Ficholle (Arnaud).

    Testuz (Pascal).

  • Au grade de lieutenant-colonel de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les chefs d'escadron de réserve :

    Bidault (Bernard).

    Pujades (Alain).

    Joubert (Bernard).

    Marcelli (François).

    Sureau (Roland).

    Jevdjenijevic (Jivojin).

    Rouyer (Dominique).

    Séguin (Joël).

    Devens (Daniel).

    Perrin (Jean).

    Attard (Jean-Pierre).

    Cariou (Jean-Yves).

    Delmas (Jacques).

    Duret (Luc).

    Motyl (Edouard).

    Mons (Daniel).

    Vandenberghe (Bernard).

    Amério (Gilbert).

    Debono (Yves).

    Derasse (Marc).

    Grolaud (Philippe).

    Seclin (François).

    Skowronek (Jean-Claude).

    Frape (Henri).

    Le Coq (Raymond).

    Boutet (Patrick).

    Grandry (Jean-Marie).

    Heniqui (Marc).

    Corde (Gérard).

    Chemin (Henri).

    Cabry (Gérard).

    Bocquin (Michel).

    Godefroy (René).

    Prunier (Serge).

    Deltour (Didier).

    Mocaer (Claude).

    Coupeur (Jean).

    Dumonteil (René).

    Vuittenez (Aimé).

    Charpentier (Robert).

    Sarthe (Jean).

    Viguerie (Roland).

    Boës (Pascal).

    Chaize (Dominique).

    Fontaine (Jany).

    Biron (Daniel).

    Baux (Jean-Louis).

    Mercier (Claude).

    Bernard (Jean-Pierre).

    Alliot (Erick).

    Cliquennois (Michel).

    Law de Lauriston de Boubers (Antoine).

    Blondel (Henri).

    Combaud (Pierre).

    Simon (Gérard).

    Hoel (Daniel).

    Benedetto (Michel).

    Ehrhardt (Vincent).

    Lachize (Daniel).

    Marcet (Patrick).

    Naël (Thierry).

    Rouch (Henry).

    Titus (Jean-Claude).

  • Au grade de chef d'escadron de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les capitaines de réserve :

    Buisine (Eric).

    Pinel (Jean-Louis).

    Delatouche (Michel).

    Donetti (Jean-Marc).

    Jestin (Francis).

    Wagner (Jean-Richard).

    Petitjean (Michel).

    Hennecart (Philippe).

    Bouchiquet (Bernard).

    Biboud (Laurent).

    Couture (Philippe).

    Fabbri (Patrick).

    Gissat (Xavier).

    Gueth (Charles).

    Mauclaire (Hervé).

    Santenard (Philippe).

    Berger (Jean-Claude).

    Bassot (Laurent).

    Beaudouin (Eric).

    Bompas (Jacques).

    Bougain (Thierry).

    Dendievel (Jean-Luc).

    Lefort (Pascal).

    Lemoine (Philippe).

    Lombard (Didier).

    Pébeyre (Lionel).

    Roussel (Christian).

    Mauffrey (Jacques).

    Mordin (Jean-Claude).

    Issanchou (Jacques).

    Antoine (Joël).

    Boutelier (Jean-Michel).

    Chapon (Thierry).

    De la Cellery (Henri).

    Dribault (Pascal).

    Duret (Laurent).

    Keller (Camille).

    Martel (Patrick).

    Robert (Eric).

    Robin (Serge).

    Simon (Marc).

    Salon (Henri).

    Baronnet (André).

    Pastorino (Jean).

    Monange (Jean-Noël).

    Prève (Maurice).

    Poujol (Gabriel).

    Andrieu (Jean-Philippe).

    Bedon (Philippe).

    Belmain (Thierry).

    Carbiener (Thierry).

    Chedor (Patrice).

    De Saint Steban (Alain).

    Hennemann (Didier).

    Noël (Marc).

    Pichot (Patrice).

    Poulet (Thierry).

    Ruez (Philippe).

    Silverio (Olivier).

    Vassel (Hubert).

    Villard (Jean-François).

    Chassang (Jean-Marie).

    Vitrant (Gérard).

    Mauzé (Michel).

    Bradmetz (Jacques).

    Landes (Jean-Marie).

    Bazoge (Michel).

    Beauce (Pierre).

    Boué (Philippe).

    Bouvarel (Pierre).

    Cernys (Rémy).

    Delanchy (Napoléon).

    Dumortier (Olivier).

    Falcq (Alexandre).

    Gillet (Ludovic).

    Guerin (Gilles).

    Lamiable (Thierry).

    Petit (Bruno).

    Riom (Philippe).

    Silvestre (Frédéric).

    Kerboull (Henri).

    Grimont (Roger).

    Peccaud (Jacques).

    Biro (René).

    Devaux (Patrick).

    Giordan (Patrick).

    Lhoste (Pascal).

  • Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les lieutenants de réserve :

    Briand (Thierry).

    Besson (Michel).

    Debuiche (Pierre).

    Blondeau (Philippe).

    Millochau (Christophe).

    Arnould (Jean-Pierre).

    De Solms (Régis).

    Lhopitallier (Pierre).

    Robert (Patrick).

    Bretzner (Régis).

    Belnou (Philippe).

    Grimalt (Bruno).

    Grass (Marc).

    Constantin (Jean).

    Nuer (Bernard).

    Lardeur (Franck).

    Perrin (Lionel).

    Bernard (Christophe).

    Nicole (Frédéric).

    Zakrajsek (Alain).

    Delacroix (Antoine).

    Novikoff (Pierre).

    Jansen (Bernard).

    Berger (Philippe).

    Rolland (Dominique).

    Leboeuf (Alain).

    Marchais (Jean-Luc).

    Guenardeau (Eric).

    Duclos (Frédéric).

    Gallot (Eric).

    Joly (Vincent).

    Monterrat (Eric).

    Albertoli (Dominique).

    Lacombe (Thierry).

    Brient (Hervé).

    Edme (Rémy).

    Neveu (Jean-François).

    Lagarde (Jean-Yves).

    Helary (Hervé).

    Oper (Alain).

    Sochet (Jean-François).

    Martin (Frédéric).

    Pitoux (Christophe).

    Pioche (Olivier).

    Rioux (Philippe).

    Sohler (Frédéric).

    Douchet (David).

    Franqueville (Pierre).

    Molinari (Gilles).

    Estellon (Benoît).

    Milon (Christophe).

    Mieur (Frédéric).

    Oheix (Laurent).

    Moreux (Philippe).

    Enjalbert (Patrick).

    Houillon (Didier).

    Merlingeas (François).

    Le Guern (Vincent).

    Gallet (Olivier).

    Lafarguette (Patrick).

    Ledieu (Marc).

    Louvet (Benoît).

    Chevallier (Jean-Yves).

    Collignon (Christophe).

    Sabat (Bertrand).

    Kocher-Marboeuf (Eric).

    Poitevin (Michel).

    Billard (Bertrand).

    Robardey (Stéphane).

  • Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les majors de réserve :

    Mauffrais (Joseph).

    Camus (Charles).

    Halluin (Guy).

    Bitouzet (Jacques).

    Bengloan (Guy).

    Rémy (Jean).

    Leballeur (Alain).

    Manessier (Alain).

    Simoni (Bernard).

    Daviet (Gilbert).

    Mons (Yves).

    Legrand (Jacques).

    Massot (André).

    Moreau (Daniel).

    Besnier (Lucien).

    Chauffour (Jacques).

    Rellier (Francis).

    Coupet (Firmin).

    Lesbilles (Marcel).

    Urben (Willy).

    Vidaillac (Robert).

    Chambre (James).

    Raton (René).

    Coilin (Daniel).

    Dubor (Alain).

    Frigant (Jacques).

    Mutlet (Bernard).

    Goudmand (Alain).

    Varney (Cordell).

    Dournes (Claude).

    Hubart (Jean-Marc).

    Les spécialistes :

    Cayssials (Jean-Christophe).

    Lombarteix (Pierre-Olivier).

    Stip (Nicolas).

  • JUSTICE MILITAIRE

    Corps des officiers greffiers

    Au grade d'officier greffier en chef de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    L'officier greffier principal de réserve Guyader (Francis, Louis, Marie).

  • Au grade d'officier greffier principal de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les officiers greffiers de 1re classe de réserve :

    Nogré (Henri, Gabriel).

    Mure (Michel, Claude).

  • ARMEE DE TERRE

    Corps des officiers des armes

    Au grade de colonel de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les lieutenants-colonels de réserve :

    INFANTERIE

    Walter (Jean, Paul).

    Barral (Pierre, Marie).

    Robey (Jean, Marie).

    Dressler (Paul,Gérard).

    Clément (Bernard, Marcel, Charles).

    Morant (Claude).

    Provoyeur (Alain, Robert, Henri, Emile, Ghislain).

    Vilasi (Philippe).

    Olszewski (Jean, Louis).

    Eude (Christian, Pierre).

    Hamman (Roland, Lucien, Willy).

    Gabellec (Jean-Paul).

    Jullien (André, Bernard).

    Joly (Roland, Lucien, Augustin).

    Viaouët (Loïk).

    TROUPES DE MARINE

    Lefevre (Gérard, Pierre, Albert).

    Py (Henri, Bernard, Jean, Marie).

    Boy (Jean, Renaud).

    Gobbaerts (Philippe, André, Alphonse, Robert).

    ARMEE BLINDEE ET CAVALERIE

    Schaegis (Jean, Claude).

    Robert (Jean, Claude, Marie).

    Girot de Langlade (Paul, Henri, Marie, Louis, Denis).

    Brac de la Perriere (Thierry, Bruno, Marc, Marie).

    Jeanny (Gérard, Lucien, Germain).

    ARTILLERIE

    Fouillet (Pierre, Daniel).

    Prémel (Jean-Yves).

    Rabuel (Claude, Eugène, Henri).

    TRAIN

    Boudet (Jean, Albert, Paul, Arnaud).

    Gilbert (Robert, Joseph, Emile).

    Tajan (Charles, Pierre, Augustin).

    Pourchot (Gérald, Michel).

    Furgerot (Patrick, Mario).

    GENIE

    Iratchet (Jean, Michel, Albert).

    Bruge (Jean, Louis, Léon).

    Caffin (Jean, François, Marie, Joseph).

    Lamour (Alain, Patrick).

    TRANSMISSIONS

    Ségaux (Alain, Léon, Henry).

  • Au grade de lieutenant-colonel de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les commandants de réserve :

    INFANTERIE

    Fouchy (Jean, Luc, Marie).

    Legrand (Didier, Bernard, Jacques).

    Martin (Bernard, Guy).

    Hraduyan (Jerry, Claude).

    Paloux (Eric, Georges, Raoul).

    Rouat (Denis, Pierre).

    Jurie (Yves, Camille).

    Guasch (Richard, Philippe, François, Vincent).

    Dubois (Jean-Paul, Marie, Jacques).

    Radigois (Jean-Marc, Michel, Marie).

    Peisert (Georges, Alexis, Jean).

    Boyrie (Christian, Jacques).

    Tagand (Pierre, Denis).

    Josz (Philippe, Pierre, Bernard).

    Burdin (Hervé, Pierre, Yves).

    Noizet (Christian, Jacques).

    Masia (Claude, Jean).

    Grenet (Roland, André, Louis).

    Rajoelison (Olivier, Pierre, André).

    Chevallier (Xavier, Claude).

    Theret (Bruno, Fernand, Cornil).

    Caillaud (Michel, Louis, Christian).

    Benard (Roger, Marie).

    Delforge (Baudoin, François, Marie, Ghislain).

    Fischbach (Henri, Michel).

    Robic (Jean-Yves, Roger, Félix).

    Lorenzini (Michel, Noël, Raoul).

    Desprez (François-Florimond, Charles, Victor).

    TROUPES DE MARINE

    Saint Jean (Philippe, René, Jean).

    Duroche (Jean, Philippe, Pierre).

    Lecerf (Guy, Edmond, Marie).

    Escudier (Yves, Marie, Daniel).

    Dupin (Bernard).

    Dewèvre (Bruno, Bernard).

    Lamorlette (Claude, Henri, Joseph).

    Deguette (Didier, Roger, Joseph, Eugène).

    Da Cruz (Bertrand, Raymond, Moïse).

    Bour (Michel, Dominique, Marie, Pierre).

    Cathala (Jean-Luc, André, Maurice).

    Dubois (Michel, Jean-Pierre).

    Leloup (Yves, Edmond, Louis).

    ARMEE BLINDEE ET CAVALERIE

    Boidevezi (Olivier, Denis, Jean, René).

    De Tessières de Blanzac (Yves, Marie, André).

    D'Ussel (Antoine, Anne).

    Périgord (Michel).

    Thilloy (Guy, François, Jules, André).

    Deloche (Jacques, Paul).

    Laurent (Patrice).

    Rebiffe (Jean-François, Robert, René).

    De Benoist (Emmanuel, Marie, Joseph, Roger).

    ARTILLERIE

    Huez (Pascal, Jean).

    Marzais (Thierry, Jean, Charles).

    Durand (Philippe, Jacques).

    TRAIN

    Lafuente (Joël, Henri, Louis).

    Schmitt (Jean, Claude).

    Mourey (Jacques, Jean, René).

    Dervout (Hervé, Roger, Alain).

    Trousselie (André, Marc).

    GENIE

    Pietri (Jean, Marcel, Vincent).

    Plotard (Gérald, Marcel, Alain).

    Courtiaud (Lucien, Michel, Georges).

    Navarro (Serge, José, Valère).

    Serednicki (Henry, Christian, Boleslaw, Leopold, Remy).

    Schainquelin (Jean-Pierre, François).

    Lausson (Jean-Philippe, Yves).

    Garnier (Marc, Jean-Louis, Etienne).

    Fayet (Patrice, Didier, Alfred, Guy).

    Glandy (Michel, Yves, Charles, Philippe, Marie-Joseph).

    TRANSMISSIONS

    Batisse (Jean-Pierre, Marcel, Georges).

    Garrigues (Pierre, Patrick, Gérard).

    MATERIEL

    Almont (Christian, Charles, Jean, Augustin).

    Buet (Christian, René, Jacques, Fernand).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Les commandants de réserve :

    TROUPES DE MARINE

    Massena de Rivoli d'Essling (Victor, André).

    GENIE

    Servent (Pierre, Alain, Christian).

  • Au grade de commandant de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les capitaines de réserve :

    INFANTERIE

    Greu (Jackie, Jules).

    Corbeil (Jean, Bénoni, Marcel).

    Prentout (Cyrille, Jacques, Jean).

    Gerum (Christian, Charles, Marie, Joseph).

    Barbier (Pascal, Louis, Pierre).

    Haenn (Yves, Jean).

    Picard (Thierry).

    Boisson (Claude, Raymond, Paul).

    Guthmann (Marc, Frédéric, Joseph).

    Bourdon (Gilles).

    Raboteau (Pascal, Jean).

    Durenne (Jean-Marc, Marie, Robert).

    Plessier (Luc-Hyacinthe).

    Husson (Jean-Marc, Claude).

    Maurel (Eric, Gilbert, Henri).

    Sprunck (Manuel, Serge).

    Chantillon (Eric).

    Mingasson (Olivier, Jacques, Marie).

    Lafon (Norbert, Jean, Edouard).

    Poussard (Philippe, Daniel, André).

    Fleuret (Denis, François, Marie).

    Farnert (Thierry, Guy, André).

    France (Jean-Luc, Christian, Charles).

    Boutonnet (Jean-Christophe).

    Duquenois (Sylvain, Fernand).

    Courjou (Alain, Pierre).

    Birien (Bruno, Jean, Georges).

    Fremin du Sartel (Olivier, Jean-Marie, Noël).

    Küffer (Emmanuel, Albert).

    Jouhault (Denis, Marcel, Roger).

    Vitrolles (Michel).

    Guglielmi (Philippe, François, Louis).

    TROUPES DE MARINE

    Le Bras (Bertrand, Yves, Marie).

    Maze (Pierre, Charles, René).

    Sadoc (Jean-Pierre).

    Finidori (Lionel, Henri).

    Reboul (Serge).

    Michot (Jean, Pierre).

    Tarnier (Jean-Philippe, François).

    Stilhart (Eric).

    Boucher (Thierry, Robert, Roland).

    Labet (Pascal, Patrick).

    Polard (Hervé, Michel).

    Dagorne (Jean-Claude, Joseph, Yves).

    Carayon (Bernard, François, Marie).

    ARMEE BLINDEE ET CAVALERIE

    Clamens (Gilles, Gérard, Michel).

    Waller (Wilfrid, Claude, Aimé).

    Quéhen (Christian, François, Joseph).

    Rivier (Emmanuel, François, Marie).

    Lamblé (Jean-Michel, Roger).

    Maison (Eric, Stephen).

    Blanc (Jean-François, Roger).

    Bégard (Olivier, Manuel).

    Rambert (Christophe, René).

    Gelot (Bertrand, Paul, Yves).

    Notin (Benoît, François, Marie).

    Prothin (Patrick, Louis, Daniel).

    Gounaud (François, Jacques, Jean).

    Grenot (Frédéric, Florent, Francis).

    Assal (Jean, François).

    Cohen (Emanuel).

    Artaut (Jean-Marie, Xavier).

    Servelle (Philippe, Emmanuel, Joseph, Gaston).

    Décor (Thierry, Denis).

    Chevalier (Christophe, Jean-Marie, Emile, André).

    Soriano (Jean-Yves).

    Menard (Christian, Jean-Marie, François).

    ARTILLERIE

    Roye (Gilles, Augustin, Michel).

    Clochard (Pascal, Yves, Serge).

    Paire (Thierry, Serge, Albert).

    Bertin (Jean, Franck).

    Weltzer (Claude, Joseph).

    Mazzonetto (Pascal, Moïse, Edmond).

    Deshoullières (Gilles, Gustave, Léon).

    Weltzer (Denis, Georges).

    Richard (Jean-Marie, Marcel, André).

    TRAIN

    Philippe (Christophe, Jean).

    Brunel (Jean, Henri, Joseph).

    Georget (Denis, André).

    Meunier (Claude, André).

    Seelweger (Pascal, Pierre, Simon).

    Thirion (Bernard, Robert).

    Cirelli (Jean-François).

    Remondière (Philippe, André, Jacques).

    Nourdin (Philippe, Gérard, Joseph).

    Macé (Hervé, François).

    Leduc (Philippe, Jean, Ernest).

    Carillet (Pascal, Lucien).

    Coatanhay (Gilles, Bernard, Yves, Marie).

    Bletterer (Pascal, Thierry).

    Forget (Eric, Marie, René, Guis).

    Gourmand (Maurice, Jean-Pierre, Marcel).

    Chapsal (Thierry, Antoine, Joseph, Henri).

    Lariviere (Thierry, Yves).

    Bak (Fabien).

    Millaire (Noël).

    L'Hôte (Michel, Charles, Joseph).

    Noury (Benoît, Yves, François).

    GENIE

    Ratel (Bernard, Gabriel, Auguste, Léon).

    Drevet (Jean-Pierre, Lucien).

    Seyve (Patrick, Gilles).

    Lamouille (Stephen, Roger, Marcel, Jacques).

    Troupel (Philippe, Marcel, Camille).

    Puel (Bertrand, Roger).

    Konieczna (Marc, Fernand, Alphonse).

    Sauveplane (Philippe, Aimé).

    Gendron (Christophe, Thierry, Denis).

    Rojas (Daniel, José, Bernard).

    Fiévez (Nicolas, Jean, Pierre).

    Peycelon (Bruno, Marie, Bernard).

    Bouillon (Jacques).

    Jalaguier (Paul, Henri).

    Deroo (Charles, Georges, Géry).

    Lerond (Dominique).

    Anastasy (Bruno, Marie, Maurice, André).

    Bon (Bernard, Vincent, Aimé).

    Torres (Michel, André).

    Dufour (Christian).

    Tronche-Macaire (Paul, Eric, Marie, François).

    Vernier (Alain, Jean, Christian).

    Guinjard (Florent).

    Bayrou (Jean, Xavier, Constant).

    TRANSMISSIONS

    Querol (Joseph, Jean).

    Butchynski (Michel, Guy).

    Ciavarelli (Vincent).

    Chenal (Jean-Michel, Pierre).

    Orth (Frédéric, Pierre, Jean).

    Garnier (Pascal, Maurice).

    Cieslarczyk (Jean-Patrice, Alain, Daniel).

    Spizzo (Pierre).

    MATERIEL

    Terreaux (Jean-Philippe, Marie, Pierre, Jacques).

    Favaletto (Alain, Claude, Jean).

    Rouyer (Thierry, Jean-François).

    Thiers (Claude, Daniel).

  • Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les lieutenants de réserve :

    INFANTERIE

    Bardin (Francis, Pierre, Georges).

    Muscat (Thierry, François).

    Beautes (Jean-François).

    Schulz (Alexandre, Romain).

    Fazille (Thierry, Lucien, Hugues).

    Lefevre (Thierry, Benoît).

    Salvan (Jean-Michel).

    Lebraty (Jean-Fabrice, Noël).

    Manche (Bertrand, Pierre).

    Lecoq (François, André, Marie).

    Rigaut (Sylvain, Roger, Maurice).

    Gaillard (Didier).

    De Sa Mendes (Hervé, Christian, André).

    Jeanniard du Dot (Laurent, Bernard).

    Catte (Philippe, Jean-François, Joseph).

    Laoucine (Laurent).

    Barlet (Eric, Claude).

    De Miceli (Pierre-Marie, Emmanuel, Léon).

    Flamand (Michel, Eugène, François).

    Brochenin (Olivier, Louis).

    Janel (Gilles).

    Lefebvre (Gilles, Jean-Paul).

    Dutendas (Dominique, René, Michel).

    Landrieu (Christophe, Michel).

    Roque (Antoine, Charles, Marie, Roch).

    Prévost (Stéphane, Jérôme).

    Tillon (Pierre).

    Chaon (Jean-Luc).

    Bartnig (Thomas, Jean).

    Cailliau (Bernard, Maurice, Amédée).

    Sylvain (Jean-Luc).

    Belletti (Thierry, Géry, Bruno).

    Gauthier (Laurent, René, Henri).

    TROUPES DE MARINE

    Durufle (Vincent, Augustin, François).

    Deternoz (Jean-Marc, Georges, Henri).

    Bouclier (William, Gilles).

    Sicurani (Emmanuel, Pascal, Sauveur).

    Brois (Christophe, Marie, Christian).

    Duranthon (Arnaud, Ivan, Henri).

    Neuville (Luc, Jean, Mathieu, Marc).

    ARMEE BLINDEE ET CAVALERIE

    Le Gales (Loïc, Benjamin, Marcel).

    Simon (Franck, Jean, André).

    Martin (Thierry, Jean, Joseph).

    Frezouls (Pierre, Jean).

    Bouchenot (Xavier, Philippe).

    Tan (Anicet).

    Grimaud (Eric, Jean, Paul).

    Sannier (Samuel, Serge, Omer).

    Dugardin (Cédric, Antoine, Georges, Fernand).

    Garcia Benito (Mathieu).

    Brun (Jean-Marie, François, Vianney).

    Grandjean (Michel, François, Hervé).

    Bouchard (Paul-Henri, Marie, Christophe).

    Coulon (Philippe, Jean, Raymond).

    Huppert (François).

    Jolivet (Emmanuel, Jean).

    Tréchot (François, Jean, Philippe).

    Maokhamphiou (Avano).

    Souquet (Bertrand).

    Quilichini (Antoine, Pascal).

    ARTILLERIE

    Lartigue (Philippe, Serge).

    Dubie (Louis, Emile, Victor).

    Hardeman (Régis, Pierre).

    Bouchet (Lionel, Bernard, Régis).

    Souillard (Olivier, Francis).

    Gaumain (Christophe, Jean-Pierre, Louis).

    Bregeras (Jean-Noël, André, Jacques).

    Maillot (Christophe, Hervé).

    Diet (Thierry, Yvon, Jules).

    TRAIN

    Diller (Thierry, Jean, Henri).

    Guerin des Croix du Marteray (Gérard).

    Coudert (Pierre-Louis, Henri).

    Cursio (Franco).

    Bourmance (Thierry, Philippe).

    Churie (Jacques, André, Bernard).

    Archambault (Gérald, Michel, Jean).

    Lamaud (Christian).

    Pradeau (Patrice).

    Le Floch (Stéphane, Jean-Louis).

    Casals (Jean-Christophe).

    Gastou (Philippe, François, André, Georges).

    Heuze (Dominique, Georges).

    Fortier (Marc, Francis, Jean).

    Barrier (Christophe, François, Didier).

    Burgaud (Benoît, Marie, Olivier).

    Battin (Valère, Bernard).

    Herbigniaux (Laurent, Claude, Dominique).

    Dupouy (Gilles, François).

    Bourin (Cyril, Patrice, Pierre).

    GENIE

    Arnau (Patrick, André, Claude).

    Farret (Aimeri, Jean-Jacques, Albert).

    Canet (Hervé, Henri).

    Moitry (Luc, Albert, Nicolas).

    Laveyssière (Hervé).

    Acquart (Jean-David, Gustave).

    Cavallo (François, Michel).

    Torne (Laurent, Jean, Jacques).

    Le Du (Yves, Pierre, Raymond, Georges).

    Retureau (Rémi, Yves, Gilles).

    Blondel (Jean-Christophe, Pierre, Yves).

    Darnay (Patrice, Robert).

    Castanier (Christophe, Marcel, André).

    Chevallier (François, Bernard, Marie).

    Legrand (Christophe, Jacques, Gabriel).

    Canova (Daniel, Bernard, Clément).

    Le Carrer (Martial, René, Marie).

    Mougin (Eric, Roger, Marcel).

    Callies (Cyrille, Denis, Marie).

    Palasi (Olivier, Jean-Pierre).

    Silvestre (Eric).

    Liot (Pierre, Claude, René, Robert).

    Hattry (Bruno, Daniel, Marc).

    David (Laurent, Louis, Henri).

    Mercier (William, Jean-Luc, Philemon, Marc).

    Quartier Dit Maire (Sébastien, Yves, Marcel).

    TRANSMISSIONS

    Mambert (Philippe, Georges).

    Gognet (Gilles, Vincent, Lucien).

    Weber (Francis, Gérard).

    Maillet (Christophe, Christian, Bernard).

    Leralle (Laurent, François).

    Chevallier (Philippe, Julien, Robert).

    Léger (Gaël, Jérôme).

    Gonier (Frédéric, Daniel, Jean).

    Borderies (Jean-René, Louis).

    Sauer (Luc, Claude).

    Cacciatore (Robert, Joseph, Louis).

    MATERIEL

    De Bertereche de Menditte (Laurent, François, Albert).

    Savin-Doublet (Yann, Francis).

    Gaudin (Erwan-Alix, Jean, Laurent, Germain).

    Lafargue (Benoît, Dominique).

    Kurylo (Laurent, Robert).

    Le Pennec (Laurent, Thierry).

    Bonis (Frédéric).

  • Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    INFANTERIE

    Les spécialistes :

    Lafay (Benoît, Marie, Jacques).

    Pagano (Olivier, Joseph, Gaston).

    ARTILLERIE

    Le spécialiste Bossu (Guy, Daniel).

    TRAIN

    Le spécialiste Jacomin (Patrice, Roger, Jean).

    TRANSMISSIONS

    Le spécialiste Férencz (Alain, Xavier).

    MATERIEL

    Le spécialiste Frion (Lionel, Marie, Paul, André).

  • Corps des officiers du cadre spécial

    Au grade de colonel de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les lieutenants-colonels de réserve :

    Algret (Jean-Paul).

    Patau (Jean, Pierre, Joseph).

    Lothier (Maurice, Avenant, Nicolas).

  • Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Le lieutenant-colonel de réserve Bouquet (Jean-Pierre).

  • Au grade de lieutenant-colonel de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les commandants de réserve :

    Ducroc (Daniel, Michel, André, Pierre).

    Cunique (Pierre, Emile).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de colonel de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les lieutenants-colonels de réserve :

  • SERVICES

    MATERIEL

    Taix (Francis, Michel, Joseph).

    INTERPRETES DE RESERVE

    Heymelot (Marcel, René).

    Eisenmann (Charles, Georges, Auguste).

    Lhermitte (Philippe, Henri, Claude)

  • Au grade de lieutenant-colonel de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les commandants de réserve :

  • SERVICES

    COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

    Laethem (Jean, Pierre).

    MATERIEL

    Spriet (Alain, Cloud, Marie, Francis).

    INTERPRETES DE RESERVE

    Pepin (Robert, André).

    Staedel (Gérard, Philippe, Antoine).

    Martin (Philippe, Pierre, René)

  • Au grade de commandant de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les capitaines de réserve :

  • SERVICES

    MATERIEL

    Della Nave (Roland, Fernand).

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

  • Spécialité administration et recrutement

    Chataigner (Maguy, Béatrice, Géraldine, Dany).

    INTERPRETES DE RESERVE

    Palard (Jean-François).

  • Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les lieutenants de réserve :

  • SERVICES

    GENIE

    Dudas (Philippe, Daniel).

  • Commissariat de l'armée de terre

    Simoni (Michel, Camille, Laurent).

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

  • Spécialité administration et recrutement

    Biagini (Philippe, Jean-Pierre, Aimé).

    Rapinel (Loeiz, Yann).

    Salette (Vincent, Yves, Marie).

    TRANSMISSIONS

    Pressecq (Francis, Jean-Pierre).

    George (Francis, Roland, Emile).

    INTERPRETES DE RESERVE

    Martin (Vianney, Dominique, Henri, Charles).

    Platof (Jimmy, Patrick).

    Du Bot (Ludovic, Christian, Antoine).

    Morel (Jean-François, Didier).

    Frémaux (Alain, André, Pascal).

    Ayot (Thierry, Henri).

  • Au grade de lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

  • Spécialité administration et recrutement

    Les majors :

    Maurcot (Katia, Michèle).

    Muller (José, Robert).

  • Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    SERVICES

    COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

    Les spécialistes :

    Weclawiak (Rémy, Hervé).

    Eberhardt (Alain, Christian, Patrick, Roger).

    GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

  • Spécialité administration et recrutement

    Le major Marie-Magdeleine (Omer, Mylo).

    Les spécialistes :

    Barret (Louis, Georges).

    Chapon (Sylvain).

    Dozolme (Philippe).

    Le Roux (Jean-Jacques, Vincent).

    Schwindt (Frédéric, René, Marie).

    Strukelj (Armand).

    TRANSMISSIONS

    Le spécialiste Taffin (Arnauld, Alain, Gérard).

  • Corps des commissaires de l'armée de terre

    Au grade de commissaire lieutenant-colonel de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les commissaires commandants de réserve :

    Lefever (Michel, Edmond, Maxime).

    Chevet (Gérald, Michel, Raymond).

  • Au grade de commissaire commandant de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Le commissaire capitaine de réserve Thomas (François, Alain).

  • MARINE NATIONALE

    Corps des officiers de marine

    Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les capitaines de frégate de réserve :

    Thomine-Desmazures (Patrick, Marie).

    Salaün (Jean, Denis, Edouard, Marie).

    Le Beux (Yves, François, Alphonse).

    Ould-Ferhat (Jean, François, Marie).

    Lizée (Xavier, Jacques, Georges, Marie).

    Helfenbein (Pierre, Louis).

    Poisat (Pierre, Eugène, Joseph).

    Bellevin (Raymond, Henri, Claude).

    Baumy (André, Pierre, Jacques, Yves).

    Garon (Jean-Pierre, Roger).

    Audren (Pierre, Louis, Marie).

    Paulus (Jean, Michel).

    Jacob (Jean).

    Troadec (Daniel, François).

    Friang (Marc, Marie, Joseph).

    Collignon (Jean-Guy).

    Grubar (Jean-Claude).

    Baudu (Francis, Jean-Pierre, Patrick).

    Grée (Michel, René).

    Leblois (Maurice, Ernest, Christian).

    Baudrillard (Jacques, François).

    Monnot (André, Maurice, Luc).

    Penaud (Jacques, André, Alfred).

    Feitz (Robert, Roland).

    Coquinot (François, Paul, Emile).

    Caulet (Jean-Yves).

    Delaboudinière (Bernard, Joël, Gabriel, Maurice).

    Desbazeille (Xavier, Henri, Jacques).

    Nocaudie (Jean-Benoît, Marie, Noël).

    Bacqué-Grammont (Jean-Louis, Léon).

    De la Faye de Guerre (Cyrille, Henri, Marie, Charles).

  • Au grade de capitaine de frégate de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les capitaines de corvette de réserve :

    Marandon (Jean, François).

    Hélouet (Jacques, Pierre, Jean).

    Guiot (Bernard, Charles).

    Mailloux (Jacques, Alain).

    Cunin (Gérard, Louis, Henri).

    Menachémoff (Michel, Christian, Georges, Charles).

    Squillaci (Gilbert, Joseph).

    Pellegrin (Jean, André).

    Ronin (Claude, Henri, Yves, Edouard, Théobald, Marie).

    Fabius (Laurent, Pierre, Emmanuel).

    Lacroix (Alain, Guy).

    Moissinac-Massénat (Paul, Marie, Jacques).

    Leroy (Marc, Emmanuel).

    De Guernon (Guy, Hubert, Louis).

    Lamy (Pascal, Lucien, Fernand).

    Rofe (Leslie, Claude).

    Fournier (François, Auguste, César, Marius).

    Appriou (Alain, Jean).

    Goetz (Jean-Louis, Paul).

    Lépinoy (François, Charles, Louis).

    Vercruysse (Jean-Louis, Georges, Maurice).

    De Tourtier (Jérôme, Pierre, Charles).

    Martin (Pascal, Emmanuel, Dominique, Jacques).

    Largillier (Bernard, Jacques).

    Bouscau (Franck, François, Jean, Georges).

    Laborde (Jean-François).

    Saliou (Jean-Marc).

    Aussel (Jean-Paul, Marie).

    Saint-Geours (Frédéric, Yves).

    Derrac (Michel, Jean, Claude).

    Donnedieu de Vabres (Renaud, Pierre, Jean).

    Freiche (Dominique-Henri, Louis).

    Le Floch (Roger).

    René-Bazin (Philippe, Yvan, Georges).

    Gauroy (Thierry, Maurice, Jean-Jacques).

    Quélin (Jean-Pierre, Luc).

    Lejeune (Bernard, Yvan, Georges).

    Sourisseau (Alain, Marie, Georges, Louis).

    Gonin (Jean-Pierre, Michel).

    Thomas (Jacques, Pierre, Paul).

    Girardot (Dominique, Pierre, Paul).

    Le Vert (Louis, Alexandre, Jean).

    Marie (Yvan, Wilfred).

    Dutertre (Philippe, Gabriel, Gilles).

  • Au grade de capitaine de corvette de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les lieutenants de vaisseau de réserve :

    Porte (Bruno, Etienne, Jean-Marie).

    Desfontaines-Leromain (Guy, Paul, Denis, Charles).

    Bellec (Jean-Pierre, Luc, Joseph).

    De David-Beauregard (Arnaud, Stanislas, Marie, Régis).

    Jalabert (Philippe, Pierre, Jean).

    Leprince-Ringuet (Jean-François, Marie, Bernard).

    Pretot (Christian, Edouard, Raymond).

    Lepesteur (Bruno, Jean, Denis).

    Vauzanges (Jean-Pierre, Joseph, Michel).

    Baklouti (Jean-Philippe, Charles).

    Richard (Yves-Alain, Léon, Marie).

    Calvez (Erwan, Louis, Marie).

    Tabary (Bernard, Denis, Maurice).

    Prince (Michel).

    Adrien (François, Michel, Georges).

    Toubeau de Maisonneuve (Alexis, Georges, Jacques, Gérard).

    Colonna d'Istria (Michel, Marius, Charles).

    Mazodier (Josy, Marie).

    Poitrinal (François-Denis).

    Mulliez (Damien, Bruno, Marie).

    Baizeau (Eric, François).

    Gay (Frédéric, Jean, Louis).

    Maupas (Alain, René).

    Mevel (Jacques, Jean-François).

    Delorme (Alain, Marc, Raymond).

    Brot (Jean-Jacques, Christian, Raymond).

    Kempf (Jacques, Pierre, Marie).

    Coudert (François, Marie, Michel).

    Penin (Jean-Luc, Marcel).

    Loyseau (Vincent, Roger, Paul).

    Berlet (Edouard, François, Marie).

    Trottmann (Eric, Claude, Denis).

    Decuignières (Jacques, Yvon, Laurent).

    Goulard (François, Noël, Marie).

    Anselmet (Denis, Antoine, César).

    Payet (Michel, Marie, René, Frédéric).

    Carré (Patrice).

    Beaulac (Alain).

    Maertens (Yves, Emile, Michel).

    Houriez (Jean-François, Denis, Fernand, Marcel).

    Tenneson (Jean-Marc, Marie, Michel, Quentin).

    David (Vincent, Marie, Pierre).

    Malbec (Jean-Marc, Olivier).

    Giuliani (Jean-Noël, Marie, Anthèlme).

    Etienne (Francis, Louis, Jean).

    Hébert (Jean-François).

    Lebreton (Christian, Pierre, Bernard).

    Dagonnot (Pierre).

    Boulet (Lionel, Jimmy).

    Payen de la Garanderie (Xavier, Hugues, Etienne, André, Marcel).

    Lecorne (Christophe, Jacques, Paul).

    Voisin (Bertrand, André, Marie).

    Potrel (Pascal, Daniel, Marie).

    Boutier (Jean, Bernard).

    Rafflegeau (Philippe).

    Rivière (Thierry, Patrick).

    Durieu du Pradel (Arnaud, Hubert, Marie, Raymond).

    Garat (Jean, Louis, Marie).

    Andrieux (Bernard, Francis).

    Le Galudec (Patrick, Luc, Eugène).

    Le Gall (Arnaud, Yves, François).

    Uda (Antonio, Piétro, Colagéro).

    Duquenoy (Patrick, Claude, Marie).

    Cadou (Patrice, Gérard, Alain).

    Hébert (Pascal, Jean).

  • Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :

    Saint-Bris (François, Marie, Joseph, Bernard, Alfred).

    Benoist (Pascal, Joseph, Marie).

    Griesmar (Fabienne, Lucienne).

    Abbé (Gilles, François).

    Billot (Jean-Paul, Michel, Alain).

    Loiseau (Patrick, François, Roger).

    Hodé (François).

    Flamery (Jean-Pierre, Louis, Marie).

    Danzé (André, Mathieu, Marie).

    Texier (Laurent, Charles, Raymond).

    Sée (Bertrand, Alain).

    Ravaud (Christian).

    Oberlin (Didier, Bernard).

    Mailfait (Jean-Igor, Michel, Eric).

    Polaillon (Arnaud, François, Benjamin).

    Andrieux (Jean-Yves, Louis, Marcel).

    Payen (Didier, Michel, Thierry).

    Gérard (Eric, Pierre, Marie, Patrice).

    Nau (Philippe, Pierre, Louis).

    Maujean (Hervé, Georges, Denis, Robert).

    Perzo (Gilles, Charles, Henri, Robert, Marie).

    Robert-Peillard (Eric, Yves).

    Cariou (Gérard).

    Lejeune (Patrick, Georges).

    Garnier (Rémi, Emmanuel, Michel, François).

    Piau (Franck, Maurice, René).

    Royer (Frédéric, Philippe, René).

    Ouldami (Karim).

    Desfrennes (Fabrice, Christian, Marcel).

    Bonsergent (Loïc, Jacques).

    Dupuy d'Angeac (Guillaume, Marie, Gilles).

    Véron (André, Philippe, Jean).

    Massart (Luc, Jacques, Paul).

    Jacob (Jean-René).

    Pladys (Jean-Marie, Camille, Léon).

    Steiler (Dominique, Marie, Bernard).

    Staroz (Christophe, Pierre, André).

    Pleuvret (Christophe, Daniel).

    Combe (Olivier, Michel, Albert).

    Baccelli (Vincent, Jérôme, Paul).

    Barrau (Laurent, André).

    Carton (Laurent, Jean, Denis).

    Schoettel (Daniel, Jean-Christophe).

    Ledez (Stéphane, Gérard).

    Ducreux (Jean-Rémi, Laurent, Luc).

    Fabre (Jean-François, Pierre).

    Trotin (Marc, Franck, Henri).

    Parisot (Franck, Auguste, André, Philippe).

    Conan (Gaël, Jean-Yves).

    Albrieux (Pierre, Jean-Michel).

    Delabays (Rémy, Sylvain).

    Cabral (Avelino).

    Fortin (Jean-François, Pierre).

    Schumacher (Catherine, Barbara).

    Menanteau (Jean-Pierre, Olivier, Henri).

    Gosselin (Nicolas, Yves, Jean).

    Ha Duong (Minh, Xavier).

    Toublanc (Dominique, Jacques).

    Guibert (Philippe, Henri).

    Barreau (Olivier).

    Porte (Emmanuel, Michel, André).

    Blay (Xavier, Gabriel, Elie).

    De Ricolfis (Thomas, Pierre, Marie).

    Dubois de Hoves de Fosseux (Evrard, Marie, François).

    Olivereau (Emmanuel, Louis, Raymond).

    Pouille (Frédéric, Marie, Michel, Augustin).

    Le Blaye (Patrick, Marie, René).

    Bruneau (Laurent, Maurice, René).

    Cavelan (Hughes-Louis, Maurice, Mario, Artus).

    Peytou (Bruno).

    Richard (Patrice, Lucien, Noël).

    Lefebvre (Maxime, Jean, Victor, Christian).

    Boishult (Eric, Robert, Christian).

    Salducci (Jean-Philippe, Dominique).

    Gazengel (Eric, Théophile, Eugène).

    Gacia (Franck, Jean).

    Godart (Cyril, Fabrice, André).

    Etienne (Christophe, Georges).

    Desbazeille (Yves, Marie, Jacques).

    Lacombe (Alain, Pierre).

    Naro (Franck, René, Michel).

    Roche (Jean, Louis, Pierre, Bernard).

    Grange (Jean, Albert).

    Montalt (Guillermo).

    Martin (Olivier, Denis, Michel).

    Allasia (Jean-François, André).

    Bascher (Christophe, Jacques, Marcel).

    Durand (Philippe, Noël, Marie).

    Jacques (Olivier, Marcel).

    Prunet (Pierre-Nicolas, Jacques, René).

    Guéguen (Philippe, François).

    Guillaume (Didier, Konan, André).

    Cour (Patrice, Marie, Louis, André).

    Boras (Jean-François).

    Masson (Pierre-Luc, Emmanuel).

    Prono (François, Alain, Marie).

    Chireux (Maxime, Alexis).

    Wattinne (Guillaume, Bernard, Henri).

    de Valroger (Fabien, Marie, Philippe).

    Guerrier de Dumast (Arnaud, Olivier, François, Marie, Joseph).

    Peaucellier (Bruno, Jacques, Tamatoa).

    Patarin (Daniel, André, René).

    Saugnac (Thomas, Pierre, Diego).

    Valcauda (Stéphane, Daniel, Bernard).

    Chevalerias (Pierre, Yves, André, Marie).

    Callens (Arnaud, Gérard, Brigitte).

    Dejean (Benoît, Marc, André).

    Le Hot (François, José).

    Lester (Emmanuel, Maurice, René).

    Locqueville (Jérôme, Bertin, Francis).

    Ramirez (Carlos, Fernando).

    Germain (Denis, André).

    Allingry (Emmanuel, Philippe, Roger, Georges).

    Berchebru de Foucaud (Cyrille).

    Genouville (Eric, Pierre).

    Fronton (Olivier, Bernard, Paul).

    Quémart (Philippe, Jean, Michel).

    Goeb (Laurent, Jean).

    Laccours (Bertrand, Guillaume).

    Tassel (Gilles, Marie, Yann, Monique).

    Triouleyre (Bruno).

    Troullier (Guillaume, Christian, Jacques, Henri).

    Burlet (Pascal, Marie, Denis).

    Le Bihan (Philippe, Armand, Edouard).

    Boquet (Stéphane, Claude, Marie).

    Lapierre (Laurent, Raymond).

    Spychala (Gérard, Joseph).

    Guyonvarch (Gwénaël, Jean, Luc).

    Berry (Philippe, Gilles, Dominique).

    Victor (Cyril, Stéphane).

  • Corps des officiers spécialisés de la marine

    Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les capitaines de frégate de réserve :

    Afanassieff (Théodore).

    Van Vooren (Pierre, Maurice, Julien).

    Martin (Gérard, Marcel).

  • Au grade de capitaine de frégate de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les capitaines de corvette de réserve :

    Trévidic (Joseph).

    Leblanc (Robert, Jean-Marie, Georges).

    Delacour (Roland, Georges, Charles).

    Bétaillole (François, Georges).

    Le Roux (Paul).

    Maréchal (Ange, Jean-Marie, Pierre).

    Beurton (Hubert, Pierre).

    Lubin (Joël, Jacques).

    Marin (René, Pierre, Marius).

    Le Gall (Joseph, Marie).

  • Au grade de capitaine de corvette de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les lieutenants de vaisseau de réserve :

    Biarnes (Christian, Georges).

    Surply (Gilles, Jacques, Marie).

    Fuselier (Jean-Marie, Christian, Jules).

    Trichet (Jean, Marcel, Henri).

    Jacob (Francis, Henri).

    Pertois (Jacques, Etienne, Christian).

    Bonnet (Jean-Pierre).

    Dreano (Georges, Laurent, François).

    Bigot (Daniel, Louis, Albert).

    Kérébel (Raymond, Ildut, Marie).

    Levet (Daniel, Gilbert).

    Lebosquain (Gérard, René).

    Rousseau (Alain, Pierre).

    Ménétrier (Jean, Marie, Joseph).

    Guilmeau (Yves, Georges, Eugène).

    Eouzan (Jacques, François).

    Haslé (Jean, Joseph, Frédéric).

  • Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :

    Biger (Hervé, Georges, Pierre).

    Landais (Yan, François, Joseph).

    Moysan (Isabelle, Hélène, Jeanne).

    Camerlynck (Patricia, Elisabeth).

    Labbé (Jean-Paul, Yves, Marie).

    Bonpain (Joseph, Paul, René, Marie).

    De Penfentenyo de Kervereguin (Raoul, Hugues, Marie).

    Weiss (Eric, Daniel, Bruno).

    Bornand (Patrick, Charles, Albert).

    Quadout (Alain, Pierre, Octave).

    Durant (André, Victor, Paul).

    Gerbet (Robert, Roger).

    Weber (Alain, Louis).

    Goury (Pierre).

    Guéguen (Christian).

    Fusilier (Alain, Henri, Michel).

    Cordina (Laurent).

    Beaucourt (Jean-Paul, Victor).

    Leroux (Marc, Henri, Pierre).

    Lechevallier (Patrick, Jean).

    Jullien (Georges, Albert).

    Piaugé (Jean-Claude, Roland).

  • Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les majors de réserve :

    Bonnes (Michel).

    Hermelin (Joël, Louis)

    Le maître principal de réserve Eray (Philippe, Sylvain).

  • Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Le maître de réserve Junet (Hervé, Georges, Charles)

    Les seconds maîtres de réserve :

    Claden (Charles, Césaire).

    Hue (Didier, Denis, Joseph, René).

    Laurent (Pierre, Jacques, Charles)

    Les spécialistes :

    Batt (Christian, Claude).

    Breyton (Louis-Michel, Célestin).

    Calpéna (Stéphane).

    Chesse (Yan).

    Colas des Francs (Gérard, Marie, Régis).

    Depatureaux (Rudolph, André, Marcel).

    Delépée (Raphaël, Yannick, Joël).

    Dohet (Renaud, Charles, Raymond, Jean, Marie).

    Domain (Matthieu, André, François, Marie).

    Fasan (Laurent, Claude).

    Finistrosa (Angel).

    Fournier (Vincent, Jean-Marie).

    Grandmaire (Denis).

    Hénaff (Gildas, Jean, Daniel).

    Hommais (Benoît, Philippe, Jean-Claude).

    Jaubertie (Nicolas, Victor, Robert).

    Labbé (Eric, Daniel).

    Le Bel (Yann, Pierre, Marcel).

    Le Gall (Joël, Victor, Emmanuel).

    Lévêque (Emmanuel, Jean, David).

    Lhomme (Vincent, François).

    Michel (Pascal).

    Michon (Benoît, Hubert, Denis).

    Montaigu (Christophe, Marc).

    Orlandi (Olivier).

    Patole (Thomas, Maurice).

    Quimbert (Mikaël, Yann, Glen).

    Rialland (Damien, Louis).

    Samain (Etienne, Pierre, Jacques).

    Sauty de Chalon (Annet, Paul, André).

    Tozza (Pierre, Michel).

  • Corps des commissaires de la marine

    Au grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les commissaires en chef de 2e classe de réserve :

    Metzger (Hervé, Marie, Adrien).

    Geiss (Alain, Albert).

    Legond (Francis, Michel).

    Bennet (Didier, Michel, Pierre).

  • Au grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les commissaires principaux de réserve :

    Lucien-Brun (Stéphan, Marie, Arnaud, Xavier).

    Fages (Guy, Louis).

    Ravaud (Patrick, Jean-Paul).

    Sicre (Jean, Gilles, Georges).

    Taupenas (Daniel, Yves).

  • Au grade de commissaire principal de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les commissaires de 1re classe de réserve :

    Campergue (François).

    Mariani (Pierre, Paul, François).

    Baverez (Nicolas).

    Sardet (Philippe, Marie, Stéphane).

  • Au grade de commissaire de 1re classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les commissaires de 2e classe de réserve :

    Aubert (Jean-Emile, Marie).

    Wagner (Pierre).

    Moreau (Xavier, Jacques, Bertrand).

    Seyfritz (Mathieu, Louis, Roland).

    Reigne (Philippe, Alain).

    Haas (Michel, Alphonse, Paul).

    Colas des Francs (Ghislain, Antoine, Marie, René).

  • Corps technique et administratif de la marine

    Au grade d'officier en chef de 1re classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    L'officier en chef de 2e classe de réserve Mainguet (Claude, Jean, Michel).

  • Au grade d'officier en chef de 2e classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les officiers principaux de réserve :

    Andreini (Giovanni).

    Guerder (Anne-Marie, Mathilde).

    Maurel (Jean-Pierre).

  • Au grade d'officier de 1re classe de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les officiers de 2e classe de réserve :

    Cateau (Bernard, Paul, Gérard).

    Moguerou (Serge).

    Galbrun (Jérôme, Laurent).

    Girardin (Philippe, Henri, Paul).

  • ARMEE DE L'AIR

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Corps des officiers de l'air

    Au grade de colonel de réserve

    Les lieutenants-colonels de réserve :

    Seintourens (Jean, Bertrand, Yves).

    Mayan (Jean, André, René).

  • Au grade de lieutenant-colonel de réserve

    Les commandants de réserve :

    Courty (Philippe, Jean, Denis).

    Buisson (Hervé, Pierre, Gaston, André).

    Padie (Jacques, Gérard).

    Aulon (Jean-François, Emile, Jules).

    Fohlen-Weill (Gérard, Raymond).

    Lehoreau (Jean, Marie, André).

    Louis (Gérard, Joseph, Noël).

    Lanier (Jean-Paul).

  • Au grade de commandant de réserve

    Les capitaines de réserve :

    Freyburger (Patrick, Roger).

    Bonneau (Alain).

    Genty (Patrick, Jean-Louis).

    Preghenella (Alain, Philippe, Yves).

    Chamayou (Claude, Daniel).

    Pain (Patrice, Michel).

    Appin (Lucien, Jean, Charles).

    Pelissier (Jean-Pierre, Emile).

    Quintaine (Fabrice, Jean, Marie).

    Lafage (Marc, Henri, Jacques).

  • Au grade de capitaine de réserve

    Les lieutenants de réserve :

    Richon (Sylvain).

    Gallet (Laurent, Jacques, Roland).

    Bardot (Eric).

    Chevalier (Steve).

    Fauchart (Stéphane).

    Jeanneney (Pierre).

    Genissel (Bruno, Paul, Bernard).

  • Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Le major de réserve Larmier (Patrick, Claude, Luce).

  • Corps des officiers mécaniciens de l'air

    Au grade de colonel de réserve

    Les lieutenants-colonels de réserve :

    Gourlet (Jean-Claude).

    Bornaghi (Jean-Pierre, Michel).

    Brault (Gérard, Jean-Pierre).

    Baloufaud (Jacques, René).

  • Au grade de lieutenant-colonel de réserve

    Les commandants de réserve :

    Laurent (Claude, Bernard).

    Kermel (Gérard, Pierre).

    Boutenet (Claude).

    Allouard (Camille, Gabriel).

    Lenoble (André, Alfred).

    Comparat (Alain, Marie, Gabriel).

    Michaud-Gros-Benoit (Jean, Alain, Alphonse).

    Fouillot (Robert, Armand, Louis).

    Mejean (Paul, Jean, Louis).

    Pacalet (Robert, Joseph, Jules).

    Chery (Marcel, Yves).

    Simonneau (Pierre, Louis).

    Au grade de commandant de réserve

    Les capitaines de réserve :

    Label (Michel, Henri, Paul).

    Gaunet (Pascale, Jeanne).

    Guedes (Jean, Alain, Pierre).

    Huguet (Raymond, Paul, Emile).

    Mahieu (Jacques, Léon, Jean).

    Gyre (Daniel, Serge).

    Fioretti (Mario).

    Barguille (André, René, Emile).

    Fontaine (Gérard, Louis, Henri).

    Barrès (Rémi, Marius).

    Castel (Maurice, Marie).

  • Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Les majors de réserve :

    Godinat (Dominique, Emile, Alfred).

    Garin (Christian, Albert, Claude).

    Gillereau (Gérard, Bernard, Roger).

    Georges (Bernard, Henri).

    Duhamel (Jean-Paul, Lucien).

    Berrou (Yves, Bernard, Robert).

    Demange (Vincent, Antoine).

    Ramplou (Jean).

    Suzanna (Gérard, Charles, Armand).

    Beaumian (Roger, Henri, Joseph).

    Lacroze (Michel, Marcel, Roger).

    Laport (Robert, Marc, André).

    Martelet (André).

    Mermet (Jean-Claude).

    Morizot (Fernand, Alex)

    Le spécialiste Francois (Stéphane, Jocelyn).

  • Corps des officiers des bases de l'air

    Au grade de colonel de réserve

    Les lieutenants-colonels de réserve :

    Guerin (Bernard, Louis, Marie).

    Briatte (Gérard, Paul, René).

    Machavoine (Roger, Albert).

    Bèranger (Pierre, Sylvain, Louis).

    Philippe (Jean-Louis, Emile).

    Oubre (Aristide, Paul).

    Papini (François).

    Rapin (Christian).

    Gommers (François, Christian).

    Arlery (René, Paul, Dieudonné).

    Grouselle (Christian, Paul).

    Jacquinet (Jean-Claude, Lucien, Eugène).

    Lecat (Dominique, Jean).

    Bonnet (Jacques).

    Cadario (Jean-Claude).

  • Au grade de lieutenant-colonel de réserve

    Les commandants de réserve :

    Binet (Jean-Luc, René, Marcel).

    Thomas (Richard).

    Tanguy (Jean-Michel, André).

    Seitz de Barthez de Marmorieres (Robert, Régis, Marie, Frantz).

    Borthayre (Jean-Marie, Paul).

    Kientz (Gérard, Marcel).

    Rezler (Thierry, Sylvain).

    Foucaud (Gérard, Claude).

    Lacroix (Jean-Claude).

    Mottais (Philippe, Pierre, Louis).

    Broché (Claude, Pierre, Jean).

    Chevalier (Henry, Serge, Jacques).

    Daniel (Jean-Yves, Victor, Ladislas).

    Faucon (Jean-Marie, Denis).

    Ladaique (Michel, Emile, Christian).

    Le Gall (Paul, Victor, Marie).

    Morgue (René, Jules, Marcel).

    Villaume (Jean-Michel, Jacques, Roger).

    Patureau (Daniel, Marcel).

    Remy (Michel, Jean, Marie).

    Bonnand (Patrice, Auguste, Marie).

    Cochet (Daniel, Francis).

    Heran (Claude, Jacques).

    Virot (Alain, Albert).

    Wagner (François, Noël, Georges).

    Wiltzer (Pierre, André, Jean-Paul).

    Casamayou (Jean-Pierre).

    Chazottes (Jean-Marc, Henri).

  • Au grade de commandant de réserve

    Les capitaines de réserve :

    Barral (Jean-Claude, Rolland).

    Manon (Bernard, Marie, Bruno).

    Voelkel (Mario, Victor).

    Micottis (Léon, Denis).

    Collodin (Paul, Pierre, Calixte).

    Schnoering (Jean-Luc).

    Cauet (Francis, Armand, Ernest).

    Millart (Daniel, Jean, Barthélémy).

    Veyrenc (Christian, Yvon).

    Wanin (Jean, Claude, Bernard).

    Caillet (Bernard, Pierre, Léon).

    Cazenave (Paul, Jean-Baptiste).

    Renard (Marcel).

    Blondel (Michel, Guy, René).

    Forin (Roland, Louis, Pierre).

    Lebert (Jean-Paul, André).

    Lombard (Jean-Claude, Robert).

    Mariage (Michel, Dominique).

    Molina (Marie-Paule).

    Adam (Claude).

    Beckers (André).

    Blanchot (Dominique).

    Corroller (André, Alain, Henri).

    Marcilly (Jean-Michel, André).

    Baguet (Gérard, André).

    Bader (Guy, André, Patrick).

    Bernard (Jacques, Marcel).

    Louis-Theodor (Jean-Claude, Victor, Emile).

    Belli (Luigi, Pierre).

    Blanc (Philippe, Daniel, Maurice).

    Chevalier (Pascal, Rémi, Albert).

    Delamaide (Michel).

    Delpech (Thierry, Philippe).

    Frey (Didier).

    Klein (Thierry, André).

    Kuntz (Philippe, Ernest, Charles).

    Lallemand (Jacques).

    Lemaire (Bruno, Jean-Jacques).

    Marrades (Jacques, Pierre, Henri).

    Poutrin (Eric, Claude, Henri).

    Villey (Philippe).

    Combat (Bruno, Didier, Claude).

    Mealares (Jean-Philippe).

    Mollard (André, Pierre).

    Zakarian (Rémy, Bernard).

    Debrat (Jean-Michel).

  • Au grade de capitaine de réserve

    Les lieutenants de réserve :

    Layrac (Alain, Francis).

    Fanjeau (Jean-Louis, Guy, Henri).

    Lechner (Lionel).

    Genter (Alain).

    Young (Grégoire, Robert, Emile).

    Petit (Patrice, François, Jean).

    Brault (Clair, Guy, Benoit, Marie).

    Bougon (Jean-Sébastien, Louis).

    Travens (Lincoln, James, Laurent).

    Deppenweiler (Thierry).

    Dutor (Pierre, André, Jossy).

    Nicol (Fabien).

    Lescoute (Didier, Eric).

    Boumier (Yves).

    Philippon (Rodolphe).

    Kimmoun (Franck).

    Schaeffer (Denis).

    Drure (Eric, Jocelyn).

    Coulon (Thibault, Maurice, Marie).

    Grosjean (Hervé).

    Mimault (Philippe).

    Thiery (Sylvain).

    Savoy (Jean-Marc).

    Trousse (Louis, Charles, Marie).

    Lefebvre (Hervé, Jean-Philippe).

    Mainguet (Christophe).

    Boutin (Jean-Claude, Henri, Marcel).

    Renaud (Edouard).

    Battesti (Michel).

    Ribatto (Philippe).

    Proust (Benoit, Paul, François).

    Vappereau (Jean-Michel).

    Babel (Philippe, Bernard).

    Barbary (Vincent).

    Burner (Emmanuel, Alain, Bernard).

    Couroux (Bernard, Paul, Georges).

    Kourtessis (Alexios).

    Pirotais (Franck).

    Garnier (Etienne, Del, Pierre).

    Mathieu (Fabrice).

    Andreani (Jean-Robert).

    Baldo (Camille, Jean, Joseph).

    Jules (Dominique).

  • Au grade de sous-lieutenant de réserve

    Les majors de réserve :

    Guéguen (Jean-Noël, François).

    Portes (Jacques, Jean-Pierre).

    Dumeige (Maurice, Lucien, Paul).

    Faucheur (Louis).

    Chabaud (Serge, Jacques, Robert).

    Georget (Michel, Jean).

    Laurent (Gisèle).

    Flore (Jean-Louis).

    Lannes (Christian, Albert).

    Wolter (Francis, Marcel, Paul).

    Aubert (Paul, Charles, Léon).

    Brizais (Gérard).

    Pouliquen (Daniel).

    Robin (Jean-Claude, Victor)

    Les spécialistes :

    Pichon (Frédéric).

    Pouzols-Napoleon (Philippe, Alain).

    Caffin (François, Emile).

    Maronneaud (Fabrice, Bernard, Pierre, Arsène).

    Cassier (Régis).

    Rayez (Sylvain, Marcel, Louis).

    Colombani (Jean-Michel).

    Barthel (Fabrice).

    Blond (David, Emmanuel).

    Cesbron (Mickaël, Amand, Georges).

    Chirault (Hervé, André).

    Gonçalvès (Thierry, Georges).

    Hofmann (Olivier, Jean, René).

    Huet (Olivier).

    Kaeuffer (Olivier, Louis, Michel).

    Lombard (Christophe).

    Malaplate (Alain).

    Pécron (Sylvain, Jacques).

    Roustant (Olivier, Maurice, Antoine).

    Ségui (Michel, Pierre, Emmanuel).

    Dauvergne (Ludovic).

    Prost (Frédéric, Pierre, Antoine).

  • Corps des commissaires de l'air

    Au grade de commissaire colonel de réserve

    Les commissaires lieutenant-colonel de réserve :

    Braud (Michel).

    Tricot (Daniel).

  • Au grade de commissaire lieutenant-colonel de réserve

    Les commissaires commandant de réserve :

    Barros (Jean-Claude).

    Marret (Alain, Michel, André).

    Barthelemy (Jacques).

  • Au grade de commissaire commandant de réserve

    Les commissaires capitaine de réserve :

    Drilhon (Stanislas).

    Laurent (Pierre, Henri, Michel).

  • Au grade de commissaire capitaine de réserve

    Les commissaires lieutenant de réserve :

    Fily (Joël).

    Pesch (Gérard).

    Ducros (Jean-Michel, Jacques).

  • Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve

    Le spécialiste Harang (Philippe)

  • SERVICES COMMUNS

    SERVICE DE SANTE DES ARMEES

    Corps des médecins des armées

    Au grade de médecin-chef des services de classe normale

    de réserve

    Pour prendre rang du 1er décembre 1999

    Le médecin en chef de réserve Crance (Jean-Pierre, Emile).

  • Au grade de médecin en chef de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les médecins principaux de réserve :

    Chatelan (Jean-Louis, Julien).

    Vallart (Jacques, Paul).

    Amouroux (Claude, Louis, François).

    De Rosa (Gérard, Thierry, Charles).

    Meynier (Guy, Lucien, Gérard).

    Granry (Jean-Claude, Henri).

    Mazué (Roger, Germain, Alphonse).

    Py (Bernard, Jean, Pierre).

    Boissin (Hervé, Carol, Victor).

    Scharsch (François, Marie, Joseph, Raymond).

    Angonnet (Jean, René, Henri).

    Paris (Guy, Jacques, Roger).

    Bertin (François, Charles, Pierre).

    Faure (Christian, René).

    Laversanne (Jean, Christian, Georges, François).

    Ledoux (Philippe).

    Motais de Narbonne (Jean-François, Arthur, Bernard).

    Roux (Christian, Maurice, Joseph).

    Schmidt (Gérard, Georges).

    Avias (Bernard, Dominique, Charles).

    Duhamel (Jean-Louis, Michel).

    Fare (Jean-Charles, Raymond).

    Fayolle (Patrick, René).

    Ferrafiat (Jean, François, Edmond, Dominique).

    Pinçon (Jean-Louis, Maxime, Marcel).

    Rémy (Jean, Claude).

    Wax (Christian).

    Wieliczko (Jean-Paul).

    Cours-March (Michel, Georges, Jean, Marie).

    Delorme (Eric, Georges, Léon).

    Grosset-Janin (Michel, André).

    Vo Van Qui (Paul, Emile, Louis).

    Becamel (Gilles, Marius, Jean).

    Blime (Jean-Paul, André).

    Brousset (Jean-Jacques, Patrick, Marie).

    De Mendonca (Jean, Pierre, André).

    Lacroute (Jean-Michel).

    Le (Hoang-Phuc).

    Moeglin (Claude).

    Monpetit (Alain, Michel, Bernard).

    Montard (Michel, Julien).

  • Au grade de médecin principal de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les médecins de réserve :

    Vanderbruggen (Jean-Pierre, Marcel, Louis).

    Bellenot (François, Charles, Albert, Edouard).

    Goldstein (Patrick).

    Foulques (Henri, Jean, François).

    Nogrel (Charlie).

    Rihn (Bertrand, Henri).

    Reynaud (Bernard, Lucien).

    Cordier (Dominique, Georges, Charles).

    Massiou (Jérôme, Léon, Marcel).

    Millon (Pierre, Albert, Gabriel).

    Meyran (Daniel, François).

    Savy (Jean-Pierre, Michel).

    Basteri (Michel).

    Cina (Gérard).

    Simon (Hervé, Paul, Raoul, Marie).

    Simon (Philippe, René).

    Madie (Paul, Eric).

    Julienne (Patrick, Franck, Joseph).

    Pascal (Jean-François, Charles, Georges).

    Bottet (Philippe, Jean-Louis).

    Sartelet (Didier, Pierre, François).

    Gergereau (Alain, Henri).

    Hamon (Patrick, André).

    Olivier (Gérard, René).

    Bellache (Serge, Jules).

    Valliccioni (Bruno, René, Willi).

    Albrand (Jean-Jacques, Auguste, Lucien).

    Allanore (Patrice).

    Dupont (François, Marcel, Jean).

    Lebatard-Sartre (Jean-Yves, Christian, René).

    Martelet (François-Régis, Marie, Eugène).

    Barbaroux (Bernard, Marcel, Louis).

    Dreyfus (Philippe, Jacques, Louis).

    Fontaine (Benoît, Francis, Jean).

    Nicolle (Pascal, Jean-François).

    Bodson (Frédéric, Cécil, Léon, René).

    Brillet (Philippe, Marcel, Charles).

    Etienne-L'Hospital (Thierry, Marcel).

    Rodde (Philippe, Jean, Auguste).

    Chaumelle (Jean-François, Pierre, Henri).

    Laure (Pierre-Jean, Maurice).

    Petitjean (Frédéric, Piery).

    Poulain (Bernard, François).

    Delgrossi (Claude, Louis, Emile).

    Gély (Christophe, Claude).

  • Corps des pharmaciens chimistes des armées

    Au grade de pharmacien chimiste en chef de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les pharmaciens chimistes principaux de réserve :

    Girardot (Jean, Pierre, Robert, Charles).

    Davost (François, Marie, Jacques, Raphaël).

    Marodon (Claude, Alphonse).

    Pouget (Bernard, Henri).

  • Au grade de pharmacien chimiste principal de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les pharmaciens chimistes de réserve :

    Beauchet (Bernard, André).

    Biehler (Jacques, André, Henri).

    Gauthier (Patrice, Jean, Yves).

    Duhamel (Bruno, Bernard, Pierre, André).

    Noël (Olivier, Raymond, Georges).

    Catinot (Frédéric, Michel).

    Gaujour (Thierry, Philippe).

    Comby (Francis).

    Knapp (Pascal, Jean).

    Dardaine (Eric, Daniel).

    Burkard (Christophe, Roland).

    Pauwels (Christophe, Jean, Louis).

  • Chirurgiens-dentistes des armées

    rattachés au corps des pharmaciens chimistes des armées

    Au grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :

    Degen (Alain).

    Laly (Jean-Marc, Joseph, Louis).

    Legrand (Philippe, Marie, René).

    Mercatoris (François, Jean, Emile).

    Revol (Thierry, Jean, Philippe).

  • Au grade de chirurgien-dentiste principal de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les chirurgiens-dentistes de réserve :

    Gresser (Michel, Joseph).

    Vaillant (Philippe, André, Marie).

    Bruel (Max).

    Vives (Pierre, Maurice).

    Lupp (Jean-Christophe).

    Bigot (Pascal, Alexis, Roland).

    Vincent (Frédéric, Pierre, Désiré).

    Monier (Philippe, Pierre, Henri).

    Rouhier (François-Jean, Guy, Fernand).

    Reyrolle (Jean-Michel, Robert).

    Gilbert (Stéphane, Franck, Olivier).

    Bonet (Philippe, Gabriel, Roger).

    Gervais (Luc, André).

    Pflieger (Yves).

  • Corps des vétérinaires biologistes des armées

    Au grade de vétérinaire biologiste en chef de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Le vétérinaire biologiste principal de réserve Chary (Jean, François, Christian).

  • Au grade de vétérinaire biologiste principal de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les vétérinaires biologistes de réserve :

    Beele (Xavier, Albert, Maurice).

    Brunelat (Philippe).

    Marchal (Olivier, Jacques).

  • Corps technique et administratif

    Au grade de colonel de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les lieutenants-colonels de réserve :

    Marchal (Yann, Maurice, Jacques).

    Muller (Jean-Marie, Joseph).

    Harel (Yves, Georges, André, Marie).

    Hees (Gérard, Jean, Jules).

    Larribe (Alain, Georges, Germain).

    Tournafond (Jean, Guy, Michel).

  • Au grade de lieutenant-colonel de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les commandants de réserve :

    Schmitt (Maurice, André, Joseph, Antoine).

    Lehmann (Herbert, Pierre).

    Collin du Bocage (Arnaud).

    Magne (Roland, Paul).

  • Au grade de commandant de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les capitaines de réserve :

    Broyer (Gérard, Marcel).

    Périchon (Michel, André).

    Guillaume (Alain, Albert).

    Schmal (Philippe, Georges, Alphonse).

    Linhardt (Joël, François).

    Cherrier (Alain, Jacques, Bertrand).

    Marolles (Philippe, Achille, Emile).

    Saliceti (Christian, Robert).

  • Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les lieutenants de réserve :

    Moussy (François, Georges, Jean, Paul).

    Guillon (Denis, Fabien, Bernard).

    Fougère (Pascal).

  • SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

    Corps technique et administratif

    Au grade de lieutenant-colonel de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les commandants de réserve :

    Zimmermann (Alain, Jean-Marie).

    Pellon (Gérard, René, Henri).

    Faucon (Didier, François, Jean).

  • Au grade de commandant de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les capitaines de réserve :

    Cartier (Jean, Marc, Gabriel).

    Guichard (Claude, Laurent).

  • Au grade de capitaine de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les lieutenants de réserve :

    Marfaing (Thierry, Jean, Henri).

    Lestage (Philippe).

  • DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

    Corps des ingénieurs de l'armement

    Au grade d'ingénieur en chef de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les ingénieurs principaux de réserve :

    Jung (Jean, Pierre, Willy).

    Hittner (Dominique, Serge, Michel).

  • Au grade d'ingénieur principal de réserve

    Pour prendre rang du 1er octobre 1999

    Les ingénieurs de réserve :

    Dubourdieu (Philippe, Jean-Paul).

    Codron (Luc, Gabriel).

    Gilon (Bruno, André, Maurice)

Télécharger le Journal officiel de la République française. Lois et décrets (version papier numérisée) PDF - 15,6 Mo
Retourner en haut de la page